Откуда есть пошла русская Калифорния

23
Откуда есть пошла русская Калифорния


15 марта 1812 года основан легендарный российский форпост на североамериканском побережье Калифорнии — форт Росс
Легендарная продажа Аляски Соединенным Штатам — сделка, которая лишила Российскую империю полутора миллионов квадратных километров территории, пусть не самой удобной для жизни, но, как выяснилось позже, золотоносной — стала последней точкой в истории Русской Америки. Однако нужно хорошо представлять себе, что это географическое понятие до середины XIX века не исчерпывалось одной только аляскинской землей. Конечно, именно там располагались основные русские колонии на Североамериканском континенте, но это были далеко не единственные поселения русских. Самой южной точкой продвижения россиян, осваивавших Северную Америку, была Калифорния, а в ней — поселение Росс.

Первый камень и первые стволы секвойи, из которых были построены стены, защищавшие поселок, были уложены там больше века назад — 15 марта 1812 года. А 30 августа (11 сентября по новому стилю) над крепостью был торжественно поднят флаг. Это был флаг Российско-Американской компании — полугосударственной колониальной торговой компании, полное название которой звучало куда как пышнее: Под высочайшим Его Императорского Величества покровительством Российская Американская компания. В первые годы существования компании под титулом покровителя выступал император Павел I, а в годы основания калифорнийской колонии — Александр I.

Своим появлением крепость Росс, которая теперь носит американизированное название Форт-Росс и является национальным историческим памятником США, обязана непрестанным лишениям, которые испытывали русские колонисты на Аляске. Тамошние земли россияне начали осваивать гораздо раньше, еще в конце XVIII века. Стараниями купеческих семей Григория Шелехова и Ивана Голикова, а также их главного конкурента — Павла Лебедева-Ласточкина (которого, впрочем, довольно быстро выжили из этого бизнеса), на аляскинских берегах появились первые торговые поселения и поселки добытчиков пушнины. Именно Григорий Шелехов вместе с легендарным Николаем Резановым (тем самым, воспетым в романтической постановке «Юнона и Авось») и основали Российско-Американскую компанию, снабжение которой долгое время велось через российский Дальний Восток. Но особенности навигации в Беринговом проливе и вообще в северной части Тихого океана превращали каждую снабженческую экспедицию в лотерею, выигрыш в которой нередко оставался за стихией. А холодная земля Аляски, богатая пушниной, увы, никак не могла обеспечить русских поселенцев хлебом и продуктами скотоводства.


Григорий Шелехов. Фото: topwar.ru

В поисках новых мест на Западе североамериканского континента, где можно было бы без сумасшедшего напряжения и колоссальных расходов растить хлеб и скот, и отправился на юг вдоль берега Тихого океана служащий Российско-Американской компании лейтенант Иван Кусков. В январе 1809 года он нашел хорошее место на берегу залива, который назвал заливом Румянцева в честь графа Николая Румянцева, бывшего в то время министром коммерции Российской империи. Лейтенанта Кускова привлекла не только колоссальная колония каланов — морских выдр, которые были одним из главных объектов пушного промысла в Русской Америке, но и удобное плато в трех десятках километров от бухты, выглядевшее прекрасным местом для нового поселения. Через два года Кусков вернулся в залив Румянцева и тщательно обследовал плато, убедившись, что там действительно стоит затевать строительство крепостцы, которая стала бы опорным пунктом для добытчиков пушнины, а также землепашцев и скотоводов: поблизости экспедиция нашла множество удобных мест для полей и пастбищ.

Изучив материалы этих экспедиций, тогдашний руководитель Российско-Американской компании Александр Баранов в конце 1811 года принял решение поддержать предложение исследователя и заложить в заливе Румянцева поселок, который стал бы южным аванпостом Русской Америки. В конце февраля 1812 года Иван Кусков вернулся к выбранному участку вместе с 25 русскими колонистами и девятью десятками алеутов, которых собирался использовать на заготовке пушнины. Именно эта сотня смельчаков и была первыми строителями и жителями крепости Росс — такое имя ей дали, вытянув его по жребию из нескольких других предложений (увы, их история не сохранила). А речушку, протекавшую в десятке километров от крепости и снабжавшую водой новозаложенные поля, назвали Славянкой — теперь она носит имя Рашн-ривер, то есть «Русская река».

