11:56
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » Записки рядового (Жизнь, как её видит генно-модифицированный рейф-солдат.)
Записки рядового
Kitten Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 13:43 | Сообщение # 106
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Перечитала еще раз, образовался новый повод для комментов)))

Quote (investigator)
Человечка начала бы рыдать, уверять, что никогда меня не забудет и бросаться на шею с прощальными поцелуями.

Покажите мне рыдающую крокодильими слезами рейфскую Королеву. Будет картина маслом)))

Quote (investigator)
Таких соплей я бы не выдержал.

Он бы в них утонул, и на фике можно было бы ставить жирную точку.

Quote (investigator)
Одновременно я сбросил из ангара по правому борту все «стрелы», чтобы сбить противника с толку.*

А они что, могут летать еще и на автопилоте?

Quote (investigator)
Какое совпадение: меня тоже повысили.

Кенни с повышением...

Quote (investigator)
организм решительно отказывается спать. Не думал, что он мне такую подляну сделает.

Ну вот, даже родной организм решил кинуть нашего рядового.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
investigator Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 14:45 | Сообщение # 107
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Он бы в них утонул, и на фике можно было бы ставить жирную точку.

Не, он бы её прибил тапком.))
Quote (Kitten)
А они что, могут летать еще и на автопилоте?

Ога. В серии "Потерянные парни" Шеппард и сотоварищи как раз на этом погорели.
Quote (Kitten)
стало быть, Кенни занял следующий по статусу пост. Он вроде б ы уже был старпомом. Ловко, ничего не скажешь, кинуть своего капитана.

Нет-нет, Кенни у меня фигурировал в качестве второго зама, а старпомом был Пенни (тут я его по имени тоже не называю). Но теперь, когда Пенни переметнулся к конкурентам, Кенни занял пост старпома. Как следствие, во время пребывания Тодда в плену исполнял обязанности командира и шефа вовсе не кидал.


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
Kitten Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 22:21 | Сообщение # 108
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (investigator)
Не, он бы её прибил тапком.))

Скорее уж рейфским ботинком))) Не представляю рейфа при параде и в домашних шлепанцах)))

Quote (investigator)
Ога. В серии "Потерянные парни" Шеппард и сотоварищи как раз на этом погорели.

Классная "игрушка" то бишь стрела))) (хочу себе такую) ;) Кстати, Джон ею управлял без гена рейфов.

Quote (investigator)
во время пребывания Тодда в плену исполнял обязанности командира и шефа вовсе не кидал.

Приятно слышатьт. Все-таки я всегда была о Кенни хорошего мнения.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
investigator Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 19:39 | Сообщение # 109
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Форсирую эту порядком поднадоевшую мне эпопею. Раза за 2, 3 закончу.

День 88.
Сквозь веки пробивается свет. Кожей чувствую приятное тепло.
Слава иратусам! Наконец-то я умер и попал в загробный мир! По-моему, я даже заулыбался и заурчал от радости. Значит, Древние, когда балакали про вознесение, были правы: есть жизнь и в ином - нематериальном - состоянии.
…Хлёсткий удар по роже вытряхнул меня из состояния блаженной истомы.
Ни фига себе на том свете новоприбывших встречают! Что за беспредел? Я зашипел, открыл глаза и рывком сел.
В глаза ударил яркий свет. Был бы я человеком – залился бы слезами.
- Ну, очнулся, лётчик-залётчик? Эх, ты, Покрышкин!
Ничего не видя, я резко выбросил вперёд левую руку, ориентируясь на голос. Вроде кого-то схватил. Правую руку вскинул, приготовившись покормиться.
- «Броник»-то пусти, - произнёс тот же голос. – Он несъедобный.
Постепенно проморгавшись, я сфокусировал взгляд на тёмном предмете, который находился передо мной. Яркость света немного поуменьшилась, когда мои глаза привыкли к освещению. Беглого осмотра хватило, чтобы понять: я нахожусь в кабине лантийского паддл-джампера. А передо мной стоит тов. прапорщик Сюсюткин собственной персоной. И с невозмутимым выражением лица помешивает ложечкой чай в алюминиевой кружке. А я вцепился в ворот его бронежилета.
Возникла немая сцена. Я раздумывал, что делать. То, что я не умер, я уже понял. Потому что такого мошенника, как прапорщик Сюсюткин, ни в царствие небесное, ни в царствие подземное не запустят системные администраторы. А ежели он туда по недосмотру просочится, будет выявлен и тут же забанен путём изгнания обратно на грешную землю.
- Чай будешь? – спокойным, будничным тоном спросил прапор, прервав затянувшуюся паузу. – Или чё покрепче?
Я отпустил бронежилет и ответил:
- Я же рейф. Зачем ты меня спас? Вот сейчас возьму и покормлюсь тобой.
Прапор пожал плечами:
- Я трезвый человек, и моя позиция по взаимодействию с вами расходится с официальной доктриной. И рассчитываю на твоё здравомыслие. Ну, чайку?
Если этот шарлатан знает такие слова, как «доктрина», значит, с ним можно вести диалог. А на моё здравомыслие он правильно рассчитывает: не потому, что я не справлюсь с джампером без гена Древних, а потому, что мы, рейфы, умеем оплачивать долги и выражать признательность.
- Что покрепче, - капитулировал я.
Сюсюткин протянул мне армейскую фляжку с авиационным спиртом.
- Я уж, было, подумал, что ты кони двинул. Ты хоть что-то помнишь?
- Нет. Как вы проникли на борт крейсера?
- Гм… Пролетал мимо. Увидел твой корабль. Запросил тебя по рации, представился. Ты ответил и сообщил, что терпишь крушение. Потом я подлетел к рубке управления, попросил тебя отойти подальше от носового иллюминатора, включил защитное поле так, чтобы его прикрыть, а затем выбил стекло. А потом ты вылез через иллюминатор, и я втащил тебя в джампер.
Всего этого я, убей, не помнил. Но поверил на слово: зачем Сюсюткину врать? Лишь один аспект меня смутил, когда я сравнил свои и его габариты.
- Прямо-таки втащил? – усомнился я.
Прапор тоже глотнул из фляжки, утёр усы, крякнул и ответил:
- Боец, если бы ты знал, сколько ящиков с патронами я перетаскал, когда под Калининградом служил…
- Куда вы меня везёте? На Атлантиду?
Прапор посмотрел на меня, как на умалишённого:
- Конечно, нет. Я тебя высажу на ближайшей планете с Вратами, и иди на все четыре стороны. А ближайшая планета с Вратами – М4-F788. Устраивает такой вариант?
Меня такой вариант более чем устраивал.
Кстати, прапорщика звали Владимир Ильич.
- Ну, а к тебе как обращаться? У вас есть имена?
- Есть, но не в вашем человеческом понимании. Это сложно объяснить, поэтому называй меня, как хочешь.
- Как хочешь… - Прапор задумался. – Ну… как насчёт «Юрия Алексеевича»?
- Это что-то означает? – спросил я подозрительно.
- Сам понимаешь: первый космонавт!
Я не понимал. Поэтому Сюсюткин вкратце объяснил, кто такой был Юрий Алексеевич Гагарин. Я очень внимательно выслушал. Мало что понял, но пообещал в ближайшем будущем ликвидировать сей досадный пробел в образовании.
Вижу, что не все атлантийцы безнадёжны. Некоторые способны сотрудничать.
Когда Сюсюткин доставит меня к Вратам, я немедленно начну поиск моей Королевы. Покуда не вырастет наше потомство, она нуждается в защите, а кто у неё защитник, кроме меня?
…До планеты М4-F788 оставалось 8 часов полёта.

День 89.
М4-F788 – изумительная планетка! Не просто дыра, а квинтэссенция всех дыр галактики Пегас. Пейзаж: каменистая пустыня, выдержанная в жёлто-коричневых тонах; ядовито-синее небо без намёка на облачко. Ни одного зелёного пятна. На раскалённых камнях можно поджаривать еретиков. Приплюсуйте ветер, сбивающий с ног и закручивающий маленькие песчаные смерчи. Стоит ли уточнять, что М4-F788 абсолютно необитаема?
- Ну просто картина дантовского ада, - умилился Сюсюткин по приземлении.
Он кинул мне армейский рюкзак; я на лету поймал. Рюкзак был тяжёлый, будто кирпичами набит.
- Давай, Алексеич. Удачи.
Единственную положительную эмоцию – радость – вызывало кольцо Звёздных Врат, притулившееся в широком каньоне, окружённом скалами – древними, разрушенными природными катаклизмами. Рассмотрение вопроса: «А для чего их здесь поставили?» - я отложил в долгий ящик.
Когда Сюсюткин отчалил, я выпотрошил рюкзак. Обнаружил в нём палатку, автомат Калашникова и несколько магазинов к нему, нож, канистру с водой, аптечку, фонарик, спички и ракетницу. Хоть и жулик этот Сюсюткин, и рвач, а всё равно – приятный человек.
А может, всё не так плохо складывается? На необитаемой планете никто не помешает мне работать.
Установив палатку как защиту от пыли и ветра, я забрался в неё и сделал на память выборку адресов «наших» планет. Таковых оказалось больше двухсот (и это лишь те, которые я сумел навскидку перечислить!). Ну что ж: раньше сядешь – раньше выйдешь.
Я отправился к Вратам, вооружившись списком, и начал отработку адресов. Конечно, поздно начал: местное солнце уже наливалось краснотой и сползало к линии горизонта. Но я не собирался делать перерыв на ночь.
Итак, я набрал первый адрес и активировал Врата. Пройдя сквозь них, попытался телепатически нащупать мою Королеву, но не почувствовал её присутствия.
Ясно. Значит, больше на этой планете делать нечего. Я вернулся назад.
Последовательно отработал ещё семь адресов. Все – безрезультатно. Ни в одном из посещённых миров я старался не задерживаться более чем на минуту, две. Время – деньги. Тратить его на разборки с другими группировками рейфов – непростительная роскошь в моём положении.

День 90.
Отчитываюсь по списку: отработано 10 адресов. Все выстрелили вхолостую. Причём на пяти планетах, похоже, наши не появлялись несколько десятков лет. А ещё одна явно пережила налёт репликаторов.
Вечерком прошвырнулся по округе, произвёл рекогносцировку. На случай, если придётся зависнуть здесь дольше, чем планировал.
Кстати, поесть бы не мешало. А то все силы на любовь потратил.
И я решил закончить день кормёжкой. Повспоминал адреса планет, где мой родной улей затаривался едой. Набрал один. Набрать-то набрал, а сам с беспокойством подумал: лишь бы меня на этом адресе не запалили. Потому что для нас, рейфов, дело принципа набить морду сородичу, который шакалит на чужой территории.
…Врата, конечно, находились на равноудалённом расстоянии от всех населённых пунктов. Стояли на лесной поляне. Я отметил, что ими регулярно пользуются: народная тропа была расчищена от бурелома, ёлки на обочине подстрижены, а рядом с наборным устройством красовался мусорный бачок с табличкой: «Не сорить! Штраф - …дцать у.е.!»
Мда. С одной стороны, поддерживаемый у Врат порядок свидетельствовал, что планета обитаема. С другой - что мне волей-неволей придётся шкандыбать до ближайшего сельпо. Или надеяться, что на меня наскочит какой-нибудь зазевавшийся грибник или охотник.
Я осмотрелся: нет ли поблизости людей? Гомо сапиенсов не заметил, зато увидел на кольце Врат надпись: «Фсе рейффы – казлы». Сокрушённо покачав головой, я достал из кармана штанов красный маркер и исправил грамматические ошибки. Затем пошёл прямо по дорожке, рассудив, что дорожка должна вывести в дерЁвню.
Она и вывела, зараза. Только сделала семь загибов на версту.
Первым, на что я напоролся на околице, оказался деревянный щит. На щите почему-то был намалёван знак «Радиоактивное заражение». А под знаком – ясное и недвусмысленное предупреждение об эпидемии хоффанской чумки.
Вы когда-нибудь слышали, как ругается голодный рейф, который только что отмахал пять километров пешкодралом по сильно пересечённой местности, надеясь плотно пожрать, а ему – на! – сунули в нос жирную дулю? Вот и славненько, что не слышали.
Мои упражнения в красном словце прервало появление доярки. Она вывернула из-за угла ближайшего дома да прямо на меня! На плечах она несла коромысло с двумя вёдрами. Ручки вёдер так надрывно скрипели, что деревья в палисадниках начали охать, стонать и тихонько повизгивать. Услышав скрип, я моментально прикинулся кустом и сделал вид, что давно здесь расту. Доярка, проклиная тяжкую ношу, прошла мимо. Чуть ноги мне не оттоптала. А я чуть с ума не сошёл от запаха свежей человечинки. Но дегустировать сельчанку побоялся: неровен час, нарвёшься на бациллоносителя, ласты завернёшь. Искушение прибить несъедобную еду коромыслом с трудом, но поборол.
Короче, вернулся домой несолоно хлебавши. Вспомнил мудрые слова моей Королевы: «Кто спит – тот обедает» и заменил кормёжку сном .

День 91.
Едва рассвело, я почуял, как воздушные массы пришли в движение. Взобравшись на вершину скалы, я приставил ладонь козырьком ко лбу, всмотрелся вдаль и увидел, что на горизонте стеной поднимается густое жёлтое марево. Ветер усилился, трепал волосы и плащ и норовил сдуть меня оттуда, где я стоял.
Надвигалась песчаная буря… Вот «свезло», так «свезло»!
Не знаю, какой была скорость ветра. Одно могу сказать: высокой. Потому что едва я успел спуститься обратно в каньон, шмыгнуть в палатку и задёрнуть полог, как самум накрыл всё видимое пространство. Ветер ревел, пытался сорвать палатку (и сорвал бы, не укрепи я её на металлических штырях в твёрдой породе); песок просачивался сквозь мельчайшие щели.
Через час я начал нервничать: бури такой силы обычно бывают скоротечны.
Через два часа, видя, что ветер не думает стихать, я начал подозревать, что на этой планете самум – сезонное явление.
Под вечер мои подозрения переросли в уверенность.

День 92.
Чтоб ты провалилась, М4-F788! Стихия по-прежнему бушует, темпа не сбавляет и, похоже, собирается куролесить несколько дней. Палатку наполовину засыпало песком. К счастью, ветер дует в противоположную от входа сторону. А вообще мне повезло: каньон играет роль аэродинамической трубы и продувается насквозь, песок в нём долго не задерживается. Поэтому есть шанс, что ни я, ни Врата не будем похоронены под барханами.
Но есть и плохие новости: я начинаю чувствовать голод. Что весьма хреново. До Врат я дойти не могу: ветер снесёт в сторону, а песок моментально забьёт глаза, уши, нос и рот. Обмотать голову тряпками и идти вслепую – не вариант: я просто не найду дорогу, и никакие сенсоры не помогут. Остаётся лишь одно: ждать у моря погоды.
Короче, сменил одну душегубку на другую.

День 93 - 113.
Песчаная буря продолжается. Я с пользой провожу время: сплю. Вокруг палатки намело песочка, песочек утрамбовался и больше не делает попыток просыпаться внутрь. Так что, теперь мне даже вполне комфортно. Раз в сутки я просыпаюсь, проверяю, не закончилась ли буря и, удостоверившись, что ситуация остаётся неизменной, вновь заваливаюсь спать.
Во сне вижу рейфов…
Не знаю, меня буря с толку сбивает или от голода глюки начинаются, но мне кажется: рейфы где-то рядом. Очень близко.

День 114.
Кажись, хамсин улёгся… По крайней мере, ветер не свистит так злобно и песчинки перестали скрести по гребню палатки.
Я открыл глаза и прислушался.
Так и есть. Суховей закончился, гип-гип, ура. Пора продолжить ранее начатое дело.
А это чувство… ну, что рейфы рядом… оно не пропадает. Более того, оно крепнет.
Выждав пару часов для верности, я выбрался наружу. Небо вновь приобрело ядрёную синеву, а в целом, общее уныние ландшафта никак и ничем не скрасилось. Лишь Врата продолжали радовать глаз: огромное тёмно-серое кольцо, поблёскивая в лучах солнца, гордо возвышалось посреди каньона.
Я подошёл к наборному устройству, сдул с него мелкую песчаную пыль. Видимых повреждений не увидел. Интересно, функционирует ли оно? Не хватало мне только лишиться единственного шанса уйти отсюда.
Едва я пошевелил пальцами над приборной панелью, размышляя, какой адрес набрать, как меня накрыла большая чёрная тёнь.
Задрав голову, я увидел в небе крейсер рейфов. И он заходил на посадку...

