11:00
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Фанфик "Куда приводят мечты..." (Кроссовер на частичной основе ЗВ:Вымирание)
Фанфик "Куда приводят мечты..."
shurka Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 18:50 | Сообщение # 16
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата anarielrey ()
жду чьего-то комментария, что бы добавить,

Оставляю комментарий - уж очень интересно продолжение почитать) Отличный фанфик!
Награды: 0  
anarielrey Дата: Суббота, 28 Апреля 2018, 13:35 | Сообщение # 17
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть десять. Воспоминания.

Когда Дженнифер с Джоном доходят до зала врат, он сразу же приказывает ей пойти в лазарет, найти себе лекарства и отдохнуть там, полностью освободив от всех возможных дел.
И она слушает его безоговорочно. Благо, медотсек был очень близко, он ведь так же находился в главной башне, возвышаясь над всем городом, и долго до него идти было не нужно.
Дженнифер очень устала, пока шла до лаборатории Януса и обратно, и ей казалось, что пройти даже одну пятую от того пути сейчас она не сможет без посторонней помощи.

Уже будучи в медотсеке Дженни подходит к стенке с лекарствами, которую знала наизусть, и берет два нужных пузыречка, достав из каждого по одной таблетке. Ей всегда становилось нехорошо не вовремя, когда наоборот нужно было быть в строю. И, что самое обидное, рядом нет Родни и некому пожаловаться, некому поддержать ее. Хотя стал бы он в такое ответственное время это делать? Тоже очень большой вопрос.

Келлер подходит к крану с водой, наливает ее в стакан и выпивает таблетки. После она идет к одной из кушеток, что стояла ближе всего, ложится на нее, складывает ладони на животе и прикрывает глаза, надеясь дождаться того момента, когда ей станет лучше.

В голове от полного спокойствия начали всплывать приятные воспоминания, и она под них засыпает.

***

Кровать расслабляет, она лежит в горячих объятиях довольного МакКея, неразборчивыми, но нежными прикосновениями поглаживающего ее белые волосы, копной раскинутые и на нем самом, и на подушке рядом.

Для Дженнифер ее избранник был совершенно идеален, несмотря на его явные недостатки характера и внешности для других людей. Может Родни и был чересчур мнительным временами, пусть постоянно ворчал, пусть имел слишком завышенную самооценку, был зациклен на себе и на своем интеллекте, не забывая упоминать о его величине через каждые минут тридцать, но его достоинства все перекрывали.
Он был очень добрым, отзывчивым человеком, способным на объективное самопожертвование в сложных ситуациях. И последнее он доказывал все пять лет своего нахождения на Атлантиде.

А еще он Келлер казался очень надежным. И очень любил ее.

Несмотря на все вышеперечисленное, в этой самой любви Родни был настоящим слепым котенком, которого нужно было постоянно подталкивать. Он не знал, в каких ситуациях нужно обнять, когда стоит сделать комплимент, всегда проявлял стеснение в моменты поцелуев, особенно почему-то, когда они были одни, а уж их первый секс... Мог закончиться уж очень плачевно, если бы Дженнифер вовремя не взяла все дело в свои руки.

Сейчас, спустя почти пол года отношений, МакКей, наконец, изменился. Изменился в любви в лучшую сторону. Видимо, ее мягкие замечания, маленькие подсказки делали его жизнь проще. А ей это позволяло полностью руководить ситуацией. Какая женщина этого не хочет?

Минут через пять Дженнифер отрывает от его груди свою белокурую головку, чуть приподнимается, опираясь рукой на его плечо. Она улыбаясь оглядывает его лицо, а ученый же в ответ в недоумении хмурится, сразу спохватившись:

— Что-то не так? — обеспокоенно спрашивает Родни, тоже пытаясь приподняться, но его останавливает ее нежная ладонь, опущенная на его теплую грудь, где раньше она лежала.

— Все замечательно, я просто смотрю. Это можно? — Келлер вскидывает изящно свои светлые брови.
Родни расслабляется, много раз кивает, бормоча себе под нос что-то вроде "Да-да, конечно, да-да", а она только в умилении смеется. Так забавно было наблюдать за ним в эти моменты.

— Знаешь, я вот подумала. Мы на Земле пусть и всего неделю, но... Тебе не кажется, что стоит правильно вложить деньги, заработанные нами на Атлантиде? Скажем, купить дом. Вместе. Хотелось бы, что бы он был общим. Может быть здесь, в Колорадо-Спрингс, а может и в каком-то другом городе. Как ты на это смотришь? Или мы всегда будем скитаться, как и сейчас, по съемным квартирам?

Родни еще после самой первой ее реплики о доме начинает продумывать разного рода варианты, отметая те, что будут мешать ему в работе. Временами в его голове возникали мысли о покупке жилья побольше, чем та квартирка, что была в Канаде, но он считал, что сейчас это абсолютно бессмысленное приобретение, ведь он занят работой на Командование. Нужно постоянно быть в мобильной доступности, и тратить деньги на билеты на самолет каждый раз совсем не хотелось.

Спустя минуту, которую Келлер ждала его решения, Родни, наконец, кивает.

— Да, мне это тоже кажется хорошей идеей, ты права. Можно купить здесь. Этот город маленький, тихий, находится в прямой доступности от нашей работы. Главное выбрать улицу потише, что бы постоянные машины за окном не раздражали меня, — Родни улыбается, и Дженнифер, увидев эту улыбку, во власти счастливых чувств играющих в груди, наклоняется и долго его целует, довольная тем, что все разрешилось так быстро и легко.

— Но у меня есть одно условие, — хитро хмурится она, — район, в котором мы купим дом, должен быть зеленее всех, что здесь есть. Просто этот город итак окружен горами, не хочется, что бы и наше будущее семейное гнездышко было с видом на них.

Наверное, на решение МакКея повлияло и то, что в этом скромном городе некогда находилась лаборатория самого Николы Теслы, одного из самых почитаемых им ученых.

***

Пока Родни со своей альтернативной копией занимались расчетами и решением проблемы, Тейлу и Ронона поместили в одну из хорошо охраняемых комнат комплекса, пытаясь исключить всякую возможную опасность.

Атозианка почти сразу вступает с ним разговор, не в силах сидеть в молчании. Сейчас у нее внутри боролось столько чувств! Самым сильным из них было волнение перед встречей с сыном и ее народом, как они встретят ее? Осудит ли ее Канан за то, что она полетела на Землю, особо никого не предупредив? Сильно ли соскучился по ней ее сынок или, наоборот, уже успел забыть? От последних мыслей на душе становилось так горько.

Иногда она не понимала свою патологическую привязанность к атлантийцам. Сколько раз она ставила их интересы выше интересов ее народа, всегда прикрываясь для себя надеждой для всей галактики и лучшим будущим для ее людей, а позднее и для ее сына. Но так ли это на самом деле? Или, может, сама того не осознавая, она связана с этим городом и его обитателями чем-то большим?

— Как думаешь, они быстро все починят? — Тейла напряженно смотрит на Ронона, сидящего в кресле и садится напротив него в другое, сцепив пальцы в замок.

Сатедианец кивает ей, по доброму улыбнувшись.

— Как и всегда. Уверен, все будет отлично. Что, так не терпится увидеться с сыном?

— Конечно, — кивает Тейла, — я каждый день о нем думаю. Так страшно, что с Тореном могло что-то случиться во время моего отсутствия. Вдруг его уже нет в живых, вдруг он чем-то заболел, а меня нет рядом. Это так тяжело.

Она вздыхает, опустив голову вниз и сжимает кулаки, пытаясь так выплеснуть свои эмоции. Атозианка никогда не любила их показывать перед другими людьми, ведь она лидер, она должна сохранять самообладание в любой ситуации. А сейчас это так трудно получалось!

Доброе сердце Ронона же, от вида этих искренних сильных переживаний, чуть кровью не обливается. Может он и был на вид суровым громилой, готовым крушить и убивать, на самом деле внутри него жил человек не менее чувствительный и добрый, чем в других. Возможно, что даже более.

Сатедианец встает с кресла, садится рядом с ней на корточки и нежно, со всей присущей ему осторожностью берет Тейлу за подбородок, вновь улыбаясь ей, только на этот раз еще шире.

— Эй, перестань, все же хорошо. Не накручивай себя. Помнишь, мы однажды уже говорили об этом? У Торена такой же замечательный отец, как и мать. Поверь мне, малыш не пропадет. Он у тебя бойкий и сильный.

Тейла улыбается ему, кивает, получив от поддержки заряд позитивных мыслей.
Ронон прав. Все было хорошо, все сейчас хорошо и все будет хорошо. Ей не о чем беспокоиться.


***


Джон ставит генераторы, вынутые им недавно из капсул, на стол в зале управления и достает рацию, что бы снова связаться с МакКеем.

Примерные мысли о том, зачем они нужны, начали посещать его голову еще тогда, когда они с Дженнифер шли обратно. Наверное, он хочет включить их и, используя выделяемое излучение, заставить Атлантиду вновь его накапливать, что бы совершить прыжок. Однако как он узнает, что они прыгнут в нужную вселенную, да и как он без нахождения здесь поймет, нужное ли количество излучения выделяется?

— Родни, — зовет ученого Шеппард, — я все сделал. Что теперь?

— Теперь открой ноутбук, который стоит на одном из приборов Древних. Он там один. Зайди в него, я сейчас скину тебе данные. А потом включи генераторы и проверь, накапливается ли излучение в системах. Если ты прочитаешь файл, который я тебе скину, это будет сделать не сложно. Если будет накапливаться, то тогда я вернусь обратно и мы попробуем.

Джон за несколько шагов доходит до ноутбука, включает его. Принимает файл, скинутый Родни, и начинает увлеченно вчитываться в каждую строчку. Он был неглупым человеком, и понял все довольно быстро. Следующее, что он делает, это идет к генераторам и включает их, то и дело бросая взгляд на экран ноутбука, проверяя показания. И они его немного радуют, излучение действительно накапливается, однако...

— МакКей, — окликает он Родни, — все идет, как ты и говоришь, только очень медленно. Хотя возможно, что так и надо. Думаю, тебе действительно стоит вернуться.

— Отлично, — радостно восклицает ученый, — уже собираюсь.

Он все же задерживается на пол часа, благодарно рассказывает важные достижения их Командованию за помощь, оказываемую ему местными землянами, записывает адрес врат города предков, предупреждая о том, какие там могут быть проблемы. Говорит места, где они смогут, скорее всего, найти на Земле Модули Нулевой Точки, а потом, вместе с Рононом и Тейлой, отправляется обратно в Атлантиду, надеясь, что ему не придется возвращаться вновь на эту Землю, и все сработает с первого раза.


Часть одиннадцать. Планы.


— Где Дженнифер?

Первое, что спрашивает Родни, возвращаясь на Атлантиду, так это о своей невесте. Его напрягает то, что ее не видно в командном зале, ведь когда Дженни рядом, он уверен в том, что она в полной безопасности, что он может от всего ее защитить.

Тот случай в научном комплексе, когда они стали заложниками эксперимента его коллеги, заставил Родни иначе смотреть на вещи. В тот день он мог легко ее потерять, если бы опоздал еще на пять минут. Или если бы "морозная молния" попала бы прямо в нее. А потому он не любил больше отпускать свою невесту от себя слишком надолго. Если вдруг такое случалось, то он всегда связывался и интересовался, что с ней. Причем очень паникуя даже на Земле, когда Келлер не брала трубку, в очередной раз обшаривая магазины. А это она делала очень часто.

Джон, до того не уходящий от генераторов и наблюдающий за показателями на компьютере, наконец, отвлекается на МакКея, уступая ему место.

— Ей было нехорошо, жаловалась на плохое самочувствие, — отвечает подполковник, чуть поджимая губы, — я отправил ее в лазарет, пол часа назад с ней связывался, Дженнифер сказала, что все хорошо, но она побудет там еще какое-то время.

— Ясно, — довольно сухо говорит Родни, утыкаясь глазами в монитор, набирая нужные команды на клавиатуре.

На самом деле, если откинуть эту внешнюю холодность, что держала его мозги в тонусе, и заглянуть в душу, то можно увидеть, что он сейчас очень беспокоился о ней. МакКей уже решил, что первое, что он сделает, когда закончит с генераторами и отправит их домой, так это побежит пулей в лазарет, что бы узнать о ее самочувствии. Разумеется, если это случится сегодня.

Анализируя данные на мониторе ученый, к своему огромному сожалению, понимает, что сколь сильно не увеличивал бы мощность генераторов, излучения в системах набиралось не более, чем пять процентов. А это значит, что так эту проблему вряд ли решишь.
Родни хмурится, тяжело выдыхает, а потом оборачивается на Шеппарда.

— Я пойду в лабораторию Януса, может найду там информацию, как решить эту проблему. Наверняка он использовал когда-то эти капсулы и, возможно, даже получил подобный эффект. А ты пока следи за показателями, и если вдруг случится что-то, о чем я должен знать — внезапный скачок или, может быть, спад, сразу связывайся.

— У меня такое чувство, что я сегодня твой диспетчер, Родни, — хмурится Джон, — оставь это на Зеленку. У меня тоже есть дела.

— Какие, например? — немного предвзято, с иронией в голосе спрашивает ученый, получая тут же от Шеппарда в ответ недовольный строгий взгляд.

— Например, — язвительно начинает подполковник, — меня звал доктор Джексон. Судя по тому, что мы не можем отсюда выбраться, а ты будешь копаться в базе данных Януса, его помощь тебе должна очень пригодиться. А я постараюсь его убедить помочь. Он и сам хотел меня видеть, однако я был занят твоими генераторами и показателями.

Разговор с Джексоном проходит гораздо спокойнее, чем Джон ожидал. Да, он осуждает недолго его поступки, но потом авантюрная натура берет верх, и Дэниел вызывается помочь Родни с решением проблемы.

Так проходит больше двух дней. Родни мотается между Землей и Атлантидой, постоянно советуясь со своей альтернативной копией, Джексон пытается помочь ему с загадками Януса, а Джон просто уже готов крушить все вокруг из-за этих сложностей.
Он винит себя во всем происходящем. Не додумал, недоглядел, и теперь расплачивается.
А вот тех людей, которых они ранее поместили в изолятор, пришлось выпустить. Они сами вызвались помогать всем, чем только смогут. И это было jочень кстати. Нужно ведь было кому-то готовить, например, что бы они все не по умирали с голоду.

За эти два дня Шеппард сотню раз читал записку, оставленную им теми пришельцами. Он забрал ее у МакКея почти сразу. Записка была написана таким знакомым, идеальным и ровным почерком. И написанное в ней бередило старую рану.
Джона убивала невозможность спасти Элизабет, которая, оказывается, была жива. Сердце всегда подсказывало, что так оно и есть, но реальность убивала эти подсказки, ведь было столько доказательств обратного.
Стоит только вспомнить тех двух реплиЭлизабет, которых ему "посчастливилось" встретить за это время.

Горький опыт с Фордом и сейчас подкидывал сомнения. Что, если это просто игра? Что, если на самом деле это глупая шутка? Или неправильная трактовка. А вдруг тому посланию вообще было уже больше двух лет, и на самом деле оно просто постоянно передавалось через приемник, и те гости только недавно его засекли? Столько вопросов! Снова.
Раздражающих мерзких вопросов, заставляющих сомневаться.

— Родни, так у тебя есть что-нибудь?
Джон отрывается от многочисленных мыслей и от бесконечного разглядывания черного космоса в окне своей комнаты, решив связаться через связь города в очередной раз с их гением.
— Знаешь, мне надоело уже тут торчать.

— Вообще мысль есть, — кивает ученый, активируя микрофон, и Шеппард сразу вскакивает с кровати, обрадованный этой новостью. Она внезапно придала ему столько сил, столько надежды, которой так не хватало.

— Мы с Джексоном подумали, что причина может быть в использовании ранее Атлантидой туннельного двигателя. Мы в этой вселенной отправим ее с его помощью в Пегас, включив наши генераторы. Может быть это сработает, и тогда мы вновь переместимся в наш мир. Во всяком случае, адаптацию устройства Януса по определению, в какую вселенную нужно попасть, я уже сделал. Теперь она подключена напрямую к генераторам. Как думаешь, хороший план?

— Ты уверен, что мы не превратимся в порошок вместе с городом? Я помню твои слова и слова Зеленки, что в прошлый раз городу просто повезло, и этот двигатель непредсказуем.

— По мне так нужно рискнуть, — уверенный голос МакКея звучит по ту сторону и Джон, усмехнувшись, разводит руками, понимая, что иного шанса у них нет.

— Ладно, я согласен. Собираемся в зале врат через пол часа.

***

За два месяца Оберот смог достичь многого. Более четверти рейфов по всей галактике были захвачены им и подчинены, остальные же подвергались постоянным нападениям его космического флота. Самым близким к себе репликаторам он так же подарил возможность жить в усовершенствованной человеческой форме, не подчиненной нанитам.

Вдалеке от центра Пегаса, Оберот и его репликаторы освоили уже четыре планеты, где активно велось строительство новых городов и создание новых организмов для его армии. Основную активность они начали проявлять чуть больше месяца назад, когда ему сообщили, что Атлантида покинула галактику, и у него теперь полностью развязаны руки. Раньше он боялся, что его вычислят. Теперь же такого точно не будет.

Сейчас правитель асуран чувствовал себя как никогда возвышенно, ощущая пьянящую власть над всем миром. Для экспериментов он теперь небольшими горстками отлавливал людей, чей мозг и физиология могли быть ему полезны.

Его оболочка лучше прежней, это верно, однако нет пределов совершенству, а Элизабет Вейр, честно признаться, как объект исследований ему уже надоела. Уже два года он возится с ней. Нужен приток свежей крови.
Мысли о том, убить ли бывшую главу экспедиции на Атлантиду или оставить ее в живых беспокоили его каждый день. Оберот понимал, что ему будет очень приятно наблюдать за ее лицом, когда он захватит всю галактику, а потом и Землю, и убьет ее любимых атлантийцев, в которых эта глупая женщина так верила. С другой же стороны он понимал, что от нее можно в будущем ждать чего угодно. Даже спустя столько времени он не понимал, откуда же в ней столько сопротивления.

Ах, если бы эта Элизабет не пыталась постоянно бросить ему вызов... Тогда ее жизнь была бы куда проще, куда легче. А он давно бы уже избавился от ее друзей, постоянно вставляющих ему палки в колеса.

— Флот для налета на планету Гайдвин готов, — в зал, где он стоял перед витражным окном, входит один из репликаторов.

Оберот оборачивается на него, властно кивая.

— Пусть отправляются. Передай, что я хочу получить добрые вести, когда они вернутся. Ни один человек, находящийся на этой планете, не должен спастись. Нужно показать им снова нашу мощь, наверняка люди уже успели о ней забыть. Теперь земляне их не спасут.

Он молчит недолго, а потом добавляет.

— Отправь нашу гостью на новую планету. Там пока нет звездных врат, нет никаких технологий, которые помогут ей выбраться. Пусть живет там, так от нее мы точно не получим никаких неожиданностей. И, кстати, следите в оба глаза. Мне она все еще нужна. Пока нужна.


Часть двенадцать. Нападение.


После того, как полтора месяца назад Тейла улетела с атлантийцами на Землю, Канан больше не видел ее. Вся забота о сыне и о их народе легла полностью на его плечи, но временами он все же оставлял Торена на одну из хороших подруг его жены и выходил в свет для заключения новых торговых соглашений.
И сегодня был один из таких дней.

Планета Гайдвин славилась своими ярмарками, которые приходились на каждую вторую неделю месяца. Лидеры многих народов во время ее проведения собирались здесь, что бы оценить товар, прикупить себе обновок, а так же что бы завести новые знакомства и заключить новые союзы. Или просто продолжить старые.

Солнце на небе сейчас было в зените, погода была очень приятная, со всех сторон обдувал приятный легкий ветерок, а вся близлежащая к звездным вратам деревня зазывающе сверкала. Все прилавки были усыпаны новыми товарами исключительной красоты, люди весело переговаривались друг с другом, большинство из них отмечали в тавернах свои покупки.
В воздухе витало множество соблазняющих приятных запахов местных блюд.
Одним словом, атмосфера была мирная и спокойная.

Канан внимательно осматривался, пытаясь найти что-нибудь ценное сыну или в подарок супруге, когда та вернется домой. Если, конечно, ее возвращение не ознаменует их расставание. Ему было неприятно постоянно отпускать ее на задания, даже тогда, когда Тейла еще была здесь, пусть он и сам дал на это разрешение, а уж теперь, когда она на полтора месяца улетела совсем в другую галактику, наплевав на него и на сына, обида в сердце затаилась очень сильная. Какая же они семья, если им приходится расставаться так надолго без всякой веской причины? Конечно, причина была, однако она сильно уж притянута за уши.
Канан не верил, что Тейла была незаменима в своей группе. Но ее глаза так ярко сверкали, когда она уходила в очередное приключение, что с этим приходилось мириться. Не откажешь же любимой женщине, заперев ее в четырех стенах? Хотя, возможность запереть ее была самообманом, ведь его жена была слишком строптива, она была лидером их народа, и никогда не слушала его даже в мелочах, предпочитая опираться исключительно на собственное мнение. Или на мнение атлантийцев.
Упертая, временами невыносимая, но все-таки прекрасная.

— Так Вы будете что-нибудь брать? — ласковый женский голос выводит мужчину из раздумий, и он поднимает на нее взгляд своих карих глаз. Оказалось, что пока он думал, то незаметно для себя стоял и разглядывал красивые женские кулоны, лежащие на одном из прилавков. Это обстоятельство заставляет его немного смутиться, однако Канан быстро берет себя в руки и отрицательно качает головой.

— Нет, простите, я не буду ничего брать.

Что бы избежать дальнейшего диалога с этой продавщицей, он быстро уходит прочь, направляясь к стоящей около очередной таверны толпе знакомых лиц. Все эти лица принадлежали знакомым ему лидерам народов Пегаса.
Канана замечают еще на подходе, и подзывают к себе. А он же лишь увеличивает темп шага.

Они переговариваются недолго, минут двадцать, а потом все вместе заходят внутрь таверны, принадлежащей старейшине этой деревни, что бы заказать себе напитков и получше все обсудить. Канан не знал тонкостей ведения торговли, потому что занимался этим с совсем недавнего времени, а от того чувствовал себя в их компании немного скованно. Да, какие-то основные тезисы ему были знакомы, однако зачастую он все равно проигрывал, оставаясь должным своим союзникам намного большего количества зерна или другого товара, коим они обменивались.
Если его жена занималась этим всю жизнь, то ему чисто из необходимости приходилось исполнять ее обязанности последние полтора месяца.

Громкие звуки взрывов выводят и его, и его собеседников из обсуждения общего торгового соглашения. Подорвавшись, они идут сразу к большому окну, отодвигают шторку, что бы понять, что же снаружи происходит. В небе над деревней зависло два огромных корабля, каких он раньше не видел. Единственное, что они знали сейчас наверняка, так это то, что эти огромные корабли точно не принадлежали рейфам. Из них огромными скорплениями на землю падали снаряды, разрушая все и убивая всех на своем пути. И несколько из этих снарядов, метко и с грохотом попадают прямо в ту таверну, в которой сейчас вместе с Кананом находилось большинство лидеров народов Пегаса.

***

Весь основной персонал города предков собрался в контрольном зале. Сейчас там были Родни, постоянно копающийся в ноутбуке и проверяющий свои расчеты. Радек, помогающий ему и следящий за генераторами Януса. Там же были Тейла и Ронон, просто стоящие рядом друг с другом и переглядывающиеся в ожидании, чуть поодаль была Дженнифер, наблюдающая из окна за такой красивой, но все-таки совсем чужой Землей, а рядом с ней стояли Джексон и Вала, держась за руки.

Джон же сидел в кресле, что бы после команды МакКея включиться в управление городом.

Родни уже предупредил всех, что эти минуты могут быть последними, ведь туннельный двигатель настолько непредсказуем, что может разнести город на миллиарды миллионов мелких кусочков, которые потом будут дрейфовать в космосе. Но каждый из присутствующих дал свое согласие на его использование, потому что всем не терпелось вернуться домой и спасти свой мир от нового врага.

Последние пара секунд, и Родни вбивает в командную строку координаты Новой Лантеи в галактике Пегас, Радек включает на полную мощность генераторы и устанавливает в устройстве Януса координаты нужной вселенной, переглянувшись с Родни и кивнув друг другу, они оба нажимают синхронно на кнопки, а потом связываются с Джоном.

— Ты можешь начинать.

Атлантида исчезает, а потом, через секунду, окутанная ярким синим свечением, оказывается, наконец, в нужном месте в их родной вселенной.

— Родни! Получилось! Ты гений! — радостно кричит на чешском Радек, готовый броситься в объятия лучшего ученого двух галактик, но сдерживается, понимая, что это будет лишним. За ним радость окутывает и других находящихся в зале управления. Родни скромно улыбается, как и всегда после того, как решит серьезную проблему, но вскоре вновь возвращается к системам города, ведь его еще предстояло посадить на воду.

Шеппард же, не отключаясь от управления, начинает входить в атмосферу. Посадка города
и управление им давались всегда с трудом, но он все равно старался минимизировать всю грубость приземления. Их трясет, однако не больше минут двадцати, потом Атлантида уже довольно резко, но мягче чем в прошлый раз, опускается на воду, по которой после ее приземления расходятся большие волны.
Никто не пострадал, все закончилось хорошо, и на минуту каждого на Атлантиде окутывает исключительное чувство теплоты и безграничной радости.

Полтора месяца назад город покинул эту планету и вот, наконец, вернулся домой.
Теперь их ждут вновь новые приключения и трудности, спасение местных жителей, а так же переговоры с Командованием Звездных Врат о том, что это было правильное решение и им стоит вернуть весь бывший персонал Атлантиды обратно в галактику Пегас.

Дженнифер с восхищением оглядывает морской пейзаж за окном, потом оборачивается и бросает взгляд на Родни, который уже принялся настраивать все системы, она гордится им, счастливо улыбается, и после этого руки главного врача Атлантиды невзначай опускаются на ее живот, который во время сегодняшнего приключения никак не покидал ее мысли.


***


— Мы уже можем связаться с Землей? — спустя пол часа спрашивает у МакКея Джон, становясь рядом.
Родни кивает ему.

— Да, можем. Я вновь откалибровал системы города под эти координаты. Теперь мы можем воспользоваться вратами. Как думаешь, сильно ли нас будут ругать? — ученый прикусывает губу, понимая, что им скорее всего уж очень сильно достанется от начальства. Да, они безусловно поступили правильно, но даже зная это, Командование все равно поспешит их осудить.

— Не знаю, — усмехается со вздохом Шеппард, — набирай адрес. Нам нужно доложить, что мы прибыли.

Родни обреченно кивает и быстро набирает адрес Земли.
На их удивление, разговор не проходит на повышенных тонах, однако генерал Лэндри приказывает вернуть обратно Джексона и Валу, которые нужны ему для решения проблем на Земле. У них там слишком много работы, и такую роскошь, как быть постоянно на Атлантиде, они не могут себе позволить.
Так же атлантийцам сообщили, что через час с ними вновь свяжутся и отправят обратно многих членов персонала, включая и Ричарда Вулси. Такое скорое и легкое решение этой ситуации радует Джона, однако генерал уточняет, что если бы не О'Нилл и его заступничество, то ему, как и Джексону с Валой, приказано было бы вернуться обратно.
О приключении в параллельную реальность было решено умолчать.

Через час врата действительно вновь открываются, и на Атлантиду возвращается и глава экспедиции, и человек двести персонала вместе с нужным оборудованием и продовольствием.
Вулси не медлит, и зовет подполковника сразу же в свой кабинет. По его настроению не трудно понять, что тот будет его отчитывать.

— Вы поступили безрассудно, — начинает он, когда стеклянные двери за ними двумя закрываются и мистер Вулси опускает свой кейс на стол, — подполковник, Вы хоть понимаете, какой опасности подвергли город и Землю? А что, если бы репликаторы действительно уже двигались к ней? Без города и его снарядов мы были бы полностью беззащитны! КЗВ решило не отстранять Вас, хоть они и много об этом говорили. Признаюсь честно, я и сам после таких выходок не уверен, что Вы можете быть на такой должности. Я думал, что такое поведение для Вас осталось в прошлом, но я ошибся. Надеюсь, больше подобное не повторится. Иначе ни я, ни генерал О'Нилл не сможем спасти Вас от трибунала.

— Простите, мистер Вулси, — начинает Джон, его голос серьезен и непоколебим, — но я уверен, что поступил правильно. Вот увидите, потом, в будущем, все будут благодарить меня за это решение.

— Возможно и так, — хмурится глава экспедиции, попутно доставая из кейса все свои папки и бумаги, — Вы уже связывались с базой Альфа? Стоило было бы посетить ее и узнать о том, что происходило в галактике Пегас за время нашего отсутствия. Собирайте группу, через пол часа Вы отправляетесь.

***

По прибытию групп ученых на Атлантиду, одной из них было поручено взять генераторы и вернуть их в лабораторию Януса. Доктора под командованием МакКея — Мелибурн и Лейб взялись проследить за этим. Уже оказавшись в лаборатории, они принялись устанавливать генераторы обратно, попутно записывая, как ведут себя системы.
Поначалу все было хорошо, но вот когда один из ученых подсоединил второй генератор, в ту же секунду они оба начали давать непонятные сбои, планшеты начали оповещать об опасности и меньше, чем через минуту, генераторы взорвались, сметая и лабораторию Януса со всеми его исследованиями, и восточную башню, у основания которой та самая лаборатория и находилась.

Добавлено (28 Апреля 2018, 13:33)
---------------------------------------------
Часть тринадцать. Известие.

Джон, Тейла и Ронон еще до взрыва в восточной башне проходят через врата на планету, которая была избрана под базу Альфа уже почти четыре года назад, и там обосновались некоторые их ученые, поддерживающие ее в надлежащем виде на случай какой-нибудь катастрофы. Там же жили и атозианцы, основавшие деревню чуть поодаль от атлантийских ученых, не желая от них слишком сильно зависеть. И лагерь, и деревня находились многим дальше от врат, в целях безопасности.

Если Шеппард пришел чисто для того, что бы разведать обстановку, узнать новости в галактике Пегас, как ему и поручил Вулси, узнать, как жили эти полтора месяца их люди, узнать о репликаторах и о том, не появлялись ли они, то Тейлу распирало желанием встретиться с сыном. Ей не терпелось обнять его, посмотреть, насколько он вырос. Скорее всего ее сын сказал уже свое первое слово, которое так долго задерживал, и которое она так бездарно пропустила, а так же, возможно, он уже начал ходить. Из-за отсутствия в ее жизни таких маленьких материнских радостей, атозианка чувствовала некий укор совести, которая говорила ей постоянно, что мать из нее никудышная.

Решение о том, что они сделают сюрприз местным жителям и заранее с ними не свяжутся, пришло к Джону почти сразу, как они прошли через врата. Пол часа пути под непринужденную беседу пролетели почти незаметно, и вот, они уже подошли к лагерю.
Там их сразу встречает лейтенант Смит, который заправлял местной безопасностью. Он улыбается радостно, однако все же очень удивлен — он не ожидал их увидеть в ближайшее время, ведь Атлантида чуть больше месяца, как покинула эту галактику, и никто не говорил, как скоро она вернется.

— Подполковник! — лейтенант становится в стойку, отдает честь своему командиру, — мы не ждали Вас. Приятно удивлены.

Следом за Смитом их замечают и остальные ученые и военные, которые сразу же подходят к военнокомандующему Атлантиды. Все это время многие из них думали, что велика вероятность, что их здесь оставят на неопределенный срок. Некоторые даже гадали, вернется ли вообще город предков в Пегас. Но сейчас, очевидно по их довольным и счастливым лицам, их мысли изменились.

— Очень рад Вас всех видеть, — улыбаясь заключает Джон, как и всегда он светится дружелюбием, располагая к себе людей настолько, что у них становится тепло на душе, — угостите нас чем-нибудь вкусным? Признаться честно, за время путешествия мы немного проголодались. Заодно и расскажете нам, что интересного произошло.

Лейтенант Смит кивает, приглашая их пойти к палаткам, но когда Джон вместе со всеми направляется в их сторону, Тейла его останавливает за руку, привлекая к себе внимание и заставляя остановиться.

— Если ты не против, то я бы в первую очередь сходила к сыну, — атозианка с надеждой смотрит в зеленые глаза подполковника, — я очень соскучилась. Вы с Рононом потом все расскажете мне.

Джон быстро соглашается, кивнув. Он понимал, насколько это важно для нее, а потому противиться просьбе атозианки даже желания не было.

— Конечно, ты можешь идти. Заодно и обрадуешь свой народ тем, что мы вернулись.

Тейла улыбается ему радостно, ее сразу же распирает прилив сил. Быстро попрощавшись со своими спутниками, она идет в сторону атозианской деревни. Путь к ней занимал не больше минут двадцати, но исходя из того, как окрыляла ее возможность увидеться со своими людьми и с любимым сыном, она добежала до нее минут за десять, может быть на пару минут больше.
Только ступив на тропинку, открывающую вид на ее людей, занимающихся своими делами, она сразу выкрикнула приветствие на Древнем и все ее люди немедля на нее обернулись, оставив свои прежние занятия.
Первым подошел к Эммаган Холинг, привычно прикасаясь своим лбом к ее, опустив руки на сильные женские плечи.

— Приветствую, Тейла, — улыбается он, радуясь возвращению их лидера, — мы ждали тебя.

— Я тоже все это время ждала встречи с вами.

Другие атозиане тоже подходят к ней, приветствуют, с некоторыми она даже обнимается. А вот ее подруга, Рана, сразу поняла, что стоит принести соскучившейся матери сына. Она на время уходит в свою палатку, берет лежащего в колыбели мальчика и несет его к толпе приветствующих лидера атозиан. Когда же девушка вручает Торена Тейле, то у той сразу же слезы выступают на глазах, она сквозь них улыбается, она искренне счастлива, настолько, что не может себя сдержать, крепкими, но нежными объятиями вцепившись в своего маленького мальчика.

***

В большой палатке собрались все ученые. Они уместились за большим столом, который до этого быстро накрыли. Всем разлили атозианский чай, бодрящий одним своим ароматом. Лейтенант Смит сидел рядом с подполковником, и Джону уже не терпелось задать все интересующие его вопросы.

— Что-нибудь произошло, когда нас не было? — уже после того, как все сидящие за столом в первый раз отпили чаю и вооружились вкусностями, спрашивает мужчина.

Лейтенант мешкает первое время, но потом, вздохнув, понимает, что рассказать все же придется, да и того требовала ситуация. Может информация и не совсем проверена, но это единственное, что они знают.

— Десять дней назад до нас дошли слухи, что одна из планет была уничтожена неизвестным врагом. Они там камня на камне не оставили. Паре человек удалось спастись через врата до того, как врата уничтожили. По их словам, корабли очень похожи на корабли репликаторов. Не знаю, сэр, правда ли это, но на них похоже. Рейфы бы не стали убивать людей, а тактика очень знакомая, но поверить в их возвращение мне, да и всем нашим людям очень сложно. Есть еще кое-что. Во время этого нападения мы потеряли мужа Тейлы, Канана. Он был там на торговых переговорах и не вернулся.

