22:26
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Новое поколение (И приключения, и лирика)
Новое поколение
Elenna Дата: Вторник, 15 Января 2013, 12:30 | Сообщение # 16
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***
- Как дела, Лара? – озабоченно осведомился Ниам. Последние несколько часов выдались тяжелыми. Вирус успел проникнуть в Сеть. Однако на то, чтобы он смог поразить как можно большее число индивидуумов, необходимо было время. Этого времени хватило, чтобы искусственно прервать процедуру обновления. Также Ниама не оставляла мысль о том, чьих рук это дело. Не хотелось думать о наихудшем варианте. Выходит, кому-то в Пегасе стало известно об их возвращении, и теперь у Нового Асураса появился враг. К сожалению, пока не было известно, кто он. Или, может, рейфы предприняли ответную атаку?
- Кира и Ада уже в энергокамерах, Корасен ещё на программировании.
- Так тяжело?
- На него обрушился первый удар - возможно, поэтому. А Стурнусу и Анге придётся загружать резервные копии: пока их везли с материка, процесс успел зайти далеко, - ответила репликаторка. Сама она избежала заражения только чудом. Видимо, до неё вирус не успел добраться.
- Что же, им не загрузили аварийный антивирус? – осведомился Ниам.
- Загрузили, но он не сработал…
- Ещё пострадавшие есть?
- После того, как была прервана процедура обновления, пострадавших больше не было… никакой подозрительной активности в Сети также не наблюдается.
- Вирус мог засесть где угодно. Запустите всеобщее сканирование Ядра, - распорядился Ниам.
- Уже запустили.
- Источник вируса нашли?
- Ищем.
- Предупредите всех: пока не найдёте - никаких контактов с отсутствующими.
- Но Эрга ещё не нашли.
- С ним тоже никаких контактов.
- Ясно.
- Продолжайте работать.
- Хорошо…
Оставшись вновь наедине с самим собой, Ниам снова прикрыл глаза и в очередной раз попытался настроиться на волну Эрга.

***
Сатедианец вынес Эрга на поверхность и уложил у входа на траву.
- Как ты? – поинтересовалась, склонившись над репликатором, Тейла.
- Больно...
Происходящее не вязалось с устоявшимся представлением о репликаторах. Машины не могут чувствовать боль. Но вот он, репликатор, лежит и жалуется, что ему больно.
Человеку можно было бы для начала вколоть обезболивающее из походной аптечки. Но Эрг не был человеком. Так что в сложившейся ситуации вся надежда была только на Родни с его планшеткой, которую он, несмотря на участие в миссиях репликатора, постоянно таскал с собой.
- Расслабься, сейчас попробуем удалить вирус, - тоном доброго доктора Айболита сказал Родни.



Пока Родни воевал с вирусом, Джон решил расспросить Эрга:
- Как они тебя раскололи?
- Тот человек сказал, что я не МакКей … МакКей не держался бы так невозмутимо.
- Я что-то не понял - что он имел в виду? – осведомился Родни.
- Репликатор хочет сказать, что тот человек по всему знает тебя, - по-своему интерпретировал сказанное Эргом Ронон. – И сомневается в твоей смелости… Ты не отвлекайся!
- А МакКей им зачем понадобился? – спросила Тейла. – Чего они хотели от Родни?
- Они хотели, чтобы доктор МакКей доработал их вирус, - ответил репликатор. – Но когда поняли, кто я такой, решили загрузить в меня вирус как есть, чтобы затем, вернувшись с вами в «Атлантис», я незаметно ввел бы его в сеть города.
- Губа не дура, - хмыкнул Шеппард.
- Постой-ка, а он случайно не попадёт от тебя в Сеть Асураса? – спохватился Родни, внезапно осознав возможные масштабы происшедшего. Получается, что таким образом накроется вся система репликаторов. А не будет репликаторов – не будет и поставок МНТ в количестве, необходимом для его исследований….
- Он попал… было обновление… - после минутной паузы едва слышно ответил Эрг, тем самым подтверждая наихудшие предположения МакКея.
- Значит, на Новом Асурасе сейчас серьёзные проблемы? – предположила Тейла.
- Не очень... я научился управляться с вирусами, - ответил Эрг. – И надеюсь, наши успели сориентироваться и искусственно прервать процедуру обновления.
- По тебе не скажешь! – мрачно заметил Ронон.
– Я заблокировал вирус, – продолжал репликатор. – Теперь будет потерян только один файл.
– Ну, это не страшно, ваши быстро его восстановят!
– Я так не думаю… но без него можно обойтись.
- Нет, это невозможно! - воскликнул вдруг Родни
- Что, не можешь справиться с вирусом? - удивился Шеппард. – На тебя это не похоже…
- Этот вирус уже поразил у него всё, что можно было поразить. Проще загрузить резервную копию!
- Откуда ты знаешь, что проще? – осведомилась Тейла.
- То, что я могу сделать сейчас - точно безнадёжно. Это всё равно, что удалять раковую опухоль по одной клетке…
- Тогда надо скорее доставить его на Новый Асурас, - заключила Тейла.

