23:22
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Нежданный гость (эксперимент продолжается)
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Нежданный гость
Kitten Дата: Вторник, 18 Декабря 2018, 21:32 | Сообщение # 106
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Desreny ()
Сколько комментарий наконец то кто-то читает.
читать читают, но далеко не все оставляют комменты в темах. А жаль.:( ( к сожалению, невозможно подсчитать количество читающих).

Цитата Desreny ()
Есть иногда ляпы но это поправимо иногда пишу если увижу.
куда без них? Даже в самом сериале их хватает с избытком. Однако, иногда ляпы являются причиной невнимательности самих читающих. ;)
(надеюсь, вы уже поняли, откуда ич ей был боевой топорик в руках рейфа?)

Цитата Desreny ()
А то что экшена маловато это правда
просто я не любитель данного жанра и по возможности стараюсь его избегать (согласитесь, экшн имеет свои правила, и его тоже надо уметь писать; посмотреть пару-тройку экшн-фильмов для этого пожалуй будет маловато.). Лучше всего экшн получается у нашего софорумчанина и брата по перу (точнее - клаве) Комкора. Так у него и личный опыт есть в этом деле, знание оружия и менталики данного контингента героев.

Цитата Desreny ()
приятно читать твое творение.
спасибо на добром слове. ^_^

Цитата Desreny ()
это намного лучше чем ничего, никто не снимает звездные врата а жаль.
просто авторы проекта забили на своё детище ( вцепились в авторские права на проект как собака в кость, сами ничего не делают и другим не дают :badevil:). Но больше всего угнетает то, что у нас то разучились снимать нормальную фантастику, как во времена СССР. Посмотрите "через тернии к звездам". Там не было крутых компьютерных наворотов и спецэффектов, но фильм вцелом ничуть не хуже голливудских, при том душевный.

Цитата Desreny ()
Был у меня такой случай сказал как то в компьютере сидя перед ним воссоздать жизнь. Вылезла картинка со звездными вратами из сериала с янгом и рашем на мостике. Искра чиркнула пространство сьежилось до белой точки как волна через глаза прошла. Я просто сказал тихим голосом. Оказывается кричал мама говорит. То что-то произошло года 8 назад. Но я говорю что есть такое чудо. Которое как божественное не назовешь. Я рассуждал о высшем, средним и низшим мире. сказал воссоздать жизнь. после этого случая увидел звездные врата вселенная серию которое нигде сейчас не найдешь. Потом серии поменялись из разных сериалов. Позже смотрел звездные врата вселенная нигде такой серии нет.
похоже, вам просто скинули на комп серию ЗВВ из параллельной реальности. :D
И потом, подумайте как-нибудь на досуге о том, что все это (что у нас является сериалами) реально может где-то существовать. То есть, для нас это сериал, а ТАМ - это вполне реальная реальность (такой вот словестный каламбур). :D

Цитата Desreny ()
Говорит доктор то есть она другому доктору возможно богу она то есть доктор Надя об Эрике она не знает что ждет ее от человека который воссоздал жизнь и произнесла мое имя.
Посмотрите фильм "Бесконечная история", думаю, будет в тему (хотя фильм и детский).

Цитата Desreny ()
Но что меня ждет в будущем что изменится я так и не понял. Возможно бог меня наградил ангельским духом, речь шла об этом. Судя по сериалам о там речь шла об этом. было все бред это я не придал этому значение. Как там говорилось сверхъестественном демон произнес забрав душу мою бог вознес в тело ангела дух и назвал мое имя. Демоны вознеслись на небо. знаю бред.
скорее похоже на мантру сектанта. Они все примерно так же говорят. Но причина всего может крыться в том, что мы, считая себя д.же крутыми и умными, все так же не знаем мира в котором живем. Мир этот намного сложнее и многогранней, чем нам кажется.

Цитата Desreny ()
потом я выключил телевизор и пошел кушать.
хорошая мысль. :D

Цитата Desreny ()
Демоны вознеслись на небо
ну-у, если вспомнить Анубиса из ЗВ-1 и инекую вознесшуюся, которая ему в своё время помогла вознестись... такое дело было в сериале.

Вообщем, спасибо, что читаете. :D

Добавлено (19 Декабря 2018, 23:27)
---------------------------------------------
выкладываю кусок написавшейся только что проды. 1tooth

- Всем доброго утра! – меж тем поприветствовала, подходя к их столику, Кошка. – Я что-то пропустила?
- И тебе утро доброе! – откликнулся Жорик. - Мы говорили о Древних…
- О Древних? С утра пораньше? – улыбнулась девушка.
- Я вкратце рассказал Тодду историю второй доктора Элизабет Вейр, которая побывала в далеком прошлом их Пегаса и получила от Януса инструкции как спасти экспедицию «Атлантиса» от печальной перспективы превратиться в русалок и тритонов. А начали мы с твоего ардийского друга, который по сути своей тоже, считай, своего рода Древний.
- Тодд, надеюсь, ты не слишком шокирован услышанным? – обратилась она к рейфу.
- Нет, – ответил Тодд. – Это было интересно для меня. Я не знал, что твой друг Саэ тоже Древний…
- Своего рода, – уточнила Кошка. – Все Древние разные, но источник происхождения у них один. Разнятся пути дальнейшего развития. Кстати, Тодд, хочу опять же заметить, что твой народ – тоже веточка от того же источника. И если провести сравнительный анализ, у вас с Древними не так уж мало общего. Может, как раз это в свое время и помогло вам вынудить Древних покинуть Пегас. Они не учли того факта, что в вашем лице по сути столкнулись с усовершенствованным видом самих себя.
- У нас об этом можно сказать так – нашла коса на камень, - заметил Жорик. – А еще я хотел напомнить вам на счет рыбалки.
- Рыбалки? – переспросил рейф; за время, проведенное им в иной реальности и под валом новых впечатлений, он успел позабыть об идее людей «Сферы» познакомить его с рыбалкой…
- Охоте на рыб, – уточнил Жорик. – Водных существ, которых мы с давних времен ловим и используем в пищу… И коли вы уже вернулись, ничто не мешает нам сегодня вечерком отправиться на рыбалку.
- Это будет интересно, - несколько неуверенно сказал рейф, пытаясь под ворохом свалившейся на него за последнее время информации отыскать то, что может относиться к охоте людей на водных существ.
- Увидишь сам, – многообещающе ответил слайдер. – Заодно продегустируешь старинное блюдо – уху, которое обычно всегда варится из добычи прямо на месте рыбалки. Опять-таки новый вкус в довесок к тому, что ты уже успел попробовать из нашей пищи….
… Тодд кивнул, давая понять, что не имеет ничего против рыбалки и обещанной ухи. Новая порция информации и новый опыт не будут лишними. Правда. ему бы еще найти время и разобраться с тем, что уже он получил за время, проведенное в мире слайдеров.
- Стало быть, едем, - подытожил Жорик. – Сегодня вечером… Кошка, ты с нами?
- разумеется, - откликнулась девушка. …

(Тем же вечером за пределами «Сферы»)

… День прошел как-то быстро и незаметно. К ближайшему озеру решили тронуться во второй половине дня, дабы успеть установить палатки, оборудовать кострище и набрать хворосту до темноты.
К ним присоседился Артемий и еще пара слайдеров, которых рейф прежде не знал, повстречавшись с ними непосредственно на взлетно-посадочной площадке флайеров возле здания станции.
Если не считать вечерней прогулки по балкону и путешествия в иную реальность, рейф впервые оказался за пределами станции в этом мире, а потому с любопытством озирался по сторонам.
Уделил он внимание и флайерам – полупрозрачным летающим на антиграве людским машинам, за которыми наблюдал в свое время с балкона.
- Мы на этом полетим? – с некоторой толикой сомнения осведомился он, придирчиво оглядев со всех сторон ближайшую машину – уж слишком она показалась ему хрупкой.
- Не волнуйся, твой соплеменник до тебя катался на такой и остался вполне доволен, – сообщил Жорик. – Прозрачный верх даст тебе возможность наблюдать окрестности с высоты птичьего полёта.
Двух молодых прежде незнакомых ему слайдеров звали Тим и Славел – стажеры отдела «Поиска» не так давно вернувшиеся из первой своей межпространственной вылазки. Они невольно напомнили рейфу молодняк, с которым он общался во дворе дома Целителя. Парни же во все глаза с неприкрытым любопытством взирали на Тодда, который был первым рейфом, с которого они видели столь близко. И этот рейф в компании Жорика. Артемия и Кошки собирался ехать с ними на рыбалку.
Пока Тодд осматривал со всех сторон флайер, Тим с Славел занимались погрузкой палаток и всего необходимого для организации бивака.
Поскольку пассажиров набралось больше, нежели мест во флайере. Лететь решили на двух машинах: Кошка с Тоддом и Жориком – в одной, парни и Артемий – в другой. …
… На место прибыли еще засветло; солнце низко склонилось над землей, но еще не успело нырнуть за линию горизонта. И его вечерние лучи ласкали поверхность озера, рождая на ней многочисленные солнечные блики. Небо было ясным, что предвещало хорошую погоду.
Для вечерней рыбной ловли – так в самый раз.
Место выбрали на берегу недалеко от воды. По правую руку была небольшая рощица, где можно было собрать сушняк.
Предоставив мужской части их небольшой компании обустраивать место временной стоянки, Кошка вызвалась собрать топлива.
- Пойду, соберу хворосту, пока еще светло, – сказала она. Некоторое время понаблюдав за тем, как люди ставят палатки и готовят место для будущего кострища, рейф направился вслед за Кошкой, поскольку никакой работы для него не нашлось – люди прекрасно справлялись и сами. …
С хворостом тоже не возникло проблем – сушняк стал попадаться непосредственно при входе в рощу. Мелкие сухие ветки хрустели и с треском ломались под ногами, так что оставалось лишь собрать необходимое количество.
К тому времени, как он обнаружил Кошку, у ней в руках уже набралась приличная охапка веток.
Попадались и упавшие от старости стволы.
- Их мы притащим к стоянке во вторую очередь, – сказала Кошка. – Ветки можно обломать и обрубить, а сами стволы послужат для того, чтобы на них сидеть. Таким образом мы очищаем рощу от сушняка и валежника, способствуя защите деревьев от различного рода инфекционных заболеваний, - пояснила она суть процесса. – И роще, и нам польза. А главное – нет нужды рубить на дрова живые деревья, как делали далекие предки. Сушняка и валежника хватит не на один костер. А нам то и надо только, чтобы сварить уху да вскипятить воду для чая.
Тодд не спорил, присоединившись к сбору хвороста.
Какое-то время они молчали.
- Скажи, Жорж сильно тебя шокировал, сказав, Саэ что Древний? – спустя незначительный промежуток времени осведомилась Кошка.
- Немного, - признался рейф. – Я не ожидал, хотя уже тогда догадывался, что твой друг не простой человек…
- Наверное, мне следовало заранее сказать тебе…но…
- Ты не хотела, чтобы до знакомства у меня сложилось о нем превратное мнение, основанное на личном опыте моего народа, – предупредил рейф. – Жорик предположил такой вариант.
- Отчасти, – сказала девушка. – Просто еще это очень длинная и сложная история. И потом, мне действительно хотелось, чтобы ты сам составил о нем своё собственное мнение.
- Я благодарен, что ты пригласила меня с собой, – сказал рейф. – Не ожидал, что люди «Сферы» позволят мне отправиться с тобой.
- Ты недавно у нас, – сказала Кошка.- Не бросать же тебя одного в пределах станции. А что до позволения, так мои коллеги знали, куда, зачем и насколько я отправляюсь. А потом, я подумала, коли выдалась такая оказия, почему бы вас с Саэ не познакомить очно? Теперь у тебя есть личный опыт знакомства с одним из Древних, пусть и из иной реальности. …Тодд, мне кажется, тебя еще что-то тревожит, или я ошибаюсь?
- Я не знаю, как это сказать, - не вполне уверенно начал рейф, наклоняясь за очередной веткой сушняка, - но когда мы ждали твоего друга, мне в небольшой промежуток времени показалось, что я почувствовал что-то на ментальном уровне. Это случилось внезапно, я не был к этому готов, и прошло так же быстро, не оставив следа. Я даже не успел понять толком, что это было. Но оно мне не понравилось…
- Должно быть, ты ненароком коснулся информационного поля мира, - предположила Кошка. – Или мог случайно соприкоснуться в ментале с кем-то из западников - тех, кто стоит на стороне так называемых Светлых Сил.
- Ты говоришь об Айнур? – несколько встревожился рейф, хотя на данном этапе потенциальная опасность давно миновала – они с Кошкой еще прошлым вечером успешно вернулись через Портал в мир «Сферы». Но рейфа не покидала какая-то смутная тревога, которую он не мог ни понять, ни характеризовать для себя. Ему казалось, что, невольно открыв себя в ментале. Он совершил какую-то, возможно недопустимую ошибку.
- Не думаю, - ответила Кошка. – Большинство Айнур, что были в Эндоррене, задолго до нашего визита подались в свои закрытые для простых смертных земли. – Скорее всего, твоим невольным контактером мог оказаться Эльда – представитель старшего народа из тех, что еще остались. И вряд ли он сам понял, что собственно произошло; за время существования народа, их сознание основательно зашорено Высшими. Даже если допустить, что он мог в свою очередь что-то видеть, скорее всего он принял это за морок.
- Морок? – переспросил рейф.
- Иначе говоря, наваждение, игру сознания, - пояснила девушка. – В это ему проще поверить, нежели в то, что он мог случайно соприкоснуться с гостем из Мира-За-Гранью. В таком случае пришлось бы автоматически признать, что Изгнанный был прав. А это, в свою очередь, идет в разрез с тем, чему учили Старший Народ Эндоррены Айнур. Иначе, говоря языком самих Айнур – «Этого не было в замысле Илуватара». А то, чего не было в замысле Илуварата – то просто глюк. Не должно и не может существовать. Я думаю, именно такой подход к делу не позволяет высшим мира Арды видеть приходящих из-за Стены Ночи. Мы как бы для них не существуем.
- Но если они однажды схватят кого-нибудь из вас? – осведомился рейф.
- Это вряд ли, – ответила Кошка. – Хранители этого не позволят. Но даже если бы и схватили, они бы приняли нас за обычных людей.
- И что бы тогда с вами сделали? – осведомился рейф.
- А что они могут нам сделать при наличии Хранителей? – пожала плечами Кошка. – Поэтому они предпочитают закрыть на это глаза. Так для них проще… Ломка сознания – болезненная процедура. Мир в одночасье встает с ног на уши, и понадобится немало времени, чтобы вернуть все на свои места и осознать, что мир на деле не совсем такой, каким сознание привыкло его воспринимать. Но для этого надо как минимум, чтобы представитель Эндоррены оказался за пределами своего мира. А такое на нашей общей памяти случалось только дважды – с пленниками «звездного скитальца» и одним представителем Старшего Народа, который оказался за пределами мира не по своей воле. Эльда был настолько любопытен, что оказался случайно закрыт в грузовом отсеке межпространственного челнока за несколько минут до возвращения разведчиков в наш мир. Его обнаружили уже в Ангаре челнока при разгрузке в бессознательном состоянии. Однако Эльда оказался крепким орешком. Он не только не помер, но и не сошел с ума.
- И где же он? – полюбопытствовал заинтригованный рассказом девушки рейф, стараясь припомнить. Доводилось ли ему случайно встречать в коридорах «Сферы» кого-то хотя бы отдаленно похожего на представителя Старшего Народа? Наверное, он должен выглядеть как Древний или как Саэ.
«Я бы наверняка интуитивно почувствовал», - подумал рейф.
- Он сейчас живет далеко от Земли. На другой планете, - ответила Кошка. - Но если за время, пока ты будешь гостить у нас, он выйдет на связь, у тебя будет возможность с ним познакомиться, пусть даже посредством дальней Галактической видеосвязи.
Девушка решила не говорить пока рейфу, что этот самый Эльда по прихоти судьбы является её близким родственником в этом мире. историю данного родства можно считать в некотором роде мистической, а мистика, как уже знала Кошка, далеко не самая сильная черта прагматичного сознания рейфов. Как объяснить ему, что в этом мире в своё время у неё обнаружилась энергетическая сестра, с которой они по сути одно целое, разделенное по двум получившим самостоятельность физическим оболочкам? И сестра эта родилась и живет на другой планете, принадлежа к народу гуманоидной группы, в чем то схожему одновременно и с людьми, и с Эльдар. Возможно, поэтому случайно попавший в этот мир Эльда и проникся к ней особым доверием, когда она гостила на Земле.
Слишком много пришлось бы объяснять…
- Я думаю, хворосту достаточно, - сказала девушка, когда охапка в её руках уже не позволяла подбирать ветки с земли, рискуя в одночасье рассыпаться. – Если окажется мало, можно собрать еще, когда пойдем за валежником.
За время разговора рейф в свою очередь тоже успел собрать весьма приличную охапку. Сбор хвороста был для него своего рода новым жизненным опытом – прежде ему ничем подобным заниматься не доводилось...
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 20 Декабря 2018, 20:23


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Четверг, 20 Декабря 2018, 17:33 | Сообщение # 107
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошо написано держи смайлик McKay_flag
Награды: 0  
Kitten Дата: Четверг, 20 Декабря 2018, 22:08 | Сообщение # 108
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо. Выкладываю продолжение эпизода 9 непосредственно первый опыт рыбной ловли Тодда) 1tooth

