09:25
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Выбор. (Любимые персонажи)
Выбор.
Амелия Дата: Суббота, 07 Июня 2014, 20:35 | Сообщение # 1
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Выбор.
Автор: Амелия Азекс.
Рейтинг: PG
Жанр: Angst, AU.
Размер: мини
Аннотация: На базе Земли появляется майор Дэвис, утверждая что он из будущего и Земле грозит опасность.
Предупреждение: Смерть персонажа.

Выбор.


Я пожертвовала одной жизнью, чтобы спасти миллионы.


Воин


Пролог.

Стрельба,взрывы, из-за дыма ничего практически не было видно. Под грохот и шум бежали двое, направляясь прямо к вратам. База рушилась прямо на глазах, после очередного взрыва коридоры начало заваливать. Беглецы бежали прямо в центр управления. Один из них быстро набирал необходимые коды, другой перенаправлял всю энергию к вратам.
Двое уже выбежали на площадку пропуска, когда оглушительный взрыв выбил двери раскидав ее защитников. Девушка обернулась и увидела вбегающих врагов, и мысли закружились, принимая решение. Миссия должна быть завершена любой ценой. Она уже знала, какова цена, и обернулась к тому, кто ее ждал. Резко подскочив к
человеку, она одарила его улыбкой и толкнула в озеро врат.
Девушка почувствовала удар, заставив ее склонится. «Не отступать», - промелькнуло в голове. Ее персональный щит начал искрить, энергия заканчивалась, и девушка достала оружие, чтобы защитить врата. Совсем немного времени, чтобы они успели закрыться и заблокироваться. Враг приближался, разрушая все на своем пути. Врата несколько раз мигнули, прекращая работать, а вместе с ним и щит девушки. Она одарила улыбкой врага и нажала на кнопку. Яркая вспышка поглотила ее и всех присутствующих, навсегда закрывая врата.

Глава 1.

Ночная тишина на базе всегда была желанна, чтобы могли отдохнуть все служащие. Но эта ночь изменила все, по крайне мере пару жизней. Врата заискрились, открывая портал. Ни оповещения, ни сигнала  прозвучало. Просто засветились и разомвспыхнули все символы, открывая проход неизведанному.
Дежурный заметил изменения, и включил сигнал тревоги по всей базе. Забегали люди, закрывались двери. От шума проснулась и команда ЗВ – 1. Все по одиночке не сговариваясь, устремились к вратам, чтобы узнать что случилось.

-Внимание, несанкционированный проход! Внимание! Всем занять свои места! – звучало из динамиков, пока команда бежала.
-Что происходит? – Саманта Картер как всегда первая оказалась на пульте управления.
-Похоже, у нас гости неизвестно откуда, - Даниэль Джексон оказался вторым, судя по нему, он совсем недавно решил поспать.
Последними прибежали остальные не переставая зевать, и смотреть на врата. Голубое озеро врат несколько раз мигнула в раздумье, заставив все солдат напрячься. Мигнув в последний раз, она выбросила из центра объект на огромной скорости, который пролетев несколько метров, приземлился на полу. Врата захлопнулись, словно ничего не произошло. Человек встал, немного отряхнул костюм и осмотрел зал врат.
-Вольно. Свои, - произнес человек.
Толькосейчас его удалось рассмотреть. Это был майор Пол Дэвис. Он стоял облаченный в
костюм ЗВ и оружие, которое было видно даже издали.

***

В зале для брифингов собралось на удивление много народу. Не только первый отряд,
но и некоторые командиры. Из Пентагона, зачем то вызвали человека. Все ждали,
когда приведут человека прошедшего через врата.
Дверь распахнулась и в нее вошел в сопровождении солдат Дэвис.
-Я прибыл из будущего, чтобы предупредить о нападении враждебной расы. Никто не
знал об этом, никто не верил до последней минуты. Я был в России по заданию, по
подписании соглашения. Когда они ударили. Мне сообщили, что базы нет, и пол
планеты уже горит. Мне предложили вернуться к уцелевшим своего народа, или
продолжать сражать с ними. Я выбрал второе.
-Я бы так не поступил, - подал свой голос майор Дэвис, - тем более нужно знать
русский язык.
-Начинай учить, - двусмысленно пророкотал Дэвис, щурясь как то со злостью.
Лэндри поднял руки, предостерегая от дискуссии. И кивнул, чтобы он продолжил свой
рассказ.
- Русские сражались и отступали, я не понимал почему, - продолжил говорить генерал Дэвис, - А потом оказалось, что они просто вывозили и спасали свою страну. Или то, что от нее оставалось. Через некоторое время меня назначили генералом спасенных солдат, и поставили охранять уцелевшие врата. Врага удалось остановить уже почти возле базы. До этого русские ученые искали методы и оружие, чтобы противостоять им.
-И что это за оружие?
-Простите, но это секретная информация. Я должен связаться с доктором, ученым который проживает в России, - ровным голосом произнес Дэвис.
-Послушайте, майор…,- не успел договорить генерал Лэндри.
-Генерал.
-Что?
-Я в звании генерал, - поправил говорившего Дэвис.
-Мммм, генерал Дэвис, вы понимаете что просите?
-Прекрасно! Я для того и прибыл сюда. Мне нужен телефон. Не одолжишь, - прищурив
глаза, произнес Дэвис, обратившись к своему прошлому.
-Генерал Дэвис вы, кажется, не понимаете, какое положение занимаете здесь, мы все понимаем, но это нам решать, - командным тоном произнес генерал Лэндри.
-Нет!!!! Вы не понимаете! Я потерял все, что у меня было, все. Чтобы завершить миссию, - Дэвис наклонил голову и провел по ней рукой.
Картер заметила, что на руке генерала Дэвиса блеснуло обручальное кольцо. Догадка поразила ее, она поняла, через какое испытание он прошел, чтобы оказаться здесь.
-Мне очень жаль, - тихо произнесла Картер.
-Вряд ли, - усмехнулся Дэвис, догадавшись по ее лицу.
-Вы будете говорить по громкой связи, генерал чтобы мы все слышали.  Прошу вас.
Генерал Дэвис взял телефон и наклонив на себя быстро набрал номер. Зазвучали гудки. В помещении стало тихо, никто не хотел пропустить и слова из этого разговора.
-Здравствуйте! – зазвучал голос на чистом русском языке, - чем можем помочь?
- Здравствуйте!– поприветствовал генерал Дэвис на русском, его выдал лишь акцент, - мне нужно поговорить с генералом Соколовым. Это майор Дэвис.
-Одну минутку, - прошелестел тот же голос, - Соединяю.
-Генерал Соколов слушает, - без предупреждения зазвучал голос на английском, - майор, откуда у вас этот номер, хотелось бы мне узнать.
- Я генерал Дэвис и прибыл из будущего, чтобыпредупредить об опасности. Я нахожусь на базе Шайен, пройдя через врата. Мне нужно встретиться и поговорить с одним человеком.
-У меня нет на это времени генерал или майор как вас правильно называть, - упорствовал Соколов.
-Время не имеет значение, значение имеет только жизнь, - четко произнес генерал Дэвис.
На том конце провода наступила тишина, выдавая раздумья оппонента.
-Я перезвоню, - четко произнес Соколов и отключился.
Дэвис тяжело вздохнул, как он устал. Прикрыв глаза, он вспомнил то время, когда ему не приходилось выполнять такие вещи.
-И что теперь, - прервал его размышления Лэндри.
-Теперь ждать, - уклончиво ответил Дэвис, глядя на часы. Не раньше 6 уж точно.
-Почему 6, - спросил Джексон.
-Потому что ученый работает до 6, и он ни за что не покинет свой пост, даже если враги нападут прямо сейчас, - усмехнулся чему-то своему, произнес генерал Дэвис.

Глава 2.

-Какая она? – услышал генерал Дэвис.
-Кто?
-Она, - кивнул на руку, на которой блестело кольцо майор Дэвис.
-Она русская, если ты имеешь это в виду. Она необычная. Солдат, воин, и просто хороший человек.
-  Как вы познакомились?
-Это не столь важно. На войне, она сражалась со всеми. В битве она словно танцует, не замечает опасности, словно знает что победит, знает чего-то что не знаю я.
-Она осталась там, что произошло? Почему не забрал с собой? И как ее зовут, наконец?
-Это не важно. Если все получиться, то мы возможно даже не встретимся. И она будет в безопасности. – Генерал Дэвис усмехнулся своей внутренней боли.
Разговор нарушил вошедший солдат, он отдал честь и объявил что прибыли из России.
В зал для брифинга вошел русский генерал. Он держался ровно, но глаза выдавали его беспокойство. Он окинул взглядом всю комнату и собравшихся словно проверяя, есть ли здесь опасность. И отступил пропуская того кто стоял позади него.
Генерал Дэвис поднялся со своего место и отряхнулся, будто был весь в грязи. Он резко схватил за руку и быстро снял кольцо с пальца. Это не ускользнуло от некоторых присутствующих, особенно от Картер и майора Дэвиса. Генерал Дэвис провел рукой по волосам, приводя их в порядок. Глубоко вздохнув, он заставил себя посмотреть
на входящего, хотя прекрасно знал, кто это будет.
В зал проскользнула тихо и незаметно девушка. Она быстро окинула всех взглядом и наклонила голову набок, уголки губ поползли вверх.
-Так я и думала. Мало того что один меня доводил, так теперь вас двое, - тыкая руками в обоих Дэвисов произнесла девушка.
-Но говорить вы будете со мной, - произнес генерал Дэвис, привлекая к себе внимание.
-Надо же, какие мы настойчивые, - подозрительно щурясь на генерала, прошелестела девушка, - Документ не подпишу.
Поставив точку в разговоре девушка, плюхнулась на кресло рядом с генералом Дэвисом. Ее глаза нагло шарили по форме и оружие Пола.
-Как интересно! – разглядывая внимательно, произнесла она, слегка улыбнулась.
-Как интересно! – снова произнесла она, не переставая разглядывать его, - у вас очень интересное оружие, кое, что я узнаю.
-Конечно, ведь большую часть его создала ты, - Пол смотрел на нее, внимательно ожидая продолжения.
-А тот, кто поставил на вас щит, заслуживает уважения, правда он снят. Хотя по тому, что я вижу, начинаю подозревать, кто его поставил. Поэтому логично возникает вопрос, зачем и почему? - она в упор взглянула сначала на майора Дэвиса, а потом на генерала, - хотя почему я тоже похоже уже знаю.
-Я из будущего, - не дожидаясь продолжения, заговорил генерал Дэвис, - на Землю напала раса, и захватила ее. Они продемонстрировали нам всю свою мощь. Вы поможете создать оружие против них, или не допустите их на Землю.
-А может я и есть это оружие? – в упор спросила девушка.
-Нет. Ты не оружие, ты щит. Я знаю это точно, - мягко произнес Пол.
-Почему я должна верить вам. Может это очередная ваша уловка или провокация, - решительно произнесла она.
-Ладно, - Пол вздохнул, задумываясь над ее словами, - Хорошо.
Он слегка наклонился и что-то прошептал. Все увидели, как у девушки полезли брови вверх, а потом резко нахмурилась, уставившись в стол. О том что эти двое знакомы в будущем не вызывало теперь ни у кого вопросов. Все неосознанно придвинулись ближе, чтобы не пропустить самое интересное. Генерал Пол Дэвис и русский майор смотрели друг на друга, не отрываясь. Первый взгляд отвел Пол, проведя рукой по лицу, он тяжело вздохнул. Как объяснить этой женщине, что от ее выбора зависит все, сама война, будущее, да и его жизнь тоже. На его лице отразилась смесь боли и гордости, он потерял двух любимых человечков и не знал, как спасти хотя бы одного. Его разрывало от желания рассказать ей все до последней секунды, когда там, в будущем она толкнула его во врата, как улыбнулась, принося себя в жертву ради него. Как она произнесла собственный приговор, что не покинет Землю, как отразилась надежда в ее глазах, и сила ее сердца сделало выбор в его пользу.
-Простите, что отвлекаю вас, - вывели из оцепенения слова Валы, - но у вас мигают руки. Что это такое?
-Звездные врата, - одновременно произнесли генерал и майор, даже не посмотрев на руку.
Они посмотрели друг на друга, и отвернулись, приведя в замешательство окружающих.
-И что это значит? - не унималась Вала.
-Несанкционированный доступ, - также быстро и одновременно не сговариваясь, произнесли генерал и майор.
Все уставили на них, не понимая, что сейчас произошло.
-Через врата кто-то ломиться, - объяснила девушка, - и этот кто не хочет, чтобы об этом узнали.

Глава3.

-Когда все начнется… - начала майор.
-Держаться позади тебя. Я помню, - закончил за нее генерал Дэвис.
Выхватив оружие, оба устремились в самую гущу перестрелки. Легко и свободно девушка продвигалась по коридору устраняя противника, не замечая прибывших.
-Пора почистить коридоры, - задумчиво произнесла она, разглядывая окружающую местность.
-Для начала отключить полностью врата, - встряла Картер.
-Тогда идем туда, - произнесла девушка, следуя в указанном направлении.
Позади нее толпилась небольшая толпа, процессию завершали спорящие Девисы. Бои шли уже по всем коридорам, когда группа прорвалась к пультам управления. Картер с помощниками усиленно застучали по клавишам. Компьютеры держались не долго, недаром Сэм носила звание ученого. Замигали процессоры, что-то заискрило, и врата сначала заблокировали доступ на Землю, а потом и отключились.
Противник,ожидавший подкрепления не растерялся, обнаружив себя в западне, и просто так сдаваться не собирался. Решил нанести урона как можно больше, он решил установить заряд рядом с вратами.
Неожиданно в комнате врат появился русский майор, во время битвы о ней совсем забыли. Одно из существ подлетело к ней и с силой ударило. Девушку отбросило на несколько метров, в полете она на удивление успела развернуться и приземлилась на ноги.
Ее взгляд стал жестким, и тело напряглось готовое к бою. Она откинула полог рубашки и потянулась на первый взгляд к обычному прибору. В ее руках оно преобразилось – вытянулось, превращаясь в оружие. Противник ринулся к ней чтобы сломить последнюю преграду.
-Не стоит, она справится – крикнул генерал Дэвис группе которая устремилась к ней.
-Ты уверен? – спросил майор Дэвис, с ужасом наблюдая за неравной битвой.
-Ты удивишься, - произнес генерал Дэвис, на его лице отразилась смесь гордости и ожидания.
То что произошло дальше удивило даже команду ЗВ 1, они побывали во многих миссиях, но такое видели впервые.
Девушка совершенно не испугалась, а с ожиданием осмотрела потенциальных противников. Ее не пугала не их оружие, не их количество. Используя свое оружие, она с легкостью остановила первую волну, а потом битва перешла врукопашную. Она словно герой книг, сошедший со страниц, не давала противнику не единого шанса.
Все действие заняло всего несколько минут, но для наблюдавших они показались часами. Битва за врата закончилась в пользу защитников. Генерал Соколов и его подопечная в хорошем расположении духа перешептывались с генералом Дэвисом. Тот что-то очень быстро, словно боялся что прервут, рассказывал информацию. И с каждым предложением русская делегация все больше мрачнела, понимая всю опасность. Но самой мрачной в их группе была майор. Она резко подняла руку, прерывая монолог генерала, и сделала шаг в сторону. На ее лице менялись эмоции – то страх, то гнев, то боль. Через несколько секунд лицо снова стало непроницаем и жестким.
Она должна была сделать выбор. Выбор, который решит все.

Глава 4.

Система снова подала признаки жизни и предупредила о приходе новых гостей. Момент, когда должны были прибыть новые представители далекой планеты, настал. Все ждали его с нетерпением. Новые союзники могли привнести решающую победу не только над остатками репликаторов, но и помочь в битве с рейфами в галактике Пегас.
Звездные врата засветились, привычно подавая сигнал о прохождении. На площадку вступили несколько похожих на людей существ. Они быстро осмотрелись и направились вперед, словно были здесь не раз, и знакомы со всеми.

Майор немедленно устремилась навстречу гостям, опережая генерала и команду ЗВ. Они только собрались произнести свою речь, как их тут же остановили.


- Дорогие гости! Как мы рады вас видеть. Насколько я помню согласно договору вам нельзя здесь находится.
- А разве мы на вашей земле? Нас пригласили эти почтенные люди для создания союза.
- Мы прекрасно знаем. Ваша эффективная программа, и ваша демонстрация знаний по улучшению защиты от врагов нам известна. Она нам не нужна.
- Вы пригласили нас…
- А теперь просим вас немедленно покинуть эту планету и не возвращаться. В случае если вы нарушите данные слова, мы сочтем это как угрозу своей безопасности.
- Ваша планета…
- Это моя планета. Это моя Земля, - четко и жестко произнесла майор.
Весь ее вид говорил о решительности, которую она с удовольствием применит для устранения помех. Окружающие стояли в ужасе, она только что разрушила самый выгодный союз для людей. Генерал Лэндри попытался что-то сказать, но был остановлен Соколовым. Тот многозначительно что-то зашептал ему, остальные собрались изменить решение гостьи.
- Согласен, - неожиданно громко произнес генерал Лендри, - вы должны покинуть планету и не появляется здесь.
Команда ЗВ недоуменно смотрела на него, но спорить не стала. Все понимали, что на это есть причина, и генерал обязательно о ней расскажет.
Майор подала сигнал, и врата снова заработали. Она внимательно проследила что «незваные» гости ушли и врата закрылись. Она опустила голову и глубоко вздохнула. Обернувшись назад все заметили как ее глаза стали грустными и  наполнились болью.
… Она смотрела как постепенно, словно туман или дымка исчезает знакомая фигура позади всех. Принятое решение изменило ход истории. А значит, этот человек, его будущее из которого он пришел больше не существует. Она приняла решение, не в пользу будущего о котором ей рассказал генерал Дэвис, а пользу будущего для своего народа. Она смотрела, как почти исчезнувшая фигура улыбнулась и кивнула ей.
Проследив за ее взглядом, все посмотрели назад, но там уже никого уже не было.

Заключение.

В комнате для брифингов стояла тишина. Там было много людей, но все молчали, каждый думал о своем. Удивление, боль, страх отражались на лицах, когда каждый из них понимал что произошло. Все услышанное, все недопонятое, все произошедшее словно пазл собирались в единую картину, показывая истинные размеры. Никто не
мог поверить, что Земля была так близка от своей гибели.
Саманта Картер первая нарушила тишину. Встав, она подошла к одинокой фигуре у обзорного окна.
- Но почему? – тихо произнесла Картер, но ее услышали все в комнате.
- Я сделала выбор, я пожертвовала одной жизнью, чтобы спасти миллионы, - горько произнесла девушка.
- Почему? – снова спросила Картер.
- Жизнь, и нет ничего дороже, чем она. А я знаю… Знаю что была счастлива даже в те минуты. Что на войне, я обрела свой мир.
Сообщение отредактировал Амелия - Среда, 11 Июня 2014, 08:57
Награды: 10  
Kitten Дата: Вторник, 10 Июня 2014, 23:52 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Амелия, знаешь, над текстом надо крепко поработать. Для начала согласно правил оформить "шапочку" (загляните в соответствующую тему в разделе), ну и сам текст.... сильно хромает, при чем на обе ноги.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 10 Июня 2014, 23:54


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Кэтрин_Беккет Дата: Среда, 11 Июня 2014, 07:53 | Сообщение # 3
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Kitten, а я не согласна насчет шапки. Она вполне приемлемая. Да, стоит, конечно, изменить по образцу, но и эта пока сойдет. А текст довольно неплох для первого раза. Я думаю, что после фразы "текст хромает на обе ноги" стоит добавить конструктивную критику, чтобы автор знал, куда кидаться. ;-)


Награды: 113  
Амелия Дата: Среда, 11 Июня 2014, 09:06 | Сообщение # 4
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Благодарю. Пожалуйста по пунктам, что именно не так.

Кэтрин_Беккет, Благодарю. Неплох это точно. Сюжет давно крутился в голове, но только сейчас решила оформить. Возникли проблемы с "переходами". Но кажется справилась, хотя необходимо доработать, особенно третью главу.
Сообщение отредактировал Амелия - Среда, 11 Июня 2014, 09:08
Награды: 10  
Kitten Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 21:56 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет,  когда я вчера писала замечание, "шапка" еще не была приемлемой ( в "шапочке" отсутствовал автор, название, жанр и.т.п). Сейчас да, она приведена в норму.
Цитата Кэтрин_Беккет ()
Я думаю, что после фразы "текст хромает на обе ноги" стоит добавить конструктивную критику, чтобы автор знал, куда кидаться. ;-)

Текст (ИМХО) стоит начать причесывать с самого начала, по ходу корректируя как текст, так и опечатки ( восстанавливая проблемы меж словами, там, где их нет ( я знаю сама - техника порой чудит).

В прологе, думаю, стоит хотя бы в двух-трех словах уточнить, где происходят события, и кто те двое, от кого они бегут. "Враг" понятие растяжимое. Это могут быть как рейфы (если действия происходят в альтернативном Пегасе), так и дженаи, например. В альтернативной реальности они могут быть весьма круты. Или еще какой иной враг. Ну и хотя бы сами события, предшествующие описанной сцене разрушения базы и Врат.

Цитата Амелия ()
Врата заискрились, открывая портал.
"Заискрились" не самое подходящее слово. Может засветились или правильней будет сказать - активировались.

так же в первой главе стоит дать краткую характеристику обстановки, предшествсующей появлению гостя.
Цитата Амелия ()
Голубое озеро врат несколько раз мигнула в раздумье, заставив все солдат напрячься.

Может " мигнуло"? И что-то не припомню такого в сериале....

Остальное напишу вечером с домашнего компа...

Добавлено (12 Июня 2014, 21:56)
---------------------------------------------
Амелия, если по пунктиам, боюсь, у сообщения закончится лимит (корректировать надо весь текст с самого начала). Так что отмечу лишь то, что попалось на глаза (точнее продолжу отмечать).

Цитата Амелия ()
Я был в России по заданию, по подписании соглашения. Когда они ударили.

Может не по заданию, а на задании? И между словами "соглашения" и "когда" должна быть по смыслу запятая.

Цитата Амелия ()
или продолжать сражать с ними.

сражаться.

Цитата Амелия ()
-Я бы так не поступил, - подал свой голос майор Дэвис, - тем более нужно знать русский язык. -Начинай учить, - двусмысленно пророкотал Дэвис, щурясь как то со злостью.

Может, точнее было бы сказать - "-Начинай учить, - щурясь, как-то со злостью пророкотал Дэвис." Хотя, опять же может стоит "со злостью" заменить на "раздражительно" или на "с едва сдерживаемым раздражением"?
(С другой стороны, а что он ожидал, отправляясь в прошлое, где еще все было и пушисто? Он либо в своем мире не смотрел своих же НФ боевиков на подобные темы, либо счел, что ему с ходу все должны были поверить наслово).

Цитата Амелия ()
И кивнул, чтобы он продолжил свой рассказ.

Может "он" заменить на "гость"? Так будет понятнее.

Цитата Амелия ()
А потом оказалось, что они просто вывозили и спасали свою страну.

"вывозили и спасали"... есть более подходящее слово - эвакуировали (или пытались эвакуировать).
Хотя эвакуировать страну - непростое дело (Россия велика), даже то, что от неё осталось. Да и куда вывозить, если на Землю напали? Разве что в известные русским альтернативные миры или на другие планеты...

Цитата Амелия ()
-Генерал Дэвис вы, кажется, не понимаете, какое положение занимаете здесь, мы все понимаем, но это нам решать, - командным тоном произнес генерал Лэндри.

После "Генерал Дэвис" сбежала запятая. "Понимаете", "понимаем" - тянет на твтологию. Думаю, стоит переделать предложение примерно так:
"Генерал Дэвис, вы не в том положении, чтобы командовать здесь. Мы все понимаем, но решать нам"... (как-то так).

Цитата Амелия ()
Картер заметила, что на руке генерала Дэвиса блеснуло обручальное кольцо. Догадка поразила ее, она поняла, через какое испытание он прошел, чтобы оказаться здесь.

Может, стоит опять-таки построить фразу по-иному: " Картер заметила, что на руке генерала Дэвиса блеснуло обручальное кольцо. Она поняла, о какой потере говорил гость".

Цитата Амелия ()
-Вряд ли, - усмехнулся Дэвис, догадавшись по ее лицу.

По лицу - вря дли. Можно догадаться по выражению лица.

Цитата Амелия ()
-Вы будете говорить по громкой связи, генерал чтобы мы все слышали.  Прошу вас.
Но перед этим с позволения генерала Лэндри гостю должны были протянуть телефон.

Цитата Амелия ()
Генерал Дэвис взял телефон и наклонив на себя быстро набрал номер.

Точнее - повернув к себе, быстро набрал известный ему одному номер.

