14:20
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Точная неопределенность (Не верь происходящему)
Точная неопределенность
clusor Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 04:41 | Сообщение # 1
|На той стороне|
Группа: Свои
Сообщений: 5030
Репутация: 184
Замечания: 0%
Уисет'Охарт, Крепс, Эрро в ролевой
Статус: где-то там
Название: Точная неопределенность
Автор: clusor
Рейтинг: PG-13
Жанр: Surrealism, Adventure, возможно Darkfic (пока не решил)
Аннотация: Данное творение моя первая серьезная работа на форуме в виде фан-фиков. Написал пока немного, но если заинтересует, продолжу. Будучи писателем, все-таки начинающим жду критики к записке и надеюсь на моральную поддержку.

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Резкий вдох!
Доктор Джексон быстро открыл глаза, внезапно проснувшись. Несколько секунд он бессмысленно смотрел перед собой, а потом, выдохнув, осмотрелся. Это был его дом в Колорадо-Спрингс, но все было как-то странно, как-то по-другому. Дениэл не мог вспомнить, как попал сюда. С какой-то непривычной легкостью он встал с постели и обнаружил, что уже одет. Снова на мгновение он остановился, чтобы подумать, но мысли разбегались в разные стороны.
— Что происходит? — вслух размышлял Джексон.
Он понял, что плохо контролирует себя. Это было странное чувство, до боли знакомое. Дениэл не был пьян и точно был не под кайфом. Но казалось, он мог чувствовать свет, который пронизывал стены, видеть странную энергию, исходящую от всего, что его окружало, слышать каждое свое действие, которое будто влияло на все вокруг и, отражаясь, эхом возвращалось обратно. Это было что-то невероятное.
— Нужно понять, сколько сейчас времени... — думал Джексон.
Это было таким непостоянным, изменчивым, было похоже на попытку удержать в руках воду, которая все равно куда-то исчезала, что Дениэлу было просто необходимо найти какие-то ориентиры. Он подошел к окну и посмотрел на улицу. Он увидел солнце, свой двор, газон, проезжающую мимо машину, пчелу на стекле.
— День…
Подумав это, Джексон для уточнения посмотрел на часы. Странно, но на них была только секундная стрелка, идущая в неправильном направлении, а все числа были перепутаны. Он еще раз выглянул в окно, но теперь там была ночь. На месте солнца теперь сияла луна, на двор отбрасывали тени высоковольтные столбы, газон был непонятного холодного цвета, дорога пуста и пчела на стекле.
Джексон отпрянул от окна и внутри стал расти страх. Только что приветливая утренняя комната наполнилась мраком. Померк свет, исчезло свечение, пропало эхо. Повсюду было слышно тиканье часов. Дениэл стоял неподвижно, но отчетливо видел, как движутся вокруг тени. Он прижался к стене. Почувствовал странный мокрый запах, какой бывает в подвалах. Мир опустел. Теперь Джексону казалось, что он повис в воздухе и стена единственное, что удерживает его от падения. Он боялся пошевелиться. Он чувствовал, что обречен и что вот-вот сорвется…

Мрачная комната, без окон и дверей, подвешенная в пустоте. Внутри со скрежетом двигались пауки. Их лапки со звоном ударялись о металлические блоки. Ничего не было видно, но можно было почувствовать, как они близко. Свет, зажегся внезапно. Доктор Джексон, закованный в стену, смотрел пустыми глазами перед собой, а вокруг ползали репликаторы…


"Я этих четверых не убивал, мистер Холмс. Я с ними поговорил, и они покончили с собой. Позовете полицейский, я вам гарантирую одно, вы не узнаете, что я им сказал" (с)
Награды: 51  
Tamerlan Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 09:06 | Сообщение # 2
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Вау, это интересно. Я бы почитал продолжение :)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Kitten Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 13:46 | Сообщение # 3
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
clusor, во-первых, с почином :D .
Что ж, начало весьма интригующее.

Quote (clusor)
Но казалось, он мог чувствовать свет,

Quote (clusor)
видеть странную энергию, исходящую от всего

ИМХО, но кажется в этих предложениях слова "чувствовать" и "видеть" логически стоит поменять местами.

Quote (clusor)
и, отражаясь, возвращалось обратно.

ИМХО, после "отражаясь" протеряно слово "эхом".

Quote (clusor)
- Нужно понять, сколько сейчас времени... – думал Джексон.

может, не понять, а узнать или выяснить? сколько сейчас времени.

Quote (clusor)
Это было таким непостоянным, изменчивым,

а что "это"? Может, точнее было бы сказать - "все вокруг него". (ИМХО)

Quote (clusor)
секундная стрелка, идущая в неправильном направлении

секундная стрелка в часах может бежать только в двух направлениях - по часовой, либо против.

Quote (clusor)
Почувствовал странный мокрый запах

мокрый - это как? Скорее подошло бы слово "затхлый".

В принципе все это технические мелочи. В остальном все ОК. Ловите заслуженную репку. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
clusor Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 14:27 | Сообщение # 4
|На той стороне|
Группа: Свои
Сообщений: 5030
Репутация: 184
Замечания: 0%
Уисет'Охарт, Крепс, Эрро в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
ИМХО, но кажется в этих предложениях слова "чувствовать" и "видеть" логически стоит поменять местами.

