16:46
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Орфей (Джон/Элизабет, агнст)
Орфей
nairova Дата: Пятница, 16 Января 2009, 18:47 | Сообщение # 61
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ура! Продолжение! clap
yarina, спасибо огромное за фанфик!
Награды: 0  
Yarina Дата: Пятница, 16 Января 2009, 18:47 | Сообщение # 62
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Jack007)
Привет Дугласу Адамсу :D ;)

Просвети невежу, а кто такой Дуглас Адамс? Это не тот парень, который был в "Автостопом по галактике"? Который все твердил, что без полотенца никуда.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
ElaTorry Дата: Пятница, 16 Января 2009, 19:19 | Сообщение # 63
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 171
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, Адамс - автор "Галактического путеводителя для путешествующих автостопом", а про полотенце все время говорил Форд Префект)


В своём доме в Р'лайх мёртвый Ктулху проснётся в назначенный час
Награды: 0  
Yarina Дата: Пятница, 16 Января 2009, 19:26 | Сообщение # 64
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Ясно, буду знать!)))



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 16 Января 2009, 21:31 | Сообщение # 65
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (nairova)
Ура! Продолжение!

ето тебе к автору надо.


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
Yarina Дата: Пятница, 16 Января 2009, 21:37 | Сообщение # 66
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Zeus_Ancient, я так полагаю это и относится к автору. А я так, посредник всего лишь...



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
nairova Дата: Пятница, 16 Января 2009, 21:38 | Сообщение # 67
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Zeus_Ancient)
ето тебе к автору надо.

в смысле? %)
я просто радуюсь что продолжение появилось
Награды: 0  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 16 Января 2009, 21:44 | Сообщение # 68
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
а я подумал ето вота на "подстёг" автору, дабы последний побыстрее выложил продолжение :)


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
nairova Дата: Пятница, 16 Января 2009, 22:02 | Сообщение # 69
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
А я так, посредник всего лишь...

не прибедняйся, ты молодец! потому как не все одолели бы этот фанфик, читая его на английском (я например) ;)
Quote (Zeus_Ancient)
а я подумал ето вота на "подстёг" автору, дабы последний побыстрее выложил продолжение

я б тогда прямо сказала: Хочу продолжения! :D
Награды: 0  
Yarina Дата: Воскресенье, 18 Января 2009, 12:28 | Сообщение # 70
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Zeus_Ancient)
а я подумал ето вота на "подстёг" автору, дабы последний побыстрее выложил продолжение :)

А фик окончен, это я его медленно перевожу.
Quote (nairova)
не прибедняйся, ты молодец!

А я и не прибедняюсь. Просто сознательная. B)

Добавлено (18.01.2009, 12:28:53)
---------------------------------------------
Глава 8.