… Когда они вернулись к биваку, палатки уже были поставлены
Шесть одноместных палаток стояли полукругом, огибая место кострища, над которым заканчивал трудиться Артемий. Он маленькой лопаткой выкопал в земле углубление для хвороста, очистил место для кострища от мусора.
- А вот и хворост для костра! – обрадовался он. Заметив Кошку с рейфом. – Кидайте сюда. Нам этого вполне хватит.
- Мы там поблизости от поляны видели пару березовых толстых стволов, - сообщила Кошка, кивнув на рощу, - Можно использовать их, чтобы сидеть.
- Хорошая идея! – одобрил Артемий.
- Сейчас сходим, - кивнув товарищу, с готовностью откликнулся Тим. Оба отправились в рощу и вскоре притащили один из стволов. Ствол очистили от грязи, убрали верхний слой коры и пообтесали с двух сторон, чтобы он лучше контачил с землей и было удобнее сидеть. Узкую часть ствола отпилили и вместе с обрубленными ветвями отправили в кучу с хворостом. Точно так же поступили и со вторым стволом, пристроив его по соседству.
- Ну вот, порядок, - окинув взглядом поляну, удовлетворенно подытожил Жорик. – Теперь подготовимся непосредственно к рыбалке.
К тому времени солнце опустилось за горизонт, окутав поляну вечерними сумерками и окрасив золотистым пурпуром линию заката. В стороне у воды оч ем-то глухо шептались на легком ветерке камыши.
Присев на одно из бревен, рейф с интересом наблюдал за приготовлениями людей, пытаясь постигнуть суть и принципы охоты людей, которые разительно отличались от рейфских сборов. Вся процедура с приготовлением бивака, установкой палаток и розжигом костра казалась ему слишком сложной и муторной.
- Зачем вам все это? – осведомился он, обращаясь к Артемию, по-хозяйски ломающему сухие ветки подкидывающему в костер. Рейф окинул поляну взглядом.
- Ну как зачем? – удивился слайдер. Отправляясь на рыбалку. Он сменил свою черную с серебром форму на обычную гражданскую одежду - пеструю рубашку, замшевый жилет со множеством карманов и брюки из немнущейся ткани «под джинсу». – Для варки ухи костер приготовить надо? Надо. Мы не едим рыбу сырой. А палатки… так мало ли люди решат вздремнуть… Хотя ночь обещают теплой и без осадков, но спать на голой земле, пусть и в спальнике не слишком комфортно, особенно когда к утру с озера надвинется туман.
- Вы всегда охотитесь на рыбу ночью? – после минутной паузы вновь осведомился рейф, пытаясь выудить из информационной базы, накопленной за годы существования рейфов сведения о том, что представляет собой упомянутая человеком рыба и каковы её повадки. Поскольку рейфы на рыбу никогда не охотились и вообще не интересовались представителями флоры и фауны планет пегаса, сведений таковых было ноль целых, ноль десятых.
- Можно конечно и днем, - вытащив из багажного отделения ближайшего флайера сумку со снастями и ведерко с наживкой, ответил за Артемия Жорик. – Но практика многих поколений рыбаков утверждает, что ночью рыба ловится лучше. Почему? Кто знает. Может, днем ей жарко и она уходит ближе ко дну, а ночью поднимается к поверхности. … Тодд, идем к воде, я покажу, как мы это делаем, - позвал Жорик. Как и Артемий, он так же сменил свою форму на гражданскую и в таком виде в глазах рейфа выглядел несколько непривычно.
Впрочем, и все остальные участники ночной вылазки за рыбой сменили форму на одежду их мира, в том числе и Кошка, которую рейф привык видеть в черной с серебром форме слайдера.
Это была еще одна странность в традиции окружающих его людей. Рейфы обычно ходили в одном и том же, поскольку их одеяния были максимально приспособлены под нужды организма и в случае стычки могли служить еще и дополнительной защитой. Свой черный плащ они меняли, лишь когда тот приходил в негодность, или когда рейф получал повышение в звании и переходил на новую ступень иерархической социальной пирамиды Улья, и ему полагалось соответствующее по статусу одеяние. …
… И все таки это был все тот же Жорик, пусть сейчас и без формы.
Поднявшись, Тодд подошел к человеку, продолжая внимательно наблюдать за его действиями. Жорик достал из сумки какой-то замысловатый предмет и, подхватив ведерко с наживкой, направился к краю берега, не доходя до кромки воды.
- Вот это, - сказал он, показав рейфу замысловатый предмет, - называется спиннинг. С помощью его мы будем ловить рыбу.
Жорик нажал на кнопку сверху на корпусе спиннинга, и передняя часть его заметно удлинилась.
- Вот это, - человек кивнул на содержимое ведерка, - наша наживка. Чтобы поймать рыбу, её следует сперва приманить. На голый крючок рыба не пойдет. В качестве наживки наши предки использовали живых личиной насекомых и дождевых червей. Но в наш гуманный век это жестоко. А потому мы используем кусочки спрессованного мяса.
Слайдер достал из ведерка один из таких красновато-сероватых продолговатых кусочков и нацепил его на крючок. Затем ловким движением отправил леску с крючком, грузилом и наживкой в воду.
- Теперь будем следить за поплавком. – сказал он. – Видишь, красно-белый продолговатый предмет, что качается на волнах…
Рейф кивнул, еще не вполне понимая суть происходящего.
- Он нам подскажет, когда рыба заглотит наживку, - пояснил слайдер.
Поплавок пока что лениво покачивался на поверхности воды, по которой ветерок гнал легкую рябь.
- В охоте на рыбу важно терпение, – сообщил Жорик. – Надо дождаться добычу и дать рыбе время обнаружить наживку. Так что подождем…
… Какое-то время ничего особенного не происходило. Поплавок все так же покачивался на поверхности воды. Но уже в следующую минуту поплавок дернулся, на миг уйдя под воду.
- Похоже, клюёт, - радостно сообщил рейфу Жорик, не спеша однако вытаскивать добычу. Затем легким нажатием на кнопку, отвечающую за автоматическую регулировку натяжения лески, стал неспеша наматывать леску, подтягивая добычу ближе к берегу, чтобы затем рывком вытащить её из воды.
В вечернем сумраке над водой мелькнуло продолговатое извивающееся тельце и в следующий момент. Рыба уже была в ладони человека.
- Смотри-ка, подлещик! - сообщил удовлетворенно Жорик. – Начало, считай, положено.
Какое-то время рыба еще вяло шевелилась в руке человека, беззвучно разевая рот и пуча круглые глаза. Сняв добычу с крючка, Жорик ловко кинул её на траву.
– Хочешь попробовать? – обратился он к рейфу, протянув ему спиннинг.
Рейф несколько неуверенно взял из его рук странное на его взгляд приспособление, восстанавливая в голове последовательность проводимых человеком операций.
- Как у вас все с этим сложно, - пробормотал Тодд, достав из ведерка очередной кубик спрессованной мясной наживки и осторожно насаживая её на крючок.
- За то у вас все просто, - доброжелательно парировал слайдер. – Прилетели «стрелы», пустили лучи, нахватали добычи из числа тех, кто не успел убежать и спрятаться… Рыбу таким образом не поймаешь.
Тодд не спорил.
- Мы на рыбу не охотились, – ответил он, закидывая леску с крючком и наживкой в воду. Получилось вполне неплохо для первого раза.
- Знаю, - ответил доброжелательно Жорик. вместе с рейфом наблюдая за поведением поплавка. – Поэтому наша охота и отличается от вашей. Но кто знает, может в недалеком будущем, когда решится проблема с кормлением, у рейфов будет повод научиться новым видам охоты. И тогда ты сможешь передать свои м собратьям полученный нынче опыт рыбной ловли.
- Ты думаешь. они захотят охотиться на рыбу? – с толикой сомнения спросил рейф, не спуская глаз с поплавка.
- Но им же нужно будет чем-то питаться, - ответил человек. – Растительная пища – хорошо, но необходимо разнообразие. На одной растительной пище можно и ноги протянуть. И потом, рыбалку еще можно рассматривать как своеобразный вид спорта и развлечения, - добавил он. – Когда научишься, просыпается азарт. Иногда рыба оказывается умнее и хитрее охотника, и ей удается обмануть того, кто её ловит.
- И часто такое случается? – осведомился рейф.
- Временами, - ответил туманно Жорик. – Тодд, у тебя клюет…
- Вижу, – ответил рейф, пытаясь сообразить, что делать дальше.
- Не спеши, потихоньку стравливай леску, - подсказал человек, указав на кнопку на блоке движка. – Легко жми на неё…
Внутри корпуса едва слышно зашуршало. Пляшущий на воде поплавок придвинулся ближе к берегу.
-Теперь подсекай, - сказал человек.
И снова над поверхностью воды на миг взлетело извивающееся, покрытое чешуей продолговатое рыбье тельце, прежде чем оказаться в руке рейфа. …
- Поздравляю, Тодд с первым уловом! – поздравил его Жорик. – Смотри-ка, ты подцепил леща!
- Леща? – переспросил рейф.
- Старшего собрата моего подлещика, – пояснил человек.
…Какое-то время Тодд с немым изумлением, любопытством и удовлетворением рассматривал свой первый необычный вяло трепыхающийся в его ладони трофей, придя к выводу, что покормиться рыбой по-рейфски не представляется возможным, уж слишком велики отличия её от привычной двуногой добычи.
А потому рейф как-то быстро утратил к рыбе интерес и. сняв её с крючка, кинул в компанию уже пойманной, а спиннинг вернул Жорику.
- Не хочешь еще порыбачить? – спросил Жорик.
- Мне нужно время, – ответил рейф, вернувшись к костру и вновь опустившись на один из березовых стволов. …


