13:14
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Сделка (Миди, AU, джен)
Сделка
Тень Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 14:31 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Сделка
Автор: Тень
Бета: WTF Stargate
Размер: миди, 7 541 слово
Персонажи: Майкл Кенмор, Джон Шеппард, Карсон Беккет, Ричард Вулси
Категория: джен
Жанр: AU, общий
Рейтинг: PG-13
Статус: закончен (4 части)
Аннотация: Лейтенант Кенмор в униформе экспедиции смотрелся обычно. Гибрид Майкл — странно.
Примечание: ООС; AU после 5х14 "Блудный сын"
Отказ: Врата не откапывал, на Судьбе не летал, рейфов не будил, с гоа'ульдами не ссорился

Все мы вылеплены из одной глины, и это подчас создает опасность,
что нас бросят в один тигель с другими, чтобы вылепить третьих.

С. Ежи Лец.

Часть I


— И живучий же ты!
Это было первым, что услышал Майкл, после того, как осознал, что жив.
Вполне оптимистично. Если, конечно, не считать двух огромных морпехов из последних сил удерживающих Декса, который рвался исправить досадное недоразумение мироздания. Да и сам Шеппард, выдавший нехитрое приветствие, держал Майкла на прицеле, будто бы тот, несмотря на многочисленные переломы, травмы и сотрясение мозга, мог в любую секунду кинуться убивать.
Майкл промолчал и перевел взгляд на потолок камеры: того самого бокса, где он, кажется, вечность назад очнулся человеком. Воистину, мироздание обладало странным и даже извращенным чувством юмора.
Потолок плыл и раскачивался из стороны в сторону, будто бы Майкл по-прежнему оставался игрушкой океанских волн, и те с упоением швыряли его из стороны в сторону, то придавливая грузом соленых вод, то выталкивая на поверхность, чтобы еще одним вдохом продолжить агонию. Он сглотнул, чувствуя, как накатывает дурнота и закрыл глаза. В знакомой темноте было намного уютнее и надежнее.
Вокруг продолжали звучать голоса, обретая контрастность и громкость. Разгорался нешуточный спор из-за его — Майкла — жизни.
— Лечить? — бушевал Декс. — Эту тварь?!
— Только ресурсы израсходуешь, а потом он тебя первым на тот свет отправит, как только спиной повернешься. Если, конечно, пошевелиться сможет, — менее эмоционально, но крайне зло заметил Шеппард. — А кто-нибудь подумал, каково будет Тейле? Знать, что этот… — тут полковник сделал паузу, видимо, не придумав достойного определения, — рядом с ней и Торреном?
— Эти вопросы следует задавать мистеру Вулси, а не мне, — тихо и совсем близко, но уверенно произнес Беккет. — Джон, меня вообще вызвали с другой планеты. Поэтому не мешай. Здесь есть охрана и ваша с Рононом… — Беккет тоже сделал характерную паузу, — помощь не требуется. Как ты верно заметил: «Если сможет» — пока я даю такой возможности не больше десяти процентов.
На некоторое, совсем небольшое время настала тишина, прерываемая требовательным писком приборов, тяжелым дыханием морпехов и Декса и легкими шагами Беккета. Наконец, сухим щелчком Шеппард поставил пистолет на предохранитель и, больше ничего не говоря, покинул камеру-бокс. За ним с громким топотом поспешила ручная горилла полковника. Наверняка требовать у Вулси отмены дурацкого приказа: переводить средства на неудавшийся эксперимент.
Майкл почувствовал легкое давление на кожу, а после быстрый, почти безболезненный (на фоне общей гаммы ощущений) прокол.
— Вы можете идти, — тихо приказал Беккет, — и ждать за дверью. У меня все под контролем.
О, да! Именно этого утверждения следовало остерегаться. Сначала ты ломаешь чужой контроль, а потом, когда торжествуешь, приходит кто-то еще и ломает тебя. Но морпехи, видимо, получившие соответствующий приказ от главы города, послушались беспрекословно. И спустя еще минуту за их спинами с легким шелестом закрылась дверь.
Майкл ждал.
Его создатель, ставший его созданием, еще несколько минут менял режимы аппарата, видя, что теперь пациент может дышать самостоятельно, и, что было разумно: туже затянул сдерживающие ремни, чтобы не оставить гибриду ни единого шанса пошевелиться. Пусть сейчас Майкл был слаб и едва ли мог поднять руку, остерегаться его стоило. Перелом левой голени стрельнул болью; ему тут же отозвалась парочка вывихов.
— Майкл? Ты слышишь? Сейчас я добавлю обезболивающего, — позвал Беккет и обошел койку, чтобы увеличить дозу.
— Не нужно, — Майкл открыл глаза, посмотрев на врача: — Я еще не уверен, зачем вам понадобился, но думаю, нормальный рассудок будет не лишним.
— А мы еще сами не уверены, — честно ответил Беккет, проверяя реакцию зрачков на свет и измеряя давление. — Можешь поблагодарить Джона: он совершал облет на прыгуне и заметил твое тело. Признаться, никто не ожидал, что после такого падения есть шансы выжить. Впрочем, они и сейчас малы. Состояние слишком нестабильно.
— Именно поэтому мои воспоминания при мне, а я не слушаю очередную порцию бреда?
Беккет не ответил. Впрочем, этого и не требовалось: он отвел взгляд в сторону и неловко потер шею. Майкл подумал, что даже если его состояние стабилизируется: людей ждет «сюрприз». Больше его никто сделает беспамятной игрушкой.
— Ты ведь можешь все решить сам, — тихо проговорил гибрид, — разом избавиться от стольких хлопот. И никто не осудит.
Врач вздрогнул. Он обернулся, словно боясь, что кто-то из морпехов остался в боксе, потом посмотрел Майклу в глаза, нахмурился и поджал губы.
— Я — не ты.
Больше в этот день они не говорили.

***

Шеппард так и не смог объяснить, что же заставило его наследующий день взять прыгун и облететь Атлантиду. Даже самому себе. Точнее слабые оправдания у него были, и они даже походили на правду, но Джон с досадой понимал, что это всего лишь попытка обмануть самого себя.
Он едва-едва избежал ночевки в лазарете, вырвавшись из-под опеки Дженнифер: доктор считала, что полковнику перепало достаточно, и за его состоянием необходимо понаблюдать хотя бы несколько часов.
— Ты же не собираешься сидеть около меня всю ночь, док? — отшутился Шеппард, пряча в карман пузырек обезболивающего. — Я в соседнем секторе: почувствую себя плохо — сразу позову на помощь. Ок?
Дженни недовольно покачала головой, но настаивать не стала, понимая, что проще уговорить рейфискую королеву попробовать фруктовую диету, чем удержать полковника в больничном отсеке. Но выразительно погрозила кулаком спине Шеппарда.
Город напоминал разворошенный муравейник. Техники спешили восстановить системы, морпехи на всякий случай прочесывали этажи башни, ученые, открыв рты, слушали о героических похождениях Родни МакКея, которому все были обязаны жизнями. Сам победитель и сокрушитель ужасного Майкла вещал о своих подвигах с небольшого возвышения и, заметив хромающего мимо Шеппарда, немного смутился, понизив голос до таинственного шепота, чем придал своему рассказу еще больше трагизма. Но Джон только кивнул другу и прошел дальше к комнатам Тейлы: узнать — все ли у них в порядке.
Остаток ночи он провозился на постели.
В комнате было душно и, пожалуй, в первый раз тесно, словно темнота наступала со всех сторон. Она давила на глаза, но как только Джон послушно закрывал их, надеясь отдохнуть хоть немного, сознание заполняли обрывочные видения, перемешивающиеся с воспоминаниями и черными, густыми пятнами. Мысли, кажущиеся неоспоримо важными, стоило только потянуться к ним, исчезали, оставляя после себя неприятный осадок и сухость во рту. Шеппард поднимался с разоренной постели, переступал через скинутое на пол одеяло и шел к графину с холодной водой.
Затем смотрел на уже успокоившийся, сонный город, укрытый легкий покрывалом ночи. Внизу недовольно шелестел океан, с шумом разбивая волны о пирсы. В соседнем секторе светилось несколько лабораторий: то ли ученые-полуночники даже после такой встряски не могли отложить запланированные тесты, то ли до сих пор не могли устранить ущерб, нанесенный системе города. Из соседней комнаты, несмотря на то, что в плохой звукоизоляции Древних было сложно упрекнуть, слышался нехитрый мотив на несколько аккордов.
Лейтенант Кэдмен, вернувшаяся в город около месяца назад, сразу выделилась тем, что вместо стопки журналов или памятного фотоальбома привезла с собой гитару. При том, что играла она чуть менее чем совсем плохо. Поэтому об их соседстве Джон пожалел уже через пару дней… точнее ночей. Днем ярко-рыжая Лора честно выполняла свои обязанности, за все это время не заработав ни одного замечания или взыскания. Даже мистер Вулси был доволен лейтенантом, вовремя получая отчеты о выполненных миссиях. Но вот по ночам Кэдмен брала в руки привезенный с земли инструмент, и Джон начинал задумываться об убийстве, как о неплохом решении проблемы.
К счастью, все разрешилось спустя несколько недель: вместо душераздирающего скрипа из-за стены, наконец, раздалась хоть и незатейливая, но приятная мелодия. И Шеппард тогда, с улыбкой обняв подушку, уснул крепким сном счастливого человека.
В эту ночь Джон, понимая, что с отдыхом не заладилось, прислушивался к аккордам и думал о том, что прежде, чем пойти на корм рыбам, тело гибрида обязательно пару дней будет портить вид океана. Шеппард представил себе успокоившегося наконец Майкла и не пытающегося отправить к праотцам всю галактику: гибрид безвольно покачивался на волнах, подчиняясь их ритму, и на его посеревшем лице застыло странное выражение торжества.
Было бы неплохо прибраться, а не ждать пока труп станет разлагаться, если вдруг поблизости не найдется достаточно неприхотливых или голодных рыб.
Во всяком случае, Джон объяснял странное желание облететь океан и найти гибрида именно так. Как раз необходимо было провести испытательный полет одного из прыгунов, который в течение последних пяти дней чинил Родни, после того, как по нему прицельно попали на одной крайне недружелюбной планете.
Мелодия стихла.
Еще более странное желание напиться, а также отсутствие радости или хотя бы удовлетворения, что одним врагом стало меньше, Шеппард списал на усталость и недосып.
Если бы Джон знал, что ему преподнесет скорое утро — край океана на западе уже посерел, прочертив между еще темным небосводом и водной гладью тонкую границу — он бы, наверное… нет, конечно же, он бы все равно устроил этот облет. Просто бы не матерился так сильно, когда понял, что гибрид еще дышит и в ближайшую пару секунд не собирается отправляться на тот свет, хотя и находится в глубоком беспамятстве. А потому Джону было необходимо срочно доставить свою находку на попечение Карсону.
Почему-то мысль оставить Майкла умирать (или даже добить) в тот момент не пришла в голову Джона. Хотя потом он не раз задумывался, что это было бы самым логичным порывом. Впрочем, первая реакция — самая верная.
А потому только оставалось надеяться, что из-за пробудившегося гуманизма Джон не совершил роковую ошибку.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Тень Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 14:33 | Сообщение # 2
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть II

