11:07
Завершение франшизы «Звёздные врата: Атлантида»! «Звёздные врата: Вымирание»! И что было после! - 15 Апреля 2013, 01:30
Статья с официального блога одного из создателей (продюсера и сценариста) ЗВА, Джозефа Маллоцци

Оглядываясь назад, на все эти 11 лет моей работы над франшизой, меня мучает одно огромное сожаление – упущенная возможность подарить всем вам фильм об Атлантиде. Мы ведь были так близко…так близко…

В конце 5-го сезона работы над Атлантидой, когда мы трудились над финальными сценариями, мы и понятия не имели, что нас ждет в будущем. Шестой сезон? Фильм? Роберт Купер считал, что готовиться следует к тому и другому. Его идея заключалось в том, чтобы снять две части к 6-му сезону и в случае, если его закроют, выпустить двухчасовой фильм на DVD. Это был превосходный план, который я, в свою очередь, с удовольствием предложил бы людям, принимающим основное решение. Получив зеленый свет, мы смогли бы заняться производством сразу же, после окончания работы над эпизодом «Враг у ворот». Пока весь актерский состав был в сборе.

К сожалению, мы так и не получили добро на дальнейшую работу, несмотря на то, что уже писали сценарий для фильма Атлантиды – «Stargate: Extinction», который мог стать лучшим шагом в завершении этой франшизы. Но, рынок DVD рухнул, сценарий был отложен и мы сейчас имеем то, что имеем.

Как я уже говорил раньше, фильм начинался бы с того, что Атлантида приобрела новый дом на Луне. Звёздные врата были выключены, с тех пор как она вернулась на Землю, но под давлением МНК, было принято решение включить врата заново, уже на Атлантиде и оставить её там в качестве лунной базы. Не все поддержали это решение. Вулси с МакКеем, например, говорили о том, что у миссии все ещё есть ответственность перед народами галактики Пегас. Руководство МНК проигнорировало их мнение.

В это же время, когда врата опять были запущены, Зеленка сообщил о том, что конденсаторы стали накапливать энергию. Слишком поздно все поняли, что древние заложили программу, которая не оставляла шансов возвращению Атлантиды на Землю. МакКей понимает – город самоуничтожится, если он не вернется в галактику Пегас.

Вулси собирает группу для совещания, транспортирует Джона и Ронона из госпиталя, где они оказались после драки в баре (в то время у Джейсона Момоа был шрам и нам надо было как-то оправдать его). Джон, в свою очередь, наносит визит в Зону 51 и, несмотря на сопротивление МНК, забирает оттуда своего приятеля, Тодда.

Разработан план использования червоточного двигателя серией коротких прыжков, чтобы достигнуть Пегаса – однако, двигатель отключается на пол-пути, где-то в Треугольной галактике, примерно в 300-х тысячах световых лет от дома. Им удается собрать остатки энергии, достаточной для последнего прыжка, в результате которого они оказываются в пределах досягаемости аномалии в подпространстве, которую они обнаружили.

За этим последовало невероятное приключение с участием загадочной цивилизации, имеющей неограниченные возможности использования аккреционных потоков, возникающих между двумя звездами, путешествие во времени, и гонка против времени, чтобы предотвратить не только гибель Атлантиды, но и вымирание целой расы.

Некоторые сцены, которые приходят на ум – Шеппард оказывается в ловушке на вражеском корабле-улье, возвращая некоторые технологии, украденные с Атлантиды. Вражеские солдаты окружили закрытую комнату, готовясь к штурму, когда дверь начинает сотрясаться, затем срывается и в проеме мы видим Шеппарда в экзо-скафандре Асгардов. Железный Человек со своим костюмом просто отдыхает.

Еще одна, где Тодд, рискует всем, чтобы устроить засаду будущей версии себя на борту вражеского корабля-улья, спасая Атлантиду от гибели разрушительной атаки. Две битвы. «Такой молодой и импульсивный», - замечает будущая версия Тодда. «Такой старый и глупый», - размышляет наша версия Тодда. В конце концов, будущая версия Тодда одерживает верх и уже поднимает свой кинжал для завершающего удара, как кто-то хватает его за запястье. Родни МакКей пытается остановить его, что позволяет нашему Тодду взять реванш.

