12:40
Модератор форума: Atlantis, Джолинар  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Математический клуб (Задачки по старгейту)
Математический клуб
Всевидящий Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:40 | Сообщение # 256
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Если внутренний
r=3.35м; R=4.35м; V = 16.93 м3 М= 423т или р = 1,7 т/м3 (плотность магния 1,73)
Если внешний
r=2.35м; R=3.35м; V = 12.53 м3 М= 313т или р = 2,3 т/м3 (плотность аллюминия 2,6)

Сооблюдайте со размерность
Плотность она в кг то есть плотность вашего наквадаха дольшна быть в тысячу раз больше



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
PRO_Maks Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:41 | Сообщение # 257
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Всевидящий)
Ха́ссий (лат. Hassium, обозначается символом Hs; исторические названия эка-осмий, уннилоктий) — 108-й химический элемент.
Его плотность 41

Буду знать, спасибо


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Всевидящий Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:43 | Сообщение # 258
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
формула примерно как у меня, только что такое d когда есть радиусы?

Для второй формулы нужна длина окружности ,её вычисляют через диаметр и зачем мне диаметр делить попалам и вновь умножать на два

Quote (PRO_Maks)
Ответы получились примерно одинаковые.

Мои больше



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
PRO_Maks Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:47 | Сообщение # 259
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Сооблюдайте со размерность
Плотность она в кг то есть плотность вашего наквадаха дольшна быть в тысячу раз больше

М считалость при плотности 25т/м3 или 25 000 кг/м3 если так удобнее
р - считалось из массы 29т и полученного объема

Добавлено (23.12.2010, 20:45)
---------------------------------------------

Quote (Всевидящий)
Для второй формулы нужна длина окружности ,её вычисляют через диаметр и зачем мне диаметр делить попалам и вновь умножать на два

Площадь поперечного сечения на длину окружности?

Добавлено (23.12.2010, 20:47)
---------------------------------------------

Quote (Всевидящий)
Мои больше

Надеюсь найдется какойто-то счетовод вроде Илая и посчитает всё с погрешностями.
Сообщение отредактировал PRO_Maks - Четверг, 23 Декабря 2010, 20:49


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Всевидящий Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:53 | Сообщение # 260
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Площадь поперечного сечения на длину окружности?

Если развернуть врата получается прямой параллелепипед
его обьем это толщина ,разница радиусов и длина окружности

Добавлено (23.12.2010, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (PRO_Maks)
Надеюсь найдется какойто-то счетовод вроде Илая и посчитает всё с погрешностями.

Хотелось бы



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
PRO_Maks Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 20:54 | Сообщение # 261
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тогда диаметр по идее нужно брать средний между внутренним и внешним.
хотя как ни крути должно получаться около 12,53 м3.

Ниже выкладка как такое получается

Сообщение отредактировал PRO_Maks - Пятница, 24 Декабря 2010, 10:53


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Всевидящий Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 21:10 | Сообщение # 262
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сэм как всегда подсказада идею
Помните серию №Помяни мои грехи" ,когда Реплов уничтожали
Она сказала такая плотность только в нейтронных звездах так что
Наквадах грустно курит в стронке
Нейтронные звёзды имеют очень малый размер — 20—30 км в диаметре, средняя плотность вещества такой звезды в несколько раз превышает плотность атомного ядра (которая для тяжёлых ядер составляет в среднем 2,8×10(17) кг/м³).

Добавлено (23.12.2010, 21:10)
---------------------------------------------
Вот материал по этому вопросу с ворума http://atlantis-tv.org.ru
В сериале часто используются наквад-генераторы и вроде бы как мифическое вещество накуада. Но на самом деле реально существуют вещества имеющие похожие на накуаду свойста, называются они "ядерные изомеры". Чтобы не расписывать много самому, приведу выдержку из одной статьи.

Знаете ли вы об ядерных изомерах

В последнее время пристальное внимание ученых привлекают ядерные изомеры. Если в химии изомером называется молекула с тем же составом, но другим геометрическим упорядочением атомов, то в физике ядерным изомером называется иное возбужденное, но стабильное состояние ядра химического элемента с тем же количеством протонов и нейтронов. Ядерный изомер — это стабильное и относительно долгоживущее возбужденное состояние атомного ядра с замедленным обратным распадом в основное состояние. Изомер представляет собой прекрасный аккумулятор энергии, и если учёные смогут найти способ её контролированного высвобождения, то у инженеров появится совершенно новый тип аккумуляторных батарей — ядерных батарей. Дело в том, что переход из возбужденного состояния в основное можно инициировать электромагнитным воздействием, т.е. бомбардируя ядерный изомер пучком фотонов.
Кроме того, исследования изомеров могут позволить проследить за процессами образования новых химических элементов внутри звезд и оценить время жизни и эволюции,а это - один из важнейших вопросов всей астрофизики. Длительность возврата в основное состояние объясняется тем, что в процессе возврата изомер должен претерпеть значительные изменения структуры (так ведут себя изомеры формы) или углового момента (так ведут себя спиновые изомеры). Период полураспада ядерных изомеров находится в очень широком диапазоне: от пикосекунд до миллиардов лет.

Например, изомер гафния 178mHf имеет период полураспада около 31 года и энергию перехода в основное состояние около 2,4 МэВ. Таким образом, всего 1 г гафния 178mHf аккумулирует около 109 Джоулей энергии. По некоторым оценкам, в результате ускоренного распада такого количества чистого гафния 178mHf может высвободиться столько же энергии, сколько высвобождается при детонации 200 кг тротила! Естественно, что такие материалы и технологии вызывают повышенный интерес у создателей оружия.
В 2003 г. Министерство обороны США громогласно заявило о разработке принципиально нового вида оружия. Оно основано на способности ядер атомов некоторых элементов при сравнительно небольшом внешнем возбуждении выделять гораздо большие количества энергии. Ранее было известно, что ядра некоторых элементов могут находиться в высокоэнергетическом состоянии, из которого постепенно переходят в обычное, излучая при этом энергию в виде гамма-лучей.

Как уже упоминалось выше, изомер гафния 178mHf имеет «период полураспада» около 31 года. Возможность значительного ускорения этого процесса вплоть до взрыва была продемонстрирована группой под руководством Карла Коллинза из Университета штата Техас (США). Они облучали ядра высокоэнергетического изомера гафния рентгеновскими лучами, генерированными обычным рентгеновским аппаратом, которым пользуются медики. Причем в качестве усилителя использовали обычный усилитель, которым пользуются рок-музыканты. В результате они зафиксировали выделение энергии в 60 раз больше, чем было затрачено в эксперименте.

Этот результат вызвал огромный резонанс в печати, ведущие ученые мира засомневались в этих результатах и не смогли их воспроизвести в своих научных лабораториях, обладая несравненно более надежным и точным оборудованием. Коллинз не сдавался и апеллировал к тому, что его оппоненты используют не те режимы и условия эксперимента. Он обещал привести окончательные и убедительные доводы на японском источнике синхротронного излучения с очень мощным и точным источником рентгеновского излучения SPRINT-8.

Несмотря на неоднозначность его результатов и скептические оценки многих ведущих ученых, Коллинзу удалось получить одобрение на финансирование со стороны Министерства обороны США в размере около 30 млн долл.! Чем же ему удалось убедить и покорить военных? Дело в том, что энергия, которая освобождается в виде гамма-излучения при возбуждении 1 г гафния, в тысячи раз больше обычного взрыва. Например, «взрыв» 1 г гафния будет эквивалентен взрыву 50 кг тротила. В отличие от атомных бомб, для взрыва «гафниевой бомбы» не требуется критической массы, т.е. из нее можно делать миниатюрные заряды: снаряды, мины, гранаты и, возможно, даже пули!

Кроме критики принципиальной возможности индуцированного перехода в основное состояние изомера гафния, вызывает скепсис и сама возможность коммерческой добычи изомера гафния. Чтобы использовать изомер гафния, нужно сгенерировать его, поскольку в природе он присутствует в чрезвычайно малых количествах. Из-за технологических сложностей в атомных реакторах и ускорителях элементарных частиц пока можно получать не более десятитысячных долей грамма изомера гафния в год.

Ещё более обещающие перспективы открываются для создателей новых типов портативных и долговременных источников питания. В настоящее время ученые стремятся создать прототип ядерной батареи для космических аппаратов на основе этого эффекта. Фантазии это или реальность — ответ на данный вопрос будет известен уже в ближайшем будущем. А пока можно сказать, что американская военная исследовательская программа была закрыта спустя некоторое время, официальное финансирование прекращено. Но так ли это на самом деле?
-----------------------------------------------

Как видим, этот изомер по своим свойстам очень напоминает якобы мифическую накуаду. Хотя может быть сценаристы знали об этом и, когда писали об накуаде, имели в виду ядерные изомеры? Кстати, кроме Гафния, есть еще изомер Тантала 180m, который имеет такой большой период полураспада (100 триллионов лет), что существует в земной коре с момента ее зарождения, правда в мизерном соотношении (1:8300) к обычному Танталу. Впрочем, где-то в галактике вполне могли сформироватся условия, способствующие генерации или самообогащению такого изомера. Так что там могут встречатся более богатые его месторождения.
Так же как и Гафний изомерный Тантал тоже может быть переведен в основноме состояние (с периодом полураспада 8,5 часов) гамма-излучением. Ну и, конечно же, выделится энергия. Которую можно перевести в электроэнергию. Например, создав мощное магнитное поле, в котором разлетающиеся разнозаряженные частицы будут попадать на разные электроды (типа МГД-генератора), ну и создадут разность потенциалов. Вот вам и наквад-генератор.

Сообщение отредактировал Всевидящий - Четверг, 23 Декабря 2010, 21:01



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
PRO_Maks Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 21:46 | Сообщение # 263
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Из открытых источников плотности
Гафния - 13,29 т/м3
Соединения гафния около 10 т/м3
Тантал - 16,6 т/м3

По этому показателю ближе всего к ЗВ-накваде Тантал (хотя легча золота(19,32) и платины(21,45))



Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Всевидящий Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 22:15 | Сообщение # 264
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ПлотностьГафния из Вики (при н. у.) 13,31 г/см³
Теперь размерность
1м=100см
1м2=10 000см2
1м3=1 000 000см3
то есть 13,31 г/см³ это 13 310кг/м2
Извините ,я не прав

Добавлено (23.12.2010, 22:15)
---------------------------------------------
2 313,53505 кг/м3 =2,31353 г/см³
Это наквадах в два раза тяжелей воды 0,9982 г/см³
Сверх тяжелый элемент хаха




Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
PRO_Maks Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 22:15 | Сообщение # 265
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Бывает ;)


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Всевидящий Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 22:21 | Сообщение # 266
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
но по моим расчетам врата из воды будут весить 12,53 т



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
PRO_Maks Дата: Пятница, 24 Декабря 2010, 10:01 | Сообщение # 267
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Всевидящий)
Нейтронные звёзды имеют очень малый размер — 20—30 км в диаметре, средняя плотность вещества такой звезды в несколько раз превышает плотность атомного ядра (которая для тяжёлых ядер составляет в среднем 2,8×10(17) кг/м³).

это 280 000 т/мм3
Чтобы хоть как-то представить это число
Толщина кристалла в процессоре 0,13 микрон (10*-6м) = 0,13х10*-3 мм
Площадь поверхности 294мм2
Если бы этот чип был из вещества нейтронной звезды то он бы весил 10 700 тонн
хотя современные процессоры могут размещаться на кристаллах 12х12 мм2
такой бы нейтринный кристалл весил 5250 т
Чтобы перевезти 1 такой процессор потребовался бы КАМАЗ 4308
Добавлено (23.12.2010, 22:39)
---------------------------------------------
Quote (Всевидящий)
но по моим расчетам врата из воды будут весить 12,53 т

Врата из графита могли бы весить 29т
плотность графита 1.9 - 2,3 т/м3

Добавлено (24.12.2010, 10:01)
---------------------------------------------
А еще внутри может быть вспененный наквадах или выполненный в виде трубок, с эфиром для охлаждения, например

Сообщение отредактировал PRO_Maks - Четверг, 23 Декабря 2010, 23:01


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Domatavus Дата: Пятница, 24 Декабря 2010, 12:54 | Сообщение # 268
Anquaitas
Группа: Свои
Сообщений: 2063
Репутация: 452
Замечания: 0%
Статус: где-то там
На сегодняшний день самым тяжелым является недавно полученный элемент #118 :) . Но это сейчас, когда снимался SG-1 был известен только #112, который имеет атомную массу 285, следовательно плотность 28,5 т/м^3 :) , но в серии где Катер похитили (какая-то из SG-1) ученые говорили, что в её крови неизвестный сверх-тяжёлый элемент - наквадах :) . Но Каперенций не стабилен, и самый долгоживущий изотоп имеет период полураспада равный 35секунд! Самый тяжёлый стабильный элемент это Уран 23,8 т/м^3, так что стоит предполагать, что плотность наквады больше, чем плотность Урана :) .



by MOONstone

Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)

Награды: 94  
PRO_Maks Дата: Пятница, 24 Декабря 2010, 13:42 | Сообщение # 269
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Атомная масса урана 238 г/моль
Физическая плотность 19,05 т/м3

Есть такой элемент - Углерод атомная масса 12,....
и у него есть разновидности
Графит плотностью 2,3 т/м3
и алмаз плотностью 3,5 т/м3 так что атомная масса пока ничего не говорит о плотности

Коперниций, по-видимому, серебристая жидкость, похожая на ртуть, но менее вязкая. Относится к той же химической группе, что цинк, кадмий и ртуть.

Кстати о ртути ее атомная масса 200, а плотность 13,54 т/м3

а о элементе №118 говорят что он относится больше к инертным газам

Добавлено (24.12.2010, 13:42)
---------------------------------------------

Quote (Domatavus)
неизвестный сверх-тяжёлый элемент - наквадах . Но Каперенций не стабилен, и самый долгоживущий изотоп имеет период полураспада равный 35секунд! Самый тяжёлый стабильный элемент это Уран 23,8 т/м^3, так что стоит предполагать, что плотность наквады больше, чем плотность Урана

Наквадах может иметь атомную массу допустим 300.
И это не мешает ему иметь в твердом состоянии плотность 25 т/м3, на данный момент это не будет ничему противоречить

Сообщение отредактировал PRO_Maks - Пятница, 24 Декабря 2010, 13:38


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
СерегаВД Дата: Пятница, 24 Декабря 2010, 14:38 | Сообщение # 270
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
а разве врата сделаны полностью из наквады? Наквада во вратах может быть в виде сплава или типа "напыление", поэтому расчет объема и сравнение с массой мне кажется неточным.
Нужно брать сюжеты фильма, где наквада нам показана в чистом виде и где легко считать ее объем.
Ранее я уже обсуждал на форуме (не помню с кем) плотность наквады исходя из серии ЗВ-1, где наша "троица" с девайсами, принесенными токра, делали диверсию на строящемся флагмане гоагулдов (кто не помнит - джаффа несли на носилках ровненький кусочек наквады). Вот нужно из этого кадра и вычертить точный размер куска, там правда еще один кадр есть, где Джексон нес тот же кусок наквады в мешке, правда потом уронил. Ну а с массой куска можно немного порассуждать (без фанатизма силы джаффа).

Насчет массы Атлантиса - Архимед уже давно всё решил!!!
Если есть объем щита, и город всплывает с ним то это уже "пища к размышлению". Есть правда одно но! Кто сможет рассчитать массу этого "щита с городом" учитывая скорость всплытия.
Для этого, к сожалению моих знаний в физике недостаточно (но всё же не профан), поэтому я предлагаю идеи. Если мои идеи помогут/не помогут в решении этих задач значит так тому и быть

Награды: 6  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Математический клуб (Задачки по старгейту)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)