13:58
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Алвара / Alwara (Команда ЗВА-1 встречает новых друзей)
Алвара / Alwara
iris Дата: Воскресенье, 22 Февраля 2015, 14:07 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Алвара / Alwara

Автор: GATESTRIDER

Оригинал: http://archiveofourown.org/works/2505329/chapters/5562740

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: G

Пейринг: Джон Шеппард, команда ЗВА, ОЖП Алвара, ОЖП Рина, рейф Тодд, рейф Стив

Жанр: Action/Adventure

Размер: миди

Аннотация:Джон Шеппард и его команда в беде - что тут нового?! От переводчика: Фик показался мне немного ниавным, но очень позитивным и оптимистичным. Мне он очень понравился.

Глава 1

Прыгун появился, и мгновение спустя исчез. Космические Звездные Врата снова были неактивными. Планета в голубых тонах выглядела такой знакомой, что Шеппард внезапно почувствовал острую тоску по родине. Иллюзию Земли довершала находящаяся на орбите Луна.

- О, Боже! Ты это видел?! - ахнул МакКей.

- Да... Это немного странно... - ответил Шеппард сквозь стиснутые зубы. Он не собирался демонстрировать другим, насколько тронут простым подобием между этим миром и его родной планетой. Тейла и Ронон с интересом посмотрели на них. - Эта планета похожа на Землю. Внешне... - спокойно пояснил он.

- Ты шутишь? Внешне? Да она выглядит в точности как Земля, - возразил МакКей. Вдруг он остановился. - Ну ладно, не совсем как Земля... Континенты другие. И океаны намного меньше...

Прыгун спустился из верхних слоев атмосферы, и теперь у них было полное представление о поверхности планеты.

***

...Звездные Врата открылись, и из них вылетели стрелы. Одна из них случайно попала в замаскированный прыгун... Они столкнулись, стрела взорвалась...

***

Шеппарду удалось совершить более или менее успешную аварийную посадку в лесу. Прыгун избежал нескольких крупных валунов, покрытых мхом, сбил несколько деревьев, разрушил подлесок и пропахал глубокую длинную борозду в земле, прежде чем окончательно остановиться. Почти невыносимый скрежет металла, наконец, прекратился. Внезапная тишина прерывалась звуками летящих в отдалении стрел. К счастью, разбитая стрела отскочила от прыгуна и упала за много миль на восток. Гораздо хуже было то, что теперь прыгун был видимым, и из поврежденных двигателей начали подниматься тонкие струйки дыма.

Ронон хмыкнул, отодвинул несколько окружавших его обломков, и, пошатываясь, направился к Тейле. Она лежала без сознания, пристегнутая к своему креслу. Внезапно она резко очнулась.

- Ты в порядке? - Ронон положил руку ей на плечо. Тейла сосредоточилась, посмотрела на него, затем оглянулась.

- Думаю, да... Джон и Родни?

- Не знаю... Позволь мне... - увидев, что она пытается справиться с пряжкой, Ронон разрезал ремни безопасности ножом. Атозианка поблагодарила его с напряженной улыбкой.

Обеспокоенные, они сняли самые крупные обломки, завалившие их друзей. МакКей лежал, свернувшись, между своим местом и сиденьем Шеппарда; его левая рука была вывернута под странным углом, и очевидно, сломана. Придя в сознание, он издал мягкий стенающий звук.

- Я позабочусь о нем, а ты займись Джоном, - сказала Тейла.

Ронон осторожно убрал с Шеппарда куски разбитого металла. Прыгун принял основной удар с той стороны, и во время аварии его корпус прогнулся, зажав ноги Джона, как в ловушке. Из разбитых губ послышался болезненный вздох. Пальцы пилота с кровоточащими суставами все еще сжимали рычаги управления. Ронон выругался.
- Тебе все еще нужно продолжать это делать? - прорычал он, пытаясь заглянуть под приборную панель. Все, что он мог там увидеть - искореженный металл, открытая проводка и немного крови.

- Я думал, что это была довольно неплохая аварийная посадка... - хриплый шепот вызвал улыбку облегчения на лице Ронона.

- Больше авария, чем посадка... Ты можешь двигаться?

Шеппард откинулся на спинку кресла, его лицо сморщилось от боли. На лбу выступил пот.
- Мне придавило ноги... Думаю... левая сломана...

Ронон хмыкнул и посмотрел на Тейлу. Ей удалось наложить на руку МакКея шину. Тот сидел почти без сознания.
- Мы тебя вытащим, приятель... - голос Ронона был почти нежным, и это беспокоило Шеппарда. Боль была сильной, но было что-то еще... Гул в голове мешал сосредоточиться.

- Тейла и Родни?

- У нас все хорошо, Джон, - тихо ответила она, приближаясь. Шеппард улыбнулся ей с закрытыми глазами. Боль усилилась.

- Мы... конечно, нет... ОТЛИЧНО! Моя рука сломана... И адски болит! - возразил МакКей со своего места.

- Я ее зафиксировала и наложила шину, - пояснила Тейла с напряженной улыбкой.

Ронон яростно набросился на МакКея.
- Ты в порядке! А он застрял здесь... со сломанной ногой... и кто знает, с чем еще... Так что, заткнись, - тихо прорычал он прямо над ухом Родни. МакКей не смел пошевелиться.

- Прости... Мы все здесь застряли... - Наконец, до него дошло. - О, вы имеете в виду, что он... - Его глаза уставились на гневное лицо Ронона. - Откуда я мог знать? Мне действительно очень жаль... - отчаянно зашептал он, и Ронон чуть приглушил интенсивность своего пристального взгляда. МакКей вздохнул, прижимая к себе забинтованную и обездвиженную руку. Потом он вспомнил о чем-то. - Рейфы... Мы не под маскировкой? Так я и думал... - его бормотание затихло. Ронон переглянулся с Тейлой, но МакКей этого не заметил. Несколько секунд он был погружен в свои мысли, а затем спросил прямо: - Вы можете вытащить Шеппарда?

Ронон только оскалился и хмыкнул. Снова.

***

Используя мед-комплект, Тейла приложила все усилия, чтобы обработать наиболее глубокие порезы на руках Шеппарда и несколько других ран. Он отказался принять обезболивающее.
- Я хочу, чтобы моя голова была ясной подольше... У нас мало времени, ты ведь знаешь, что... - в голосе Шеппарда чувствовалось беспокойство.

- Да... Скоро здесь будут рейфы. - Она с тревогой посмотрела вверх, потом опустила глаза на друга и ободряюще улыбнулась. - Но не сейчас.

- Ладно. Давай вытаскивать тебя отсюда, - прогремел Ронон, круша то, что осталось от приборной панели. Он работал голыми руками и с помощью длинного шеста, который вырвал со стены прыгуна.

МакКей морщился каждый раз, когда он швырял часть какого-то чувствительного оборудования. К чести сказать, он также поморщился, когда Шеппард начал задыхаться.

- Стоп! Слишком туго сидит... - искаженное от боли лицо Шеппарда покрылось бисером пота, глаза были плотно закрыты, глубокие морщины избороздили лоб.

Ронон прекратил свои отчаянные действия и зарычал от огорчения. Тейла вздохнула, осторожно протирая лицо Шеппарда. Он схватил ее за руку и открыл глаза. Боль и решимость в них заставили Тейлу внутренне содрогнуться.

- Вы должны уходить. Сейчас же! - Его голос был резким и одновременно умоляющим.

- Нет! - почти рявкнул Ронон, затем присел и наклонился, заглядывая другу в глаза. - Нет, я тебя не оставлю... - мягко повторил он, и покрытое кровью лицо Шеппарда странно передернулось.

- Но тогда... Они скоро будут... Нет! - МакКей выглядел растерянным от идеи бросить Шеппарда.

Тейла положила руку Джону на плечо и покачала головой.
- Мы тебя не оставим, - прошептала она.

Шеппард улыбнулся своими друзьями, или, по крайней мере, попытался.
- Послушайте... У вас нет выбора... И... Это приказ!

- Простите, подполковник, но Вы не можете отдать такой приказ. - Спокойное поведение Тейлы подтверждало ее решимость.

Ронон усмехнулся:
- И ты всегда можешь отдать нас под трибунал, когда мы вернемся на Атлантиду.

- А я вообще не должен выполнять приказы. Я гражданский. И не собираюсь оставлять тебя. - Гордо заявляя это, МакКей привстал. Ронон и Тейла обменялись недоуменными взглядами, сопровождаемыми одобрительными усмешками.

Шеппард откинулся на спинку сиденья и посмотрел на них сквозь полузакрытые веки.
- Боже... - пробормотал он тихо, - ...мятеж... - Его глаза сощурились в горькой усмешке. Правой рукой он схватился за кобуру и начал вытягивать пистолет, но слишком медленно. Ронон бросился вперед и схватил Шеппарда за руку.

- Даже не думай об этом, - зарычал гигант, разоружая своего друга и бросая обеспокоенные взгляды ему в лицо.

- И что ты собирался делать? Стрелять в нас? - с негодованием кипятился МакКей.

- Нет, Родни. - Тейла выглядела удрученной.

Шеппард закрыл глаза, тяжело дыша.
- Дерьмо. - А потом добавил ровным голосом: - Вы должны уходить.

До МакКея, наконец, дошло, что только что произошло. Или почти дошло.
- Он хотел... Боже мой! - Ученый выглядел искренне расстроенным. - Ты полностью выжил из ума?! - закричал он на Шеппарда.

Военачальник Атлантиса смотрел на своего друга. Родни попятился от отчаяния в этих глазах.

- Послушай, Родни, я застрял и, скорее всего, в любом случае истеку кровью. - Он поднял палец, пресекая надвигающийся протест. - Мы планировали связаться с Атлантидой через час, и они даже не подумают, что мы попали в беду, по крайней мере, еще три часа. Так что мы можем ожидать помощь не раньше, чем через четыре часа, а то и больше. У нас не работает связь, и рейфы будут здесь с минуту на минуту. Вы должны уйти и попытаться спрятаться от этих тварей, пока не придет помощь. - Шеппард поймал взгляд Ронона. - Отведи их в безопасное место...

Ронон упрямо мотнул дредами.
- Нет! Мы сможем продержаться, пока не придет помощь! Не смей сдаваться! Ты меня слышишь? - Не обращая внимания на зловещее сверкание глаз Шеппарда, он пошел в заднюю часть прыгуна, и несколько минут копался там в обломках, после чего вернулся с оружием, торжественно ухмыляясь. - Это подойдет. Мы устроим засаду. Они даже не поймут, кто по ним ударил.

***

Звук низко летящей стрелы пронзил воздух над прыгуном. А потом на горизонте показались еще две. Тейла и Ронон обменялись многозначительными взглядами. Ронон усмехнулся. Это была одна из его мрачных улыбок, и она не могла не улыбнуться в ответ. Они взяли оружие наизготовку, готовясь стрелять в первого же появившегося врага.

- Вот дерьмо! - выругался МакКей, чувствуя себя более разбитым, чем когда-либо, и напряженно прислушиваясь к звуку приближающихся стрел. Огнестрельного оружия в руках было недостаточно, чтобы заставить его чувствовать себя менее беспомощным. Стрельба, безусловно, не относилась к области его талантов, но при мысли о своем еще более беспомощном друге, зажатом в разбитом прыгуне и тяжело раненом, он ощутил несвойственный ему прилив беззаветной храбрости. Сжимая оружие правой рукой, он устроился за грудой валунов в непосредственной близости от прыгуна, прикрывая поврежденную дверь.

***

Первая стрела задымилась. Они услышали, как она упала где-то за горизонтом. Еще одна пролетела и начала бесконтрольно вращаться, когда Ронон и Тейла выстрелили в нее, с точностью попав в цель. Но третья стрела подлетела слишком быстро, с другой стороны, охватив поврежденный прыгун транспортным лучом. Все закончилось в доли секунды, оставив отчаянных членов команды Шеппарда в смятении. Когда они добрались до кабины, та была пуста.

***

- Его забрал Старейший. Я знаю, где он. - Молодой голос заставил вздрогнуть даже Ронона. МакКей подпрыгнул и чуть не упал, выругавшись. Тейла повернулась как раз вовремя, чтобы остановить Ронона, направившего оружие на тощую девушку, стоящую там, где раньше был люк прыгуна. Ее золотисто-рыжие волосы, связанные на макушке во впечатляющий конский хвост, сияли на солнце, их концы доходили до пояса. Одетая в комбинацию из меха животных, оленьей кожи и грубой домотканой ткани, девушка, казалось, принадлежала окружающей ее дикой природе. С акцентом на ДИКУЮ. Вооруженная широким клинком, который носила в притороченных к бедру ножнах, и который сейчас сжимала в правой руке, она выглядела вовсе не беспомощной, несмотря на ее очевидную молодость. Серо-голубые глаза, казалось, смотрели прямо сквозь них. Она мило улыбнулась. - Простите. Я не хотела вас напугать. Но мы должны двигаться, если хотим спасти вашего друга. О, и вы можете называть меня Алвара. - С этими словами она развернулась на каблуках и ушла.

Ронон спустя секунду пошел за ней, Тейла тут же двинулась вслед. МакКей сделал несколько осторожных шагов, держась за раненую руку, но затем поспешил, пытаясь их нагнать.

- Эй, малявка! Куда это ты собралась? - Рука Ронона, захватившая одетое в мех плечо девушки, выглядела очень большой. Он только хотел заставить ее развернуться, но вместо этого через секунду оказался на спине. Мгновение спустя огромное, похожее на волка существо с силой приземлилось ему на грудь, выбив воздух из легких, и, рыча, прижало к земле, демонстрируя свои внушительные зубы.

- Рина, оставь его! Он не причинил мне боль!

Крик девушки помешал Тейле выстрелить в зверя и самому зверю цапнуть Ронона за лицо.

- Она подумала, что ты собираешься сделать мне больно... Не пытайся ее ударить! Она тебя убьет, если ты это сделаешь! - Это предупреждение прозвучало как раз вовремя. - Прекратите бороться! Рина, ОТОЙДИ ОТ НЕГО, прежде чем вы причините друг другу боль! - Резко поступивший приказ явно требовал немедленного подчинения.

Ронон попытался двинуться, и ему глухо зарычали прямо в лицо. Внезапно зверь спрыгнул с него и посмотрел ему в глаза, а затем на нож, который он держал в руке. К его изумлению, существо кивнуло, подобно воину, встретившему равного себе. Когда девушка закричала в первый раз, он как раз собирался вонзить нож зверю в бок и передумал в самый последний момент. Рина только что дала ему понять, что знает об этом. Он медленно кивнул в ответ.

- Прости, пожалуйста... Но ты не должна хватать этих людей. - Девушка выглядела одновременно смущенной и раздраженной.

- Наверное, я тоже не должен, - кисло улыбнулся ей Ронон.

- Что это было, и что все это значит? - громко запротестовал МакКей, который видел только конец этой небольшой стычки. Его взгляд упал на существо, выглядевшее, как волк, но величиной с медведя. Даже Ронон рядом с ним казался нормального размера, почти коротышкой. Родни постоял с открытым ртом, а затем захлопнул его. - Что... это... Ронон... Тейла...? - пробормотал он, наконец.

- Это Рина. Она... с нашим проводником? - осторожно объяснила Тейла, дипломатично перенаправив его вопрос девушке.

- Да. Она моя подруга... и самозваный защитник. - Алвара криво улыбнулась. Волкоподобное существо нежно подтолкнуло ее, и она в ответ провела рукой по густому черно-серебристому меху.

- Они все в порядке... Пошли, найдем Шеппарда. - Ронон сверкнул улыбкой в сторону девушки и ее звероподобной спутницы, и пошел к ряду деревьев.

- Эй, ты! Не туда!

Ронон мгновение пристально смотрел на Алвару, а затем пожал плечами:
- Веди.

***

На поляне, окруженной первобытным лесом, высадились три небольших судна. Двигатели были выключены, и из них вышла группа хорошо вооруженных людей, несущих какие-то металлические коробки. Появилось несколько антигравитационных байков с их гонщиками в легкой броне. Прозвучали короткие резкие слова, и большая группа скрылась за деревьями. Один из кораблей взлетел и умчался над лесом. Звуки природы на мгновение затихли, а затем зазвучали вновь, но более тихо.

Глава 2

Рейф длинными пальцами осторожно прошелся вдоль склоненного тела Шеппарда, все время помня о своих острых когтях. Знать свою добычу важно для любого хищника. Знания Тоддом человеческой анатомии и физиологии, мягко говоря, были очень обширными - в конце концов, десять тысяч лет практики сделали его специалистом в этой области. Рейфу понадобилось меньше минуты, чтобы точно оценить повреждения Шеппарда.

***

Шеппард открыл глаза. Лучше бы он этого не делал. Его тело онемело, но боль была терпимой, и он находился в коконе. Он с тревогой прикусил нижнюю губу и сразу же пожалел об этом. Она все еще болела от удара, полученного во время аварии прыгуна.
- Дерьмо, - прокомментировал он общее положение вещей.

- Так ли нужно приветствовать того, кто спас тебя, Шеппард, и я мог бы добавить: снова? - удовлетворенно прогундосил знакомый голос.

- Я бы сказал, что именно так. И, как я считал, в прошлый раз была ничья... - на лице Шеппарда появилась язвительная ухмылка, распространившаяся до самых глаз.

- Так что... начнем опять делать ставки? - рейф стоял перед коконом, улыбаясь ему.

- Ну, если хочешь так выразиться... Но ты же знаешь, мои люди придут за мной.

Его прервал взрыв громкого раскатистого смеха.
- Ты не перестаешь забавлять меня, Шеппард...

Военачальник Атлантиса фыркнул.
- Я слышал, были уничтожены две стрелы, прежде чем ты подобрал меня. Я не хотел бы оказаться на твоем месте, когда моя команда придет за мной.

- А-а-а... Так ты думаешь, они придут к тебе на помощь? Считаешь, успеют? - Рейф по-волчьи оскалился, в его золотисто-желтых глазах сверкнула насмешка. Он был явно очень доволен собой. Шеппард смотрел на него, задумавшись, что происходит на самом деле. Ему не нравилась идея играть какую-то роль в Бог знает, каком плане рейфа.

- Лучше надейся, что так и будет, потому что если я буду жив, то смогу приказать Ронону не убивать тебя, - сверкнул он зубами в яркой усмешке.

Это было странное зрелище: человек в коконе злобно ухмылялся, глядя на рейфа перед ним. Рейф покачал белой гривой и подал знак стоящим рядом безликим солдатам. Те вытащили человека из кокона, не особо считаясь с его ранами. Он почти закричал, когда они выволокли его наружу, и его сломанная нога ударилась о землю. Левая штанина была пропитана кровью. Повинуясь негласной команде, солдаты более мягко положили его на землю, и ушли, оставив Шеппарда наедине с их хозяином.

- Я забыл, как тяжело ты ранен, - хрипло прошептал рейф и осторожно положил руку с кормящей присоской на грудь Шеппарда.

- Ставки сделаны, да? - вызывающе усмехнулся Шеппард. Рейф продемонстрировал свои острые прозрачно-белые зубы и зарычал в ответ:

- Ты когда-нибудь чему-то научишься... Шшеппаааррд?

Ответом ему был только болезненный вздох. Сопровождаемый криком...

***

Когда от мучительной боли он уже почти потерял сознание, она вдруг резко прекратилась. Дезориентированный, Шеппард открыл глаза. Рейф стоял над ним с веселым выражением на бледно-зеленом лице. Боль почти полностью исчезла. Военачальник Атлантиса попробовал и осторожно переместил сломанную ногу. Она была еще немного онемевшей, и в ней покалывало иголками, но перелом исчез. Глубокая рана перестала кровоточить и полностью затянулась. Джон скривил губы в смущенной улыбке.
- На этот раз... Я был уверен, что... мне конец. - В его голосе все еще чувствовалась дрожь. Он смотрел на своего самодовольного похитителя со смешанными чувствами. Рейф стоял, заложив руки за спину и глядя на Шеппарда свысока; его белые волосы неопрятными прядями спадали вокруг бледно-зеленого лица с тонкими серыми прожилками. Тонкие губы растянулись в полускрытой улыбке. Золотисто-желтые глаза смотрели на пленника с открытым интересом и слегка пренебрежительно.

