19:44
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Правила созданы для того, чтобы их нарушать. (Перевод.)
Правила созданы для того, чтобы их нарушать.
shurka Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 14:46 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название:Rules Were Made to be Broken.
Правила созданы для того, чтобы их нарушать.
Автор:Titan5 .
Ссылка на оригинал https://www.fanfiction.net/s/7466059/1/Rules-Were-Made-to-be-Broken
Бета : ну пожалуйста))
Рейтинг:
PG, Т
Жанр: Hurt/Comfort/Angst
Размер: миди.
Статус : закончен.
Аннотация:После того, как Элизабет осталась у  репликаторов,  МакКей и Шеппард возвращаются на Землю для отчета перед МНК.
Диклеймер: (отказ от прав)  все не мое, я только перевожу)

Джон прибавил газу, мощный двигатель взревел,  и мотоцикл  рванулся вперед.
Скорость. Вот что ему сейчас нужно.
Байк оставил позади себя облако пыли, когда подполковник резко затормозил, входя в крутой поворот, едва удержав машину на дороге. С трудом восстановив контроль над мотоциклом, он вытер пот со лба и прибавил еще газу, стрелой взлетая  под горку.
Это  все, что ему сейчас было нужно, чтобы хоть ненадолго отвлечься от всего случившегося.
Джон  полностью сосредоточился на управлении байком, с невероятной скоростью  спускаясь вниз по дороге, петляющей между холмов.
День был ужасно жарким.  Солнце стояло в зените. Шеппард  улыбнулся про себя, вспомнив солнцезащитный крем МакКея.
Джон еще увеличил скорость, пытаясь забыть…
К несчастью следующий поворот оказался немного круче, чем предполагал пилот. Байк занесло, он сильно наклонился в сторону, и Шеппард понял, что не сможет удержать  его от падения.

******

Родни задохнулся от внезапно обрушившейся  жары.
-Вот черт. Похоже Колдвелл случайно телепортировал нас прямо в ад.
Хотя если бы так произошло, то вряд ли это было бы случайностью. Ученый был уверен, что полковник его недолюбливает.
-Прекрати ныть, МакКей. Не так здесь и жарко, - сказал Ронон, сразу направившись в сторону лагеря.
Родни уже открыл рот, чтобы достойно ответить, когда в ухе ожило радио.
-Шеппард там?
МакКей вздохнул и закатил глаза.
-Не могли бы Вы дать мне чуть больше пяти секунд, чтобы мы могли хотя бы заглянуть в палатку.
Стоя на противоположной стороне лагеря, Ронон коротко кивнул и , наклонившись, вошел во временное жилище.
Через несколько секунд он вышел обратно, качая головой.
-Его здесь нет.
-Вы можете сказать еще что нибудь?
От Родни не укрылись раздраженные нотки в голосе командира Дедала.
Он еще раз обвел взглядом лагерь.
Ронон опустился на одно колено и потрогал пальцами потухший костер.
- Пикап Шеппарда  все еще здесь. И не похоже, чтобы у него были какие то проблемы. Я знаю, почему он не отвечал на звонки. Его телефон в палатке. Огонь не разжигали со вчерашнего дня.
Родни кивнул и включил радио.
-Даниэль Бун говорит, что со вчерашнего дня никто не разжигал костер.
Ронон пристально посмотрел на товарища по команде, и Родни, отвернувшись чтобы спрятать улыбку,  пожал плечами, как будто не понимал в чем дело.
-Мы все еще не фиксируем сигнал его передатчика.
-Я догадался. Мы хотим тут осмотреться. Может найдем что нибудь, что укажет на местонахождение подполковника. Я дам Вам знать, если мы что то найдем.
-Уж пожалуйста. Вам нужна помощь?
МакКей бросил взгляд на Ронона и одними губами передал вопрос, указывая на небо.
Сатедианин покачал головой.

-Нет, Даниэль Бун говорит- не надо. Я думаю, что это только помешает ему. Он уже привык находить пропавших подполковников во время трудных миссий. Так что мы справимся. Возможно стоит подготовить лазарет.
Родни был уверен, что услышал смешок.
--Принято. Дедал конец связи.
-Кто такой Даниэль Бун?
Родни поднял голову и наткнулся на раздраженный взгляд.
МакКей махнул рукой.
-Американский первопроходец, который отлично ходил по следу и делал то же , что и ты. Вообще-то это был комплимент. Нашел что нибудь?
-Пока не знаю. Нам надо идти по этим следам. Они мне незнакомы, но ведут в сторону тех холмов.
Родни подошел ближе. Местность была мрачной и пустынной. Здесь не было ничего, кроме грязной земли и пары чахлых деревьев, под которыми Шеппард поставил палатку. Было очень жарко. Над землей стояло марево, не смотря на то, что на часах было 9 утра.
Это было типично для подполковника - пропасть посреди пустыни.