Цитата Амелия ()
-Здравствуйте! – зазвучал голос на чистом русском языке, - чем можем помочь?
Обычно сперва сообщают, куда звонящий попал, а уж потом осведомляются о том, чем могут помочь. (А если по иронии судьбы он попал бы в городской морг, скажем, или бюро ритуальных услуг? В России это вполне возможно - звонишь в больницу, а попадаешь в автомастерскую. Про это даже юморески есть. У Хазанова, например).

Цитата Амелия ()
- Здравствуйте!– поприветствовал генерал Дэвис на русском, его выдал лишь акцент, - мне нужно поговорить с генералом Соколовым. Это майор Дэвис.

А минуту назад был генерал... (С другой стороны в чем резон громкой связи, если разговор будет идти на языке, который большинство присутствующих не понимают? ... окромя разве что доктора Джексона)

Цитата Амелия ()
- Я генерал Дэвис и прибыл из будущего
хоп! Опять в дамки (точнее в генералы... :) )

И, кстасти. не думаю, что все в России поголовно знают, где рамсположен шайенн (да и что оно такое). Поэтому может стоит уточнить, что в настоящее время он находится на территории Соединенных Штатов, в штате таком-то, расположении базы Шайенн...

Цитата Амелия ()
-У меня нет на это времени генерал или майор как вас правильно называть, - упорствовал Соколов.
неудивительно. Соколов мог решить, что его тупо разыграли.

Цитата Амелия ()
-И что теперь, - прервал его размышления Лэндри.

"И что теперь" (если это вопрос, то где вопросительный знак?)

Цитата Амелия ()
Не раньше 6 уж точно. -Почему 6, - спросил Джексон.

Вообще-то в художэественных текстах (коим является фанфик) время пишется словом. То есть - "Не раньше шести".

Цитата Амелия ()
-Она, - кивнул на руку, на которой блестело кольцо майор Дэвис.

после "кольцо" опять исчезла запятая.

Цитата Амелия ()
-Она русская, если ты имеешь это в виду. Она необычная. Солдат, воин, и просто хороший человек.
"Она русская, если ты это имеешь ввиду..." (так лучше). И потом "солдат" и "воин" - это одно и тоже. И что в этом необычного? Многие девушки в России по своему желанию служат в армии. Это не запрещено.

Цитата Амелия ()
Разговор нарушил вошедший солдат, он отдал честь и объявил что прибыли из России.
Может, не нарушил, а прервал? Предложение в принципе можно разделить на два самостоятельных. " Разговор прервал вошедший солдат. Отдав честь, он сообщил, что прибыли представители России".
(Так быстро? Когда успели?)

Цитата Амелия ()
Генерал Дэвис поднялся со своего место и отряхнулся

"со своего места.

Цитата Амелия ()
Он резко схватил за руку и быстро снял кольцо с пальца.

так говорят, когда хватают кого-то. Думаю, предложение можно было бы перестроить...
"Генерал Дэвис отчего-то порывисто поднялся со своего места и отряхнулся, будто был весь в грязи. Затем поспешно снял кольцо с пальца. " (как-то так. курсивом я выделила предложенную мной замену).

Цитата Амелия ()
Ее глаза нагло шарили по форме и оружие Пола.

Может откровенно или с неприкрытой заинтересованностью. "Нагло" не всполне подходящее здесь определение.

Цитата Амелия ()
-Почему я должна верить вам.
Опять сбежал знак вопроса.

Цитата Амелия ()
Все увидели, как у девушки полезли брови вверх, а потом резко нахмурилась, уставившись в стол.

после потом пропущено "она".

Цитата Амелия ()
но у вас мигают руки. Что это такое?

:o ??? Вряд ли руки могут мигать. Скорее какое-то устройство, скрытое либо в ладони. либо за запястье.

Цитата Амелия ()
Позади нее толпилась небольшая толпа
опять "толпилась толпа"...

Цитата Амелия ()
процессию завершали спорящие Девисы.
хорошо, еще не подрались :)

Цитата Амелия ()
Решил нанести урона как можно больше, он решил установить заряд рядом с вратами.
опять"решил" и "решил"...

Цитата Амелия ()
Неожиданно в комнате врат появился русский майор, во время битвы о ней совсем забыли.

комнате врат? Помнится, что был Зал Врат... "появился русскийц майор"... если это дама. то может появилась?

Цитата Амелия ()
Одно из существ подлетело к ней и с силой ударило.
а что за существо? Если летает, то может гигантское насекомое (врорде мега-богомола или гигантского комара)?

Цитата Амелия ()
В ее руках оно преобразилось – вытянулось, превращаясь в оружие.

лучше сказать - трасформировалось, превратившись в оружие.

Цитата Амелия ()
Противник ринулся к ней чтобы сломить последнюю преграду.

она что, стена? Может, противник ринулся к ней, желая помешать воспользоваться оружием?

Цитата Амелия ()
-Не стоит, она справится – крикнул генерал Дэвис группе которая устремилась к ней.
сбежали запятые как после "справится", так и "группре".

Цитата Амелия ()
-Ты уверен? – спросил майор Дэвис, с ужасом наблюдая за неравной битвой.