Бледное утро заглянуло в помещение и разбудило Джона. Элизабет все еще спала рядом. Он нежно отодвинул локон и с удовольствием какое-то время наблюдал за ее сном. Ему очень хотелось знать, что же случилось с ней в подземелье, но он очень сомневался, что Вейр захочет поведать об этом.
Так как Элизабет заснула незадолго до рассвета, Джону не очень хотелось ее будить, но ему очень хотелось вернуть ее на Атлантиду.
Подполковник медленно переложил голову Элизабет со своего колена на землю. Он потянул свою футболку, которая все еще лежала у огня, и натянул ее на себя. Затем пошел к выходу, чтобы убедиться, что небо расчистилось от туч.
- Хорошая погода для долгой прогулки, - высказался вслух Шеппард.
После того, как он собрал все их вещи, Джон нежно поднял Элизабет на руки.
Она все еще спала, когда они добрались до Звездных врат. Джон сам не понял как, но он умудрился набрать адрес, не опуская Элизабет на сырую землю.
Знакомый звук фиксируемых шевронов и между ними и Атлантидой установился проход.
Подполковник набрал свой личный номер и стал ждать дальнейшего.
***
- Входящее соединение, - сообщил по интеркому дежурный техник.
Колдвелл вышел из своего кабинета и прошел в Зал управления.
- Что там? – спросил он у техника.
- Мы получаем личный код подполковника Шеппарда.
Колдвелл понимал, что у Шеппарда были веские причины, чтобы рискнуть вернуться на Атлантиду. Единственной причиной, которую мог предположить полковник, эта та, что Шеппард нашел эту женщину, Элизабет Вейр.
Он включил радио.
- Подполковник Шеппард, я дал вам шанс вернуться с майором Лорном. Вы его упустили.
- Полковник, - послышался голос Шеппарда. – я сказал майору Лорну, что вернусь, когда найду доктора Вейр. И я ее нашел. Сейчас она нуждается в медицинской помощи.
- Что случилось? – спросил МакКей, входя в центр. – Это подполковник Шеппард?
- Откуда мне знать, что вы говорите правду, подполковник? – спросил Колдвелл, игнорируя Родни.
- Если вы опустите щит и позволите мне войти, я вам предъявлю доказательства, - ответил Джон.
Родни фыркнул:
- Неужели вы считаете, что Шеппард притянет какую-то женщину с улицы только чтобы вернуться на Атлантиду?
Колдвелл продолжал игнорировать Родни, хотя тот сделал весьма уместное замечание.
- Сэр, ей нужна немедленная медицинская помощь. Впустите нас и вы сможете меня допросить по полной программе после того, как доктор Беккет осмотрит пострадавшую.
- Хорошо, - согласился, наконец, Колдвелл. – Опустите щит и вызовите медиков. – он повернулся к майору Лорну. – Арестуйте Шеппарда, как только он войдет.
Мгновение спустя Джон прошел через врата с Элизабет на руках и попал в дружеский прицел своих собственных людей.
- Спасибо за теплый прием, парни. - сказал Джон, бросив взгляд на Колдвелла, стоящего на балконе Зала управления.
Джон подождал, пока не появится Карсон с оборудованием. Он аккуратно опустил Элизабет на каталку, убрал волосы с ее лица. Она продолжала спать.
- Осторожнее, ее рука сломана. Она очень слаба и не ела нормальной еды уже несколько дней. – проинформировал Шеппард Карсона.
- Не волнуйтесь, подполковник. Я позабочусь о ней.
- Уверен в этом. Я приду проведать ее, когда… если смогу, - сказал Джон, увидев, как Колдвелл спускается к ним.
- Я вижу, вы нашли свою доктор Вейр, - заметил полковник, не утруждаясь приветствием.
- Нашел, - кивнул Джон. – И как я понимаю, я все еще единственный, кто ее помнит.
- Правильно понимаете, - ответил полковник сдержанно.
- Вы не верите, что это и есть Элизабет.
- Я не знаю, во что верить, Шеппард. Я никогда раньше не встречался с этой леди.
- Со всем уважением, сэр, она - Элизабет Вейр, верите вы или нет. Вы можете ее расспросить об экспедиции в Атлантиду и только убедитесь, что она знает такое, чего не могла бы знать случайная женщина.
- Не волнуйтесь. Я поговорю с ней, когда она придет в себя.
- Нет, это все неправильно.
- Что неправильно? – сердито спросил Колдвелл.
- Я ее нашел. Все должно вернуться в норму, - сказал Джон скорее самому себе, чем полковнику. – Мне нужно вернуться. – выдал он.
- Никуда вы не пойдете, подполковник. Вы находитесь под домашним арестом, - Колдвелл повернулся к майору. – майор, проводите подполковника в его квартиру.
- Да, сэр, - Лорн посмотрел на Шеппарда и жестом пригласил пройти. – Сэр?
***
- Здравствуйте, милая, - первое, что услышала Элизабет, проснувшись в лазарете. Слова были сказаны со знакомым шотландским акцентом.
- Карсон, - улыбнулась она. – Что случилось?
- Подполковник Шеппард доставил вас сюда рано утром. У вас сложный перелом, но мы быстро поставим вас на ноги благодаря лекарствам.
Элизабет опустила глаза на руку и увидела, что ее повязка чистая и аккуратная.
- Где Джон?
- Подполковник Шеппард под домашним арестом, - вздохнул Карсон.
- Почему? – удивилась пациентка.
- Если честно, подполковник утверждает, что вы доктор Вейр, но пока нет никаких доказательств этого.
- Что вы имеет в виду, Карсон? Это я, Элизабет. Мы работаем с вами вместе более двух лет, - сказала Вейр раздраженно; история явно не окончена. Найти ее было недостаточно, чтобы избавиться от эффекта Леты. Нужно еще что-то сделать, вот только что? - Я могу поговорить с подполковником Шеппардом? – спросила она.