Джон и Тодд превращаются в самую неожиданную пару, вынужденную работать вместе для общего блага. «Если бы я должен был выбрать одну вещь, которая мне нравится в тебе», - произнес Шеппард, «так это твоё чувство юмора». С невозмутимым лицом, Тодд отвечает ему: «Да, в улье я был известен как юморист».

Итак, вражеские истребители подбираются близко к Атлантиде, Беккет в кресле, корабль-улей готовится к атаке Атлантиды, городу нанесен значительный ущерб, Тейла понесла страшную утрату, несколько героических моментов с участием Ронона, МакКея и Тейлы.

В конечном итоге, Атлантида возвращается в Пегас, где Тодд получает свою свободу. «Всё-таки вы спасли город», - говорит Вулси. «Конечно», - отвечает Тодд. «Как ещё я смог бы попасть домой?» И тут мы видим, как далеко пошел Джон, подарив своему врагу рукопожатие. Вулси надеется, что когда-нибудь их пути пересекутся, при лучших обстоятельствах. Тодд соглашается. «Было бы замечательно с тобой поужинать, когда-нибудь», - говорит Тодд, прежде чем отправиться через врата.

Атлантида восстанавливается, Беккет получает назад своих черепах от Родни и предполагает остаться на постоянной работе в качестве нового руководителя медицинского отдела. Джон утешает скорбящую Тейлу, заглядывая в будущее, мы понимаем, что им суждено быть вместе.

И мы наблюдаем как Атлантида исчезает в ночи, светясь, как драгоценный камень на воде…

Да, это был бы отличный фильм, я даже думаю, он был бы лучше, чем двух-часовая премьера шестого сезона.

И да, у нас были планы на продолжение.

Что я думаю об этом сейчас? Я считаю, что финальные серии 6-го сезона могли привести нас к идее о таинственном воскрешении Майкла, который вместе со своей командой гибридов (Вулси, Келлер, Беккет, даже Чак!) пытается вновь захватить Атлантиду. Черт. Так много упущенных возможностей!
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на atlantis-tv.ru запрещено!
Всего комментариев: 43
15 Апреля 2013, 12:02
...
15 Апреля 2013, 11:59
1
Сценарий класс. Будем надеятся, што всё-же будут полнометражки. Єто было-бы здорово. ЗВ все сериалы классные. Они у меня на 1 месте :)
15 Апреля 2013, 09:45
Жаль, очень жаль, что данный сценарий не увидел свет. Конечно, мы должны понять и тех кто делает эти фильмы, они хотят заработать, а на одном фан. движении не выйдет.
thanks за перевод
15 Апреля 2013, 11:27
Почему, если бы это Фан движение было бы такое же большое как у фанатов Звёздного пути, то вполне можно заработать.
15 Апреля 2013, 06:09
Много времени прошло, очень много. У атлантиды хотябы была коонцовка в отличии от простого клиффхэнгера в ЗВВ.
15 Апреля 2013, 11:29
Хороша концовка, с Рейфами так и не решили проблему.
20 Апреля 2013, 16:06
Зато улетели из галактики рейфов и не сказали им куда...
15 Апреля 2013, 02:14
1
Читаю и вспоминаю как первый раз смотрел Атлантиду, и становится немного грустно, что всё кончилось, так как кончилось...
15 Апреля 2013, 02:08
Печаль-беда.
Ответ: whaaaat?
        Ответ на ответ: whaaaat whaaaat?
15 Апреля 2013, 01:59
Черт! Я уже и забыл как это было здорово ^_^
Сценарий бомба, Герману респект!
воскрешения Майкла? Не, не слышали.
« 1 2
avatar
МИНИ-ЧАТ:)
ГОЛОСОВАНИЕ
Хотите ли вы увидеть новую трилогию Звёздных врат?
Всего ответов: 11453
ON-LINE
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа