Российские "Нивы" вытесняют с британского рынка "Ленд Роверы"

"Нивы" скоро вытеснят "Ленд Роверы" с британского рынка. По прогнозам экспертов, машины Land Rover Defender в ближайшее время покинут рынок из-за несоответствия требованиям безопасности и экологичности. Дилеры отмечают, "Нивы" особенно интересны фермерам из-за проходимости и дешевизны.

Российские автомобили "Нива" скоро вытеснят "Ленд Роверы" с британского рынка. По прогнозам экспертов, машины Land Rover Defender в ближайшее время покинут рынок из-за несоответствия требованиям безопасности и экологичности.

Как пишет британское издание Express, внедорожников Lada 4x4 на дорогах и на фермах станет только больше – в первую очередь, из-за ходовых качеств в соотношении с доступной ценой.

"Нивы" не продавались в Великобритании с 1997 года, но автодилер Марк Ки вернул их на британский рынок спустя почти 20 лет. Он решил привезти российские внедорожники в свою страну после того, как заметил их на горнолыжном курорте в Альпах. В Британии, по словам Ки, "Нивы" интересуют по большей части фермеров.

"Над "Ладами" было принято смеяться, потому что это довольно примитивные машины. Но два года назад я катался на лыжах в Альпах и заметил, что там люди выбирают именно их вместо "Ленд Роверов", "Рэйндж Роверов" и других дорогих внедорожников, которые жалко поцарапать, – рассказал Ки. – Я подумал: если кому-то нужен внедорожник, чтобы добраться по горам из пункта А в пункт В, почему бы не привезти "Ниву" в Британию и посмотреть, как пойдет дело. Теперь Land Rover Defender покидает рынок, так что я ожидаю большего интереса к "Нивам".

Примечательно, что "Нивы" в Великобританию поставляются без кондиционера и с левым рулем (тогда как британцы водят праворульные машины). Однако стоят они в Британии вдвое дешевле, чем Land Rover Defender. И любят их не только за это: как отметил Марк Ки, по внедорожным качествам "Нивы" побьют более дорогих конкурентов.

"Я, конечно, не рассчитываю продать 500 "Нив" в следующем месяце. Но фермеры проявляют к ним большой интерес, так как эти машины довольно легкие и при этом вместительные внедорожники. По жидкой грязи и бездорожью они перемещаются лучше, чем те же "Дефендеры", потому что они легче, – отметил эксперт. – У них полно плюсов, но главное – доступная цена и легкость в эксплуатации. Новую машину можно купить за 13 тысяч фунтов стерлингов. И если что-то сломалось, починить можно в буквальном смысле одним молотком. Если что, запчасти можно заказать в Германии, они недороги и приедут за 48 часов".