Не говорили Майкл с Беккетом намного дольше. Если, конечно, не считать нескольких уточняющих фраз в последующую неделю. 
Большую часть времени гибрид лежал в темноте и одиночестве, слушая, как тихо работают приборы, поддерживающие в нем жизнь. Иногда, когда боль и дурнота отступали, он мог слушать, как за дверью бокса переговариваются его охранники и редко-редко кто-то проходит по коридору. Потом все возвращалось на круги своя и Майкл тонул в бессвязных кошмарах, из последних сил удерживая себя от унизительной просьбы добавить обезболивающего.
Его не спрашивали. Ни о гибридах, ни об усовершенствованном штамме хофаанской лихорадки, ни о лабораториях, ни о чем-либо еще. Несмотря на отношение к землянам, Майкл не считал их идиотами. А земляне в свою очередь не пытались сделать идиота из него. И они прекрасно знали, что гибрид не расскажет ничего, чем бы ему ни пригрозили и что бы ни пообещали. Силовое воздействие и пытки, как вариант, рассмотреть стоило. Но что-то подсказывало Майклу, что до этого «добрые» и «гуманные» люди не опустятся. 
Проблема стояла так: готов ли Майкл назвать цену своих ответов? 
И согласятся ли земляне на эту сделку?
Однако время брало свое, а смерть, кажется, забыла, что одна из строчек ее длинного списка принадлежала мстительному гибриду. Регенерация вместе со стараниями доктора Беккета делали свое дело, и Майкл ощущал себя намного лучше.
Поэтому вопрос: «что дальше?» — с каждым днем становился актуальнее. 
Майклу было интересно.
Он природы, неважно, рейфовской или человеческой, ему перепала изрядная порция любопытства. Иначе он бы не вляпался в эту историю со сменой расовой принадлежности несколько раз подряд. А после не стал бы продолжать эксперименты над самим собой, которые, в погоне за созданием чего-то принципиально нового, не привели бы его на башню города Древних, а затем к ее подножию в качестве корма для рыб, и финальным аккордом — на больничную койку в боксе, где когда-то все началось.
Возможно, именно поэтому Майкл подумал, что один раунд в поддавки на поле землян, не решит исход всей игры. Зато прояснит некоторые моменты его будущего. Пока весьма туманного.
Через двадцать минут должен был прийти Беккет с порцией антибиотиков и ужином. Майкл привычно рассматривал потолок и мысленно проигрывал предстоящий диалог. Получалось надуманно, но в своем воображении гибрид, захватив один из прыгунов, уже пролетал сквозь врата навстречу свободе. 
От приятных мечтаний его отвлек шум в коридоре. Против обыкновения, всегда тихий и тактичный, Беккет повышал голос, безуспешно пытаясь переспорить собеседника. 
— Джон! — убеждал врач полковника, и Майкл услышал это, как только они вышли из транспортера. — Уж ты-то должен понимать, что некоторые приказы не обсуждаются! Распоряжения поступили весьма простые и точные. Даже Ричард не может их отменить.
— Только не такие идиотские! — шумел Шеппард.
Майкл очень точно представил, как полковник опережает Беккета на несколько шагов и для большей убедительности машет руками. 
— Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Они сидят на Земле в своих надежных укрытиях, а разгребаем все мы! Из-за их приказов! 
— Тогда можешь обвинить и меня. Ведь это я… — Беккет остановится перед дверью, видимо, собираясь поставить в споре точку, а не оставлять его на потом.
— Нет, если бы мы не спешили из-за приказа, все было бы иначе! — упрямо не согласился Шеппард с малой толикой сомнения в голосе. Сейчас он говорил намного тише, но прекрасному слуху Майкла это не мешало. — Карсон, я тебе вот что скажу. Если бы такую фигню со мной сделали, я бы тоже на всю галактику разозлился. 
Еще несколько секунд Шеппард ожидал ответа, но Беккет молчал, и вскоре четкие шаги полковника оповестили о его уходе.
Майкл закрыл глаза. 
Интересно. Если бы Шеппард знал, что будет услышан не только Беккетом, повторил бы свою речь? Сомнительно. 
Но очень интересно.
Беккет прошел в бокс, поставив тарелку с рагу на отельный столик, и для начала проверил: не изменились ли с обеда показатели. Оставшись довольным результатом, поменял повязки и пообещал, что завтра снимет с ноги гипс.
— Феноменальная регенерация! — в который раз бесхитростно восхитился он. — Все лучшее от двух миров, да? — Беккет выбросил старые бинты, стягивавшие распоротое до кости предплечье, осторожно ощупал кожу рядом с красным, только-только затянувшимся тонкой корочкой разрезом, которому еще предстояло стать плотным рубцом. С воспалением вокруг него до сих пор не могли справиться ни антибиотики, ни упомянутая регенерация. — Работы непочатый край. Но сейчас все выглядит более оптимистично. Без руки точно не останешься.
Майкл кивнул. 
Иногда гибриду казалось: несмотря на то, что он постарался учесть все переменные, и действительно переплел лучшие качества двух рас, он забыл о чём-то очень важном. Но такие мысли в голове появлялись крайне редко. Проблем оставалось достаточно и без этого. Только вот слова Шеппарда вызывали какое-то необъяснимое и мутное ощущение дискомфорта. Локализировать его у Майкла не получалось. Что-то ныло внутри. 
Может быть, сердце. 
Он смотрел, как Беккет разводит лекарство в физрастворе и переставляет капельницы. 
— Один шприц лишний, — тихо заметил Майкл, от чего Беккет вздрогнул. — Предположу, что это не лекарство.
Последняя фраза, к неудовольствию Майкла все-таки не получалась совсем уж без вопросительных нот. Он продумал и предусмотрел все, но сейчас понимал, что боится. Все допускают ошибки. А Майклу слишком не хотелось проходить через этот ад в третий раз. Пожалуй, между вакциной и смертью он бы, не сомневаясь, выбрал второе. 
Беккет взял шприц в руки и посмотрел на него, так будто бы видел первый раз в жизни. Или же хотел отбросить его в сторону.
— Майкл.
— Да, теперь меня так называют. Ведь у рейфов не бывает имен…
Он не стал говорить, что за прошедшее время привык к такому сочетанию звуков. Считал своим. И даже частенько мысленно обращался к себе именно так: «Совсем ты, Майкл, из ума выжил: с горсткой солдат и одним прыгуном Атлантиду штурмовать…» — в этом было что-то человеческое. С привкусом слабости и тоски. Рейфы не задумываются над такими мелочами. А человеку мучительно оставаться безличным и безымянным. Ему хочется осознавать себя хоть кем-то. И даже имя, брошенное с издевкой и торжеством над беспомощным противником, словно кличка для собаки, оказывается лучше, чем просто «я».
Беккет воспринял наступившую тишину по-своему.
— Это не мой выбор, — он покачал головой. — Если хочешь, можем сначала поужинать… 
— Похоже на извинение, — Майкл отвернулся. — Нет, не люблю ждать.
Беккет согласно кивнул.