Quote (Kitten)
мокрый - это как? Скорее подошло бы слово "затхлый".

Суть в том, что я пытаюсь придать описаниям максимум сюрреалистичности. Передать описание не через буквальное восприятие мира, а подсознательное. От сюда следуют немного не соответствующие описания, в том плане, что событиям и предметам я стараюсь привить другие качества, вопреки уже сложившимся в сознании человека.
Quote (Kitten)
а что "это"? Может, точнее было бы сказать - "все вокруг него". (ИМХО)

Я сделал это специально."Это" в контексте нужно интерпретировать как нечто неконкретное. Не обязательно все вокруг него, это могут быть и его ощущения.
Quote (Kitten)
секундная стрелка в часах может бежать только в двух направлениях - по часовой, либо против.

Опять же. Не важно в каком направлении она бежала. Важно что направление было неправильным, непривычным, не тем которым нужно.
Quote (Kitten)
ИМХО, после "отражаясь" протеряно слово "эхом".

Да, так действительно будет лучше. Я как раз думал, что там чего-то не хватает. Поправлю.
Quote (Tamerlan)
Вау, это интересно. Я бы почитал продолжение

Идея уже есть, просто сначала хочу услышать по больше отзывов, чтобы лучше понимать в каком направлении двигаться дальше.
Quote (Kitten)
clusor, во-первых, с почином

Спасибо. :)
Quote (Kitten)
Что ж, начало весьма интригующее.

Приятно слышать. На это и был расчет.


"Я этих четверых не убивал, мистер Холмс. Я с ними поговорил, и они покончили с собой. Позовете полицейский, я вам гарантирую одно, вы не узнаете, что я им сказал" (с)
Награды: 51  
clusor Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 14:44 | Сообщение # 5
|На той стороне|
Группа: Свои
Сообщений: 5030
Репутация: 184
Замечания: 0%
Уисет'Охарт, Крепс, Эрро в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
может, не понять, а узнать или выяснить? сколько сейчас времени.

Да, это случайно пропустил. Тут суть в том, что попытка понять отражает его мотивацию в этом мире. Он не заинтересован ничего узнавать и не хочет ничего выяснять. Он пока пытается просто понять что происходит вокруг.


"Я этих четверых не убивал, мистер Холмс. Я с ними поговорил, и они покончили с собой. Позовете полицейский, я вам гарантирую одно, вы не узнаете, что я им сказал" (с)
Награды: 51  
Lady_Di Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 14:46 | Сообщение # 6
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
clusor, как по мне так очень и очень хорошо для начала. Слог неплохой, грамотность тоже. Единственное, можно было бы переписать конструкции некоторых предложений, но это уже сугубо дело практики. Еще раз подчеркиваю: для начала прекрасно! Конец интригует, хочется еще... ;)
Награды: 63  
Kitten Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 15:11 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (clusor)
Суть в том, что я пытаюсь придать описаниям максимум сюрреалистичности.

И у вас, стоит заметить, неплохо получается. :)

Quote (clusor)
Не важно в каком направлении она бежала.

Просто ей больше некуда бежать. ;)

Будем ждать продолжения.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 15:43 | Сообщение # 8
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
clusor, уххх, блин! Как интересно! Я ооочень хочу узнать, что же там дальше! Лови plus5 plus1 ToddPlus1 plus1 !


Награды: 113  
ИДА Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 17:09 | Сообщение # 9
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Единственное, можно было бы переписать конструкции некоторых предложений

Нет-нет-нет)) Весь сюр в том, что вся конструкция такая... нереальная.

Да, определенно стоит писать дальше.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 21:20 | Сообщение # 10
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ох, как потрясающе-восхитительно и интригующе! Люблю, люблю, люблю такие умопомрачительные конструкции.

Quote (clusor)
как-то по другому

По-другому.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Эллия Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 22:14 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
clusor, отличное начало :)
Quote (clusor)
Написал пока немного, но если заинтересует, продолжу.

Конечно, окончательное решение за автором, но мне лично это произведение кажется по-своему законченным и цельным. Ведь дальнейшие события нам известны. Но я никому свое мнение не навязываю %)
А вот еще что-нибудь в таком стиле почитала бы с удовольствием :)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Tinay Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 22:25 | Сообщение # 12
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ах, clusor, это нечто....теряю дар речи...и явно хочется продолжения...
Награды: 137  
clusor Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 23:39 | Сообщение # 13
|На той стороне|
Группа: Свои
Сообщений: 5030
Репутация: 184
Замечания: 0%
Уисет'Охарт, Крепс, Эрро в ролевой
Статус: где-то там
Tinay, Эллия, Тень, ИДА, Кэтрин_Беккет, Kitten, Lady_Di, большое спасибо. Продолжение не заставит себя ждать. :)
Quote (Lady_Di)
Единственное, можно было бы переписать конструкции некоторых предложений, но это уже сугубо дело практики.

Да, я сам вижу, что где-то есть "кривые" моменты. Но отчасти, как сказала Ида, так оно и должно быть. Рассказ нарочно заставляет читателя осмысливать некоторые предложение.
Quote (Тень)
По-другому.

Взял на заметку и исправил. :)
Quote (Эллия)
Конечно, окончательное решение за автором, но мне лично это произведение кажется по-своему законченным и цельным. Ведь дальнейшие события нам известны. Но я никому свое мнение не навязываю

Очень правильное замечание. Я тоже думал об этом. В целом я специально писал так, чтобы если что рассказ выглядел закончено. Но изначальная задумка в том, что события происходят уже после уничтожения репликоторов, и не имеют никакой связи с событиями, которые мы видели в сериале.
Quote (Эллия)
А вот еще что-нибудь в таком стиле почитала бы с удовольствием

Уверен, что и это будет.


"Я этих четверых не убивал, мистер Холмс. Я с ними поговорил, и они покончили с собой. Позовете полицейский, я вам гарантирую одно, вы не узнаете, что я им сказал" (с)
Награды: 51  
Troy49 Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 23:47 | Сообщение # 14
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: где-то там
неплохо, очень даже неплохо. Особенно под конец. Если читать в тёмной тихой комнате и проявить немного воображения самому стало страшно :)
Жду продолжения.
Quote (Эллия)
Конечно, окончательное решение за автором, но мне лично это произведение кажется по-своему законченным и цельным.

кстати да, вполне законченна картина, которую можно сразу же вешать на доску почёта в зал Врат ;)
Сообщение отредактировал Troy49 - Четверг, 23 Февраля 2012, 23:48


«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» — Адам Севидж.
"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения." - Альберт Энштейн
Награды: 3  
clusor Дата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 00:15 | Сообщение # 15
|На той стороне|
Группа: Свои
Сообщений: 5030
Репутация: 184
Замечания: 0%
Уисет'Охарт, Крепс, Эрро в ролевой
Статус: где-то там
Часть 2

Ослепительная вспышка! Сияющая, но без света. Бесконечная черная бездна. Всепоглощающий мрак. На нее невозможно было смотреть, было трудно находиться рядом, но она не отталкивала. Она затягивала в себя. Крупица за крупицей мир вокруг навсегда исчезал. Джексон не видел это, но чувствовал. Все было связано, и он был частью происходящего. Он тоже исчезал. И это был конец. Всякие надежды погибли внутри вспышки. Ему не было страшно, не было больно, не было грустно. Он чувствовал лишь как превращается в ничто.
— Странное чувство…

Джексон медленно открыл глаза. Все та же комната, тот же дом. Он видел, как постепенно комната наполнялась красками. И в первые секунды серая, теперь она вновь была яркой. Без особого желания он встал с кровати, теперь это было трудно, будто что-то удерживало его.
— Без координат… — пробормотал Джексон.
Это было самым неприятным, самым непонятным и поэтому страшным. Дэниэл не чувствовал времени, не понимал где находиться. Он как будто парил в тумане. Джексон стоял, но не чувствовал пола, смотрел но, как будто сквозь вещи, слышал но звуков не было. Всё это было неправильно.
- Нужно выбираться отсюда, - крутилось в голове.
Дениэл подошел к двери. Она открылась медленно со старым и дребезжащим скрипом. Джексон перешагнул через порог, его слегка дернуло, как будто ударило током. Коридор выглядел очень странно. Казалось, он вытекал откуда-то и куда-то так же утекал. Джексон боялся, что он провалится или его затянет в одно из окон, поэтому ступал очень осторожно. Он шел, как будто плывя против ветра. Все вокруг замедлялось и затвердевало. От этого идти становилось сложнее. Наконец он добрался до лестницы и спустился на первый этаж.
Вдруг Дениэл стал непонятно наблюдать за собой со стороны. Но это было не самым странным. Он удивленно осмотрелся. С пола, к потолку тянулись люстры, а сверху свисали шкафы и стулья. На потолке лежал ковер, а снизу от шагов Джексона наверх сыпалась штукатурка. Он открыл рот, а взгляд наполнился изумлением. Дениэл так забылся, что не сразу обратил внимание, как с лица соскочили очки и упали наверх.
— Невероятно… — подумал Джексон.
Недоумевая, он остановился. Еще несколько секунд он внимательно смотрел по сторонам, но вдруг вздрогнул. В доме отчетливо можно было услышать чужие шаги.
"— По трубе по водосточной паучок взбирался,
Но полился дождь, и крошка смытым оказался.
Солнце вышло из-за тучки мокроту сушить, —
И опять по водостоку паучок спешит", - пел сладкий голос.
Джексон стал быстро оглядываться, пытаясь найти источник голоса, но он казалось исходил от самих стен.
— Здравствуй, Дениэл, — сказала она и доктор мгновенно обернулся.


"Я этих четверых не убивал, мистер Холмс. Я с ними поговорил, и они покончили с собой. Позовете полицейский, я вам гарантирую одно, вы не узнаете, что я им сказал" (с)
Награды: 51  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Точная неопределенность (Не верь происходящему)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)