Неравной? Помнится (сказано выше было об одном существе). Если нерваной, то не в пользу существа, так как у майора было еще и оружие.

Цитата Амелия ()
Ее не пугала не их оружие, не их количество.

Может, "не пугало"?

Цитата Амелия ()
а потом битва перешла врукопашную.
при условии, что у неизвестных нам существ тоже наличествуют руки.

Цитата Амелия ()
Тот что-то очень быстро, словно боялся что прервут, рассказывал информацию.

предложение требует корректировки. "Тот быстро, словно боялся что прервут, делился информацией" (как-тог так)
Цитата Амелия ()
И с каждым предложением русская делегация все больше мрачнела, понимая всю опасность.
Может, с каждой минутой русская делегация все больше мрачнела?

Цитата Амелия ()
Система снова подала признаки жизни и предупредила о приходе новых гостей.
Так ведь Врата закрыли (поставили щит и выключили систему) .

Цитата Амелия ()
Насколько я помню, согласно договору вам нельзя здесь находится.

договора

Цитата Амелия ()
В случае если вы нарушите данные слова, мы сочтем это как угрозу своей безопасности.

какие слова? Мы никаких слов не видим. Может, лучше сказать - "вынарушите наше условие"?

Цитата Амелия ()
Она внимательно проследила что «незваные» гости ушли и врата закрылись.

"Внимательно" здесь ни к чему. А "что" лучше заменить на "как". После "ушли" сбежала запятая.

Ну вот, об этом я и говорила в плане "хромоты текста" на обе ноги...
(Это минимум того, что стоило бы исправить. Все в объем сообщения, как я и предполагала, не влезло).
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 12 Июня 2014, 23:28


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 13:32 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Теперь понятно почему одна моя знакомая не публикует свои фанфики, а именитые писатели пишут раз в несколько лет. Чтобы учесть все нюансы потребуется "несколько лет". :D Начнем с начала.
1. Согласна, если существует стандарт публикации его нужно соблюдать. "Шапка" исправлена и приведена в норму.
2. Когда я перенесла текст, техника не просто чудила. Она отказывалась делать как положено. Потратила целый час для исправления и приведения в норму хоть немного. А потом не было времени зайти и все хорошо подчистить.
3. Пролог - только тот кто не знаком с ЗВ, начнет уточнять где происходит действие. И в этом не стояло целью длинного описание где, когда и почему. Сама атмосфера важнее.
4. Враг - это не "понятие растяжимое" - враг есть враг. Это новый враг, и кем бы он не был, надо защитить свою землю и свой дом. Это не АР, событие происходит здесь и сейчас.
5. Врата открываются так как я их представляю. Это авторское видение объекта.
6. По - моему обстановка предельно ясна в 1 главе. Не стала идти и изобретать колесо. А представила как бы все это было бы показано в фильме. Если все описывать, думаю любой через 15 минут отключил такой фильм.
7. И сразу в начале чтобы не повторятся: я не профессиональный писатель, не филолог, не редактор и т д чтобы учитывать каждую пропущенную запятую, опечатку в буквах или еще что. Мне конечно очень жаль что я допускаю такие простые ошибки и не отчитала весь текст заново и по несколько раз, чтобы исключить подобное. Но учту на будущее, если что-то еще напишу то обязательно проверю все несколько раз прежде чем публиковать.
8. точнее было бы сказать - это авторское видение ситуации. Если бы на объекты смотрел посторонний, он подумал именно так.
9. эвакуировать страну - вывозить намного понятно.
10. гостю должны были протянуть телефон - думаю что описывать целый абзац не стоит. Это и так понятно. Тем более что между предложениями и по словам можно догадаться, что он не сам встал и взял.
11. Обычно сперва сообщают, куда звонящий попал - извините, не знаю как называется ведомство в России куда в таких случаях можно звонить - МО вряд ли обрадуется.
12.  А минуту назад был генерал - он представился майором так как в этом времени он носит именно это звание. Если бы Дэвис назвал свое звание из будущего, сотрудник сразу понял что здесь что-то не так. Генерал Соколов связан с программой ЗВ, и ему не надо объяснять все тонкости.
12. Вряд ли руки могут мигать - это точно. Упустила из виду, иногда на подобную мелочь не обращаешь внимание, думаешь что это само собой станет понятно. Благодарю.
13. опять "толпилась толпа"... - мне нужно больше писать и читать вслух, чтобы понять как это звучит. Благодарю.
14. (как-тог так) - кто бы говорил. :p
15. "вынарушите наше условие"? - и не говори.
 
Благодарю за критику, она полезна для начинающего.
Награды: 10  
Kitten Дата: Вторник, 17 Июня 2014, 13:43 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Амелия ()
Когда я перенесла текст, техника не просто чудила. Она отказывалась делать как положено. Потратила целый час для исправления и приведения в норму хоть немного. А потом не было времени зайти и все хорошо подчистить.

Ну так про технику никто и не говорит. Техника чудит порой - это общая беда. А на счет времени, так время редактирования выложенных текстов не регламентируется ( я сама под час, если вижу какую опечатку в ранее выложенных текстах, возвращаюсь и редактирую находу). В этом заключается прелесть электроники по сравнению с бумажной печатью.

