17:16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » В молчании
В молчании
Atlanta13 Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 13:16 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: В молчании
Персонажи: Джон, Тейла
Автор: Ani-maniac494
Перевод: Atlanta13
Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5811843/1/In_The_Silence
Жанр:
Рейтинг: G
Жанр: angst
Аннотация: даже такой герой, как Джон Шеппард, может страдать ...

Очень часто молчание говорит громче, чем слова.
Тейла, будучи лидером своего народа уже очень давно, понимала это. Она бы могла узнать намного больше из пауз между словами, чем от длинных, официальных речей.
Это умение хорошо служило ей в первое время на Атлантиде. Она была среди друзей, чьи культуры невероятно отличались от атозианской. Таким образом, в то время когда она слушала то, о чем они говорят, еще внимательней она прислушивалась к тому, чего они не говорят. Проходило время, связи между ними становились все крепче, и Тейла опиралась на молчание всё меньше и меньше.
Но теперь, всё что она слышала, было молчанием.
Джон никак не отреагировал, когда она вышла к нему на балкон. Он сильно сжимал перила, казалось, каждая клеточка его тела стала жесткой, мышцы напряжены. На его темном лице резко выделялись синяки. Он не отрывал своего взгляда от горизонта, но Тейла прекрасно знала, что он думает о планете, которую они посетили последней.
О мальчике, которому, наверное, даже не было шестнадцати.
Об огорченном мальчике, потерявшего отца, могучего Рейта, и попытавшемся взять реванш у человека, который, по его мнению, был виновен.
Джон был единственным из них, кто присутствовал на собрании того народа. Собралось очень много людей, в том числе и Рейт. Отец мальчика, лидер села, оказался шпионом … и наихудшим из предателей.
Деревня приговорила его к смертной казни. Мальчик, который с самого начала не доверял Шеппарду, во всем обвинил Джона.
Тейла читала доклад подполковника, написанный холодным военным языком, но даже в нем она чувствовала испытываемую им вину.
Мальчик ждал, когда Джон окажется один, прежде чем напасть на него. Джон пытался утихомирить мальчика, не причинив ему вреда, хотя это получалось с трудом. Оружие может быть очень опасным, даже в руках такого молодого воина, и, когда мальчик бросился на него с ножом, Джон отреагировал инстинктивно.
Деревенские старейшины заявили, что поступок Джона не является преступлением, но Тейла знала, что для него это не имеет значения. Только не для него.
Он сказал всего несколько слов за последние четыре дня, и был он не больше, чем призрак, бродящий ночью по коридорам города до рассвета.
Зная о сдраданиях Джона. Тейла чувствовала тяжесть слева в груди. Не существовало слов, которые бы могли уменьшить его боль. … Всё, что Тейла могла сказать, было бы не больше, чем пустота. Всё, что она могла сделать, это просто быть рядом.
Тейла с минуту смотрела на Джона, потом подошла ближе, встав рядом. Она опустила руку на его кисть, которая продолжала сжимать перила. Джон слегка вздрогнул и, не отрывая усталых глаз с горизонта, ослабил хватку. Другой рукой Тейла мягко обняла подполковника за поникшие плечи. Тейла знала -
Джон тоже понял молчание.

Добавлено (15.04.2010, 13:14)
---------------------------------------------
Народ, это мой первый фан-фик, так что не судите строго ;)



Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Asgart Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 13:37 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 574
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Выбери тему поинтреснее .
Награды: 10  
Ирина Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 14:01 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 735
Репутация: 429
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Atlanta13)
Народ, это мой первый фан-фик, так что не судите строго

Строго никто пока не судит. Это всего лишь перевод. "Судить" нужно лишь атвора этого драббла. А ты сама бы попробовала что-то написать, вот тут было бы строже.


Награды: 36  
ProAtlantis Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 16:15 | Сообщение # 4
Богиня Млечного Пути
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Репутация: 87
Замечания: 100%
Статус: где-то там
Atlanta13, Как трогательно!!


"Я врагам галактики не даю пощады!" - говорит избранная богиня Млечного Пути...
Награды: 30  
Тень Дата: Четверг, 15 Апреля 2010, 16:21 | Сообщение # 5
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Atlanta13)
сдраданиях

Угу... *ох, эта простуда!*

Ну как тут можно не судить строго? Создается ощущение, что сначала первод фика был сделан в промте, а потом кое-как прилизан. От некоторых оборотов - волосы дыбом встали.

