13:21
Модератор форума: Atlantis, woodelf, Кэтрин_Беккет  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » «Звёздные врата: Вселенная» на К1 (на украинском языке)
«Звёздные врата: Вселенная» на К1
woodelf Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 17:52 | Сообщение # 196
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
А вот интересно, почему переводчики перевели название сериала как "Зоряна брама". Я не придираюсь, не имею на это право, т.к. знаю от силы пару десятков укр.слов, просто хочу понять, для самообразования касательно укр.языка.
Ведь для "звездный" есть замена - "зiрковий" (вопрос, что лучше звучит - риторический), а для "брама" также есть замена - по-моему куда более распространенное слово - "ворота". Да и "вселенная" - "усесвіт" по мне ничем не хуже, чем "всесвіт".
Ув. украиноязычные товарищи, объясните, пожалуйста?

Кстати, а ничего не слышно про то, выкупил ли К1 права на 2ой сезон? :o очь хочецца!

Сообщение отредактировал woodelf - Понедельник, 10 Мая 2010, 17:56


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
Li Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:04 | Сообщение # 197
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 607
Репутация: 83
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
Ведь для "звездный" есть замена - "зiрковий"

"Зіркові" логичней употреблять в смысле "звезда-человек", слова "ворота" конечно есть, но для такого сооружения действительно больше подходит "брама". Да и вообще услышав название сериала "Зіркові ворота",
я бы еще подумала стоит ли его смотреть! :D название больше смахивает на продолжение фабрики звезд :D




ава by Хедин
Награды: 24  
Белискнер Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:08 | Сообщение # 198
Хранитель Асгарда
Группа: Свои
Сообщений: 644
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
А вот интересно, почему переводчики перевели название сериала как "Зоряна брама". Я не придираюсь, не имею на это право, т.к. знаю от силы пару десятков укр.слов, просто хочу понять, для самообразования касательно укр.языка. Ведь для "звездный" есть замена - "зiрковий" (вопрос, что лучше звучит - риторический), а для "брама" также есть замена - по-моему куда более распространенное слово - "ворота". Да и "вселенная" - "усесвіт" по мне ничем не хуже, чем "всесвіт". Ув. украиноязычные товарищи, объясните, пожалуйста? Кстати, а ничего не слышно про то, выкупил ли К1 права на 2ой сезон? очь хочецца!

Тут специфика языка. Слово "Зоряна" используется в контексте множественности. Например "Зоряне Небо" А слово "зiрка" для единственного числа. А слово "Брама" это украинское слово обозначающее "Врата". В украинском языке слово "ворота" это русицизм. Таким образом "Зорянв Брама" это перевод на украинский язык.

Еще в украине есть так называемый "СУРЖИК" это такая гремучая смесь русского и украинского языка. вобщем не забивай голову. Тут не каждый украинец знает украинский язык. :)

;)



ЛЮДИ И АСГАРДЫ - БРАТЬЯ
Награды: 7  
Li Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:15 | Сообщение # 199
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 607
Репутация: 83
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Белискнер)
Тут специфика языка. Слово "Зоряна" используется в контексте множественности. Например "Зоряне Небо" А слово "зiрка" для единственного числа

Я не раз слышала выражение "Зіркове небо", может это и коряво звучит, но вроде тоже правильно! Слово "зірка" тоже неоднократно заменяли на "зоря" в единственном числе, по-моему тут без лингвистов не разберёшся :D




ава by Хедин
Награды: 24  
Белискнер Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:19 | Сообщение # 200
Хранитель Асгарда
Группа: Свои
Сообщений: 644
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Li)
Я не раз слышала выражение "Зіркове небо", может это и коряво звучит, но вроде тоже правильно! Слово "зірка" тоже неоднократно заменяли на "зоря" в единственном числе, по-моему тут без лингвистов не разберёшся

Мне тоже кажется что и так и так правильно. Но раньше в украине все же использовали слово "Зоряне". Даже кажеться у Лесi Украiнки есть произведение "Зоряне Небо"
просто "Зоряна Брама" звучит круче чем "Зiрковi Ворота" :D :D :D ;)



ЛЮДИ И АСГАРДЫ - БРАТЬЯ
Награды: 7  
Li Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:21 | Сообщение # 201
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 607
Репутация: 83
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Белискнер)
просто "Зоряна Брама" звучит круче чем "Зiрковi Ворота"

Ну вот я о том же!!!! Наверное это самое правильное и простое обьяснение!




