04:25
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Atlantis, Кэтрин_Беккет  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Atlantis » Сериал, нашими глазами... (Самые главные ошибки сюжета, киноляпы и т.п.)
Сериал, нашими глазами...
time Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 02:45 | Сообщение # 1
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вообщем надеюсь такой темы ещё нет, смотрел смотрел я форум, но явных признаков похожести не заметил smile Тема для обсуждения может показаться несколько грубой, но от реальности не убежишь...
Итак приступим smile

Самая главная ошибка в сюжете, на мой взгляд, это языковая проблема! Ведь просто не может такого быть, что в другой галактике да причём на всех планетах в совершенстве говорят на английском языке.

Решение может быть таковым: в дилогии С.Лукьяненко "Звёзды холодные игрушки", "Звёздная Тень". А именно во второй части, герой пройдя через портал, связывающий ряд планет сетью порталов (аналог звёздных врат), осваивал язык нового мира, как раз с помощью того самого портала, информация просто закладывалась в голову.

Теперь приступим к самой главной ошибке сериала SGA. Как известно, Рейфы питаются людьми, которые живут на планетах в Галактике Пегас. Теперь позвольте спросить, что мешало рейфам создать что-то подобное копировального аппарата, только копируем не бумагу, а человека. Вспомним вышеупомянутые Звёздные врата, как же они работают. Если кто помнит, была серия в SG, когда помоему Тилк застрял во вратах. Принцип действия врат основан на записи полных данных о человеке и воспроизведении тех же самых данных на другом конце вселенной, планеты, да чего угодно... помоему ничего не мешает, повторить процедуру снова и создать ещё и ещё, как раз для кормёжки. Тем более Рейфам это должно быть под силу, ведь они даже древних вытеснили из Пегаса, да и сбор урожая на стрелах устроен схоже со вратами. Т.о. рейфам нужен будет лишь хороший источник энергии чтобы воспроизводить себе еду, независимость и постоянная сытость, никаких помоему проблем... Просто рай для Рейфов и людей, нужно лишь пару добровольцев-оригиналов, для копирования, чтобы разнообразить рацион...

Жду ваших коментариев, прошу не зацикливаться, вспоминаем также киноляпы и пр..

Добавлено (23.09.2008, 02:45:39)
---------------------------------------------
Также прошу, замеченное мной не использовать в качестве сюжета в Ролевой игре ! Ибо мне бы самому хотелось smile и я думаю, найдутся люди которым захочется поиграть вместе со мну smile

Награды: 0  
Connotrel Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 03:06 | Сообщение # 2
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 738
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я думаю, с этим лучше обратиться в тему "Рейфов" или "Теорию питания Рейфов".
Тут, по- моему, есть еще пара схожих тем.

Я еще ни разу не видел, чтобы Рейф питался маленьким ребенком, поэтому я иногда думал:"Может быть, у детей какой- то "иммунитет, и они не пригодны".
Серия с девочкой,- девятая из пятого сезона,- натолкнула меня на мысль, что дети тоже питательны...Тогда, они даже питательнее взрослых? Если рассматривать теорию возраста и наличия этой теломеразы?
Помните серию про Эллию? Скольких людей съедали два Рейфа в год?
Я считаю, что ферма по производству корма- специальное разведение людей, как скота,- возможно, и не так затратно, как выглядело вначале.

Рейфы могли бы найти технологию, чтобы за один раз рождалось большое количество детей, и эти дети бы питали долго.
Хотя, наверное, тоже затратно...Но люди много разных ферм содержат и справляются.
Или вопрос в легкости такого пути, даже содержа людей в коконах:пришел- забрал, в любом случае легче, чем разводить самим?
Думаете, люди оказались совершенно непригодны к таким процедурам, чтобы вывести вид, удовлетворяющий потребности? Насколько помню, опыты с генами были другой направленности.

Сообщение отредактировал Connotrel - Вторник, 23 Сентября 2008, 03:20
Награды: 8  
Giwark Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 09:44 | Сообщение # 3
the Defiant One
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4430
Репутация: 30
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (time)
Самая главная ошибка в сюжете, на мой взгляд, это языковая проблема! Ведь просто не может такого быть, что в другой галактике да причём на всех планетах в совершенстве говорят на английском языке.

а в нашей типа может?))) biggrin этот вопрос поднялся уже после первых сезонов СГ-1)) даже сами создатели признали этот ляп... а Шэнкс в одном из интервью объяснял это так, что типа в противном случае 10 минут от серии будет уходить только на перевод)) в общем, ляп конкретный, но ничего уж не поделаешь))

относительно детей... по мне так вполне логично, что Рейфы не злоупотребляют молодняком)) пусть он лучше вырастет и даст потомство, а уж потом...

относительно клонирования... в нынешней ситуации, думаю, Рейфы бы пошли на это, элементарно, чтобы не умереть с голоду... но, имхо, в мирное время, никогда)) ибо сколько я не слушала речи Рейфов из первых сезонов, да они просто наслаждаются людьми))
I have enjoyed a steady stream of humans for my consumption. And the taste of their defiance is sweet.
выращенные в загонах или клонированные они будут лишены индивидуальности, искры жизни... сомневаюсь, что Рейфам бы это понравилось))

а меня удивило отсутсвие самого главного ляпа... 'чудное перевоплощение Рейфов из столь могущественных сущест в ... сами знаете что... dry



Hey you, what do you see? Something beautiful... Something free...

Награды: 0  
time Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 10:41 | Сообщение # 4
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
а как на счёт копирования, с помощью телепортера стрел или врат, тогда сохраняется и индивидуальность и все остальные качества, дело только в разнообразии, хотя помоему это тоже не проблема ...

Добавлено (23.09.2008, 10:41:19)
---------------------------------------------

Quote (Connotrel)
Я думаю, с этим лучше обратиться в тему "Рейфов" или "Теорию питания Рейфов".
Тут, по- моему, есть еще пара схожих тем.

Но ведь я не говорил, что разговор только о Рэйфах пойдёт...

Награды: 0  
Giwark Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 10:57 | Сообщение # 5
the Defiant One
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4430
Репутация: 30
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (time)
Но ведь я не говорил, что разговор только о Рэйфах пойдёт...

имелось в виду, что там можете найти ответы на некоторые вопросы)) happy

Quote (time)
а как на счёт копирования, с помощью телепортера стрел или врат, тогда сохраняется и индивидуальность и все остальные качества, дело только в разнообразии, хотя помоему это тоже не проблема ...

судя по Трофеям, для клонирования требуется просто огромное количество энергии... а у Рейфов таковой нет... а уж для полноценного "крупнотоннажного" клонирования - и того больше... да и зачем довольствоваться копией, когда есть оригинал?)) в военное же время все уходит на военные технологии... да и кто знает, чем обертнется многократное клонирование)) даже такая продвинутая цивиллизация как Асгарды и то на этом споткнулись))


Hey you, what do you see? Something beautiful... Something free...

Награды: 0  
time Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 11:09 | Сообщение # 6
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
что ж, это да... источник энергии МНТ, как раз подойдёт smile осталось только атаковать все точки на которых расположены МНТ :)))) одной из таких является Атлантида, хи happy чем вам не сюжет для ролевой happy

Добавлено (23.09.2008, 11:08:07)
---------------------------------------------
и вообще врата уже сколько времени работают на энергии, копируют тела)) думаю могли бы столько же ещё проработать)

Добавлено (23.09.2008, 11:09:38)
---------------------------------------------
уххх и вообще, кто-нибудь замечал какие-нить интересные киноляпы ? в стили часов не на той руке, хотя минуту назад были на левой ну и т.п. ?

Награды: 0  
Giwark Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 11:23 | Сообщение # 7
the Defiant One
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4430
Репутация: 30
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (time)
источник энергии МНТ, как раз подойдёт

а куча МНТ была только у Древних.. вот они могли бы об этом и подумать, а не ввязываться в войну)) biggrin

Quote (time)
осталось только атаковать все точки на которых расположены МНТ :)))) одной из таких является Атлантида, хи

да неужели?)) ну и насколько хватит этих "полуразвалившихся" МНТ?)) да и вообще этих точек не так много.. а уж атаковать что-то, питаемое от МНТ всегда было проблематично))) biggrin

Quote (time)
и вообще врата уже сколько времени работают на энергии, копируют тела))

но копирует-то в единсвтенном экземпляре))) biggrin зашел один-вышел один)))

Quote (time)
уххх и вообще, кто-нибудь замечал какие-нить интересные киноляпы ? в стили часов не на той руке, хотя минуту назад были на левой ну и т.п. ?

