04:25
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Языки
Языки
mutuelist Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 00:21 | Сообщение # 61
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 1797
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Думаю при выживании человечества еще порядка тысячи лет, будет нечто вроде использованного в FireFly, смеси китайского и усредненных англо-латинских (эсперансо) языка.


Пью для получения эстетического удовольствия, а не ради "нажраться"
Награды: 14  
dasya_86 Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 05:24 | Сообщение # 62
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 226
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Что удивляться, что на Абидосе на английском говорят? Если даже в другой галактике на нем свободно общаются, причем сходу! Это по меньшей мере странно. В будущем мы можем значит вообще вернуться к своим истокам.
Награды: 0  
aehntu Дата: Вторник, 17 Марта 2009, 15:43 | Сообщение # 63
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Alpha)
И у которых гражданство США или Канады? Все равно язык надо знать, даже переселенцам)))) Это не объясняет свободного владения языком обеих сторон)))

Quote (dasya_86)
Что удивляться, что на Абидосе на английском говорят? Если даже в другой галактике на нем свободно общаются, причем сходу! Это по меньшей мере странно. В будущем мы можем значит вообще вернуться к своим истокам.

Вероятно это не упущение сценаристов ,а их сознательное действие.Может быть им просто лень было что-нибудь придумать.


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
clonik Дата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 09:33 | Сообщение # 64
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Лучше бы у них был межлингв, а так каждыйнарод пусть на своем разговаривает >(

Добавлено (03.05.2009, 09:33:41)
---------------------------------------------
arrow2 Всякие людишки или около того - переселенцы с Земли (логично что понимаем их) wwarrow
Они были переселенцами с разных земель(с севере, с востока). Как у них может быть один язык??? <_<

Награды: 0  
aehntu Дата: Среда, 20 Мая 2009, 15:29 | Сообщение # 65
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Древние заселили всю нашу галактику людьми, разумно предположить что у всех людей в начале язык был единый(язык древних/латынь),ну а дальше начали проявляться отличия в языке так как начали появляться новые слова,но ведь на земле то до сих пор помнят латынь...)))


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Yarina Дата: Среда, 17 Июня 2009, 13:53 | Сообщение # 66
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Невнимательно вы смотрели первые сезоны. Говорилось о том, что был разработан универсальный электронный переводчик, куда-то она там встраивался. Так как основы всех инопланетных языков уходят в древние языки нашего мира, то в общем-то можно было попробовать сделать такую штуку. Другое дело, что диалектика отличается везде, но это не смертельно.
Гоауды использовали язык древних египтян, древние - римлян, мелькает кельтский, восточные языки, асгарды - норвежские руны)))
Я понимаю, что это не убирает косяков, но все же...
Что касается Пегаса, то атозиане говорили на сходном языке Древних, опять-таки тут немного попроще. Что касается языка рейфов, то по данным всех энциклопедий вселенной ЗВ говорится, что эти товарищи построили свой язык на языке Древних, у них даже буковки похожи.
Опять-таки всю галактику заселяли Древние, большинство Пегаса так или иначе являются прямыми или непрямыми потомками Древних. Язык в процессе развития меняется, но все же основа остается той же, если контролировать пополнение словарного запаса, то сложности исчезают.
Ну, а атозианцы, в частности Тейла, и Ронон, думаю, просто начали изучать язык землян))))



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
aehntu Дата: Среда, 17 Июня 2009, 15:12 | Сообщение # 67
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Yarina)
Невнимательно вы смотрели первые сезоны. Говорилось о том, что был разработан универсальный электронный переводчик, куда-то она там встраивался

Мне припоминается только переводчик встроенный в корабль Тора который переводил речь Онилла с языка Древних на Английский язык,когда в его сознание были загружены знания древних(кажется это было в первой серии 8-го сезона),больше никаких упоминаний об такого рода устройствах небыло...)))


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Yarina Дата: Среда, 17 Июня 2009, 16:46 | Сообщение # 68
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
К сожалению ЗВ я смотрела не столько много раз, как Атлантиду, да там и серий больше. Но я обратила на это внимание, так как перед этим как раз у меня с кем-то зашел разговор именно на эту тему. И там упоминалось... короче, где-то Денни объяснял то, как они могут понимать достаточно, чтобы изъясняться. А какой-то серии Джек еще сердился на эту тему, что переводчик у него сломался.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Onell Дата: Среда, 17 Июня 2009, 23:29 | Сообщение # 69
.:Приор:.
Группа: Свои
Сообщений: 824
Репутация: 7
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Yarina)
Невнимательно вы смотрели первые сезоны. Говорилось о том, что был разработан универсальный электронный переводчик, куда-то она там встраивался. Так как основы всех инопланетных языков уходят в древние языки нашего мира, то в общем-то можно было попробовать сделать такую штуку. Другое дело, что диалектика отличается везде, но это не смертельно.
Гоауды использовали язык древних египтян, древние - римлян, мелькает кельтский, восточные языки, асгарды - норвежские руны)))
Я понимаю, что это не убирает косяков, но все же...
Что касается Пегаса, то атозиане говорили на сходном языке Древних, опять-таки тут немного попроще. Что касается языка рейфов, то по данным всех энциклопедий вселенной ЗВ говорится, что эти товарищи построили свой язык на языке Древних, у них даже буковки похожи.
Опять-таки всю галактику заселяли Древние, большинство Пегаса так или иначе являются прямыми или непрямыми потомками Древних. Язык в процессе развития меняется, но все же основа остается той же, если контролировать пополнение словарного запаса, то сложности исчезают.
Ну, а атозианцы, в частности Тейла, и Ронон, думаю, просто начали изучать язык землян))))

