00:07
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Вегас. Не все так просто (Шеппард, команда и другие, AU/Action)
Вегас. Не все так просто
Thorunn Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 10:50 | Сообщение # 1
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне очень не понравился конец 5 сезона Атлантиды и я никак не хотела с этим мириться. Потом появилась идея фика, которую я никак не могла выбросить из головы - пришлось записывать. Пока вывешиваю только начало. Кто не спрятался - я не виновата.

Да, чуть не забыла! Это что-то вроде обложки:

Название: Вегас. Не все так просто
Автор: Thorunn aka Berkana
Бета: Del
Рейтинг: PG-13
Жанр: AU/Action
Персонажи/Пары: Шеппард, команда и другие
Дисклеймер: Все и так знают, что кому принадлежит, а моя - только больная фантазия
Спойлеры: 1.04 «38 минут», 1.09 «Дом», 1.20 «Осада ч.2», 3.08 «МакКей и миссис Миллер», 4.01 «Дрейф», 4.20 «Последний», 5.02 «Семя», 5.04 «Другой Дедал», 5.19 «Вегас», 5.20 «Враг у ворот»
Статус: Закончен
От автора: Разрыв реальностей обошелся Шеппарду его команде не так просто…

~~~
Чадя, догорали останки развороченного взрывом фургона, отбрасывая пляшущие тени на песок и вспоротую пулями Камаро. Радио каким-то чудом уцелело и что-то беззаботно пело на своей волне.

Детектив Шеппард осторожно поднялся на ноги: мир перед глазами ходил ходуном. Но он знал: чтобы выжить – нужно двигаться.

Джон попытался вспомнить, почему ввязался во все это и какая нелегкая занесла его в пустыню.

«Вы были лидером… Вы были героем…

На меня не похоже…»

Качнувшись, Джон сделал пару неуверенных шагов и рухнул в песок, в последний момент выставив перед собой руки. Детектив с трудом заставил себя перевернуться на спину и весь обзор заняло глубокое бескрайнее небо. Небо, в котором когда-то давно Шеппард чувствовал себя как дома.

Опять песок… Снова эти желтые крупинки отнимают у него все…

«Спасали мир несколько раз…»

Не спас, не успел…

У врага снова полный флеш-роял, а он в который раз проиграл…

~~~
Команда направлялась по коридору в отсек, откуда их должны были перебросить в город. Обычно Джон шел первым, а остальные за ним, но тут он позволил себя обогнать. И вообще с того момента, как Родни распознал послание рейфов, Шеппард стал каким-то замкнутым, скованным, словно что-то ему мешало. Но никто не придал этому особого значения. После таких известий все были не в своей тарелке.

То, что командир отстал, первым заметил Ронон. Беглец обернулся, увидел, что полковник почему-то замер посреди коридора и двинулся к нему.

- Шеппард?

Слова Ронона заставили и остальных замедлить шаг.

- Ну что там? - недовольно спросил Родни. - Полковник, мы спешим. Земля на кону, помнишь?

Джон стоял, пошатываясь, уставившись отсутствующим взглядом в одну точку. Беглец подошел вплотную, и только теперь увидел, что полковник бледен, а из уха у него тоненькой струйкой течет кровь.

- Шеппард!

Джон вздрогнул, закрыл глаза и беззвучно осел на пол…

~~~
Доктор Родни МакКей пытался прийти в себя и оценить размах неприятностей, которые сулил этот чертов разрыв в пространственно-временном континууме другим реальностям. Конечно, главное, что их собственная спасена - в этом Вулси прав. Ведь если бы не Шеппард…

Словно очнувшись, он обернулся к Харриману:

- Наберите номер Шеппарда.

- Незачем, - вмешался очкастый агент и рука техника замерла над трубкой.

- Он спас не только наши задницы, но и всю планету, - МакКей удивленно посмотрел на него. - Неужели он не заслуживает хотя бы благодарности?

- Координаты Шеппарда? - коротко бросил Вулси.

- Он все еще на месте авиаудара, - ответил Харриман, сверившись с данными компьютера.

- Ну, вот, - Вулси снисходительно улыбнулся. - Ничего с ним не случится, подождет.

- А если он ранен?

- Я с удовольствием позволю вам оплатить его больничные счета, - презрительно улыбнулся ФБРовец. - Не стоит переживать так сильно, доктор МакКей. Шеппард - пропащий человек. Не думаю, что он сможет оценить вашу заботу.

- За все заплатит государство, я позабочусь об этом, - ученый вздернул подбородок, словно принимая вызов. – А вы лучше потрудитесь отправить туда своих людей.

- А…

- То, что передача была прервана, еще ничего не означает, - МакКей перехватил инициативу. – Пока не будет обнаружено тело рейфа, а он, поверьте мне, очень живуч, расслабляться нельзя. К тому же нужно оцепить район, чтобы мы могли детально исследовать останки технологий, это может иметь большое значение в будущем.

- Но ведь…

- Моей группе было обещано полное содействие, - не меняя тона, МакКей вновь оборвал Вулси, - а вы пока мало помогаете. К тому же речь идет о безопасности всей планеты. Как только все будет готово, я со своими людьми отправлюсь на место происшествия.

- Доктор МакКей, - окликнул ученого Харриман, протягивая трубку, - вас Белый Дом…

~~~
Нижняя крышка ангара джамперов открылась и прыгун медленно, очень медленно спустился вниз и замер перед сияющим порталом.

- Доктор МакКей, вы уверены, что другого выхода нет? - поинтересовался Вулси, нервно топчась в центре управления. - Вы ведь понимаете, в каком серьезном положении сейчас Земля. Вы можете понадобиться в любой момент и…

- На Земле есть Картер, она справится, - раздраженно прервал его Родни. - А мы должны спасти Шеппарда.

Ронон довольно усмехнулся и хлопнул ученого по плечу.

- Поехали уже!

Прыгун нырнул в открытый портал…

Сообщение отредактировал Thorunn - Понедельник, 28 Сентября 2009, 10:10


Награды: 25  
Ирина Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 14:00 | Сообщение # 2
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 735
Репутация: 429
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Thorunn, Ну что же, буду первой отписавшейся. Начало очень захватывающее. И хорошо, что отделила одну реальность от другой шрифтом. Стало сразу все понятно что и где, кто и что. Мне понравилось это начало. Сразу вспомнлся эпизод "Вегас" и тот последний кадр, когда детектив Джон Шеппард лежит на песке, глядя в темнеющее небо, и ... умирает.
С нетерпиением буду ждать, когда выложишь остальное. Только не затягивай, хочется узнать, что там дальше.


Награды: 36  
Morgan_Le_Fay Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 14:28 | Сообщение # 3
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ахахаха)) Танюша, народ мучаешь)))) :D
Фанф шикарный!!!!!!! Я его к се в днев утащу!)
Кстати, ты б в архиве тоже к фанфу обложку прикрепила, для понта))) ^_^
Сообщение отредактировал Morgan_Le_Fay - Четверг, 10 Сентября 2009, 14:30


Награды: 27  
Yarina Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 14:29 | Сообщение # 4
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Thorunn, интересно. Очень. С нетерпением жду продолжения и пздравляю с началом большого фанфа по Атлантиде))))



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Thorunn Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 15:00 | Сообщение # 5
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ириш, спасибо! Спасибо за первый отзыв и отзыв вообще:) Я рада, что начало тебя впечатлило.
Quote (Ирина)
Только не затягивай, хочется узнать, что там дальше.

Долго тянуть не буду, обещаю.

Quote (Morgan_Le_Fay)
Танюша, народ мучаешь))))

Да вот, пытаюсь ;)
Quote (Morgan_Le_Fay)
Фанф шикарный!!!!!!! Я его к се в днев утащу!)

Я рада, что так понравилось :) Забирай, я у себя чуть позже вывешивать буду.

Quote (Yarina)
Thorunn, интересно. Очень. С нетерпением жду продолжения и пздравляю с началом большого фанфа по Атлантиде))))

Я рада, если смогла заинтересовать тебя. И спасибо за поздравление ^_^


Награды: 25  
Morgan_Le_Fay Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 15:07 | Сообщение # 6
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Thorunn)
Забирай, я у себя чуть позже вывешивать буду.

Да, кстати))) Ты же дневом обзавелась)) Поздравляю))) Терь нас там на одного лантийца больше)


Награды: 27  
Thorunn Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 15:22 | Сообщение # 7
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Morgan_Le_Fay)
Кстати, ты б в архиве тоже к фанфу обложку прикрепила, для понта)))

Обложка уже висит ;)
Quote (Morgan_Le_Fay)
Ты же дневом обзавелась)) Поздравляю))) Терь нас там на одного лантийца больше)

Да, обзавелась, спасибо Наблюдателю. Спасибо за поздравления ;) Ага, лантийцы, они везде пройдут.


Награды: 25  
Jess@@@ Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 21:04 | Сообщение # 8
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вау!))) Танюша, ты решила фик написать?)) Класс! ;)
И задумка класс! Правда, я наверное блондинка, но я не поняла что написано простым шрифтом. Не обращайте внимание, все последние мозги выбили на тренировках)))))) :D Но все равно, мне понравился стиль! И мне не терпится узнать, что там произошло с Джоном!


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
ИДА Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 21:37 | Сообщение # 9
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Thorunn, ух ты... прям слов нет... с первой строчки очень захватывает, отличное начало, буду ждать продолжение)))))
Какой Вулси противный в той реальности))))) Здорово!!!!



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Thorunn Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 23:51 | Сообщение # 10
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Jess@@@, да, фик написан и я постараюсь его сегодня выложить полностью. Ну, или хотя бы большую часть.
Quote (Jess@@@)
Правда, я наверное блондинка, но я не поняла что написано простым шрифтом

Не обижай блондинок! Они умные ;)
Дело в том, что действие фика разворачивается параллельно в двух реальностях. И чтобы отделить их друг от друга я использовала жирный шрифт.

ИДА, здорово, что начало понравилось :) Продолжение будет...
____________________________________

С «Дедала» они телепортировались на Атлантиду прямо в лазарет и Дженнифер почти сразу увезла полковника в операционную.

Они ненадолго отвлеклись, когда пришел Вулси и потребовал немедленного отчета о случившемся. И только заново озвучив все события, МакКей понял.

