14:37
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Кэтрин_Беккет  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Deus Conservat Omnia - Бог сохраняет все. (Архивно-общественный уголок)
Deus Conservat Omnia - Бог сохраняет все.
Tomin1991 Дата: Пятница, 15 Мая 2020, 13:05 | Сообщение # 46
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уважаемые коллеги, читатели, исследователи!

Вчера во Вконтакте мной и моими коллегами была создана публичная страница Российского государственного архива научно-технической документации!

Ссылка на публичную страницу - https://vk.com/rgantd

РГАНТД является крупнейшим федеральным архивом в архивной системе Российской Федерации, обеспечивающим хранение архивных документов по истории освоения космоса, а также документы по прикладным разработкам ведущих научно-исследовательских, проектных, конструкторских организаций страны, включая личные фонды ученых и специалистов отраслей промышленности советского и современного периода.

В рамках расширения нашего информационного присутствия мы решили создать этот проект, чтобы обеспечить доступ к национальным архивным ресурсам в сфере науки и техники для граждан, ученых и специалистов различных областей деятельности. На странице будут публиковаться новостные материалы официального сайта, статьи по документам из архивных фондов, сообщения о проведении публичных мероприятий просветительского, научного и учебно-методического характера. Для обеспечения максимальной открытости наша публичная страница имеет ссылки на официальные внешние ресурсы и аккаунты в социальных сетях, чтобы вы могли следить за нашими обновлениями.

Архив располагает специализированными хранилищами, оборудованными специальными шкафами и стеллажами (для документов на пленочных носителях) протяженностью стеллажных полок в 5 740 пог. м и оснащенными температурно-влажностной, охранной и пожарной системами.

По состоянию на 30 января 2019 г. на хранении в РГАНТД находится 692 360 единиц хранения, в т.ч.:
- научно-технической документации - 364 936 ед.хр;
- кинодокументов - 8 331 ед.хр;
- 105 829 ед.хр;
- фонодокументов - 9 853 ед.хр.

Основные направления деятельности РГАНТД:
- комплектование и организация государственного хранения документации своего профиля;
- государственный учет и обеспечение физико-химической сохранности принятых на государственное хранение документов различных видов;
- автоматизированные методы обработки документной информации;
- инициативное документирование;
- использование документов, представление доступа к архивным документам в читальном зале;
- уникальная и массовая реставрация документов;
- микрофильмирование и микрофотокопирование документов;
- картонирование документов и переплетные работы.

Желаем вам приятного времяпрепровождения на нашей странице!
Прикрепления: 2514507.jpg (100.4 Kb)


Награды: 11  
Tomin1991 Дата: Среда, 16 Сентября 2020, 11:00 | Сообщение # 47
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Опубликована коллекция документов о японских военнопленных

Источник: http://rusarchives.ru/novosti....plennyh

7 сентября 2020 г. на сайте Росархива опубликована коллекция архивных документов «Японские военнопленные в СССР (1945–1956 гг.)», подготовленная Росархивом и Российским государственным военным архивом при участии Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива внешней политики Российской Федерации.

В коллекцию включено более 160 документов и фотографий, отражающих судьбы японских военнопленных с момента пленения в августе 1945 г. по ноябрь 1956 г., когда была завершена их репатриация.

В проекте представлен комплекс документов Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) и Главного Управления тыла Красной Армии, освещающий процесс вывоза пленных японцев из Маньчжурии на Дальний Восток, в Восточную Сибирь и другие районы СССР, в том числе, списки военнопленных, переписка по вопросам организации их транспортировки, планы перевозок, документы, отражающие их работу в различных сферах народного хозяйства.

В коллекции опубликованы редкие документы, фотографии и рисунки из фонда «Антифашистский отдел при политотделе ГУПВИ МВД ССР», иллюстрирующие быт, организацию образования и отдыха военнопленных.
Прикрепления: 1250745.jpg (53.0 Kb)


Награды: 11  
Tomin1991 Дата: Среда, 16 Сентября 2020, 11:01 | Сообщение # 48
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Росархив и РГАНИ представляют.

Что делал маршал Конев в 1968 году в Чехословакии?

Источник: http://www.rusarchives.ru/federal....lovakii

9 сентября 2020 г. В журнале «Вестник МГИМО-Университета» (том 13, № 4, 2020) опубликованы рассекреченные архивные документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Архива внешней политики РФ о пребывании 8–14 мая 1968 г. в Чехословацкой Социалистической Республике делегации советских военачальников во главе с маршалом Советского Союза И.С. Коневым. В 2018–2020 гг., накануне и в ходе ликвидации памятника И.С. Коневу в Праге, в Чехии была развёрнута информационная кампания, направленная на то, чтобы представить этот визит как «проведение информационной разведки перед вторжением войск Варшавского договора в Чехословакию». Таким образом, на советского полководца, командовавшего войсками, освободившими чешскую столицу в мае 1945 г., возлагалась ответственность за «подготовку подавления Пражской весны». Между тем, как свидетельствуют публикуемые документы, пребывание советских военачальников в ЧССР имело символическое, культурное значение и было призвано актуализировать память о событиях 1945 г., о жертвах Красной армии и братстве по оружию советских и чехословацких воинов.

Публикация сопровождается статьей директора РГАНИ И.А. Пермякова и сотрудника Росархива С.Г. Антоненко «Попытка спасти дружбу, или что делал освободитель Праги в Чехословакии в мае 1968 г.».


Награды: 11  
Tomin1991 Дата: Среда, 16 Сентября 2020, 11:02 | Сообщение # 49
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Росархив представляет. Открылся информационный проект, посвящённый истории Государственного совета

Источник: http://www.rusarchives.ru/publika....umentah

С 14 сентября 2020 г. на официальном сайте Федерального архивного агентства доступен информационный проект «Государственный совет России в печатных изданиях и архивных документах (из фондов Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации, Архива Президента Российской Федерации, Российской государственной библиотеки и федеральных архивов)». Открытие проекта приурочено к 20-летию Государственного совета Российской Федерации, образованного Указом Президента России от 01.09.2000 № 1602.

Посетители ресурса смогут ознакомиться с правовым статусом и полномочиями Государственного совета, который, по словам Президента России В.В. Путина, отличается от других властных и консультативных институтов тем, что является «прежде всего политическим органом стратегического назначения». Публикуемые издания и документы (в частности, из фондов ГА РФ, РГИА, РГАСПИ) отражают также историю создания и опыт деятельности Государственного совета Российской империи (1810–1917 гг.), Государственного совета СССР (сентябрь – декабрь 1991 г.), Государственного совета при Президенте РСФСР (июль – ноябрь 1991 г.).

Проект содержит библиографический указатель «Государственный совет России: история и современность» (2020 г.).


Награды: 11  
Tomin1991 Дата: Суббота, 10 Октября 2020, 11:23 | Сообщение # 50
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
«Наземный городской транспорт Москвы в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны»

Автор публикации архивных документов, находящихся на хранении в РГАНТД - Степанов В.А. (ваш покорный слуга)

Источник: http://rgantd.ru/arh-doc....1940-gg


Награды: 11  
Tomin1991 Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 17:34 | Сообщение # 51
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В РГАНТД открывается историко-документальная выставка. Как работник РГАНТД и непосредственный участник формирования разделов выставки, размещаю ссылку на виртуальный проект, который наверняка понравится любителям космической тематики, науки и техники!

Приглашаем Вас посетить виртуальную Историко-документальную выставку, посвященную 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина - https://gagarin.rgantd.ru/

На выставке представлены документы, отражающие основные этапы подготовки первого отряда космонавтов, историю развития ракетно-космической техники; освещен вклад советских учёных, конструкторов и коллективов в осуществление космических полётов; воссоздана хроника и атмосфера дня, когда был совершен первый полёт человека в космос.

Виртуальная выставка состоит из 3-х разделов:

1. Подготовка первого отряда космонавтов. В данном разделе вы можете увидеть документы о подготовке первых космонавтов как к полёту в космос, так и о профессиональной деятельности в полёте, методы и программы обучения, их содержание, тренировочный процесс, биографические данные о Ю.А. Гагарине, информацию о медико-биологическом обеспечении полёта; воспоминания работников, ветеранов ракетно-космической отрасли, выдающихся деятелей науки и техники о подготовке первых космонавтов к полёту.

2. 12 апреля 1961 года. В данном разделе представлены документы, иллюстрирующие ракетно-космическую технику, в том числе чертежи космического корабля «Восток», стартовой системы на космодроме «Байконур», а также сеанс связи с командиром корабля Ю.А. Гагариным, видео исторического старта космического корабля, предстартовые, стартовые и послеполётные фотографии космонавта, дело о рекордах; в данном разделе находятся документы, содержащие информацию о советских учёных, конструкторах и коллективах, принимавших участие в разработке пилотируемой ракетно-космической техники и отечественной космонавтики.

3. Реакция в мире. В данном разделе опубликованы документы, прежде всего, личных фондов РГАНТД, в составе которых хранятся телеграммы, письма, открытки с текстами поздравлений по случаю первого полёта человека в космос, а также воспоминания участников и свидетелей события, публикации из газет и журналов, материалы пресс-конференций.


Награды: 11  
Tomin1991 Дата: Суббота, 25 Декабря 2021, 20:13 | Сообщение # 52
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
3 декабря 2021 г. отдел комплектования РГАНТД провел онлайн-презентацию по теме «Женщины-космонавты СССР и РФ, прошедшие общую космическую подготовку с 1962 по 2014 гг. и допущенные к космическим полетам».

Источник: https://rgantd.ru/news....-rgantd

Участники мероприятия познакомились с биографией, служебной и творческой деятельности отечественных составов женщин-космонавтов.
Ведущий специалист отдела комплектования Юрий Анатольевич Шведчиков рассказал об особенностях космической подготовки женщин-кандидатов, их судьбах и достижениях, изменивших облик отечественной космонавтики.

Запись трансляции опубликована на официальном канале РГАНТД в YouTube и Instagram и доступна для просмотра по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=kHa2ENmOKG0


Награды: 11  
Tomin1991 Дата: Четверг, 30 Декабря 2021, 15:20 | Сообщение # 53
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Виртуальная выставка С.П. Королев

Источник: https://rgantd.ru/korolev....6v6NRuw

Сегодня день рождения (по старому стилю) основоположника практической космонавтики, главного конструктора ракетно-космической техники, академика Сергея Королева.

И именно сегодня мы открываем виртуальную выставку, приуроченную к 115-летию со дня рождения Сергея Павловича.
Выставка состоит из пяти разделов. Первый – «Биография С.П. Королева» содержит подразделы, каждый из которых посвящен отдельному этапу в жизни и деятельности Сергея Павловича. Биография конструктора проиллюстрирована фотографиями из фондов РГАНТД.


Награды: 11  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Deus Conservat Omnia - Бог сохраняет все. (Архивно-общественный уголок)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)