Подполковник лихорадочно думал, пересматривая ситуацию, а затем внезапно его собственная улыбка исчезла.
- Почему? Зачем я тебе нужен? Чего ты хочешь? - "Что еще ты мне уготовил?" Откуда-то изнутри нарастал гнев, смывая остатки недолгого чувства благодарности. Он встал, все еще неуверенно держась на ногах. Во внезапном порыве ярости он чуть не набросился на своего похитителя, но затем с глубоким вздохом отказался от этой идеи. У него не было ни малейшего шанса причинить вред нависающей над ним высокой стройной фигуре.

Рейф склонил голову с легкой улыбкой на тонких губах, видимо, зная о краткой внутренней борьбе, которую только что выдержал Шеппард.
- Ммм... Я хочу, чтобы ты оставался жив и здоров. Пока. - Жуткая улыбка рейфа расплылась по всему лицу.

Шеппард усмехнулся в ответ, а потом сменил свою тактику.
- Что ты здесь делаешь? - спросил он в ходе беседы, внимательно наблюдая за своим похитителем. Он решил подыграть ему. Пока.

- Эта планета в последнее время стала частью моей территории, Шеппард.

- Ты имеешь в виду, твоим пастбищем?.. Ну, буду рад сказать, что здесь нечем питаться. Мне кажется, тебя обманули на этой сделке.

- Ммм... Это еще как посмотреть, - многозначительно улыбнулся рейф Шеппарду.

- О, пожалуйста. Ты пытаетесь сказать мне, что проделал все эти неприятные процедуры исцеления, только чтобы приготовить еду из меня? - продолжал глумиться военачальник Атлантиды. Затем он заговорщицки понизил голос. - Видишь ли, не пойми меня неправильно, я ценю то, что ты сделал, и все такое, но сейчас было бы лучше отпустить меня, и мы все забудем. Я даже мог бы убедить моих людей оставить тебя в покое. На этой планете для нас нет ничего интересного... - Рейф зашипел, явно разозленный. Он угрожающе рванулся к Шеппарду. Зеленовато-серые глаза расширились, но на лице Шеппарда все еще играла раздражающая улыбка. - Не думаю, что ты собираешься сказать мне, что на этих скалах действительно интересно. Хотя, признаюсь, тут довольно красиво: уединенно, мирно... самое подходящее место, чтобы спрятаться от стрессов повседневной жизни. - Он поджал губы, вызывающе глядя на рейфа, который внезапно отвернулся.

Вновь появились два безликих солдата и, схватив Шеппарда за руки, наполовину повели, наполовину потащили его через зал в клетку. Твердая органическая решетка со зловещим шипением закрылась за ним. Быстро глянув на пленника через плечо, рейф начал медленно уходить. Тонкие губы изогнулись в зловещей усмешке.
- В свое время ты все узнаешь, Шшеппааррд. Когда я захвачу остальную часть твоей команды.

Стерев с лица улыбку, Шеппард остался один в своей камере. Проклиная все на свете.

Глава 3

- Он пуст, Босс! - Крики доносились от разрушенного прыгуна, окруженного вооруженными до зубов злобными мужчинами. - Тут чья-то кровь, но тел нет. Похоже, они перетаскивали раненых. Избавиться от них будет не трудно...

- Босс! Вы должны посмотреть на это! Я нашел несколько следов!

- Итак, на что мне смотреть?

- Это - следы огромного таргала, самого крупного, какого я когда-либо видел... Он напал на одного из них, большого мужчину, судя по всему. И что интересно: оставил его в живых... Они ушли вместе.

- Как давно?

- Где-то час назад, или чуть больше...

- Ладно! Ты, Рик и Лайнус отслеживайте их пешком. Остальные построят ловушку. И постарайтесь не раскрывать себя слишком быстро. Я хочу поймать этого таргала живым!

Трое мужчин отошли от своего грозного работодателя.

- Идите и делайте свою работу! - рявкнул он. Они поспешно повиновались.

- Идиоты, - усмехнулся тот, кого они назвали Боссом. Он все еще злился - четырех других таргалов они пытались захватить живьем, но в итоге им достались только трофеи - шкуры и головы. Он получил за них хорошую цену, но это было ничто по сравнению с живым таргалом. На этот раз он постарался собрать в своей команде самых лучших. И убедился, что у них достаточно технической поддержки для гарантии успеха этой охоты. Это было недешево, но окупится с лихвой, когда он продаст зверя.

***

Рина остановилась, подняла голову и понюхала воздух. Серо-черные волосы на ее спине встали дыбом, из горла донеслось низкое рычание. Алвара замерла, и Ронон пристально осмотрелся вокруг. Родни открыл было рот, чтобы спросить, что происходит, но крепкое пожатие руки и предупреждающий взгляд Тейлы заставили его заткнуться. Его глаза метались в панике.

- Кто-то охотится за нами. - Едва закончив фразу, Алвара вытащила свой меч из ножен. - Идите направо, в гору, или окажетесь в ловушке. Я скоро вернусь.

И она исчезла. С оружием в руке, Ронон оскалился на то место, где она только что стояла, и схватил Родни за руку.
- Ты ее слышал! Двигайся!

***

Тейла закрыла глаза, концентрируясь.
- Это не рейфы.

- Нет. Но они охотятся на нас. - Голос Ронона превратился в хриплый шепот.

- Да...

Тяжелое дыхание МакКея прервалось случайным проклятием.
- Я должен был остаться в прыгуне... - подавленный всхлип, - ...и попытаться отремонтировать его... - еще один всхлип... - По крайней мере, установить связь... - Пытаясь отдышаться, он облокотился на высокий мшистый камень.

- Замолчи, Родни, - вполголоса упрекнула Тейла, бросив неодобрительный взгляд в сторону ученого. Он сел на землю, схватившись за сломанную руку. Эта явная попытка напомнить Тейле про его травму принесла ему только еще один ее раздраженный взгляд и досадное рычание Ронона.

Это было хорошее место для наблюдения за окружающей обстановкой - за огромным упавшим деревом, слегка возвышающимся на склоне холма. Склон слева от них был крутой, но позволяющий по нему подняться; покрытый деревьями и крупными валунами.

- Вы должны попробовать связаться с ними по рации. Может, это наши люди, - прошептал МакКей, умоляюще глядя на своих спутников. Ронон и Тейла обменялись многозначительными взглядами. Тейла кивнула и коснулась своей рации, включив прием, но оттуда донесся только статический шум. Ронон попытался сделать то же самое, с тем же результатом.

- Думаю, мы здесь сами по себе, - невесело усмехнулся гигант. В это время по лесу разнесся звук выстрела. Родни вздрогнул.

- Малышка! - выдохнул Ронон и побежал вниз по склону. Тейла довольно долго колебалась.

- Иди! - закричал Родни. Она с тревогой посмотрела на него, но коротко кивнула и кинулась за Рононом.

- Оставайся здесь! Спрячься! - Ее слова все еще звучали в воздухе, но сама она уже исчезла.

***

Рина двигалась с легкостью и изяществом, характерными для хищников. Таргалы были одиночными охотниками, но эта охотилась в паре со своей подругой, и это делало их еще более опасными. Имея чувства, обостренные слепотой и жизнью в дикой местности, Алвара услышала охотников задолго до того, как Рина их увидела. Видеть глазами Рины теперь стало ее второй натурой. Странное чувство дезориентации ушло давным-давно, приблизительно через год после того, как они впервые охотились вместе.

Алвара издала низкое рычание и смотрела, как охотник вздрогнул. Волчья усмешка распространилась по ее лицу. Испугался, не так ли? Человек поднял специальное ружье, оснащенное большим намордником, и нацелил его на покрытый листьями куст, откуда доносился шум. Алвара спокойно смотрела, как голубоватый луч опалил листья на том месте, где она стояла за секунду до этого.

Рине уже надоело наблюдать. Она прыгнула и впилась в шею охотника, в то время как его оружие все еще было направлено на укрытие ее подруги. Алвара почувствовала ярость таргала и попыталась ее успокоить. Затем она почувствовала запах еще двоих охотников. Рина оставила свою жертву и последовала за новыми запахами и мыслями Алвары.

Охотники стояли с разных сторон, образуя треугольник с их, теперь уже мертвым, спутником. Рина вошла в их мысли и вздрогнула. Эти люди убивали ради удовольствия и прибыли. И они были не одни. Сверху загремело оружие, сбивая ветки и мелкие деревья позади них. Рина и Алвара начали отступать в гору, используя свои знания всех тайных троп и укрытий на горе. Три мертвых охотника были единственным доказательством их присутствия, и теперь они оставили их далеко позади себя.

***

Ронон услышал двигатели корабля и поспешил. Оружие в руке было настроено не на оглушение. Кто-то охотился на ребенка, и это вызвало его гнев. Лес вокруг него стал темным и густым, полным огромных, поросших мхом валунов. Несколько оленеподобных существ метнулись из чащи, напуганные громкими звуками, вторгшимися в их спокойную среду. Затем он увидел их, мужчин, вооруженных необычными длинными ружьями с намордниками, устанавливающих сложную ловушку, которая включала скрытое силовое поле, оглушающие бластеры и кто знает, что еще, скрытое в густом подлеске.

Рев сверху, сопровождаемый грохотом тяжелых орудий, возвестил о прибытии судна. Ронон выругался. Тейла появилась как раз вовремя, чтобы увидеть, как сатедианин бросился на трех вооруженных до зубов мужчин и избавился от них без всякого затруднения. Она одним взглядом оценила ситуацию и присоединилась к нему в уничтожении ловушки.

***

Длинное ружье с намордником высунулось из густых листьев и направилось Ронону в спину. Мерзкая ухмылка появилась на жестоком, покрытом шрамами лице. А потом она исчезла, как только ее владелец почувствовал резкую боль в спине.

***

- Тебе нужно обращать больше внимания на свое окружение. - Алвара и Рина вышли из чащи, направив на Ронона два оружейных ствола. Девушка мило улыбнулась и бросила ему оружие охотника. - Это может причинить большой ущерб.

Сатедианин посмотрел на нее, потом на ружье, а затем на Рину. Один янтарный глаз подмигнул. Он хмыкнул. На его лице промелькнула едва заметная улыбка.

- Нам нужно быть осторожными, - предупредила Тейла, поглядывая наверх. Рев сверху стал громче. Верхушки деревьев начали дрожать и сгибаться, теряя листву.

- Да. У этих ребят есть тяжелая артиллерия. - Ронон взглянул на необычное ружье в своей руке. Рина надолго уставилась на разрушенную ловушку, после чего издала низкое рычание и поспешила занять позицию сбоку от девушки.

***

- Вам не следовало идти за нами, - мягко укоряла Алвара, бегом поднимаясь вверх по крутому склону, покрытому старыми деревьями, с большими белыми скалами, выступающими из зарослей. Ронон кинул на нее раздраженный взгляд. Тейла вздохнула, но промолчала, продолжая бежать. Почувствовав их реакцию, девушка улыбнулась, затем коснулась плеча Рины. В ее видении появился образ разрушенной ловушки. - Но я благодарна за то, что вы сделали.

- Пожалуйста, - проворчал Ронон, а затем добавил, - надеюсь, МакКей там же, где мы его оставили. - Они ускорили темп и побежали в гору, углубляясь в первобытный лес и оставив позади шум и разрушения, созданные охотниками.

***

Тени становились все длиннее, и бледные сумерки спустились на горный хребет, покрытой лесом. Необычная пара привела своих спутников вглубь хорошо скрытого каньона с кристально чистым ручьем, протекающим по его дну.

- Ваш друг, вероятно, заключен в пещерах на другой стороне горы. У меня здесь есть приличное укрытие. Мы проведем ночь в безопасности. И тут вполне тепло. - Рина посмотрела на Родни, и губы Алвары дернулись. - К тому же вы сможете что-нибудь поесть.

- О, это хорошо... Я умираю от голода, - вздохнул ученый, пытаясь идти в ногу с остальными. Он устал, испытывал боль, страх и голод, но каким-то образом ему удавалось не очень сильно скулить. Возможно, из-за мрачных взглядов Ронона, или потому, что действительно волновался за Шеппарда, но он в течение многих часов тащился через дикий темный лес, следуя за девушкой и ее страшной спутницей.

- Сюда. - Ронон попытался взять власть в свои руки. - Мы пойдем к тем пещерам. - Обычно такое прямолинейное заявление указывало, что его решение уже принято, но Алвара покачала головой.

- Нет, это слишком опасно. Даже Рина и я не сможем найти безопасный путь через эти скалы в темноте. Это крутая и предательская часть горы. - Она говорила серьезно, в ее голосе чувствовалась спокойная власть, как у Тейлы. И Тейла с благодарностью улыбнулась девушке. Она чувствовала себя ответственной за травмы, которые мог получить раздраженный ученый, еле держащийся на ногах.

- Мы все могли бы немного отдохнуть. Спасибо, Алвара, Рина. - Тейла многозначительно глянула на Ронона. Он быстро посмотрел на нее, а затем пожал плечами.

***

После простой, но сытной еды, сидя у бездымного огня в сухой, уютной пещере, Тейла вежливо попросила девушку рассказать об обстоятельствах, которые привели ее к ним на помощь. Та не менее вежливо согласилась.

- Но сначала я хотела бы объяснить вам, как оказалась вместе с Риной. Это даст вам более полное представление о... ну, думаю, обо всем.

- Спасибо за доверие, Алвара, - уважительно кивнула Тейла. Она не хотела излишне любопытствовать, но история девушки и ее спутницы была ей на самом деле интересна.

- Они пришли, когда я была совсем маленькой, и большую часть из того времени я не помню. Элон рассказал мне обо всем. Моя мать спрятала меня в небольшой пещере, и это был последний раз, когда она держала меня на руках... Я до сих пор помню ужасные звуки, издаваемые теми вещами, которые вы называете стрелами... - Алвара содрогнулась от воспоминаний. Потом она попыталась улыбнуться своим слушателям. - Во всяком случае, мать Рины нашла меня и почему-то сжалилась надо мной... Я не знаю, почему... Между нашими людьми не было никакой любви. Мы убивали друг друга из-за страха и охотничьих угодий. И все же она подобрала меня и отнесла к отшельнику, который жил на ее территории. Она не трогала его, потому что он ее не беспокоил и даже кормил ее молодняк во время одной очень суровой зимы и излечил рану, полученную ею от одного из наших охотников. Элон был добрым стариком, он заботился обо мне... научил меня выживать самостоятельно... свел меня с Риной вместе... помог нам соединиться... учил вместе охотиться и сражаться... а потом, два года назад, он умер... - она слегка вздохнула, и огромная волчица прижалась к ней, сама выглядя грустной.

Мгновение они сидели молча, а затем девушка подняла голову, продолжая свой рассказ.
- Существа, которых вы называете рейфами, убили всех моих людей... и время от времени приходили поохотиться на племя Рины. Они жестокие и глупые, но у них есть опасное оружие... - Тело девушки напряглось, но потом она усмехнулась с волчьим оскалом, очень похоже на Ронона. - И тогда МЫ начали охотиться на НИХ, не так ли, Рина? - Волчица обнажила впечатляющий ряд зубов, и девушка рассмеялась. - Рина думает, что вы мне не верите... Я не виню вас, но она немного обиделась...

Алвара положила руку на плечо Рины, и та с ворчанием улеглась, сверкая янтарными глазами в сторону Ронона. Тейла повторила движение девушки, успокаивающе положив руку Ронону на плечо. МакКей нервно улыбнулся. Красавицы и их чудовища... Как только эта мысль пришла ему в голову, Рина посмотрела ему прямо в глаза. Его улыбка застыла под этим взглядом. В янтарных глазах Рины блеснула вспышка юмора. МакКей мог поклясться, что существо ему подмигнуло. Девушка повернулась лицом к нему и улыбнулась. Внезапно он понял, что ее глаза совершенно неподвижны. И она отреагировала, только когда Рина посмотрела на него...

- Ты не можешь видеть, не так ли? И волк... простите, таргал... Рина... она может читать наши мысли и каким-то образом передает их тебе...? - выпалил МакКей, не подумав.

- МакКей! - нахмурилась Тейла. Ронон холодно уставился на него.

- Все в порядке! Ведь он только сказал вслух то, о чем вы уже сами недавно догадались, - произнесла Алвара с оттенком горечи в голосе, успокаивающе подняв руки.

Казалось, МакКею было очень стыдно.
- Да, верно... Прости... Я не хотел...

- ...меня обидеть. Да, я знаю. И, да, Рина может также показывать мне, что она видит. В некотором смысле, я смотрю ее глазами. Но это еще не все, что я хотела бы объяснить... - от ее нежного голоса МакКею стало еще более стыдно.

- Идиот, - проворчал Ронон и получил за это от Тейлы локтем в ребро. Алвара хихикнула. "Она не многое теряет, не так ли?" подумал МакКей, вдруг почувствовав себя намного лучше. Девушка покачала головой и улыбнулась ему. А затем вновь стала серьезной. - Но позвольте мне рассказать вам о том Старейшем, что забрал вашего друга. Он прибыл не так давно. В нем было что-то необычное. Он не охотился на нас, как другие. Казалось, он потрясен мною и Риной. Мы пару раз находили его следы, но он не преследовал нас... - она выглядела довольно озадаченной.

Прододжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 27 Февраля 2015, 11:01
Награды: 8  
toha Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 21:58 | Сообщение # 2
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Давай продолжение
Награды: 0  
iris Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 22:04 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 4

- Я хотел бы знать, что вы делаете на этой планете? - Золотисто-желтые глаза пристально смотрели на Шеппарда, который сидел на полу в дальнем углу клетки, прислонившись спиной к стене. Казалось, он не замечал присутствия рейфа, сидя с закрытыми глазами и отсутствующим выражением на лице, скрестив руки на груди.

Рейф ждал целую минуту, прежде чем открыть дверь камеры. Органическая решетка распахнулась с отчетливым зловещим звуком, заставившим веки Шеппарда слегка дернуться.
- Ты ведь знаешь, я могу получить от тебя любую информацию очень неприятным способом, Шшеппаррд? - Низкое рычание исходило от вырисовавшейся фигуры в черной коже. Военачальник Атлантиса устало вздохнул, поднял голову и посмотрел рейфу прямо в глаза. Зеленовато-серый взгляд встретился с золотисто-желтым. Ни один не отвернулся. По лицу рейфа расплылась медленная улыбка, белые прозрачные зубы блеснули в тусклом свете.

Ответный твердый сверкающий взгляд Шеппарда не дрогнул.
- Послушай, ты должен мне поверить, когда я говорю тебе: это была просто обычная проверка еще одной планеты из базы Атлантиды. Мы вовсе не ожидали встретить вас здесь. Иначе не прилетели бы на одном прыгуне... - в холодном расчетливом голосе звучал сарказм.

Рейф склонил голову.
- Так... Это был несчастный случай?

Шеппард вздохнул и рассеянно взъерошил волосы.
- И далеко не первый.

- Ха! Твое невезение продолжает приносить мне удачу, Шшеппаррд! - позлорадствовал рейф этому вынужденному признанию.

- Я в этом не уверен, Тодд. - Рейф обнажил острые зубы в ответ на ироничный акцент на его имени. Шеппард знал, как разозлить своего похитителя. - Как я уже сказал, мои люди придут за мной. И я имею в виду не только мою команду, о которой, кстати, стоит побеспокоиться ТЕБЕ лично. Это - вооруженные до зубов морпехи на прыгунах со всей боевой мощью Атлантиды в их распоряжении. Они должны очень беспокоить всех вас.

Диалог протекал со скрытыми угрозами. В ответ на презрительное шипение рейфа военачальник Атлантиса приподнял бровь, а затем самодовольно усмехнулся. Несмотря на его тяжелое положение, в зеленовато-серые глаза вернулся блеск. Он для чего-то был нужен Тодду, хотя и не знал, для чего. Но пока он, по крайней мере, был в безопасности. Его сила возвращалась к нему, боли почти не осталось, и помощь, безусловно, была уже в пути... Теперь ему нужен был шанс сбежать...

Пару часов спустя...

Высокая фигура, одетая в черную кожу, подошла и сердито зашипела на Шеппарда. Взмахнув длинными шелковистыми прядями волос, рейф повернулся к своему начальнику.
- Что ЭТОТ ЧЕЛОВЕК здесь делает?

- Стив?!? Вот дерьмо, - выругался Шеппард, но тут же взял себя в руки. - Привет, Стив! Давно не виделись, да? - пошутил он.

Рейф сверкнул острыми полупрозрачными зубами, в его змеиных оливковых глазах загорелись опасные искры.
- Майор Джон Шеппард! Итак, мы снова встретились...

Шеппард поджал губы.
- Теперь я подполковник, и не могу сказать, что рад найти тебя в добром здравии, - заявил он с притворной вежливостью.

- Помнишь, что я сказал тебе при нашей последней встрече?

- Не могу припомнить. Прости, это было так давно, и все такое...

- Я - твоя смерть, подполковник Джон Шеппард! - Раскатистый голос отозвался угрожающим эхом.

Несмотря на дрожь в спине, Джон сумел выдавить ухмылку.
- А, да! Теперь припоминаю! Ты еще сказал что-то о том, что я буду первым, кем ты покормишься...

Рейф яростно зашипел и поднял руку с кормящей присоской; длинные растопыренные пальцы и полупрозрачные когти были готовы вонзиться в плоть Шеппарда. Еще одно, более громкое шипение наполнило воздух, и Стив неохотно опустил угрожающую руку, гневно дергая пальцами.

- Я еще буду тобой питаться! - Стив наклонился вперед, пытаясь заглянуть Шеппарду в лицо, и тот отклонился назад.

- Думаю, вы знакомы. - Тодд выглядел удивленным краткой паникой, промелькнувшей на лице Шеппарда.

Военачальник Атлантиса кинул на него раздраженный взгляд.
- Ну, мы уже встречались. - Шеппард неискренне улыбнулся, но его тревожный взгляд скользнул в сторону Стива. Удивленное выражение на лице Тодда сменилось открытой насмешкой над его пленником.

Стив, с другой стороны, не видел тут ничего смешного.
- Этот ЧЕЛОВЕК должен умереть... медленно... - зашипел он.

Тодд повернулся к подчиненному, насмешливое выражение сошло с его лица...
- Ему нельзя причинять вред. Пока. - Они двое обменялись длинными значительными взглядами, в то время как глаза Шеппарда тревожно перемещались от одного к другому. Наконец, (и Шеппарду это показалось вечностью) Стив развернулся вихрем черной кожи и белых волос и ушел, оставив своего начальника наедине с заключенным. Широкая улыбка Тодда заставила Шеппарда вздрогнуть. - Ты не оставляешь странную привычку наживать врагов, а затем давать им возможность выжить. Это может оказаться очень опасным для тебя, Шшеппаррд.

- Ну, я все еще жив... - Шеппард с насмешливой ухмылкой попытался проигнорировать внезапную слабость в желудке. Пока. Потом любопытство возобладало. - Как Стиву удалось выжить? Он умирал, когда мы посадили его в капсулу стазиса...

- А как вы выбрали планету, где оставили его? - перебил рейф.

- Вообще-то, я подумал, что она должна быть достаточно близко к территории рейфов, - смутился Шеппард. Все это дело с вирусом хоффанцев оставило его с горьким привкусом во рту и многими бессонными ночами, в чем он старался не признаваться. Рейф наблюдал за ним с возобновившимся интересом. - Послушай, я не против убивать рейфов, но не так, не такой ценой! - Гнев в голосе Шеппарда был направлен на самого себя, своих начальников, этих одержимых жаждой крови хоффанцев... Он глубоко вздохнул и посмотрел прямо в глаза рейфу. - Я хотел вернуть его к своему народу, ясно?

Тодд признал это, слегка наклонив голову.
- Похоже, это была та самая планета, куда я попросил тебя отправить меня, когда мне было... плохо, - он обнажил зубы при последнем слове.

- Я знал, что еще пожалею об этом... - вполголоса пробормотал Шеппард, нахмурив брови.

Настроение Тодда от этого значительно улучшилось.
- Это то, о чем я говорил, Шеппард: твои просчеты продолжают приносить мне удачу. Рейф, которого вы называете Стив, оказался отличным воином и проницательным офицером разведки. После того как я помог ему восстановиться и преодолеть вирус, он решил остаться... под моим командованием. - Рейф явно наслаждался, объясняя это скривившемуся в кислой ухмылке Шеппарду.

- Ну, не могу сказать, что рад за вас.

Раскатистый смех рейфа эхом отразился от высокого потолка.
- Я так много раз был вашим пленником... - Тодд почти хихикал. - Должен признать, это довольно приятно, поменяться местами.

Лицо Шеппарда потемнело.
- Надеюсь, ты не будешь возражать, если я не соглашусь.

Внезапно Тодд скривился:
- Он был заражен вирусом хоффанцев, не так ли? - Глаза Шеппард расширились, но он ничего не ответил. Усмешка рейфа превратилась в гримасу ярости. - Так и есть! - злобно прошипел он.

На этот раз Шеппарду не нужно было притворяться удивленным.
- А ты не знал? Но ты же сказал, что вылечил его... - Его прервало новое насмешливое шипение.

-Я помог ему восстановиться и преодолеть вирус... у меня не было ни времени, ни средств проводить какие-либо исследования. Если бы я знал... - Рейф замолчал, с сожалением уставившись на подполковника.

Шеппард решил, что настало время держать рот на замке. Рейф отвернулся от него и молча покинул камеру; кожаный плащ хлопал в ритме с его шагами. Жесткая органическая решетка со зловещим шипением закрылась за ним. Шеппард выругался. Тихонько.

Глава 5

Ночь постепенно сменилась сероватыми сумерками. Алвара нахмурилась и прекратила свой ловкий подъем через покрытый мхом лес на склоне горы. Три фигуры последовали ее примеру. Рина отступила от своей позиции и нетерпеливо встала рядом с девушкой.

- Это нехорошо. Вы двигаетесь слишком медленно. Родни, у меня неподалеку есть еще одно укрытие. Оно не очень удобное, но этого будет достаточно, пока мы не завершим нашу миссию. Ты будешь ждать нас там. Бесполезно причинять себе излишнюю боль.

- Не говоря уже о том шуме, который ты производишь... Невозможно подкрасться ни к одному рейфу, пока ты рядом, - проворчал Ронон, но помог спотыкающемуся МакКею удержаться на ногах.

- А что вы ожидали? Я ученый, а не... козел. Знаете, то, по чему мы идем, называется козьими тропами, - посетовал Родни, заставив сатедианина бросить на него неодобрительный взгляд.

- Рейфы рядом, - нахмурилась Тейла.

Рина перевела янтарные глаза на атозианку. Потом понюхала воздух и издала низкое рычание.

- Они у нас прямо под ногами, в пещерах. Главный вход находится высоко, но я нашла еще один, заросший и скрытый. Он совсем рядом...

- Вы были внутри? - Брови Ронона дернулись вверх.

Алвара кивнула.
- Пару раз. Я хотела знать, чему мы противостоим. Внутри действительно странно... Они заняли только самую глубокую часть пещеры. Похоже, они прячутся... Но в этом нет никакого смысла, не так ли?

МакКей поднял палец.
- На самом деле, есть. Вы об этом не знаете, но между ульями идет война. Их слишком много, и им не хватает еды. Вероятно, тут остатки одного из побежденных ульев, - заявил он отстраненным голосом, словно читая лекцию.

- Ну и где тот вход? Нам нужно идти, - сказал Ронон с серьезным выражением.

Алвара удивленно повернула голову.
- Я думала, мы сначала отведем Родни...

- На это нет времени. Если это действительно то, что осталось от побежденного улья...

- ...им нужна еда, - закончила мысль Ронона Тейла, и ее шоколадные глаза расширились от ужаса.

- Я не понимаю... они съедят вашего друга?!? - Алвара выглядела действительно потрясенной.

- Что-то в этом роде... - пробормотал МакКей.

- Они питаются жизненной силой нашего рода, - спокойно пояснила Тейла...

***

Узкая, крутая и невидимая для большинства глаз тропа провела их вокруг огромных, поросших кустарником валунов, мимо нескольких упавших деревьев, поднялась рядом с небольшим водопадом и спустилась в каньон. Над ними возвышался темный мшистый утес, увенчанный густым лесом. Тейла прилагала все усилия, чтобы следовать за их провожатыми, но ее отвлекали тяжелое дыхание и случайные всхлипы Родни. Ронон занял позицию позади него, чтобы не дать ему отстать. И помочь, в случае необходимости. Что требовалось слишком часто, как на взгляд сатедианина.

После получасового подъема они стояли перед узкой трещиной в скале, скрытой густыми колючими кустами. Рина без колебаний протиснулась в нее. Алвара стояла рядом со скрытым входом, слегка опираясь на свою спутницу, ее серо-голубые глаза, казалось, смотрели в никуда.

- Рина разведает все для нас. Она запомнила запах вашего друга, так что мы не будем блуждать. Родни должен остаться здесь и спрятаться. Оказавшись внутри, мы должны двигаться быстро и тихо, - прошептала она спокойно, почти небрежно.

Ронон улыбнулся, поняв, что им командует ребенок. Но тогда и Тейлой тоже.
- Согласен, - проворчал он.

МакКей вздрогнул, открыл рот, потом снова закрыл его, поняв, что жалобы не принесут ему никакой пользы. Ронон ухмыльнулся, подтверждая этот вывод. Тейла коснулась руки Алвары. Девушка ободряюще улыбнулась, кивнула им, чтобы следовали за ней, и исчезла внутри пещеры.

***

Шеппард потерял чувство времени. Рейф забрал его наручные часы вместе со всеми остальными потенциально полезными вещами. Они включали в себя его разгрузочный жилет с аварийным комплектом и несколько энергетических батончиков. Он проголодался, но это была наименьшая из его проблем. Тусклый свет всегда оставался одним и тем же, так что он не мог сказать, какое время суток было снаружи (если это снаружи было). Выбраться из клетки казалось невозможным.

Прошло уже слишком много времени, и Шеппард не был уверен, что сумеет выжить на этот раз. Отсутствие какой-либо информации сводило его с ума. Он прекратил нервно прихрамывать через всю клетку и с расстроенным проклятием упал на скамью. Тут его взгляд уловил движение в темном коридоре, и он сел. Звук когтей, щелкающих по жесткому полу, привлек все его внимание. Это был не рейф.

***

Рина почуяла запах Шеппарда, но приближалась с осторожностью. Она уловила его беспокойство, вместе с болью и голодом. Запах крови ее потревожил, вызвал злость на его похитителей. Он был заключен в небольшой неудобной пещере, и она почувствовала к нему жалость.

***

Существо медленно вышло из тени. Шеппард ахнул, прежде чем смог остановить себя. Зверь был одновременно великолепным и ужасающим. Он был очень похож на огромного волка, но почему-то "ВОЛК" было не совсем то, что нужно. Во-первых, он был размером с медведя, а во-вторых... Ну, было, безусловно, что-то еще... Шеппард встретился с янтарными глазами и вздрогнул от удивления. Зверь улыбнулся ему, встретив его удивленный взгляд. Но тут у Шеппарда заурчало в животе, и существо подняло голову. Из могучих челюстей раздалось низкое рычание.

- Простите, это всего лишь мой живот... - Шеппард примирительно поднял ладони. На этот раз он был рад прочной решетке, доставившей ему столько неприятностей за последние часы.

Вдруг существо повернуло голову, чтобы посмотреть на коридор, из которого оно явилось. Рычание становилось все более глубоким и зловещим. В следующий миг оно исчезло. Шеппард моргнул, не совсем поняв, что только что произошло.
- Это было... необычно...

***

Пару минут спустя Тодд появился перед клеткой, где Шеппард все еще пытался выяснить, что, черт возьми, это было? И почему оно было здесь? Взгляд на лице Тодда заставил его уделить больше внимания рейфу. Обычное высокомерие было окрашено чем-то еще, но он не мог сказать, что это было.

- Ты пришел в гости? - пошутил он, поднимая бровь.

Рейф пренебрежительно фыркнул.
- Цель твоего нахождения здесь скоро будет достигнута, подполковник Шеппард. События развиваются по моему плану.

- Они происходят прямо сейчас? И что это за план? - Шеппард продолжал усмехаться, но неприятное чувство в животе усилилось. И оно не имело ничего общего с голодом, который он чувствовал до сих пор.

Рейф самодовольно посмотрел на пленника. Золотисто-желтые змеиные глаза поискали признаки страха на лице Шеппарда, но нашли только неповиновение.
- В нужное время ты узнаешь, я тебе обещаю, - покровительственный тон вызвал кислое выражение на лице пленника.

- Обещаешь, да? Ну, я уже чувствую себя лучше.

На лице рейфа появился жуткий оскал.
- А-а-а... Я буду скучать по тебе, Шшеппаррд... - С этими словами он резко развернулся на каблуках и ушел.

***

Губы Алвары растянулись в улыбке.
- Я знаю, где он находится. - Она привела их в тускло освещенный коридор справа. Ронон и Тейла переглянулись. Сатедианин поднял брови. Тейла кивнула в ответ.

***

Ловушка захлопнулась, как только Рина вернулась. Солдаты рейфов наступали со всех сторон коридора. Ронон выкрикивал проклятия, а затем перестал тратить свое дыхание. Он налетал на рейфов, как смерч, стреляя из своего бластера, неся смерть направо и налево. Любой, пытающийся схватить его, был сурово наказан. Снова и снова...

Тейла крутилась в своем смертельном танце. Движения Алвары казались похожими, но были совсем другими; она перемещалась между противниками с такой скоростью, что едва давала им шанс увидеть ее, не говоря уже о том, чтобы нанести рану. Она отбросила в сторону свой посох и использовала вместо него короткий широкий клинок. В то время как Тейла демонстрировала ловкость, Алвара, казалось, убивала одним легким прикосновением, без особых усилий избавляясь от рейфов. Обе двигались со смертельным изяществом.

МакКей ютился в своей нише, слушая взрывы, эхом отражающиеся от узкого входа в пещеру, почти окаменев от страха, и бормоча:
- Это была плохая идея... Это была очень плохая идея...

***

Ронон упал после двух попаданий станнера; Алвара выдержала три и, наконец, тоже упала. Однако станнеры рейфов не оказали никакого влияния на Рину; ей удалось добраться до входа, где она защитила Родни собственным телом, схватила его за шиворот и выскочила в относительную безопасность леса, который так хорошо знала.

***

Оказавшись в коридоре, полном рейфов, и увидев, что Ронон и Алвара упали, Тейла решила, что лучше всего будет последовать примеру Рины и сбежать, чтобы продолжить борьбу позже. Она повернулась и побежала... прямо в ехидно ухмыляющегося Стива. Ее глаза расширились от ужаса и недоверия, в то время как она падала от удара электрошока.

***

- Подполковник Джон Шеппард. - Раскатистый голос рейфа сочился удовлетворением. Он появился из темного коридора; на его бледно-зеленом лице играли тени. Полупрозрачные зубы заискрились в тусклом свете, когда он улыбнулся пленнику. Органическая решетка открылась перед ним, и Шеппард вдруг отчетливо почувствовал опасность.
- Ты пришел выполнить свою угрозу? - Иронический тон только сделал жуткий оскал Стива шире.

- Мой род очень терпеливый, Шеппард. Я буду питаться тобой. В свое время. И очень мееедленнооо. - Оливковые глаза вспыхнули еще более зловеще. - А тем временем у тебя должна быть какая-то компания. - В ответ на его реплику солдаты занесли бессознательные тела Тейлы, Алвары и Ронона и бесцеремонно бросили их на жесткий пол. Военачальник Атлантиса выругался.

- Смотри, уже ссскоро, подполковник Шеппард. - Продолжая ухмыляться, рейф покинул клетку. Через несколько секунд пленники остались одни.

- Дерьмо!

Глава 6

Алвара почувствовала руку на плече и резко села, захватив и мастерски выкрутив запястье Шеппарда, чуть не сломав его при этом.

- Эй, полегче! Я на твоей стороне!

Девушка выпустила свой захват и глубоко вздохнула, повернувшись лицом к Шеппарду. Серо-голубые глаза, казалось, смотрели прямо сквозь него.
- Прости. Ты - тот, кого мы пришли спасти. - Уголки губ дрогнули и поднялись вверх, пока она рассеянно поправляла кожаную ленту на своем внушительном золотисто-рыжем хвосте, после чего коснулась пустых ножен на бедре. - Хотя, не очень успешно. Прости еще раз.

Шеппард улыбнулся и взял ее за руку.
- Все в порядке. Я - Джон Шеппард. Извини, что ты попала в беду... Они не должны были вовлекать тебя в это... - Он посмотрел через ее плечо. Ронон и Тейла все еще были без сознания, и это его озадачило. Алвара еще раз глубоко судорожно вздохнула, пытаясь успокоиться. Она могла чувствовать, слышать и ощущать запах, но ее снова окружала темнота. Рина была слишком далеко. Заметив, что она дрожит, Шеппард обернул плечи девушки своей курткой.
- Ты в порядке? От этих станнеров может быть плохо...

- Я буду в порядке. Меня зовут Алвара, и я... Мне очень жаль, но я слепая... Мой проводник... Рина, находится слишком далеко... - она закрыла лицо дрожащими руками, безуспешно пытаясь бороться с подавляющим беспокойством. Когда до него дошло, Шеппард широко распахнул глаза. Он обнял девушку, пытаясь ее успокоить. Она обняла его в ответ и уткнулась лицом в его плечо, яростно дрожа. Не совсем уверенный, что делать, но не в состоянии бросить расстроенного ребенка, он принялся нежно гладить ее волосы.

- Тссс... Эй, все в порядке. Твой проводник - огромный зверь с очень большими зубами?

Алвара улыбнулась ему в плечо.
- Она напугала тебя, не так ли? Я помню выражение твоего лица, когда она зарычала. - Теперь дрожь почти ушла из ее голоса.

- Ну, да...

- И она беспокоилась о тебе... Как твоя нога? - Ее руки немного ослабили свою хватку, но все еще держались за него.

- На самом деле все в порядке. Ты видишь все ее глазами?

- Да. И многое другое... - Ее сотряс новый приступ дрожи до самых костей, и Шеппард проклял себя. Через несколько минут она успокоилась, и он позволил ей сидеть самостоятельно, взволнованно глядя ему в лицо.

- Мне уже лучше. Спасибо, Джон Шеппард. Прости за все эти глупости. Я так привыкла к помощи Рины, что уже забыла, каково быть без нее. - Девушка смутилась.

Он похлопал ее по руке, чувствуя себя очень неловко.
- Думаю, ты держишься очень хорошо, учитывая обстоятельства.

Она улыбнулась в направлении его голоса, слепой взгляд ее глаз сделался менее заметным из-за озорного выражения на ее юном лице. Шеппард почувствовал, как у него сжалось горло.

***

- Ронон просыпается. - Алвара дернула головой вверх, заметив, что сатедианин слегка пошевелился.

- Да. И лучше держаться от него подальше. У него рефлекс... на самом деле, как у тебя. Я не хочу получить кулаком в лицо. - На его лице заиграла озорная улыбка.

- Похоже, это уже случалось раньше.

- Да, случалось. И в то время это было не так уж смешно. - Шеппард взъерошил волосы с кривой усмешкой на лице.

- Могу себе представить, - хихикнула Алвара, выдав, наконец, свой возраст. Ей было около пятнадцати.

***

Ронон резко очнулся и сразу потянулся за ножом, которого не оказалось на месте.

- У меня к тебе серьезный разговор. - Строгий голос Шеппарда еще больше усугубил его головную боль.

- Что? - хрипло зарычал он в ответ. Потом все встало на свои места, и он уже был на ногах, оценивая ситуацию одним резким взглядом: клетка, Тейла на полу без сознания, рядом с ней растрепанная Алвара и Шеппард, хмуро уставившийся на него.

- Ты в порядке? - Его взгляд упал на засохшую кровь на брюках Шеппарда.

- Я в порядке. - Ответ раздался в два голоса, и Ронон непроизвольно улыбнулся. Но когда он взглянул Шеппарду в глаза, его улыбка потухла.

- Могу я с тобой поговорить? - Военачальник Атлантиса кивнул головой в противоположную сторону клетки, подальше от девушки, которая все еще пыталась поудобнее устроить лежащую без сознания Тейлу. Озадаченный Ронон последовал за своим прихрамывающим другом. - Что здесь делает слепой ребенок? - Разгневанный шепот заставил сатедианина вздрогнуть.