***

Совещание состоялось как только Карсон доложил о полном провале. Прямо возле дверей бокса, перед которыми они столкнулись, среагировав на его сообщение. Не пришла лишь Тейла. Атозианка в первую же неделю понятно объяснила: в этом она больше не участвует, а принять решение можно и без ее мнения. 
— Будем держать в камере? — с сарказмом переспросил Шеппард у Ричарда и раздраженно велел морпехам отойти подальше. — Сначала мы, потом наши дети… внуки. Наверняка, правнуки. Уверен, никто не забыл, что продолжительность жизни у него несколько превышает наши возможности?
— Ты согласен с Рононом, что его нужно было убить еще до того, как он первый раз пришел в сознание? — деловито уточнил МакКей, которого, наверняка, как обычно, отвлекли от важного открытия или эксперимента.
— Тогда я бы привез с собой труп, а не срочно вызвал бригаду медиков. Я ни с кем не согласен, но идей нет, — огрызнулся Шеппард.
— Не отпускать же нам его? 
— А что думают там? — Родни ткнул пальцем вверх, напоминая о земном командовании.
— Не было возможности доложить о проблеме. Последний сеанс связи пришелся как раз на… процедуру. Я не могу понять, как такое вообще возможно: нестабильное ДНК. Успевает перестроиться, когда в организм попадает вакцина и начинает отторгать ее. 
— Урод! — прорычал Ронон, который плохо понимал, к чему разговоры, если можно просто войти в бокс и нажать на курок. 
— Вероятно, через некоторое время я смогу стабилизировать ДНК Майкла, — не слушая Декса, продолжил Карсон: — Предусмотрительность понятна. Узнав, каким путем он получил такой результат, процесс можно будет повернуть вспять. Теоретически. 
Беккет переступил с ноги на ногу, ожидая выговора от Вулси, но тот только вздохнул и поправил сползшие на кончик носа очки. На целую минуту в воздухе повисло неприятное молчание. Родни что-то быстро просматривал на планшете: генетика мало волновала его. Ронон рассматривал оружие, Джон — свои руки. Карсон заметно нервничал и постоянно оглядывался на двери бокса.
— С Земли потребуют конкретные сроки. Вы сможете их предоставить? 
— Даже если мы с Дженни отложим все прочие проекты, то… — доктор Беккет замолчал, проводя в уме подсчеты, — нет, не смогу. Я сталкиваюсь с подобным впервые. Возможно, все будет проще, чем казалось, а возможно, в процессе исследований выяснится, что это необратимо. Процентов сорок пять, даже пятьдесят. 
— В таком случае, последующий за таким докладом приказ с Земли очевиден, — подвел итог Родни. — Не вижу смысла продолжать дискуссию и тратить время.
Шеппард почти согласился с МакКеем, но заставил себя промолчать. 
Все напрасно? Сначала убить, потом выяснить, что неудачно. Спасти. А теперь из-за вполне логичного желания гибрида не оказать снова экспериментом без памяти — закончить эту историю. Ядом? Пулей? Или достаточно просто отключить Майкла от аппаратов? 
Джон поморщился: ничего нового. 
Но все же что-то говорило ему (скорее всего, интуиция, которая, к слову, подводила полковника редко), что это неправильно. 
Должно быть как-то иначе.
— Ричард, — Карсон почему-то посмотрел сначала на Родни, затем на Ронона и только после этого перевел взгляд на главу экспедиции. — Может быть, некоторое время мы могли бы не докладывать на Землю об этом? Недели хватит, а затем я предоставлю информацию и, если она будет положительной, конкретные сроки. 
Вулси снова поправил очки, но оставшись недовольным, снял их и протер стекла рукавом куртки. 
— Глупости! — возмутился Родни, сверяясь с часами: обед начался пятнадцать минут назад. — Лучше слетаем на рыбалку!
— Мое мнение вы знаете, — не так много раз на памяти Джона МакКей и Декс оказывались солидарны друг с другом.
Безусловно, с ними стоило согласиться, оставив Карсона в меньшинстве, и не забивать этим голову. 
Шеппард посмотрел на опустившего голову доктора. 
— Рискнуть стоит, — аппетитная отбивная, исходящая ароматным паром и дожидающаяся полковника в столовой, растаяла в воображении Шеппарда, оставив после себя недовольное бурчание в животе. — Тема, которой можно будет отвлечь Землю на следующем сеансе связи, найдется, а дальше уже, надеюсь, Карсон порадует нас какими-нибудь новостями. И «Дедал» прилетит только через три недели. М-м?
Родни и Ронон смотрели на Джона с совершенно одинаковым изумлением на лицах. Разве что гамма эмоций МакКея включала в себя, кроме всего прочего, обиду, а Декса — злость. 
— Только если под вашу ответственность, Шеппард. Мы сейчас встали на очень шаткий мостик и люди понадобятся мне на других заданиях. Если результаты исследований доктора Беккета будут обнадеживающими, вы вернетесь к миссиям. Вас устроит такой вариант?
Джон проклял Карсона, свой порыв и, конечно, Майкла. 
И уже почти отказался… 
— Черт. Согласен!


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Тень Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 14:34 | Сообщение # 3
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть III


Сознание вернулось к Майклу вовремя: решалась его судьба. Почему именно у дверей бокса, не опасаясь близкого присутствия самого объекта спора, а не в зале совещаний — объяснений не находилось. Ему оставалось только поблагодарить мироздание за продолжительную вражду людей и логики, и всеми силами постараться не выдать себя.
Главное, память осталась при нем: несмотря на вернувшуюся дурноту, ощущал Майкл себя собой, а не человеком, и, очевидно, «лекарство» доктора Беккета не сработало. Или, во всяком случае, не так, как было запланировано.
Судя по тому, что Майкл слышал: выбора у него не было: либо Карсон найдет способ вернуть его ДНК стабильность, после чего он станет лабораторной крысой людей, либо, когда о неудаче узнают на Земле, Майкла уничтожат. Второй вариант устраивал его больше, потому что в случае первого, итог оказался бы таким же, но вот агония бы значительно растянулась.
«Ну же!» — мысленно прокричал он, прекрасно понимая, что не будет услышан, но надеясь на чудо… возможно, спустя все годы и череду неудач, вселенная могла бы расщедриться хоть на один подарок: «Шеппард, не будь идиотом! Зачем вам лишние проблемы? Соглашайся со своей гориллой. Пожалуйста…».
На последнем слове он закрыл глаза и досчитал до десяти. Стало чуть легче. 
Когда глава города предложил Шеппарду взять все под ответственность полковника, Майкл почти расслабился. Целых двадцать секунд, пока за дверью бокса царила напряженная тишина, гибрид находился в полной уверенности, что Шеппард сейчас громко возмутится и откажется…
— Эй! Мне нужен бокс! — Родни громко протестовал, проходя за Беккетом, а Майкл все еще чувствовал себя оглушенным ответом полковника. Тихое и уверенное «согласен», будто бы столкнуло гибрида с кровати в пропасть, и он все летел куда-то в бесконечность. — Находки с J120 еще никто не отменял. Мы же договаривались! Мистер Вулси…
— Я все помню, Родни. Тише, это не месту. Добрый день, Майкл. Как вижу, вы уже пришли в себя и в курсе нашей проблемы. 
Майкл, не тратя время на маленького человека, который совсем не подходил на роль главы огромного города, посмотрел на Шеппарда, пытаясь понять его логику. Полковник ответил ему тяжелым, недовольным взглядом и, словно отвечая на не прозвучавший вопрос, пожал плечами. 
— Да, — когда пауза несколько затянулась, Майкл все-таки добавил: — Я в курсе.
— В таком случае, как только доктор Беккет подтвердит, что это возможно — вас переведут в камеру, — Ричард уже собрался уходить, посчитав найденное решение оптимальным из возможных вариантов, когда Майкл, наконец, решился.
В первую очередь следовало думать о побеге. Во вторую — как помешать исследованиям Беккета. И это было абсолютно невозможно в камере под постоянной и бдительной охраной морпехов. Для пленника древнего города, каким являлся Майкл, слово «свобода» отдавало гнилостным привкусом. Но… 
Выход существовал. Узкая-узкая щель.
Майкл не был бы собой, если бы не попытался воспользоваться шансом.
И, кроме того, за основными мотивами скрывалось болезненное любопытство, в котором гибрид не хотел признаваться даже самому себе. 
А вдруг?
— Я готов оказать некоторое сотрудничество, — заставил себя сказать Майкл, и ему показалась, что щель стала чуточку шире. 
— Что-что?! — перебил его Шеппард, несколько раз стукнув себя по груди, будто бы чем-то подавился, и скривил лицо. — Док, что ты ему вколол?
— Полковник… — мистер Вулси остановился у двери и укоризненно посмотрел на Шеппарда.
— Насколько я знаю, работа над вакциной против хофаанской лихорадки приостановлена. Несмотря на то, что эпидемия продолжает распространяться от планеты к планете.
Карсон отвернулся, пробормотав, что делает все возможное и невозможное. Родни неловко дотронулся до плеча друга, пытаясь его приободрить, а Шеппард снова не смог промолчать:
— Твоими стараниями, — видимо, он уже не одну сотню раз успел пожалеть о своем решении. 
— Моими, — согласился Майкл. — Я помогу. Вам же необходимо время на исследование моей ДНК? Вы будете заниматься ею, а я — вакциной.
— И что взамен? — мистер Вулси потер подборок, понимая, что цена названа немалая.
— Немного человечности… — Майкл улыбнулся и прищурился, наблюдая за реакцией. 
МакКей громко фыркнул, не отрывая взгляда от планшета. Декс, который остался за дверью, видимо, в качестве сторожа или, что вероятнее — чтобы лишний раз не видеть ненавистного гибрида, прокомментировал это резкой и емкой фразой. Шеппард был солидарен со своей гориллой, а потому промолчал. 
— Конкретнее? — Ричард остался спокоен и сосредоточен. На прежнем месте работы ему приходилось сталкиваться и куда более странными вещами и формулировками. 
— Видите ли, мистер Вулси, во время первого эксперимента, когда я считал себя лейтенантом Майклом Кенмором родом из Техаса, все вокруг стремились рассказать мне, как замечательно быть человеком. Что люди умеют любить, дружить, поддерживать друг друга, прощать… еще много красивых фраз о гуманизме, доброте… и, признаться, я уже подзабыл большую часть, поэтому, что почти не видел примеров, которые бы могли подтвердить те слова.
Глава экспедиции, когда Майкл замолчал, кивнул.
— Думаю, я понял. Мы вернемся к этому, как только доктор Беккет подтвердит, что вас можно переводить в другое место.
— Уверен, это случится скоро, — согласился Майкл.
— Неужели! Джон, скорее в столовую! — обрадовался МакКей, выключив планшет.

***

— Нет, я серьезно! — Джон сильнее разлохматил и без того торчащие в разные стороны волосы, будто бы только что поднялся с постели и не успел причесаться. 
— Вы считаете, что сможете проконтролировать Майкла без посторонней помощи? — глава экспедиции быстро набирал текст отчета для Земли и на Джона не смотрел, ожидая, когда откуда-нибудь выпрыгнет Родни или еще кто-то и закричит: «Шутка!». 
— Зал врат под усиленной охраной. Парней я инструктировал лично двадцать минут назад. Других выходов из города нет. Мы же договорились: под мою ответственность. Десяток морпехов вряд ли настроят Майкла на рабочий лад. А так пусть расслабится немного, подумает, что это будет просто. Возможно, даже сделает нам эту чертову вакцину.
Ричард пощелкал мышью, сохранив файл, и все-таки посмотрел на Шеппарда. 
— Джон, вы же должны понимать, какой это риск… 
— И лучше вас! — полковник перебил Вулси. — Чем больше вокруг него будет людей, тем больше вероятность, что произойдет конфликт. Либо спровоцирует Майкл, либо его. И ничем хорошим это не закончится. 
Конечно, их действия уже обговаривались с Карсоном, Родни и Чаком, который вчера перенастроил систему допуска к вратам, сузив круг лиц до Вулси, МакКея и самого Шеппарда. Но…
Это было уже слишком.
Пусть идея полковника и не была лишена смысла.
— Джон… — Ричард попытался продолжить говорить.
— Я знаю, как меня зовут. Спасибо.
— В следующий раз оставляйте сарказм за дверью, Джон. Речь идет о безопасности города. И о жизнях людей. Условия сделки весьма просты. Мы предоставляем Майклу некоторую свободу действий. Он в свою очередь работает с доктором Беккетом. Вы же, Шеппард, предлагаете развязать ему руки и фактически предоставить полную свободу действий. Будто бы не понимаете, что умрете в тот момент, когда повернетесь к нему спиной.
Мистер Вулси устало потер глаза.
— Или же, полковник, не будем спорить. В течение этой недели вы становитесь тенью Майкла. Следите за каждым его действием, следуете за ним шаг в шаг, не оставляете ни на одну минуту. Спите хоть на полу у его кровати, хоть под дверью, но так, чтобы комнату в одиночестве он не покидал. Ошибетесь — под трибунал. Хотя, вероятнее, в землю. Вам все ясно?
Джон хмыкнул. Ричард не был свидетелем того, как все начиналось, а лишь читал сухие отчеты Элизабет. Он не знал Майкла. Зато гибрид прекрасно представлял, чего ждать от людей. И какая-нибудь неожиданность могла сыграть на пользу экспедиции. Что-то такое, что заставило бы Майкла посмотреть на все с другой стороны. 
— Предельно, — кивнул Шеппард.
— Тогда, полковник, вам пора. Карсон подтвердил, что бокс можно освобождать. Я сообщу остальным о корректировках. И охрану в коридор на ночь все-таки прикажу выставить.
Майкл уже ждал его. Вполне бодрый, почти здоровый и крайне злорадный. Еще вчера, после подробного отчета Карсона о состоянии «больного», Ричард уведомил гибрида об их решении и уточнил, согласен ли Майкл сотрудничать на таких условиях. Естественно, тот согласился. Не нужно было обладать интеллектом МакКея, чтобы понять: единственное, ради чего гибрид пошел на унизительную для себя сделку — возможность побега, которая при таком раскладе из призрачной превратилась в реальную.
На другой чаше весов лежала вакцина и тысячи спасенных жизней.
Это того стоило.
…Лейтенант Кенмор в униформе экспедиции смотрелся обычно. 
Гибрид Майкл — странно.
Он нетерпеливо вышагивал по боксу, и единственное, что говорило о недавнем полете с главной башни, его хромота. Майкл неловко припадал на правую ногу, стараясь не тревожить только-только сросшиеся кости. 
Увидев Джона без поддержки морпехов, он замер, не отводя взгляда от пистолета, которого Шеппард касался эдак невзначай, словно бы просто проверял, не потерял ли по дороге казенное оружие.
— Планы изменились, — сообщил полковник, — мы подумали, что вы с морпехами явно не поладите. Идем.
— Пора освобождать место для новых экспериментов? — криво усмехнулся гибрид.
Он быстро сообразил, что вместо десяти человек за ним будет смотреть один, но именно тот, кто знает его, пожалуй, слишком хорошо.
— Да, — согласился Шеппард, — как раз поймали парочку рейфов: хотим вечером от души поиздеваться над ними. Выпустить пар. Ну, ты понимаешь… 
— О, — Майкл принял правила игры, — в таком случае, мне стоит извиниться за то, что ты не сможешь присутствовать на этом веселье. Тебе ведь приказали не отходить от меня ни на шаг, да?
Джон многообещающе улыбнулся:
— Я найду, чем себя развлечь. На выход. Апартаменты ждут!
Наручники, увы, их сделка также исключала. Захоти Майкл напасть на Шеппарда — ему бы ничего не помешало. Конечно, у полковника было оружие и преимущество: Джон-то с башни не падал… поэтому предполагать такое развитие событий было, в общем-то, абсурдом. Но он все равно был готов к любому повороту.
— Идешь не спеша. На два шага впереди, так что бы я постоянно видел твои руки. Которые, к слову, должны быть свободны от посторонних предметов. Кинешься на людей — убью. Попытаешься бежать — убью. Если решишь, что освободишься ценой моей жизни, предупреждаю: солдат я проинструктировал лично. Если окажусь таким идиотом, что стану заложником — сначала пристрелят меня, а потом тебя. 
Почему-то его слова вызвали у Майкла короткий и злой смешок.
— Ты слишком строг к себе, — сложно сказать, чего в голосе гибрида было больше — сарказма или горечи. — Все ошибаются.
Джон вспомнил Афганистан.
— Я знаю. 
— В таком случае, должен понимать, что смерть меня сейчас не беспокоит.
— Тогда, если будешь плохо себя вести, я просто прострелю тебе больную ногу, а потом мы втроем с Карсоном и Рононом придумаем что-нибудь такое, что точно разнообразит твое унылое существование. 
Майкл, пожал плечами, показав, что все понял, но особо не впечатлен.
— В конце коридора сверни вправо. Сначала зайдем на склад за раскладушкой, а потом за моими вещами.
Радек Зеленка, спешивший им на встречу, при виде гибрида, который преспокойно прогуливался по Атлантиде, замер, отступил на шаг, видимо, решив бежать обратно. Но затем, все-таки заметил Джона и ограничился тем, что вжался в стену, пока они не проходили мимо.
— Майкл… — задумчиво позвал Шеппард, подумав, что это еще была не худшая из возможных реакций.
Гибрид остановился и повернулся к нему, несколько удивленный тем, как полковник растянул гласные в его имени.
— Давай, постараемся прожить эту неделю без сюрпризов, а-а? Просто проверь, что к вратам ты не можешь даже приблизиться, и единственный выход сбежать из города — добраться вплавь до материка и там из подручных материалов построить себе летающую тарелку. Почему-то мне кажется это маловероятным.
Джон ожидал какого-нибудь едкого комментария или же, что Майкл гордо промолчит, но в место этого он осторожно уточнил:
— Летающую тарелку? Зачем?
— Эм-м… чтобы улететь? 
— На тарелке? 
Видимо, Майкл уже пожалел о заданном вопросе. Но Шеппард вскоре сообразил, что удивило гибрида. Для него, незнакомого с земными представлениями о пришельцах, тарелка оставалось емкостью, в которую накладывали еду. 
Они остановились у транспортера. 
— Сейчас. Подумаю, как объяснить, — говорить, что люди в большинстве своём — недалекие идиоты не хотелось. С другой стороны, Майклу это наверняка было известно. 
— Дело в том… — Джон принялся рассказывать, замолчав только когда они поднялись в комнату, которую выделили для Майкла, и Шеппард уже принялся устраивать у двери с трудом добытую раскладушку. 
Сравнительно небольшое помещение ничем не напоминало первую комнату гибрида, заставленную крошечными видеокамерами — Карсон настоял, чтобы сходство (если бы и было) минимальным. И уже Джон добился того, чтобы Ричард отказался от идеи постоянного слежения за объектом. Тумбочка, небольшой письменный стол, стул и кровать (не намного шире или лучше джоновой раскладушки). Вот и вся обстановка. Ее компенсировал потрясающий вид с верхнего яруса башни, где собственно и располагалась выбранная комната.
Майкл отошел огромному окну. Из всех вещей у него был только сменный комплект одежды, который спокойно уместился на стуле. Джон, по-хозяйски придвинувший тумбочку поближе к своей раскладушке, поставил на нее небольшой ящик с личными вещами. Сверху громоздилась стопка спортивных журналов — Дедал с каждым рейсом все меньше походил на военный корабль, напоминая курьера, которого члены экспедиции гоняли из Пегаса в Млечный путь за книжными новинками, дисками с фильмами и матчами, газетами за последний месяц, пивом и еще сотней-другой мелочей.
И в тот момент, когда Шеппард сел на раскладушку, оценивая ее комфорт и пригодность для сна, он осознал: весь путь до склада и после — за вещами Шепарда, они вполне мирно говорили о предрассудках землян. Точнее Джон говорил, пытаясь вспомнить все, что знал об этом, а Майкл изредка уточнял то, что ему было не понятно. Более того: с летающих тарелок и маленьких зеленых человечков разговор перешел на религию, о которой Шеппард мог сказать немного (например, что в некоторых случаях при упоминании бога в определенном контексте следовало стрелять в человека на поражение, пока он, собственно, не отправил на тот свет несколько десятков людей). Но, тем не менее, Джон честно старался выудить из головы скудные знания…
И, что еще более удивительно, — внимательно и с нешуточным интересом Майкл слушал его. А сам Джон совершенно забыл, что необходимо идти на несколько шагов позади гибрида и следить за всеми его действиями. 
Наверное, проблема была в том, что в их небольшой команде почти всегда говорил МакКей. О чем — Джон не знал. Уже после пары месяцев общения с Родни, Шеппард научился на его излияниях отключаться и только кивать головой в такт словам, а на паузах вставлять: «да, конечно, угу!». Ронону было глубоко безразлично, а Тейла как-то заметила, что из-за неумения Джона нормально объяснять очевидные для него вещи (за исключением приказов), она так ничего и не поняла, кроме того, что земляне о-ооочень странные существа. 
А сейчас, в кое-то веки Джон нашел слушателя…
Пусть им и оказался Майкл.
Но над этим он подумает как-нибудь потом, когда все закончится. 
Шеппард посмотрел на часы и с тоской понял, что наступило время ужина. Майкл, до того равнодушно созерцающий океанскую гладь, игрушкой которой он был не так давно, проследил за поочередно сменяющими друг друга эмоциями на лице полковника. 
— Да, в столовую сейчас идти неразумно.
— Тогда предлагаю закончить это сложный день долгим и глубоким сном.
Теперь они оба посмотрели на дверь ванной комнаты. 
Джон как-то некстати вспомнил разговор с Вулси.
— Я обещаю, что никаких фокусов не будет, — тихо сказал Майкл, — сегодня точно. Завтра же… посмотрим.
Джон кивнул и даже поднялся с раскладушки. Только это звучало слишком хорошо, чтобы оказаться правдой.
— Мне тоже хочется хоть один вечер пожить, а не бороться. И уж тем более в мои планы не входит, чтобы ты бегал за мной по городу в одном полотенце. 
Эти аргументы оказались весомее. 
Майкл, не спрашивая разрешения, взял верхний журнал и, удобнее переложив подушку, принялся неспешно листать его, оставив Шеппарда самостоятельно разбираться с сомнениями и вопросом доверия. К счастью, дверь в коридор открывал только ген Древних, поэтому пробежка в полотенце полковнику не грозила. Джон проверил, что в его вещах не затерялось что-нибудь острое или похожее на оружие, после чего все-таки решил не пренебрегать водными процедурами.
За рекордный срок, в который он успел ополоснуться и почистить зубы, ничего апокалипсического не произошло. Майкл уснул, обняв подушку и даже не разувшись; пролистанный до половины журнал лежал рядом.
Полковник, вытянувшись на своей раскладушке, мрачно уставился в потолок. Все шло совсем не так, как он представлял, и это немного беспокоило. Джон ждал нападений, оскорблений, подлостей...
Уж точно не разговора о летающих тарелках. 
— Надеюсь, ты не храпишь, — пробормотал Шеппард.

***


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Тень Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 14:35 | Сообщение # 4
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть IV


На пятый день на Атлантиду напали.
И случилось это именно в том момент, когда Майкл, устало откинувшись на мягкую спинку стула, с ужасом и удивлением понял, что за эти дни даже думать забыл о побеге. Пожалуй, впервые за прошедшие годы он не боролся, не уничтожал и даже не продумывал очередной план мести, словно кроме нее поводов дышать и двигаться больше не существовало, а просто жил…
Оказывается, это было необычно и приятно. 
Просмотрев наработанные Карсоном материалы по хофаанской лихорадке, Майкл выделил основные ошибки, после чего преспокойно принялся за вакцину. За соседним столом четно трудился Беккет, экспериментируя над кровью гибрида. И на этот раз для совместной работы не приходилось похищать человеческих девчонок и показательно их убивать на глазах у доброго доктора.
В другом углу, приватизировав себе отдельный компьютер, Шеппард раскладывал пасьянсы, ожесточенно переругиваясь с бездушной машиной, когда та осмеливалась выигрывать. Он же, чуть ли не пинками под зад, заставлял Беккета и гибрида прерываться на обед. При этом Шеппард одинаково сердился, как на Майкла, который совершенно не горел желанием выступать в качестве экзотической зверюшки перед всей столовой, так и на Карсона — тот считал, что каждая минута, проведенная не за лабораторным столом — невосполнимая потеря. 
Приходилось занимать дальний столик и есть быстро, почти не пережевывая пищу и рискуя подавиться под красноречивыми взглядами остальных членов экспедиции. Причем предназначались взгляды Майклу, но перепадали большей частью Шеппарду и Беккету, которые, не сговариваясь, каждый раз умудрялись садиться так, чтобы со спины Майкла оберегала надежная стена, а лица любопытных людей закрывали полковник и врач. Было ли это банальное нежелание развивать конфликт или что-то другое, гибрид не задумывался. 
Не хотел.
После шести вечера Шеппард начинал тихо, сквозь зубы материться. От пасьянсов его уже подташнивало, хотелось сходить в зал совещаний — узнать, как прошли миссии у друзей и хоть немного отвлечься. Беккет поднимал глаза к потолку, но замечаний не делал, понимая, что для деятельной натуры полковника подобное времяпрепровождение было подобно пытке. Иногда он начинал ровным голосом рассказывать о том, насколько он продвинулся за сегодняшний день, и спрашивал Майкла о его достижениях. 
Шеппард немного оживал, хотя выражение его лица подсказывало: из всех фраз он понимал только отдельные слова, да и те скорее всего были предлогами.
В восемь никакие рассказы не могли умолить полковника подождать хотя бы минут тридцать. Он недобро улыбался, делая маленькие шаги по направлению к Карсону, и внимательно смотрел на пробирки с результатами. Беккет, даже понимая, что Шеппард ничего бить и отбирать не станет, начинал суетиться и предлагал на сегодня закончить. Майкл поднимался с рабочего места, устало потягиваясь, принимал необходимые лекарства и отправлялся гулять по ночному городу под бдительным присмотром Шеппарда. Против этого полковник не возражал, позволяя гибриду самому выбирать маршрут. Единственное условие, которое не обсуждалось — не приближаться к залу врат ближе, чем на три сектора.
В это время, исследуя пустые коридоры огромного города (основная масса людей предпочитала по вечерам собираться в главной башне), Майкл давал волю своему любопытству и спрашивал Шеппарда о Земле. О законах, истории, обычаях, людях. 
О Техасе.
Шеппард охотно рассказывал, разбавляя факты веселыми байками. 
Майкл смеялся. 
Более того. За эти дни он даже ни разу не попытался испортить результаты исследований, хотя прекрасно понимал: рано или поздно Беккет сможет стабилизировать измененную ДНК гибрида и тогда все закончится.
Так вот…
В тот момент, когда Майкл осознал всю безнадежность положения, в которое попал, и признался себе, что не хочет сбегать и начинать все по новому кругу, в лаборатории раздался оглушительный сигнал тревоги. 
Шеппард, уютно задремавший на своем месте, неловко подскочил, уронив стул и чуть не упав вместе с ним.
— Проклятье! 
Он добежал до дверей, выглянул в коридор и, убедившись, что все чисто, заблокировал лабораторию.
Майкл про себя начал спокойно считать до десяти. 
На цифре семь полковник сдался.
— Я должен выяснить, в чем дело. 
— Джон… — Беккет понимающе кивнул, но его голос дрогнул.
«Пойти выяснять» означало — оставить Карсона наедине с Майклом. А ведь и тревога могла сработать по вине гибрида, чтобы выманить полковника из лаборатории. Шеппард не хотел, вернувшись, найти остывающий труп друга. Но еще больше ему не хотелось отсиживаться, пока с городом происходило неизвестно что. 
— Я могу пойти с тобой, — разумно предложил Майкл. 
На два шага впереди, не пряча рук, как и предписывало соглашение. 
А ведь последние дни их прогулки происходили совсем иначе. Гибрид мог ускорить шаг, если видел что-то интересное. Шеппард, чтобы не повышать голос и нормально разговаривать, шел рядом, легко отвлекаясь на какие-то мелочи. И уже не вскакивал по ночам каждый раз, когда Майкл вставал в туалет или мучился бессонницей. 
— Нет, — Джон покачал головой, — лучше присмотри за Карсоном. Нам он еще пригодится. Заблокируйтесь.
И больше ничего не говоря, полковник вышел из лаборатории, не обернувшись на окрик Беккета. Майкл замер у стола, потерянно смотря на закрывшуюся дверь. Ноющее давление на сердце, словно тело вдруг стало мало ему, было невыносимым. Хотя за время прошедшее с той минуты, когда этот странный дискомфорт только появился, гибрид почти привык к нему. 
Тогда, на корабле, у Шеппарда не было выбора — и он доверился Майклу. 
Сейчас выбор тоже был не слишком приятным. 
Но все-таки… 
В коридоре раздались глухие хлопки выстрелов. 
Дверь мог открыть только носитель гена Древних. 
— Доктор Беккет. Пожалуйста…

***

Ради разнообразия захватчики были Джону не знакомы.
Люди с вполне развитыми технологиями и большими планами на Атлантиду. 
Как уж их пропустили через врата — отдельный вопрос. В данный момент узнать подробности для полковника было затруднительно. 
Двух он успел убить. Еще одного ранил. 
Потом ему прострелили ноги и принялись сверять с весьма достоверным изображением. Джон заметил, что листов с лицами членов экспедиции было достаточно. Пока противник пристально и нагло рассматривал полковника, тот успел заметить изображения Родни и Карсона. Затем, убедившись, что они нашли того, кого нужно, захватчики подхватили Шеппарда под руки и потащили в сторону зала врат.
Джон примерился к инопланетному оружию, чем-то напоминающему обычный УЗИ, затем изучил парней внушительных габаритов с чрезвычайно бледной кожей, изуродованной странными татуировками. И после некоторых размышлений пришел к выводу, что сейчас рыпаться — не лучшая идея. Даже если ему и удаться завалить этих громил, по сравнению с которыми Ронон казался щуплым ботаником, то дальше ему придется добираться до своих ползком… восемь этажей вверх и затем еще четыре коридора. 
Не слишком оптимистично. 
Поэтому Джон позволил себе расслабиться, несмотря на боль в ногах, которую сменяло крайне мерзкое онемение, и даже подумал, что пусть он и пленник, но, преспокойно катается на врагах, вынужденных тащить отнюдь не легкого полковника все те же восемь этажей вверх.
Уже лучше.
Обстановка в зале была ни к чёрту. 
К вратам согнали почти всю экспедицию, судя по положению некоторых тел, Джон с тоской и злостью понял: если они выкрутятся — на Землю придется отправить более десятка гробов. Поискав взглядом друзей, он успокоился: Родни был жив и даже неловко махнул ему рукой, рядом с МакКеем сидела бледная Тейла. К счастью, Торрен уже пять дней пребывал на Новом Атозе вместе с отцом. Ронон зажимал бок, по его майке быстро расползалось красное пятно, а дышал Декс редко и тяжело. Немного успокоило Джона то, что он не заметил в зале Лорна и, как минимум, пятнадцать морпехов. 
Это вселяло некоторые надежды. 
Ричард Вулси стоял перед вратами на коленях, а его в висок упиралось дуло земного табельного пистолета, видимо, «позаимствованного» у лейтенанта Кэдмен: она сидела в нескольких метрах, баюкая вывихнутую руку. И держал оружие, очевидно, глава нападающих. 
— Полковник, рад, что вы присоединились к нам, — хрипло поприветствовал немолодой мужчина. Такой же высокий, как и его люди, в татуировках и с обезображенным двумя косыми шрамами лицом.
— Ваше приглашение было трудно проигнорировать. Мы знакомы?
Шеппард оказался так же поставлен перед ним на колени.
— Нет, но у нас был один общий друг. Акастус… Я подумал, что было бы неплохо вернуть старый долг. 
Теперь пистолет был нацелен точно в лоб Джона. 
— Я хорошо понял, полковник, что вас ни в коем случае нельзя оставлять в живых. 
Впервые звук выстрела показался Шеппарду слишком громким.
Он непроизвольно зажмурился, но прошло несколько секунд, а пуля не спешила превращать мозг Джона в кашу. Полковник осторожно приоткрыл глаза, чтобы тут же уткнуться взглядом в тело захватчика. Из пробитого горла толчками выплескивалась темная кровь и, возможно, мужчина еще был жив, но время его подходило к концу и его глаза стекленели. А мистер Вулси смотрел за спину Шеппарда таким взглядом, будто спасителем полковника оказался, как минимум, Чак Норрис.
Все происходящее заняло всего несколько мгновений — именно столько потребовалось остальным захватчикам, чтобы прийти в себя.
Джон кинулся на пол, откатившись в сторону; заодно сбил растерянного Ричарда, чтобы он не поймал пулю, после чего, позволил себе оглядеться. Пожалуй, Чак Норрис показался бы Шеппарду более реальным, чем Майкл, отстреливающийся от захватчиков.
Ему активно помогала Лора, повалив одну из татуированных годзил на пол. Тейла бросилась на мужчину, прицелившегося в Кэдмен, и перекинула освободившееся оружие Ронону, который и раненным представлял нешуточную угрозу.
Джон выдохнул. 
Как по волшебству послышался голос Эвана: его группа вступила в бой через тридцать секунд после Майкла. 
Поэтому Шеппард приготовился спокойно полежать на полу и подождать пока все закончится и его отнесут в лазарет к Карсону и Дженнифер. Уж они-то быстро поставят его на ноги!
Но тут мироздание решило преподнести Джону заключительную подлость. Один из оставшихся при оружии нападавших, видимо не осознавший, что решение отомстить за «друга Акастуса» оказалось последней глупостью в их жизни, решил завершить дело командира.
Он выпустил короткую очередь в Шеппарда.
И второй раз за день Майкл сделал то, что до сих пор Джону не привиделось бы и в самом страшном бреду: скорее бы полковник поверил в Санта Клауса.
Майкл закрыл Джона собой.

***

Приходить в себя было больно и обидно. 
Если бы он мог сейчас говорить, то обязательно бы позаимствовал пару идиоматических выражений у Шеппарда, чтобы высказать спасшим его идиотам все, что о них думает. Только подумать! Упустить такой замечательный шанс поставить точку в этой истории. Вакцина почти готова, Карсон без труда закончит ее за пару недель, спокойно отчитается на Землю о смерти объекта и займется другими делами.
Майкл с трудом открыл глаза, сфокусировав взгляд на склонившейся к изголовью кровати Дженнифер Келлер. 
— Я позову Карсона, — пообещала она и почему-то ободряюще улыбнулась.
Гибрид отвернулся.
Когда доктор Беккет вошел в палату, Майклу хватило сил, чтобы спросить:
— Зачем?
Карсон сразу же засуетился и взволнованно похлопал себя по карманам, будто заготовил бумажку с проникновенной речью. 
— Понимаешь… мы подумали, точнее я предложил, а… 
Ворвавшийся следом (если, конечно, слово «ворваться» подходило упрямо хромающему и опирающемуся на костыль Шеппарду) полковник, не разобравшись в происходящим, с порога рявкнул:
— Ты уже сказал ему?! 
Беккет затеребил край белого халата и пробормотал что-то невразумительное. Это было так забавно и непонятно, что вернуло Майклу интерес к происходящему. 
— Ну и провозились же мы с тобой! Четыре пули! Какие только Вулси байки Земле не рассказывал, чтобы отвлечь… 
— Ради чего? — Майкл переформулировал свой вопрос. 
Шеппард осторожно сел на край кровати, вручив костыль Беккету, и заметно расслабился. 
— Карсон придумал, как сделать тебя человеком, не лишив памяти. Вещи на первое время найдутся, а потом что-нибудь с Дедалом еще привезут… и в лаборатории ты неплохо прижился.
— Да, — согласился врач, — возможно, удастся через какое-то время добиться стабильного эффекта, чтобы не колоть тебя по два раза в день… Особенно, если присоединишься к работе над проектом.
— Вулси уже одобрил! — перебил Карсона Джон.
— Так просто? — Майкл сам не мог понять: хотел ли он в это поверить. 
Возможно, во всем были виноваты боль, дурнота и почему-то участившийся пульс, будто бы то, что говорили Шеппард и Беккет, оказалось очень важно.
Чтобы отказаться, достаточно было представить реакцию остальных людей. Вряд ли они перестанут пялиться на него, даже если Майкл вновь примерит на себя личину лейтенанта Кенмора. 
— Нет, конечно! — рассмеялся полковник. — Когда это мы выбирали легкие пути? 
— Твой организм ослаблен сильной потерей крови, и есть шанс, что все сработает, как надо, — Карсон переступил с ноги на ногу и раздраженно вернул костыль Джону.
Майкл прислушался к городу. Атлантида шумела и перекрикивалась, приходя в себя после нападения. Готова ли она стать ему домом? 
Если уж говорить совсем честно, гибрид не мог ответить, что же его заставило кинуться под пули. Уж точно в тот момент он не думал о смерти, как о решении проблем. 
Майкл перевел взгляд на потолок, словно надеясь, что там написан ответ.
— Согласен.
В конце концов, если что-то пойдет не так, у него еще будет шанс сбежать…


Конец


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Tinay Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 15:19 | Сообщение # 5
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Тень)
Наверное, проблема была в том, что в их небольшой команде почти всегда говорил МакКей. О чем — Джон не знал. Уже после пары месяцев общения с Родни, Шеппард научился на его излияниях отключаться и только кивать головой в такт словам, а на паузах вставлять: «да, конечно, угу!». Ронону было глубоко безразлично, а Тейла как-то заметила, что из-за неумения Джона нормально объяснять очевидные для него вещи (за исключением приказов), она так ничего и не поняла, кроме того, что земляне о-ооочень странные существа.
 ахахаха))) просто великолепно!

Тень, я так рада выложенному фику. как и самой концовке. Ну вот, с вашей подачки, я тоже влюбилась в Майкла.  ^_^
Награды: 137  
Kitten Дата: Суббота, 16 Марта 2013, 16:50 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень,  с возвращением (давненько тебя не было видно). ^_^ Ну и с очередным гениальным творением ( и вновь про Майкла, что и стоило ожидать) ;)



Цитата (Тень)
Лейтенант Кэдмен, вернувшаяся в город около месяца назад, сразу выделилась тем, что вместо стопки журналов или памятного фотоальбома привезла с собой гитару. При том, что играла она чуть менее чем совсем плохо. Поэтому об их соседстве Джон пожалел уже через пару дней… точнее ночей.

Отлично понимаю Джона, поскольку как-то энное время назад сама оказалась почти в подобной ситуации.

Цитата (Тень)
Он природы, неважно, рейфовской или человеческой, ему перепала изрядная порция любопытства. Иначе он бы не вляпался в эту историю со сменой расовой принадлежности несколько раз подряд.

Точнее - его атлантийцы насильственно вляпали в эту историю, когда в первый раз сделали подопытным кроликом.

Цитата (Тень)
А после не стал бы продолжать эксперименты над самим собой

Пытаясь исправить чужие ошибки.

Цитата (Тень)
Уверен, никто не забыл, что продолжительность жизни у него несколько превышает наши возможности?

Это еще вопрос открытый, учитывая нынешнюю природу Майкла и его успешный отказ от кормления людьми.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
tatyanka Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:39 | Сообщение # 7
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 496
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Замечательный фанфик! Мне очень понравился. Необычный поворот событий, а концовка очень порадовала. :) Еще мне очень нравиться то, как умело сочетается тонкий юмор, трагичность ситуации и разные описательные моменты. Тень, спасибо за фанфик. ToddPlus1


Люби своих врагов. Это лучший способ действовать им на нервы.(Б.Вербер)
Награды: 26  
hyper Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 20:09 | Сообщение # 8
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (Тень)
четно

тщетно?

Итак, что мне понравилось:
-стиль изложения великолепный.
сюжет:
не ясны действия персонажей, как можно вообще было думать о том чтобы оставить Майкла в живых, после того что он натворил?...
Далее очень не понравилось что Ронана обозвали ручной гориллой. Признатся на этом моменте я подумал, а не бросить ли мне это читать. Не люблю когда автор так называет персонажей.Очень не люблю. Ладно бы какой-то персонаж фика, из его уст это было бы нормально, но такого я не ожидал.
Далее концовка. Ожидал чего то удивительного, но в то же время логичного, нормальный выход из ситуации. В итоге получил нечто невразумительное. Да Майкл мог под пулю кинуться специально, уж с его то реген-способностями. Какой герой...М-да.
также действия атлантийцев ну уж очень беззубые. Совсем не раскрыто, каким именно образом Дженаи попали в город.
Далее, был момент про то что Тейла и Ронан абсолютно не вопринимали разговоры о Земле. Это же не так.

Такой ход с Майклом был бы понятным вначале, до хофанки и прочего. А вот сейчас...




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Kitten Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 22:07 | Сообщение # 9
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата
Цитата (hyper )
не ясны действия персонажей, как можно вообще было думать о том чтобы оставить Майкла в живых, после того что он натворил?...

Возможно, это можно расценить как жест запозждалого раскаяния (ведь все они - атлантийцы во всяком случае) отлично понимали в глубине души, что поступили с Майклом бессовестно и некрасиво (особенно в плане второго насильственного вакцинирования, по сути ударив в спину тому, кто , переступив через обиду, готов был стать другом).

Цитата (hyper )
Далее очень не понравилось что Ронана обозвали ручной гориллой. Признатся на этом моменте я подумал, а не бросить ли мне это читать. Не люблю когда автор так называет персонажей.Очень не люблю.

Читай внимательно текст. "Ручной гориллой" Ронона назвал именно сам Майкл, а не автор. И на мой взгляд вполне справедливо, учитывая отношение Ронона к Майклу. (Смотри текст ниже)

Цитата (Тень)
«Ну же!» — мысленно прокричал он, прекрасно понимая, что не будет услышан, но надеясь на чудо… возможно, спустя все годы и череду неудач, вселенная могла бы расщедриться хоть на один подарок: «Шеппард, не будь идиотом! Зачем вам лишние проблемы? Соглашайся со своей гориллой. Пожалуйста…».


Цитата (hyper)
Да Майкл мог под пулю кинуться специально, уж с его то реген-способностями. Какой герой...М-да.

А может этим жестом он лишний раз подчеркнул, что, несмотря на все случившееся, чувство благодарности ему не чуждо.

Цитата (hyper)
Далее, был момент про то что Тейла и Ронан абсолютно не вопринимали разговоры о Земле. Это же не так.

Скорее (по тексту)они просто считали землян странными людьми, особенно в свете спасения жизни того, кто пытался уничтожить "Атлантис".

Цитата (hyper)
Такой ход с Майклом был бы понятным вначале, до хофанки и прочего. А вот сейчас...

Почему нет? По сути, в том что произошло (в том числе и хоффанка в её новом виде) "заслуга" атлантийцев, решивших поиграть в "Франкенштейнов", но не сумевших не понять Майкла, ни договориться с ним, даже когда Майкл готов был к контакту.

Цитата (Тень)
— Карсон придумал, как сделать тебя человеком, не лишив памяти.

Ох уж это людское желание всех "постричь" под собственную "гребёнку". Смахивает на параноидальную идею-фикс: без памяти либо с памятью, но будешь ты, Майкл, человеком.

Цитата (Тень )
В конце концов, если что-то пойдет не так, у него еще будет шанс сбежать…

Концовка понравилась больше всего. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
hyper Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 22:27 | Сообщение # 10
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Читай внимательно текст.

Читал на перерыве с телефона, вполне мог и упустить. Тогда прошу прощения :)

Цитата (Kitten)
Возможно, это можно расценить как жест запозждалого раскаяния (ведь все они - атлантийцы во всяком случае) отлично понимали в глубине души, что поступили с Майклом бессовестно и некрасиво (особенно в плане второго насильственного вакцинирования, по сути ударив в спину тому, кто , переступив через обиду, готов был стать другом).

Опять таки не некрасиво, но это уже было в теме про Майкла, не будет продолжать бесконечную дисскусию и в этой теме)
Цитата (Kitten)
А может этим жестом он лишний раз подчеркнул, что, несмотря на все случившееся, чувство благодарности ему не чуждо.

Я не говорю что это реакция были всего лишь желанием выжить, по тексту видно что Майкл действовал из благородных побуждений. Но это видим мы, читатели, но никак не персонал города.
Цитата (Kitten)
Скорее (по тексту)они просто считали землян странными людьми, особенно в свете спасения жизни того, кто пытался уничтожить "Атлантис".

М-да, но я не это имел ввиду.
Цитата (Kitten)
Почему нет? По сути, в том что произошло (в том числе и хоффанка в её новом виде) "заслуга" атлантийцев, решивших поиграть в "Франкенштейнов", но не сумевших не понять Майкла, ни договориться с ним, даже когда Майкл готов был к контакту.

Как это почему? Когда твоих друзей убивает кто-то, пусть даже на это повлияли твои действия, ты будешь думать:"Надо проявить милосердие, показать человечность и.т.п. Да ничего подобного. Муки совести это одно, а поощрять такое вот нелепое возмездие другое дело.

Цитата (Kitten)
Ох уж это людское желание всех "постричь" под собственную "гребёнку". Смахивает на параноидальную идею-фикс: без памяти либо с памятью, но будешь ты, Майкл, человеком.

Это да, Майкл будет рейфов вне зависимости от его внешности.

Добавлено (18 Марта 2013, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата (Kitten)
Концовка понравилась больше всего.

Этот момент и мне понравился, я имел ввиду концовку по обьему, не 1 предложение, а сам завершающий этап повествования)




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
tatyanka Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 22:45 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 496
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (hyper)
Этот момент и мне понравился, я имел ввиду концовку по обьему, не 1 предложение, а сам завершающий этап повествования)

Не поняла, что конкретно тебе не понравилось?


Люби своих врагов. Это лучший способ действовать им на нервы.(Б.Вербер)
Награды: 26  
hyper Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 22:53 | Сообщение # 12
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (tatyanka)
Не поняла, что конкретно тебе не понравилось?

То как люди бысто простили Майкла, то что сразу посчитали его поступок геройским, то что Майкл так легко принял жизнь у людей. Я ожидал чего-то не столько простого и очевидного. Вот если бы он погиб, при атаки на город, то другое дело.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Kitten Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 23:20 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (hyper)
Я не говорю что это реакция были всего лишь желанием выжить, по тексту видно что Майкл действовал из благородных побуждений. Но это видим мы, читатели, но никак не персонал города.

Это могли видеть те, кто был там на тот момент, ну ип ценить тот, кого Майкл закрыл собой от пули...

Цитата (hyper)
Как это почему? Когда твоих друзей убивает кто-то, пусть даже на это повлияли твои действия, ты будешь думать:"Надо проявить милосердие, показать человечность и.т.п. Да ничего подобного. Муки совести это одно, а поощрять такое вот нелепое возмездие другое дело.

А ты взгляни на проблему со стороны Майкла. Для тебя подобное возмездие, возможно, кажется нелепым. но не для самого Майкла. Но ему не оставили практически выбора. Он сам не раз говорил об этом в сериале. Ведь сам Майкл давал атлантийцам прекрасный шанс исправить положение, когда помог им бежать с Улья и вернулся с ними в "Атлантис" ( где сперва его посадили под арест, потом вновь насильственно вакцинировали + в дальнейшем пытались уничтожить вместе с прочими трансформированными рейфами, когда эксперимент вновь вышел из-под контроля). Естественно, Майкл начал мстить и весьма изощренно. Что посеешь, одним словом...

Цитата ( hyper)
То как люди бысто простили Майкла, то что сразу посчитали его поступок геройским, то что Майкл так легко принял жизнь у людей. Я ожидал чего-то не столько простого и очевидного. Вот если бы он погиб, при атаки на город, то другое дело.

Я думаю, причина в размере фан-фика (миди). То бишь в столь узкие рамки невозможно втиснуть больший объем событий. А на счет прощения. Не думаю, что Майкла простили, скорее всего это было способом "задобрить кусающуюся Матушку-совесть". Ведь атлантийцы с самого начала понимали в душе, что творят непотребное, и что это плохо. Особенно во второй раз. И то, что Майкл выжил - это даже здорово. Во всяком случае, у него будет шанс снова сбежать, если что-то пойдет не так. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
hyper Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 09:01 | Сообщение # 14
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Это могли видеть те, кто был там на тот момент, ну ип ценить тот, кого Майкл закрыл собой от пули...

Все равно у него оверреген способности, если даже при падении с такой высоты он не умер. Тем более на подходе была гр. Лорна, и за это время его не убить с чего там дженай стрелял. Так что тут всего-лишь расчетливость со стороны Майкла, и людей которые сразу на это купились. так не бывает.
Цитата (Kitten)
А ты взгляни на проблему со стороны Майкла.

Я же и говорю, что да несправедливо, да жестоко. Но люди НЕ должны смотреть на ситуацию со стороны Макла.

Добавлено (19 Марта 2013, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата (Kitten)
И то, что Майкл выжил - это даже здорово.

очень здорово-пусть создаст еще 1 вирус, и унесет жизни еще больше людей. Ура Майклу. Убить его самый лучший вариант.

Добавлено (19 Марта 2013, 09:01)
---------------------------------------------

Цитата (Kitten)
А на счет прощения. Не думаю, что Майкла простили, скорее всего это было способом "задобрить кусающуюся Матушку-совесть".

То есть принцип такой:"Мы много чего сделали плохого, давайте всех несправедливо обиженных возьмем на "Атлантиду". Таким образом мы хоть как-то исправим свою вину, то что Майкл убил немало людей(и даже с Земли, если пегасцы землян не интересуют). То как Майкл поступил с Тейлой Джона уже не волнует и не смущает - кто такая Тейла? Да никто, выскочка из глуши. То что она была членом его команды 4 года значения не играет. Потому-что с Майклом обошлись несправедливо. Реально бред, правда?




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Эллия Дата: Среда, 20 Марта 2013, 23:34 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Новый фик Тени, и, как положено, о Майкле! Вот так приятный сюрприз!
Стиль, слог - как и раньше, бесподобны. Прочитала на одном дыхании. Впечатляющие описания чувств и переживаний персонажей. А, главное, мотивация их поступков. Майкл, мечтающий о самоубийстве, - мрачное последствие экспериментов атлантийцев; Джон, рассказывающий о мелочах жизни на Земле - эти моменты понравились особо. Карсон, находящий выход из безвыходной ситуации, вообще герой дня, можно сказать. Насчет лаконичности описания схватки в городе, так, в конце концов, подробности ее (кто, зачем и как) мало отношения имеют к теме фика, а размер миди не резиновый) 
Правда, есть пара-другая моментов, в которых я согласна с hyper. Шеппард, "просто так" облетающий Атлантис, и привозящий полуживого Майкла в город, - это слегка "out of character". Откуда у полковника такая хорошая интуиция, а? Равно как и "недонесение" информации о том, что Майкл жив, в КЗВ. Я понимаю, что у Шепа по жизни проблемы с дисциплиной, но за подобные действия его по возвращению ждет трибунал, и вполне заслуженно, а Вулси - как гражданского - по меньшей мере отставка. Сознательно скрыть стратегически важную информацию о том, что один из главных врагов Земли выжил и находится в плену, - это вам не спасательная операция без санкции начальства, это на предательство смахивает. Но это мое ИМХО, а впечатление от фика в целом очень хорошее ))


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Сделка (Миди, AU, джен)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)