13:08
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » О Чем Шепчут Звезды (иногда неизвестность лучше истины...)
О Чем Шепчут Звезды
TauriKawaii Дата: Суббота, 21 Мая 2011, 22:10 | Сообщение # 46
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 388
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
интересно, интересно)) похоже продолжение обещает быть очень захватывающим)) ;)



А вы тоже мечтаете о телепорте Асгардов, когда опаздываете, или в вашем доме сломался лифт и надо ползти на дофигакакой этаж??
Награды: 5  
Grimo Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 20:19 | Сообщение # 47
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 5. Вера

"Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир;
и сия есть победа, победившая мир, вера наша"
Евангелие от Иоанна (ин 5.4).

Часть 1

Деревянные стены помещения были завешены различными картинами каких-то пейзажей, различных рыб и чучелами животных. Тусклый свет в комнате создавал немного давящую неприятную атмосферу, отражаясь от бутылок виски, джина и вермута за барной стойкой. Посередине стоял большой прямоугольный бильярдный стол. Шары были уже собраны в треугольнике, а кии лежали по бокам стола, белея на фоне зеленого покрытия.
Вся эта картина путала мысли Шеппарда, словно туман. Он не помнил, как здесь оказался и первой разумной мыслью было то, что он умер. Однако не совсем так Джон представлял себе загробную жизнь. Ни рай, ни ад не подходили на звание обычного рядового бара. Оглядевшись еще раз, Джон рискнул нарушить стоявшую до этого тишину, нарушаемую лишь вращающимися над ним лопастями люстры.
- Эй, тут кто-нибудь есть? Я бы выпил Jack Daniels если можно!
- Прошу. - раздался голос за спиной. - Весь бар к вашим услугам.
Шеп резко обернулся и увидел белобрысого мужчину среднего роста и телосложения, на вид 30-35 лет, одетого в цивильный строгий костюм из белой рубашки, галстука, темно-серого пиджака и гладко выглаженных брюк. Лицо его не выражало ничего кроме доброжелательности и дружелюбия, а улыбка, не сползающая с губ, выглядела вполне искренней. Он легкой и галантной походкой медленно приблизился к подполковнику и, поставив одной рукой на бильярдный стол два стакана, другой - наполнил их виски.
- Надеюсь, что 30-тилетняя выдержка вас устроит. - улыбаясь проговорил незнакомец.
Джон, смотревший за этим слегка недоумевающим взглядом, осторожно поинтересовался:
- Прошу меня извинить почтенно, но кто вы?
- О, точно! - парень стукнул себя по лбу. - Совсем забыл представиться - зовите меня Паркис. А вы, я так полагаю, Джон Шеппард.
- Верно полагаете. - кивнул Шеп.
- Отлично. - сказал Паркис, протягивая Джону стакан с виски. - Думаю, вы не будете против, если мы перейдем на "ты".
- Не буду.
Паркис осушил залпом свой стакан и уставился на Шеппарда. Джон не торопился пить.
- Раз уж мы типа "подружились", - начал подполковник, - может расскажешь мне, приятель, где мы и что происходит.
Паркис тяжело вздохнул и направился мерить шагами паркет вокруг стола.
- Что последнее ты помнишь, Джон? - поинтересовался он.
- Как стрелял в одного упыря в капюшоне, а потом все - ничего не помню.
- Как ты уже наверно понимаешь, ты не умер.
- Ну это уже неплохая новость. - хмыкнул Джон.
Паркис продолжал:
- Как же ты думаешь: кто этот упырь в капюшоне?
- Понятия не имею, думал ты мне что-нибудь прояснишь.
- Хорошо. - Паркис налил себе еще стакан виски и облокотился на стол напротив Шепа. - Как насчет партии в бильярд?
- Мне казалось, ты хотел мне кое-что объяснить.
- В процессе, мой друг, в процессе.
Джон взял кий и уставился на оппонента. Тот тоже взял кий и, сняв с шаров треугольник, посмотрел на Шеппарда.
- Прошу, бей первым. - произнес он.
Подполковник подошел к боковой части стола и заметил одну важную деталь.
- А где биток? - спросил он.
Паркис, судя по всему, ждал этого вопроса.
- Вот именно, мой друг. Для того, чтобы начать игру, нужен биток, шар, который приведет все в движение.
С этими словами он достал из внутреннего кармана пиджака белый шар и поставил перед Шепом.
- В нашей ситуации все выглядит примерно также. - продолжил Паркис. - Эти шары, - парень показал на лежащие согласно треугольнику остальные шары, - звезды, планеты и даже галактики. Для них нужен такой же биток, который бы приводил их каждый раз в движение, так как еще со времен создания Вселенной шары разлетаются друг от друга словно после удара гигантским невидимым кием.
Джон в процессе нанес первый удар, "разбив треугольник", и взглядом провожал шары, разлетавшиеся по разным углам стола.
- Некоторые из них терялись и исчезали в бескрайних просторах космоса. - Паркис, сменив у стола Шеппарда, нанес свой меткий удар, отправив один из шаров четким и сильным ударом в лузу. - Но суть пока не в этом... Вы ведь считаете, что все сущее на данный момент зародилось путем Большого Взрыва, который дал жизнь всей Вселенной, не так ли?
- Ну, насколько мне известно, так. - согласился Шеппард.
- Так вот, что я скажу, Джон. Вся эта теория большое-пребольшое заблуждение! Чистейшей воды сказка, которой вы решили накормить свои умы, так как все жаждят истины. Но до истины вам как до края Вселенной.
- Ну так просвяти, Эйнштейн. - с легкой дерзостью бросил Шеп.
Паркис лишь усмехнулся.
- Вся ваша физика космического пространства изначально построена неправильно. Вы и представить себе не можете, что может повстречаться в глубинах Вселенной. По вашим законам, такого рода вещи просто антинаучны. Так вот, Вселенная гораздо старше, чем вы думаете, и сменилось уже не одно поколение материи. А ведь именно ее вы принимаете за так называемое мерило времени - "черепаший панцирь", согласно которому можно вычислить возраст Вселенной.
- Как бы не было интересно, - перебил партнера Джон, снова подходя к столу для того, чтобы нанести свой удар, - но все же давай ближе к делу.
- Хорошо. - Паркис взял мелок для кия и принялся его обрабатывать. - Давным-давно жила одна раса, очень могущественная, которая нашла ключ ко всем секретам Вселенной. Они могли создать из ничего луну, планету и даже галактику, могли вызывать различные силы космоса и успешно им противостоять, они первыми сумели поделить Вселенную на бесчисленное количество антиподов.
Джон непонимающе взглянул на оппонента.
- То есть...? - неуверенно проговорил он.
- То есть, сначала была одна единственная Вселенная, но эта раса создала множество альтернативных ее вариантов. В конце концов, они даже нашли способ повернуть вспять весь процесс расширения Вселенной. Все свои возможности они собрали воедино и объединили в один небольшой шар. - Паркис поднял неожиданно со стола биток и с неким благоговением указал на него Шеппарду.
- Ты говоришь о...
- Именно, это тот самый артефакт, что вы нашли, Шар Мироздания. - подтвердил Паркис. - В нем заключены все возможности по управлению Вселенной. Ваши духовно начитанные люди назвали бы это божественным началом, силой и проявлением Бога в чистом виде, но для меня и таких как я, он значит гораздо больше. Это мессия, артефакт, который позволит нам выполнить нашу миссию. Долгие тысячи и даже миллионы лет мы путешествовали из Вселенной во Вселенную в поисках легенды, о которой когда-то слышали. Раса, которая его породила, хорошо постаралась, чтобы спрятать артефакт. Он был единственным на все реальности, а храмов пребывания его создателей - столько, сколько и самих Вселенных. И, наконец, совсем недавно нам удалось его обнаружить, но неожиданно он оказался уже в руках ваших коллег, которые отправили его в вашу Вселенную, соответственно нам пришлось последовать за Шаром сюда.
- То есть вы и есть демоны? - с легкой опаской спросил Джон, медленно отходя от края стола.
- Ну какие мы демоны? - усмехнулся Паркис. - Мы не такие ужасные, как вы себе представляете.
- Вы раскромсали наших людей! - вскричал Шеппард. - После этого вы не такие уж и ужасные?!
- Не все из нас, конечно, отличаются гуманизмом, но наша цель вполне благородна.
- За благородные цели не убивают ни в чем неповинных людей!
- Мы хотели по-хорошему, не захотели вы.
- Серьезно что ли? - вскипел уже Шеп.
- Успокойся, Джон, и послушай, что я тебе скажу: мы представляем интересы наших господ, которым очень нужен данный артефакт. Вот уже долгие миллионы лет во Вселенной ничего не меняется, галактики и звезды все дальше и дальше удаляются друг от друга. Очень скоро везде настанет бесконечная ночь, так как на небе не останется ни одной звезды. Неужели вас это устраивает?
- Вполне. - машинально выдал Джон.
- Не нужно себя обманывать, это проблема как наша, так и ваша. Поэтому мы должны выполнить поручение наших господ: пора "дать задний ход" и вновь заставить звезды двигаться друг к другу, чтобы не допустить все больших пробелов между ними.
- Ты имеешь ввиду заставить Вселенную ссужаться?
- Да, это необходимое благо как для всех нас, так и для наших господ.
- Так кто такие ваши господа? Кто поручил вам устроить апокалипсис?
- А ты еще не понял? - с улыбкой проговорил Паркис. - Мы служим звездам.

Род двигался сквозь горящие заросли в поисках хоть кого-нибудь. Жар открытого пламени обжигал парня со всех сторон, но он продолжал поиски, несмотря ни на что.
- Родни! Джон! - кричал он. - Кто-нибудь меня слышит?!
Внезапно откуда не возьмись вылетел Родни с горящей спиной и как метеор пронесся в противоположную сторону.
- Ааааа! Черт! - вопил канадец.
Род быстро нагнал его и, повалив наземь, начал катать ученого спиной по земле, пока пламя не погасло. После этого оба распластались на земле в стороне от горящей рощи и, тяжело дыша, смотрели бешеными глазами в ночное небо.
- Сссс...спасибо. - выговорил, наконец, Родни.
- Пара пустяков. - ответил Род. - Всегда обращайся.
Отдышавшись еще пару минут, оба страдальца поднялись на ноги и начали оглядываться.
- Где Шеппард с Рононом? - спросил Родни, поглаживая воспаленную от огня спину.
- Я видел, как Ронона не стало. - грустно ответил Род. - Боюсь, он мертв.
Родни ответил тяжелым печальным взглядом.
- А Шеппард?
- Не знаю, последнее что я видел, как он выбежал из зарослей на дорогу. Скорее всего его постигла та же участь.
- Потрясающе. - развел руками Мередит. - И демона не завалили и Шеппарда с Рононом потеряли... Просто замечательно!
- Похоже наш "глушитель" частот не сработал. - констатировал Род.
- Я успел опробовать почти весь диапазон, похоже на нем эта штуковина не работает.
Род обреченно уставился в небо. На нем было темно и пусто - также как и на дороге к вратам. Как будто ничего и не произошло.
- Пошли к вратам. - наконец, проговорил он. - Нам больше нечего тут делать.