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 16:48 | Сообщение # 109
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Из всех тем это тема очень даже классная
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 21 Декабря 2018, 22:40 | Сообщение # 110
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
выкладываю еще один написавшийся кусочек. 1tooth

… Ему действительно нужно было время, чтобы проанализировать очередной пласт полученной им информации, подкрепленной на этот раз непосредственной практикой.
В углублении очага, весело потрескивая сухим хворостом, горел костер. Сложив хворост особым способом, чтобы горение длилось как можно дольше, люди, взяв свои спиннинги и ведерки с наживкой, разбрелись вдоль берега и принялись за рыбную ловлю, так что у костра кроме него никого не было.
А он так пока и не понял для себя, нравится ли ему подобный вид охоты?
Пляшущие язычки пламени в сумраке невольно приковывали взгляд, напоминая одновременно золотистую звезду и большую свечу.
Живое пламя помогало думать.
Человек обмолвился о будущем его народа. Однако в его словах не было той обреченности, что обычно звучала в словах Шеппарда. Жорик не желал гибели его народу. Наоборот, он надеялся, что рейфы сумеют решить проблему с кормлением и сохранятся как вид.
Это, несомненно, было приятно.
А в том, понравится ли его соплеменникам рыбная ловля, Тодд был не вполне уверен. Слишком много нюансов, не свойственных и поэтому непонятных рейфам.
Жорик обмолвился про азарт. Рейфам было знакомо это чувство. Особенно когда преследуешь убегающую двуногую добычу.
Здесь же он особого азарта не ощутил. Возможно, причиной могло быть то, что его добыча недостаточно активно сопротивлялась. Решись она на серьезную борьбу, быть может, азарт бы проснулся.
Рейф привык к серьезной борьбе. А ловить то, что само идет в руки, было не слишком интересно.
Но его нынешняя добыча была слишком маленькой, чтобы серьезно бороться с таким охотником как рейф. Однако что мешало ей его обмануть? Человек говорил, что такое иногда случается.
Что ж, в его практике тоже бывали случаи, когда двуногая добыча обманывала охотников и уходила. Бывало и так, что Улей прилетал к планете, где размещалось поселение людей, выпускало «стрелы» с охотниками, а поселение оказывалось пустым без каких-либо видимых признаков внешней агрессии, могущих объяснить причину отсутствия людей. Люди просто научились прятаться, используя для этого подземные пустоты, где пережидали визит рейфов.
Иногда их удавалось отыскать и выкурить из убежищ на поверхность. Но чаще охотники возвращались ни с чем и были вынуждены отправляться к следующей планете.
К счастью для его народа такие оказии случались редко. А некоторые группы людей, видящие в них могущественных богов и хозяев, даже сами охотно приносили охотникам жертвы, пользуясь дурной славой среди своих соплеменников.
Впрочем, его народ не касались нюансы людских взаимоотношений. Просто охотиться было интересней, нежели получать готовое. Такая добыча годится разве что для того, чтобы по-быстрому убить чувство голода. …
… Задумавшись, чисто машинально рейф взял из кучи хвороста ветку и, поломав её, сунул в огонь, который тот час с радостным хрустом набросился на свежую добычу; костер тоже нуждался в кормлении. Прирученный людьми, он терпеливо дожидался, когда о нем вспомнят.
Постепенно стемнело, и к биваку начали подтягиваться люди с уловом. Практический каждый поймал по две-три рыбине. Этого было вполне достаточно для ухи.
- Видишь ли, люди едут на рыбалку не только охоты ради, но и для общения, - пояснил, обращаясь к рейфу Артемий, повесивший на установленный над огнем треножник наполненный водой котелок для варки рыбы. – В иное время не всегда удается пообщаться по душам… Кошка, будь добра, почисти овощи, – попросил он.
- Хорошо, – откликнулась девушка, принесшая подлещика и пару окуней. Достав из багажного отделения флайера, в котором они с Тоддом и Жориком летели, корзинку с овощами и все необходимое для их чистки, она, примостившись с краю на соседнем стволе, со знанием дела принялась чистить овощи, прислушиваясь к разговору коллег с рейфом.
Узнав, что её рейфский друг поймал леща, она со своей стороны вслед за Жориком не упустила возможности поздравить его с первым в жизни уловом.
Это была действительно первая в его жизни пойманная рыба. Но, похоже, рыбалка не произвела на её друга впечатления. Равно как и знакомство со станционной библиотекой.
Быть может, от охоты на животных рейф получил бы куда больше впечатлений, но охота как таковая канула в лету несколько столетий назад. Её сменила фотоохота. Численность же тех или иных животных регулировала сама природа.
« Может, нечто подобное вскорости ожидает и мир Пегаса, - подумала девушка, неспешно и ловко очищая очередную картофелину, - чтобы «остаться на плаву», народу Тодда все равно придется изменить свой образ жизни. Из-за хоффанки их дальнейшее существование уже больше никогда не будет прежним. …»


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Суббота, 22 Декабря 2018, 16:59 | Сообщение # 111
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Действительно стало интересно читать не экшн но временами смешно
Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 22 Декабря 2018, 22:29 | Сообщение # 112
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Desreny ()
Действительно стало интересно читать не экшн но временами смешно

рада слышать, что вам стало интересно читать. Выкладываю еще один написавшийся кусочек.

… От размышлений рейфа от влек запах, исходящий от кипящего котелка. Артемий со знанием дела взял на себя роль шеф-повара, и уха, по всему, уже почти была готова.
Пока варилась уха, сидевшие возле костра люди активно общались, делясь впечатлениями от рыбалки и травя рыбацкие байки как делали их предки на протяжении нескольких поколений, По словам Жорика, рыбацкие байки у костра тоже являются частью традиции рыбной охоты.
Из их рассказов выходило, что рыбная ловля не такое уж простое и скучное времяпровождение. Тут раз на раз не приходится.
- Все зависит от того, на какую рыбу охотишься, - заметил Артемий. – Одно дело окуни да лещи и совсем другое – рыба побольше да посноровистей, вроде щуки или, например, сом. А во времена наших предков охотились на китов и даже акул. Вот где был полный драйв…
- Но ведь киты и акулы – не рыбы, – заметил один из молодых людей. – Они относятся к млекопитающим, … разве нет?
- Верно, - согласился Артемий. – Но во времена наших предков многие полагали, что они рыбы, только большие. На такой охоте охотник сам в одночасье может оказаться в роли добычи…
Последние слова были обращены к рейфу. Тодд попытался представить, какие же это должны быть существа. Вот где должен проснуться настоящий азарт.
- Сейчас на китов не охотятся, - заметил Жорик. - Большинство их видов сильно пострадали во время планетарной катастрофы. Уцелели немногие. Люди научились их понимать и даже сотрудничать с ними в исследовании морей и океанов. … Артемий, мой нюх мне подсказывает, что уха уже готова.
- Что ж, тогда пора снимать пробу, – сказал Артемий. – Первая порция нашему гостю…
Взяв серебристый половник, человек зачерпнул из котелка исходящей паром пахучей жидкости и налил в глубокую миску из числа привезенных с собой.
- Осторожно, не обожгитесь, – предупредил он, передав миску рейфу. Кошка предупредительно подала другу деревянную подставку, которая ставится на колени для удобства еды в полевых условиях. Рейфа снабдили ложкой и ломтем ржаного хлеба, смазанного сливочным маслом. По словам людей все это, равно как и первая проба гостю, было частью традиции рыбалки.
Несмотря на налитое в миску горячее содержимое, сама миска – её внешняя сторона – даже не нагрелась; термослой с внутренней стороны, отделяющий миску от содержимого позволял ей оставаться комфортной для едока. Это ноу-хау людей было сродни небьющимся стаканам и стеклу, о которое невозможно поранится.
- Еще одно вкусовое впечатление в твою копилку, – сказала Кошка, заметив, как рейф с интересом принюхивается к ухе. – Не спеши с дегустацией. Дай ей немного остынуть, - по-дружески посоветовала она.
Уха понравилась рейфу, хотя и имела несколько специфичный для рейфа вкус. Ничего похожего в столовой «Сферы» ему пробовать не доводилось….
… Наевшись ухи и наговорившись вдоволь, люди постепенно разбрелись по палаткам. Одна из палаток была поставлена для гостя, но Тодд не спешил её занимать. Он на данный момент не чувствовал усталости и не нуждался в отдыхе.
А потому вновь остался наедине с горящим костром и своими мыслями.
Его идея пересидеть опасный для него период в мире слайдеров удалась, открыв для него неожиданные перспективы и позволив расширить знания и опыт общения с людьми.
За несколько дней нахождения в стенах «Сферы» он открыл для себя столько нового, что хватило на многие годы вперед. И если еще какое-то время назад в столовой на предложение человека составить компанию он отвечал, что не видит целесообразности в употреблении людской еды. То сейчас знакомство с вкусами людской еды действительно стало для него чем-то вроде хобби.
Он не испытывал пока что чисто рейфского энергетического голода и не нуждался в пище иного рода, что не мешало ему собирать вкусовые впечатления, согласно традициям его новых друзей составляя им компанию. По словам коллег Кошки, важен был даже не сам процесс поглощения пищи как таковой, а как он обставлялся. Питаться в кругу единомышленников или даже просто доброжелательно относящихся к кормящемуся разумных существ это не то, что кормиться в одиночестве.
В Улье каждая особь кормилась сама по себе и входила в контакт разве что со своей жертвой, впитывая её жизненную силу. Никакого общения между кормящимися не наблюдалось. Они не обменивались впечатлениями о достоинствах поглощаемой ими энергии. Это был просто процесс насыщения. А, насытившись, отправлялись каждый по своим делам….
… Над костром еще витал в воздухе аромат ухи, ненавязчиво напоминая рейфу о его участии в недавешнем действе её совместного поглощения.
Добрый ломоть ржаного хлеба с маслом, прилагающийся к ухе согласно людских традиций, тоже был для него своего рода очередным вкусовым открытием.
А что ждет его в недалеком будущем? Какие еще сюрпризы приготовил для него новый мир?
Этот мир оказался необычайно щедр на приятные неожиданности, но рейф понимал, что не может, поддавшись искушению, остаться в этом мире навсегда, как бы хорошо, как бы интересно ему здесь ни было. Об этом в своё время он сказал Кошке во время их разговора на балконе жилого сектора «Сферы».
Он хотел спасти свой народ, а потому рано или поздно ему необходимо будет вернуться.
Размышляя, вспоминая и анализируя полученный в новом мире опыт, Тодд мимо ходом продолжал подкармливать огонь в очаге, который казался ненасытным и каждый раз с радостным хрустом набрасывался на очередную порцию сушняка.
Это был тоже новый для него опыт; рейфы не жгли костров, поскольку не нуждались в этом. Они вообще не задерживались на людских планетах надолго – прилетали лишь на сборы, либо чтобы провести обучение молодняка.
Но Тодд открыл для себя, что ему нравится кормить огонь. Хворосту было достаточно, процесс кормления незамысловато прост – ломай ветки да подкладывай в огонь.
В темноте за световым кругом едва слышно попискивали мелкие летающие существа, но они не докучали рейфу. Возможно, рейф для них казался слишком экзотичным лакомством.
Впрочем, припомнил Тодд, они не докучали и людям. Причиной тому могла быть защита их Хранителей, браслеты с которыми постоянно наличествовали у них на левых запястьях.
Подумав о таинственных Хранителях, Тодд вновь вспомнил о своем намерении, возникшем у него в первые часы, проведенные в новом мире, раздобыть для себя и своего экипажа такие же. И вновь встал перед вопросом – как это сделать? К тому же в глубине души рейфа все еще жило сомнение, а согласятся ли люди мира «Сферы» дать ему Хранителей, если он попросит? Чутье подсказывало рейфу, что Хранители были чем-то гораздо большим, нежели простым гаджетом. О том же свидетельствовал его опыт общения с Хранителем Кошки.
Кажется, у её Хранителя было даже имя…
… Очередная порция сушняка, подброшенная им в огонь, выстрелила в воздух небольшой сноп золотистых искр, похожих на крошечные звездочки. Которые почти тут же гасли, не достигая земли.
Рейф поднял голову и посмотрел на небо, покрытое крошевом настоящих звезд, свет некоторых из них скрадывался лунным сиянием и свечением пересекавшей небосвод дуги Орбитального Причала, возле внутренних причалов которого, как «стрелы» возле Корабля- Улья, сновали многочисленные малые астрокатера, связывающие Орбитальный Причал с Землей.
И все-таки звезд на ночном небе было достаточно, чтобы он мог любоваться ими. И они казались точно такими же, какими были в его родной реальности Пегаса.
Тодд вспомнил, что рассказывали люди этого мира о местной галактике Пегас. Она была пуста. Не было ни людей, ни рейфов. По всему, в этом реальности не было и Древних, которые бы миллионы лет назад засеяли планеты местного Пегаса семенами жизни. Либо Древние этого мира были другими и в свой Пегас не летали.
Воспоминание о Древних невольно напомнило ему сперва о Саэ а потом о Янусе, о котором ему рассказал Жорик. Это была удивительная история: первая доктор Вейр пожертвовала жизнью, чтобы спасти людей своей экспедиции, в итоге получив возможность на какое-то время встретиться с самой собой.
А он, сможет ли он спасти свой народ? Получится ли у него?
Ирония положения состояла в том, что на данный момент он сам вынужден был спасаться бегством, оставив свой экипаж на одной из старых баз в надежде, что преследователи не доберутся до его парней.
При воспоминании об оставленном им на базе экипаже, дожидавшемся его возвращения, Тодд ощутил внутри себя какую-то пока неясную тревогу. Что, если вдруг его преследователи обнаружили-таки базу?...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 19:50 | Сообщение # 113
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Нормально написано держи смайлик applause
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 22:22 | Сообщение # 114
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
тогда выкладываю еще кусочек проды.

… Однако в одиночестве он пробыл недолго. Предавшись воспоминаниям и сомнениям, он не сразу заметил, что у костра уже не один.
- Ты чего не спишь? – обратился он к Кошке, присевшей неподалеку на край соседнего ствола. – Шеппард говорил, что обычно люди ночью спят…
- Верно, но иногда не хочется, - ответила девушка, глядя на огонь. – Я пробовала уснуть. Но сна, как иногда говориться, - ни в одном глазу. Ты не будешь против, если я составлю компанию?
Рейф покачал головой, давая понять, что он не против её присутствия. Однако предательски пробравшиеся в голову тревожные мысли не отпускали. А еще было интересно, что сейчас происходит в «Атлантисе», и не жалеет ли Шеппард, что согласился отпустить его в мир их альтернативных союзников?
Жаль, что Шеппард не может видеть, как он тут живет…
Уж слишком разнился прием атлантийцев и прием в мире слайдеров. Тодд невольно вновь припомнил периметр с защитой в Городе Древних и вооруженных охранников, приставленных к нему. А ведь он пришел с изначально добрыми намерениями и даже согласился на все условия Шеппарда. И, разумеется, не стал бы ни на кого нападать. Это было не в его интересах.
Рейф снова поднял голову и посмотрел задумчиво на звездное небо.
- Красиво, правда? - сказала негромко Кошка, проследив его взгляд.
- Да, – согласился рейф, попытавшись припомнить, когда он в последний раз смотрел на звезды? Кажется, это было во время совместного с Шеппардом побега из плена дженаев, а, может, совсем недавно – на балконе жилого сектора «Сферы». – Пытаюсь вспомнить, когда в последний раз я на них смотрел…
- Но вы же практически живете среди звезд, - заметила девушка, радуясь, что сама собой нашлась тема для беседы.
- Там, – рейф кивнул на небо, – звезды выглядят совсем иначе, нежели здесь…
- Это из-за преломления атмосферы, – пояснила Кошка. – А существуют миры с такой плотной атмосферой, что там вообще не бывает видно звезд.
- Интересно, что сейчас происходит в «Атлантисе»? – вновь подумал рейф, не заметив, как озвучил свою мысль.
- Так завтра можно будет связаться с ними и узнать, – предложила Кошка.
- Не стоит, - ответил рейф, припомнив постные физиономии атлантийцев в Зале Врат. - Не думаю, что они будут рады меня видеть.
- Тебя что-то гнетет? – после непродолжительной паузы осторожно осведомилась девушка. – Это как-то касается «Атлантиса»? – попробовала угадать она.
- Нет,– покачал головой рейф. – Тревожусь за свой экипаж, который оставил на одной из баз, прежде чем нанести визит в «Атлантис». Я наказал экипажу не высовываться и дожидаться моего возвращения.
- Ты думаешь, они могут ослушаться и проявить неуместную инициативу?
- Я опасаюсь, что мои преследователи могут обнаружить базу, - ответил рейф.
- У тебя большой экипаж?
- Нет, - ответил рейф, - по рейфским меркам. Шесть офицеров и десяток «солдат». На базе достаточно запасов, чтобы кормиться не охотясь.
- Может, стоило тогда забрать их сюда, – предположила Кошка. – Хотя бы офицеров. «Солдат» на время можно было погрузить в стазис.
- Не думаю, что Шеппарду понравилась бы эта идея, – заметил Тодд, тем самым напомнив Кошке, что путь его в «Сферу» лежал через «Атлантис».
- Да, поняв намек, откликнулась Кошка. – Такое количество рейфов разом «Атлантису» было бы не потянуть. Но можно организовать туда небольшую вылазку, - предложила она. – Думаю, коллеги будут не против. Если бы наши Хранители знали точно, где находится база. Путь бы туда не занял и минуты – протянули бы Портал, и делов. А так в принципе можно взять астрокатер, открыть Портал на одну из известных нам в вашем Пегасе планет с Вратами…
- А где взять астрокатер? – полюбопытствовал рейф, обдумывая авантюрное предложение Кошки. Что, если действительно есть возможность навестить свою базу? Ему было бы намного спокойней, будь у него возможность убедиться, что с его экипажем все в порядке.
Тодд сам не мог понять, откуда взялась эта неясная тревога. Не видел явных предпосылок.
- Да хотя бы на Орбитальном Причале, – ответила девушка. – Ты, помнится, хотел там побывать, так почему не совместить одно с другим?
- А нам дадут? – усомнился рейф.
- Почему нет? – удивилась Кошка. – Слетаем, посмотрим, как у них дела. Может быть, действительно стоит их забрать к нам. Так оно безопасней будет и тебе спокойней.
- А примет ли «Сфера» столько рейфов разом? – осведомился Тодд.
- Почему нет? Шесть офицеров – это не так уж и много, особенно после моргульской «черной сотни»… - ответила она. Запоздало вспомнив, что её рейфский друг не в курсе истории случайного обнаружения альтернативного мира техно-Арды, итогом контакта с которой стала так называемая «черная сотня», состоящая из ста молодых орчков Моргульского гарнизона и айзенгардских урукхаев, направленных по договору Главным Назгулом для прохождения обучения и ассимиляции в новом мире. Обучение то они прошли, а вот с идеей последующей ассимиляции у Моргула не вышло - ассимилироваться пожелали лишь единицы, остальные, как закончился срок обучения, вернулись на историческую родину. И еще трое парней из числа айзенгардских урукхаев до сих пор валяют ваньку в Адаптационном Центре. Возвращаться в родной мир они не горят желанием, поскольку понимают, что, едва вернувшись, вновь окажутся в тисках строгой казарменной дисциплины. Но и подходящего дела себе тоже пока не подыскали, а потому проводят дни за игрой в покер да обсуждением насущного для них вопроса – а можно ли вообще что-то нагнать в домашних условиях из пластиковой табуретки? Тодд не пересекался с ними лишь потому, что они редко бывают в «Сфере». Иначе бы, понаблюдав за ними, понял бы, что шесть рейфов под его началом – сущая ерунда, особенно после хорошей кормежки.
- Была у нас одна история, – сказала она, решая, как сподручнее вкратце поведать своему рейфскому другу историю «черной сотни». – Если интересно, расскажу.
Рейф кивнул, спешить ему было некуда.
Рассказ вышел несколько длиннее, нежели думала Кошка. Однако он на время позволил рейфу отвлечься от тревожащих его мыслей. Девушке по ходу рассказа пришлось вкратце объяснять рейфу некоторые детали, которых Тодд по своему происхождению не знал, и знать не мог. Об урукхаях Тодд уже знал - Кошка упоминала об этом народе еще до их визита в мир Эндоррены. И даже видел нескольких полукровок среди молодняка на дворе Целителя – тех самых смуглолицых ребят с боевыми топориками. А вот про орков слышал впервые; не было чистокровных орков среди жителей Городища.
История действительно развлекла рейфа и даже где-то позабавила, особенно когда он пытался проводить сравнительно-аналитические параллели с молодняком своего народа. Выходило, что урукхаи «черной сотни» не отличались дисциплиной, тогда как рейфскому молодняку понятие неукоснительной дисциплины прививалось на базах с рождения на генном уровне, равно как и принадлежность к тому или иному социальному слою Семьи. ...
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 26 Декабря 2018, 21:15