-Похоже на следы мотоцикла. - прокомментировал Родни. - Боже, мистер ЯЛюблюСкорость устроил гонки  с препятствиями , - сказал он, изучая следы шин , которые уходили в сторону высоких холмов, ну, или невысоких гор.
- Он, наверное, разбился насмерть, и койоты поедают его останки, пока мы разговариваем.

Ронон зарычал и направился по следу.
МакКей со вздохом последовал за ним, радуясь, что заранее позаботился о солнцезащитном креме.

У обоих за плечами были легкие рюкзаки с водой и минимальным набором медикаментов. Вы всегда берете с собой лекарства, когда идете искать пропавшего Шеппарда.

Джон и Родни прибыли на Землю для встречи с представителями МНК и ВВС. Шеппард попытался убедить их дать время на поиски Элизабет, но начальство считало, что она мертва, и это будет пустой тратой ресурсов.
Пилот тяжело принял отказ.

Перед последним совещанием МакКею и Шеппарду дали увольнение на несколько дней.Родни полетел в Канаду чтобы повидаться с сестрой, а Джон упомянул, что собирается ехать отдыхать с палаткой.
Ученый не мог себе представить, почему кто то мог захотеть отдыхать здесь.
Это место было пыльным , грязным и жарким. Очень, очень жарким.

Родни посмотрел на Ронона, уже шедшего по следу байка.
МакКей вернулся в КЗВ вчера вечером, а  Шеппард нет. Когда вышли все сроки, они попробовали дозвониться до подполковника, но трубку никто не брал. В конце концов  КЗВ связались с Колдвеллом, чтобы засечь маячок Шеппарда, но сигнала не было.  Удалось вычислить только последнее местоположение. Это было уже что то.
Родни настоял на том, чтобы вызвать Ронона. Почему то  у него было ощущение, что навыки сатедианина им очень пригодятся.
Ученый вытер пот с лица. Боже, как жарко.
-МакКей, не отставай.
Ронон был уже далеко впереди, и Родни прибавил шагу.Он очень надеялся, что с Джоном все хорошо и он сможет наорать на друга за то, что тот вынудил его таскаться по такой жарище вместо того, чтобы сидеть в уютной кондиционированной лаборатории.
Через два часа  изнурительного подъема на холм, они наткнулись на Шеппарда.
Родни не был уверен, чему он обрадовался больше. Тому, что пилот нашелся, или тому, что больше не надо карабкаться вгору, задыхаясь от жары.
Он остановился рядом с Рононом. Оба  застыли от удивления при виде друга.
Сначала Шеппард их даже не заметил. Пилот  едва передвигался, низко опустив голову, прищуренными глазами глядя себе под ноги. На нем  не было живого места. Лицо и руки были изодраны и покрыты синяками и ссадинами.  Кровь на одежде смешалась с грязью и потом.  На голове, похоже, тоже была рана.
Джон сильно хромал, используя вместо костыля кусок какой-то железки, отвалившейся, скорее всего,  от разбитого байка. При этом он  старался  как можно меньше наступать на левую ногу.
-Я же говорил, что он разбился! - наконец произнес МакКей.
Ронон широко улыбнулся.
-Зато не насмерть.
-Едва. Но похоже, что сильно старался, чтобы наверняка.
Ронон сделал шаг вперед и остановился напротив друга. Его тень легла под ноги Шеппарду. Это привлекло внимание мужчины ,  он медленно поднял голову и несколько раз моргнул.
Его губы пересохли и потрескались.
-Ронон? - голос был едва слышен. - Ты настоящий?
Сатедианин хлопнул друга по плечу, почти сбив его с ног.
-Да, мы настоящие.
-Давай, свали его на землю, - сказал Родни.- Что с тобой случилось? Ты должен был несколько дней отдохнуть , а не свернуть себе шею. Я думал тебе хватает приключений в Галактике Пегас.
-Несчастный случай, - ответил Джон, посматривая на их рюкзаки.- Вода?
-Да, - сказал МакКей, доставая флягу. - Мне, почему то кажется, что тебе нужна не только вода. Что случилось с твоим передатчиком?
Передавая воду подполковнику, он увидел ответ на свой вопрос.Рука пилота выглядела так, будто ее пропустили через мясорубку. Неудивительно, что устройство сломалось.
-Ай, ладно, я уже понял.
-Не так быстро, - сказал Ронон, хватая Шеппарда за руку и заставляя пить помедленнее.
Родни нажал кнопку на радио.
-МакКей Дедалу.  Шеппард у нас. Повторяю, мы нашли Шеппарда.
-Доктор МакКей, это полковник Колдвелл. Отличная работа. Он ранен?
-Как по мне, так больше  разорван на части. Надеюсь Вы послушали моего совета и подготовили лазарет.
-Если нет серьезных ранений, то лучше доставить его в лазарет КЗВ.
-Серьезных нет. Он на ногах, более или менее.
В данный момент Джон тяжело опирался на Ронона и выглядел так, будто готов потерять сознание.
-Хорошо. Мы фиксируем сигналы ваших с Рононом передатчиков. Так что держитесь ближе к друг другу. Мы телепортируем вас в КЗВ.
-Готовы к транспортировке.
Шеппард собрался что то возразить, но его слова растворились во вспышке транспортного луча.
****
-Наконец-то , - проворчал Родни, когда доктор Лэм вошла в комнату ожидания.
Ронон в ответ только коротко рыкнул..
-Ну что, он все еще жив?
Доктор улыбнулась.
-Очень даже, хотя он довольно сильно пострадал.
-Это неудивительно, он ободрал себе все лицо и половину тела, - фыркнул Родни.
-Не так уж все плохо, - сказал Ронон.
-Хм, не так плохо, да? - закатив глаза, Родни взглянул на доктора Лэм, - Так каков ущерб?
-Для начала, сотрясение , но к счастью нет никаких признаков внутричерепного кровотечения или отека мозга. Мы обработали порезы и ссадины, наложили несколько швов. Раны немного воспалены,  поскольку не были обработаны сразу. Также сильно пострадало левое предплечье.
Родни хмыкнул и пожал плечами, за что заработал  от доктора гневный взгляд.
-Я извлекла то, что осталось от передатчика, перед тем как накладывать швы. Мне сказали, что он все равно не работал. Но это становится понятно при одном взгляде на устройство. Левое колено также серьезно повреждено. Шеппард сильно растянул связки, а одну из них порвал. Но я думаю, что можно будет обойтись без операции. А  еще подполковник  сильно обезвожен и получил солнечные ожоги. Очевидно, что  в аварию он попал вчера.
-У него не было воды, когда мы нашли его. - сказал Ронон.
-Джон сказал, что потерял флягу во время аварии. Судя по всему, когда он не вписался в поворот, то скатился вместе с байком с песчаной насыпи. Он не знает сколько времени пролежал без сознания. Шеппард шел всю ночь, стараясь вернуться в лагерь, так что он довольно сильно истощен.
-Мы можем его увидеть, - спросил  МакКей.
-Конечно. Но не надолго. Ему нужно отдохнуть.