- Не знаю, но посмотрим, что можно сделать. Хотя мне кажется, что сначала с вами хотел бы переговорить полковник Колдвелл. Но сейчас вам нужен отдых. Я пришлю кого-нибудь с обедом.
- Спасибо, Карсон.
***
Джон сидел взаперти в своей комнате и игрался футбольным мячом. Ему хотелось быть в лазарете и ждать, когда проснется Элизабет. Вместо этого он застрял в своей комнате. Джон устал от ожидания, поэтому бросил мяч на кровать и протянул руку к дверным сенсорам. Дверь мягко отъехала, за ней стоял майор Лорн.
- Майор, лейтенант, - поздоровался Джон с офицерами. – Развлекаетесь с моей дверью?
- Еще как, - сухо ответил Лорн. – Мы с вашей дверью имеем обоюдное притяжение. Я только что спросил лейтенанта Коннорса, может мне стоит ее пригласить на свидание.
- Что ж, вы могли бы составить… интересную пару. Вы даже можете стать темой сплетен для всего города.
- Обязательно, - буркнул Лорн. – Куда-то собрались, сэр?
- Вообще-то я собрался навестить доктора Вейр.
- Хорошо, - просто согласился Лорн.
- Хорошо? – Джон с подозрением сузил глаза.
- Полковник Колдвелл дал зеленый свет походу в лазарет к доктору Вейр, - объяснил майор.
- Хорошо, чего же мы ждем?
- Мы ждем вас, сэр.
- Это был риторический вопрос, Лорн.
- Я знаю, сэр, - усмехнулся Лорн.
- И мне еще говорят, что я спорю со своим командиром, - проворчал Джон, разворачиваясь к лейтенанту Коннорсу. – Это пример того, как не следует вести себя со старшим офицером.
- Есть, сэр, - кивнул лейтенант.
- Как будто вы сами пример идеального поведения, сэр? – буркнул Лорн.
- Вот я об этом и говорю.
Коннорс только кивнул и проследовал за двумя мужчинами, направляющимися в лазарет.
***
Элизабет поглощала свой обед, когда в лазарет прошествовал Джон со своим эскортом.
- Смотри, у меня опять новые друзья. – Джон подошел к кровати и покосился на Лорна с Коннорсом, которые стали на расстоянии, давая двоим пространство для общения. – Приятно видеть тебя такой. Ты была сонной, когда я принес тебя домой.
- Что я могу сказать? Из тебя вышла очень удобная подушка. – Элизабет поддразнила его улыбкой.
- Все к твоим услугам, - усмехнулся Джон. – Как твое самочувствие?
- Можно было бы лучше, - ответила доктор, кладя вилку на поднос. – У меня только что состоялась беседа с полковником Колдвеллом.
- И?
Элизабет подвинулась поближе к Джону.
- Нам надо вернуться. – прошептала.
- Нет, вернуться надо мне, - поправил ее подполковник. – а ты остаешься здесь. Ты еще не готова для новых приключений.
- Джон, а как ты собираешься его в этом убедить? Опять сбежишь посреди ночи?
Джон скривился:
- Он рассказал тебе.
- Рассказал, - кивнула Элизабет. – Еще рассказал, что случилось, когда ты в прошлый раз вернулся с M5G-382.
- Ну это уже не важно. Ты здесь и это доказывает мою нормальность.
- Знаю. Поэтому и должна пойти с тобой. Я видела ее, Мнему. Она должна знать, как это исправить. Хоть она и говорила, что эффект Леты необратим, я уверена, что должен быть какой-то способ. Мы должны пойти и выяснить это. Это связано с вторым пьедесталом в подземелье. Зачем нужны две одинаковые сферы? Разве что…
- Одна включает, другая выключает, - закончил предложение Джон.
- Точно. Мы должны убедить полковника Колдвелла отпустить нас туда, - Элизабет снова принялась за свой обед.
- Не мы. Я. – снова поправил ее Джон.
- Мы еще посмотрим, - приподняла доктор бровь и откусила картошку.
- Ну, доктор, это зависит от доктора Беккета, не от меня. – Шеп взял неиспользованную ложку с подноса и спросил. – Можно?
- Можно, но руки прочь от желе, - Вейр указала на тарелочку с кубиками желе.
- Кто бы знал, что доктор Вейр сластена и любительница подглядывать. – Элизабет одарила Джона сердитым взглядом. – Идеальная леди. – Джон оглянулся на своих «друзей», которые сделали вид, что не видели такого милого общения между ними.
***
- Доктор, вы хотели меня видеть? – спросил Колдвелл, входя в лазарет. Элизабет читала книжку, которую ей принес Карсон.
- Да, полковник, - она захлопнула книжку. – У меня вопрос: кто командует Дедалом?
- В смысле, доктор?
- Как я помню, командование Дедалом было вашей основной обязанностью. Тем более что полет на Землю занимает примерно восемнадцать дней, а туда-обратно – больше месяца. Разве это не критично, что глава экспедиции отсутствует на Атлантиде раз в два месяца? Вот я и спрашиваю, кто командует Дедалом сейчас?
- Никто. Сейчас идет отбор на эту должность.
- А кто командовал Дедалом раньше?
- Я, - Колдвелл скрестил руки на груди.
- Вам не кажется странным, что вы командовали Атлантидой и Дедалом одновременно? Особенно, если учесть, что обе работы занимают все свободное время.
- Что это, доктор? Психоанализ? Насколько я понял из слов Шеппарда, вы дипломат, а не психолог.
- Я ничего не анализирую. Просто пытаюсь указать на некоторые несоответствия в этой… реальности. Вам все это не кажется странным? Или вы считаете, что наши иностранные союзники могли позволить военному ведомству Америки взять полный контроль над экспедицией? – Колдвелл смотрел на Элизабет со скептицизмом. – Что-то произошло на M5G-382 и нам нужно это исправить.
- Вам?
- Да, подполковнику Шеппарду и мне.
- А что если вы просто сбежите?
- Сбежим от чего? – фыркнула Вейр. – Полковник, вы можете отправить с нами еще одну группу, чтобы мы не сбежали.
- Я подумаю, - в конце концов, сдался полковник.
Элизабет устало вздохнула, видя, как Колдвелл покидает лазарет.