- Не может быть, - защелкал он пальцами, ухватываясь за идею, которая вдруг обрела очертания в его голове.

- Что, Родни? - Тейла, Ронон и Вулси даже придвинулись ближе.

МакКей завертел головой и вдруг закричал, бросаясь к операционной:

- Дженнифер, остановись!

Но доктор Келлер как раз вышла к ним.

На ее лице было такое непередаваемое выражение ужаса и растерянности одновременно, что все испугались.

Потребовалось несколько минут, чтобы разговорить ее.

Конечно, галактика Пегас частенько подбрасывала сюрпризы, но такого врач совсем не ожидала…

У полковника Шеппарда было пулевое ранение в области левой ключицы. Состояние было очень тяжелым в основном из-за потери крови и некоторых внутренних повреждений. В этом не было ничего необычного, особенно если учитывать привычку полковника влипать в неприятности, за исключением одной детали… Выходное отверстие нигде не наблюдалось и ни один сканер не смог обнаружить пулю, ее просто не было. Но и это было не все. Зашить рану и остановить кровь не представлялось возможным…

Ронон удивился резкой перемене в поведении МакКея. Еще больше его поразило то, что они пошли не к Вулси, а отправились прямиком туда, где содержали Тодда. Но, судя по задумчивому выражению лица, у МакКея уже был готов гениальный план. Или не менее гениальная глупость. Бывший беглец не знал, каким Родни МакКей был до Атлантиды, но те, кто знал, наверняка очень бы удивились.

Астрофизик буквально влетел в камеру и безо всяких предисловий потребовал у рейфа МНТ. Родни не желал слушать отговорок и не собирался торговаться. Но, к не меньшему удивлению, и Тодд не стал особо упираться, едва услышал, что жизнь Шеппарда на кону. То ли потому что понимал, что кроме полковника никто не станет иметь с ним дело, то ли действительно между рейфом и человеком может быть не только вражда…

Декс терпеть не мог бездействия. И то, что он ничего не мог сделать для своего друга и командира - убивало его. Хотелось драться, бежать куда-то, ломать и крушить, что угодно кроме этого бессмысленного ожидания. Он даже сначала хотел пойти с Лорном за МНТ, но после того, что случилось, не решился уйти из города и оставить Шеппарда…

Дженнифер ушла переодеваться, Родни куда-то умчался, утащив с собой Ронона. А мистер Вулси отправился докладывать обстановку Земле. Джона как раз привезли из операционной, и Тейла решила побыть с ним.

То, что сказал Родни, напугало атозианку. Она, как и все остальные, больше всего не любила ощущение беспомощности. Слишком часто приходилось отдавать самое дорогое на откуп судьбе. Но она не могла позволить Шеппарду умереть. Тейла и раньше всегда предпочитала бороться до конца. А теперь знала, что даже невозможное иногда случается. Ее этому научил один очень упертый полковник. Атозианка подошла к койке Шеппарда.

Джон был очень бледен и лежал неподвижно. Это было так непохоже на него. Ведь он всегда в действии, энергия буквально кипит под его кожей. Тейла сжала кулаки.

- Не отдам! - тихо, но твердо сказала она.

Вдруг аппарат, к которому был подключен Шеппард, неуверенно свистнул, а потом противно запищал - на мониторе поплыла прямая линия.

- Нет! - Тейла в ужасе попятилась.

Она не успела позвать на помощь, за спиной послышались торопливые шаги и уверенный, сдобренный шотландским акцентом голос принялся отдавать приказы.

Прошел уже не один год, но атозианка слишком хорошо помнила звук разряжающегося дефибриллятора и ненавидела его до глубины души.

«Джон, застывший на полу джампера и деловитый Карсон рядом…»

- Разряд! - донесся до нее голос Беккета…

~~~
Во время короткого доклада в Белом Доме, доктору МакКею удалось убедить президента в том, что такой человек как Джон Шеппард очень пригодится в галактике Пегас. Что он не преминул с удовольствием высказать Вулси, когда вернулся в Зону-51. Агент был крайне недоволен, но заткнулся, когда его возражения были проигнорированы.

Родни почти бежал по коридору к вертолетной площадке, хмурый ФБРовец следовал за ним по пятам. Ученый все еще не знал о том, что произошло с детективом в пустыне.

- Родни, наконец-то! - поймал его возглас Зеленки, выглянувшего из какой-то двери. – Как все прошло?

- Радек, почему вы еще здесь? Что с Шеппардом?

- Не знаю, - чех растеряно пожал плечами. – В пустыне поднялась буря, видимость сильно упала и вертолетам запретили подниматься в воздух. А наземный конвой застрял на трассе – там какая-то крупная авария.

- Готовьтесь к отправке!

МакКей бросил испепеляющий взгляд на Вулси и все же решил заскочить в командный центр.

- Попробуйте связаться с Шеппардом, - сказал он Харриману.

Техник набрал номер и протянул трубку Родни.

Ученый долгую минуту вслушивался в длинные гудки. Вдруг на линии щелкнуло, и МакКей не дожидаясь пока ответят, взволнованно спросил:

- Шеппард?

В трубке помолчали, потом чей-то голос позвал:

- Иди сюда!

- Алло! - почти крикнул в трубку запыхавшийся собеседник: - Кто это?

Его голос показался ученому смутно знакомым.

- Говорит доктор Родни МакКей, я пытаюсь дозвониться…

- МакКей?! - нетерпеливо перебили его. - Это МакКей…

~~~
- Родни, ты уверен, что это сработает? – взволнованно поинтересовалась Дженнифер, с испугом разглядывая бесконечный космос за стеклом джампера.

- Да, - ответил ученый, а потом тише добавил: - Я надеюсь.

- Родни?

- Ну, что?! – воскликнул ученый. – Я, конечно, гений... Это должно сработать. Нужно, чтобы это сработало, иначе Шеппард погибнет. Я просчитал все, что только было возможно. МНТ даст нам необходимую энергию для прыжка, подпитает щит, который я преобразовал из маскировки джампера. Мы взяли с собой все необходимое, чтобы оказать помощь…

- Почему никого нет рядом с ним? – нетерпеливо встрял Ронон.

- Ты меня спрашиваешь? – Родни попытался пронзить беглеца негодующим взглядом, но как всегда не преуспел. – Это же другая реальность. Кто знает, что там сейчас творится. Может, он попал в засаду, может, оказался отрезанным от врат. Мало ли…

- А где же мы? – не унимался здоровяк.

- Родни, - мягко вклинилась Тейла, - а не может быть так, что мы уже погибли, а Джон единственный кто выжил?

- Ты имеешь в виду, что мы лежим трупами и только Шеппард еще жив? – МакКей переключил несколько тумблеров и поднялся, чтобы проверить подсоединенный к энергосистеме прыгуна модуль нулевой точки. – Нет. Если бы это случилось, мы умерли бы на месте, как только частицы другой реальности попали бы в нашу. Мы все там были, помнишь?

- Но ведь на «Дедале» мы уже сталкивались с другими версиями нас, но это никак не отразилось…

- Ты не понимаешь разницу, - перебил ее ученый. – Те ребята уже были мертвы, мертвы давно. Мало того, они ушли из своей реальности и умерли уже на корабле задолго до нашего прихода. А здесь… Просто если мы не попытаемся сделать хоть что-то…

- МакКей! – угрожающе прорычал сатеданец. – Поехали!

Астрофизик плюхнулся в кресло. Взявшись за управление, он нервно вздохнул и как можно плавнее тронул прыгуна вперед…

Сам момент перехода был практически незаметен. Никто ничего не успел разглядеть, когда Родни громко выругался и рванул на себя рычаги. Джампер резко подался вверх и несколько раз перевернулся в небе, пока ученый не успокоился и не обрел контроль над собой и машиной.

- МакКей! – Ронон потирал ушибленный лоб. – Что это было?

- Кажется, - неуверенно протянул ученый, оборачиваясь к остальным, глаза его были расширены от удивления. – Кажется, у нас получилось…

- Родни, ты не был уверен? – осторожно поинтересовалась Тейла.

- Нет, то есть да… Ну, в общем… Понимаешь, шансы…

- Родни, Тейла, Ронон, - умоляюще вмешалась Дженнифер. – Мы здесь с другой целью. Отступать поздно. Как мы найдем полковника?

Ученый развернул экраны.

- В радиусе нескольких миль, - сказал МакКей, просмотрев данные, - есть только один жизненный сигнал…

Рассмотреть детали с воздуха, даже в свете прожекторов джампера было трудно. Поэтому, астрофизик просто посадил прыгуна в нескольких десятках метрах от указанной точки. Подхватив фонарики, все четверо выскочили наружу. Какие-то догорающие останки служили хорошим ориентиром и МакКей с Рононом пошли, чтобы рассмотреть их поближе, а Дженнифер и Тейла двинулись в другую сторону.

Они с доктором подошли к тому, что лантийцы назвали автомобилями. Тейла видела такие в кино и в той иллюзии Земли, в которой была с Шеппардом. Только в корпусе машины было очень много дырок и это портило весь внешний вид.

- Ничего себе! – удивленно выдохнула Дженнифер, проведя пальцем по крылу автомобиля. – Кто же ее так?

Атозианка насторожилась – ей показалось, что она заметила движение и почти тут же ее взгляд наткнулся на лежащее на песке тело.

- Джон! – она бросилась вперед, увлекая за собой Келлер.

МакКей светил себе под ноги фонариком и никак не мог избавиться от странного чувства.

Слишком знакомо…

- Шевелись, МакКей! – подстегнул его окрик здоровяка.

Они подошли к изуродованным останкам… Судя по уцелевшим колесам это была машина. Родни нахмурился, шевеля губами, и обернулся. В свет фонаря попала исковерканная пулями Камаро…

- Нет-нет, - пробормотал Родни. – Это плохо, совсем плохо…

- МакКей? – Ронон мгновенно уловил нотки паники в голосе ученого и ухватил того за плечо.

- Ронон, - голубые глаза астрофизика были широко распахнуты, в них плескался ужас. – Мы… мы на Земле…

- Родни, Ронон!..

Беглец потащил МакКея за собой.

Тейла и Дженнифер стояли на коленях над неподвижным телом, врач осматривала раненого. Едва увидев мужчин, Тейла крикнула:

- Носилки, скорее!