- Что значит Прометей скоро превратится в черную дыру? - не понимал Ричард. - Как такое вообще возможно?
- Понятия не имею. - сказал Зеленка. - В районе Прометея с самого момента его прибытия активно растет гравитационное поле, и мы фиксируем искажение пространства-времени. Все говорит о развитии сингулярности.
- Но насколько мне известно, черные дыры образуются в момент гибели звезд, а не на ровном месте. - заметил Вулси.
- Так и есть. - подтвердил Радек. - Я и сам пока ничего не понимаю. Однако это объясняет разницу во времени, которую на себе ощутила команда подполковника Шеппарда - черные дыры образуют искажения пространства-времени и для них прошло гораздо меньше времени, чем для нас.
- Что же нам делать в таком случае?
- Пока не знаю. Могу лишь сказать, что времени у нас все меньше.
- Сколько? - тревожно поинтересовался Вулси.
- Прежде, чем корабль разорвет гравитация - несколько часов, а до того, как мы все будем обречены - часов десять.

Шеппард еще с минуту пытался осознать сказанное Паркисом, но слова словно повисли в воздухе и никак не переваривались мозгом подполковника.
- Как это? - наконец, спросил он.
- Очень просто. - ответил Паркис. - Они нам говорят свою волю - мы выполняем.
Джон пристально уставился на собеседника и слегка с растерянным видом спросил:
- Ты меня типа за идиота держишь? Решил разыграть?
Паркис отрицательно помотал головой.
- Нет! - бросил Шеп. - Что-то тут не так... Я сплю? Тут где-то спрятана скрытая камера? Что, черт возьми, происходит?
- Джон, я понимаю, что тебе, да и всему вашему людскому роду сложно это осознать, но это так. Для того, чтобы считаться живым существом необязательно иметь пару рук, ног и голову на плечах - по всей Вселенной встречаются самые разнообразные формы жизни, и звезды среди них самые первые, появившиеся задолго до всех остальных. Своим теплом и светом они взрастили миллиарды цивилизаций и, согласись, только благодаря ним мы и живем. Звезды - почти что божества, которые дают нам жизнь. Но стоит им передумать, как все обречены на гибель.
- Но как они могут быть живыми? - не мог понять Джон.
- Вселенная - сама как один большой организм, дающий пристанище всем, но даже она держится на энергии и могуществе звезд. Как я уже говорил, вы многого еще не знаете.
С этими словами Паркис навел руку над бильярдным столом и спустя мгновенье на нем появился предмет. Шеппард не сразу узнал что это. Но увиденный уже несколько раз за последние дни символ не давал себя забыть - предмет представлял собой те самые рисунки, которые были нарисованы на Прометее и в пещере Древнейших, - круглая выпуклая платформа, на ней остроконечным основанием стоял предмет, напоминающий толстую двузубчатую вилку, меж зубьев которой, пуская время от времени странные фиолетовые энергетические лучи, висела стеклянная сфера. Только это уже был не рисунок, а реальный предмет, в точности повторяющий контуры рисунка, а вместо шара с точкой, циркумпункта, он...Шар Мироздания.
- Что? - Джон отказывался верить собственным глазам. - Разве он не на Атлантисе?
- Уже нет. - немного игриво ответил Паркис. - Тейла была так любезна, что предоставила нам его в бессрочное пользование.
- Тейла? Но как...?
- Это не так важно. Я уверен, тебя интересует, что это за предмет в совокупности, не так ли?
- И это тоже. - потерянно промямлил Шеп, не отрывая взгляд от артефакта.
Судя по выражению его лица, тревога внутри подполковника возрастала с геометрической прогрессией.
- Мы посетили 7 планет, расположенных по кругу в галактике Пегаса, и на каждой собрали по кусочку этого агрегата, тоже часть наследия той великой расы. Восьмая же планета, расположенная в центре, как ни странно, оказалась местом расположения вашего города, куда и прибыл корабль с центральной составной частью всего комплекса. Восемь разных частей мозаики собрано воедино, именно восемь! Знаешь почему? Потому что это универсальная цифра Вселенной, того неведомого разума, который создал ее.
Паркис нарисовал пальцем в воздухе огненную восьмерку.
- Со Вселенной ее связывает многое, в том числе и ее легкая трансформация в символ Вселенной. - с этими словами оппонент жестом ладони перевернул цифру набок и глазам Шеппарда предстал символ бесконечности. - Именно поэтому Древнейшие выбрали эту цифру в качестве определяющей.
Шеппард совсем поник, осознавая, что война проиграна по всем фронтам.
- А теперь, чтобы остатки всего твоего скептицизма окончательно развеялись, подойди сюда и положи на него руку. - Паркис поманил жестом Джона, указывая на витающий над собранным комплексом Шар Мироздания.
Джон не реагировал на это.
- Ну же, - подбадривал его демон, - смелее, это безопасно.
Неохотно подойдя к Паркису, Шеп положил руку на сферу и тут же его голова налилась свинцом. Отовсюду возникли странные шепчущие голоса, говорившие на непонятном языке. Но Джон его узнал, это был тот же язык, на котором говорила Тейла, будучи захваченной демоном.
- Послушай все это разнообразие общения. - послышался откуда-то сзади голоса Паркиса. - С тобой говорит сама Вселенная. Кругом только и слышны голоса, а разве наличие речи это не доказательство жизни?
С трудом оторвав руку от артефакта, Шеп отпрянул с силой назад и, потеряв равновесие, повалился на пятую точку.
- Чьи это голоса? - ошарашенно проговорил он, пытаясь побороть гудящую голову. - Звезд?
- Их самых, мой друг. - улыбнулся Паркис. - Они также живут отведенный им жизненный цикл, также рождаются и умирают, общаются друг с другом, питаются и многое другое. Поэтому не нужно считать их бездушными газовыми шарами, которые всю свою жизнь только и делают, что выделяют энергию.
- Ну что ж, - произнес Джон, поднимаясь на ноги, а если все же мы не согласны с таким ходом вещей?
Паркис хмыкнул и щелкнул пальцами. Комната с баром и бильярдным столом тот час исчезла, сменившись залом врат Атлантиса.
Подполковник оглянулся по сторонам и отметил, что в помещении было не души, а по всему залу в шахматном порядке расставлены лакированные деревянные гробы.
- Думаю, Джон, ты и без того замечательно понимал, что может последовать. - ответил Паркис.
Шеппард прошел меж гробовых рядов, тщательно и, в то же время, не без чувства тревоги и ужаса осматривая каждый. Наконец, он остановился около одного из них и обернулся к оппоненту.
- То есть, выбора у нас особо нет. - констатировал он. - Вы в любом случае нас убьете.
- Ну почему же мы должны вас убивать? - скучающим голосом произнес Паркис. - Мы получили, что хотели. Более того, я могу сказать, что вас убьет тот, кто привел нас сюда.
- Род? - вскричал Джон.
Паркис улыбаясь кивнул.
- И процесс уже запущен.

Вулси не находил себе места: только что один из преданнейших сотрудников под влиянием неизвестной силы убил троих людей, нескольких ранил, потом неведомо куда исчез артефакт, от которого, по всей видимости, сейчас зависит очень многое, а теперь выяснилось, что неподалеку от новой Лантии вот-вот раскроется черная дыра, которая поглотит всю солнечную систему. Плюс, еще вернувшиеся МакКеи доложили о полном провале их плана обезвредить и уничтожить демона в капюшоне и гибели Шеппарда и Ронона.
- Может, попробовать при помощи двигателей города отлететь на безопасное расстояние. - кинул идею Радек, лихорадочно соображая.
- Пока мы подготовим город к полету, до нас уже дойдет зона влияния сингулярности и улететь нам не удастся. - тут же зарубил на корню идею чеха Родни. - Да и энергии у нас на это особо нету.
- Червоточина врат тоже вот-вот станет нестабильной из-за помех в пространстве. - вставил Род. - Нам повезло, что мы успели без приключений добраться до Атлантиса, а то могли бы зарулить черт знает в какую тьмутаракань.
- Вообщем, похоже у нас серьезная проблема. - констатировал Родни.
- Очередная. - добавил Зеленка. - Я только не пойму, как на пустом месте могла образоваться сингулярность.
- Похоже, это снова мои беспечные действия. - опустил голову Род. - Не могу сказать наверняка с чем это конкретно связано, но готов спорить, что виной послужил наш межпространственный скачек. Видимо, мы недостаточно точно рассчитали с Сэм критерии создания межпространственных червоточин и вместо того, чтобы создать стабильный тоннель в альтернативную Вселенную, мы "прорубили" дырень в материи, словно шилом. Эта технология пока лишь проект, который далеко не был законченным.
- Блестяще. - констатировал Родни. - Теперь внешние факторы постепенно "подпитывают" дыру, и вскоре ее уже "подпитаем" лично мы!
В это время Вулси ходил по своему кабинету взад и вперед, наблюдая как Беккет с большим лиловым фингалом под бдительными взглядами морпехов осматривает Тейлу. Казалось, девушка дремала и совершенно ни на что не реагировала.
- Как она? поинтересовался, наконец, Ричард.
- Не могу точно сказать. - отвечал Карсон. - Она в состоянии, подобному легкому сну или даже не ярко выраженной комы. Хотя никакой реакции зрачков на свет, дыхание и пульс снижены до минимума. Теряюсь в догадках...
Тут к Вулси подошел один из морпехов.
- Сэр, мы прочесали практически каждый метр города, но артефакт найти так и не удалось. Создается впечатление, что его вовсе нет. - отчитался лейтенант.
- Но как такое возможно? - Ричард задумчиво почесал затылок. - Он не мог просто исчезнуть, испариться в воздухе.
- Однако его нет, сэр.
Здесь что-то происходит. Что-то, что даже на фоне событий последних дней, казалось просто невообразимым, но Рик не мог уловить никакой логики в происходящем, право как и объяснений. На ум снова пришли слова матери: "Есть моменты в жизни, когда привычные схемы не работают, ..., тогда приходиться обращаться за помощью к новым."
Привычные схемы не работают. Обращаться за помощью к новым.
На мгновенье голову Вулси озарило мысль, которая, казалось, витала все это время на поверхности, однако сам факт того, что Ричард сам пришел к ней, заставил его не на шутку всполошиться.
Но мысли главы экспедиции нарушил голос доктора Келлер:
- Она приходит в себя!
Все тут же обратили взгляды на атозианку, которая раскрыла глаза и потускневшим от усталости и изнеможения взглядом начала рассматривать всех присутствующих. Заметив направленные на нее оглушающие пистолеты, Эммаган проговорила:
- Это я.
- В прошлый раз ты точно также ответила и убила троих. - недоверчиво проговорил Карсон.
- Что?! - глаза девушки полезли на лоб от таких слов. - Я... Я... Я никого не...не убивала...
- Доктор Беккет, - холодно произнес Вулси, - есть ли какой-нибудь способ удостовериться, что она сейчас говорит правду?
- Даже не знаю. - покачал головой шотландец. - Мы и в первый раз не смогли ничего найти.
- Прошу, поверьте мне. - умоляла Эммаган. - Это честно я! Тот, кто управлял мною ушел... Я победила его.
Однако эти слова также сопровождались скептическими и недоверчивыми взглядами.
- При соприкосновении с артефактом он на мгновение ослаб. - продолжала Тейла. - Я воспользовалась этим и вернула контроль себе.
- В таком случае где артефакт? - спросил Ричард.
Тейла виновато опустила взгляд в пол.
- Он у них. - коротко ответила она. - Тот, кто пленил меня успел передать его своим собратьям.
- Передать? - непонимающе переспросил Родни.
- Да. - кивнула Эммаган. - Они способны перемещать предметы сквозь пространство.
- И что же нам теперь делать? - задал скорее всем, нежели атозианке, вопрос Зеленка.
- Выход один, - промолвила девушка, - мы должны следовать к ним и вернуть артефакт, иначе обречены все! В том числе и Джон с Рононом.
- Джон с Рононом? - вновь переспросил Родни. - Они мертвы, я собственными глазами видел, как тот демон буквально расплавил их в воздухе, а нас с Родом чуть не сжег!
- Они живы, но в такой же опасности как и все.
Решительность Тейлы казалась чрезмерной, но именно ее в данный момент так не хватало всем остальным.
- И где же они? - спросил все еще с небольшим недоверием Рик.
Эммаган под бдительными взглядами охраны подошла к экрану Древних, показывающих схему солнечной системы новой Лантии и ткнула в мигающую красную точку под названием "Прометей".
- Они на Прометее? - вскричал Родни. - Там же сейчас невозможно находиться. Растущая гравитация вот-вот разрушит корабль.
Род, не дав ответить атозианке на вопрос коллеги, поспешил задать свой:
- А откуда тебе все это известно?
Тейла глубоко вздохнула, будто собираясь с силами, чтобы ответить и, наконец, произнесла:
- У меня только что было видение, в котором мне все объяснили и сказали где искать артефакт.
- Тебе объяснили? - Вулси не удержался от возгласа. - Но кто?
Тейла, снова вздохнув, ответила:
- Создатели Шара Мироздания.

Ронон лежал на кровати, завернутый в пустой пододеяльник. В окно бил яркий солнечный свет, играя бликами на лице сатедианца. Декс осмотрелся: уже знакомая ему комната с небольшой детской спаленкой и кухонным уголком.
Приняв сидячее положение, парень еще раз окинул быстрым осторожным взглядом просторную комнату и собрался уже вставать, как вдруг дверь из санузла отворилась и в комнату вошла Дэриен в полупрозрачном бархатном халате. Игриво поглядывая на Декса, она подошла вплотную к нему и села лицом к лицу ему на колени. В следующее мгновение она уже прильнула к губам парня и повалила его обратно на кровать.
Собрав всю волю, которую Декс только смог найти в себе, он сбросил девушку с себя и слетел с кровати.
- Больше я не куплюсь на это! Больше ты меня не проведешь!
- Эх, Рони-Рони, - говорила Дэриен, - не нужно делать поспешных выводов. Успокойся и иди ко мне.
- Нет! Хватит! - кричал Декс.
- А так? - Дэриен, стоя на коленях на кровати, сбросила на пол халат, представ полностью обнаженной перед ним.
- Я...больше...не куплюсь. - тяжело дыша твердил Ронон.
- Неужели ты меня не любишь? - по-актерски надула губки девушка.
- НЕ ЛЮБЛЮ. - проговорил отчетливо Декс.
Все игривое настроение девушки исчезло в момент.
- Что ты сказал? - она слезла с кровати и стала медленно, но угрожающе приближаться к сатедианцу.
Декс поднялся, наконец, на ноги и четко и спокойно повторил:
- Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ!
Лицо Дэриен перекосила злобная усмешка, от которой даже Ронону стало не по себе.
- Ты ведь понятия не имеешь, что говоришь. - произнесла она неожиданно погрубевшим голосом. - Ты сам не веришь в эти слова.
- Верю! - твердо произнес Декс. - А знаешь почему? Потому что я тебя не знаю! Я всю жизнь любил и был лишь с одной девушкой. И ее зовут МИЛЕНА!
Дэриен настолько внезапно нанесла удар в солнечное сплетение парня, что он даже не успел осознать, что нужно защищаться. Пролетев около двух метров, сатедианец приземлился точно на кухонный стол, который под под его тяжестью сложился как карточный домик. Не успел Декс подняться, как подошедшая Дэриен схватила его за волосы и, протащив по полу, швырнула обратно к кровати.
- Ты сделал неверный выбор. - прошипела девушка, снова надвигаясь на ослабшего Ронона.

Джампер постепенно приближался к Прометею, стремительно сокращая расстояние. За штурвалом сидел МакКей, с неподдельным страхом взирая на корабль, к которому они держали курс.
- Все же, мне кажется, это плохая идея. - заметил он, оглядываясь на сидевших рядом Рода и Тейлу.
- Сдается мне, - ответил Род, - другого выхода и впрямь просто нету.
- Должен быть. - возмутился Родни. - Мы просто его не искали.
- А у нас нет времени на поиски. - ответила Тейла.
- И все же то, что мистер Вулси согласился отпустить нас одних наедине с человеком, который только недавно убил несколько сотрудников и отдал величайший артефакт кучке хаосников, просто ни в какие ворота не лезет. - продолжал негодовать Родни.
- Родни, - Тейла старалась придать своему голосу как можно более мягкий тон, - я еще раз повторяю, что я - это я.
- Так я тебе и поверил!
- Тогда зачем мне было бы вам помогать?
- А кто сказал, что ты помогаешь?
Тейла умолкла, тяжело вздыхая.
- Я хочу лишь помочь исправить то, что натворила. - промолвила, наконец, она.
- Это уже не исправишь. - лишь обреченно заметил Родни.
Внезапно джампер затрясло, застав врасплох всех, кто находился внутри. Родни судорожно вцепился в штурвал, пытаясь поймать равновесие. Род же вовсе повалился с пассажирского кресла на пол.
- Что происходит? - закричала Тейла, перекрикивая шум грохота и скрежета обшивки.
- Мы попали в зону сингулярности! - сообщил поднимаясь Род. - На прыгун сейчас действует колоссальная нагрузка, вызванная смещением гравитационного вектора.
- Проще говоря, мы попали в зону пространственно-временного искривления. - сказал пилот, все еще лихорадочно держащийся за штурвал.
- Да. - кивнул Род. - Теперь мы должны действовать как можно быстрее, потому что теперь каждая минута у нас будет приравниваться к нескольким минутам на Атлантисе и это отклонение будет расти с каждым футом, что мы приближаемся к Прометею.
- А еще мощное гравитационное поле может в любую секунду разорвать нас как французскую булку. - выкрикнул Родни и, заметив на лицах обоих пассажиров маску страха, добавил: - А я говорил, что это плохая идея!

Шеппард продолжал стоять посреди зала врат меж гробов, пристально смотря на Паркиса.
- Что ты хочешь сказать этим? - говорил Джон. - Каким образом Род нас всех убьет?
- Оставим пока это. - попросил Паркис. - Вскоре ты сам узнаешь ответ на свой вопрос, а пока я бы хотел показать тебе еще одно место.
- Ты прям мне целую экскурсию сегодня устроил. - бросил Шеп.
Паркис ухмыльнулся и снова щелкнул пальцами. Свет зала врат тут же погас. Джона и Паркиса поглотил мрак, окутав все пространство вокруг.
Шеп начал лихорадочно осматриваться по сторонам в поисках Паркиса и хотя бы чего-нибудь, что можно было бы увидеть. Хоть и не сразу, но глаза подполковника стали привыкать к темноте и вскоре он уже смог различить около себя каменный постамент примерно в метр высотой на нем стоял артефакт Древнейших. Вдруг Шар Мироздания озарился яркой вспышкой, ослепив Джона, и осветил немного помещение.
- Не правда ли, захватывающее зрелище? - поинтересовался Паркис, вынырнув из темноты.
- Где мы? - ответил вопросом на вопрос Шеппард, оглядывая просторное помещение с каменными сводами, очень напоминающее пещеру.
- Там откуда все начиналось и где все закончится. - таинственно произнес демон, сверкая взглядом.
- А можно без загадок? - попросил Шеп. - Мы вроде не в кружке эрудитов.
- Помнишь, что говорилось в пророчестве, Джон? - Паркис неожиданно стал серьезным как никогда.
- Смутно, - ответил подполковник, - помню общий смысл: "не трогай шарик, иначе будет худо".
- "Он породил свет, но притянет тьму, он сотворил мир и обратит его в прах; судьба всего сокрыта внутри, и ничто не должно нарушить его покой, ибо тогда начало конца явит конец всем началам, и хаос воцарится в пылающем адским пламенем Мироздании". - процитировал демон.
- Похвально. - хмыкнул Шеп.
- Как мудры бы не были создатели артефакта, единственное, что они правильно написали в этом пророчестве, так это то, что внутри него сокрыта судьба всего сущего. - Паркис демонстративно обошел постамент с артефактом, не отрывая от него взгляда.
- Тебе не кажется, что здесь присутствует фактор субъективного мнения?
Паркис пропустил этот вопрос мимо ушей.
- Судьба всего сущего покоится внутри этой небольшой сферы. - повторил он. - И судьба уже предрешена - осталось лишь наставить мчащийся локомотив на нужные пути. Нужен лишь человек, который переведет стрелки с неверного пути на настоящий истинный. И честь быть этим человеком выпала тебе Джон. Тебе нужно только положить руку на шар и повернуть все на круги своя.
- Ты хочешь, чтобы в гибели всей Вселенной обвинили меня? - Джон, внезапно даже для себя, не на шутку раззадорился. - Нет уж, спасибо.
- Джон, - Паркис осторожно приблизился к нему, - это необходимое условие, которое мы должны выполнить. Мы в долгу перед звездами и должны чтить их требования.
- Не знаю как ты, но я, конечно, благодарен им за свет, энергию и мулаток, но ТАКОЕ их требование звучит как полный абсурд.
Паркис с горькой улыбкой помотал головой, будто теряя терпение. Неожиданно Джон почувствовал еще чье-то присутствие рядом. Напряженная атмосфера начала не на шутку давить на виски Джона. Инстинкт говорил, что он в ловушки и все пути перекрыты. И, как подтверждение этому, внезапно со всех сторон из мрака по каменному полу начали выползать тени, постепенно сужая круг, внутри которого стояли Шеппард и Паркис.
- Что это? - тревожно спросил Джон, пытаясь отслеживать движение всех теней, но пока, кроме самих теней никого не было видно.
- Это Совет Восьми, они примут решение, что делать с тобой и твоими людьми.
- Что еще за Совет такой?
- Кворум восьми самых старейших и мудрых представителей нашего братства. - отвечал Паркис. - Врядли их решение покажется тебе гуманным. Я бы на твоем месте поторопился с решением.