часы-не часы, но editors зажгли))) biggrin



Hey you, what do you see? Something beautiful... Something free...

Награды: 0  
Elsa Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 12:34 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные




Ляпов, видимом участии сценаристов в судьбе героев и роялей в кустах полно, что, в общем-то, неудивительно и нестрашно для сай-фая, который не претендует ни на какую неформатность.

Самый главный ляп, с моей точки зрения, описан в цитате ниже (переношу из темы "Сезоны SGA" )

Я понимаю, что обидно вдвойне, когда любимый сериал заканчивается неожиданно, продержавшись всего пять сезонов, тогда как сериал, который не перевариваешь, просуществовал десять лет. Особенно, если этому невозможно подобрать вроде бы никакого логического объяснения.
У SG-1, как у классической космической оперы был единая сюжетная линия. Все вращалось вокруг нее, создавая ощущение чуть ли не реальности происходящего. Можно считать гоаулдов и древнеегипетские мотивы галиматьей. Пожалуйста. Но она была отлично прописана, и выполняла свою функцию. К тому же это как раз из разряда антуража космической оперы. В духе жанра. Атлантис же не является космической оперой. Поэтому, разумеется, он отличается от SG-1. Что такое Атлантис, я затрудняюсь определить, потому что в него намешали всего понемногу. Это сделало его непохожим на SG-1. Но, пошло ли это ему в итоге на пользу?
У DS-9 с которым так часто сравнивали Атлантис, также была единая сюжетная линия, развивающаяся шаг за шагом на протяжении всех семи сезонов – противостояние с Доминионом, очень необычным, умным врагом; и то, как появление этого врага повлияло на изменение в политической ситуации, сложившейся как в районе столкновения интересов, так и в изменило расклад сил в Федерации. Эта линия создавала необходимое настроение и удерживала интерес к сериалу. В Атлантисе была сделана попытка сделать сюжетным ядром, фоном – противостояние с рейфами. Но именно попытка. Результат оказался не таким, каким его планировали. В результате получилась как бы история, но история ни о чем, серьезно никак не затрагивающая непосредственно Млечный путь и Землю, несмотря на то, что не раз показывали как рейфы стараются попасть в нашу галактику. Но слишком рано враги как-то отошли на задний план, перестали быть страшными, и сюжеты пошли непонятно о чем.
Ну, есть в далекой-далекой галактике город Древних. Живет в нем экспедиция с Земли. И что? Интересные персонажи? Это здорово. Но должно же быть развитие, движение от точки А к точке Б. Нельзя плыть куда-то просто потому что есть на чем плыть и вода по которой можно плыть. Такое ощущение, что у сценаристов максимум идей было только на два сезона, а когда они закончились, положились на
«авось», сюжеты стали высасывать из пальцев и даже черпать из фанфикшена. И одно время это у них получалось. Вот из-за этой его расплывчатости и даже некоторой скомканости, лично я не смогла проникнуться серьезно Атлантисом, так как прониклась SG -1. Хотя на фоне многих других сериалов, Атлантис конечно заметно выделяется и его приятно посмотреть.

З.Ы. И есть у меня опасение, что эта же неопределенность, расплывчатость
перейдет в третий сериал. (с)

Вот, собственно, что я считаю самым главным ляпом, недостатком сериала и заодно причиной, по которой стали бросаться в глаза другие, мелкие косяки (см.темы, посвященные свежевышедшим сериям).

На ТВ3 вчера закончился показ сериала "Баффи", который я смотрела еще лет 7 назад. И вот мне подумалось, что в "Баффи" есть то, чего не хватает СГА - целостности какой-то, ровного и планомерного развития истории и идеи, если хотите.

Хотя это все мое впечатление, разумеется.