- Но… - протянул Родни все еще сбитый с толку. – А как же…

Сатеданец бросился выполнять приказ, ему не нужны были объяснения. Человека, лежащего на песке, он узнал бы из тысяч, не важно, была на нем форма или нет…

Ронон выскочил из джампера и чуть не сбил ученого. Кажется, тот пришел в себя и его, наверное, послали следом.

- Сумку возьми! – бросил ему здоровяк и умчался в темноту.

Родни был испуган, он всегда пугался в таких ситуациях, но раньше спокойный или гневный (в зависимости от ситуации) голос Шеппарда приводил его в чувство. У Ронона так не получалось, рык сатеданца мог только подхлестнуть, заставить бежать быстрее, а вот думать…

А еще кровь, столько крови. Руки Дженнифер в крови, на белой рубашке…

Шеппард никогда не носил белых рубашек!..

Врач работала быстро, казалось, ее руки жили отдельной жизнью, тогда как на лице была растерянность. А вот Тейла рядом была спокойна, они достигли цели и ей этого пока достаточно…

- Родни, что теперь? – поинтересовалась Келлер, убедившись, что ее пациенту не грозит немедленная смерть.

Как странно видеть полковника в гражданской одежде…

- Его нужно доставить в лазарет и как можно скорее, - продолжила она. – Я сделала все, что могла, но этого недостаточно.

- Я… - растеряно пробормотал ученый. – Я… не знаю… Я думал, мы просто… что мы доберемся до врат и переправим Шеппарда на его Атлантиду. Я не рассчитывал…

- Родни, что не так? – Тейла коснулась руки.

- Это Земля! – воскликнул МакКей, дернувшись. – Я знаю эту пустыню, я работал здесь. Не могу понять, что случилось, как он оказался…

Родни, наконец заставил себя посмотреть на… Да, это был Шеппард, почти такой же как тот, которого они оставили в лазарете под присмотром Карсона. И все же этот был немного другим: что-то проскальзывало в неподвижных сейчас чертах лица, в темных кругах под глазами…

- Он лежит здесь давно, - вмешалась Келлер. – Я вообще не могу понять, как он не умер от потери крови. Ведь пока мы добрались сюда прошло несколько часов.

- Ну, это не загадка века, - усмехнулся Родни - все, что касалось науки, было его коньком. – В других реальностях время течет по-разному…

~~~
- Доктор Зеленка, - сказал Вулси, подойдя к чеху. – Поскольку вы сейчас главный ученый на Атлантиде, то я ставлю вас в известность, что мы идем к Земле. После того, что случилось с Сунь-Цзы, полковник Картер попросила нас о помощи. Теперь главное – успеть вовремя. Подготовьте кресло управления для доктора Беккета.

- А как же Родни и остальные?

- Им придется подождать, пока мы вернемся, - Ричард пожал плечами. – Сами понимаете, что Земля на первом месте.

- Вообще-то я хотел с вами кое о чем поговорить. Это могло бы нам пригодиться, - ответил Радек и принялся объяснять: - Родни работал над этим уже довольно долго. Эта адаптация технологии Древних была заброшена из-за неустойчивости и невероятных требований к энергии.

- О чем вы?

- Червоточный двигатель. Позволяет почти мгновенно преодолевать гигантские расстояния, это как проход через врата. Если сработает, доберемся до Земли за пару секунд, - быстро заговорил Зеленка.

Руководитель экспедиции внимательно выслушал ученого. То, о чем говорил чех, это действительно могло помочь им спасти Землю. Впрочем, Ричард всегда был реалистом и знал, что раз эта тема не поднималась прежде, значит, не все так просто.

- В чем подвох, доктор? – осторожно спросил он.

- Расчеты невероятно сложные, - вздохнул Радек, - малейшая ошибка может плохо закончится…

~~~
Когда он с трудом приоткрыл глаза, то удивился, что снова стало светло, ведь последнее, что он помнил, было стремительно темнеющее небо над головой и первые звезды. Странный разноголосый шум доносился издалека, но он не мог разобрать ни слова.

Туман перед глазами стал постепенно отступать, он моргнул несколько раз и наконец-то смог рассмотреть где находится: странный потолок, мягкий свет. Сбоку тянутся провода и трубки, слышен писк какого-то прибора, но на больницу не похоже. И почти не больно, только плечо тянет и ноет, но с этим можно справиться.

Вдруг весь обзор заслонила тень. Против света он не сразу разглядел кто. Какой-то здоровяк склонился над ним, дреды упали с плеч.

- Шеппард, - радостно оскалился незнакомец. Голос у него был низкий, рычащий.

Торопливый топот и здоровяк потеснился, пропуская необыкновенно красивую девушку с золотистой кожей. Никогда, ни одна женщина не улыбалась ему с такой радостью, вспыхнувшей не только на лице, но и отразившейся в темных глазах.

- Джон, - мягкий голос с легким придыханием произнес его имя.

Третье лицо возникло рядом. Доктор Келлер. Хоть кто-то знакомый.

Немного растрепанная блондинка улыбнулась краешками губ:

- Как вы себя чувствуете, полковник?

Полковник?..

- Майор в отставке, - прохрипел он в ответ.

Доктор нахмурилась и посмотрела на девушку. Одними губами прошептала: «Майор?»

- Родни! - позвала еще кого-то незнакомка.

- Он очнулся? - донесся у нее из-за спины мужской голос.

Снова топот и в поле зрения Джона Шеппарда появился уже знакомый ему доктор МакКей. Или незнакомый? Недешевый костюм ученого куда-то подевался, сменившись неподдающейся опознаванию формой, поверх которой был надет разгрузочный жилет. И выглядел этот МакКей не так лощено и ухожено, как тот, знающий все о детективе Шеппарде. Другой???

- О, Слава Богу! - воскликнул ученый, взмахнув руками. - Какого черта? Шеппард, что здесь вообще происходит?

- Родни, - доктор Келлер повернулась к МакКею. - Ему лучше не разговаривать.

- Как не разговаривать? - тут же суетливо возмутился ученый. - А как мы узнаем, что здесь произошло? И как я должен без его помощи…

- Когда мы встретились, - с трудом выговаривая слова, встрял детектив, и все замолкли, слушая его: - Вы выглядели по-другому, доктор МакКей.

- А, вот видите! - победно провозгласил ученый, подняв палец вверх. - Значит, они знакомы.

Заметив недоумение на лице Шеппарда, МакКей смутился, махнул рукой и пробормотал:

- Не обращай внимания, я из другой реальности. Надеюсь, тебе известно про другие реальности? Так вот…

- Другая реальность?.. - Джон закашлялся, боль в плече и груди внезапно полыхнула пожаром.

- Родни! - прикрикнула доктор Келлер и ученый поспешно куда-то ретировался.

Здоровяк осторожно придержал детектива за плечи, а врач поднесла флягу.

- Вот так, - кивнула она, когда детектив сделал пару глотков. – Пейте, пейте как можно больше.

- Вы из другой реальности? - повторил свой вопрос Шеппард, когда смог отдышаться.

Врач кивнула.

- Да, полковник, - она запнулась и исправила ошибку: - Простите, майор.

- Джон, - усмехнулся он в ответ. И вдруг осознал: - Вы назвали меня полковником… Значит?..

«Я встречал вас из другой жизни…»

Он приподнялся, не обращая внимания на новую волну боли, пытаясь увеличить себе обзор, разглядеть своего двойника. Но здоровяк снова уложил его обратно. В этот раз он надавил сильнее и детектив не сдержал стона.

- Прости, друг, - извинился тот.

Шеппард натянуто улыбнулся.

- У меня никогда не было такого друга, - признался Джон.

- Меня ты тоже не знаешь? - тихо спросила девушка.

Он покачал головой.

- Я встретился с доктором МакКеем несколько часов назад, в Зоне-51, а до этого с доктором Келлер.

Детектив с трудом сдержал новый стон и попытался улыбнуться блондинке.

- Как же так? - удивился здоровяк.

- Зато, Ронон, это хотя бы объясняет, почему он сунулся непонятно куда один, - отозвался откуда-то голос МакКея.

- Ты должен был за ним присмотреть, МакКей, - буркнул в ответ тот, кого назвали Рононом.

- Эй! - обиделся ученый. - Спроси об этом у другого МакКея, мне нашего Шеппарда хватает…

Вдруг все стало расплываться перед глазами, голоса внезапно отдалились, он успел различить взволнованный голос, и его накрыла темнота.

~~~
Сознание возвращалось медленно, даже слишком медленно по его мнению.

Во что я успел вляпаться на этот раз?..

Тело было странно занемевшим и каким-то чужим. Грудь и плечо с левой стороны болезненно ныли.

- Полковник? Сынок, открой глаза.

С большим опозданием до Шеппарда дошло, что обращаются именно к нему.

Ему показалось, что глаза распахнулись от удивления сами собой, а на самом деле сил хватило лишь слегка разлепить веки.

- Ну же, откройте глаза, я же вижу, что вы очнулись, - подбодрил его до боли знакомый голос с заметным от волнения шотландским акцентом.

- К-карсон, - прохрипел полковник и с трудом узнал собственный голос.

- Да-да, это я, - отозвался Беккет. – Я здесь. Слава Богу, вы очнулись. А теперь попробуйте все же открыть глаза.

Это потребовало больших усилий, но Джон справился. Правда, пришлось несколько раз моргнуть, разгоняя туман перед глазами.

- Вы заставили нас поволноваться, - устало улыбнулся врач. – Как вы себя чувствуете?

- Что случилось? – ответил Шеппард вопросом на вопрос.

Его не покидало ощущение, что он что-то упустил, что-то очень важное. Но прежде, чем Беккет успел ответить, события последних часов всплыли в памяти.

Тодд… Улей с МНТ… Земля в опасности!..

Почти не осознавая, что делает, Шеппард попытался сесть на койке.

- Полковник!..

Голос Карсона донесся откуда-то издалека, потому что волна боли накрыла Джона с головой, кровь зашумела в ушах, мир завертелся перед глазами. Он рухнул обратно, но это лишь спровоцировало новую волну.

- Что за?.. – проскрежетал он сквозь стиснутые зубы, пытаясь справиться с собой.

Прошло несколько минут, прежде чем боль начала стихать и Шеппард наконец различил взволнованный голос врача.

- Полковник, вы меня слышите? Ну же, сынок, останься со мной!

- Никуда не ухожу, - смог отозваться Джон.

- Наконец-то! – облегченно выдохнул Беккет и наклонился к Джону. – Лежите спокойно. Простите, не могу пока дать вам обезболивающее.

- Что случилось? – потребовал ответа Шеппард, поймав сочувственный взгляд врача.

- Родни… Они…

Они? Родни?..

Карсон знал немного, потому что был занят пациентом.

Тейла…

Доктор уделил внимание лишь некоторым аспектам, которые касались непосредственно состояния Шеппарда.

Ронон…

Но полковник и так уловил суть.

Келлер…

Каждое слово врача было для него приговором. Джон не мог удержать себя, даже зная, что попытка встать не приведет ни к чему хорошему. Только он и двинуться не успел, вдруг стало трудно дышать и тьма просто накрыла его.

~~~
Когда сознание вернулось, Джон долго не мог открыть глаза и просто лежал прислушиваясь. Казалось, что рядом никого нет. Может, ему все приснилось?

Разлепив наконец веки, Шеппард разглядел, что рядом с ним неподвижно сидит девушка.

- Майор, - прошептала она, заметив, что он очнулся. - Вы напугали нас.

- Кажется, - он облизнул губы, - Вы называли меня по имени. А вот Вашего я так и не узнал.

- Тейла, - улыбнулась она.

- Никогда не слышал более красивого имени, - собрав все силы, Шеппард улыбнулся самой обольстительной улыбкой.

Она тихо рассмеялась и закатила глаза.

- Вы неисправимы.

- Скажите, Тейла, - ему нравилось повторять ее имя, - зачем Вы здесь?

На лицо девушки набежала тень. Она долго всматривалась в лицо детектива.

- Я затрудняюсь ответить Вам, Джон, - все же сказала она. - Это Родни умеет объяснять все правильно и научно.

- Скажите, как есть, - попросил Шеппард.

- Мы отправились на разведку к кораблю-улью, - начала она. - Конечно, мы не могли ему противостоять, но дело не в этом. Когда рейфы получили сигнал из вашей реальности о местонахождении Земли, мы были там. Все мы. И Джон… наш Джон… Он… просто упал…

- Упал?.. - детектив нахмурился.

Тейла кивнула.

- Мы доставили его на Атлантиду, но доктор Келлер не смогла ничем помочь.

- Он погиб? - осторожно поинтересовался Джон, непонятно отчего обеспокоившись судьбой своего двойника.

- Нет-нет, - она вдруг затрясла головой. - Он еще жив. Но рана очень тяжелая…

- Рана?

Она протянула руку, но замерла, не коснувшись повязки, перетягивающей грудь детектива.

- Вы хотите сказать…

- Шеппард жив, пока живете Вы, - кивнула она. - Я не знаю, как это случилось. Родни говорит, это потому что мы были слишком близко к точке разрыва реальностей и события здесь отразились на нашем Джоне.

- И вы отправились сюда? - поразился детектив.

- Родни сказал, что это единственная возможность спасти его. Мы поняли, что никто не спешит к Вам на помощь, а любое другое решение требовало слишком много времени. Мы не могли потерять его, потерять вас.

- Но я совсем не такой как тот, которого вы знаете! - Шеппард попытался приподняться, но бессильно рухнул обратно.

- Вы Джон Шеппард, - твердо сказала она.

Он усмехнулся.

Она видит не меня, а того другого…

- Вы не понимаете, - Джон снова дернулся.

Тейла покачала головой:

- Лежите, Вам нельзя двигаться.

- Ваш Шеппард - везунчик, - признал детектив, подчиняясь. - Его окружают такие люди. Похоже, наши судьбы сильно разнятся… Он не вылетел из армии, получил повышение. Не пришлось идти против правил…

- Пришлось, - мягко прервала его Тейла. - Джон нарушил приказ своего командира, хотя капитана Холланда так и не спас…

Холланд? Старый лис живехонек и сейчас греется где-нибудь на Гавайях. А вот…

- И потом, уже попав на Атлантиду, - продолжила девушка, - Джон не раз шел против правил, чтобы спасти всех нас. Если бы не он…

- Тейла! - раздался вдруг недовольный голос МакКея. - Нам тут пригодится твоя помощь, а то Конан только все ломать может.

- Отдыхайте. Теперь все будет хорошо.

Она мягко улыбнулась Джону и ушла, а спустя минуту появился Ронон и плюхнулся прямо на пол рядом с носилками.

- Они уже летят, Шеппард, - сказал Ронон, с прищуром рассматривая детектива.

- Я не очень похож на того Шеппарда, которого ты знаешь, так? - поинтересовался Джон.

- МакКей говорит, здесь была большая драка, и ты был один против рейфа, - отозвался здоровяк. Подумав, кивнул: - Очень похож.

- Почему ты пошел за ним?

- Шеппард не бросает своих, - коротко ответил Ронон.

~~~
Беккет неподвижно сидел возле койки Шеппарда. Джон снова был без сознания, и это беспокоило врача.

- Доктор Беккет?

Шотландец вздрогнул и обернулся.

- Мистер Вулси.

- Как полковник? – тихо поинтересовался Ричард. – Есть улучшение?

- О, простите, я не сообщил вам, - спохватился доктор. – Его состояние тяжелое, но стабильное: кровотечение прекратилось, жизненные показатели немного выровнялись. Из этого я могу заключить, что у Родни все получилось. Полковник даже приходил в сознание, правда, ненадолго.

- Значит, вы спокойно можете оставить его на попечении персонала?

- Что-то случилось? – нахмурился Беккет.

- Мы должны лететь к Земле, - ответил Вулси. – Вас ждут в комнате с управляющим креслом.

Карсон обеспокоенно глянул на полковника и нехотя кивнул:

- Я понимаю.

Уже на выходе из лазарета, врач спохватился:

- А как же Родни и остальные?..

Беккет неуверенно шагнул в комнату. Технологии Древних по-прежнему пугали его, хотя уже и не вызывали полной паники, как раньше. Да еще присутствие Родни не облегчало положение – ведь именно он всегда крутился возле платформы. Но в этот раз все было иначе.

Радек Зеленка спокойно стоял на одном месте, возле экрана и весь был погружен в расчеты. Еще парочка техников занималась настройкой какого-то оборудования. Никто не кричал, не ругался и не топал ногами.

Карсон осторожно кашлянул, обозначая свое присутствие. Чех поднял голову, слабо улыбнулся и поинтересовался как дела у Шеппарда.

- Думаю, все будет хорошо, - отозвался доктор и кивнул на кресло: - Ну, так что я должен делать?

- Садитесь и полетим, - пожал плечами ученый.

Карсон осторожно опустился в кресло, вздрогнул, когда спинка наклонилась. Он закрыл глаза и сосредоточился. Беккет отлично понимал, что боятся нечего, что в управлении городом нет ничего сложного, и все равно опасался. Больше всего врач боялся именно причинить вред, а в этом у него уже был опыт. С другой стороны Карсон был готов сделать все, чтобы спасти свой дом и друзей.

Но лучше бы в кресле сидел Шеппард…

Атлантида вздрогнула. Мелкая дрожь прошлась по всему городу, когда гипердвигатели стали набирать обороты. Карсон зажмурился.

- Доктор Беккет, это лазарет, - раздался вдруг на канале связи панический голос медсестры. – Полковник Шеппард пропал!

- Что? – Карсон вздрогнул и открыл глаза.

Дрожь прекратилась и двигатели заглохли. Врач вскочил, но замер, услышав Вулси.

- Доктор Беккет, - сказал Ричард твердо, - мы должны взлететь. Полковник в городе и мы найдем его, а вы сейчас нужны в кресле управления.

Шотландец вздохнул и нехотя снова сел на место. Карсон зажмурился и попытался сосредоточиться. Только мысли все равно сбивались и теснили друг друга.

Что с полковником?..

- Почему мы не двигаемся? – нетерпеливо поинтересовался Вулси.

Куда его понесло в таком состоянии?

- Не знаю, - ответил ему Зеленка. – Доктор Беккет в кресле, все работает, никаких сбоев.

Чертов упрямец, он же может навредить себе…

Потеряв еще несколько минут, Карсон сдался.

- Простите, мистер Вулси, - сказал он, выпрямляясь в кресле. – Кажется, я вне игры - не могу сосредоточиться. Попробуйте посадить в кресло майора Лорна...

- Земле нужна наша помощь, доктор, - ответил Ричард. – А вы сейчас единственный, кто обладает достаточно сильным геном. Вы должны поднять Атлантиду в воздух!

- Но я не могу!

- Нужна помощь, док?

- О Господи! – Беккет вскочил с кресла, увидев полковника Шеппарда, тяжело привалившегося к косяку двери. – Вы с ума сошли!

Карсон уже не слушал, что говорил ему Вулси, он бросился к Джону. Про себя шотландец отметил, что полковник не только каким-то образом умудрился встать с койки и сумел доковылять до комнаты с креслом, он еще и смог переодеться в свою форму.

- Радек!

Чех отложил планшет и поспешил на помощь.

- Осторожнее, - предупредил врач Зеленку, когда тот подхватил Шеппарда с левой стороны. - Сейчас я вызову носилки.

- Нет, - покачал головой Джон.

- Вы не сядете в кресло, полковник! – возмутился Беккет.

- Карсон, вы знаете, что я должен, - спокойно отозвался Шеппард. – Так что лучше помогите…

Вулси, взбешенный поведением доктора Беккета, буквально слетел вниз по ступенькам и помчался к креслу управления. Майор Лорн, слышавший весь разговор, увязался за ним.

Уже на последней лестнице, они вдруг почувствовали мягкий толчок, Атлантиду слегка качнуло.

Лорн, осмотревшись, успокоил руководителя экспедиции:

- Мы взлетаем.

Вулси вздохнул с облегчением, но все же решил зайти и высказать доктору Беккету свое недовольство.

- Лазарет, говорит доктор Беккет, - прозвучало по рации. – Мне нужна медбригада в комнате с креслом управления.

- Я в порядке, док, - услышали Лорн и Вулси, появившись на пороге.

- Полковник? – удивился Ричард. – Как вы здесь оказались?

- Слышал, вы не смогли поднять эту малышку без меня, - со слабой улыбкой отозвался Шеппард.

- Полковник, - Карсон подошел к креслу и осторожно коснулся запястья Джона, проверяя пульс, - раз уж вы убедили меня посадить вас в кресло, то мы сделаем это по-моему.

Шеппард приоткрыл один глаз, посмотрел на врача и вздохнул:

- Ладно…

~~~
Шеппард не бросает своих…

- Вот так просто? – усмехнулся детектив.

