00:17
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Amicitia Sumus Familia (друзья это семья)
Amicitia Sumus Familia
Thorunn Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 13:41 | Сообщение # 1
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот, нашла небольшой добрый фик, который мне очень понравился и решила поделиться :)

Название: Amicitia Sumus Familia
Автор: Late For the Sky
Оригинал: http://fanfiction.net/s/4512336/1/Amicitia_Sumus_Familia
Жанр: General/Family
Пейринг/Действующие лица: Шеппард и команда
Рейтинг: PG
Спойлеры: нет
Саммари: Родни ненавидит холод

«Если бы меня попросили охарактеризовать
дружбу одним словом, я бы выбрала - поддержка…»
Адабелла Падичи

Родни МакКей ненавидел мороз. Без шуток. Он прекрасно чувствовал себя в «Зоне 51» - температура там редко падала ниже +40. Сибирь была адом, Антарктида тоже. И теперь он застрял на какой-то богом забытой планете, покрытой льдом, рискуя отморозить себе задницу. А все из-за Шеппарда. Его Кирковские замашки по отношению к дочери местного вождя в очередной раз только разозлили местных. Нет, ну когда он чему-нибудь научится?

«Скорее всего, никогда», - размышлял Родни, приплясывая возле скудного костерка, который развел Ронон в небольшой пещере, где они спрятались.

Тейла съежилась возле пламени, кутаясь в куртку. Родни не привык видеть ее такой. Ронон, казалось, был в полном порядке. Но до ученого дошло, что тот сталкивался и с гораздо худшими условиями, когда семь лет был беглецом. Шеппард нес вахту сидя у входа в пещеру спиной к огню. Родни поглядывал на него, заметив, что тощий пилот дрожит. МакКей фыркнул. У Шеппарда не было ни грамма лишнего жира, (если он вообще был), не удивительно, что полковник так замерз. И наверняка скоро досидится до гипотермии, если не переберется к огню.

- Полковник, я, конечно, очень признателен, что ты высматриваешь закутанных в мех враждебных дикарей, - сказал Родни, наблюдая, как Шеппард дрожит. - Но лучше иди ближе к огню, пока не отморозил себе все на свете.

- Что? - полковник удивленно обернулся.

- Шеппард, я очень сомневаюсь, что они будут преследовать нас в такой буран, - Родни закатил глаза. - Твои жалкие попытки сыграть мачо, когда ты замерз не меньше нас, начинают сводить меня с ума.

- МакКей, - усмехнулся Шеппард. - Не знал, что тебе не все равно.

Он встал и потянулся.

- Как хочешь, - Родни лишь приподнял бровь. - Элизабет мне голову открутит, если я привезу домой замерзший леденец на палочке вместо полковника. Я всего лишь забочусь о своем благополучии.

- Угу, а я Санта Клаус.

- Скорее уж один из его эльфов. Уши у тебя уже есть.

Ронон и Тейла обменялись уставшими и растерянными взглядами, наблюдая за их перепалкой, но не сказали ни слова, пытаясь сохранить тепло.

***
Утро застало их сбившимися в одну кучку с Рононом в середине, так как сатеданец был в прямом смысле ходячим обогревателем.

Родни проснулся первым, когда яркий солнечный свет стал бить прямо в глаза. Он застонал, пытаясь вспомнить, где он. Было прохладно, но ученому было вполне уютно и тепло. Он плавал в этом состоянии сонного покоя, пока капля ледяной воды не упала ему на лицо откуда-то сверху. Родни заворочался, его бормотание разбудило остальных, которые высказались об этом отнюдь не лестно.

К вратам возвращались молча, щурясь от яркого солнца, отсвечивающего на только что выпавшем снегу. Зал врат Атлантиды был залит вечерним сиянием. От их одежды повалил пар из-за окутавшего их тепла. Они испытали искреннее облегчение, когда отдали оружие поджидавшим пехотинцам и отправились, как давно было заведено, в лазарет под опеку Карсона.

***
Как только с осмотром было покончено, Родни сразу же отправился в свою квартиру. Он обошел вниманием даже лабораторию, что ярко выражало его желание поскорее добраться до собственной кровати. С удовольствием переодевшись в тренировочные штаны и футболку с длинным рукавом, он забрался в кровать и зарылся под одеяло. Довольно вздохнув, попытался заснуть.

Странно, но Родни не смог найти удобное положение, даже на своем специально подобранном матрасе. Он поворочался несколько минут, заворчал и сел. Накинул одеяло на плечи и потянулся за рацией.

- Шеппард, - позвал МакКей, активируя канал связи.

- Что, Родни? - отозвался полковник.

- Ты где?

- В комнате отдыха. С Рононом фильм смотрим. А что?

- Никуда не уходите, я сейчас приду, - сказал Родни, пытаясь отыскать ботинки.

В конце концов он сдался и напялил вторую пару носков.

- Ты ведь, кажется, собирался отсыпаться? - поинтересовался Шеппард.

- Передумал, - ответил Родни, выходя из комнаты.

Он все еще кутался в одеяло, оно волочилось за ним как королевская мантия, но ученому было плевать.

Поездка на транспортере вызвала головокружение.

Почему они до сих пор не починили его? Не забыть напомнить себе сказать Зеленке, чтобы он что-то сделал с этим.

Наконец Родни очутился возле двери в комнату отдыха. Он вошел и увидел, что Ронон и Джон сидят на полу, прислонившись к одному из диванов, расставленных по комнате. Джон глянул на Родни, когда тот вошел, но только приподнял бровь, увидев наряд астрофизика. А поскольку они с Рононом выглядели примерно так же как Родни, то ему особо и нечего было сказать.

МакКей глянул на экран с застывшей картинкой: Шеппард поставил фильм на паузу, когда он вошел. На удивление кино было из тех, с которыми ученый действительно мог мириться («Невероятные» - один из немногих мультфильмов, которые ему нравились). Он приземлился с другой стороны от Ронона, устроился и стянул у сатеданца подушку. Ронон проворчал что-то, но отвлекся, когда Джон снова включил фильм. Как раз тогда, когда Синдром, поймав бывшего супергероя, издевался над мистером Невероятным, вошла Тейла. Она села рядом с Джоном, забравшись к нему под одеяло…

***
Элизабет нашла их наутро, спящими мертвым сном. ДВД-плеер был в режиме ожидания, иконка экспедиции плавала по экрану из угла в угол.

Родни похрапывал, прислонившись к Ронону, а тот спал, откинувшись на диван. Джон и Тейла свернулись рядышком под общим одеялом. Голова Тейлы покоилась у Джона на плече, а ее волосы рассыпались по его груди.

Элизабет улыбнулась и бесшумно прикрыла дверь, отдав скрытый приказ по Атлантису: не беспокоить флаг-команду еще несколько часов. Она решила, что после всего, через что они прошли за последние несколько лет, из всех людей эти заслужили немного тишины и покоя…



Награды: 25  
Steysi Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 14:12 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 111
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Очень понравился этот фик))) приятный и добрый) прям настроение поднялось :)


-Чего ты хочешь в жизни?
-Быть свободным.
-Так просто?
-Нет...
Награды: 4  
Thorunn Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 14:31 | Сообщение # 3
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Steysi, очень рада! Я сама получила от него массу удовольствия ^_^


Награды: 25  
ltcolonel Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 14:39 | Сообщение # 4
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 158
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Очень приятный фик :) Спасибо
Награды: 1  
Sokar Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 14:54 | Сообщение # 5
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Добрая история.
Замечательный перевод.
Итог- прекрасное настроение по прочтении.


В кузнице богов наш рок быть молотом когда им бьют.
Награды: 4  
Thorunn Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 15:10 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ltcolonel, здорово! Рада, что понравилось.

Sokar, спасибо! Переводила с удовольствием и очень рада, что перевод пришелся по душе. ^_^



Награды: 25  
Jess@@@ Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 15:12 | Сообщение # 7
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Крысота!!))))) Мне так понравилось) ^_^


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Тень Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 16:27 | Сообщение # 8
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Очень теплый и хорошоий фик, а уж перевод - выше всяких похвал)


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Thorunn Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 16:32 | Сообщение # 9
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Jess@@@, очень-очень рада! Любимыми фиками делиться всегда приятно, особенно когда читатели разделяют мое удовольствие от прочтенного.

Тень, спасибо! Приятно слышать, что перевод удался ^_^



Награды: 25  
Shep Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 16:38 | Сообщение # 10
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Thorunn, история просто замечательная. Даже в большей части я назвал бы ее юмористической. Очень здорово!


Награды: 57  
Ирина Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 17:06 | Сообщение # 11
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 735
Репутация: 429
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Thorunn, такой милый рассказик. Под конец рабочего дня - как глоток свежего морозного воздуха в нашем душном помещении.


Награды: 36  
Thorunn Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 17:37 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, спасибо-спасибо! Я так рада, что понравилось :)

Ирина, для меня этот фик тоже был глоточком свежего воздуха (очень точно подмечено!) Рада, что смогла поднять настроение



Награды: 25  
Yarina Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 18:30 | Сообщение # 13
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Thorunn, роскошно. И фанф и перевод.
Родни так мило заботится о Джоне)))) А как правильно звучат его слова:
Quote (Thorunn)
Элизабет мне голову открутит, если я привезу домой замерзший леденец на палочке вместо полковника. Я всего лишь забочусь о своем благополучии.

Хорошо они мультик посмотрели. Я тоже люблю так пялится в телик, когда холодно в хате. :D
Quote (Thorunn)
- Скорее уж один из его эльфов. Уши у тебя уже есть.

А этот факт подмечен во многих фиках. Может, он на самом деле эльф? :D



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
ЛордФеникс Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 22:27 | Сообщение # 14
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Steysi)
Очень понравился этот фик))) приятный и добрый) прям настроение поднялось

Пожалуй присоединюсь.
Quote (Thorunn)
Утро застало их сбившимися в одну кучку с Рононом в середине, так как сатеданец был в прямом смысле ходячим обогревателем.

Улыбнуло :)



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Thorunn Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 23:27 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, очень рада, что понравилось ^_^
Quote (yarina)
А этот факт подмечен во многих фиках. Может, он на самом деле эльф?

Может, и эльф, но во втором или третьем поколении. От эльфов-предков остались только уши и обаяние ;)

ЛордФеникс, рада была поделиться частичкой своего хорошего настроения :)



Награды: 25  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Amicitia Sumus Familia (друзья это семья)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)