28 марта 2024, четверг, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2013, 17:01

Космических колонистов предостерегли заводить детей на Марсе

Так может выглядеть первое марсианское поселение. Основу составляют корпусы трех шаттлов, покрытые грунтом для защиты от радиации
Так может выглядеть первое марсианское поселение. Основу составляют корпусы трех шаттлов, покрытые грунтом для защиты от радиации
Илл.: NASA
 
Интеллектуальный партнер проекта

Голландец Бас Лансдорп, основатель проекта колонизации Марса Mars One, заявил на конференции в Москве, что прежде чем заводить детей на Красной планете, нужно провести эксперименты с животными и убедиться, что в данных условиях возможно получить здоровое потомство. «Мы не советуем заводить детей. Мы не знаем, как будет протекать беременность, правильно ли разовьется эмбрион», — цитирует Лансдорпа РИА Новости.

Лансдорп планирует начать колонизацию Марса в 2018 году. На это время Mars One собирается отправить на планету первый автоматический аппарат. Он и другие устройства должны будут подготовить места для проживания колонистов.

Согласно проекту, в 2022 году планируется осуществить пилотируемую экспедицию. С билетом в один конец на Марс полетят четыре участника проекта — две женщины и двое мужчин. Заявки на участие в программе подали уже более 200 тысяч человек.

По словам основателя Mars One, ракета с людьми на борту полетит к Марсу только когда будет получено подтверждение, что все системы жизнеобеспечения собраны и работают. Средства на осуществление проекта его инициаторы предполагают собрать за счет продажи прав на трансляцию реалити-шоу. Оно начнется с отбора и подготовки участников и продолжится уже на Марсе.

Другая частная космическая компания SpaceX гораздо более оптимистично смотрит на колонизацию Красной планеты. Ее основатель Элон Маск хочет потратить свою жизнь на то, чтобы основать на Марсе человеческую колонию, население которой составляло бы порядка 80 тысяч человек. Он мечтает построить космические корабли, способные перевозить людей не только на Марс, но и обратно. Билеты в новый мир Маск планирует продавать по 500 тысяч долларов США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.