Награды: 36  
PAV2807 Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 23:04 | Сообщение # 48
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, божественно, великолепно, сносшибательно... ;)
Словами и не передать! Вот это высший пилотаж. B)
Жду продолжентия и отвешиваю вам низкий поклон и
мегареспект! respect respect respect


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Stavrus Дата: Пятница, 27 Мая 2011, 19:26 | Сообщение # 49
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 641
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интерестно чем всё закончится? Кто прав кто виноват!?
Награды: 5  
Шепард8229 Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 17:00 | Сообщение # 50
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 527
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, классная глава, наконец-то что-то начинает проясняться, в частности, почему фик имеет такое название. Кстати, а эти демоны - это какие-то высшие существа, похожие на вознёсшихся Древних? И грозит ли этот апокалипсис Древним? Или Древним глубоко фиолетово на всё это, т.к. они живут в более высокой плоскости, существуя вне времени и пространства?
Награды: 4  
Grimo Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 11:35 | Сообщение # 51
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Шепард8229)
Grimo, классная глава, наконец-то что-то начинает проясняться, в частности, почему фик имеет такое название. Кстати, а эти демоны - это какие-то высшие существа, похожие на вознёсшихся Древних? И грозит ли этот апокалипсис Древним? Или Древним глубоко фиолетово на всё это, т.к. они живут в более высокой плоскости, существуя вне времени и пространства?

Ну для этого осталась вторая часть последней главы, возможно там это проясниться, хотя если бы Древним было дело до этого, то наверное они бы уже вмешались. Однако есть вариант, что они просто ничего не могут поделать


Награды: 36  
Misha163rus_Oznobin Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 16:31 | Сообщение # 52
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Могу поинтересоватся, а через сколько времени ждать се вторю часть???... Увлекает твое творчество.
Награды: 8  
Grimo Дата: Среда, 01 Июня 2011, 09:59 | Сообщение # 53
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Misha163rus_Oznobin, надеюсь в четверг, однако если не успею то в любом случае постараюсь до конца недели


Награды: 36  
Орион Дата: Среда, 01 Июня 2011, 12:07 | Сообщение # 54
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Первая глава немного смахивает на сюжет фильма "Горизонт событий" ("Сквозь горизонт") :)
Рассказ чудесный, но я все-таки предпочитаю оставаться в невединии по поводу настоящего происхождения Вселенной :) Меньше знаешь - лучше спишь...
Сообщение отредактировал Орион - Среда, 01 Июня 2011, 12:07



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Grimo Дата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 20:26 | Сообщение # 55
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть 2

Джон колебался. Он не собирался сотрудничать с демонами, но неведомая сила толкала его сделать все так, как его просят. Его взгляд снова упал на Шар Мироздания: фиолетовое сияние внутри сферы продолжало поблескивать. Сомкнув веки, Шеппард снова стал слышать эти голоса. Они были повсюду. Сплошная система унисона шепотов эхом отдавалась в голове подполковника.
Однако внезапно среди всей этой "информационной каши" он услышал знакомый голос, который прорезался лишь на мгновение и произнес одну единственную фразу.
Тут же Джон открыл глаза и взглянул на Паркиса.
- Ну что ты решил? - требовательно, но еще терпеливо спросил демон.
- Ты ведь не можешь коснуться артефакта, не так ли? - в голосе Джона появилась нотка дерзкой уверенности.
- Что? - на секунду потерялся Паркис.
- За все время нашей с тобой беседы ты ни разу не коснулся артефакта. Я никак не мог понять для чего тебе нужно было разыгрывать весь этот спектакль, пытаясь убедить меня в том, что ваша миссия благородна, в то время, когда артефакт уже был у вас. В таком случае, я был бы вам не нужен. Значит, ты не зря терпеливо распинался тут передо мной - ты хотел, чтобы я сделал то, чего не можешь сделать ты сам. Я прав?
Судя по растерянному виду, Паркис был полностью сбит с толку.
- А еще... - Джон направился в одну из сторон, откуда все еще выползали тени. - Мне кажется, что участников этой сложной и запутанной игры гораздо меньше, чем ты пытаешься представить.
С этими словами подполковник подошел к самой границе мрака, которую сияние сферы не пересекало и провел рукой по воздуху, словно разгоняя скопившуюся тьму. В сию же секунду все восемь теней исчезли, а тьма растворилась, позволив артефакту озарить расписанные стены пещеры на пустынной планете Древнейших.
Паркис, наконец, взял себя в руки и снова улыбнулся.
- Какая интересная попытка, Джонни. Очень и очень похвально. - и он захлопал в ладоши. - А теперь давай расставим все точки над i: я действительно слишком много времени убил на тебя, но раз ты не хочешь оправдать его, то тебе придется за это ответить.
Напряжение нарастало. Джон и Паркис смотрели друг на друга, сверкая взглядами. Второй уже не скрывал в глазах лютой ненависти к оппоненту, однако Джона это не пугало. Он чувствовал прилив сил и уверенности. Тот знакомый до боли голос в гуще вселенского шепота каким-то немыслимым образом открыл внутри Шепа второе дыхание и развеял завесу страха и неизвестности, будто по мановению чей-то волшебной палочки. Все тут же стало ясно и просто.
Но молниеносное движение Паркиса стало для подполковника полной неожиданностью. Словно разогнавшись с места по льду, Паркис влетел в Джона, и Шеппард тут же почувствовал бреющее чувство полета вперемешку с сильной болью в районе груди. В следующее же мгновение спина подполковника впечаталась в каменную стену пещеры.
Наконец, достигнув земли, Джон сплюнул кровь и не без труда принял сидячее положение.
- Пришло время для апофеоза, - произнес Паркис, поднимая вперед руку, - апофеоза и истины!
Однако после характерного взмаха рукой Паркиса, Джон лишь поднял руку в ответ, блокировав силу оппонента.
- Что, дружище, твои фокусы больше не работают? - улыбнулся Шеп, глядя на ошарашенное лицо противника. - Давай бой на равных. Это твоя звездная задница потянет?
Паркис не ответил, а лишь рыкнув, словно опешивший раненый зверь, бросился на Джона, однако подполковник проехал сидя вперед и, подняв вверх ноги перебросил ими через себя демона, сделав эффектный кувырок назад. Паркис также впечатался в стену, позволив Шеппарду подняться и начать собственную атаку, но демон был уже на ногах и, увернувшись от броска Джона, со всей силы всадил кулак в переносицу Шепа, снова прижав его к стене. Пока подполковник не успел придти в себя, Паркис начал забрасывать его все новыми ударами по лицу и корпусу. Джон, не оправившись полностью еще от первого сокрушительного удара, еле сдерживал выпады оппонента, пропуская удар за ударом.
Наконец, решив, что противник полностью дезориентирован, Паркис, чуть отойдя вглубь пещеры, с разбегу прыгнул прямой ногой на "прибитого" к стене Шеппарда. Джон видел это и в последний момент отскочил в сторону, направив удар Паркиса в стену. Раздался оглушительный треск каменных пород. Демон мощнейшим ударом проломил гранитные своды пещеры и, прежде чем он успел выбраться из образовавшегося отверстия в стене, Джон лежа нанес точный удар кирзовым сапогом по виску Паркиса, выбросив его по ту сторону стены.
Быстро поднявшись на ноги, подполковник бросил взгляд на дыру в стене и увидел дженайский комплекс, который они видели в пещере Древнейших. Внизу на глубине десяти метров на песчаном покрытии комплекса лежал Паркис, приходивший постепенно в себя. Заметив в нескольких метрах от себя вагончик, висящей на канатной дороге, Джон закрыл на секунду глаза, сконцентрировался и прыгнул вперед. Ухватившись за выступы на корпусе вагончика, Шеппард снова бегло бросил взгляд вниз, где лежал Паркис, но его уже там не было. Шеп судорожно начал мотать головой из стороны в сторону в поисках противника, но тот будто испарился.
Вдруг пол вагончика треснул и с раздражающим скрежетом разошелся, словно консервная банка, вскрытая открывашкой. Прежде, чем Джон успел понять что происходит, чья-то сильная рука цепко ухватила подполковника за щиколотку и со страшной силой потянула вниз. Шеп ухватился за роговину вагонетки, которой кабина крепилась к тросу и попробовал освободиться, но Паркис буквально вскарабкался по Джону и уже спустя пару секунд стоял с ним лицом к лицу. Последовал мощный удар и лантиец полетел прочь из кабины. Однако Шеппард смог сориентироваться и в полете ухватиться за другой параллельно натянутый трос. Ощутив себя цирковым гимнастом, подполковник раскачался на металлическом проводе и быстро забрался на него. Паркис не заставил себя долго ждать и в один прыжок оказался перед Джоном, стоя на том же тросе. Под тяжестью обоих канат слегка просел, опасно раскачиваясь сверху вниз.
Осторожно балансируя на тросе, Джон бросился на врага, но Паркис увернулся и, круто развернувшись, попытался сбить Шепа с ног. Лантиец резко присел, ухватившись обоими руками за трос, однако удар ботинком от Паркиса оказался для Джона внезапным, сбив его с каната. Мертвым грузом повиснув на тросе, Шеппард видел как на него надвигается демон и судорожно соображал что делать дальше. Выход пришел сам собой. Пока Паркис пытался попасть каблуком по рукам подполковника, Джон, маневрируя по канату, раскачался и, зацепившись ногами за трос, эффектным акробатическим приемом оказался за спиной демона. Прежде, чем Паркис успел обернуться, Шеппард отправил его сильным ударом прочь с каната. Упав с десятиметровой высоты, Паркис приземлился в пустую вагонетку, стоящую на рельсах, разбив ее вдребезги.

Ронон был уже изрядно побитым: по всему телу сыпью краснели синяки и ссадины, а в уголках рта проступали кровоподтеки. После очередного удара Дэриен, Декс оказался около кухонного гарнитура. Взгляд его упал на подставку с ножами. Недолго думая, сатедианец схватил один из ножей и запустил в девушку, но она резким блоком отбила его в сторону. Схватив второй нож, Декс накинулся на противника и попытался вонзить его в грудь девушки, но Дэриен одной рукой поймала налету руку Ронона с ножом, а другой несколько раз "зарядила" сатедианцу по лицу. Потом выбив из его руки нож, она принялась бить Декса лицом о мраморное покрытие гарнитура. Наконец, прервав это избиение, она за волосы подтащила Ронона к себе поближе и ласково, но ядовито прошептала ему на ухо:
- Ты все еще в силах это прекратить, любимый. Просто вспомни кто твоя истинная любовь!
- Это Милена! - угасающим голосом выкрикнул Декс, все еще пытаясь вырваться из цепких объятий девушки.
- Мне очень жаль, но ответ неверный. - проговорила Дэриен и, бросив парня в сторону, встала во весь рост над ним, вытянув вверх руки, и начала бормотать что-то неразборчивое, отдаленно напоминающее язык, на которым говорила Тейла.
Ронон протер плывущие от боли глаза и бросил взгляд на Дэриен. Увиденное заставило сатедианца буквально прирасти к полу: кожа Дэриен из гладкого нежно-розоватого цвета превратилась в серую обвисшую. Ногти заострились, увеличившись в длине, а зрачки сузились, подобно кошачьим.
Стены развороченной квартиры стали исчезать, и на их месте показались серые стены Прометея. Закончив свой странный монолог, Дэриен открыла глаза и, расправив выросшие сзади пепельно-серые крылья уставилась на сатедианца.
- Что ты за тварь? - лишь вырвалось у Декса.
Она же вместо ответа хищным, словно гарпия, криком оглушила парня и бросилась на него. Ронон, понимая, что он бессилен, закрыл глаза в ожидании смерти, но вместо этого услышал оглушительный выстрел дробовика и щелчок перезарядки. Открыв глаза, Декс увидел крылатую тварь, отброшенную в сторону и с зияющей дырой в груди и вошедшую в помещение Тейлу с дробовиком. Тварь, оправившись от выстрела, бросилась было на Эммаган, но та вторым точным выстрелом снесла ей голову, в результате чего оставшаяся часть тела рассыпалась пеплом по полу.
- Тейла? - не веря все еще своим глазам проговорил Ронон.
- У нас мало времени. - коротко отрезала девушка, снова перезаряжая дробовик. - Мы должны спасти подполковника Шеппарда.
- Сначала мы должны найти его. - заметил вбежавший в помещение следом Родни.
Следовавший за ним Род лишь молча озирался по сторонам.
- Но Дэриен... - сатедианец протянул руку в сторону останков демоницы.
- Постой, ты сказал Дэриен? - тут же встрял Род.
- Да, - кивнул Декс, - мне все эти дни мерещилась моя жена с дочерью, хотя я всю жизнь любил лишь одну девушку, Милену.
- Дэриен. - повторил Род. - Так звали жену Ронона из моей Вселенной. Видимо, они решили подойти к тебе также, как и к нашему здоровяку.
- Такое странное чувство, когда видишь человека, и даже память говорит тебе, что это твой родной человек, однако, сердце почему-то до конца не хочет этого признавать. Раз за разом ощущать эту борьбу противоречий внутри... - Декс, все еще сидя на холодном полу, опустил взгляд.
Род подошел к нему и дружески положил руку на плечо.
- В этом и наша сила. - проговорил он. - Если мозг человека и можно обмануть, то сердце - никогда.
Ронон снова поднял глаза на своих спасителей.
- Тейла, что тут, черт возьми, происходит? - судя по лицу, парень приложил неимоверные усилия, чтобы собраться и отогнать все лишние мысли прочь.
Атозианка с непроницаемым лицом произнесла лишь одно слово:
- Ад.
Род помог Дексу подняться и вручил ему его оружие.
- Дальше нам предстоит пройти несколько сот метров. - сообщила твердо Эммаган. - Будьте готовы ко всему и, самое главное, держите в голове только одну мысль: "мы победим".
С этими словами она кинулась вперед по темным коридорам. Декс с МакКеями бросились за ней, чтобы не отставать. Автономная система питания продолжала окрашивать стены корабля в мутно-красные тона, а коридоры из темных безжизненных превратились в настоящую преисподнюю: из-за всех закоулков тишину стали нарушать леденящие душу и кровь крики и вопли, стены корабля покрылись коркой огня, пылая и ослепляя лантийцев. Казалось, корабль ожил после долгой спячки и требовал крови. Мигающее освещение затрудняло передвижение и путало гостей, мешая спокойно ориентироваться. А стоящий кругом шепот, с каждым разом все сильнее давивший на психику, временами заглушал адский рев, стоявший повсюду.
Внезапно из-за ближайших углов стали выпрыгивать страшные твари с обгоревшими почти до угольного струпа лицами в форме членов экипажа Прометея. Тейла быстрым уверенным шагом шла впереди, расстреливая всех. Каждый без промедления получал дробь в голову и мгновенно рассыпался. Ронон с МакКеями пытались следовать действиям Эммаган, однако, было видно, что страх захлестывал их с каждым разом все сильнее. Но если Декс еще боролся с ним, то ученые несколько раз были готовы броситься прочь в панике, поэтому Декс сопровождал их сзади и каждый раз подталкивал их вперед, заставляя двигаться их за атозианкой, которая не оставляла за собой никого.
Приблизившись практически вплотную к капитанскому мостику, путь отряду преградили пятеро фигур в балахонах, которые буквально сверлили красными пылающими глазами из-под капюшона лантийцев.
- Ронон, сзади еще трое. - бросила Тейла.
Декс машинально обернулся и увидел позади себя еще троих демонов.
- Остановитесь... - прошипел один из них. - Уходите прочь и вы останетесь целы.
- Они нереальные, не позволяйте им себя запугать! - выкрикнула Тейла. - Их сила работает только если вы в это верите!
В следующую секунду все восемь тварей бросились на команду, сжимая кольцо. Тейла почти мгновенно расстреляла двоих демонов, третий выстрел она не успела произвести - ее настиг один из противников, набросившийся на нее. Декс же сзади палил поочередно по каждому из троих надвигавшихся демонов, но те упорно не хотели рассыпаться. Выстрелы их лишь заставляли отступать на шаг назад, но никакого вреда им не приносили. МакКеи же, оказавшиеся промеж двух битв, "слиплись" спиной к спине и пытались расстреливать оставшихся оппонентов, но очереди пи-90 также не причиняли им никакого вреда.
- Отбросьте страх! - кричала Тейла, одновременно уворачиваясь от острых когтей демонов. - Просто лишите их силы!
- Как? - пискливо выкрикнул Родни, расстреливавший свои магазины уже практически с закрытыми глазами.
Один из ударов демона по Эммаган угодил в ремень с патронами, выбив пару из них. Девушка, заметив это, отскочила назад, поднимая с пола брошенный дробовик и словно в замедленной съемке поочередно ловила патрон, мгновенно заряжая его налету и расстреливая продолжавших наседать на нее оппонентов.
- Вспомните себя в детстве! - снова выкрикнула атозианка, перезаряжая дробовик в освободившиеся пару секунд. - Наверняка кто-нибудь из вас...
Очередной выстрел дробовика заставил одного из демонов, почти уже напрыгнувших на Ронона рассыпаться в прах.
- ...представлял себя героем, спасающим кого-либо от зла.
Очередной выстрел разнес еще одного врага.
- Верьте! - снова крикнула Тейла и нанесла мощный удар по капюшону очередного демона, отбросив его на пару метров.
Ронон снова невольно прокрутил в голове свои воспоминания, всю злость, накопившуюся за эти годы, вновь вспомнив все те чувства, заставившие его даже после гибели Милены и Сатеды продолжать сражаться за свою жизнь; вспомнив то, что не позволило ему сдаться и ни разу не усомниться в правоте своего выбора.
Чувство ненависти к противнику и вера в то, что настанет день и все погибшие от его рук будут отомщены.
С громким криком Декс выставил навстречу набегавшему демону ногу и отправил того пластом на пол. Прежде чем он успел подняться, выстрел Декса разнес в пыль. Последний оставшийся из демонов, поднимаясь с пола, выставил внезапно руку, и огненный обжигающий ветер пошел прямо на лантийцев. Тейла машинально кинулась в сторону. Потерявшиеся же МакКеи не сразу это заметили.
- Осторожно! - закричала атозианка.
Оба ученых тут же обратили свои взоры на надвигающийся на них огненный смерч и приросли от ужаса к полу, будучи не в силах пошевелиться. Ронон прыгнул на канадцев, отбрасывая их в сторону, но огонь все же задел руку Рода, мгновенно воспламенив ее. Он тут же завопил от боли, заставив Родни и Декса навалиться на пламя, чтобы спасти конечность.
Тейла, успев в очередной раз перезарядить дробовик расправилась с последним демоном и подошла к лежащему Роду. Руку удалось потушить, но ожоги были очень серьезными.
- Как ты? - спросил Родни.
- Бывало и лучше... - выдавил с трудом Род. - Руку не чувствую... Видимо, сгорели нервные окончания.
Внезапно стены перепачканных и частично объятых пламенем коридоров задрожали.
- Что это? - не понял Ронон.
- Мы должны торопиться. - сообщила осматриваясь атозианка. - Гравитация сингулярности становится сильнее. Скоро корабль разорвет на части.
- Род не может идти дальше. - горячо бросил Родни.
- Вы дальше и не нужны. - ответила Эммаган. - Мы почти дошли до капитанского мостика. Дальше пойдем мы с Рононом, а вы оставайтесь здесь.
- Вы оставите нас одних? - не верив собственным ушам выкрикнул Родни.
- Здесь теперь не опасно. - бросила атозианка и, круто развернувшись направилась дальше по коридору.
Сатедианец, бросив напоследок взгляд на МакКеев, последовал за ней.

На Атлантисе в это время вся жизнь, казалось, остановилась. Большинство людей собрались эвакуировалось на базу Альфа в целях безопасности, пока действие черной дыры не стало влиять на червоточину. Остальные из основных членов экспедиции собрались в зале врат: кто-то у консолей наблюдал за развитием сингулярности, кто-то вышел на балкон, и обратил свой взгляд в вечернее звездное небо новой Лантии, некоторые же сидели в своих комнатах и молились. Ричард сидел в своем кабинете с маленьким томиком Библии. Он достался ему от матери, пообещав бережно хранить его и всегда, куда бы он не следовал, брать его с собой. Ни разу еще в своей жизни ему не доводилось открывать Библию, но теперь Рик чувствовал, что час настал, и чудеса нужны им как никогда прежде. Он листал Библию матери и, насколько это только возможно, проникновенно читал каждую строку, стараясь верить всей душей в их победу.
Его уединение нарушил Радек.
- Мистер Вулси, - тихо произнес он, стараясь не нарушать стоявшую в городе тишину, - уровень гравитации практически достиг предела... Боюсь, Прометей вот-вот будет смят и поглощен воронкой.
- Сколько у них еще времени? - также тихо, почти шепотом, промолвил Ричард.
- Сейчас уже сложно что-либо предсказать. Могу лишь сказать, что это может произойти в любую минуту.
- Давайте молиться, чтобы этого не произошло. - ответил Вулси. - Тейла перед их отправлением сказала, чтобы мы верили в них, верили в то, что все обойдется. Не зря говорят, что каждая мысль материальна. Каждая здоровая голова, мыслящая сейчас в нужном русле, может помочь нам. К сожалению, здесь мы больше ничего не можем сделать для них.
- Да, сэр. - кивнул Радек и собрался уходить, но застыл в дверях.
- Что нибудь еще, доктор Зеленка? - поинтересовался Ричард.
Чех вспомнил про просьбу Беккета сообщить мистеру Вулси о том, что несколько больных в лазарете скончались от необратимых повреждений мозга, и еще с дюжину находятся на грани, но не решился подрывать веру начальника этими вестями и лишь произнес:
- Нет, мистер Вулси.
И с этими словами Радек удалился.