Он ни на миг не забывал о том, скольких жизней стоил этот его принцип – не бросать товарищей.

- Угу, - буркнул Ронон.

Заметно было, что здоровяк не особо разговорчив. Ронон нахмурился.

- Я жив благодаря ему, - наконец проворчал он, словно это была не заслуга, а проклятие.

Но Шеппард почему-то сразу понял, что это только манера разговаривать. И еще было странное чувство, будто он знает Ронона много лет. С ним было легко как ни с кем. И даже молчание, просто молчание здоровяка было странно привычным.

Он снова и снова прокручивал в памяти момент, когда впервые увидел Ронона, Тейлу и даже МакКея, этого МакКея. Его не удивило их поведение, детективу показалось, что они всегда были рядом.

Как бы ни старался Джон отгородить себя от своего двойника, для этих людей из другой реальности между ними не было разницы.

«Думаю, между вами и другим Джоном Шеппардом не так много отличий… одно событие может полностью изменить вашу жизнь… И все же я верю, что вы так же сильны духом…»

Джон улыбнулся, но почти тут же закусил губу, сдерживая стон. Ронон заметил это.

- Я в порядке, - быстро сказал он, пытаясь справиться с болью. – Я должен быть в сознании.

Тьма снова стала наползать со всех сторон. Детектив бы с радостью принял ее, но кто-то другой в нем твердил как мантру: «Соберись, ты должен выдержать». Это было важно, важнее чем боль и страх. Ощущение было таким же, как то, что заставило его свернуть с дороги к свободе; как то, которое привело его к старому «силвербуллету» и страшному врагу. Правой рукой он вцепился в край носилок, пытаясь следовать приказу.

- Дженнифер! – услышал он крик Ронона.

~~~
- Мы готовы, полковник, - тихо сообщил Зеленка.

- Секунду, - не дав Джону ответить, сказал Беккет, подсоединяя манжету тонометра и проверяя показания.

- Карсон!

- Вы не будете спорить со мной, полковник, - строго отозвался врач.

Шеппард только вздохнул.

Вулси переступил с ноги на ногу, но тоже смолчал. Получив подтверждение, что город вошел в гиперпространство, они с Лорном не спешили уходить. Конечно, Ричард был рад, что Шеппард смог взять на себя управление Атлантидой. Но обеспокоенность Беккета передалась и ему. Все знали, что полковник в состоянии справиться с огромными нагрузками и болью, но это сейчас зависело не от него. Само присутствие медбригады тоже нервировало руководителя экспедиции.

Справятся ли они, если что-то пойдет не так?..

Шотландец нахмурился, проверив все данные – ему по-прежнему не нравилась эта идея. Но менять что-либо было уже поздно.

- Можете действовать, - наконец разрешил врач.

Джон усмехнулся и сосредоточился.

Вулси все же ретировался в центр управления, на всякий случай оставив Лорна в комнате с креслом.

- Получилось! – воскликнул Зеленка через несколько томительных минут ожидания.

На экранах отобразилась сетка планеты, координаты города и точка, обозначающая положение корабля-улья.

Шеппард вдруг дернулся в кресле, закусил губу, застонал. Карсон бросился к нему.

- Полковник!..

- Сэр, - Амелия Бенкс повернулась к Вулси, - мы на полной скорости идем к Земле. Скоро войдем в атмосферу.
- Полковник, что у вас? – спросил Ричард по рации. – Шеппард?!

- Арргх… - новый стон прорвался сквозь стиснутые зубы Джона.

- Ну же, сынок, - врач осторожно склонился к нему. – Останься со мной.

- К-карсон, - прохрипел пилот.

Пот градом катился по лицу полковника, все мышцы буквально окаменели от напряжения.

- Я здесь, - Беккет обернулся к своим помощникам: – Обезболивающее.

- Н-нужна ясная голова…

Врач понимающе кивнул, действовать нужно было немедленно.

- Стимулятор…

~~~
Ему показалось, что темнота взяла верх, но потом она внезапно отступила – будто покрывало сдернули, сознание прояснилось. Услышав шум и голоса, Джон открыл глаза.

- Что случилось? – доктор Келлер, нахмурившись, склонилась к детективу.

- Не знаю, - ответил за него здоровяк. – Все было нормально, а потом...

- Вы меня слышите? – не отвлекаясь на Ронона, негромко поинтересовалась она. – Где болит?

- Плечо, - прохрипел Джон.

Келлер кивнула:

- Сейчас, - она потянулась к аптечке.

- Нет, - остановил ее Шеппард. – Не надо. Нельзя…

Дженнифер удивленно посмотрела на детектива.

- Родни!

МакКей и Тейла прибежали на крик.

- Ну, что еще случилось? – недовольно спросил тот, прижимая к груди планшет. – Они вот-вот прибудут, ты можешь потерпеть? Я тут пытаюсь…

- Родни, что-то не так, - в голосе женщины мелькнул испуг.

Ученый плюхнулся на скамью рядом с носилками.

- Я слушаю.

Детектив поежился под его взглядом.

- Не знаю, - он нервно облизнул губы. – Это очень странно. Мне кажется, что я должен действовать, что-то делать. Мне нужно быть в сознании, это важно, только не знаю, почему.

МакКей побледнел, его лицо вытянулось.

- Что ты делаешь, Шеппард?!

- Ничего, - отозвался детектив.

Ученый отмахнулся:

- Я про нашего.

Ронон и Тейла взволнованно переглянулись и уставились на астрофизика.

- То, что связь двусторонняя, мы уже выяснили, но если она еще настолько прочная, - начал быстро объяснять тот, - значит…

Что-то бипнуло и МакКей отвлекся, бросившись куда-то вперед.

- Они здесь!..

~~~
- Атлантида, это командование звездных врат, - послышался на связи напряженный голос полковника Картер. – Улей готовит орудия!

- Полковник Шеппард? – Вулси прислушался, но ответа не получил.

- Сэр, мы идем на перехват, - доложила Амелия.

Внезапно город тряхнуло несколько раз, от неожиданности кто-то упал, Вулси испуганно ухватился за поручни.

- Прямое попадание, - кивнула Бенкс, - но щиты выдержали, повреждений нет. Улей готовится ко второй атаке.

- Почему мы не отвечаем? – спросил Ричард, но техник только пожала плечами в ответ.

- Атлантида, это командование звездных врат, - на этот раз в голосе Саманты звучало небывалое облегчение. – Ни один из залпов не достиг Земли. Отличная работа! Генерал О'Нилл в Зоне-51, в кресле Древних и готов поддержать вас огнем.

- Понял вас, командный центр, - отозвался наконец Шеппард. – Сколько у вас дронов в запасе?

- Не много, - послышался голос Джека. – Пришлось растратиться на стрелы.

- Полковник Шеппард? – удивилась Картер. – Но мне сказали…

- Они выпустили новую волну стрел! – объявила Амелия. – Идут мимо нас к Земле.

- Я справлюсь с ними, - сказал генерал. – Разберитесь с ульем, полковник.

- Есть, сэр.

Сообщение отредактировал Thorunn - Четверг, 10 Сентября 2009, 23:51


Награды: 25  
Yarina Дата: Пятница, 11 Сентября 2009, 09:14 | Сообщение # 11
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Thorunn)
Не обижай блондинок! Они умные

Во-во! Тут не только ты блондинка))))
Джек в земном кресле, пришлось таки присесть туда))))
Все хорошо, вот только меня что-то запутало. Вернее... я все время теряю что-то из виду, не знаю что...



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Thorunn Дата: Пятница, 11 Сентября 2009, 11:55 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Yarina)
Джек в земном кресле, пришлось таки присесть туда))))

Ага. Меня в сериале этот момент немного смутил. Зачем тащить на Землю Шеппарда, если под рукой есть О'Нилл. Тем более, что он вроде перестал шататься по миссиям.
Quote (Yarina)
Все хорошо, вот только меня что-то запутало. Вернее... я все время теряю что-то из виду, не знаю что...

Когда поймешь, поделись со мной, мне важно знать, где и что я могла написать нечетко.
Пыталась вчера выложить все, но не вышло. Не умещается фик.
___________________________________________________

~~~
Стайка вертолетов, ухая винтами, медленно переваливала горный кряж. МакКей нервно ерзал в кресле рядом с пилотом и все пытался разглядеть, что же там впереди несмотря на царившую над землей ночь.

- Мы почти на месте, сэр, - сказал пилот, видя нетерпение пассажира.

- На радарах что-нибудь есть?

Пилот сверился с показаниями и ответил:

- Ничего особенного, сэр.

Свет прожекторов высвечивал только песок и провода высоковольтной линии передач.

Прошло еще несколько томительных минут ожидания, и в световом круге вдруг показалась покореженная выстрелами машина.

Ученый вздрогнул.

Теперь у него даже этого не осталось…

Прожектор тщательно обшарил все место происшествия, но кроме взорванного фургона и машины ничего не было.

- Ну что там? - спросил по внутренней связи Вулси.

- Садимся, - отозвался ученый, скорее отдавая приказ пилоту, чем информируя агента.

Песок завихрился маленькими ураганчиками, поднимая в воздух миллионы песчинок. С ощутимым толчком вертолет коснулся земли. Пришлось подождать, пока сядут остальные вертушки и песчаная буря местного масштаба не уймется хоть немного.

- Всем оставаться на местах, - объявил МакКей. - Без приказа не двигаться, и не вздумайте стрелять.

- Что вы задумали? - потребовал объяснений Вулси.

Но ученый сделал вид, что не расслышал вопроса. Сняв наушники, он выбрался из вертолета и осторожно пошел вперед. Хоть прожектора вертушек светили ему в спину, но при своей мощности все равно ослепляли. Он уже подумал, что не мешало бы погасить хотя бы парочку, когда внезапно буквально в двух шагах впереди нарисовалась поначалу показавшаяся бесформенной тень. МакКей чуть не врезался в нее, но вовремя успел выставить руки и уперся в холодную ребристую стену джампера.

Услышав шипение открываемого люка, он поспешил туда.

- Ну и тяжелый ты, - услышал МакКей собственный жалующийся голос. - Совсем как наш.

- Ты, так говоришь, МакКей, словно часто таскал на себе Шеппарда, - послышался в ответ низкий голос.

- Знаешь, Конан, пока тебя не было, кто-то же должен был это делать вместо тебя, - обижено отозвался Родни.

Первый раз МакКею было немного страшно, когда он встретил самого себя в другой реальности. Но теперь он даже глазом не моргнул, когда увидел, как другой МакКей и Ронон выносят из джампера носилки с раненым детективом.

- Где тебя носило так долго?! - не здороваясь, выпалил другой МакКей, тоже не особо удивленный видом самого себя. - Он же умереть мог!

И не дожидаясь ответа, они с Рононом понесли носилки к вертолету медиков. По бокам к ним пристроилась Тейла и другая Келлер. Родни вздрогнул, посмотрев на копию своей подруги. Другая Дженнифер выглядела уставшей, растрепанной и даже испуганной. Она подняла на МакКея глаза и робко улыбнулась, а потом снова сосредоточила свое внимание на пациенте.

МакКей машинально последовал за ними.

Вулси, конечно, не утерпел и выбрался из вертолета. Разглядев двух МакКеев и еще одну Келлер, он тихо выпал в осадок и ухватился за дверцу вертолета, чтобы удержаться на ногах. А процессия спокойно прошествовала мимо него, только другая Дженнифер, глянула на перепуганного агента.

- Мистер Вулси, - спокойно кивнула она и пошла дальше.

Они осторожно передали носилки в вертолет. Две Дженнифер Келлер несколько мгновений изумленно рассматривали друг друга, но быстро пришли в себя и принялись обсуждать состояние пациента.

Ронон и Тейла по-прежнему держались поближе к детективу. А Родни и доктор МакКей отошли немного в сторону.

- Ты должен забрать его на Атлантиду, - резко сказал Родни своему двойнику. – Черт, ты должен был это сделать сразу же, как только вернулся из параллельной реальности!

- Я… я думал, что нам некуда спешить, - пожал плечами МакКей. – Мы прекрасно справлялись сами.

Родни взмахнул руками.

- Ты… - он покачал головой. – Ладно, забудь. Не важно. Но нам нужно действовать быстрее, у нас, там, знаешь ли, проблемы… Из-за вашего упущения у нас теперь беда. И корабль-улей уже, наверное, достиг Земли.

- Ну и что? – спокойно отозвался МакКей. – У нас была та же проблема. Мы уничтожили его с помощью кресла. Не понимаю…

- А я упоминал, - прервал его двойник, - что наш корабль-улей обзавелся МНТ?

- Что? - МакКей неверяще уставился на Родни. - И ты здесь? Земле угрожает опасность, а ты решил сбежать?

- Сам виноват! – огрызнулся Родни. – Нужно было присматривать за Шеппардом, и тогда он не пошел бы против рейфа в одиночку. И ему не пришлось бы ждать помощи из другой реальности. Ты отправил его на самоубийственное задание и даже не почесался, чтобы выяснить, что же случилось. Ведь знал же, что он пойдет несмотря ни на что. Это же Шеппард!

Доктор МакКей виновато опустил голову.

- Не знаю, как у вас, - продолжил Родни, - а у нас своих не бросают. Ты не досмотрел за своим Шеппардом и наш тоже попал в беду из-за этого. И кто знает, сколько еще других погибли, потому что рядом никого не было…

- Но это всего один человек, - попытался возразить МакКей.

- Послушай, мы это уже проходили, - вдруг устало отозвался двойник, – почти год назад. А потом выяснили, что если бы потеряли полковника, то потеряли бы галактику, и мне пришлось бы потратить 25 лет жизни, чтобы попытаться все исправить. Ладно, дело не в этом, забудь. Нужно действовать и быстрее.

- Зеленка готов и ждет команды, - доктор МакКей обрадовался смене темы. – Мы начали подготовку сразу после твоего звонка. Аппарат перевезли в Зону-51 после инцидента с разрывом реальностей…

~~~
Шеппард направил Атлантиду поближе к кораблю рейфов.

- Улей готовится к стрельбе! – услышал он предупреждение по рации.

Город снова тряхнуло и полковника вместе с креслом тоже. Он непроизвольно поморщился, пережидая, пока боль утихнет.

- Сынок? – тихий обеспокоенный говорок Карсона над ухом.

- В порядке, - отозвался Джон, стараясь, чтобы голос звучал нормально.

- Мы не сможем вечно висеть между Землей и ульем, сэр, - тихо заметил Лорн, не сводя глаз со своего командира.

Шеппард сосредоточился, выпуская дроны.

- Повреждения есть, - выругавшись по-чешски, сообщил Зеленка. – Но нашего запаса снарядов не хватит, чтобы уничтожить улей.

- Радек, у нас не завалялось под рукой атомной бомбы? – усмехнувшись, спросил Джон.

- К сожалению, полковник, - пожал плечами ученый.

- А если связаться с Землей через врата? – предложил Шеппард хрипло.

- Сейчас попробуем, - загорелся чех.

Слушая переговоры по рации и вокруг него, полковник просматривал схемы и базу данных в поисках выхода. У дронов не хватало мощности, чтобы нанести серьезные повреждения противнику, потому что весь свой заряд они тратили на то, чтобы пробить обшивку корабля.

- Врата на Землю не открываются, - донесся разочарованный голос Вулси.

- Похоже, что на улье тоже есть врата и они блокируют Землю, - пробормотал Зеленка. - Другого оружия у нас нет.

Ученый пытался на планшете просчитать варианты решения проблемы и очень жалел, что рядом нет Родни. Тот бы обязательно что-то придумал. Ведь идея червоточного двигателя принадлежала ему. Родни додумался подсоединить МНТ к джамперу и переоборудовать его для гиперпрыжков, а также сумел использовать модуль для создания защитного поля, при скачках между реальностями. Ну, а про то, как МакКей выбил из рейфа так необходимые им МНТ, долго еще будут ходить легенды. И Родни точно загордится еще больше.

Но если бы МакКей не ушел в другую реальность, они потеряли бы Шеппарда и вообще не смогли бы помочь Земле.

Радек поднял голову к экрану, но увидел там лишь быстро сменяющие друг друга схемы и строчки данных. Чех нахмурился и оглянулся на полковника.

Вот оно!..

- Держитесь! – предупредил Шеппард.

Атлантиду мелко затрясло.

На пирсе открылся шлюз дронов, потом снова закрылся, кольцо вокруг него пришло в движение, освобождая небольшие отверстия по своей окружности. Прошло несколько секунд и оттуда в сторону корабля рейфов рванулись яркие оранжевые вспышки.

- Что он делает?..

- Множественные попадания!..

- Что происходит?..

- Он стреляет энергетическими разрядами!..

- Улей подбит!..

- Первый МНТ разряжен!..

- Дроны пошли!..

Голоса доносились издалека, словно через вату. Джон сосредоточился на том, чтобы удержать под контролем энергию, которую он перенаправил в оружейную систему, чтобы не перегрузить ее; оставить город на прежнем курсе, удержать щит…

Полковник выпустил еще несколько дронов, пытаясь направить каждый в нужную ему точку. Но улей успел сменить позицию, уходя от огня, и снаряды ударились в обшивку, по-прежнему не нанеся большого урона.

- Улей разворачивается! Готовится к атаке.

- Цель?

- Атлантида…

Город снова тряхнуло.

- Они выпускают стрелы!

Джон видел точки вражеских истребителей, направляющихся прямо к Атлантиде. Он знал, что они пытаются сделать, видел это прежде. Реальной опасности стрелы не представляли, но атака создаст дополнительную нагрузку на щит. Перехватить такое количество истребителей было невозможно, оставалось только переждать удар.

Город содрогнулся, все кто были возле него, попадали на пол, но полковник только зажмурился, пытаясь удержать Атлантиду на прежнем курсе.

- Лорн, - прохрипел он.

Майор подошел и склонился ближе, чтобы командиру не пришлось прилагать усилия и повышать голос.

- Да, сэр.

Атлантида снова затряслась от выпускаемой через оружейную систему чистой энергии.

- Загрузите джампер взрывчаткой, - Шеппард открыл глаза и посмотрел на помощника. - Соберите все, что у нас есть.

- Но, сэр…

- Выполняйте!

- Есть! – Лорн отошел в сторону, чтобы отдать распоряжения.

Джон снова откинулся на кресло.

- Что вы задумали, полковник? – обеспокоенно поинтересовался Беккет.

- Не сейчас, Карсон…

~~~
- Родни! – позвала Дженнифер.

- Ну что? – обернулись оба.

- Нам нужно доставить детектива в больницу, - серьезно сказала врач. – Он все еще в сознании, но почему-то отказывается от лекарств. Так не может продолжаться долго, состояние нестабильное.

- Так надо, - упрямо прохрипел детектив.

Ронон только довольно оскалился. Их Шеппард сказал бы то же самое.

- Улей! – Родни щелкнул пальцами, ухватываясь за идею, мелькнувшую у него в голове.

Он подбежал, склонился к носилкам. Лицо детектива закрывала кислородная маска, и трудно было разглядеть его выражение. Но глаза Джона смотрели на ученого по-шеппардовски пристально.

- Что происходит? – осторожно поинтересовался Родни, надеясь, что детектив поймет, о чем он спрашивает.

- То же самое, - голос был едва слышен из-под маски. – Странные ощущения… напряжение… нужно остаться в сознании... Трудно… Раньше помогло, но…

Он умолк, закрыл глаза, но тут же снова попытался их открыть, борясь с собой.

Тьма опять подступала к Джону, но он сопротивлялся, как мог. Детектив уже понял, что каким-то образом принимает чувства своего двойника. И сейчас тот отчаянно пытается спасти людей, Землю, друзей, город… Город, о котором Шеппард узнал всего несколько часов назад.

