13:41
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Рейф и беглец
Рейф и беглец
Кэтрин_Беккет Дата: Пятница, 01 Июля 2011, 00:28 | Сообщение # 16
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
annademan, молодец! Пишите еще!


Награды: 113  
investigator Дата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 15:42 | Сообщение # 17
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ага, а рейф-то, оказывается, инициативный товарищ. Правда, от его инициативы случается огромный ущерб имуществу и сплошное расстройство для окружающих. :D Интересно, как получилось, что его отправили на охоту за беглецом после всех его эскапад в улье? Это поощрение или наказание? ;)


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
NOXx Дата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 16:00 | Сообщение # 18
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Прикольный фик. + автору.


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 16:16 | Сообщение # 19
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Quote (investigator)
Ага, а рейф-то, оказывается, инициативный товарищ. Правда, от его инициативы случается огромный ущерб имуществу и сплошное расстройство для окружающих. Интересно, как получилось, что его отправили на охоту за беглецом после всех его эскапад в улье? Это поощрение или наказание?


Инициатива наказуема! Если это про людей говорят, а у рейфов-то инициатива наказывается смертью, наверное.


Награды: 113  
annademan Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 19:12 | Сообщение # 20
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо всем за отзывы.
Quote
Инициатива наказуема! Если это про людей говорят, а у рейфов-то инициатива наказывается смертью, наверное.

Ну зачем же сразу так сурово?

И следующая часть:

4. Беглец.
Человек ползет вверх по камням, каждое движение дается ему с трудом, сопровождается адской болью в измученном теле. Но где-то впереди, уже в пределах его видимости, темнеет вход в пещеру. И он до нее доберется. Отдохнет в ее тени и с новыми силами возьмется за тварь, что уже наверняка догоняет его.
Но пока он не позволяет себе остановиться даже на секунду, знает, что в таком случае уже не заставит себя продолжить путь. А это верная смерть.
Он и так потерял много времени.
Беглец вспоминает, как очнулся после падения. Он так и не смог понять, сколько пролежал без сознания: часы потерялись на предыдущей планете, а сориентироваться по местному солнцу не получилось. Может, минуту, а может, больше, но не намного – палящие лучи убили бы его надежней, чем когтистая лапа голодного рейфа.
Впрочем, утраченное время не было тогда наибольшей из его проблем, в отличии от тупой ноющей боли в поврежденной ноге. Он внимательно осмотрел пострадавшую голень, надеясь, что все ограничилось вывихом, а хруст ломающейся кости ему почудился. Но нет, торчащие через порванную штанину костные отломки явно свидетельствовали об открытом переломе.
Плохо. Теперь на ногу не наступишь…
Сама рана выглядела ужасно. Отечная, багрово-синюшная, кровь из нее уже не текла (да и вообще ее пролилось немного – осталась только маленькая лужица на камнях, быстро высыхающая на такой жаре), зато выделялось что-то похожее на гной.
Инфекция.
Беглец не слышал ни про один микроорганизм, который бы так быстро развивался и давал симптоматику, но это на его родине, о чужой микрофлоре он совсем ничего не знал. Оставалось только мечтать, что распространение этой заразы замедлится, а еще лучше полностью остановится... Смерть от воспаления не входила в его планы, как впрочем, и от любой другой причины.
Пока же, все, чем он смог реально себе помочь, так это наложением импровизированной шины из двустволки и половины рубашки, чтобы кости не смещались еще сильнее.
Оставалось придумать, что делать дальше. Беглец решил, что возвращение назад к вратам даже не стоит рассматривать как вариант. С одной стороны, хорошо было бы уйти на обитаемую планету, где ему могли бы оказать необходимую медицинскую помощь, но с другой – ему в таком состоянии просто не преодолеть обратную дорогу. Не говоря уже о том, что он будет двигаться навстречу преследователю и столкнется с ним на открытой местности, лишенный возможности устроить засаду. Нет, он не самоубийца.
А если все же добраться до пещеры... это не так далеко… метров триста-четыреста… правда лезть придется в гору... Но зато там можно смастерить какую-нибудь ловушку, попробовать поймать в нее рейфа… Да, это идея. Пленника можно будет заставить «поделиться жизнью», и тем самым вылечить перелом вместе с инфекцией.
И он ползет. С каждой минутой ему становиться все тяжелее и тяжелее, кажется, будто дорога растянулась на десятки километров, а он чуть ли не стоит на месте. Он почти теряет надежду, но ненависть не оставляет его ни на мгновенье. Ненависть ведет его вперед.
- Сэр! - слышит он крик за своей спиной. – Сэр Дженс! Подождите!
Он даже не останавливается. Здесь некому звать его, во всяком случае, он так думает, пока его не догоняет худощавый нескладный парень – один из его помощников, тот, который во время атаки рейфов советовал найти убежище.
