14:39
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Астероиды памяти (Из жизни репликаторов)
Астероиды памяти
Elenna Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 09:20 | Сообщение # 1
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: "Астероиды памяти"
Автор: Elenna
Рейтинг: РG
Жанр: AU
Действующие лица: репликаторы и другие
Диклеймер: что не моё, то принадлежит своим авторам.
Размер: драббл
Предупреждение: эпизод из событий, вскольз упомянутых в "Новых временах"

Когда покидал я родимый утес,
С собою кусочек гранита унес
А.Жаров "Заветный камень"


***
– Госпожа Сеалнигг…
– В чём дело, Киэлн?
– Вы уверены, что следовало изменять курс?
– Да, я уверена! У Стилуса в этой экспедиции такие же полномочия, как у меня!

Капитан Сеалнигг из рода Миннелей хотела верить, что ей успешно удаётся скрывать своё раздражение. Всё-таки это первая совместная экспедиция эрианцев и асуран – и нельзя допустить, чтобы она была отмечена конфликтами. Впрочем, сегодняшние действия асуранина Стилуса, возглавлявшего экспедицию совместно с ней, озадачивали её, если не сказать больше. В конце концов, если ему понадобилось изменить курс – мог хотя бы объяснить, с какой целью! Конечно, не велик «крюк» – но всё-таки… она ведь тоже глава экспедиции, мог бы подумать, в какое положение он её ставит…

– Он так и не объяснил, что ему понадобилось в том районе? – вновь напомнил о себе старший помощник.
– Нет, Киэлн… пожалуй, стоит с ним поговорить. Вы не знаете, где он?
– Он уже час не выходит из своей каюты.
– А вы с ним не пытались поговорить?
– Нет, я уже убедился, что это бесполезно. Но нам удалось выяснить, что там…
– Где там?
– Там, куда он распорядился направиться.
– И что же?
– Золотая* звезда, по предварительным данным – с пятью планетами.
– Ну что ж, если он думает, что эти планеты могут представлять интерес с точки зрения…
– Судя по указаниям, которые он отдал, высаживаться на них он не намерен.
– Что же он собирается там делать? Пойдёмте, попробуем поговорить с ним.

***
Сеалнигг – исходя из слов Киэлна – рассчитывала застать Стилуса в каюте, но она ошиблась.
Стилус стоял у иллюминатора. Теперь Сеалнигг могла ясно видеть то, что не успели сообщить ей подчинённые: предварительные данные не вполне соответствовали действительности – вместо одной из предполагаемых пяти планет у звезды был пояс астероидов. «Похоже на остатки разрушенной планеты, – подумала эрианка. – Хотела бы я знать, что Стилус рассчитывает здесь найти?»

– Господин Стилус! – окликнула его эрианка.

Репликатор не ответил. Только сейчас Сеалнигг заметила, что глаза его прикрыты, и хоть она не так много времени провела в обществе асуран, она уже успела узнать, что они делают так, когда общаются по своей подпространственной связи.

Безмолвный зов Стилуса был услышан: подошла Диана, затем – Ким… и вот уже все асуранские участники экспедиции собрались в зале – и стояли, глядя в иллюминатор на медленно движущиеся в пространстве астероиды. Собрание это поражало каким-то мрачным величием – и Сеалнигг не решилась заговорить.
Минуту спустя асуранин медленно повернулся к собравшимся соплеменникам и без всякого выражения, с неподвижным лицом проговорил:
– Здесь был Асурас…

Киэлн и Сеалнигг переглянулись.
– Киэлн, распорядитесь, пожалуйста, чтоб подготовили скафандр для выхода в открытый космос.
– Вы полагаете, госпожа Сеалнигг…
– Да, я полагаю! Скафандр – и цветок смерти! Они ведь есть в нашей оранжерее, не так ли?

Спокон веку называли на Эриане этот ярко-красный цветок «цветком смерти»… последний дар земли уходящему. Из века в век эрианцы возлагали такие цветы на могилы – и теперь Сеалнигг знала, для кого стал братской могилой этот пояс астероидов… так вот что было целью Стилуса!
Так, не факт, что асуране увидят её в иллюминатор – но Сеалнигг надеялась, что Киэлн или кто другой из её подчиненных догадается рассказать Стилусу о её действиях…

***
На этот раз Сеалнигг застала Стилуса в его каюте. Асуранин сидел неподвижно и как-то неестественно прямо – впрочем, эрианка уже успела привыкнуть к некоторым «нечеловеческим» манерам новых союзников-репликторов.

– Полагаю, вас заинтересует этот образец, – произнесла она как можно официальнее.

Асуранин осторожно взял из её рук пробирку с мелким осколком скальной породы и с минуту смотрел на «образец», не отрываясь, потом повернулся к ней – и на миг их взгляды встретились. Эрианка отвела глаза – она не смогла этого вынести, не было на её родной планете такой неизбывной боли, какая читалась сейчас в глазах репликатора.

– Меня создали одним из первых после того, как создатели… сделали это с нанашим народом, – сказал вдруг Стилус. – У нас тогда не было ничего, и приборов для создания индивидов тоже не было, бросали запрограммированные наниты на нейтрониевую руду – прямо в шахте… Как только я осознал себя, Ниам вывел меня из шахты, показал обугленные развалины и сказал: «Смотри, Стилус, вот планета, которая дала тебе жизнь – позаботься о ней».

Сеалнигг слушала его, боясь вставить слово.

– Когда мы улетали с Асураса, – продолжал Стилус. – Я думал… я хотел верить, что это не навсегда – я вообще не считал, что нам следует уходить! Знаете, мне до сих пор кажется, что если бы мы тогда остались, всё могло бы быть по-другому, может, мы могли бы что-то сделать – не дошло бы до этой войны… А теперь… теперь там только астероиды.
– Вы ведь теперь живёте ради Нового Асураса, не так ли? – эрианке захотелось обнять асуранина… но нет, это будет слишком для его гордости! И она сказала только это.
– Я должен извиниться перед вами, госпожа Сеалнигг… мне следовало сразу сообщить вам о цели изменения курса.
– Вы были правы, господин Стилус. Ваши молодые соплеменники должны были это увидеть.

Стилус не ответил. Сеалнигг молча покинула каюту.

***
– Следуем ранее запланированным курсом, – распорядилась Сеалнигг.
– А что Стилус? – поинтересовался Киэлн. – Всё ещё не выходит из своей каюты?
– Думаю, ему сейчас лучше побыть одному.
– Простите, задержался!

Киэлн и Сеалнигг разом обернулись. В дверях стоял Стилус.
«Похоже, он уже оправился», – подумала Сеалнигг.

– Стилус, вы… уверены, что способны работать сейчас?
– Да, вполне… напомните, какая планетарная система у нас дальше по плану?

«Интересно, заметил ли Киэлн? Или такие мелочи замечаем только мы – женщины?»

На шее асуранина – как талисман – висел на шнурке тот самый «образец»… маленький осколок Асураса. Поистине, он не мог бы найти этому «образцу» лучшего применения…
«За будущее этого народа можно не беспокоиться, – думала Сеалнигг. – Прошлое у них есть».

*Золотая звезда - в эрианской терминологии то же, что в земной - звезда класса G.
Сообщение отредактировал Elenna - Пятница, 05 Апреля 2013, 13:18


Награды: 19  
Эллия Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 21:48 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Трогательный драббл.
Цитата (Elenna)
Ваши молодые соплеменники должны были это увидеть.

Точно. Ведь прошлое повторится, если его забыть.


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Elenna Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 21:53 | Сообщение # 3
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Эллия)
Ведь прошлое повторится, если его забыть.Выжившие вознесенцы поняли это слишком хорошо!


Награды: 19  
Кэтрин_Беккет Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 21:57 | Сообщение # 4
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Elenna, мне очень понравилось. Трогательно.


Награды: 113  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Астероиды памяти (Из жизни репликаторов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)