Продолжение следует...



Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
GreenTea Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 20:14 | Сообщение # 110
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote
Сквозь веки пробивается свет. Кожей чувствую приятное тепло.
Слава иратусам! Наконец-то я умер и попал в загробный мир!

Никак на рай губу раскатал? :D

Quote
…Хлёсткий удар по роже вытряхнул меня из состояния блаженной истомы

Интересно, кто это такой рисковый, что рейфам пощёчины раздаёт?

Quote
- Ну, очнулся, лётчик-залётчик? Эх, ты, Покрышкин!

(хихикает) Какая знакомая манера изъясняться. Не русским ли духом потянуло?

Quote
передо мной стоит тов. прапорщик Сюсюткин собственной персоной. И с невозмутимым выражением лица помешивает ложечкой чай в алюминиевой кружке

Во! Точно, наши :D
Quote

А ежели он туда по недосмотру просочится, будет выявлен и тут же забанен путём изгнания обратно на грешную землю.

(поднимает назидательный палец) Таким образом, прапор Сюсюткин является истинно бессмертным существом

Quote
я сравнил свои и его габариты.
- Прямо-таки втащил? – усомнился я.
Прапор тоже глотнул из фляжки, утёр усы, крякнул и ответил:
- Боец, если бы ты знал, сколько ящиков с патронами я перетаскал, когда под Калининградом служил…

Да-да, мелкие жилистые прапорщики известные чемпионы в деле перетаскивания ворованных тяжестей. :D

Quote
Кстати, прапорщика звали Владимир Ильич.

Громкое имя

Quote
- Ну, а к тебе как обращаться? У вас есть имена?
- Есть, но не в вашем человеческом понимании. Это сложно объяснить, поэтому называй меня, как хочешь.
- Как хочешь… - Прапор задумался. – Ну… как насчёт «Юрия Алексеевича»?
- Это что-то означает? – спросил я подозрительно.
- Сам понимаешь: первый космонавт!

Бу-га-га (ржёт и хлопает себя по коленкам) рейф Гагарин!

Quote
Когда Сюсюткин отчалил, я выпотрошил рюкзак. Обнаружил в нём палатку, автомат Калашникова и несколько магазинов к нему, нож, канистру с водой, аптечку, фонарик, спички и ракетницу. Хоть и жулик этот Сюсюткин, и рвач, а всё равно – приятный человек.

Действительно, щедро снабдил рейфа. Видимо, расценивал это как инвестиции в будущее.

Quote
…Врата, конечно, находились на равноудалённом расстоянии от всех населённых пунктов

Это специальный такой пегасский стиль – селиться от врат подальше, чтобы не знать, какая гопота через них лезет.

Quote
Я осмотрелся: нет ли поблизости людей? Гомо сапиенсов не заметил, зато увидел на кольце Врат надпись: «Фсе рейффы – казлы». Сокрушённо покачав головой, я достал из кармана штанов красный маркер и исправил грамматические ошибки.

:D :D :D

Quote
Доярка, проклиная тяжкую ношу, прошла мимо.

Совсем местные страх потеряли. Решили, раз они отныне несъедобны, так теперь всё можно? Правильно их – выживших ядовитых гадов улей из серии 512 гонял.

Quote
Не знаю, меня буря с толку сбивает или от голода глюки начинаются, но мне кажется: рейфы где-то рядом. Очень близко.

Да нет, вряд ли это глюк…

Quote
Задрав голову, я увидел в небе крейсер рейфов. И он заходил на посадку...

Кто бы это мог быть, и что он забыл на этой бесплодной планетке?


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
investigator Дата: Вторник, 24 Мая 2011, 21:45 | Сообщение # 111
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (GreenTea)
Кто бы это мог быть, и что он забыл на этой бесплодной планетке?

Некий старый знакомый. :)

Добавлено (24.05.2011, 21:45)
---------------------------------------------
ОКОНЧАНИЕ:
Внимание, прежде чем кто-то это прочтёт, имейте в виду: представленный ниже текст крайне циничен и может испортить Вам настроение. Поклонникам команды Атлантиса просьба не обижаться, ведь рассказ ведётся от лица рейфа.