Джон спустился быстро с троса и подошел к куче мусора, в которой лежал Паркис. Противник осторожно шевелился, будто проверяя целы ли его руки и ноги. Наконец, отряхнув костюм от щепок и побелки, демон пошатываясь поднялся на ноги и встал напротив Шеппарда.
- Неплохо, Джон, неплохо. - проговорил Паркис. - Я бы даже сказал: неподражаемо.
Блондин утер кровавую струйку под носом.
- Сам в шоке. - ответил подполковник.
- Что ж, довольно этого спектакля. Давай вернем окружающей среде реальный вид.
С этими словами Паркис щелкнул пальцами и окружающие катакомбы сменились серыми стенами Прометея. Джон огляделся: управляющие консоли, капитанское кресло, измазанное кровью капитанское окно с уже знакомым символом. Они были на капитанском мостике. Особое внимание привлек и Шар Мироздания, стоящий подле капитанского кресла. Однако симпатичного блондина в дорогом костюме уже не было. На его месте стояла огромная, почти в три метра ростом, фигура в темной мантии с капюшоном, из-под которого на подполковника испепеляющим огненным взглядом смотрели страшные глаза.
- Ты правильно заметил, что ты был нужен мне для взаимодействия с артефактом. - хриплым голосом прошипел демон. - И также ты правильно заметил, что участвующих лиц здесь гораздо меньше. Я немного преувеличил, говоря о нашем братстве, но ни капли не преувеличил о роли артефакта в судьбе Вселенной. Создатели артефакта предусмотрели вариант попадания своего детища в чужие руки, поэтому, к сожалению, я не могу коснуться его, однако, если ты мне в этом не поможешь, я в любом случае найду того, кто поможет. То, что ты получил откуда-то помощь, помогло тебе лишь в твоей голове, но в реальности ты также слаб, Джон.
- Это мы еще посмотрим. - Шеп занял позу боксера, приготовившись к дальнейшей схватке.
- За прошедшие миллиарды лет многие искали этот артефакт. - продолжал Паркис, словно не замечая готовности Джона к бою. - В том числе и эти недотепы, дженаи, которых угораздило построить свой комплекс прямо около святыни создателей артефакта. Но никому так и не довелось держать его в руках. Представь себе, Джон, какую силу и мощь он несет в себе.
- Поэтому он не должен попасть в руки плохих парней типа тебя. - заметил Шеппард.
- Ну хорошо, будь по-твоему. - с этими словами Паркис поднял с пола лежащий металлический трезубец, от которого у Джона до сих пор остались следы ожогов на руках и медленными, но длинными шагами направился навстречу подполковнику.
К Шеппарду снова вернулось чувство страха и обреченности. Вся уверенность в успехе улетучилась безвозвратно. Несмотря на это, он попытался собрать всю волю в кулак и отчаянно бросился на противника. Но Паркис выставил поперек свой трезубец будто шлагбаум и снес Шепа почище, чем в американском футболе.
Джон с трудом пришел в себя. Дыхание сперло после сильнейшего удара в грудь. Ленивым и не вполне ловким кувырком Шеппард ушел от зубьев, которые вонзились в пол в считанных сантиметрах от его головы. Поднявшись на ноги, подполковник окинул взглядом мостик в поисках хоть какого-то оружия, но кругом были лишь останки экипажа. Демон продолжал наступать широкими шагами, угрожающе помахивая трезубцем. Шеппард понимал, что теперь он действительно бессилен что-либо поделать - оставалось уповать на удачу, которой не было места в столь адском месте.
Каждый раз, когда освещение мигало, и демон на какие-то доли секунд исчезал во мраке, Джон надеялся, что свет больше не включиться, и он не увидит надвигающейся на него смерти. Однако освещение продолжало зажигаться, заставляя сердце подполковника вздрагивать с каждым стуком тяжелых шагов Паркиса. Ужас грядущего вылился в оцепенение. Шеп хотел бежать, но не мог. Единственное, что все же смог сделать Джон, когда Паркис был уже в нескольких шагах от него, это закрыть глаза.
Однако раздался звук рассекаемого воздуха и вскрик Паркиса. Открыв глаза, Шеп увидел торчащий из груди демона клинок Ронона, а позади на пороге стояли сам Декс и Тейла.
Не дожидаясь пока, демон придет в себя, атозианка бросилась вперед и в фантастическом сальто нанесла удар прикладом дробовика по капюшона противника, но его это даже не покачнуло. Он вытащил меч и, отбросив его, двинулся на Эммаган. Девушка увернулась от зубьев трезубца и с разворота нанесла удар ногой в солнечное сплетение противника, но тот тут же сильным ударом отбросил ее на несколько метров. Буквально в следующее мгновенье с громким криком на Паркиса сзади напрыгнул Декс и повис на его широкой спине. Демон схватил сатедианца за волосы и швырнул в управляющую панель. Не успев подняться, Ронон "словил" удар огромной ножищи и его отбросило в дальний конец капитанского мостика.
Шеппард, наконец, придя в себя, бросился на помощь друзьям, но его опередила Тейла, которая начала "забрасывать" Паркиса сериями ударов. Тот, в свою очередь, уйдя от последнего удара, "огрел" Эммаган своим трезубцем. Сзади набегал Декс для очередного прыжка, но Паркис круто развернулся и выставил вперед свое оружие. Для сатедианца это стало полной неожиданностью. Он не успел увернуться и буквально налетел на острые зубья трезубца, которые пронзили его насквозь.
- Ронон!!! - закричал Шеппард, бросаясь на помощь к другу, однако тот уже безжизненно повис на трезубце.
Паркис одним взмахом стряхнул тело Декса с оружия и повернулся к Джону.
- Ты следующий! - сладко прошипел он.

По огненным коридорам рысцой бежали два канадца, шарахаясь от каждого малейшего звука. То что-то рычало где-то рядом, то раздавался леденящий душу звонкий смех. Яркое пламя стен немного освещало полупустые коридоры Прометея, но жар, исходивший от них, серьезно обжигал.
- Объясни мне внятно, для чего мы туда бежим по этим адским коридорам? - не понимал Родни.
- Если ты не помнишь, то внутри корабля растет сингулярность, и мы должны предотвратить появления черной дыры, иначе все будет напрасно. - отвечал держащийся за обгоревшую руку Род.
- Каким образом в корабле вообще может находится черная дыра? В таком случае нас бы уже давно всех смяла гравитация!
- Раз виной всему межпространственный скачек, значит сингулярность породил наш с Сэм двигатель межпространственного скачка, следовательно сингулярность развивается там. - пояснил Род.
- Хм... - помычал задумчиво Родни. - А ведь там особенно усилен корпус во избежание замыканий в случае вражеских атак.
- Вот именно, - кивнул Род, - так что какое-то время эти стены сдержат гравитацию, но, чувствуется, это "какое-то время" уже на исходе.
Будто, доказывая только что сказанное Родом, коридоры корабля тряхнуло, однако оба физика устояли на ногах.
- Проклятье! - бросил Родни. - И какие у тебя идеи?
- Для начала добежать до центральной лаборатории и не сгореть. - немного огрызнулся Род, искоса поглядывая на объятые пламенем стены.
- Оно же не реальное! - выкрикнул Родни вдогонку.
- Однако, как видел, жарит вполне реально!
- У меня в принципе есть теория, почему это происходит...
- Валяй, сейчас самое время говорить о науке!
- Мне кажется, что длительное и сильное воздействие на нейроны мозга, - начал Родни, явно не понявший иронии, заложенной в словах коллеги, - может привести к так называемой визуализации видений, эффекту присутствия. Мозг настолько реально воспринимает галлюцинации, что каждое действие, совершенное этой галлюцинацией по отношению к нам, вызывает раздражитель, будто это действительно произошло: мозг посылает волны нервным окончаниям, и те, будучи введенными в заблуждение, причиняют вам то, чего на самом деле не было. Это как тебя во сне кусает кит, и ты просыпаясь находишь синяк на месте укуса.
- Смелая теория. - заметил Род. - Однако у нас это уже научно доказано, причем благодаря исследованиям Карсона.
- Хоть в своей Вселенной буду первым. - хмыкнул Родни, внезапно выпустив полмагазина в пустой коридор.
- Ты чего?
- Мне показалось, что там...кто-то... Ладно, не важно.
Парни снова продолжили свой марш-бросок до лаборатории. Наконец, они оказались перед той самой заевшей дверью, через которую не так давно пролезали, чтобы исследовать буфер обмена.
- Ну вот мы и пришли. - устало сообщил Род, пролезая в дверной проем.
Внутри все было так же, как и в прошлый визит сюда Родни и Джона: сумрачная атмосфера, перевернутые столы, разбитое оборудование и едкий раздражающий запах. Род, не обращая ни на что внимание, подбежал к большому металлическому комплексу различных консолей и панелей, установленных вокруг крутящегося черного стула и чуть ли не с разбега оказался на нем.
- Надеюсь сработает... - бросил в процессе он.
- Сработает что? - все переспрашивал Родни. - Можешь, наконец, поделиться своими планами?
Однако Род не отвечал. Он жал кнопку за кнопкой, сквозь сонливость и изнеможение, уставившись на экран монитора. После минуты усилий и нескольких звонких сигналов, которые не шибко обнадеживали, Род так резко откинулся на спинку стула, что она затрещала под его натиском.
- Мы пропали... - проговорил он, потирая руками уставшие глаза.
- Объясни, что ты хочешь делать? - продолжал наседать МакКей.
- Я думал, что виной всему работающий двигатель. - ответил Род. - Колебания пространства, которые он создает, подпитывают сингулярность. Поэтому, я думал, что если выключить его, то удастся погасить прослойку материи и дыра просто-напросто залатается, но...похоже, что моя теория на практике не работает...
- Смелая теория. - Родни почесал затылок.
- Я бессилен что-либо сделать... - негодовал Род. - Из-за меня вы все погибнете. Корабль вот-вот разлетится на части!
В это время стены снова начали дрожать, однако вместе с этим уже улавливался и скрежет гнущегося металла.
- Рано отчаиваешься. - отозвался Родни. - У меня есть идея: если эта сингулярность привязана к двигателю, значит она привязана и к кораблю...
Род продолжал внимательно смотреть на коллегу, пытаясь понять к чему он клонит.
- ...значит, теоретически, если отправить корабль куда-то, то сингулярность уйдет вместе с ним.
- Гениально! - выкрикнул Род.
"Землетрясения" к тому времени уже приняли, практически, постоянный характер. Местами некоторое оборудование от особо сильных толчков начинало коротить.
- Да, только мы сплавим Прометей с черной дырой другим нам из альтернативной Вселенной.
- Не проблема! - бросил Род. - Отправим обратно в мою Вселенную. Там все равно уже никого нет.
- Откуда ты знаешь?
- Я рассказывал, что произошло - никого не осталось. Мы должны это сделать!
- Но вероятность, что получится все равно невысока!
- Нету времени! - Род начал набирать что-то на клавиатуре. - Заберай друзей и бегите к джамперу!
- А ты?
Род внезапно оторвался от панели и, поднявшись на ноги, протянул руку Родни.
- Я все организую! Беги!
- Как это так? Ты что, остаешься?
- Да, автопилот не работает, так что кто-то должен управлять кораблем.
- Ну это самоубийство! - вскричал Родни. - Даже, если перегрузка движка не взорвет корабль, он все равно будет поглощен дырой!
- Я знаю и осознано иду на эту жертву. - спокойно проговорил Род.
- Нет, ты не должен идти на это!...Я пойду!
- Родни, - Род спокойно положил здоровую руку на плечо физику, - я заварил всю эту кашу и мне ее расхлебывать. Это единственное, что я могу для вас сделать, чтобы хоть как-то загладить вину. Тем более, это твой мир, не мой - мой уже потерян, и я должен отправиться вслед за ним.
- Ну нет... Должен быть еще какой-то способ... - продолжал упираться Родни. - У тебя ведь семья... Кэйти, дочька... Подумай о них!
Род опустил взгляд, горько вздыхая.
- У меня нету больше семьи. - болезненно проговорил он.
- То есть...? - не понял Родни.
- Полгода назад их не стало. Они были в отпуске, на Земле, и в их машину влетел фургон... Шансов выжить не было ни у кого.
Даже сквозь грохот и скрежет обшивки Родни чувствовал как дрожит голос собеседника.
- Поэтому, мне наплевать на все твои доводы, Родни. - продолжал Род. - У меня нет больше дома, нет семьи, нет, черт побери, моего мира! И я готов сделать все, чтобы не лишить всего этого тебя!
Родни не знал что ответить. Однако шум частично обрушившегося потолка в другом конце лаборатории заставил его снова вспомнить о текущих проблемах.
- Беги, Родни! - отрывисто проговорил Род, снова протягивая ему руку. - Был очень рад снова вас всех увидеть.
Родни машинально пожал руку коллеге.
- А теперь беги! Быстрее! Времени почти не осталось!!!
Эти слова МакКей слышал уже краем уха на бегу. Последнее, что донеслось до спины Родни, это: "через 10 минут включаю двигатель".
Род остался позади. А впереди был длительный забег до джампера через капитанский мостик.