Все это конечно красиво звучит! Но даже у американского и английского языка разница в 300 лет и всего лишь разделенный океаном уже совершенно другой и главное в SG-1 в разных мирах даже акцент одинаковый!
Награды: 6  
Yarina Дата: Четверг, 18 Июня 2009, 09:33 | Сообщение # 70
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Onell)
Но даже у американского и английского языка разница в 300 лет и всего лишь разделенный океаном уже совершенно другой

Не совершенно. Поверь, как человеку, знающему и тот и тот. Вся беда американцев заключается в том, что они упростили грамматику английского и орфографию. Но зная один из этих языков, знаешь и второй.
Quote (Onell)
главное в SG-1 в разных мирах даже акцент одинаковый!

Не, ну, народ, будьте реалистами! Вам еще и разные акценты подавай! Трудно все же придумывать новый язык для каждой новой расы. Если верить Гейту рас ой как много!



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Onell Дата: Четверг, 18 Июня 2009, 19:34 | Сообщение # 71
.:Приор:.
Группа: Свои
Сообщений: 824
Репутация: 7
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Yarina)
Не совершенно. Поверь, как человеку, знающему и тот и тот. Вся беда американцев заключается в том, что они упростили грамматику английского и орфографию. Но зная один из этих языков, знаешь и второй.

Они его не упрощали, просто те кто переселялись в новый свет были во основном низшим сословием, которые искали лучший жизни на новом континенте естественно они были неграмотные! отсюда и то что американском язык такой простой и слаб грамматически!
Quote (Yarina)
Не, ну, народ, будьте реалистами! Вам еще и разные акценты подавай! Трудно все же придумывать новый язык для каждой новой расы. Если верить Гейту рас ой как много!

Да лучше б сразу нашли какой-нибудь переводчик в гизе вместе с вратами и не мучились! Кстати даниэль в пилоте никак не мог понять монахов джаффа, вопрос почему...?
Награды: 6  
aehntu Дата: Четверг, 18 Июня 2009, 19:58 | Сообщение # 72
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Yarina)
Трудно все же придумывать новый язык для каждой новой расы. Если верить Гейту рас ой как много!

Зачем придумывать, есть очень много так называемых "мёртвых языков" на которых сейчас никто не разговаривает,их то и можно было бы использовать...)))
Сообщение отредактировал aehntu - Четверг, 18 Июня 2009, 19:59


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Yarina Дата: Четверг, 18 Июня 2009, 20:10 | Сообщение # 73
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Onell)
Кстати даниэль в пилоте никак не мог понять монахов джаффа, вопрос почему...?

А в пилоте и переводчика не было)))
Quote (Onell)
Они его не упрощали, просто те кто переселялись в новый свет были во основном низшим сословием, которые искали лучший жизни на новом континенте естественно они были неграмотные! отсюда и то что американском язык такой простой и слаб грамматически!

Знати там тоже хватало. И упрощение произошло позже.
Quote (aehntu)
Зачем придумывать, есть очень много так называемых "мёртвых языков" на которых сейчас никто не разговаривает,их то и можно было бы использовать...)))

Мертвые языки очень сложно учить. Количество текста немаленькое, добавьте туда еще и это... разрабатывать, подбирать... они и так почти в совершенстве разработали языки гоаудов и древних, довольно обширный словарь имеется, вот только сегодня его перебирала.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Onell Дата: Четверг, 18 Июня 2009, 20:18 | Сообщение # 74
.:Приор:.
Группа: Свои
Сообщений: 824
Репутация: 7
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (aehntu)
Зачем придумывать, есть очень много так называемых "мёртвых языков" на которых сейчас никто не разговаривает,их то и можно было бы использовать...)))

Quote (Yarina)
Мертвые языки очень сложно учить. Количество текста немаленькое, добавьте туда еще и это... разрабатывать, подбирать... они и так почти в совершенстве разработали языки гоаудов и древних, довольно обширный словарь имеется, вот только сегодня его перебирала.

Зато было бы очень оригинально! Но по сути выходит что все расы в МП должны разговаривать на латинице или производных языках, но не как не на английском!!!
Награды: 6  
aehntu Дата: Четверг, 18 Июня 2009, 20:19 | Сообщение # 75
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Yarina)
А в пилоте и переводчика не было)))

Никакого преводчика у SG-1 за 10 сезонов не было,не было ни единого упоминания про какой-бы то ни было прибор, и пытаться найти логическое объяснение сознательному упущению сценаристов бессмысленно.


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Языки
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)