23:52
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные Врата Атлантида: Окно в Завтра (Завершение 6 и 7 сезонов)
Звездные Врата Атлантида: Окно в Завтра
Grimo Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 09:27 | Сообщение # 1
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Звездные Врата Атлантида: Окно в Завтра
Автор: Grimo
Рейтинг: PG-14 
Авторы идеи: Бред Райт и Роберт Купер 
От автора: Этот фанф - продолжение 6-го и 7-го сезонов, а также завершающая часть всего сериала в моём исполнении, что-то наподобие полнометражки, поэтому хотелось поблагодарить всех кто читал и комментил все эти годы и выразить надежду, что завершающий "аккорд" этого творения будет мажорным. Многое, возможно, будет сразу непонятным; что-то, наверняка, будет казаться не логичным; в каких-то моментах можно искать несостыковки. Фанф писался в атмосфере полного аврала и неисключено, что я мог с чем-то и дать и маху, но общее впечатление, сюжет, надеюсь, все же Вас порадует. Приятного чтения!
P.S. - Поскольку размер фанфа, по сравнению с сериями, до не приличия большой, то буду выкладывать по одной-двум главам постепенно по мере возможности, так что читайте, оставляйте комментарии, а прода с меня.

Пролог
    День выдался достаточно жарким, и в воздухе, то и дело, висела дымка испарения. Казалось, что воздух прогрелся настолько, что можно безо всякого преувеличения пожарить глазунью без плиты и сковородки. Несмотря на то, что день уже клонился к вечеру и на город постепенно опускались сумерки, температура спадала медленно и лениво, а редкие дуновения ветра практически не нарушали повисший над городом антициклон, будто кто-то поместил мегаполис под купол и незаметно выкачал из него всю прохладу и свежий воздух.
    В такую погоду самым верным способом развеяться, было прокатиться с ветерком, чем, в основном, по вечерам и занималась местная молодежь. Так у одного из заброшенных полуразрушенных зданий столпилась группа молодых людей с аэробайками – внешне они почти ничем не отличались от мотоциклов, за исключением отсутствия колеса и способа передвижения по воздуху. Пара мощных турбин, нагнетавших раскаленный воздух, позволяла взмывать на метр от земли вместе с байком и вытворять все, что позволят навыки, технические характеристики и законы физики, которые пока никто не отменял.
- Итак, дамы и господа, - говорил парень, стоявший на одиноком керамзитовом блоке посреди заброшенной улицы, возвышаясь на пару метров над остальными, - следующий заезд: Ультразмей против Кэша. Трасса та же, что и обычно, «индастриал-петля» по красотам старого города. Цена вопроса – три сотни баксов. Банк – скудный, но победитель сможет участвовать в финальных заездах через неделю, тогда уже суммы станут пятизначными. Парни, готовы?
    Оба гонщика верхом на своих байках, одетые в кожаные костюмы и с тонированными шлемами на головах кивнули.
- Тогда, на старт! Три-два-один…МАРШ!
    Оба байка сорвались с места и понеслись по широкой прямой улице, по обе стороны которой стояли старые ветхие дома в 3-4 этажа. Дорога под ними была вся в раскрошившихся заплатках и ямах, но для аэробайков это не было проблемой.
    Ультразмей с коброй на спине с первых же метров вырвался на два корпуса вперед, однако Кэш не отставал. Из турбин Ультразмея начали вырываться голубоватые клубы азота, позволив ему оторваться еще на десяток метров.
- Ты чего творишь? – послышался голос товарища в наушнике Кэша. – Он же оторвется от тебя!
- Это только пока мы на прямой, потом начнутся переулки и весь его азот «уйдет в молоко». – ухмыльнулся Кэш, растянувшись в самодовольной улыбке. – До этого полудурка не доходит, что теперь ему не хватит смеси на финиш.
- Если он порядком оторвется от тебя, то тебе она уже тоже не поможет! – отвечал товарищ.
- Слушай, Тор, брось кипишить, я уже не первый раз гоняю с этим «удавом» и знаю, как он проходит препятствия. Там у него нет шансов.
- Вот именно, знаешь. – бросил Тор. – И они тебя знают.
- Поэтому я и выступаю в шлеме и под новым ником.
    Внезапно широкая прямая улица оборвалась глухим тупиком, и, мчащийся на всех парах Ультразмей, резко вдарил по тормозам и ушел налево, в небольшой почти незаметный проулок. Кэш пару секунд спустя последовал его примеру и оказался меж двух кирпичных домов, где максимальное расстояние было около трех метров. Одно неверное движение и можно было на всех парах «поздороваться со стеной». Проулок переливался в целую сеть мелких различных дорожек, преимущественно пешеходных, где без должной сноровки легко можно было заблудиться не хуже, чем в лабиринте у Минотавра.
- Не забудь, через тридцать метров налево, а потом дважды направо и вглубь базы. – напомнил Кэшу Тор.
- Я помню, брат. – проговорил гонщик, резко уводя свой байк налево.
    Ультразмея уже не было видно, а узкие переулки никак не заканчивались. Кэш после нескольких поворотов уже начал думать, что заблудился, допустив ошибку на одном из перекрестков, но, наконец, взглядом нашел дыру в стене одного из домов и направил аэробайк туда, и переулки внезапно сменились старыми ржавыми кранами, станками и свисающими сверху стальными тросами.
- Осторожнее, голову не потеряй. – предупредил его Тор. – Здесь очень опасно.
- Спасибо, я знаю. – немного недовольно буркнул Кэш. – Поэтому-то я и выбрал этот маршрут. У змея кишка тонка лететь отсюда, он, скорее всего, еще петляет где-то в переулках, а я срежу практически полквартала.
- Смотри ничего другого себе не срежь.
    Кэш хотел было уже послать товарища куда подальше с его беспокойством, но в этот момент, откуда не возьмись, появился огромный крюк с лебедкой, свисающий с крановой установки. Байкер с трудом увернулся от него, процарапав висок шлема. В голове еще «звенело», но Кэш не позволил мыслям разбежаться и сконцентрировался на дальнейшем участке трассы.
    Когда участок промбазы остался позади, Кэш оказался у побережья залива. Впереди виднелись стволы поднимавшихся кверху кранов порта, а метрах в трехстах возвышался старый обветшалый мост, который сигнализировал о половине пройденного пути, и, к удивлению Кэша, он заметил на нем удаляющийся силуэт Ультразмея.
- Черт тебя дери! – выругался он.  – Как этот «удав» оказался там?
- Похоже, не один ты тренировался перед заездом. – заметил Тор.
- Да ладно? Придется подтопить газу. – и Кэш, несмотря на валявшийся под ним различный строительный мусор и куски бетона и арматуры, включил ускорение.
    Голубоватые клубы вырвались из-под турбины его байка, и расстояние до моста стало мгновенно сокращаться, в то время как соперник, наоборот, замедлился на мосту, объезжая разломы и обвалы на полотне.
- Тебе точно также придется проходить мост, - послышался снова голос Тора, - там все теряют время!
- А кто сказал, что я буду проходить мост? – задался вопросом Кэш, меняя курс и смещаясь левее от моста.
- Ты что задумал? Другой переправы нет! – занервничал Тор.
- Боже, брат, ты весь в мать! – не удержался от высказывания Кэш. – Хватит причитать, я итак все понимаю!
    И с этими словами Кэш перед самой кромкой воды осадил свой байк и взмыл вверх навстречу водной глади.
- Ты угробишь турбины!!!
    Но Кэш не слышал товарища, его внимание было приковано к мелким островкам бетонных плит, которыми был усеян залив. Приземлившись на один из таких он тут же вновь вскинул свой байк и сериями коротких прыжков один за другим преодолел практически весь залив, однако на «последней миле» островков не хватило. Кэш, заметив это, стал судорожно соображать.
- Там около десяти метров расстояние, тебе не хватит длины прыжка. – заметил Тор. – Нужен еще один плац.
    Кэш остановил байк на последнем островке, держа байк в вертикальном положении на задней турбине, так как места для обеих не было.
- И какие будут твои советы? – резко спросил он.
- Так-так-так, - в суматохе затараторил товарищ, - плац, плац, нужен…мусор!
- Что? – не понял байкер.
- Рядом с тобой лежит какой-то ржавый лист металла! Теоретически опоры на него должно хватить для скачка.
- Уверен?
- Не очень, но альтернативы нет.
    Без лишних слов Кэш нагнулся и подобрал этот лист, примерно 0,5 м. х 0,5 м. и запустил перед собой. Прежде чем он коснулся водной глади, Кэш с байком также взмыл в воздух и в тот самый момент, когда арматура коснулась воды, задняя турбина байка «втопила» его в воду и позволила Кэшу переправиться на другой берег.
Ультразмей, к тому времени, уже прошел мост и неся в трех десятках метрах впереди, по открытому полю. Кэш врубил ускорение и в течение минуты практически нагнал соперника, но, когда до него оставалось около пяти метров, резкий толчок аэробайка дал понять Кэшу, что азотная смесь закончилась.
- Азота нет! – сообщил Кэш товарищу.
- Хреново, до финиша уже совсем ничего. – ответил Тор.
- У нас еще остался один козырь. – проговорил Кэш.
- Надеюсь, ты не о…
- О да, о нем самом. – усмехнулся Кэш.
- Брат, послушай, ты разогреешь турбины практически до 1000 градусов, этот метод еще окончательно не опробован.
- Вот сейчас и опробуем. – и прежде, чем Тор успел что-либо еще возразить, байкер нажал на пресловутую желтую кнопку и из турбин вырвались огромной силы потоки раскаленных газов, и аэробайк, как будто, пустился с места в карьер и обошел Ультразмея как стоячего.
    Однако, не успел Кэш мысленно трансформировать свой ник в Слэша, как что-то под ним запищало.
- Черт! Ты перегрел турбины! – закричал в наушник Тор, сбрасывай их или прыгай, пока они не рванули!
    Кэш еще какое-то время прикидывал что к чему, и, наконец, когда система контроля температур практически «захлебнулась» от нарастающего пиканья, резко дернул за рычаг сброса обеих турбин. Спустя пару секунд где-то сзади раздался мощный взрыв, немного оглушив гонщика, а ударная волна горячо «поддала» в спину. Однако это дало свой эффект, и ударная волна подхватила летящий без турбин на инерции байк и протащила дальше к финишу, который уже был виден в сотне метрах впереди, но скорость постепенно падала, и Кэш замедлялся все сильнее. Ультразмей где-то сзади уже настигал его – Кэш видел вытягивающуюся перед ним тень и среагировал незамедлительно, перестроив свой байк в ту же сторону, перегородив путь к финишу. Змей явно не ожидал такого поворота и, не успев уйти в сторону, врезался в заднюю часть байка Кэша, что дало ему еще немного инерции до финиша.
    Ультразмей тут же попытался снова обойти парня, но тот снова не дал перегородил ему путь, заставив снизить скорость и обрушить на Кэша набор отборных ругательств. Наконец, когда оставались считанные метры до финиша, Ультразмей ринулся на последний обгон, на этот раз не оставив Кэшу возможности препятствовать. Парень понял, что победа ускользает из его рук, и, буквально не думая о последствиях, взобрался ногами на сидение своего байка и в отчаянном прыжке прыгнул наперерез Ультразмею. Тот от неожиданности подал вправо, чтобы не столкнуться, но Кэшу этого хватило, чтобы оттолкнуться ногами от передка байка противника и пересечь финишную черту раньше, чем это сделал Ультразмей.
    Он не помнил, как приземлился на землю. Кругом бегали люди и что-то кричали. Подошел Ультразмей и, сняв свой шлем, стал что-то орать на него, пуская град слюней. Потом появился Тор и оттолкнул его прочь, съездив на всякий случай по носу. Далее какая-то неразбериха, но Кэша это мало волновало – он выиграл, остальное неважно.
Наконец, когда он снова открыл глаза, то увидел склонившуюся над ним девушку лет 22-25 с милым личиком и русыми кудряшками. Она как раз проверяла реакцию зрачков парня и отсчитывала пульс.
- Судя по красоте, отрывшейся моим глазам, я похоже умер и попал в рай. – расплылся в улыбке Кэш.
    Девушка слегка покраснела и отпрянула от него, сказав:
- Он в норме.
- Может, выпишешь мне дополнительные процедуры? Я бы с удовольствием попроходил их вместе с тобой. – усмехнулся парень.
- И не мечтай, ты здоров, но с головой у тебя, видимо, от природы не все в порядке.
- Ладно, отвянь от нее. – к товарищу подошел Тор, парень, лет 27-ми, со смугловатым оттенком кожи и черными как смоль слегка завивающимися волосами, которые то и дело небрежной челкой свисали то с одного, то с другого конца. – Тебя сейчас должна заботить не эта смазливая девчонка, а то, что байк нужно восстанавливать, и мы с тобой попали на хорошие деньги.
- Ну, зато я выиграл 300 баксов. – неунывающе выдал Кэш, все еще смотря вслед удаляющейся девушке, которая его осматривала.
- Не выиграл. – отрезал Тор. – Тебя дисквалифицировали.
- За что?!
- Нужно было пересечь финиш на байке, а не без него.
- Где это прописано?
- Нигде, но спорить без толку. – махнул Тор. – Сказалось ещё то, что, оказывая первую помощь, эта милая девушка сняла твой шлем, и Марк узнал тебя.
- И что с того?
- Ты помнишь, что в прошлый раз вы не очень хорошо с ним разошлись…
- Я всего лишь дал ему в глаз.
- И он этого не забыл. Вообщем, Стэн, если можешь идти, отрывай свою задницу от земли и пошли: нам еще твой байк по кускам собирать.
    Вернувшись домой, Тор отправился в гараж ремонтировать байк, а Стэн принял душ и уселся в кресло, уставившись задумчиво в стену. Наконец, совершено случайно его взгляд упал на черную шкатулку, которую принес сегодня дядя Эл. В момент любопытство затянуло его, и парень схватил её и открыл. Там лежала старая флэшка с доисторическим USB-разъемом, какая-то карта с координатами солнечной системы и письмо, написанное корявым почерком дяди Эла.
    Взяв письмо в руки, Стэн понял, что между сложенными листами бумаги лежит что-то небольшое. Парень развернул бумагу, и ему на колени вывалился маленький прозрачный предмет размером с медальон. Внутри него Стэн увидел странные красные газообразные капли, которые двигались по необъяснимой траектории. Заворожено понаблюдав за внезапно открывшимся его взгляду чудом, Стэн все же переборол себя и перешёл на письмо. Однако прочитав первые же строки, парень чуть не рухнул с кресла и, схватив шкатулку со всем содержимым, бросился вниз на поиски товарища.


Награды: 36  
Kitten Дата: Среда, 12 Ноября 2014, 13:21 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, с очередной выколадкой. Текст как всегда на высоте. ))) Я так понимаю, это уже отдаленное будущее....

Добавлено (12 Ноября 2014, 13:21)
---------------------------------------------
И опять же ясно (учитывая наличие знакомого артефакта), что Стен станет очередным персом Звездных Врат.)))

Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 12 Ноября 2014, 12:54


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Grimo Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 18:19 | Сообщение # 3
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Одиссей» витал в безвоздушном пространстве. Вот уже почти неделю на корабле шла усиленная работа по восстановлению корабельных систем и обшивки после проигранного сражения.
    Отважные разведчики на уцелевших 302-х совершали несколько осторожных полётов, огибая звезду системы, чтобы узнать о положении остатков флота рейфов, однако на протяжении трёх дней корабли противника висели на орбите Лантии.
    Наконец, когда ремонт корабля вышел на финишную прямую, полковник Митчелл все же получил долгожданные вести об отсутствии флота рейфов на орбите Лантии.
- Ты уверен, лейтенант? – спрашивал Кэмерон у отважного офицера, сидя в своем кресле на капитанском мостике.
- Так точно, полковник. – кивнул тот, вытянувшись «в струнку» перед командиром. – Мне понадобилось три часа, чтобы найти отличную позицию, с которой можно просканировать весь сектор перед планетой. Также я выждал еще несколько часов, чтобы убедиться, что никто не скрывается за планетой. Путь открыт, сэр!
- Отлично, Паркинс, отличные новости. – проговорил Кэм, печально осознавая, что за все эти дни маловероятно, что Атлантис удалось отстоять. Мысли Митчелла оборвал лысоватый помощник, майор Уолтер Харриман.
- Сэр, мне доложили, что корпус обшивки полностью восстановлен, все пробоины ликвидированы. Осталось привести в порядок магистральные проводники и генераторы щита – после этого останутся только сканеры дальнего действия: их пока не удается перезапустить.
- Шесть дней. – Митчелл облокотился на спинку своего кресла и закрыл руками глаза. – Почти шесть дней нам понадобилось, чтобы вернуться…
- Но сэр, здесь нет вашей вины. – напомнил ему Уолтер. – Если вы помните, то, когда мы покинули поле боя, то еле могли удержать корабль на заданных координатах: двигатели практически не функционировали, система жизнеобеспечения была повреждена, генератор щита был выведен из строя. Мы не могли ничем помочь Атлантису.
- Я помню, Уолтер, спасибо. – поблагодарил помощника Кэм. – Просто мы потратили кучу времени, «зашиваясь» тут. Боюсь, непозволительно много.
- Мы тогда сделали что смогли, сэр. – с лёгкой улыбкой заметил Харриман. – Сделаем и сейчас.
- Вдохновляющие слова, майор, - усмехнулся Митчелл, - хорошо, давай потихоньку запускать двигатели, надеюсь, нас еще кто-нибудь ждёт.
- Но, сэр, как быть со сканерами?
- Доделаем по пути, - заметил Кэм, - больше ждать нельзя.