На данный момент пилот был единственным пациентом в лазарете КЗВ. Его лицо обгорело, губы потрескались. Два пакета физраствора висели на подставке для капельницы. Было похоже, что медперсоналу пришлось немало потрудиться, чтобы найти место на руке подполковника, куда можно было поставить внутривенный катетер, потому  что кисти, запястья и предплечья Джона  были полностью скрыты под повязками.
Левое колено покоилось на подушке , и на сустав положили несколько пакетов со льдом.
Глаза были закрыты, но распахнулись, как только друзья подошли к кровати.

-Привет, - прохрипел Джон. Голос был едва слышен.
-Привет, - ответил Ронон, похлопывая командира по правой ноге.
-Давно  ты здесь? - спросил Джон у сатедианина.
Родни скрестил руки на груди.
-Я умолял и вилял хвостом до тех пор, пока  они не согласились. Так что он прибыл вчера вечером, чтобы помочь тебя искать.Ты никому не сказал куда направляешься. Так что когда в назначенное время ты не появился, и мы не смогли засечь сигнал твоего передатчика, я понял, что нам понадобится кавалерия. Колдвеллу удалось засечь твое последнее местоположение, так что мы с Даниэлем Буном начали оттуда.
Джон нахмурился.
-Даниэль Бун? - его голос все еще был хриплым.
-Он все время меня так называет. - прорычал Ронон.
-Я же говорил - это комплимент.
Ронон посмотрел на Джона, ища подтверждения и пожал плечами.
-Ну, это американский народный герой, поэтому, я думаю да - комплимент.
Оба с сомнением посмотрели на Родни. С чего это вдруг вредный учёный вздумал раздавать комплименты.
Шеппард потер лицо и вздрогнул от боли, очевидно забыл , что это плохая идея - трогать обожженную солнцем кожу.
-Ребята, спасибо , что пришли за мной. Я неправильно оценил крутой поворот и разбил мотоцикл.
-Ты разбил не только мотоцикл, - вздохнул Родни, - и пожалуйста.
Внезапно Джон поднял глаза.
-А что с моим снаряжением и пикапом?
-Митчелл сказал, что они пошлют кого то доставить все это к тебе. - ответил Ронон.
-Пикап взят в аренду, так что его нужно вернуть.
Родни спросил: -А что на  счет мотоцикла, вернее того, что от него осталось?
-Он был мой. - поморщившись сказал Джон.- Я купил его довольно давно. Он хранился в гараже вместе со снаряжением для кэмпинга. Похоже больше мне на нем не кататься. От него мало что осталось.
-Я думаю, Колдвелл сохранил тот кусок железки, который ты использовал вместо костыля. - язвительно заметил  Родни.
Шеппард содрогнулся.
-Нет, спасибо.
Он закашлялся, что заставило Родни наполнить водой чашку и передать другу.Сделав несколько глотков, Шеппард с облегчением откинулся на подушки и вздохнул.
-Я благодарен вам за поддержку, но я очень устал. Я шел… или скорее хромал большую часть ночи, так что сейчас хочу спать.
-Через несколько минут у нас с Тил’ком запланирован спарринг. - сказал Ронон с широкой,  довольной улыбкой.
-О Боже, хотелось бы мне на это посмотреть. Покажи ему, как мы делаем это в Галактике Пегас, здоровяк.
Ронон кивнул и снова похлопал Джона по здоровой ноге.
-Осторожней на поворотах, Шеппард.
-Умник, - пробормотал подполковник в спину другу.
Родни скрестил на груди руки и молча смотрел на командира , пока тот не повернулся к нему.
-Что?- резко спросил пилот.
-Не хочешь мне рассказать, что на самом деле произошло?
