19:01
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Можно ли представить бесконечность?
Можно ли представить бесконечность?
Атлант-19 Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 17:06 | Сообщение # 31
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Pavel_DUН)
Бесконечность впрочем так же сложно представить как и пустату

Сложно, но она есть.
Quote (Кэтрин_Беккет)
Единственное, что бесконечно - это смерть. Она начинается и никогда не кончается.

Ну, тут надо бы уточнить. Во-первых, у времени есть начало, но вроде нет конца. И, кстати, если нет начала, то нет конца. А это точно безконечность.


В общем, есть 3 способы предстаить безконечнось: круг, прямая, луч. Последнее - это тоже, например, время (это правда, неточно).
Сообщение отредактировал Атлант-19 - Среда, 21 Декабря 2011, 17:08


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
ALTERAS Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 17:50 | Сообщение # 32
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне на этот вопрос вспомнилась серия из зв-1 (авалон). В ней цитировалась поговорка древних: Есть только одна истина - вселенная бесконечна. Я согласен с этой поговоркой и с ещё парой вариантов:
1)Вселенная
2)Сфера Римана
3)Число пи (3,14159...)
4)Зеркала напротив друг друга
Но с философской(может моральной или духовной) точки зрения - бесконечность это как говорили ранее глаза(это одна из моих нескольких точек зрения). Вобще бесконечность очень сложно описать. Вряд ли кто-нибудь может описать бесконечность правильно с моральной точки зрения. Но главное это наверно вера, и не обязательно в бога, а в свою точку зрения и убеждения.
Награды: 1  
СерегаВД Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:20 | Сообщение # 33
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
бесконечность, если по современному, то это наше знание +1.
Если по древнему, то: "...чем больше мы знаем, тем больше не знаем". Уже тогда это понимали, а многие тут - "...философия это типа отстой, а вот современная наука это всЁ". Знания в любом виде - бесконечны
Награды: 6  
Kirk Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 15:36 | Сообщение # 34
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 107
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Бесконечность это пространство , бесконечное , но это пространство существует во времени , то есть эта бесконечность есть сейчас и минуту назад и час назад. То есть время намного больше бесконечности
Сообщение отредактировал Kirk - Вторник, 10 Апреля 2012, 19:39


Прямой путь - кратчайшее расстояние между двумя неприятностями.
Награды: 11  
Wendor Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 17:02 | Сообщение # 35
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 367
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
;) Мозги дико нагреваються при попытке осознать то что необъятно,
Вероятнее всего, понять или представить бесконечность невозможно - нет ни формул для нахождения, ни возможность философского решения данной загадки. Любое решение может быть опровергнуто и потвержденно одновременно.


Хомо хомини люпус эст
Награды: 3  
Pavel_DUН Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 18:05 | Сообщение # 36
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Филосовское решение скорее всего есть по этому вопросу. А формулы.. - любое число разделите на ноль... Машинным способом найти бесконечно большое число получится только тогда, когда сама машина будет бесконечно большая, так как любая машина решает задачи дискретно. Люди, которые считают человеческий организм машиной (белковой, сложной машиной) будут и думать как машины, - искать решения исключительно в основах логики...


Иду по следам Ангела...
Награды: 1  
artemonn Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 02:10 | Сообщение # 37
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
Единственное, что бесконечно - это смерть. Она начинается и никогда не кончается. (Еще никто не воскрес(ну кроме Иисуса Христа)).
Ну и еще вспомню старое и доброе: Как сказал Эйнштейн: Существует две бесконечности: вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет первого я сомневаюсь.

Кстати, фракталы - тоже вариация на тему бесконечности

бесконечность-это мат. абстракция......в реальном мире нет ничего бесконечного.....даже бог не бесконечен........и вселенная тоже

Добавлено (17 Июнь 2012, 02:10)
---------------------------------------------
Quote (Pavel_DUН)
Филосовское решение скорее всего есть по этому вопросу. А формулы.. - любое число разделите на ноль... Машинным способом найти бесконечно большое число получится только тогда, когда сама машина будет бесконечно большая, так как любая машина решает задачи дискретно. Люди, которые считают человеческий организм машиной (белковой, сложной машиной) будут и думать как машины, - искать решения исключительно в основах логики...

есть качественная бесконечность......например бог или некое богоподобное существо
и количественное-бесконечно большая техника
(причём термин бесконечность надо понимать не буквально.......а так-как скажем синий кит бесконечно большой в сравнении с вирусом.......а галактика-бесконечно большая в сравнении с луной........или мозг человека-гения бесконечно более развит чем счётная машинка)
Сообщение отредактировал artemonn - Понедельник, 18 Июня 2012, 01:56
Награды: 0  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 01:40 | Сообщение # 38
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Quote (artemonn)
бог не бесконечен

Quote (artemonn)
есть качественная бесконечность......например бог или некое богоподобное существо

Тут вы себе противоречите. Бог есть представление верующих о бесконечности. Ибо бог не был создан и останется после конца света.


Награды: 113  
artemonn Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 02:06 | Сообщение # 39
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 80%
Статус: где-то там
я кж боюсь говорить
чтоб меня не наказали за троллизм
--
ладно
качественная бесконечность (мой личный термин.....хотя и опирается на логику)-это бесконечность тянущаяся вверх или наверху-идеальное или идеальноподобное....например бог......
количественная-тянится "горизонтально"
в фил. плане
это может быть самозахватывающая вселенная....(как бы земля для существа(условно-левиафан) более высшего порядка по измерениям)......протовселенная или гипервселенная(хаос первозданный и мультивселенная-соот. христианский и научно-фил. аналогии)
--
бог не создан.....но не значит что он всегда был таким как сейчас.....ведь согласитесь
до творения мира
он не был творцом
а до воплощения в человека (Христос)
богочеловеком
бесконечности-это стихия мат. пространств
а не реальных миров
а математика-есть абстракция
в реальности нет бесконечностей(,вывод такой-вселенная как бы бесконечна....как и бесконечен земной шар для путешественника-кругосветника(тоесть бесконечна в жирных кавычках).....а бог бесконечен-то что есть везде есть....его энергии......и что он бесконечное кол-во может создать миров....сам теряя-0 от своей сущности....это тема отдельного разговора(вообщем и он не бесконечен......такде как и омниверс)....если вы не против-создам про это новую тему......сами раздел мне укажите-где лучше....хорошо?)
такое моё мнение
( :(
Сообщение отредактировал artemonn - Понедельник, 18 Июня 2012, 02:15
Награды: 0  
мяурицио Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 02:13 | Сообщение # 40
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 248
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А мне нравится Сфера Римана самое простое представление бесконечности. Только наверно уже об этом писалось.
Quote (artemonn)
есть качественная бесконечность......например бог или некое богоподобное существо и количественное-бесконечно большая техника (причём термин бесконечность надо понимать не буквально.......а так-как скажем синий кит бесконечно большой в сравнении с вирусом.......а галактика-бесконечно большая в сравнении с луной........или мозг человека-гения бесконечно более развит чем счётная машинка)

по моему это не бесконечность. По крайней мере не для этой темы.
Сообщение отредактировал мяурицио - Понедельник, 18 Июня 2012, 02:16
Награды: 2  
artemonn Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 02:17 | Сообщение # 41
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 80%
Статус: где-то там
мне буддисты говорили в вк
что миров и живых существ
как раз бесконечное множество
Quote (мяурицио)
по моему это не бесконечность. По крайней мере не для этой темы.
Сообщение отредактировал artemonn - Понедельник, 18 Июня 2012, 02:54
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 09:47 | Сообщение # 42
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Существует две бесконечности: Вселенная и человеческая глупость. Насчет первой я не уверен - (с)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Kitten Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 12:26 | Сообщение # 43
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Насчет первой я не уверен


на счет второго, впрочем, тоже, ибо человеческая глупость существкет в рвной мере столько, сколько будет существовать само человечество, а оно не бесконечно. ;)

Полагаю, бесконечность - чисто абстрактное понятие как и бессмертие, поскольку ничего бесконечного в природе не существует, все так или иначе меняется, приобретая новые характеристики.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
artemonn Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 23:08 | Сообщение # 44
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Полагаю, бесконечность - чисто абстрактное понятие как и бессмертие, поскольку ничего бесконечного в природе не существует, все так или иначе меняется, приобретая новые характеристики.

а бог......главная протовселенная-тоже?
как вы считаете...
Kitten, Tamerlan,если появяться главные игроки мира
в римейке сериала-
бог.......высшая сверхцивилизация......богоподобные иные силы
как это поменяет суть сериала
какие будут от это плюсы?
может про это создать новую тему?
интересно......как взаимодействуют эти 3 мегасилы с условными бесконечностями?
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 23:52 | Сообщение # 45
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (artemonn)
а бог......главная протовселенная-тоже? как вы считаете...

И бог - тоже...если судить о бесконечности как о чем-то постоянном (неизменном) на всем протяжении времени. Но даже время конечно.

Quote (artemonn)
бог.......высшая сверхцивилизация

ну, к сверхцивилизации бог по своей сути не имеет никакого отношения. Он скорее - некая высшая движущая сила энерго-информационного порядка, которая, как и все в природе имеет свойство меняться во времени. Любая перемена - это конец прежнего состояния и начало нового.

Quote (artemonn)
если появяться главные игроки мира в римейке сериала- бог.......высшая сверхцивилизация......богоподобные иные силы

что-то подсказывает мне, что в условиях сериала сея сила будет упрощена и снизведена до уровня вознесшихся Древних...
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 19 Июня 2012, 00:04


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » База данных Древних » Теории » Можно ли представить бесконечность?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)