14:45
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 6 Сезон (продолжение любимого сериала)
6 Сезон
Grimo Дата: Вторник, 25 Августа 2009, 11:39 | Сообщение # 61
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
мне даже любопытно) кинь ради интереса в контакт или в личку свое предположение

Добавлено (25.08.2009, 11:39:57)
---------------------------------------------
Серия 9. "Непрощенный".
На Лантии уже вечерело. МакКей вместе с Шеппардом шли по многочисленным коридорам Атлантиса по направлению к залу врат.
- Наконец-то ВВС позволили ему вернуться. - говорил Джон. - Я даже соскучиться успел.
- Думаешь это ВВС так долго не хотели его возвращать в Атлантис? - спрашивал МакКей. - По мне это МНК воду мутило. Он как никак столько лет был немного не в себе, - и Родни для наглядности покрутился у виска пальцем, - и слонялся черт знает где...
- А также при уходе угробил джампер и ранил нескольких сотрудников.
- Да уж, мне его даже жаль. Все-таки прекрасно понимаю, когда тебя никто не понимает.
- Ну в отличие от него у тебя это кредо. - хмыкнул Шеппард. - Я ему дам шанс реабилитироваться. Солдат он хороший, значимый, так что должен справиться.
Так оба дошли до пункта назначения. К ним подошел мистер Вулси.
- Ну что, господа? Готовы встретить старого друга?
- Готовы как никогда. - отозвался Джон.
- Я конечно его плохо знаю, но судя по вашим отзывам и докладам, лейтенант Форд был одним из лучших.
- Да, сейчас его заменил Лорн, но, я думаю, Форд составит ему еще достойную конкуренцию.
Тут также подошла и Тейла.
- О, Тейла. - воскликнул Джон. - Тоже пришла его встретить?
- Ну да. - кивнула атозианка. - Эйден также был и моим другом. Думаю, не поприветствовать его будет невежественно с моей стороны.
- А громила не придет? - поинтересовался Родни.
- Вряд ли. Их первая встреча произошла при не самых удачных обстоятельствах, если ты помнишь. - пояснил Джон. - Так что лучшими друзьями они не станут.
- Ну нам этого и не надо. - заметил Вулси. - Достаточно просто, чтобы между ними не было конфликтов.
Тейла с Джоном переглянулись.
- Зная обоих, думаю, гарантировать мы этого пока не сможем. - проговорил подполковник.
Вдруг врата начали активацию.
- А вот и гости. - заметил Вулси.
- А Форд будет не один?
- Ну ради одного человека командование звездных врат вряд ли будут открывать портал в другую галактику. Для экономичности это итак делается лишь раз в месяц, поэтому вместе с лейтенантом прибудут и другие новые сотрудники с припасами и оборудованием. Словом, чтобы хоть немного разгрузить Дедал и Аполлон.
- Ну не зря же мы достали четыре МНТ. - почесал подбородок Джон.
- Мда. - согласился МакКей.
Последний шеврон был активирован и во вратах вспыхнула червоточина. Спустя пару секунд из круга стали выходить люди в зеленой форме КЦЗВ с коробками и свертками. Но компания в первую очередь обратила внимания на одного из них.
Эйден Форд спустя 5 месяцев скитаний, бесед и проверок разного рода на родной Земле наконец вернулся в Атлантис, который когда-то давно был его домом. Увидев Шеппарда, Тейлу, МакКея и Вулси, Эйден улыбнулся и подошел к ним.
- Сколько лет, сколько зим. - воскликнул он, пожимая поочередно руки.
- Ну примерно полгода. - уточнил Джон.
- А если совсем точно - 5 месяцев, 2 недели и 3 дня. - просветил Мередит.
Все уставились на него.
- Что? - не понял Родни. - Я просто посчитал.
Форд вновь улыбнулся.
- Ты все тот же старина Родни. - проговорил он, но когда взгляд лейтенанта остановился на атозианке, он внезапно замолчал.
Тейла спокойно выдержала его взгляд.
- Тейла. - произнес Эйден и обнял ее. - Извини, тоже скучал по тебе.
- Хорошо, что ты снова с нами. - ответила Эммаган.
Чтобы закончить наконец немного затянувшееся приветствие, Джон кашлянул и предложил:
- Я полагаю ты проголодался с дороги, у нас как раз ужин по расписанию. Присоединишься?
- С удовольствием.
И оставив Вулси разбираться с пополнением, друзья отправились в столовую.

В столовой было достаточно людно. Набрав полные подносы, компания пошла искать свободный столик. Эйден же в процессе поиска пару раз оглянулся по сторонам, чтобы освежить это место у себя в памяти, но заметил лишь подозрительные и недоверчивые взгляды окружающих. По взглядам можно было решить, что он здесь чужой, чужой среди своих. Некоторые даже показывали на Форда пальцем, что задело парня, но, несмотря на это, Эйден все понимал: после его поступка он не мог остаться тем прежним Эйденом, который до ночи играл с другими морпехами в покер, устраивал спринт с препятствиями по атлантийским коридорам. Люди помнят его и его поступки.
Наконец Шеппард нашел свободный стол, и все расположились за ним.
- Ну, какого тебе вновь оказаться среди родных стен? - поинтересовался Джон.
- Очень приятно. - отозвался Форд. - Если честно, не рассчитывал даже, что вновь окажусь здесь, увижу вас...
- Ты имеешь ввиду мытарства на Земле?
- Я имею ввиду все. Все, что случилось со мной за последние годы, начиная с осады. Этот период для меня словно кошмарный сон... Сначала эта осада, рейфы...потом я чуть не погиб, но вместо спасения был будто прокажен... Вы не представляете какого это, чувствовать себя одновременно частью этого города и в то же время осозновать, что эта самая часть инородна, не такая как все остальные.
- И поэтому ты ушел? - спросил Родни.
- Я уже не помню. Большинство моей жизни под ферментом закрыто для моей памяти, я лишь смутно помню некоторые события. Помню, что не хотел уходить из Атлантиса, не хотел причинять никому вреда, но считал, что так надо, так будет лучше для всех. И в то же время помню огромную злобу, злобу на всех: на рейфов, на вас, подполковник, на доктора Беккета, словом на всех, кто, на мой взгляд, косо на меня смотрел.
- А косо на тебя смотрят все, уж поверь. - заметил физик. - Я ведь тоже был под действием фермента. С его помощью я сбежал от твоих парней.
- Да, - понурил голову Эйден, - кое-что помню и из этого. Особенно стыдно, как я поймал и пытался насильственно переубедить вас.
- Ничего. - сразу махнул рукой Джон. - С кем не бывает.
Но осознав, что выразился не совсем правильно, Джон поспешил уйти от промаха.
- А как там на Земле дела обстоят?
Форд сразу ожил. Лицо его озарилось хоть и слабой, но улыбкой, и он заговорил:
- На Земле все нормально. Все друг друга обманывают, обирают и убивают, в общем идет обычная цивилизованная жизнь. Шучу. Долгое время беседовал с представителями командования: с генералом Лэндри, с генералом О`Ниллом даже, еще с кем-то. Потом пришла очередь МНК. Тамошний глава...Кулледж кажется его зовут...я ему чуть морду не набил, извиняюсь. Такой грубый, еще краснеет как помидор, вечно пытался до чего-то докопаться. Но потом и у него вопросы кончились. Все это время меня еще обследовали врачи, тоже все что-то искали в организме...похоже что фермент, ну и лишь месяц спустя меня отпустили. Увиделся наконец с бабушкой и дедушкой. Они были так рады меня видеть..эх...а как я рад был их видеть, снова есть бабушкин пирог с яблоками. Мммм...
МакКей, судя по лицу представил себе его, но тут же, осознав, что на него все вылупились, забросил в рот очередную ложку с пюре.
- ...ну и отдохнув от всего, - продолжил Форд, - я наконец понял, что скучаю по Атлантису и пошел писать просьбы о моем переводе обратно. Началась очередная бюрократическая эпопея: еще около двух месяцев я собирал всевозможные разрешения и выписки. Оказалось, что герою планеты, как меня сначала назвали, не так то просто вернуться обратно в Пегас...
Тут к столу подошел потный Ронан, прямиком из спортзала, где, судя по выражению лица, он только что оставил лежать нескольких спарринг-партнеров. Увидев сидящего за столом Форда, сатедианец приподнял брови.
- А он что тут делает? - недовольно спросил Ронан.
- Эйден только что вернулся с Земли. - пояснила Тейла.
- Ронан, друг. - начал лейтенант, протянув ему руку, но Ронан так и остался стоять, не обращая внимания на приветствие.
Форд вновь присел, опустив руку.
- Послушай, Ронан. - снова заговорил парень. - Я знаю, между нами раньше были разногласия, но это был не совсем я. Я был под влиянием фермента, поэтому и совершал подобное. Я конечно понимаю, что ты так просто не забудешь былого, но я надеюсь, что наступит день и мы сможем просто пожать друг другу руки и работать в одной команде.
Ронан продолжал молчать, не сводя глаз с Форда. Другие сидящие за столом стали улавливать искорки во взгляде сатедианца и поспешили разрядить обстановку.
- Ронан, айда садись. - проговорил Шеппард, стукнув друга по плечу. - Что стоишь как не родной?
Декс, постояв еще несколько секунд, развернулся и отправился прочь.
- Обиделся что ли? - не понял Джон.
- Это из-за меня. - констатировал Эйден.
- Да не бери в голову. - махнул рукой Шеппард. - Он почти со всеми так. Пройдет время, и он остынет.

На небе новой Лантии появились звезды. Город постепенно засыпал. Лейтенант Эйден Форд не спеша шагал с Шеппардом и МакКеем по одному из коридоров в сторону своей комнаты.
- Неплохо погуляли. - говорил Джон. - Вспомнили былые времена: посмотрели футбол, попили пивка, побеседовали о важном...
- ...о футболе и о пиве. - уточнил Родни.
- Вообщем, как тебе вечер?
- Хорошо. - улыбнулся Форд, но его улыбка почему-то казалась натянутой.
- Слушай...Эйден. - начал Шеппард. - У Ронана тяжелый характер. Даже хуже, чем у Родни...
- Эй...!
- Суть в том, что заслужить его доверие и дружбу очень непросто. - продолжал подполковник. - Мне потребовался не один месяц. Учитывая вашу первую встречу... - Шеппард остановился, вспоминая. - Да и вторую тоже... Вам обоим понадобится некоторое время, чтобы вновь начать доверять друг другу.
Форд не ответил. Тут МакКей остановился.
- Зайду-ка я к Дженнифер перед сном.
Попрощавшись с Джоном и Эйденом он отправился к девушке.
- Черт, надо бы свидиться с Ларрин... - мечтательно проговорил Джон, смотря в потолок.
- Джон, - неожиданно начал Форд, - мне кажется, что не только Ронан не рад моему появлению.
- О чем ты?
- Все... И ученые, и военные... Все помнят, что я натворил когда-то. Они не доверяют мне.
- Почему? С чего ты взял?
- Я чувствую их осуждающие взгляды на себе, где бы я ни был.
- Брось, Форд, с тех пор прошел не один год, у нас тут уже сменилась немало смен. Мало кто об этом помнит.
- Не это важно. Я тут будто чужой, на которого все показывают пальцем.
- Лейтенант, вам нужно отдохнуть. В спальню шагом марш! - улыбнулся Шеппард.
Эйден улыбнулся в ответ и отдал честь.
- Так точно. Спокойной ночи, сэр.
- Спокойной, лейтенант.

Спал Форд неспокойно. Ему снились последние пять лет жизни: как он бежал с Атлантиса, действовал подпольно, похитил Шеппарда с командой... В конце концов он очнулся в холодном поту на лице. Поняв, что сон ему на пользу не пойдет, парень встал и решил налить себе воды из графина, но подойдя к зеркалу, он неожиданно увидел у себя за спиной Ронана. Эйден резко обернулся и случайно разбил графин, но никого, конечно, за спиной не оказалось.
- Я схожу с ума... - уныло улыбнулся лейтенант. - Бред какой-то.
Накинув на себя форму, Эйден покинул свою комнату и направился куда глаза глядят. Он долго думал куда идет и наконец решил, что это неважно. После десяти минут блуждания по темным коридорам Форд наконец вышел на балкон у восточного пирса. Небо было чистое, звездное и парень решил просто полюбоваться пейзажами. В голове продолжали прокручиваться разные периоды и события из прошлых лет, омраченных ферментом.
Вдруг лейтенант услышал шаги у себя за спиной.
- Тоже не спится? - спросил Вулси.
- Да, сэр.
- Я частенько прихожу сюда. У меня с тех пор, как меня назначили руководителем экспедиции, началась бессонница. Таблетки от доктора Келлер не помогают.
- Сочувствую.
- А что вас гложет, лейтенант?
- Простите?
- Что гложет вас? Уж явно не бессонница.
- Почему же?
- Ну в вашем возрасте это бывает редко, и не думаю, что вас бы с ней пустили в другую галактику - как никак это серьезная девиация организма.
- Нууу... - Форд на мгновенье растерялся. - Если честно...все это время, что я вновь здесь, меня посещают мысли, что я изменился, я уже не тот, что когда-то служил здесь. Люди, похоже, так и не простили меня за былое.
- Возможно. - Вулси достал сигару и предложил Эйдену, но тот любезно отказался.
Закурив Ричард продолжил:
- Я так понимаю, вас тревожит то, что вы когда-то сделали и теперь считаете, что вы виноваты во всем этом и должны как-то реабилитироваться, но не знаете как.
- Что-то типа этого. - кивнул Форд.
- Позвольте мне вам дать совет: я вам, в принципе, в отцы гожусь, и за свою жизнь тоже натворил немало такого, чего бы мне хотелось не совершать. Но, к сожалению, что сделано, то сделано. Жизнь такова, что если ты совершил ошибку, то иногда лучший способ ее исправить это просто признать ее.
- Но я ее уже признал. С тех пор, как фермент выветрился из моего организма я провел немало времени, обдумывая совершенное. Уж поверьте... Два раза я терял обладание над собой и уже готов был наложить на себя руки, понимая, что не могу больше жить, ощущая бремя, которое я на себя взвалил. Лишь в последние секунды удавалось достучаться до разума и отговорить себя от самоубийства.
- Это не выход. Это, как раз, проявление слабости: ты думаешь, что твоя смерть исправит все то, что ты сделал, но это лишь бегство от своих проблем.
- Именно к этому выводу я и пришел. - Форд опустил голову. - Когда я вернулся на Землю, все эти мысли исчезли, но по возвращению в Пегас все началось снова. Будто эта галактика пытается сказать мне, что я принес ей много зла.
- Эйден, - Вулси повернулся лицом к парню, - Если хочешь, чтобы тебя простили, прости себя сначала сам. Все твои мысли не из-за того, что люди на тебя косо смотрят или считают тебя предателем. Просто ты до сих пор не можешь сам себя простить за содеянное. Разберись в себе и поговори с доктором Лесли.
- Это психолог?
- Да.
- А где доктор Хайтмаер?
- Она погибла два года назад.
Форд не стал спрашивать как это произошло. Он плохо знал Кейт Хайтмаер, в основном из рассказов МакКея, который пытался с ней встречаться.
- В общем, ты меня понял. - Вулси похлопал парня по плечу.
- Спасибо, сэр.
И Ричард медленно ушел, оставив Эйдена одного в глубоких раздумьях под звездным ночным небом.