Поселок Росс стал не просто первой русской колонией в Калифорнии — он стал первым во многих областях сельского хозяйства этой части Северной Америки. Именно здесь впервые на этой земле начали возделывать пшеницу и рожь, поставили ветряные мельницы, разбили фруктовые сады и виноградники. А едва ли не самым удивительным сооружением колонии стали первые в Калифорнии верфь, шлюпочная мастерская и шлюпочный сарай. Русские корабелы поначалу строили там лишь небольшие лодки-кочи для прибрежного плавания и добычи каланов, но со временем у них дошли руки и до более крупных парусных судов типа бригов, которые использовались для доставки калифорнийской продукции на Аляску. Что примечательно, практически все металлические детали для оснастки кораблей были изготовлены там же, в крепости Росс.

С тех самых первых русских виноградников и началось калифорнийское виноградарство, которым теперь так гордится этот самый густонаселенный штат США. А в те годы немногочисленные европейцы — в основном испанцы — и чуть более многочисленные индейцы смотрели на русских, как на пришельцев с другой планеты. Ведь эти люди вели себя совсем не так, как «просвещенные» колонизаторы из Старого Света. Они — и это требование было жестко закреплено уставами Российско-Американской компании! — не унижали и не притесняли аборигенов, а старались поддерживать с ними самые добрососедские отношения. Если индейцев привлекали к работам, чаще всего сельскохозяйственным, то им за это платили — шаг, немыслимый для испанских колонизаторов!


Форт – Росс. Гравюра 1828 года. Из архива Исторического общества Форт-Росса

Кстати, русская колония в Калифорнии отличалась завидной толерантностью и интернационализмом. Этнических русских в крепости Росс было меньшинство: в разные годы от 25 до 100 человек, почти исключительно мужчины, работавшие на Российско-Американскую компанию. Большую часть населения составляли алеуты — коренные жители Аляски, которых русские называли общим именем: от 50 до 125 человек. Кроме них, в переписных листах калифорнийской колонии фигурировали местные индейцы, преимущественно жены русских и алеутов, а также дети от таких смешанных браков, именовавшиеся общепринятым словом «креолы» (к середине 1830-х годов они составили треть всего населения). Кроме них, встречались и совсем уж редкие национальности: якуты-скотоводы, финны, шведы и даже полинезийцы. В лучшие дни население крепости Росс и поселков-ранчо вокруг нее составляло до 260 человек, которые не только обеспечивали всем необходимым себя, но и поставляли провизию и товары на Аляску, а также занимались, опять-таки к удивлению «цивилизованных колонизаторов», организованным обучением калифорнийских индейцев счету, грамоте и рабочим профессиям.

Крепость Росс в Калифорнии просуществовала неполных три десятка лет, так и не став, увы, началом крупной русской колонии на этих землях. Сказались и удаленность от других русских земель, прежде всего от метрополии, и трудности в отношениях с испанцами, отказывавшимися признавать право русских на заселенные ими участки, и климатические особенности местности. Из-за них по-настоящему успешным было только скотоводство: для хлеборобства прибрежные участки оказались не слишком пригодными, а продвигаться вглубь континента у поселенцев не было ни сил, ни согласия испанских властей. Промысел же каланов, дававший существенную прибыль в первые годы существования крепости Росс, пошел на убыль, как только охотники истребили большую часть местной популяции этих животных. В итоге с середины 1820-х годов калифорнийская колония стала убыточной, ее продукция не обеспечивала всех потребностей Русской Америки, на что рассчитывали вначале, и поселение решено было продать. Приобрел его в 1841 году за 30 тысяч долларов — 42 тысячи рублей серебром — бизнесмен Джон Саттер, который в конечном счете так до конца и не выплатил всю причитающуюся сумму, большую часть которой составляла поставка зерна на Аляску.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 марта 2016 07:00
    в те годы немногочисленные европейцы — в основном испанцы — и чуть более многочисленные индейцы смотрели на русских, как на пришельцев с другой планеты. Ведь эти люди вели себя совсем не так, как «просвещенные» колонизаторы из Старого Света

    Вот в чём и вопрос! Налицо принципиально различная собственная культура. Только вот одно не понятно, в соседнем штате Вашингтон на Брайтон-Бич, в прибрежных молах, совсем недавно были обнаружены лики русских богов. Были сообщения, что кроме нам теперь привычных "индейцев" первые переселенцы встречали среди них и представителей высокорослых, голубоглахых, светловолосых как бы тоже индейцев, только сильно отличающихся от нам теперь привычных тамошних аборигенов.
    1. +1
      19 марта 2016 07:23


      да ,да есть такое
      1. +2
        19 марта 2016 07:38

        тоже самое брайтонбич ньюйорк,были какие то каменные изображения и явно не индейцев ,и техника изготовления ВЫПУКЛАЯ ,как такое сделано? Но всё выброшено,вот так на свалку выбрасывается неугодная им история,а взамен пишется другая...
      2. 0
        19 марта 2016 14:22
        Свелес"да ,да есть такое"
        Ага... При определенной сноровке можно и не такое и не столько наклепать.)))) Особенно умиляет картавый автор видео. Это не вы часом?))))Шучу... Лики на Брайтон бич хе-хе-хе)))) точно интеллект у автора на уровне второго класса.Если вы в эту чушь верите это ладно... но,зачем на сайт выкладывать? Тут вроде люди адекватные собираются, а вы их таким видосом по мозгам.)))
    2. +2
      19 марта 2016 08:53
      Очень подробно об истории Форт-Росса написал адмирал Отто Коцебу в своей книге "Новое путешествие вокруг Света".
      1. +1
        19 марта 2016 16:28
        Есть любопытная информация, вот выкладка из Вики:
        На эти территории предъявляли права испанцы, территории практически не были ими колонизированы. Их непосредственными хозяевами выступали индейцы племени кашайа-помо, которые, по некоторым данным, разрешили русским использовать землю для создания Росса за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги, несколько ниток бус.
  2. +9
    19 марта 2016 07:02
    Приобрел его в 1841 году за 30 тысяч долларов — 42 тысячи рублей серебром — бизнесмен Джон Саттер, который в конечном счете так до конца и не выплатил всю причитающуюся сумму, большую часть которой составляла поставка зерна на Аляску

    Так как долг не выплачен, то с полным основанием можно считать эти земли нашими.
    И о толерантности. Истинной, а не то что сейчас подразумевают под этим термином. Россия не захватывала земли, а селилась, сживалась с коренным населением. Чего никогда не было у народов Европы, которые земли захватывали уничтожая коренное население.
    1. -4
      19 марта 2016 13:52
      С полным основанием....

      Какие предложения по забиранию Аляски взад?

      Глупость дурацкая с Русской Америкой. Какие транспортные связи. Минимум людей. Берингов пролив. И всё из-за чего и для чего? Камчатки и Командорских что-ли было мало, куда шли?
      Я не про героизм первопроходцев, я про целесообразность Форта-Рос и Русской Америки.
      1. +3
        19 марта 2016 15:48
        Цитата: Царь,простоЦарь
        Камчатки и Командорских что-ли было мало, куда шли

        Кемьска волость??!! Ya-Ya!
        1. 0
          20 марта 2016 05:54
          Аж.. есьм.. царь )))
  3. +6
    19 марта 2016 07:31
    Крепость Росс в Калифорнии просуществовала неполных три десятка лет, так и не став, увы, началом крупной русской колонии на этих землях...А жаль....Когда русские колонисты уходили из форта, проводилось это официально и торжественно, при спуске флага, флаг долго не спускался.. присутствующие заволновалась:Данная земля, не хочет, что бы мы отсюда уходили...
    1. +3
      19 марта 2016 07:43
      Цитата: parusnik
      :Данная земля, не хочет, что бы мы отсюда уходили...

      Жить надо там где сосны, ну или секвойи:-)
  4. +7
    19 марта 2016 08:00
    Англосаксы как злобные инопланетяне захватывая чужие земли уничтожают аборигенов и стараются затереть память о прошлом этих земель.
  5. +2
    19 марта 2016 08:20
    Цитата: am808s
    Англосаксы как злобные инопланетяне

    +100500! у них и фантастика такого же типа
  6. -8
    19 марта 2016 10:00
    Русские селились и путешествовали по всему Западному побережью.Но в 1812 году Московия (возможно Тартария)проиграла войну Петербургу,и все её земли стали бесхозными.Именно поэтому испанцы смогли нагнать наших из Форт-Росса.Петербург ,тогда не имел власти над далёкими землями.Русские расселились по всему свету и даже в Австралию.
    1. +1
      19 марта 2016 13:38
      РПК".Но в 1812 году Московия (возможно Тартария)проиграла войну Петербургу,и все её земли стали бесхозными."
      Забористая у Вас трава.)))Где берете если не секрет?))))
    2. +1
      19 марта 2016 14:06
      Извините что7 Какая война Петербурга и Московии7 Вы совсем ополоумели7 Какие испанцы7 Или эта такая шутка7 Так это не смешно даже.
    3. +2
      19 марта 2016 14:08
      Цитата: РПК
      .Но в 1812 году Московия (возможно Тартария)проиграла войну Петербургу,и все её земли стали бесхозными