***
Всю дорогу словно какое-то гипнотическое воздействие притягивало взгляд Родни к дисплею планшетки. Да, смерть репликатора - это не настоящая смерть. Может быть, даже лучше, если б он умер – так хоть не будет испытывать боли, а дома его восстановят. И все же гению становилось не по себе от показаний прибора; энергетическая активность репликатора слабела с каждой минутой, словно из него уходила жизнь.
Когда джампер был уже на полпути к Вратам, Эрг вдруг спросил:
- Доктор МакКей, что бывает, когда умираешь?
- Ну, в общем, так, - Родни начал вспоминать всё, что читал когда-то об этом. – Я, конечно, не специалист в этом, но если исходить из опыта других людей, то сперва умирающие видят собственное тело как бы со стороны, затем возникает световой тоннель, зовущий их за собой…
- А потом? – спросил совсем тихо репликатор.
- Потом … потом их, как правило, реанимируют, и они очухиваются на операционном столе, - ответил ученый.
- Ты говоришь так, словно сам пережил нечто подобное, - заметил с усмешкой Ронон.
- Почти пережил, - ответил Родни. – Когда едва не вознесся…
- А если... не реанимируют? – спросил репликатор.
Вопрос поставил Родни в тупик:
- Э-э... про это говорят разное - даже на нашей планете.
- Правда, что тогда умершие отправляются к Творцу Вселенной?
- Ну да, а там райские птицы, ангелы с арфами на облаках, - Родни начинал подозревать, не наговорил ли чего-нибудь не того. По всему, общение «вознесенцев» с эксцентричными дунаданами не прошло для репликаторов даром.
- Говорят, Он очень добрый и любит всех... – продолжал мечтательно Эрг.
«Вот забили парню голову всякой чепухой!» - раздраженно подумал МакКей. Лично он сам ни во что подобное не верил, но и не отрицал теоретической возможности существования такового. Жизнь в Пегасе научила Родни не быть категоричным, мало ли что. Осторожность не помешает. Если чего то там пока не поняли и не доказали, еще не значит, что этого не существует. Общение со слайдерами не прошло для лучшего ума двух галактик и одной альтернативной реальности даром. Родни сам от себя не ожидал, что окажется столь впечатлительной натурой.
- Это как сказать! - многозначительно заметил Джон со своего кресла возле пульта управления.
Но Эрг его уже не услышал. Глаза репликатора закрылись. Напрасно Тейла окликала его по имени, напрасно МакКей вплотную подносил прибор, пытаясь обнаружить хоть какую-то энергетическую активность - её не было.
- Что там у вас? - спросил Джон.
- Кажется, умер, - коротко сообщил Ронон….
Сообщение отредактировал Elenna - Вторник, 15 Января 2013, 12:41


Награды: 19  
PAV2807 Дата: Вторник, 15 Января 2013, 22:52 | Сообщение # 17
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Elenna, очень интересное и захватывающее продолжение)) Репла Эрга очень жалко((( :( Хорошо, что на Асурасе никто серьёзно не пострадал от вируса...
Жду нового продолжения! И ловите plus1 за труды


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Elenna Дата: Четверг, 17 Января 2013, 08:36 | Сообщение # 18
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***
Ниам принимал атлантийцев в своём кабинете.
- Спасибо вам, - сказал он, выслушав их рассказ о событиях на отдалённой планете. - Я с самого начала верил, что Эрг с вами сработается. Он не сказал вам, в каком именно файле заблокировал вирус?
- Не успел.
- Что ж, спросим его после воссоздания.
- А если за это время кто-то случайно откроет файл? – осведомился Родни.
- Не думаю, что он использовал бы для этого файл, которым мы пользуемся постоянно. К тому же, он наверняка оставил там какую-то метку... Воссоздание займёт около получаса, если хотите - можете подождать.
- Пожалуй, мы подождём, - ответил за всех Джон.
Внезапно Ниам на несколько секунд прикрыл глаза, получая сообщение по подпространственной связи.
- Простите, я вынужден вас покинуть. Возможно, воссоздание Эрга займёт больше времени, чем предполагалось.

Ниам вышел из кабинета и направился по коридору в ту же сторону, куда незадолго перед тем унесли Эрга. Атлантийцы, не сговариваясь, последовали за асуранином - и им никто не препятствовал.

***
В лаборатории, где на столе лежало безжизненное тело Эрга, их встретили уже знакомые атлантийцам Селестия и Алиса - и даже по малоподвижным лицам асуранок можно было понять, насколько они растеряны.
- В чём дело? - спросил Ниам.
- Мы попытались открыть его резервную копию - и... вот! - Селестия указала на монитор, на котором застыла надпись.
- Что там написано? - шепнул МакКею Джон.
Родни перевёл:
- «Здесь заперт вирус. Удалите, не открывая. Я очень люблю всех вас и доктора Янош».
Первым опомнился Ниам:
- Позовите всех, кто его создавал.
- Но Корасен ещё в энергокамере, - ответила Селестия.
- Значит, присоединится позже. Позовите остальных. Скопируйте файл в компьютерную систему этой лаборатории и отключите её от общей сети. Копию откройте в редакторе…
- Ты предлагаешь удалять вирус вручную? - догадалась Селестия. - Это же невозможно!
- Значит, будем делать невозможное, - решительно заявил Ниам.
- Пожалуй, я могу помочь, - тот час сунулся МакКей. – В «Атлантисе» я специалист по невозможному!
- Но мы сейчас не в «Атлантисе», Родни, - одернула ученого Тейла.
- Мы будем благодарны за любую помощь. Присоединяйтесь, доктор МакКей.
- Мы с Рононом и Тейлой, пожалуй, пойдём, - сказал Шеппард. - Вряд ли мы тут можем чем-то помочь.
- Да, вы же ничего не понимаете в программировании. Передайте Дженнифер, что я вернусь... не знаю, когда. Но вернусь…
- Вы уж постарайтесь, - вставил Ронон. Не то, чтобы за время, проведенное Эргом в «Атлантисе», сатедианец вдруг прикипел к репликатору. Просто в его глазах Эрг был занятной игрушкой. Ну и польза от него была, с этим не поспоришь. Вот ведь, сам вызвался заменить МакКея, хотя его не просили.
- Сделаем всё возможное, - заверила Селестия.
- Удачи вам! - пожелала Тейла, покидая лабораторию.
Джона, Тейлу и Ронона проводили к Вратам, где их ожидал оставленный по прибытии в Новый Асурас джампер.