***
Колдвелл махнул рукой, двери в квартиру Шеппарда открылись. Джон сидел на кровати и читал книжку, видимо, коротая время в заключении.
- Сэр, - Джон закрыл книгу и сел прямо.
- Я решил, что вы отправитесь на M5G-382 с командой майора Лорна.
- А доктор Вейр?
- Она останется здесь.
- Правильное решение.
- И вы вернетесь в конце дня, - это было не предложение.
- Сэр, я не собираюсь удирать, - сказал Джон. – Чего бы я тогда возвращался в первый раз?
- Как вы сами сказали, доктору Вейр нужна была медицинская помощь.
- Действительно. Но… - Джон бросил эту затею. Спорить не имело никакого смысла. Можно было только ухудшить свое положение. – Так, когда мы отправляемся? – спросил он.
***
Джон с нежностью сжал руку Элизабет, когда она медленно открыла глаза.
- Доброе утро, - сонно улыбнулась она.
- Жаль будить тебя так рано, но смотри, что я принес, - Джон протянул толстенную книгу.
- «Война и мир»? Неужто дочитал?
- Ну, почти. – Джон неопределенно пожал плечами.
- Не дочитал.
- Ладно, я где-то на середине.
- Даже и близко тебя там нет, - Элизабет раскрыла книжку на том, месте, где была закладка. – Всего лишь четверть…
- Уже четверть книги, - заметил Джон. – В любом случае, я решил, что тебе захочется что-нибудь почитать, пока ты тут застряла. – он положил книжку на тумбочку рядом с кроватью. – Ты выглядишь лучше.
- Спасибо. Карсон заботится обо мне. Обеспечивает меня едой и отдыхом.
- Да, Беккет любит настаивать на отдыхе. Он и мне это советовал.
- Может тебе стоит последовать его совету?
- Может, но точно не сегодня. – ответил Джон.
Элизабет только покачала головой на его наигранное высокомерие. И только сейчас заметила, что Шеппард в полном облачении.
- Куда-то собрался?
- Поэтому я и пришел. Колдвелл разрешил нам, – Джон кивнул в сторону майора Лорна и его команды, которые стояли в коридоре. – вернуться на M5G-382.
Элизабет понимающе кивнула.
- Я знаю, ты хотела вернуться туда и найти Минни…
- Мнему, - поправила подполковника Элизабет.
- Да, точно, Мнему. Но я уверен, что сам смогу ее найти. К тому же, мне кажется, она помогла мне найти тебя.
Элизабет нахмурилась.
- Ты ведь знаешь, что у Древних главный закон невмешательства.
- Но и ты знаешь, что в каждом законе есть дыры. Ты же политик. Должна знать такие вещи.
-Ну, земные политики не сталкиваются с такими вещами, которые могут стереть тебя одной силой мысли.
- В первую ночь на планете мне показалось, что я слышал твой голос, - пояснил Джон, понижая голос. – Мне послышалось: Джон, найди меня.
Элизабет опустила взгляд, вспоминая, как шептала это самой себе. В ту минуту она дошла до такого отчаяния, что думала о том, что Мнема всего лишь плод ее воображения.
- Позже вечером этот же голос сказал мне посмотреть наверх, тогда я увидел каменный ключ, - продолжил он.
Элизабет подняла глаза:
- Может это была она. – произнесла она с надеждой.
- Я надеюсь на это. Я найду ее и мы все исправим. Все будет хорошо, - Джон снова сжал ее руку.
Прежде чем отпустить Джона, Элизабет посмотрела ему в глаза.
- Береги себя, - попросила она.
Доктор видела, как майор Лорн и его люди последовали за Джоном по коридору и вздохнула.
- С ними все будет хорошо, - сказал Карсон, подходя к кровати. – Сегодня вы выглядите очень хорошо, доктор. К вам возвращается здоровый цвет лица.
- Значит, вы скоро выпустите меня отсюда? – с надеждой спросила Элизабет.
- Если все пойдет также хорошо, уверен, вы скоро выйдете отсюда. Меня приводит в некоторое уныние, что все мои пациенты стараются сбежать отсюда, как можно скорее.
- Это потому, что ты всегда тыкаешь иголки им в руки, когда они этого не ожидают. – сказал Родни, входя в лазарет.
- Родни, а я все гадала, где же ты, - улыбнулась Элизабет. – Я думала, ты отправился на планету вместе с подполковником Шеппардом.
- Я собирался, но полковник Колдвелл решил меня оставить дома. Он не думает, что мы понадобимся подполковнику в этом походе. Поэтому мы решили вас навестить.
- Мы? – непонимающе переспросила Элизабет.
- Да, Тейла и Ронон… - МакКей оглянулся, но никого не увидел позади себя. – Они шли за мной…
- Вот они, - сказала Элизабет, когда двери открылись. – Привет, Тейла, Ронон.
- Доктор Вейр? – неуверенно ответила Тейла. – Подполковник Шеппард много говорил о вас. Если честно, мы не очень верили его словам.
- Мы думали, что он свихнулся, - прямо заявил Ронон. Тейла бросила на него сердитый взгляд.
- Да, об этом он мне рассказал, - хихикнула Элизабет. - - Я понимаю, это все неудобно. Я помню вас всех и все, через что мы прошли вместе после нашего появления здесь, но никто из вас не верил в мое существование.
Все это время Родни задумчиво гладил подбородок, казалось, он пытается что-то вспомнить.
- Вы были блондинкой? – неожиданно задал он вопрос.
- А почему вы спрашиваете? Что-то вспомнилось? – в свою очередь спросила Элизабет.
- Не совсем, просто почему-то я представил вас блондинкой.
- Да, - Элизабет изо всех сил старалась не закатить глаза, - какое-то время у меня была блондинистая фаза, но это было еще на Земле.
- Доктор Вейр, если подполковник не сможет найти способ обернуть все это, вы не думаете, что это пройдет само собой? – спросила Тейла.
- Если честно, не знаю, - ответила Элизабет. – Сейчас, Джон – моя единственная надежда.




Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
mr-stargate Дата: Воскресенье, 18 Января 2009, 15:34 | Сообщение # 71
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 110
Репутация: 3
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Здорово!!!


Награды: 0  
Chaya Дата: Воскресенье, 18 Января 2009, 17:35 | Сообщение # 72
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
CCCCCCCCCCCУУУУУУУУУУУПППППППППППППППЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Награды: 1  
mr-stargate Дата: Воскресенье, 18 Января 2009, 21:45 | Сообщение # 73
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 110
Репутация: 3
Замечания: 20%
Статус: где-то там
yarina, браво!!!


Награды: 0  
Chaya Дата: Пятница, 23 Января 2009, 16:20 | Сообщение # 74
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А когда продолжение будет?????????????????????
Награды: 1  
Yarina Дата: Пятница, 23 Января 2009, 22:50 | Сообщение # 75
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Ой, Chaya, завтра. Если повезет, то сегодня.

Добавлено (23.01.2009, 22:50:07)
---------------------------------------------
Chaya, как я и обещала.

Глава 9.

- Значит, вы нашли доктора Вейр? – сказал Лорн, отводя в сторону очередную низко висящую ветку.
- Да, нашел, - ответил Джон, показывая путь к руинам. – Вы сомневались во мне, майор?
- Разве можно меня в этом винить?
- Я могу обвинить тебя только в недоверии старшим по званию. Но у тебя хватило веры, чтобы позволить мне уйти и найти Элизабет. Так что ты прощен. Наверное. – Лорн еле сдержался, чтобы не закатить глаза. – Ну и как были дела, пока я гулял?
- Да все также, - пожал плечами Лорн. – Ученые свихнулись из-за парочки новых символов, которые случайно обнаружили, Ронон и Тейла надирали всем зады на тренировках. В общем, все как обычно.
- Никаких стычек с Рейфами?
- Никаких со времени нашего предпоследнего визита сюда.
Джон кивнул и поджал губы:
- Будем надеяться, что мы себя не сглазили.
- Да, сэр. – Лорн оглянулся на трех членов своей команды, бредущих позади.
После пятнадцатиминутной прогулки по лесу они выбрались к входу в гробницу.
- Здесь не было этой треугольной дырки, когда я был здесь в прошлый раз, - прокомментировал Лорн.
- Ну, - подполковник отстегнул рюкзак и опустился на колени, - когда вы меня покинули, я работал, как пчелка.
- Что это?
- Смотри, - Джон вынул ключ и поставил его на место.
Как и в прошлый раз, панель мягко открылась, и показались ступеньки вниз.
- Да уж, - Лорн вглядывался в темноту. – ступенек в забвение здесь точно не было.
Джон встал, отряхнул землю со штанов, поднял оружие и зажег фонарик.
- Ладно, парни, остаемся здесь и ждем меня.
- Сэр? – Лорн и парни скептически смотрели на своего старшего офицера.
- Это тупик. Я не смогу сбежать, даже если захочу.
- Со всем уважением, сэр, кто-то должен пойти с вами и прикрывать вашу спину.
- Нет, - строго ответил Джон. – вы будете меня прикрывать здесь. Необязательно, чтобы вы спускались со мной. Там нет ничего, разве, что кучка костей. Если вы не вызовете некроманта, со мной будет все в порядке. Если что, вызовите по радио, я сразу поднимусь.
- Но…
Джон поднял палец, останавливая Лорна на полуслове.
- Конец дискуссии. Чем скорее, я спущусь вниз и решу вопрос, тем скорее мы отправимся домой, и этот день закончится.
Не дожидаясь согласия своих людей, Джон сбежал вниз.
В гробнице пахло сыростью после прошедшего пару дней назад ливня, но Джону некогда было смотреть по сторонам, он поспешил туда, где нашел Элизабет.
Стоило ему войти в комнату, как сфера тускло засветилась. Он не помнил, что было, когда он пришел сюда впервые, но ему тогда было не до этого. Шеппард осветил фонариком комнату в поисках чего-нибудь полезного, но ничего не нашел.
Оглянувшись на шар, он обнаружил, что тот засветился ярче. Джон был уверен, что он реагировал на что-то. Элизабет говорила, что видела Мнему здесь, поэтому Джон решил воззвать к Древней.
- Я знаю, что ты здесь. – слова Джона разлетелись эхом по всему помещению и коридору. – Мнема? Элизабет говорила, что ты явилась к ней. Ты объяснила ей, что произошло с нами. Еще она сказала мне, что этот эффект необратим. Но я не верю в это. Если бы это было так, то зачем нам надо было помогать?
Подполковник прошелся по комнате в ожидании ответа.
Ничего.
- Ау? Мнема? Хранительница Королевства забытых? Призрак Древней? Неважно. Я пришел сюда специально, чтобы поговорить с тобой. – Джон терял терпение. Неожиданно сфера засветилась еще ярче. Джон поднял руку, прикрывая глаза. Как только свет стал тусклее, он опустил руку и увидел перед собой девушку.
- Мнема?
- Да, - кивнула девушку, - ты – Джон. Как Элизабет?
- Ей лучше.
- Это приятно слышать, - мягко кивнула Древняя Джону.
- Из-за нее я вернулся сюда, - приступил Шеп к делу. – Эффект Леты не прекратился. Я все еще единственный, кто помнит Элизабет. Есть ли способ вернуть все на места?
- Ты доказал, что не все можно забыть или потерять.
Джон нахмурился. Почему Древние любят говорить издалека?
- Но я не первый, кто после прикосновения Леты не забыл, правда?
- Да, но он не обернул процесс вспять. Это место стало его последним приютом. – Мнема указала в темный коридор.
Джон как будто не слышал сказанного.
- Очевидно, мы с Элизабет – это особый случай. Можно ли вернуть Элизабет в наш мир, взорвав это место?
- Ты о чем? – спросила Мнема, смотря ему прямо в глаза.
- Я бы хотел взорвать это милое местечко. От него только проблемы. Но у меня такое чувство, что уничтожение его не решит моей проблемы.
- Пожалуйста, - терпеливо попросила Мнема. – объясни мне ход своих мыслей.
Джон указал на двойника Леты.
- Зачем две? Одна включает, другая выключает. Если наверху находится включатель, то это должен быть выключатель. А причина того, что никто этим не воспользовался та, что никто об этом не знал. Или знал, но не было необходимости использовать ее. Да и не помогло это, если вход заложен кирпичом.
- Как я уже говорила Элизабет, мое наказание – быть здесь и помнить забытых. Мне запрещено вмешиваться.
- Да, я заметил. Вы любите натворить дел, но вам не разрешается навести порядок без последствий. Послушай, я же не прошу тебя махнуть волшебной палочкой и исправить все. Прошу только помочь мне.
- Ты и так уже выяснил много полезной информации. Но я скажу тебе вот что, - Мнема положила руку на шар. – это не Лета, это – Мнемозина.
- Память, - слова сорвались с губ Джона. – Спасибо.
- Я ничего не сделала. Только сказала то, что ты хотел знать.
