15:22
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Тот, кто есть на самом деле.
Тот, кто есть на самом деле.
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 11:38 | Сообщение # 1
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Название: Тот, кто есть на самом деле.
Автор и бета: Кэтрин_Беккет.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Флик, ангст, Drama, ну и Missing scene, Hurt.
Размер: мини.
Статус: закончен.
Аннотация: Мы мало что знаем про Зеленку. Пора приоткрыть завесу тайны под именем Радек.

Детство босоногое моё помнит,
Как пекло от раскалённых крыш в полдень.
И весенний ветер надувал парус
Пахнущей морями простыни.
У меня под майкой голубок белый
Я с утра сменял его на свой велик.
Ох, и будет нагоняй дома,
Только нет меня счастливей в эти дни.
Там, там высоко
Над землёю кружит стая.
Если смотреть наверх,
Кружится голова.
И мне так легко,
Словно это я летаю
И рядом только неба синева!


«Детство – такое замечательное время. Оно наполнено яркими красками эмоций, которые дарят нам родительская любовь, первые друзья. Даже в самые холодные дни они греют душу. Но летит время – краски тускнеют, воспоминания стираются…»
Зеленка лежал на полу в лаборатории. Очередной прибор древних, неловкое движение кого-то из ученых, и коктейль «Смерть на Атлантиде» готов.
«…хотя, иногда, лучше не помнить. Столько моментов, которые хочется вырвать, выкинуть из памяти, чтобы освободиться от тяжелого груза, который тащит твою душу на дно. Они не меркнут со временем. Нет, конечно, такие воспоминания тоже теряются в круговороте эмоций, событий, дел, которые приходят к нам вместе со взрослением. Но эти моменты из детства имеют привычку неожиданно возникать из потаенных уголков сознания в самое неподходящее время…»
В который раз Радек бежал по знакомым коридорам Атлантиды в поисках чего-то очень важного. Он огибал поворот за поворотом, перемещался между уровнями… Зачем? Он и сам не знал. Единственное, что он понимал, что то, зачем он бежит – очень нужно и важно. Радек продолжал двигаться. Казалось, он оббегал уже полгорода, но, ни на шаг, не приблизился к тому, что искал. И тут перед Зеленкой возник он. Его ночной кошмар. Страх, который Радек прятал в самые отдаленные уголки своего сердца. Перед ученым предстал он. Сердце Зеленки сжалось так сильно, что даже перехватило дыхание. Радек никогда не считал этого человека своим отцом. Нет, этот изверг воплощал все то, что Зеленка хотел бы уничтожить в этом мире. И сейчас он предстал перед ученым таким, каким он был в тот день. Чех решил уйти, убежать, скрыться, но неведомая сила, буквально, пригвоздила его к тому месту, где он стоял. Воспоминания, словно цунами, накрыли его: Зеленка, буквально, примчался домой, чтобы рассказать матери о том, что его приняли в университет. Забежав в дом, он, не разуваясь, направился на кухню, Радек знал, что, в это время, она готовит ужин. Мать лежала на полу в луже крови. А над ней, с ножом в руках, склонился его «бывший» отец. Несколько лет назад, когда тот, в очередной раз, избил жену, старшая сестра Радека забрала его и братьев к себе. А, вскоре, его родители развелись. Зеленка понимал, что его мать столько терпела побои, потому что некому было ее защитить. Но нашелся тот, кто смог. Второй муж стал для Радека отцом. У этого человека была своя голубятня рядом со школой, в которой учился Зеленка…
- Врача сюда! - истошный вопль вырвал Радека из объятий воспоминаний. Похоже, сегодня коктейль «Смерть на Атлантиде» предназначался не ему…

Первая не смелая любовь-Оля.
До рассвета вечер выпускной в школе.
Голуби, которых я поднял в небо -
Губы чуть солёные от слёз
И казалось, будто в вышине синей
Птицы написали мне её имя
Чтобы эту память о любви первой
Я с собой как ладанку понёс.
Там, там высоко
Над землёю кружит стая.
Если смотреть наверх,
Кружится голова
И мне так легко,
Словно это я летаю
И рядом только неба синева!