- Но ты же мертв, - потрясенно шепчет беглец. – Я видел, как рейф убил тебя.
- Сэр, он выстрелил в меня из станнера, но…
- Нет, - он хорошо помнит, что рейфы даже не доставали свое оружие. Тот, у которого были дреды и татуировка на лице в виде простой прямой полосы, идущей ото лба через веко до середины щеки, метнулся к парню, одним ударом сбил его с ног и съел, оставив после себя на полу иссушенную мумию.
- Посмотрите на меня, сэр, я же здесь! Я живой! Они просто взяли нас в плен, наверно, решили пообедать позже, но мы….
- Мы?
- Я и леди Илейни…
- Что?
- Да, милый, нам удалось сбежать.
Он резко оборачивается. Его жена уже поднялась к ним. Она тяжело дышит и старается не смотреть вниз. Она всегда боялась высоты.
- Я не уверена, что мы надолго опередили рейфа-охотника, так что…
Илейни склоняется над ним, пытаясь помочь. Он отталкивает ее руки.
- Но я видел, как ты… тебя…
- Милый, - она укоризненно качает головой. – Эти твари - мастера по вывихиванию мозгов. Они влезли в твою голову и показали, что захотели.
- Но зачем… такое?..
- Откуда мне знать? Может, чтобы сделать тебе больнее, довести до нужной кондиции. А теперь пошевеливайся, надо спешить.
Он с облегчением принимает объяснение жены.
Дальнейшая дорога, несмотря на помощь, оказывается не менее тяжелой. Но, наконец, над ним смыкаются своды пещеры, и благословенная долгожданная тень накрывает тело спасительным пологом.
Теперь необходимо приготовит ловушку… Он хочет рассказать свой план Илейни, но усталость берет свое, и беглец отключается.

И маленькая просьба: для одной из следующих частей фанфика хочу пересмотреть серии, в которых есть намек на роль древних в появлении расы рейфов. Если кто напишет номера таких серий, буду очень благодарна.
Награды: 3  
hacker_serov Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 19:29 | Сообщение # 21
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 439
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неплохое продолжение :)
Quote (annademan)
для одной из следующих частей фанфика хочу пересмотреть серии, в которых есть намек на роль древних в появлении расы рейфов.
Попробуй посмотреть серию SGA 1-18 "Дар" (The Gift)


Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения
Что для одного - ошибка, для другого - компьютерные данные
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 22:20 | Сообщение # 22
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
annademan, лови заслуженную репку за продолжение :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
investigator Дата: Четверг, 28 Июля 2011, 13:12 | Сообщение # 23
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (annademan)
- Но ты же мертв, - потрясенно шепчет беглец. – Я видел, как рейф убил тебя.
- Сэр, он выстрелил в меня из станнера, но…
- Нет, - он хорошо помнит, что рейфы даже не доставали свое оружие. Тот, у которого были дреды и татуировка на лице в виде простой прямой полосы, идущей ото лба через веко до середины щеки, метнулся к парню, одним ударом сбил его с ног и съел, оставив после себя на полу иссушенную мумию.
- Посмотрите на меня, сэр, я же здесь! Я живой! Они просто взяли нас в плен, наверно, решили пообедать позже, но мы….
- Мы?
- Я и леди Илейни…
- Что?
- Да, милый, нам удалось сбежать.

Вот вам и последствия перелома. Галлюцинации начались...


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
ИДА Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 03:27 | Сообщение # 24
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (annademan)
наверно, в генах гениальность всегда закладывается на пару с мерзким характером.

Как точно подмечено-то))
annademan, мне определенно нравится как вы описываете жизнь и мысли рейфа)) Очень здорово.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
annademan Дата: Понедельник, 22 Августа 2011, 22:57 | Сообщение # 25
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо всем за отзывы.
А вот и следующая часть:

5. Рейф.
Человеческая кровь пахнет железом и немного соленым морским ветром.
Неудивительно, что у него возникают именно такие ассоциации: еще совсем недавно его дом стоял возле океана, и рейф часто ходил на берег любоваться волнами и закатом. Даже жаль, что из-за появления новых лантийцев, все проснулись и ушли в свободный полет по космосу, покинув гостеприимный остров. С тех пор ему не хватает живой безмятежности штиля, неукротимой ярости шторма, неназойливой игривости океана в другие – обычные - дни... Как только семьям надоест играть с обитателями Атлантиды, он обязательно попросит королеву-мать вернуть дом на прежнее место. Она, скорее всего, не откажет, ведь безлюдная планета с приятным климатом и орбитальными звездными вратами идеально подходит для длительной стоянки на время сна.
Он улыбается.
Массивный камень под его ногами внезапно сдвигается, и рейф недолго балансирует на нем, прежде чем спрыгнуть на соседний, стоящий более прочно. Это напоминает ему упрощенную детскую игру, развивающую умение держать равновесие в любой ситуации. Он с удовольствием покачался бы на камне еще, но впереди ждет другая, более взрослая игрушка – беглец.
Источник запаха обнаруживается быстро: небольшое бурое пятно высохшей крови. Рейф заинтересовано осматривает его. Что случилось с человеком, как он ухитрился пораниться или кого-то поранить? Хотя, кого? На планете, кажется, из всех живых существ лишь они двое, даже насекомые и то не летают, не говоря уж о чем-то большем. А это значит… Он вглядывается еще внимательнее и с облегчением понимает: ничего серьезного с беглецом не произошло – крови-то совсем мало.
Судя по показаниям детектора, человек притаился недалеко, до него осталось идти метров триста вверх по склону горы. Наверно, приготовил ловушку и ждет, когда появится преследователь. Может, он и кровь сам пролил, чтоб сбить охотника с толку, убедить, что жертва слабее, чем думалось? Изобретательный…
Да, охота становится все веселее. Как же ему повезло, что, выскочив из лаборатории, он сразу столкнулся с командиром!
Командир был зол и раздражен. Впрочем, это и неудивительно. Ни для кого в семье не было секретом, что их старший терпеть не может ученых, в их проектах и экспериментах он видит непосредственную угрозу безопасности вверенного его защите дома. Будь его воля, для свершения всех открытий он отправлял бы научную братию куда подальше, чтоб возвращались они с готовыми, тщательно перепроверенными приборами и гарантией того, что при использовании они не воспламенятся, не взорвутся, не превратят в молекулярный фарш окружающие помещения, как это часто бывает с недоделанными прототипами.
На счастье ученых, королева ценит их труд (и свой вклад в него), а потому не дает угнетать их и вовремя останавливает командира, когда он переходит черту. К счастью последнего, она действительно разбирается в науке и обладает достаточным здравомыслием, чтоб выявить и запретить по-настоящему опасные эксперименты.
Такое противостояние (с постоянными жалобами сторон друг на друга) тянется с переменным успехом уже давно, наверно, еще со времен войны с древними, но предстоящая конференция выводит командира из себя. Он с ужасом представляет, сколько чужих ученых войдет в дом, прихватив с собой свои наработки для хвастливых демонстраций, редко заканчивающихся по-хорошему.
Кроме того, недавно произошел один случай, еще сильнее настроивший его против научного отдела. Было это так: узнав о предстоящем мероприятии и получив от королевы приказ обеспечить дом едой так, чтоб хватило и на своих и на тех, кто должен приехать, он попытался отговорить ее от проведения конференции. Она выслушала его доводы, но решение не изменила. Кто-то из ученых, узнав о его попытке, пусть и неудавшейся, отомстил ему: добавил хитромудрый краситель в систему водоснабжения как раз перед его комнатами. В итоге, командир вышел из душа с сиреневыми волосами и бледно-лиловой кожей.
От немедленного уничтожения всех ученых спасла королева. Сначала она долго смеялась, глядя на него, потом заявила, что у нее еще никогда не было столь экзотичного рейфа и предложила свою помощь по отмыванию, после чего парочка закрылась в ее личных покоях и не появлялась дней пять. То ли краска оказалась устойчивая, то ли к воде они не сразу добрались… Жаль только, что обиженный командир не захотел делить себя ни с кем из братьев, и все пережитые ощущения остались только его.
Истинного виновника так и не нашли. Но главным подозреваемым был пострадавший от кислоты биофизик.
Рейф улыбается, вспоминая, как злорадствовал командир, заглянув в лабораторию. Ученый сидел, закинув ногу на стол, и хмуро смотрел, как регенерирует поврежденная кожа. Отвратительное настроение его объяснялось не столько травмой, сколько тем, что от кислоты расплавился ботинок из его любимой «счастливой» пары, в которой биофизик собирался читать доклад на съезде. В отличие от конечности, он восстановлению не подлежал.
А потом старший повернулся к нему, даже не пытаясь скрыть мелочное удовлетворение от происшествия.
- Пошли.
Они зашли в комнаты командира, в которых убирала молчаливая послушница. Она хотела уйти, чтоб не мешать разговору, но рейфы остановили ее. Пусть работает, все равно ничего не услышит, ведь общаться они собирались телепатически.
- Он тебя сейчас будет искать, - начал старший. – Тебе лучше исчезнуть до вечера.
- Почему до вечера?
- Приедут другие ученые, не до тебя будет. А уж после конференции и подавно.
Они рассмеялись. Оба знали, что после съезда ученым надолго хватит материала для рассуждений на околонаучные темы, а ничто другое их интересовать не будет.
- А куда я денусь?
Вот тут-то командир и рассказал, что есть толковый беглец только что ускользнувший через врата от очередного охотника. Старший и сам бы с удовольствием за ним побегал, но не может же он бросить дом непонятно на кого в такое тяжелое время?
- А ты тут скучаешь, и работы для тебя сейчас нет. Бери координаты, развлекайся.
Он и пошел. Узнав, что на нужной ему планете врата стоят на земле, даже стрелу брать не стал. Без нее хоть и медленнее, но зато интереснее.
Рейф поднимается по склону и видит черный провал пещеры. Судя по всему, беглец затаился именно в ней. Какую же ловушку человек ему приготовил? Ждать осталось недолго, сейчас он все узнает.
Награды: 3  
GreenTea Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 11:36 | Сообщение # 26
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Хех, нравится мне этот фанфик :) Чем дальше, тем больше.


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
annademan Дата: Среда, 31 Августа 2011, 19:03 | Сообщение # 27
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А вот и продолжение:

6. Беглец.
Когда беглец в очередной раз открывает глаза, его жены и помощника нет рядом. Это не удивительно. В сумраке и относительной прохладе пещеры его состояние улучшилось, спал жар, вызванный инфекцией, исчезли галлюцинации.
Человек грустно улыбается. Он с самого начала подозревал, что его спутники – просто грезы измученного сознания, но как же хотелось хоть на мгновение послать на четыре стороны интуицию и память, поверив в реальность происходящего… Недопустимая роскошь!
Он осматривается. Пещера, в которую он попал, просто огромна: беглец не видит, где она заканчивается. Может, ее ходы тянутся на много километров вглубь горы, пронизывают ее насквозь, как червоточины Древних – космос. Когда-то давно, еще до назначения на должность мэра, он с командой исследовал эту планету: три дня они шли по тоннелям, прежде чем выйти с другой стороны горной гряды, где их ждала все та же пустыня. Может даже они начали тогда изучение ходов именно с этой пещеры… Если это так, то стена напротив него покрыта стародавними рисунками, выцарапанными на камне еще в те времена, когда планета была пригодной для жизни. Они были слабо различимы при свете фонарей, принесенных его ребятами, он же в полумраке не видит вообще ничего.
Неплохо было бы замаскировать вход, но он просто не в состоянии сдвинутся с места. Он раздумывает над тем, что надо бы размотать импровизированные повязки и использовать двустволку по назначению, но один взгляд на рану заставляет отказаться от подобных мыслей. Слишком уж плохо она выглядит: воспаление поднялось к середине бедра, выделяется гной с резким неприятным запахом... Беглец решает ограничиться старым пистолетом деда. Как оружие, он, конечно, намного слабее, но снимать шину явно не выход.
Он ждет.
Он устает от ожидания, неизвестности, постоянного напряжения, а рейф все не появляется.
Понемногу возвращается лихорадка. Прохлада уже не спасает от нее, и временное улучшение сходит на нет. Он боится, что снова вернуться галлюцинации, и еще больше его страшит осознание того, что где-то в глубине души ему этого хочется. Да, он сильный и несгибаемый, просто железный человек, но так много потерял за последнее время – семью, друзей, Город, что иногда возникает желание ненадолго уйти из жестокой реальности, пусть даже в иллюзорный мир, лишь бы там все было хорошо.
И все же он не сделает такой подарок белобрысым мерзавцам, уничтожившим его прежнюю жизнь.
Он устало закрывает глаза и тут же слышит тихие осторожные шаги.
В пещеру заходит… его племянник.
- Ну вот, - опять началось, - обреченно думает беглец. – Не хочу.
Мальчишка выглядит точь-в-точь, как при их последней встрече, а это было дня за два до нападения рейфов, вот только в руке у него пистолет, и он недовольно кривится, ощутив сладковатый запах гниения, витающий в пещере.
- Тебя здесь нет, - громко говорит человек, и его племянник едва заметно вздрагивает, поворачиваясь к нему.
- А ты есть? – недоуменно спрашивает он и подходит ближе.
- Да, только я. Один.
- А я тогда где? – еще один шаг. В глазах все то же неуемное детское любопытство, но, если подумать, ему ведь не суждено было повзрослеть.
- Мертв.
Да, именно так. Либо умер сразу во время разрушения Города, либо захвачен в плен и съеден чуть позже. Жаль, замечательный был парнишка, мечтал пойти по его стопам: путешествовать на другие планеты, исследовать их. Но в разведгруппы брали только после двадцати, а он не дожил и до девятнадцати… Проклятые рейфы!
- По-моему я жив.
- Это мы уже проходили. Сейчас будешь убеждать меня, что тебе удалось спастись…
Беглец, не дожидаясь ответа, отворачивается к стенке и закрывает глаза. Когда он их откроет, племянник уже исчезнет в безвременье, в глубинах его подсознания…
Но этого не происходит. Мальчишка с сердитым и даже обиженным сопением топчется рядом, затем несильно толкает носком ботинка его сломанную ногу.
- А что с тобой случилось? – наивно спрашивает он взвывшего от боли мужчину.
- Ногу сломал, - отвечает он, отдышавшись. – Ты же мой глюк, сам должен знать.
Племянник начисто игнорирует его последнее замечание, и садится на корточки рядом, принюхиваясь к ране.
- Я много раз кости ломал, руки в основном, - размышляет он вслух. – Но так никогда не воняло.
- Инфекция, малыш, - поясняет беглец. - Да ты не волнуйся, это не помешает мне отомстить за тебя.
Он протягивает руку, чтоб погладить племянника по голове, как всегда делал при встрече. Мальчишка с диким видом отшатывается в сторону, едва не упав.
- Ты чего? – спрашивает мужчина и вдруг понимает, что у его родственника никогда не было таких шокированных лимонных глаз... И снежно-белых волос… И вообще… черты его лица на мгновение расплываются, и человек осознает, что видит перед собой рейфа. Единственное, чем он похож на его племянника так это тем, что выглядит столь же молодо.
Беглец целится во врага из пистолета, но рейф оказывается быстрее. Одной рукой он выбивает оружие, когтями второй впивается в ногу прямо в месте перелома.
Награды: 3  
Kitten Дата: Среда, 31 Августа 2011, 21:46 | Сообщение # 28
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну вот, на самом интересном месте ;) Лови репку. Ждем продолжения :p


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
annademan Дата: Четверг, 15 Сентября 2011, 16:34 | Сообщение # 29
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Следующая часть:

7. Рейф
Рейф растеряно смотрит на лежащее перед ним бессознательное полумертвое тело. И это что, все? Где погони, каверзные ловушки? Где азарт настоящей охоты, в конце концов? Просто несправедливо и обидно, что все так получилось: его обломали (кажется, это слово употребляли послушники его дома в подобных ситуациях) на самом интересном.
И что делать? Есть столь неаппетитно пахнущего человека не хочется, да и вообще, он не голоден: перед выходом успел заскочить в кладовые помещения и поживиться какой-то женщиной из старых запасов, вроде бы даже соотечественницей беглеца, также захваченной во время разрушения города. Эх, хорошее было время… Исследовать руины, находить потайные убежища, в которых горожане прятали свои семьи перед тем, как выйти с оружием в руках, безуспешно пытаясь отвлечь налетчиков на себя.
Рейф с сердитым шипением возвращается в неприглядную реальность. Что делать? Раздраженно он пинает лежащее тело и слышит, как от удара что-то хрустит в грудной клетке человека. Кажется, остался только один вариант: добить бедолагу и возвращаться домой.
Едва он успевает так подумать, как где-то далеко открываются врата, взметнув в жаркое небо облака песка и пыли, и голос командира проносится электромагнитной волной по червоточине, чтоб прозвучать в коммуникаторе рейфа.
- Малой! Ты меня слышишь?
- Да, - отзывается он, и собственные обиды отступают на задний план. На таком расстоянии он, конечно, не способен телепатически воспринимать эмоции брата, но в его голове отчетливо различима вселенская усталость, какая-то почти обреченность, ему не свойственная.
- Ученые совсем достали, - думает рейф, понимая, что таким старшего он не слышал даже после последней битвы с репликаторами, когда они потеряли треть своих братьев. И хочется вдруг оказаться дома, прийти к нему на мостик…
- Скажи, что ты рядом с вратами… - не то требует, не то просит командир, и рейф пытается прикинуть, сколько он прошел в погоне за человеком.
- Часа четыре, если бегом, - наконец отвечает он.
- Плохо. Ты не успеешь…
- Куда?
- Домой. Ты не успеешь вернуться.
- Почему? – не понимает рейф. Его дом поспешно уйдет в прыжок по гиперпространству? Куда это они собрались?
- Эти… - командир долго подбирает слово, - ученые… - и звучит оно, как самое грязное ругательство, - проводят новый эксперимент. Они на два-три дня заблокируют врата. И сделают это через час.
- Не страшно, - говорит рейф. – Я давно собирался сходить в гости к одной из других семей. Я знаю, где сейчас стоит их дом…
- Нет, малой, ты не понял. Не будут работать врата по всей галактике.
- А вот это уже плохо, - думает он. – Я пытался спастись от скуки, а застряну в невыносимых условиях на планете, где мне вообще нечего делать.
- Растяни охоту, раз уж так вышло, поиграй в кошки-мышки, - советует старший. – Или ты уже убил беглеца?
Рейф со вздохом рассказывает ему недолгую историю своей неудавшейся охоты.
На мгновение в эфире воцаряется тишина.
- А лечить ты его не пробовал? – лениво вмешивается еще один голос. Он узнает его почти сразу: навигатор его дома, самый близкий друг командира, вечно зависающий с ним на мостике. От других братьев навигатор отличался излишне флегматичным характером и одним, по меньшей мере, странным хобби. Он любил читать. Книги, написанные людьми! И ладно бы он увлекался их научной литературой – из нее можно хотя бы чему-то научиться, так нет, он предпочитал художественные произведения. И потому, пока остальные летели на поиск еды и проводили обычный сбор, он входил в человеческие жилища (язык не повернется назвать их домами) и придирчиво выбирал пополнение в свою библиотеку, за многие столетия разросшуюся до размеров лаборатории биофизиков, если не больше. А однажды обыскал целую планету в поисках понравившегося автора, и когда бедный человечек уже мысленно простился с жизнью, навигатор попросил подписать ему книгу на память.
- Лечить? – рейф задумывается. А ведь это действительно выход. Даже малая толика переданной жизненной силы способна сотворить чудо с организмом обыкновенного человека. И почему ему не пришло в голову столь простое и элегантное решение.
- И ты его не до конца исцеляй, - продолжил развивать свою мысль навигатор. – Так, чтоб только в себя пришел. Я знаю, что там за климат на планете, ужаришься бегать, если решишь продолжить охоту.
- А что еще с беглецом можно делать?
- Поговори с ним, расспроси его обо всем, что тебя интересует. Ты же хочешь что-нибудь знать про людей?
- Не особо. Они съедобные, этого достаточно.
- Тогда спроси у него, что люди хотят знать про нас, рейфов. Обычные люди, а не послушники, видящие в нас высших существ. Это интересно. Потом мне расскажешь.
- Интересно? – с сомнением переспрашивает рейф, но собеседник предпочитает не замечать вопросительную интонацию:
- Видишь, ты и сам это понимаешь. Развлекайся.
- Как только врата разблокируют, мы с тобой свяжемся, - добавляет командир.
- А пока хватит нас отвлекать, - снова вклинивается навигатор. – Я как раз дочитал до того момента, как Хармони потеряла память и случайно встретилась со своим отцом, только что вышедшим из комы. Он бросил семью в детстве и поэтому не узнает ее…
На этих словах связь обрывается.
Рейф задумчиво смотрит на беглеца, а затем решительно кладет руку ему на грудь, чувствуя, как перетекает энергия жизни.
- Ну, что ты хочешь знать про нас? – уже жизнерадостно спрашивает он очнувшегося человека.
Награды: 3  
Kitten Дата: Четверг, 15 Сентября 2011, 17:29 | Сообщение # 30
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (annademan)
Рейф задумчиво смотрит на беглеца, а затем решительно кладет руку ему на грудь, чувствуя, как перетекает энергия жизни.
- Ну, что ты хочешь знать про нас? – уже жизнерадостно спрашивает он очнувшегося человека.

Картина маслом; представила выражение лица беглеца после заданного ему рейфом вопроса. :p Глава - класс. Получай заслуженную репку. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 15 Сентября 2011, 17:30


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Рейф и беглец
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)