- Она - та, кто тебя нашел, Шеппард...

- Нет, она - та, кого Тодд хотел захватить в первую очередь. Он сделал из меня приманку, и вы сыграли ему на руки, - яростно прошептал подполковник. Ронон удивленно уставился на него.

- Тодд?

Шеппард вздохнул:
- И Стив.

Ронон поднял брови:
- Ты уверен?

- О, да!

- Мне жаль.

- Не так сильно, как мне. - Шеппард почесал копну волос, взволнованно глядя ему в лицо.

- Нет, мне жаль малышку. Ты прав. Ее не должно быть здесь. - Ронон с болезненным выражением встретился глазами с Шеппардом.

- Нас всех не должно быть здесь. - Шеппард хлопнул Ронона по плечу. - Так что давай выясним, как нам отсюда выбраться. Всем нам... Кстати, а где Родни?

- Ну... - Ронон колебался, явно не готовый признать еще одну неудачу.

- Он с Риной. Она отвела его в безопасное место. - Громкий и ясный голос Алвары принес ей благодарную улыбку сатедианина.

***

- Вы можете открыть глаза, я думаю, он больше не сердится, - прошептала Алвара, наклонившись к уху Тейлы. Атозианка смущенно села.

- Как дела? - тихо спросила она, касаясь руки девушки.

- Я в порядке. Только... я ничего не вижу, потому что Рина слишком далеко.

- Мне жаль, - тотчас прошептала Тейла, ее шоколадные глаза осматривали лицо Алвары. Следы прежней тревоги оставили девушку.

- Ничего. Ей удалось выбраться и спасти Родни. - Алвара мягко улыбнулась, но ее голос оставался серьезным.

***

- Привет, Тейла.

- Джон! Как твоя нога? - Она посмотрела на левую штанину Шеппарда, покрытую засохшей кровью.

- Все прекрасно. Тодд позаботился об этом. - При воспоминании об исцелении рейфа его лицо исказилось от боли.

Тейла подняла брови.
- Тодд? Я думала, что видела в коридоре Стива... Но там было темно...

- О, да. Стив тоже здесь.

- Но... как? - Тейла выглядела настолько нехарактерно сбитой с толку, что Шеппард сжалился над ней.

- Судя по всему, Тодд нашел его и вылечил, - объяснил он, вздыхая. Присутствие Стива беспокоило его больше, чем он готов был признаться, даже самому себе.

Глава 7

"Я тут умру", проносилось в голове Родни, пока он поднимался очередным крутым скользким участком пути, который различала только сопровождавшая его волчица. Рина пристально следила за этим травмированным, слабым и встревоженным существом. Она тоже переживала. В основном, за Алвару. Оставить девушку было необходимо, но для таргала это оказалось самым трудным из всего, что ей когда-либо приходилось делать. Знать, что Алвара никогда бы ее не бросила, было еще труднее. Она с болью ощущала, что ее подруга боролась бы и защищала ее упавшее тело без какой-либо надежды на победу. Рина пыталась проникнуть в ум Алвары, но та была слишком далеко. С низким рычанием она встряхнулась и сконцентрировалась на стоящей перед ней задаче.

***

- Мы должны вернуться к прыгуну! Там я смогу исправить связь и вызвать помощь! - Родни устал, был голоден и слишком расстроен, чтобы кричать на таргала, которая попятилась от него. Она присела на задние лапы и внимательно посмотрела в глаза ученого. МакКей замолчал, глубоко вздохнул и продолжал объяснять более терпеливо. - Я знаю, что ты можешь прочитать мои мысли, даже если не сумеешь понять все, что я тебе говорю. Поэтому ты знаешь, что я довольно бесполезен во всех этих пеших походах по дикой местности и прочих вещах в партизанском стиле. Но я чертовски хорош во всем, что касается технологии Атлантиды. И именно так мы можем помочь нашим друзьям. Итак... Пожалуйста? Не могла бы ты отвести меня к прыгуну?

Отчаянно умоляющий тон в конце этой тирады заставил таргала со вздохом встать. Глаза Родни расширились, когда она приблизилась к нему и нежно уткнулась в раненую руку.
- Ах, это. Ну, Тейла хорошо ее зафиксировала, так что, думаю, это не будет проблемой... По крайней мере, сейчас.

Он пытался подражать Шеппарду в его умении справляться с трудной (если не невозможной) ситуацией, и из-за этого чувствовал себя немного лучше. Внезапно в его голове промелькнул образ пещеры, в которой они провели ночь (всего пару дней назад?!?). Рина пристально посмотрела на него. Он потрясенно оглянулся, но тут же опомнился.
- Нет, мы должны идти к прыгуну.

Таргал подняла верхнюю губу, обнажив внушительный ряд зубов. Раздраженное выражение на лице Родни за доли секунды сменилось испугом. Голубые глаза расширились, и он сглотнул, сделав большой шаг назад от ужасающего существа.
- О'кей... Мы будем делать все, что ты захочешь, - прошептал он поспешно.

Рина продолжала смотреть на него, и в голове у него возник новый образ: открытый деревянный сундук, полный тщательно сложенных свитков. Изображение исчезло, оставив ученого смотреть в никуда.
- О! Ты хочешь, чтобы я сначала посмотрел эти свитки. - Он снова сосредоточился на таргале. Звероподобное существо коротко кивнуло. Родни немного расслабился. И вздохнул. Он испытывал муки оттого, что ничем не может помочь своим друзьям, независимо от того, как быстро сможет добраться до прыгуна.

***

Родни оперся на плечо таргала, его рука обхватила ее мощную шею. Последние три часа Рина практически тащила ученого. Он старался изо всех сил, пытаясь не отставать от нее, но голод, боль и полное истощение сделали свое дело. Наконец, он обнаружил себя развалившимся на меху в уютной пещере. МакКей слегка застонал - пульсирующая боль в руке стала более интенсивной. Рина мягко подтолкнула его, встревоженная, и в то же время желающая реализовать свой план.

- Я знаю... Просто... дай мне... минутку... - простонал он с закрытыми глазами, схватившись за раненую руку и прекрасно понимая, что не может сыграть на сочувствии своей спутницы. Но когда Рина бросила ему на грудь полоску сушеного мяса, он тут же очнулся и принялся жевать, как голодный волк.

***

Свитки оказалась очень таинственными, написанными символами, неизвестными МакКею. Но когда он собирался сдаться, пытаясь понять их, то нашел несколько написанных на языке Древних. Их содержание почти заставило его забыть о своих (и его друзей) страшных обстоятельствах.

***

Голова МакКея гудела от информации, которую он нашел в свитках. Тот факт, что наенакры, народ Алвары, были на самом деле старше, чем Древние, уже сам по себе стал достаточным открытием. Но не менее интересным фактом о них было то, что они отказались иметь какие-либо отношения с Древними, и когда те пришли на Акрону, поблагодарили их за "сложные технологии" и отправили восвояси. Тысячелетиями наенакры жили в мире и гармонии с природой. У них не было никакой необходимости использовать ничего из того, что могли предложить им Древние. Древние с уважением отнеслись к их выбору. Вроде бы. Поскольку у наенакров не было космической техники, и они не собирались оставлять свой прекрасный мир, Древние установили Звездные Врата на орбите их планеты. Подальше от глаз...

В этом месте Родни не мог мысленно не нахмуриться, глядя на высокомерие Древних. Эти Звездные Врата впоследствии привели на планету рейфов. И прочих падальщиков. Но вся эта информация, хотя и увлекательная, была ничем по сравнению с тем, что наенакры были неуязвимы для кормления рейфов.

Когда пришли рейфы, они увидели в народе Алвары еще один источник пищи, но вскоре были разочарованы, обнаружив, что те не только несовместимы с их процессом питания, но и очень умелые, сильные и опасные бойцы. Поэтому они их уничтожили.

***

Родни вздохнул, протер глаза и продолжил читать. Исследования Элона таргалов дали ему совсем другое представление о Рине. Таргалы выглядели как звери, но были чем-то намного большим. Одни только телепатические способности отличали их от простых животных. Полностью приспособленные к окружающей среде, они проживали на территории своих охотничьих угодий, но регулярно собирались сотнями на больших собраниях.

Люди Алвары (наенакры) относились к ним, как к равным, но боялись за их способности и силу. Ха! Если они похожи на зверей, это еще не означает, что они - звери. Они просто звероподобные. МакКей очень гордился этим определением. Стоя за его спиной, Рина открыла глаза и удивленно посмотрела на него. Она терпеливо ждала, когда он закончит, надеясь, что он откажется от своего плана вернуться к прыгуну. По какой-то причине она не хотела туда идти. А она научилась доверять своим инстинктам.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 27 Февраля 2015, 11:05
Награды: 8  
Аэгнор Дата: Четверг, 26 Февраля 2015, 23:49 | Сообщение # 4
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличный фик! Ничего  так не впечатляло уже давно.... Мои аплодисменты автору и тем более переводчику).. Классная работа, iris! С нетерпением жду продолжения).


[img]http://savepic.ru/4011767.jpg[/img]
Награды: 3  
iris Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 11:09 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Аэгнор ()
Отличный фик! Ничего  так не впечатляло уже давно....


Спасибо за комментарии. Мне самой этот фик очень понравился, переводить его было сплошное наслаждение.

Я сейчас его в очередной раз вычитываю, нашла несколько опечаток, уже исправила.

А теперь - очередная часть...

Глава 8

Шаги эхом отзывались в тускло освещенном коридоре. Тодд шел в окружении четырех солдат. Он остановился перед клеткой и самодовольно оглядел своих пленников. Ронон вышел вперед перед своими сокамерниками, насмешливо уставившись на рейфа. Тодд встретил его гневный взгляд с блеском в золотистых змеиных глазах, почти радостно улыбаясь в ответ.
- Отойди в сторону, Ронон Декс. Я хочу поговорить с малышкой.

- Сначала тебе придется пройти через меня, - проворчал гигант.

Он был единственным человеком из всех, когда-либо встреченных Тоддом, кто мог смотреть на него, не задирая голову вверх. Но даже если он был впечатлен беззаветной храбростью Ронона или кипящей ненавистью, исходившей от этого человека, рейф, конечно, не дал этого заметить. Насмешливая улыбка стала еще шире, показывая больше заостренных зубов, чем это было необходимо.
- Не искушай мое терпение, человек... или я поймаю тебя на слове!

Ронон оскалился на рейфа, встречая его шипение рычанием. На заднем плане Тейла закатила глаза и раздраженно вздохнула. Шеппард бросил на нее косой взгляд, но ничего не сказал. Алвара протиснулась между атозианкой и атлантийским военачальником, которые стояли, загораживая ее.
- Все в порядке, Ронон. Ты ничего не можешь сделать. К тому же, я не боюсь его. Если бы он хотел причинить мне вред... Ну, меня бы здесь уже не было, не так ли?

Она сжала руку Ронона и ободряюще улыбнулась ему. Он улыбнулся в ответ, но потом вспомнил, что она не может видеть. Его пальцы пожали ее ладошку. Когда Ронон поднял глаза, рейф чуть не вздрогнул от ненависти, горящей в них чистым огнем.

- Если ты причинишь ей вред, - низкое рычание сатедианина перешло в холодный шепот, - ты умрешь.

Тодд насмешливо фыркнул и обратил взгляд золотистых глаз на девушку.
- Ты меня не боишься?

- Нет, но ты мне очень не нравишься.

Рейф склонил голову, удивленно глядя ей в лицо.
- Итак, детеныш, где твой спутник?

Алвара направила на него невыразительный взгляд серо-голубых глаз.
- Почему ты об этом спрашиваешь, ведь ты очень хорошо знаешь, что не получишь ответ?

Со стороны Шеппарда донеслось фырканье с трудом сдерживаемого смеха, плохо прикрытого кашлем. Усмешка Ронона стала шире. Лицо Тейлы оставалось серьезным, но ее глаза заблестели. Рейф окинул их предупреждающим взглядом. Потом его внимание снова привлекла Алвара.

- Чего ты от нас хочешь? - требовательно спросила девочка.

Рейф оценивающе осмотрел ее лицо.
- Мой интерес к тебе и твоему спутнику является чисто научным, детеныш.

- Ну, а у меня к тебе нет никакого интереса, СТАРЕЙШИЙ.

Тодд впился взглядом в дерзкую девчонку. Ее гордое поведение одновременно раздражало и озадачивало его.
- Может быть, я смогу заинтересовать тебя?

Решетка со свистом открылась перед ним. Тут же разряд парализатора ударил Ронону в грудь. Еще два разряда почти одновременно свалили Тейлу и Шеппарда. Алвара двинулась на звук первого выстрела. Еще до того как Ронон упал на пол, она с силой ударила рейфа в колено, после чего последовал свирепый удар по шее. Тодд споткнулся, удивился и согнулся от боли (и сильной боли), затем попытался схватить... этого... непокорного детеныша. Она проскользнула мимо него, увернувшись от рук, и выскочила в коридор.

Сопровождающие его солдаты не колебались. Три выстрела из парализаторов ударили ее в спину, и она упала. Тодд тихо зарычал, присел и осторожно коснулся ее волос. Его губы тронула грустная улыбка.

***

Шеппард очнулся с тихим проклятием. Последнее, что он помнил, было голубоватое свечение станнера, обволакивающее Ронона, и молниеносная атака Алвары на Тодда.
- Дерьмо!

Он был один в камере. Тем не менее, тускло освещенный коридор не был пуст. Две высокие стройные фигуры стояли достаточно далеко, чтобы он мог слышать, о чем они говорят, но было очевидно, что между ними идет какой-то спор. Стив сгибал длинные пальцы, его оливковые глаза были полны ожидания и разочарования. Лицо Тодда ничего не выражало, хотя в уголках глаз мелькала легкая усмешка.

- Командир, этот человек Вам больше не нужен! Могу я, наконец, получить удовольствие от кормления им?! - Его голос был низким, но глаза пылали, особенно, когда он смотрел в сторону клетки с заключенным в ней человеком... Подполковник Шеппард... Стив мог видеть, и почти чувствовать вкус (тссшш) этого невыносимого человека...

- Я еще не принял решение... - Тодд был сама беззаботность, не считая неуловимого движения вверх уголков губ...

- Командир, Вы ведь знаете, что он со мной сделал... Могу я получить его?! Отдайте мне только его одного, и я всегда буду приводить Вам тысячи! Я... Я не буду питаться во время следующего отбора... я буду терпеть голод так долго, как Вы захотите... Я сделаю все, что Вы хотите... только отдайте мне его!

Раскатистый голос Стива был сейчас пропитан чем-то близким к страсти, ноздри и обонятельные впадины трепетали... Джон наблюдал сцену из своей камеры и, хотя он не слышал разговора, встретившись с пылающим взглядом Стива, почувствовал, как его волосы невольно встали дыбом, и он с трудом сглотнул. Он не мог подавить чувство, что в этот самый момент его жизнь, в прямом и переносном смысле, находится в руках (даже если это питающая рука!) его "приятеля" Тодда.

Две фигуры удалились, все еще продолжая свой разговор, оставив Шеппарда гореть на медленном огне неопределенности.

***

- Ты знаешь, что именно подполковник Шеппард отправил тебя на планету, где я тебя нашел? - Тодд пристально посмотрел на своего заместителя, пытающегося подавить раздражение, которое он чувствовал к своему командиру из-за явной слабости старого рейфа к этому... ЧЕЛОВЕКУ!?!

- Он... (тссшш)... назвал меня Стив! И он позволил им экспериментировать на мне...

- И после этого он сделал единственное, что считал нужным сделать для тебя: отправил к своему народу. - Стив зашипел, еще более раздраженный легкой улыбкой на лице Тодда. - Если я не ошибаюсь, он захватил тебя, когда ты пытался захватить его. А что бы ты сделал с ним, если бы ситуация была противоположной?

В глазах старого рейфа появился хитрый блеск. Стив посмотрел на него.
- Это не имеет никакого значения. Люди - наша пища.

- И все же, они, кажется, не признают этого.

- Меня не заботит, признают они это или нет. Мы - рейфы. Мы питаемся ими, и это - их цель. Это, или служить нам, - добавил он в качестве запоздалой мысли.

- Это новички считают нас врагами, а не их начальники, юнец. И иногда они проявляют уважение или сострадание к своим врагам.

Стив пренебрежительно фыркнул.
- У меня нет необходимости использовать их иллюзии.

- Но ты жив только благодаря этим иллюзиям.

- Нет. Я жив благодаря Вам, командир. И я благодарен за это.

Кивнув, Тодд признал это.

***

- Прекрати подкрадываться, старейший. Я чую тебя и твою шавку, вы слишком громко топаете. - Алвара стояла у решетки своей клетки, небрежно облокотившись на стену. Стив зашипел в ответ на саркастичный тон девушки, но его командир только криво усмехнулся.

- Мы не пытались скрыть свое присутствие, детеныш.

- Конечно, не пытались! Просто высказывали свое мнение.

Прямолинейное ироничное заявление вызвало у старого рейфа одобрительную усмешку.
- Ты подслушала наш разговор, не так ли?

- У меня прекрасный слух, - ответила она. - А у этих коридоров очень специфическая акустика, не так ли? Итак, ты позволил своему голодному мстительному подчиненному высказывать свои требования именно на том месте, где я могла вас услышать, а бедный Шеппард - нет. Хотя, он, вероятно, видел, как вы разговариваете, потому что я слышала его вздох. Мне все ясно, старейший!

Юное лицо Алвары было серьезным. Стив, со своей стороны, начал кипятиться. Девушка мило улыбнулась в сторону его разочарованного шипения.

- Оставь нас. Я поговорю с нашей необыкновенно проницательной гостьей сам. - Голос командира звучал тихо, почти нежно, но Стив знал, что лучше ему немедленно подчиниться.

***

- Здесь главный хищник не ты, рейф, - прорычала Алвара. - Это таргалы.

Губы Тодда дернулись. Он стоял перед юной дерзкой девчонкой из расы наенакров, чувствуя себя в ее клетке гораздо менее комфортно, чем у ее друзей.

- Возможно, здесь это так. Но это не относится к остальной части галактики.

- Тогда отправляйся в остальную часть галактики и оставь Акрону в покое! Таргалы не представляют угрозы для тебя или для твоего рода. Почему ты не хочешь оставить нас в покое?! - Ее голос дрогнул, и рейф склонил голову, удивленно заглянув ей в лицо.

- Кажется, тебя больше заботят таргалы, чем твой собственный народ.

- Моего народа больше нет, старейший. Твои соплеменники позаботились об этом!

Тодд смотрел вниз с выражением вины на лице.
- Мне очень жаль, детеныш.

Хриплый шепот остановил резкий ответ Алвары. Она вздохнула и прикусила нижнюю губу, на мгновение выглядя очень уязвимой. Но только на мгновение. Потом ее подбородок гордо дернулся вверх.
- Это все в прошлом, и теперь ты уже ничего не можешь поделать... Просто... оставь таргалов в покое.

- Я не собираюсь причинять им вред, детеныш. На самом деле, я хочу их защитить.

- Почему? - резко рявкнула Алвара, глядя на него с подозрением.

- Потому что... - рейф на мгновение запнулся, заглянул в яркие серо-голубые глаза девушки, слепо уставившиеся на него, затем встряхнулся и тихо продолжил. - Потому что они - замечательные существа, и я ими восхищаюсь. Я очень стар, и видел слишком много замечательных существ, которых уже нет... Я не хочу, чтобы это произошло с твоими любимыми таргалами, детеныш.

- Почему я должна тебе верить? - Алваре очень хотелось довериться этому необычному рейфу, но она должна была сохранять осторожность. Его успокаивающий мягкий голос напомнил ей об Элоне... Но он - не Элон. Она чувствовала, что он что-то скрывает... Он не был честен с ней... Во всяком случае, не полностью.

Не подозревая об этом тонком сканировании своих мыслей, Тодд улыбнулся.
- Я ученый. Я хотел только понаблюдать за таргалами. Потом я обнаружил тебя и твоего спутника. Связь между вами заинтриговала меня, вот и все. Я только хотел сделать несколько тестов...

- Каких еще тестов? Значит, мы для тебя - всего лишь своеобразные объекты для опытов?! Как ты смеешь?!?! - жестко отрезала девушка.

Удивленный ее реакцией, Тодд отступил на шаг, прежде чем остановился. Потом он начал смеяться, громко, от души. В то время как Алвара стояла с глубоко оскорбленным выражением на ее юном лице, старый рейф все смеялся и смеялся.
- О-о-о, детеныш! Ты так похожа на одну юную королеву рейфов, которую я знал... - Он покачал головой и еще немного посмеялся, постепенно успокаиваясь.

- Я - твоя пленница. Нечего еще и оскорблять меня, знаешь ли, - надулась девушка.

- Я смеялся не над тобой. Ты - замечательная молодая женщина, Алвара. Я смеялся над своими собственными недостатками. - Затем он снова посерьезнел. - Но я проведу над тобой свои тесты, не так ли? - Теперь в его голосе явно прозвучала угроза.

- Если оставишь моих друзей целыми и невредимыми, я буду делать то, что ты захочешь, старейший. Ты ведь это знаешь? - тихо ответила Алвара, направив слепой взгляд прямо в глаза рейфу, гордая и спокойная, как никогда.

Тодд слегка кивнул, с необычно нежной улыбкой на лице.
- Да-а-а...

***

Ронон расхаживал по маленькой камере. Ровно пять шагов в каждом направлении. Ненависть питала его гнев, а чувство вины сделало его почти невыносимым. Незнание того, что случилось с его друзьями, делало его... Ну, еще больше сердитым, если это только возможно. Поэтому, когда Тодд прошел мимо его клетки, небрежно держа руку (правда, не с питающей присоской) на плече Алвары, Ронон кинулся на решетку, как дикое животное.
- Оставь ее в покое, рейф!!! - Его полу-рев, полу-крик заставил девушку вздрогнуть и вызвал усмешку на лице рейфа.

- Все в порядке. Нет необходимости, чтобы тебя снова оглушали. - Улыбка Алвары была почти такой же тревожной, как и ее серо-голубой взгляд.

Понимание того, что она спокойна и улыбается ради него, резко осадило его ярость. Он обнажил зубы в сторону самодовольного рейфа, но промолчал. Тодд кивнул и оскалил зубы в ответ.
- Он будет в порядке. Так же, как и все остальные. Пока ты будешь сотрудничать, конечно.

- Отойди от него, старейший. Я же сказала, что буду делать то, что ты хочешь, не так ли? - ответное рычание Алвары не соответствовало выражению ее бледного лица.

Глава 9

Рина, наконец, ощутила мысли Алвары, но той было как-то не по себе. Очевидно, девушка находилась в шоке, но чувствовалось еще что-то... Она была не одна! Рина зарычала от расстройства. Это рейф! Он осмелился войти в мысли ее подруги!
- Итак, рейф, ты хочешь мысленно бороться с таргалом? - Длинные волосы на шее ощетинилась, в то время как ее янтарные глаза зловеще засверкали.

В отличие от рейфов, таргалам не нужен был физический контакт с их добычей, чтобы читать ее мысли. Так же, как и у рейфийских королев, у самок таргалов были более мощные телепатические способности. Поэтому, когда Рина занялась с Тоддом тем, что она назвала мысленной борьбой, он чуть не свалился в обморок из-за огромной мощи ее гнева. Она не убила его сразу только потому, что сражалась с ним через сознание Алвары и не хотела причинить девочке боль.

***

Тодд шатался, по-прежнему аккуратно держа голову Алвары в ладонях.

- Рина, не делай ему больно! Он хотел поговорить с тобой, и это был единственный способ... - Мысли Алвары были затуманены болью рейфа, но сообщение дошло до таргала. Та тоже почувствовала дискомфорт своей подруги и ослабила ментальную хватку Тодда. Его благодарность удивила ее.

- Меня тоже заинтересовал ваш род. Но мне не понравилось то, что я узнала. - Ее мысли фактически рычали, и Тодд почувствовал неприятную дрожь во всем теле.

- Эти молодые идиоты... Ну, я хотел бы заверить тебя, что мой род оставит твое племя в покое. И твою юную подругу, конечно. - Рейф изо всех сил старался сосредоточиться.

- Вы утверждаете, что являетесь владельцами этого мира... Ты думаешь, Акрона принадлежит тебе, ты, высокомерный червяк?!? - Рина сжала его разум так, как никогда не делала ни одна королева. Тодд ахнул.

- Этот мир теперь под моей защитой... от остальных из моего рода... Я обещаю...

- А как насчет тех, что приехали охотиться за нами?

Истинное изумление, вызванное у старого рейфа этими словами, убедило ее, что он ничего не знал о тех жалких охотниках, которые время от времени прибывали убивать ее друзей и сородичей.

***

Родни сидел на большом валуне, свесив ноги. Таргал была необычно тихой, лежа рядом с ним, положив голову на передние лапы и глядя своими янтарными глазами в никуда. Рина пребывала в каком-то трансе, но, прежде чем она "отключилась", в его голове промелькнул образ Алвары. Из того, что МакКей узнал о таргалах, он пришел к выводу, что между Риной и девушкой существовала какая-то связь. Это означало, что у них может быть больше информации о том, что происходит с их друзьями...

Валун взорвался, заставив ученого растянуться ниже на лугу. Рина взревела от боли. Этот яростный звук был последним, что слышал Родни, после чего его окутала тьма.

***

Пронзительный крик Алвары встревожил остальных заключенных. Стив кинулся в ее камеру, найдя там своего командира лежащим на полу почти без сознания; его лицо было искажено от боли.

- Это Рина! Ей больно! - Алвара была в таком ужасе, что фактически бросилась на Стива. Рейф оттолкнул ее гораздо сильнее, чем собирался, швырнув худенькую девушку через всю клетку. Она попала в противоположную стену и неподвижно рухнула там. Стив даже не взглянул на нее, наклонившись над Тоддом и пытаясь ему помочь.

***

- Дерьмо! Она просто ребенок, Тодд!

Крик девушки заставил Шеппарда скрежетать зубами от бессильной ярости. Такой же эффект это произвело и на остальных заключенных.

***

- Малышка... Алвара... Что с ней случилось?! - Тодд поднялся с помощью своего заместителя и замер, заметив девушку, свернувшуюся у стены; по ее щеке тонкой струйкой стекала кровь.

- Она на меня напала... - Стив вздрогнул от резкости в голосе командира.

- Она не нужжжна мне мертттвой!

Разгневанное шипение заставило младшего рейфа съежиться. Но тут их внимание привлек болезненный вздох, избавив Стива от дальнейших упреков. Он торопливо помог Тодду уложить девушку на скамью. Рассматривая травмы Алвары, Тодд заметил кровь на одном из своих когтей. Кровавая царапина на проборе девушки соответствовала положению его руки, удерживавшей голову во время "беседы" с таргалом.

- Прости, детеныш, - выдохнул рейф. В этот момент слепой взгляд серо-голубых глаз уставился прямо на него, заставив Тодда смутиться. На лице девушки появилась озорная улыбка, и ее рука потянулась, чтобы мягко коснуться лица старого рейфа.

- Все в порядке, старейший. Рине пришлось вырубить тебя, чтобы прервать связь между нами. Ей было больно. Мы должны найти ее и Родни, пока не стало слишком поздно, - прошептала Алвара с детской убежденностью, что он будет делать то, что нужно. Или она теперь понимала старого рейфа гораздо лучше, чем ему хотелось бы. Можно сказать, что она кое-что поняла в его голове. "Теперь я вижу тебя насквозь, ты суровый старый рорк". (Рорк - птица, обитающая на Акроне, очень похожая на ворона, умная, находчивая и непредсказуемая. На самом деле она выглядит, как увеличенный вариант ворона, только с более яркими цветными перьями: черными, как смоль, основного цвета, обрамленными сверкающими белыми и блестящими темно-зелеными отметинами на груди и поперек крыльев - прим. автора).

***

Наполовину оглушенная взрывом, Рина покачала головой, попыталась встать и зарычала, раздраженная болью от глубокой раны в левом плече. Она понюхала воздух, определяя местонахождение все еще бессознательного Родни. Пыль медленно оседала, и она хотела использовать ее, как прикрытие, пока есть время. Хромая, таргал исчезла в соседнем подлеске, таща безжизненное тело самого видного ученого Атлантиды за шкирку. Еще один взрыв раздался над небольшим оврагом, где они были всего несколько минут назад.

***

Грубое жестокое лицо исказилось злобой.
- Теперь она моя!

Глава 10

Шеппарда доставили в большой зал, похожий на рейфийскую версию конференц-зала. В его центре размещался длинный овальный стол, окруженный уютными креслами. Два из них были заняты. Ронон и Тейла выжидательно посмотрели на Джона, но он пожал плечами. Он понятия не имел, что происходит, но был уверен, что не хотел бы этого знать.

Алвара вошла в окружении Тодда и Стива, выглядя маленькой и хрупкой, несмотря на гордый вид. Золотисто-рыжие волосы, высоко связанные на затылке, сияли в полумраке, создавая вокруг нее своеобразную ауру. Но по тому, как она сжимала челюсти, было видно, что девушка беспокоится, а может быть, даже очень боится.

Ронон уставился на теперь уже обработанную царапину, пересекающую правый висок Алвары.
- Ты причинил боль ребенку, рейф! - сверкнул глазами сатедианин в сторону Тодда.

- Я не собирался причинять ей вред.

- Ронон, он не хотел меня обидеть. Это был несчастный случай. На самом деле, Рина так сильно нокаутировала его, что он не знал, что делает.

- Рина... сделала что?! - Глаза Шеппарда расширились при резком заявлении девушки. - Алвара объяснила. Он поднял бровь на Тодда. - Послушай, я правильно понял? Ты пытался общаться с таргалом через Алвару, у тебя все получилось, но потом ты сумел разозлить ее, и она тебя нокаутировала? - Джон провел пальцами по волосам, безуспешно пытаясь скрыть свое удовольствие. На самом деле, он чуть не смеялся.

Девушка-наенакр рассматривала его с очень яркой улыбкой, слегка наклонив голову. Ронон открыто улыбался, но Тейла была задумчива. Стив шипел, змеиные оливковые глаза уставились на военачальника Атлантиды с едва сдерживаемым желанием высосать из него жизнь прямо сейчас. Тодд бросил на него предупреждающий взгляд, а затем слегка покачал головой.
- Она могла бы меня убить, если бы захотела.

- О, она хотела, старейший. Рина не хотела причинять боль мне, и это единственная причина, почему ты еще жив, - ухмыльнулась Алвара, но затем посерьезнела. - Рине сделали больно, пока мы были связаны. Случилось что-то плохое. Мы должны найти ее. И Родни.

- Это те охотники, которых мы встречали раньше? - тихо спросила Тейла, и все уставились на нее.

***

- Позволь-ка уточнить, я правильно понял? - Шеппард задумчиво коснулся своих поджатых губ. - Ты хочешь, чтобы я отправился на миссию с тобой в команде, сражаться с хорошо вооруженным врагом, который, вероятно, превышает нас численностью...

- Но ведь это вы убили большую часть моей команды, которую я выбрал для этой задачи. - Обвинение заставило всех улыбнуться.

- Ну и дела, Тодд! Что ж, я сожалею об этом, - усмехнулся Шеппард.

- Да, мне очень жаль, рейф, - добавил Ронон, его настроение явно улучшилось.

В глазах рейфа вспыхнуло раздражение.
- Это ваши друзья в опасности, подполковник Шеппард. - Он обращался только к Шеппарду, игнорируя остальных. Джон вздохнул, его лицо приняло серьезное выражение.

- Да, это так. И мы собираемся помочь им, но не для того, чтобы отдать их в твои руки. Ты заключил сделку с Алварой, и я ожидаю, что ты сделаешь то, что обещал. Поэтому мы должны доверять друг другу. Опять. - Он нахмурился на последнем слове, изогнув губы в ироничной ухмылке. Рейф кивнул с серьезным видом, испортив эффект очень похожей усмешкой.

- Да-а-а.

- Это все лишнее. Мы должны просто оставить их в своих камерах и захватить таргала. - Стиву не нравилась идея позволить любому из них идти с ними, особенно после обещания, данного им подполковнику Шеппарду.

- Это тяжеловооруженные и опасные люди, и у меня нет никакого желания рисковать моей или твоей жизнью в бою с ними. Не на этот раз. - Резкий ответ и еще более резкий ментальный приказ командира заставил Стива вздрогнуть. Он слегка склонился, бросив, однако, при этом яростный взгляд на Джона. Тот сделал вид, что ничего не заметил.

- Опять двадцать пять, сплошь все забавы и игры, - пробормотал Шеппард нараспев и получил предупреждающий взгляд от Тейлы. Она все это время молчала, бросая беспокойные взгляды в сторону Стива и иногда спрашивая себя, неужели она единственная, кто понимает серьезность их положения? Забавы и игры?! В самом деле?!

***

Стрела пронеслась над красивой поляной, покрытой высокими, небесно-голубыми цветами, которые мягко покачивались на ветру, издавая сладкий, сильный, но очень приятный аромат, который хотелось вдыхать все снова и снова.

Стрела описала круг, и на этот раз появился транспортный луч. На поляне осталось шесть фигур, готовых использовать оружие при виде любой угрозы извне. Сладкий аромат окутал их, заставив невольно улыбнуться. Всех, кроме одной. Алвара выругалась.

- Не надо...!!! - Вздохнув, она остановилась. Не надо что? Не дышать? В любом случае, было слишком поздно. Смехоцветы действовали на людей очень быстро. И на рейфов.

(Смехоцветы - цветы, аромат которых оказывает на разумных существ наркотическое воздействие, заставляя их действовать неадекватно - прим. переводчика).

Она использовала их слишком часто, чтобы мучительно не осознавать, что теперь случится. Подобные поля располагались тут повсюду, и она хорошо помнила их местоположение. Наенакры были невосприимчивы к влиянию смехоцветов, так что заманивать в них своих врагов ей было очень весело. Но теперь это обернулось огромной неудачей. Они высадились прямо в центре огромной поляны, полной смехоцветов. И это было не смешно. Потому что она не представляла, где находится. И в каком направлении ей нужно идти, чтобы вывести остальных подальше от этих весьма психотропных растений.

***

- Привет, красавчик. Почему бы нам просто не прогуляться, чтобы узнать друг друга немного поближе, если ты понимаешь, о чем я!? - тягуче произнесла Тейла, взяв Стива за руку и подмигивая ему. На лице рейфа появилась растерянная улыбка. Он смотрел на нее так, как будто раньше никогда не видел, оглядывая сверху донизу. Потом его черты смягчила совсем иная улыбка, пока он осторожно удалял прядь волос с ее лица...

- Эй, вы двое! Сейчас же прекратите! Не время и не место... К тому же, она принадлежит мне! - пробормотал Шеппард с негодованием, но внезапно остановился, когда Стив посмотрел на него с открытой враждебностью в оливковых глазах.

- Если ты ее хочешь, тебе придется сражаться за нее, - прогремел он, наклонив голову, и радостно подмигнул счастливо улыбающейся атозианке.

- О-о-о, нет... Я знаю, тебе нужен только предлог, чтобы высосать из меня жизнь... Оставь ее себе, она довольно неплохо с тобой смотрится... - Джон Шеппард с оскорбленным видом торопливо отступил.

- Да ладно, расслабься, Шеппард! Рейфы не такие уж плохие. По крайней мере, эти двое в порядке. Между мной и моим приятелем так много общего! - Ронон положил руку на плечо Тодда; казалось, их обоих вполне устраивает общество друг друга. Они уже начали обмениваться военными историями, смеясь и вовсю наслаждаясь объединяющими их мужскими штучками.

***

Алвара слушала, стараясь не смеяться. Это было так нелепо! "Рина, помоги мне вывести их отсюда!" Но ее разум был полностью свободен от присутствия таргала. Она снова выругалась.

***

- Послушайте меня! В любом случае, я здесь самый умный. Стив и Тейла! Хватит пялиться друг на друга!?! - Голос Шеппарда был необычайно высокий, он выглядел очень расстроенным, чуть не бился в истерике. Остальные находили это забавным.

- О-о-о, Джон, заткнись! Позволь этим птенцам наслаждаться друг другом. Ты так напряжен! - усмехнулся Тодд, обменявшись взглядом со своим приятелем Рононом. Они потянулись, чтобы хлопнуть друг друга ладонями.

- Только не кормящей рукой, - закричал Ронон на полпути, и Тодд быстро поменял руку. Оба расхохотались, заставив Джона угрюмо повернуться к ним со скрещенными на груди руками.

- Идиоты! Все вы, - пробормотал он.

Глаза Тейлы расширились от возмущения.
- Что ты сказал? - Она выглядела искренне оскорбленной этими словами.

- Не обращщай внимания на этого придурка. Я думаю, ты прекрасссна, - мурлыкал Стив, обнимая Тейлу. Она счастливо прижалась к нему. Шеппард выпучил на них глаза. Стив самодовольно усмехнулся, когда Тейла злобно показала Джону язык.
- ХВАТИТ!!! Заткнись, и идите вперед! Все вы! - закричала Алвара, наконец, проявляя свой характер. Надув губы и что-то бормоча, они начали идти. Медленно. Волоча ноги, как обиженные подростки. Алвара зарычала от расстройства. Вдруг у нее появилось видение их небольшой группы, бредущей через поле высоких небесно-голубых цветов. - Рина! Я очень беспокоюсь! - Слезы облегчения хлынули из ее глаз.

- Я вижу, тебе удалось попасть беду. Опять. - Ум Рины казался теплыми объятьями, несмотря на ее слова.

- Как ты? Ты сильно пострадала? - тут же переключилась Алвара. Теперь она чувствовала тревогу и боль Рины, раненой охотниками.

- Я могу идти. И сражаться, если уж на то пошло. Но этот Родни меня беспокоит. Ему очень сильно досталось. - В голове девушки промелькнул образ бессознательного ученого. Она вздохнула, услышав звуки перебранки, доносившиеся от группы за ее спиной.

***

Стив и Тейла гуляли, держась за руки, целовались каждые пару шагов, особенно когда Джон был рядом, закатывая на них глаза.
- Вы отвратительны! О, лучше снимите номер, вы двое! Я достаточно страдаю, и мне не нужно смотреть, как вы постоянно тискаетесь! - ныл он.

- Тискаемся? - Стив приподнял свои изящные брови. Тейла улыбнулась ему. Он выглядел ооочень симпатичным с этим озадаченным выражением на его красивом лице. Его губы морщились, когда он пытался произнести незнакомое слово... Такой милый...

- Он, вероятно, имел в виду это, мой красавчик. - Она потянула его за воротник, не встретив никакого сопротивления, когда он понял, что ей нужно. Бархатные белые пряди его волос скрыли их лица, когда он опустил голову, чтобы поцеловать ее. Шеппард заскрежетал зубами, демонстративно отвернувшись в другую сторону.

- О, пожалуйста! Это так по-детски! Мы здесь на миссии, помните? - фыркнул военачальник Атлантиды.

- И мы находимся под командованием Тодда, помнишь? - прорычал Ронон, обнажая зубы и нависая над Джоном.

- Правда? Тогда почему он не приказывает им прекратить валять дурака и, наконец, начать заниматься этой миссией? Что бы это ни было...

- Я знаю! Знаю, кого он мне напомнил! - Тодд поднял вверх когтистый палец, радостно ухмыляясь. Ронон выжидательно поднял на него брови. - Он такой же, как этот ваш раздражающий ученый... Как там его... - Рейф прищелкнул пальцами.

- МакКей? - хмыкнул Ронон, издав короткий смешок.

- Ты прав, Тодд, он такой же, как этот... МакКайш, - согласилась Тейла со злобной усмешкой.

- Конечно же, нет! - запротестовал Джон с оскорбленным видом.

- Да-а-а... ты такой же! Я помню доктора МакКея, того высокомерного мерзавца... А ты точно такой же! - Стив выдал одну из своих лучших, жутко зубастых, издевательских усмешек, и подполковник Шеппард чуть не задохнулся от гнева.

***

Алвара пыталась приноровиться к их склокам, обнимкам и придиркам, но готова была снова взорваться. И на сей раз это могло привести к физическим действиям.
- Рина, покажи мне, как выбраться с этого поля смехоцветов, прежде чем я их покалечу. Ужасно.

***

- Помнишь, что было, когда ты кинулся на меня в последний раз... ну... когда ты напал на меня? И тебя оглушили? - Тодд выглядел довольно неловко, опустив глаза на землю и нервно теребя пальцами края своей черной кожаной куртки.

- Да? - Ронон был искренне озадачен.

- Ну, это было довольно впечатляюще. Можешь показать мне, как у тебя это получается? - Теперь рейф ухмылялся. Ронон улыбнулся в ответ.

- Конечно, дружище! Меня это беспокоило... Я думал, ты сердишься на меня... или что-то еще... - Удар по плечу, доставшийся Тодду, свалил бы чуть более слабое существо.

- Ну-у-у. Тогда я был тоже довольно недружелюбен. Надеюсь, ты не возражаешь? - Кривая ухмылка на лице рейфа придала ему странно дружественное выражение. Правда, ее портил ряд сверкающих заостренных зубов, но Ронон ничего не имел против.

- Иди сюда, ты, глупый рейф! - Он заключил его в мужественные объятья, хлопая по спине. Рейф хлопнул его в ответ, и они отодвинулись друг от друга, выглядя немного неловко, но только на мгновение.

Шеппард чувствовал себя оскорбленным и злым. Эти так называемые друзья бросили его! Это все было делом рук Стива! Он был уверен в этом.

Вышеуказанный рейф обнял Тейлу за талию и медленно брел через заросли высоких небесно-голубых цветов, пахнущих так сладко.
- Эта кофффточка так красссива, и так идет тебе, Тейла, - шептал Стив, наклоняясь к ее уху и утыкаясь носом в рыжие волосы, вызвав у атозианки счастливую широкую улыбку. - И ты тоже чувссствуешшь этот прекрасный зззапаххх, - продолжал мурлыкать рейф ей в шею, отчего у Тейлы почти перехватило дыхание.

Глаза Шеппарда сузились. Видеть Тейлу, обнимающуюся со Стивом, было настолько ужасно, что у него внутри что-то оборвалось.
- Эй, не смей так говорить с офицером Атлантиды, рейф! И держи свои лапы подальше от нее! - Возмущенный Джон размахнулся и нанес сокрушительный удар по челюсти Стива. Ошеломленный рейф споткнулся. Но прежде чем он успел отреагировать, Тейла резко развернулась и ударила Шеппарда в лицо. Очень сильно. И пока он еще держался на ногах, почти теряя сознания, весь в крови из разбитых носа и губы, она окончательно вырубила его свирепым ударом ноги.

- Никто не смеет бить это прекрасное лицо! Не тогда, когда я рядом! - кричала она на обессиленного и бессознательного Шеппарда.

- О, это был хороший удар! - засмеялся Ронон, аплодируя. Тодд присоединился к нему.

- В самом деле, довольно хороший!

Тейла повернулась к Стиву, мягко касаясь того места, куда его ударил Шеппард. Поврежденная кожа уже затягивалась.

- Бедняжка! Он причинил тебе боль, любовь моя?

- Не так сильно, как ты ему, красавица, - улыбнулся рейф, после чего подмигнул ей и поцеловал руку. Она хихикнула.

Поняв, что случилось, Алвара чуть не плакала от отчаяния.
- Вы... возьмите его на руки! Ронон! Он ведь твой друг! Мы должны двигаться дальше. Быстро! - Она выкрикивала приказы, достучавшись, наконец, до их одурманенных сознаний. Рина сочувственно рычала. Со своего места на опушке леса она видела только их крошечные силуэты. Но она чуяла еще какие-то запахи, гораздо ближе. Таргал прижалась своим телом к бессознательному Родни, защищая его. Или, по крайней мере, пытаясь. Глубокая рана на плече продолжала кровоточить при каждом ее движении, пропитывая серо-черные волосы.

Продолжение следует...

Жду дальнейших комментариев.
Награды: 8  
Zhenya3383 Дата: Суббота, 28 Февраля 2015, 17:15 | Сообщение # 6
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
iris, очень интересно. Ждём продолжения.
Награды: 1  
Kitten Дата: Суббота, 28 Февраля 2015, 21:36 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Глаза Шеппарда сузились. Видеть Тейлу, обнимающуюся со Стивом, было настолько ужасно, что у него внутри что-то оборвалось. - Эй, не смей так говорить с офицером Атлантиды, рейф! И держи свои лапы подальше от нее! - Возмущенный Джон размахнулся и нанес сокрушительный удар по челюсти Стива. Ошеломленный рейф споткнулся. Но прежде чем он успел отреагировать, Тейла резко развернулась и ударила Шеппарда в лицо. Очень сильно. И пока он еще держался на ногах, почти теряя сознания, весь в крови из разбитых носа и губы, она окончательно вырубила его свирепым ударом ноги. - Никто не смеет бить это прекрасное лицо! Не тогда, когда я рядом! - кричала она на обессиленного и бессознательного Шеппарда. - О, это был хороший удар! - засмеялся Ронон, аплодируя. Тодд присоединился к нему. - В самом деле, довольно хороший! Тейла повернулась к Стиву, мягко касаясь того места, куда его ударил Шеппард. Поврежденная кожа уже затягивалась. - Бедняжка! Он причинил тебе боль, любовь моя?

откровенно повеселило, напомнив одну комедию с подобным сюжетом на ТВ3 канале (правда с другими действующими лицами, но расстановка сил враждующих лагерей была примерно та же). Поскольку комедия была иностранная, пов сему мы с автором фика один и тот же фильм смотрели. :D

Цитата iris ()
Вышеуказанный рейф обнял Тейлу за талию и медленно брел через заросли высоких небесно-голубых цветов, пахнущих так сладко. - Эта кофффточка так красссива, и так идет тебе, Тейла, - шептал Стив, наклоняясь к ее уху и утыкаясь носом в рыжие волосы, вызвав у атозианки счастливую широкую улыбку. - И ты тоже чувссствуешшь этот прекрасный зззапаххх, - продолжал мурлыкать рейф ей в шею, отчего у Тейлы почти перехватило дыхание.
ох уж эти цветики - цветочки. Интересно, что было бы, если б на этом поле собрать лидеров России, Украины, Европы и Америки?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 28 Февраля 2015, 21:47 | Сообщение # 8
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
откровенно повеселило


Меня саму эта сцена ооочень повеселила. Фик и так хороший, но этот момент внес такое оживление.

Продолжу...

Глава 11

- Теперь эта тварь наша, Босс! Смотрите, она больше не двигается.

- Лучше надейтесь, что вы ее не убили, придурки! - прорычал тот, кого они назвали Боссом.

Охотники готовились установить ловушку, нервно поглядывая в сторону своего работодателя. Они откалибровали тепловые сенсоры на таргала, поэтому обнаружить раненого зверя было не трудно. Но поймать его живым было совершенно другим делом. Никто никогда не делал этого прежде. Таргалы были свирепыми хищниками даже в обычном состоянии, но раненый зверь представлял смертельную опасность.

Теперь их было двадцать два. Не считая Босса. А начинали они в количестве тридцати. Эта охота оказалась гораздо опаснее, чем думали некоторые из них. С другой стороны, тем, кто выживет, достанется больше прибыли. Но никто никогда не говорил им, что число конкурентов будет так стремительно уменьшаться. Босс был явно озабочен этим. Поэтому они сделали все, как репетировали, убедившись, что им ничто не помешает. Они не выпускали из рук тяжелые, специально разработанные станнеры - это было единственное оружие, способное свалить таргала, не убивая его. Кроме того, что эти станнеры могли убить или серьезно ранить кого-нибудь, они еще и оглушали.

***

Связанная с Риной, Алвара чуть не взревела, когда учуяла охотников, окружающих ее подругу. Таргал попыталась ее успокоить, показав девушке кратчайший выход с этой проклятой поляны. Топая ногами, крича и играя на их эмоциях, голоде или любом другом мотиве, какой только могла придумать, она сумела заставить одурманенную толпу двигаться довольно быстро, учитывая их состояние.
- Ну же, ребята, пошли! Там нас ждет борьба. Мерзкие людишки только и ждут, чтобы их побили! - кричала она, пытаясь казаться восторженной.

- Я не против хорошего боя! А как насчет тебя, приятель? - Лицо Ронона расплылось в широкой улыбке, когда он толкнул плечом своего нового друга. На другом плече он нес все еще бессознательного Шеппарда.

- Она сказала, людишки? Не очень хочу признаваться, но я чувствую себя немного голодным... Хотя, не хотел тебя беспокоить... - смущенно ответил Тодд.

- Ты свободно можешь поужинать теми злодеями, старейший. - Усмешка на лице Алвары была вполне искренней. Рейф значительно оживился. Он радостно улыбнулся своему приятелю Ронону, продемонстрировав ряд острых зубов.
- Отлично! Я с удовольствием последую твоему совету!

Тейла внимательно слушала, и ее сияющее лицо омрачилось тенью.
- Ты тоже чувствуешь голод, любовь моя?

Стив посмотрел на нее с необычайно нежным выражением своих оливковых глаз, слегка коснулся ее подбородка и улыбнулся.
- С тобой, дорогая, я не чувствую себя голодным. Но я никогда не откажусь от еды, если она сама идет ко мне.

Его улыбка стала немного более зубастой, но Тейла нежно обняла его.
- Тогда давай достанем тебе чего-нибудь поесть.

Алвара облегченно вздохнула. Они почти достигли края леса. Из небесно-голубой массы смехоцветов торчала пара огромных, выгоревших на солнце валунов. Используя это укрытие, они могли неожиданно напасть на охотников. Рина была еще в том же самом месте, укрывая Родни своим телом, связанная с Алварой, показывая ей дорогу.

***

Алвара напала первой - пробежав под деревьями, быстрым движением ее клинка она избавилась от первого охотника, даже не оглянувшись. Остальные следовали за ней, а затем раскинулись полукругом, охватывая участок вокруг пойманной в ловушку Рины.

Тейла и Стив пошли направо, охотясь на охотников с изяществом и стилем. Один из них, уродливый, со шрамом на лице, почти заманил Тейлу в засаду, пока она уклонялась от удара шокера, сбив одного из его коллег. Но он слишком поздно заметил Стива. Рейф появился перед человеком, схватил его за шею и встряхнул, как тряпичную куклу. Лицевые щели сердито вспыхнули, когда он столкнулся с недостойным противником, который пытался причинить вред его милой Тейле.

- Не смотри на это, любимая! - закричал Стив и впился рукой с кормящей присоской в грудь только что пойманного охотника. Через несколько мгновений человек превратился в мумию.

Ронон сбросил Шеппарда за одним из валунов на краю леса, а затем поспешил догнать Тодда. Он успел как раз вовремя, чтобы не упустить одного из охотников, нацеливавшего опасно выглядевшее оружие в спину Тодда. Рейф признательно усмехнулся через плечо, а затем отправился дальше в подлесок, явно наслаждаясь.

Ронон боролся, как лев, демонстрируя свою силу. Его движения выглядели небрежно, но каждый удар попадал в цель, после каждого взмаха ножа лилась кровь. Плечом к плечу с Тоддом они действовали, как очень эффективная боевая машина. Тем не менее, охотники быстро перегруппировались. Они не собирались сдаваться, особенно учитывая, что таргал, уже успешно заключен в ловушку силового поля. Рина была в бешенстве, беспомощно наблюдая бой, в котором она не могла принять участие. Это необычное оружие пронизывало своими смертоносными лучами весь лес.

Охотники сформировали двойной круг вокруг плененного таргала, пытаясь помешать пятерым нападавшим добраться до их добычи. Но противники двигались быстро, штурмуя их ряды со смертоносной силой. Внешний круг охотников быстро пал, и теперь рейфы играли с умами тех, кто выжил. Рина помогала им в этом, мешая охотникам сосредоточиться.

Алвара танцевала между деревьями, ее широкий клинок вырубал одного охотника за другим. Бластер Ронона светился красным, сбивая тех, кто находился слишком далеко для его ножа. Тодд пристально следил за спиной сатедианина, стараясь убедиться, что его друг останется целым и невредимым во всей этой кутерьме. Он ловил свою живую добычу, питаясь ими быстро и тщательно. Тейла и Стив сражались бок о бок, как будто они всю свою жизнь только и делали, что охраняли друг друга. Они прошли через внешний круг охотников и продолжали отлавливать тех, кто был ближе к Рине и все еще бессознательному Родни. Теперь Тодд и Стив использовали свои станнеры.

Казалось, сражение, закончилась, когда с края леса донесся резкий свист.
- Эй! Если вы хотите сохранить жизнь вашему другу, положите оружие и убирайтесь отсюда! - крикнул большой лысый человек в полувоенной одежде, держа почти бессознательного Шеппарда перед собой, как щит, плотно прижимая оружие к его шее. Бледные голубые глаза были широко распахнуты. Лицо со сломанным носом, искаженное от гнева и страха, было липким от пота. Человек выглядел неуравновешенным, потрясенным происходящими событиями. Он был единственным выжившим в этой якобы прибыльной экспедиции. Схватив Шеппарда за волосы, он поднял его голову, заставив полубессознательного заложника вскрикнуть от боли. - Вы меня слышите? Опустите оружие, или попрощаетесь с ним!!! - Голос мужчины был пронзительным от страха.

Ронон выругался так крепко, что остальные посмотрели на него с удивлением.

Потом Алвара улыбнулась очень спокойной, почти незаметной улыбкой. Босс Найкл закричал и рухнул, не в состоянии нажать на курок своего оружия. Шеппард опустился на колени, а потом свалился вперед. Лицом прямиком в землю. Тейла поморщилась. Эффект смехоцветов постепенно проходил.

- Это была таргал. Она сделала это. - Суровый шепот Тодда прозвучал необычно громко в наступившей тишине.

Алвара кивнула с лукавой улыбкой. Потом опять стала серьезной. Рина едва слышно застонала, опустив голову и тяжело дыша. Это последнее умственное усилие существенно истощило ее силы. Алвара бросила тревожный взгляд на свою подругу, все еще окруженную зловещей металлической сеткой. Летящие с нее искры показывали, что она до сих пор полностью заряжена оглушающим полем. Таргал лежала, продолжая обнимать бессознательного ученого.

- Мы должны вытащить ее из этой кровавой ловушки. Ей больно. И Родни тоже. - Ее взгляд упал на Тодда, заставив того смутиться. Лицо девушки выглядело так, как будто она от него чего-то ожидала. Старый рейф криво улыбнулся.

- Я ему помогу. - Затем он вздохнул, - и Шеппарду тоже понадобится небольшое лечение. - С этими словами он посмотрел на Тейлу с лукавым блеском в золотистых глазах. Атозианка опустила голову, отчаянно покраснев.

- Эй, это все... те проклятые цветы, рейф! Так что оставь ее в покое! - взревел Ронон, и его лицо приняло подозрительно красноватый оттенок. Тодд в ответ прошипел, и Ронон оскалился на него. Их глаза встретились, и на мгновение между ними промелькнула искра понимания. Стив выглядел задумчивым, а Тейла старалась не смотреть никому в глаза.

***

- Что случилось? - Шеппарду казалось, что его сбил грузовик... или поезд.

- Тейла тебя вырубила. За то, что ты двинул кулаком Стива. - Кислая ухмылка на лице Ронона сказала ему, что это еще не все.

- Ох... Что?!? - Его рука коснулась разбитого носа. - Эй!.. Я помню... Но, как...?

- Это все те цветы, Шеппард. Мне хотелось бы прямо сейчас провалиться под землю, - проворчал Ронон, избегая смотреть Джону в глаза.

- Бьюсь об заклад, ты... - Шеппард изогнул губы в кривой усмешке.

- Никто не должен знать об этом. Этого никогда не было. Ты меня слышишь?

Военачальник Атлантиды был смертельно серьезен. Кивок Ронона был не менее серьезным.

***

Тодд взялся исцелить и Родни, и Шеппарда. Ученый во время процедуры был без сознания, что являлось, вероятно, лучшим для его психического здоровья. Шеппарду не так повезло, но, с другой стороны, он уже не раз проходил через такое. Правда, от этого процедура не была менее болезненной. Стив злобно усмехался, когда он кричал.

***

- Привет, Босс Найкл. Вот мы и встретились снова. - Мрачная ухмылка на лице Ронона соответствовала выражению в его глазах. Человек перед ним выглядел искренне, но неприятно удивленным.

- Я думал, что ты умер несколько лет назад...

- Когда ты оставил меня в мире, полном рейфов? - Усмешка Ронона стала еще более зловещей. - Тем не менее, я здесь, и на этот раз ты можешь встретиться с рейфом...

- Нет... Эй, приятель, ты ведь шутишь, да? Правда?!

- Нет. Но я не собираюсь убивать тебя.

Краткая надежда появилась на безжалостном лице.
- Ты не...

- Да-а-а, я бы хотел убить тебя, но я собираюсь отдать тебя... ему. - Усмешка стала еще шире, соответствуя жуткому оскалу на лице Тодда. Вся надежда, вместе с красками, схлынула с лица Найкла. - Я ухожу. А ты делай свое дело... - Ронон остановился, не оборачиваясь. - И, Тодд?

- Я слушаю? - Рейф не спускал золотисто-желтых глаз с окаменевшего человека, сгибая пальцы кормящей руки.

- Не торопись. Он это заслужил.

Глава 12

Майор Лорн с силой сжимал челюсти, но старался не показывать другим свое беспокойство. Честно говоря, ему было о чем тревожиться. Когда они нашли разбитый прыгун, все были уверены, что с подполковником Шеппардом и его командой действительно произошло что-то плохое. Не то, чтобы это было что-нибудь из ряда вон выходящее, но отсутствие какой-либо связи плюс количество крови, обнаруженной на месте аварии, заставили их немного поволноваться. Когда же были найдены три неизвестных судна с их пилотами, высосанными рейфами, никто ничего не произнес, кроме несколько проклятий.

- Здесь мы ничего не можем сделать. Начнем поиски наших людей с воздуха. - Голос майора Лорна был спокойным и профессиональным, но выражение его лица говорило совсем о другом. Оно казалось полностью окаменевшим, но не могло обмануть тех, кто его знал. Это было лицо солдата, потерявшего многих друзей, и теперь испытывавшего ненавистное чувство, что может потерять кого-то еще. - Ладно, ребята, вы знаете, что делать. Сигнал МакКея исходит оттуда. Мы не знаем, чего ожидать. Так что, будьте осторожны. - Майор Лорн отдал приказ трем замаскированным прыгунам, заполненным очень нетерпеливыми морскими пехотинцами. Ему пришлось отказать многим добровольцам, пожелавшим участвовать в этой миссии.

- Сэр, я кое-что вижу! Это подполковник Шеппард и его команда! Кажется, они все в порядке, сэр! Там по периметру также просматриваются рейфы! - раздался в коммуникаторе взволнованный голос, сняв огромное бремя с напряженных плеч майора Лорна.

- Мы летим к вам, лейтенант. Оставайтесь под маскировкой. Следите за ними, но не вмешивайтесь, если только им не будет угрожать непосредственная опасность. Повторяю: НЕ снимайте маскировку, пока мы не выясним, что происходит там внизу!

Майор Лорн убедился, что его приказ будет выполнен. Последнее, что ему сейчас было нужно - чтобы группа возбужденных морпехов отправилась туда с оружием наперевес, и Шеппарда с его командой в процессе застрелили. Кроме того, Шеппард был известен своими необычными союзами. Так что, лучше было перестраховаться, чем потом жалеть. Все это пронеслось в голове Эвана Лорна, пока он умело вел свой прыгун над густым лесом, следуя к координатам, данным его второй командой.

***

Рина наклонила голову, насторожив уши. Алвара, настроенная на связь с ней, почувствовала в воздухе вокруг них что-то новое. Ветер был странным, и пахло очень странно. Тодд подошел к ним, выглядя... лучше. Его зеленоватое лицо было каким-то... более цветущим, золотистые глаза блестели интенсивнее, чем когда-либо. Рина глянула на него, и Алвара усмехнулась.

- Похоже, ты не голоден. Значит, тебе больше не нужны мои друзья, не так ли? - Она кивнула подбородком в сторону теперь хорошо вооруженных Ронона, Шеппарда и Тейлы. Родни все еще был без сознания, растянувшись на мягкой траве с курткой Шеппарда под головой. Ум старого рейфа пронзили горькие мысли Стива, так что он послал сообщение в его сторону. Стив замер, моргнул, а затем слегка поклонился своему командиру.

"Это было впечатляюще. Итак, тебе на самом деле нравятся те, кого ты так открыто называешь своими врагами. Интересно". Мысли Рины в его уме удивили его. Это не было вторжением или враждебным чувством. Она просто была... там. "Ты впустил меня в свой ум, помнишь? Ты же не думаешь, что можешь избавиться от меня просто так, не правда ли?" Ее мысли вибрировали юмором, сопровождаемым добрым сердечным смехом. Рейф улыбнулся в ответ, отвесив легкий поклон, примерно такой же, как он сам получил от своего заместителя. Рина в ответ тоже одобрительно кивнула. "Думаю, тебе лучше уйти, старейший. К нашим друзьям идет помощь. Они могут защитить летающий корабль, но не свои мысли. И эти мысли не такие уж дружественные". При этом она позволила ему почувствовать мысли спасательной команды из Атлантиды.

Тодд вздрогнул, удивившись. Он посмотрел в улыбающиеся янтарные глаза и дал ей почувствовать свою благодарность, хотя и подозревал, что она уже знала все о том, что он чувствовал, и что было у него на уме. Он снова вздрогнул. А затем вызвал стрелу.

***

- Что это с Тоддом? Я думал, что он попытается увильнуть от нас или заключить нас снова в свои клетки... - Шеппард внимательно наблюдал за немым "разговором" Тодда с Риной, сосредоточившись на любой попытке предательства. Стив не сводил с него горящего пристального взгляда, и он был рад позволить Ронону защищать свою спину. Тейла выглядела достаточно нетерпеливой, но при этом какой-то озадаченной. И не удивительно. Не каждый день приходится целоваться с рейфом. Бедная Тейла! Шеппард улыбнулся, стараясь, чтобы атозианка ничего не заметила.

- Меня это не заботит. Не понимаю, почему ты не позволяешь мне убить его, - проворчал Ронон, при этом его глаза блестели ненавистью.

Шеппард искоса глянул на него.
- Он спас твою жизнь. Ты сам сказал мне это.

- Это все те проклятые цветы, Шеппард! Я думал, мы договорились никогда больше не упоминать об этом! - Ворчание перешло в глухое рычание, и Джон поднял руки.

- Ладно, успокойся! Не заставляй меня отдавать тебе приказ. - Веселье в глазах Шеппарда не помогло улучшить дурное настроение Ронона.

- Может, тебе придется, - пробурчал сатедианин, не сводя глаз со Стива, который начал медленно отступать. Когда Тодд небрежно присоединился к нему, в голове Шеппарда зазвучал тревожный сигнал.
- Дерьмо! Что-то не так...

Его слова были прерваны пронзительным воем быстро летящей стрелы. Прежде чем кто-то успел отреагировать, стрела с визгом пронеслась по небу, и синий луч поглотил две одетые в черное фигуры. Последнее, что увидел Джон, был самодовольный оскал Тодда и все еще горящий взгляд Стива, после чего оба исчезли. Потом исчезла и сама стрела, направившись прямиком к Звездным Вратам на орбите планеты. В то же самое время возникли три прыгуна, тихо парящие прямо над ними.

***

- Итак, парни, почему так долго? - Подполковник Шеппард улыбнулся смущенному майору Лорну, но был оттеснен взбешенным ученым.

- Где вас черти носили?!? Мы тут чуть не погибли!!! И не раз!

- Успокойся Родни. Мы все еще живы, так что ничего не случилось.

- Простите, сэр. На Атлантиде возникла небольшая техническая проблема... Мы на время застряли... беспокоясь о вас.

- Что за техническая?.. Это был Зеленка, не так ли?!? Я так и знал! Как только я прошел через эти врата, он тут же напортачил с моим городом... - Лицо МакКея тут же приняло глубокий красный оттенок, его глаза от ярости чуть не вылезли из орбит. Шеппард почувствовал искреннюю жалость к Зеленке. Он успокаивающее положил руку на плечо Родни, но ученый сердито повел плечами. - Отойди, Шеппард! Меня чуть не убили на этой богом забытой планете только потому, что этот некомпетентный идиот...

- Родниии! Заткнись! - Подполковник Шеппард, наконец, потерял терпение; предупреждение в его голосе зазвучало вполне серьезно. МакКей от испуга закрыт рот.

- Гм... Извините, - произнес он, наконец, выглядя растрепанно и почти жалко. Шеппард глубоко вздохнул, успокаиваясь сам.

- Просто... помолчи какое-то время, ладно? - Ученый быстро кивнул. Джон предостерегающе посмотрел на него, просто чтобы убедиться, что все в порядке, а затем обратился к теперь уже ухмыляющемуся майору. - У нас там раненный друг. Где медики? - Джон ткнул пальцем в сторону кого-то, выглядевшего, как очень большой волк. Над зверем склонилась молодая рыжеволосая девушка.

- О, доку Беккету это понравится... - пробормотал под нос майор Лорн, улыбнувшись одними губами.

Глава 13

Пару часов спустя на Атлантиде


- Я не ветеринар, подполковник Шеппард.

- И хорошо. Потому что она - не животное.

- Прости. Я не хотел оскорбить тебя, девочка.

Рина моргнула и испустила подобное мурлыканью рычание. Кончик ее хвоста вилял, когда она подошла к доктору Беккету поближе. Длинная глубокая рана, пересекающая ее плечо, была обработана и перевязана еще на планете, но теперь повязка выглядела грязной и окровавленной.

- Это будет больно, милая. - Таргал кивнула и посмотрела Карсону прямо в глаза. Нежная улыбка, которую он увидел в ее глазах, заставила его улыбнуться в ответ. - Ну, хорошо. Давай сделаем это. - Он пропитал грязную повязку раствором антисептика, размотал ее и резко потянул, отдирая участок, прилипший от засохшей крови. Рина дернулась, но не издала ни звука. - Прости, девочка. - Карсон рассеянно похлопывал таграл по боку, пока осматривал ее рану, и Рина ответила ему низким мурлыканьем, давая понять, что она оценила его помощь.

***

- Мне очень жаль, подполковник Шеппард. Но я ничего не могу для нее сделать. Она родилась слепой... По каким-то причинам ее зрительные нервы не развились, и было бы слишком рискованно даже пытаться восстановить их связи. Моих знаний не достаточно, учитывая, что она относится к совершенно иному виду... - Доктор Беккет угрюмо посмотрел на Джона, стоящего в его лаборатории с удрученным лицом.

- Да, я понимаю... мне тоже жаль. Вы сделали все возможное, док. Это не ваша вина. Я просто немного надеялся, что вы сможете ей помочь... - Он тяжело вздохнул, стараясь не смотреть Карсону в глаза.

- Вы хороший человек, Джон. Я знаю, что Вы хотели бы сделать как лучше для юной девочки, но у меня сложилось впечатление, что она научилась жить довольно активной жизнью со своей слепотой. Хотите верьте, хотите нет, но для нее это - не проблема. - Голос Карсона был теплым и тихим, когда он в знак утешения положил руку на плечо Джона. Их глаза встретились, несколько мгновений они смотрели друг на друга, а затем губы Шеппарда изогнулись в иронической улыбке.

- Думаю, Вы правы, Карсон. Видели бы Вы ее на Акроне!..

***

- Рине нравится ваш лидер, Джон. По ее словам, у доктора Вейр есть внутренняя сила таргала. И это действительно так, от нее исходит что-то такое...

Шеппард улыбнулся им обеим.
- Спасибо. Знаете, вы ей тоже понравились. Вы обе.

- Но она жалеет меня. В этом нет необходимости, Джон. Скажи ей. Я в порядке, и мне нравится жить с таргалом. Так же, как делал Элон. - Нежный голос Алвары принял ностальгический оттенок, когда она заговорила о своем приемном отце и учителе. Шеппард чувствовал себя немного неловко. По его мнению, она была ребенком, который потерял свой народ, и из-за этого он тоже чувствовал к ней жалость. Но он не хотел, чтобы она об этом узнала. В этот момент Рина поймала его взгляд и медленно моргнула. Он улыбнулся таргалу. Она не позволила девушке узнать о его чувствах. Она просто дала ему понять, что оценила его заботу, но в ней нет необходимости.

- Послушай, мне нужно вернуться к моим тренировкам. Здесь мне нечего делать, да и Рина немного сходит с ума от всего этого металла вокруг нас. И ей тоже нужны некоторые упражнения. Не мог бы ты организовать для нас какой-нибудь транспорт на материк? Пожалуйста?

Джон посмотрел на два нетерпеливых лица - одно невинной девушки, а другое в равной степени невинной... ну... волчицы. Он задумчиво поджал губы и улыбнулся.
- Хорошо, я подумаю, что мы можем сделать...

Он чуть не упал, когда волкоподобное существо нежно толкнуло его в бок. Девушка хихикнула.
- Прости, Джон. Это она так благодарит.

Он почесал Рину за ухом, и она издала низкое мурлыканье.

- Тебе это по вкусу, да? - В ответ он получил поцелуй от волка размером с медведя. - Ладно, ладно, этого вполне достаточно... - засмеялся он.

Родни, проходивший в этот момент мимо, мельком увидел, как таргал игриво облизывает лицо Шеппарда, и раздраженно закатил глаза.

- О, Боже!?! Даже волчица! Ну, ты, и правда, капитан Кирк! - воскликнул он и затопал дальше по коридору, что-то бормоча себе под нос. Он получил раздраженный взгляд от Шеппарда, озадаченный от Рины, а затем короткий смешок Алвары.

- Ничего себе! Он ревнует к твоему успеху у дам, Джон! Даже у тех, что с мехом!! - захихикала девушка и получила мысленный угрюмый взгляд от Рины.

Но таргал не могла скрыть от подруги своего собственного удовольствия. Шеппард моргнул, посмотрел на них обеих и невинно фыркнул.
- Он просто завидует, что вы обе проводите со мной много времени, вот и все.

Ему даже удалось не покраснеть под острым взглядом Рины. Алвара вздохнула, успокаиваясь и стараясь не смеяться. Потом она сменила тему.
- Джон, может Ронон тоже поедет с нами? На материк, я имею в виду. Мне действительно нужен кто-то для спарринга, а он... ну... Ронон... - Алвара смутилась своей просьбе, но лицо Шеппарда растянулось в улыбке от уха до уха.

- Не вижу, почему бы нет, но мне придется сначала попросить его. Завтра утром тебя устроит?

Он подозревал, что завтра утром будет пилотировать очень многолюдный прыгун.

***

Пилотируя очень переполненный прыгун, Шеппард покосился на Ронона. Сатедианин впился в него взглядом.
- Ты меня подставил, - проворчал он, едва шевеля губами.

Шеппард вспомнил разговор, состоявшийся вчера, когда он попросил Ронона поучаствовать в спарринге с Алварой.

- Нет, она просто маленькая девочка.

- Но ты же видел, как она сражается!

- И, тем не менее, она СЛЕПАЯ ДЕВОЧКА, Шеппард!

- Итак... ты боишься... - Шеппард поджал губы, глядя Ронону прямо в глаза.

- Я не хочу причинить ей боль! - отрезал его друг.

- Я почему-то сомневаюсь, что до этого дойдет. Так или иначе, она выжила одна на той планете... как долго? Два года? Охотясь на рейфов, в то время как они охотились на нее? - Он поднял палец, предотвращая надвигающийся протест. - И ей нужно с кем-то тренироваться, потому что ее учитель мертв. Она попросила тебя, потому что ты - Ронон! Это были ее точные слова, мой друг. Итак, ты все еще хочешь разочаровать эту маленькую девочку? - Ронон какое-то время просто сидел, уставившись в никуда. В конце концов, терпение Шеппарда закончились. - Ну?

- Я тебя ненавижу, - проворчал Ронон, не глядя на него.

***

- Я до сих пор тебя ненавижу. - Ронон тоже обдумывал разговор, состоявшийся прошлой ночью с Шеппардом.

- Ну-у-у... Ты же не думаешь... Ты все делаешь правильно. Так что расслабься, все будет нормально.

***

Кружение началось. Они преследовали друг друга. Небольшая группа, прибывшая вместе с ними, внимательно наблюдала, каждый по-своему: доктор Беккет выглядел взволнованным, Тейла заинтересованной, но расслабленной, МакКей очень внимательным, а подполковник Шеппард серьезным. Что касается остальной части группы, ну, они испытывали любопытство, или что-то в этом роде. Доктор Вейр обменялась многозначительным взглядом с подполковником Шеппардом, и он ей ободряюще улыбнулся.

Рина был совершенно спокойной, удобно расслабившись на мягкой траве между Шеппардом и Родни и наслаждаясь солнцем, подставляя ему залысину вокруг почти зажившей раны на плече. Тем не менее, она ни на секунду не сводила с Ронона янтарных глаз. Рядом с ней Алвара не была слепой.

***

Преследование продолжалось еще половину круга, а затем худенькая девушка сделала быстрый выпад, нанеся тяжелый удар своим длинным посохом в спину Ронона. Он споткнулся, но тут же восстановил равновесие. Он усмехнулся, покрутил свой бантос и нанес ответный удар... по воздуху, судя по всему. Девушки там больше не было.

Еще два быстрых удара попали ему в спину, вышибая воздух из легких. Вслед за ними последовал удар в колено. Ронон на долю секунды опустился, но тут же поднялся и поймал длинный посох, направленный ему в голову. Он изо всех сил пытался разоружить девочку. Она уступила, вскочила и ударила его в грудь обеими ногами, кувыркнулась назад, в прыжке вернула себе посох и изящно приземлилась перед ним. Ронон в последний момент нырнул, избежав еще одной быстрой атаки от, казалось бы, хрупкой девушки.

Они оба продолжали двигаться, Алвара, подвижная и изящная, Ронон, мощный и гибкий. Их танец завораживал, заставив зрителей затаить дыхание. Гигантский сатедианин был лучшим бойцом в Атлантиде, своеобразной легендой, а она... ну, Алваре было едва пятнадцать, она была худенькой и слепой, но этого не было заметно, когда она двигалась. Или била Ронона.

При всей своей силе, скорости и способности с удивительной легкостью убивать рейфов, теперь он не мог и пальцем достать этого крошечного противника. Да, он блокировал многие ее удары, и еще больших избегал, иначе не устоял бы на ногах, но ему никак не удавалось осуществить успешную атаку.

Вдруг она остановилась, подняв руку. Ронон замер на полпути, глядя с облегчением. Ропот малочисленной толпы заставил его нахмуриться, но он не спускал глаз с девочки.

- Рина, уходи. Я хочу драться с Рононом сама. - Голос Алвары звучал четко, немного на повышенных тонах.

- Нет, она останется, - проворчал Ронон.

Алвара повернулась к нему лицом. Невыразительные серо-голубые глаза уставились на него, и он почувствовал себя неловко, зная, что она ими не видит. Полностью осознавая, какой эффект оказывает ее взгляд на сатедианина, девушка продолжала смотреть, подавляя желание подергать эту упрямую голову за дреды.

- Но ведь мне нужно тренироваться, а она не может быть со мной каждую секунду нашей жизни. Ты сам видел это в пещерах рейфов. И вряд ли это честная борьба, когда я могу предсказать каждое твое движение. Рина может читать твои мысли, помнишь? - Голос девушки звучал почти извиняюще, но улыбка на лице не совсем соответствовала ее тону. Ронон скрестил руки, глядя на нее исподлобья.

- Послушай, ты дышишь так, что я могу слышать тебя со ста шагов. И у меня очень долго не было роскоши обучения вслепую без риска быть убитой... - Она вздохнула, и было от чего.

- Ладно... Но дай мне знать, если захочешь, чтобы я остановился. Я не хочу причинить тебе боль...

Неохотное ворчание сопровождалось сварливым взглядом, направленным на Шеппарда, который натянул на лицо свое лучшее покерное выражение.

- Не думаю, что это будет проблемой, верно? - Она озорно улыбнулась Ронону.

***

На этот раз Алвара двигалась с большей осторожностью, но удары, нацеленные на ее противника, стали гораздо сложнее. Ронон не мог избавиться от ощущения, что девушка борется за свою жизнь; вся ее предыдущая игривость сменилась смертельно серьезной концентрацией. Она нанесла своим посохом тяжелый удар по ребрам Ронона, издав сердитое рычание:
- Прекрати тянуть со своими ударами, ты, большой идиот! - и принялась кружиться вокруг него.

Он бойко следовал за ее движениями, после чего опустил бантос ей на ноги. Она споткнулась, но восстановила равновесие и в тот же момент атаковала. На этот раз Ронон был готов, захватив ее посох и вывернув его из ее рук. Алвара отпустила его и погрузила ногу ему в живот. Перевернувшись, он покатился по земле, избегая одного ее удара оружием и блокируя другой от ее ноги.

За секунду она была на ногах, но сатедианин тоже тут же поднялся на ноги. Он попытался выставить блок, но было уже слишком поздно. Хорошо нацеленное движение ее колена попало ему прямо в голову. Ронон рухнул, как подкошенное дерево. Алвара успела отскочить назад, чтобы не оказаться придавленной его весом, изящно приземлилась и хитро улыбнулась ему.

- Так вот как ты дерешься, - хмыкнул Ронон, садясь и качая головой.

- Не вставай, пока тебе не станет лучше. - Алвара опустилась на колени рядом Рононом, положив руку ему на плечо. Он посмотрел на нее и улыбнулся.

- Спасибо. Мне это было нужно.

- Да, - засмеялась она, - мне тоже.

***

- Все, что ему было нужно - это удар по голове... Только представьте себе! - Улыбка Шеппарда растянулась до ушей.

- Она действительно серьезно относится к своим тренировкам. Хотелось бы, чтобы и ты тоже к этому так относился, Джон.

- Да, чтобы вы каждый раз выбивали из меня весь дух. Ну уж нет, я полностью в курсе своих недостатков. Так что я не собираюсь ввязываться в серьезную драке с кем-то... ну, вроде тебя, или Ронона... или Алвары, если на то пошло... без пистолета в руках. - Шеппард ухмыльнулся, когда Тейла игриво ударила его в плечо. - Ай! Разве ты уже не достаточно меня поколотила?

Тейла покраснела, но потом пожала плечами.
- Увидимся завтра в тренажерном зале, Джон.

Уголки ее губ дрогнули в неуловимой усмешке, и в коричневых миндалевидных глазах появился озорной блеск. Она была не прочь пошутить по поводу этих смехоцветов. Пока никто не упоминал определенного рейфа.

- Я боялся, что ты это скажешь. - Шеппард взъерошил темную копну своих волос и широко улыбнулся.

Окончание следует...
Награды: 8  
Аэгнор Дата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 19:47 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Могу сказать только одно: фик классный... А от сцен с Тейлой и Стивом, Тоддом и Рононом, - я уже давно под столом... От смеха, конечно)... С нетерпением жду окончания, iris).


[img]http://savepic.ru/4011767.jpg[/img]
Награды: 3  
iris Дата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 21:09 | Сообщение # 10
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Аэгнор ()
Могу сказать только одно: фик классный...


Согласна. Я тоже была в восторге, когда переводила. Ну, а теперь - последний кусочек...

Глава 14

В офисе доктора Вейр Алвара села на стул, чувствуя себя немного неловко. Рина была рядом с ней, сидя на задних лапах и внимательно глядя на женщину через стол. Если интенсивность ее янтарных волчьих глаз и беспокоила Элизабет, та не позволяла этого показать. Она улыбнулась необычной паре, сидящей перед ней.

- Вы всегда можете остаться на Атлантиде... вы обе.

Алвара улыбнулась Элизабет. Ей очень понравилась глава Атлантиды, с ее честными простыми проявлениями дружбы и очень сложным умом. Рина, казалось, доверяла этой женщине и ее намерениям, но для Алвары она была чем-то большим. Она напомнила ей о матери, с ее стремлением защитить всех, сохранить их в безопасности.

- Я не могу попросить Рину остаться здесь. У нее есть свое племя и своя территория, которую ей нужно защищать. - Девушка вздохнула и слегка нахмурилась. - Ну а я здесь просто слепая девушка. На Акроне, дома, я - Алвара. Так что, если я останусь, то буду здесь просто слепой девушкой. Простите, но я не могу так жить. Мы вернемся на Акрону, как только заживет рана Рины.

Голос Алвары продолжал оставаться спокойным, но ей было больно чувствовать разочарование Элизабет от ее решения. Но последовавшее за ее словами понимание не удивило, а только подтвердило ее мнение о лидере Атлантиды.

- Мне очень жаль это слышать, но это твое решение, и решение Рины. Вам здесь всегда будут рады, и вы можете оставаться, сколько захотите. Я полагаю, что Ронон хотел бы устроить с тобой матч-реванш.

Последнее предложение было сказано с озорной улыбкой, приятно удивившей их обоих.

- Ну, я бы и не подумала разочаровать нашего дорогого Ронона, - хихикнула Алвара, довольная смене темы разговора.

***

- Мои люди совершили ошибку: они сражались с честью, уважая древние правила боя. А когда поняли, что их противники действуют совсем по-другому, было уже слишком поздно. Они были уничтожены... - Алвара почти прошептала последнюю фразу.

- Мне очень жаль... - дрожь в голосе Ронона была едва заметна, но Рина пристально посмотрела на него, после чего положила свою великолепную голову ему на плечо. Он рассеянно похлопал ее. Они бездельничали в комнате Шеппарда - участники экспедиции на Акрону с некоторыми дополнениями. Элизабет, Карсон и Эван тоже были там. Комната была слегка переполнена, но атмосфера в ней сохранялась теплой и доброжелательной. Это была небольшая вечеринка в честь Алвары и Рины, и девушка наслаждалась, пока Родни не поднял вопрос о ее народе.

- Роднииии, - предупреждающе процедил сквозь зубы Джон, нахмурившись на бестолкового ученого, в то время как Тейла довольно сильно толкнула его локтем в бок. Обжигающий взгляд Ронона мог проделать дыру в бетонной стене, но было уже слишком поздно. Она стала серьезной, объясняя им падение расы наенакров.

- Алвара, для тебя это слишком тяжело, тебе не нужно об этом говорить. - Голос Элизабет был нежным, но взгляд, который она бросила в сторону ученого, был совсем другим. Мгновение Родни выглядел озадаченным, пока, наконец, не понял, почему все так расстроились, и не склонил голову.

- Прости, я не подумал... я не хотел... - прошептал он, но Алвара его прервала.

- Все в порядке, Родни. На самом деле, отчасти даже хорошо поговорить об этом. В любом случае, это было давным-давно. Все здесь кого-то потеряли, так что все вы понимаете... Это похоже на теплую подушку для старой раны. И я очень ценю, что вы приняли меня и Рину в ваше племя, Элизабет...

Дверь открылась, и в комнату вошел техник, выглядя очень неловко.
- Простите, что прерываю, доктор Вейр, но Вы кое-что должны увидеть. Я думаю, подполковнику Шеппарду тоже стоит прийти.

***

- Приветствую Вас, доктор Вейр. Подполковник Шеппард!

Слишком знакомое лицо заставило Шеппарда застонать. Он потер глаза, как бы пытаясь очнуться от дурного сна. Это не сработало. С экрана ему улыбался Тодд, явно очень довольный собой.

Доктор Вейр направила в сторону подполковника предупреждающий взгляд, помешав ему выдать какой-нибудь неуместный комментарий типа "Какого еще черта тебе нужно?!? "

Алвара, быстро последовав за ними, улыбнулась их маленькой игре. "Он выглядит довольно самодовольным, не так ли?" Рина согласилась, хотя старый рейф был слишком далеко, чтобы она могла прочитать его мысли.

- Доктор Вейр! Полагаю, у вас на Атлантиде присутствуют некоторые интересные гости. Я хотел бы поговорить с ними, если Вы не возражаете? - Тодд был сама любезность и вежливость. Слишком уж чересчур, как на вкус Шеппарда. Это было жутко. И очень подозрительно.

Алвара усмехнулась, когда Рина передала ей его чувства. О, Джон так хорошо знает этого старика! Он - стреляный воробей, не так ли? Рина согласилась с ней, улыбнувшись янтарными глазами.

- У нас здесь много разных гостей. И большинство из них интересны. И скрываются от рейфов, - спокойно возразила Элизабет с непроницаемым лицом. Тодд слегка поклонился, признавая ее авторитет.

- Я имел в виду молодую девушку и ее необычного спутника. Между нами существует соглашение, и я хотел бы выполнить свою часть.

- Что ты говоришь? С каких это пор ты выполняешь свои слова и обещания? - Подозрительный тон Шеппарда вызвал у рейфа ухмылку.

- Каждый делает то, что может, подполковник Джон Шеппард. Обстоятельства часто были против меня, но на этот раз я могу выполнить свое обещание. Так что позвольте мне поговорить с малышкой по имени Алвара.

- Я здесь, старейший. Что ты собираешься мне сказать? - раздался звонкий молодой голос девушки из наенакров, подошедшей ближе к монитору.

Рейф улыбнулся ей. Не обычным насмешливым оскалом, приберегаемым для его противников, а искренней улыбкой, без острых зубов.
- У меня есть для тебя подарок, детеныш.

***

Позже, в конференц-зале ...

Там собрались доктор Вейр, подполковник Шеппард, майор Лорн, доктор МакКей, Тейла Эммаган, Ронон Декс, Алвара и Рина. Таргал единственная не сидела на стуле, по понятным причинам. Она расположилась на задних лапах, рядом со стулом Алвары, и пристально глядела на остальных. Шеппард задумчивым взглядом уставился на стол, пожевывая нижнюю губу.

- Мне это не нравится. Это может быть ловушка. - Он умоляюще посмотрел на таргала. - Рина, попытайся отговорить ее от этого. Пожалуйста.

- Она не может. Мы обе хотим туда пойти. Если то, что сказал старейший, правда... Мы должны идти, разве вы не понимаете? - Голос девушки был громким и четким, как никогда. Она выглядела спокойной и уверенной в себе.

- Алвара, ты знаешь, что я все понимаю. Но я не верю Тодду. Так или иначе, не настолько, чтобы рисковать твоей жизнью.

- Но достаточно, чтобы рисковать своей, не так ли? - Она с грустной улыбкой посмотрела на явно несчастного Шеппарда. Он вздохнул в ответ и посмотрел в глаза Рины.

- Я солдат. Это моя работа.

- И ты не смог бы перенести, если бы со мной и Риной случилось что-то плохое.

Шеппард осуждающе посмотрел на Рину.
- Убирайся из моей головы! Или, раз уж ты все равно там, посмотри, почему я не доверяю рейфу!

- Это глупо! Почему бы всем нам не отправиться туда, с несколькими вашими людьми в качестве охраны, если что-то пойдет не так? Разве не так вы обычно справляетесь с подобными ситуациями? - Алвара сейчас говорила вполне здраво, или, по крайней мере, она так думала.

- Да, но даже с охраной все может пойти не так. Черт возьми, прежде уже не раз все действительно шло не так...! - Голос Шеппарда на мгновение дрогнул, но затем он огрызнулся: - Рина, ты ведь можешь видеть, что было не так? Покажи ей! Покажи, что именно может случиться!

- Она показала, Джон. Я понимаю, почему ты так беспокоишься. Но мы готовы рискнуть. Это наше решение, так или иначе. - Ее решительный голос разнесся эхом по комнате. Рина высказала свое мнение, разделив с девушкой связь.

- Элизабет... - Шеппард обратился за помощью к доктору Вейр. Ронон открыл было рот, чтобы высказать свое мнение, но Тейла коснулась его руки и покачала головой. Поэтому он удержал рот на замке.

- Это их собственный мир, Джон. Я не могу остановить их. Но твоя команда может доставить их туда. И вы будете их охранять. - Элизабет криво улыбнулась своему военачальнику. Он нахмурился и закусил нижнюю губу.

- Я могу поговорить с тобой? - Голос Шеппарда звучал тихо, но в нем чувствовалась напряженность. Элизабет подняла бровь, но затем медленно кивнула.

***

- Джон, ты впервые пытаешься отговорить меня от миссии.

- Я не пытаюсь отговорить тебя ОТ МИССИИ. Я пытаюсь отговорить тебя отправлять РЕБЕНКА на миссию. Я пойду прямо сейчас, со стандартной охраной. Если все пойдет хорошо, я вышлю код, и вы сможете прийти все. Когда я все проверю. Тщательно. Чтобы убедиться, что это безопасно.

Элизабет улыбнулась его логике, качая головой.
- Ты слышал сообщение. Если ты появишься без Алвары и Рины, они не будут иметь с тобой никаких дел. Они просто исчезнут, и неизвестно, как долго мы не сможем снова их найти. Это шанс для Алвары встретиться со своим собственным народом, Джон.

- Да. Если ты веришь тому, что сказал Тодд.

- Ну, ведь Алвара и Рина поверили ему! И, если я правильно поняла, они обе прекрасно представляли, что у него в уме, так сказать. - На мгновение в уголках ее рта появилась улыбка. Сделав вид, что не замечает, Джон нервно провел рукой по волосам.

- И все же мне это не нравится.

- Теперь ты говоришь, как Ронон. - Шеппард резко взглянул на Элизабет, но она в ответ просто посмотрела ему прямо в глаза. Он первым отвел взгляд. Кривая, едва заметная улыбка изогнула ее губы.

***

Шеппард внимательно наблюдал за приборной панелью, аккуратно ведя прыгун по координатам, данным Тоддом. Когда тот вошел в нижние слои атмосферы планеты, у Джона в желудке появилось знакомое чувство дурноты. Он прикусил нижнюю губу, нахмурившись из-за тревожных мыслей.

- У меня плохое предчувствие, - пожаловался МакКей, и его голубые глаза расширились от страха.

- Никто не просил тебя идти, Родни, - быстро ответил Шеппард, получив одобрительное ворчание от Ронона. МакКей насмешливо фыркнул на него.

- Ты хотел бы иметь на моем месте Зеленку? - поднял он палец, и раздражение на его лице сменилось самодовольством. - Нет, позволь мне перефразировать: ты предпочел бы парня, сумевшего в одиночку разрушить всю систему Атлантиды, сидящему здесь? Я так не думаю. - С этими словами Родни продолжил контролировать показания приборов, не обращая внимания на косые взгляды Шеппарда и закатанные глаза Тейлы.

***

- Ну, тут нет никаких признаков стрел. Пока, во всяком случае.

- Не волнуйся, Джон. Старейший нас не обманул. Во всяком случае, не сейчас.

Слегка насмешливый тон Алвары заставил Шеппарда улыбнуться про себя. Ему действительно нравилась эта дерзкая малышка. Сосредоточившись на посадке прыгуна на небольшой поляне перед ними, он услышал, как девушка ахнула от открывшегося вида. Или чего-то еще. Рина наблюдала сцену под ними с недрогнувшим взглядом. "Бьюсь об заклад, вы чувствуете, что среди тех деревьев есть что-то намного большее, чем мы сейчас видим". Низкое рычание подтвердило его подозрения. Они приземлились, все еще скрытые под маскировкой.

- Итак, вот мы и на месте. Будем делать все, как договорились. Если вы почувствуете запах или что-то, способное представлять угрозу, возвращайтесь вовнутрь. Ронон и Тейла будут вас прикрывать. Родни, оставайся на связи с Атлантидой.

***

Спустя несколько минут после того, как они вышли из прыгуна, их окружили таргалы. Каждый таргал был великолепным существом. Под пристальным взглядом пятидесяти или около того пар волчьих глаз Шеппарда прошиб пот. Джон сосредоточился, стараясь думать только о чем-то мирном и позитивном, и радуясь, что на этот раз он безоружен. Его пистолет не очень бы ему помог, вздумай эти парни атаковать.

Рина была спокойна, но насторожена, стоя очень близко к Алваре. Ей не раз приходилось защищать девушку от собственного племени, и она преуспела в этом только за счет своей силы и авторитета. Но здесь она не могла на это рассчитывать. Поэтому она держала свой разум открытым и доброжелательным, позволив остальным увидеть ее беспокойство.

- Тебе не стоит волноваться. Твоим друзьям не будет нанесен вред. Меня зовут Чара. Я говорю от имени этого племени.

Великолепная желтовато-коричневая самка с угольно-черными лицом и лапами выступила перед ними. Она была даже крупнее Рины, с более мощными мышцами и находящаяся явно в расцвете сил. На мгновение Рина почувствовала себя щенком, но она бросила беглый взгляд на девушку, и это чувство пропало. Она немного расслабилась, осторожно касаясь умов окружавших их таргалов. Они были любопытными и дружелюбными, почти мягкими, без острой территориальной конкуренции, с которой она привыкла иметь дело, общаясь с членами своего племени.

- Твоя забота исключительна, Рина. Связь между вами двумя поразительно сильна. Но я не уверена насчет другого. - От Чары исходило чувство озадаченности.

Рина мысленно улыбнулась, позволив другим почувствовать ее собственные впечатления от Шеппарда.
- Он всего лишь друг, с ним нет связи. Но он - хороший друг. Его действительно заботит то, что с нами случится. Поэтому он пришел.

***

Шеппард почувствовал направленные на него глаза. Внезапно все таргалы уставились на него, но это чувство было не столь угрожающим, как он ожидал. Красивые звероподобные существа излучали любопытство. Он прикусил губу. "О'кей. Это - всего лишь я. Посмотрите, какой я маленький и совсем не грозный".

Алвара направила на него взгляд своих серо-голубых глаз и улыбнулась.
- Не волнуйся, Джон, они тебя не съедят. Ты их заинтересовал.

- Это почему?

- Гм... Из-за чего-то, что показала им Рина. - Уголком глаза он поймал озорную улыбку Алвары.

- Это вряд ли пойдет мне на пользу, Алвара. Я не могу читать мысли, твои или их, - пробормотал он сквозь зубы, ни на мгновение не отводя глаз от приближающейся стаи. Алвара коротко рассмеялась.

- Прости, но тебе действительно не стоит беспокоиться. Это Чара. Она - лидер этого племени. - Девушка с уважением кивнула на таргала, подошедшего уже довольно близко к нему. Шеппард подавил желание сделать шаг назад от огромного зверя, чьи янтарные глаза были на одном уровне с его. Он не чувствовал себя таким уязвимым даже в присутствии рейфов. И дело было не только размере существа, но и в проникающем зондировании, прощупывающем каждую его мысль и эмоцию. На несколько мгновений он как будто утонул в этих глазах, чувствуя, как от их силы у него немного закружилась голова. Рука Алвары на его руке вернула его обратно.

- Полегче с ним, Чара. Пожалуйста! Я видела, как он заботится о тех, кого называет своими друзьями, с какой легкостью он отдал бы за них свою жизнь. Даже за меня и Рину.

Глаза Чары улыбнулись нахмурившейся девушке.
- Не волнуйся, малышка. Я нашла все, что искала. Он сильный, так что этот небольшой тест не причинил ему никакого вреда.

- Ты в порядке, Джон?

- Я в порядке... Кажется... - Шеппард слегка пошатнулся, и Алвара подставила плечо ему под руку.

- Что это было, в любом случае? - Он, наконец, сосредоточился, по-прежнему выглядя немного сбитым с толку.

- Твой ум исследовали. - Алвара виновато отвернулась от него. - Я пыталась остановить ее, но...

- Эй, малышка... Я в порядке. Не волнуйся об этом. Она должна была убедиться, что я не сделаю ничего подлого и не причиню вред ее племени. Или, что я не причиню вред тебе, если на то пошло. - Тот факт, что он назвал ее малышкой, показал, насколько он на самом деле потрясен.

***

Ошеломленная Алвара полностью утратила бдительность. В свою очередь, члены племени таргалов очень вежливо представились. Вдруг новое чувство всколыхнуло пушистую массу. Из-за спин таргалов появились мужчины, женщины и дети. Улыбающиеся дружественные лица с любопытством уставились на окруженное трио. Алвара ахнула, издав восторженный крик. Шеппард улыбнулся в ответ. Его улыбка стала еще шире, когда он встретился взглядом с очень симпатичной блондинкой. Алвара резко толкнула его локтем.

- Связанные с ними таргалы могут читать твои мысли, Джон. - Предупреждение в ее голосе заставило Шеппарда покраснеть. - Но она довольно красива, так что я тебя понимаю, - продолжала дразнить его Алвара. Шеппард нахмурился, но тут же одернул себя. Он не хотел произвести неправильное впечатление на их хозяев.

Миниатюрная старушка с лицом бабушки и глазами опытного генерала подошла к ним с беззубой усмешкой на морщинистом лице. Шеппард улыбнулся, потом посмотрел ей в глаза и чуть не отдал честь. Старушка в ответ удовлетворенно кивнула, со слегка самодовольным видом. Пронизывающий взгляд ее синих глаз заставил Шеппарда застыть на месте. Прежде чем он начал извиняться, она коротко рассмеялась.
- Итак, вот самый яркий молодой человек, которого я когда-либо видела! Не волнуйся, сынок, я не собираюсь настраивать их против тебя. - Ее голос был удивительно сильным и ясным. Алвара усмехнулась, когда Рина взглянула на теперь окаменевшее лицо Шеппарда. Старуха обратила свое внимание на них обеих. Ее глаза стали гораздо мягче, когда она посмотрела на девушку. Алвара шагнула вперед, Рина встала рядом с ней.

- Я думала, что никто не выжил... Что я - это все, что осталось от наенакров... - Голос девушки сорвался, и старуха просто обняла ее.

- Можешь сказать своим друзьям, что ты в безопасности. Теперь они могут показаться.

***

В прыгуне, на обратном пути к Атлантиде...

- Итак, Тодд действительно не обманул Алвару. - Тейла выглядела озадаченной мыслью о честности рейфа.

- Да, на этот раз. - Джон нахмурился, но потом улыбнулся. - Я рад за малышку. Она нашла свой народ. И это племя связано с их друзьями-таргалами, так что она не будет какой-то уродкой среди них. Если я их правильно понял, именно это явилось причиной, почему они пережили нападение рейфов. Таргалы экранировали их разум и тела. Я только надеюсь, что после этого Тодд сдержит свое обещание и прекратит охоту на таргалов.

- И сохранит в секрете существование нации наенакров. На их месте я был бы очень осторожным... Я не верю, что рейф... - угрюмо проворчал Ронон.

- Хм, я думал, что вы двое были приятелями, - пошутил было Джон, но быстро заткнулся, когда Ронон глянул на него.

- Ты ведь обещал, помнишь? - холодно ответил сатедианин.

Эпилог

В улье Тодда, где-то в галактике Пегас...

...Тодд вызвал своего заместителя, чувствуя растерянность и досаду молодого рейфа. Причина для старого рейфа была слишком очевидной, что его слегка позабавило, но он был достаточно осторожен, чтобы не дать понять это Стиву.

- Знаешь, она - очень грозная королева. Нет ничего плохого в поклонении королеве, юноша. И неважно, к какому роду она относится. И если она разделила твою любовь, даже на короткое время, это подарок, который ты должен ценить.

Сказав это, старый рейф повернулся и вышел, оставив своего заместителя наедине с его мыслями. Мягкая улыбка промелькнула на точеном лице Стива и тут же исчезла. Он встряхнулся и продолжил свои ежедневные обязанности.

Конец.

Напоследок добавлю - фик был написан осенью 2014 года, автор в конце сделала приписку, что возможно продолжение. Теперь я периодически проверяю тот сайт, но пока ничего не было. Бум ждать...
Награды: 8  
Джалила Дата: Пятница, 17 Апреля 2015, 22:20 | Сообщение # 11
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Все очень понравилось!!! Спасибо автору и переводчику!  Я положу эту историю в мою копилочку как одну из самых интересных. Здесь присутствует смесь фантастики с фэнтази. Поэтому история вышла еще занимательней. Наша доблестная команта с Атлантиды, добрый дядя Тодд, и вымышленный мир неизученного народа.... Автор использовал много сентиментальных  сцен : трогательные беседы Тодда и Алвары оживляют рассказ.Позабавил юмор.... о Тейла обнимающая рейфа Стива, верные друзья Тодд и Ронон....
Награды: 0  
iris Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 13:30 | Сообщение # 12
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за комментарии.

Мне здесь очень понравились сцены между Тейлой и Стивом. И вообще, вся атмосфера, при ее серьезности, легкая и расслабляющая.
Награды: 8  
Hex-Oide Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 16:09 | Сообщение # 13
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
It's awesome! как говорится) Спасибо за очередной фик!  ^_^
Сообщение отредактировал Hex-Oide - Среда, 29 Апреля 2015, 16:10


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Алвара / Alwara (Команда ЗВА-1 встречает новых друзей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)