11:34
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Atlantis, Джолинар  
Форум » Творчество » Фан-изделия » Создать репликатора (((или другого робота)))
Создать репликатора
Rodney_Makkey Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 20:23 | Сообщение # 1
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 11
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Идея в создании робота из подручных средств. Я решил, пока есть время, создать робота из подручных материалов и электроприборов. Есть много старой техники и бытовых приборов, которую не жалко разобрать.Но есть пару проблем.Я не умею паять.Можно ли собрать робота только программируя и собирая готовые схемы в робота.

Надеюсь вы сможете мне помочь. Этот проект поможет мне поможет в предстоящем конкурсе по приборостроению.
Награды: 0  
YIO Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 20:55 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 205
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А не проще паять научиться?
Награды: 3  
PRO_Maks Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 21:14 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
На выставке видел РОБОТОКОНСТРУКТОР, в каком-то из журналов такого делали, учились программировать.

Из подручных материалов скорее всего нужны будут моторчики от машинок, возможно радиоуравляемые.

Промышленных роботов немного изучали в институте. Есть некоторые материалы по роботам. Но там нужно хоть немного паять. Так что если что пиши.

Добавлено (02.01.2012, 20:59)
---------------------------------------------
Простенького Паука-репликатора например можно собрать из фотодиода, элемента питания "вибратора" от старого телефона и струн

Добавлено (02.01.2012, 21:03)
---------------------------------------------
Кроме пайки есть еще
Сварка
Накрутка
болтовые соединения
разъемы

Добавлено (02.01.2012, 21:14)
---------------------------------------------
И это скорее всего в разделе надо обсуждать
Фан-изделия, чем в играх и софт.

Если только не будет идти обсужддение софта для создания и работы.

Сообщение отредактировал PRO_Maks - Понедельник, 02 Января 2012, 21:04


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
менмо5866 Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 21:29 | Сообщение # 4
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 627
Репутация: 141
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Можно, я пробывал, получалось, правда я поять умею))) Я делал роботов не такого ну если следовать из название, то реплекатора нет я делал простенького жука который ездит и когда подезжает к припятствию, то разворачивается.... правдо там схем то было пару штук....



баннер by Хедин
Награды: 21  
Rodney_Makkey Дата: Вторник, 03 Января 2012, 12:04 | Сообщение # 5
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 11
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Есть 3 хороших и 1 простая (ездит только назад и вперёд и отдельно поворачиваться направо) машинки на пульте управления.Миксер(миксер блендер соковыжималка всё в одном),2 старых телефонов(стационарные,радио) и 4 старых сотовых ; клавиатура, мышь, wifi модем и роутер, Вентилятор(который греет помещение), Доисторический калькулятор(который в сеть включается), старый советский телефон сотовый, 2 радио приемника, и куча железа гвоздей и всякого разного... позже перечислю

Тема была записана в софт, потому, что хотелось обойтись без пайки программируя софт для управляющего блока(мобильный телефон)

Идеи есть ещё
Награды: 0  
PRO_Maks Дата: Вторник, 03 Января 2012, 20:14 | Сообщение # 6
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С мобильным телефоном тоже свои ньюансы.
Либо это будет приложение типа ява либо полноценная прошивка.
Но сам по себе телефон то может управлять ограниченным набором инструментов
подсветка экрана
динамик
вибратор
(возможно фонарик)

Сенсорами могут быть кнопки. но в твоем случае и кнопка от гарнитуры.

Итого на простенькой машинке стоит телефон и мониторит пространство впереди, если есть препятствие включается вибрация (но вместо вибратора поворот направо)


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
AtlantisDoK Дата: Вторник, 03 Января 2012, 21:49 | Сообщение # 7
Still Alive
Группа: Свои
Сообщений: 872
Репутация: 261
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Rodney_Makkey, в 21 год то и не уметь паять??? Ну если ты не преврал при создании акка...
Вообшем как ты себе представляешь репликатора из тостера, кухонного комбайна... все это годится для создания очередной свалки, а для того чтобы собрать что то путное тебе надро быть либо радио-электриком с образованием от СССР или же китацом из поднебесной, что днями на пролет чинит китайские айфоны(НЕ нацист йа!) Вот))))Да и к слову, стоит научиться паять, мну с 5 лет ваяет произведения))) А если нет желания учиться паять итд, то проще уж отказаться и забыть, или же на крайняк перейти на написание в компьютере(вариант для квартирных наседок) Ну ты ведь не такой? Вообщем вот мое мнение) ;)



Динозавр этого сайта
I"II BE BACK
Награды: 65  
Rodney_Makkey Дата: Вторник, 03 Января 2012, 23:02 | Сообщение # 8
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 11
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Из любого прибора можно извлечь детали, а как такая идея использовать вместо аппаратной части(ну знаете не паять платы на которые много денег уйдёт, а кто знает, будит ли толк) использовать программную подсоединив конечности робота к кому или мобиле, и задать остававшеюся аппаратную часть программно

офф топ: паять не учился , потому что надобности по профессии не было, свой шанс я упустил

Добавлено (03.01.2012, 23:02)
---------------------------------------------
PRO_Maks, Вопрос, если использовать стандартный набор на машинке на пульте управления + подсоединить датчики которые через телефон по блютузу передаю данные на другое блютуз
устройство .

Есть ли антана , чтоб транслировала радио волны с компа к машинке.

Можно использовать радио телефон для управления машинкой плюс установить датчики на машинку и другой телефон который будет связываться с первым.

Награды: 0  
PRO_Maks Дата: Вторник, 03 Января 2012, 23:21 | Сообщение # 9
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
вариант с компьютером
подключаем блютуз, создаем сигналы, которые будут пониматься приложением в телефоне.
Вот те и трансляция.

для связи по GSM нужно иметь симки. А так остается только ИК и блютуз.

для управления машинкой тебе нужно либо напрямую управлять моторчиками либо сделать так, чтобы приложение в управляющем телефоне генерировало сигналы, которые понимает принимающее устройство машинки.
как вариант брать сигналы с выхода динамика и подавать на выход приемника, или на вход того же передатчика (пульта управления).

Но это все только в теории

Добавлено (03.01.2012, 23:19)
---------------------------------------------
ИК датчик из телефонов:

Один тел. работает как передатчик второй, как приемник.
как только на приемнике появляется синал от приемника, передается по блютузу инфа о сработке на управляющий тел.

Добавлено (03.01.2012, 23:21)
---------------------------------------------
но на одном микроконтроллере с обвязкой это было бы куда малогабаритнее



Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
YIO Дата: Вторник, 03 Января 2012, 23:33 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 205
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Rodney_Makkey)
Из любого прибора можно извлечь детали

Но как ты собираешься их соединить то?
Награды: 3  
Rodney_Makkey Дата: Среда, 04 Января 2012, 13:52 | Сообщение # 11
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 11
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Сперклеем!!!суперклеем!!! :D

Я про то что мне не придётся паять совсем!!
Крепим телефон к модели.
Сканируем плату машинки,что бы понять на каких частотах работает радио в машинке,во что интерпретирует плата данные с принимающей антенны.
Создаём из юсб канала выход на коды принимающиеся машинкой с антенны, подсоединяем кабель за точкой компиляции сигнала с антенны.

крепим ик датчик к машинке(у меня есть такой, как на шлагбаумы ставят) подсоединяем датчик к телефону через оставшиеся каналы юсб

пишем программу на телефон для анализа данных с датчиков, пишем программу для одновременной работы входящих и выходящих сигналов юсб

Добавлено (04.01.2012, 13:52)
---------------------------------------------
как идея ,много доработать нада,критики не боюсь пишите!!

Награды: 0  
Макс_Асгард Дата: Среда, 04 Января 2012, 16:23 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 451
Репутация: 53
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Rodney_Makkey)
Rodney_Makkey, в 21 год то и не уметь паять??? Ну если ты не преврал при создании акка...
Вообшем как ты себе представляешь репликатора из тостера, кухонного комбайна... все это годится для создания очередной свалки, а для того чтобы собрать что то путное тебе надро быть либо радио-электриком с образованием от СССР или же китацом из поднебесной, что днями на пролет чинит китайские айфоны(НЕ нацист йа!) Вот))))Да и к слову, стоит научиться паять, мну с 5 лет ваяет произведения))) А если нет желания учиться паять итд, то проще уж отказаться и забыть, или же на крайняк перейти на написание в компьютере(вариант для квартирных наседок) Ну ты ведь не такой? Вообщем вот мое мнение)

Ух,поверь из тостера и кухонного комбайна можно и не такое сделать...Врата можно сделать!
Да и вот Rodney_Makkey, по моему репликатор состоял из отдельных блоков в которых были
прораммы и магнитные соединения чтоб могли соединяться в паука.Тебе надо не робота строить,а несколько блоков-потом они соединятся(если прогу напишишь,воткнешь и подвеску для регуляции в пространстве) создадут что то вроде маленького жучка,начнут есть и размножаться по схеме которую ты создал.


Маккей в броне Темных Асгардов
Вулси: необычный видок!
Маккей: ну вы знаете меня,имидж ничто,технологии все!
Награды: 12  
Rodney_Makkey Дата: Среда, 04 Января 2012, 17:36 | Сообщение # 13
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 11
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Подумал, репликотора сделать можно так: создать управляющий блок(тот который с телефоном)
создать блоки примерно 6*6 с микроматором, электромагнитами

для маленьких блоков сделать автономными или подключить через проводку к управляющему


[url=http://nick-name.ru/sertificates/495502/][img]http://nick-name.ru/forum/Rodney_Makkey.gif[/img][/url]
Награды: 0  
AtlantisDoK Дата: Среда, 04 Января 2012, 17:38 | Сообщение # 14
Still Alive
Группа: Свои
Сообщений: 872
Репутация: 261
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Макс_Асгард)
Тебе надо не робота строить,а несколько блоков-потом они соединятся(если прогу напишишь,воткнешь и подвеску для регуляции в пространстве) создадут что то вроде маленького жучка,начнут есть и размножаться по схеме которую ты создал.


уууу короче Родни, если твое творение начнет что-то есть...зови, помогу сделать антиреплекаторную пушку! Главное военным проект е отдавай и не ппродавай! :D ;)



Динозавр этого сайта
I"II BE BACK
Награды: 65  
PRO_Maks Дата: Среда, 04 Января 2012, 18:16 | Сообщение # 15
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Если правильно помню то частоты радиоуправляемых моделей что-то около 27МГц.

Quote (Rodney_Makkey)
Создаём из юсб канала выход на коды принимающиеся машинкой с антенны, подсоединяем кабель за точкой компиляции сигнала с антенны.


Я б не УСБ рекомендовал, а выход на наушники

Quote (Rodney_Makkey)
крепим ик датчик к машинке(у меня есть такой, как на шлагбаумы ставят) подсоединяем датчик к телефону через оставшиеся каналы юсб


Если на датчике нет УСБ выхода, то уж лучше к клавишам привязаться
Сообщение отредактировал PRO_Maks - Среда, 04 Января 2012, 18:41


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Форум » Творчество » Фан-изделия » Создать репликатора (((или другого робота)))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)