Цитата Амелия ()
Пролог - только тот кто не знаком с ЗВ, начнет уточнять где происходит действие.

Необязательно. Я, например, знакома и с ЗВ -1 и ЗВА, но по вашему прологу не поняла, где именно происходят описанные в нем события (учитывая вашу отсылку на AU) - на базе нашей или иной реальности.

Цитата Амелия ()
И в этом не стояло целью длинного описание где, когда и почему. Сама атмосфера важнее.

В том случае, если автор пишет сугубо для себя (или как раньше говорили - в стол) без выкладки где-либо.

Цитата Амелия ()
Враг - это не "понятие растяжимое" - враг есть враг. Это новый враг, и кем бы он не был, надо защитить свою землю и свой дом.

Но все-равно следует дать хотя бы общую характеристику врага ( относится ли он к гуманоидному типу или это некое насекомовидное существо...)

Цитата Амелия ()
Это не АР

??? :o АР - что это? Я лично знаю принятую абвиатуру AU.

Цитата Амелия ()
Врата открываются так как я их представляю. Это авторское видение объекта.

Если автор пишет заведомо оригинальный текст с оригинальной техникой. Но насколько мне ведомо – Звездные Врата не ваше личное изобретение, а потому они должны открываться и закрываться так, как заявили авторы франшизы).

Цитата Амелия ()
По - моему обстановка предельно ясна в 1 главе.

опять-таки для автора фика.

Цитата Амелия ()
А представила как бы все это было бы показано в фильме. Если все описывать, думаю любой через 15 минут отключил такой фильм.


Это и является главным «подводным камнем» начинающих авторов: они забывают, что фильм и текст – не одно и то же, а так же, что они не супертелепаты, чтобы передавать свои представления на расстоянии каждому читателю. В фильме вы берете уже известную всем обстановку (декорации), персонажей и строите на их базе свой сюжет. В плане текста автору в помощь описательная система образов. При этом необязательно скрупулезно описывать каждую деталь. Достаточно написать, например, в начале пролога – «Земля AU. База Шайен» (и этого будет достаточно). Если события происходят параллельно в оригинальной (авторской) реальности, то парой предложений дать читателю представление, где именно.

Цитата Амелия ()
я не профессиональный писатель

а тут все на 99% непрофессионалы (кроме, наверное, Тени)

Цитата Амелия ()
не филолог, не редактор и т д чтобы учитывать каждую пропущенную запятую, опечатку в буквах или еще что.

однако правила форума (которые распространяются и на данный раздел) обязывают авторов писать грамотно. Если считаете, что вы не редактор – ищите бету. Опечатки – дело сугубо техническое и они легко устраняются.

Цитата Амелия ()
Мне конечно очень жаль что я допускаю такие простые ошибки и не отчитала весь текст заново и по несколько раз, чтобы исключить подобное.

Навык приходит с опытом (работой). Ничто и никто не мешает вам время от времени, возвращаясь к выложенному тексту, вновь редактировать замеченные опечатки. Это даже приветствуется.

Цитата Амелия ()
эвакуировать страну - вывозить намного понятно.


Однако «вывозить» - понятие более широкое. Вывозить можно навоз на поля по весне-осени, вывозить можно ценности откуда-либо (как законно, так и контрабандно). «Эвакуировать» более точное понятие (и в данном случае более подходящее по смыслу фика).

Удачи вам в творческом начинании.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 17 Июня 2014, 13:45


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Andrea Дата: Суббота, 06 Июля 2019, 10:53 | Сообщение # 8
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прочитала половину и скажу сразу (за эту же ошибку меня корила Kitten).
Главный вопрос: почему никто не удивился появлению второго Девиса?

Пришла девушка и сразу же узнала атрибутику этого генерала и кстати тоже не удивилась двум Дэвисам. Как она могла узнать его атрибутику (я имею ввиду оружие), если он из будущего и в этом времени они ещё не знакомы. И уж тем более не женаты.


Ну ка дети встаньте в ряд!
Скажем дружно...
- Я Асгард!!!
Награды: 0  
Амелия Дата: Суббота, 06 Июля 2019, 20:29 | Сообщение # 9
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Andrea, Вот поэтому и не пишу фанфики. 1tooth
Надо перечитать, а то сама уже не помню что я там писала аж в 2014 году.
Награды: 10  
Andrea Дата: Воскресенье, 06 Октября 2019, 21:49 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне тоже стоит свой фик перечитать.))Шалит мысля на проду, а я не помню, что там)))


Ну ка дети встаньте в ряд!
Скажем дружно...
- Я Асгард!!!
Награды: 0  
Амелия Дата: Среда, 09 Октября 2019, 21:10 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Andrea, Но мне все равно нравится задумка, в голове все прекрасно складывается и видится.
Награды: 10  
Andrea Дата: Среда, 09 Октября 2019, 22:04 | Сообщение # 12
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так всегда. В голове всё видется, как будто ты проживаешь жизнь за героев.


Ну ка дети встаньте в ряд!
Скажем дружно...
- Я Асгард!!!
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Выбор. (Любимые персонажи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)