 
Jonas Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 12:42 | Сообщение # 9
.:Джонас:.
Группа: Свои
Сообщений: 6062
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (time)
Самая главная ошибка в сюжете, на мой взгляд, это языковая проблема! Ведь просто не может такого быть, что в другой галактике да причём на всех планетах в совершенстве говорят на английском языке.

а по-моему нереально придумать для каждой планеты свой язык...тогда бы сериал снимался в разы дольше...
Награды: 20  
Elsa Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 12:51 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные




Quote (Connotrel)
Я думаю, с этим лучше обратиться в тему "Рейфов" или "Теорию питания Рейфов".

Я поимела наглость ответить в "Рейфах"... все-таки там оно больше к месту, чем здесь, как мне кажется.

Добавлено (23.09.2008, 12:51:35)
---------------------------------------------

Quote (Jonas)
а по-моему нереально придумать для каждой планеты свой язык...тогда бы сериал снимался в разы дольше...

Аналогично думаю.
Это не "ляп", а то самое допущение, которое позволяет сериалу быть таким, каков он есть. Иначе львиная доля экранного времени уходила бы на достижение взаимопонимания, акценты бы сместились, исчез бы ретро-дух и т.д. и т.п.
Нет, вопрос о языке - это не ляп, это основа)))
 
Blanche Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 16:09 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 418
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Jonas)
Самая главная ошибка в сюжете, на мой взгляд, это языковая проблема!

Уже до меня тут все умное сказали про допущения и тому подобное. И понятно, что для сериала не станешь выдумывать язык и писать субтитры. Но это допущение надо было оговорить с самого начала - в первых сериях. В оригинальных Звездных вратах для общения с другой цивилизацией собственно Джексона и привлекли, потому что он древнеегипетские иероглифы читать мог.

Иначе забавно выгладит первый контакт спецназа Атлантиды с атозианцами и рейфами. Придумали ведь язык древних, язык рейфов (письменный), Вейр опять же была спец по языкам и переводу - а все равно выглядит так, будто весь Пегас говорит по-английски)))



Non Nobis, Domine, Non Nobis, Sed Nomini Tuo!
Награды: 1  
Elsa Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 16:17 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные




Quote (Blanche)
Иначе забавно выгладит первый контакт спецназа Атлантиды с атозианцами и рейфами. Придумали ведь язык древних, язык рейфов (письменный), Вейр опять же была спец по языкам и переводу - а все равно выглядит так, будто весь Пегас говорит по-английски)))

Мы в Технологиях - Языках об этом говорили, догадки строили, ни к чему толком и не пришли. Но вот лично мне это совершенно не мешает смотреть, как не мешает наличие Звездных врат как устройства, которого вроде бы нетути, или весьма сомнительное происхождение Рейфов. Я знаю, что так надо, чтобы был сериал)
 
Blanche Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 16:21 | Сообщение # 13
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 418
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Elsa)
Мы в Технологиях - Языках об этом говорили, догадки строили, ни к чему толком и не пришли.

Ну а мне, как обычно, лень было туда сходить))) Тем более - все равно ни к чему толком не пришли)))

Quote (Elsa)
Но вот лично мне это совершенно не мешает

Да я тоже собственно не парюсь, откуда рейфы и прочие народы Пегаса английский знают))) Ну раз уж вопрос всплыл, надо ж было пофлудить немного)))



Non Nobis, Domine, Non Nobis, Sed Nomini Tuo!
Награды: 1  
Elsa Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 16:29 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные




Blanche, а надо флудить про то, что мешает)))
 
Kiwik Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 16:31 | Сообщение # 15
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Про язык это конечно намеренное упущение, но все равно смотрится нелепо, особенно поначалу. Дело даже не в том, что в обеих галактиках все свободно болтают по английски, а в том, что сценаристы даже не пытаются это как-то объяснить. Более того, никто из героев этому и не удивляется, не строит никаких теорий на этот счет, и вообще воспринимает как должное. Вот что лично мне кажется самым большим ляпом.
Награды: 0  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Atlantis » Сериал, нашими глазами... (Самые главные ошибки сюжета, киноляпы и т.п.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)