Джон поджимает губы, поглаживая пальцами теплые стенки металлической кружки. Он уже представил, как болезненно Тейла воспримет потерю супруга.
С одной стороны он понимал, какие опасности их поджидают после возвращения репликаторов, и эти опасности действительно пугали, ведь второй раз тот же трюк с уничтожением вряд ли пройдет, но с другой стороны часть его души радовалась, что то послание оказалось реальностью. Радовалась именно та часть души, которая не смогла в свое время смириться со смертью Вейр.
А уж с трудностями они обязательно справятся. Так всегда бывает.

(увы, следующие части не добавляются без комментариев, как бы мне не хотелось, грусть-тоска)
Сообщение отредактировал anarielrey - Суббота, 28 Апреля 2018, 13:36
Награды: 0  
shurka Дата: Суббота, 28 Апреля 2018, 15:50 | Сообщение # 18
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
И опять я)
Я в последнее время фанфики только на английском читаю. Они мне больше нравятся - ближе к духу сериала. ( ну кроме Kitten конечно) но Ваш просто отличный! Получаю массу удовольствия.
Сообщение отредактировал shurka - Суббота, 28 Апреля 2018, 15:54
Награды: 0  
Desreny Дата: Суббота, 28 Апреля 2018, 17:46 | Сообщение # 19
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уж больно длинноват текст, моим глазам тяжело но все понравилось читал частями
Награды: 0  
anarielrey Дата: Суббота, 28 Апреля 2018, 21:11 | Сообщение # 20
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
И опять я)
Я в последнее время фанфики только на английском читаю. Они мне больше нравятся - ближе к духу сериала. ( ну кроме Kitten конечно) но Ваш просто отличный! Получаю массу удовольствия.


Благодарю, очень приятно! Стараюсь следовать духу сериала настолько, насколько это возможно с моей фантазией))

Цитата Desreny ()
Уж больно длинноват текст, моим глазам тяжело но все понравилось читал частями


Стараюсь разбивать текст на главы, написанные по 3-4 страницы ворда, меньше, увы, не могу - само так получается))

Часть тринадцать. Продолжение.

— Мы поэтому и вернулись. Нам пришло сообщение о том, что репликаторы хотят обрести господство в галактике. Этого нельзя допустить. Что-то еще? — он поворачивает голову в сторону своего собеседника, чуть вскинув брови. Видно было, как серьезно и обеспокоенно подполковник воспринял все прошлые новости.

— Нет, больше ничего, — Смит разводит руками, — из-за вашего отсутствия мы почти были отрезаны от мира, в основном все узнавали через атозиан, которые заключали с жителями Пегаса мелкие сделки. Однако после того происшествия мы попытались провести расследование, но оно ни к чему не привело. У вас уже есть какой-то план?

— Нужно сначала достоверно узнать, кто наш враг, какими силами теперь обладает. А уж потом от этого отталкиваться.
Джон переводит взгляд на Ронона, по нему так же было видно, что он беспокоился. Только вот не ясно, больше за ситуацию, в которую они все попали или за Тейлу.


***


Тейла сидит около колыбели сына, держа его на руках. Ее пальцы поглаживали его короткие черные волосы, пухлые щечки, атозианка искренне им любовалась, чувствуя, как приятно щемит сердце от каждой его улыбки и от каждого прикосновения к ней маленькой ручки.
— Я так соскучилась по нему, так рада, что Торен здоров, — она позволяет сыну схватить ее за указательный палец, а потом, наконец, отрывает взгляд карих глаз от своего сокровища и поднимает его на подругу, которая единственная находилась сейчас с ними в палатке.

— А где Канан? — с интересом спрашивает она, — почему он меня не встретил? Наверное, он на другой планете? Заключает какой-то договор?

Она не сомневалась в том, что так оно и есть, а потому ждала положительного ответа, вновь смотря на сына. Рана же, подготавливая себя к предстоящей реакции Тейлы, решает рассказать ей обо всем первой.

— Канан не на другой планете, — начинает девушка, нервно прикусив губу, — он погиб во время нападения на планету Гайдвин, куда отправился заключать соглашение, такая же участь постигла и многих лидеров, собравшихся там на ярмарке. С тех пор прошло уже десять дней, Тейла. Конечно, есть вероятность, что он мог спастись, но...

— Что ты сказала? — Эммаган укладывает сына в колыбель, вновь поднимая на нее взгляд, — о чем ты?


***


На Атлантиду Джон и Ронон возвращаются вдвоем, безутешная Тейла остается с сыном и со своим народом, считая, что так ей будет легче пережить потерю. Стоило им вернуться домой, Родни сразу же рассказывает им о происшествии в восточной башне, предполагая причины.
Собираются все через несколько минут в брифинг-зале, что бы обсудить дальнейшие планы и сложившуюся ситуацию.

— Как и было сказано в том послании, репликаторы, видимо, действительно решили захватить галактику, — первым вступает Джон, — они даже уже совершили свое первое нападение на одну из планет.

— Нужно будет связаться с Командованием, — кивает Вулси, — нам понадобятся корабли для обороны. Сомневаюсь, что сейчас их цель Земля. Хотя нас могут и не послушать. Доктор МакКей, Вы выяснили доподлинно причины сегодняшнего взрыва?

Родни опускает взгляд вниз, на стол, думая, какие бы слова подобрать.
— Наверное, вытащив генераторы мы испортили их, и потому так и получилось. Это нельзя было предугадать.

— Ну, благодаря Вашей недальновидности, мы потеряли и лабораторию Януса, со всеми его исследованиями, и те ценные капсулы, которые Вы обнаружили с приходом пришельцев из альтернативного мира. Плюс ко всему, из-за этой халатности умерло пять человек, которых Вы послали их устанавливать обратно.

— Я не мог знать, что так случится, — отчаянно защищает себя МакКей, — я понимаю, как ужасно произошедшее. Но ничего уже нельзя изменить.

— Увы, — подытоживает Вулси, — постарайтесь в следующий раз быть аккуратнее. Кстати, подполковник Шеппард. Раз репликаторы вернулись, нам может вновь понадобиться помощь Вашего старого друга, находящегося сейчас в тюремном изоляторе. Наверное, нам Тодда даже придется отпустить. Возможно, за его помощь он даже этого заслуживает.


Часть четырнадцать. Союзник.


После брифинга Шеппард направляется в сторону тюремного изолятора, где сейчас в камере содержался их знакомый рейф. Наверное, Тодд ненавидел их, потому что уже столько времени он был в полном одиночестве, да и содержали его в голоде. Ему не позволялось никуда выходить, ни с кем разговаривать, ведь на Земле он слишком большая угроза, велик был риск побега.
Но сейчас от него могла быть польза, а значит поговорить с ним было скорее необходимостью, чем прихотью.

Только завидев Джона на пороге, Тодд сразу же встал, начиная разговор сам. То ли он соскучился по собеседникам, то ли не хотел отдавать право первого слова.
— Как я понял, мы уже не на Земле, — начинает он, сощурив немного свои змеиные глаза, решив уточнить: — я понял это, когда мы с грохотом приземлились. Твоя работа?

— Спасибо за похвалу, — с язвительной улыбкой отмахивается Шеппард, подходя ближе к тюремной камере, окруженной силовым полем.
— Мы вернулись в Пегас и решили за твою помощь в снабжении нас МНТ отпустить тебя. Хотелось бы сделать это безвозмездно, однако ходят слухи, что репликаторы возродились, и как нам сегодня стало известно, даже уничтожили одну из планет. Поэтому, в целях нашей выгоды, мы отпустим тебя только в том случае, если ты согласишься потом рассказать нам, что известно твоим собратьям рейфам по этому делу.

Сначала на лице у Тодда появляется изумление, потом усмешка — уже который раз он становится нужен им только тогда, когда его связи оказываются полезными.
После того многолетнего заточения в плену у дженаев, Тодд теперь был готов согласиться на все, лишь бы получить обратно свою драгоценную свободу. Но не только это было мотивацией, ему так же было интересно, как же репликаторы смогли возродиться и вновь стать сильным врагом, угрожающим галактике. Сколько всего ему на своем пути еще предстоит повидать.
Да и вернуть свое положение в иерархии рейфов было приоритетом, он много думал об этом, просчитывал схемы, пока сидел в этой камере.

— Сначала свобода, потом данные, — шутит он нелепо, на что получает от Джона только поднятую бровь.

— Помни, что мы союзники. И мы работаем сообща. Во всяком случае, пока у нас есть общий враг.

— Союзников не морят голодом, — усмехается рейф, — но не переживай, я исполню ваши условия.

Вскоре разговор двух старых "друзей" подходит к концу, два солдата под контролем Шеппарда связывают плотными ремнями руки Тодда и ведут его в главный зал. Там атлантийцы набирают ему нужный адрес врат и отпускают на волю, особо не обменявшись прощаниями.
Было ясно, что Тодд все равно рано или поздно свяжется с ними, потому что ему нужна будет либо помощь, либо союзники, а от того было не важно, сделает он это завтра или через неделю.

— Подполковник, — зовет Шеппарда Вулси после того, как их гость рейф покидает город через врата, — сейчас будет сеанс связи с Землей. Хотелось бы, что бы Вы присутствовали.

Джон, поднимаясь по ступенькам, кивает, таким образом соглашаясь. Дел у него все равно пока больше не было, а быть в курсе событий хотелось.
Вулси отдает приказ диспетчеру набрать Землю, и когда гипертуннель устанавливается, ждет ответа с той стороны.

***

День был выматывающий. Сначала они вернули город на родную планету после побега и вытекающих из него двух дней сложностей, потом посетили базу Альфа, узнали новости, провели брифинг, а после Джон переговорил с Тоддом, с которым они заключили очередной договор и отпустили его, что бы он выведал, что же происходит сейчас в рядах рейфов, в галактике и знают ли его собратья что-то о репликаторах.
Разумеется, в основу его свободы ложилась постоянная связь с атлантийцами, но никто не верил, что рейф будет соблюдать это условие.
Главное, что бы помогал, а остальное уж как получится. В делах с ним всегда рискуешь.

Закончился день известием от командования о том, что в сторону Атлантиды будут через пару дней высланы два земных корабля "Дедал" и "Аполлон" для борьбы с врагом. Это обрадовало и мистера Вулси, и всех атлантийцев, ведь помощь им не помешает.

Поздним вечером Шеппард стоял на балконе, вглядываясь в отражение трех лун в волнах окружающего город океана. Он вдыхал чистый воздух, расслабляясь. Давно подполковник уже не чувствовал себя настолько дома.
Сегодняшний день дал окончательно понять, что угроза репликаторов теперь реальна, и от нее никак не спрятаться. Да только вот прятаться и не хотелось, хотелось вступить с ними в бой и бороться. А потом победить.

Поток его мыслей о предстоящих битвах и проблемах прерывает Родни, который заметил еще с лестницы, что Джон стоит на балконе один, и решил составить ему компанию и рассказать о своих новых маленьких открытиях.

— Не помешаю? — Родни становится чуть поодаль от подполковника, возле стальной колонны. Джон замечает его почти мгновенно, поворачивая в сторону ученого голову и внимательно в него всматриваясь, дожидаясь начала разговора. МакКей никогда просто так не приходил, если он и начал разговор первым, значит была очень веская причина.
— Знаешь, я подключил то устройство, которое нам досталось полтора года назад от одной из копий Вейр, — наконец, начинает он, опираясь на ту самую колонну, — и оно, к моему удивлению, не показывает корабли репликаторов. То ли само устройство сломалось, то ли они почему-то на нем не высвечиваются. Не знаю, но это интересно. Может быть, изначально не все корабли мы могли отслеживать.

— Скорее всего, ты все-таки в чем-то нахимичил с этим устройством, вот оно и ничего не определяет, — на губах Шеппарда появляется усмешка, и он спешит отвести взгляд снова к спокойной водной глади.
— Как думаешь, Элизабет действительно может быть жива?

