Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Откуда Взялись Украинцы??? Откуда ХохЛы???

WAN XELSING Мастер (1440), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lizaveta Surmach Мастер (1973) 15 лет назад
Украинцы — сравнительно позднее название этого народа. В средневековых документах Руси в качестве этнонима для предков украинцев использовался термин «русь» , для единичного представителя этноса — «русин» . Множественная форма от «русина» — «русины» — использовалась в качестве этнонима на большей части современной Украины до XIX века, при этом в западных регионах (Прикарпатье, Буковина) самоназвание русины сохранялось до середины 20-го столетия, а в наиболее западном — Закарпатье — это самоназвание иногда употребляется и в настоящее временя. В «Слове о полку Игоревом» встречается также этноним «русичи» , однако нет других источников, позволяющих сделать вывод о сколь-нибудь заметном распространении этого термина в эпоху средневековья.
Термин «Украина» , от которого позднее был образован этноним «украинцы» , первоначально (в XII—XIII вв. ) на Руси имел не столько этническое, сколько географическое значение, и применялся к порубежным западным и южным землям Руси («оукраіна» ) на территории современной Украины.
О национальной самоидентификации жителей Украины, как и ряда других национальных территорий Восточной Европы, до XIX века судить достаточно сложно. Так, в документах XVII века встречается термин «народ козацкий» . В письмах и приказах Петра I начала XVIII века — «народ малороссийский» с привязкой к топониму «Украина» , который упоминается в этих документах много раз. Наряду с этим в Российской империи находит все более широкое применение этноним «малороссы» (от «Малая Русь» — то есть изначальная, первичная часть Руси [1], по аналогии с Малой (Балканской) и Великой (на территории Южной Италии) Грецией времён греческой колонизации побережья бассейнов Средиземного, Чёрного, Азовского и др. морей) . Попытку описания этногенеза украинцев как самостоятельного народа предпринял Н. В. Гоголь в своей работе «Взгляд на составление Малороссии» .
Смена этнонима «русины» на «украинцы» по регионам происходила, хотя и со значительной задержкой, в том же порядке, что и присоединение украинских земель к России — с Левобережья к Галичине, и свзяано было, по-видимому, с необходимостью этнической дифференциации двух вступивших в тесный контакт народов с созвучными именами. В Галичине самоназвание «русины» было довольно распространенным ещё в довоенное время (обе межвоенные польские переписи зафиксировали распространение прошлого этнонима «русины» на территориях Волыни, Галиции и в Закарпатье) .
Украинцы вместе с родственными русскими и белорусами относятся к восточным славянам. Украинцы включают полесские этнографические группы (полищуки) и ряд западноукраинских этнографических групп (бойки, гуцулы, лемки) .
Становление украинского народа началось приблизительно в XIIвеке, с рападом Руси, и завершилось в основных чертах после украинской национально-освободительной войны в XVII веке.
Предки украинцев — славянские племена полян, древлян, тиверцев, северян, уличей, волынян (дулебов) и белых хорватов наряду с другими племенами вошли в состав средневекового восточнославянского государства — Киевской Руси (IX—XII вв.) , а позднее, после его распада — Галицко-Волынское Княжество (XII—XIV вв.) , Переяславское Княжество, Киевское княжество, Черниговское княжество. Позднее земли вошли в состав Великого княжества Литовскому, Руському и Жемойтскому, затем — к Речи Посполитой и к исходу XVIII века все земли нынешней Украины, за исключением Закарпатья и Буковины, вошли в состав России.
Этноним роусин (русин) употребляется наряду с его множественной формой — русь — для обозначения жителей Древней Руси как внутренними, так и внешними источниками. Впервые он встречается в Повести временных лет в разделе договоров Олега с греками 911 г. (упоминается 7 раз) и Игоря 945 г. (упоминается 6 раз) . позднее употребляется в договорах Смоленска с немцами. Еще позднее в XIII—XVIII вв. в литовских и польских документах в качестве названия жителей древнерусских княжеств.
WAN XELSINGМастер (1440) 15 лет назад
Значит --ЛИЗУНЬКА
Lizaveta SurmachМастер (1973) 15 лет назад
А что?
Остальные ответы
Андрей Знаток (259) 15 лет назад
одни смерти пожелали другие поняли зачем мозги!!!
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) 15 лет назад
Украинцы, - это наши кровные братья с востока!
Хохлы, - это запорожцы, и южане наследники турок и хазар, чернявые, черноглазые. Пример: певица Руслана.
Иван ИвановЗнаток (270) 8 лет назад
РУСЛАНА, по моему, бурятка. Чудный народ, очень умный, красивый, уравновешенный. Ни хазары (иудеи по вероисповеданию), ни турки - мусульмане не имеют к ним отношения. Они буддисты.
VIADUK Мыслитель (8995) 15 лет назад
От верблюда. Ему вовремя аборт не сделали.
Николай Мудрец (13907) 15 лет назад
Историю читать надо. А она блин вся переписана. Так что вопрос оставлю без ответа.
oppengamerr Мыслитель (7202) 15 лет назад
Первые - из славян, вторые - из продуктов бешеного срача российских шовинистов.
Dock Просветленный (20208) 15 лет назад
ЕЛЕНА, я с тобой солидарен, только неизвестно из какого....
Елена Гуру (3164) 15 лет назад
откуда лезут все народы-как пчелы из улья (барков)
Миша Хулапов Ученик (104) 7 лет назад
украинский народ, как этнос, появился совсем недавно — только в СССР в процессе так называемой украинизации. Предыдущие же украинцы в основном были русскими, поляками или евреями. И убедиться в этом проще простого 8 июня 1648 г. Богдан Хмельницкий в письме выразил горячее желание «отдаться на милость» царю Алексею Михайловичу. Следствием этого обращения стало то, что 8 января 1654 г. был осуществлен акт перехода в русское подданство запорожских казаков (Переяславская Рада), а 27 марта того же года условия договора были зафиксированы в специальном соглашении, известном под странным названием «Мартовские статьи». Вот в этих документах и следует поискать упоминание Украины или украинцев. Но там слово «украина» встречается лишь один раз, ))))
Елена Геннадьевна Маркина Ученик (123) 6 лет назад
Всегда думала, что украинцы - от слов "окраина Руси".. И что хвост задирают?
Похожие вопросы