Как стать автором
Обновить

Частная российская компания предлагает построить лунную базу за 10 лет

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K


Как сообщает ТАСС, Александр Ильин, генеральный конструктор российской фирмы «Лин Индастриал», разрабатывающей сверхлегкую ракету "Таймыр", заявил о готовности создать базу на Луне в течение 10 лет после принятия соответствующего решения. Стоимость базы, по предварительной оценке, составит 550 млрд руб. В проекте программы, направленном на утверждение в кабмин, на лунную программу в 2014-2025 годах предлагается выделить порядка 2 трлн руб. При этом пилотируемые экспедиции на Луну и развертывание первых элементов лунной инфраструктуры планируются после 2030 года.

Проект предполагает использование уже существующей техники и средств, которые могут быть созданы в ближайшие пять лет. Так, в качестве ракеты-носителя предлагается использовать модернизированную тяжелую "Ангару", первый полет которой состоялся в конце декабря. Корабль, по словам Ильина, можно создать на основе корпусов спускаемого аппарата и бытового отсека «Союзов», а посадочный лунный модуль — на базе разгонного блока «Фрегат». Для поддержания жизнедеятельности базы понадобится 37 пусков в течение пяти лет.

В компании уже придумали, где можно развернуть первое лунное поселение — это гора Малаперт в районе южного полюса Луны. «Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки. На горе в течение 89% времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает 3-6 суток», — отметил Ильин.

Комментируя эту инициативу, директор Института космических исследований РАН, профессор и выпускник МФТИ Лев Матвеевич Зелёный отметил, что проект символизирует возвращение интереса к изучению и освоению Луны. «Но говорить о строительстве целого поселения пока рано», — отметил академик.


Лев Зелёный, фото Gazeta.ru

Зелёный пояснил, что сначала нужно выбрать место посадки, создать технологии, обеспечивающие доставку и жизнедеятельность человека на Луне, определиться с задачами для космонавтов и решить вопрос радиационной защиты. В концепции, предложенной РАН и Роскосмосом, эти вещи предусмотрены, напомнил директор института, предложив считать проект «Лин Индастриал» «артековской фантазией». «Хорошо, что они мечтают. В их команде есть талантливые люди. Какие-то их разработки в будущем могут пригодиться», — заключил Зелёный.

Тем временем государственная лунная программа переживает не лучшие дни. Объявленные в 2014 году обширные планы по колонизации спутника и переносе туда вредных производств были фактически отложены на неопределённый срок из-за лихорадки на финансовых рынках и общей тяжёлой экономической ситуации в конце 2014 года.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн