11:06
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 6 Сезон (продолжение любимого сериала)
6 Сезон
Grimo Дата: Суббота, 13 Июня 2009, 01:31 | Сообщение # 31
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Безжизненная афганская пустыня простиралась от одного горизонта до другого. Шеппард устало плелся, держа под руки раненого друга.
- Много мы уже прошли? - спросил раненый.
- Не знаю, думаю, миль семь.
- Проклятая пустыня, если бы не разбитый вертолет и тела наших солдат, то можно было бы сказать, что мы за полдня не сдвинулись и с места.
- Не будь пессимистом, Холланд. Я нарушил приказ и вернулся за тобой не для того, чтобы тащить твою толстую задницу через пол-пустыни, выслушивая всю дорогу нытье.
- А с каких пор ты у нас оптимист, Шеппард? - болезненной улыбкой ехидничал Холланд.
- С тех пор как развелся.
- Значит и мне пора развестись.
- Хорошая мысль, - поддержал друга Джон, - только жениться сначала не забудь.
- Хорошо, первое, что сделаю по возвращению домой - найду пышногрудую красавицу с обложки модного журнала и женюсь.
- Ну сильно губы раскатывать тоже не стоит.
- Черт побери, Джон, тебя не поймешь. - засмеялся Холланд, но тут же смех стал отдаваться болезненным кашлем.
Джон осторожно усадил друга на песок.
- Ты как?
- Хреново.
- Выберемся, не переживай.
- Зря ты вернулся за мной. Я должен был погибнуть со своим корпусом.
- Хорош уже. - не выдержал Шеппард. - Начальство итак мне хорошенько "вставит" за неподчинение приказу, так еще и ты, неблагодарный, хочешь, чтобы я вернулся с пустыми руками. Думаешь я такой благородный? Нее, просто если я доставлю твою задницу в Кандагар, то, возможно, удастся оправдаться перед командованием.
- Корыстный ты человек, Шеппард. - улыбнулся капитан Холланд.
- Еще какой. - кивнул Джон и собрался поднимать вновь друга на ноги как вдруг раздался выстрел и лицо Джона забрызгало кровью.
Эта была кровь Холланда. За соседней дюной прятался снайпер. Шеппард тут же бросился туда, шквальным огнем своего автомата не давая мерзавцу подняться. А как Джон оказался достаточно близко, первая же прицельно выпущенная пуля оказалось во лбу у талиба.
- Холланд, дружище! Ты как? - спросил Шеппард, подбегая к окровавленному другу.
- Живой пока... - захлебываясь кровью проговорил тот.
Пуля попала в легкое и прошла навылет.
- Держись, друг, держись, - метался Джон, - я что-нибудь придумаю.
Хотя Шеппард прекрасно понимал, что тут, посреди пустыни, он без элементарной аптечки ничего сделать не сможет.
- Не надо обманывать меня и себя, Джон. - Холланду было труднее разговаривать. - Я умираю, и ты это знаешь.
Джон промолчал, обратив обреченный взгляд на западный горизонт.
- Извини конечно, что так получилось, - продолжал капитан, - ты ради меня нарушил приказ, протащил меня около семи миль на себе, а я, зараза такая, помираю...
- Не говори глупостей.
- Я просто хочу сказать, что ты самый лучший друг, Джон, который у меня был и раз тебе не суждено стать героем на этот раз, обещай, что обязательно станешь героем для кого-то еще. Я верю, что тебе это по силам! Обещай...
- Обещаю. - печально проговорил Шеппард.
Холланд напоследок снова улыбнулся своей ехидной улыбкой и медленно закрыл глаза. Улыбка так и осталась на его лице. Джон вытер маленькую слезинку на щеке и снял с друга жетон, а потом, отдав честь, поднялся на ноги и медленно поплелся на запад.

На Кинее уже начался новый день. В большом городском амфитеатре, чем-то напоминающем римский Колизей, но по размерам все же ему существенно уступающем, собралась не одна тысяча зрителей. На королевской ложе восседал сам монарх со своей семьей, среди которой сидел и Тилнус. Шеппард и Форд вместе с остальными бойцами находились в подтрибунных помещениях.
Тут подошел их школьный предводитель.
- Ну что? Готовы?
Среди гладиаторов послышались редкие крики готовности.
- Ну что ж, теперь впереди победа или смерть! Пришла пора показать все то, чему вы научились. Вас тридцать, но свобода достанется только одному. И не надейтесь, что вас просто ранят и сможете спокойно покинуть арену! Для большей зрелищности король постановил, что лишь один сегодня уйдет с этой арены живой, так что деритесь без всякой жалости, так как ваш соперник вряд ли ответит вам тем же!
- Блестяще... - тихо проговорил Шеппард. - Что будем делать?
- Если у нас нет выхода, предлагаю держаться вместе, а потом, оставшись вдвоем, что-нибудь сообразим.
- Идет.
Тридцать хорошо вооруженных мужчин, одетых уже в нормальные дорогие доспехи, вышли цепочкой на арену и повернулись лицом к королевской ложе. Король поднял вверх руку, поприветствовав бойцов и проговорил:
- Деритесь жестоко и раскованно! Сейчас вы не люди, вы - звери! Грызите глотки, душите шеи, рубите головы! Лишь ощутив себя зверем, вы сможете стать человеком! Свободным человеком!
- Не очень то он добрый. - сказал Шеппард Эйдену.
Форд лишь кивнул в знак согласия.
- Итак! Да будет бой! - провозгласил монарх и махнул рукой.
Битва началась. Все тридцать мужчин с громкими криками набросились друг на друга. Шеппард же с Фордом пока не торопились вступать в бой, держась рядом. Но ждать им пришлось не долго: сразу двое налетело на них.
- Спина к спине! - крикнул Джон Эйдену и оба солдата, сомкнув спины, начали отбиваться.
На Джона напал его старый знакомый с гнилыми зубами. Без особых усилий подполковник отбил его атаку и оглушил, ударив щитом по темени. Форду же повезло меньше: против него сражался достаточно крупный и мускулистый крепыш. У Эйдена получалось лишь оборонятся. Тут, разобравшись со своим противником, Джон развернулся и помог отбиться Форду.
- Вы посмотрите, - сидя в это время на королевской ложе сказал Тилнус, указывая дяде на Шеппарда с Фордом, - они сражаются вместе!
- Да, вижу, - ответил король, - правилами это не запрещается.
- Но это не интересно.
- Кому как, тем самым они не несутся сломя голову на врага, а действуют посредством общей стратегии. Сразу видно, что люди военные.

На Атлантисе МакКей ворвался в кабинет Вулси. До рассвета было еще пару часов и глава экспедиции мирно дремал за своим рабочим столом.
- Мистер Вулси!
- А?! Что?! - Вулси от неожиданности аж подпрыгнул, чуть не потеряв очки.
- Мы вычислили точную характеристику планеты, которую нам нужно искать!
- Отлично. Нужно поискать планету с данной характеристикой в базе данных.
- Уже готово! Мы нашли две планеты: одна в нашей системе - необитаемая, там нету атмосферы и живого быть не может; другая же в соседней солнечной системе - забита как Кинея, процветающее античное общество.
- То есть барка оттуда.
- Думаю, сомнений нет.
- А второй корабль откуда?
- Пока неизвестно, но искать надо на Кинее.
- Почему именно там?
- Потому что если Шеппард попал на соседнюю планету, то он не смог бы выжить, да и мы бы уже не смогли бы его спасти - там очень сильное давление. Его бы просто разорвало вместе с джампером. А на Кинею мы посылали разведчика и обнаружили вот это. - МакКей с довольным выражением лица протянул Вулси снимок.
- Джампер!
- Именно, - кивнул МакКей, - с виду изрядно пострадавший, но задняя дверь открыта и внутри никого не видно, следовательно...
- ...Шеппард жив!
- Да.
- Так что ж вы сразу не сказали?
- Ну я...эээ...
- Собирайте команды! Через пять минут вы и Лорн отправляетесь на Кинею.
МакКей кивнул и выбежал из кабинета.

Добавлено (10.06.2009, 22:16:30)
---------------------------------------------
На ристалище осталось меньше половины бойцов, около дюжины. Шеппард с Фордом продолжали сражаться вместе, разя всех кто к ним подходил. Некоторые последовали их примеру и тоже объединились в "коалицию". Через пару минут все "одиночки" лежали неподвижно на песке арены. Осталось группа бойцов из трех человек, группа из четырех и Шеппард с Фордом. На мгновенье все остановились, думая на кого нападать дальше. Вдруг неожиданно для атлантийцев обе соседние "кучки" объединились в одну и пошли на них.
- Похоже мы в меньшинстве. - проговорил Форд.
- Вижу. - отозвался Шеппард.
Семеро бойцов окружили их и начали потихоньку сжимать круг.
- Идеи есть? - спросил Эйден.
- Только одна. - ответил Джон.
- Какая?
- Мочить их нафиг! - неожиданно рыкнул Шеппард и, отбежав от Форда, набросился на ближних соперников.
- Псих! - завопил Форд, осознав, что он остался один и с "открытым" тылом.
Выбора у Эйдена не осталось, остальные бойцы набросились на него. Шеппард же из последних сил махал мечом. Он полоснул одного острием, а другого ударил локтем в живот. Но третий огрел подполковника щитом. Шеппард не устоял на ногах и повалился не землю. Форд видел это, но помочь ничем не мог. Он сражался сразу с четырьмя противниками. Этот враждебный квартет также окружил Эйдена, но ему удалось ранить одного из нападавших. Тот, что стоял за спиной Форда толкнул его, но парень падая смог развернуться полоснуть мечом по горлу бойца. Тот схватился за перерезаное небо и упал, захлебываясь в крови. Эйдену некогда было думать правильно он поступил или нет, он вскочил и выбил меч из рук третьего. Тот набросился на него голыми руками, но напоролся на меч. Шеппард в это время ушел от сокрушительного удара ногой знакомого ему уже великана и кувыркнувшись завладел чужим копьем, но воспользоваться им не успел: сильный удар мечом и копье разрубили пополам. Тут Джон вдруг вспомнил как он на бантос сражался с Тейлой и попробовал действовать ее методами. Первый нападавший трижды пытался ударить Шеппарда, но подполковника двумя концами копья блокировал удары и оглушил врага сильным ударом. От атаки второго Джон увернулся и также отправил его смачным ударом в нокаут. Оставшийся великан вновь злорадно улыбнулся и побежал на Джона. Тот успел оценить ситуацию и понял, что либо он амбала, либо амбал его, все же решился и запустил в противника куском копья. Он воткнулся в правую грудь великана. Тот остановился, вытащил копье и продолжил атаку.
- Вот дерьмо! - выругался Шеппард и тут же полетел от кулака атакующего в сторону Форда.
Эйден как раз сражался с последним бойцом. Тот полоснул Форда по животу и, Эйден повалился с криком боли на песок арены. И когда боец уже занес над головой меч, чтобы покончить с раненым противником, его сбил летящий Шеппард.
- Ай... - смог только выговорить Джон, у которого похоже был разбит нос, а на уголках рта появились кровяные подтеки.
Великан разразился громким криком триумфа, чем напомнил бешеную гориллу, и направился в сторону Шеппарда прихватив с собой топорик.
- Форд, ты жив? - неожиданно решил поинтересоваться Джон.
- Да, сэр. - откликнулся угасающим голосом тот.
- Для меня было честью...драться с тобой.
- Для меня тоже, сэр.
Великан уже стоял над Шеппардом, бросая на него огромную тень, и заносил над ним топор.
Вдруг послышался шум. Над амфитеатром возникли два джампера. Все обратили взгляды на них.
Джон воспользовался замешательством и со всей дури зарядил вновь ногой амбалу между ног. Тот вновь взвыл от боли и опустился на колени. Тогда Джон еще на всякий случай треснул остатком копья ему по лбу и тем самым вырубил его.

Шел трибунал. На скамьях сидели военные разных чинов. За главной трибуной сидел судья. Среди обвинителей сидело бывшее командование Джона. В качестве защиты сидели люди, которых Джон вообще не знал. Среди них выделялся генерал Джек О`Нилл.
- Что вы можете сказать в свою защиту? - обратился судья к Шеппарду.
- Я спасал наших людей.
- Вы нарушили приказ, Шеппард! - вскричал тут же полковник Джеймс, под командованием которого Джон служил.
- Тишина! - отрезал судья. - Вам отдали приказ вернуться на базу, так как вы ничего не могли сделать.
- Мог. - возразил Джон. - И сделал! Я спас капитана Холланда, протащил его раненого примерно десять миль в направлении Кандагара.
- Но как сказано в вашем отчете: по пути афганский снайпер убил капитана Холланда, и в итоге вы вернулись один.
- Но не потащил же бы я еще пятнадцать миль труп! - не выдержал Джон.
- Вследствие вашей спасательной операции вы потеряли вертолет, не так ли?
- Вертолет? Так вот из-за чего весь сыр-бор! Вам вертолет жалко, плевать на людей, которых вы хотели бросить! "Им вы ничем не могли помочь!"
- Успокойтесь, майор Шеппард.
- Если вы хотите посадить меня только из-за долбанного вертолета, то пожалуйста! Мне нечего больше на это сказать!
- Господин судья, - вдруг вступил в дискуссию О`Нилл, - позвольте мне пролить свет на эту ситуацию.
- Прошу вас.
- Капитан Холланд был вашим другом?
- Да. - ответил Шеппард, не понимая к чему клонит его защитник.
- И вы вернулись за его корпусом только ради капитана Холланда, так?
- Так.
- Это тем более возмутительно! - закипел Джеймс. - Вами руководили личные чувства!
- Э э э. - О`Нилл жестом показал Джеймсу умолкнуть. - Так вот, майором руководили личные чувства, он вернулся за другом, надеясь спасти его и его отряд. Разве это плохо, господин судья?
- Когда солдатом руководят личные чувства, он не может мыслить трезво.
- Но разве тут он мыслил не трезво? Разве его поступок нельзя назвать храбрым и благородным? Господин судья! Как бы вы поступили на его месте? Как бы вы поступили, если бы вам пришлось принимать подобное решение: выполнять приказ, который буквально ставил крест на сорока граждан Соединенных Штатов или...
- Я протестую! - завопил Джеймс.
- Отклоняю. - рявкнул судья.
-...или... - продолжил защитник. - попробовать спасти их и в том числе лучшего друга. Ведь у вас, господин судья, наверняка тоже был такой случай... Черт побери, он был в карьере почти у каждого вояки. И можно ничего не сделать, выполнив приказ, или можно спасти человеческие жизни, его нарушив.
- Но он так никого и не спас. - строго проговорил судья, хотя по выражению его лица было видно, что слова О`Нилла заставили его задуматься.
- Но он зато попытался, в отличие от заплывших жиром командиров, которые жалеют не людей, а вертолеты!
- Это возмутительно! - вновь сорвался с места Джеймс.
- Вот именно, полковник! ЭТО ВОЗ-МУ-ТИ-ТЕ-ЛЬ-НО! Поэтому, хоть парень и виноват, я считаю, что он не заслуживает жесткого наказания.
Судья помолчал и наконец сказал, громко ударив молотком:
- Оправдан!
Шеппард поверить не мог, что его оправдали.
- Но... - не закончил судья. - Я не хочу создавать этим процессом прецедент и поэтому майор Шеппард увольняется из корпуса "Арклай" в запас.
Джон опустил голову, это было серьезным ударом для него. Кроме службы у него ничего не осталось. Но ничего не поделать.
После окончания процесса Джон подошел к своему защитнику.
- Огромное спасибо, генерал. - поблагодарил О`Нилла Шеппард.
- На здоровье, Шеппард. Только вот вижу ты не шибко доволен итогом.
- Честно говоря, так и есть. Меня отправили в запас, а значит придется возвращаться домой, куда я возвращаться не хочу.
- Ну то что тебя выкинули из "Арклай" еще не значит, то что тебя не возьмут в другое место.
- После этого процесса полковник Джеймс позаботится о том, чтобы меня никуда не взяли.
- Ну тут ты, Шеппард, ошибаешься. - сказал О`Нилл и протянул ему какой-то бланк.
- Что это?
- Официальное зачисление тебя под мое крыло - мне нужен пилот в Антарктиде. Тебя это не напугает?
- Нет, что вы, генерал, я не знаю как вас отблагодарить...
- Я знаю, - спокойно ответил О`Нилл, - вози поаккуратнее.
- Есть, сэр! - отчеканил Джон и отдал честь.

Джон отошел от воспоминаний и обнаружил, что сидит в джампере, летящем обратно на Атлантис. Рядом все расспрашивали Форда, Беккет оказывал ему помощь. Команда Лорна же решила забрать желающих из бедных районов, чтобы переселить их, как было решено, на Прокулис, в том числе и Киру.
- "Странный день" - думал Шеппард. - "за прошедшие сутки я не только своими плечами ощутил, что значит быть гладиатором, но и пережил вновь свою прошлую жизнь, о которой не вспоминал на протяжении последних пяти лет. Интересно к чему все это? Может пришло время напомнить себе кем ты был и кем ты стал? Или просто постоянное ожидание и близость смерти так действовало? Ладно, думаю, стоит как следует помыться, пообедать и тогда уже разобраться в себе, потому что больше уже откладывать нельзя"...

Добавлено (13.06.2009, 01:31:03)
---------------------------------------------
Походу я все-таки перестарался на этот раз... <_<

Сообщение отредактировал Grimo - Суббота, 13 Июня 2009, 01:30


Награды: 36  
asdf Дата: Суббота, 13 Июня 2009, 06:19 | Сообщение # 32
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Нет, всё здорово, прекрасно и отлично!


Мягкий человек делает то, что просят.
Черствый человек не делает то, что просят.
Глупый человек делает то, что не просят.
Умный человек не делает то, что не просят.
И лишь Мудрый человек делает то, что нужно.
Награды: 3  
lushka Дата: Суббота, 13 Июня 2009, 09:57 | Сообщение # 33
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 425
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: где-то там
почему перестарался?
здоровская серия!читать было оч интересно!ждемс следущей! :D



В Маккея можно бросаться только шоколадными батончиками.)))
Если орел - я выиграла, если решка - ты проиграл.
Награды: 22  
Shep Дата: Воскресенье, 14 Июня 2009, 20:00 | Сообщение # 34
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, вот это крутая серия. Понимаю, как было тяжело писать. Подобные флэшбеки Джона уже встречались в фиках, но ты все равно молодец. Выдвигаю эту серию на первое место!
1. "Solum Dum Prae Okulis"
2. По следу.
3. До конца.
4. Тень разума.


Награды: 57  
Grimo Дата: Воскресенье, 14 Июня 2009, 21:22 | Сообщение # 35
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
всем спасибо, действительно тяжело было писать эту серию, длинновата получилась


Награды: 36  
ЛордФеникс Дата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 15:31 | Сообщение # 36
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Grimo)
длинновата получилась

Длинновато, то не страшно. Главное, что интересно и качественно написанно.
А когда что-то интересно, то читаешь, не замечая размера. Молодец!



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Grimo Дата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 18:32 | Сообщение # 37
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ЛордФеникс)
Длинновато, то не страшно. Главное, что интересно и качественно написанно.
А когда что-то интересно, то читаешь, не замечая размера. Молодец!

я просто хотел попробовать все фики в схожих размерах писать, чтобы создавалось действительно впечатление сериала, ведь серии все обычно строго по 40-43 минуты. А не поместившиеся сцены там убирают, я же здесь с краткостью справиться не смог: хотел убрать воспоминания, но без них несмотря на размер фик получался неполным в плане смысловой и сюжетной нагрузки. Так что краткость как сестра таланта здесь не удалась)


Награды: 36  
Neira Дата: Среда, 24 Июня 2009, 14:05 | Сообщение # 38
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А если разделить эту серию на две части?
Как раз и получится по 40-43 минуты ничего не убирая
серия просто супер!!!
Награды: 0  
Grimo Дата: Пятница, 26 Июня 2009, 11:31 | Сообщение # 39
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Серия 5. "Чужая Земля"
Была уже ночь. Несколько лун планеты ярко светили на разных частях небосклона, а звездное небо было гораздо полнее земного. Темные заросли выглядели не очень дружелюбно на фоне красивого неба. Но их с легкостью можно было счесть за амазонскую сельву: высокие толстостволые деревья, их окружали небольшие кустарники и заросли травы, которая временами была с человеческий рост.
Вдруг ночную тишину нарушил глухой шорох торопливых шагов и треск сучьев под чьими-то ботинками. Из соседних крупных порослей какого-то кустарника выбежали три фигуры. Одна сильно хромала на правую ногу и остальные, взяв человека под руки, помогали ему поддерживать темп полубега. Судя именно по этому темпу, люди от кого-то убегали, но в то же время старались не шуметь.
- Быстрее, быстрее... - шептал один из них. - Они нас догонят!
- Не факт, - отвечал другой, - мы не знаем наверняка преследует ли нас кто-нибудь.
- Преследует, еще как! - не унимался первый. - Я спиной чую как они бегут за нами!
- Я не могу так быстро бежать. - неожиданно отозвался тот, кого поддерживали. - Надо немного отдышаться.
- Нельзя останавливаться! Они нас убьют!
- Тогда оставьте меня, я буду лишь обузой.
- Нет, Радек, мы тебя не оставим. Родни, давай найдем какую-нибудь пещеру и переночуем. Там они нас не должны найти.
- Ладно-ладно, группа ботаников говорила что здесь где-то есть маленькая пещера.
- Кажется я что-то вижу, там. - показал куда-то в сторону задыхающийся Радек.
- Да, думаю, пещера там. - вздохнул МакКей. - Алекс, туда. Быстрее-быстрее, кажется я снова что-то слышу.
И все трое насколько могли быстро побежали в сторону предполагаемого убежища.

10 часов назад.

День шел к полудню. Солнце пекло неприкрытые головы атлантийцев, разбивших на материке лагерь. Кругом было полно народу. Все таскали только что прибывшее на джамперах оборудование, а также заканчивали сооружать здание самого лагеря.
Приземлился еще один джампер. Из открывшейся задней двери вышли Шеппард с Ронаном. Их встретил МакКей.
- Ну вот, - сказал Джон, показывая на груз внутри машины, - последняя "порция" припасов и оборудования прибыла.
- Чудесно, - слегка равнодушно ответил канадец, - можно теперь возвращаться на Атлантис, а то время уже обеденное - я проголодался.
- Ну тогда я должен тебя слегка обломать, Родни, - немного ехидно улыбнулся Шеппард, - Вулси просил тебя остаться здесь на день, помочь людям обустроиться.
- Что?! - возмутился МакКей. - Это как это помочь? Морально?
- Ну и физически тоже не помешает.
- Слушайте, мы организовали весь этот лагерь на материке для исследования фауны, флоры и просто здешних мест! Разве я похож на зоолога? Или на ботаника?
Шеппард и Ронан переглянулись, после чего, окинув с серьезным видом физика, Джон кивнул:
- Да, есть немного...
- Я не в этом смысле, - обиделся МакКей, - впрочем, ладно, издевайтесь. Вы сейчас отправитесь в столовую, будете есть мой любимый пунш и пюре с бифштексом, а я буду тут, смотря как все упиваются здешними красотами словно дети в Диснейлэнде, и жевать такие же древние сандвичи археологов, как и то, что они ищут.
- Ну не надо преувеличивать, тем более Маслов и Зеленка тоже тут. Так что послужи вместе с ними на благо лагеря.
После этих слов МакКей понял, что деваться ему некуда и сделал кислую мину.
- И когда же мне ждать "демобилизации"?
- Завтра, как соберемся. - обнадежил канадца Шеппард.
- После тренировки. - добавил Ронан.
- Да, и после "Гладиатора". - уточнил Джон. - А то Ронану интересно чем я занимался на прошлой неделе.
- С Расселом Кроу?
Шеппард кивнул.
МакКей, окончательно потеряв надежду на спасенье, молча повернулся и побрел в сторону лагеря, а Шеппард с Дексом перестукнулись кулаками в знак "победы" и пошли своей дорогой.
Зайдя внутрь помещения лагеря, Родни сел устало на коробки с оборудованием и о чем-то задумался.
- Что случилось? - спросил проходящий мимо с очередным грузом Зеленка.
- Да так, ничего особого, просто придется провести на этом долбанном материке целый день.
- А разве это плохо?
- Конечно плохо. Солнцепек, мошкара, физическая работа - что здесь может быть хорошего?
- Ну трудится то надо, чем быстрее запустим в действие этот исследовательский лагерь...
- ...тем быстрее наши дорогие биологи начнут свой великий труд! - закончил за чеха Родни.
- Вообще-то, я хотел сказать - тем быстрее сможем вернуться на Атлантис.
- Ааа.. - протянул канадец. - Ну это верно.
- Так что, хватай коробки и помогай.
МакКей неохотно встал и пошел помогать.

Наше время.

МакКей и Маслов затащили в небольшую пещеру раненого Радека и осмотрелись: пещера представляла собой небольшую комнатку с каменными стенами размером 5х3 метра. Других ходов не было.
- Так, - оценил ситуацию МакКей. - Места для отступления нету, это плохо.
- Все равно лучше, чем там. - сказал запыхавшийся Маслов, показывая на улицу.
- Тоже верно. Радек, как ты?
- Пока ничего, - проговорил тот, - но я ее не чувствую.
Маслов с МакКеем уставились на поврежденую ногу чеха, но в кромешной тьме пещеры ничего не увидели.
- Может костер развести? - предложил Алекс. - Тут сухие сучья есть.
- Ты совсем ошалел? Эти психи нас заметят.
- А что тогда делать? У него похоже перелом, а я из-за этой тьмы даже помочь ничем не могу.
- Хочешь сказать ты еще и врач по совместительству?
- Врач не врач, но первую помощь оказывать умею. - твердо проговорил Маслов и, достав из-за пояса нож, отрезал от своей штанины кусок и на ощупь сменил повязку на ноге Зеленки.
Радек слегка взвыл от боли, но, в целом, все получилось тихо.
- Ладно, готово. - сказал россиянин, закончив перевязку. - Что теперь?
- Хотелось бы что-нибудь перекусить. - начал Радек, чтобы отвлечься от боли в ноге.
- Вот не надо о еде только! - вскипел тут же МакКей. - Я целый день во рту крохи не держал.
- А энергобатончики? У тебя же было их несколько штук. - вспомнил Маслов.
- Их было слишком мало для удовлетворения хоть какой-то крохотной частицы моего голода.
- Было? - в унисон переспросили Зеленка и Маслов.
- Ну да. - со слегка виноватым видом кивнул Родни. - Разве вы не помните, что я их...это...съел? Давно еще...
- Не поделившись с нами? - разозлился Алекс.
- Ну я... Чисто машинально... Извините.
- Я сам с утра не ел! - завелся теперь уже россиянин. - А ты еще жалуешься, что голоден?!
- Тише-тише, - начал успокаивать их Радек, прикладывая палец к губам, - не шумите. Кажется я что-то слышал...
Все сразу замолкли и уставились в сторону выхода из пещеры. Откуда-то снаружи послышалось шипение и звук рассекаемого воздуха, словно кто-то замахнулся гигантским кнутом. И тут же послышался звук падающих деревьев.
Все трое ученых с перекошенными от страха лицами сидели молча и не шевелились, боясь даже дышать. На мгновенье наступила звенящая тишина, которая пугала людей еще сильнее, но тут же шипение возобновилось и стало становиться постепенно все тише и тише, пока совсем не растворилось в ночной тишине леса.
- Фуф... - выдохнул наконец МакКей, который видимо всерьез не дышал все это время. - Пронесло.
- Кого как... - не потерял чувства юмора Маслов.
- Еще и эта нечисть бродит там, чудесно! А теперь что нам делать дальше?
- Я думаю, следует попытаться вернуться в лагерь.
- Зачем? Мы же только что оттуда!
- Там же оставался один джампер. Мы могли бы добраться до Атлантиса.
- Во-первых, это самоубийство: мы не сможем добраться до лагеря, нас либо угробит эта тварь, либо перестреляют сумасшедшие, а, во-вторых, мы не можем оставить остальных.
- Кого остальных? - прошипел Маслов. - Все погибли. И мы погибнем, если не уберемся отсюда.
- Мы не видели погибли ли они, а мы своих не бросаем.
Маслов лишь покачал головой.
- Родни, думаю, Алекс прав. Не думаю, что кто-то выжил после такого... - согласился с россиянином Зеленка.
- Тем более Радеку становится все хуже. - продолжил Маслов. - В ногу уже наверняка попала инфекция, его нужно срочно доставить на Атлантис, так что сидеть здесь до завтра мы тоже не можем.
МакКей задумался. В слабом луче одной из лун, частично пробивающемся внутрь пещеры, он увидел нарастающую бледность на лице Радека.

7 часов назад.