Quote (Atlanta13)
На его темном лице резко выделялись синяки.

Ассоциация: "Джон стал афро-американцем, за что его побили до ужасных синяков". Даже не читая оригинал, могу предположить, что его лицо могло быть мрачным, а синяки имелись ввиду те, которые под глазами...
Так что работать, работать и ещё раз работать над переводами.
Сам фик очень и очень милый и при должной доработке...
В любом случае, ловите + Инициатива должна поощряться:)

Asgart, знаете, я ненавижу, когда кто-то давит на вкусы и предпочтения авторов, задавливая их своими (ненужными) советами. В данном случае человек посчитал именно эту тему интересной. И только автор (переводчик) решает, что ему писать или переводить - вы это либо кушаете, либо пишите что-то своё, либо читаете то, что вам нравиться.
В крайнем случае - можете написать в отзыве, что это не ваша тема - небольше! Ах да! Забыла - ещё приветствуется констуктивная критика... - замечания по сюжету, стилю, граматике, логике...
Уважайте выбор других людей и их вкусы.

Если ещё раз увижу такой "дружеский совет" - влеплю замечание! >(



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Atlanta13 Дата: Пятница, 16 Апреля 2010, 10:25 | Сообщение # 6
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Знаете, я впервые пишу фик, поэтому и ошибки есть. Пока я без особого опыта, но на ошибках же учатся)))


Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Wyvern Дата: Пятница, 16 Апреля 2010, 12:25 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 218
Репутация: 495
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Учись,сынку Тренируйся на котятах переводах, глядишь и собственные фики появятся. :D
Уууу, Тень, какая ты строгая стала - не пугай зазря ребёнка... Научится писать, никуда не денется, коли интерес есть. Даже если перевд промтом сделан, всё равно выглядит приличнее, чем многие на родном языке пишут...
Quote
От некоторых оборотов - волосы дыбом встали.

Хи-хи-хи! :D Ой! %) Молчу...
Quote (Asgart )
Выбери тему поинтреснее .

Эт какую, дорогуша? Уж не слэш ли? Судя по тому, <_< как ты моральные рефлексии не любишь...


Реальность кусается
Награды: 19  
Тень Дата: Пятница, 16 Апреля 2010, 21:55 | Сообщение # 8
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Wyvern)
Уууу, Тень, какая ты строгая стала - не пугай зазря ребёнка... Научится писать, никуда не денется, коли интерес есть. Даже если перевд промтом сделан, всё равно выглядит приличнее, чем многие на родном языке пишут...

Дык, положение обязывает. Как модераторское, так и писательское :) К тому же с одними восторженными отзывами далеко не уедешь...

Quote (Wyvern)
Уж не слэш ли?

У-у! Знакомо! Я вот пытаюсь себя отучить от этого дела...


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Atlanta13 Дата: Суббота, 17 Апреля 2010, 12:51 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Wyvern)
Уж не слэш ли?

Ну, да, слэш я никогда не стала бы переводить! Спасибо за поддержку))) :D


Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Wyvern Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 21:08 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 218
Репутация: 495
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Никогда не говори "никогда"! B) :D :D :D Понимание приходит со временем... ;)


Реальность кусается
Награды: 19  
Thorunn Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:00 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Atlanta13, не могу сказать, что я в восторге от перевода, но как для первого раза - неплохо.
В верхних темах форума есть специально вывешенное руководство для переводчиков - очень полезная штука. Думаю, автору перевода было бы полезно его прочесть. Там много разных советов и подсказок.

Quote (Тень)
Ассоциация: "Джон стал афро-американцем, за что его побили до ужасных синяков". Даже не читая оригинал, могу предположить, что его лицо могло быть мрачным, а синяки имелись ввиду те, которые под глазами...

Ассоциация у меня была схожей. Но я полезла в оригинал. Благо, что текст короткий.
Сразу по синякам.
The bruises on his face looked almost black
Синяки на его лице казались (или выглядели) почти черными.
К сожалению, я и дальше нашла неточности уже самого перевода. Я не против того, чтобы переводчик дополнял текст по мере надобности, но сохраняя смысл исходника.

Поэтому мое пожелание переводчику - быть внимательнее при переводе. А если вы полагаетесь на промт - то вдвойне внимательнее.



Награды: 25  
Atlanta13 Дата: Четверг, 20 Мая 2010, 14:00 | Сообщение # 12
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Thorunn, спасибо за напутствие! Буду стараться :D


Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » В молчании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)