ава by Хедин
Награды: 24  
AdVaNcEd Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 22:14 | Сообщение # 202
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Белискнер)
. Тут не каждый украинец знает украинский язык. :)

Согласен. Хотя я таких людей не понимаю <_<.
Язык элементарный.Он очень похож на русский (др. слав.)



Добра и Зла нет, есть только разные точки зрения......
Награды: 0  
aehntu Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 22:52 | Сообщение # 203
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вроде на каком-то форуме читал что К1 планирует заказать и показать второй сезон как только его доснимут, вполне вероятно что показ начнётся летом, кто-нибудь знает когда закончатся съёмки второго сезона?


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
toshay Дата: Вторник, 11 Мая 2010, 01:04 | Сообщение # 204
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вставлю свои пять копеек.
Я так думаю: ед. число - "зíрка", мн. число - "зірки́","зо́рі". "Зо́рі" как бы серьёзнее, потому что "зíрка" звучит уменьшительно, зато "зоря" - это ещё и "заря (рус.)". "Брама" переводиться на русский как "врата", а ворота они и есть ворота и по-русски и по-украински.
Можно было назвать "Зіркова хвіртка" (Звёздная калитка), а брама - это только суперврата, которые в ЗВ1.
Сообщение отредактировал toshay - Вторник, 11 Мая 2010, 01:10
Награды: 0  
andreyk181 Дата: Вторник, 11 Мая 2010, 07:52 | Сообщение # 205
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 500
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (aehntu)
Вроде на каком-то форуме читал что К1 планирует заказать и показать второй сезон как только его доснимут, вполне вероятно что показ начнётся летом, кто-нибудь знает когда закончатся съёмки второго сезона?

Не знаю, они вроде ещё и половины второго сезона не отсняли, так что неизвестно, когда закончат второй сезон.

В принципе если К1 нас снова порадует, я не против, только зачем всё-таки так торопиться, показывали бы как в Штатах - раз в неделю.



The hardest thing in this world is to live in it.
Награды: 7  
Белискнер Дата: Вторник, 11 Мая 2010, 08:10 | Сообщение # 206
Хранитель Асгарда
Группа: Свои
Сообщений: 644
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я бы лучше сразу посмотрел. Чем ждать целую неделю любимых героев. Эх...нужно терпение в себе воспитывать! :)


ЛЮДИ И АСГАРДЫ - БРАТЬЯ
Награды: 7  
andreyk181 Дата: Вторник, 11 Мая 2010, 08:15 | Сообщение # 207
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 500
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Белискнер)
Я бы лучше сразу посмотрел. Чем ждать целую неделю любимых героев. Эх...нужно терпение в себе воспитывать!

Зачем? Я посмотрел на укр, теперь буду раз в неделю оригинал смотреть, так что всё нормально.


The hardest thing in this world is to live in it.
Награды: 7  
Белискнер Дата: Вторник, 11 Мая 2010, 08:48 | Сообщение # 208
Хранитель Асгарда
Группа: Свои
Сообщений: 644
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (andreyk181)
Зачем? Я посмотрел на укр, теперь буду раз в неделю оригинал смотреть, так что всё нормально.

Я про ожидание второго сезона.



ЛЮДИ И АСГАРДЫ - БРАТЬЯ
Награды: 7  
СерегаВД Дата: Вторник, 11 Мая 2010, 13:14 | Сообщение # 209
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
если сидеть и ждать выхода следующих сезонов, типа "когда уже будет осень...", то можно так и всю жизнь "прождать". Так, что К1 нормально показало, быстро и сердито. Можно спокойно ехать в начале лета на отдых и не волноваться, где посмотреть новую серию.
Награды: 6  
aehntu Дата: Вторник, 11 Мая 2010, 13:30 | Сообщение # 210
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
если сидеть и ждать выхода следующих сезонов, типа "когда уже будет осень...", то можно так и всю жизнь "прождать". Так, что К1 нормально показало, быстро и сердито. Можно спокойно ехать в начале лета на отдых и не волноваться, где посмотреть новую серию.

Cогласен, смотреть сериал это тоже самое что читаешь интересную книгу, а показ раз в неделю это всё равно что дать почитать её 40 минут в неделю, а потом отобрать до следующей недели...


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » «Звёздные врата: Вселенная» на К1 (на украинском языке)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)