День 114.
…Задрав голову, я увидел в небе крейсер рейфов. И он заходил на посадку.
На то, чтобы понять: это не те рейфы, кого бы я с радостью обнял и расцеловал - хватило секунды. На то, чтобы со сверхзвуковой скоростью добежать до ближайших валунов, втиснуться между ними и прикинуться менгиром – и того меньше.
Затаился, оборвал телепатическую связь с внешним миром и думаю: «Хоть бы не заметили!»
Крейсер, выпустив закрылки, аккуратненько приземлился на небольшой пятачок между скал и замер, нахохлившись, будто затаив злобу на всю галактику.
Двигатели замолчали. Гулкое эхо, многократно отразившись от скал, пометалось недолго по каньону, поохало и сгинуло.
Я осторожно выглянул из-за камней и стал наблюдать.
Зашипел, открываясь, внешний люк. На залитую солнцем каменистую пустошь из недр корабля ступили солдаты, вооружённые станнерами. Они быстро оцепили периметр у Врат. Мою палатку - как на грех, стоявшую на видном месте - проверили на наличие меня. И, видимо, просигналили командиру крейсера, что в палатке живым духом не пахнет.
Что рейфам понадобилось на М4-F788? Кроме Врат, здесь ничего ценного нет. Я терялся в догадках.
Из корабля появилась очередная группа рейфов: три офицера в чёрных плащах и несколько солдат. Один офицер нёс – я прищурился, пытаясь рассмотреть против солнца предмет в его руках – дешифратор для наборного устройства Врат. Следом солдат тащил свёрнутый в бухту кабель. Два других офицера шли с пустыми руками. Впереди вышагивал явно лидер - только полы плаща развевались у его ног, заметая песок.
Я опять прищурился, проклиная яркий свет. Разрази меня гром, если шествующий впереди лидер – не мой старый знакомец Плоскодонка! Справа, с дешифратором – ба! да это же старпом! Или экс-старпом: тот самый скромный тихоня с бесовскими глазками, сообщник Плоскодонки. А слева – лаборант. Надо же, целёхонек! А я-то думал, сожрали его после моих ложных показаний.
Внезапно лидер затормозил и обернулся в мою сторону. Я поспешно слился с валунами.
«Я знаю, что ты здесь, - прозвучал в моей голове голос Плоскодонки. – Лучше выходи по-хорошему, с поднятыми руками. Будешь покладистым – я сохраню тебе жизнь. Нет – всё равно ты от меня никуда не денешься. Уж поверь, я не поленюсь тебя из-под земли достать».
Ну как я мог отказаться от такого любезного предложения?
Пришлось выходить. Как есть, заложив руки за голову. Солдаты взяли меня на прицел и препроводили в крейсер для дачи объяснений.
…- Какие рейфы, и без конвоя! – съехидничал Плоскодонка, возникнув на пороге кают-компании, где я понуро ждал своей участи. – Помню, помню я тебя. И старпом тоже помнит. Ты оставил о себе сумбурные воспоминания.
- Ты мне глазки будешь строить или как? – спросил я, плюнув на дипломатию. Всё равно дипломатия – не самая сильная моя сторона.
Плоскодонка мгновенно посерьёзнел, подскочил ко мне и прорычал:
- Ты не в том положении, чтобы задавать вопросы! Отвечай чётко и конкретно: ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕШЬ?
- Заблудился.
- Правда? – осклабился он. – А палатка с атлантийскими девайсами тоже здесь заблудилась?
На этот вопрос я не сразу подобрал ответ. Пока я думал, как бы половчее соврать, Плоскодонка прорычал мне в лицо ещё злее:
- Если здесь прячутся атлантийцы, лучше сразу сознавайся. В противном случае я выбью из тебя информацию.
- Я ненавижу атлантийцев не меньше тебя, но иногда полезно воспользоваться их имуществом, чтобы выжить, - ответил я, стараясь говорить спокойно. Хотя так и подмывало треснуть Плоскодонке по зубам: не люблю, когда мне угрожают. – Атлантийцев на этой планете нет. Я здесь один.
Плоскодонка некоторое время кружил по каюте, заложив руки за спину. Я поворачивал голову, следя за ним.
Наконец он остановился и, повернувшись ко мне спиной, отрывисто бросил:
- Ты улетел на крейсере с Принцессой и двумя МНТ. Итак, где они: крейсер, Принцесса и МНТ?
- Я не знаю.
- Врёшь.
Я рассказал ему о трагической встрече с бывшим вторым помощником. Ни одной детали не упустил. Ну, кроме той, что в момент нападения кувыркался в койке с Королевой.
Плоскодонка выслушал меня с нескрываемым любопытством. Не перебил ни разу. Лишь улыбался, когда я живописал подробности. Не знаю, отчего, но у меня сложилось впечатление, что чем дольше я говорю, тем сильнее он оттаивает. А когда я закончил повествование, он резко подобрел и успокоился.
- Знаешь, как это называется? – сказал он, забавляясь. – Калиф на час – придурок на всю оставшуюся жизнь.
Я пожал плечами. Что тут ответишь, коли он прав?
- Значит, своим нынешним падением ты обязан представителям союза, который я остро невзлюбил по ряду причин.
- Совершенно верно, - признал я. – Инцидент исчерпан? Можно расходиться?
- Господин Торопыга, есть такая поговорка: «Поспешишь – рейфов насмешишь». Смирись с тем, что пока мы не сделаем то, зачем пришли, будешь сидеть под арестом.
Должно быть, я оскалился, потому что Плоскодонка склонил голову набок, посмотрел на меня внушительно и спросил:
- Чем недоволен?
- Спрашиваешь? – вскинулся я.
- Я могу тебя просто убить. Такой вариант устраивает?
- Вполне. Это лучше, чем унижение.
- Когда я вижу рейфа на фоне атлантийских декораций, у меня возникают обоснованные сомнения в его лояльности. Я уже столкнулся с одним таким... товарищем. Ты его знаешь.
Я понял намёк.
- Он навёл атлантийцев на мой опорный пункт с лабораторией по клонированию. Атлантийцы убили мою Королеву. А потом протаранили базу его ульем. Можешь представить что-то подобное? – прошипел Плоскодонка, сверкнув глазами.
Он говорил правду. Я сразу это почувствовал на уровне эмпатии. А ещё почувствовал, что моё возмущение его недоверием тает, как дым. Наши внутренние разборки – это только наши разборки. Ключевые слова: «только наши». Людям про них знать не рекомендуется. И вообще, выносить сор из улья – не в традициях рейфов. А отдать свой улей, свой дом людям… да ещё и атлантийцам… добровольно… Короче, я не находил объяснения подобному поведению. Мысль, что этот жулик с серьгой отдал улей по принуждению, тоже не укладывалась в моей голове; да рейф скорее сдохнет в драке, чем поддастся на физическое или психологическое воздействие.
- Это невозможно.
- Наивный, – хмыкнул Плоскодонка. – За последние четыре года много чудес произошло, я уже ничему не удивляюсь.
Дверь в кают-компанию неожиданно открылась, на пороге появился лаборант. Поскольку мы с Плоскодонкой старались прятать друг от друга свои мысли, лаборант не сразу понял, что лидер в каюте не один. И не успел «закрыться». Так что, я успел перехватить часть его мыслей и эмоций, адресованных командиру. А когда перехватил, понял, что ситуация, о которой поведал Плоскодонка, на самом деле гораздо хуже. Фигурально выражаясь, Плоскодонка потерял всё: Королеву, базу, научный персонал, банк данных и краденый МНТ. Всё преимущество, которое было у него, развеялось в пух и прах. Соответственно, он сразу лишился кормовых угодий. У Плоскодонки осталась лишь горстка преданных офицеров и солдат, да право выбора: присоединиться к какой-нибудь фракции или сложить голову в локальных войнах за источники питания.
- Так вот в чём дело, - протянул я, усмехаясь. – Привет, собрат по несчастью. Ну, и кто тут неудачник?
- Зря зубоскалишь, - обломал меня Плоскодонка. – Мы возьмём такой реванш, что атлантийцы кирпичами ус*утся.
Я представил, как атлантийцы, стоя в шеренге по ранжиру, роняют кал в форме брикетов, и не удержался от смеха. Но смех быстро иссяк, потому что Плоскодонка не шутил. А вообще, он молодец. Умеет подобрать ключик к душе одинокого и разочарованного рейфа и вдохновить на подвиг.
- Послушай, командир, - сказал я, просмеявшись. – Отсыпать атлантийцам корзину огурцов – идея отличная. Может, я смогу тебе помочь?
Плоскодонка сощурился, состроил свирепую рожу, но тотчас широко улыбнулся, подмигнул мне левым глазом и махнул рукой, призывая следовать за собой.
- Пойдём. Покажу тебе наше секретное оружие.
Мы прошли в оружейку, временно переоборудованную под лабораторию. В лаборатории был обустроен небольшой инкубатор, в ячейках которого покоились три яйца. Одно было немного больше остальных. Лаборант первым делом сунулся проверять показатели датчиков, регулирующих температуру и влажность среды в инкубаторе.
- Их удалось сохранить буквально чудом. В большом яйце – Королева, в маленьких – лидер и учёный, - поведал Плоскодонка.
- Так, - кивнул я, не понимая, куда он клонит.
- Мы готовим атаку на Промежуточную станцию, которая связывает Атлантиду и Землю.
Слышал я про эту станцию. Иначе её называли «Мидуэй» и служила она мостом между галактиками Пегас и Млечный Путь, будучи связующим звеном в цепочке Врат Пегаса и Млечки. Плоскодонка вкратце пояснил, что пирсингованный командир, пока на Атлантиде в клетке чалился, раздобыл адресок Промежуточной станции и коды безопасности, которые требовалось вводить при активации Врат. И явно не без умысла этими данными с ним, Плоскодонкой, поделился. А наш полководец уже разработал план: с какой-нибудь периферийной планетки подключиться к Вратам, входящим в межгалактический мост, пробраться на «Мидуэй», обезоружить и захватить персонал станции в заложники. А потом с «Мидуэя» проникнуть на Землю через Врата Млечного пути.
- Самоубийство, - вынес я вердикт.
Плоскодонке нечего было терять, но он даже в самой паршивой ситуации дрался до конца, как и положено рейфу.
- Совершенно верно, - улыбаясь, согласился Плоскодонка. – Скорее всего, назад живыми ни я, ни старпом не вернёмся. Но наша смерть ничто по сравнению с сюрпризом, уготованным Земле. И непосредственно ТЫ разыграешь эту карту.
Я попросил объяснить.
И Плоскодонка объяснил:
- Я пошлю через Врата на Землю отряд солдат. Просто с целью отвлечь внимание, пошуметь, навести шороху. А пока солдаты будут производить отвлекающий манёвр, в дело вступит диверсант, который должен отделиться от отряда и незаметно покинуть территорию командного центра Звёздных Врат. Сначала я хотел послать на Землю офицера с солдатами. Но ты для этой миссии лучше подойдёшь. Офицер среди солдат слишком заметен и его, конечно, попытаются ликвидировать в первую очередь. А ты по комплекции сойдёшь за солдата. Наденешь маску и мундир рядового, и никто не подумает, что ты – командир отряда. Итак, твоя задача – просто оказаться на Земле за пределами их военной базы. Мне плевать, как ты это сделаешь. Тупого геройства не надо. Потребуется бежать – уноси ноги, не стесняйся. Но ты обязан выжить. Ты отнесёшь на Землю яйца и заляжешь на дно до лучших времён. И вот тогда посмотрим, кто будет смеяться последним.
«Отлично, - подумал я. – То, что доктор прописал».
Действительно, сколько у меня шансов отыскать мою Королеву? А сколько шансов, что она выжила? И если вдруг она выжила и я её отыщу, кто даст гарантию, что она не нашла мне замену? Плоскодонка же предлагает мне круиз в настоящий рай, полный вкусной и здоровой пищи. Да ещё с таким козырем, как яйца. Дело за малым: интегрироваться в общество, холить яйца и лелеять, пока не вылупятся рейфёныши. А уж опосля…
…а уж опосля, пока детишки будут расти и учиться, я пособираю информацию, поразнюхаю, откуда и куда течёт дерьмо на планете Земля. И изыщу способ отправить весточку в Пегас. Главное, настроиться на положительный результат и не расслабляться.
Но даже не это главное. Главное – это красивая, лютая месть землянам. За всё то «хорошее», что они здесь, в Пегасе, сделали. За собратьев моих, которые по их милости в гражданских войнах полегли, от хоффанской чумки умерли, из битв с репликаторами не вернулись.
Я не злой и не жестокий. Я просто справедливость люблю: «око за зуб» или как там?
- Ну, готов своей жизнью ради нашей победы рискнуть? – осведомился Плоскодонка.
Я показал ему частокол острых и очень красивых клыков и прошипел:
- Всегда готов!
…Налёт на станцию «Мидуэй» был запланирован на следующий день. А пока лаборант со старпомом (который, как оказалось, очень хорошо разбирался в технике вообще и в информационных технологиях в частности), приступили к настройке галактического моста.

День 115.
Утро встретило нас неизменной жарой, пылью и подспудным состоянием цугцванга – не знаю, мнимого или реального. Во всяком случае, чем дольше я думал о задании, тем энергичнее прощался с жизнью.
…Я облачался в солдатское обмундирование и маску, когда поступил телепатический приказ Плоскодонки прибыть в кают-компанию на совещание. Я не торопясь завершил экипировку и отправился слушать, что он всем нам скажет.
Разумеется, я опоздал, о чём Плоскодонка сообщил мне, состроив, как говорят людишки, кавайное лицо. В другое время я бы взыскание получил. На совещании кроме меня присутствовали старпом, лаборант и три младших офицера – в общем, весь жиденький комсостав. Плоскодонка роздал нам планы-схемы Промежуточной станции, велел держать их при себе, после чего взял слово:
- Итак, господа, действуем следующим образом. Как только мы взламываем программу МакКея и проникаем на «Мидуэй», наша основная задача – захватить рубку управления и очистить помещения от посторонних. Захватом рубки займёмся мы со старшим помощником.
(С Вашего позволения, я опущу длинные и нудные подробности, касающиеся расстановки сил и средств, дислокации специальных групп и порядка действий по «зачистке» станции. Меня эти подробности не интересовали, поэтому я речь лидера в одно ухо впустил, в другое – выпустил).
- После захвата рубки мы открываем Врата на Землю и запускаем туда импульсную оглушающую бомбу, настроенную на частоту, безвредную для рейфов, но вызывающую потерю сознания у людей. Таким образом, - Плоскодонка метнул на меня суровый взгляд; я взбодрился, - персонал командного центра Звёздных Врат будет нейтрализован примерно на 45 минут – час, в зависимости от удалённости от бомбы, толщины переборок и индивидуальной восприимчивости. То есть, у тебя в запасе около 45 минут, чтобы покинуть базу. Не тяни резину, потому что даже в состоянии обнубуляции пара-тройка инициативных догадается поднять тревогу.
Я кивнул. Я уже разработал план, как по-тихому намазать пятки.
- Итак, - продолжал Плоскодонка, - после того, как все людишки в КЦЗВ будут оглушены, мы запускаем туда два отделения солдат, поведёт которых наш коллега. – И кивнул в мою сторону. – Солдат жаль, конечно, но придётся ими пожертвовать. Поскольку импульс бомбы не затронет людишек, которые пребывают вне стен базы, для твоей же безопасности, - чую, это он мне опять говорит, - целесообразно одно отделение оставить внутри базы, чтобы ребятки там маленько побезобразничали, а второе выгнать наружу, чтобы они отвлекли часовых на КПП и так далее.
- Понял, - кивнул я.
- Разрешите вопрос? – подал голос старпом.
- Разрешаю.
- Информация о кодах Врат системы Млечного Пути крайне скудна и базируется в основном на теоретических расчётах. С девяностодевятипроцентной вероятностью, Врата на Землю снабжены многоуровневой системой защиты, на взлом которой потребуется время. А времени у нас может не быть.
- Вы абсолютно правы, коллега, - ответил Плоскодонка. – Я об этом уже подумал. При необходимости я проведу экспресс-допрос персонала «Мидуэй».
Теперь уже вопрос назрел у меня.
- Разрешите обратиться?
- Говори.
- Сколько времени потребуется атлантийцам, чтобы обнаружить сбой в галактическом мосте?
Ответил лаборант:
- Разрешите мне...
Плоскодонка молча кивнул.
- Это невозможно просчитать с достоверностью. Всё зависит от интенсивности использования моста. Он может простаивать неделями. Но если атлантийцы или «Мидуэй» в этот день планируют производить приём/отправку людей, времени у нас будет очень и очень мало. При самом худшем стечении обстоятельств: минут пять, десять.
- Ясно, - вздохнул я. – То есть, через пять, десять минут можно ждать гостей с Атлантиды.
- Мы должны быть готовы к любому противодействию, - присовокупил Плоскодонка. – Просто будем начеку.
При слове «противодействие» у меня сформулировался второй вопрос:
- Не исключён вариант, что, когда сработает бомба, все входы и выходы с КЦЗВ будут автоматически заблокированы.
Плоскодонка фыркнул:
- Люди, конечно, идиоты, но не настолько же, чтобы отрезать себе пути отхода на случай, скажем, пожара. Я уверен, что у них на базе имеются запасные выходы, которые открываются вручную.
Я покачал головой:
- У меня не будет времени на их поиски.
- Найди план эвакуации при пожаре, он наверняка болтается на стене на видном месте, - жалеючи, посоветовал Плоскодонка.
Вот я придурок, как я сразу об этом не подумал! Видимо, эта мысль была выражена чересчур эмоционально, потому что все присутствующие единодушно заулыбались.
- Если операция пройдёт успешно, мы вернёмся назад, - добавил Плоскодонка. – Если нет, ты, - обратился он к одному из младших офицеров, - принимаешь командование на себя и возвращаешься к нашим основным силам.
- Как я узнаю, что операция провалилась? – хмуро спросил тот.
Плоскодонка посмотрел на старпома.
- Как только потеряете наш сигнал со станции, - пояснил тот, – или как только последуют попытки изменить коды доступа. Дешифратор я подключил к наборному устройству, поэтому вы это сразу заметите. Особое внимание следует обратить на активацию Врат не с «Мидуэя», а также на появление из Врат посторонних предметов и людей.
Лаборант подтвердил:
- Да, это будет сигналом, что нас обнаружили.
- Посторонние предметы, появившиеся из Врат, должны быть немедленно уничтожены. Людей - по возможности взять в плен и допросить, - добавил Плоскодонка.
Напоследок он обвёл взглядом присутствующих.
- Всем всё ясно? Вопросы есть?
Вопросов не было.
- Тогда – по рабочим местам.
- Пошли, - сказал мне лаборант.
Мы проследовали в лабораторию. Лаборант показал мне контейнер, похожий на гибрид патронташа и бугорчатой тары для яиц.
- Оборудован системой жизнеобеспечения для яиц, подзаряжается от сети 110-220 вольт или от солнечной батареи. Я специально так рассчитал, чтобы ты мог пользоваться электросетями на Земле. Полная разрядка аккумулятора – через 12 часов. Оболочка выдерживает попадание пули калибра 6.35 с расстояния 15 метров. Я хотел усилить броню, но тогда его нельзя было бы носить скрыто.
Очевидно, яйца были отложены недавно, потому что королевское по размерам не превышало индюшачье. Остальные два были немного меньше. Плоскодонка удачно выбрал время для нападения: через несколько дней должен был начаться интенсивный рост яиц, и тогда их незаметная транспортировка становилась невозможной и даже опасной.
- На самом деле, мы слегка замедлили их развитие, - прочитав мои мысли, пояснил лаборант. Одновременно он бережно извлекал яйца из инкубатора и укладывал в ячейки контейнера так, чтобы они в нём не болтались. – Ты просто разместишь яйца в тёмном, тёплом и влажном помещении, и они быстро наверстают упущенное.
Затем лаборант помог мне надеть контейнер с яйцами. Контейнер плотно опоясывал моё тело под грудью и держался на плечевых лямках. На спине застёгивался на «молнию». Но при этом ячейки с яйцами разместились по бокам, Как пояснил лаборант, подмышками – наиболее безопасное место, потому что грудь и спина – самая любимая мишень вражеских автоматчиков. Ну, оставалось лишь надеяться, что они в голову не стрельнут. Поверх контейнера я надел специально подготовленный бронежилет, из которого была извлечена часть боковых бронепластин. И, наконец, лаборант передал мне шнур с адаптером для зарядки аккумулятора. Я положил его в карман штанов.
Вот и всё. Можно было выдвигаться на позиции.
Итак, опять наша группа шествовала к Вратам, нарушая торжественную тишину каньона лишь скрипом песка под ботинками. Впереди, как и прежде, выступали лидер, старпом и лаборант, а я держался с солдатами, тщательно прощупывая каждого: насколько их интеллект позволяет им действовать самостоятельно. Ведь в ближайшем будущем им предстоит работать без меня.
Старпом и лаборант несколько минут сообща колдовали над дешифратором и наборным устройством. Судя по хитровато-самодовольному выражению их физиономий – весьма успешно.
Я отдал солдатам мысленный приказ построиться у Врат так, чтобы никого не задело при активации, и взять Врата на мушку. На случай, если оттуда явится Большой Сюрприз для маленькой компании. Сам же предусмотрительно отодвинулся подальше.
Через секунду открывшиеся Врата выплюнули воронкообразный сгусток энергии. Лаборант, садистки ухмыляясь, отошёл к наборному устройству, по пути сматывая какой-то кабель.
- Портал активирован, - доложил старпом статуеподобному Плоскодонке, который неотрывно гипнотизировал кольцо Врат. – Адреса сохранены в буфере. Портал должен вновь открыться мгновенно.
«Чудненько, - мысленно похвалил Плоскодонка. – Макрос тот же, что нам передал этот архипредатель?»
«Не совсем. Либо он что-то напутал, либо они немного изменили программу. Расшифровка займёт пару минут».
Вот и первая накладочка - наглядное подтверждение, что гладко в нашей жизни ничего не бывает.
«Действуй».
Старпом застыл над наборным устройством.
Мы ждали.
Солнце пекло.
Становилось скучновато… *
- Я расшифровал программу, - наконец, ожил тихоня.
- Первая группа - пошла **, - скомандовал шеф, не меняя позы.
«Вперёд марш!» - приказал я. Солдаты, взяв станнеры наизготовку, один за другим нырнули в открывшиеся Врата.
Я последовал за ними, Плоскодонка и старпом двинулись за мной, и несколько солдат замыкали строй. Один из замыкающих торжественно и важно, как атозианскую невесту, пёр импульсную бомбу – наш Пламенный Привет планете Земля. С виду - безобидный жёлто-коричневый шарик.
…На Промежуточной станции нас не ждали. (А зря, зря: в условиях военного времени нападения всегда надо ожидать). Врата Пегаса охраняли всего двое часовых, а Врата Млечки вообще никто не охранял. Автоматы у часовых, конечно, стояли на предохранителях.
Увидев нас, горе-вояки вытаращили глаза и дружно раскрыли рты: типа, вот те, здрасьте, а вы откуда такие красивые нарисовались? За столь вопиющую нерасторопность оба тотчас были уложены из станнеров.
Зал Врат целиком просматривался из рубки управления, поэтому кто-то успел включить сигнализацию. Сирена взвыла во всех помещениях сразу. К сирене, да и к чему похуже, мы были готовы. Плоскодонка и старпом в сопровождении нескольких солдат ринулись захватывать рубку. Я же остался в зале Врат, встречал прибывающих солдат. Два отделения построил у Врат Млечки, остальным приказал рассредоточиться по станции, проверить все отсеки, персонал по возможности оглушить и складировать в одном месте. Передвигаться исключительно по двое - четверо, прикрывая друг другу тылы и фланги. В первую очередь – найти и занять оружейную комнату.
Людишки без боя сдаваться не пожелали, но очаги сопротивления вспыхивали вяло, спорадически. Наши силы я оценивал здраво, то есть, без оптимизма. Нас было слишком мало, чтобы быстро захватить станцию и установить над ней эффективный контроль. О КЦЗВ тем более молчу. В нашу пользу сыграл только фактор внезапности, и мы его сполна использовали. Я понимал, что все секторы перекрыть нереально, но, раз эта операция затевалась лишь с целью отправить меня на Землю, пока от меня требовалось только удержать зал Врат и охранять рубку, в которой Плоскодонка и старпом пытались проторить дорожку в КЦЗВ.
В какой-то момент я потерял телепатическую связь с двумя бойцами. Означало это лишь одно: они мертвы. Если бы у солдат были глаза, я бы увидел, кто их убил. Но и то, что я услышал их ушами, способствовало зарождению чувства тревоги. Ибо услышал я не автоматные очереди, а свист лазерных лучей. Атлантийцы лазерным оружием не пользовались. Кроме одного: бывшего беглеца Ронона Декса с планеты Сатеда. О его оружейных пристрастиях мне было известно из ориентировки, которую распространяли в моём родном улье. Если на «Мидуэе» находился Ронон, ничего хорошего это не предвещало. Не столько потому, что он имеет опыт борьбы с нами, сколько потому, что вслед за ним примчится вся кодла с Атлантиды.
Пока я переживал за успех нашего нелёгкого дела, Плоскодонка и старпом, не встречая сопротивления, захватили рубку. Застукали в ней трёх ботанов, которых бесцеремонно согнали в угол. После чего старпом отключил сигнализацию, сел за пульт управления и попробовал открыть Врата Млечки. Дорого я дал бы, чтобы посмотреть на это. Жаль, не довелось. И некогда было чужие мозги зондировать, потому что приходилось одновременно контролировать несколько десятков солдат. Однако те обрывки мыслей и образов, которые мне удалось перехватить, казались не сильно обнадёживающими. У старпома не получилось сразу активировать Врата на Землю, так как те оказались заблокированы и защищены паролем. Плоскодонка велел старпому, не тратя времени на болтовню, постараться взломать пароль. А сам приступил к обещанному «экспресс-допросу» трёх очкозавров. Те долго не запирались; один из них сразу сознался, что именно он включил блокировку Врат. Плоскодонка потребовал назвать код, чтобы снять её. Очкозавры напыжились и отказались. О чём немедленно пожалели. В процессе «экспресс-допроса» один учёный задохлик был съеден, а второй позорно брякнулся в обморок, в очередной раз наглядно подтвердив, что атлантийцы способны качать права только перед теми, кто слабее их.
Третьему очкарику тоже едва не выпала честь напитать Плоскодонку своей трижды никчёмной жизнью. Но ему повезло: как раз в этот момент старпом сумел обойти программу блокировки Звёздных Врат.
- Хорошо. Открывай портал, - сказал Плоскодонка и мысленно обратился ко мне: «Приготовьтесь. Отзывай солдат. Командуй всем сбор у Врат».
Я ждал этого приказа, как плотного ужина, потому что перестрелка, эхо которой долетало в зал Врат, начинала меня напрягать. Когда мне удалось получить чёткое видеоизображение стреляющих, я понял, что насчёт Ронона Декса угадал. А его сателлитом был темнокожий индивидуум, чью блиноподобную физиономию украшала причёска а-ля Джеймс Браун (не смотрите на меня так, мне Сюсюткин его записи показывал), а хмурое чело отягощала то ли звезда, то спираль от электроплитки, то ли велосипедная катафота. Сей гражданин на коренного пегасца не походил.
Наборное кольцо Врат Млечного Пути начало вращение. Громко лязгали шевроны, закрепляясь над символами созвездий. В целом, интересно было посмотреть; наши-то пегасские Врата устроены немного по-другому, да и фурыкают пошустрее. И не шумят так сильно. А эти скрипели и гремели, как набитая пустыми консервными банками железная бочка, пущенная под откос.
Пока шёл набор адреса, я косился то на бомбу, то на солдат, подтягивающихся к Вратам, и грустил, что в ближайшие часы они пойдут в расход. Как никто другой, я понимал сердца рядовых рейфов.
Открылась гиперпространственная червоточина. Соединение с Землёй было установлено.
- Посылайте устройство, - скомандовал Плоскодонка, бросив ехидный взгляд на техника-землянина. Хотел пощекотать ему нервишки?
Очказоид вспотел, как мышь под котом:
- Устройство? Какое устройство?
Я установил таймер на 16 минут, активировал бомбу, и солдаты закинули её в горизонт событий. Расчет времени делал лаборант; я надеялся, что он не ошибся, и за 15 минут бомба должна пройти через систему Врат Млечки и достичь Земли. Ещё минуту я добавил «на всякий пожарный». Если импульс чуть запоздает – не беда; пока людишки сообразят, что к чему, будет уже поздно. А мощности импульса хватит, чтобы накрыть весь КЦЗВ,
- Приступить ко второму этапу*** , - сказал Плоскодонка, адресуясь ко мне.
Я оглянулся; напоследок глазами Плоскодонки и старпома посмотрел на них обоих. Первый наблюдал через окошечко рубки за моим маленьким отрядом, второй склонился над пультом управления. Такими я их и запомнил. Для истории. Дабы было, что детям рассказать. Рейфы должны знать своих героев.
Какая вышла загогулина, не правда ли? Ведь Плоскодонка сперва не внушил мне доверия, а со старпомом мы вообще расстались врагами № 1. Теперь же моё отношение к ним сменилось на прямо противоположное. А ещё разобрала невероятная злобища оттого, что по вине каких-то ушлёпков из чужой галактики мы теряем таких рейфов. Отныне ни разу не назову этого лидера «Плоскодонкой». Он не заслужил, чтобы над ним иронизировали.
Я дал солдатам отмашку, подождал, пока одно отделение скроется в гипертуннеле, и шагнул следом…
…и выскочил на пандус Врат в КЦЗВ.
Подспудно готовясь к «ласковой» встрече (вдруг бомба не сработала?), я мгновенно отпрыгнул в сторону, вскинул станнер.
Но в зале Врат было тихо. На полу в живописных позах лежали неподвижные тела людей – там, где их застиг оглушающий импульс. А бомба – исчерпавшая заряд, чёрная, потухшая – валялась метрах в пяти от нижнего края пандуса.
Рейфы из Пегаса продолжали прибывать.
Итак, обратный отсчёт времени начался. Я приказал солдатам разбиться на группы, а сам побежал в диспетчерскую, расположенную подуровнем выше, за стеклянной переборкой. Аккуратно переступая через бесчувственных людей, я изучил данные на мониторах компьютеров и сразу нашёл то, что надо: схему базы. На ней были обозначены аварийные выходы, а каждый выход любезно снабжён пояснительной надписью, можно ли открыть дверь вручную. Я передал изображение солдатам и приказал пробиваться наружу, производя как можно больше шума. Солдаты мгновенно рассредоточились по коридорам КЦЗВ.
А теперь следовало привести в исполнение свой план эвакуации.
Зал Врат располагался на 28 уровне под землёй. Беглый осмотр лифтов премного удручил: ни один не работал. Я удивился: как так; неужели импульс нашей бомбы вывел их из строя? Вообще-то, поражающий фактор был рассчитан на людей, а не на электронику. Ну ладно, никто и не собирался облегчать мне задачу. Могло быть намного хуже. Я опять изучил план базы и запомнил местоположение лестниц на верхние уровни. Затем осмотрелся, повернувшись на триста шестьдесят градусов, внимательно разглядел людей. Один – военный в «камуфляже» и берете – был почти с меня ростом и обладал таким же богатырским сложением. Я взвалил его на плечо и оттащил в какой-то чуланчик неподалёку от диспетчерской (самое смешное, что автоматические двери частично работали). В бытовке нашёл ящик с инструментами, взял оттуда ножницы. Остальное было делом техники: быстро раздеться, раздеть человека и облачиться в его одежду. Одежда пришлась впору, даже «берцы» не жали. Волосы я, ничтоже сумняшеся, обкорнал почти под корень, когти на руках обстриг. В карманах «полёвки» я обнаружил перчатки и маску-шапку с прорезями для глаз, а заодно бумажник, пропуск на базу, водительское удостоверение и связку ключей с брелоком. Перчатки и маска стали завершающими штрихами к моему портрету. Поверх маски я нацепил берет и залихватски сдвинул его набекрень. Осталось решить, куда положить контейнер с яйцами, и тут весьма кстати в чулане обнаружилась старая пыльная спортивная сумка. По размеру она подошла. Правда, застёжка-«молния» закрылась лишь с третьей попытки.
Ну, всё: теперь бэджик – на грудь, сумку – через плечо, ремень винтовки М-16 – через другое плечо, чтобы держать палец на спусковом крючке, и – вперёд к светлому будущему.
Ах, да! Злополучным армейцем я подкрепился на дорожку.
Голый мумифицированный труп и брошенная униформа солдата, несомненно, натолкнут людей на мысль, что кто-то из рейфов скрылся, переодевшись. Но я не мог унести их с собой, поэтому оставил лежать в чуланчике, уповая, что сюда ещё долго никто не удосужится заглянуть.
…Мы, рейфы, никогда не жалуемся на память. При нашем долгожительстве память – это хранилище нашей истории и традиций, связь между поколениями. Мне достаточно одного взгляда, чтобы запомнить сложный чертёж, поэтому я легко ориентировался в запутанных коридорах Командного Центра Звёздных Врат, поднимаясь от уровня к уровню. Моей целью был один из аварийных люков, ведущих на поверхность.
Я добрался до 26-го уровня, когда получил от солдат сообщение, что через Врата прошли двое людей.
«Где двое – там и двести», - подумал я и приказал солдатам увести их подальше от той части базы, где в данный момент находился. Отвлечь любой ценой.
Люди могли прийти только из Пегаса. А значит, наши на Промежуточной станции, скорее всего, погибли. А значит, теперь на меня направлены надежды и чаяния рейфов. Где-то на пустынной М4-F788 лаборант и младшие офицеры, стоя у Звёздных Врат, мысленно пребывают со мной и желают удачи. Я хочу надеяться, что когда-нибудь кто-нибудь из них встретит мою Королеву и расскажет ей, куда меня занесло в очередной раз. И очень хочу надеяться, что сам её ещё увижу. А коли так, то я обязательно должен остаться в живых.
…Солдаты исправно рапортовали, что пытаются увести людей за собой, а я упорно преодолевал подземные уровни, пока очередная дверь неожиданно не вывела меня прямо на автостоянку. Прошло тридцать минут с момент срабатывания бомбы. Люди, находившиеся в удалённых от зала Врат помещениях КЦЗВ, должны были начать приходить в себя.
Я достал ключи от автомобиля, которые позаимствовал у человека, предоставившего мне амуницию, нажал на кнопку брелока для автосигнализации, и писк со стороны одной из машин цвета «серебристый металлик» - позднее узнал, что называется сие четырёхколёсное диво «джип гранд чероки» - возвестил, что техника признала владельца и готова послужить ему верой и правдой.
После газогенераторного ЗиСа на дровяной тяге «джип гранд чероки» казался космическим кораблём. Тем проще было разобраться в управлении им. Особенно доставил GPS-навигатор – не нужно было озадачиваться поисками карты! Ещё проще оказалось преодолеть контрольно-пропускные пункты: караульщики настолько расслабились от спокойной и размеренной жизни, что не заметили бы корабль класса «Аврора», вылетающий из Северных ворот. Просто-напросто, подъезжая к КПП, я прикрывал лицо локтем и одновременно показывал пропуск. А на коленях между тем держал винтовку, готовясь, если потребуется, идти на прорыв. Но передо мной призывно поднимались все шлагбаумы.
И всё-таки я испытал громадное облегчение, когда последний рубеж остался позади, и я выехал на шоссе, ведущее в Колорадо-Спрингс. Прошло сорок минут с момента срабатывания бомбы. В любой момент труп военного и брошенную мною одежду могли обнаружить. Поэтому я втопил педаль газа в пол и выжал из своей кобылки все её 425 лошадиных сил.
…За окном проносились горные кряжи, покрытые лесами и редколесьем. Встречный транспорт почти не попадался, да и погони пока не было видно и слышно. Я старался успеть до города прежде, чем людишки сообразят, какую фантастическую свинью мы им подложили.
Я выжил.
Теперь ровным счётом никто не помешает мне завоевать этот мир.
-------------------
* Буду считать, что это осталось за кадром.
**Рискнула заменить кретинское: «Подготовить первую волну».
*** Рискнула заменить кретинское: «Подготовить вторую волну».