    Кап-кап…кап-кап…кап-кап…кап-кап…кап-кап…
    За прошедшие дни этот звук стал уже практически привычным. Солнце вставало под «кап-кап», садилось под «кап-кап» - все, что бы ни происходило, всегда ему сопутствовал звук капающей воды. Правда, Александр ничего этого не видел: его мир сузился до десяти квадратных метров, заполненных по колено морской водой. Тусклый свет автономного генератора время от времени помигивал.
- Ик…ик… - все, что мог ответить парень в ответ на «кап-кап».
    Если бы не кассета с банками пива и пара пачек с сушеными кольцами кальмаров, которые принес ему неуч Аркетт в качестве подношения до начала осады, то Алекс уже либо умер бы от обезвоживания, либо от отравления соленой водой.
    Однако был и побочный эффект такого рациона: кальмары ушли в первые два дня, поэтому последние 3-4 дня россиянин «сидел» исключительно на пиве и был не в самом лучшем состоянии.
    Если в первые дни ученый пытался что-то предпринять, чтобы вернуть в строй джампер и вырваться из океанской пучины, то последние дни Алекс пролежал исключительно пьяным скучающим «овощем». Причем сначала слегка буйным, а потом уже апатичным. После двух неудачных попыток реанимировать систему корабля, у парня случился небольшой эмоциональный взрыв, вследствие которого он чуть не разбил вдребезги приборную панель. Потом изрядно успокоившись и, по всей видимости, смирившись, Алекс состряпал себе из сетки в заднем отсеке джампера гамак и лежал плашмя, размышляя о том, как «космические корабли бороздят просторы Вселенной».
    Маслов потерял счет времени – сколько прошло часов, дней, может недель. Казалось, все встало, время остановилось. Оставалась последняя банка пива. Россиянин лежал под потолком, вращая ее в руке и слушая вечное «кап-кап».
- Наши реки бедны водой, - внезапно запел по-русски парень, - в наших окна не видно дня… Наше утро похоже на ночь, ну а ночь – для меня… Глядя в жидкое зеркало душ, - Алекс бросил невольный взгляд вниз на водную гладь, где на него смотрел какой-то нетрезвый молодой человек с недельной щетиной, - на часы, что полвека стоят, на до дыр зацелованный флаг, я полцарства отдам за коня…
- Приём! – вдруг послышался знакомый женский голос в наушнике.
- …играй! Невесёлая песня моя… - продолжил петь Маслов, пока до него не дошло, что с ним пытаются связаться. – Эээ…
- Приём! Меня кто-нибудь слышит? – вторил голос.
    Алекс схватил рацию и машинально заголосил:
- Слышу-слышу! Я тут в джампере, под водой и в стельку пьяный!
    По сторону провода воцарилось гнетущее молчание, будто собеседник переваривал всё только что услышанное.
- Маслов, опять шутки шутишь? – раздался недовольный голос Сары О`Коннор.
- Сара?! Это ты? – Алекс чуть не протрезвел.
- Ты, значит, там пьешь, вот чем ты занимаешься?
- Эээ… - замялся Маслов и почувствовал как краснеет. – Уже нет.
- Ты бы лучше задумался о том, как оттуда выбраться!
- Ну, я, как бы, пытался… Просто… - наконец, терпение россиянина закончилось. – Минутку! Ты, прежде чем меня отчитывать, лучше скажи: где ты и как тебе удалось выжить после осады?
- А мне и не удалось. – ответила уже погрустневшим голосом Сара. – Я мертва, погибла при обороне северного пирса.
    Алекс не сразу нашелся что ответить.
- Сара, кончай прикалываться! – выдавил парень. – Говори уже, где ты?
- Внутри тебя. – ответила капрал.
- Хочешь сказать, у меня пошли глюки?
- Называй, как хочешь. Ты слишком слаб и слишком пьян, чтобы здраво соображать. А еще ты сильно продрог, находишься на пороге гипотермии.
- Обидно это слышит от себя. – уязвлёно заметил Алекс.
    Внезапно на него накатили неизвестно откуда взявшиеся эмоции, и слёзы потекли из глаз.
- Ты чего захныкал как маленькая девочка? – вдруг сурово спросила О`Коннор.
- Сама ты девочка! – выкрикнул Алекс.
- Я – да, я была девочкой, и то так не рыдала. Хочешь, утонуть тут в собственных слезах? Видимо, мало тебе воды в джампере.
- Ты мне только что напомнила о том, что все друзья и близкие мне люди погибли! – сквозь слёзы выдавил Маслов. – А я остался один под километровой толщей океана в другой галактике!
- Так, отставить нытье и слёзы! – прикрикнула на парня Сара. – Ты выберешься отсюда.
- Вот знаешь, что меня больше всего бесило в тебе? – Алекс утёр мокрые раскрасневшиеся глаза. – Это твои солдафонские заскоки! Почему ты даже в обычной жизни никак не могла вести себя как обычный гражданский, как простая девушка, которая любит и хочет быть любимой?
- Алекс, тебе не кажется, что ты немного опоздал с этим вопросом?
- Ну раз уж ты пришла с того света, чтобы утешить и подбодрить меня, то хотя бы ответь мне на вопрос! – потребовал парень.
- Я жила своей службой. Сразу после колледжа я поступила в кадетский корпус, потому что с детства смотрела на вас, мальчиков, и завидовала вам, завидовала вашей силе, вашей воле, тем, что вы всегда можете постоять за себя! А мы, девчонки, слабый пол. Я хотела тоже стать сильной и поэтому пошла по тому пути, который выбрала. А ты, мужчина, сильный пол, ты наоборот должен мне это доказывать, говорить, что горы свернешь, что это всё плёвое дело, а ты нюни распустил. У кого из нас, пардон, яйца? Должен же кто-то из нас быть опорой!
    Маслов молчал. Словесная взбучка от О`Коннор сильно его задела.
- Ну чего молчишь, богатырь мой? Ответила я на твой вопрос? Ты сам выбрал меня, я за тобой не бегала, так что мой тебе совет: ищи ответ в себе, я тебе дала наводку.
- То, что я – мужчина, не позволяет мне взять и улететь отсюда на крыльях воображения. – наконец, нашелся, что высказать в своё оправдание Маслов.
- Зачем тебе крылья? У тебя есть мозги! Обезьяны тоже не умели летать, пока не стали людьми и не построили самолёты. Что тебе мешает попробовать снова починить джампер?
- Как что? Я несколько раз уже пытался. Я не располагаю необходимыми комплектующими и инструментами для этого.
- Всё, что тебе необходимо, есть у тебя в голове. А также в сердце.
- Ты имеешь в виду себя?
- Я имею в виду надежду, обалдуй! Напомни, что ты мне твердил все последние месяцы на вопрос: «как ты, ботан, рассчитываешь меня добиться?».
    Ответ пришел на язык сам собой:
- «Надежда всегда умирает последней». – Маслов слабо улыбнулся, вспоминая многочисленные безуспешные попытки добиться расположения Сары.
- Вот именно, поэтому не хорони надежду вместе со мной.
- Но даже, если я выберусь, то куда меня лететь? Атлантис на дне, корабли уничтожены, кругом лишь рейфы.
- На Берлин. – то ли в шутку, то ли всерьёз ответил О`Коннор.

    В пустом патроннике вертелась полуживая ящерица. Это было единственное животное, которое можно было поймать на этой богом забытой планете. Размером она с небольшого пустынного варана и мяса в ней было достаточно, чтобы продержаться еще два-три дня в сытости, правда по жесткости оно ничем не уступало конине и говядине, но это было куда лучшей альтернативой, чем голодная смерть.
    Костер уже был разведён и догорал прощальными языками пламени, освещая небольшую пещеру, которая больше походила на небольшой «каменный карман» в скале. Грубое каменное покрытие внутри было устелено сухой травой, встречавшейся время от времени редким ковром промеж скал, и вполне сносно выполняло функцию матрасов.
Когда Джон вошел внутрь, Тейла уже тихо дремала. Охота на одну несчастную ящерицу могла занимать много часов, и ждать с добычей до сумерек было напрасной надеждой, поэтому Эммаган легла, не дожидаясь Шеппарда.
    Поскольку была уже глубокая ночь, Джон решил отложить разделку и свежевание запоздавшего ужина до утра. Он сел у костра и уставился на созвездие лун на небе, которое делало ночи на здесь немногим темнее дня: даже в самые поздние часы опасные горные и скалистые тропы, можно было различить при лунном свете.
    Отхлебнув глоток из фляги, Шеппард устало перевел взгляд на стену, где при свете огня виднелись шесть выстроенных в ряд линий. Вздохнув и убирая флягу с драгоценной влагой, Джон взял один из лежавших под рукой камешков и жирной поперечной линией зачеркнул их, подведя итог их недельного пребывания здесь.
    Вдалеке, по ту сторону обрыва, при свете лун поблескивали стекла обзорных балконов комплекса, в который они прибыли семь дней назад вместе с МакКеем и Фордом, однако они ушли, оставив их здесь, в компании с неведомым чудовищем-слизняком, и уничтожили наборное устройство, не позволив тем самым вернуться на Атлантис.
- Ты уже вернулся? – послышался сонный голос Тейлы.
    Джон обернулся и увидел потягивающуюся после сна атозианку.
- Да, после двух часов поисков нашел все же одну ящерицу, наверно, в миле отсюда и еще милю ее преследовал. – хмыкнул Шеп. – В итоге, чуть не заблудился.
- Я рада, что ты смог отыскать путь обратно. – слабо улыбнулась Эммаган.
- А я-то как рад. – ответил улыбкой Джон. – Что ж, наверно завтра утром займемся ящерицей, а пока надо выспаться, завтра снова предстоит спускаться в долину за водой.
- Да, пожалуй. – согласилась девушка. – Спокойной ночи, Джон.
- И тебе спокойной. – ответил Шеппард и осторожно разместился на своей подстилке, однако сон всё не приходил.
    Джон всё думал о том, как вернуться на Атлантис; о том, как МакКей и Форд объяснили в городе их отсутствие; о том прибыл ли флот рейфов; о том, что сейчас испытывает Ларрин и…о Тейле.
    Странный рок свёл их вместе, оставив одних на этой планете, но с тех пор как они здесь застряли, ему казалось, что Эммаган избегает его: старается держаться от него подальше, предпочитает охотиться отдельно и не слишком разговорчива. Возможно, она так скучает по Канаану и Торрену, а может и из-за той ситуации с МакКеем перед отправлением сюда – Шеп предпочитал не думать об этом.
    Угли в костре догорали, потрескивая напоследок, но вместе со звуком догорающего пламени, Джон различил и звук шуршания подстилки Тейлы – атозианке, по всей видимости, также не спалось. Шеппард повернулся к ней, чтобы взглянуть спит она или нет, и в этот момент они, волею случая, а может и по другой причине, соприкоснулись губами, почувствовав дыхание друг друга.
    Все мысли исчезли, дотлели вместе с костром. Джон не помнил себя, перед его взором была только она. В следующий миг он уже целовал её обнажённые плечи, стягивая с неё остатки одежды. Ночь длилась какие-то мгновения, и утро застало их в объятиях друг друга в стылой влажной пещере.
- Доброе утро. – немного глуповато проговорил Джон, заметив, что Эммаган проснулась.
- Доброе утро. – повторила атозианка, осматривая себя и Джона под густым покроем сухой травы. – Джон, извини меня… То, что было этой ночью…это ошибка… Я не знаю что на меня нашло.
    Шеппард не знал как ему реагировать на всю эту ситуацию: либо в лучших традициях кинематографа извиняться как Тейла, либо попытаться доказать, что всё закономерно.
- Да брось ты… - наконец, выдал он. – Это…это моя вина. Я просто повернулся…не нужно мне было этого делать…
- В любом случае, нас должны искать. – с надеждой промолвила Тейла. – И рано или поздно – найдут, вот увидишь. Ты вернёшься к Ларрин, а я – к Канаану.
- Да, конечно, всё будет хорошо. – соглашался Джон, хотя его внутренний голос кричал противоположное.
- Только, Джон, когда нас спасут… - начала Эммаган. – Все, что произошло этой ночью между нами…
- Никому ни слова. – продолжил мысль девушки подполковник. – Это будет наш маленький секрет. – хотя Джон чуть не споткнулся на слове «маленький».
- Ладно, можешь пока отвернуться? – попросила Тейла. - Мне нужно одеться.
- Да, конечно. – скрипя зубами ответил Шеп.
    Но тут оба услышали какие-то звуки снаружи. Они напоминали чьи-то голоса, и голоса эти стремительно приближались.
- Мне это слышится, или кто-то идёт сюда? – задал риторический вопрос Шеппард.
- Это за нами! – воскликнула Эммаган. – Родни и Эйден вернулись!
- Это, конечно, здорово, но, может, мы их встретим одетыми?
    Атозианка вскочила было за одеждой, но в этот самый момент прямо у входа в пещеру раздался чей-то голос.
- Они должны быть где-то здесь. – услышали они, и в этот момент перед входом в пещеру возникли две темные фигуры. Дневной свет, бивший снаружи, не давал возможности рассмотреть их лица и форму.
- Не входите! – выкрикнул Джон.
    Оба человека остановились в нерешительности и уставились внутрь, пытаясь разглядеть, что творится внутри.
- Мы с миром, пришли спасти вас. – сказал один.
- Это замечательно, но прошу, не входите. – попросил Шеппард.
- Эээ… Ладно, а в чём дело? – спросил первый.
- Мы, похоже, пришли не вовремя, дай им одеться. – отвечал второй.
    Спустя пару минут, когда и Джон, и Тейла были готовы к приёму гостей, оба «спасителя» зашли внутрь и уселись напротив них. Шеппард внимательно изучил их: парням было на вид 27-30 лет, в странной форме чёрного цвета. Шевроны на плечах ровным счетом ничего не говорили об их принадлежности, оба вооружены чем-то отдалённо напоминающем пистолеты. Но было что-то знакомое в их лицах, особенно в темноволосом парне, что сидел справа и хитро ухмылялся.
- Ну что, похоже, вы нас не узнали. – констатировал тот, что был слева и казался постарше.
- А должны были? – всё ещё настороженно держался Джон.
- По крайней мере, ты, отец. – заметил парень со знакомыми чертами лица. – Сколько там прошло после нашей встречи? Год? Два?
- Стэн?! – все сомнения, наконец, исчезли.
    Джон внезапно понял, что узнал его ещё при входе, но не верил до последнего, что это возможно. До сих пор он не был на сто процентов уверен, что та их встреча во время операции по защите «Цитадели» была настоящей. Словно всё это было во сне. А теперь он снова здесь, снова перед ним: сидит и ухмыляется такой же типичной шеппардовской ухмылочкой.
- Что всё это значит? – отказывалась верить Тейла. – Ты же не хочешь сказать, что это…твой сын?
- Он именно это и хочет сказать, мама. – ответил второй парень.
- Торрен? – Эммаган выглядела таким образом, будто сейчас потеряет сознание. – Это…это невозможно…
- Всё это возможно, и мы – настоящие, – добавил Стэн, – пришли за вами, правда немного с моментом не угадали, не хотели вас…потревожить.
- То, что вы видели…точнее подумали… - поспешил оправдаться Джон. – Вообщем, вы не так всё поняли.
- Да ладно вам, что мы вас не застукивали раньше? – с широкой улыбкой подметил Стэн. – Мы, как «бывшие дети», прекрасно понимаем чем могут заниматься родители.
- Стоп! – замахал руками Джон. – Ты имеешь в виду, что мы… - подполковник указал на себя и на Тейлу. - …мы ваши родители?
- Ну да, а разве нет? – ответил Торрен, как будто это было само собой разумеющимся.
    Джон с Тейлой переглянулись.
- Мы с Тейлой – не ваши родители. – проговорил серьезно Шеппард-старший. – Я – твой отец, Стэн, а Тейла – мать Торрена.
- Да, - поспешила добавить Эммаган. – Твоего отца, Торрен, зовут Канаан, а маму Стэна – Ларрин.
- Подождите! – замахал руками Стэн. – Мы всё это прекрасно знаем, но в нашем времени вы уже давно вместе и стали нам как родные мать и отец.
- А что случилось с Канааном и Ларрин? – тут же спросила Эммаган.
- Вы нам особо не рассказывали. – заметил Торрен. – Насколько нам известно их нет, и уже давно.
    Джон встал и начал нервно мерить шагами узкое пространство пещеры, а Тейла погрузилась лицом в ладони, пытаясь переварить только что услышанное.
- Ладно, давайте отложим разбирательство семейных уз и связей на потом. – вдруг проговорил Торрен, поднимаясь на ноги. – Нас сюда привели более серьёзные вопросы.
- Да, - проговорил Стэн, - найти вас было целое приключение. Наш корабль здесь неподалеку, так что собирайтесь, если не хотите тут ещё пожить вместе.


Награды: 36  
DrRush Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 18:25 | Сообщение # 4
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
великолепно как всегда.


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Kitten Дата: Четверг, 13 Ноября 2014, 22:46 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
Я тут в джампере, под водой и в стельку пьяный!
а пьяному, как гласит народная молва, и море по колено. ;)

Присоединяюсь к сказанному выше DrRush, прода на высоте. ))) Немного правда напомнила ту историю, где с джампером произошла подобная ситуация, а на месте Маслова был МакКей, коему глючилась Картер (если мне не изменяет память).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
шаман Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 07:22 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот это прода! Великолепно, но "Как всегда, на самом интересном месте!"


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Grimo Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 09:35 | Сообщение # 7
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
«Одиссей» не торопясь выходил на орбиту старой Лантии, сканируя поверхность и близлежащие районы. Поскольку сканеры дальнего действия ещё не запустили, двигаться приходилось практически вслепую. Митчелл внимательно наблюдал за результатами сканирования на мониторе Уолтера.
- Ну что там? – наконец, поинтересовался он.
- Ничего, сэр. – ответил Харриман. – Фиксирую только остаточный мусор. Атлантиса – нет.
- Навигация со сканерами барахлят, попробуй ещё раз. Может они под маскировкой.
    Уолтер повторил попытку, но ничего.
- Нет, сэр. – отрицательно покачал головой помощник.
- Нет. – тихо повторил Кэмерон, склонив вниз голову. – Мы опоздали.
- Сожалею, сэр. – произнёс слова соболезнования майор Харриман. – Но от нас ничего не зависело.
- Ты прав, Уолтер, ничего. От нас изначально ничего не зависело. Как и от «Дедала», и от «Аполлона»! – Кэмерон внезапно повысил тон, буквально прокричав последнюю фразу. – Но почему-то мы сейчас здесь, а они развеяны прахом по всей орбите!
- Сэр, если бы мы тоже были уничтожены, то всё равно не помогли бы Атлантису. – осторожно заметил Уолтер.
- Да-да, ты прав. – немного успокоился Митчелл. – Извини, ты чертовски прав…
- Сэр! – внезапно воскликнул Харриман. – Я зафиксировал одно живое существо, то есть человека!
- Дьявол! – вскричал Кэмерон. – Неужели кому-то всё же удалось выжить? Давай сюда его, прямо на мостик.
    Спустя пару секунд перед членами экипажа «Одиссея» стоял полуголый человек, с неухоженной бородой и в набедренной повязке из остатков формы. Выпученные в шоке глаза недоумевающе осматривали всех присутствующих, переводя взгляд с одного на другого.
- Эээм… - протянул неуверенно Кэм. – Привет! Я – полковник Кэмерон Митчелл, командующий корабля ВВС США «Одиссей».
- Да ладно… - выдал «туземец». – Я спасён?
- Да, поздравляю тебя, парень, ты спасён.
- Я спасён!!! – прокричал тот.
- Да-да, это просто замечательно. – закивал Кэм. – А теперь скажи, пожалуйста, кто ты и как ты спасся?
- Я – лейтенант Фредерик Олофсон. – выговорил спасённый. – Я сражался с рейфами во время осады и выпал с балкона. Очнулся похоже на материке, там и провёл всё это время, охотясь на кокосы, если это, конечно, были они, и питался какими-то ягодами, от которых покрылся сыпью в интересных местах. Но теперь я, наконец-то, спасен и наемся жареного мяса! Где у вас столовая? Если вы не против, конечно…
- Конечно, нет. – натянуто усмехнулся Кэм. – Поговорим после. Не забудьте помыться и побриться…лейтенант.
Олофсона увели, оставив неизгладимое впечатление на лице Митчелла.
- Сэр, каковы наши дальнейшие действия? – поинтересовался Уолтер. – Что будем делать?
- Как и всегда, Пинки, попробуем завоевать мир! – серьёзно проговорил Митчелл и разразился зловещим смехом, но, заметив недоумение на лице помощника, поспешил добавить: - Ладно, извини, это я в образ вошёл. Что делаем? Летим к базе «Альфа» - там уже будем думать.