Награды: 19  
PAV2807 Дата: Четверг, 17 Января 2013, 22:34 | Сообщение # 19
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Elenna, очень интересно! Чем же закончится воссоздание Эрга... Жду нового продолжения и ловите за труды plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Elenna Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 22:31 | Сообщение # 20
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение будет чуть позже - пока картинка к имеющемуся...

Добавлено (27 Января 2013, 22:31)
---------------------------------------------
***
Тем же вечером в «Атлантисе» Тейла и Дженнифер ужинали за одним столиком, обсуждая события за день.
- Не понимаю, зачем Родни ввязался? Неужели репликаторы не справятся без него? – совершенно искренне удивлялась Дженнифер.
- Думаю, для доктора МакКея было важно принять в этом участие - всё-таки Эрг пошёл к тем бандитам вместо него, - ответила Тейла.
- И надолго он там?
- Как мне показалось, он намерен оставаться с ними до конца - пока Эрга не восстановят, или не убедятся, что это невозможно.
- И что более вероятно?
- Боюсь, что второе. Доктор МакКей не смог удалить вирус, даже когда Эрг был ещё жив, а в резервной копии вирус был заблокирован, - с сожалением в голосе сообщила Тейла.
- Жалко его, - совершенно искренне посочувствовала репликатору Дженнифер. – Забавный такой был… Я сперва, когда он только у нас появился, думала – Родни его убьет, поскольку репликатор лез во все компьютеры и пытался консультировать Родни, а ты знаешь, наш гений этого не любит.
- Да, жалко... не знаю, как сказать об этом доктору Янош – кажется, Эрг много для неё значил.
Позади них кто-то уронил поднос со всем его содержимым... ещё до того, как обернулись - по отчаянному крику, огласившему столовую - обе поняли: доктор Янош проходила мимо их столика и всё слышала. Не обратив внимания на поднос и разбросанную по полу еду, доктор Янош стремглав кинулась из столовой. Тейла порывисто вскочила, едва не опрокинув свой столик:
- Жужанна, постой!
Но Янош, казалось, не слышала её.
- Куда она побежала? – осведомился кто-то, глядя вслед доктору Янош.
- Наверное, в зал Врат, - предположила Тейла….

***
Ричард Вулси был занят своим привычным делом – работой с документами, когда в кабинет вихрем влетела доктор Янош.
- Мистер Вулси! Разрешите мне отправиться на Новый Асурас! Я должна там быть!
Вулси недовольно поднял голову от очередного отчёта, поправил на переносице очки и вопросительно уставился на женщину напротив его стола:
- В чём дело, доктор Янош? Извольте объяснить, как положено!
- Что объяснять! Он же умирает!
До Вулси наконец начало доходить, что она имеет в виду… он уже знал из доклада Шеппарда о случившимся с Эргом. История репликатора вызвала у главы экспедиции двоякое чувство. С одной стороны чисто по-человечески мистер Вулси сочувствовал Эргу, с другой – речь все же шла о репликаторах, машинах…
– Вы имеете в виду Эрга? – дежурно осведомился Вулси, хотя и так было понятно, кого имеет в виду доктор Янош.
– Разумеется!
– Не думаю, что вы чем-то можете помочь. Насколько мне известно, вы не программист. Там доктор МакКей, да сами репликаторы неплохо справляются с программированием. Если ещё что-то можно для него сделать – они сделают. Если же всё кончено…
– Вы не понимаете! Я должна быть с ним!
Вулси понял, что объяснять что-то сейчас бесполезно… пожалуй, ещё в горло вцепится – как генералу Кэрри тогда. Вулси чисто инстинктивно ослабил узел галстука; даже в Пегасе он умудрялся следовать официальному протоколу в плане одежды.
«В конце концов, - подумал мистер Вулси. - Эрга сманили на задание без ведома Ниама – и это стоило ему жизни. Конечно, это способно осложнить отношения с Новым Асурасом. Но если там узнают, что в «Атлантисе» кто-то о нём плачет – хуже не будет. Если уж эта страстная дамочка потеряла контроль над собой – пусть хотя бы от этого будет польза».
Хотя, какая именно от этого может быть польза, мистер Вулси не мог себе представить, как и того, что побудило доктора Яноша запасть именно на репликатора, словно живых человеческих мужчин в «Атлантисе» было мало.
– Хорошо. Можете отправляться. Я распоряжусь, чтобы вам открыли Врата на Новый Асурас.
– Спасибо! – бросила Янош на ходу, выбегая из кабинета. Она не ожидала, что руководителя экспедиции удастся столь быстро уговорить. Ожидала всего, чего угодно, вплоть до «домашнего ареста».
«Это ж надо, так убиваться по роботу! – подумал Вулси, глядя ей вслед. – Ох уж эта мне Восточная Европа!».



Награды: 19  
PAV2807 Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 15:33 | Сообщение # 21
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Elenna, классное продолжение, спасибо!)) :) Похоже, доктор Янош втрескалась в репла, как иронично...
Жду нового продолжения и ловите за труды plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Elenna Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 01:08 | Сообщение # 22
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну почему же иронично - если реплик того стоит...

Глава 3
Кажется, она кричала?... кто-то вытирал ей слёзы. В итоге ей дали что-то выпить - возможно, это прояснило разум.
- Эрг! Где он?! Я должна его видеть - немедленно!
Асуран, привыкших иметь дело с эмоционально потрясёнными людьми, поведение доктора Янош ничуть не смутило:
- Эрг в лаборатории. Мы проводим вас туда.

В лаборатории стояла гробовая тишина...
Жужанна не закричала, увидев на столе Эрга - кричать уже не было сил. Она просто подошла к столу. Сопровождавшие её асуране деликатно удалились, подвинув ей стул. Она села у стола.
Смерть не обезобразила лица Эрга, как это бывает с людьми - казалось, что репликатор мирно заснул.
- Эрг... Эрг! Я... я не верю, что ты умер. Ты не можешь умереть... ты же сильнее людей - тебя не мог убить какой-то вирус! Эрг, пожалуйста, очнись!
Осторожно, как хрупкое сокровище, она взяла руку Эрга, прижалась губами к его пальцам – и, казалось, время остановилось.
В какой-то момент ей показалось, что кто-то невидимый стоит у неё за спиной, почти невесомо касаясь плеча, словно утешая. Это он... ну разумеется - это Эрг! Он здесь! Ещё не прошло трёх суток с момента смерти - значит душа ещё здесь - и может вернуться... если оживить тело. Жужуанна украдкой бросила взгляд на доктора МакКея и репликаторов, уткнувшихся в мониторы. У них получится... должно получиться! Только бы они успели до трёх суток! Он, наверное, тоже в это верит - он же здесь, стоит у неё за спиной... и никто не мог бы сейчас убедить её, что это не так... никто! Даже её собственное материалистическое мировоззрение.
«Эрг, милый, не уходи! Тебя восстановят, обязательно восстановят - ведь здесь же доктор МакКей, и... все ваши, они это сделают! Ты должен жить, Эрг... Мы с тобой поедем на Землю, ты увидишь семь мостов Будапешта, Балатон, чудеса Тапольцской пещеры... и всё-всё, о чём я тебе рассказывала... ты мне нужен, Эрг! Ты мне очень, очень нужен!»
...Она говорила что-то ещё. Сколько это продолжалось - она не знала: время остановилось.
С тех пор, как Жужанна появилась в лаборатории, изменилось лишь одно: вошёл ещё один репликатор и молча присоединился к остальным. Доктор МакКей как-то странно на него взглянул: видимо, с этим асуранином у атлантийского гения были связаны не самые приятные воспоминания... но Жужанна не могла этого заметить.

***
Как бы ни хотелось Ниаму быть с Эргом до конца, он не мог позволить себе этого: правителя ждали другие дела. Он покинул лабораторию почти сразу же, как пришёл Корасен.
В коридоре он столкнулся с Ангой и Стурнусом.
«Странно, они пострадали сильнее, чем Корасен - но в энергокамере он пролежал дольше... может быть, мы всё-таки стареем? Разве что не так быстро, как люди».
- Как вы себя чувствуете? - поинтересовался Ниам.
- Хорошо!
- Всё в порядке!
- Мы слышали, что Эрг повредил свою копию.
- Что-нибудь ещё можно сделать?
- Селестия, Корасен и все, кто его создавал, работают над этим, - спокойно сообщил асуранский правитель.
- Когда нас отвезут обратно на материк? - спросила Анга.
- Подождите, вам придётся немного поработать здесь. В 27-й лаборатории два человека из Атлантиса. Они уже почти сутки не ели и не спали - позаботьтесь о них. Они будут сопротивляться - но вы ведь умеете быть настойчивыми.
- Да, конечно!
- Мы справимся!
Стурнус и Анга направились в сторону лаборатории, где Корасен, Селестия и ещё несколько репликаторов при участии доктора МакКея трудились над восстановлением резервной копии Эрга.
- Постой, Анга!
Девушка оглянулась.
- Зайди сначала в Зал Врат. Одна дама из Олезии, прежде чем отправиться домой, желает убедиться, что ты жива и здорова.

***
Родни уже выучил наизусть эту тупую комбинацию символов, вылезающую без всякой закономерности в самых неожиданных местах. Попутно он просчитал уйму вариантов - как автоматизировать процесс - и убедился, что ни один из них не годится...то есть ни один не позволит удалить вирус, не повредив программу... словом, гениальность тут «не работала» - ничего придумать было нельзя, только удалять символ за символом, комбинацию за комбинацией. Он и удалял, Алиса и ещё двое тоже удаляли - остальные восстанавливали повреждённые файлы, насколько это было возможно. Сколько это продолжалось - МакКей не смог бы сказать. Репликаторам-то проще - они не устают! Они, конечно, знают, чем люди отличаются от них - но пойти отдыхать, когда ЭТИ вкалывают... И тем самым продемонстрировать свою слабость... нет, никогда! И вообще - он совсем не устал, он справлялся с задачами и посложнее...
- Доктор МакКей!
Кто-то осторожно, но решительно тряхнул его за плечо.
- А?... всё нормально! Я не сплю! – Родни стряхнулся, приосанился, приняв нарочито независимый вид. – Я просто …просто задумался…
- Вы устали. Вам необходимо поесть и отдохнуть.
- Нет-нет, я в порядке! Я вполне способен работать!
- Если вы не выспитесь, - невозмутимо возразил репликатор. - У вас ослабится внимание, и вы можете ошибиться, Эрг пострадает.
Такой железной логике трудно было что-нибудь противопоставить - и МакКей покорно проследовал за Стурнусом из лаборатории в комнату, где уже был приготовлен ужин и застелена кровать.