— Это сложно сказать, — пожимает плечами Родни, он же решил не отводить свой взгляд от собеседника, наблюдая за реакциями на его лице, — мы встречались уже с двумя Элизабет. Одна из них сказала, что настоящая мертва, другая выдавала себя за настоящую. Если наша и жива на самом деле, то она все равно частично репликатор, а может быть уже даже и не частично, кто знает, в кого она превратилась. Не уверен, что это будет та самая Элизабет, которую мы знали. Но признаюсь, меня это тоже очень беспокоит. Все прошедшие дни думал о событиях прошлого. Хотелось бы верить, что все можно вернуть назад. Ты считаешь, что мы сможем найти ее спустя столько времени?

В голосе Родни одновременно слышится и робость суждений, и надежда, что Джон ответит положительно. И подполковник кивает, бросив на него мимолетный взгляд.

— Пока есть хотя бы один шанс, что она жива, я буду искать ее. Я жалею, что тогда перестал, что повелся на слова тех репликаторов, но теперь у меня появилась надежда. И где бы она ни была, я найду ее.

— Мы найдем ее, — уточняет Родни, потому что знает, что если они и смогут ее найти, то только все вместе.


***


Весь сегодняшний день Дженнифер пыталась наладить работу своего медицинского отдела. Проверила оборудование, раздала на ближайшую неделю указание персоналу, вернулась к своим исследованиям, которые пришлось оставить на эти полтора месяца.
Вечером, отпустив всех по комнатам и пожелав спокойной ночи, девушка решила, наконец, проверить свои опасения и на земных приборах, и на приборах Древних. Что бы быть уверенной наверняка в происходящем, а не гадать.
Осознание того, что она может быть беременна, пришло к Келлер всего-то день назад из-за непрекращающейся тошноты и головокружений. Конечно, это звучало как минимум очень абсурдно, ведь никаких осечек у них с Родни не было, плюс ко всему такая шалость может стоить ей работы, но проверить все-таки стоило.

— Дженнифер, — уже во время исследования окликает ее Родни, пришедший неожиданно в медицинскую лабораторию, — я пришел за тобой.
Он, вооружившись цветами, стоял прямо перед ее носом, весь сияющий, как новенький цент. Очевидно, осознающий свою вину за все дни, когда не уделял ей должного внимания.
— Джон одолжил нам диск с хорошим фильмом, мы можем его посмотреть. А еще я уже набрал в столовой всяких вкусностей и отнес их к нам в комнату. Пойдем?

Келлер смешно обиженно надувает губы сначала, но потом, чуть рассмеявшись, кивает. Она встает, прекращая собственное исследование, решив, что доделает его завтра. Ничего страшного не случится.
Пока Родни в таком хорошем расположении духа, это необходимо использовать по максимуму.

— Пойдем, — девушка забирает из его рук цветы, перед этим нежно поцеловав в губы.

Все может подождать, кроме любви.

Эпизод II Вакцина, часть 1 - Новый день


Солнечный свет одновременно и грел, и слепил глаза. Среди золотистых колосьев, медленно поглаживая их пальцами, она безмятежно шла по длинному и большому полю, вся одетая в белоснежную ткань.
Белые волосы стали непривычно длинными, развивались красиво прядями на ветру, иногда становясь помехой, что бы смотреть вперед, заслоняя собой глаза.
На душе было так легко и спокойно, казалось, сейчас не тревожила ни одна проблема, было чувство, что их просто не существует, есть только это поле, это небо, эта золотистая пшеница, и так приятно щемило грудь осознанием полной свободы и безграничного счастья.

Она оглядывается, наслаждаясь этой миролюбивой спокойной атмосферой, и с приятным удивлением замечает поблизости удивительной красоты дружное оленье семейство. Неожиданное чувство в груди, появившееся сразу, как она их увидела, уверяет ее не медлить и направиться в их сторону, светясь дружелюбием и нежностью.
Отец — красивый большой олень, на голове которого красуются большие ветвистые рога, не проявляет к девушке, подошедшей к нему, никакой агрессии. Он абсолютно спокоен, вдумчив и даже позволяет этой красавице дотронуться до своих детей, погладить их, полюбоваться. И она не упускает этой возможности.
Маленькие оленята без робости отвечают на каждое ласковое прикосновение, весело прыгают, ластятся, словно жадные до ласки. Каждый пытается привлечь внимание к себе, показать себя, превзойти другого.
Наигравшись с ними, она приподнимается и уделяет внимание отцу-красавцу, который пусть и с гордостью, но все же трепетно относится к каждому нежному поглаживанию женской руки.
Девушка улыбается ему искренне, а олень же смотрит в карие глаза словно зачарованный.

Прислушавшись, она замечает, что в эту же секунду становится особо громким до этого неслышное журчание ручейка вдалеке. Внутренний голос немедля шепчет последовать к нему, оставить своих новых знакомых. Показалось, что это разыгравшаяся жажда брала верх.

Тучи закрывают небо своей пеленой неожиданно, гремит гром, золотистые колоски, что недавно были в ее руках — рассыпаются и гниют, а неведомая сила заставляет обернуться и поднять глаза в небо.
Там, от атакующего быстрого и ловкого ворона, улетает раненая сова. Он летит за ней, не упуская возможности клюнуть и нанести очередную рану. Она почти без сил, яростно шипит, но продолжает лететь — гордая, смелая, сова не просит пощады, надеясь только на свои силы.
Умереть, но с достоинством.

Все что остается ей, как немому свидетелю событий — наклониться, что бы поднять с земли камень и бросить в этого нападающего на несчастную птицу жестокого преследователя, но стоит это сделать, как со всех сторон ее окружают средних размеров пауки, готовые атаковать в любой момент, если сделать хоть какое-то движение.
Краем глаза она видит, как ее недавний знакомый со своими детьми убегает прочь от угрозы и сгущающихся туч.
Теперь ничего не остается, как быть немым беспомощным свидетелем картины.

Земля чуть поодаль внезапно трескается и проваливается под толщу магмы, унося за собой многих пауков, остальные же ее маленькие враги со страхом сбегаются на тот нетронутый участок земли, на котором стоит она. Ужас при виде того, как эта быстрая лава медленно и неумолимо продвигается к ней, захватывает и душу, и тело. Но приходится взять себя в руки.
Больше не боясь окруживших отовсюду врагов, она все же хватает с земли камень, надеясь спасти если не себя, то хотя бы ту раненую птицу, которая почему-то казалась такой знакомой. При виде этой беспомощной совы в голове всплывали расплывчатые многочисленные образы из прошлого, но дать им отчетливую формулировку, казалось, было невозможно.

Камень не попадает, она чертыхается, ссылаясь на свою неловкость и продолжает наблюдать за ними, попутно продумывает новый способ помочь, но в эту же секунду, неизвестно откуда на горизонте появляется филин — огромный, сильный, он нападает на ворона, защищая свою подругу. Вцепившись в черную тушу когтями, он в быстром бою наносит тому смертельные раны и, наградив мстительным взором, позволяет упасть вниз, в раскаленную красную магму, что сжигает его врага без промедлений.

Настигнув ту раненую сову, очевидно, его возлюбленную, что без сил уже была готова тоже упасть, он бережно хватает ее и уносит вдаль. И с таким трепетом израненная красавица ищет в нем защиты, так нежно прижимается, что девушка, являющаяся, очевидно, главной героиней этого сна, наблюдая, даже забывает на время, что происходит вокруг нее.
А она, окружаемая кровавой магмой, постепенно тонет в ней, ощущая жгучую боль во всем теле.

И потом Дженнифер просыпается.

Она резко садится на кровати, дотронувшись ладонью до своей мокрой от холодного пота груди, тяжело дыша. Те образы, что она только что видела во сне были слишком яркими, слишком настоящими. Келлер осматривается, подмечая, что уже утро и Родни рядом нет.
В глаза из окна светило яркое солнце. Она бросает взгляд на будильник и понимает, что спать ей все равно оставалось не больше минут пятнадцати. Спокойно выдохнув, внушая себе, что это был всего лишь сон, Дженнифер поднимается с кровати и идет к столу, где стоял кувшин с водой и длинный граненый стакан.

Все остальное происходит на автопилоте. Она наливает в него воды, пьет, ставит его обратно, раздевается, идет в душ, потом одевается, связывается с медицинским отсеком, сообщая, через какое время она придет и идет в столовую, что бы позавтракать. Там было оживленно, многие атлантийцы переговаривались между собой, обсуждая дела.

С тех пор, как Атлантида вернулась на эту планету две недели назад, все вновь возобновили свои дела. Кто-то был счастлив находиться здесь вновь, кто-то просто исполнял свой долг, зная, что больше денег ему нигде не заплатят, но в целом все дружелюбно относились друг к другу и ответственно к своим обязанностям.

На завтрак было пюре, пара маленьких котлет и зеленый салат. Дженнифер садится за один из столиков, а следом за ней напротив садится и майор Лорн, улыбаясь. Она сначала просто смотрит на него непонимающе, а потом решается спросить:
— Вам что-то нужно, майор?

— Нет, — отрицательно качает он головой, продолжая улыбаться, — просто хотел спросить, помните ли Вы о том, что через три часа мы отправляемся к эдовинцам делать прививки. Вы вчера проигнорировали мое сообщение в рабочем чате, вот я и решил подойти к Вам за завтраком.

Дженнифер прикрывает глаза, ругая себя за забывчивость и ее губы расплываются в широкой улыбке.
— Да, я помню. Извините, что не ответила вчера, сразу же отправилась спать после всех дел.

— И так бывает, — кивает он.

Их завтрак длится еще минут тридцать, за которым они обсуждают еще пару мелких организационных вопросов во время будущего задания. Келлер не забывает сказать и о том, что им всяко придется зайти к старейшине деревни, что бы передать "привет" от мистера Вулси и "наилучшие пожелания".

***

— То, что Тодд не связывается с нами говорит лишь о том, что он наверняка расторгнул договор, — ворчливо замечает Родни, пробираясь сквозь лесную чащу. Они втроем вызвались исследовать очередную планету, ведь надоело за эти две недели сидеть в четырех стенах в ожидании столь желанных новостей.

Джон пожимает плечами на его слова, наблюдая, как Ронон, идущий впереди, срубает большие ветки своим мечом, прочищая им путь. Он не был уверен, что Тодд расторгнул договор, велика была вероятность, что он просто медлил, не видя смысла связываться так скоро. Либо же восстанавливал свое влияние в рядах рейфовского совета.
— Знаешь, — усмехается шутливо Шеппард, — мне кажется, что не стоит на счет него беспокоиться. Если бы ситуация требовала нашего срочного вмешательства, то наш верный друг уже бы звонил во все колокола, пытаясь привлечь наше внимание. Успокойся, Родни. Мы ведь знаем, что истинная причина твоей злости это то, что мы идем без отдыха целых полтора часа.

МакКей исподлобья смотрит на них, но молчит. Действительно, он уже жутко устал. В базе данных Древних эта планета была отмечена как некогда населенная, а потому начальством и было принято решение отправить их сюда.
— Действительно. Мы два раза облетели планету на прыгуне. Никаких следов поселений не увидели. Следовало бы убраться, но ты, — указывает он на Шеппарда пальцем, тяжело дыша, — ты принял решение пойти к тому маленькому заброшенному городу, обросшему зеленью, а так как к нему нельзя было подлететь на прыгуне, мы решили отправиться пешком! Чудесная идея!

— Нам осталось мало, — уверяет друга Джон, — не больше минут двадцати.

— Надеюсь, — отмахивается от него Родни.

Они приходят к руинам в назначенное время. Там действительно никого не оказывается, как многократно говорил МакКей, но Джон это итак знал, и без его уточнений. Здесь могло быть что-то ценное, следовало проверить. Как часто такие места становились кладезем чего-то важного, тем более, что местные жители были в тесных контактах с Древними, о чем тоже база данных не умолчала.

Проходя внутрь, они не замечают ничего ценного, а вот приборы Родни начинают показывать активность.

— Не верю, что говорю это, но здесь действительно что-то есть.