    Алекс собрал остатки тепла в своем околевшем теле и, растерев затекшие ноги, спустился вниз, чтобы еще раз попробовать «реанимировать» джампер. Прокопавшись около получаса в проводниках и кристаллах, парень попытался хоть как-то запустить системы корабля. Пришлось даже вручную проверять реакцию каждого кристалла на электрод, выискивая «слабое звено».
    Наконец, когда россиянин уже почти отчаялся, при малейшем касании электрода об один из кристаллов, джампер тряхнуло, и Маслов чуть не окунулся в океанскую воду.
- Джекпот! – выдал Алекс, все еще пытаясь найти равновесие. – А вот и ты!
    После некоторой работы с кристаллом и написания новых макросов джампер был готов. По крайней мере, по мнению самого Маслова. Он занял место пилота и, глубоко вздохнув, попытался сдвинуть аппарат с места. Джампер весь завибрировал, и, как показалось по стенам затопленного ангара, он все же немного приподнялся, но далось это с большим трудом.
- Проклятье! Слишком много воды внутри! – выругался Алекс и стал судорожно соображать.
    В это время джампер практически достиг люка ангара, который был наглухо закрыт. Алекс, недолго думая, пустил в него дрона и вырвался наружу. Аппарат достаточно плохо маневрировал из-за набранной воды, но всё же понемногу поднимался к поверхности. Однако, судя по всему, Атлантис погрузился настолько глубоко, что солнца даже не было видно, и россиянин не мог понять где находится поверхность, поэтому двигался наобум, прочь от отсека джамперов. Сенсоры также барахлили, поэтому Алекс решил не полагаться на их показания и доверился логике и старому русскому «авось».
    Внезапно прыгун тряхнуло так, будто Маслов «въехал» на полной скорости в препятствие. Учёного даже накрыло обратной волной, «впечатав» его лицом в лобовое стекло. Громкий раздирающий слух скрежет обшивки наполнил уши россиянина, заставив сморщиться.
- Какого… - выдал парень и попытался разглядеть в кромешной тьме бездны источник звука.
    Вдруг Маслов увидел сбоку какое-то движение, и мгновение спустя раздался сильнейший удар в правый бок джампер. Под лязгом металла Алексу показалось, будто стенка частично прогнулась.
- Что, чёрт возьми, происходит? – восклицал ученый.
    Наконец, перед лобовым стеклом снова что-то мелькнуло, и Алекс увидел силуэт плавника, который тут же ушел на глубину. Внутри невольно заиграла мелодия из старого и не к месту возникшего в памяти фильма «Челюсти».
    Маслов направил джампер снова наверх, но что-то упорно не хотело его отпускать. Не успел джампер проплыть и с пару десятков метров, как сзади снова раздался удар. Стоило парню вылезти из серии волн, образовавшихся внутри джампера, как прямо перед лобовым стеклом проплыли массивные челюсти, где каждый зуб был размером с задний отсек прыгуна.
- Мамочка… - выдал Маслов, белея словно полотно.
    Он попытался развернуть джампер в сторону морского чудовища, чтобы разглядеть его лучше и пустить в него пару дронов, но в тёмной мутной океанской воде невозможно было что-либо разглядеть дальше десятка метров.
    Вдруг джампер настолько сильно затрясло, что Маслов вылетел с кресла пилота и нырнул в воду, а скрежет обшивки наверху был настолько невыносим, что даже в воде «вгрызался» в барабанные перепонки. Алекс вынырнул и к своему ужасу заметил, как потолок медленно двигается ему навстречу, а за стеклом снаружи, толщи океанской воды сменили смыкающиеся рядами огромные зубы.
    Ученый бросился обратно на место пилота и попытался вырваться из тисков, но морское чудовище намертво держало джампер. Наконец, потолок перестал двигаться к учёному, а зубы стали постепенно удаляться. Отчаявшийся Александр уже был готов отправиться в желудок чудовища, как внезапно ему в голову пришла шальная мысль. Он быстро приоткрыл задний отсек джампер, слив всю набранную воду в глотку. Маслов старался не смотреть что находиться за пределами джампера, но всё же бегло он успел разглядеть огромную трубу, уходящую вниз, где в поперечнике могло бы поместиться еще три джампера. Судя по всему, это был пищевод.
    Мгновенно закрыв дверь заднего отсека, Маслов глубоко вздохнул и пустил в сторону зубов морского зверя дрона. Раздался мощный взрыв и оглушающий рёв, который буквально выдавил джампер из глотки. За стеклом снова появилась вода с багровыми оттенками, и Алекс тут же направил джампер прочь, подальше от огромной челюсти.
    Несмотря на деформированный потолок, пробоин вроде не было, и слив всей воды из отсека положительно сказался на скорости и маневренности аппарата, поэтому Алекс в течение пяти минут оказался на поверхности, где, судя по небу, было ясное безоблачное утро.
    Поднявшись в воздух, Алекс огляделся, кругом был лишь бескрайний океан, омывавший все стороны горизонта, а там, где-то внизу, под толщами воды снова был погребён Атлантис, город Древних вместе с единственными звездными вратами на много световых лет в округе.
    Вздохнув, Маслов направил машину вверх, покидая слои атмосферы планеты. Когда парень оказался на орбите, то его глазам предстала тяжелая картина последствий последнего сражения за Атлантиса: огромные многочисленные куски космического мусора окружали планету, словно пояс с астероидами. То и дело перед стеклом проплывали куски джамперов, 302-х или обломки стрел. Чуть подальше среди обломков кораблей, Маслов разглядел и обломок корпуса, где разглядел надпись: «корабль ВВС США «Дедал».
- Спите спокойно, хлопцы. – промолвил негромко Алекс.
    Он сделал это: поднялся прямиком из бездны и оказался здесь, но теперь к нему вернулась навязчивая мысль: «что делать дальше?». Доступных врат нет, гипердвигателя в джампере – тоже. Куда двигаться дальше, парень не знал. Алекс направил джампер в одну из сторон наобум, однако не успел он добраться до ближайшей планеты, как прямо перед ним открылось гиперпространственное окно, и перед джампер возник корабль класса «Дедал». Это был «Сунь-Цзы».
    Оказавшись в ангаре и благодаря всех богов каких только знает, Алекс открыл задний люк. Там его уже поджидал полковник Фэнь в сопровождении нескольких солдат.
- Кто вы? – подозрительно и почти даже сурово спросил Фэнь.
- Я – доктор Александр Олегович Маслов. – представился немного обескураженный россиянин. – Я – член экспедиции Атлантиса.
- Как вам удалось спастись? – продолжал допрос китайский командующий.
- А вы как думаете? «Забурился» в джампер и бухал беспробудно всю неделю.
- Я с вами здесь не шутки шучу.
- Я тоже вполне серьёзно вам отвечаю, полковник. – заметил Александр. – Мы до последнего держали город, пока рейфы не захватили центральную башню и зал врат. Потом, из-за тектонических сдвигов и атаки флота противника, начался мегаплюм, и город затопило. Мне в этот момент удалось бежать и закрыться в нерабочий джампер, где я и провел всё прошедшее с момента осады время. А где, позвольте спросить, всё это время находились вы?
- Какое ваше дело? – возмутился Фэнь.
- Какое МОЁ дело? – чуть не взорвался от возмущения Маслов. – Вы спросите это у доктора МакКея или у Тейлы, или у подполковника Шеппарда, или у мистера Вулси, да чего ж кругами ходить, у всего персонала Атлантиса, «Дедала» и «Аполлона». Спросите у них!
- Умерьте пыл, иначе я…
- Что вы?! Убьете меня?! Так же, как и всех, развеянных по орбите?! – и Маслов в пылу эмоций развёл руками, как бы указывая на всё окружавшее их поле с обломками.
    Полковник Фэнь повернулся к стоявшим сзади солдатам, которые были уже готовы скрутить разбушевавшегося пассажира и что-то буркнул им по-китайски, после чего они грациозно отдали честь и удалились.
- Присядьте, доктор Маслов. – внезапно смягчаясь проговорил командир крейсера, указывая на скамьи заднего отсека джамперов.
    Несмотря на гнев, кипевший внутри россиянина, он не стал спорить и последовал просьбе полковника. Сам Фэнь тоже присел напротив него. Лицо командора уже не выражало той каменной строгости и жесткости, что раньше.
- Я очень соболезную вашим потерям, доктор. – заговорил Фэнь. – Я прекрасно понимаю, что значит терять коллег и сослуживцев. Во время многочисленных стычек с Люсианским союзом, мы потеряли десятки человек, в том числе моего помощника и лучшего друга Ли Квана, с которым мы с юности были вместе. Но не об этом сейчас: я имею в виду, что война всегда несёт в себе горе потерь.
- Я это знаю. – буркнул Алекс.
- Но вы не знаете, что значит быть командиром корабля. – заметил Фэнь. – Ты стоишь не просто во главе сотни человек, ты в ответе за них, за их жизни. И я просто не имею морального права разменивать жизни наших солдат.
- А какое право вы имеете разменивать жизни чужих вам людей? – спросил Алекс. – То что, они не в вашем подчинении не делает их хуже.
- Не делает. – согласился командующий «Сунь-Цзы». – Но если бы я положил на алтарь войны жизни каждого члена экипажа этого корабля, то чего бы мы добились? Того, что мы точно также были бы развеяны пылью в космосе вместе с остальными? Мы, китайцы, народ – прагматичный: если от наших жизней хоть что-то зависит, мы сражаемся до конца, а если – нет, то приносить не за что в жертву весь экипаж я не вижу смысла. Вы можете со мной не соглашаться, но будь вы, доктор, на моем месте, то взглянули бы на всё это с другой точки зрения.
- Сейчас уже нет смысла рассуждать что было бы при тех или иных обстоятельствах. – дал понять Маслов, что не видит смысла продолжать дискуссию.
- Согласен. – кивнул Фэнь. – Мы собирались вернуться на базу «Альфа» для получения дальнейших распоряжений командования с Земли, так что при желании вы можете вернуться на Землю с тяжело ранеными.
- Прошу меня извинить, полковник, но я не тяжело ранен, так что делать на Земле мне нечего, впрочем, как и на базе «Альфа».
- И куда же тогда вам нужно? – не понял полковник Фэнь.
    Маслов немного призадумался, но ответ пришел сам собой.
- Мы сделаем небольшой «крюк», если вас это не затруднит?

    Небольшой крылатый корабль Стэна и Торрена, размером наверно раза в два-три превышающим размер джампера, на всех парах мчался по гиперпространству в сторону Лантии. Путь проходил в основном в тишине. Ни старшее, ни младшее поколение не знало о чем завести разговор. Неловкость, оставшаяся ещё после их беседы в пещере, висела в воздухе и стесняла все разговоры.
    Наконец, первым не выдержал Шеппард-старший.
- Вы с какого года? Вам сейчас сколько?
- Мне 28. – ответил Торрен, сидевший за штурвалом. – А Стэну – 26. Так что смело прибавляйте 26 к нынешнему году.
- А там, в будущем, - осторожно начала атозианка, - мы с Джоном вместе?
- Да, - кивнул Торрен, - сколько мы себя помним, вы всегда были нашими родителями.
- А Атлантис, что с ним?
- Ничего. – отвечал уже Стэн. – Всё также в Пегасе. Вы, кстати, оба работаете там. Ты, отец, уже десять лет, как у руля экспедиции. А мы с Тором перебрались на Землю, где поступили на службу в Пентагон, в особый отдел по противодействию космическим угрозам.
- Это в рамках этой структуры вы тогда уничтожили комплектующие «Цитадели»?
- Да. – кивнул Стэн. – Это кстати было на той неделе.
- А у нас уже полтора года минуло с тех пор. – хмыкнул Шеппард-старший.
- А как вы оказались одни на этой планете? – перевёл тему разговора Торрен.
- Долгая история. – заметил Джон. – Во сне нам приснился адрес врат, по которому мы попали на ту планету. Там была какая-то древняя лаборатория, где мы наткнулись на непонятный аппарат и, поднявшись на небольшой постамент, внезапно оказались где-то в другом помещении. Мы долго блуждали по разным уровням и чуть не были съедены какой-то бесформенной тварью. В итоге, так и не смогли вернуться обратно, и были вынуждены искать убежище снаружи комплекса, так как внутри было небезопасно. Вот, в принципе, и всё. А как вы нас нашли?
- Благодаря карте с координатами и письму. – сказал Стэн и достал из внутреннего кармана сложенный вчетверо лист, протянув его отцу.
    Джон развернул его и начал читать. Тейла склонилась над ним, так же изучая написанное. В письме корявым почерком было написано:
    «Дорогой Стэн! Я храню эту историю уже почти четверть века и вот, пришло время вам с Торреном о ней поведать. Дело в том, что вам предстоит помочь своим родителям. Причем не только им, но и всему человечеству. Пишу это без каких-либо преувеличений. Не буду сильно занудствовать, поэтому просто напишу всё, как было.
    Буквально, как только ты родился, Атлантис был уничтожен. Понимаю, что это звучит фантастически, ведь сейчас с ним всё хорошо, но тогда город был практически полностью разрушен и затоплен. Сделали это рейфы под предводительством Майкла. Вам это имя ничего не скажет, но ваши родители прекрасно знают кто это такой, несмотря на то, что они считали его мёртвым. Он жив и понаделал множество копий. После уничтожения Атлантиса его никто не остановит. Никто, кроме вас.
    Вы должны вернуться ровно на 26 лет назад (более точные временные координаты указаны на карте) и разыскать по указанным координатам своих родителей. После этого вам предстоит самое сложное: изменить ход времени. То, о чём всегда предостерегали во всех фильмах про путешествия во времени и должно стать нашим спасением, так как, если вы не справитесь, всё пойдёт совсем по другому сценарию, в котором нет ни вас, ни ваших родителей, ни Атлантиса. Ваша задача: вернуться в тот момент времени, когда ещё можно было всего этого избежать и спасти сотни невинных жизней. Как это сделать и в какой момент времени возвращаться – вам подскажут родители.
    Также на флэшке вы найдете материалы по разработке импульсного оружия – создайте прототип, в наше время это гораздо проще, чем 25 лет назад. Эта пушка вам очень пригодится. А также передаю вам немного времени на удачу – помните: оно может выступить как в роли вашего союзника, так и в роли – противника. Как с ним подружиться? Подумай головой. Удачи вам! Ваш дядя Эл.
    P.S. – Это не шутка, отметелите меня по возвращению)»
    Джон дочитал письмо и уставился на детей.
- Что это ещё за бред? – не понял он. – Что значит, Майкл уничтожил Атлантис? И кто такой дядя Эл?
- Ну, дядя Эл – это один из твоих друзей-сослуживцев. – объяснил Стэн. – Он нам и передал это письмо с картой и флэшкой, где как раз и содержались чертежи импульсного оружия, который мы быстренько отпечатали на 3D-принтере перед отправлением. Также там было это. 
    Парень достал прозрачный «медальон» и вручил отцу. Шеппард-старший повертел его в руках и вполне ожидаемо не смог разобраться что это.
- Это какая-то одна сплошная чертовщина. – выговорил он. – Майкл мёртв и не мог уничтожить Атлантис.
- Но в письме же было написано, что мы считаем его мёртвым, в то время, как он наделал много копий самого себя. – заметила Тейла. – По всей видимости, по той же технологии, по которой он клонировал и Карсона.
- Сейчас, кстати, и проверим достоверность сведений. – сообщил Торрен. – Мы на месте.
    Перед их взором предстала Лантия, по всей орбите которой был усыпан космический мусор.
- Что здесь произошло? – проговорила Тейла.
- Какое-то сражение… - сказал Джон, отказываясь верить своим глазам.
- Никакой жизни. – грустно сообщил Стэн. – Фиксирую лишь безжизненные обломки на дне океана. Кто бы ни был этот Майкл, он, судя по всему, действительно здесь побывал.
- Этого не может быть… - Джон обхватил голову руками.
    Это словно сон. Он чувствовал, будто до сих пор спит. Не было этой несанкционированной миссии, этой лаборатории, этой бесформенной твари, этой недели в пещере с Тейлой и этой ночи между ними. И сейчас всё это происходит не взаправду.
- Джон, всё, что говорится в письме, похоже, действительно правда. – попыталась достучаться до него Эммаган.
- Судя по энергетическим следам и обломкам, здесь были рейфы. – подтвердил Торрен. – Так что, похоже, мы на самом деле должны снова вернуться в прошлое и изменить ход временной линии.
- И вы должны знать: в какой период времени нам необходимо вернуться. – подметил Стэн.
- Но откуда мы можем это знать? – развел руками Джон. – Я и подавно не знаю, когда он мог наделать себе клонов.
- Для начала расскажите нам кто такой этот Майкл. – попросил Стэн. – И что он из себя представляет?
    Тейла и Джон переглянулись, предвидя долгую и не самую приятную историю.


Награды: 36  
iris Дата: Пятница, 14 Ноября 2014, 23:44 | Сообщение # 8
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo!

Очень интересно! yahoo

Спасибо!

Жду продолжения.
Награды: 8  
Grimo Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:21 | Сообщение # 9
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
«Одиссей» покинул гиперпространство и вышел на орбиту безымянной планеты. Даже из космоса было видно, что она вся утопает в зелени, время от времени переливаясь голубыми «мокрыми» пятнами.
- Сэр, мы вышли на геосинхронную орбиту. – доложил Харриман. – Устанавливаю связь с базой «Альфа».
- Отлично, Уолтер. Выведи их на экран.
    Спустя пару секунд на мониторе появился офицер, мужчина лет 35-40 с роскошными черными усами.
- Полковник Митчелл, приветствую вас на базе «Альфа». – поздоровался усатый офицер.
- Спасибо, майор…
- О`Нилл, сэр, майор О`Нилл.
- О как, О`Нилл, говоришь. – еле заметно усмехнулся Кэмерон. – А зовут вас случайно не Джек?
- Никак нет, сэр, Скот.
- Майор Скот О`Нилл. – проговорил Кэм. – Занятно… Впрочем, ладно, от слов к делу: можем ли мы позлоупотреблять вашим гостеприимством?
- Так точно, сэр, будем рады. – отчеканил О`Нилл.
    Спустя минуту на просторной лужайке рематериализовались Кэмерон Митчелл и приведший себя в порядок лейтенант Фредерик Олофсон. Майор О`Нилл уже ждал их в гордом одиночестве.
- Майор, ещё раз добрый день. – Кэм пожал руку офицера. Олофсон последовал его примеру. – Жаль, что приведшие нас сюда обстоятельства не столь радостные.
- Да, сэр, мы уже поняли. – грустно заметил Скот. – Мы каждый день раз по десять пытались связаться с Атлантисом, но безуспешно. Мы пришли к выводу, что город пал.
- Так и есть, майор, никто не выжил, кроме лейтенанта Олофсона.
- Мы до последнего ждали связи с Атлантисом для эвакуации персонала, но исходящей червоточины так и не последовало, - сказал майор, - а когда мы не выдержали и попытались сами связаться, то соединение не прошло. Не знаю почему, может, в ходе осады были повреждены врата.
- Этого мы, к сожалению, уже не узнаем. – заметил Митчелл. – Покажите нам вашу обитель?
- Да, конечно. – подхватил Скот и поманил Митчелла и Олофсона за собой. – После того, как мы были несколько раз скомпрометированы, пришлось хорошенько позаботиться о нашем местоположении. – майор приблизился к ветвистым кустам и, раздвинув густые ветви, представил вниманию гостей небольшую расщелину в малоприметной скале, которую практически не было видно в густых зарослях. – Благо, здесь рельеф позволяет вести вполне бурную военную деятельность, оставаясь незамеченными и кораблями, и разведчиками противников. – продолжал О`Нилл. – Основной комплекс лежит под землей в основе карстовых пещер и полностью экранирован, так что можно хоть ядерное оружие испытывать – с орбиты никто даже не заметит.
    К этому времени они подошли к каменной стене. О`Нилл приложил руку к выступу в стене и прошел прямо сквозь нее. Митчелл переглянулся с Олофсоном, и оба с небольшой опаской пробежали вслед за майором. Их глазам внизу предстал огромный зал, по площади сопоставимый с футбольным полем. Внизу, метрах в пятидесяти от каменного балкона, на котором они оказались, вовсю кипела деятельность: стояли в ряд десятки 302-х, даже пара-тройка джамперов, работали двигатели, шел ремонт оборудования, персонал, подобно муравьям, сновал туда-сюда.
- Ого. – вырвалось у Митчелла. – Впечатляет.
- Не то слово, сэр. – улыбнулся Скот. – Мы трудились над этой базой все последние годы. Это только ангар: там подальше есть выход в каньон в полумиле отсюда и врата. За этим залом – диспетчерская: наши глаза, уши и все другие полезные части тела. А слева и справа – жилые боксы, оружейная и пара лабораторий.
- А сколько у вас человек здесь прикомандировано, сэр? – поинтересовался внезапно молчавший до этого Фредерик.
- Так, по факту, у нас в штате 157 человек. – сказал О`Нилл. – Но мы отправили практически весь военный контингент на Атлантис на время осады, так что на данный момент у нас всего около 40-ка человек, из которых большинство техники и ученые.
- А морпехов? – продолжал допытываться швед.
- Вместе со мной… - Скот немного призадумался. – Не больше дюжины. Человек 7-8… Восемь, точно, восемь. – проговорил, наконец, О`Нилл, справившись с арифметикой. – У нас просто было три Уиллсмита, и я все время забываю, сколько из них отбыли на Атлантис.
- И сколько? – зачем-то поинтересовался Митчелл.
- Двое. – ответил Скот. – Капралы Томас и Джерри Уиллсмиты. Мы их ещё в шутку звали Том и Джерри. – и майор залился не очень весёлым смехом. – Эх, хорошие были ребята, вечно дрались друг с дружкой.
- Значит, восемь человек морпехов – это все, кем вы располагаете на данный момент? – уточнил Олофсон.
- Да. – кивнул О`Нилл.
- А у вас, полковник, сколько осталось морпехов?
- Ни одного, все пошли ко дну вместе с городом. – ответил Кэм. – А в чём дело, лейтенант?
- Мы должны нанести ответный удар по рейфам – мы проиграли сражение, но не войну.
- Как вы себе это представляете? – поинтересовался полковник.
- Спорить готов, что мы можем проследить по энергоследам флота рейфов куда они ушли и отомстить за Атлантис и всех, кто погиб, защищая его.
- Умерьте пыл, Олофсон. – Митчелл потрепал парня по плечу. – Мы пока ничего не можем сделать – необходимо согласовать наши дальнейшие действия с Землей.
- Для этого необходимо лететь три недели туда и столько же обратно. К тому времени мы уже их не найдём.
- А если мы их и найдём, то, что мы сделаем с нашими скудными ресурсами? «Одиссей» в одиночку не сможет сражаться с флотом. – заметил Кэм. – Мы до сих пор не до конца восстановили все системы – кораблю необходим капитальный ремонт.
- Но нельзя же сидеть, сложа руки!
- Так давайте же сидеть, сложа ноги! – не выдержал Митчелл. – Нужно трезво оценивать наши возможности, лейтенант.
    Олофсон умолк, не найдя что ответить. Внезапно сквозь стену прошёл высокий человек с длинными волосами и бородой. На нём красовалась поношенная куртка из каких-то шкур и блеклые штаны из варёной кожи.
- Добрый день, Холлин. – поздоровался с вошедшим О`Нилл.
- И вам всего доброго, майор. – ответил Холлин, осматривая с любопытством Митчелла и Олофсона. – Есть ли какие-то вести с Атлантиса?
- Вот, как раз, полковник Митчелл принёс вести, к сожалению, не самые добрые.
    Холлин опустил голову и что-то пробормотал про себя, судя по всему, прочитав молитву.
- Да, - поспешил вступить в разговор Кэмерон, - к сожалению, город отстоять не удалось.
- Стало быть, Тейлы нет. – глубоко вздохнув, проговорил Холлин.
- Примите наши глубочайшие соболезнования. – Митчелл немного неуклюже пожал руку Холлину.
- Она знала, на что шла, и мы знали, что рано или поздно этот день настанет. – покачал головой Холлин. – Бедный Канаан и Торрен. Он будет винить себя в её гибели. – ещё какое-то время постояв в тишине, Холлин попрощавшись со всеми направился куда-то восвояси.
- А…это кто? – тут же поинтересовался Митчелл, как только Холлин ушёл достаточно далеко.
- Это Холлин. – простодушно сказал О`Нилл.
- Это я понял, он представился. – заметил Кэм. – Кто он и что тут делает?
- А! – стукнул себя по лбу Скот. – Он из атозиан. Они жили на материке на Лантии и их переселили к нам сюда на время осады. Правда, они отказались жить на базе, поэтому пришлось оставить их жить на поверхности под видом местных аборигенов.
- А Канаан, супруг Тейлы, получается, тоже здесь? – спросил Фредерик.
- Наверно, - хмыкнул майор, - я кроме Холлина почти никого не знаю.
- А далеко они живут?
- Километрах в двух к югу от базы, а что?
- Да нет, просто хотел повидаться с Канааном. Мы с ним…товарищи… - соврал швед первое, что пришло в голову.
- Ладно, только переоденьтесь под стать атозианцам, чтобы не палиться формой. – предупредил О`Нилл.
- Да, конечно, сэр. – Олофсон отдал честь и направился вниз за Холлином.

    «Сунь-Цзы» рассекал просторы гиперпространства на пути к заданным Масловым координатам. Полковник Фэнь, восседая в своем кресле, грозно смотрел вперед, словно пытаясь тем самым напугать любого, кто осмелиться напасть на крейсер. Маслов же занял место техника и следил за показаниями приборов.
- Ну как, доктор? – устало спросил Фэнь. – Долго нам ещё до места назначения?
- Почти прибыли. – отозвался Александр. – Ещё несколько световых лет.
- И что вы скажете, доктор? – немного самодовольно подхватил полковник. – Быстрее мы добрались, чем американские крейсеры?
- Нууу… - протянул Алекс, несколько дезориентированный таким вопросом. – Я, честно говоря, не засекал в прошлый раз счётчик… Но, думаю, да, быстрее.
    Весь путь полковник Фэнь всячески пытался доказать россиянину, что «Сунь-Цзы» - более мощное, быстрое и технически модернизированное судно, чем все остальные, в частности, американские. Дело даже не ограничилось техническими и военными характеристиками.
- А как вам наша столовая? – вдруг спросил Фэнь. – На мой взгляд, рисовый суп – это лучшая пища для солдата: белок и практически никаких калорий. А также нежная лапша «Мисуа» - просто объедение. – и полковник скорчил такую умиленную гримасу, что его миндалевидные глаза стали еще уже.
- Да, полковник, большое спасибо, обед был… - желудок парня внезапно предательски уркнул, подсказывая ответ. - …замечательным.
- А на американских кораблях, наверно, кормят сплошными гамбургерами и ГМО, поэтому все американские солдаты – жирные. – и Фэнь разразился громким отрывистым смехом, который, как по команде, подхватили и все подчинённые.
- Выходим из гиперпространства, полковник. – сообщил Маслов, радуясь, что, наконец, китайское гостеприимство подходило к концу.
- И что здесь? – поинтересовался Фэнь, глядя на сканеры. – Это система – безжизненна. Зачем вам понадобилось лететь в эту «дыру»?
- Пока сам не знаю. – задумчиво произнёс парень. – Но узнаю…
    Фэнь лично проводил Алекса до джампера и, когда парень уже запускал системы, снова поинтересовался:
- Доктор Маслов, вы уверены, что вам необходимо именно сюда?
- Уверен, полковник.
- В таком случае, мы дождёмся вас.
- Не стоит, я не вернусь.
- Как так? Почему не вернетесь? – даже слегка опешил полковник. – Вы что, решили покончить с собой? Там же нет атмосферы и очень высокая вулканическая активность!
- Я знаю, полковник, я там был. – улыбнулся Маслов.
- Но…
- Спасибо, полковник, не нужно переживать за меня, отправляйтесь на базу «Альфа». Если повезёт, ещё увидимся. – и парень выпроводил Фэня из джампера и на прощание помахал рукой полковнику пока люк заднего отсека не закрылся.
    Джампер покинул ангар 302-х, быстро приближаясь к безжизненной планете. Она вся была затянута багровыми мощными тучами, где то и дело, сверкали молнии, настолько мощные, что было видно даже с термосферы. Наконец, погрузив джампер в слои облаков, Маслов почувствовал, как корабль затрясло. В паре сотне метров сбоку вспыхнула очередная молния толщиной превышающей размеры прыгуна и одновременно ослепила и оглушила пилота: такого грохота парень в жизни не слышал. В глазах было бело, будто парень смотрел на огромный мощный прожектор в упор; в ушах до сих пор "трещал" гром и текли струйки крови. Руки на панели корабля начали ощущать легкое пощипывание, будто зимой в крепкий мороз без варежек. Когда зрение начало потихоньку возвращаться, Алекс разглядел сквозь мутный взгляд, что вся панель наэлектризовалась после удара молнии и выстреливала раз за разом искрами. Держать штурвал Маслов уже не мог, как и прикоснуться к любой клавише на панели. По телу моментально начинали распространяться заряженные частицы.
    Наконец, пробив насквозь толщу облаков, россиянин увидел красный от вырывающейся из расщелин и жерл лавы и магмы ландшафт планеты. Кругом, подобно гейзерам, выстреливали многочисленные вулканы и вулканические бомбы. Джампер стремительно приближался к земле, не меняя траекторию. Алекс сквозь невыносимую боль электрических зарядов попытался вытащить из петли падающую машину, но результата это не принесло.
Внезапно парню в голову пришло осознание того, что эта глупая затея с секунды на секунду убьет его. Попробовав ещё раз сменить траекторию, Маслов получил сильный разряд, и его выбросило практически в задний отсек джампера. Уже почти без сил и надежды, Александр открыл слезящиеся глаза, и в голову так не вовремя почему-то пришло чувство дежавю. Давнишний сон, который он видел когда-то, как и все остальные оказался вещим. Последнее, что россиянин увидел за мгновение до столкновения, красный "язык" вулкана, влекущий его к себе.

