21:21
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Моральная сторона Звёздных Врат
Моральная сторона Звёздных Врат
Destus Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 10:33 | Сообщение # 31
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 450
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Membar)
Так что это не более чем информация, и этот момент действительно нехило так поднимает моральную сторону вопроса. Понятно что окружающим пофиг, для них разницы не будет, а вот для проходящего через врата разница есть. Это ведь он умирает, после чего из данных о нём гдето далеко создают его полную копию. Создают по информации из буфера, совсем из других млекул и атомов, пусть даже абсолютно точно.

Посмотрите серию Red Sky , так обойдя пару десятков правтоколв врат смогли прервать червоточену что бы обьект не вышел через другие врата! следовательно вопрос каким образом он материализовался если не достиг следущи врат!( там в этой серии вроде капсулу с каким то веществом на солнце пытались отправить) а все утверждения верны , просто их надо обьеденить в одно что бы все понели!
Врата пересылают информацию о обьекте в виде энергии( на вознисение тут вопще даже и не тянет , как кто то написал выше, потомо что информацию можно представить в чем угодно) и в серии где тилк застрял во вратах , информация о нём хранилась в буфере в виде энергии которая была записана на кристал

Добавлено (30.12.2010, 10:33)
---------------------------------------------
и по сути моральной стороны нет если смотреть с научно точки зрения , ведь сознание грубо говоря( не помню кто из учёных говорил) это электрические импульсы посылаемы мозгом!

Награды: 4  
_nic Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 11:28 | Сообщение # 32
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Membar)
По моему закон сохранения тут непричём, потому что врата соберают не из энергии первоночального расщепления, а просто из информации. Вспомните серию где Тилк застрял в буфере врат, его тогда несколько дней достать пытались. Тогда ведь Подробно описывался принцип работы врат. Пересылается только информация, котороая потом хранится в кеше на кристалах. Долго она не хранится, хотя они както сумели считать информацию даже после выхода срока годности. Так что это не более чем информация, и этот момент действительно нехило так поднимает моральную сторону вопроса. Понятно что окружающим пофиг, для них разницы не будет, а вот для проходящего через врата разница есть. Это ведь он умирает, после чего из данных о нём гдето далеко создают его полную копию. Создают по информации из буфера, совсем из других млекул и атомов, пусть даже абсолютно точно.

Бредите уважаемый школьник.Что бы реконструировать такого большого дядю как Тилк,с такой большой пушкой как у Тилка.К вратам пришлось бы подключить хоть и на пару секунд но зато все электростанции этой планеты.
Сообщение отредактировал _nic - Четверг, 30 Декабря 2010, 11:28
Награды: 2  
PRO_Maks Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 12:54 | Сообщение # 33
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ioger)
как ты себе это представляешь? Или ты реально веришь в то что если бы тебя нашинковали на молекулы и потом из твоих молекул воссоздали бы твою точную копию то твоё изначальное сознание сохранилось бы?

Возмем закрытую систему (стакан - трубка - другой стакан). Если представить что ты это вода, стаканы врата а трубка чревоточина, то поместив воду в стакан 1, нагрев до кипения и испарив ее всю, во втором стакане мы получим туже воду, что и была в стакане 1, а совсем не копию.
Вода перешла из своего жидкого состояния в газообразное а потом опять в жидкое.
Во вратах получаем преобразование из одного состояния (материальное тело) в другое (чистая инфо-энергия), а потом инфо-энергия опять превращается в материальное.
Инфо-энергия смесь чистой энергии и информации как что расплагалось.
С точки зрения науки (чистая физика, химия и математика) никакой моральной дилемы - круговорот вещества во вселенной.
никакого сознания, сознание выдумали психологи чтобы както оправдать то чем они занимаются.


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Membar Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 16:45 | Сообщение # 34
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 118
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (_nic)
Бредите уважаемый школьник.Что бы реконструировать такого большого дядю как Тилк,с такой большой пушкой как у Тилка.К вратам пришлось бы подключить хоть и на пару секунд но зато все электростанции этой планеты.

А у вас, уважаемый учитель, есть научные данные о том сколько нужно энергии для воссоздания Тилка с большой пушкой?
Помнится для материализации оружия против орай, Мерлин не привлекал все электростанции планеты, да он вообще ничего не привлекал кроме какогото древнего материализатора.
Откуда врата берут энергию вопрос вообще открытый. Врата без наборного устройства жрут энергии на несколько милионов долларов в месяц (сколько точно не помню). Врата с наборным устройством похоже питаются святым духом, по крайней мере севших врат за всю историю я как то не припомню.

Добавлено (30.12.2010, 16:45)
---------------------------------------------

Quote (PRO_Maks)
Возмем закрытую систему (стакан - трубка - другой стакан). Если представить что ты это вода, стаканы врата а трубка чревоточина, то поместив воду в стакан 1, нагрев до кипения и испарив ее всю, во втором стакане мы получим туже воду, что и была в стакане 1, а совсем не копию. Вода перешла из своего жидкого состояния в газообразное а потом опять в жидкое. Во вратах получаем преобразование из одного состояния (материальное тело) в другое (чистая инфо-энергия), а потом инфо-энергия опять превращается в материальное. Инфо-энергия смесь чистой энергии и информации как что расплагалось. С точки зрения науки (чистая физика, химия и математика) никакой моральной дилемы - круговорот вещества во вселенной. никакого сознания, сознание выдумали психологи чтобы както оправдать то чем они занимаются.

Немного не так. Берём стакан воды, исмаряем, делаем замеры массы и состава путём пропускания через спектрометр, который как известно сжигает изучаемый обьект для получения данных о составе. Все данные записываем, и керез интернет пересылаем допустим в Америку. Там другой чел воссоздаёт воду по нашему описанию, и там возникает точная копия воды из нашего стакана. Ни кто не отличит исходную воду и полученую, но разве это таже самая вода? :)

Сообщение отредактировал Membar - Четверг, 30 Декабря 2010, 16:46


Награды: 5  
Кэтрин_Беккет Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 17:09 | Сообщение # 35
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Как говорит мой преподаватель наука - таже вера. Мы просто верим в то, что предлагает нам наука. Если отрицать, что человек - нечто большее, чем кучка молекул, тогда смерть - конец всего. Все, что ты знал будет безвозвратно утрачено.
Поэтому ответ на твой вопрос - вещь абсолютно субъективная. Но мне нравится теория ЗВ-Вселенной! B)


Награды: 113  
_nic Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 17:17 | Сообщение # 36
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Membar)
А у вас, уважаемый учитель, есть научные данные о том сколько нужно энергии для воссоздания Тилка с большой пушкой? Помнится для материализации оружия против орай, Мерлин не привлекал все электростанции планеты, да он вообще ничего не привлекал кроме какогото древнего материализатора. Откуда врата берут энергию вопрос вообще открытый. Врата без наборного устройства жрут энергии на несколько милионов долларов в месяц (сколько точно не помню). Врата с наборным устройством похоже питаются святым духом, по крайней мере севших врат за всю историю я как то не припомню.

1.Тилк дядя большой и накаченный.Думаю с ботинками и прочей амуницией он весит килограм 120-130.Пушка по все видимости весит не меньше 30 кг. Т.е. общая масса 150-180 кг.А теперь уважаемый школяр,открывайте статью в википедии про энергию и лицезрейте формулу Энштейна Е=m c^2.И так проводим нехитрые подсчеты
Скорость света в вакууме 299 792 458 метров в секунду.Возводим в квадрат получаем приблизительное число 8.99*10^16
Множим на 150.Получаем 1348,5*10^16 Джоулей.А суммарная мощность всех электростанций это планеты 10^13 ватт.А ватт это как известно из учебника по физике,который вы так и не удосужились прочесть,джоуль в секунды.Так что все электростанции будут неодну минуту материализовать Тилка,и влетит это в нехилую копеечку.

2.Как я уже писал в соседней теме, врата накопляют энергию из окружающей среды.И передает её на какой то свой аккумулятор,причем неважно где он находится в самих вратах или DHD.И эта энергия используется только открытия червоточины.Если какой то обьект входит во врата,его молекулярная структура сканируется,он раскладывается на энергию.Эта энергия передается на наквадах накопители врат.Принимающим вратам передается информация об молекулярной структуре обьекта.Передается энергия от дематереалезации.Она накапливается на наквдах накопителях принимающих врат.Когда процедура передачи энергии завершается.Происходит матереалезация из неё на принимающих вратах исходного обьекта.

3.Древним никто немешал в свой матереализатор вкрутить МНТ ;)

Сообщение отредактировал _nic - Четверг, 30 Декабря 2010, 17:19
Награды: 2  
Destus Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 17:21 | Сообщение # 37
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 450
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
Если гипертоннель обрывается, информация стирается!

ну в сери Red Sky тунель прирвался, тока колба с веществом то не пропала , а материлизовалась!
да и тут кто то выдвинул теорию что это клон выходит, мож её отвергнуть! вот вам пример азгарды как говорил дение они решили продлить жизнь при помощи науки , откозавшись от эволюции и в итоге от вознисения! следовательно дениел не смог бы возьнистись да же при помощи Омы
Награды: 4  
СерегаВД Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 17:32 | Сообщение # 38
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Ioger)
клонирование азгардов эт другая песня. Однако рассуждения о душе тут не к месту - тут я хотел обсудить принцип врат и моральную сторону данного "самоубийства".

Как раз таки клонирование азгардов здесь "к чему"
какая разница как сделали клон - с помощью врат или в лаборатории? Главное, что потом азги интегрировали сознание в этот кусок мяса. Значит это сознание - это что ощутимое раз его можно так оцифровать (но не копия, а именно перевести в цифровой вид) - пример когда Анубис считывал мозг Тора, Тор не просто "считался", а еще и перенесся в комп его корабля. Потом Онил выбирая между сохранностью мощного корабля и сознанием Тора выбрал все-таки Тора, они тогда еще тащили какие блоки и отдали их потом азгардам, чтобы те "восстановили" Тора.
Если бы врата создавали копию, то азги уже давно "выкупили" бы всё это и делали клоны именно так, а не у себя в лабораториях.
Поэтому вряд ли кто-то умирает во вратах и переносится именно твое тело. Кто знает какая физика действует внутри червоточины? Может там можно находится во всех местах одновременно (для нас это бред, а для червоточины это нормально), может там тело растягивается или наоборот сжимается в точку, да и всё пространство червоточины может сжаться в точку. Без полного знания работы врат рассуждать что там кто-то умирает и возрождается тяжеловато. Но это фантастика, которая может стать когда-нибудь реальностью и тогда вопрос морали поднимется не на шутку, особенно если во вратах будет процесс смерти-возрождения
Награды: 6  
Membar Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 18:08 | Сообщение # 39
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 118
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (_nic)
1.Тилк дядя большой и накаченный.Думаю с ботинками и прочей амуницией он весит килограм 120-130.Пушка по все видимости весит не меньше 30 кг. Т.е. общая масса 150-180 кг.А теперь уважаемый школяр,открывайте статью в википедии про энергию и лицезрейте формулу Энштейна Е=m c^2.И так проводим нехитрые подсчеты Скорость света в вакууме 299 792 458 метров в секунду.Возводим в квадрат получаем приблизительное число 8.99*10^16 Множим на 150.Получаем 1348,5*10^16 Джоулей.А суммарная мощность всех электростанций это планеты 10^13 ватт.А ватт это как известно из учебника по физике,который вы так и не удосужились прочесть,джоуль в секунды.Так что все электростанции будут неодну минуту материализовать Тилка,и влетит это в нехилую копеечку.

Неее, не так. Врата в режиме простоя по тихому расщепляют окружающую атмосферу и полученую энергию аккумулируют. Когда приходит время эта энергия идёт на воссоздание материальных обьектов. Как тебе теория? :)
А вообще энергия это не материя, какая разница откуда её брать. Обьект отличаться не будет из какой энергии его не создавай, лиж бы этой энергии хватало. А вот факт уничтожения исходного обьекта при любом раскладе имеет место быть.
Сообщение отредактировал Membar - Четверг, 30 Декабря 2010, 18:10


Награды: 5  
_nic Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 22:07 | Сообщение # 40
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Membar)
Неее, не так. Врата в режиме простоя по тихому расщепляют окружающую атмосферу и полученую энергию аккумулируют. Когда приходит время эта энергия идёт на воссоздание материальных обьектов. Как тебе теория? А вообще энергия это не материя, какая разница откуда её брать. Обьект отличаться не будет из какой энергии его не создавай, лиж бы этой энергии хватало. А вот факт уничтожения исходного обьекта при любом раскладе имеет место быть.