- Спасибо, что помогла найти Элизабет.
- Это тоже не я. Это сильная связь, которая существует между вами, - произнесла Мнема с улыбкой.
- Если ты так говоришь, - сказал Джон с понимающей улыбкой. Он положил автомат и вытер потеющие руки об штаны, потом положил их на шар. Шеппард медленно поворачивал его, пока он не потускнел, а потом и вовсе потемнел. В тот самый момент, Джон заметил, что в комнате воцарилась темнота, разгоняемая фонариком на его ПИ-90. Мнема исчезла.
- Хорошо… - Джон оглянулся по сторонам, пытаясь понять, сработало ли. – А как я узнаю, что оно сработало? – спросил он у мрака.
Затем он узрел легкое сияние от Мнемозины. Свет становился ярче, он слепил. Джон отступил и закрыл глаза. Затем он ощутил уже знакомую вибрацию, исходящую от шара.
А потом наступила темнота.
***
К концу дня Элизабет все-таки умудрилась убедить Карсона выпустить ее из лазарета, клятвенно пообещав, что не будет работать, только отдыхать. Ее больничный переместился в ее квартиру.
Ее квартиру? Разве Джон не говорил, что все следы ее присутствия в этом мире исчезли?
Переодевшись в голубую рубашку на пуговицах, Элизабет взяла толстенную книжку, оставленную ей Джоном, и пролистала несколько страниц. Читать ей хотелось меньше всего. Вместо этого она огляделась по сторонам и заметила, что в ее обиталище все так, как было при ней. Для мира, в котором ее не существовало, это было немного…не тем. Элизабет снова вспомнила, что Джон сказал ей, что не смог найти доказательств ее присутствия, кроме своих воспоминаний.
Значит ли это, что Джону удалось вернуть все на места? Или это очередной кошмар, а она все еще в подземелье? Это было бы не впервые, когда доктор прокалывается с реальностями… Она покопалась в своем опыте. По крайней мере, эта реальность пока не была кошмаром. Пока.
Элизабет положила книгу на кровать и решила, что ей нужна разведка.
***
- Элизабет? – удивленно сказал Родни. – Разве Карсон не приказал тебе отдыхать?
- Да. Это может показаться странным вопросом… - Элизабет колебалась. – Кто глава нашей экспедиции?
Родни смотрел на нее с вопросительным выражением.
- Это вопрос с подвохом?
- Нет. Клянусь, что нет, - ответила Вейр, пытаясь сдержать нервный смех.
- Ты уверена? Потому, что задавать такие вопросы занятому человеку… ты уверена, что не должна быть в постели?
- Родни, просто ответь на вопрос, пожалуйста.
- Ты, - ответил Родни, как само собой разумеющееся.
Элизабет облегченно вздохнула.
- Спасибо. Как давно ушли Шеппард с Лорном?
- Почти восемь часов назад.
- Они связывались по радио?
- Да. – Родни ответил, переключая свое внимание на лэптоп. – Лорн связался с нами по графику, доложил, что Шеппард в подземелье ищет непонятно что и это займет какое-то время.
- Нет, - покачала головой Элизабет. – они должны уже вернуться.
- Откуда ты знаешь?
- Потому, что они уже сделали то, зачем ушли.
Теперь, когда ее существование было восстановлено в этом мире, доктор Вейр хотела бы знать, как это повлияло на остальных. Ведь она помнила все, что с ней случилось, начиная с момента пробуждения в гробнице и до этого момента. Но Родни, казалось, ничего не заметил. Он вел себя так, как будто Элизабет находилась на Атлантиде все время. Как бы там ни было, но его поведение сейчас очень сильно отличалось от того, каким оно было в лазарете.
- И что конкретно они должны были сделать? – вопрос Родни вернул Вейр в реальность.
- А ты не помнишь, зачем они отправились туда?
- Я помню, куда они отправились. Они отправились снова проверить руины. А вот зачем я так и не понял. Мы собрали весь материал, когда были там в последний раз.
Элизабет думала, как бы задать вопрос, чтобы не показаться чокнутой, но выбора не было, и она спросила:
- Я была там?
- Ты уверена, что тебе можно вставать? А то твои вопросы наводят на мысль о провалах в памяти. Недостаток отдыха точно…
- Родни, - она едва сдерживала раздражение. – пожалуйста, я была там?
- Да. Именно там ты сломала руку. Рейф решил заняться армрестлингом с тобой и прижал тебя к стенке.
- А потом?
- Потом пришли мы и отвоевали тебя. Сегодня утром Шеппард как-то убедил тебя разрешить ему пойти на M5G-382 сделать…сделать что-то.
- Спасибо, Родни. – иногда добывания ответов у гения походило на визит к стоматологу. – Это все, что я хотела знать. А сейчас ты наберешь врата и свяжешься с подполковником Шеппардом или майором Лорном.
Родни хотел уже опротестовать ее приказ, но серьезность Элизабет переубедила его.
- Хорошо, - проворчал он, набирая адрес планеты.
Они следили, как один за другим загорались шевроны, и знакомый звук установленного тоннеля раздался в зале врат. Элизабет дождалась, пока установиться сигнал коммуникатора, потом заговорила:
- Подполковник Шеппард, это Вейр. Доложите ситуацию? – Элизабет посмотрела на МакКея, чье выражение лица говорило «я же говорил». – Подполковник Шеппард, ответьте.
- Ты говорила, что штука в руинах глушила сигнал в прошлый раз. Возможно, сейчас это повторилось.
Элизабет могла бы согласиться со своим гением, но интуиция говорила о другом. Она вышла на балкон над залом врат, всмотрелась в горизонт событий и продолжила попытки связаться с Джоном и его командой.
- Майор Лорн, это Вейр, ответьте пожалуйста. – она вздохнула. Кто-то должен был ответить на ее вызов. Если Джон и Лорн были вне досягаемости, то кто-либо из сопровождающих должен был услышать сигнал. Что-то было не так.
- Родни, - Элизабет отвернулась от все еще активных врат. – что-то не так. Вызови Стэкхауза и его команду. И Тейлу с Рононом.
- Что ты делаешь?
- Посылаю поисковую группу.
Родни окликнул доктора, когда она уже была на мостике, ведущем в ее кабинет.
- А ты куда собралась?
- С ними.
- Элизабет, ты еще не поправилась, - сказал МакКей. – у тебя рука сломана!
- Я в порядке, Родни. Карсон не отпустил бы меня, не будь я в порядке. Дай команде Стэкхауза приказ приготовиться. – сказала она.
- Отлично, - огрызнулся Родни, но выполнил. Элизабет отправилась в кабинет за курткой.
Через двадцать минут Ронон, Тейла, Элизабет и Стэкхауз со своей командой ждали, когда запустятся врата.
- Вы уверены, что это хорошая идея? – поинтересовался Ронон, рассматривая перевязанную руку Вейр. – Шеппард не одобрил бы это.
- Подполковник Шеппард многое не одобрил бы, но мне это и не нужно.
- Как скажете…
Локоть Тейлы въехал Ронону в бок, призывая его перестать болтать.
- Как ты думаешь, почему доктор Вейр предложила нам присоединиться к ней?
- Потому что Шеппарду это понравилось бы, - ответил Ронон.
- Почти, - согласилась доктор.