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Четверг, 27 Декабря 2018, 13:20 | Сообщение # 115
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неплохо написано держи смайл cry
Награды: 0  
Elenna Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2018, 09:18 | Сообщение # 116
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
О Древних? С утра пораньше?

Ну не на ночь же о них говорить - а то еще кошмары сниться будут!
Цитата Kitten ()
Но в наш гуманный век это жестоко.

Странно, рыбу ловить жестокостью не считается, а червяков для этого использовать - считается?
Цитата Kitten ()
Видишь ли, люди едут на рыбалку не только охоты ради, но и для общения,

Как в анекдоте: "А что тут уметь - наливаешь и пьешь, наливаешь и пьешь"... хотя бы чай из термоса, если зимой!
Цитата Kitten ()
По словам Жорика, рыбацкие байки у костра тоже являются частью традиции рыбной охоты

Во-о-от такую рыбу поймал!
Цитата Kitten ()
Но ведь киты и акулы – не рыбы

Акулы как раз рыбы.
Цитата Kitten ()
Никакого общения между кормящимися не наблюдалось. Они не обменивались впечатлениями о достоинствах поглощаемой ими энергии. Это был просто процесс насыщения.

Эх, не было у них жертвенных пиров!
Вроде, О'Нилл тоже рыбалку любит - он никогда с вами не ездил?


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2018, 22:17 | Сообщение # 117
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Ну не на ночь же о них говорить - а то еще кошмары сниться будут!
по мне так лучше видеть Древних во сне, нежели наяву.

Цитата Elenna ()
Странно, рыбу ловить жестокостью не считается, а червяков для этого использовать - считается?
у рыбы хотя бы есть выбор - идти на крючок или обмануть рыбака, сняв наживку с крючка. У червяка выбора нет в принципе.

Цитата Elenna ()
Во-о-от такую рыбу поймал!
ага, самого настоящего плезиозавра. 1tooth

Цитата Elenna ()
Акулы как раз рыбы.
акулы как дельфины, киты и их виды относятся к морским млекопитающим, поскольку живородящие и вскармливают потомство молоком. Может когда-то в начале прошлого века их и считали рыбами. но сейчас (и уже давно) перенесли в раздел млекопитающих. Среди рыб тоже есть живородящие. но никто из них потомство молоком не вскармливает.

Цитата Elenna ()
Эх, не было у них жертвенных пиров!
а их и не могло быть в силу нюансов специфики рейфского кормления.

Цитата Elenna ()
Вроде, О'Нилл тоже рыбалку любит - он никогда с вами не ездил?
так от вообще всего лишь раз был в мире слайдеров во время подписания Соглашения (как сторона от КЗВ) и более не бывал. О'Нилл даже в "Атлантисе" то был пару раз от силы ( во время заварушки с реплами Оберота). Должность у него нынче такая - не позволяет по иным мирам свободно гулять с командой как раньше. 1tooth

Добавлено (31 Декабря 2018, 23:44)
---------------------------------------------
выкладываю последнюю в этом уходящем году проду и желаю всем читателям доброго Нового года. 1tooth

Станция «Сфера»
(утро следующего дня)


… Говоря накануне о том, что было бы интересно узнать, как идут дела в Городе Древних, Тодд не знал еще, что его желание столь скоро сбудется по инициативе самих атлантийцев.
Новость о том, что накануне вечером «Атлантис» вышел на связь была первой за нынешнее утро. И это было для рейфа еще одним неожиданным сюрпризом.
Впрочем, не только для него.
Однако этот последний сюрприз не столько обрадовал рейфа, сколько усугубил его неясную тревогу. По какому случаю атлантийцы решили выйти на связь с сотрудниками «Сферы»? Тодд не верил, что Шеппард успел по нему соскучиться.
Известие это им преподнес сам начальник станции Ричард Мэлл, встретив их компанию утром на входе в просторный прохладный холл станции на первом этаже.
В первую минуту рейф подивился, откуда начальнику станции стало известно, что они уже вернулись с ночной рыбалки?
«Вероятно, ему подсказал его Хранитель», - догадался рейф.
И то, что сам начальник станции, оставив свои дела, встретил их у входа. Тоже по-мнению рейфа, не сулило ничего хорошего. Значит, за время его пребывания в мире слайдеров в его реальности действительно случилось нечто серьезное.
Интуиция уже исподволь подсказывала рейфу, что причиной проблем опять же является он сам. Вероятно, его преследователи откуда-то прознали, что он решил найти убежище в ином более благоприятном для него мире. Возможно, даже поставили атлантийцам ультиматум, потребовав выдать рейфа, осмелившегося поднять руку на саму Приму.
«Но как они прознали? Кто мог проговориться?»
Эти вопросы волновали его даже больше возможной перспективы быть выданным и в итоге попасть в руки родичей Примы.
Кто мог сдать его на этот раз? Он никому не говорил, что собирается просить убежища в иной реальности. Его экипаж знал лишь то, что он собирался навестить «Атлантис». А идея попросить Шеппарда замолвить за него словечко перед людьми «Сферы» пришла к нему уже в пути, и он не был уверен, что Шеппард согласится. Как и слова ни сказал своим друзьям, согласившимся помочь ему в создании отмазки, об участии в ней непосредственно лантийцев.
Тревога продолжала расти, и рейф не в силах был скрыть это от окружающих.
- Думаю, нам лучше подняться ко мне в кабинет, – участливо и гостеприимно предложил Ричард Мэлл, обращаясь не только непосредственно к Тодду. – И не переживайте заранее. Собственно ничего страшного не случилось… - добавил он, заметив выражение лица гостя.
Но это не уняло растущей тревоги рейфа….