Награды: 36  
Misha163rus_Oznobin Дата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 21:43 | Сообщение # 56
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Класс!!!! :D
Награды: 8  
Grimo Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 07:46 | Сообщение # 57
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Заключительная часть:
Эпилог

Все вокруг исчезло для Джона, все перестало существовать. Ронон мертв, их с Тейлой ждала та же участь, и ничего нельзя было поделать. Противник слишкои силен и продолжал наступление. Подполковник нащупал спиной стену и, судорожно облокотившись, стал скатываться на пол. Он снова четко и ясно стал слышать все эти голоса и шепот, множество посторонних шумов и треск пламени, который окружал его со всех сторон.
Однако Тейла не сдавалась - атозианка, ни секунды не колеблясь, напрыгнула на плечи Паркису и попыталась обхватить его за шею, но он закинул за нее свой трезубец и бросил перед собой. Последующий удар оружия демона разбил надвое часть пола в нескольких сантиметрах от головы Эммаган, которая чудом увернулась от этого сокрушительного удара. Она прыжком встала на ноги и, кувыркнувшись мимо оппонента подхватила клинок Ронона и начала атаковать Паркиса, постепенно наступая на него. Великан в балахоне, постепенно пятясь назад, оборонялся своим трезубцем, от которого то и дело летели искры. Наконец, когда великан также уперся спиной в стену, Тейла отразила удар слева противника и, хлестко полоснув Паркиса лезвием, выбила из его рук трезубец. Следующим движением атозианки был резкий выпад в сторону - она подцепила клинком улетавший в сторону трезубец и, раскрутив его вокруг лезвия, подбросила его обратно к себе. Спустя пару секунд она уже держала грозное оружие Паркиса в левой руке и, прежде чем демон попался провести ответную атаку, Эммаган пригвоздила его кдинком и трезубцем к стене, воткнув их в плечи великану.
- Джон! - выкрикнула Тейла, пытаясь докричаться до отстраненного ото всего Шеппарда! - Джон! Нужно соприкоснуть его с артефактом!
Однако Шеп ее не слышал, он был полностью потерян происходящим. Закрыв лицо руками, подполковник пытался будто засунуть голову в песок, если бы это было возможно. Паркис же наровился вот-вот вырваться, пытаясь то и дело ухватить руками атозианку, которой стоило неимоверных усилий, чтобы сдерживать трехметрового демона.
- Джон! - снова кричала девушка. - Я не смогу его долго сдерживать! Ты должен помочь мне!
Голос ее раздавался будто откуда-то издалека, но Джону не хотелось ему внимать. Единственной его мыслью было - всех ждет неминуемая гибель.
Паркис уже несколько раз чуть не вырвался, ударив Эммаган ногой.
- Джон, ты сможешь! Ты сильнее!
Внезапно Джон остепенился. Не то что бы он узнал голос - он узнал слова. А вместе с ним и голос. Он не знал кому принадлежали эти слова, Тейле или тому, кто тогда помог ему побить Паркиса в первый раз. Но голоса совпали практически один в один. Нет, Джон прекрасно знал голос Тейлы, но все перепуталось воедино, в большой ком и мешало сосредоточиться. Тем более нынешний голос Тейлы был немного иным, более низким. Все это Джон заметил именно сейчас, будто эти самые слова пробудили Шеппарда, позволили ему снова проснуться и ясно взглянуть на все.
Он поднялся на ноги, взял Шар Мироздания, изъяв его из комплекса артефакта и внимательно посмотрел на него: черная-черная мгла расступилась перед глазами Джона, и он увидел бесконечное число ярких точек, образующих всевозможные скопления. Миниатюрная Вселенная, заточенная внутри оболочки. Кто знал, что на самом деле это представляет. Но, что бы это ни было, оно могло стать орудием апокалипсиса, или элементом возрождения.
Не долго думая, Шеп крепко сжал артефакт и, сделав пару шагов в сторону Тейлы и Паркиса, что есть мочи швырнул артефакт, угодив прямо в прорезь капюшона демона. Шар будто прилипился к голове демона и внезапно озарился ярким светом - все точки на нем засияли в разы сильнее, ослепив Шеппарда с Эммаган, заставив их заслонить глаза руками и отступить подальше.
Раздался хриплый вопль противника. По всему его балахону начали одна за другой зажигаться точки, в точности как в артефакте. Плащ постепенно раздувался и, когда демон уже весь был объят точками, раздался оглушительный хлопок и весь капитанский мостик на несколько мгновений ослепило яркой вспышкой.
Когда свет рассеялся, Шеппард обнаружил себя лежащим на полу. Рядом лежала Тейла.
- Что произошло? - спросила атозианка, также придя в себя.
Джон отметил, что ее голос принял более родной знакомый оттенок.
- Похоже, мы победили. - проговорил Шеп, болезненно улыбнувшись.
Тейла улыбнулась в ответ. Они оба лежали и не хотелось подниматься. Тут к ним медленно подкатился Шар. Оба глянули на место, где было Паркис, и увидели на его месте лишь порванный горящий балахон и лежащий рядом трезубец. Всеобщее умиротворение нарушил вбежавший запыхавший МакКей.
- Быстрее! Нужно бежать! - кричал он. - У нас только семь минут!
- Что случилось? - спросил Джон.
- Корабль вот-вот разорвет! Род решил совершить прыжок обратно, чтобы попробовать утащить сингулярность с собой! У нас еще семь минут и он включает двигатель!
- Он же погибнет. - выкрикнула Тейла.
- Я пытался его отговорить, но это бесполезно! Нужно бежать! Где Ронон?
Джон с Тейлой внезапно вспомнили о сатедианце. Все тут же вместо ответа уставились на его тело, лежащее неподалеку от останков Паркиса. Корабль снова тряхнуло под звук металлического скрежета. Судя по потокам воздуха, где-то была пробита обшивка Прометея.
- Бежим! - сказал уже Джон. - Мы уже ничего не можем для него сделать.
Следующие пять минут троица бежала в ангар. Бежали молча. Вроде была одержана победа, но победного настроения ни у кого не было. Оказавшись в джампере, троица тут же заняла свои места, и прыгун тут же оказался в за пределами ангара погибающего корабля.
- Нужно отлететь как можно дальше. - сказал Родни. - Род вот-вот запустить запустит межпространственный двигатель.
И тут же, будто в подтверждении сказанного, Прометей задрожал. Пространство у задней части, где находился двигатель корабля, уже было заметно искажено, и сверкающие турбины ослепили лантийцев. Джампер затрясся толи от нагнетения гравитационного поля, толи от включившегося двигателя. Еще несколько секунд и двигатель выбросил мощный плотный пучок плазмы, однако корабль не двинулся с места. Турбины разорвались от перегрузки, и огненная вспышка поглотила весь корабль, разорвав его в момент на куски.
- Господи, - выдавил МакКей, - он не смог...
- Дело дрянь. - проговорил Шеппард.
В это же мгновение прыгун подхватила гравитационная волна и понесла напрямик к развернувшийся воронке, которая образовалась на месте погибшего Прометея и практически полностью поглотила горящие останки корабля, вращавшиеся вокруг дыры, словно в цинтрифуге.
- Нам не выбраться из зоны сингулярности! - закричал МакКей сквозь грохот.
Джампер начало мотать и вертеть в пространстве, швыряя из стороны в сторону. Никакие инерциальные демферы не могли погасить такую силу - Шеппарда, Тейлу и МакКея бросало по стенам и потолку прыгуна, то и дело грозясь разбить обо что-нибудь голову.
Тейла в этой суматохе "полуневесомости" попыталась дотянуться до Шара Мироздания, который все это время был у нее, но он то и дело пролетал мимо, ускальзывая от атозианки. Наконец, ей удалось схватить его. Эммаган крепко сжала его и закрыла глаза, полностью отдавшись силе инерции, получая все новые и новые серьезные ушибы. Внезапно раздался раздирающий слух скрежет обшивки, и, выгнувшись сначала в салон, она лопнула надутый пузырь, впуская внутрь вакуум.
Именно в этот момент произошло необъяснимое: все вдруг как бы стало замедляться. Тейла открыла глаза и увидела летящих в сторону пробоины Джона и Родни с маской ужаса на лице. Сама она уже также устремилась в космос, но нарастающее замедление внезапно сменилось "полной остановкой" - все в округе замерло, будто чей-то палец нажал на кнопку "пауза".
С долей страха и, в то же время, шока Эммаган осознала, что она может двигаться. Девушка приняла нормальное вертикальное положение и осмотрелась: лежащий на боку джампер с большой зияющей дырой, застывшие в воздухе Шеппард и МакКей.
Что бы это значило?
Тейла посмотрела на артефакт в своих руках - он светился ярким фиолетовым цветом, время от времени мигая.
- А ведь всего этого могло и не произойти. - раздался внезапно чей-то громкий голос, доносящийся эхом откуда-то издалека.
- Кто здесь? - начала вертеть головой атозианка. - Что происходит?
- Вы смогли воспользоваться нашим изобретением управления вселеннскими процессами. - отвечал голос. - Однако это не спасло всех от того, что было.
- Вы создатели Шара Мироздания?
- Да. Думаю, у вас немало вопросов.
В следующую секунду Тейла оказалась в какой-то пещере с различными иероглифами и письменнами. Они выглядели достаточно свежо, будто только что написанные. Из отверстия, ведущего, по всей видимости, наружу, бил яркий слепящий свет, на фоне которого стояла темная человекообразная фигура. Из-за бьющего в глаза света, Эммаган не могла различить как выглядел незнакомец.
- Не думаю, что вам следует знать всего, что вы хотите услышать. - сказала таким же далеким голосом фигура. - Не все в этом мире должно быть открыто. Некоторые тайны должны всегда оставаться тайнами.
- Тогда расскажите хоть что-нибудь, что мы можем знать. - потребовала Тейла.
- Все, что он вам говорил об артефакте и нас, было правдой.
- Он? То есть демон? - не поняла девушка.