Никто не любит Зеленку. Это печальное мнение бытует у членов экспедиции. Единственным, кто, кроме самого Радека, знал правду, был Карсон Беккетт, который погиб в то злосчастное воскресенье. А новый Карсон об этом знать просто не может. Сейчас Зеленку, действительно, никто не любит.
Радек никогда не держал фотографий на своем рабочем столе. Им даже не приходилось висеть в его квартире. Единственное фото, которое Радек всегда держал при себе, было обложкой к этой песне, которая хранилась на его планшете, в его плеере. На фотографии двое держали белого голубка, а за их спиной было только голубое бескрайнее небо. Радек и Мила – вот кто были эти двое. Кто бы мог подумать, но эти отношения начались в холодной Антарктиде. Она была членом экспедиции, как и он. Хрупкая симпатичная блондинка из научного отдела. Она тоже любила быть в тени. Радека всегда удивляло, как же она умудрялась оставаться незаметной для МакКея, потому что ни разу не видел, как Родни кричит да даже просто ворчит на Милу. Казалось, что канадец вообще не знает о ее существовании. В течение рабочего дня Радек редко видел Милу, но вечера были полностью в их совместном распоряжении. И отпуск. Тот отпуск был самым лучшим в жизни Зеленки, ведь он провел его вместе с ней. Мила была сиротой и никуда особо не торопилась, поэтому Радек пригласил ее поехать с собой. Те две недели были сказочными – он показал ей Масариков университет в Брно, в котором учился и работал, и, конечно же, Прагу. Именно в столице, на Карловом мосту, и была сделана та фотография. Но их паре не суждено было превратиться в семью. Почти полгода спустя после возвращения из отпуска, Мила, буквально на глазах у Радека, потеряла сознание в столовой.
«Аутоиммунное заболевание… Мы ничего не можем сделать…» - диагноз Беккетта прозвучал как приговор. Хотя, по сути, он им и являлся. Каждый день Зеленка имел дело с техникой, которая превосходит земную на сотни, а то и тысячи, лет, но тут ему пришлось просто наблюдать, как его любимая угасает. Она тихо жила и также тихо ушла – во сне. Радек, в этот момент держал ее за руку, дежуря возле ее кровати. Ее умиротворенное лицо, до сих пор всплывающее в его памяти, и фотография, служащая обложкой к ее любимой песне, – вот что есть у него, оставшегося в этом мире, когда ее не стало…
Теперь Радека никто не любит, кроме Милы, живущей в его воспоминаниях и сердце.

Вот уже роняет жёлтый лист осень,
Укрывает бережно земли проседь.
Старые привычки бережёшь свято -
Мелочи приковывают взгляд.
Но, когда тоскою защемит сердце,
Я спешу на встречу со своим детством.
Поднимаю в небо голубей, белых,
Словно много лет тому назад
Там, там высоко
Над землёю кружит стая.
Если смотреть наверх,
Кружится голова.
И мне так легко,
Словно это я летаю
И рядом только неба синева!


«Незаметность – мое кредо. У каждой яркой звезды должен быть темный фон, иначе она не будет так сиять. А в моей работе звезд и так много. Лучше быть тенью. Чем-то незаметным, ускользающим. Но, все-таки, нужным. Надеюсь, нужным…»
Он зашел в свою заурядную квартиру и аккуратно положил свой планшетник на стол. Это место было слишком необычным – другая планета, другая галактика. В какой-то степени, это была другая вселенная. Обычный человек кажется здесь диковинкой, ведь вокруг одни незаурядные личности.
«Незаметность – мое кредо…» - подумал Радек. Он включил музыку и снова окунулся в свои мысли.
«Очередной тихий вечер. Почитать книгу, посмотреть фильм, послушать музыку – обычные занятия обычного человека. Кто говорит, что моя жизнь скучна? Это не правда! Она тихая и спокойная. Без резких потрясений и лишнего адреналина. Как хобби студента – сон, так и мое хобби – покой…»
Где-то ближе к 3 часам ночи компьютер отключится, прерывая поток звуков, доносившихся из колонок. Во сне к Радеку придет Мила, они снова отпустят белого голубка и будут любоваться его полетом в бескрайней синеве неба, пока рассвет и будильник не вернет его из мира грез в реальность, где он опять превратится в тень, в маленький осколок ночи, которая приносит ему счастье и покой…