( в кабинете начальника «Сферы»)

… Они поднялись в одной из кабинок лифта на последний этаж здания станции и прошли в знакомый уже рейфу кабинет, размещавшийся за порогом декоративной каменной стены, по которой вился зеленый плющ….
… Ни в зимнем саду, занимающем большую часть этажа. Ни в самом кабинете начальника станции ничего не изменилось с тех пор, как Тодд был приглашен сюда на аудиенцию в первый же день своего появления в пределах станции.
- Присаживайтесь, - предложил Ричард Мэлл, кивнув гостям на знакомый уже рейфу диванчик и свободные кресла возле низкого журнального столика. Заняв одно из них. – Кофе хотите?
- Кофе? – несколько растерянно повторил рейф, стараясь припомнить, пробовал ли он уже кофе. Вспомнилось лишь, что вечером у костра, после дегустации ухи, его угостили чаем на травах.
- Просто наш гость еще не имел случая познакомиться с кофе. – предположил Жорик, отправившийся в гости к начальнику вместе с Кошкой и рейфом. Артемий распрощался с ними еще в холле, сославшись на дела. Два молодых человека так же поспешили откланяться.
- Это тонизирующий напиток, - пояснил, обращаясь к рейфу, Ричард Мэлл. – Помогает взбодриться по утрам, особенно после бессонной ночи.… Как прошла рыбалка?
- Наш гость и друг познакомился с особенностями рыбной ловли, - сообщила Кошка. – И даже поймал леща.
- Поздравляю с первым уловом, - улыбнулся Ричард Мэлл, отправляя в столовую заказ.
Рейф сдержанно кивнул, благодаря за поздравление. Вероятно, для людей первый улов имеет такую же значимость, как для рейфского молодняка первое участие в сборах.
- Ваша охота на рыбу отличается от наших сборов, – сказал он. – И я благодарен, что ваши люди подарили мне этот новый для меня и моего народа опыт.
Ему не терпелось услышать о том, что произошло за время его отсутствия в «Атлантисе», но он не осмеливался попросить об этом, решив подождать, когда начальник станции сам скажет о причинах, побудивших лантийцев связаться со «Сферой».
А пока он переключил внимание на робота-официанта, доставившего заказ. В довесок к кофе Ричард Мэлл заказал тарелку сахарного печенья.
- Угощайтесь, - сказал он. – Только, пожалуйста, осторожней кофе горячий…
Кофе в маленьких фарфоровых чашечках действительно оказался горячим и неожиданно крепким. По вкусу оно не походило ни на один из напитков, что рейфу уже доводилось дегустировать в этом мире в компании Кошки и её коллег.
- Ричард, в холле ты обмолвился, что наши братья по разуму из «Атлантиса» вчера выходили на связь, - обратилась к начальнику станции Кошка, которой, видимо, тоже было интересно узнать о причинах очередной инициативы со стороны союзников. Сколько помнила девушка, количество подобных случаев можно было по пальцам перечесть. – Чем мы обязаны вниманию с их стороны? Или наши союзники соскучились по Тодду?
- Не думаю, - ответил Ричард Мэлл. – Хотя они спрашивали и о нем.
Рейф вновь невольно напрягся. Стараясь меж тем делать вид, что всецело занят дегустацией и анализом вкуса прежде незнакомого ему напитка.
- Наши союзники из «Атлантиса» как бы между прочим сообщили, что соплеменники нашего гостя не так давно нанесли им визит, - меж тем продолжал Ричард Мэлл.
- Они требовали выдать им нашего друга? – спросила Кошка.
- Им откуда-то стало известно, что наш гость направился в «Атлантис», - ответил начальник станции. – Однако нашим союзникам удалось убедить их, что наш гость, якобы, не успел добраться до «Атлантиса», будучи перехвачен на полпути. И даже выслали им какое-то видео, которое должно было убедить преследователей в этом.
- Отмазка, - вспомнил Тодд. - Шеппард поставил условие, что я должен помочь им создать отмазку на случай, если мои преследователи потребуют моей выдачи. … Но откуда они могли прознать?
- Может, проследили? – предположила Кошка.
- Нет, – покачал головой рейф, продолжая по глотку смаковать крепкий напиток. – Я бы почувствовал слежку…
- А кто мог быть в курсе, что ты собрался навестить «Атлантис»? – поинтересовался Жорик.
- Никто, - ответил рейф. – Разве что мой экипаж… Но я не велел им высовываться до моего возвращения.
- Либо кто-то из них не утерпел, - предположил Жорик, - либо у тебя в экипаже окопался «крот».
- Крот? - с недоумением переспросил рейф.
- Так называют скрытого шпиона, – пояснила Кошка, начиная понимать суть причины возникшей тревоги её друга. – В «Атлантисе» одно время тоже искали «крота», работающего на рейфов, который каким-то образом сообщал им местонахождение команды Шеппарда, из-за чего команда постоянно сталкивалась с твоими собратьями. Подозревали, что «кротом» может быть кто-нибудь из числа атозиан, в то время проживавших на территории Города Древних. Но оказалось, что в роли тайного шпиона выступал медальон Тейлы, который случайно обнаружил в старом городе на Атосе Джон Шеппард. Этот медальон достался Тейле от её отца. Она потеряла его в детстве, когда втайне от взрослых посещала старый город. Тейла даже не предполагала, что в этом медальоне был строен подпространственной передатчик, который автоматически активизировался от прикосновения к нему человека с геном Древних. Но это выяснилось уже здесь, когда наши разведчики, случайно встретившись с командой Шеппарда на одной из планет вашего Пегаса, были вынуждены забрать их к себе. Тогда же передатчик был нейтрализован.
- Извини за возможно бестактный с моей стороны вопрос, - обратился к рейфу Жорик. – Ты хорошо знаешь свой экипаж?
- Хочешь сказать, что тайным шпионом может быть кто-то из числа моего экипажа? – спросил явно сбитый с толку рейф, вновь ощутив волну тревоги; вопрос слайдера лишь подстегнул его собственные, пока еще неясные, подозрения.
- Я не утверждаю. – сказал Жорик. – Я лишь предполагаю. Ты как-то говорил, что тебя предали…
- Это было в прошлый раз, - заметил рейф.
- То, что уже раз случалось, может повторится,. – заметил Ричард Мэлл. - Если в прошлый раз ты не позаботился о предателе…
- Он бежал еще до моего возвращения в Альянс, – ответил рейф. – Его не было в числе моего экипажа…
- Но мог остаться его приятель, - предположил Жорик. – тот, кто может быть с ним заодно и за твоей спиной сливать ему информацию.
- Я бы хотел навестить свою базу, – уже не скрывая тревоги, сказал рейф, - где оставил экипаж. Убедиться, что с ним все в порядке…
- Ричард, мы ведь можем помочь в этом нашему другу? – обратилась к начальнику станции Кошка. – Возьмем астрокатер на Орбитальном Причале. Одна нога здесь – другая там. К тому же у Тодда будет возможность посетить Орбитальный Причал.
- Вы уверены, что это не опасно для нашего гостя? – осведомился Ричард Мэлл. – Что, если его преследователи не поверили информации наших союзников и захотят подкараулить его непосредственно на базе? Вероятно, они могут предположить, что наш друг вернется туда, где его ожидает экипаж.
- Если мы составим ему компанию, то нет, - ответила Кошка. – Наши Хранители позаботятся как о нашей безопасности, так и о безопасности Тодда. Мы можем даже не вступать в непосредственный контакт, просто посмотрим, все ли в порядке. И потом, я предлагала вчера Тодду забрать его экипаж сюда, к нам. Это всего шесть офицеров из числа его соплеменников. Не думаю, что они доставят нам проблемы. Да и Тодду будет спокойнее.
- А если среди них и вправду окопался «крот»? – осведомился Жорик.
- Ему же хуже, – ответила Кошка. – И потом, это только поможет нам вычислить «крота»; он вряд ли захочет вместе с другими последовать за командиром в наш мир. А если и рискнет, дабы не быть раскрытым на месте, то окажется нейтрализован, поскольку не сможет отсюда связаться с теми, на кого тайно работает. Да и наши собратья кристаллины всегда на страже. Для них ментал – родная стихия.
- Ну что ж, слетайте, посмотрите, - после некоторой паузы раздумья дал разрешение Ричард Мэлл. – Иногда лучше провести разведку, нежели маяться неведением. А что касается идеи забрать к нам экипаж нашего гостя, то я в принципе не против. …
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 12 Января 2019, 23:36


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Среда, 02 Января 2019, 16:55 | Сообщение # 118
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Превосходно, держи смайл figa
Награды: 0  
Elenna Дата: Четверг, 03 Января 2019, 20:22 | Сообщение # 119
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Тодд не верил, что Шеппард успел по нему соскучиться.

А почему бы и нет? "Любимый наш враг", так сказать.
А "крота" из-под земли достанут - не сомневаюсь!


Награды: 19  
Kitten Дата: Четверг, 03 Января 2019, 23:08 | Сообщение # 120
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
А почему бы и нет?

был бы Тодд человеком - тогда да....

Цитата Elenna ()
А "крота" из-под земли достанут - не сомневаюсь!

а зачем им это?

Добавлено (04 Января 2019, 00:48)
---------------------------------------------
Орбитальный Причал
(несколько часов спустя)


…Как и предсказывала до этого Кошка, за астрокатером дело не стало.
Получив благословение начальника «Сферы», Кошка с Жориком в компании Тодда решили не тормозить и отправились на флайере прямиком в ближайший космопорт, откуда регулярно отправлялись пассажирские и грузовые катера до Орбитального Причала, откуда гости планеты вылетали до дома либо на попутных звездных лайнерах, делавших остановку у внешней пристани, либо в собственном корабле, дожидавшемся хозяев в одном из внешних ангаров.
Отсюда же, с внешних причалов, стартовали звездные экспедиции, исследующие дальний Космос.
Кошка с Жориком уже бывали на Орбитальном Причале, для Тодда это были новые впечатления.
Орбитальный Причал был огромен, кольцом опоясывая планету на высоте, где когда-то в далеком прошлом размещались спутники и исследовательские космические станции. По сути он заменил собой станции, включая исследовательский комплекс и комплекс внешней защиты планеты от солнечных бурь, блуждающих астероидов и комет: те и другие отслеживались задолго до подлета и при необходимости либо уничтожались, либо брались в плен электромагнитной ловушкой для дальнейшего изучения и использования. Специальные тягачи оттаскивали космических бродяг к околоземным внешним комплексам, где располагались заводы. Там, после тщательного исследования каждого отдельно взятого бродяги его дробили, выделяя нужные металлы, которые использовались затем как на Земле, так и в земных колониях. А при угрозе очередной солнечной бури на внешних границах Орбитального Причала включались магнитные щиты, задерживающие опасное для Земли излучение.
Орбитальный Причал был поделен на сектора.
Значительную часть занимали исследовательский сектор, технический сектор и сектор внешней безопасности, куда посторонним вход был заказан. Но были также пассажирский сектор и гостевая зона, где гости Земли и путешественники дожидались свои транзитные рейсы. Там в их распоряжение были предоставлены удобные с учетом нюансов природы гостей номера с видом на Землю, кинотеатры, уютные кафе, рестораны, спортивные залы, Информаторий и киоски с сувенирами.
Народу здесь всегда хватало.
И если на Земле, обитая в основном в стенах гостеприимной станции «Сфера», Тодд практически не замечал представителей иных дружественных землянам миров, входящих в состав Галактической Федерации, то здесь они попадались довольно часто. Высокие и карлики, смуглые и бледные, похожие внешне на людей и сильно разнящиеся с ними. Кто-то из них возвращался домой после отпуска, проведенного на Земле, кто-то, наоборот, только прибыл и проходил первичный этап необходимой адаптации, дожидаясь возможности отправиться непосредственно на саму планету.
Были и такие, чей путь просто пролегал мимо Земли, и они дожидались попутного корабля, который должен был забрать их с одной из внешних пристаней Орбитального Причала, чтобы затем доставить к цели их большого космического путешествия. В далеком прошлом Земли это называлось «путешествовать автостопом» или «на собаках», в роли которых выступали либо электрички, либо транспорт дальнобойщиков.
- Я подумать не мог, что бы в союзе с таким количеством иных миров, - ошеломленно пробормотал Тодд, озираясь по сторонам.
- Многие из них стали членами Галактической Федерации гораздо раньше Земли, - заметила Кошка, следуя за Жориком, чувствующим себя на Орбитальном Причале как дома; слайдер вел их намеченной уже дорогой, направляясь в технический сектор, где можно было на время арендовать астрокатер для путешествия на базу Тодда. – Кстати, согласно имеющимся у астроисториков и археологов данным, представители иных миров жили на Земле с давних времен, предпочитая не отсвечивать.
- Не отсвечивать? – переспросил рейф, уцепившись за не вполне понятную ему смысловую фразу.
- Ну, не афишировать своего присутствия, - поспешила пояснить девушка. – Они строили свои базы либо на дне морей и океанов, либо в недоступных для людей районах Земли. Однако некоторые из них в разные периоды истории Земли все-таки вступали в контакт с людьми и даже на время становились их учителями. Большей частью это были колонисты, которым некуда было деваться. Их планета пострадала в результате какого-то космического катаклизма, а те, кому удалось выжить и покинуть её, добравшись до Земли, вынуждены были жить бок о бок с местным населением, становясь в их восприятии либо богами, либо демонами. Богов и учителей почитали, им приносили жертвы, строили храмы и усыпальницы. Демонов боялись и старались при возможности уничтожить. Единственный реальный плюс в таком сосуществовании для землян было то, что пришельцы, обустраивая на Земле свои базы, сооружали так же и защитные комплексы, равных которым на то время на земле не было. И эти комплексы защищали Землю от астероидов, уничтожая их еще в верхних слоях атмосферы и тем минимизируя последствия возможных столкновений.
- А как же астероид, упавший в эпоху динозавров? – осведомился Жорик.
- Ну, так тогда, вероятно, на Земле еще не было гостей из Дальнего Космоса, а значит – не было и должной защиты, - ответила Кошка. – Вряд ли тупые, вечно голодные агрессивные динозавры могли быть целью интересов космических ученых. А когда появился человек, появилась и необходимость в защите, особенно когда гости начали строить базы постоянного пребывания. Защищать Землю стало еще и в их собственных интересах. Мы ведь, исследуя Дальний Космос и строя на других планетах свои базы, тоже оборудуем необходимый комплекс защиты, который одновременно защищает как наших ученых, так и местных жителей, если таковые существуют на планете. А когда наконец Земля официально стала членом галактической Федерации, кто-то из тайных гостей пожелал открыться, а кто-то просто тихо собрал вещи и улетел.
- Вообще-то, они улетели еще до начала планетарного катаклизма. – уточнил Жорик. - Вероятно, часть из них были космическими контрабандистами, промышлявшими на земле тайной добычей полезных ископаемых, либо космическими браконьерами. Когда поняли, что их делу приходит конец, решили не дожидаться печального финала. Ведь в одиночку они бы по-любому не пережили катаклизм, а рассекретиться означало для них держать ответ перед Галактическим Центром за свой нелегальный бизнес. Ну вот, мы пришли. Надеюсь, Ник не отбыл в отпуск…
- Ник – это приятель Жорика, – пояснила рейфу Кошка. – Один из лучших пилотов. Коль мы решили использовать астрокатер, нам непременно понадобится пилот…
- Подождите меня здесь, - сказал Жорик, оставив своих спутников в одном из коридоров с ряжом продолговатых экранов, заменяющих на Орбитальном Причале окна, откуда открывался потрясающий вид на внешний космос. – Схожу, поищу Николая…
Здесь, в техническом секторе, народу было в разы меньше, в основном технический персонал, пилоты кораблей да члены звездных экспедиций.
Это не считая снующих роботов-техников, совсем не похожих внешне ни на роботов-официантов, ни на роботов-садовников, которых рейф видел в пределах «Сферы».
- А разве вы не умеете управлять астрокатером? – удивился рейф.
- Увы, нет, - ответила Кошка. – Несколько не наш профиль.
- Но вы же управляете своими летающими машинами на Земле, - заметил рейф, позабыв на миг трудновыговариваемое для него слово «флайер».
- Ты о флайерах? – догадалась девушка. – Это несколько не то. Наши флайеры относятся к типу бытовых воздушных машин с электронно-информацимонной базой, привязанной к расположению взлетно-посадочных площадок сообразно географии Земли. Астрокатер – это более сложный вид транспорта, требующей узкой специализации. Или тебя смущает, что с нами полетит еще кто-то?
- Не то, чтобы… - ответил рейф. – Просто я подумал, как он может отреагировать на меня. Ты говорила как-то, что до моего появления у вас на станции твои коллеги обо мне уже слыхали, да и имели опыт общения с представителями моего вида…
- Не думаю, что у Николая или кого-то еще на Земле, либо Орбитальном Причале твоя компания может вызвать негативную реакцию, - ответила Кошка. – Вряд ли они слыхали о рейфах, так что в их глазах ты являешься одним из числа представителей разумных видов, посещающих нашу планету. Да и внешность твоя далеко не столь экзотична чтобы реально напугать, либо смутить окружающих. Среди представителей Галактической Федерации есть виды, к внешнему облику которых действительно необходимо привыкнуть. Таких в далеком прошлом наши предки могли бы снимать в фильмах-ужасов без предварительной внешней гримировки. А ведь среди них тоже есть свои выдающиеся ученые, исследователи, командиры кораблей….
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 06 Января 2019, 20:51


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Нежданный гость (эксперимент продолжается)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)