    Тейла и Джон закончили свой рассказ про историю Майкла. Стэн и Торрен сидели молча, пока Шеппард-младший не похлопал брата по плечу.
- Значит, ты уже с утробы был с ним знаком, Тор. – усмехнулся Стэн. – Более того, ты даже родился у него на корабле.
- Почему ты мне никогда не рассказывала о нём? – обратился Торрен к матери.
- Потому что не хотела вспоминать о тех ужасах, которые я испытала за тебя и твоего отца.
- То есть, Канаана? – уточнил Торрен.
- Да. – кивнула атозианка.
- Что ж, - потёр руки Стэн, - в таком случае нам необходимо, я так понимаю, выбрать подходящий временной отрезок, отправиться туда и прихлопнуть этого Майкла, пока он не превратился в овечку Долли, так?
- Не забывай, про то, что мы не должны менять кардинально временную линию. – предупредил его Торрен.
- В смысле? Мы как раз ради этого и должны всё это провернуть.
- Если события временного контиуума переиграть чересчур сильно, мы можем добиться обратного эффекта. – заметил Торрен. – Например, мы сотрём из истории себя и никогда не появимся на свет.
- Как один мёртвый рейф-полукровка может помешать нам родиться? – не понял Стэн.
- В мире всё взаимосвязано. – заметил Тор. – Дернешь за одну струну, резонансом затронет и все остальные.
- Торрен, откуда ты такой башковитый? – удивился Джон.
- Ну, в детстве со мной частенько сидел мистер МакКей. – хмыкнул парень.
- Ааа, ну это многое объясняет. – закивал понимающе подполковник.
- Интересно, где в это время был «отец»? – негромко поинтересовалась Эммаган, косо поглядывая на Джона.
- Как обычно, на службе. – усмехнулся Торрен.
    Шеппард-старший решил промолчать, оставив колкость атозианки без ответа.
- Так что скажете, куда летим? - вернул всех к насущной проблеме Стэн.
    Джон призадумался.
- Мне на ум приходит только один момент, удобный для того, чтобы прищучить Майкла по-тихому. – наконец, проговорил он, потирая щетину на подбородке. – Это было порядка пяти лет назад, когда мы чудом смогли перехватить улей, направлявшийся на Землю, и захватили целый корабль спящих после ретровируса рейфов. Мы потом держали их на какой-то пустой планете под видом больных. Думаю, лучшего случая избавиться от Майкла не представиться.
- А вы уверены, что убив там Майкла, мы никак не повлияем на остальную часть временной линии? – поинтересовался Торрен.
- Неужели на этом «перце» так много завязано? – не понимал Стэн.
- Судя по тому, что мы услышали, то да, немало. – заметил Торрен и обратился уже к Джону и Тейле: - Сможете вспомнить точные временные координаты того временного отрезка и координаты самой планеты?
- Координаты планеты, пожалуй, да. – ответил подполковник, а вот по времени…
- Тогда, как раз Элизабет покидала Атлантис для того, чтобы отчитаться МНК и я оставалась за главную. – вспомнила Эммаган. – Прошло ровно 5 лет.
- Значит 2006 год. – подметил Джон. – И это было незадолго до дня Благодарения – стало быть, это первая или вторая неделя ноября. Скорее всего вторая.
- Уже что-то. – сказал Торрен, усевшись в кресло пилота и начав что-то набирать на приборной панели. – А теперь, советую всем присесть и за что-нибудь ухватиться, так как…
    Не успел Торрен это договорить, как стены корабля задрожали и от внезапного толчка стоящие Джон и Тейла повалились на пол.
- …немного потрясёт. – закончил Торрен и виновато уставился на лежащих родителей.
- В следующий раз, предупреждай заранее. – заметил Джон, поднимаясь на ноги и протягивая руку атозианке.
- Мы уже в прошлом? – поинтересовалась Эммаган.
- В 2006-ом, как и просили. – сообщил Стэн.
- А когда это у нас успели изобрести машину времени? – вдруг поинтересовался подполковник.
- А её и не изобретали, - заметил Стэн, - просто адаптировали под новый класс малогабаритных космических судов технологию Древних.
- Вот как? – хмыкнул Джон.
- Вот мы и на месте. – сказал Торрен. – Кораблей на орбите нет, однако на поверхности фиксирую множественные живые сигналы. Практически все сконцентрированы в одном месте.
- Это должно быть лагерь. – уверенно выдал Джон.
- А нас не засекут? – спросила Тейла.
- Нет, мы под маскировочным полем. – заверил её Торрен. – Сажаю корабль в миле от лагерю – дальше пешком.
    Спустя несколько минут корабль остался под большим ветвистым деревом под охраной маскировки, а квартет «Родители и дети», вооружившись нечто напоминающим обычные девятимиллиметровые, отправился в сторону лагеря.
- Как будем действовать? – спросила Эммаган.
- Подходим к лагерю, осторожно минуем морпехов и находим его.
- Думаю, я всё это возьму на себя. – заметил Стэн, оттягивая рукав формы и показывая отцу тёмный браслет на руке. – Помнишь эту «малышку»?
- Честно, не очень. – признался Шеппард-старший, пытаясь вспомнить.
    Стэн вместо слов нажал на браслет и стал медленно растворяться в дневном свете.
- Ну да, это тоже может оказаться полезным. – выдал Джон несколько обескуражено.
- Не забывай, спустя тридцать лет технологии на месте не стоят.
- Я помню нашу последнюю встречу. – сказал Шеппард-старший. – Кстати, тогда ты говорил, что «Цитадель» развязала Третью Мировую в вашем времени. Уничтожение комплектующих суперкомпьютера в итоге помогло закончить войну?
- Это помогло избежать войны. – поправил отца Стэн. – Война должна была начаться в 2038 году, то есть через год. Поскольку США имела полный контроль над строящейся сеткой спутников «Цитадели», Россия, Китай, Бразилия и часть стран Европы посчитала это угрозой полного космического доминирования Америки и потребовали участия в данной программе, однако наши «замечательные» политики послали их куда подальше. В наше время мир уже давно стоит на грани многочисленных конфликтов, которые назревали десятилетиями: это и противостоянии Китая и Японии за превосходство в Азии, и концентрация сил России, которая в ответ на расширение НАТО начала сколачивать свой Евразийский блок и строить многочисленные военные базы на Кубе, Венесуэле и Арктике, а также рост антиамериканских настроений в Латинской Америке – мексиканцы уже практически прямым текстом требуют возвращения захваченных в Мексиканской войне Техаса, Калифорнии, Аризоны и еще ряда других штатов. И всё это на фоне постоянных угроз со стороны суннитов, которые захватили большую часть Ближнего Востока и теперь свергают одно за другим правительства стран Африки. Как понимаешь, не нужно быть хорошо просвещенным политиком, чтобы понять, что для данного термоядерного коктейля достаточно было лишь одной искры, чтобы взорвать всё это хрупкое равновесие к чертям собачьим. «Цитадель» как раз и стала той самой искрой.
- И каким образом вы смогли предвидеть начало Мировой войны?
- Очень просто. – сказал Стэн. – Нам пришло сообщение из 2041 года, где после продолжительной войны всё живое на Земле оказалось на грани вымирания, так как в результате нескольких лет ядерных бомбёжек больше половины населения планеты оказалось уничтожено, а атмосфера сильно повреждена. Соответственно, будучи предупреждены о последствиях развития программы «Цитадель», мы пришли к выводу, что нужно ликвидировать её на корню, чтобы никто не смог рано или поздно вернуться к ней.
- То есть, вам уже не впервой менять временные линии?
- Ну, если это можно так назвать. – отозвался Стэн. – Наше подразделение прозвали стрелочниками: мы переводим время на правильную колею.
- Но получается, что вы меняете ход истории, неужели Пентагон готов идти на такие риски? – продолжал настаивать Джон. – Ведь Торрен не зря говорит, что всё взаимосвязано.
- С этим сложно не согласиться, отец, но мы не меняем ход истории, мы лишь стираем из нее лишний знаменатель, который в ней является лишним или преждевременным. Сейчас же, да, мы должны полностью изменить историю, будто переснять фильм с альтернативной концовкой. Поэтому здесь мы понятия не имеем на что можем напороться в будущем.
    Постепенно, рассуждая на подобные темы, они дошли до лагеря. Спрятавшись за густыми зарослями, команда Шеппардов и Эммаганов осторожно осмотрела поселение экс-рейфов: несколько больших белых палаток посреди лесной опушки образовывали крошечное поселение потерявших память и очеловеченных рейфов, которые сновали по опушки туда-сюда.
    Джон насчитал троих морпехов, расставленных по периметру. Сколько их было на самом деле, подполковник уже не помнил.
- Если я правильно помню, - начал Шеппард-старший, - вот эти палатки, что поближе, там живут рейфы, то есть, люди, которые из них вышли. Там, подальше, палатка Беккета и процедурная. Майкл вроде жил вон в той. – и Джон указал на самую ближайшую палатку к процедурной Беккета.
- Ок, нет проблем. – сказал Стэн и тут же растворился в воздухе.
- Стэн! Подожди! – шепотом закричал Джон, стараясь не шуметь, но парень уже был таков. – Дерьмо! Узнаю себя в молодости, никаких тормозов!
- Он сможет сделать всё по-тихому. – заверил Джона Торрен.
    Не успел подполковник что-либо на это ответить, как рядом возник Стэн.
- Эта палатка почти битком набита свидетелями, тем более я так и не смог различить Майкла среди них – они все выглядят, как люди.
- Вот, что я до тебя и хотел донести. – заметил Джон. – Так что, мой выход.
- Осторожнее, ты там тоже разгуливаешь. – предупредил отца Стэн. – Как раз пошёл в палатку доктора Беккета.
    Джон закусил губу, раздумывая о возможных последствиях, но потом пренебрежительно махнул рукой со словами:
- Прорвёмся! – и с этими словами уверенной походкой направился к палатке.
- Отец и сын. – качая головой пробормотала Тейла, глядя вслед удаляющемуся Джону.
    Шеппард в этот момент уже практически дошел до нужной палатки, как вдруг его кто-то окликнул:
- Подполковник, сэр?
    Джон опустил голову и с легкой опаской повернулся. К нему спешил один из морпехов, вроде Перкинс. Бедняга погиб здесь с другими ребятами, когда ретровирус перестал вводиться и люди снова стали превращаться в рейфов.
- Подполковник, сэр! – снова громко отчеканил Перкинс.
- Да тише ты, в чем дело? – поинтересовался Джон.
- Хотел спросить: могу ли я чуть пораньше закончить дежурство? Я уведомил доктора Вейр еще заранее о том, что у меня мать в больнице и мне нужна увольнительная на пару дней.
- Эээ… - Джон не сразу нашелся что ответить. – Спроси меня чуть попозже, ладно?
- Слушаюсь, сэр. – немного озадаченно ответил Перкинс.
    Джон уже повернулся, направляясь обратно в палатку, как вдруг Перкинс снова его окликнул:
- Сэр, разрешите обратиться?
- Только быстрее, сержант, я тороплюсь.
- Сэр, вы вроде бы, только что заходили в процедурную… - начал формулировать свой вопрос сержант, но с концовкой возникли проблемы.
- Сержант, если я только что был в процедурной, а сейчас стою здесь, значит, я уже покинул процедурную, или вы думаете, что я нахожусь в двух местах одновременно? – спросил немного жестко Джон, на всякий случай поглядывая на палатку Беккета и молясь всем богам каким только можно, лишь бы не повстречаться с собой.
- Никак нет, сэр. – совсем запутался Перкинс. – А что с вашей формой?
    Джон оглядел себя и вспомнил, что уже с неделю не переодевал форму. Она была грязной, пыльной и местами протертой.
- Что с моей формой? – повторил вопрос Шеппард, размышляя над ответом. – Переоделся в старую, собирался идти в лес за хворостом.
- Хворостом? – не понял Перкинс.
- Боже, сержант, какая вам разница? Давайте потом поговорим, я спешу! И до конца дня не подходите ко мне ни при каких обстоятельствах, это приказ! Понятно? – рявкнул совсем потерявший терпение Джон и направился в палатку за Майклом, мысленно сожалея о сказанном.
    Майкл сидел в палатке, разговаривая с белокурым длинноволосым парнем, которого Джон запомнил вроде как Лейтон. Они и с десяток человек, находившихся внутри, обратили свои взгляды на Джона, когда тот вошёл.
- Майкл, можно тебя на минутку? – проговорил Джон, помахав ему.
- Да, конечно, подполковник Шеппард. – тот быстро вскочил и подошёл к Джону.
- У меня к тебе есть небольшой разговор. – проговорил негромко Шеппард, стараясь не дать ни единого шанса подслушивающим. – Не против пройтись по лесу?
- Ааам… - протянул немного задумчиво Майкл. – Ну, думаю, да, конечно.
    Джон отдернул полотнище и разглядел себя, проходящего мимо Перкинса. Было видно, что сержант был совсем озадачен непонятными перемещениями Джона и его быстрой сменой формы, но приказ, данный ему, он выполнил, несмотря на то, что лицо его «кричало» обратное.
    Шеппард быстро задёрнул полотнище палатки обратно, чтобы не попасться на глаза себе или Перкинсу.
- В чём дело, подполковник Шеппард? Что-то не так? – не понял Майкл.
- Ни в чём. – постарался сохранить невозмутимость на лице Джон. – Просто я кое-что вспомнил. Нужно взять…фонарь, сейчас рано темнеет.
- Это не проблема, у нас как раз есть пара. – радостно подхватил Майкл и достал из-под кушетки небольшой ручной фонарик. – Доктор Беккет дал на всякий случай.
- Отлично. – кивнул Джон и снова отдёрнул полотнище, осторожно выглядывая на опушку: Перкинс, неся караул отошёл в другой конец опушки, а самого Джона не было видно.
    Шеппард потащил Майкла за рукав и быстро утащил его из лагеря. Когда они, наконец, покинули опушку и подошли к зарослям, где скрывались Тейла, Торрен и Стэн, Майкл вопросительно посмотрел на подполковника и спросил:
- Так о чём вы хотели со мной поговорить?
    Джон не успел ответить. Раздался глухой удар и Майкл повалился наземь к ногам Джона. Сзади стоял Стэн с занесённым прикладом пистолета.
- Ну что, это и есть гроза галактики, из-за которого весь сыр-бор?
    Джон кивнул. Как ни странно, сейчас, лежа без сознания здесь, Майкла никак нельзя была назвать злым гением Пегаса, который через несколько лет должен будет подчинить себе всю галактику. Беспомощный и безоружный человек – Шеппард на мгновение даже поймал себя на мысли, что ему жалко его, но подполковник поспешил прогнать все эти мысли прочь.
- Кто это сделает? – спросил Торрен.
- Давайте я. – вызвался Джон. – Ответственность за всё это лежит на мне, мне и исправлять.
    Он достал нож и, приподняв голову Майкла, приложил лезвие к его горлу.
- Давай же, Джон. – твердила Тейла. – Он убьёт тысячи жизней по всей галактике, уничтожит Атлантис! Ты должен это сделать…
- Отец, если что, могу я. – предложил свою помощь Стэн.
- Ну же, надо поторапливаться. – подгонял всех Торрен.
Их голоса слились в общий гомон, который наполнил голову Джона. Шеппард, наконец, смог прогнать их и занёс уже лезвие, вдруг как раздался голос Тейлы:
- Стойте!!!
    Подполковник уставился на атозианку, но она вместе с парнями смотрела куда-то в сторону. Джон перевёл туда взгляд и увидел…Тейлу, всю испачканную в грязи и земле с простреленным плечом. Её глаза были полны тревоги и отчаяния.


Награды: 36  
versatile Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 21:58 | Сообщение # 10
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, просто супер!!! С нетерпением жду продолжение ;)
Награды: 0  
Kitten Дата: Четверг, 20 Ноября 2014, 11:24 | Сообщение # 11
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата versatile ()
Grimo, просто супер!!!

присоединяюсь. Прода на ура! ))) Автору - респект.)))

Вот только опять с Майклом несправедливо поступают. Ведь по справделивости это отряду ЗВА-1 следовало сделать себе японское харакири, поскольку история Майкла началась с них, они второй раз наступили на те же "грабли" (повторное вакцинирование), чем в итоге и пос тавили всю галактику на грань выживания, сделав из Майкла в итоге монстра.

Да, и еще...Майкл вряд ли бы пошел с Шеппардом в лесочек (учитывая то, как он и его парни, заподозрившие неладное умело маскировались, ожидая когда основной контингент "Атлантиса" уберется восвояси). А если б и пошел, то не один (не стоит недооценивать рейфов и их ментальную связь).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Grimo Дата: Четверг, 20 Ноября 2014, 14:06 | Сообщение # 12
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Поселение атозиан напоминало чем-то деревню кочевого народа – наспех отстроенные юрты от небольших, по всей видимости, двуместных, до крупных, размером с небольшой домик. В поселении было не очень людно – большинство, видимо, было на охоте. Несколько детишек носились друг за дружкой, умело маневрирую в узком пространстве между юрт; две хозяйки готовили что-то в казане над костром. Неподалёку слышался стук топора. Таким застал новую обитель атозиан Олофсон, шедший в сопровождении Холлина.
    Нагнав его на базе «Альфа» и объяснив всю суть ситуации, Олофсон попросил Холлина проводить его в поселение, и тот ни секунды не колеблясь, поспешил выполнить просьбу лейтенанта.
    Когда атозиане увидели Олофсона, то все взгляды сразу упали на него.
- Кто это, Холлин? – поинтересовалась одна из женщин, оглядывая костюм «туземца» Фредерика. – Он не из атозиан.
- Да, верно. – поспешил ответить за место Холлина лейтенант. – Я с базы «Альфа», точнее из Атлантиса. Хотел повидаться с Канааном.
- А зачем он вам? – подозрительно спросила атозианка. – Город предков канул в небытие вместе со всеми его обитателями.
- Я единственный выживший. – объяснил Фредерик. – У меня есть вести о Тейле.
    Женщины молча переглянулись и, когда Холлин спокойно кивнул, как бы подтверждая всё сказанное, указали на одну из юрт неподалёку.
- Вы можете найти Канаана там.
- Спасибо. – поблагодарил швед атозианку и ведомый Холлином направился по адресу.
    Внутри юрты было просторно, хотя внешне она выглядела совсем крохотной. Там швед обнаружил небольшой деревянный столик, уставленный свечами и люльку, где спал ребёнок, которому на вид было уже года 2-3. Сам Канаан сидел в позе лотоса с закрытыми глазами и что-то шептал.
- Канаан, друг мой. - почти шёпотом обратился к нему Холлин.
    Шёпот прекратился, и парень тут же обернулся к ним.
- Да, Холлин, что стряслось? – спросил он, оглядывая Олофсона.
- Это лейтенант Олофсон, он – единственный выживший с города предков.
    Канаан не ответил, но Фредерик даже при тусклом свете свечей увидел всю боль и скорбь утраты в его глазах.
- У меня к вам…разговор, Канаан. – проговорил швед. – Не уделите мне пять минут времени?
- Да, конечно, - заговорил он, выводя их на улицу, - только снаружи – Торрен пока спит.
    Оказавшись у входа в юрту, Канаан еле заметно шмыгнул, прогоняя, по всей видимости, снова нахлынувшие чувства и уставился в ожидании на лейтенанта. Он уже всё понимал без слов.
- Канаан, - начал Фредерик, подбирая слова, - как вы уже наверно поняли, все, кто находился на Атлантисе, погибли… В том числе и…Тейла…
    Канаан ждал этих слов. Он склонил голову, чтобы никому не показывать скупые слёзы и вспыхнувшие щёки. Фредерик же продолжал:
- Я лично знал её, поэтому хотел принести вам свои искренние соболезнования. Много хороших людей погибло, в том числе и моих друзей.
- Это были рейфы? – слегка дрогнувшим голосом спросил Канаан.
- Да. – кивнул Фредерик. – Но…
    Олофсон не хотел давать ложных надежд и сам понимал, что это маловероятно, но всё же что-то внутри заставляло его это сказать.
- Но? – вопросительно уставился на него Канаан.
- Но… - повторил Олофсон. – Я не видел лично, как погибла большая часть персонала, поэтому есть шанс, что всё же кому-то удалось выжить, в том числе и Тейле.
    Канаан понял всё без лишних вопросов.
- Когда и куда отправляемся? – резко спросил он.
    Олофсон даже не был готов к такому заявлению.
- Эээ… Я думаю, нужно собрать добровольцев, кто готов рискнуть жизнью и отомстить за Атлантис, а заодно спасти тех, кто мог попасть в плен.
- Как минимум двое добровольцев у вас уже есть. – заметил Холлин.
- Скоро солнце начнёт садиться за горизонт, охотники вернуться, тогда и проведём вече, где каждый сам решит: пойдёт ли он с нами.
- А как же ваш сын? – вдруг спросил Олофсон. Об этом он, как обычно, подумал в последний момент.
- За ним присмотрит Тайенна, она вырастила меня, вырастит и Торрена.
- Хорошо. – проговорил Фредерик. – После вече приходите на базу, только никому не говорите об этом. А я навещу пока ещё кое-кого.

