06.08.2014 14:33
    Поделиться

    Киев подтвердил факт наличия в украинской армии иностранных наемников

    Официальный Киев подтвердил участие иностранных наемников в спецоперации на востоке страны. Это заявление идет вразрез с той информацией, которая в разное время поступала от представителей украинских властных структур, утверждавших, что никакие представители иностранных государств в военной операции не задействуются.

    Как сообщило РИА Новости, пресс-офицер спецоперации Алексей Дмитрашковский признал факт участия представителей ряда европейских стран в так называемой "антитеррористической операции" на востоке Украины. При этом он уклонился от ответа на вопрос об участии в военных действиях граждан Польши.

    "Я точно не могу ответить, у меня нет данных, в каких батальонах есть иностранцы и кто из какой страны. То, что сообщалось в СМИ, это я могу сказать. Остальное нужно уточнить непосредственно в батальонах", - заявил Дмитрашковский.

    Представитель украинских властей опроверг факты использования украинской армией иностранного вооружения, но уточнил, что украинские военные получают от иностранных "коллег" оптические приспособления и тепловизоры.

    Ранее представители ополчения неоднократно заявляли, что против них на украинской стороне воюют иностранцы. На минувшей неделе министр обороны ДНР Игорь Стрелков сообщил о том, что в боях на Донбассе погибли 330 иностранных наемников. По его сведениям, польская частная военная компания (ЧВК) "Отаго" потеряла 139 человек, американская ЧВК "Грейстоун" - 40 бойцов, американская "Академи", бывшая "Блэкуотер" - 125 наемников.

    Поделиться