22:40
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Другой в зеркале (Майкл, ангст, мини.)
Другой в зеркале
Тень Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 01:56 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Другой в зеркале
Автор: Тень
Персонажи: Майкл
Рейтинг: G
Жанр: angst/AU
Размер: мини
Аннотация: очередное AU на любимую тему.
Дисклаймер: отрекаюсь.

Для Гения и Зайца.


Я забываю имена.
Спросонья или сполупьяна
Басовым звуком фортепьяно
Встаёт забвения стена.
Я забываю адреса…
И те, кто где-то ждут упрямо
Письма иль строчки телеграммы,
Уже не верят в чудеса.
Андрей Белянин


– Я бы хотел в увольнение с тобой… Несколько дней на Земле – должно быть весело.
Майкл садится за столик к Джону и Тейле. Его собственный отряд, выделенный всего полгода назад, давно привык, что их командир предпочитает другую компанию. Майор Кенмор бережно ставит поднос, чтобы не расплескать горячий чай; сам опускается на лавку рядом с полковником, привычно пожимает ему руку и кивает атозианке.
– Разве Дик не поставил тебе дежурство? – Тейла некрасиво удивляется.
Уголки ее губ сначала опускаются, будто она хочет искривить лицо в какой-то гримасе, но в последний момент пересиливает себя и улыбается. Спокойно и тепло. Привычно. Как улыбается ему всякий раз на любую фразу – вопрос, восклицание, шутку или жалобу. Словно все, что он говорит, имеет для женщины равное значение.
– Я надеялся уговорить Тревора подменить. Думаете, не сработает? – огорчается Майкл, когда Джон отрицательно качает головой, чтобы не говорить с набитым ртом. Полковник быстро, не разжевывая, глотает кусок мяса, после чего поясняет: – В отсутствие меня ты остаешься старшим офицером, знаешь же. Мы не можем уйти в увольнение вместе. Как только кого-то отличившегося поднимут в звании, сразу смотаемся с тобой в пиццерию. Тебе что-нибудь привезти?
Вопрос стандартный и задается Джоном каждый раз для очистки совести, которую и без того не украшают многочисленные темные пятна. И Шеппард, и Кенмор прекрасно знают ответ на него: «Спасибо, не нужно…» – а как иначе? Вопреки всем прогнозам Карсона и лечению, память так и не возвращается к Майклу.
Он сдавливает ладонями виски и гипнотизирует фотографии в своей комнате.
Но вспомнить не может.
Ему нечего просить, потому что он не знает, чего хочет.
– Ты не передашь моим родителям письмо? – неожиданно просит он. – Я знаю, им не сообщили о том, что со мной случилось – поэтому написал совсем чуть-чуть: что очень скучаю и обязательно увижусь с ними.
Джон переглядывается с Тейлой и почему-то опускает взгляд в тарелку. Майкл думает, что поступил неправильно: у Шеппарда наверняка есть, куда поехать, а вместо этого ему придется тратить время на Техас, чтобы передать небольшое – всего пара абзацев – послание, в котором нет ровным счетом ничего важного: только тоска. Он уже решает отказаться от просьбы, как Джон соглашается:
– Конечно, только занеси мне его в комнату, а то я забуду. Ок?
– Да! Спасибо! Сейчас, – забыв про чай и едва ли ополовиненную тарелку, Кенмор резко поднимается из-за стола и идет к себе.
Атлантида сегодня напоминает разворошенный муравейник – Дедал прилетел утром, с новым оборудованием, и почти одновременно через Врата пришло послание, что его уже ждут на Земле. Такое случается часто: за недели, проведенные в пути, всегда происходит столько, что даже пара часов отдыха оказываются подарком. Приходится спешить. У Шеппарда наверняка в комнате уже лежит собранная сумка, которую всего лишь надо подхватить, после чего отрапортовать: к переносу на корабль полковник готов – и прощай город Древних на целый месяц.
Майкл старается обходить главные коридоры, чтобы не натолкнуться на суетливых ученых, перетаскивающих коробки из лаборатории в лабораторию. У нет желания ни попадаться на глаза Родни, ни с кем-то здороваться, ни обсуждать последние новости. Слишком уж все это знакомо…
С момента его пробуждения в лазарете, когда молодому лейтенанту пришлось заново учить собственное имя, прошло несколько лет, а он до сих пор ни разу не слетал домой. Каждый раз на его короткие увольнительные выпадает плановая диагностика Врат, Дедал успевает отправиться к Земле на пару дней раньше. Или же Кенмор остается старшим офицером. Не может же он подвести Джона?
Иногда Майклу даже кажется, что все это кем-то подстроено. Он застывает на месте, и в голове начинают собираться осколки мозаики… – не хватает всего нескольких кусочков. Он почти вспоминает… но мгновение заканчивается, Майкл улыбается таким глупым, детским мыслям и дальше спешит. В такие моменты он даже радуется, что не помнит прошлое. Словно кто-то разрешил ему начать все с чистого листа. Снова найти друзей, выбрать ценности, понять важность того, что они делают каждый день.
В комнате душно. Идеальный армейский порядок не нарушается ни единой мелочью. У Майкла слишком мало вещей, чтобы раскидывать их: только необходимый минимум. Словно до того, как попасть в плен лейтенант, а ныне уже майор Кенмор ничем не увлекался – не взял с Земли памятный предмет, не нашел на какой-нибудь планете Пегаса приятное сердцу, чтобы положить это на прикроватную тумбочку. Не купил пару безделиц в небольшом городке, где они выменивали еду.
Словно он был никем.
Майкл грустно улыбается и достает из тумбочки желтоватый конверт. Минуту держит его в руках, прежде чем небрежно запихнуть в карман. Он закрывает глаза и изо всех сил попытается представить себе родной дом. Наверное, старый, поставленный еще его дедом… И наверняка в нем нужно починить крыльцо: отец один не справится. Дом небольшой, но опрятный. Мама каждый день вытирает пыль в его комнате и поправляет на окнах занавески, а потом спускается вниз, чтобы включить телевизор. Или слушает радио. Какая она? Какие рассказывала ему в детстве сказки и как утешала? Называла ли он его лучиком, другим ласковым прозвищем или всегда обращалась только по имени, чтобы воспитать настоящего солдата?
Чем пахли ее руки, когда она поправляла Майклу в детстве одеяло?
Майкл не помнит. И ему очень грустно.
Он почти уходит из комнаты – нужно спешить, чтобы отдать письмо Джону, но в последний момент задерживается перед зеркалом. Приветливо кивает своему отражению, будто здороваясь; качает головой, словно отвечая на неслышный более никому вопрос. Сжимает кулаки так сильно, что короткие, неровно обрезанные ногти впиваются в ладони.
Чуть-чуть отпускает.
Наверное, об этом стоит рассказать Карсону, но Майкл не хочет, чтобы кто-нибудь узнал. Чтобы его снова заперли в лазарете и обращались, как с хрупкой хрустальной вазой. Чтобы перестали допускать к хотя бы простым, неопасным миссиям.
Когда ночные кошмары медленно, по капле проскальзывают в реальность – это не лучший знак. И снотворное уже не может помочь, если рейф из снов начинает отражаться в зеркалах наяву, а потом и вовсе пытается завести беседу. Этот рейф слишком похож на Кенмора... и в тоже время совсем другой. У него желтые глаза, бледные волосы и злая улыбка.
Майкл смирился, что никогда не узнает, что же с ним на самом деле сделали в плену. И с каждым днем ему все менее и менее интересно. Этого не исправить. Его уже сломали. Окончательный срыв всего лишь вопрос времени. Ему вкалывают лекарство и, отправляясь на другие планеты, Кенмор обязательно берет с собой пару шприцов, внимательно отслеживая часы, чтобы оттянуть тот момент, когда он окончательно свихнется.
С Шеппардом они сталкиваются в дверях комнаты полковника.
– Письмо! – восклицает Джон так, будто бы уже забыл про него. – Я расскажу твоим родителям о том, что мой лучший друг – Майкл Кенмор – самый замечательный человек из всех, которых я когда-либо в жизни встречал. Пусть гордятся. Если хочешь, даже подожду, пока они тебе ответ напишут?
– Нет, спасибо, не стоит. Я сам к ним приеду. Возможно, не скоро, но так будет лучше. Хорошего отпуска, – желает Майкл и коротко прикасается к руке полковника, в которой тот сжимает его письмо.
Рейф отражающийся в витраже хмурится.
– Зачем куда-то спешить? – не понимает рейф, когда Майкл разворачивается и хочет идти обратно в свою комнату. – Ты ведь знаешь, что случится, когда повернешься спиной…
Кенмор привычно не отвечает. Но почему-то ему действительно не хочется отворачиваться. Секундное наваждение развеивается, и он спешит уйти из слишком светлого и просторного коридора.
Майкл не видит, каким взглядом провожает его Джон.
Как только он скрывается за поворотом, полковник сминает тонкий конверт.


?


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 10:46 | Сообщение # 2
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Слава Тени!
Quote (Тень)
Майор Кенмор

Ах, ты его даже по званию повысила! Лучи добра тебе!
Quote (Тень)
Майкл не видит, каким взглядом провожает его Джон.

Зная твой ОТП, спрашиваю - каким же??? Этому фан-фику надо два варианта написать: для АТВ и для ОТП. :D
Quote (Тень)
Как только он скрывается за поворотом, полковник сминает тонкий конверт.

Ах, Шеп! Выпороть его надо! Мог бы, что ли на Земле для прикрытия выкинуть. А вдруг Майкл узнает? Какой прокол будет! Хотя, Шеп может послать доктора Би со взглядом "Ах, черт мне уже даже дьявол продал душу, осталась ваша для коллекции" и словами: "Твои родители умерли. Мы ждали, пока ты вспомнишь.". Ну, или Хейтмайер что-то этакое ему скажет.
Автору - +, респект и


Награды: 113  
Lana_S Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 11:56 | Сообщение # 3
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, Вы написали потрясающий фан-фик.
У меня просто нет слов - одни эмоции, и они не в пользу людей.
Награды: 0  
Lady_Di Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 12:16 | Сообщение # 4
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Фанфик обалденный, других слов у меня нет. Мои любимые душевные терзания персонажей, в данном случае - персонажа. Пусть Майкл не является моим любимчиком, я вообще к нему нейтрально отношусь, но конкретно в этом произведении мне его даже жалко стало. Из моральных, человеческих, да, словом - из всех соображений. :(
Браво автору!!! Ангст - мой любимый жанр, жаль, что такого хорошего исполнения редко встретишь...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 09 Июня 2012, 12:21
Награды: 63  
Родной Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 12:33 | Сообщение # 5
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, жаль, что мы с вам радикально расходимся в отношениях к вашему любимому персонажу. По этому всё что могу сказать - написано очень хорошо. И читается легко.
С уважением к вашим талантам.


Награды: 22  
Jess@@@ Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 17:02 | Сообщение # 6
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, увижу тебя - расцелую!
Сколько раз я задумывалась о том, что было бы, если бы Майкл так и не вспомнил свое рейфское прошлое, и, вот, ты показала такой вариант развития событий.
Я влюблен в твои ангсты навечно. Этот не исключение, это еще одно подтверждение того, что ты прекрасно чувствуешь Майкла и замечательно передаешь его мысли, эмоции. Чудесный ангст, спасибо!


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Тень Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 17:11 | Сообщение # 7
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, не перехвали, а то совсем возгоржусь... <_<
Quote (Кэтрин_Беккет)
Ах, ты его даже по званию повысила! Лучи добра тебе!

Это было бы разумным ходом. Они ведь наговорили ему, что он де герой и все прочее... Чтобы отвлечь его на какое-то время, погоны майора бы замечательно сыграли роль... Сконцентрировали его на положительном, помогли почувствовать собственную значимость -> стремиться быстрее прийти в форму и честно показать, что звание заслужил...

В общем обоснуй меня вцепился не на шутку. ^_^

Quote (Кэтрин_Беккет)
Зная твой ОТП, спрашиваю - каким же??? Этому фан-фику надо два варианта написать: для АТВ и для ОТП.

Между прочим, там есть один момент прямым текстом говорящий об ОТП, для тех кто хотел бы его увидеть. Ага. Но, пожалуй, в этом варианте, как и в "Одной правде", мне больше нравится джен. На худой конец броманс, но не больше.

Quote (Кэтрин_Беккет)
Ах, Шеп! Выпороть его надо!

Ох мое воображение нехорошее... слово "выпороть" совсем плохо на него влияет. Джон порывист - с него станется не дойти до ближайшей мусорной корзины. Возможно, немного стыдно - и письмо еще сильнее давит.

Спасибо за плюсик, но не думаю, что здесь возможна прода. Уж скорее за Папочек возьмусь)

Lana_S, благодарю) Да . люди у меня тоже теплых чувств не вызывают. ;)

Lady_Di, ангст - наше все и даже больше.
Очень рада, что сие понравилось! Очень, очень! Давно не было такого, чтобы сесть и за двадцать минут что-нибудь сделать.
Quote (Lady_Di)
Пусть Майкл не является моим любимчиком, я вообще к нему нейтрально отношусь, но конкретно в этом произведении мне его даже жалко стало.

Ничего! Медленно, но верно, по чуть-чуть, ангстик здесь, стебчик там - и вот уже целый форум поклоняется Майклу.
<_<

Родной, сильно извиняюсь, но я только рада, что расходимся... Если бы всем нравилось одно и тоже - это было бы ужасно скучно! А взгляд человека с другой стороны - всегда полезно и интересно.
Спасибо)


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Тень Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 17:16 | Сообщение # 8
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Jess@@@, учти - я запомню, то ты меня расцеловать обещала. <_<
Знала бы ты, как давно эта идея ела мне мозг, подбрасывая разные кусочки из того, что могло бы быть... и вчера, с помощью вашего с Гением подарка, наконец-то, слова нашлись. Как я была счастлива!
Ну-уу Майкл - святое. Если я и буду что-то еще сочинять по Атлантиде - исключительно про него.
Хотя... всякое возможно.

Спасибо)
foryou


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Jess@@@ Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 17:36 | Сообщение # 9
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Jess@@@, учти - я запомню, то ты меня расцеловать обещала. <_<

По старому русскому обычаю, трижды :D
Ты нас вдохновляешь, мы тебя - все логично, так и должно быть))
А я вообще разленилась, ни про кого не пишу... на одну мэрисьюрщину и тянет, только это и умею писать)


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Lady_Di Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 18:28 | Сообщение # 10
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Ничего! Медленно, но верно, по чуть-чуть, ангстик здесь, стебчик там - и вот уже целый форум поклоняется Майклу.

К сожалению, стебы не люблю. Особенно если драбблы. Коли стеб в смеси с чем-то, в достаточно большом произведении - тогда да, а так увы. Я больше падка на ангсты, драмы, трагедии и прочее.
Награды: 63  
Tinay Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 20:34 | Сообщение # 11
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ах, Тень, это бесподобно...
мне аж захотелось, что бы однажды Майкл проснулся, а того рейфа в отражении не было, хотя, если он уже несколько лет сопровождает его, лишиться такого будет срывом для Майкла...ах, печальная его судьба...
я рада, что он остался с ними...надеюсь с Ронаном уже не ссорятся ;)
Награды: 137  
ИДА Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 20:36 | Сообщение # 12
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Он закрывает глаза и изо всех сил попытается представить себе родной дом. Наверное, старый, поставленный еще его дедом… И наверняка в нем нужно починить крыльцо: отец один не справится. Дом небольшой, но опрятный. Мама каждый день вытирает пыль в его комнате и поправляет на окнах занавески, а потом спускается вниз, чтобы включить телевизор. Или слушает радио. Какая она? Какие рассказывала ему в детстве сказки и как утешала? Называла ли он его лучиком, другим ласковым прозвищем или всегда обращалась только по имени, чтобы воспитать настоящего солдата?

Не верю. Откуда Майкл — рейф — мог знать и тем более пытаться вообразить-вспомнить такие вещи как "занавески", которых нет в Атлантиде, "крыльцо", радио, и, тем более, ласковые слова от мамы? У него вообще должна быть сплошная пустота на человеческие понятия, особенно такие значимые, как "мама". Как-то это здесь звучит так, словно он все-таки был человеком и жил в Техасе, а потом с ним что-то сделали рейфы... Как-то... не в тему Майкла что ли...

В остальном, конечно же, как всегда очень ангстово все. Понравилось)) Спасибо.

Quote (Тень)
Между прочим, там есть один момент прямым текстом говорящий об ОТП, для тех кто хотел бы его увидеть.

Покажи мне, я не увидела.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 22:28 | Сообщение # 13
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tinay, думаю, некоторые трения с Чуи у них остались, а что будет с рейфом из зеркала сама не знаю. Думаю, они подружатся и вместе все вспомнят. :D

ИДА, извини, но цитирую собственный фик:
Quote (Тень)
С момента его пробуждения в лазарете, когда молодому лейтенанту пришлось заново учить собственное имя, прошло несколько лет,

Quote (Тень)
Ему вкалывают лекарство и, отправляясь на другие планеты, Кенмор обязательно берет с собой пару шприцов,

Quote (Тень)
Его собственный отряд,

Даже если "несколько" трактовать, как "два" - то все все равно время приличное получается. Отбросим то, что по-любому в его реабилитации должны были быть разговоры о "родной планете". Его бы заботливо спрашивали: "Ты помнишь школу, в которую ходил? А лучшего друга? Как его звали?". Если уж в сериале Тейла ему говорила про "Техас" - неужели он бы за это время не пытался узнать, точнее "вспомнить" - что такое Земля? Любой на его месте спрашивал, уточнял, любопытствовал. У них есть рации - радиоволны. Радио. Есть экраны, на которых можно показывать футбол. Есть журналы и книги - та же "Война и мир". Наверняка кто-то напевает любимые песни, рассказывает интересные байки из жизни, анекдоты. Какие-то крылатые выражения, афоризмы.
Но даже если это зачеркнуть, Майкл уже посещает другие миры со своим отрядом. Да, на Атлантиде нет занавесок и крыльца. Зато на остальных планетах (не на всех, но многих) такое есть.
Ему говорят - у тебя есть мама и папа: вот их фотография. Он верит и пытается вспомнить. Рядом ведь есть Карсон, для которого мама - первостепенное.
Майкл же не заперт в комнате в одиночестве? Он участвует в разговорах, общается с людьми, слышит новое, спрашивает и узнает его значение. Естественно - проецирует все это на свою жизнь. Самая обыкновенная социализация.
Когда у человека амнезия - ему можно сказать все, что угодно: вот твоя жена, вот твой ребенок, вот твой дом. И даже, если это ложь - человек (бывший рейф, ок) уже начинает домысливать остальное сам. Другое дело, если память возвращается и получается "упс!".
Это психология.

Мне очень жаль, что пришлось все это расписывать. Очень-очень жаль. Как обычно не подумала головой, что очевидным это может быть только для меня. Но если все это запихнуть в фик - получится нечто похожее на учебник по психологии: "Что происходит с человеком, если он теряет память", для всего остального места уже не останется: огромное маски со скучной терминологией и со всеми стадиями этой самой социализации, которые бы прошел Майкл, если бы сюжет пошел по этому руслу.

Я рада, что тебе понравилось, несмотря на все это. Но очень огорчена, что так неудачно перемешала все, и получилось непонятно и неубедительно.
Приношу извинения, буду работать над тем, чтобы не приходилось писать огромные пояснительные посты. Психология моя слабость, и когда-нибудь она меня погубит. :(


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 22:35 | Сообщение # 14
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот оно как значит... Ну, ок. Ясно теперь.
Quote (Тень)
очевидным это может быть только для меня.

Судя по восторженным постам выше, скорее это было не очевидным только для меня)) Остальные всё поняли. Ты же знаешь, что я тормоз. И, насколько я помню, у меня в фиках с психологией вообще ничего не связанно, так что все славно.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Tinay Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 22:46 | Сообщение # 15
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
Судя по восторженным постам выше, скорее это было не очевидным только для меня))

понятно для тех, кто знаком с психологией, а тем более с процессами, связанными с деятельностью мозга, в том числе и амнезией, это становиться ясным как день.
Quote (Тень)
думаю, некоторые трения с Чуи у них остались, а что будет с рейфом из зеркала сама не знаю. Думаю, они подружатся и вместе все вспомнят.

ох... желательно бы))))
Quote (Тень)
Приношу извинения, буду работать над тем, чтобы не приходилось писать огромные пояснительные посты. Психология моя слабость, и когда-нибудь она меня погубит.

для некоторых это будет полезно, расширять кругозор...а психология, а еще если в придачу хватануть философию, очень хорошо с этим справляются. лично для меня, когда шла начитка курса психологии, это был самый любимый предмет. затем он плавно заменился философией :D
Награды: 137  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Другой в зеркале (Майкл, ангст, мини.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)