19:35
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » Литературные конкурсы (Старые, завершенные. Закрыто.)
Литературные конкурсы
Yarina Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:12 | Сообщение # 16
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Название: Я Тьма
Рейтинг: PG
Жанр: POV /point of view/, пропущенная сцена
Саммари: от лица непознанного.
Спойлер: 1.03 «Игра в прятки» (Hide and Seek)

1.

Я Тьма.
Капля Великой Тьмы, существовавшей в Мироздании с тех самых времен, когда в хаосе стихий Первозданный мир навсегда изменил свою природу.
Когда в нем зародился Свет, и появились первые звезды.
Я Тьма.
Беспросветная и всепоглощающая.
Миллионы лет назад, отделившись от взрослой особи, я начала своё существование.
Я удалилась на край галактики, подальше от молодых звезд, в своём энергетическом неистовстве способных изменить мою природу.
Возможно со временем, когда обрету силу, я смогу поглотить их.
Выпью одну за другой, заберу себе их свет и жизни.
Но не в тот раз.
Как всякая новорожденная сущность, я была слаба и нуждалась в убежище.
Возле одной из старых звезд я нашла древний умирающий мир, долгое время служивший мне домом. Жизнь едва тлела в нем, но его энергии мне хватало для постепенного возрастания.
Однажды в мой мир вторглись чужаки.
Странные, обладающие разумом сущности, прячущиеся в хрупких «носителях» из недолговечного материала.
Чем-то они напоминали Изначальных.
Только были во много раз слабее.
И передвигались в пространстве в странных сооружениях, которые называли кораблями.
Они изучали мой мир, а я изучала их. Из любопытства при встрече я поглотила нескольких из них, вобрав в себя их силу и знания.
Я узнала, что они именуют себя людьми. А скопление звездных систем с планетами, к которому принадлежит мой умирающий мир, называется галактикой Пегас, куда их предки прилетели издалека с целью изучить и со временем заселить пустующую галактическую область.
Моя природа вызвала в них трепет.
Но я недооценила их любопытство и жажду знаний.
Однажды у входа в убежище я обнаружила нечто, излучающее энергию, против чего не смогла устоять.
И в результате была заперта внутри энергетической ловушки.
Меня забрали из моего мира и привезли в другой.
Мой «носитель», пленницей которого я оказалась, оставили в неком помещении, именуемом лабораторией.
Я ждала, что рано или поздно меня освободят.
Но люди, похоже, забыли обо мне.
Мне оставалось лишь улавливать обрывки их мыслей и эмоций.
Из них удалось почерпнуть, что мир, куда меня привезли, называется Лантией, а город – Атлантидой. И что его жители вот уже в течение долгого времени воюют с существами, которых они называют рейфами.
Возможно, люди рассматривали меня как потенциальное оружие против своих врагов. Однако, ко времени моего появления в Атлантиде, исход войны был предрешен не в пользу людей.
И однажды люди ушли через Кольцо, излучающее энергию, предварительно опустив свой город на дно океана.
Они ушли.
А я осталась, запертая в энергетической ловушке.
Но, как оказалось, ушли не все.
Я ощулала присутствие человека.
Сущность женского пола по имени Элизабет Вейр.
Люди склонны давать всему имена, и себе в том числе.
Для чего она осталась?
Всяко не ради того, чтобы выпустить меня на свободу.
Я пыталась мысленно дотянуться до её сознания, но за время вынужденного плена мои силы ослабли.
Или Элизабет Вейр, как и большинство её сородичей, просто была «глуха» и не могла меня «слышать».
Вскоре я перестала улавливать потоки её мыслеформ.
Возможно, она вслед за остальными покинула город.
Город уснул, а с ним уснула и я…

2.

Я Тьма.
И время не властно надо мной.
Десять тысяч лет спустя через Кольцо вновь пришли люди и подняли Атлантиду со дна океана.
Энергия вернувшегося к жизни города пробудила меня от спячки.
Люди исследуют город, а стало быть, есть надежда, что на мой «носитель» рано или поздно наткнуться. Мне остаётся только ждать.
Я Тьма.
И больше всего мне хочется вырваться на свободу.
Я продолжаю вслушиваться в информационный эфир города.
Через Кольцо пришли еще люди.
Другие.
Их мысли и эмоции отличаются от людей Атлантиды.
Я ощущаю их страх.
Они бояться города.
Но больше всего боятся рейфов.
Поэтому они здесь.
Рейфы вновь проснулись.
Или были кем-то разбужены.
Впрочем, мне нет до рейфов никакого дела.
Я Тьма. И я сама по себе.

3.

Наконец, лабораторию посетили.
Человек. Одна очень молодая сущность.
Старшие называют их детьми.
Остановилась на входе, озирается по сторонам.
Я улавливаю испускаемые ею эмоции.
Любопытство.
Осторожно касаюсь её сознания, стараясь обратить на себя внимание.
Наконец мой «носитель» заметили!
Исподволь внушаю мысль подойти к нему.
И юное двуногое существо подходит.
«Давай поиграем. Тебе ведь интересно, что спрятано внутри этой странной светящейся штуки?»
Молодая сущность осматривает находку.
Ей действительно интересно. Это хорошо.
Несмотря на слабость, я слышу его мысли.
Улавливаю тень сомнений. Взрослые запретили детям касаться разных непонятных вещей, обнаруженных в городе.
Неужели мои ожидания не оправдаются, и молодая сущность уйдет, оставив меня в заточении?!
За десять тысяч лет мне порядком надоела моя энергетическая тюрьма.
Я жажду поскорей покинуть её.
Молодая сущность отходит к двери, но, замерев на миг, вновь возвращается к моему «носителю».
Проводит пальцем по внешней металлической оболочке, задумчиво любуясь ровным золотистым свечением держащего меня внутри энергетического поля. За время моего долгого плена оно ничуть не ослабло.
«Тебе нравится этот свет, не так ли?» - Вкрадчиво продолжаю шептать я, исподволь вплетая в мысли юного существа свои собственные.
«Мне тоже. Я люблю Свет. Его энергия даёт мне силы. Свет – моя жизнь. Тьма – моя сущность»
Молодое существо заворожено всматривается в золотистое свечение.
Я продолжаю ловить его мысли.
Слышу, как сомнение и запрет взрослых борется в его сознании с любопытством.
Я не мешаю этой борьбе.
Я терпелива и жду подходящего момента.
А затем исподволь внушаю двуногому существу необходимость освободить меня. Для этого достаточно нажать кнопку на корпусе «носителя», разомкнув энергетическую цепь. Я посылаю ему картинку.
И молодая сущность ловит её, хотя и не отдает себе в том отчета.
Меня, наконец, «услышали».
Детский палец тянется к кнопке.
Нажимает.
Цепь разомкнута.
Я свободна!
Меня больше ничто не держит.
Город манит.
Я слышу его людей.
Слышу, как по его электрическим жилам бежит желанная для меня энергия.
Теперь, когда я на свободе, насыщение – вопрос времени.
Прощай, «носитель», в котором я провела десять тысяч лет своего вынужденного плена.
Я поднимаюсь вверх, прочь из своей тесной тюрьмы.
Всем своим изголодавшимся существом впитываю живительную энергию.
Свет в лаборатории гаснет.
Я Тьма. И я сливаюсь с окружающей меня тьмою.
Двуногое существо отступает на шаг назад.
Оно растеряно и не понимает, что происходит.
Тьма лаборатории пугает его.
Только это меня не волнует.
Страх. Я ощущаю страх.
Он так же сладок для меня, как и источаемая городом энергия.
На миг я вырастаю перед ним, ощущая в себе желание поглотить это юное существо.
Но останавливаюсь.
В городе есть более сильные и желанные для меня источники энергии, влекущие меня к себе.
И я иду на их негласный зов.
Мимолетной тенью скольжу прочь.
Я Тьма.
И я голодна…




Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
ИДА Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 03:47 | Сообщение # 17
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хм, отсутствие комментариев как-то печалит... Ладно, буду первой.

Сразу скажу, что мне понравились все 4 произведения, но поставить всем 5 просто рука не поднимается. Итак:

Первый рассказ получает 3 из 5. Я сразу отбросила мысль, что я не понимаю, что происходит, потому что еще не посмотрела второй сезон, и оценивала именно саму суть. Стоит сказать, что ситуация изложена хорошо, даже не зная о чем и о ком речь, сам рассказ вполне понятен. Правда, лично для меня, здесь слишком много действий, для такой ситуации побольше бы описаний, эмоций, переживаний. Вполне могла быть 4, но... ошибки, некоторые фразы звучат странно или некрасиво. Это не портит общее впечатление, но за них цепляешься и это минус.

Второй получает 5 из 5. Понравилось всё. И как написано, и выбранный момент. Красиво и четко. Тут мне, конечно же, хотелось бы от лица героя почитать, но думаю, что это сложно. В целом и общем очень хорошо.

Третий 4 из 5. Мне понравилась выбранная пропущенная сцена, даже не одна. Мне понравилось как изложено. Особенно понравилось то, что последняя часть написана от лица Элизабет. Огромный плюс здесь - отсутствие описаний. Много действий, паника, обрывки мыслей и жизней. Атмосферно написано. Здесь минус за ошибки, вернее за оформление диалогов. Возможно, наблюдается некоторая скомканость, но тут она только на руку.