***

Дженнифер и команда майора Лорна быстро выполняют порученное. Всем жителям были сделаны прививки, все были осмотрены, и они направились в дом к Агро - старейшине деревни. Там их принимают очень радушно, приглашают пообедать, угощают разными вкусностями.
Келлер передает ему приветствие от мистера Вулси, которое не остается без ответа. Ему в ответ передают какие-то дары в виде местных фруктов, самых лучших тканей, а так же пергамент, на котором старейшина решил выразить свою благодарность за многолетнюю дружбу, но где-то через пол часа их разговор подходит к самой сути, из-за которой, очевидно, местный глава и позвал их за стол.

— Знаете, доктор Келлер, — улыбается он, положив столовый прибор на салфетку, — моя годовалая дочь больна, больна уже несколько месяцев, и я не знаю, в чем же причина. Как думают наши местные лекари, что с удовольствием учились мастерству сначала у Вашего предшественника - Карсона Беккета, а теперь и у Вас, ее поразила какая-то неизвестная нам болезнь, разрушающая кости. Я бы хотел, что бы вы отвезли Айрин на Атлантиду, и обследовали ее там, я ни раз слышал, какие чудодейственные приборы там, а так же слышал, что с их помощью можно излечить очень многое. Если у Вас получится вылечить ее, я и мой народ будем в долгу у Вас, мы будем согласны на любое сотрудничество.

— Я совершенно безвозмездно помогу Вам, Агро, но не могу обещать без достоверных сведений ничего, — солнечно улыбается Келлер, сразу же поднимаясь со стула, — отведите меня к девочке, я хочу осмотреть ее.

Старейшина сразу же кивает Дженнифер и встает с места. Она бросает взгляд на Лорна и его группу, и когда он хочет пойти вместе с ней, то отрицательно мотает головой. Пусть остаются здесь, отобедают, они могут только напугать ребенка.
Путь до детской комнаты занимает немного времени, вскоре Дженнифер уже стоит рядом с колыбелью плачущей девочки, которую до этого качала на руках ее мать, и достает все для осмотра.
Врачи часто говорят, что если заметить патологию в детстве, то ее развитие можно либо остановить, либо и вовсе вылечить, но Келлер все равно боялась, что заболевание окажется непосильным для нее и родителям придется сообщить грустные новости.

(опять придется ждать комментариев)) )
Сообщение отредактировал anarielrey - Суббота, 28 Апреля 2018, 21:12
Награды: 0  
Desreny Дата: Вторник, 01 Мая 2018, 15:06 | Сообщение # 21
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Все понравилось, все пупер и супер
Награды: 0  
anarielrey Дата: Четверг, 15 Ноября 2018, 22:31 | Сообщение # 22
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эпизод II Вакцина, часть 2 - Открытие


Вздыхая и чертыхаясь, проклиная весь свет и своих спутников, Родни спускался по шадкой лестнице в подвалы заброшенного города следом за Джоном и Рононом. С одной стороны он был счастлив, что нашел что-то ценное в этих руинах и не шел столько времени зря, а с другой стороны ему уже осточертело куда-то идти. Хотелось вернуться домой, сделать в столовой Атлантиды сэндвич и завалиться на диване в своей комнате, обдумывая будущие исследования.

Джон, спустившись самым первым, осматривается. Он с удивлением находит дверь в лантианском стиле чуть поодаль от лестницы и присматривается, после хмурится, переглядываясь с Рононом. Вот сюрприз, так сюрприз.
Дверь была вся покрыта пылью, паутиной, но все равно сохраняла знакомые черты.

— Родни, мне кажется, или твои приборы нашли очередную тайную лабораторию? — пусть он и с усмешкой оборачивается на ученого, который, только встав двумя ногами на твердую поверхность, сразу же вооружается сверхчувствительными сканерами, достав их из карманов своего жилета, но Шеппард искренне заинтересован.

Их гений сразу идет к двери и осматривает давно погасшую панель, хмурясь.
— За ней очевидно признаки энергии, — уверенно заключает Родни, тыкая в свои приборы, — однако дверь заперта, панель не работает и я точно не смогу ее запустить. Не поможете открыть?

Все на Атлантиде знали, насколько Родни бездарен в таких делах, а уж члены команды тем более. Его физической силы едва хватает, что бы поднять что-то более десяти килограмм, а уж открыть плотную дверь, которую не открывали явно очень и очень долго...
Вновь переглянувшись, Джон и Ронон подходят каждый к разной раздвижной створке и начинают нажимать на них в противоположные стороны.
Повсюду разносится дикий и оглушающий скрип, режущий уши, однако после пяти минут усилий двери уступают и начинают раздвигаться. Мужчины, поверив в успех, нажимают на них многим сильнее, и останавливаются только тогда, когда образовывается проход, через который они вполне могут пройти в лабораторию.
Стряхнув пыль с рук, они почти синхронно оборачиваются на МакКея, который до этого прикрывал уши руками, и смотрят на него с немым раздражением.

— Что? Вы же знаете, я терпеть не могу такие звуки!

— О да, — иронично усмехается Шеппард, — давай, иди.
Он указывает на дверь, однако Родни опасливо качает головой, разводя руками.

— Нет уж, нет. После Вас.
И Джон, и Ронон закатывают глаза, но проходят первыми.

Помещение не было приветливым. Оно все было погружено во тьму, пахло пылью, которая, казалось, уже после первого вдоха здешнего воздуха оседала толстым слоем на легких, лишь поодаль от входа была одна единственная панель — живая, светящаяся ярким светом. Она озаряла свой угол, но на всю комнату ее света не хватало.

Шеппард включает фонарь и смело идет оглядывать остальные безжизненные панели, пока не решаясь пробовать их активировать. Страх, что он может запустить что-то действительно разрушающее и опасное, как обычно в таких случаях и бывает, не отпускал его.
Жизнь на Атлантиде научила подполковника одной бесспорной истине: если хочешь разгадать тайны Древних, лучше повременить.
— Насколько велика вероятность, — смотрит он на Родни, посветив в его сторону фонарем, ничуть не удивляясь тому, что тот времени не теряет и уже осматривает панель, — что тот мощный импульс энергии излучает именно она?

— На самом деле, это она и есть, она излучает энергию, которую мы засекли, — кивает МакКей, — я так понимаю, эта штучка должна здесь всем управлять. Дай мне разобраться с ней, не хочу отвлекаться.

— Оу, конечно, — Джон вздыхает, кривит губы в усмешке, а потом серьезно смотрит на здоровяка, что продолжал стоять у двери, и, склонив голову на бок, спрашивает у него: — охраняешь нас?

— Да, — хмуро отвечает Ронон, — мне это место не нравится.

***

Осмотр девочки выявил самое худшее. Даже сейчас, осматривая ее такими безобидными и далеко не самыми точными приборами было ясно, что ее бедренные кости, пока еще совсем маленькие и хрупкие, разрушаются. И довольно быстро разрушаются, судя по рассказам их лекарей, что посетили дом старейшины сразу, как Дженнифер осмотрела маленькую Айрин и попросила позвать их.

Было решено перенести ее на Атлантиду для более точного диагноза. Однако, побоявшись за жителей города, ведь источником болезни может быть даже вирус, Келлер сначала попросила мистера Вулси отправить им через врата защитные костюмы. Для нее, для девочки и, разумеется, для группы Лорна.
В галактике Пегас все таит опасность, даже такой безобидный на первый взгляд осмотр. Главнокомандующий Атлантиды радуется такой инициативе, еще больше убедив девушку в том, что она поступает по правилам и вооружившись здравым смыслом.

Уже будучи в прыгуне, Дженнифер проверяет все свои приборы и папки, удостоверившись, что ничего не забыла. Все прививки были сделаны, бумаги на всех жителей этой планеты заполнены, все образцы крови собраны.
Кивнув сама себе, сложив все аккуратно, она кивает пилоту со словами: "Я готова, мы можем отправляться".

Пара минут и они уже в зале врат, еще минут пятнадцать и они в медотсеке. Келлер отдает собранную кровь своим помощницам, приказав пока образцы не трогать и на время закрыть медотсек от посторонних. Она снимает свой защитный оранжевый костюм, снимает костюм с девочки и приступает к ее осмотру сначала с помощью сканера Древних, а потом уж как получится.

***

Родни подключает свой планшет к работающей панели, бегает глазами по показателям и данным. Не видя никакой опасности, нажатием на пару кнопок на ней он активирует еще с десяток похожих устройств, что до этого были в спячке, и пару близких мониторов.
Весь последующий час ученый копается в данных, пытаясь понять, для чего же это место было предназначено.

— Судя по всему, — начинает он, отвлекая от разговора своих спутников, что оба стояли у входа, освещая комнату фонарями, ему ведь так и не удалось включить свет, — эту базу не посещали с десять тысяч лет. Как я понял из планов и чертежей, она была огромных размеров, сравнима с самым маленьким крылом Атлантиды. Но доступ ко всем частям, кроме этой, был утерян еще во время борьбы с рейфами. Удивительно, но судя по базе данных, эта лаборатория была аналогом лаборатории Атлантиды по отслеживанию кораблей. Судя по базе данных, именно отсюда их координировали. Быть может из-за того, что эта планета находится прямо в центре галактики и имеет доступ ко всем отдаленным секторам, не знаю...

Он задумчиво прикусывает губу, наблюдая, как Джон подходит к нему.
— Корабли Древних, говоришь? А мы можем узнать, дрейфуют ли какие-то из них в космосе? Раньше мы много раз говорили об этом и ты говорил, что такое возможно. Я помню, что Орион мы нашли случайно. И если отсюда действительно можно отследить все, как ты говоришь, то что-то мы точно найдем. Корабли бы очень нам сейчас пригодились.

— Да знаю, — улыбается МакКей, — неужели не видишь, как я обрадован? Надеюсь, что я понял все правильно, и местная база данных откроет нам все маршруты, которыми когда-то следовали их корабли.

— Вот и отлично, — Джон щурится, — может послать весточку на Атлантиду, что бы сюда прислали Зеленку? Я думаю, что он тебе пригодится.

— Да-да, — кивает Родни, вновь уткнувшись в данные, — прекрасная идея. И пусть захватит с собой и других ученых, и побольше фонарей, и еды. Мы явно тут надолго.

Шеппард улыбается и кивает.
— Что ж, Ронон, остаешься охранять нашего МакКея. А я пойду к прыгуну, свяжусь с Атлантидой. Находка стоящая, надо ее хорошенько исследовать.

Эпизод II Вакцина, часть 3 - Минерва

Для атлантийцев найти базу данных кораблей Древних было сродни сказке — это был шанс как можно больше узнать про историю Древних, ведь корабли играли решающую роль во время борьбы с рейфами, а эта лаборатория давала надежду на то, что какие-то корабли до сих пор "живы" и их можно будет спасти, а после использовать во время борьбы с набравшими силы репликаторами.

Вскоре к Родни, что увлеченно копался в базе данных, присоединился и Зеленка с другими учеными. Каждому было дано задание изучить определенную доступную часть базы, и, с небывалым ранее энтузиазмом, все приступили к своей работе.

Джону и Ронону, как и прежде, предстояло просто охранять "умных мира сего", и особо не рыпаться. Все же, какой от них толк в этой ситуации?

Спустя пару часов, Родни вскрикивает, испугав всех в лаборатории:
— Этого просто не может быть! Джон, Зеленка, идите сюда! Этого просто не может быть!
Все, даже те, кого он не звал, быстро подбегают к Родни и заглядывают в его монитор, но тот быстро оборачивается к ним, отвлекая их внимание от планшета, смотря попеременно каждому в глаза. Воодушевленный, как никогда!
— Оказывается, городов подобных Атлантиде в Пегасе было семь! Семь, представляете? Четыре из них были потеряны и уничтожены, я еще не понял как, но остальные три, судя по базе данных, до сих пор живы! В одном из этих городов мы живем, во втором жили те надменные монархи. Все, наверное, их помнят. Но вот третий город, "Минерва", судя по всему, пустует! В базе данных даже есть координаты планеты и адрес врат!