- Вы назвали его демоном, однако имя его звучит иначе. Единственное, что вам следует знать о нем: нет никакого братства и истинной миссии, но связь Вселенной, галактик и звезд с артефактом существует. Поэтому, то, что вы держите в руках можно считать сильнейшим из существующих сил во Вселенной. Попади она не в те руки, безопасность и гармония всего сущего была бы под угрозой, но вы справились.
- Это вы нам помогали?
- Да, одни бы вы не справились.
- Но кто вы есть на самом деле? Как вообще все, что только что происходило возможно?
- Как вы уже возможно слышали, что не все вам стоит знать. Вы до многого еще не доросли и до некоторого, скорее всего, и не дорастете, но не это важно. Спокойная жизнь и простая тяга к познанию нового - вот о чем забываешь, постепенно переходя все на более новые уровни развития. Не нужно думать, что чем дальше идешь, тем меньше ошибок допускается. Однако самой нашей большой ошибкой было создания Шара Мироздания. И сейчас мы хотим эту ошибку исправить.
Не успела Тейла ничего и сказать, как артефакт из ее рук переместился в руки незнакомца.
- Вы его уничтожите?
- Он канет в лету, будто никогда и не существовал.
- Это врядли - множество хороших людей уже погибло из-за него.
- Позвольте дать вам один единственный совет: ничего в этом мире не делается в пустую, каждая событие имеет свою причину и итог, и, если причина не всегда подвластна, то каков будет итог зависит только от нас. Подумайте об этом.
Тейла не ответила.
- А теперь, - продолжила темная фигура, - сделайте вывод из всего и напишите на стене, что бы вы хотели донести до ваших потомков.
- Написать? Но как?
- Вы справитесь. - спокойно проговорила фигура.
Эммаган уставилась на стену пещеры и, с минуту подумав, закрыла глаза и подумала обо одной фразе, которая крутилась у нее в голове. Открыв, наконец, глаза, атозианка у видела на стене свежевызжинную надпись: "путь к концу лежит через истину, а путь к истине - через веру".
- Что ж, хорошее напутствие. - проговорил незнаомец. - А теперь вам пора обратно.
- Обратно куда? - тревожно спросила Тейла. - Там черная дыра.
Но фигура уже растаяла в воздухе, а Эммаган начала неожиданно быстро двигаться по направлению к источнику света. Спустя несколько секунд свет рассеялся и Тейла оказалась сидящей за столом в столовой Атлантиса вместе с Канааном и Торреном. Она тут же завертелась по сторонам в поисках хоть чего-нибудь, говорящего о том, что все это нереально, но ничего такого не обнаруживалось.
Канаан слегка обеспокоенно смотрел на супругу, пытаясь понять что на нее нашло.
- Тейла, что с тобой? - спросил он. - Тейла, ответь.
Эммаган наконец повернулась к мужу и, слегка покраснев, осознав что выглядит странно.
- Ты в порядке? - снова поинтересовался Канаан.
- Ааа... - протянула девушка, собираясь с мыслями, переваривая все, что произошло. - Все хорошо, просто...задумалась... Да, задумалась.
- Точно все в порядке? - на всякий случай переспросил супруг.
- Абсолютно. - улыбнулась атозианка.
Пожав плечами, Канаан вернулся к кормлению сына, а Тейла отвела взгляд в сторону, пытаясь разобраться в произошедшем. Неужели все это было обычное видение? Или сон? Такое однозначно не может приснится. Но как еще объяснить, что она побывала чуть ли не в преисподнии, потом чуть не была разорвана черной дырой, а теперь преспокойно сидит в столовой со своей семьей, там, где все это и началось.
Девушка осторожно и незаметно погладила по голове сынишку. Нет, это однозначно реально - своего сына она узнает из тысячи. Значит видение или сон. Но что бы оне мог значить? Был ли он вещим? Обычно сны Эммаган не подводили. Атозианка еще раз бросила взгляд вокруг себя: Шеппард читал газету, развалившись за столом, Ронон уплетал картошку напротив Джона, а Родни метался между столами, скрывая что-то в руках от любопытных глаз.
Полный абсурд! Ничего не изменилось, все так же, как и было.
Однако вдруг мистер Вулси вызвал Шеппарда, Ронона и МакКея по рации к себе. У Тейлы перехватило дыхание. Она встала из-за стола и, ничего не сказав ошарашенному Канаану, понеслась вслед за удаляющейся командой. Догнав их в зале врат перед кабинетом Вулси, девушка обеспокоенно спросила:
- Что случилось?
- И ты здесь? - от неожиданности подпрыгнул Джон. - Сейчас узнаем.
Оказавшись в кабинете Вулси, они вопросительно уставились на главу экспедиции, ожидая задания.
- У нас тут внештатная ситуация. - проговорил Ричард.
- Какая? Неопознанный корабль? - не удержалась от волнения Тейла.
- Нет, - помотал головой Вулси, - с чего вы взяли? Получили сообщения от Тодда: у него есть какие-то новости для нас, поэтому нужно отправиться на ту планету, откуда пришло сообщение. Другую команду, сами понимаете, я послать не могу.
- Задание ясно. - отчеканил Джон.
Эммаган с облегчением вздохнула, осознав, что все также как и было раньше и ничего и не случилось, однако одна небольшая деталь все же привлекла ее внимание, заставив вновь вспомнить о том кошмаре, что ей пришлось пережить. На столе Вулси лежал маленький потертый томик Библии, а рядом рамка с портретом пожилой женщины с подписью: "Доррис Джульет Орфен Вулси". Но не успела Тейла этому удивиться, как на выходе столкнулась с Родни, у которого из рук выпал небольшой синий коробок. Ударившись о пол он открылся и оттуда вылетело позолоченное кольцо с красивым бриллиантом.
- Прости, Родни. - извинилась Тейла, подбирая кольцо с коробочкой.
- А... - сразу замялся МакКей, заметно покраснев. - Ничего страшного... Это я так... Просто...
- Хочешь сделать предложение Дженнифер?
- Нет... То есть не совсем... Я имею ввиду, что... Да, собираюсь. - выговорил, наконец, ученый, понимая, что ему не отмазаться. - Просто подумал, что тянуть, если мы с Дженни любим друг друга? Как никак уже взрослые люди. Не хочется, чтобы повторилась история с Кейти, так что...
- Понятно. - улыбаясь закивала Эммаган.
- Только ты... - умаляюще взглянул на нее канадец.
- Никому. - Тейла прислонила палец к губам и, когда МакКей ушел, тщательно изучая коробку на дефекты, призадумалась.
Как такое возможно? Все это не укладывалось в голове. Может все-таки нереально сейчас как раз наоборот все вокруг? Может она просто снова в какой-то головоломке демонов? Атозианка даже подумать боялась об этом. Но, наконец, в голове, будто сами собой, прозвучали знакомые слова, которые девушка слышала совсем недавно: "ничего в этом мире не делается в пустую, каждое событие имеет свою причину и итог, и, если причина не всегда подвластна, то каков будет итог зависит только от нас".
Пронаблюдав под эти слова за беспечно шагающими в сторону столовой Шеппардом и Дексом, за суматошно и осторожно движущимся в другую сторону Родни, за садящимся за стол и открывающим томик Библии Вулси, Тейла внезапно все поняла.
"Ничего в этом мире не делается в пустую..." и "...каков будет итог зависит только от нас...".
Может это был и сон, но он не прошел в пустую. Впрочем, Тейле не хотелось знать был ли это сон или нет. Иногда лучше не ведать, чем знать истину, ведь, как никак, некоторые тайны должны оставаться тайнами.

От автора: вот и закончен этот неоднозначный и непростой фик, хотелось под конец услышать общее мнение и замечания, если таковые найдутся, от читателей, я же заранее благодарю всех, кто читал это, как никак, я "убил" достаточно много времени на эту работу и приятно осознавать, что время это, в том числе и часть сессии, "убиты" не впустую, да и творение пользуется хоть каким-то спросом)
Сообщение отредактировал Grimo - Понедельник, 06 Июня 2011, 07:54


Награды: 36  
Эллия Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 11:06 | Сообщение # 58
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да уж, неожиданный финал. Сон Тейлы. А может быть, не сон, а события, произошедшие в параллельной временной линии, о которых она чудесным образом узнала. Или в параллельной вселенной.
Quote (Орион)
Первая глава немного смахивает на сюжет фильма "Горизонт событий" ("Сквозь горизонт")

Это точно. У меня такие же ассоциации были.

А вообще необычно. Привнесение в ЗВ этакого мистическо-религиозного духа. Это, на мой взгляд, немного есть в ЗВВ, но в Атлантиде, кажется быть ничего подобного не может. А вот поди ж ты... может.
Даже, сейчас, после эпилога, остаётся столько вопросов... Куда смотрели Древние? И если создатели Шара Мироздания исправили всё, что произошло в этой Вселенной, то как обстоят дела в той, из которой пришел Род?
Кажется, понимаю, почему только одна Тейла помнит, что произошло. Она ведь олицетворяет мудрость своего народа. И одна из всех атлантийцев (кроме, пожалуй, покойной Вейр) может воспринять подобные воспоминания, с одной стороны, всерьёз, с другой -- без ущерба для психики.

Хочется сказать большое спасибо автору за это необычное произведение.
Сообщение отредактировал Эллия - Понедельник, 06 Июня 2011, 11:27


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Riozaky Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 12:17 | Сообщение # 59
~KR1SToN~
Группа: Свои
Сообщений: 1205
Репутация: 236
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Grimo, твой фик в некоторых частях заставил меня задуматься...отличный фик...время "убито" НЕ ЗРЯ!
Награды: 55  
Kitten Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 13:43 | Сообщение # 60
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, весьма неординарный фик, к тому же мастерски написанный. :) Читать было одно удовольствие)))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » О Чем Шепчут Звезды (иногда неизвестность лучше истины...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)