Четвертый 5 из 5. Просто неожиданно читать про эту "грозовую тучку". И здорово написано, очень в духе всяких различный существ такого рода... В общем, неожиданно и приятно получилось. Красиво. Больше нечего сказать.




Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Суббота, 27 Ноября 2010, 23:32 | Сообщение # 18
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Итак, я, наконец, смог сюда добраться....

Критика:

№1 2 из 5
Сначала убило примечание "что такое ЭВМ". Стиль держался на уровне, но периодически попадались очень обидные ляпы.
Последнее предложение "Пульса нет"... Зачем в нем нужно было переходить на настоящее время, когда до этого выдерживалось прошедшее? "Пульса не было" - хорошая концовка, фик удачный, читать интересно. Однако, вся композиция сбилась.
Увы.

№2 5 из 5
Понравилось. И даже очень. Качественный текст, приятный стиль. Хорошо передан характер Раша, а он всё-таки очень сложный пероснаж. Здорово оказался укомплектован временной отрезок.
Несколько замечаний есть, но все мы неидеальны. Придираться не буду.

№3 4 из 5
Текст, скажем так - неплохой... корявый. Первые два отрывка шли явно через силу, но потом автор расписался. Отрывки о Форде и Шеппарде спасли положение, но конец все испортил. Если бы он только был сделан так же, как и предыдущие фрагменты... - от третьего лица, но первое... нет. Не получилось.
Понравилась обрывочность, скомканность, тревожность... - атмосфера неизбежности передана очень точно. Отдельное спасибо за Джона - он получился очень "шеппардовским". Последний абзац про него выше всяческих похвал.
Ангст удался. Но минусов всё равно много.

№4 2 из 5
Неоригинально. Совсем.
Все эти "места, именуемые лабораторией" "сущность, называемая ребёнком"... эти пояснения и обороты, которыми в обилии нашинкован фик. Повторения "Я Тьма" явно задумывались с глубоким смыслом "погружения в сознание темной сущности", но оказались так расположены, словно Тьма забывает, кто она такая и раз за разом напоминает себе. Или думает, что читатели после третьего повтора не поняли, что именно Тьма, и обязательно Великая. С Большой буквы.



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
mozgoglot Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 16:54 | Сообщение # 19
.:Солдат удачи:.
Группа: Свои
Сообщений: 5120
Репутация: 51
Замечания: 20%
Статус: где-то там
№1 3 из 5

Как то... всё не по настоящему. Всё слишком просто, как "Апрельские тезисы", и хотя "я люблю когда просто"(с)Шепард простота этому фику не идёт. Так что два балла за фик, один за старание.

№2 2 из 5

Ну конечно тема Судьбы в наше время актуальна. Можно напридумывать чего угодно как это было в первом фанфике. А можно додумать какую то серию как это было в остальных. Можно. Но делать это надо с умом, господа и выбирать по настоящему интересный, тем паче спорный момент. Фик, конечно не плохой, но всё же, всё же, всё же...

№3 5 из 5

Скажем прямо - драматизм в наше время столь же популярен как и тема Судьбы. На мой взгляд, драматизм бывает разным: сопли и слёзы или суровая реальность. В первом виде драматизма мы можем увидеть неплохой сюжет измазанный соплями. Во втором мы можем увидеть неплохой сюжет. И всё. Есть тут конечно негативные моменты, например краткость. Если это драматизм то он должен быть полнее, да и просто красок добавить не помешало бы, уж хотя бы черных и белых. Плюс тот факт что фанфик номер два является додумкой к серии могло бы испортить оценку, но... не испортило. Вы возмущены? Спросите почему? А вы прочитайте фанфик и узнаете. А если не узнаете то читайте пока не поймёте.

№4 1 из 5

Бред. Конечно мы знаем что это фанфик, но господа, не переходите черту. Если уж вы додумываете серию то поучитесь этому у фанфика №3, по одной простой причине - надо выбирать интересные и не объясненные в сериале моменты, тем более что спорные. Один балл за смелость выставить работу.



Вместе всегда веселей)))
Награды: 35  
Yarina Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 16:07 | Сообщение # 20
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Итак, подведем скудные, но итоги))))

1 место: Прежде, чем я усну. Автор: clusor - 13 баллов
2 место: 10 ½. Автор: fordy - 12 баллов
3 место: Земля и смерть. Автор: ХищNICK - 8 баллов. И Я Тьма. Автор: Kitten - 8 баллов.

Поздравляю участников и победителей, которыми встали все))))




Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » Литературные конкурсы (Старые, завершенные. Закрыто.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)