* Стихи: Сергей Трофимов - Детство босоногое (Голуби)


Награды: 113  
Tamerlan Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 13:27 | Сообщение # 2
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Потрясающе!
Но мне кажется что стихи нужно в центр поставить а не скраю.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 13:37 | Сообщение # 3
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Потрясающе!

Спасибо! shy
Quote (Tamerlan)
Но мне кажется что стихи нужно в центр поставить а не скраю.

Ну, это же как эпиграфы больше идет, нежели чем просто стих или фон, а эпиграфы принято справа писать.


Награды: 113  
ИДА Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 15:20 | Сообщение # 4
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, мммм, я просто в восторге! Это про Радека, это очень глубоко и это красиво)) Спасибо тебе большое, такие фики всегда радуют))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 15:23 | Сообщение # 5
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
Кэтрин_Беккет, мммм, я просто в восторге! Это про Радека, это очень глубоко и это красиво)) Спасибо тебе большое, такие фики всегда радуют))

shy shy shy
И тебе спасибо, ИДА, за то, что нашла время на мое скромное творение и за такой теплый отзыв к нему!


Награды: 113  
NOXx Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 15:30 | Сообщение # 6
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, очень понравилось, хотя и грустно
+++++
Сообщение отредактировал NOXx - Суббота, 15 Октября 2011, 15:31


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Тень Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 15:41 | Сообщение # 7
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Соглашусь, это очень глубоко и драматично. И ещё более приятно во всем этом, что фик представляет персонажа, в основном представленного в комических ситуациях и не раскрытого, как личность.
Высший балл!


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 17:42 | Сообщение # 8
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
NOXx, Тень, спасибо!
Quote (Тень)
Высший балл!

shy :shy: shy

Спасибо всем читателям!
Сообщение отредактировал Кэтрин_Беккет - Суббота, 15 Октября 2011, 17:42


Награды: 113  
NOXx Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 19:12 | Сообщение # 9
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)

shy

Спасибо всем читателям!

Работа у нас такая - восхищаться и оценивать :)


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
диаспаральпирон Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 19:34 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 217
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Радека жаль... Бедняга. Он ведь достоин лучшего!
Награды: 1  
ИДА Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 20:39 | Сообщение # 11
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошее кстати название у фика. И звучит красиво, и по смыслу подходит.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Kitten Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 22:45 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, вот я и добралась до твоего очередного фика. Вижу, тут все уже сказали до меня. Фик действительно порясающий (в эмоциональном плане). О Радеке очень редко пишут. Он действительно как бы все время в тени, затмеваемый харизмой гения двух галактик. Которывй все свои ошибки и просчеты привычно сваливает на Зеленку. Пора было восстановить справедливость и в отношении Радека и пусть на короткое время вывести его из тени на свет.
(ничего, Родни, я думаю, переживет) ;)

Лови заслуженную репу. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 22:57 | Сообщение # 13
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Пора было восстановить справедливость и в отношении Радека и пусть на короткое время вывести его из тени на свет. (ничего, Родни, я думаю, переживет


Родни придётся пережить! В конце концов, если он недооценивает Радека - это не значит, что все окружающие не могут оценивать его по достоинству!
Действительно, уважаемая Кэтрин_Беккет задействует великолепный приём: выведение персонажа "из тени" комедийного начала, а ведь взаимотрансформация комедийного и трагедийного всегда свойственна истинно "жизненным" произведениям... наверное, в этом и заключается правда жизни...


Награды: 19  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 23:12 | Сообщение # 14
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
диаспаральпирон, Kitten, Elenna, рада, что вам понравилось!


Награды: 113  
Kitten Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 00:06 | Сообщение # 15
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, не то слово)))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Тот, кто есть на самом деле.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)