КОНЕЦ



Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
hacker_serov Дата: Вторник, 24 Мая 2011, 22:08 | Сообщение # 112
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 439
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О как! Нехилые планы у Рядового :)
Quote (investigator)
Поклонникам команды Атлантиса просьба не обижаться, ведь рассказ ведётся от лица рейфа.
А мы и не обижаемся ;) Когда-то атлантийцы должны и проиграть


Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения
Что для одного - ошибка, для другого - компьютерные данные
Награды: 8  
SMel Дата: Вторник, 24 Мая 2011, 22:18 | Сообщение # 113
Житель Атлантиды
Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Репутация: 308
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Жестоко и интересно, отряд рейфов-диверсантов разгуливать будет по США.


Награды: 23  
Kitten Дата: Вторник, 24 Мая 2011, 23:09 | Сообщение # 114
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вах, классное окончание!)))

Quote (investigator)
Калиф

Тут, видимо, опечаточка. Наверное, имелось ввиду слово - кайф?

Quote (investigator)
Поклонникам команды Атлантиса просьба не обижаться, ведь рассказ ведётся от лица рейфа.


глупо обижаться. Окончание многообещающее.

Quote (investigator)
Ты отнесёшь на Землю яйца и заляжешь на дно до лучших времён. И вот тогда посмотрим, кто будет смеяться последним.


Боюсь, последними будут смеяться те, кто по глупости своей устроят всем конец света (и рейфам тоже). Нажмут на кнопочку, и прощай-прости земная цивилизация с Землей-Матушкой впридачу (прежде чем наш герой рядовой успеет её завоевать). Закон Подлости не дремлет)))

Quote (investigator)
в настоящий рай, полный вкусной и здоровой пищи.

Бедный Рядовой. Как я ему сочувствую. Это у нас то здоровая пища? Вкусная то может и вкусная, а вот на счет здоровой... тут могут возникнуть проблемы, учитывая экологию США (да ив сего мира в частности с ГМО и прочяими "радостями" жизни).
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 24 Мая 2011, 23:14


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
investigator Дата: Среда, 25 Мая 2011, 08:05 | Сообщение # 115
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hacker_serov, SMel, Kitten, спасибо!
Quote (Kitten)
Тут, видимо, опечаточка. Наверное, имелось ввиду слово - кайф?

Нет, именно калиф, от известного мема "калиф на час".

Quote (Kitten)
Окончание многообещающее.

Да, оно было написано с расчётом на продолжение.
Quote (Kitten)
Боюсь, последними будут смеяться те, кто по глупости своей устроят всем конец света (и рейфам тоже).

Я думаю, этого ещё долго не произойдёт. :)
Quote (Kitten)
Бедный Рядовой. Как я ему сочувствую. Это у нас то здоровая пища?

На тот момент он этого не знал. :D Но, опять же, единственное, что его может смутить - это хоффанская чумка. ;)
Для него первые годы будет только одна головная боль: как детишек кормить вкусной и здоровой человеческой едой.


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
GreenTea Дата: Среда, 25 Мая 2011, 12:59 | Сообщение # 116
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote
Разрази меня гром, если шествующий впереди лидер – не мой старый знакомец Плоскодонка! Справа, с дешифратором – ба! да это же старпом! Или экс-старпом: тот самый скромный тихоня с бесовскими глазками, сообщник Плоскодонки. А слева – лаборант. Надо же, целёхонек! А я-то думал, сожрали его после моих ложных показаний.

Ага, вот кто заявился. И я даже знаю, что они тут забыли

Quote
- Зря зубоскалишь, - обломал меня Плоскодонка. – Мы возьмём такой реванш, что атлантийцы кирпичами ус*утся.

(одобрительно кивает)

Quote
Я представил, как атлантийцы, стоя в шеренге по ранжиру, роняют кал в форме брикетов

:D :D :D Дивное было бы зрелище. Больше всего брикетов наложил бы Маккей.
Quote

Плоскодонка объяснил:
- Я пошлю через Врата на Землю отряд солдат. Просто с целью отвлечь внимание, пошуметь, навести шороху. А пока солдаты будут производить отвлекающий манёвр, в дело вступит диверсант, который должен отделиться от отряда и незаметно покинуть территорию командного центра Звёздных Врат. Сначала я хотел послать на Землю офицера с солдатами. Но ты для этой миссии лучше подойдёшь. Офицер среди солдат слишком заметен и его, конечно, попытаются ликвидировать в первую очередь. А ты по комплекции сойдёшь за солдата. Наденешь маску и мундир рядового, и никто не подумает, что ты – командир отряда. Итак, твоя задача – просто оказаться на Земле за пределами их военной базы. Мне плевать, как ты это сделаешь. Тупого геройства не надо. Потребуется бежать – уноси ноги, не стесняйся. Но ты обязан выжить. Ты отнесёшь на Землю яйца и заляжешь на дно до лучших времён. И вот тогда посмотрим, кто будет смеяться последним.

Кстати, вот в таком прочтении атака на Мидуэй уже выглядит нормально спланированной операцией, а не той ерундой, которой нас угостили сценаристы (которые вообще, кажется, ориентировались на самую безмозглую часть аудитории, судя по полному отсутствию логики в их сюжетах)

Да, определённо в такой интерпретации серия приобретает больше смысла.

Инв, отличный фанфик. Очень понравился, просто ОЧЕНЬ (и таки я надеюсь на продолжение, да)


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
investigator Дата: Среда, 25 Мая 2011, 15:42 | Сообщение # 117
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Green Tea, спасибо.)) Продолжение стряпаю.


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
SMel Дата: Среда, 25 Мая 2011, 15:47 | Сообщение # 118
Житель Атлантиды
Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Репутация: 308
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (investigator)
Не для форумов - цензурить влом

Рейтинг повыше и можно выкладывать ИМХО :D


Награды: 23  
Kitten Дата: Среда, 25 Мая 2011, 20:20 | Сообщение # 119
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (investigator)
На тот момент он этого не знал. Но, опять же, единственное, что его может смутить - это хоффанская чумка.
Для него первые годы будет только одна головная боль: как детишек кормить вкусной и здоровой человеческой едой.

Он просто еще не знает, что на Земле-матушке могут быть вещи похуже хоффанской чумки))))


Quote (GreenTea)
Кстати, вот в таком прочтении атака на Мидуэй уже выглядит нормально спланированной операцией, а не той ерундой, которой нас угостили сценаристы (которые вообще, кажется, ориентировались на самую безмозглую часть аудитории, судя по полному отсутствию логики в их сюжетах)

Да потому что, как мне тут как-то сказали в личном общении, сей сериал есть шоу для среднестатистической американской публики (изначально), которая не станет придираться к подобным мелочам.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 25 Мая 2011, 20:21


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
investigator Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 08:17 | Сообщение # 120
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (SMel)
Рейтинг повыше и можно выкладывать ИМХО

Оооо, тогда придётся выставлять рейтинг NC-Столько-Не-Живут. :D
Quote (Kitten)
Он просто еще не знает, что на Земле-матушке могут быть вещи похуже хоффанской чумки))))

Хуже хоффанской чумки, кажется, нет ничего.)) Проблемы с ЖКХ, глобальное потепление и отсутствие работы пережить можно.))
Quote (Kitten)
Как бы чего-то подобного не случилось с накшим бравым Рядовым.

Неа. Не случится. Ибо боян. Нужно что-то новенькое.


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » Записки рядового (Жизнь, как её видит генно-модифицированный рейф-солдат.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)