Джон быстро отвел глаза и заерзал на кровати. Глубокий вдох, и Шеппард снова посмотрел на друга.
-Я же сказал. Не справился с управлением. Я не ездил на мотоцикле почти 5 лет. Немного потерял сноровку. На Атлантиде не очень то покатаешься. Родни хмыкнул и поднял руки.
-Я не это имел ввиду.  Нам очень редко удается провести увольнение на Земле. Почему ты проводишь  это драгоценное время у черта на рогах  и в полном одиночестве? Мы оба понимаем, что очень опасно гонять с такой скоростью в горах. Если что то случится, некому будет тебе помочь. Хотя, это ты уже ощутил на собственной шкуре. Буквально.
Джон нахмурил брови, губы его сжались в тонкую полоску. Он всегда так делал, когда очень сердился.
-Мне просто нужно было побыть одному, МакКей. Много чего случилось за последнее время. И мне надо было проветрить голову. Что, нельзя?
-Нельзя, если ты пытаешься себя убить!
Теперь Шеппард хмыкнул и покачал головой.
-Я не пытался себя убить, Родни, - тихо произнес пилот. - Мне просто… мне просто нужно было время, я должен был… - он зарычал и отвернулся.
Родни устроился на стуле, тяжело вздохнул и потер ладонями лицо. Некоторое время они сидели в полной тишине. Потом МакКей снова посмотрел на друга.
-Это была не твоя вина.
-Я стоял прямо там и не попытался ее спасти. После всех моих разговоров о том , что мы не бросаем своих людей, я ее бросил. Я повернулся и сбежал, оставив ее в руках Оберота. Так объясни  мне, как это может быть не моя вина?
-Потому что это правда.- твердо ответил Родни и наклонился вперед. -Послушай, Ронон тоже там был. И он абсолютно ясно выразился : Элизабет приказала вам уходить, и если бы вы этого не сделали, все мы сейчас были бы мертвы. Ты прекрасно знаешь, что если бы вас двоих убили, я никогда не смог бы выбраться оттуда в одиночку. Элизабет знала, что делает. И если на то пошло, то это такая же моя вина, как и твоя.
-Нет.
-Да! - Родни  вскочил на ноги. Сердце выскакивало у него из груди. - Это я заразил ее нанитами, помнишь?
-Но это сработало. - сказал Джон.
Было видно , что он испытывает сильную боль, но МакКей знал, что это не имеет никакого отношения к физическим травмам. Он знал, потому что ему тоже было больно.
 Лишиться  Элизабет почти  сразу после потери Карсона… это было слишком для Родни МакКея. Он находил спасение в том, что сосредоточился на работе и старался не думать о своей потере.
Шеппард же справлялся по-своему.
-Да. Сработало. Но ты знаешь МНК не хуже меня, а доктор Вейр знала их еще лучше. Подозрительность их второе имя, они никогда бы не позволили ей остаться на Атлантиде. Ей бы еще повезло , если бы ее не сделали подопытной крысой в Зоне 51. - Родни вздохнул. Громко.-Иногда ты не выглядишь таким умным, как  “Тот, кто мог быть членом Менса”. - протяжно заявил ученый. - Элизабет  знала, что ее жизнь на Атлантиде окончена, а мы с тобой оба видели что с ней происходило, когда она вынуждена была вернуться на Землю после появления на Атлантиде Древних. У нее был шанс спасти нас…. и возможно спасти Атлантиду. Элизабет  не хотела умирать, зная, что ты отдал жизнь в попытке ее спасти.
Джон несколько минут молча разглядывал стену напротив кровати.
Родни начал сомневаться слышал ли военачальник  Атлантиды хоть слово из его пламенной  речи, когда подполковник наконец заговорил .

-Ты у нас гений. Так скажи мне, как долго я буду видеть в снах…. как стою в десяти шагах… и не могу ее спасти? Как скоро я перестану представлять все те ужасные вещи, которые возможно они с ней проделали, потому что я не смог вытащить ее оттуда?
Наконец он повернулся и посмотрел на физика.
-Когда я перестану чувствовать себя величайшим лицемером во Вселенной, потому что бросил ее?
Родни пожал плечами.
-Наверное тогда, когда я перестану сомневаться в каждой своей гениальной идее, потому что жду, когда эта идея обернется против моей команды. Тогда, когда  перестану сожалеть о том, что не остановил ее, когда она выбежала из джампера.
Их глаза встретились. Родни видел в глазах Шеппарда боль и знал, что тот видит то же самое в его собственных.
Наконец Джон слегка кивнул  и положил голову на подушку.
-Хм, я думаю мне лучше убраться отсюда прежде, чем Лэм меня вышвырнет. Отдыхай и …. попробуй не изводить себя слишком сильно. Элизабет знала, что делала. И сейчас она бы сильно разозлилась, если бы увидела что с тобой происходит. Ты знаешь, что я прав.
Джон посмотрел на друга. Уголок его губ приподнялся в подобии улыбки.
-Я знаю. Я… спасибо, Родни. Мне стоит последовать твоему совету. Ты тоже не похож на человека, которому не нужен сон.
Родни медленно выдохнул. Напряжение, сжимавшее его внутренности немного отступило.
-Сон? Какой сон? Я пытался найти нашего “Мистера попал в неприятности”. Надеюсь тебе известно, какая ты заноза в заднице. Но я рад, что ты цел, ну почти цел.
Неловко кивнув, МакКей вышел из лазарета, надеясь что они  когда нибудь смогут вспоминать Элизабет без ужасного чувства вины, которое сейчас снедало их обоих.

****

Джон почувствовал на себе чей то взгляд. Он не открывал глаза,  продолжая дышать медленно и ровно, прислушиваясь к своим ощущениям.
Чистые, мягкие простыни. Повязки, покрывающие половину тела. Запах антисептика. Лазарет.