«Вы были лидером… Вы были героем… Спасали мир несколько раз…»

Но свою задачу по спасению Земли детектив выполнил…

Его подвиги закончились. Только…

…своих не бросают…

- Дженнифер, - Родни поднял глаза на свою Келлер, – ты можешь что-то сделать?

- Ты о чем, Родни? – удивилась та. – Он в тяжелом состоянии, снова открылось кровотечение. Его надо отправить в лазарет и как можно скорее. Нужна операция, переливание крови. Чем больше ждем, тем меньше у него шансов… Ты сам говорил, что если он умрет, полковник не выживет.

- Дженнифер, в нашей реальности Шеппард сейчас, скорее всего, в кресле управления, пытается защитить Землю от корабля-улья, - ответил Родни и краем глаза заметил, как замерли рядом Ронон и Тейла. – И отключится, возможно, посреди битвы, если этот Шеппард потеряет сознание.

- Родни… - Девушка посмотрела на него с ужасом в глазах.

- Да, это только предположение, но, судя по тому, что происходит, оно правильное.

- Я подожду, - сказал Джон глухо, но голос его звучал заметно окрепшим: – Мне уже лучше.

- Нет-нет, - затряс головой Родни. – Тебе лучше? О, Боже, Карсон! Я же предупреждал! Послушай, просто… просто продержись еще немного. Мы почти справились. В Зоне-51 все готово, мы вот-вот уйдем в свою реальность, и они закроют разрыв направленным выбросом энергии. Связь будет оборвана…

~~~
- Что вы задумали, полковник? – не выдержал Вулси.

Улей, несмотря на все повреждения, по-прежнему атаковал их. Щиты держались, обитатели города чувствовали только легкую встряску от попаданий противника и ответных залпов Атлантиды.

Техники доложили о разрядке второго МНТ и о том, что некоторые системы, особенно энергетические, терпят перегрузку, и продержатся недолго.

- Мистер Вулси, - ответил вместо Шеппарда врач, - я понимаю, что вы хотите знать ситуацию, но полковник очень занят и не может ответить вам.

- Тогда, может, вы или майор Лорн просветите меня?

- Увы, - отозвался заместитель, - мы сами не в курсе. И я не рискну отрывать полковника, чтобы уточнять ситуацию.

- Просто положитесь на него, – добавил Беккет.

Вулси сначала нахмурился, но потом внезапно улыбнулся.

«Простите, не успел все оформить официально…»

- Ну, если что-то выясните, дайте знать.

- Сэр, джампер готов, - тихо сообщил Эван.

Полковник слабо кивнул - приходилось экономить силы. Усталость навалилась внезапно и буквально застала врасплох. Оставалось только радоваться, что двойник, от которого все зависело, смог продержаться так долго. Но Шеппарду нужно было время, еще немного времени. Только слабеющее с каждой минутой тело уже с трудом подчинялось командам…

- Сэр, - техник обернулась к Ричарду, - кто-то запускает прыгуна...

Полковник направил Атлантиду к улью, прикрывая этим запуск джампера и пытаясь хоть немного облегчить задачу себе: контролировать и город, и прыгуна было невероятно трудно.

- Атлантида, это командование звездных врат, - донесся до них голос Картер. – Вы идете на сближение с кораблем-ульем. Что происходит?

- Да? – Вулси удивленно глянул на Бэнкс, и та утвердительно кивнула. – Да, идем. Похоже, полковник Шеппард что-то придумал.

- Только не говорите, что та маленькая точка, - вклинился О'Нилл, – джампер с ядерной бомбой на борту под управлением Шеппарда.

- Нет, генерал, у нас нет бомбы, - отозвался Ричард, - а полковник все еще в кресле управления, насколько я знаю.

- В прыгуне вообще нет пилота, - подал голос Зеленка, проясняя ситуацию. – Полковник Шеппард управляет им дистанционно. Мы пытались проделать подобное во время первой атаки рейфов на Атлантиду, но тогда нас подвело кресло и полковнику пришлось сесть за управление джампером самому.

Улей выпустил новую волну зарядов, и Атлантида затряслась от попаданий.

В командном центре с потолка посыпались искры, мигнули экраны.

Кресло тряхнуло, Джон, закусил губу, чувствуя, как тьма тянет к нему жадные лапы.

Еще не время… не сейчас…

Шеппард отпустил город, позволяя ему дрейфовать, и сосредоточился на джампере, который, скрытый маскировкой уже почти прошел через брешь в корпусе корабля рейфов.

- Мощность щита снижается!..

- Полковник, мы долго не продержимся!..

Он тряхнул головой, пытаясь сбросить онемение и избавиться от слабости.

- Доктор Беккет, давление падает…

- Полковник?!..

Шеппард хотел позвать Карсона, зная, что док поможет, но голос отказался повиноваться. Ему нужно было еще немного времени: джампер уже прокладывал себе путь в недрах улья.

- Пульс прерывистый, мы можем потерять его…

Я почти на месте…

Чьи-то руки попытались сорвать с него рубашку.

- У него открылось кровотечение!

Не мешайте!..

- Прости, сынок… - услышал он над ухом.

Живительная волна пронеслась по венам, отгоняя тьму, дышать сразу стало легче, позволяя снова обрести контроль и сосредоточенность.

Беккет убедился, что стимулятор подействовал, тщательно изучил показания приборов. С трудом оторвав взгляд от пропитанной кровью повязки на груди Шеппарда, доктор отошел к выходу из комнаты и поманил к себе одного из помощников и Лорна.

- Майор, - тихо сказал он Эвану. – Будьте готовы к тому, что вам придется взять управление на себя, не отходите от кресла.

Дождавшись утвердительного кивка Лорна, повернулся к помощнику, одними губами прошептав:

- Дефибриллятор…

Джампер мягко опустился на перевитый лианами-кабелями пол улья. Шеппард улыбнулся про себя и мысленно отдал команду.

Прощай, приятель…



Награды: 25  
ИДА Дата: Пятница, 11 Сентября 2009, 20:35 | Сообщение # 13
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Thorunn, потрясающее продолжение!!!!!!! Я в восторге!!!!! Два МакКея, которые спорят - это вообще класс!!!! Отличный фанфик, молодец, просто прелесть)))))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Странник Дата: Пятница, 11 Сентября 2009, 20:50 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 282
Репутация: 19
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Хорошее произведение!
Награды: 5  
Thorunn Дата: Пятница, 11 Сентября 2009, 23:55 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИДА, я очень рада, что продолжение понравилось. Ну два спорящих МакКея это всегда нечто особенное ;) ^_^

Странник, спасибо, здорово, что мое произведение пришлось по вкусу...
______________________________________________________________________
~~~
- Мы готовы, - сообщил Зеленка по рации.

Доктор Родни МакКей кивнул команде из параллельной реальности:

- Можно отправляться.

- Ну, пока, - попрощался Родни, замявшись, добавил: – Переезжай на Атлантиду, не пожалеешь. И… это… спасибо…

- За что? – удивился Джон.

- Ну… знаешь…

- За нашего Шеппарда, - оскалился Ронон и осторожно сжал здоровое плечо детектива: – Вы с ним одинаковые.

- А ты будешь там, на Атлантиде, друг? – слабо улыбнулся в ответ Джон.

- Будет, - ответил вместо него доктор МакКей. – Мы будем ждать вас там, когда вы поправитесь.

- Берегите себя, Джон, - мягко улыбнулась Тейла.

Шеппард усмехнулся и попросил девушку наклониться.

- Передайте, что если он хотя бы не попытается получить вас – будет идиотом.

Ронон услышал это и что-то довольно проворчал.

- Только попробуй, - хмуро предупредила Тейла сатеданца, проходя мимо.

Бывший беглец задержался возле МакКея.

- Скажи другому мне, чтобы прикрывал его спину как следует, - сказал тихо.

Он еще раз обернулся на лежащего в вертолете детектива и отправился догонять Родни и Тейлу.

Дженнифер и доктор Келлер обменялись кивками, и врач поспешила к джамперу. Люк закрылся, прыгун бесшумно поднялся в воздух и исчез…

~~~
Корабль-улей яркой вспышкой, мгновенно разнесшейся на сотни километров, исчез в облаке взрыва. Атлантиду слегка качнуло взрывной волной.

Шеппард перевел дыхание и открыл глаза. Беккет стоял рядом и улыбался.

- Все в порядке, полковник, вы справились, - он похлопал Джона по плечу и добавил: - А теперь дайте мне заняться вами.

Шеппард отрицательно покачал головой и прохрипел:

- Пегас… Родни, Тейла, Ронон и Келлер остались там. Нужно вернуться.

Он снова закрыл глаза…

- Полковник Шеппард, - сказал О'Нилл, выпрямляясь в кресле управления.

- Простите, генерал, - голос у полковника был уставшим, это было слышно даже по рации. – Спешим домой. Много дел.

О'Нилл открыл было рот, чтобы озвучить приказ, который вертелся на языке: «Полковник, сажайте Атлантиду», как связь внезапно оборвалась.

- Кхм, генерал, - послышался голос Саманты Картер, в котором отчетливо слышался смех. - Сэр, Атлантида ушла в гиперпрыжок.

Джек на секунду замер, обдумывая услышанное.

А Шеппард умнеет с каждым годом… В этот раз я даже не успел озвучить приказ…

- Ясно, - ответил он наконец и улыбнулся: – Я передам полковнику мою благодарность при следующем сеансе связи с Пегасом.

- Не знаю, когда мы теперь услышим о них, генерал, - отозвалась Сэм.

- Думаете, у них возникнут проблемы? – обеспокоено поинтересовался О'Нилл.

- Весь вопрос в том, сколько энергии останется в городе по возвращении…

Когда за бортом прыгуна заколыхался привычный и даже родной космос, МакКей первым делом попытался набрать адрес Атлантиды.

- Червоточина не устанавливается, – устало объявил ученый. – И этому может быть только одно объяснение – Атлантида ушла к Земле. Я был прав.

Это и вполовину не было похоже на привычно-суетливого Родни.

В джампере повисла непривычная тишина. Никто не решался нарушить ее первым, заново переосмысливая их невероятное приключение.

- Родни, как ты думаешь, – спросила наконец Дженнифер, – мы успели?

- Э-э-э… - протянул МакКей. – Надеюсь. Есть только один способ проверить.

- Важно другое, – тихо заметила Тейла - Что мы ему скажем?..

- Полковник Шеппард, что вы делаете? – немного запоздало, впрочем, как всегда, встрепенулся Вулси.

Беккет, слышавший вопрос, нахмурился глядя на мониторы – состояние Шеппарда явно ухудшалось.

- Сынок, - он осторожно потряс Джона за плечо, – вам нужно остановиться.

Полковник вздрогнул, несколько раз моргнул, словно приходя в себя.

- Нет, - он облизнул губы. – Там МакКей и остальные.

- Но мы могли бы вернуться чуть позже, - не унимался шотландец. – Вы бы передохнули, пришли в себя

- Полковник! – снова вклинился Вулси.

- Каковы шансы, что МНК отпустило бы нас обратно? – резко бросил Шеппард, приподнимаясь в кресле, и зажмурился от внезапной боли, полыхнувшей в груди.

- Ничтожно малы, - вынужденно признался Ричард.

- Разговор окончен, - хрипло выдохнул Джон. – Радек, у нас хватит энергии еще на один прыжок?

- Хватит, - отозвался чех. – Но мы полностью исчерпаем все МНТ. Никакой гарантии, что при посадке двигатели не вырубятся на входе в атмосферу.

- А сколько мы потеряем, если пойдем обычным ходом?

Зеленка застучал по клавишам, проводя расчеты.

- Нет, - вклинился Беккет, – полковник не продержится так долго. Нагрузка на организм и так колоссальная. Если он отключится где-нибудь на полпути домой, мы пропали.

- Карсон, у вас же остались стимуляторы, - сказал Шеппард.

- Нет, полковник, забудьте об этом, - строго посмотрел на него врач. – Не забывайте, что они предназначаются не вам. Пожалейте себя другого.

- Он бы как раз понял, - Джон исподлобья глянул на Беккета, но спорить дальше не стал.

Хотя… Кто знает, каков мой двойник в другой реальности?..

Ученый тут же перестал печатать, услышав замечание врача.

- Значит, будем прыгать, - согласился он.

- Ладно, - выдохнул полковник и снова закрыл глаза. – Радек, готовьтесь. И отключите все, кроме самого необходимого, попытаемся сохранить хоть немного энергии.

- Уже занимаюсь этим, полковник.

- Лорн? – позвал Джон помощника.

- Сэр?

- Соберите весь персонал в центральной башне, проверьте, чтобы никого не забыли и не потеряли.

- Есть, сэр, - отозвался майор и бросился выполнять поручение.

Вулси недоуменно посмотрел на Зеленку.

- Зачем это ему?

Радек сначала пожал плечами, а потом вздрогнул, когда до него дошло.

- Полковник собирается сузить щит, - прошептал чех.

~~~
- Разрыв уменьшается, - сообщил Зеленка, не отрывая взгляда от показателей на мониторах. – Еще немного.

Доктор Родни МакКей довольно улыбнулся.

Все получилось…

Он махнул рукой пилоту.

- Отправляйте…

Лопасти натужно ухали над головой. Этот звук постепенно вытеснил все остальные, но детектив Шеппард был даже рад этому. Он так давно не летал…

Джону вдруг захотелось снова сесть за штурвал вертушки или забраться в кабину истребителя и опять взмыть в воздух, ощутить радость полета. А еще неожиданно появилось желание очутиться за рычагами джампера и посмотреть на Атлантиду, о которой с такой любовью рассказывали Ронон и Тейла, с высоты птичьего полета. Попытаться ухватить судьбу за хвост, изменить все. И пусть с опозданием на пять лет попасть туда, где живет другой он, где он так нужен тем троим, тому городу…

Вдруг в гул винтов вплелись знакомые гитарные аккорды, и Шеппард улыбнулся сам себе.

Да, Джонни, ты абсолютно прав…

Встревоженное лицо Келлер заслонило обзор. Врач что-то говорила, но он ее уже не слышал.

Удачи…

- Мы теряем его!..

~~~
Как ни старался Шеппард, Атлантида со слишком заметным толчком соприкоснулась с поверхностью океана. Город вздрогнул, гася инерцию, погрузился в океан и снова вынырнул как поплавок.

Полковник теперь с огромным усилием контролировал себя. Будто бетонная плита давила на грудь, боль волнами захлестывала тело, дышать удавалось с большим трудом. Нужно было продержаться, еще хотя бы чуть-чуть. Он должен знать, должен быть уверен, что все в безопасности…

Сирена взвыла, сообщая об открытии врат.

- Активация извне, - буднично доложила Амелия.

- Атлантида, это МакКей, - послышался на канале связи взволнованный голос астрофизика. – Шеппард в порядке?

- Да, доктор МакКей, - отозвался Вулси и кивнул, чтобы опустили щит.

- Они дома, полковник, - Беккет с улыбкой посмотрел на Джона.

Шеппард усмехнулся краешком рта – на большее не хватило сил – и закрыл глаза.

Монитор взвыл, по экрану поползла прямая линия…

Джампер выскользнул из врат и на секунду завис в воздухе.

- Сердце остановилось! – услышали они голос Беккета. - Кислород! Где дефибриллятор?!

Отсоединить провода…

Рывок в несколько рук… поднять Шеппарда из кресла, переложить на пол…

Раз, два, три, четыре, пять…

Пуфф – подушка вгоняет порцию кислорода в легкие полковника…

Дыши же!..

Раз, два, три, четыре, пять… Пуфф…

Противный писк монитора…

Раз, два, три, четыре, пять… Пуфф…

Давай же!..

Раз, два, три, четыре, пять… Пуфф…

Топот ног…

- Нет-нет-нет!

Родни…

Где этот чертов дефибриллятор?!..

Раз, два, три, четыре, пять… Пуфф…

Ну же, сынок!..

Раз, два, три…

- Доктор Беккет?..

Тук-тук… тук-тук…

Это так кровь в ушах шумит или?..

Монитор больше не пищит на одной ноте, он отсчитывает мерные спокойные удары…

Ресницы вздрагивают, под ними пока затуманенные болью зеленые глаза.

- Док?.. – голос хриплый, но в нем уже слышны привычные лениво-расслабленные нотки: - Все еще хотите сломать мне ребра?

- Шеппард!

Тишина разлетелась осколками. Или это была не тишина, а все просто замерли, боясь дышать, ожидая исхода…

Люди разом зашевелились, заговорили, Лорн по рации сообщил в центр управления что и на этот раз все обошлось. Рядом оказалась Тейла, ее ладонь успокаивающе легла на плечо Карсона, хотя она не отрывала взгляда от лица полковника.

- Джон…

Сверху навис Ронон.

- Шеппард, - прорычал, довольно скалясь.

С другой стороны прорвался МакКей.

- Что это, черт возьми, было, Шеппард?!..

- Родни, не сейчас, - оборвал его Беккет и к его удивлению ученый заткнулся.

Вздохнув, он покачал головой и обратился к Джону:

- Как вы себя чувствуете, полковник?

Пилот нахмурился.

- В порядке.

- Полковник!

Шеппард задумался на секунду, а потом вдруг рывком попытался сесть.

- С ума вошли! – вскричал шотландец, пытаясь удержать Джона.

- Я в порядке, Карсон.

Беккет осторожно переместил ладонь и несильно сжал плечо, надеясь, что боль немного отрезвит Шеппарда, но тот не прореагировал.

- Что за?..

Ронон протянул руку.

- Хватит валяться.

Джон принял помощь и поднялся на ноги.

- Спасибо, приятель.

- Я ничего не понимаю, - шотландец тоже встал и по очереди посмотрел на каждого из членов команды.

- Это долгая история, доктор Беккет, - улыбнулась атозианка.

- Отлично, - кивнул врач. – Расскажете по дороге в лазарет. Прошу вас, полковник.

- Док, - протянул Шеппард, – дайте мне минуту.

Карсон отметил, что Ронон стоит очень близко к полковнику так, словно готовится подхватить его в любой момент. И Родни тоже не сводил с него внимательного взгляда.

- Ладно, - вздохнул шотландец, соглашаясь. – У вас есть несколько минут, но потом я жду вас в лазарете.

Шеппард просиял, развернулся и пошел к выходу из комнаты, сопровождаемый своей командой.

Они молча вышли на балкон. Полковник скрестил руки на груди и какое-то время рассматривал океан. МакКей, Ронон и Тейла по-прежнему стояли у него за спиной.

- Что с Землей? – нарушил затянувшееся молчание МакКей, подходя ближе.

- В безопасности, - тихо отозвался Джон.

- Улей? – уточнил Ронон, прислонившись к стене.

- Уничтожен.

- Джон? – В голосе Тейлы сквозило беспокойство.

- Я в порядке, - ответил он на невысказанный вопрос, потом немного виновато покосился на МакКея: – Все три МНТ разряжены.

- Что? – взвился астрофизик. – Что ты с ними сделал? Стоило только уйти… Я с неимоверными усилиями… рисковал жизнью… Шеппард, тебя нельзя оставлять один на один… Куда ты дел столько энергии?!

- Родни, - мягко вклинилась Тейла.

- Нет, ты только подумай! Чего мне стоило добыть все четыре МНТ и стоило тебя оставить одного, как ты тут же угробил три! Как мы будем защищаться от рейфов?

- Четыре МНТ, МакКей? – переспросил полковник.

- А как ты думаешь нам удалось прыгнуть на джампере в другую реальность? – гордо вздернул подбородок ученый. – И в отличие от тебя, мы берегли энергию.

- Значит, у нас снова все как прежде, - вздохнул Джон, а потом улыбнулся: - Хорошо быть дома.

- Спасибо, что вернулся, - прогудел беглец.

- Мы рады, что все обошлось, Джон, - атозианка осторожно положила руку ему на плечо.

Полковник повернулся так, чтобы видеть всех троих.

- Ну и каким я был, - поинтересовался Шеппард, облокотившись на перила, - в другой реальности?

Ронон, Родни и Тейла переглянулись.

- Таким же, Шеппард, - кивнул Ронон. – Таким же…

The end

Сообщение отредактировал Thorunn - Воскресенье, 13 Сентября 2009, 17:28


Награды: 25  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Вегас. Не все так просто (Шеппард, команда и другие, AU/Action)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)