***
Вулси одобряет миссию нераздумывая. Настроение МакКея передалось и ему, пробудив авантюрные нотки в душе. Раньше, когда Вулси еще не был знаком с Атлантидой и ее, кхм, экипажем, он был совсем иным человеком. И ему казалось тогда, что он не способен на такой... адреналин от неизведанного!
Новая "Атлантида" могла принести очень много полезного. Там могли быть новые данные, которых нет в их городе, и ее тоже можно будет использовать в качестве военного корабля, как некоторое время ранее они использовали Атлантиду, спасая Землю от супер-улья.

Группа была собрана — все, за исключением Тейлы, что предпочла остаться с сыном. Ее никто не осуждал, ведь ей было нелегко: помимо заботы о малыше, теперь на нее навалилось и горе — ей предстоит оплакивать мужа.
На ее место Джон решил на это задание взять майора Лорна и пару человек из его команды, чьи способности им могут пригодиться. Все же, лишняя пара рук, умеющих держать оружие, никогда не помешает. Никто не знает, какие ужасные тайны может таить тот город.

— МакКей, Ваше открытие действительно достойно премии, очень хорошей премии! — обращается Вулси к Родни, стоя в диспетчерской рядом с другими участниками команды. Они смотрят, как малп медленно въезжает во врата для того, чтоб передать картинку о состоянии планеты на компьютер.

Еще до того, как главный ученый Атлантиды успевает ответить, Чак "передает прогноз погоды":
— Мистер Вулси, подполковник Шеппард, на планете все хорошо. Есть воздух, пригодный для дыхания, нет никаких ядовитых примесей, а так же, судя по картинке, есть обильная растительность, горы. Сейчас на планете идет дождь. Не хотите захватить зонтики? — шутит диспетчер, вызвав у команды тем самым улыбки на лице.
Сколько они всего повидали, неужели им страшен мелкий дождик?

— Спасибо за доклад, Чак, — отзывается Вулси, а после обращается к подполковнику.
— Надеюсь, Вы вернетесь с хорошими новостями! Держите с нами связь раз в два часа, мне нужно знать, что происходит на планете, и в случае чего прислать к Вам подкрепление. Все же, с Вами постоянно что-то случается.
Глаза руководителя Атлантиды приобретают немного осуждающий оттенок, но после он вновь улыбается.
— Удачи! Отправляйтесь в ангар прыгунов!

***

— Что Вы скажете? Как дела у нашей пациентки?
Одна из медсестер, Мара, подходит к Дженнифер, что увлеченно осматривала анализы девочки, что находилась сейчас в изоляторе. Та лишь пожимает плечами, вздохнув:
— Все очень плохо. Ее кости от рождения неправильно росли, но хуже всего то, что она страдает заболеванием, с которым я ранее не встречалась. Оно разрушает ее кости в ногах. Причем если обычно это сопровождается какими-то мутациями, гниением близких к ним тканей, то в случае с ней они просто словно... Испаряются, исчезают. Очаговыми участками. Очень маленькими, но заметными для скелета ребенка, очень подверженному деформации. Мы не сможем ей помочь.

Когда Келлер осознавала, что не может спасти чью-то жизнь, ее серде билось иначе, отдаваясь сильной, едкой покалывающей болью в груди. Такая маленькая и красивая девочка, словно ангелок из сказки, и уже такая незавидная судьба. Очаги распространения болезни действительно были по всему скелету, и уже можно было выявить тенденцию, что скоро и с костями черепа начнутся эти метаморфозы. Если девочка сможет жить, пусть и ограниченно, но все же функционировать с проблемами в общем костяке, то в случае с головой — диагноз можно было ставить самый неутешительный.
— Но мы не можем сдаться. Я хочу, чтобы ты собрала всех врачей сегодня вечером в конференцзале, мы обсудим, что делать с малышкой. А я пойду к мистеру Вулси. Нам понадобится помощь с Земли, и только он может ее достать.

Она плавно поднимается со своего места, прихватив с собой планшет, и отправляется прямо к лестнице, что вела в главный зал Атлантиды, где сейчас и должен был находиться их руководитель. Сердце все так же больно сжималось. Вулси не откажет, она знала. Но что же случится, если откажет Земля? Если они, все еще таящие обиду на Атлантиду за ее побег, откажутся присылать им еще несколько квалифицированных врачей? Только Бог знает, что же тогда будет с жизнью этой несчастной девочки.

***

Лобовое стекло прыгуна, вылетевшего из звездных врат, открыло вид для пассажиров на красоту планеты. Впереди были высокие горы, закрывающие вид, но очаровывающие своей красотой. Для многих, сидящих в транспорте, то, что врата были не в городе, казалось тревожным звоночком — вдруг Древние не внесли в ту базу данных знания о том, куда этот город улетел? Вдруг он покинул Пегас? А может быть, там до сих пор живут Древние, которые боятся непрошенных гостей?

— Я вижу техническую активность на приборах, — бодро отвечает Родни, — ее очаг находится прямо за горами. Но приборы показывают, словно там есть щит. Думаю, нам стоит быть осторожными. Странно, что его не видно.

Джон настораживается, но все же пытается увеличить скорость прыгуна, так как ему тоже не терпится узнать, какие тайны в себе таит эта планета. Активность приборов могла разве что обрадовать.

"Перешагнув" за горный рубеж, они не могут поверить своим глазам. Они действительно видят город, точную копию Атлантиды. Он стоит на поверхности озера, окруженный со всех сторон огромными горами.
Но было и то, что их поразило. И это что-то поразило бы любого, кто это увидел бы. Рядом с озером, которое было востину гигантских размеров, стояло множество домов. Просто неслыханное множество, словно это город. Город, окрудающий другой город — город предков. Домики словно были выполнены из железа, переливаясь на свету, отражая солнечный свет и слепя глаза.

Джон тут же включает маскировку, чтобы их не заметили, когда Родни говорит, что якобы защитное поле пройдено, и что теперь он видит на приборах и признаки жизни. Внизу он засекает действительно огромное, огромное количество живых. Развернувшись, Джон решает оставить прыгун в горах.
И, когда они находят подходящее место, то ищут тропинку, которая приведет их к городу. Могли ли они знать пять лет назад, впервые перешагнув через врата, что найдут в Пегасе такое!?
Но что это на самом деле? Неужели чье-то поселение? Но это точно не Древние, так отзывалось в сердце Джона. Стиль домиков явно отличался от лантианского стиля построения. Быть может, местные жители нашли город так же, как и они? Или же предки сами передали его им?
Сейчас он мог отдать голову на отсечение, что Тейла очень пожалеет, когда узнает о подробностях, что так и не отправилась в эту миссию.

Добавлено (19 Ноября 2018, 19:34)
---------------------------------------------
Эпизод II Вакцина, часть 4 - Знакомство с чужаками

— Отвратительная идея, — ворчит Родни, поглядывая на Ронона и Шеппарда, что шли рядом с ним, пока они пробирались сквозь лесные заросли вперед, к неизвестному поселению, — нам следует вернуться на Атлантиду, взять подкрепление, и только потом возвращаться. Вдруг будет, как с репликаторами, а? Команды Лорна мало!

Джон смотрит на него с усмешкой, подмечая, что отчасти Родни прав. Но признать это не позволяет то, что было самым ценным для Джона в случае "уступок" — самолюбие. Ему претила мысль признать, что ученый прав, а он ошибся, когда повел их в сторону обнаруженного города предков, окруженного чужеродными домами, и им придется возвращаться обратно. Нет, в этот раз все будет хорошо. Во всяком случае, велика вероятность, что живущие в этом городе, как и люди из "королевской башни" всего лишь потомки тех, кто остался в городе еще при Древних.

Легкий шорох в кустах заставляет их поднапрячься и покрепче схватить оружие. На лице Родни страх был виден особенно сильно. Ронон, на правах самого рискового, подходит к кустам и резко отодвигает их. Перед ним предстает некое существо — зеленое, маленького роста, в странной одежде. Прошло чуть больше секунды, как вдруг оно переняло облик Родни, его рост, размер и комплектацию. "Отвратительная идея", "Лорна мало" — с каким-то странным акцентом, почти непонятно проговаривает существо одни из последних слов Родни, что доказывает, что оно следило за ними, и на лицах мужчин появился в добавление к страху и удивление, непонимание. Оно было испугано. Ошеломлено не меньше них, что его нашли. На первых взгляд это "что-то" не представляло вреда, но кто знает, что у него на уме? Одно только заставляло испытывать усиливающийся страх — враг, способный так легко менять обличие, может стать ужасной угрозой для атлантийцев, которым и так сложностей достаточно.

Напряженный Шеппард жестом указывает Ронону и всем остальным опустить оружие, но не убирать его, и подходит чуть ближе, осторожно. Не зная даже, что и сказать. Сейчас бы пригодилась Тейла, которая знает все и обо всех жителях Пегаса. Во всяком случае, она постоянно находится в контакте с другими, умеет вести дипломатичные переговоры лучше всех них.
И почему только это создание переняло облик Родни!? Перед ним было столько вариантов...

— Ты нас понимаешь? — спрашивает Шеппард и получает в ответ ту же фразу, произнесенную с той же интонацией, но опять же с акцентом — множеством неправильно выговоренных звуков. Он поджимает губы, разрываясь между двумя ощущениями. Первое гласило о том, что это существо их обманывает, а вот второе упорно твердило, что все в Пегасе и не должны их понимать, откуда каждому знать нужный язык. Может это племя затворников?
— Значит, ты не понимаешь, — решил он пойти по лучшему из путей своих мыслей, а после задумчиво обернулся на Родни, вновь исптав странное чувство, прямо как в ту секунду, как чужак трансформировался в него буквально за секунду, — может на жестах объяснить ему, что нам нужно попасть в их селение?

Родни смотрит на него, как на сумасшедшего, явно уже вынашивая идею сбежать отсюда к чертовой матери! Но сдерживаясь. Как и всегда до этого.

— Подполковник, Вы считаете, что это хорошая идея? — обращается к командиру Лорн, видя, как Джон разводит руками, якобы намекая: "А у нас есть иной вариант развития событий?"

Внезапно вдалеке начал слышаться голос очень похожий на голос того существа, которое они только что обнаружили: кричащий и быстро приближающийся. Спрятаться они не успевают, и рядом с ними оказывается "источник голоса", в несколько раз больше прежнего существа. Догадка приходит сразу: неужели мать!? И эта догадка быстро подтверждается. "Ребенок" быстро принимает прежнее обличие после очередных ее грозных слов и обращенного на него взгляда. Не ясно почему, но у них было стойкое ощущение, что перед ними женщина.

— Bodoh! Kami sedang mencari anda! Siapa yang membiarkan anda pergi dari desa sejauh ini? — говорит на странном и незнакомом наречии она, смотря с угрозой на землян, навостривших на нее свое оружие.
— Endar, Gardun, Pardey, Kaya, Kegembiraan - ambil mereka!

Внезапно из кустов появляется еще множество существ, похожих на нее и ее отпрыска, которого та уже держала на руках, и пятеро из иных представителей ее народа с угрозой направляются на команды Лорна и Шеппарда, вооруженные не хуже них. Их оружие значительно отличалось, но явно было высокотехнологичным. Не удивительно, что они живут в последнем оставшемся городе предков. Всего пара выстрелов из их оружия, и команда Шеппарда и Лорна, несмотря на то, что они старались отсреливаться, оказывается на земле. Их хватают и уносят.
Ошибки дорогого стоят.
Как и всегда.

***

— Зачем Вы пригласили меня?
Спустя столько месяцев Элизабет оказывается в большом зале для советов, интерьер которого был таким родным и близким. Только вот она была не на дорогой сердцу Атлантиде, а в плену у репликаторов, и изменить этого не могли даже мечты.
Перед ней, стоящей в платье, один в один повторяющем стиль одежды Древних, на стуле сидел Оберот.
Голова подкидывает воспоминание трехлетней давности, когда они обнаружили репликаторов впервые. Тогда она, Джон, Родни, Ронон и Тейла стояли рядом, плечо к плечу, и впервые беседовали с ними. Тогда казалось, что дружественно и на равных. Как же много воды утекло с "тогда"... И насколько же сейчас все иначе. Тогда она вела переговоры, а сейчас она пленница. Тогда у нее была поддержка, а сейчас она одна.