Когда тоннель установился, Тейла и Ронон проследовали через врата следом за остальными.
Когда команда прибыла на планету M5G-381, люди сразу же рассредоточились в поисках опасности.
- Мэм! – Стэкхауз окликнул доктора Вейр.
Элизабет убедилась, что ее руке ничего не угрожает, и подошла к окликнувшему, который склонился над лежащим лейтенантом.
- Лейтенант Краус? Что с ним?
- Пульс есть, - доложил Стэкхауз. – дышит нормально, никаких видимых повреждений.
Лейтенант зашевелился и поднес руку к голове.
- Лейтенант Краус? – Элизабет опустилась на одно колено рядом с лежавшим. – Вы можете сказать, что случилось?
- Не знаю, мэм. Мы с Ридом охраняли врата, когда какая-то сила ударила нас. Видимо, мы вырубились.
- А что подполковник Шеппард и майор Лорн?
- Последнее, что я слышал, так это то, что подполковник отправился в гробницу сам. Это было через какое-то время после удара… я так думаю, - предположил Краус.
- Спасибо, лейтенант. – Элизабет встала. – Тейла, вы с лейтенантом Киркландом останьтесь с Краусом и Ридом.
Тейла кивнула.
- Хорошо.
- Ладно, Ронон, сержант, - Элизабет посмотрела на мужчин. – следуем далее.
Ронон принял боевую позу и пошел следом за Элизабет и Стэкхаузом. Он предпочитал перестраховаться.
Добравшись к входу в подземелье, они нашли бесчувственного Лорна.
- С ним все нормально, - сказал Ронон, проверив пульс.
Элизабет перевела взгляд на сержанта, который осматривал морпехов, сопровождавших Шеппарда и Лорна.
- Ладно, парни, оставайтесь с ними, - Вейр достала фонарик и включила его, идя к темнеющему входу в гробницу.
- Куда вы идете? – спросил сатедианец.
- Хочу найти подполковника. – ответила Элизабет и начала спускаться по лестнице. Дойдя до края, она посветила в тесный коридор. Воспоминания о проведенных здесь днях нахлынули на нее.
Элизабет закрыла глаза, глубоко вздохнула, крепче сжала фонарик и пустилась в путь. Она старалась не смотреть по сторонам, где лежали кости умерших. Доктор напоминала себе, что Джон где-то там, в конце тоннеля, и теперь ее очередь вытаскивать его из передряги.
Наконец, она добралась до комнаты, служившей ей тюрьмой. Она заметила, что сфера тускло светиться, как и ее близнец наверху, но она сразу же забыла об этом, когда увидела Джона, лежавшего без сознания у стены.
- Джон! – Элизабет рванулась к нему. Она бросила фонарик и освободившейся рукой провела по щеке мужчины. – Джон? – она нежно позвала его. – Джон, ты слышишь меня? – ее рука нащупала пульс на шее. Элизабет снова погладила его по лицу. – Джон, пожалуйста, открой глаза.
Неожиданно его рука вцепилась в ее руку. Джон открыл глаза.
- Джон? – женщина ощутила, как тревога ее отпускает.
Наконец, до Шеппарда дошло, что рядом с ним сидит Элизабет. Он отпустил ее руку.
- Разве ты не должна лежать в постели?
- Да, согласно доктору Беккету, - Элизабет подарила ему улыбку. – Ты в порядке?
Мягкое прикосновение руки Элизабет оставило нежный след на коже. Он почти забыл, где находится, пока в коридоре не появился новый отблеск света от фонарика идущего к ним сатедианца.
- Я вижу, вы нашли его, - прокомментировал увиденное Ронон.
Когда Ронон заговорил, Элизабет торопливо отдернула руку от лица Джона. Она была так занята тем, что нашла свою пропажу, что не сразу заметила приход здоровяка.
- Д…да, нашла, - ответила она. – Как остальные? – сменила доктор тему.
- Тоже, что и с Краусом. Их ударила невидимая сила, но все нормально. Как Шеппард?
- Он в порядке, - сказала женщина с улыбкой. – Можешь встать? – спросила у Джона.
- Думаю, что да. – он приложил усилия, чтобы подняться. Его пошатывало.
- Вот, - Элизабет подставила свое плечо.
- Может, я помогу? - заметил Ронон.
- Все в порядке, Ронон. Я сама.
- Элизабет, ты бы позволила Ронону помочь.
- Джон, я руку сломала, но не инвалид же. Ко всему прочему, Ронону придется кое-кого тащить на себе.
Ронон пожал плечами и подобрал брошенный Элизабет фонарь. Он отдал его Шеппарду и направился к выходу.
- Обними меня за плечи, - скомандовала доктор.
Джон не смог сдержаться, чтобы не улыбнуться.
- Ты говоришь так, как будто учишь меня танцевать.
Элизабет посмотрела на Джона, как на ненормального.
- Я учу тебя ходить. А теперь, положи руку мне на плечи.
Подполковник покачал головой, но выполнил просьбу.
- Значит, это сработало? – спросил он, пока они брели по долгому коридору.
- А ты как думаешь? – спросила Элизабет с улыбкой.
- Думаю да. Колдвелл никогда не отпустил бы тебя на мои поиски, особенно в таком состоянии. – Джон посмотрел на ее сломанную руку. – Как рука?
- Все еще сломана. Но я не ношу тяжести, только вот разрешила себя использовать, как костыль. – заметила доктор. – Ты будешь мне должен.
Джон улыбнулся.
- Ты же знаешь, что могла бы этого не делать. Ронон может унести троих. По одному на каждом плече, еще одного на шее.
- Не сомневаюсь, - Элизабет снова улыбнулась. – Но я хочу сама.
- Почему? – не отставал Шеппард.
- Потому, что ты нашел меня тогда, когда никто другой не смог бы.
- Элизабет, - подполковник остановился и заглянул в ее глаза. – Я всегда найду тебя.
Элизабет отвела взгляд и прошептала.
- А я всегда найду тебя.
Джон взял ее за подбородок и повернул лицом к себе.
- И нашла.
Он смотрел на нее. На ее прямой нос, на линию ее губ. Она закрыла глаза, голова Джона приблизилась к ее голове.
- Эй, ребята, вы уверены, что вам не нужна помощь? – разлетелся по коридору голос Ронона.
Джон расстроено подался назад и сердито посмотрел в сторону, куда ушел Ронон.
- Мы в норме, - крикнул он в ответ и снова посмотрел на Элизабет.
- Ладно, давай доставим тебя домой, - ответила она, как будто ничего сейчас не произошло.
- Давай, - согласился он, голос почему-то осип.
- Медицинская команда уже в пути, - ответил Ронон, когда заглянул к ним.
Несколько минут спустя Джон и Элизабет выбрались на поверхность, где медицинская команда уже осматривала Лорна и других парней. Один из медиков сразу же поспешил к вышедшим и освободил Элизабет от Джона.
- Слушайте, парни, я в порядке. Ну, пошатнулся слегка, - Джон беспомощно смотрел на свою начальницу.
- Я тоже говорю им об этом, - подключился майор.
- Господа, так будет лучше для вас. Я просто рада, что с вами все хорошо, - улыбнулась Вейр.
- И все вернулось на места свои, - добавил Джон.
- Да, - согласилась Элизабет. – Все вошло в колею, насколько может это быть в нашей жизни.
- На свои места? – Лорн отупело смотрел на Джона и Элизабет. Но так как его начальство не могло отвести взгляд друг от друга, он решил не заморачиваться. Все пришло в норму.

Глава 10.

Элизабет пролистала страницы толстой книги, чтобы убедиться, что не забыла закладку. После того, как ничего не нашла, она постучалась к Джону.
- Войдите, - послышался голос подполковника.
Доктор махнула рукой перед сенсорами и, войдя в комнату, обнаружила, что Джон сидит за столом и что-то печатает.
- Элизабет? – он обернулся посмотреть на гостя. – Ты поздно.
- Я увидела свет в окошке и решила вернуть тебе это, - доктор протянула ему «Войну и мир».
- Уже дочитала? – Джон покрутился в кресле.
- Да. Сидеть взаперти со сломанной рукой больше месяца – у меня было море свободного времени. Очень завораживало тщательное описание мелочей, Толстой в этом преуспел.
- Очень тщательное описание, - согласился Джон. – Приятно чувствовать себя здоровой?
- Должна кое в чем признаться. Мне не хватает того, как ты каждый раз таскал мне поднос с едой.
- Думаю, что мы сможем что-нибудь придумать, - улыбнулся Шеппард.
Элизабет улыбнулась в ответ и присела на край кровати.
- Что-то подсказывает мне, что ты пришла не только отдать книжку. Особенно в такое время. – подполковник посмотрел в окно, потом пересел рядом с гостьей.
- Ты прав, - она сцепила пальцы. – Я все думаю о случившемся на M5G-382. Насколько я поняла никто так и не вспомнил о тех событиях. Такое ощущение, что я и не пропадала.
- Да, я это тоже заметил.
- У меня есть теория, - продолжала Элизабет. – Моя теория в том, что шарик Мнемы закинул нас в одну из параллельных вселенных, где…
- Забытая личность заперта в подземелье?
- Ладно, не очень хорошая теория, - стеснительно призналась она. – Думаю, мы так и не узнаем правду.
- Если честно, то не очень и хочется знать. Я просто рад твоему возращению. – ответил Джон. – Но ты здесь не из-за своих теорий.
- Правда. Мнема сказала мне кое-что во время нашей встречи. Она сказала, что я оказалась в подземелье потому, что мой возлюбленный хотел меня забыть. Весь месяц я раздумывала, чтобы это могло значить.
- Очевидно, она ошиблась.
- В каком смысле? – заинтересованно спросила Элизабет.
- Ну, я точно не хотел тебя забывать и ты не моя… - Шеп резко оборвал свою речь.
- Твоя что?
- Возлюбленная, - закончил он неуверенно. Он отвернулся и почесал затылок, думая, что же делать дальше.
Этот разговор напомнил Джону те моменты, когда его чувства к Элизабет стояли на повестке дня. Неужели она на самом деле дороже ему, чем друг? И он боится в этом сознаться.
- Джон, когда я была внизу, я искренне думала, что умру и больше тебя не увижу. Я так боялась, мне было так одиноко в темноте… - на глаза навернулись слезы, стоило Элизабет вспомнить о страхе и одиночестве гробницы.
Джон крепко обнял ее, когда она позволила сдерживаемым чувствам выйти наружу. Он до сих пор не знал, что она пережила в заключении, но был уверен, что это повлияло на нее. На него это тоже повлияло, хотя его приключения немного отличались.
- Все хорошо, Элизабет, - Джон успокаивающе гладил ее по спине. – Ты больше не одна. Я здесь.
Элизабет было все равно, как непрофессионально это выглядит. Сейчас ей был нужен друг, а Джон был больше, чем друг. Он был ее возлюбленным.

Все! Конец! Принимаюсь за следующий. Если желаете.




Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Орфей (Джон/Элизабет, агнст)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)