Подполковник начал расслабляться, но внезапно напрягся снова. Он чувствовал, что кто то смотрит на него, поэтому открыл глаза.
Шеппард был совершенно не готов к тому, что увидел.
-Элизабет?!
Она улыбнулась. Один локон упал на глаза, и она тряхнула головой, убирая его и не сводя глаз с Джона.
-Похоже ты пытался превратить себя в фарш? Ты должен быть осторожнее.
Шеппард не мог вымолвить ни слова, вытаращившись на самого близкого , предположительно без вести пропавшего, друга. Спустя мгновение он смог наконец заставить себя говорить.
-Как… ты здесь оказалась? Ты видела Родни? С тобой все в порядке?
Ее улыбка растаяла. Она слегка сжала его ладонь.
-Джон…. Нет, я не видела Родни. Я…
Радость, заполнившая  душу,  внезапно исчезла.
-На самом деле тебя здесь нет, да?
Она снова улыбнулась и нежно прикоснулась к его здоровой щеке.
-О, Джон, конечно я здесь. Только не так, как тебе хочется. Я должна с тобой поговорить.  Мне нужно сказать тебе, чтобы ты перестал винить себя в том, что произошло. У меня были причины приказать вам уходить. Я знала, что это единственный путь. Ты должен это отпустить, ты должен МЕНЯ отпустить.
Пилот нахмурился и покачал головой.
-Элизабет, прости меня. Мы были всего в паре шагов, а я не спас тебя. Я нарушил свое самое главное правило, не бросать своих людей.
Лицо Элизабет стало серьезным.
-Ты меня не бросил. Ты выполнял мой приказ - спастись самому и спасти Родни. Самым важным было доставить МНТ на Атлантиду , и я хотела быть уверена, что так и будет. Без него Город бы погиб вместе со всеми, кто был на борту. Ты поступил правильно.
-Тогда почему мне так плохо? Каждый раз закрывая глаза, я вижу тебя, стоящую на расстоянии вытянутой руки. Если бы я только…
-Нет, Джон. Я сдерживала их из последних сил. Если бы ты попытался забрать меня, я потеряла бы контроль, и мы все  погибли. И Атлантида тоже. Это был единственный способ. Ты и раньше нарушал правила, если считал, что на то есть веские причины. Я говорю это не для того, чтобы утешить тебя. Вспомни ситуацию с  карантином, когда Родни заразился нанитами в первый год нашего пребывания на Атлантиде.
Джон поморщился.
-Серьезно? Ты и сейчас будешь упрекать меня, после стольких лет? Я все еще считаю, что тогда был прав.
Элизабет скрестила руки на груди и подарила ему ту терпеливую предупреждающую улыбку, которую он так хорошо помнил.
-А я все еще считаю, что ты был неправ. Но не смотря на это, я согласилась с тобой и ты это знаешь. Ты сделал то, что должен был сделать.
-Но ты же … - пробормотал Шеппард.
-Ты знаешь, что я права.  Правила созданы не без причины. Они помогают поддерживать порядок и защищают нас в большинстве случаев. Но некоторые ситуации требуют иного подхода. Правила созданы для того, чтобы их нарушать, при определенных обстоятельствах.  Ты понимаешь это  лучше, чем кто бы то ни было. - она подняла бровь и хмыкнула - я имею ввиду нашу дискуссию после того карантина.
Джон хмуро посмотрел на нее.
-Я согласен, что все зависит от ситуации, и да иногда правила нужно нарушать. Но не это.
-Да, Джон, именно это, - твердо сказала Элизабет. - Мое положение было уникальным. Я ясно видела ситуацию. Или я удержу их , и вы сможете доставить МНТ на Атлантиду, или мы все погибнем. Ты сделал правильный выбор, выполнив мой приказ.
Ее голос зазвучал мягче.
-Джон, если бы все можно было вернуть обратно, что бы ты сделал?
Шеппард коротко вздохнул. Она его переиграла. Как он мог спорить с мастером ведения переговоров?
Он только  кивнул, потому что не мог говорить.  У него перехватило дыхание.

-Джон? - ее голос был полон сострадания.
Она накрыла его ладонь своей.
 Шеппард заглянул в глаза Элизабет, и боль потери кинжалом пронзила его сердце.
-Мне  тебя очень не хватает. Я думаю…. - он с силой втянул воздух сквозь сжатые зубы, - она…. Атлантида не та без тебя. Никто не сможет тебя заменить. И мне кажется, что она тоже скучает. Я почти чувствую ее горе.
Отвернувшись,  подполковник  слегка вздрогнул. Это не могло происходить на самом деле. Может он перенесся в альтернативную реальность? Это было странно, даже для него.
-Я тоже скучаю по тебе, Джон. И по Атлантиде. Она всегда была… ты понимаешь. Наверное ты единственный, кто понимает Я сделала бы все, что угодно для нее, для тебя.  Твое место там.  Я хотела быть уверена, что ты останешься с ней. Так должно быть.
Джон снова повернулся к Элизабет.
-Я в этом не уверен.
-А я уверена, - с улыбкой ответила она.
В ее глазах появилось то озорное выражение, когда она знала что-то, чего не знал он.