Отряд ученых, состоящий из биологов, ботаников, зоологов и многих других, шел по густым зарослям каких-то кустарников. Они встречались то размером с человека, то вовсе не доставали и до колен людям. Среди них шли и Зеленка с Масловым и МакКеем.
- Какого черта мы пошли с ними? - недовольно восклицал Родни.
- Ну это был единственный способ избежать уборки лагеря. - сказал Маслов. - Если ты, Родни, предпочитаешь прогулке по лесу ремонтные и уборочные работы, то можешь вернуться. Я лично уже сделал свой выбор.
МакКей промолчал. Он понимал, что это звучит рационально, но мысль, что его нагло оставили на на материке, не давала канадцу покоя.
- Думаю, - вступил в разговор Зеленка, - нам не помешает тут осмотреться. Все-таки несколько физиков тоже отправились с нами.
- По-моему, Вулси также оставил их здесь помимо их воли.
- Нет, они сами попросились.
- Значит, либо трудоголики-энтузиасты, либо просто болваны.
- Успокойся, Родни. - попытался остудить пыл МакКея Маслов. - Что-то ты сегодня злой какой-то.
- Конечно злой! Неужели я должен терять целый день в этой дыре, когда мой мозг мог бы за это время помочь чем-то полезным экспедиции в городе?
- Например, советом "чем лучше заправлять салат: сметаной или майонезом".
- Не надо про салат, - буркнул МакКей, - Я итак с утра ничего не ел...
Тут один из морпехов, сопровождавших на всякий случай исследователей, видимо, испытывая те же чувства, сорвал растущие на этих кустарниках ягоды и тут же закинул их себе в рот. На его лице появилось выражение блаженства.
- Эй, парни! - позвал он остальных морпехов. - Тут такие обалденные ягоды, пальчики оближешь!
Все тут же бросились срывать эти ягоды.
- Эээ! Что вы делаете? - вскричал один из биологов. - Мы же даже не знаем, что это за растение, оно может быть ядовитое!
- Да брось, док. - продолжая жевать плоды, проговорил морпех. - Я не отравился, тем более они съедобные и вкусные.
- Это еще не значит, что их можно есть! - строго сказал биолог и выбил из рук МакКея горстку этих ягод, которые канадец уже собирался отведать.
- Проклятье, - выразился МакКей, - и тут голодом морят.
С трудом заставив морпехов "отлипнуть" от ягод, исследователи продолжили дальше свой путь.
Преодолев чащу с кустарниками, небольшая экспедиция достигла крупной поляны, на обратной стороне которой начиналась скальная гряда, высотой примерно, как прикинули географы, метров 70. Но самое любопытное, что привлекло внимание людей, это огромная пещера. Вход в нее был округлой формы и высотой примерно метров 30-50. По краям поляны лежали недавно сваленные деревья.
- Что за зверь мог это сделать? - подивился один из зоологов.
- А может это сделал кто-то из людей? - вступил в спор с ним археолог.
- Эта планета необитаема, а мы здесь впервые.
- Может это вообще вследствие непогоды... - встрял географ.
- Деревья свалены недавно, а крупных штормов и ураганов не было уже несколько месяцев.
В итоге завязался спор, в который физики вступать явно не хотели.
- Предлагаю, пока они тут не передрались, осмотреть пещеру. - предложил МакКей.
Остальные лишь кивнули и направились за канадцем. Оставшиеся же спорщики, обнаружив, что все ушли без них, прекратили дискуссии и поспешили их нагнать.
Внутри исследователи обнаружили огромную систему пещер, высотой метров 30. Определить же длину было невозможно - пещеры тянулись, казалось, на несколько миль в недра скальной гряды, которая видимо являлась крупной горной системой.
Все ученые разделились, чтобы исследовать хоть какую-то часть этих пещер, но чем глубже пещеры уходили в породы, тем запутаннее они становились. Через несколько сот метров начинались уже настоящие лабиринты и было решено дальше не идти. Несмотря на это, оставшаяся "передняя" часть пещер было также немалой площади, исследование которой заняло бы не один день.
- Что-то мне эти пещеры не кажутся дружелюбными. - заметил Маслов. - Какое-то предчувствие нехорошее.
- Успокойся, Алекс. - отозвался один из биологов, доктор Хельдберг. - Это настоящее природное чудо. Судя по размерам эта пещера примерно схожа с нашей Мамонтовой пещерой, которая имеет длину около 70 километров и это только исследованная ее часть.
- Да-да, охотно верю. - тут же закивал Маслов.
- Но это не карстовая пещера. - вдруг возмутился Радек. - Это твердые породы.
- Ну да. - кивнул Хельдберг. - Похоже на гранит.
- Это похоже на эрозионные пещеры, а значит, что здесь раньше был океан.
- Вижу, вы хорошо разбираетесь в геологии, дорогой Радек. - улыбнулся биолог.
Но Зеленка похоже никак не мог чего-то понять.
- Но эрозионные пещеры возникают за счет механической эрозии, то есть эта, похоже, образовалась благодаря морскому прибою.
МакКей и Маслов, которые видно не шибко любили геологию, лишь устало покачали головой и отвернулись.
- Знаю-знаю, - вторил чеху Хельдберг, - но в таком случае прибой не мог проделать столь глубокую и длинную пещеру.
- Но она явно не тектонического происхождения.
- Думаю здесь только одно объяснение: эта пещера вулканическая. Мы прежде чем разбить лагерь на материке просканировали эти края и обнаружили где-то неподалеку спящий вулкан. Видимо, более глубокая часть пещер образована потоками магмы, а несколько позже океан пробурил в эти пещеры вход. Потом же океан отошел и теперь здесь суша.
- Блестяще, господа, - заключил МакКей, - десять баксов тому, кто выяснит жили ли здесь динозавры и, если жили, то что их угробило.
- Идет! - воскликнул Хельдберг и пошел исследовать покрытия стен пещеры.
- Он всегда такой доверчивый? - изумился Родни.
- Просто любит свою работу. - пояснил Зеленка.
Неожиданно у МакКея заголосила рация.
- Доктор МакКей! Доктор МакКей, мы тут кое-что обнаружили.
- Что еще? Снежного человека?
- Вам лучше самому на это взглянуть.
Через пять минут группа МакКея была на месте. Перед ними была странная белая куча каких-то белых шариков, напоминавшие отдалено шарики от пинг-понга, только раз в пять крупнее.
- И что это? - спросил Родни.
- Это змеиные яйца. - произнес заворожено один из зоологов.
- И вы меня позвали только чтобы я посмотрел на чьи-то яйца?
- Посмотрите на их размеры! Змея, их отложившая наверняка гигантских размеров.
- Меня не интересует потомство змеи-переростка!
- Вы не поняли...
- Да! Я не понимаю зачем вы меня позвали!
- Доктор, эти пещеры - гнездо змеи исполинских размеров и если она вернется сюда, у нас могут возникнуть серьезные проблемы.
- Вот еще проблема, с нами пять крупных морпехов...
- Доктор МакКей, судя по размерам кладки эта змея в диаметре около пяти метров, а длиной как минимум метров пятьдесят.
При этих словах у МакКея глаза полезли на лоб.
- Что?! Таких не бывает!
- Здесь, как видимо, бывают. Похоже из-за отсутствия серьезных хищников здешние змеи вырастают до таких огромных размеров.
- Я, кстати, припоминаю, что в базе данных древних написано, что на этой планете обитает большая змееподобная тварь. - заметил Зеленка.
- Я тоже это помню, но я не думал, что "большая" это значит таких размеров. - МакКей все никак не мог придти в себя.
- И раз еще древние упоминали об этой твари, значит ей как минимум 10 тысяч лет. - прикинул Маслов.
- Уже старушка...
- Не факт, возможно она также как и рейфы может при получении достаточного количества пищи жить почти неограниченный срок.
- Вот только не надо из нее тоже делать жизнесосущую тварь, производством от иратуса! Нам и рейфов по горло хватает.
- Ладно, надо отсюда уходить. - сказал Маслов.
МакКей согласился и отозвал по рации всех остальных. Все недовольные и ругающиеся стали покидать стены пещер, но, когда они подходили уже к выходу на поляну, послышалось свистящее шипение.
- Похоже вернулась хозяйка... - успел проговорить Родни.
Тут же экспедиции выход из пещер преградила огромная змеиная морда, размером с автомобиль. На пару секунд все оцепенели, змея тоже некоторое время не двигалась, лишь "стреляя" языком.
Тут вдруг основная масса ученых с криками ужаса кинулась бежать обратно в пещеру. На змею это подействовало как красная тряпка на быка. Она рывком подалась в пещеру, отбросив на метров пять стоявших впереди ученых, которые не успели убежать. МакКей, находившийся с Зеленкой и Масловым где-то посередине, также рванул обратно в пещеру. Морпехи открыли огонь по твари, но результата это не дало. После неожиданного выпада двое из морпехов оказались в пасти змеи. Остальные тоже бросились назад в пещеру. Но змея быстрым рывком вползла в пещеру и преградила путь отступления всей экспедиции. Все оказались в змеином кольце.
Раз! и еще несколько ученых были поглощены гигантской змеей. Выхода не было. МакКей, осознав, что остается только одно, скомандовал во все горло, пытаясь перекричать адское шипение и крики людей:
- Все к выходу из пещеру!!! Назад!!!
Услышали не все, но большинство. Человек 20 бросилось в сторону выхода из пещер. Тех, кто не успел среагировать, змея ударила ловким движением головы. Несчастные отлетели на метров 10 и ударились о каменные стены. После этого никто из них больше не вставал.
Основная же масса ученых во главе с МакКеем бросилась штурмовать змеиный хвост, преградивший путь к поляне. Но когда первые люди стали карабкаться по нему, змея резким движением тряхнула хвостом и они подлетели к своду пещеры и разбились. После этого хвост снова пронесся над головами до смерти перепуганных людей.
- Ложись! - завопил МакКей и повалился на песок ничком.
Его примеру последовали Зеленка, Маслов и еще несколько ученых и морпехов. На головы остальных обрушился словно гигантский хлыст змеиный хвост. Кого-то отбросило, а нескольким снесло головы с плеч.
Забрызганные кровью и облипшие песком выжившие бросились вон из пещер. Змея издала что-то наподобие хищного визга и собиралась уже кинуться за жертвами, но тут из глубины пещеры раздались выстрелы. Один из морпехов, выживший после удара, с трудом держась на ногах, открыл огонь по змее и отвлек ее внимание.
МакКей и Маслов остановились и оглянулись и тут же услышали последний крик морпеха:
- Бегите! Я ее задержу!
После этого оба ученых бросились догонять остальных выживших, оставив отважного морпеха один на один с монстром.

Наше время.

На Атлантисе было тихо. Все спали, за исключением тех, кому выпало дежурить в ночную смену. Также не спалось и Шеппарду с Ронаном. Они явно не планировали завтра рано вставать. Оба шли из спортзала в лазарет. На этот раз досталось Джону: Ронан рассек ему бровь.
Войдя в лазарет, они увидели Вулси и Келлер.
- Какие люди. - сказала тут же Дженнифер, сложив руки по бокам, напомнив злую мамашу, встречающую двух припозднившихся сыновей. - Легки на помине.
- Ну мы решили небольшой спаринг перед сном устроить... - начал оправдываться Джон. - А вы что тут делаете, мистер Вулси?
- Бессонница. - устало ответил тот. - Пришел попросить что-нибудь для сна.
- Лучшее лекарство - это хороший бой перед сном. - посоветовал Ронан. - Будете спать как убитый. Рекомендую.
- Спасибо, Ронан, но меня в твоей рекомендации волнует именно слово "убитый", так что я лучше по-своему.
- Как хотите.
- Новостей с материка нет? - внезапно поинтересовался Шеппард.
- Нету, ничего нового. У нас запланирован с ними сеанс связи завтра утром.
Шеппард лишь еле заметно кивнул.
- Вы волнуетесь за них, Джон?
- Да так, скорее просто плохое предчувствие.
- Можно связаться, узнать как у них там дела.
- Да ладно, у меня всегда плохое предчувствие, когда МакКей остается за старшего.
Вулси улыбнулся и направился в свой кабинет. Зайдя в него, он уселся, поставил на стол таблетки, которые ему дала Дженнифер от бессонницы и уставился в ноутбук. Нажав несколько клавиш, Ричард внезапно о чем-то задумался, а потом, так и не выпив таблетки, встал из-за стола и отправился в зал врат.
- Чак, с материка не было известий?
- Нет, сэр. Тишина.
- Свяжись-ка с ними. Что-то и у меня теперь плохое предчувствие.

2 часа назад.

Вечерняя полумрак по-тихоньку окутывала материк. В лагере лишь в одном окне горел свет. Все собрались в самом большом помещении с большим столом, напоминающей зал заседаний. Но никому за этим столом не сиделось. Люди, вернувшиеся с похода, а точнее чудом спасшиеся, активно обсуждали случившееся, сильно размахивая руками, пытаясь, видимо, изобразить змею. Остальные, оставшиеся на уборку в лагере слушали с открытыми ртами. Некоторые скорбили по погибшим.
- Нам нельзя здесь оставаться! - кричал МакКей. - Она может явиться сюда в любой момент!
- Да-да! - поддерживал его Радек. - Это был настоящий монстр! Мы чудом спаслись!....А сколько людей там осталось....Уму не постижимо...
Обсуждения и споры накалялись.
- Мы должны срочно связаться с Атлантисом! - продолжал Родни.
- Да подождите, Родни. - упирались некоторые, которые еще, похоже, не до конца верили в фантастическую историю. - Вы говорите, она в длину больше 50 метров и за один раз проглотила двоих?
- Да! Мы же не выдумали это! Или вы думаете, что мы просто оставили их там, что бы вас разыграть?!
- Нет-нет, что вы. Просто нужно знать все наверняка...
- Что знать?! - кипел МакКей. - Это тварь убила две трети нашей команды! Заживо съела пятерых, нескольких обезглавила не хуже гильотины! Остальные были просто раскиданы по всей пещере словно муравьи! Что вам необходимо знать?
- Родни, может они еще живи и стоит рискнуть вернуться за ними? - сказал Карсон, которого назначили в лагере главным врачом.
- Что ты?! Она еще там наверняка! Да и я после пережитого из этого здания то не выйду! Разве что бегом до джампера и на Атлантис.
Беккет решил не спорить, понимая, что для канадца мысль прозвучало и вправду дико.
- Короче может еще сколько угодно тут спорить, а я пойду связываться с Атлантисом и вызывать сюда дополнительные джамперы.
- Нам оставили тут один джампер на всякий случай.
- Хоть этот всякий случай и наступил, но одного джампера нам будет мало! Нас слишком много, чтобы там уместиться.
Вдруг в процессе всех этих споров и дискуссий один из выживших морпехов схватился руками за голову и начал шататься. В пылу массовых обсуждений этого сначала никто не заметил, но спустя минуту морпех вдруг издал нечеловеческий крик, переорав всех в помещении. Все тут же уставились на него: он был единственным морпехом в комнате, поэтому заметно выделялся по форме и армейской выправке. Некоторое время он продолжал шататься из стороны в сторону, держась за голову и не показывая лица. Все отступили от него, прекратив разговоры.
Первым к нему рискнул подойти Беккет.
- Что с тобой, сынок?
Но прежде чем он успел до него дотронуться, морпех, снова издав нечеловеческий крик, отмахнулся руками от Карсона так, что перелетел через стол кубырем. Потом он схватился за свой пи-90 и открыл беспорядочный огонь по всем кто находился в комнате.
- Какого...?! - возопил Родни и тут же Маслов повалил его на пол, спасая от пуль.
Лишь теперь получилось разглядеть лицо морпеха: оно было багровым, словно налилось кровью. Выражение лица внушало всем страх и ужас. Он издавал странные животные звуки и продолжал выпускать очереди в разных направлениях. Несколько ученых уже упали замертво, остальные попрятались кто куда. Тут неожиданно для всех Зеленка, выпрыгнув из своего убежища, накинулся на обезумевшего солдата. Но у них явно были разные весовые категории. Чех, повиснув на крепком здоровенном парне, беспомощно барахтался, пытаясь хоть как-то его опрокинуть, но тщетно. Морпех, бросив пи-90 в сторону, перебросил Радека через плечо и, вырвав рядом проходящую трубу отопления, которую еще не успели доделать, замахнулся на чеха. Тут на морпеха сзади набросились Беккет, МакКей и Маслов. В итоге морпех попал трубой по ноге Зеленке и упал на пол под тяжестью трех тел. Помещение наполнилось криком боли.
Солдат не сдавался. Он с силой поднялся на ноги, и Беккет с МакКеем и Масловым полетели в разные стороны. Тут уже морпех, громко рыча на всех, потянулся за своим пи-90, но раздались выстрелы и он снова повалился на пол. Сзади него стоял один из ученых, держащий в руке пистолет.
Все не сразу пришли в себя. Эпизод с гигантской змеей итак поверг всех в шок, а тут еще это. Беккет тут же бросился осматривать раненых.
- Что это, черт подери, было? - все еще с шокированным лицом произнес МакКей.
- Он будто озверел. - сказал Маслов, пытаясь отдышаться.
- Да, я заметил. Но что это было?
Все столпились над убитым морпехом.
- Что-то помутило ему рассудок. - сказал кто-то из ученых.
- А по-моему он просто превратился в животное. - сказал другой. - Вы видели его взгляд? Человек не способен на такую мимику.
- То есть, что-то превратило его в животного и он решил тупо нас всех поубивать? - не понял Маслов.
- Похоже на то.
- Но что же? - спросил Зеленка, держась за ногу.
- Ягода! - воскликнул Родни. - Помните сегодня морпехи ели какую-то ягоду по пути в пещеры. Спорить готов, что это все из-за нее.
- Вполне возможно. - согласился Алекс. - Ее ели только морпехи...
Вдруг все замолчали. За дверью послышались беспорядочные шорохи.
- Это значит, что и другие морпехи инфицированы. - первым нарушил молчание Карсон. - А значит, выходить из комнаты нам не стоит.
- Гениально. - возмутился Родни. - И что же нам теперь делать? Мы отрезаны от джампера и рации.
- У нас есть оружие. - сказал один из ученых, показывая пистолет.
- И много ли?
Все стали оглядываться на остальных, пытаясь взглядом отыскать еще какое-нибудь оружие. По иронии судьбы этот несчастный пистолет оказался единственным.
- Блестяще. - констатировал МакКей. - Один пистолет с полупустой обоймой. А их там человек 7 и у каждого автомат с несколькими пистолетами и парочкой гранат.
Снова наступила тишина.
- Гранаты... - растерянно повторил Родни. - У них есть гранаты...
И тут будто в доказательство этому за стеной раздался взрыв и стена рухнула.
- Родни, ты сегодня пророк! - воскликнул ошалевший, как и все остальные, Маслов.
- Мы все мертвецы. - проговорил лишь растерянный МакКей.
В дыру в стене уже пробирались звериной походкой солдаты.
- Окно! - крикнул Карсон. - Все в окно!
И оставшиеся в живых шестеро ученых бросились вылезать в окно. Первыми выбрались МакКей и Маслов, потом они помогли выбраться раненому Радеку. Тут морпехи открыли огонь в спину убегающим. Еще один ученый распластался безжизненно на полу. Карсон помог выбраться последнему ученому, доктору Хельдбергу, и стал выбираться сам как вдруг получил пулю в плечо. Перевалившись через окно, он крикнул уже спешащим ему на помощь Маслову и МакКею:
- Бегите! Быстрее! Они ки...
Договорить он не успел. Здание лагеря дрогнуло и раздался мощный взрыв. Лагерь разлетелся на куски. Взрывная волна отбросила Родни и Алекса обратно к Зеленке.
Не без труда поднявшись на ноги МакКей и Маслов посмотрели в сторону лагеря и увидели лишь объятые пламенем руины.
- Боже, Карсон... Надо его найти.
- Он мертв. - проговорил Маслов. - Нужно бежать к джамперу.
Но тут они услышали со стороны лагеря выстрелы пи-90 и движущиеся фигуры.
- Проклятье! Они как-то выжили.
Несколько фигур направлялось в их сторону. Маслов без лишних слов схватил Зеленку и потащил его прочь от разрушенного лагеря. МакКей еще некоторое время смотрел на горящие обломки лагеря, пытаясь все же увидеть Беккета, но потом все же побежал за Радеком и Алексом.

Наше время.

Шеппард, Ронан, Тейла и команда Лорна бродили по руинам лагеря.
- Что здесь могло произойти? - недоумевал Шеппард.
- Похоже день у них прошел весело... - предположил Ронан.
- Странно почему они ничего нам не сообщили. - сказала глядя на все это Тейла.
- Думаю, мы сейчас это узнаем. - ответил Джон. - Кажется я вижу вдалеке кого-то.
Но когда они стали приближаться к темной фигуре, то она открыла по ним огонь. Все тут же бросились по укрытиям.
- Отставить! - заорал Джон. - Это Шеппард! Отставить огонь!
Но фигура не переставала стрелять.
- Это морпех. - сказал Ронан, переключая свою пушку на оглушающий режим. - Он в форме Атлантиса.
- Ну тогда действуй. - Шеппард показал в сторону солдата.
Ронан вынырнул из укрытия и одним выстрелом сразил морпеха. Подойдя к оглушенному солдату, Шеппард и компания уставились на него.
- Вы посмотрите на лицо. - проговорила Тейла. - С ним явно что-то не так.
- Да, его слегка перекосило. - согласился Джон. - Где же интересно остальные?
Тут словно как ответ на вопрос подполковника послышался голос Лорна:
- Сэр, вам стоит это увидеть!

- Вы говорите лагерь разрушен, а все ученые и морпехи погибли? - не понял Вулси.
- Ну не все, - проговорил Джон в рацию, - мы не нашли например Беккета, МакКея, Маслова и Зеленку. Да и вообще по количеству трупов, тут отсутствует около половины народу.
- Думаете им удалось спастись?
- Не знаю, но это дает определенные шансы.
- А от чего умерли все?
- Ну все застрелены из наших пи-90, то есть, в свете недавних событий, видимо, морпехи напали на команду ученых, а потом поубивали друг друга.
- А кто же уничтожил лагерь?
- Точно сказать нельзя, но думаю точно не собранные для исследования бабочки.
- Я бы на вашем месте не стал с такой уверенностью это утверждать. - заметил Вулси. - Тут все может представлять угрозу.
- Ну мы не впервые на этом материке, но спорить не стану.
- Я высылаю еще три джампера на поиски остальных и вам поручаю то же. Нужно найти их и выяснить что произошло.
- Вас понял. - сказал Джон и, отключив рацию, обратился к присутствующим: - Ну что ж, вперед на поиски остальных.

МакКей и Маслов медленно и осторожно пробирались с раненым Зеленкой сквозь чащу. Они продвигались в сторону лагеря, но путь был приличным. Вдруг Маслов показал жестом замереть. Все сразу остановились и стали вслушиваться в тишину ночного леса. Среди дуновений слабого ветерка послышался отдаленный гул.
- Слышите? - боязливо спросил МакКей.
- Да. - сказал Маслов. - Это похоже на...
- Джампер! - воскликнул Радек. - Я вижу джампер! Вон там!
канадец и россиянин уставились в сторону куда показывал чех и увидели темный объект, летящий прямо над верхушками деревьев. Он освещал под собой мощным прожектором лесную чащу.
МакКей и Зеленка собрались уже броситься под спасительный свет, как Маслов их снова остановил.
- Ты чего, Алекс?
Маслов лишь молча показал в обратную сторону. Прямо у него за спиной в десяти метрах была огроменная фигура. МакКей принял ее сначала за дерево, но сейчас понял, что это "дерево" шевелится. Это была гигантская змея.
- Не двигайтесь. - еле слышно прошептал Алекс.
- Там джампер, нас спасли. Нужно лишь до него добежать. - настаивал Родни.
- Она достанет до нас в два счета. Мы и шелохнуться не успеем.
- И чем же твой план не шевелиться лучше моего? - продолжал шепотом спорить МакКей.
- Тогда в пещере она не напала на нас пока мы стояли не шевелясь.
- Думаешь и сейчас это сработает?
- Будем надеяться...
В это время луч света от джампера достиг трех ученых и остановился. Джампер завис прямо над ними.

- Подполковник Шеппард, это лейтенант Мориссон. - заголосила рация Шеппарда.
- Слушаю вас, лейтенант.
- Мы нашли троих.
- Где?
- В квадрате 14, тут деревья, но сесть сможем.

Джампер лейтенанта Мориссона спускался медленно ниже. МакКей, Маслов и Зеленка начали активно жестикулировать, пытаясь предупредить об опасности, и в то же время осторожно, чтобы не спровоцировать затаившегося монстра.

- Они нам машут. - послышался снова голос Мориссона. - Видимо они очень рады нас видеть.
- Еще бы. - хмыкнул Джон.
Но вдруг из рации раздался чудовищный металлический грохот и крики людей.

Пространство над головами ученых пронзил гигантский хвост и со всей силы ударил по опускавшемуся джамперу. Удар был такой силы, что судя по металлическому скрежету один бок машину прогнулся. Джампер с грохотом перевернулся и отлетел в сторону, где, "собрав" несколько деревьев, грохнулся на крышу.
Трое полуночников стояли в оцепенении. Такой силы никто не ожидал.

- Лейтенант! - кричал в рацию Шеппард. - Ответьте! Лейтенант!
Мориссон не отвечал. Джон обеспокоенным взглядом посмотрел на Тейлу, Ронана и Лорна. Они также были растеряны.
- Может на дерево налетели? - предположил сатедианец.
- Навряд ли.. - ответил Джон. - За мной.
И все поспешили в джампер.

Змея медленно подползала к своим жертвам, которые не могли от ужаса даже пошевелиться.
- И ч-ч-чт-т-то т-теп-перь? - заикаясь спросил Родни.
- М-мол-лись. - также ему ответил Алекс.
Огромная рептилия приблизила свою морду почти вплотную к ученым, как бы обнюхивая их, каждого по очереди. Потом она слегка подтолкнула носом МакКея. Тот, несмотря на оцепенение и неожиданность, устоял на ногах. Следующим "проверку на крепкость" проходил Маслов - он тоже выстоял. Зеленка же из-за сломанной ноги устоять не смог.
Падение чеха раззадорило змею: она с приличной по силе ударом обрушилась на Маслова и тот, подлетев на несколько метров, упал где-то вдалеке за спинами Радека и Родни. Они уже поняли, что живыми не выберутся и закрыли глаза. Вдруг их озарил свет.
- Я вижу свет... - пробормотал МакКей. - Мы умерли.
- Эт-то д-д-джампер. - заикающийся голос Зеленки вернул Родни в реальность. Над зверюгой навис еще один джампер, ослепляя ее прожектором.

- Ничего себе гадина... - проговорил обалдевший Джон.
- Я такого тоже никогда не видела. - добавила атозианка.
- Это анаконда? - спросил Ронан.
- Нет, тот фильм снимали у нас Земле. - пояснил Джон, не отрывая взгляда от монстра.
- Вон они! - воскликнула Тейла. - У нее в кольце!
- Вижу. - отозвался Джон.
- И что же делать?
- Снаряды.
- Но ты же попадешь в них.
- А я в них и не целюсь. - с этими словами Шеппард выпустил снаряд, попавший в кончик змеиного хвоста.
Лесная чаща озарилась змеиным ревом. Она отползла в сторону, где побольше деревьев, и попыталась сбить летающую машину также, как и в прошлый раз, но Шеппард грамотно нырнул прямо под хвост и выпустил еще один снаряд, угодивший уже в цель. Змею разорвало пополам и отшвырнуло в глубь леса.
Убедившись, что рептилия больше не представляет угрозы Джон посадил джампер и спустя несколько секунд трое ученых, на долю которых сегодня выпало немало испытаний, голодные, уставшие, помятые, но живые оказались в джампере.
- Родни, Радек, Алекс! - воскликнул Шеппард. - Не думал, что буду так рад вас видеть.
- Мы тоже. - подхватил МакКей.
- Кто-нибудь еще выжил?
Ученые переглянулись.
- Думаю нет. Карсон был слишком близко к лагерю, когда тот взорвался, Хельдберг... - Родни на мгновенье замолчал. - Хельдберг... Он же удрал куда-то. Если не столкнулся с тварью, то до сих пор наверно где-то рыщет.
Вдруг рация Шеппарда вновь заголосила:
- Подполковник, мы нашли еще двоих.
- Двоих?
- Да. Это доктора Хельдберг и Беккет.
- Как они?
- Один ранен, другой немножко не в себе.
- Немножко это как?
...

Сообщение отредактировал Grimo - Пятница, 26 Июня 2009, 12:03


Награды: 36  
Grimo Дата: Пятница, 26 Июня 2009, 12:02 | Сообщение # 40
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
концовка 5 серии:

На новой Лантии уже светало. Но в лазарете было людно. Келлер осматривала Хельдберга, которого держали два морпеха, чтобы тот сидел смирно. То и дело он прыгал, пытался убежать и спрятаться под койку, а также голосил:
- Психи! Звери! Змеи! Ааа!!!! Они везде! Они придут и убьют нас! Как вы не понимаете?! Нужно бежать отсюда...
Карсон лежал перевязанный на койке под капельницей. Зеленке санитар ставил гипс на сломанную ногу. Шеппард, Ронан, Тейла и Вулси просто смотрели на все это.
- Как вы думаете, док, они поправятся? - спросил недоумевающий Шеппард.
- Ну Радек и Карсон поправятся однозначно, а что касается доктора Хельдберга...боюсь это немного не по моей части...
- Отправим его на Землю первом же партией. - сказал Вулси. - У нас ему вряд ли помогут.
- А кто-нибудь видел МакКея и Маслова? - спросил Джон.
- Они пошли в столовую. - подсказала Дженнифер.
- А, ну да. - стукнул себя по лбу Шеппард. - Мог бы и догадаться.
- Я вот только одного не пойму, - начал Вулси, - судя по рассказам доктора МакКея, вы, доктор Беккет, взорвались вместе с лагерем. Как вы спаслись?
- Если честно, не знаю. - задумчиво проговорил шотландец. - Я помню взрыв: я сидел, прислонившись к стене, как вдруг меня отбросило вперед и накрыло чем-то. Потом я очнулся, выбрался из завалов и увидел как инфицированые морпехи устроили перестрелку. Ну а дальше я побежал в лес, чтобы не попасть снова под пулю, ну и там меня и нашли вскоре.
- Сегодня ваш день, док. - сказал Джон.
- Зато скольких сегодня не стало. - печально ответил Карсон и тяжело опустил голову на подушку.
- Да, - согласился Вулси. - Это ужасно. Я виноват, не стоило слушать биологов и соглашаться на эту затею.
- Не говорите так, - попыталась утешить Ричарда Тейла, - это не ваша вина.
- Как бы то ни было, завтрашний день, а точнее уже сегодняшний объявляется днем траура по всем погибшим. Хоть мы и живем здесь, но это не наша планета и не наша земля, поэтому мы должны уважать здешние правила матушки-природы...
Никто спорить не стал. Это был благородный шаг со стороны начальства. Прошедший день действительно оказался страшным и богатым на потери, и все были рады, что он остался позади...

Сообщение отредактировал Grimo - Пятница, 26 Июня 2009, 12:04


Награды: 36  
Shep Дата: Пятница, 26 Июня 2009, 20:36 | Сообщение # 41
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, серия супер, мне понравилось)) Интересная задумка со змеей и ягодами. Жаль, правда морпехов, но хорошо что хоть остальные живы)) И, как всегда, рейтинг:
1. Solum Dum Prae Okulis
2. По следу.
3. Чужая Земля"
4. До конца
5. Тень разума.


Награды: 57  
Grimo Дата: Среда, 08 Июля 2009, 11:09 | Сообщение # 42
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
спасибо, Шеп) тяжелая серия получилась в плане написания, но похоже все-таки справился раз интересно вышло

Добавлено (08.07.2009, 11:09:59)
---------------------------------------------
Серия 6. "Тихий Омут"
Очередной день на новой Лантии только начинался. Дело шло к обеду.
По коридору шли МакКей и Шеппард.
- Как же я устал от всех этих исследований. - как всегда жаловался Родни.
- Можно подумать у тебя их шибко много. - хмыкнул Шеппард.
- Представьте себе - много. Во-первых, исследование гипер-туннелей между планетами, во-вторых, исследования того инопланетного корабля, что мы нашли на дне океана, в-третьих, исследования с Карсоном реакции человеческого организма на определенные импульсы и заряды. И это не считая моих повседневных обязанностей по исследованию работ Древних, их базы данных, расшифровке текста, ремонту каких-либо систем и просто спасению жизней этого города.
- Ну не стоит так много на себя возлагать. Тем более, насколько мне известно, первым исследованием сейчас занимается Маслов, второе ты доверил команде Зеленки, а третьим безвылазно занимается Карсон. Вот на тебя и остаются твои обычные обязанности, которые ты иногда даже выполняешь.
- Да ну тебя. - обиделся МакКей. - Совсем я вас избаловал своей безупречной работой. Все и ждете от меня повышающегося в геометрической прогрессии КПД.
Шеппард лишь улыбнулся и спросил:
- Ладно, Род Всемогущий, что там ВЫ наисследовали с инопланетным кораблем?
- Да пока ничего, - сразу успокоился МакКей, попавшись на обычный трюк смены разговора, - мы пока даже не знаем как его открыть и открывается ли он вообще. Корабль представляет собой цельный кусок неизвестного нам металла, который идеально гладкий и ровный. Даже ухватиться не за что.
- Видимо раса, его сделавшая, знала толк в евро-отделке.
- Ну интересно было все же взглянуть на эту отделку изнутри.
- А еще бы интереснее было полетать на этой малышке.
- Кому что.

В одной из лабораторий города, где исследовали черный корабль, который был найден на дне океана, работали лишь трое ученых. Один сидел за ноутбуком, а остальные ходили вокруг объекта, рассматривая его составляющие и роспись на корпусе.
Вдруг роспись, которая итак было белоснежной, внезапно загорелась. Казалось, что она стала белее белого. Двое ученых, изучавших корабль, отпрянули от объекта исследования и недоумевающе переглянулись.
- Что за...? - хотел выругаться один из них, но решил оставить фразу не законченной.
Второй же схватил рацию и, с трудом выдавливая из себя слова, произнес:
- Доктор МакКей, ответьте.
- На связи. - сразу же ответил адресат.
- Эмм... Корабль... Он...
- Что с ним? Только не говорите что вы его сломали!
- Нет-нет, он...
Договорить ученый не успел. Аппарат без малейшего шума взмыл в воздух, чуть не сбив одного из исследователей, и, пробив потолок, вылетел из помещения.
- Что он? Улетел что ли? - послышался вновь голос МакКея.
- Ну вообще-то да, - кивнул все еще смотрящий в потолок ученый, где теперь зияла большая дыра. - он улетел.
- Как улетел?! Сам?
- Угу.

В это время в диспетчерской Чак подозвал к себе шедшего в свой кабинет Вулси.
- Мистер Вулси, мы засекли какой-то объект на радаре.
- Что? Где засекли?
- Прямо над городом.
- Как он там оказался? Почему его не засекли раньше?
- Сэр, он вылетел из города.
- Джампер?
- Никак нет, неопознанный корабль.
- И что же он делает?
- Удаляется от нас, покидает слои атмосферы.

В лаборатории, где был корабль, собрались Шеппард, МакКей, Зеленка и Вулси.
- Как такое могло случиться? - недоумевал Вулси.
- Мы пока еще точно не разобрались. - отвечал Зеленка.
- Разобрались. - перебил его МакКей.
- Родни, доказательств ведь нету.
- Какие тебе нужны доказательства, Радек? Эта штука лежала у нас в лаборатории месяц и вдруг ей приспичило полетать. Понятное дело, что один из твоих парней что-то дернул или повернул, что и включило его.
- Ты ведь сам видел, что там нечего было дергать и поворачивать...
- Ну может они наткнулись на какое-то потаенное местечко и...
- Господа! - вмешался снова Вулси. - Вы мне объясните что произошло?
- Да-да, - тут же опомнился Родни, - мы считаем... То есть я считаю, что команда Зеленки активировала какую-то команду, что заставило корабль вернуться домой.
- Домой? - переспросил Шеппард. - А вы проследили где его дом?
- Да, но это врядли дом, так как он полетел на PL-407, планету в нашей солнечной системе, где атмосфера состоит из смеси серы и углекислого газа, а температура доходит до 700 градусов.
- Стойте, - прервал канадца Вулси, - это случайно не та планета, которая схожа с нашей по ряду характеристик?
- Да-да, именно она. - кивнул МакКей. - Как вы знаете уже наверно, давление там схоже с нашим Юпитером и, соответственно, жизни там никакой быть не может. Поэтому, я думаю, это была не программа возврата домой, а программа самоуничтожения.
- Тогда почему он не сделал этого здесь? - не понял Вулси.
- Нууу... - протянул МакКей. - Может ему уже надоела наша планета после того, как он провел пару тысяч лет на дне океана?
- Пару тысяч?!
- Ну да, - тут же встрял Радек, - мы установили, что кораблю по меньшей мере 2-3 тысячи лет.
- Нехило... - присвистнул Джон.
- Это точно. - подхватил МакКей и продолжил: - Как бы то ни было, это программа ликвидации.
- Оригинально. - сказал Шеппард. - Эти ребята явно устали от традиционных методов.
- А разве вы не говорили, что корабль попал сюда также как и барка через гипер-туннель?
МакКей кивнул в знак согласия.
- Так вот, - продолжил Ричард, - вы говорили, что такие туннели на нашей планете могут быть связаны только с двумя планетами: с Кинеей и PL-407. На Кинее, как мы уже убедились, такой техники не будет, по крайней мере в ближайшие тысячу-две лет. Вот и остается, что этот корабль прибыл скорее всего с PL-407.
- Но там даже джамперы не могут находится долгое время. - начал спорить МакКей. - Вы просто не пред...
- Родни, - перебил его чех, - это возможно. Ведь мы исследовали материал, из которого сделан корабль. Он нам неизвестен, но при экспериментах он выдержал все любого рода внешние факторы: и нагревание, и резкую перемену давления и многое другое.
- И ты только сейчас мне это говоришь?
- Ну я писал тебе это в отчете.
Все вопросительно уставились на МакКея. Тот, покрывшись еле заметной краской, поспешил оправдаться:
- Видимо он до меня не дошел.
- Значит вполне возможно, что корабль оттуда... - констатировал Вулси.
- Да уж, на соседней планете все это время жила одна из самых развитых рас, а мы об этом не знали. - задумчиво проговорил Шеппард, уставившись в дырявый потолок лаборатории.
- Вы проследили куда делся корабль, войдя в атмосферу PL-407? - поинтересовался Вулси.
- Нету, из-за выбросов газов и пепла сигнал его пропал почти сразу. - покачал головой Зеленка.
- Мы сможем туда слетать? - спросил Шеппард и тут же поспешил добавить: - Безопасно слетать.
- Джампер может некоторое время выдержать тамошние давление и температуру... - сказал Зеленка. - Нужно высчитать.
- Также энное количество времени нам поможет выиграть щит. - сказал МакКей.
- Займитесь этим, господа. - промолвил тихо Вулси. - Если у нас есть соседи, то я хочу с ними познакомиться.
- Давайте моя команда этим займется. - предложил Шеппард.
- Пожалуй разумно будет отправить туда лишь один джампер, - продолжил размышления Вулси, будто не слыша предложение подполковника, - это будет более безопасно и покажет, что мы с добрыми намерениями.
- Ну так мне собирать команду? - на всякий случай поинтересовался Джон и, увидев еле заметный кивок Ричарда, добавил канадцу: - Родни, через 10 минут в ангаре джамперов.
- Уже бегу... - устало проговорил МакКей и, переглянувшись с Зеленкой, поплелся за Шеппардом.

Джампер летел в космическом пространстве от новой Лантии по направлению к PL-407. Внутри сидели как и обычно Шеппард, МакКей, Тейла и Ронан.
- Вы уверенны что эта планета обитаема? - нарушила наконец молчание Тейла.
- Нет. - не стал врать Джон.
- Здесь не может быть жизни. - выпалил МакКей. - Это пустая трата времени.
- Откуда ты знаешь? - не согласился Шеппард. - Ты, Родни, разве знаешь все возможные виды жизни, которые могут только зародиться во Вселенной?
- Ну этого необязательно знать. Для жизни должны быть оптимальные условия, которые привели бы к ее зарождению, к ее развитию, а когда кругом вулканы, магма и температура выше, чем на Венере, сомневаюсь, что для кого-то это будет оптимальными условиями.
- Вот именно, - не сдавался Джон, - ты не можешь знать какие условия могут быть оптимальными для какой-либо расы. Может для них лава это то же, что для нас и вода, а углекислый газ то же, что и кислород?
- Да уж. - покачал головой Мередит. - Представляю себе серфинг верхом на лавовой волне.
- А почему бы и нет... - хмыкнул Джон.
- Да вы, по-моему, вообще не понимаете что говорите! - вскипел уже канадец.
- Возможно, - отозвался Шеппард, - но я тоже имею право на свое мнение, каким бы оно не было. Если тебя это утешит, то могу предложить пари.
- Какое?
- Поспорим на месячную зарплату, что планета обитаема.
- Принимаю!
- Вот и славно. - улыбнулся подполковник. - Кстати, дамы и господа, мы подлетаем к пункту назначения. Температура за бортом примерно минус 230 градусов, высота нашего полета 57 километров над уровнем лавы. Словом, спасибо, что выбрали нашу авиа-компанию.
- Подполковник Шеппард, - послышался в рации голос Вулси, - как у вас там полет?
- Да все нормально, уже подлетаем.
- Хорошо. Как вы только опуститесь в слои атмосферы, мы потеряем ваш сигнал и связь, поэтому связаться пока вы там не получится.
- Ничего, мы осторожно.
- Вот про это я и говорю, будьте осторожны и удачи вам. Джампер Лорна будет на всякий случай на орбите PL-407. Запланированный сеанс связи через полчаса.
- Вас понял, входим в атмосферу.
Джампер начал стремительно опускаться в густые, покрытые облаками, слои атмосферы планеты. Из космоса планета напоминала Марс, только красный цвет был не минерального происхождения и частично сливался с толстыми серыми слоями облаков.
- Вы посмотрите только. - неожиданно выдал МакКей, уткнувшись носом в планшет. - Температура растет по несколько градусов в секунду. По моим расчетам щит нужно будет включить где-то через пару минут, когда мы окажемся на высоте трех километров. Там уже будет чертовски жарко.
- И сколько продержится щит?
- Ну примерно полчаса. Потом еще примерно столько же продержится обшивка джампера прежде, чем начнет плавиться.
- То есть в нашем распоряжении всего лишь час. - проговорила Тейла.
- Да у нас куча времени. - спокойно бросил Джон, нацепив на глаза черные очки. - Давайте проведем его с пользой.
Ронан и Тейла последовали примеру Джона. Родни, увидев это, лишь рассмеялся:
- Ничего с вашим зрением не случится. Это же не солнце, здешние вспышки не опасны.
- А с чего ты взял, что мы бережем зрение? - серьезно спросил Шеппард.
- Ну вы...это... - потерялся слегка МакКей. - ...ну а зачем еще здесь солнцезащитные очки?
- Просто для стиля. - хмыкнул Джон. - Чтобы красиво выглядеть в глазах пришельцев.
- Что за бред? Каких пришельцев? Совсем с ума посходили...
- Следи лучше за сигналами.
- Да пусто там, ничего, кроме магматических выбросов. Сплошные помехи.
Наступила пауза. МакКей, переводя взгляд, смотрел то на Тейлу, то Ронана, то на Джона. Джон же, простодушно улыбаясь, смотрел вперед через лобовое стекло, будто боком ощущая завистливый взгляд МакКея.
- Эээ...а у вас случаем еще одних очков нету? - вдруг спросил МакКей.
- Нет. - тут же бросил иронично Джон, будто только и ждал этого вопроса.
Ронан с Тейлой лишь переглянулись, с трудом сдерживаясь от смеха.
Родни же уязвлено поджал губы и уставился снова в планшет.
- Стойте! - вдруг выкрикнул канадец. - Что за черт?!
- Мы серьезно взяли только три пары очков. - усмехнулся Ронан.
- Да какие еще очки?! Только что появился какой-то сигнал и тут же исчез. Я даже не успел его проанализировать.
Шеппард открыл на лобовом стекле карту местности и показал на какую-то точку.
- Мы сейчас пролетали лишь вот этот вулкан, остальное - сплошные поля лавы.
- Вернитесь снова к этому вулкану.
Шеппард развернул джампер и подлетел к вулкану. Вулкан был похоже либо спящим, либо потухшим, так как его кратер представлял из себя темную бездну. Как только джампер завис прямо над кратером, МакКей взмахнул рукой, словно судья, дающий команду спринтерам, и воскликнул:
- По-о-оймал! Вот он! Идет прямо из этой горы.
- Что это за сигнал?
- Пока не знаю, с такого рода сигналами мы еще не встречались. Но что любопытно...его можно уловить только находясь ровно над кратером.
- И что же это значит? - спросил Ронан.
- То что этот сигнал прямолинейный, он идет строго под углом 90 градусов, будто пытается обратить внимание на этот кратер.
- Ну значит там внизу что-то есть.
- Понятное дело, что есть. Другой вопрос: что конкретно?
- Ну может спуститься и проверить? - предложила Тейла.
- Мне конечно тоже любопытно, но не забывайте, что здесь возможно обитает раса, которая по технологическому развитию может поспорить с самими древними. Так что очень может быть, что внизу нас ждет какая-нибудь продвинутая система обороны.
- Если так, то они уже должны были нас заметить. - ответил Джон.
- Может они не хотят выдавать себя.
- Они уже себя выдали!
- Ну ладно. Валяйте! - выпалил Родни. - Только если они превратят нас в лужицу протоплазмы...
Договорить МакКей не успел. Джампер неожиданно тряхнуло.
- Что это было? - обеспокоенно спросила Тейла.
- Не знаю, - ответил Джон, - система показывает...
Джон на мгновенье замолчал, уставившись на экран корабля.
- Что? Что показывает? - забеспокоился МакКей.
- ...что из джампера выкачивают энергию.
- Как? - МакКей уставился в планшет. - Проклятье! Мы теряем энергию!
Джампер стал по-тихоньку терять высоту и опускаться в кратер.
- Дерьмо! - проговорил Шеппард. - Я потерял управление! Мы падаем!
- Сделайте что-нибудь! - завопил МакКей. - Мы разобьемся!
- Все системы отказали! - крикнул подполковник.
Вдруг свет внутри машины моргнул, а потом произошла яркая вспышка, ослепившая всех и темнота.

Джон не сразу смог открыть глаза. Казалось их обожгло вспышкой. С минуту он боролся с собой и в конце концов все же открыл глаза и окинул взглядом место своего пребывания - он был в каком-то, как Джону показалось, энергетическом белом шаре, витая как бы в воздухе. Шеппард понимал, что если он дотронется до стенок, то ничего хорошего не будет, но все же решил попробовать. Этого ему не удалось - каждый раз когда он тянулся к стенкам сферы, какая-то невидимая сила отталкивала его обратно. Шар был частично прозрачным, и Джон мог разглядеть, что находилось вне сферы, но какого-то стандартного помещения он не усмотрел: ни стен, ни пола, ни потолка видно не было. Кругом была тьма. Зато удалось разглядеть еще три таких же шара рядом: в них витали МакКей, Тейла и Ронан. Ронан уже тоже пришел в сознание и сквозь энергетическую оболочку помахал Джону. Тот ответил тем же и спросил, прекрасно понимая каков будет ответ:
- Где мы?
- Понятия не имею. - ответ Ронана ничуть не удивил Джона.
- Что-нибудь удалось еще разглядеть, кроме этих шаров?
Сатедианец лишь отрицательно помотал головой.
- Понятно. - проговорил Джон. - Не самый теплый прием.
- Ай... - послышался голос МакКея. - Мои глаза...
- Так, в нашем полку прибыло. - усмехнулся Джон и, заметив, что и Тейла открыла глаза, спросил: - Вы как там?
- Нормально. - ответила Тейла. - Только глаза болят.
- Да, - отозвался МакКей, - мне на мгновенье показалось, что у меня их нет.
Шеппард лишь понимающе промолчал.
Вдруг, начиная с верха, стенки шара начали исчезать, напомнив систему включения щита на Атлантисе, только наоборот. Когда все 4 шара исчезли, команда так и осталась висеть среди окружающего их мрака. Со всех сторон их окружала бездна. Но что было странно - несмотря на отсутствие света, все могли без всяких проблем видеть друг друга.
Неожиданно Шеппард заметил в непроглядном до этого мраке какое-то движение. Прямо перед квартетом из тьмы медленной походкой вышел Джек О`Нилл. Все удивленными взглядами вылупились на генерала.
- Г-г-генерал? - с трудом смог выговорить Шеппард.
- Нет, я не Джек О`Нилл, которого вы знаете. Я всего лишь проекция в вашем разуме.
- Но кто вы? - поинтересовался Родни.
- Мы те, кого вам не следовало тревожить. - как-то неестественно прозвучал голос О`Нилла.
- В смысле? - не понял МакКей.
- Зачем вы здесь? - неожиданно вопросом на вопрос ответил пришелец.
- Нуу... Вы нас сюда поместили. - проговорил Джон.
- Ответ неверный. - лицо лже-О`Нилла выглядело каменным - когда он произносил слова, ни один мускул, казалось, не двигался, ни одной эмоции не звучало в монотонном голосе.
- Оу... - поспешил оправдаться МакКей. - Мы просто исследовали ваш корабль, который мы нашли на нашей планете...
- Это не ваша планета. - прервал его тут же пришелец.
- Что? Ааа, ну да. Не совсем наша. То есть... Мы жили на другой, но на нас напали репликаторы...но это не сути важно. - Родни казалось так разволновался, что путался в собственных мыслях.
- МакКей! - прервал его Шеппард. - Дай я сам расскажу.
Родни послушно замолчал.
- Мы с планеты Земля. - начал Шеппард. - Наша экспедиция обнаружила Атлантис - город Древних...
- Мы знаем это. - перебил его снова пришелец.
- Ну ладно. В общем, мы нашли ваш корабль, попытались его исследовать, а он от нас улетел. Мы последовали за ним и попали сюда. Наш корабль начал терять энергию, мы упали в кратер и очнулись здесь. Вот вроде и все.
О`Нилл молча смотрел на витающих в воздухе людей.
- А кто вы? - повторила вопрос МакКея Тейла.
- Мы лишь тени этой Вселенной. Мы существуем там, где пустота.
- Я в детстве тоже в загадки играл профессионально, но давайте все же доступным языком. - попросил Джон.
- Вы древние? - поинтересовался немного взявший себя в руки МакКей.
- Нет. - коротко ответил лже-О`Нилл. - Долгие эпохи мы следили за ними, как они развивались, но они были слишком примитивны.
- Примитивны?! - вскричал МакКей.
- Да, - спокойно ответил пришелец, - они прилетели сюда давным-давно и основали колонии на многих планетах. Их беспечность привела к тому, что вскоре им пришлось прятаться, скрываться, а потом и вовсе кануть в лету.
- Вы говорите про рейфов?
- Да.
- А с ними у вас не было проблем? - неподумавши выдал МакКей.
- Нет. Они еще более примитивны. Ни те, ни другие не обнаружили нас.
- То есть вы всю свою историю жили на этой планете?
- Да, когда-то она была красивой и цветущей, но теперь стихия бушует на ее поверхности. Мы же нашли покой в ее недрах, покой от всех.
- Неужели вы не нуждаетесь в общении с другими расами?
- Нет.
- То есть вы самая развитая раса в этой галактике? Или даже во Вселенной? - загнул в конце концов МакКей.
Пришелец лишь взглянул на него и задал вновь вопрос:
- Зачем вы прилетели?
Плененная четверка переглянулась.
- Мы с миром. - нашла нужные слова Тейла. - Мы исследователи.
- Мы знаем. - все также без каких-либо эмоций отвечал О`Нилл. - Зачем вы прилетели?
Тейла взглянула на Джона и покачала головой в знак своего бессилия понять что хочет пришелец.
- Послушайте, - начал вновь Шеппард, - мы понимаем, что нарушили ваш покой и уединение, и мы извиняемся за это. Мы последовали за вашим кораблем в надежде на контакт с вами, с расой, превосходящей нас на миллионы лет в развитии. Мы надеялись найти здесь надежных партнеров и союзников в борьбе с рейфами, надеялись просто на общение и взаимопомощь...
- Мы не нуждаемся в союзниках и в чьей-либо помощи.
- Ну это уже понятно. Но в ней нуждаемся мы и миллионы людей во всей галактике. Рейфы унич...
- Вы все обречены. - резко оборвал Шеппарда пришелец.
- То есть вы позволите рейфам уничтожить всех?
- Вы все обречены. - повторил лже-О`Нилл. - И рейфы в том числе.
Теперь всей четверке и впрямь стало не по себе.