Антинаучная чепуха.Вы уважаемый школьник,к сожалению непонимаете взаимосвязь теории и эксперимента.Вы верите в магию.А жаль.Без математики этот мир не познать.
Награды: 2  
Membar Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 22:53 | Сообщение # 41
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 118
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вам товарищь учитель хочется пофлудить? Какой эксперемент в сериале? Или вы в серьёз считаете что сценаристы руководствовались формулами энштейна при создании сериала?
То что я написал ни сколько не менее научно чем МНТ в материализаторе древних.
Вообще думается что получение энергии из атмосферы куда научнее ваших глубокомысленных постов. :)

Добавлено (30.12.2010, 22:53)
---------------------------------------------
И кстати, мы тут обсуждаем маральную сторону разложения индивида на составляющие и сборку его в другом месте по чертежам. Причём тут вообще математика и эксперемент? Разложеный обьект уничтожается, инфа передаётся через врата, накапливается в буфере других врат, и по этой инфе создаётся другой обьект. Надеюсь уважаемый учитель с этим спорить не будет так как это доказывается эксперементальным методом путём просмотра сериала. Врата работают именно так. Пересылается энергия, требуемая для процесса воссоздания обьекта или нет нам не узнать, мы не древние и не создатели врат. Но если даже пересылается то это ничего не меняет. Обьект после создания всё равно уже копия а не оригинал. Энергия это не материя, потому от того та самая она или нет ничего не зависит. Энергия обезличина, к примеру нельзя отличить энергию разных электростанций, параметры передающих линий, сила тока и прочее могут отличаться, но свойства энергии отличаться немогут.
Духовная составляющая? Может быть! Очень даже может быть! Но к сожалению ответа на этот вопрос в реале получить не удалось эксперементальным путём, в сериале возможно и есть перенос души, но тогда придётся забыть о математике и формулах реала и довериться вселенной старгейта в этом вопресе, точно также как придётся ей довериться в деле получения вратами неисчерпаемой энергии, подключенными к наборному устройству. Ваша теория про получение энергии из окружающей среды, критики не выдерживает. Никаких преспособлений для этого у врат нет, а площади собственной поверхности явно недостаточно чтобы к примеру в мирах гуаулдов позволять джафа их постоянные ежедневные прыжки между мирами. А если предствить сии чудо врата, способные столь малым телом генерировать столь большую энергию, то зачем тогда древним нужны были МНТ? Пара таких врат и щиты на атлантиде можно не вырубать вечно.
Вобщем это сериал, некоторые вещи в нём проще принять такими как есть, ибо это родили не законы природы а сценаристы.

Сообщение отредактировал Membar - Четверг, 30 Декабря 2010, 23:22


Награды: 5  
_nic Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 23:23 | Сообщение # 42
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Sci-Fi .научная фантатиска если по русишь.Вы улавливаете значение слова "научная" уважаемый?Это значит что сюжет подогнан под теории не подтвержденные пока ещё экспериментом!Но обоснованные математечиской моделью! Есть мат. модель в сюжете этого сериала и это глупо отрицать...
Сообщение отредактировал _nic - Четверг, 30 Декабря 2010, 23:28
Награды: 2  
Tamerlan Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 23:29 | Сообщение # 43
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
_nic, Membar, Прекратите!
Здесь рассматривается не то как работают врата (для этого есть отдельная темя!) А умирает ли человек проходя через горизонт событий.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Membar Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 23:49 | Сообщение # 44
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 118
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Через горизонт событий... Врятли. Туда засовывали головы и руки, и выдёргивали назад. Скорее после того как человек целиком оказывается там, его разберают, после чего он перестаёт существовать, то биш умирает. Где то там, далеко, из врат выходит полная копия, но первоначальный то человек уже не существует, он мёртв.
Кстати помнится Баал однажды открыл врата на адреса врат всей галлактики одновременно, это когда репликаторов побеждали. Вот интересно как воспринемался бы человек, прошедший сквозь те врата. Кто из вышедщих из врат звался бы копией, а кто оригиналом, и по каким критериям. Хотя ответ очевиден, все вышедшие из врат копии, а где тогда оригинал? А оригинала больше не существует.


Награды: 5  
venom_atlon Дата: Пятница, 31 Декабря 2010, 00:34 | Сообщение # 45
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 307
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
не считаю что человек проходящий через врата умирает
если судить также любой телепортер убивает и создаёт нового человека
полагаю что врата преобразовывает человека в специфическую "энергию" и переносят его из пункта А в пункт В
Награды: 3  
Форум » База данных Древних » Технологии » Моральная сторона Звёздных Врат
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)