      Фоменко-Носовского перечитамши?
      1. -3
        19 марта 2016 15:46
        http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14 Почитайте умных людей.А то видимо вы таких не встречали.
      2. 0
        19 марта 2016 15:46
        http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14 Почитайте умных людей.А то видимо вы таких не встречали.
  7. +1
    19 марта 2016 10:29
    Не продажа, а сдача в аренду на 99 лет. С "как-бы индейцами" просто путали русских староверов. Много "высокорослых, голубоглахых, светловолосых" как бы тоже индейцев?
  8. +5
    19 марта 2016 14:12
    Как то забыли про наш форт Елизаветы на Гавайях.
  9. +2
    19 марта 2016 14:13
    У американцев туристы по нему бродят.
  10. -1
    19 марта 2016 18:04
    Если индейцев привлекали к работам, чаще всего сельскохозяйственным, то им за это платили — шаг, немыслимый для испанских колонизаторов!

    Между прочим у Испании тоже были проблемы с заселением территорий.
    Одновременно испанское правительство стало привлекать сюда переселенцев из северных районов Испании. Особенно поощрялось переселение крестьян, которым давались участки земли, они освобождались от налогов на 20 лет, им выплачивались премии за производство пряностей.

    Цитата: EvgNik
    Так как долг не выплачен, то с полным основанием можно считать эти земли нашими.
    И о толерантности. Истинной, а не то что сейчас подразумевают под этим термином. Россия не захватывала земли, а селилась, сживалась с коренным населением. Чего никогда не было у народов Европы, которые земли захватывали уничтожая коренное население.

    Касательно долга- Вы не прочитали видимо до конца : долг выплачен, только часть наличными, часть - натуральными поставками зерновых в русские фактории. Россия юридически корректно переуступила права, США ничего не нарушали.

    Касательно того, что Россия не захватывала земли. Ну это конечно чёткий такой стереотип, но ... исторически неправильный. Россия в общем то традиционно вела себя как любая колониальная держава, только ей в основном не попадались крупные государственные образования на пути.

    А так - статья замечательная, автору - респект ! поднял редкий материал и всё очень дельно обрисовал !
    1. 0
      19 марта 2016 23:29
      Бухара,Хива,Коканд это не крупные гособразования? С узбеков скальпы не снимали,как с индейцев.Абсолютно иной подход,чем у традиционной колониальной державы
  11. +2
    19 марта 2016 22:01
    В Калифорнии до сих пор живут потомки тех индейцев, которые контактировали с русскими в форте Росс. Так вот у них коровье молоко на своем языке называется "молоко", а не milk, так как это слово они узнали от русских.
  12. 0
    20 марта 2016 13:34
    Спасибо за прекрасный рассказ,Сергей!
    Когда мелкий был и узнал про Аляску и Калифорнию---стал мечтать о воссоединении с ними.
    Недавно (в конце 15-го года)прочёл книгу "Александр Баранов и Тихоокеанская империя ".Сейчас читаю 8-томник "История XIX века".Скоро дочитал до темы Вашей статьи.
    Особенно потрясло насчёт Якутов и Финнов в Калифорнии!!!Хотя ,когда был на экскурсии в Особых Кладовых Эрмитажа---экскурсовод говорил о военных походах североамериканских племён в...Сибирь!!!До Алтая дошли!Артефакты тому свидетельствуют.
    С уважением.
  13. -2
    21 марта 2016 00:27
    Цитата: Писсаро
    Абсолютно иной подход,чем у традиционной колониальной державы
    В чём же, не подскажете ? Экономически - идентично.
    Кстати с индейцев в основном снимали скальпы... другие индейцы, из враждующих племён, которым просто за это платили.


    Цитата: Reptiloid
    ,когда был на экскурсии в Особых Кладовых Эрмитажа---экскурсовод говорил о военных походах североамериканских племён в...Сибирь!!!До Алтая дошли!Артефакты тому свидетельствуют.
    Ой, товарищ Рептилоид, а не подскажете, что за артефакты тому свидетельствуют ? случайно направлением не ошиблись, не ? Я вот был во всех Особых Кладовых Эрмитажа но такой чуши мне почему то не рассказывали....
    1. 0
      23 марта 2016 07:15
      Имеет значение время,когда посещали.Год.Экспозиции некоторые могут меняться.Сами виноваты,что не видели.Нет,что бы подумать заранее и сходить в одно время со мной.А экскурсовод всегда говорит,что в запасниках экспонатов гораздо больше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»