— Вы, доктор Вейр, отправитесь сегодня со мной. Я перевезу Вас в другое место. Уверен, Вам там понравится.
Его улыбка и взгляд как всегда ядовиты и совершенно пусты. В этом репликаторе не было никаких чувств, кроме жажды власти и жестокости. И Элизабет это пугало, потому что на его планете только такие люди всегда получают желаемое.

— Раз у меня нет выбора, то мне остается только согласиться.
Приняв пассивную роль уже давно, еще с тех самых пор, как ей удалось передать то послание и горько расплатиться за это, она прекрасно понимала, что выступать против сильного — глупая затея. Только прикинувшись овечкой, тихим слугой, есть шанс, что ты сможешь выжить перед лапами тешущего себя твоими страданиями льва. И только после того, как он убедится, что ты не представляешь никакой угрозы будет возможность покончить с ним раз и навсегда. Только вот незадача! У нее совершенно нет никакого плана и даже намека на план. Элизабет чувствовала себя беспомощной.

— Я часто слышал, как Вы кричали, что Вам невыносимо сидеть в одиночестве. Теперь у Вас будет постоянная компания. До того времени, пока она нужна, разумеется, — его губы опять расплываются в ядовитой улыбкой и он поднимается с места, подходя к ней.
— Прошу Вас. Думаю, показывать Вам путь до ангара не нужно. Все же, Ваш город был копией моего.

"Это твой город — копия нашего" — передразнивает его в своих мыслях Элизабет, "Больной ублюдок" — добавляет она вновь про себя. Иногда ей казалось, что он способен читать мысли, потому что его глаза, когда она произносила очередную реплику про себя как-то по особенному сверкали. Несмотря на то, что она больше не чувствовала своего единения с репликаторами, быть может, она все равно является одной из них, быть может он все равно способен "читать ее", словно открытую книгу? Ответа этому не было.

Вдвоем они идут к ангару, спускаясь по лестницам, и, вскоре, когда Оберот занимает свое место пилота в одном из "прыгунов", которые, очевидно, они называли иначе, они отправляются через врата на другую планету. Интересно, зачем ему перевозить ее?
Но одно было обиднее всего - глава репликаторов совсем не видел в ней угрозы. Наверное потому что знал, что Элизабет ему не соперница.
И управлять техникой Древних она, увы, не может.

Добавлено (19 Ноября 2018, 19:35)
---------------------------------------------
Эпизод II Вакцина, часть 5 - Сокрытие тайны

— Вот черт, — проговаривает невнятно Шеппард, когда приходит в сознание. Оружие этих их новых "друзей" было до неприличия похоже по действию на оглушающие станнеры рейфов, а может быть, оно повторяло похожее оружие Древних. Кто знает, с какого они их слизали, но точно слизали!
В любом случае, после этих выстрелов, как и сотни раз до этого, было невероятно паршиво. Хотя казалось, что у них уже должен был выработаться иммунитет на вот это вот все, и такие вещи уже не должны иметь каких-либо последствий ни для организма, ни для самочувствия.

Чуть позднее, когда сознание вновь начинает владеть им и проясняется, Джон понимает, что они привязаны чем-то очень крепким к стульям, а перед ними стоит стол. Следующее, что он видит, как во главе стола восседает один из этих чужаков. Здоровый, такой же пугающе зеленый и невероятно стремный. Однако, одежда у него была в лучшем стиле, словно бы из фантастических фильмов про пришельцев: явно качественная. Быть может, он их предводитель? Или его какой-нибудь зам.

— Очень радушный прием, — усмехается Шеппард, это первое, что приходит к нему на ум. И плюс ко всему он до сих пор думает, что его не поймут.

— Простите, моя жена посчитала, что Вы и Ваши люди — угроза моему сыну, — представитель чужеродной расы обращается к нему на его же языке. В нем чувствуется акцент, но едва уловимый, словно бы он давно раговаривает на нем. На лице Джона появляется удивление, но спрашивать что-то вроде "Вы меня понимаете!?" — ему кажется крайне глупым.
И, к его разочарованию, все его люди, включая МакКея все еще в отключке, даже Ронон! И как предложите в одиночку с этим справляться?

— Вот как... Что же, если Вы освободите меня и моих людей, то мы простим Вам такое отношение. Мы искали среди вас друзей.

Несмотря на очевидные различия, мимика у человекоподобного чужака была очень схожа с их мимикой, и на его губах тоже появляется какое-то подобие усмешки.
Внезапно в голове Джона проснулся неожиданный страх: вдруг одного из его людей подменили на одного из этих, как он определит? Акцент, незнание слов, все может быть и поддельной иллюзией, очередной ловушкой. Мало ли, что эти существа еще умеют, кроме как мгновенно изменять свой внешний облик.
И откуда они только взялись в Пегасе, интересно... Явно же не Древние!

— Я обязательно освобожу Вас, как только мы поговорим. Видите ли, раньше к нам никогда не заглядывали незнакомцы, Вы первые. Мы почти не поддерживаем контакт с жителями планет этой галактики.

"А как ты выучил язык тогда, интересно мне знать?" — ехидно интересуется в своих мыслях Джон, но виду никакого не подает.
— А почему не поддерживаете? Клевые ребята тут живут, — Джон улыбается, а бровь гуманоидоподобного существа резко поднимается вверх в непонимании. Очевидно, его напрягло слово клевый, но Шеппарду не в масть сейчас было что-то ему пояснять.
— Я просто хотел сказать, что поддерживать дружеские отношения с соседями — необходимость для любого народа. Или Вы боитесь, что о Вас узнают рейфы?

Как и всегда, по какому-то неудачному стечению обстоятельств в комнату заходит кто-то "из них", шепчет что-то на их наречии его собеседнику, и тот, не прощаясь, спешно уходит. А все, что остается Джону — наблюдать за его людьми в отключке, надеясь, что хоть кто-то придет в себя в ближайшее время.
Решив не тратить время впустую на размышления и слежку за своими же людьми, он решает обратить внимание на интерьер комнаты, в которой находится. Она не была похожа на лантийский интерьер, а значит они в одном из тех самых серых домов, возвышающихся рядом с озером. Взглянув в самую дальную часть комнаты, он видит нечто похожее на экран или стекло, покрытое тонировкой — полностью черное, отражающее в себе всю комнату. Да, такого у Древних точно не было.

Только было что-то странное, когда он смотрел на него. Сердце словно щемило в непонятном ощущении какой-то недосказанности, чего-то неизвестного, скрытого. И Джон был бы рад докопаться до истины, только не привык так делать — он понимал, что это чувство может значить вовсе не какой-то подвох, а предвосхищение перед чем-то неизведанным, непонятным.
Так или иначе, перед ними открылся целый новый неизвестный мир, новая цивилизация, новый народ и даже раса. Давно уже в его душе не было подобного ощущения загадочности, как в тот первый день после прохода через врата, когда он попал на Атлантиду. Тогда жизнь казалась сказкой.
А за все эти пять лет оказалось, что сказка вовсе не сказка, а пародия на плохой фильм ужасов. И в последнее время было ложное понимание, что им уже все известно о Пегасе и его жителях.

***

— Доктор Зеленка, как успехи? — стоит только второму по важности ученому на Атлантиде ступить "за порог" только что вернувшегося прыгуна, как у его носа в мгновение ока появляется Ричард Вулси, явно приготовивший целый список вопросов. Но Радек решает атаковать первым.

— Второе судьбоносное открытие за день, мистер Вулси. Мы нашли данные о двух пострадавших, но не погибших кораблях Древних, которые дрейфуют в космосе. Думаю, мы сможем их отыскать, нам известны примерные координаты, и отремонтировать, когда прибудут Дедал с Апполоном, которые Вам обещала Земля. Я же вернулся не просто так, очень хотелось бы проверить судьбу этих кораблей и в нашей базе данных, может быть будут какие-то подтверждения...

— Хорошая мысль, Радек, очень хорошая. На самом деле, уже прошло почти два часа, и в скором времени на связь должен выйти подполковник Шеппард со своей группой. Не хотели бы присутствовать? Они расскажут нам о судьбе того города.
Казалось, Вулси был счастлив, как никогда. Он просто блестел, словно новая, хорошо начищенная золотая монетка. Мысль о том, чтобы стать обладателями еще одного города, а так же краблей Древних создавала для него ощущение того, что он самый счастливый человек на свете.
Быть может, в эту самую минуту все именно так и было?

***

— Джон! — Элизабет бьет в стекло в который раз, поглощенная настоящим отчаянием. Впервые за два года он так близко, так близко... Но не слышит ее. Смотрит на нее, и не видит, не слышит.
Вся ситуация создавала понимание своей полной безысходности и бессилия, заставляла ее подходить к порогу настоящей истерики, чего раньше никогда не было.
Как только она увидела, как в комнату вносят их всех, усаживают на стулья, как только узнала их — какая буря эмоций посетила ее душу. Пустыня до этого в одну секунду резко сменилась бушующим океаном. Но чем дальше двигалось время, тем больше было понимания того, что это очередное издевательство от Оберота. Он хотел показать ей, что он может все, а она ничего. Он может сейчас зайти в эту комнату вместо своего слуги, неизвестного ей и убить их. Убить Джона, Родни, Лорна... Показать ей свою власть над миром. Но он не станет этого делать. Это представление было показательным, Вейр прекрасно все это понимала. Ему что-то нужно от нее, и он знает, что он это получит, если будет откровенно угрожать тем, кто так ей дорог.

— Извиняюсь за столь быстрый уход.
Джон переводит взгляд на своего нового знакомого и кивает, тем самым говоря что-то вроде :"Ничего страшного, бывает". За время его отсутствия почти все пришли в себя, и теперь на пришельца смотрело гораздо больше пар заинтересованных, испуганных и одновременно смелых людских глаз.

— Я решил, что Вас действительно стоит отпустить.
Он достает из кармана какое-то устройство, нажимает на кнопку, и все путы, ранее сковывающие Джона и его людей исчезают.
Шеппард, как и все остальные, сразу же принимается разминать руки. Оружия теперь у них не было, так что было вполне понятно, почему чужак не видит в них угрозы.

— Быть может, Вы представитесь? Пожалуй, я начну первым. Я Джон Шеппард, командир отряда.

— Мой народ называет себя ахирами. Пойдемте, я расскажу Вам о нас подробнее. Полагаю, Вы здесь не просто так? Вас заинтересовал город?

— Какой город? Мы ни про какой город не знаем, — вступает Родни, но его суетливая речь только убеждает предводителя ахир в том, что он прав.

— Нет смысла скрывать, мы нашли в горах такое же устройство для полетов, какое стоит там. Не переживайте, мы не причиним Вам вреда. Пошлите.

Элизабет, все еще находящаяся за стеклом, начинает бить в него с небывалой силой, но разбить его у нее не получается, как и вызвать звук на другой стороне. Она наблюдает, как атлантийцы поднимаются, как по одному выходят из комнаты и бросает свою затею, падая на колени. Она шепчет тихое...

— "Джон!" — до боли знакомый выразительный женский голос отдается не столько у него в ушах, сколько в сердце, и Джон резко оборачивается, словно ищет источник этого самого голоса.

— Ты тоже это слышал? — обращается он к Родни, а тот только хмурится.

— Да, я тоже слышал, что мы в полной заднице.

— Я не об этом, — задумчиво произносит Джон и последним выходит из комнаты, наблюдая, как дверь закрывается за ним. И ему приходится следовать остальными, чувствуя себя как-то странно.
Неужели у него уже совсем поехала крыша, что он в каждом шорохе слышит Элизабет? Права была тогда Хейтмаер, когда сказала, что в моменты особого психологического напряжения человек слышит только то, что хочет слышать.

Награды: 0  
Desreny Дата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 19:46 | Сообщение # 23
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Написано нормально читать можно. applause
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Фанфик "Куда приводят мечты..." (Кроссовер на частичной основе ЗВ:Вымирание)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)