    Кругом слепил свет. Потолок, пол, стены – Маслов не знал, что где находится, всё слилось воедино. Единственное, в чём Алекс был уверен, то что, всё же, пол под ним. Или, по крайней мере, гравитация заставляет так думать.
- Ау! – крикнул россиянин. – Я же знаю, что вы знаете, кто я! Не нужно меня держать в каких-то странных помещениях, чтобы заставить бояться и удивляться! Я тут уже не первый раз! Айда, выходите! – парень уже перешел на родной язык. – Леопольд! Выходи, подлый трус!
    Наконец, словесный поток у ученого иссяк, и наступила непродолжительное молчание. Он прислушался и различил еле слышимый гомон, будто где-то неподалёку разговаривали люди.
    Парень попытался пойти в сторону, откуда доносились голоса и, когда голоса стали слышны настолько, будто их владельцы были прямо за стенкой, прямо из света возникла дверь с витриной.
    Маслов с любопытством заглянул внутрь и не поверил своим глазам. Отворив дверь, Алекс снова оказался в кафешке, где он уже бывал не раз с Игорем. В зале, на удивление, было немноголюдно: лишь с полдюжины человек за тремя столами сидели, завтракая тостами и кофе. Они, как и всегда, не обратили на ученого никакого внимания.
- Народ, какого чёрта здесь происходит? – озвучил свои мысли вслух Алекс, но никто ему не ответил. – Я же должен быть на PL-407! Или я опять дуба дал? Меня вообще кто-нибудь слышит?!!!
    Отчаянный вопль россиянина громом прошёлся по тихой размеренной атмосфере кафе.
- Не нужно кричать, Алекс. – вдруг раздался чей-то голос за спиной и чья-то рука легла на плечо Маслова.
    Парень обернулся и увидел Игоря. Он стоял в дверях, убирая очки в карман, с кейсом в руках.
- Я немного опоздал. – сообщил вознесшийся. – Честно говоря, не ожидал, что ты прибудешь настолько рано.
- Я, как бы, не сюда направлялся. – заметил Алекс.
- А куда ты направлялся?
- На PL-407. Ты же должен знать всё.
- Ну, ты там и находишься. – заметил с простотой в лице Игорь.
- Как так? – не понимал Алекс. – Я думал, что ваше заведение альтеранского общепита находится где-то наверху, в неведомых слоях пространства, а здесь должны обитать загадочные высокоразвитые пришельцы.
- А вы их видели? – серьёзно спросил Игорь.
- Они общались со мной, приняв образ матери. – ответил Алекс. – Правда, давным-давно был какой-то сон, через который они пытались меня предупредить, но там ничего не разобрать и не вспомнить, лишь непонятные образы.
- И ты думаешь, что всё это было взаправду?
- Что ты хочешь этим сказать? – в голове россиянина родились подозрения. – Ты же не имеешь в виду, что…
    Игорь в ответ лишь хитро улыбнулся.
- Стоп! Нет, это же… - Алекс замахал руками. – Нет, ну постой, ну нет…
- Да, Александр, да. – закивал Игорь. – Никаких пришельцев не было, и нет. Все эти контакты у вас были с нами.
    Маслов некоторое время молчал. Игорь воспользовался этой паузой и, взяв его за локоть, усадил за один из пустующих столиков, а сам присел напротив.
- Но зачем? Зачем вам всё это? – к Александру, наконец, вернулся голос.
- Ты многого не знаешь. – заметил Игорь. – Начнём с того, что у нас здесь произошли глобальные перемены.
- Это какие же?
- При нашей последней встрече, если ты помнишь…
- …вы хотели бросить вызов другим собратьям, которые не хотят ничего менять. - перебил вознесшегося Маслов.
- Верно. – кивнул Игорь. – И мы это сделали. Ты, возможно, заметил, что нас здесь гораздо меньше…
- То есть, вы организовали революцию?
- Революцию, переворот, взяли новый курс: назвать можно как угодно. – сказал Игорь. – Но результат – один: теперь всё под нашем контролем. Не нужно будет просто молча наблюдать за уничтожением галактик, миров, войнами – можно будет вмешиваться для нейтрализации любых катастроф, любых необходимых позитивных изменений.
    Алексу это почему-то не очень понравилось, хотя в прошлый раз он сам активно ратовал за данную позицию.
- Любопытно всё это, но как вам удалось победить? Вас же было меньшинство.
- У нас был замечательный помощник, оказавший нам ряд услуг. – подметил Игорь.
- Помощник? И кто же он?
    Игорь достал из кармана сигару и неспешно раскурил её, выпустив над столом круги дыма.
- Ты. – непринуждённо бросил, наконец, он.
- Я?! – воскликнул россиянин. – В смысле? Каким образом…
- Всё очень просто, Саша. – Игорь снова затянул сигару. – Ты изначально нёс в себе то, что специально было создано для тебя – специальную способность, программу для подавления сил энергетических зарядов на особо высоких диапазонах частот, последнюю и самую гениальную разработку Аполлона. То, что ты счёл побочным эффектом нахождения в базе данных Гипербореи, было ничем иным, как специально разработанной программой. Вся эта охота на той планете, когда тебя взяли в плен, была организована на тебя. И в сфере ты был как раз для испытания этой программы. Тебе, конечно, удалось бежать, но твоё предназначение никуда не исчезло. Благодаря биохимическим процессам в твоём мозге ты научился в моменты крайней эмоциональности использовать телекинез и контролировать некоторые диапазоны энергии.
- То есть, всё это с самого начала было спланировано? – не верил своим ушам Алекс. – Получается, меня не просто так взяли в плен, Аполлону нужен был именно я?
- Именно ты. – подтвердил Игорь. – Более того, Аполлон искал Атлантис именно чтобы найти тебя, хотя, конечно, желание отомстить у него также присутствовало.
- Получается, ты мне не помогал? Ты изначально вёл меня для того, чтобы заманить в ловушку!
- Ну почему же в ловушку? Я предупредил тебя об опасности захвата города, причём не только гиперборейцами, но и рейфом-полукровкой.
- И, в то же, время использовал меня как носителя какой-то программы.
- Принцип её действия был чрезвычайно прост: тебе была нужна помощь, а я убедил тебя, что её не может быть из-за сложившихся устоев и их блюстителей. Таким образом, твой негатив в их сторону сыграл ослабляющим фактором для остальных, позволив нам свергнуть их практически без сопротивления. Также ты помог воссоединиться давно утраченным родственным связям. – сказав это, Игорь с широкой улыбкой поднял руку и из-за одного из столов поднялся человек в белом костюме с легкой седоватой бородкой.
    Он уселся рядом с Игорем и уставился на Алекса знакомым взглядом.
- Здравствуйте, доктор Маслов. – поприветствовал он парня. – Вы не представляете, как я рад вас снова видеть.
- Аполлон! – чуть ли не вскричал россиянин и выпрыгнул из-за стола.
- Спокойнее, спокойнее. – попытался жестами усадить учёного опять за стол Игорь.
- Вы меня использовали! С самого начала я был пешкой в вашей борьбе за власть! А теперь, оказывается, я помог вам прийти к власти!
- Понимаю, я бы тоже был зол, когда узнал бы обо всём этом, но тебе, Алекс, стоит понять одну простую вещь: мы вам не враги.
- Пусть мне об этом ещё бородатый скажет. – Маслов кивнул в сторону Аполлона.
- Если ты про тот выстрел, то это была часть плана, я был вынужден так поступить. – спокойно заметил «бородатый». – Ты должен был попасть сюда к…как ты себя назвал? Игорь? – обратился он уже к своему брату.
- Да. – ответил тот и обернулся к Александру. – На самом деле меня зовут – Ингварис. Викинги сказали бы – Ингвар, а по-русски, соответственно, Игорь.
- Да хоть, Мафусаил! – выкрикнул Александр. – Гиперборейцы убивали наших людей, пытались захватить Атлантис, а, ты, - Алекс снова ткнул пальцем в Аполлона, - помимо меня еще убил Форда и Ивака, а также чуть не погубил Олофсона! Как я должен вам верить после этого?
    Ингварис бросил взгляд на своего брата.
- Аполлон всегда делал всё по-своему. – проговорил он. – Всё это не было частью плана. Здесь, я склонен сам предъявлять к нему претензии.
- Хочешь, чтобы я извинился? – не понял Аполлон. – Того лейтенанта мне пришлось пристрелить, потому что вряд ли бы он просто так дал бы мне всадить тебе пулю в лоб. В любом случае, Ингварис вернул его вместе с тобой – в этом я никак не сомневался, а Атлантис – это наш город и город предков моего народа, и он должен был достаться моему народу.
- Путём убийства всех наших людей?
- Я припоминаю, что мы разговаривали на эту тему: я предложил вам отдать город по-хорошему, но вы отказались. О последствиях такого решения вы были предупреждены заранее, так что здесь нет ничего такого.
- Но подождите, - замахал руками Маслов, - так называемые «пришельцы» с PL-407 получается просто так просили меня помощи перед надвигающейся Гипербореей? И зачем тогда вы нас вообще привели туда в первый раз, когда команда подполковника Шеппарда последовала за таинственным кораблём на планету? Ради чего всё это?
- Отвечая сразу на твой второй вопрос, - начал Ингварис, - мы просто воспользовались тем кораблём, чтобы привести тебя к нам, но, как ты уже заметил, туда отправилась команда подполковника Шеппарда, поэтому пришлось притвориться недружелюбной расой, которая не рада гостям. Однако, во время первой атаки Гипербореи, ты всё же почтил нас своим присутствием. Ты что-нибудь помнишь о том своём визите?
- Смутно. – проговорил Маслов. – Лишь что-то отрывками. Там была мать и всё…
- Это был я в её образе. – признался Ингварис. – Именно тогда в тебя была внедрена программа или, всё же, правильнее будет сказать, пожалуй, способность, так как была внедрена на генном уровне. Если специально не искать, то найти её невозможно. Но поскольку ты не был готов ко всему этому, пришлось частично стереть тебе память, чтобы до поры до времени тебя это не беспокоило. После всего необходимого мы показательно атаковали Гиперборею, чтобы потом было чем оправдаться перед собратьями, мол, мы защищали Атлантис. А помощь для расы с PL-407 нужна была для того, чтобы ты проник в базу данных Гипербореи, ведь только так ты мог получить нужную информацию, чтобы отбить недавнюю атаку на город клонов солдат моего брата.
- И за это я с тобой когда-нибудь расквитаюсь. – пригрозил раздраженно брату Аполлон.
- Не стоит благодарности. – парировал Ингварис.
- Значит, всё было просчитано с самого начала, с тех самых пор, как я попал на Атлантис. – заметил Маслов, будто констатируя вслух собственные мысли.
- Более того, всё было просчитано ещё до твоего рождения. – заметил Ингварис.
- Почему? – не понимал Маслов. – Почему именно я?
    Ингварис с Аполлоном еле заметно переглянулись.
- Ты никогда не задумывался: почему твои гены практически полностью совместимы с гиперборейскими? – вдруг спросил россиянина в ответ Аполлон.
- Ну, наверно, потому что часть русских – потомки гиперборейцев. – выдвинул снова свою излюбленную гипотезу Александр.
- Здесь ты прав. – согласился Аполлон. – Когда Гиперборея находилась на Земле, то местонахождение её долгое время было на месте, где сейчас располагается твоя страна, поэтому, в любом случае, частично смешанные гены берут свои начала оттуда, но в твоих генах не намешано бесчисленное количество кровосмешений и примесей других народов.
- И? – требовательно спросил парень.
- Скажи, Алекс, - снова заговорил Ингварис, - насколько хорошо ты знаешь своих родителей?
Маслов на мгновение вошёл в замешательство, меньше всего ожидая такого вопроса.
- Ну…хорошо знаю. – выдавил потерянно он. – А что?
    Вместо ответа Ингварис открыл свой кейс и, достав оттуда какую-то пожелтевшую от долгих лет жизни тетрадь, оформленную в стиле журнала, протянул её Маслову.
    Парень взял её в руки и прочитал почти выцветшую русскими буквами надпись: «Елабужский детский дом, ТАССР». Трясущимися руками он открыл тетрадь. Там была таблица, где были отображены все поступившие туда младенцы.
- Номер 387. – подсказал Ингварис.
    Алекс пролистал первые страницы и стал вести пальцем сверху вниз, пока не наткнулся на нужную строку. Там было записано: «младенец, 7 месяцев отроду, поступил 28 июля 1985 года. Найден в поле у проезжей части». Карандашом сбоку было приписано: «Саша».
    Учёный до последнего отказывался верить в увиденное, но Ингварис будто почувствовал сомнения парня и произнёс:
- Открой предпоследнюю страницу.
    Алекс послушно открыл нужную страницу и обнаружил младенца Саша под регистрационным номером 387 в таблице напротив двух имён: «Алевтина и Олег Масловы». Пометка подле гласила: «усыновлён».
- Нет!!! – закричал Саша и выбросил в сторону журнал с такой силой, что ветхая тетрадь разорвалась надвое и наполнила зал кафешки дождём из пожелтевшей бумаги. – Это всё – враньё! Меня не усыновляли!
- Твоя приёмная мать, тогда в больнице, хотела рассказать тебе правду, но не смогла. Она прекрасно понимала, что твоё доброе и мягкое сердце отторгнет всё это, как сейчас. – сказал Ингварис. – Но это правда. Поэтому поверь нам, ты не с проста был выбран для всего этого, ты не с проста обладаешь практически полной копией гиперборейских генов.
    «Люк, я – твой отец!» - внезапно прохрипел в мыслях Маслова голос Дарта Вейдера, предвосхищая слова вознесшихся.
- Твои настоящие родители жили несколько тысяч лет назад. – продолжил Аполлон. – Отца твоего звали Исмарос и он был гиперборейцем, потомком альтеран, а мать – жительницей одного из местных племён, которым мы время от времени помогали. Они считали нас богами и почитали, поэтому мы старались как можно меньше вмешиваться в их развитие. Как ни странно, со временем мы всё равно пришли к тому же принципу, из-за которого когда-то разошлись со своими собратьями. Твой отец влюбился в милую прекрасную девушку. Если память мне не изменяет, её звали Длара. Я не раз предупреждал твоего отца, чтобы он прекратил любые отношения с ней, но он не послушал. Вскоре появился ты. Племя настолько было потрясено, когда узнало о рождении ребёнка от одного из божеств, что тут же решило принести тебя в жертву, так как по их разумению боги не должны совращать простых смертных. Твой отец попытался этому помешать, но в итоге был схвачен и убит. После этого, наши «божественные» контакты решено было прекратить раз и навсегда. Правда, не знаю зачем, я всё же распорядился спасти тебя и доставить на Гиперборею, где тебя растили несколько месяцев.
    Маслов слушал фантастический рассказ Аполлона с открытым ртом, даже не зная, стоит ли что-то возражать. Звучало всё вроде складно и трагично, будучи достойно «Оскара» за оригинальность сюжета, но поверить в это означало перечеркнуть полностью всё свою жизнь, как говорится, с пелёнок.
    Он не тот, кем всегда считал себя; не тот кем, его считали другие; даже его родители на самом деле не его родители – вся его жизнь изначально один большой спектакль, где он лишь главный актёр, а режиссура – не его рук дело.
- Если даже всё это правда, - наконец, проговорил растерянно парень, - какого чёрта я делаю здесь, в 21-ом веке?
- В то время, когда происходили все эти события, я тщетно искал путь наверх, к вознесению, вслед за моим братом. – отвечал Аполлон. – Но, как уже знаешь, путь был закрыт в силу моего идеологического пути и разногласий с альтеранами. Именно тогда я придумал всё это, чтобы переломить сложившиеся порядки и устои. Благодаря долгим десятилетиям и даже сотням лет исследований я разработал эту программу – рецессивный скрытый ген, который можно ввести в ДНК и сделать человека способным влиять на все энергетические сущности в определённых диапазонах частот. Правда, я не знал, сколько уйдёт времени на его выведение и мне пришлось разыграть хитроумный план. Я дал себе запас в несколько тысяч лет для исследований и апробации разработок. Соответственно для этого в будущем мне нужен был человек, который сыграл бы роль сосуда для этого гена. Человека с гиперборейским геномом. Здесь-то я и придумал отправить тебя в будущее, чтобы, когда ты подрастёшь, ввести тебе этот ген и заставить думать, что злобный я угрожаю Атлантису и твоим друзьям, а безразличные вознёсшиеся плевать хотели на ваши мольбы о помощи.
- Также хорошим подспорьем было и то, что твой отец был отличным учёным и инженером, поэтому в наследство от него тебе достались его способности к познанию точных наук. – добавил Ингварис. – Мне даже не потребовалось наводить на тебя людей из Командования Звёздных Врат, чтобы тебе предложили работу в экспедиции – тебя нашли сами.
- Да. – кивнул Аполлон. – Единственное, чего я не предвидел, это то, что данный ген позволит тебе в моменты опасности материализовывать своё сознание в виде энергии, как, например, сейчас.
- То есть, вы хотите сказать, что я сам умею возноситься? – уточнил Алекс, которому уже казалось, что его ничем не удивить.
- Это будет технически не совсем верно. – поправил Ингварис. – Но, по сути своей, да. Ты можешь принимать то же обличие, что и мы, поэтому я практически ничем не рисковал, общаясь с тобой здесь. Другие не видели в тебе человека, они считали тебя своим.
- Поэтому со мной никто не общался?
- Здесь не особо принято разговаривать. – Ингварис, затушил, наконец, сигару, однако Алекс только сейчас заметил, что в пепельнице уже три окурка.
    Казалось всё разъяснено – на все вопросы отвечено. Но Алекс никак не мог сказать, что всё понял. И самый главный вопрос: «Как всё могло так сложиться?».
- Теперь, если мы ответили на твои вопросы, позволь задать вопрос тебе. – снова заговорил Ингварис. – Зачем ты здесь? На этот раз ты нас нашёл, а не мы тебя.
- Думаю, вы уже прекрасно знаете, какая участь постигла Атлантис и меня, в частности. – проговорил Маслов. – Мне некуда было податься, кроме как сюда. Тем более моя погибшая девушка, которую разыграло моё подсознание, направила меня сюда. Вообщем, я хотел просить у вас помощи, вернуть всё на свои места. Тем более, раз вы теперь можете влиять на наш мир…
- Да, мы в курсе сложившейся ситуации. – подтвердил Ингварис. – Но, похоже, вы всё-таки сильно переоцениваете наши возможности. Даже высшие не в состоянии пойти наперекор времени: как вы говорите «сделанного не воротишь».
- Но вы же существуете вне пространства и времени! – настаивал Маслов. – Что такое для вас «время»?
- Время – это единственное, что всегда идёт своим чередом и ничто живое не способно повлиять на это. – сказал Ингварис.
- Но тогда почему вы не остановили этого Майкла и позволили ему захватить и уничтожить Атлантис?
- Потому что знали, что всё это поправимо. – заметил Ингварис.
- То есть, поправимо? – Маслов совсем растерялся. – Объясните по-человечески! Вы же сами сказали только что, что на время никто не может влиять!
    Аполлон и Ингварис с лёгкими улыбками переглянулись.
- На время – да, но всегда есть множество переменных, которые и «делают» это время. – проговорил Аполлон. – Например, люди. Вот на них влиять можно всегда.
- В этот самый момент ваши люди, как раз, стремятся изменить ход временной линии, благодаря нашей небольшой наводке.
- Что за «наши люди»? Какая «наводка»?
- Подполковник Шеппард и Тейла Эммаган, насколько я их знаю. – ответил Ингварис. – Мы послали команде подполковника Шеппарда небольшое сновидение, которое сделало возможным их дальнейшую деятельность по выходу из сложившегося кризиса.
- Подполковник Шеппард и Тейла? Они же мертвы! Их нет! – выдавил Маслов. – Подполковник погиб вовремя битвы с кораблями ульями, а Тейла – во время мегаплюма, при мне. Я сам лично это видел!
- Они живы. – усмехнулся Ингварис. – Как раз благодаря сну, в котором мы им дали адрес врат планеты одной из вымерших рас. Перед вымиранием им удалось создать рематериализатор биохимических образов, проще говоря, мыслей, благодаря которому подполковник и Тейла оставили свои точные копии там, на той планете, что позволило в итоге им «пережить» гибель Атлантиса.
- Копии? То есть, клоны?
- Нет – помотал головой Ингварис. – Именно копии – полные копии, ни чем не отличающиеся от оригинала. Можно сказать, что они оба – оригиналы, так как и физически, и психологически полностью идентичны. Благодаря твоей помощи их нашли их дети из будущего для помощи по изменению хода временной линии.
- Моей помощи? Но я им не помогал, они вообще ещё маленькие, чтобы им в этом помогать.
- Пока не помогал. – усмехнулся Ингварис. – Я же сказал: из будущего.
- Да, тебе нужно передать им координаты планеты, где были их родители, а также носитель информации с чертежами, который сейчас при тебе. – пояснил Аполлон и протянул Алексу запечатанный конверт, на котором было написано: «вскрыть 05.06.2037 г.». – Здесь координаты и некоторые рекомендации для тебя. Главное не забудь, от этого зависит вся временная линия.
- Также, тебе понадобится то, что у тебя в кармане. – проговорил Ингварис.
    Учёный невольно запустил руку в карман брюк и достал тот странный предмет, напоминающий по форме прозрачный медальон, который ему дал Родни. Красные газообразные точки так и продолжали передвигаться с место на место.
- Что это? – спросил Александр.
- Это на случай, если тебе понадобится немного времени. – загадочно произнёс Ингварис. – Единственные в своём роде прамальганские часы, созданные творцами рематериализатора. Эта раса обитала в галактике ещё задолго до нас и во многом нас даже превзошла. Данные часы отражают всю сложность взаимодействия порядка и хаоса времени.
- Чего?
- Просто возьми. Когда настанет время, ты сам поймёшь, что с этим делать.
- И это называется помощь? Сменили шило на мыло! – выругался учёный. – Как говорили загадками и крупицами, так и продолжаете куражиться.
- А разве всё это уже не помощь? – подметил Ингварис. – Никто из других даже разговаривать бы с тобой не стал.
- Ну, спасибо и на этом. – развёл руками Алекс. – И что мне теперь делать? Ждать 26 лет пока чады подполковника и Тейлы подрастут?
- Именно. – кивнул Ингварис. – Но в данный момент ты можешь помочь ещё кое-чем. – и, сразу отвечая на вопросительный взгляд россиянина, добавил: - Вернуться на несколько лет назад, когда рейф, которого вы потом узнали, как Майкла, только попал к вам в плен, и вы начали свои опыты с ретровирусом.
- Убить его, как говориться на корню? – с жаром бросил Алекс.
- Ни в коем случае, - предупредил его Ингварис, - за такой продолжительный промежуток времени произошло слишком много связующих моментов, которые потом могут сказаться на будущем, поэтому оставьте это подполковнику Шеппарду и Тейле. Ты же поможешь им, введя Майклу реагент.
- Что ещё за реагент?
- Он будет укорачивать его теломеры, что со временем сильно скажется на его состоянии в будущем. Единственное, что его нужно будет синтезировать самостоятельно и незаметно для всех ввести.
- Но я не умею синтезировать, да и как я всё это проверну, если меня тогда и не было на Атлантисе?
    Тут прозвенел входной звоночек, оповестивший о новых посетителях.
- Нет, уважаемая, а мы точно с вами раньше не встречались? – послышался чей-то знакомый голос. – Я однажды почти вознёсся…
    Маслов обернулся в сторону входа и опешил от шока и радости одновременно. Вместе с обворожительной девушкой в кафе зашёл Родни МакКей, который продолжал допытываться до спутницы.
- Но как?! – чуть ли не вскричал Маслов.
- Так же, как и с тобой, Алекс. – улыбнулся Ингварис. – Он уже в курсе всего и знает, как сделать реагент.
- Алекс! – вдруг раздался голос МакКея. – Ты жив!
- Как и ты! – ответил россиянин, и канадец неожиданно подбежал и заключил его в объятия.
- Я уже думал, что один остался!
- Как же я тебя понимаю… - похлопал Маккея по плечу Алекс и обратился к Ингварису и Аполлону: - Только, прежде чем, мы отправимся, можно мне ещё кое с кем поговорить?
    Ингварис кивнул.
- Она ждёт тебя в том конце зала. – он указал на дальний конец кафе, где были лишь пустые столики.
    Маслов пошёл в ту сторону и, пройдя с десяток неуверенных шагов, разглядел копну неухоженных волос с седыми пучками за самым дальним столом. Парень глубоко вздохнул и, набравшись храбрости, подошёл и сел напротив.
- Привет, Саша. – проговорила невесело женщина.
- Привет, мам. – ответил Алекс.
    Снова наступила неловкая тишина. Маслов столько хотел ей сказать, о стольком спросить, но после той шокирующей информации о своём происхождении, все вопросы как-то улетучились, оставив один – самый главный.
- Это всё правда? – лишь услышал свой голос Саша.
- Правда. – тихо ответила Алевтина Васильевна. – Я хотела тебе сказать, правда, но…
- Но не смогла. – закончил за неё парень.
- Не смогла. – повторила она. – Мы долгие годы мечтали с отцом о ребёнке, но Бог не давал. Поэтому мы пошли на это… Но это ничего не меняет: ты для нас был родным во всех смыслах! Всегда! Был и всегда останешься… Надеюсь, что и для тебя мы останемся родными…
    Маслов сидел, не зная, что ответить. Его обуревали чувства, природу которых он не знал, да и не понимал. Однако он решил «выключить» разболевшийся от последних событий мозг и довериться сердцу.
- Я люблю тебя, мам! – выдохнул он и заключил её в крепкие объятия. – Люблю и всегда буду любить.
    Он чувствовал как горячие слёзы щекотали его щеки, но не обращал внимания ни на что. Родное есть родное и плевать на всё.
- Ладно, мне пора. – наконец, заставил он себя произнести.
- Да-да, конечно, сыночка. – захлопотала Алевтина Васильевна. – Будь сильным и осторожным…и помни, ты у меня самый-самый умный и лучший академик!
- Я знаю, мам, я знаю…
    Спустя пару минут Алекс снова оказался у стола с Ингварисом, Аполлоном и МакКеем.
- Ну что, вы готовы? – спросил Ингварис.
- Готовы. – уверенно произнёс Маслов.
- Хорошо, тогда пришло время.
- Для чего?
- Для этого. – сказал Ингварис и вручил прамальганские часы МакКею.
    Тот взял их и каким-то невообразимым образом прикрепил к виску и взял Алекса за руку. Красные точки внутри начали двигаться в обратном направлении. Ингварис и Аполлон исчезли вместе со стенами кафе. Всё началось двигаться в обратном направлении как при ускоренной перемотке. Вскоре всё слилось в одну большую кашу, не позволяя рассмотреть что происходит, будто они двигались с огромной скоростью на поезде, и всё проносившееся за окном сливалось воедино.
    Наконец, спустя какое-то время вся эта «карусель» закончилась и глазам обоих лантийцев предстали стены Атлантиса. Они стояли посреди пустынного коридора, где-то, судя по всему, в южном секторе города.
- Мы переместились в прошлое? – немного глуповато спросил Алекс.
- Да, - ответил Родни, снимая с виска «медальон», - ровно в тот день, когда Майкл без памяти очнулся в лазарете. У нас несколько дней на всё.
- И как будем действовать?
- Мне придётся по-тихому синтезировать этот реагент, держась подальше от центральных отсеков города, где я обычно обитал, но не слишком далеко, чтобы не зародить своим одиноким присутствием в отдалённых лабораториях подозрений у техников. Тебя в это время ещё не знали здесь, так что тебе будет несложно слиться с рядовым персоналом, поэтому ты станешь моими руками и глазами в городе.
- И куда нам сейчас идти? – совсем растерялся Алекс.
- Сообразим на ходу. – бросил МакКей и потянул Маслова за собой.


Награды: 36  
iris Дата: Четверг, 20 Ноября 2014, 22:58 | Сообщение # 13
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересные повороты. Мне понравилось объяснение, как остались живы Шеппард и Тейла.

Спасибо! Ждем продолжения!
Награды: 8  
Grimo Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 09:34 | Сообщение # 14
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Джон так и застыл, держа за волосы Майкла и лезвие у его горла. Тейла с Торреном и Стэном тоже смотрели на невесть откуда взявшуюся атозианку.
- Не убивайте его! – продолжала твердить она. – Этого нельзя делать! Это погубит всех нас!
- Так, спокойно. – Шеппард осторожно отпустил голову Майкла и убрал нож обратно. – Спокойно. А теперь сядь и расскажи, что произошло.
Торрен и Стэн усадили раненую Эммаган и дали флягу с водой. Громко отхлебнув оттуда, она немного успокоилась и заговорила:
- Мы буквально только что совершили непоправимое. Ты был прав, Торрен, когда говорил, что всё взаимосвязано. Когда ты, Джон, перерезал горло Майклу, то Стэн и Торрен тут же исчезли.
- Как так? – не понял Стэн. – Какое отношение мы можем иметь к этому Майклу?
- Не знаю, но, видимо, его смерть как-то повлияла на ваше появление и, убив его, мы стёрли вас из истории.
- Оу. – отозвался Стэн. – А я думал: всё будет гораздо проще.
- И что произошло? Кто это сделал? – спросил Джон, указывая на рану.
- Ты, Джон. – ответила атозианка. – Ты, который из этого времени. В лагере заметили отсутствие Майкла и направили людей за нами. В итоге тебя застрелили, а меня ранили. Я кое-как добежала до корабля и еле успела перенестись на пятнадцать минут назад, чтобы не дать вам совершить ту же ошибку, что и мы.
- Отлично, и что теперь нам делать? – спросил Торрен. – Убивать Майкла нельзя. По крайней мере, сейчас…
- Значит нужно выбрать время попозже и «пришлёпнуть» его там. – хмыкнул Стэн. – Думаю, это очевидно.
- А в какое время нам перемещаться, умник? – спросил Торрен. – И где искать его?
Вдруг послышались торопливые шаги и голоса.
- Сюда кто-то спешит. – сказал негромко Джон.
- Это ты, Джон, с морпехами. – встревожилась раненая Эммаган. – Нужно уходить, срочно!
Торрен и Стэн помогли ей подняться на ноги, и вся компания быстро зашевелилась в сторону корабля. Лишь Джон остался стоять возле лежащего без сознания Майкла.
- Джон, оставь его! – как можно тише крикнула Тейла. – Мы не можем убить его сейчас.
- Чёрт бы его побрал со всей этой замутой! – выругался Шеппард и, ещё раз бросив взгляд на оглушённого, кинулся вслед за остальными.
Минут пять им потребовалось, чтобы добраться и погрузиться на корабль. Торрен тут же оторвал его от земли и направил на орбиту планеты.
- Давайте подумаем: какой временной отрезок больше всего нам подходит? – заговорил Джон. – Сейчас ноябрь 2006-го. Где-то спустя месяцев 8-9 мы встретили Майкла на планете, где поселили таранцев.
- Он проводил там эксперименты, внедряя им гены жуков Иратуса. – вспомнила Тейла.
- Да. – кивнул Джон. – Потом спустя несколько месяцев он похитил атозиан.
- Это было ровно пять месяцев спустя. – жестко заметила Эммаган. – Я помню тот день, когда мы с Дженнифер отправились к ним и попали в плен к Бола Каи.
- К кому? – не понял Стэн.
- Местное племя туземцев, живших по соседству в то время. – пояснил Джон. – Получается, потом где-то полгода спустя Майкл похитил тебя. Мы отправились на поиски и нашли атозиан, но не успели спасти тебя.
- Это было спустя восемь месяцев. – поправила Шеппарда-старшего Тейла.
- Допустим. – потряс указательным пальцем в стиле МакКея Джон. – Потом мы попали в ловушку Майкла на одном из заброшенных комплексов, а потом спасли тебя.
- Тогда как раз родился Торрен. – вспомнила Эммаган.
- Точно. – Джон почесал задумчиво затылок. – Как вы думаете: мог ли он уже тогда наделать клонов?
- Мог. – невесело заключила раненая атозанка. – К тому времени у него уже полтора года, как были данные по исследованиям Карсона и его клон.
- Согласен. – махнул с досады рукой Шеппард-старший. – Тогда нужно взять период пораньше.
- А я думаю, что нужно взять за основу именно мой день рождения. – заметил Торрен.
- Почему? – почти в один голос спросили Джон с обеими Тейлами.
- Потому что, будь он клоном, стал бы он так торопливо бежать тогда? Если верить тому, что вы говорили, то он сорвался сразу, как только запахло «жареным», забыв и обо мне, и о матери, значит, это был он сам.
- Ну, думаю, логично. – подал голос молчавший до этого Стэн. – Но кто говорит, что у него не могло уже где-то на базах быть с десяток клонов?
- Если бы они у него были, то стал бы он сам лично прилетать на сигнал захлопнувшейся ловушки. – твердил Торрен. – Вполне логичнее, что он послал бы одного из своих двойников.
- А тут, я, пожалуй, соглашусь с парнем. – поспешил сказать Джон. – Звучит очень даже логично.
- Но это всё домыслы психологии недорейфа. – парировал Стэн. – Это тоже самое, как ткнуть пальцем в звезду на небе и сказать, что там сейчас идёт дождь.
- А атаковав Майкла раньше, мы рискуем снова потерять кого-либо из вас. – заметила Тейла.
- Да будь проклят этот хрен гибридный! – не выдержал Стэн, зарядив в порыве гнева ногой по стене.
- Эээ, брат, а корабль-то здесь причем? – недовольно отозвался Торрен.
- Извини, бесит просто. – ответил Стэн. – То – нельзя, это – нельзя. Должно же быть всё гораздо проще.
- Вот я и предлагаю «проще». Время знаем в точности до минуты, координаты – тоже.
- Хорошо, валяйте, - кисло отозвался Шеппард-младший, - да будет так.
Торрен не стал больше терять времени.
- Приготовьтесь к прыжку. – лишь предупредил он и ввёл нужные временные координаты.
Джон и обе Тейлы заняли места, и не успел никто ничего спросить, как пилот сообщил:
- Вот мы и на месте. Через несколько минут будем на орбите планеты, где прямо сейчас идёт бой крейсера Майкла с «Дедалом», а я вот-вот появлюсь на свет.
- Как эпично и трогательно одновременно. – съязвил Стэн.
Спустя несколько минут перед ними возникли крейсер рейфов и «Дедал», витающие на орбите. Никаких активных действий ни теми, ни другими не предпринималось. Казалось, царило перемирие. Разве, что картину портили обломки стрел и 302-х, окружавших корабли.
- Похоже, мы уже внутри крейсера. – предположил Джон. – Торрен, ты сможешь незаметно пробраться в ангар стрел?
- Не вопрос. – ответил тот и направил корабль точно на дверь ангара.
- Ты его не хочешь открыть? – немного нервничая, спросил Джон.
- Это необязательно. – усмехнулся парень, и в следующее мгновение они пролетели сквозь люк ангара.
- Ничего себе. – лишь выговорил Шеппард-старший.
- Смещение фазы волн. – пояснил Стэн. – сдаётся мне, вы уже с этим сталкивались.
- Возможно. – неохотно согласился Джон. – Сажай вон там, рядом с джампером. Он в режиме маскировки. Майкл смылся на нём.
- Каким образом мы сможем отследить куда Майкл скроется? – спросила Тейла из прошлого.
- У нас есть один замечательный прибор, который в этом поможет. – заметил Торрен, посадив корабль.
Стэн достал откуда-то маленькую круглую наклейку, размером с ноготь и, быстро выбежав наружу к месту, где стоял замаскированный джампер, и наощупь найдя судно, прилепил её. Наклейка тут же испарилась полностью, слившись с маскировкой.
- Её нельзя отследить никакими сенсорами, а сигнал передаётся на таких высоких частотах, что не фиксируется без специальных усилителей. – пояснил Торрен. – Так что, пускай он отправится хоть на край галактики, мы его найдём.
- Отличная вещь. – согласился Джон. – Остаётся только ждать.
- Похоже. – кивнул вернувшийся Стэн, и все уставились на место, где стоял замаскированный джампер в ожидании появления Майкла.
Внезапно на том месте, где только что Стэн прилепил «наклейку», возник Канаан, внимание которого, видимо, привлёк маневр Стэна.
- Канаан! – в один голос воскликнули обе Тейлы.
- Какого чёрта он тут забыл? – выругался Стэн.
- Видимо, он тебя заметил. – предположил Джон.
Канаан настороженно огляделся, ища взглядом что-либо подозрительное, но, видимо, так ничего и не обнаружив, отправился обратно восвояси.
Время тянулось медленно, черепашьими шагами отмеряя секунды и минуты. Тейла из прошлого, даже уснула в ожидании. Ранение её изрядно утомило. Торрен сделал ей укол какой-то сыворотки для ускоренного заживления, и состояние её несколько улучшилось.
Стэн нетерпеливо отмерял шагами пространство корабля. Было видно, что ожидание не было его коньком, как и Ларрин впрочем. Джон даже на какой-то момент увлёкся, наблюдая за ним и гадая: на кого же он всё-таки похож больше. Скулы, глаза, да и всё лицо полностью было от Джона. Даже копна тёмных как смоль волос лежала также неуклюже и неопрятно, как и у Шеппарда-старшего. Однако, судя по характеру, виднелся и мамин отпечаток: горячий и местами вспыльчивый характер, нетерпеливый и готовый всегда броситься в самое пекло. Здесь, конечно, Джон сам был не так уж и далёк от этих качеств, но от Ларрин ощущалось больше.
Внезапно его размышление прервал негромкий голос Торрена:
- У нас гости.
Снаружи шли несколько гибридов, осторожно ступая в дыму ангара. За ними следовал Майкл. Он держал в руках что-то наподобие планшета и почти уверенной поступью подошёл к месту, где стоял джампер. После этого он осторожно провёл рукой по воздуху и ощутил металл под маскировкой. Его ухмылка говорила об этом.
- Люди, мы можем прикончить его прямо сейчас. – внезапно заметил Стэн. – Достаточно просто выстрелить в эту процессию и всё. Да я сам со всей этой сворой справлюсь...
- Нет! – оборвал его Джон. – Мы уже один раз поторопились.
- Он здесь, перед нами, что нам ещё нужно?
- Мы должны удостовериться, что у него нет клонов. – сказал Торрен. – Если мы его убьем прямо сейчас, то никогда не узнаем об этом. Нам нужно попасть в его убежище.
- Проклятье! Он ведь так близко – рукой подать! – выдавил Стэн, указывая на то, как Майкл снимает маскировку джампера и загружается вместе со гибридами внутрь.
Вдруг среди гибридов, замыкавших погрузку на джампер, все заметили Канаана.
- Это Канаан! – снова воскликнула одна из Тейл.
- Он же должен был остаться на крейсере, где мы его встретили. – заметил Джон.
- Похоже, мы изменили временную линию. – констатировал Торрен. – И это наш первый результат.
- Мы должны спасти его. – сказала раненая Эммаган. – Он должен был остаться на корабле.
- Одной проблемой больше. – почесал подбородок Стэн.
Джампер оторвался от поверхности ангара и устремился ввысь, к люку ангара, включив маскировку.
Торрен включил сенсор на приборной панели, и перед ними возникла красная точка.
- Вот наш подопечный. – заметил он, теперь он у нас на крючке.
С этими словами он также оторвал от поверхности корабль и устремился за джампером, который взял курс на звездные врата планеты, где Торрен, прошмыгнув вслед за джампером Майкла во врата, продолжил преследование. За окном лантийцы с детьми могли наблюдать орбиту одной из планет, однако, вопреки домыслам всех, джампер отправился в сторону звезды системы. Пролетев мимо нескольких планет и спутников, прыгун внезапно начал снижаться и уходить в плотные слои атмосферы одной из планет. Оказавшись внизу, экипаж корабля Торрена увидел «мёртвые» пейзажи из скал; ущельев, в которых текли реки лавы; гейзеров, выстреливающих вулканической магмой и пеплом, а небо было затянуто чёрными свинцовыми тучами.
Джампер спешил куда-то вперёд, совершенно не замечая преследовавшего его корабля.
- Мы оказались где-то в отдалённом секторе галактики. – сообщил Торрен, разглядывая открывшуюся карту галактики. – Планета с азотной атмосферой, преобладает углекислый газ. Как могли заметить, повышенная вулканическая и сейсмическая активность. Из-за этого очень сложно ловить какие-либо сигналы.
- Не лучшее место он выбрал для своего убежища. – заметил Стэн.
- Да уж. – хмуро отозвался Джон.
- Кажись, мы всё-таки прибываем. – Торрен указал на замедляющийся впереди джампер.
Прыгун завис над небольшим кратером и стал опускаться вниз в мрачную бездонную пропасть.
- Вот и вход на базу. – Торрен направил корабль вслед за джампером и начал опускать его вниз. – Проклятье, мы, похоже, потеряли их…
- Как так? – с лёгкой тревогой спросил Шеппард-старший. – Что значит потеряли?
- То и значит: из-за вулканических возмущений я не могу уловить их сигнал. Они будто сквозь землю провалились.
- Ну, учитывая всю тонкость ситуации, они действительно «провалились сквозь землю». – заметил Стэн.
- Спасибо за внимательность, брат. – поблагодарил Стэна с сарказмом Тор.
Вдруг послышался какой-то гул, который с каждый секундой нарастал всё сильнее, заставив сильно перепугаться всех пассажиров корабля.
- Что это? – обеспокоенно спросила Тейла из прошлого.
- Боюсь…мы попали в ловушку. – выдал Торрен и, прежде чем кто-либо успел спросить «в какую», резко стал поднимать корабль обратно наверх, но не успел.
Раскалённая бушующая стихия вырвалась из небытия и окутала корабль, швырнув его об свод кратера. Все находившиеся внутри в мгновения ока оказались сначала прилепленными к стене, а потом уже к потолку. Стены корабля продолжали вращаться, как центрифуга, сопровождаясь раздирающими слух лязгами обшивки. Никто уже не видел, что корабль вместе с потоками лавы опускается вниз на самое дно кратера.