-Поверь мне. Все именно так, как и должно быть. А теперь мне нужно идти. Я просто хотела убедиться, что с тобой все будет хорошо. Ты должен быть сильным. Ты нужен Атлантиде и ее людям.
Шеппард схватил ее за руку.
-Останься. Ты нужна нам. Мне. Ты сердце и душа Атлантиды.
Элизабет положила свободную руку ему на грудь.
-Нет, Джон. Ее душа и сердце ты!  Я сделала свою работу. Теперь твоя очередь.
Она наклонилась и коснулась  его лба своим. Пилот закрыл глаза, мечтая найти способ удержать ее.  Вместе с ней он как будто терял часть самого себя. Боже, как он хотел ее вернуть!
-Ей, они подают сэндвичи с индейкой. Ты представляешь, настоящая индейка, а не то жалкое подобие, что мы получаем с Р3Х724. Так что я, конечно, захватил тебе один вместе с порцией желе и пудинга. Я же не знал, чего  именно тебе захочется. И подумал, что всегда могу доесть то, что останется.
Джон резко проснулся, приподняв голову и уронив ее обратно на подушку.
Родни , продолжая  рассуждать по поводу еды, поставил на прикроватный столик полный поднос и подвинул его к Шеппарду
.
Внезапно он замолчал и внимательно посмотрел на друга.
-Что случилось?
Джон несколько раз моргнул и обвел взглядом комнату.
-Ты никого здесь не видел?
-Например?
Шеппард  смотрел на ученого, стараясь придумать вразумительный ответ, после которого нему не назначат осмотр психиатра.  Стряхнув с себя оцепенение, он начал нажимать кнопки управления больничной кроватью в попытке поднять изголовье.
-Ничего. Не обращай внимания.
Родни оттолкнул его руку, сам нажал на какую то кнопку,  и внезапно изголовье начало подниматься.
-Пилот, ты идиот, -  пробурчал МакКей, - Ты можешь  управлять инопланетными кораблями при полном отсутствии инструкции пользователя, но беспомощен перед больничной койкой, в которой проводишь огромное количество времени.
Проигнорировав тираду друга, Джон снова осмотрел помещение.
Пусто.

Он все еще чувствовал ее прикосновение. Ее запах. Ее присутствие. Как  могло что-то, что казалось таким реальным, быть просто сном?
-Что ты ищешь? - задал вопрос Родни, тоже осматривая комнату.
-Ты уверен, что никого не видел? Может кто то выходил отсюда?
Шеппард отчаянно желал, чтобы ее визит бы реальностью.
Родни нахмурился.
-Уверен.
МакКей  несколько мгновений изучал лицо Джона, а потом закатил глаза.
-Та медсестра, да? Рыжая? Я почувствовал запах духов, как только вошел, или может женский шампунь или что то типа того.  Очень похож на тот, что обычно  использовала Элизабет.
Он замолчал и ухватил себя за подбородок.
-А может мне показалось?
Джон улыбнулся. Тяжесть на сердце мгновенно исчезла. Он понятия не имел настоящей была Элизабет или нет, но небольшое подтверждение со стороны Родни  делало произошедшее более реальным. Он хотел, чтобы это было так. Этого достаточно.
Шеппард разрывался между радостью  встречи и болью новой потери.
-Эй, ты в порядке? Ведешь себя странно. - Родни казался искренне обеспокоенным.
-Я в порядке, ну или буду в порядке. Мне кажется… я обдумал наш разговор. Ты прав. Я должен отпустить Элизабет. Жить дальше. Заботиться об Атлантиде.
Ученый кивнул.
-Я рад, что ты слушал. - было видно, что его терзают сомнения, - Ешь сэндвич.
Джон протянул Родни желе. С ехидным смешком физик потянулся за пудингом.
-Я тебя умоляю. Мы спасли твой зад. Я заслужил пудинг. А ты ешь желе,  - он схватил ложку.
Усмехнувшись, Шеппард поставил желе на поднос и принялся за сэндвич. Его желудок громко заурчал, когда пилот откусил первый кусочек.  Оказывается он сильно проголодался.
Прожевав, Джон посмотрел на друга.
-Спасибо, Родни, … за сэндвич и за…. ну, ты знаешь.
-За то, что спас тебе жизнь? - хмыкнул МакКей. - Вообще то это часть моей работы.  Так что не за что. Ну , это рыженькая, да?
Физик  многозначительно пошевелил бровями и засунул в рот ложку с пудингом.
Шеппард только пожал плечами. Все его мысли были сейчас заняты брюнеткой и величественными башнями одного города, который он называл своим домом.
Конец!
Сообщение отредактировал shurka - Вторник, 23 Мая 2017, 15:20
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 20:35 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
shurka, с новой выкладкой нового перевода :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 22:43 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
shurka, с новой выкладкой нового перевода
Спасибо) Надеюсь фик понравился.
Награды: 0  
Kitten Дата: Среда, 24 Мая 2017, 16:09 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
в принципе неплохо. :D И снова Шеппард на  больничной койке.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Среда, 24 Мая 2017, 23:40 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
в принципе неплохо.  И снова Шеппард на  больничной койке.
Ну, это как всегда, без этого никак)
Награды: 0  
Kitten Дата: Четверг, 25 Мая 2017, 16:47 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Но уж слишком часто для  того классного  военного как Джон.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Четверг, 25 Мая 2017, 17:57 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Но уж слишком часто для  того классного  военного как Джон.
Именно потому что он классный военный, он часто ввязывается в опасные передряги, вот и страдает потом)))))

Добавлено (25 Мая 2017, 17:57)
---------------------------------------------
А вообще, мне этот фик понравился из-за диалога между Родни и Шеппардом.  По-моему очень точно переданы его чувства от потери Элизабет.

Награды: 0  
Kitten Дата: Четверг, 25 Мая 2017, 20:33 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Именно потому что он классный военный, он часто ввязывается в опасные передряги, вот и страдает потом)))))

помнишь серию про Майкла (которому после первой его трансформации впаривали, что он классный морпех - лучший из лучших)? Помнишь его вопрос, типа, если он отличный морпех, то почему он оказался в руках рейфов? Майкл сразу проследил логику ситуации в отличии от атлантийцев. А точнее противоречие логики в сказанном. (Да и в сериале Шеппард был в лазарете самым редким гостем в качестве пациента). Я лично помню один-два момента за весь сериал.

Цитата shurka ()
А вообще, мне этот фик понравился из-за диалога между Родни и Шеппардом.

это да. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Четверг, 25 Мая 2017, 23:53 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
(Да и в сериале Шеппард был в лазарете самым редким гостем в качестве пациента). Я лично помню один-два момента за весь сериал.
По-моему больше.  Но вообще да. Не так часто, как это описывают в фанфиках. Просто такое классное описание отношений, чувств и переживаний , как правило, встречается как раз в фиках, где Шеппард ранен))) Вот и приходится ему страдать)) А нам переводить)
Сообщение отредактировал shurka - Четверг, 25 Мая 2017, 23:55
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 26 Мая 2017, 09:04 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Просто такое классное описание отношений, чувств и переживаний , как правило, встречается как раз в фиках, где Шеппард ранен)))
ну-у, необязательно он для  этого должен  быть  тяжело ранен.  Есть немало ситуаций  для подобных переживаний  и внутренних монологов  (либо внешних диалогов) героя, если авторам так сильно этого хочется. Да  и когда  болен, обычно не  до душевных терзаний, на  первом  месте болевые  ощущения.

Цитата shurka ()
Вот и приходится ему страдать))
по большей степени по  произволу авторов.

И вообще как-то странно, что по версии автора  оригинала (к переводчику претензий  тут  никаких) подполковник Шеппард, способный управиться с  техникой Древних, не смог совладать  с обычным  рядовым байком.  С таким же успехом  они с  Родни  могли поговорить об этом  на  балконе "Атлантиса".
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 26 Мая 2017, 14:19


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Пятница, 26 Мая 2017, 16:59 | Сообщение # 11
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Просто такое классное описание отношений, чувств и переживаний , как правило, встречается как раз в фиках, где Шеппард ранен)
Я имела ввиду, что в большинстве фиков на английском именно так.

Добавлено (26 Мая 2017, 16:59)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
И вообще как-то странно, что по версии автора  оригинала (к переводчику претензий  тут  никаких) подполковник Шеппард, способный управиться с  техникой Древних, не смог совладать  с обычным  рядовым байком.
 Мне тоже так показалось))  Но сама писать не умею, так что перевожу то, что есть)
Награды: 0  
Kitten Дата: Воскресенье, 28 Мая 2017, 17:57 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Я имела ввиду, что в большинстве фиков на английском именно так.

по-видимому, в наших забугорных "братьях по разуму и по перу" начинает говорить совесть и раскаяние лишь тогда, когда начинает реально попахивать "жареным" (поскольку автор обычно выражает в своих произведениях, пусть и от имени пероснажа, свою точку зрения). А больничная койка как раз способствует этому ( в зависимости от протекания болезни или тяжес ти ранения).

Цитата shurka ()
Мне тоже так показалось))  Но сама писать не умею, так что перевожу то, что есть)

поэтому то к переводчику в данном случае претензий и нет. Но это лишний раз показывает как за бугром даже в такой казалось бы мелочки как фанфик люди легко могут пойти против логики, если это им надо для собственного сюжета.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
vovchik Дата: Среда, 09 Августа 2017, 14:38 | Сообщение # 13
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо. Очень интересно.
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Правила созданы для того, чтобы их нарушать. (Перевод.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)