***
- Доктор Янош!
Голос, показавшийся смутно знакомым, вывел Жужанну из оцепенения. Она оглянулась. За спиной стояла темноволосая девушка.
- Пойдёмте со мной, доктор Янош. Вам нужен отдых.
- Я не могу его оставить.
Асуранка могла бы сказать, что её присутствие всё равно ничего не изменит - и это было бы правдой... но она этого не сказала:
- Вам необходимо выспаться. Вы должны хорошо выглядеть, когда Эрг очнётся - ему будут нужны положительные эмоции.
«Когда очнётся...» Она тоже не сомневается, что всё должно получиться... Жужуанна позволила асуранке увести себя из лаборатории.

Добавлено (29 Января 2013, 23:19)
---------------------------------------------


Жужанна ела, почти не чувствуя вкуса еды. Обслуживающая её асуранка не уходила из комнаты... потому, что ей приказали не оставлять гостью без присмотра? Или - почувствовала, что ей сейчас было бы страшно остаться один на один со своим горем?
- Его почти сразу после создания отправили к нам на материк – охранником, - сообщила она, чтобы как-то разбить повисшую тишину. - Он так беспокоился о людях, что когда находил сбежавших, сразу хватал их и нёс на руках до самой комнаты. Пришлось ему объяснить, что люди этого боятся - тогда он стал спрашивать их согласия...
- Я помню... меня он тоже спрашивал.
- Люди ему сразу понравились. Но мы догадывались, что в охранниках он не задержится - ему хотелось посмотреть, как люди живут на своих планетах. К тому же, ему не нравилось, что с теми людьми так скоро приходится расставаться... простите, вам, наверное, тяжело всё это выслушивать?
- Нет-нет, продолжайте... это лучше, чем молчать.
Асуранка принялась убирать со стола.
- Ниам не сразу решился выпустить его с планеты - всё-таки нас ещё много где не любят, и люди бывают разные, а Эрг..., - она осеклась. - А потом послал к вам, в «Атлантис» - всё-таки у вас цивилизованные люди, и отношения наладились... Одну минутку, я принесу вам чай.
Оставшись одна, Янош переоделась в ночную сорочку, заботливо приготовленную асуранкой, и легла в постель. Только сейчас она почувствовала, насколько устала. Странно, ничего не делала - а устала... наверное, от эмоций? От эмоций устают даже репликаторы... Но сон не шел. Сейчас, когда перед глазами не было неподвижного лица Эрга, в голову лезли мысли о том, о чём невозможно было думать в лаборатории...
Вошла асуранка с подносом и подала ей в постель горячий напиток. Жужанна ощутила знакомый терпкий запах... ну конечно, точно такой же травяной чай ей давали в прошлый раз, когда репликаторы вытащили её из улья! Вот так же подали в постель - и... как она могла забыть! Неудобно получилось...
- Кажется, вас зовут Анга?
- Да. Я тоже вас помню, доктор Янош.
- Простите, не сразу узнала вас.
- Ничего, мы знаем, что у людей маленький объём памяти, - улыбнулась Анга - едва заметно, почти одними глазами, как это делают асуране... и Жужанна заметила, что улыбка у неё не натянутая, и что улыбается она не потому, что ей приказали улыбаться клиентам - как делают это служащие в земных гостиницах.
- Анга, а вы общались с Эргом потом - когда его перевели в город?
- Конечно! Мы все общаемся друг с другом постоянно!
Как она могла забыть об их подпространственной связи!
- Как вам кажется - то, что он увидел в «Атлантисе», его не разочаровало?
- Он говорил, что всё оказалось не так, как представлялось здесь... не знаю, что он имел в виду. Но он привязался к вашим людям. Особенно - к вам. Он собирался попросить Ниама позволить ему сопровождать вас во всех выходах на планеты, ведь тогда солдаты из «Атлантиса» вас не уберегли, - Анга взяла из рук Жужанны пустую чашку и поставила её на поднос.
- А вы давно перевелись в город?
- Я не переводилась. Меня сегодня привозили на лечение.
- Вы тоже пострадали от вируса? - догадалась Жужанна.
- Да.
- Надеюсь, сейчас вам лучше?
- Со мной всё в порядке, не волнуйтесь.
Жужанна - второй раз за этот вечер - испытала неловкость: наверное, ей следовало догадаться, почему Анга оказалась здесь... и она вернулась к прежнему разговору:
- Значит, вы так и работаете в гостинице для спасённых?
- Да, так и работаю там.
- А переводиться не думаете?
- Нет. Я создана для такой работы.
Жужанна не могла решить, какой смысл вкладывался в это «создана»: как говорят о роботах - или как говорят о себе люди.
- Но ведь ваши скоро поменяют тактику, на планетах строят защитные устройства - вряд ли у вас там будет много работы в будущем.
- Для меня работа найдётся, - ответила Анга уже в дверях. - Люди, которым нужно утешение и забота, будут всегда.

... Уже засыпая, Жужанна почувствовала, как Анга поправляет ей одеяло:
- Всё будет хорошо...

***
- Как спали, доктор Янош? - спросила Анга, подавая завтрак.
- Как убитая! Даже странно - не думала, что смогу заснуть.
- Эти травы хорошо действуют.
- Вы что - дали мне снотворное?
- Нет, травяной сбор только снимает нервное напряжение, вам это было необходимо.
- Да, пожалуй.
- Вы хотите вернуться в «Атлантис» или снова пойти в лабораторию?
- Конечно, в лабораторию! Он же меня ждёт... о Боже, что я говорю! - Янош закрыла лицо руками.
Анга положила ей руки на плечи:
- Не надо стесняться.
Жужанна посмотрела ей в глаза:
- Вы считаете, что я сошла с ума?
- Нет. Я считаю, что вам больно. Люди всегда кричат от боли.
- А вы?
- У нас нет прямой связи между болью и голосовыми реакциями.
- Но... вам ведь бывает больно?
- Конечно, бывает. От электромагнитных импульсов, когда расщепляют или форматируют, когда много механических повреждений или они большие...
- А от компьютерных вирусов?
- Да, очень больно было - пока не отключилось сознание.
- Значит, Эрг... умирал в мучениях?
Анга встала:
- Я подожду за дверью, выходите, когда будете готовы, - как-то отстранённо сказала она, покидая комнату.
Жужанне стало стыдно. Вряд ли Анга намного старше Эрга - и всё же его недолгая жизнь начиналась у неё на глазах... почему она не подумала, что асуранке сейчас ещё тяжелее, чем ей?

Девушка действительно ждала её в коридоре.
- Анга... простите меня. Я не должна была заставлять вас вспоминать об этом.
- Люди вообще редко думают о наших чувствах, - наверное, Анга вздохнула бы, если б репликаторы могли вздыхать. - С вами ещё легко... Пойдёмте в лабораторию.

Хоть город репликаторов и был подобен «Атлантису» - без Анги Жужанна, наверное, заблудилась бы здесь, и уж конечно не нашла лабораторию. В очередном коридоре к ним присоединился доктор МакКей в сопровождении незнакомого ей репликатора (впрочем, она и не знала здесь никого кроме Эрга и Анги). Атлантийцы переглянулись, ничего друг другу не сказав... возможно, следовало бы сказать по крайней мере «С добрым утром» - но... доктор Янош не смогла. Да, она прекрасно понимала, что доктор МакКей не виноват - и всё-таки... это в нём причина того, что Эрг сейчас лежит на столе! Да, разумеется, Эрг не смог бы жить, если б было наоборот - но почему это всё должно было случиться? Кто вообще решает, кому жить, а кому умереть? И интересно - как живут потом те, за кого кто-то умер?

В лаборатории ничего не изменилось со вчерашнего дня (видимо, репликаторы так и не покидали своих рабочих мест). Хотя нет - кое-что изменилось: высокий светловолосый асуранин, который ушёл вчера вечером, снова был здесь. Когда они вошли, он оглянулся, Янош случайно встретилась с ним взглядом - и ей вдруг стало страшно... нет, эти глаза не были злыми, но в них не было той просветлённой нетронутости, которая читалась во взгляде Эрга или Анги. В то же время они не походили на человеческие - ни один человек не вынес бы такой вековой печали...
- Кто это? - шепнула она своей спутнице, указав взглядом на него.
- Ниам, наш правитель.
МакКей занял место у монитора, Янош снова направилась к столу. Вместо стула здесь теперь стояло мягкое кресло. Убедившись, что её подопечная удобно устроена, Анга удалилась - и доктор Янош была благодарна ей за это: хоть Жужанна и испытывала к асураночке всё большее расположение, всё же ей хотелось остаться с Эргом наедине.
То ли из-за выпитых накануне трав, то ли от чего-то другого было удивительно спокойно... он же не умер, в самом деле, он просто спит - там, в компьютере... операция закончится, он проснётся - и всё будет хорошо, обязательно будет, иначе и быть не может...
Жужанна провела рукой по волосам недвижимого асуранина:
- Доброе утро, Эрг. Я здесь.

Добавлено (01 Февраля 2013, 20:50)
---------------------------------------------
Третьи сутки шла работа в лаборатории. Репликаторы, казалось, привыкли к бесполезному присутствию доктора Янош (впрочем, они не возражали с самого начала). Она терялась в догадках - почему ей это позволяют? Теперь, когда первое потрясение прошло, она понимала, что следовало бы вернуться в Атлантис, извиниться для начала перед мистером Вулси, продолжить исследования - что ничем она здесь не поможет - но что-то мешало... что-то удерживало её здесь, рядом с этим недвижным телом на столе, всё казалось: стоит уйти - и произойдёт что-то ужасное.
- Я не брошу тебя, Эрг... никогда не брошу.
Внезапно ей стало не по себе: она подняла голову, почувствовав на себе чей-то взгляд. С противоположной стороны от стола стоял Ниам. Почему он то исчезает, то снова приходит?
Жужанна снова встретилась с ним взглядом - и на миг ей стало ещё страшнее, чем вчера: ей показалось, что этот репликатор видит её насквозь, даже не вставляя пальцы в лоб... но вдруг поняла: он смотрит не вглубь её - а сквозь неё! Страха больше не было - она узнала этот взгляд... так же смотрел отец, когда умирал её маленький брат. Жужанне вдруг захотелось сделать то же самое, что она сделала тогда с отцом - уткнуться ему в грудь и заплакать...
Она почему-то не решилась спросить Ниама, как идёт восстановление копии. Кажется, он тоже хотел ей что-то сказать - но промолчал и отошёл к монитору... ну разумеется, как можно было не понимать: правитель занят - то одно, то другое - но каждую свободную минуту он проводит здесь, за тем, что сейчас важнее всего!

***
- Всё, больше здесь ничего нельзя сделать.
- Будем загружать?
- Да, доктор МакКей, - Селестия первой направилась к столу, за ней последовали остальные. У монитора осталась только Алиса.
Доктор Янош не знала, следует ли ей уйти сейчас или хотя бы отойти от стола... в нерешительности так и осталась рядом: всё-таки сейчас особенно страшно было оставить Эрга... и оставаться здесь - тоже страшно... что, если эти глаза так и не смогут открыться? Увидеть это... или узнать потом... кто знает, что страшнее!
Жужанна не знала, сколько времени прошло в томительном молчании: минуты сейчас казались часами.
- Загрузка завершена.
- Начинаю активацию.
Прошло ещё несколько минут, показавшимся всем вечностью. Доктор МакКей, не отрываясь, смотрел на дисплей прибора, который держал в руках:
- Появилась слабая энергетическая активность.
- Это ведь хорошо, правда? – невольно вырвалось у Янош.
Ей никто не ответил.
- Энергетическая активность пропала... нет, снова появляется.
«Ну, давай же, миленький, давай... возвращайся!»
- Сбой при запуске системы, - констатировала Алиса.
Корасен бросился к панели и отстранил её. Жужанна не могла понимать, что он там делает - но, судя по всему, ему надлежало совершить чудо.
Родни всё следил за энергией.
- Активность растёт! – радостно сообщил он.
- Система стабилизируется, - отозвался Корасен. - Сейчас ещё немного подправлю...
- Смотри, не перестарайся! - вставил МакКей.
Видимо, Корасен не перестарался.
- Активность снова в норме, - констатировал Родни. Селестия перехватила у него прибор:
- При такой активности сознание уже должно работать.
- Но его нет.
- Подождём, - сказал Корасен. - Всё-таки был сбой.
Снова потянулись минуты - когда не происходило ничего... ничего!
«Господи, если Ты есть, сделай же что-нибудь!»
Последний раз Жужанна была в церкви в девять лет, когда хоронили маленького Миклоша... тогда она поняла, что если Бог и есть - Ему нет до нас никакого дела. А всё, что бабушка говорила о том, что Он нас любит, заботится о нас - враньё... но к кому ещё можно было кинуться сейчас, когда и человек, и репликаторы исчерпали всё?
Ниам протянул руку ко лбу Эрга.
- Не надо, - остановила его Селестия. - Ты уже ничего не сделаешь.
- Ну, мы хотя бы попытались, - то ли Жужанне это показалось, то ли голос Родни действительно дрогнул.
Ещё минута - и Янош, наверное, упала бы на грудь Эрга и рыдала бы, исступлённо целуя его.
Этого не произошло.
- Смотрите! - воскликнул вдруг Корасен.
Веки Эрга дрогнули и медленно поднялись. Он лежал - по-прежнему неподвижно - и смотрел прямо перед собой.
- Я же говорил, после сбоя требуется время! - констатировал Корасен.
- Эрг, - тихо позвала доктор Янош.
Репликатор повернул голову в её сторону. На неподвижном лице шевельнулись губы:
- Жужанна...
- Он меня узнал... он меня узнал!
- Не плачь, - Эрг вскинул руку, попытавшись утереть ей слёзы, но рука бессильно упала.
Родни отвернулся... так, на всякий случай.
- Энергетический потенциал на 61% ниже нормы, - сообщила Алиса.
Эрг вдруг дёрнулся:
- Бабочки!
- Какие бабочки?
- Я запоминал их для тебя... вирус уничтожил образы.
Жужанна взяла его за руку:
- Не расстраивайся. Мы с тобой вернёмся на ту планету вместе.
- Там ещё информация... подземное хранилище... много информации на пергаменте!
- Мы обследуем эту библиотеку вместе с нашими друзьями из Атлантиса, - пообещал Ниам.
- Ты не волнуйся, - посоветовал Эргу Корасен. - Твоя система ещё нестабильна.
У Жужанны похолодело всё внутри: Эрг снова закрыл глаза... но она заметила, что глаза Ниама тоже прикрыты - они общались по подпространственной связи. Интересно, что говорил ему Ниам?
Тем временем Селестия объясняла (видимо, для Родни и Жужанны - репликаторы наверняка всё это знали):
- Сейчас мы поместим его в энергетическую камеру. Окончательное восстановление может занять несколько часов. Затем запустим самодиагностику. Для уменьшения нагрузки на систему сознание на это время будет отключено.
- То есть он вроде как заснёт? – осторожно уточнила Жужанна.
- Можно сказать и так, хотя сходство отдалённое.

***
Эрг уже «спал» в прозрачном цилиндре в другом конце лаборатории. Репликаторы настраивали энергетическую камеру, что там делал МакКей - понять было сложно.
Доктор Янош сидела на подоконнике, всматриваясь в небо Нового Асураса, где уже появились звёзды.
Подошёл Ниам и сел рядом с ней. Жужанна решилась заговорить с ним.
- Наверное, моё присутствие здесь было лишним?
- Я так не думаю.
- Правда?
- Когда мы создали Эрга, он начал осматриваться - и повернулся к окну, из которого был виден рассвет. Он бросился к окну - едва не выпал - и закричал: «Солнце!» А теперь он, очнувшись, назвал ваше имя...
- И... что же?
- Возможно, вы заставили его вернуться.
Ей стала не по себе: неужели он знает о том, что ей тут мерещилось? Ну да, она же всё время что-то говорила - как, должно быть, глупо она выглядела в глазах асуран... А Ниам продолжал:
- Резервные копии сознаний обновляются ежесуточно вместе со всей сетью. Теоретически из этого следует, что воспоминания воссозданных должны обрываться на последнем обновлении, но они помнят всё, вплоть до обстоятельств собственной гибели. Мы сталкивались с этим давно, но не могли найти объяснения. На Земле мне объяснили, что у нас тоже может быть бессмертная сущность, которую вы называете душой - и воспоминания сохраняются в ней. После воссоздания тела и оживления его путём загрузки резервной копии она воссоединяется с телом. И если бессмертная сущность Эрга...
- Вы верите в существование бессмертной души? – невольно удивилась доктор Янош.
- Полагаю, данное явление можно считать доказательством её существования.
- В любом случае - я рада, что его реанимировали. Иначе мне тоже осталось бы только выпасть из этого окна!
- Зачем же так? Вас ведь кто-то ждёт на Земле, не так ли?
- Да... родители.
- Должно быть, есть кто-то ещё - кроме родителей?
Жужанна вздохнула:
- Был... когда мне пятнадцать лет было.
- Этот человек поступил с вами жестоко?
В другое время она, пожалуй, пресекла бы подобную бесцеремонность - но сейчас, когда общее страдание сблизило их, ей хотелось быть с Ниамом откровенной - она не могла забыть, как он смотрел на Эрга (мог ли мистер Вулси так смотреть на кого-нибудь из Атлантиса?).
- У меня тогда был парень - как у всех девушек. Как-то раз я привела его к себе домой - я знала, что родители ушли надолго - и мы... в общем, мы и сделать-то ничего не успели, разделись только - и тут неожиданно вернулась мама. Я думала, нам обоим влетит - но она не стала ругаться, только сказала, что раз уж до этого дошло - пора мне узнать все подробности, и Андраш тоже имеет право знать. И она рассказала всё - при нём... Оказалось, что мой отец на самом деле - отчим, а мой настоящий отец умер, когда я ещё не родилась. Ему было девятнадцать лет. Споткнулся, упал и - кровоизлияние в мозг! У него была гемофилия. А я - носитель этой мутации. У меня будут рождаться либо больные сыновья, либо дочери-носители. Андраш выслушал всё это - и ушёл... просто ушёл. И больше ни разу не подошёл ко мне и не позвонил. А когда я ему звонила - бросал трубку. Ну вот - после этого у меня никого не было...
Ниам выслушывал её «исповедь», всё яснее понимая, почему потянулось к Эргу это существо - и почему он так легко «раскрылся» ей навстречу... пожалуй, не стоит этого пресекать.
Жужанне вдруг стало стыдно за свою откровенность - и она поспешила переменить тему. Она вновь подняла голову к небу:
- Никак не привыкну, что на каждой планете - другие звёзды.
- Да, разные звёзды, разные созвездия...
- Кажется, вон то похоже на пчелу.
- Странно сказать, но в Старом Асурасе мы так и не дали названий нашим созвездиям - только номера, цифры...
- Может, стоит исправить ошибку здесь? – предложила девушка.
- Пожалуй, стоит. Пусть это будет созвездие Пчелы.
- Созвездие Пчелы? - смутилась Жужанна. - Наверное, смешно звучит.
- Почему же смешно? На вашей планете это насекомое считают символом неустанного труда и силы, заключённой в единстве.
- Это похоже на вашу расу!

***
Мистер Вулси беседовал с Ниамом через переговорное устройство Врат - и тема была весьма серьёзной:
- Право, мне очень жаль, что снова возникла необходимость обращаться к вам с этим вопросом, но...
- Доктор МакКей опять разрядил последний МНТ? - догадался Ниам.
- Не совсем так, но, в общем - да, мы опять остро нуждаемся в МНТ, и если вы снова будете столь великодушны...
- Сколько?
- Совсем немного. Нам хватит трёх штук. – «Пока хватит» - мысленно добавил Вулси.
- МНТ будут, - пообещал Ниам.
- Не могли бы вы уточнить, когда Эрг их доставит?
- Эрг некоторое время не сможет приходить к вам.
- Не сможет?
- Повреждение его резервной копии вирусом привело к утрате некоторых двигательных навыков. Их восстановление требует времени.
- Что ж, мы все желаем ему... э-э-э... скорейшего выздоровления. Так как насчёт МНТ?
- Они будут доставлены завтра.
- Заранее благодарю. Право же, мне очень жаль, что нам приходится получать от вас МНТ, ничего не предлагая взамен...
- Именно сейчас вы можете нам помочь.
- Правда? - мистер Вулси определенно не ожидал такого поворота, произнося привычную «вежливую формулу». - И в чём будет состоять наша помощь?
- При культивировании местных растений мы столкнулись с проблемой.
- Боюсь, что в этом мы вам помочь не сможем - в экспедиции нет агротехников.
- Нам нужен не агротехник. Проблема, о которой идёт речь - это вредители, я имею в виду насекомых. У вас ведь есть энтомолог, не так ли?
- Да, есть.
- Он мог бы... то есть она могла бы некоторое время поработать у нас.
«Она могла бы...» Определённо, этот репликатор намекает на доктора Янош... теперь придётся послать её в Асурас - в конце концов, сколько можно получать с них МНТ бесплатно!

Конец

Добавлено (02 Февраля 2013, 01:08)
---------------------------------------------
Сообщение отредактировал Elenna - Суббота, 02 Февраля 2013, 01:09


Награды: 19  
PAV2807 Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 21:52 | Сообщение # 23
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Elenna, отличное завершение замечательного фика! Большое спасибо, было приятно прочитать! plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Амелия Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 22:23 | Сообщение # 24
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я в восторге!!! Очень интересно! Буду с нетерпением ждать продолжения! ;)
Награды: 10  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Новое поколение (И приключения, и лирика)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)