- Сэр, у нас, похоже, гости! – раздался голос одного из техников.
Майор О`Нилл как будто очнулся от долгой спячки и не сразу понял о чём речь.
- Что? Гости? – немного рассеяно отозвался он? – Какие?
- Около дюжины кораблей рейфов. – доложил техник. – Судя по курсу, они направляются сюда – семь ульев и…шесть крейсеров.
- Что? Откуда они, чёрт возьму, взялись? – вскричал майор.
- Только что появились на сканерах.
- Похоже, либо мы их сюда привели, либо они вышли на вас ещё раньше. – заметил Митчелл и обратился к технику: - Через сколько их ждать?
- С учётом их скорости и остановок для регенерации корпуса кораблей… - техник замолчал, видимо, рассчитывая в уме. - …Через 22 часа.
- Меньше суток? – теперь уже чуть ли не вскричал Митчелл.
- Наши сенсоры заметно уступают сенсорам Атлантиса. – заметил техник. – Плюс эти корабли движутся быстрее среднестатистических кораблей рейфов.
- Отлично. – развёл руками Кэм. – Они решили окончательно стереть нас с карты Пегаса.
- Объявлять общую эвакуацию? – поинтересовался О`Нилл.
- Погоди коней гнать. – оборвал его Митчелл. – Что у нас по вооружению?
- Ну… - протянул майор. – Есть около двух десятков 302-х и пара сорокамиллиметровых дальнобойных плазменных гаубиц, замаскированных среди плато.
- А из персонала, кто сможет пилотировать 302-е, кто-нибудь найдётся?
- Ну, если только техники, они – не асы, но поднять в воздух их смогут. А что вы задумали, полковник?
- Сразиться последний раз. – сказал Кэмерон. – Не хочу возвращаться в Млечку, поджав хвост. Мне дали задание ликвидировать вражеский флот рейфов, и я, либо выполню это задание, либо погибну, выполняя его.
- Но у нас совсем нет людей. – заметил майор О`Нилл.
- Сэр, разрешите доложить? – раздался голос Олофсона сзади.
Митчелл и О`Нилл автоматически повернулись на голос и увидели шведа в окружении двух десятков человек, среди которых выделялись Канаан и Ларрин. Ещё столько же человек поднималось к ним.
- Немного человек у нас всё-таки есть. – добавил Фредерик, указывая на атозиан и кочевников, стоящих подле него. – И четыре корабля кочевников тоже можете записать в актив.
- Ну, вот видите, майор, в полку камикадзе прибыло. – усмехнулся Митчелл и похлопал слегка обескураженного командира по плечу.
- Ну этого всё равно мало. – пролепетал он. – У них в три раза больше кораблей.
- Придётся довольствоваться тем, что есть. – констатировал Митчелл.
- Сэр, у меня ещё предложение. – доложил Фредерик.
- Валяй.
- Я знаю, где мы ещё можем найти кораблей. – немного подумав, ответил Олофсон.
- И где же?
- Есть одна затея…

Прошло около суток, прежде чем МакКей и Маслов смогли отыскать безопасное убежище на западном пирсе, неподалёку от основного блока лабораторий, но практически безлюдное, так как до неё, как правило, никто не доходил. Также здесь было и необходимое оборудование для проведения биоисследований. Родни прямо тут разместил добытые Алексом одеяла и простынь для сна. Единственное, чего пока не удалось, так это добыть материалы для реагента, а для этого необходимо было побывать в лазарете и кое-что «позаимствовать» у Беккета. МакКей не рисковал туда соваться, опасаясь столкнуться с самим собой, а Маслов не знал: как туда проникнуть без особых подозрений. Очередной их спор как раз касался данного технического момента.
- Алекс, как ты не понимаешь? Я не могу туда просто взять и прийти! – твердил Родни. - А если там я? Мы же сразу прогорим!
- А я значит, совершенно левый и никому не знакомый, без проблем смогу туда заявиться и начать шариться в запасах Карсона, так? – парировал россиянин.
- Просто незаметно стащить.
- Я даже не знаю, где они лежат!
- Слушай, мы тут уже почти сутки ошиваемся, а время-то тикает! – напомнил ему МакКей. – Если мне память не изменяет, то до побега Майкла осталось чуть больше суток. Может двое. Суть в том, что именно в данный момент к нему проще всего подобраться, потом он начнёт вспоминать свою сущность, и там уже просто так всё не провернёшь.
- Слушай, у меня встречное предложение, - вдруг озарился мыслью Александр, - можно достать датчик слежения и прикрепить его к твоему двойнику. Мы получим возможность в режиме реального времени отслеживать его перемещение по городу, и ты сможешь спокойно проникнуть в лазарет и взять всё, что тебе необходимо.
- Неужели нет более простого способа? – устало буркнул МакКей.
- Если знаешь, сообщи. – ответил Маслов и скрестил руки на груди в ожидании.
- Ладно, давай так. – помолчав, сказал канадец. – С тебя датчик.
- Окей. – бросил Алекс и застегнул на себе светло-синюю форму с шевронами экспедиции, добытую ранее.
- Только будь осторожен, - предостерёг россиянина МакКей, - рисковать связываться по рации мы не будем, так что ты там сам по себе.
- Да-да, уже понял. – отмахнулся Алекс и, глянув ещё раз на канадца, отправился за датчиком.
Путь был не близкий – оружейный склад. Алекс пока не придумал под каким предлогом попадёт туда, но выхода особо не было – без датчика вся их миссия была под угрозой.
По пути ему встретились мокрые от пота Джон и Ронон, судя по всему идущие из спортзала. Маслов, потупив взгляд в пол, прошмыгнул мимо и отправился дальше. Путь пролегал мимо жилых отсеков и то и дело мелькали знакомые лица. Россиянин пытался сохранить невозмутимость лица, но в то же время и не вести себя как роботизированный крот-разведчик.
Александр не знал сколько прошло времени, но, когда перед ним показались двери оружейной, учёному показалось, что прошла целая вечность. У дверей стоял одинокий морпех-рядовой, который уныло нёс свой караул. Маслов вздохнул, думая, что ему сказать, и подошёл ближе.
- Чем могу помочь? – поинтересовался морпех, завидев приближающегося Маслова.
- Эээ…можете… - неуверенно выдал Алекс. – Прэтис. – прочитал с бэйджа россиянин. – Мне поручили…взять эти…как их…ручные сканеры Древних что ли…
- А, ты новенький? – вдруг спросил Прэтис.
- Эээ…да, - машинально кивнул Маслов, - ещё не освоился.
- Понятно, а как звать? – донимался морпех.
- М-м-мас…Маскин. – выдал первое, что пришло в голову Алекс.
- Маскин? Ты русский что ли?
- Ну-у-у, да. – закивал учёный.
- А я из Огайо. – почти мечтательно сказал Прэтис, будто все знают про Огайо.
- Здорово. – Алекс стал потихоньку приходить в себя, возвращая себе уверенность. – Эээ, Прэтис, я немного спешу, не пойми меня неправильно…
- Да-да-да, у всех дела, всё понимаю. – пробормотал рядовой. – Просто такая скука стоять восемь часов на карауле, одному…
- Я тебя понимаю, чел. – более неформально ответил Алекс и даже позволил себе похлопать солдата по плечу. – Так можно взять датчик?
- Не вопрос. – отозвался Прэтис. – Только скажи: по чьему поручению берёшь?
- А? – не сразу понял Алекс.
- Кто тебе поручил взять датчик?
- МакКей. – не стал врать Маслов. – Доктор МакКей.
- Ааа, ну всё понятно. – усмехнулся Прэтис. – Тот ещё жук…
Маслов кивнул на всякий случай и поспешил внутрь. Отыскав сканер Древних и попутно захватив один из лежащих там лэптопов, россиянин отправился восвояси, пожелав скучающему морпеху «нескучной службы».
По пути, завернув в столовую, Алекс занял один из пустующих столов и положил перед собой сканер. Подключив его к лэптопу, Алекс быстро написал программу распознавания. Следом из кармана он достал маленькую «крупичку», размером с зерно. Это был специальный маячок слежения, который военные Атлантиса периодически использовали для разведки. Сара в своё время объяснила его принцип действия и показала где они лежат в оружейной. Благодаря сканеру и лэптопу учёный настроил маячок для того, чтобы отображался на сканере. Дело было практически в шляпе, вдруг как к нему подсел Родни МакКей с ощутимой порцией картофельного пюре и масштабным по величине ростбифом.
- Не вовлазаес? – с набитым ртом пробубнил канадец.
- Что? – не понял Алекс.
- Я говорю…не возражаешь? – немного прожевав спросил Родни.
- А! Нет-нет, что ты… - выдал Маслов, машинально собирая все свои «пожитки» и освобождая место для подноса МакКея.
- Что-то не припомню тебя, ты новенький? – окинул парня слегка подозрительным взглядом Родни.
- Да, совсем недавно здесь. – ответил Алекс, стараясь не сболтнуть лишнего.
- Учёный, я так понимаю, - продолжил Мередит, - какой блок?
- Эээ…инженерный. – Маслов постарался назвать как можно менее приметный и знакомый МакКею блок.
- А, значит ты парень Зеленки. – констатировал Родни, закидывая в рот наполненную пюре ложку.
- Именно так. – закивал Маслов и хотел было удалиться, но тут же вспомнил, что именно МакКей как раз и был ему нужен: оставалось только незаметно подкинуть канадцу маячок.
- Ты кстати, судя по акценту, русский? – уточнил МакКей.
- Да, русский. Заметно?
- Да, хотя говоришь ничего так. – бросил Родни, уже не обращая на Маслова никакого внимания – его интересовал только ростбиф. – У тебя на плече просто французский флаг.
Алекса сильно «ужалили» эти слова, и он, стараясь сохранить невозмутимость, украдкой бросил взгляд на своё плечо и увидел французский триколор.
- Видимо, с российским флагом закончились. – всё, что смог сочинить Алекс.
- Ты уже не первый жалуешься, к нам с самого начала поступила форма с неправильным русским флагом – там цвета были перепутаны. И все считали их то ли голландскими, то ли сербскими – вообщем бардак.
- Не то слово. – хмыкнул Маслов, взвешивая в мыслях как лучше подкинуть маячок. В голове крутилась только одна задумка. – Ладно, мне пора, доктор МакКей, приятного вам аппетита. – проговорил Алекс и, поднявшись из-за стола, как бы «случайно» задел нож МакКея, звонко уронив его на пол. – Ой, ради всего святого, простите меня, я не специально.
- Что ж ты какой криворукий-то? – возмутился МакКей, чуть не подавившись ростбифом. – Осторожнее надо! Теперь за новым идти придётся.
И насупившись, канадец отправился за новым столовым прибором, не став даже подбирать упавший, на что так надеялся Алекс. Мысленно высказывая МакКею всё, что он о нём думает, россиянин собрался было уже уходить, вдруг, как его взгляд упал на недоеденный ростбиф канадца.
Кипевшее внутри злоба прогнала все сомнения, и парень, недолго думая, воткнул маленький маячок поглубже в мясо, приговаривая:
- Не оставляй свой ростбиф криворуким, могут и набедокурить…
Когда всё было готово, Алекс отошёл подальше и пронаблюдал, как Родни вернулся с чистым ножом и «прикончил» говядину в два присеста. Когда же канадец доел и отправился прочь из столовой, Алекс поглядел на сканер и заметил как красная точка рассекает зал столовой и направляется в сторону зала врат.
- Рыбка на крючке. – потёр довольно руки россиянин и отправился обратно в лабораторию, где его ожидал «его» МакКей.
Однако Родни не обрадовался тому, как «элегантно» Алекс решил проблему.
- Ты сделал что?! – чуть ли не вскричал он. – Ты совсем офонарел?
- Да тише ты! – попытался успокоить его Алекс. – Это же всего лишь маячок – он выйдет естественным путем спустя день-два как «кремлевская таблетка».
- Не знаю чем у вас там в Кремле занимаются, но у нас это не нормально подкидывать друг другу в пищу «жучки» и «маячки»! А если бы я подавился? Или ты устроишь мне отравление? Хочешь меня угробить в прошлом?!
- Да неужели ты со своим метаболизмом не справишься с каким-то крошечным маячком? – усмехнулся Алекс. – Вот увидишь, все будет путем.
- И где он…то есть я сейчас? – потребовал Родни.
- Ты был в зале врат, а сейчас в… - Маслов посмотрел на сканер в поисках красной точки. – Ты в…туалете.
- Вот видишь! Ты отравил меня! – воскликнул МакКей.
- Да брось ты стены сотрясать, - оборвал его россиянин, - как будто ты просто так по нужде в туалет не ходил. Ты лучше бы воспользовался этим моментом и сгонял бы к Карсону за всем необходимым.
- Думаешь?
- Ну, конечно, - закивал Алекс, - возьми сканер с собой и если увидишь, что твой двойник приближается, быстренько ретируйся.
- Легко сказать. – буркнул Мередит. – Ладно, давай.
Он одел форму Маслова с французским флагом и взял сканер Древних из рук Алекса.
- Всё будет «чики-пуки». Вот увидишь. – улыбнулся Маслов.
- Надеюсь, никто не заметит, что я постарел лет так на пять.
- Не переживай, ты всё ещё в расцвете сил. – проговорил Маслов и пригладил рукой небрежно шевелюру канадца. – Давай, добудь материалы для реагента!
МакКей вздохнул и отправился в лазарет. Он попытался сделать своё обычное «деловое» выражение лица, но судя по озадаченным лицам, встречающихся по пути и здоровающимся сотрудникам, у Родни это не очень получалось.
Наконец, перед ним открылись двери лазарета. Внутри было спокойно. Лишь сновали на дежурстве пара медсестёр и один больной мирно дрых на койке. Беккет же сидел за столом, склонившись перед экраном монитора.
- Эээ…Карсон…привет… - неуверенно проговорил МакКей, но шотландец не отреагировал. – Карсон? – повторил Родни, но снова никакого результата.
Подойдя поближе, Родни увидел, что Беккет тоже спал, опиравшись подбородком на ладони, как это часто с ним бывало. На всякий случай учёный провёл рукой перед глазами доктора и, убедившись, что тот спит, тихо открыл шкафчик с препаратами и начал судорожно перебирать упаковки и пузырьки, не забывая поглядывать на сканер. В конце концов, полностью «затоварившись», МакКей тихо отправился прочь из лазарета, пытаясь не разбудить Беккета
- Родни, вот ты где! – вдруг послышался чей-то голос.
МакКей от неожиданности выронил один из пузырьков, и тот звонко разбился у ног Беккета. Карсон резко вскочил, ударившись коленом об стол и налетев прямо на МакКея. Оба громко рухнули на пол, предварительно разбив ещё несколько пузырьков, которые держал канадец.
Потолок ещё какое-то время крутился, а ноющий голос Карсона откуда-то снизу говорил о «жесткой посадке». Внезапно над ними возникло до боли знакомое лицо в очках и кудрявой шевелюрой.
- Родни, Карсон, вы как, целы? – спросил Радек.
- Какого чёрта тебе надо? – пролепетал МакКей, немного восстанавливая дыхание и вышибленный напрочь дух.
- Просто я хотел уточнить касательно отчёта по PF-317, там были зафиксированы странные импульсы доктором Л`Акруа, поэтому…
- Радек, давай не сейчас. – выпалил Родни. – Как ни странно, «столкновение» с Беккетом немного вернуло уверенности и профессиональной «злости» канадцу. – Карсон, ты цел?
- Вроде. – отозвался главврач, поднимаясь кое-как на ноги. – Что вообще происходит? Что это у тебя за препараты?
- Эээ… - протянул МакКей, судорожно соображая. – Нужны для исследований…ты спал и…эээ…я решил тебя не будить…
- Каких исследований? – вдруг снова влез Зеленка.
- Радек! Твоё какое дело? – возмутился канадец.
- Ну, просто спросил. – немного обиженно отозвался чех и развернувшись отправился прочь из лазарета.
МакКей почти сожалел, что так «отшил» Радека. Ему очень хотелось броситься и заключить в объятия так ему дорогих и, самое главное, живых друзей, но роль нужно было сыграть безупречно.
- Родни, на самом деле, что за исследования? – серьёзно спросил Карсон. – Ты мне не очень таком не сообщал.
- Да просто сегодня приснилась одна давнейшая задачка по поводу клонирования… - выкрутился МакКей. – Вот хотел проверить: насколько реально сделать биомолекулярный реагент для замедления темпов сокращения теломеров.
- О как, - понимающе закивал Беккет, - просто все эти вещества и препараты у меня под счёт и приходится каждый раз с Земли заказывать чуть ли не поштучно.
- Понял, постараюсь сильно не транжирить. – как можно честнее попытался сказать Родни.
- Ну ладно, - слегка озадаченно проговорил Карсон, - потом хоть поделишься результатами?
- Когда-нибудь, это очень затяжное исследование. – заверил шотландца учёный. – Затяжное и не для лишних ушей, не хочу, чтобы кто-то об этом знал, так что ты ничего не видел, окей?
- Окей. – машинально проговорил Беккет.
- Как придёт время, я тебе сам обо всём поведаю. – сказал с улыбкой МакКей и потрепав Карсона по плечу, поспешил удалиться.
Выйдя из лазарета, МакКей прошёл мимо мило беседовавших Тейлы и Майкла, которые двигались в сторону спортзала. Проводив их взглядом, канадец прибавил шагу. Оставалось надеяться, что никто ничего не заподозрил и реагент получиться синтезировать быстро.
Сообщение отредактировал Grimo - Пятница, 21 Ноября 2014, 09:37


Награды: 36  
орион001 Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 01:55 | Сообщение # 15
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А продолжение когда? ((

Добавлено (23 Ноября 2014, 01:55)
---------------------------------------------
Жаль, что за два сезона земляне Не построили новые корабли

Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные Врата Атлантида: Окно в Завтра (Завершение 6 и 7 сезонов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)