- Атлантида, как слышно? - послышался голос Лорна.
- Да, майор, докладывайте. - ответил Вулси, нарезавший в это время круги вокруг Чака.
- Прошло уже 40 минут с того момента, как они вошли в атмосферу PL-407.
- И они так и не выходили на связь?
- Никак нет, тишина. Прошу разрешения отправиться на поиски.
- Не знаю стоит ли. Второй джампер может спровоцировать хозяев планеты, если они там есть. У Шеппарда еще около двадцати минут. Давайте дадим ему еще десять.
- Вас понял.

- Почему мы все обречены? - на лице Шеппарда появилась капля страха.
- Потому что вы не сможете себя защитить.
- Защитить от чего?
- От судьбы.
- Какой судьбы? Вы можете сказать конкретнее? - Джон начинал терять терпение.
- Каждому свое.
- Так. Мне надоела эта игра в холодно/горячо. Отпустите нас и мы вас больше не побеспокоим.
- Нет.
- Как нет? Почему нет?
- Вы первые кто увидел нас за несколько миллиардов лет.
- Ну я конечно рад быть удостоенным такой чести, но...
- Мы не можем позволить себе, чтобы нас обнаружили.
- И что же теперь? Вы нас убьете?
- Мы не убиваем безоружных.
- Ну это уже радует... - развел руками Джон. - Чего же нам ждать?
- Вы останетесь здесь. Навсегда.

- Атлантис, это Лорн. Десять минут прошло, подполковник Шеппард так и не вышел на связь. Мы отправляемся вниз.
- Вас понял. - ответил Вулси. - Удачи. Как только что-то обнаружите, сразу сообщите.
- Так точно.
И джампер с командой Лорна нырнул в слои атмосферы красной планеты. А Вулси остался стоять неподвижно подле Чака, блуждая в мыслях где-то гораздо дальше, чем диспетчерская.

- Постойте! - кричал Джон фигуре пришельца. - Вы допускаете ошибку!
- Почему же?
- Мы конечно ничего не сможем вам сделать как здесь, так и снаружи. Да мы бы и не стали пытаться вам навредить, даже если бы могли. У нас не было цели прилетать сюда, чтобы причинять вам вред или неудобство, мы просто искали друзей, ведь мы миролюбивая раса.
- И это говорит представитель расы, где насилие и войны не прекращаются вот уже на протяжении нескольких миллионов лет?
- Да, - вздохнул поглубже Шеппард, будто пытаясь взять себя в руки, - на нашей родной планете не самый миролюбивый народ. Но поверьте, в экспедицию вошли самые лучшие, которые работают не только на благо нашей планеты, но и на благо всех людей галактики, людей, которые не принадлежат к нашей диаспоре.
По виду пришельца было видно, что его терзают сомнения.
- Вы же сейчас в наших головах. Проверьте это, проверьте это! Я говорю правду.
Пришелец продолжал молчать, поэтому, сделав паузу, Джон продолжил:
- За пять с лишним лет, что мы живем в этой галактике скольким мирам, скольким народам мы помогли! и пусть наши вожди и начальники против, но мы все равно не упускаем шанса помочь нуждающимся едой, ресурсами, защитой. А оружие мы использовали как и вы, при необходимости! Рейфы на нас напали первые! Дженаи тоже! Репликаторы тоже!
- Мы знаем, что вы не несете с собой войны и смерти. Но вы оказались здесь.
- Да-да, я как раз к этому и подходил. - продолжил Джон. - Да! Мы вторглись в ваши владения! Но мы не знали. Мы даже не знали наверняка, что здесь кто-то обитает. Но главное, что вы должны знать - мы своих не бросаем. Когда мы не вернемся, за нами пошлют других, чтобы узнать, что с нами случилось. А потом других и других. Это не угроза, как я уже сказал, это очередное нарушение вашего покоя.
- Они уже пришли за вами. - тихо промолвил пришелец.
- Вот видите? Они также как и мы не знают, кого могут потревожить. У них приказ "найти нас" и все. Если вы так и будете всех подряд отлавливать и поселять у себя, то у вас очевидно не хватит места, но самое главное - терпения. Неужели не проще сделать одно маленькое исключение и отпустить нас, чтобы мы смогли предупредить остальных, о том, чтобы сюда больше никто не летал. И разумеется, наша с вами встреча останется в секрете для остальных рас. Ну, что скажете?
Пришелец в облике генерала О`Нилла с минуту молчал, а потом неожиданно исчез. Шеппард поверить не мог, что после такого монолога, им все равно не поверили. Но тут же чувство невесомости пропало и Шеппард внезапно ощутил, что падает. Кругом все также было темно хоть глаз выколи, но по сильнейшему потоку воздуха, бьющему в лицо, Джон понимал, что они падают. МакКей и Тейла кричали, понимая то же, Ронан также что-то говорил, но Шеппард их не слышал. Единственное, что стояло у него в ушах это пронзительный свист и слова пришельца, отдававшиеся шепотами со всех сторон: "Вы все обречены." Эти шепоты сводили с ума, пока Джон не увидел внизу белую точку, которая постепенно становилась все шире и шире. Еще мгновенье и вспышка.

Глаза снова горели как после ожога. Открыв их, Джона ослепил свет помещения, где он находился. Привыкнув наконец к освещению, подполковник присмотрелся и понял, что находится в лазарете. Рядом, на соседних койках лежала и его команда, также протирая воспаленные красные глаза. А прямо перед ними маячила Дженнифер.
- Родни, Джон! Как вы?
- Ай... - держался за глаза МакКей. - Будто носом в солнце ткнули.
Келлер первым делом бросилась к нему. Остальные вроде чувствовали себя нормально.
Джон увидел стоящего рядом Беккета.
- Как мы здесь оказались, док?
- Если честно, мы так до конца все и не поняли. С вами не было связи и команда Лорна отправилась за вами. Но вас они там не нашли. А потом ваш джампер вдруг появился над побережьем материка. Там то мы обнаружили вас без сознания и доставили уже сюда.
- Вот тебе фокус-покус. - проговорил Джон. - А что с нашими глазами?
- Точно сказать не могу, но похоже на обычный резкий перепад освещения. Глаза не могут слишком быстро приспосабливаться к новой обстановке и...
- Ладно, док, ясно. Спасибо.

В зале заседаний Вулси тщетно пытался понять, что произошло с командой Шеппарда.
- То есть, они все же вошли с вами в контакт? - спрашивал Ричард.
- Да, но так, - жал плечами Шеппард, - похоже телепатически, пока мы были в отключке.
- Это как?
- Мистер Вулси, я не знаю как это правильно описать. Я лишь помню какие-то энергетические шары, подвешенные в полной тьме, и потом к нам явился генерал О`Нилл...
- Какой О`Нилл? - вдруг воскликнул Родни. - Это была Дженнифер.
- Чего? - не понял Джон. - Я вроде еще не разучился их различать.
- Я точно помню, что эта была Дженнифер.
- Странно, - откликнулась Тейла, - а я видела Канаана.
- Вот те на... - протянул Джон. - Похоже они устроили каждому что-то наподобие собственного сна и персонажа. А ты Ронан кого видел?
Сатедианец все это время молча сидел, уставившись в стол. Вопрос Джона его ничуть не расшевелил.
- Не важно. - хмуро бросил он.
- Я совсем запутался. - проговорил Вулси, держась за голову. - То есть вы не узнали каков их мир, как они выглядят, побывав у них?
- Самое главное, что нам нужно знать это то, что они одиночки и ни с кем дел иметь не хотят. Нас они отпустили под честное слово, что мы больше у них не появимся и никого на них не наведем.
- То есть ждать помощи от них не стоит?
- Думаю, нет.
- Что ж, жаль, очень жаль.
- Это нестрашно, мистер Вулси, - решил вдруг внять оптимизму МакКей, - одним союзником меньше, одним больше...
- Да-да, конечно. - кивнул Вулси. - Единственное, что меня беспокоит, так это фраза, что мы все обречены. Что она может означать...
- Может какую-то катастрофу. - предположил Родни. - Как уже было с солнцем на старой Лантии, например.
- Возможно. - согласился Джон. - Или просто что-то, что будет представлять опасность для всей галактики.
- Ну это могло означать и обычное высокомерие. - предположил Вулси.
- Да, может и так. - снова согласился Шеппард. - И я надеюсь, что так оно и есть. Но что-то мне подсказывает, что ничего хорошего эта фраза нам не сулит...



Награды: 36  
Shep Дата: Четверг, 09 Июля 2009, 11:05 | Сообщение # 43
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, порадовал шестой серией. Очень интересная вышла! И мне кажется, что для Ронона пришелец предстал в виде Милены.
1. Solum Dum Prae Okulis
2. Тихий омут
3. По следу
4. Чужая Земля
5. До конца
6. Тень разума


Награды: 57  
Grimo Дата: Суббота, 18 Июля 2009, 19:40 | Сообщение # 44
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
спасиб, Шеп.
Quote (Shep)
И мне кажется, что для Ронона пришелец предстал в виде Милены.

эт пока останется в тайне

Добавлено (18.07.2009, 19:40:19)
---------------------------------------------
Серия 7. "Вчера, Сегодня и Завтра. Часть 1".
На Атлантисе все было как всегда в движении: жизнь и работа кипели везде. Лишь в кабинете Ричарда Вулси была тишина и покой. Он молча и почти не шевелясь разглядывал что-то на экране ноутбука. Его лицо выражало крайнюю задумчивость, поэтому, когда на входе в его кабинет появился МакКей, Ричард не сразу заметил. Родни пришлось постараться, чтобы на него обратили внимание.
- Тук-тук? - вопросительно проговорил физик.
- А? - Вулси сразу подскочил, подняв голову. - Доктор МакКей, вы меня напугали.
- Извините, вы чем-то были заняты...
- Нет-нет, это так... Личное.
- Понятно. Я пришел сообщить, что наконец готово то, над чем я бился и работал последние пять лет.
- Правда? И что же это?
- Падл-джампер, способный путешествовать во времени! - торжественно заключил МакКей, но, увидев недоверие на лице начальника, тут же поспешил добавить: - Теоретически...
- А почему я не знал об этой работе?
- Эээ... Не знаете? Я думал, что говорил вам...
Вулси лишь отрицательно покачал головой.
- Ну возможно просто потому, что это была немного неофициальная работа. Я думал над этим еще с тех пор, как мы нашли престарелую доктор Вейр, которая побывала в прошлом. Ну так вот, когда мне слегка изменили ДНК... Ну вы помните, та машина Древних, которая меня чуть не убила... Вот, я тогда стал
еще умнее, чем был и сделал много гениальных открытий - в том числе и начал работу над этим джампером. Потом еще пару раз бывал на Земле, где вместе с Самантой изучал документы, что остались по этому джамперу, ну и вплоть до сегодняшнего дня работал над этим в свободное время, ну и, думаю, наконец закончил.
- Думаете? - все еще недоверчиво глазел на канадца Вулси.
- Ну ладно, все готово. Осталось, провести главный эксперимент.
- Ну и какой же?
- Отправить кого-нибудь в прошлое или в будущее.
- Вы прекрасно знаете, доктор МакКей, что это чревато последствиями.
- Ну смотря что делать.
- А вы что собираетесь делать?
- Ну пока не знаю. Например, спасти кого-нибудь, Элизабет там...или Карсона, настоящего Карсона.
- Если вы это сделаете, вы измените обычное течение времени и все будет по-другому.
- Ну если спасти одного-двух человек, то вряд ли что-то кардинально изменится.
- Вам конечно виднее, доктор, но мне эта идея не нравится.
- Ну она мало кому нравится, поэтому полномасштабных проверок я агрегату устраивать не буду. Ограничимся маленьким экспериментом.
- Каким же?
- Ну пара-тройка человек попробует переместиться на небольшой промежуток времени в прошлое.
- Ну тогда бы мы уже наверно наткнулись бы на вас из будущего.
- Да-да, знаю. - закивал МакКей. - Поэтому мы и хотим сделать это вне города.
- И где же конкретно?
- Нууу, скажем на орбите старой Лантии, где раньше был Атлантис. Нас доставит туда Дедал.
- Вы уверены, что хотите на это пойти?
- Уверен ли я? Конечно нет, это опасно, непредсказуемо.
Вулси уже хотел было согласиться как Родни добавил:
- Шучу! Шу-чу. Конечно же уверен. Такой шанс может даваться лишь раз в жизни - надо его использовать, не говоря уже о том, к какому прорыву в современных физике и математике это может привести, ведь до сих пор мы рассматривали пространство как...
- Хорошо, доктор. Кого вы хотите взять с собой?
- Шеппарда и Ронана.
- Ааа...вы уже говорили с ними?
- Да, говорил. Вообщем-то, идея взять с собой Ронана было его - все-таки мало ли что может случиться. - договорил МакКей и поспешил улыбнуться, пока лицо Вулси окончательно "не покрыли тучи".
- Хорошо, приступайте. - все еще неуверенно проговорил Ричард.

В ангаре перед джампером, который собирался отправиться в прошлое, столпилось немало народу. В первую очередь к людям, собравшимся испытать судьбу, подошла Тейла.
- Джон... - начала было она, но Шеппард жестом остановил ее.
- Я знаю что ты хочешь сказать, но это опасно и я не хочу рисковать тобой в такой миссии.
- Но Джон, я ведь...
- Ни слова больше. - мягко произнес подполковник. - Хоть ты и член моей команды, но у тебя есть семья: есть сын, есть возлюбленный. Я лишь хочу сказать, что это внештатное задание, это просто вылет по просьбе Родни, а ты знаешь, что если ему отказать...себе дороже.
- Эй! - послышался уязвленный голос МакКея. - Я вообще-то все слышу.
- Ну все, я труп... - усмехнулся Джон Тейле, указывая на злого канадца, и медленно развернулся, чтобы направиться к джамперу.
Шеппард сделал вид, что не заметил выражение лица атозианки. Оно выражало смесь обиды и обеспокоенности, скрытых под горькой улыбкой, или точнее подобием улыбки.
- Подполковник, - к Шеппарду подошел Вулси, - все готово?
- Да, мистер Вулси. Сейчас отправляемся.
- Не передумали?
- Ну даже если бы передумал, то быстро бы нашелся человек, который бы меня заставил... - и оба собеседника невольно уставились на МакКея, который что-то усиленно обсуждал с Зеленкой.
- Что ж... Понимаю. - кивнул Ричард и добавил: - Вы ведь понимаете, что если что-то пойдет не так, то вы сами по себе? Мы не сможем вам ничем помочь.
- Да, понимаю. Но, я думаю, мы справимся. В качестве думалки у нас будет Родни, в качестве силы - Ронан. Ну и я на что-нибудь сгожусь...
Вулси, натянуто улыбнувшись, пожал руку подполковнику и молча удалился. Через пару минут джампер стартовал через открытый люк ангара и устремился к орбите новой Лантии.
Джон умело вел машину, изредка поглядывая на объемный агрегат, стоявший посреди переднего отсека джампера: он напоминал двигатель автомобиля, причем двигатель достаточно мощного автомобиля, несмотря на то, что состоял он из деталей, которые Джон даже описать не мог.
- И это есть машина времени... - озвучил свои мысли вслух Шеппард.
- А что тебе не нравится? - не понял МакКей.
- Да нет, все отлично. Просто напомнил мне двигатель Корвета.
- Тоже мне сравнил. Ничуть не похож.
- А ты видел его?
- Нет... - ответил, чуть помолчав МакКей. - Но я точно знаю, что это не похоже на чей-либо двигатель.
Джампер нырнул в открытый ангар 302-х Дедала и через пару мгновений последний исчез в гиперпространственном окне.

- Почему он это сделал? - недоумевала Келлер, сидя в лазарете за своим столом.
- Сделал что? - не понимал Карсон, сидевший рядом.
- Почему Родни отправился на такую миссию ничего не сказав мне? - на глазах Дженнифер еле заметно наворачивались слезы.
- Успокойся, Дженнифер, - Карсон сел рядом и положил ей руки на плечи, - он просто боялся, что ты его отговоришь, вот и все.
- Конечно отговорила бы! Это самоубийство.
- Родни - умнейший человек, Дженнифер. Он со всем этим справится, вот увидишь.
- Вот именно, Карсон, он - человек! Он не может знать всего и, боюсь, это его погубит.
- Не говори так. Просто по секрету тебе скажу, как мужчина, у каждого мужчины есть некоторые вещи, которые он бы предпочел сохранить в тайне от своей второй половины, и не потому, что он беспокоится за себя, а потому, что он беспокоится за нее, за вторую половину.
- Думаешь это он так побеспокоился обо мне, что ничего не сказал?
- Думаю, да. Ведь скажи он тебе про предстоящий эксперимент, ты бы начала его отговаривать. А он человек, который любит все делать сам, познать и доказать то, что ему неведомо. И как настоящий мужчина он решил довести до конца то, за что взялся. И тем самым он вполне возможно предотвратил между вами ссору.
Дженнифер помолчала, переваривая сказанное Беккетом, а потом мокрыми глазами взглянула на шотландца и положила голову ему на плечо.
- Спасибо тебе, Карсон. Спасибо за все.

Дедал уже подлетал к пункту назначения. Шеппард, Ронан и МакКей готовились к началу эксперимента, причем каждый по-своему: МакКей все крутился вокруг своего детища, Шеппард дрых с наушниками, откуда доносился всем уже знакомый Джонни Кэш, а Декс сидел на своем месте и крутил на пальцах свою пушку, переставляя постоянно режимы.
- Слушай, ты так и выстрелить в кого-то можешь. - наконец недовольно заметил МакКей.
- Могу. - согласился Ронан.
- Тогда почему продолжаешь этим заниматься?
- Ну я же ни в кого не собираюсь стрелять.
- Я имею ввиду случайно выстрелишь.
- Я случайно не стреляю.
Родни понял, что здесь его железная логика давно "проржавела" по сравнению с сатедианской и продолжил работать над машиной времени. Вдруг он воскликнул:
- Проклятье!
- Что такое?! - отозвались сразу в унисон Ронан и вскочивший со своего кресла Шеппард.
- Я только что вспомнил, что забыл попрощаться с Дженнифер.
Ронан, подняв глаза к верху, как это обычно делают, когда хотят сказать: "Достал уже!", а Шеппард грузно опустился обратно в пилотское кресло и проговорил:
- Ну это действительно стоило озвучить...
- Да, надеюсь она не обидется.
Тут заработала рация.
- Подполковник Шеппард, мы выходим из гиперпространства. - услышали все голос Колдвела.
- Вас понял.
И тут же двери ангара открылись и Джон увидел, что они снова на орбите той самой планеты, на которую попали далеких пять лет назад.
Он вывел корабль на орбиту и сообщил:
- Дедал, это Шеппард. Мы на месте и начинаем экзекуцию...тьфу ты, то есть эксперимент.
- Удачи, мы будем ждать вас тут. - послышался голос Колдвела.
МакКей провернул какой-то рычажок, и агрегат загорелся оранжевым цветом, напомнив по дизайну МНТ.
- Ну-с... - промямлил немного неуверенно канадец. - Забиваем в программу число.
- Какое число? - спросил Ронан.
- День, когда мы только пришли на Атлантис: мы отправляемся на 5 лет назад.
Переглянувшись взглядами и с Шеппардом, и с сатедианцом, МакКей выдохнул и нажал на кнопку.
Произошла ослепительная вспышка и джампер начало трясти. Свет продолжал слепить всех пассажиров корабля, но это не было главным неудобством: все тот час начали испытывать странное болезненное чувство, будто чьи-то невидимые руки схватили их одновременно за каждый дюйм кожи и начали растягивать. От боли и неизвестно откуда взявшегося комка в горле никто не мог произнести ни звука.
Все это длилось около полуминуты и потом свет внезапно погас и боль исчезла. Шеппард не сразу смог придти в себя и осознать, что они снова в космосе, на орбите старой Лантии. Позади себя он увидел Ронана, который также, видимо, еще не мог отдышаться, и с трудом поднимающегося с пола Родни.
- Что это сейчас было? - спросил Шеппард, держась еще за онемевшее горло.
- Видимо процесс путешествия по времени и реинтеграции наших частиц.
- А более доступно? - попросил Ронан.
- Словом, нас перенесло обратно в прошлое.
- Так бы сразу и сказал.
- Я вот что-то не припомню, чтобы мы испытывали нечто похожее на другом Дедале. - сказал Джон.
- Это потому что там мы путешествовали по другим реальностям, а здесь мы переместились во времени.
- Так ты же говорил, что каждый раз, как мы путешествуем во времени, Вселенная делится на бесконечное число копий.
- Ну вообщем да, но это очень сложно чтобы вам объяснить...
- И похоже не по тому, что мы просто идиоты.
- Я это понимаю. - протестующе воскликнул канадец. - Просто серьезно, это очень трудно. Поверьте.
- Так и быть, ты выкрутился.
- Стойте! - снова воскликнул Родни. - Судя по показаниям прибора, нас дважды реинтегрировали.
- То есть? - не понял Шеппард.
- По этим показаниям, если они не врут конечно, а я не думаю все-таки, что они не врут...
- МакКей!
- Короче, нас как бы разорвало на двое: одна наша версия сейчас в будущем, другая - в прошлом.
- То есть как версия?
- Ну как бы копии... Точнее оригиналы. И те, и другие. И там мы, и здесь мы. Понимаете?
Ронан и Шеппард переглянулись, будто искали искорку понимания во взглядах друг друга, но ничего такого не уловили.
- Ну представьте, что мы амебы. Представили?
- Хорошее начало. - обескуражено хмыкнул Джон.
- Послушайте, если хотите понять: простоклеточные, в основном размножаются делением. - и МакКей для наглядности взял планшет с фломастерам и начал рисовать. - Вот это клетка. - канадец нарисовал кружок. - Вот она делится и получаются две клетки. - и Родни нарисовал еще два таких же кружка.
- Я знаю, что такое деление. - сообщил Шеппард. - Я не понимаю с какой стати нас теперь занесли в разряд амеб!
- Короче, - взвыл уже МакКей, - из нашего времени мы одновременно отправились на 5 лет в прошлое и на 5 лет в будущее. Вот.
- То есть мы сейчас как бы здесь и в то же время не здесь? - с дубовым лицом спросил Ронан.
- Ну с точки зрения времени, да, а с точки зрения пространства...
- Шеппард, заткни его. - попросил вежливо сатедианец.
- Ах вот как? - обиделся Родни.
- Так, стоп. - развел руки подполковник. - Скажи только одно, Родни: это плохо, что мы одновременно находимся в двух местах?
- Ну как сказать...думаю да.
- Думаешь?
- Ну а откуда мне еще знать? Я с таким еще не сталкивался.
- Ну так вот, столкнулся.
- Я могу только предположить, что мы напрямую зависим от тех других нас, также как и они от нас. Если кто-то из нас в будущем будет ранен или умрет, нас здесь постигнет та же участь.
- Тааак, чудесно, просто супер!
- Ну и еще... Я конечно не уверен, но... - МакКей замолк на полуслове, но увидев злые и требовательные взгляды своих друзей, неохотно договорил: - Я думаю, что для того, чтобы вернуться обратно в наше время, нам нужно одновременно с другими нами набрать те же координаты в то же время, иначе...
- Иначе что?
- Даже боюсь подумать... Сами подумайте, вас разделили пополам, а обратно не собрали.
- Мда, ничего хорошего.
- Боюсь что так.

10 лет спустя.

- То есть мы можем вернуться обратно только, когда другие мы в прошлом этого не сделаем? - не понимал Шеппард.
- Ну от части. - отвечал Родни. - Мы и другие мы должны сделать это синхронно, до единой доли миллисекунды.
- Я конечно тоже обожаю точность, но как нам это сделать?
- Пока не знаю. Могу лишь предположить, что все, что они, то есть мы, будем чувствовать там, мы, которые мы, будем чувствовать это и здесь.
- Прямо хоть в шарады играй. - недовольно бросил Джон.
- А почему мы попали в будущее? - спросил Ронан.
- Этого я не знаю. Видимо когда нас, так сказать, "раздробило" надвое, одни мы отправились в одну сторону, а другие мы - в обратную.
- Доходчиво. - отозвался Ронан, по лицу которого было ясно, что пониманием тут и не пахнет.
Вдруг на панели джампера раздался какой-то сигнал.
- Что это? - спросил сатедианец.
- У нас гости. - ответил Шеппард.
И тут же открылось гиперпространственное окно и на орбиту вышел улей.
- Дерьмо! - проговорил Джон. - Эти то ребята, что тут делают?
Похоже экипаж улья задался тем же вопросом. Шеппард бросился маневрировать, но первый же снаряд угодил в один из двигателей. Причем этот снаряд был по форме такой же, что и снаряд древних. Джампер беспомощно закрутился по безвоздушному пространству.
- Черт! Какая точность! - крикнул МакКей. - Еще один выстрел и нам крышка!
- Вражеский улей, прием! - Шеппард машинально схватил рацию. - Говорит подполковник Джон Шеппард. Не стреляйте, мы сдаемся! Повторяю: мы сдаемся!
- Рейфы не проявляют жалости. - сказал Ронан.
- Я пытаюсь хоть как-то спасти наши задницы. - прошипел Джон.
И тут на удивление всех, с улья ответили.
- Джон Шеппард? Это ты?
- Эээ... Тодд?
- Что ты здесь делаешь?
- Слушай, старина, вы нас подстрелили и поэтому как бы мне не было интересно, что вы здесь делаете и что вообще тут творится, но все-таки может сначала возьмете нас на борт?
Через несколько минут Джон, Родни и Декс уже были в рубке улья без оружия и на коленях.
- Не сказал бы, что прием дружеский. - заметил Шеппард.
- А чего ты от меня ожидал после былого? - Тодд явно был зол.
- Ты о чем?
- Ты пытался убить меня.
- Когда?
- Не прикидывайся дурачком, Шеппард. Несколько лет назад вы начали полномасштабный геноцид против моих собратьев. И когда я попросил вас остановиться, то вы направили оружия и против меня. Если бы не случай, я был бы уже мертв. Но теперь когда рейфы снова едины и я возглавляю весь мой народ, вы все поплатитесь за свое предательство!
- Тодд, про что ты такое говоришь? Мы из прош... - МакКей не дал договорить Шеппарду, толкнув того локтем в бок и незаметно покачал головой.
Джон, поняв намек канадца, поспешил поправиться:
- Мы этого не делали, все было не так.
- Можете не пытаться. Скоро мы будем на Атлантисе. Там я с вами и разберусь.
- На Атлантисе?
- Да, если вы не помните, Атлантис принадлежит теперь нам.
Все трое пленников обреченно переглянулись.

10 лет назад.

Джампер неожиданно тряхнуло и из правого двигателя вырвалось пламя.
- Какого черта? - выругался Шеппард. - Что происходит?
- Кажется вышел из строя один из двигателей.
- Судя по повреждением, в него попали.
- Кто?
- Понятия не имею. Тут никого нет. И в Атлантисе еще пусто. Что-то невидимое непонятно откуда попало в наш двигатель!
- Это невозможно. Остается только одно объяснение. - поднял вверх указательный палец Родни. - Джампер других нас кто-то подбил.
- Мне уже эта связь не нравится.
- Я тебя за это не виню.
- Зато я тебя виню. - раздраженно проговорил Шеппард. - Мы снижаемся. Нас сбили с орбиты.
- Тогда направь джампер к Атлантису. Один работающий двигатель нам это позволит. - посоветовал МакКей. - Там я смогу все починить и заодно разобраться что за чертовщина с нами произошла.
- Если только других нас не уничтожат те, кто на них напал. - заметил Декс.
- Будем надеяться, что другие мы, такие же везунчики как и сами мы. - сказал Джон и обратился к канадцу: - А когда должны придти мы?
По лицу МакКея Джон понял, что конкретно запутал физика чересчур большим количеством местоимений "мы" и поспешил пояснить:
- В смысле наша экспедиция. Когда она должна явиться на Атлантис?
- Ааа... - дошло до МакКея, и он тут же уставился на часы. - Через...23 минуты.
- 23 минуты?! Ты не мог отправить нас пораньше, чтобы у нас хоть день в запасе был?
- Нууу... Я же не думал, что мы так вляпаемся.
- Проклятье! Тебе хоть хватит 23-х минут, чтобы со всем разобраться?
- Не знаю, но знаю точно, что попадаться на глаза мы никому не должны, иначе рискуем изменить наше настоящее.
- Я смотрел "Назад В Будущее". - сообщил Джон на всякий случай.
- Не напоминайте мне про этот глупый фильм.
- Хороший фильм.
- Как бы то ни было, даже маленькая забытая вещица или какое-то послание - все это может изменить ход течения времени.
- А наше пребывание в Атлантисе может пагубно повлиять на запасы энергии? - поинтересовался Джон.
- Еще как. Но если вспоминать как мы тогда выкрутились, то вроде все обошлось.
- Значит нам нужно просто сделать все также как мы уже сделали тогда, то есть сейчас, но мы... Да тьфу ты! Короче ты меня понял.
МакКей немного неуверенно кивнул и сообщил:
- Чтобы нас не заметили, залетайте в подводный ангар джамперов, там вроде бы не было воды, когда мы только пришли.
Шеппард как раз уже вел джампер сквозь толщу океанской воды.

10 лет спустя.

Шеппард, МакКей и Декс стояли в зале врат Атлантиса. Но это уже был совсем другой Атлантис. Некогда светлые стены стали темно-зелеными, обвитые побегами, как на ульях. Во многом именно с ульем Атлантис внутренне сейчас был схож. За органическими панелями сидели рейфы, а не Чак, Амелия и другие ребята. У врат стояли молчаливые солдаты-рейфы, а не привычные морпехи. Словом, от старого прежнего и уже родного Атлантиса почти ничего не осталось. Это было совсем другое место.
Пленников препроводили в камеру, где раньше держали рейфов. Теперь там были заключены люди. Когда все трое оказались за решеткой, то их удивлению не было предела: там уже сидели Вулси и Келлер. При чем, судя по виду для них эти 5 лет прошли полноценно, как и подобается идти времени. Оба были лохматые, грязные и в рваной одежде. Ричард отрастил колючую неаккуратную бороду, а Дженнифер же по выражению лица смотрелась уже зрелой сформировавшейся женщиной. Еле заметные седые волоски выдавали ее многочисленные тяготы и страдания в прошлом.
Завидев новоиспеченных пленников, оба потеряли дар речи. Шеппард, МакКей и Ронан также были удивлены этой встречей.
- Родни? - Дженнифер казалось не замечала остальных. - Это...это невозможно... Ты мертв! Я тебя похоронила!
- Что? - МакКей от внезапных новостей вновь потерял дар речи. - К-к-как мертв?
- Ты...ты... - Дженнифер не могла больше сказать ничего связанного.
На ее глазах выступили слезы и она бросилась к Родни и заключила в такие крепкие объятия, что физик чуть не повалился на спину.
- Кто вы такие? - недоверчиво спросил Вулси.
- Как кто? Мне кажется, вы должны нас знать: Джон Шеппард, Родни МакКей и Ронан Декс.
- Люди, чьими именами вы называетесь, не могут сейчас быть здесь. - холодно заметил Ричард.
- Почему?
- Настоящий полковник Шеппард сейчас готовит флот к наступлению, Родни МакКей, как уже сказала Дженнифер, погиб пару лет назад при битве за Атлантис, а Ронан Декс исчез, и больше его никто не видел.
- Как исчез? Куда? - переспросил Ронан.
- Это было около пяти лет назад. Произошел несчастный случай, после которого он, никому ничего не сказав, ушел и больше не вернулся.
- Так, пора раскрыть все карты. - начал Шеппард. - Мы действительно не те Шеппард, МакКей и Ронан, что вы знали. Мы из прошлого...
Келлер, услышав это, отошла от МакКея, который еще похоже не мог придти в себя от вести о своей гибели.
- Из прошлого? - сурово произнес Вулси. - Вы нас не проведете. Наверняка вы шпионы рейфов, чтобы выяснить у нас информацию о готовящемся нападении.
- Каком нападении? - не понимал Джон. - Какие шпионы? Мы действительно из прошлого. Можете спросить у нас что угодно. То, что знали ваши Шеппард, МакКей и Ронан.
Недоверие и враждебность не спадали с лиц Келлер и Вулси.
- Как же заставить вас поверить, что это действительно мы? - терялся все больше Джон.
- Мистер Вулси. - вдруг заговорил МакКей. - Помните, как пять лет назад я зашел к вам в кабинет и сообщил, что я доделал джампер с машиной времени и хочу ее протестировать?
Неожиданно лицо Вулси сбросило маску недоверия, заменив ее на шок.
- Да-да, - продолжал Родни, - тогда мы на Дедале отправились на орбиту старой Лантии и...
- Я помню это. - еле слышно проговорил Ричард. - Только вы так никуда и не отправились. Произошло замыкание и джампер вышел из строя.
- Что? - воскликнул Родни. - Нет-нет. По какой-то причине произошел разлад частиц и мы оказались одновременно на 5 лет в будущем и прошлом.
Вулси отнесся к этому как в свое время и Ронан с Джоном.
- Что вы хотите этим сказать?
МакКей взял себя в руки и все объяснил от начала и до конца.
- Значит вы попали сюда и в то же время другие вы сейчас где-то десятью годами раннее. И вы не можете вернуться обратно, поскольку вам нужно вернуться в одно время с ними. Так?
МакКей кивнул в знак согласия.
- Ну теперь то вы нам верите? - спросил с долей надежды Джон.
Ричард и Дженнифер переглянулись и также кивнули.
- Отлично. - подхватил далее Джон. - А теперь кто-нибудь объяснит нам что здесь, черт побери, происходит?
- Вскоре после вашего эксперимента, - начал Вулси, - мы обнаружили некие исследования одной из рас Пегаса. Расшифровав их, мы получили шанс уничтожить рейфов, нанести им полное фиаско. И сначала все работало, мы освобождали все больше планет, все меньше рейфов нам противостояли. Но однажды к нам явился Тодд. Он потребовал прекратить это уничтожение. И мы приняли решение, ошибочное решение: мы продолжили этот геноцид, и тогда Тодд попытался нам помешать. В итоге, он объединил остатки всех кланов в единую нацию и объявил нам войну. Он выдал всем местоположение Атлантиса, рассказал о всех наших слабых сторонах. Мы несколько месяцев пытались их сдерживать, но было поздно. В результате, армада ульев атаковала Атлантис, уничтожила все защищавшие его корабли, в том числе и Дедал с Аполлоном. При осаде погибли и Колдвел, и Элис, и вы, доктор МакКей, с докторами Зеленкой и Масловым и еще немало хороших людей, но главное было уничтожено оружие, которое помогало нам все это время держать рейфов в страхе. Потом рейфы захватили город и переоборудовали его под свои нужды. Немногие, которым удалось выжить, бежали через врата на Землю. Несколько раз мы пытались отбить Атлантис, но рейфы каждый раз отбивали атаки. Вот в одну из таких атак мы и попали в плен несколько месяцев назад, будучи на борту Хэммонда, который в итоге тоже был уничтожен. Вместе с ним погибла и Саманта Картер.
Все трое заблудившихся во времени молчали, не зная что на это сказать. Такой вариант будущего никого не устраивал. Первым нарушил молчание Родни:
- А что за оружие? Что за исследование?
- Сейчас не это важно, Родни. - перебил его Джон. - Нам нужно как-то изменить все это.
- И как же? - спросил Ронан.
- Я так понимаю, главной нашей ошибкой, с которой все это пошло, является уничтожение рейфов, а точнее предательство Тодда. Если бы не он, то рейфы бы не узнали ,где находится Атлантис и как его захватить.
- Думаю да. - согласился Вулси.
- Тогда мы должны вернуться обратно в свое время и сделать так, чтобы этого не случилось.
- Как все просто то оказывается! - съязвил МакКей.
- Успокойся, что ты нервничаешь.
- Меня убили! Вот что я нервничаю! - брызгал слюной МакКей, но Дженнифер поспешила его успокоить, прижав к груди.
- Вам нужно тогда отыскать свой джампер и вернуться обратно на орбиту старой Лантии. - заключил Вулси.
- Это не самое сложное. - ответил Шеппард. - Нужно еще отремонтировать сначала джампер и придумать как вместе с другими мы вернуться одновременно.
- Дело дрянь. - нарушил накатившее после слов Шеппарда молчание Ронан.

10 лет назад.

Подводный отсек джамперов оказался не затоплен. Там вполне все функционировало и джампер без особых проблем оказался внутри.
- Что теперь? - спросил Шеппард у Родни.
Поскольку времени до прихода экспедиции оставалось все меньше, все трое старались действовать как можно быстрее.
- Я попробую починить двигатель, а вы пока сходите в лабораторию Януса. Мне нужна информация о его машине времени, а также об исследованиях.
- А она там есть?
- Конечно есть. Если б ее там не было, я бы вас и не просил.
Шеппард и Ронан бегом поднялись на верхний уровень и помчались в тот самый отсек города, где через несколько лет Дэниел Джексон и МакКей обнаружат лабораторию Януса. Свет у них на пути включался и гас сам собой. Все было покрыто немалым слоем пыли. Шеппард с Дексом старались продвигаться хоть и быстро, но осторожно, чтобы не оставить после себя следов.
Вскоре они были на месте. Дотронувшись последовательно до трех лампочек, двое друзей проскользнули вовнутрь и подключили планшет к панели с информацией. С помощью переводчика Джон начал искать нужные файлы. Но все они были тщательно закодированы.
- Проклятье! МакКей. - вызвал физика по рации Джон.
- На связи. - тут же отозвался адресат.
- Тут все закодировано.
- Ой, я и забыл. Мы с Джексоном не успели все расшифровать.
- И что нам делать?
- Эээ... Дайте подумать. Скачайте на планшет нужный файл, а я что-нибудь придумаю.
- Здесь, чтобы вообще доступ хоть к чему-нибудь получить, нужно решить математическое уравнение, переменные которых я и в глаза не видал!
- Ну я решил там парочку помнится...
- Короче, тащи сюда свою... - Джон понял, что выходит из себя и остановился на полуслове.
- Что ты говоришь?
- Просто иди сюда. Нам с Ронаном это не решить.
- Не решить? - переспросил Ронан, смотря на уравнение. - А что это вообще такое?
МакКей, послушав все это, выругался и побежал в лабораторию.

10 лет спустя.

В тюремной камере Атлантиса царила тишина. Все судорожно соображали, что дальше делать. Лишь Дженнифер все оставалась в объятиях Родни.
- Мистер Вулси, - вдруг нарушил течение мыслей Джон, - вы говорили, что Джон Шеппард из этого времени сейчас готовит флот к наступлению. Вы собираетесь снова попробовать отбить город?
- Да, в ближайшее время наши корабли должны напасть на флот рейфов. Поскольку я уже долгое время сижу тут, то всех подробностей не знаю. Могу только сказать, что наступление будет масштабным. Его еще при мне одобрил генерал О`Нилл.
- Значит у нас должен появиться шанс выбраться отсюда.
- Только если они не решатся разбомбить город.
- Стоп, - вдруг очнулся Родни, - а почему вы вообще еще живы?
- Этого я знать не могу. - проговорил Ричард. - Но их решению я не особо рад.
Разговор пленников прервали два солдата-рейфа. Они вошли в камеру и один из них показал на Джона.
- Похоже Тодд требует у моей скромной персоны аудиенции. - проговорил Шеппард и, посмотрев еще раз на всех присутствующих, отправился с охраной.
Через некоторое время он уже стоял в зале врат перед Тоддом.
- Ты знаешь почему я тебя вызвал, Джон Шеппард? - медленно прошипел рейф.
- Ну возможно ты проголодался. - предположил Джон. - Или просто соскучился... Кто тебя знает.
- Ответ не верный.
И с этими словами Тодд включил один из мониторов и Джон увидел себя, себя пять лет спустя. На первый взгляд, как себя оценил Джон, он почти не изменился. Разве что прическу стала поедать еле заметная лысинка. Этот Шеппард говорил: "Ну здравствуй, старина Тодд. Как поживаешь? Я конечно буду рад лично засунуть твою хренову руку так глубоко тебе в задницу, чтобы оставшуюся часть своей никчемной жизни ты питался только шведским столом из собственных кишок. Но пока этого не произошло, я предлагаю тебе и твоим парням оставить Атлантис и уйти по-доброму, иначе... Ты достаточно умен, чтобы понять, что будет в противном случае. Так что, даю тебе последний шанс поступить правильно хоть раз за последние годы."
Джон даже от себя не ожидал такой брани. Видно тяжелыми выдались прошедшие 5 лет. Когда сообщение кончилось, Тодд выключил монитор и обратился к Джону.
- Если ты Джон Шеппард, то кто этот человек, пославший мне это милое сообщение 10 минут назад?
Джон понял, что их легенда раскрыта...

10 лет назад.

Врата Атлантиса активировались впервые за 10 тысяч лет и вспышка осветила темный зал врат. Сквозь синеву энергии прошел робот-разведчик и начал оценивать окружающую среду. В это время МакКей бился над уравнением Януса. Лаборатория была оборудована экранами, где сразу же показали прибытие гостей.
- МакКей, мы уже пришли. - поторопил физика Джон.
- Я знаю.
- Так поторопись!
- Здесь система уравнений в 12 переменных. Я такие с колледжа не решал. Так... Тут получается одно огроменное уравнение... Черт, на его решение уйдет полдня, тем более здесь куча возможных вариантов ответа.
Джон уставился на получившееся уравнение и к своему удивлению обнаружил, что знает, что делать дальше.
- Родни, математик ты недоделанный, это же не так уж и сложно. Сначала формула сокращенного умножения, потом остается биквадратное уравнение, применяешь теорему Виета и получаешь всего 2 варианта ответа. И один из них должен получиться отрицательный. Следовательно правильным окажется второй.
МакКей смотрел на Джона глазами человека, который только что засунул пальцы в розетку. Шеппард и сам не понимал откуда он все это помнил, но сейчас было некогда об этом думать. С помощью идеи Шеппарда, уравнение почти сразу было решено и Родни получил доступ к файлам Януса. Скопировав наскоро нужную папку, все трое поспешили к подводному ангару джамперов, но когда они только вышли из лаборатории, стены задрожали. Компания еле устояла на ногах.
- Что это за чертовщина? - спросил Джон, пытаясь перекричать шум тряски.
- Похоже город начинает жертвовать дальними отсеками города, чтобы поддерживать давление в центральной башне.
- То есть...
- Вода. - успел только проговорить МакКей, как шум прибывающей воды наполнил коридоры.
- Нужна бежать к ангару. - крикнул Джон, но МакКей схватил его за рукав.
- Нет! Мы не успеем, нужно вернуться в лабораторию!
И тут из-за угла главного коридора на встречу троице рванула струя холодной соленой воды. Все трое рванули обратно к лаборатории. МакКей быстро активировал последовательно лампы и нырнул в стену вслед за Шеппардом и Дексом. Немного воды все же успело просочиться сквозь стену и залило пол в помещении.
- Уух! - растираясь проговорил Джон. - Прохладная нынче водичка.
- Ну океанская вода на глубине более 100 метров теплой не бывает. - заметил МакКей.
- И что дальше? - поинтересовался Ронан. - Мы отрезаны от джампера.
- Да, я знаю. - заверил снисходительно канадец. - Но спасибо за наблюдение.
- Пока мы здесь, мы в безопасности. - констатировал Джон. - Нужно только придумать план как добраться до джампера.
- Угу. - без особого энтузиазма кивнул Родни и добавил: - А также как починить джампер, не наткнувшись на самих себя, и сообщить другим нам в будущем, чтобы они не возвращались обратно, пока мы не будем готовы.

Перед обоими командами стояли пока что непосильные для них задачи, от выполнения которых зависела вся их жизнь, а также судьбы дней прошедших, сегодняшних и грядущих.

Продолжение следует...



Награды: 36  
Darkflame Дата: Понедельник, 20 Июля 2009, 18:19 | Сообщение # 45
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Просто супер!

Уже который день изучаю сайт, наткнулся на него после второго просмотра обоих сериалов (полез в сеть искать разную инфу в исследованиях, археологии и прочем). А тут еще и такое, оказывается, есть! ;)
Огромное спасибо за творчество! hands good

Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 6 Сезон (продолжение любимого сериала)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)