Эйден зашел сонной походкой в столовую и вновь начал ловить недружелюбные взгляды завтракающих. Парень старался не обращать на них внимания, но один из этих пойманных взглядов оказалось не так легко проигнорировать. Это был взгляд Ронана. Сатедианец неотрывно смотрел на лейтенанта. Эйден не знал куда от него деться. Взяв, наконец, пару булочек и чашку кофе Форд стал искать свободный стол, но это было непросто: весь город постепенно просыпался. Вдруг парню в голову пришла на первый взгляд бредовая мысль, но, пораскинув мозгами, Форд решил, что так и сделает. Он, полным решимостью, шагом подошел к столу, где завтракали Шеппард, Тейла и Ронан и сел на свободное место.
- Всем доброе утро. - весело сказал Эйден.
- Тебе того же. - сонно ответил лохматый Шеппард, жуя бутерброд.
- Доброе. - напротив бодро проговорила атозианка.
Декс, как и стоило ожидать, не ответил.
- Как первая ночь на Атлантисе, лейтенант? - поинтересовалась Тейла.
- Да, в принципе, неплохо. - Форд махнул рукой. - Сначала что-то не спалось, но потом небольшая ночная прогулка все исправила. А у вас как?
- Хорошо. - улыбнулась Эммаган.
- Даже не спрашивай. - отмахнулся Джон.
- Что-то не так?
- Да нет. - Шеппард звучно отхлебнул кофе из чашки. - Просто всю ночь снилось как Пьер Безухов высасывает жизнь из Ростовой.
Форд не понял о чем говорил подполковник и вопросительно взглянул сначала на Тейлу, а потом снова на Шеппарда.
- Война и мир. - пояснил Джон. - Этот проклятый роман теперь терзает меня кошмарами.
- Оу. - понимающе кивнул Форд.
Тут мимо стола быстро прошла Келлер, которая тянула за рукав сонного и спотыкающегося МакКея. Канадец, щуря от света глаза, то и дело врезался в чей-либо стол или стул. Ронан на время отвел от Форда взгляд и отвлекся на эту картину.
- "Странное какое-то утро" - подумал Форд.
- Похоже у старины Родни ночка удалась. - заметил Джон.
- Смотря в каком смысле. - добавила Тейла.
Ронан вновь вернул взгляд к присутствующим и полностью сосредоточил его на своей тарелке.
- Ронан, ты чего какой хмурый и молчаливый? - спросил сатедианца Шеппард.
- Ничего. - бросил тот. - Все хорошо.
И с этими словами он встал и собрался выйти из-за стола, но Форд вдруг тоже встал и ухватил Декса за руку со словами:
- Ронан, как насчет спарринга?
Декс обернулся и вырвал свою руку у Форда. Повисла неловкая пауза. Ронан зло обжигал взглядом лейтенанта.
- Жду в спортзале. - проговорил будто угрожающе Декс и удалился.
- И надо было это тебе? - у Шеппарда будто махом улетучилась вся сонливость.
- Я нутром чую, что у этого парня руки чешутся меня отметелить...
- И поэтому ты любезно предлагаешь ему это сделать. - закончил за лейтенанта подполковник. - Он тебя сильно покалечит, и совесть его от этого мучить не будет.
- Я не боюсь. Если ему мешает простить меня прошлое, то пусть он его немного исправит. Выпустит пар и перестанет злиться. - равнодушно ответил Эйден и тоже, встав из-за стола отправился в сторону спортзала.
- Форд, те, на ком Ронан выпускает пар, не всегда остаются в живых! - крикнул парню вдогонку Джон, но Эйден не ответил.

В спортзале никого не было: лишь Форд и Ронан, стоящие друг напротив друга, не отрывая друг от друга пристальные взгляды. Оба в руках держали бантос. Еще пару мгновений и парни схлестнулись в схватке. Ронан яростно атаковал, не давая Эйдену даже времени подумать о чем-либо другом, кроме защиты. За пару секунд Декс загнал лейтенанта в угол и продолжал обрушивать на него удар за ударом. Но Форд был тоже не промах и в одной из атак сатедианца нашел брешь и хорошенько треснул его по ребрам. Декс на мгновенье отпрянул в сторону и Форд, воспользовавшись этим, нырнул кувырком в свободную часть зала и немного отдышался. Ронан с криком рванул снова на Эйдена, но получил по лбу от проворного противника. Тем не менее, в следующей атаке сатедианец блокировал свободной рукой оружие Форда и своим бантос со всей силы "прокатился" по лицу лейтенанта. Того отбросило на метр в сторону. Удар был такой силы, что перекувырнувшись с дюжину раз, Эйден влетел в стену зала. Декса это не остановило: он подлетел над распластавшимся противником и собирался уже добить его, но Форд из последних сил оттолкнулся от стены и избежал контрольного удара. С трудом поднявшись, лейтенант провел рукой по нывшему адской болью лицу: из сломанного носа ручьем хлестала кровь. У Ронана же была рассечена бровь. Несмотря на слабость и угасающий взгляд Форда, на этот раз сатедианец медлил: он лишь стоял, пытаясь отдышаться, и смотрел на лейтенанта горящими глазами.
- Ну что, ты доволен? - спросил Форд, все пытаясь справиться с кровотечением. - Ты этого хотел все эти годы? Или тебе мало?
Ронан продолжал молча стоять. Ни один мускул на его лице не дрогнул.
- Может, если ты меня убьешь, тебе станет легче? - продолжал Эйден. - Я все не пойму, что тебе мешает простить меня. Что тебе мешает понять, что теперь я настоящий Эйден Форд, что мы на одной стороне.
На лице Декса впервые промелькнула частица сомнения. Форд уловил ее и продолжил:
- Я вытащил тебя на спарринг, чтобы мы наконец смогли пообщаться без лишних глаз и ушей, чтобы ты высказал то, что хочешь мне сказать. Да, я знаю, ты человек скрытный, но это не значит, что у тебя нет собственного мнения. Давай, скажи, что во мне еще не так, или ты согласился на спарринг только ради того, чтобы набить мне морду?
Помолчав еще несколько секунд, Декс швырнул в сторону свой бантос и покинул спортзал.

В лазарете было не многолюдно: лишь Келлер сидела за столом с Родни и о чем-то мило с ним беседовала, а также медсестра приводила в порядок прибывшие вчера с Земли медикаменты. Форд одиноко лежал на кушетке с перевязанной головой и смотрел в потолок. Тут в лазарет зашли Шеппард с Беккетом.
- Ну ты даешь, смертник несчастный. - проговорил Джон. - Я тебе говорил, что ничем хорошим это не закончится.
- Ничего, - отмахнулся Эйден, - мне не сильно досталось.
- Не сильно? - воскликнул Карсон. - У тебя сломан нос и сотрясение мозга. С таким успехом он мог проломить тебе череп!
- Он бы этого не сделал. Я видел в его глазах неуверенность: мне удалось слегка до него достучаться.
- Достучаться говоришь? А по-моему это он по тебе изрядно постучал. - покачал головой Джон. - Ладно, отдыхай. Док говорит, что несколько дней и ты вернешься в строй. А я пока с Лорном отправляюсь на задание.
- Что за задание?
- Да так. Нужно обследовать планету, где рейфы возможно устроили базу. Нужно проверить.
- Ладно, будьте осторожны.
- Куда мы денемся. - подмигнул подполковник и сказал Карсону: - Поставьте его на ноги, док, он нам нужен.
- Куда я денусь. - улыбнулся шотландец.
Шеппард усмехнулся и покинул лазарет, утащив с собой МакКея.

В лазарет быстрыми шагами вошел Вулси. Судя по выражению его лица он был чем-то взволнован. Хоть и прошедшие полтора года, что Ричард был у руля Атлантиса и сделали его более хладнокровным, но тут ему плохо удавалось скрыть свое волнение.
- Что-то случилось? - поинтересовался Эйден.
- Команды подполковника Шеппарда и майора Лорна попали в засаду рейфов и предположительно были схвачены.
- Вы уверены?
- Они уже подлетали на джампере к вратам вдруг как сигнал с ними пропал. Думаю, их сбили.
- Они могут еще быть живы. Надо организовать спасательную операцию.
- Уже собираю команды Коула и Смита, но они еще малоопытны в таких операциях.
- Ну так пустите меня!
- Вы, конечно, лейтенант, формально третий офицер в городе после Шеппарда и Лорна, но у вас сотрясение мозга и сломан нос.
- Мистер Вулси, для меня это не жизненноважно! Тем более стали бы вы приходить в такое время ко мне, зная, что не пустите меня спасать их!
- Я просто хотел проверить ваш настрой.
- Ну что? Проверили? - Форд вскочил с койки и начал быстро переодеваться и разматывать бинты. - Заодно и докажу, что я больше не враг никому в этом городе.

Уже спустя 10 минут Форд в амуниции сидел готовый в падл-джампере вместе с тремя командами. За штурвалом оказался сержант Олофсон, швед из команды Коула. Прежде чем команда должна была отправиться на помощь Шеппарду и Лорну, Вулси подошел к Эйдену.
- Ну, лейтенант, удачи.
- Спасибо, сэр. Мы вернем их.
- Запомните, геройство необязательно - просто выполните то, что надо. - Вулси похлопал по плечу Форда и собрался уходить, но Эйден его остановил:
- Мистер Вулси?
Ричард обернулся.
- Спасибо.
- Не за что.
И оба отправились по своим местам: Форд в джампер, а Вулси в зал врат.

Джампер вылетел из врат в режиме невидимости и перед глазами его пассажиров открылся пейзаж красивого лесного массива. Вдалеке, за ним, зеленели горы и холмы, тоже покрытые лесом. Лишь изредка виднелись опушки, где деревьев не было.
- Олофсон, что там у нас? - Форд властно посмотрел на сержанта.
- Пока ничего. - небрежно бросил швед, ответив Форду недоверчивым взглядом.
- Ищите какие-либо всплески энергии или возможные здания базы.
- Так точно.
Форд чувствовал, что если бы не устав, то Олофсон, да и все остальные, выговорили бы Эйдену все, что они о нем думают. Вдруг Олофсон воскликнул:
- Я улавливаю какой-то всплеск энергии. Источник находится под землей.
Тут же на лобовом стекле появилась схема предполагаемых подземных катакомб.
- Если это база, то она не большая. - проговорил Форд. - Ладно, сажайте джампер.

Шеппард, МакКей, Тейла, Ронан и Лорн с командой сидели за решеткой. Весь интерьер камеры и коридоров снаружи полностью походил на рейфовский манер.
- Никогда себе этого не прощу. - проговорил негромко Джон и почесал затылок.
- Мы это уже проходили. - ответила Тейла. - Ты не в чем не виноват, Джон. Ты не мог увернуться от того выстрела.
- Мог. Я просто замешкался.
- Уж если кто и виноват, так это МакКей. - Лорн ткнул пальцем в ученого. - Не заметить, что под нами не один десяток метров катакомб и большая пушка в придачу, которая чудом не разнесла нас в клочья.
- Я? - МакКей от возмущения так быстро вскочил на ноги, что нога его поехала и физик вновь оказался на земле, только на этот раз уже лежа на животе. - На радаре ничего не было. Никаких показаний, которые бы могли указать на сидящих здесь партизанов!
- Между прочим эти партизаны, как ты говоришь, нас чуть не угробили, так что мы, наоборот, обязаны Шеппарду жизнями. - холодно сказал сатедианец.
- Ну я и не говорю, что он виноват. - начал оправдываться МакКей. - Просто я тоже тут ни причем.
- Да ладно вам уже спорить. - ответил Шеппард. - Попались, так попались. Нужно думать как отсюда выбираться. Нас сбили, когда мы были на связи с Атлантисом, так что они скорее всего уже прислали помощь.
- Предлагаешь сидеть и ждать ее? - поинтересовался Ронан.
- Нет, предлагаю выбраться отсюда и подождать снаружи.
- Вот это хорошая мысль.
Вдруг послышались шаги. Спустя несколько секунд в камеру вошли двое солдат-рейфов и "вежливо" позвали Шеппарда на выход. Джон, переглянувшись с оставшимися пленниками, медленно отправился со стражами.
- Ну вот, сбежали называется... - обреченно отозвался Родни, когда шаги Шеппарда и рейфов затихли.
- Ничего. - не потерял оптимизма Эван. - Придумаем что-нибудь.

Шеппард оказался в просторном зале. Единственное, что он увидел кроме мрачных темных стен, это большой пустой трон. Стража, сделав свое "курьерское" дело, встала у выхода. Джон еще секунд 15 пялился на трон в ожидании его хозяина и не выдержав наконец повернулся к страже.
- Ваш босс всегда такой пунктуальный?
На этот вопрос Шеппарду, конечно, никто не ответил, но стоило обернуться, как подполковник столкнулся лицом к лицу с королевой.
- Оу! - воскликнул от неожиданности солдат. - Вы всегда так появляетесь?
- Как вы нашли нашу базу? - прошипела королева, проигнорировав вопрос Шеппарда.
- Как-как? Вы нас сбили и притащили сюда - вот и нашли...
- Откуда вы про нее узнали?
- Благодаря вашей экскурсии. А тот бородатый седой паренек, что нас вел, чудесный гид. - Джон начал нести бред, чтобы банально выиграть время, хотя не знал для чего. - Вам стоит повысить ему жалованье.
- Молчать! - прикрикнула королева и заставила подполковника послушно сесть на колени перед ней. - Вы все умрете за свою дерзость.
- Если бы каждый, кто мне так говорил давал мне по баксу, я стал бы уже миллионером. - недовольно прохрипел Джон, тщетно борясь с сознанием королевы.
- Вы оказались в зоне испытания нашего нового оружия.
- Правда? А что за оружие? - Шеппард уже цеплялся за любую возможность продолжить разговор.
- Какое тебе до этого дело? Ты сейчас поможешь утолить мой голод.
- Эээ, ну раз я смертник, тогда будьте добры исполнить мое последнее желание.
- Говори. - внезапно смягчилась королева.
- Расскажите, что за оружие. Я - пилот и мне любопытно, что меня погубило.
- Это новая разработка наших ученых. Это оружие работает на новом виде энергии, которую нельзя засечь, поэтому наш выстрел остался незамечен вами до самого последнего момента. Вскоре мы установим его на все наши корабли и тогда вы все умрете...

- Может у тебя, Ронан, есть что-нибудь, что помогло бы нам выбраться? - спрашивал Лорн.
- Если было, я не молчал бы все это время.
- Понятно. Может у кого-нибудь есть что-то...
- Снова захотели в команду А поиграть, майор? - злорадно отозвался Родни.
- МакКей! Я знаю, что вы вечно недовольны и даже доктор Келлер не в силах вас изменить, но...
- Это на что это вы намекаете? - рассердился канадец.
Тут их спор нарушил жест Ронана, который заставил всех умолкнуть.
- Сюда кто-то идет. - самедианец притаился у входа.
Внезапно у камеры появился Форд с морпехами.
- Эйден? - МакКей не поверил своим глазам.
- Лейтенант? Как вы здесь оказались? Вас не сбили? - интересовался Лорн.
- Летели с маскировкой и засекли слабое излучение.
- Что? - МакКей уже не верил своим ушам. - Как?
- Вы хотите поговорить об этом сейчас?
- Ой, да нет, потом уж.
Взорвав решетку, Форд выпустил всех пленников.
- А где Шеппард?
- Его забрали. - Тейла показала в сторону, куда увели подполковника.
- Знал, что без приключений не обойдется. Ладно, Олофсон, отведите всех к джамперу, а я отправлюсь за подполковником.
- Один? - в один голос спросили Лорн и Ронан.
- Ну чем нас меньше, тем больше шансов, что нас не засекут.
- Один вы не пойдете, лейтенант. - сказал Эван, а Ронан молча взял у морпеха пи-90 и отправился вглубь коридора.
Решено было пойти втроем, остальные же как можно тише пошли к джамперу.

- Значит вы можете размещать незаметно свои пушки где пожелаете без риска, что их засекут? - продолжал расспрос Шеппард.
- Именно. - кивнула королева.
- Но ведь у них есть слабые стороны какие-нибудь...
- Это начинает меня раздражать. По-моему сейчас ты стоишь передо мной на коленях, а не я перед тобой.
- Справедливое замечание. - ответил Джон. - Но вы просто не понимаете каково это. Может на минутку махнемся местами?
- Молчать! - вышла наконец из себя королева. - Я изрядно проголодалась и теперь наслажусь силой такого крепкого и сладкого солдата.
С этими словами она занесла уже руку, чтобы впиться в грудь Шеппарда, но внезапно раздались выстрелы и королева отлетела к стене. Джон быстро вскочил и, обернувшись, увидел Лорна, Ронана и Форда, которые уже посылали на тот свет стоящую у входа охрану.
- Черт побери, - воскликнул подполковник, - я уже думал меня на гарнир пустят. Форд, а вы что здесь делаете?
- Спасаю вас, сэр. Быстрее, нужно поторапливаться.
- Постойте, мне удалось развести королеву на небольшой разговорчик и разузнать, что у них здесь новая пушка, имеющая свойства быть незаметной для нас и бьющая с наводкой как наши снаряды. Именно поэтому я не смог увернуться от того выстрела.
- Мы по пути сюда установили немного си-4. - успокоил подполковника Лорн.
- Немного это...?
- ...это достаточно. - заверил Эван и все четверо пустились прочь.
Спустя 5 минут джампер уже подлетал к вратам, а оставшаяся позади база взлетела на воздух, похоронив все новые разработки неприятеля.

Команды Шеппарда и Лорна сидели в лазарете и пытались уклониться от цепких рук врачей.
- Док, мы в порядке. - говорил Шеппард Беккету, но тот ничего и слышать не хотел.
- Подполковник, вы прекрасно знаете, что это обычные меры предосторожности.
- Да-да...
Форд одиноко лежал на своей койке в углу. На него вновь напялили повязку и установили капельницу: небольшая спасательная операция немного ухудшила его здоровье.
Тут мысли лейтенанта нарушила тень, которая внезапно упала на него, заслонив свет помещения. Эйден поднял голову и увидел возвышающегося над ним Ронана. Декс некоторое время молчал, будто пытаясь собраться с силами и переступить через себя, а потом сказал лишь одно слово:
- Извини.
- Да ничего, - улыбнулся Эйден и протянул сатедианцу руку, - друзья?
Декс еще несколько секунд посмотрев на протянутую руку лейтенанта, наконец молча пожал ее и удалился.
Не прошло и минуты как к парню подошел Ричард.
- Вы пожали друг другу руки? Мне не показалось?
- Нет, не показалось. - улыбнулся Форд.
- Вижу эта спасательная операция сослужила вам хорошую службу. - улыбнулся в ответ Вулси.
- Похоже на то. Я лишь надеюсь, что все только начало и в будущем я смогу вновь влиться здесь в русло жизни. - и с этими словами Форд и Вулси огляделись вокруг: Беккет наконец отпустил Шеппарда и тот дружески потрепал врача по плечу, Дженнифер осматривала лицо МакКея и видимо нашла там нечто грязное, попытавшись его оттереть, Эван стоял в окружении уже прошедших медосмотр морпехов и рассказывал какую-то веселую историю.
- Да, русло жизни здесь бурное и не всегда приветливое. - заметил Ричард. - Но стоит пуститься по течению, не сопротивляясь, как ты становишься его частью.
- И похоже мне это все-таки удалось. - Форд все еще осматривал происходящее вокруг, явно наслаждаясь пейзажами. - Подумать только... Я наконец дома.
- С возвращением, лейтенант. - Вулси потрепал по плечу Эйдена и, пожав ему руку, также удалился.



Награды: 36  
ИДА Дата: Вторник, 25 Августа 2009, 20:25 | Сообщение # 62
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, очень интересно, я читала все серии (как звучит ;) ) и все мне нравятся. Очень рада, что вернули Форда, он мне всегда нравился))) Буду ждать следующую серию!!!



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Grimo Дата: Среда, 26 Августа 2009, 09:52 | Сообщение # 63
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИДА, спасибо)


Награды: 36  
Iv@n Дата: Четверг, 03 Сентября 2009, 21:11 | Сообщение # 64
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Grimo)
Вулси достал сигару и предложил Эйдену, но тот любезно отказался. Закурив Ричард

А разве Вулси курит?


Пытался вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику, наряд полиции и Сатану.
Награды: 1  
Grimo Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 13:04 | Сообщение # 65
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
я не думаю, что он заядлый курильщик, но как аристократ хорошую сигару любит. см. серию 5х03 вроде

Добавлено (04.09.2009, 13:04:44)
---------------------------------------------
прошу прощения, серия 5х13, только вот нашел



Награды: 36  
Iv@n Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 15:17 | Сообщение # 66
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ладно, а так по себе класно пишеш, твой сценарий да продюсерам в руки. Полнометражку точно бы отложили!
Сообщение отредактировал Iv@n - Пятница, 04 Сентября 2009, 15:18


Пытался вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику, наряд полиции и Сатану.
Награды: 1  
Mik9Vik9 Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 22:02 | Сообщение # 67
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, ты удивительный человек! У тебя талант! Спасибо за такое увлекательное путешествие в мир Атлантиса! Только бы оно никогда не кончалось... give_rose hooray

Добавлено (04.09.2009, 22:02:12)
---------------------------------------------
Кстати, в части 2 8-й серии банку с краской можно заменить на нож Ронана, например. Нацарапать послание на стене или на очень видном месте.



от улыбки станет всем светлей...
Награды: 3  
Vensant_Jarden Дата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 15:58 | Сообщение # 68
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну, я тут совсем недавно, но прочитал все серии. Что могу сказать: супер. Классно пишешь, интересный сюжет... . Вообщем достойное продолжение сериала...жаль что это не снимают, потому что успех был бы обеспечен! Надеюсь что ты напишешь ещё много серий. Так что надеюсь и на 10 сезон... ;) :)


"Имей больше, чем показываешь, говори меньше чем знаешь".
Награды: 6  
General_NOMAD Дата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 19:07 | Сообщение # 69
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всё бы это отправить в MGM :)
Награды: 0  
roman_dspu Дата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 19:08 | Сообщение # 70
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 106
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, посмотри только сколько просмотров было – больше полтора тысячи. Ты хорошо пишешь. Можно немного расширить (всякой лирики прибавить) и книжку выдавать. Хотя наверное с авторскими правами на идею и название будут проблемы...
Награды: 1  
Grimo Дата: Вторник, 08 Сентября 2009, 14:08 | Сообщение # 71
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Mik9Vik9)
Кстати, в части 2 8-й серии банку с краской можно заменить на нож Ронана, например. Нацарапать послание на стене или на очень видном месте.

мне джампер жалко царапать)
Iv@n, Mik9Vik9, Rodni_MacKey, General_NOMAD, roman_dspu, спасибо всем. рад стараться ;)

Добавлено (08.09.2009, 14:08:56)
---------------------------------------------
Серия 10. "Реликварий"
Шеппард с трудом разлепил глаза. Утреннее лантийское солнце уже вовсю било своими лучиками на ясном голубом небе, играя солнечными зайчиками через окно подполковника.
Вчера Джон поздно лег спать из-за бумажной волокиты, что устроил всем Вулси. Он заставил всех досдать рапорты по всем миссиям за последние две недели. Но если, например, у Лорна задолженность была лишь - три миссии, то долг Шеппарда тянулся ни одну неделю. Хоть сам он и следил за порядком написания "докладов" в рядах своих подчиненных, но сам зачастую забывал, или, точнее было бы сказать, делал вид, что забывает. И вот Вулси заставил Джона сидеть до глубокой ночи, вспоминая события последних двух недель и излагая их как можно доступнее и адекватнее на бумагу.
Наконец, умывшись, Шеппард оделся и отправился на пробежку, но стоило ему выйти за двери своей комнаты, как холодный ветер пронзил подполковника до костей.
- Зима что ли началась... - сам себе пробубнил Джон и добежал до ближайшего балкона.
Выйдя "на улицу", Шеппарда вторично пробила дрожь, гораздо сильнее. Все в округе напоминало морозное ясное утро.

МакКей в это время сидел в столовой, наслаждаясь свеженьким креативом от поваров - сливовым пудингом, представлявшим из себя странную фиолетовую субстанцию. Взгляд его неотрывно следил за экраном ноутбука. Когда к Родни подсел Форд, то ученый даже и не поднял взгляду, чтобы поприветствовать лейтенанта.
- Утро доброе, Родни. Как делишки? - поинтересовался Эйден.
- Все от-лииично. - как-то неестественно для себя протянул МакКей.
- Что интересного там разглядываешь? Свежий номер плейбоя?
- Дай угадаю, я должен сейчас посмеяться и сказать какой ты шутник.
- Да не парься ты. Просто любопытно что так привлекло твое внимание.
- Мне кажется, я нашел реликварий древних.
- Что нашел?
- Реликварий. - МакКей наконец отвел глаза от экрана и взглянул на Форда. - Это хранилище древних.
- Ну зная какие штуки эти ребята делали, то можно предположить, что там хранится немало ценного.
- И не говори. - мечтательно уставился в потолок канадец. - Как бы я хотел туда попасть.
- А в базе данных не сказано как туда попасть?
- Увы нет. Я вот только что нашел небольшое упоминание об этом месте, но ни адреса, ни планеты нет.
- Видимо хотели что-то скрыть.
- От самих себя? Очень сильно в этом сомневаюсь. - МакКей почесал затылок с видом человека, который пытается что-то вспомнить. - По мне, здесь есть какая-то другая причина.
Тут внезапно разговор парней нарушил Шеппард, подсевший к ним за стол.
- Здорово, парни.
Форд с МакКем поздоровались и с неподдельным интересом осмотрели синеватое лицо подполковника.
- Джон... - МакКей начал водить пальцем по своему лицу, пытаясь обратить внимание Шеппарда на свое посиневшее лицо. - Ты прямиком из морозильной камеры?
- Нету, - бросил Шеппард, - я еще не на столько деградировал, чтобы ночевать в холодильнике.
Но Форд с МакКеем продолжали пялиться на подполковника.
- Неужели никто, кроме меня, не заметил, что снаружи немного похолодало? - не выдержал наконец Джон.
- Ну да, ветерок прохладный есть. - кивнул Форд.
- Такое ощущение, будто зима наступает.
- В наших широтах не бывает зимы. - заметил МакКей. - Мы в зоне тропиков.
- Хочешь сказать это летний теплый ветерок?
- Ну я не метеоролог. - ответил Родни. - Возможно просто муссоны пригнали прохладный воздух с северных климатических широт. Вообщем, нестрашно. Лучше посмотрите что я нашел.
И МакКей посвятил в свою находку и Шеппарда.
- И ты не знаешь где находится этот реликварий? - выслушав все повествование канадца, спросил Джон.
- Нет. Нужна какая-либо зацепка по этому поводу, которая могла указать путь туда.
- А что, в базе данных ничего нету?
- Только это небольшое описание, будто решили поиздеваться над теми кто это прочтет. - злобно заключил Мередит и попытался изобразить высокомерного древнего: - Обломитесь, наивные потомки!
- Успокойся. - проговорил Джон. - Прочти, что там написано.
- Вкратце, там написано, что существует в неведомых и обширных просторах вакуума Пегаса хранилище знаний, которое решено было вывезти из Атлантиса в случае возможной оккупации. Тогда как раз
подходила к концу война с рейфами и древние, боясь, что самые их продвинутые разработки попадут в руки рейфам, если те смогут захватить Атлантис.
- Ну тогда не стоит удивляться почему они не оставили здесь никаких стрелочек или указаний. - заключил Форд.
- Ну это то и ежу понятно. Просто они должны были оставить хоть что-то для своих потомков.
Вот зачем мне знать, что там собрали разработки и изобретения Мороса, Лавироса и небезызвестного всем Януса? Лучше бы написали, что это за изобретения.
- Ну тогда бы ты захлебнулся своей же слюной. - улыбнулся Шеппард.
- Несмешно. - бросил канадец. - Хотя, пожалуй, ты прав.
Шеппард и Форд с улыбками переглянулись.
Внезапно до ушей завтракающих донесся звук сирены, которая извещала об активации врат.
- Мы вроде никого не ждем. - проговорил Джон.
- Ну да, все сейчас на Атлантисе. - подтвердил МакКей.
Недолго думая, Шеппард и Форд бросили свои завтраки и поспешили в зал врат. МакКей же, сначала последовав за ними, неожиданно вернулся к столу и захватил с собой свой драгоценный ноутбук, попутно закинув в рот последний кусочек пудинга.

Через минуту все троя были около Чака.
- Кто это? - поинтересовался Джон.
- Неизвестно. - ответил Чак и глянул на экран. - Идентификационного кода нету.
- Щит.
- Уже есть.
Тут на звуки сирены сбежались Вулси и Зеленка.
- Стойте, кажется передается какой-то сигнал. - проговорил Чак.
- Минуту. - показывая всем свой указательный палец, МакКей уселся за ноутбуком и начал что-то набирать.
Спустя секунд пять он наконец пролил свет на ситуацию:
- Готово! Это видео-сигнал. Правда слабый и немного непонятного разрешения. Вывожу на экран.
Еще спустя несколько секунд на большом экране появилась женщина. Все ее тот час узнали.
- Френ? - вырвалось у МакКея.
- Элизабет! - в свою очередь воскликнул Шеппард.
- Да, это я. - ответила женщина. Приятно снова вас видеть.
- Какими судьбами, доктор Вейр? - поинтересовался Вулси, который казалось был ничуть не удивлен внезапному появлению репликатора.
- Доктор Вейр? - не понял Эйден.
- Долгая история, потом расскажу. - лишь шепнул лейтенанту Шеппард.
- У меня для вас новости, и, к сожалению, не самые приятные. Пустите меня?
- Только убедившись, что вы не несете нам опасности. - ответил Ричард. - Уж извините.
- Ничего страшного, мистер Вулси, я все понимаю. Я буду тут, только поторопитесь, медлить нельзя.

Вулси, Шеппард и МакКей зашли в камеру, где пока держали Элизабет. Ее лицо хоть и не выражало никакого беспокойства, но стоило визитерам зайти в помещение, как она тут же начала говорить:
- У вас совсем мало времени. Вам нужно спешить!
- Почему мало? Куда спешить? - не понимал Родни.
- Так, стоп. - прервал диалог Вулси. - Давайте с самого начала: как вы снова здесь оказались? Если мне не изменяет память, вы отправились дрейфовать по космосу в замороженном виде.
- Так и было. - спокойно заговорила репликаторша. - Не знаю сколько прошло с тех пор времени. Но недавно мы вновь оказались активированы.
- Каким образом?
- Нас подобрал корабль. Они долгое время держали нас взаперти, изучали и в конечном счете отпустили.
- Кто это был? - продолжал расспрос Ричард.
- Не знаю, мы с ними раньше не встречались.
- Можете хоть описать их?
- Они скрыты под металлическими костюмами.
Тут Шеппард, МакКей и Вулси дружно переглянулись.
- Боюсь, мы знаем этих парней. - нарушил наконец молчание Шеппард. - Это асгарды.
- Что? - не поверила Элизабет. - Откуда они здесь?
- Потерянное и радикально настроенное племя, которое добивается справедливости только оружием. В прошлом году они похитили МакКея и Джексона, а также активировали прибор Аттеро, из-за которого погибло немало людей по всей галактике. И все ради простого стремления уничтожить рейфов.
- Я даже не могла и предположить такое.
- Ладно. - продолжил Вулси. - Значит, асгарды просто вас отпустили и все?
- И все. - ответила Вейр. - Но мне удалось на мгновенье подключиться к компьютеру их корабля, где я и узнала про их планы. Они хотят атаковать вас в ближайшее время.
- А точнее?
- Точнее не знаю. В заметке было указано только намерение. Ничего больше там не было.
- То есть, вы бросились сразу же к нам, чтобы предупредить нас о предстоящей атаке. - заключил Ричард.
- Да. - согласилась Элизабет.
- Это все?
- Нет, еще я знаю о реликварии.
- О чем? - не понял Вулси.
МакКей же от этой фразы свалился со стула, как громом пораженный.
- Что с вами, доктор? - поинтересовался Ричард.
- Откуда...? Откуда вы знаете, Элизабет?
- Тоже от асгардов. Они упоминали о неком хранилище древних, где есть какой-то прибор, который нужен им для нанесения вам внезапного удара.
- Вам этот реликварий о чем-то говорит? - Вулси удивленно уставился на канадца.
- Да. То есть, не совсем. Я сегодня утром нашел в базе данных о нем упоминание.
- А мне когда хотели рассказать?
- Нууу... Когда бы нашел способ как его найти, наверно. - признался Мередит. - Там просто ничего не сказано о том, как можно найти его.
- То есть, вы не знаете где это хранилище? - переспросила Элизабет.
- Нет, не знаем.
- Нужно найти его раньше асгардов.
- А что это за прибор? - поинтересовался Джон.
- Если я правильно поняла - разрушитель планет. Он запускается в планету, достигает ядра и начинает нагревать его до тех пор, пока планета не взрывается.
- Звучит малоприятно. - отреагировал на такую новость Шеппард.
- Это точно. - согласился МакКей. - Но как найти этот реликварий, если на Атлантисе нету ни одного указателя?
Наступила неловкая пауза.
- Янус. - неожиданно произнес Джон.
- Родни МакКей. - представился ученый и протянул подполковнику руку.
- Нет. - Шеппард оттолкнул руку канадца. - В этом упоминании говорится, что там хранятся изобретения Януса и еще кого-то там.
- Мороса и Лавироса. Да. И что? - Мередит никак не мог понять к чему клонит Шеппард.
Судя по выражению лиц Элизабет и Ричарда, они тоже не все понимали.
- Ты ведь сам говорил, что в лаборатории Януса хранится документация его изобретений. Она еще толком полностью не изучена. Наверняка там есть что-то об этом реликварии!
- А возможно ты прав! - воскликнул Родни. - Янус не упускал шансов запатентовывать свои вещички. Уверен, что он не забыл и про изобретения, хранящиеся в этом хранилище.
И с этими словами МакКей связался с Зеленкой и Масловым и понесся в лабораторию Януса.

Тейла сидела в своей комнате, пытаясь укачать Торрена, но малышу не спалось.
- Что же такое, родной? - нежно обращалась она к ребенку.
Хоть Торрену и было уже почти полтора года, но разговаривать особо он еще не умел, поэтому ответил лишь жалобным взглядом.
Атозианка взяла его на руки, прижала к себе и только потом осознала, что он ледяной.
- Боже, Торрен. Ты мерзнешь.
И Тейла начала быстро укутывать его в теплое одеяло.
Тут открылась дверь и вошел Канаан. Он обратил внимание на завернутого в одеяло Торрена и тут же беспокойно спросил:
- Что с ним?
- Он замерзает. Я только сейчас начала замечать, что стало холоднее.
- Да, я проходил через балкон и сам замерз. Что-то боги не радуют нас сегодня теплой погодой.
- Мне это не нравится, Канаан. За все годы, что я живу в городе предков, ни разу не было так холодно. У меня дурное предчувствие.
- Рейфы?
- Нет, просто интуиция.
- Может тебе стоит поделиться своими соображениями с мистером Вулси?
- Не знаю. Лучше пойду раздобуду еще теплых вещей для Торрена.
Атозианка передала малыша отцу и пошла в лазарет.
Там Дженнифер осматривала толпу сотрудников. Войдя в медотсек и увидев все это болезненое сборище, Тейла на мгновенье остановилась в нерешительности.
- Ты что-то хотела, милая? - неожиданно раздался мягкий голос Карсона за спиной.
Тейла от неожиданности подпрыгнула.
- Ой, извини, не хотел напугать тебя. - начал извиняться Беккет.
- Ничего, Карсон. Я просто хотела попросить у вас немного одеял для Торрена, но вижу тут они тоже нужны.
- Для малыша всегда найдется тепленькое одеяльце. - ласково ответил шотландец. - А что, он мерзнет?
- Да, сегодня что-то очень холодно, даже в городе.
- Твоя правда. - кивнул Карсон и показал на всех больных: - Все они пришли с простудой и типичным переохлаждением. Доктор Хитли даже отморозил себя палец на ноге. Погода и впрямь не сулит ничего хорошего. Будем надеяться, что это ненадолго.
- Да. - согласилась Тейла и, поблагодарив Беккета за одеяла, покинула лазарет.
В это время в лазарет зашел Ронан. Поздоровавшись с Тейлой и Беккетом, он отыскал взглядом Келлер и подошел к ней.
- Ой, привет. - заметив сатедианца, поздоровалась Дженнифер.
- Привет. - ответил тем же Ронан. - Я вижу тут у тебя много работы.
- Да, вроде типичная простуда, а хлопот все равно немало.
- Ну тогда может нужна моя помощь?
Дженнифер повернулась снова к Дексу и одарила его добрым благодарным взглядом.
- Тебе совсем нечем заняться?
- Совсем.
- Ну тогда твоя помощь не помешает.

- Что скажете? - спрашивал Ричард у Шеппарда. - Думаете она говорит правду?
- Не знаю. Звучит странно, что асгарды просто так их отпустили.
Вулси с Шеппардом шли по корридору по направлению к лаборатории Януса медленным размеренным шагом. Визит Вейр принес ряд новых вопросов.
- С другой стороны, мы говорим об асгардах, а не рейфах. - заметил глава экспедиции. - Асгарды могли их отпустить, не найдя ничего для себя интересного.
- Или могли что-то в них загрузить, чтобы она пришла к нам и что-нибудь взорвала или заразила.
- Ну доктора МакКей и Зеленка уже проверили ее на предмет наличия скрытых программ - она чиста.
- Что и странно. - заключил в итоге Джон.
- Вы не верите, что она действительно пришла, чтобы честно нам помочь?
- Я хочу в это верить, но что-то заставляет меня в этом сомневаться. Как-то все слишком просто.
- На нас собирается напасть неизвестная нам сила. Чтобы это предотвратить нам нужно раньше них найти какой-то таинственный реликварий, который может находиться где угодно в Пегасе, и вы говорите что все слишком просто?
- Ну да, - согласился Шеппард, - я скорее имел ввиду путь Элизабет, от того места, где мы ее оставили, до Атлантиса.
- Ладно. Главной пока задачей является поиск реликвария. Найдем его - сможем разобраться во всем.
- Согласен. - кивнул Шеппард.
Внезапно в наушнике послышался голос МакКея:
- Мы кажется нашли его!
Спустя несколько минут Шеппард и Вулси были в лаборатории Януса.
- Что у вас? - тут же с хода спросил Шеппард.
- Мы тут перерыли весь архив и обнаружили, что половина его изобретений, которую совет, видимо, одобрил, перевезли на маленькую луну под названием Мардена.
- Красивое название. - причмокнув ответил Джон. - И ты уверен, что именно там и находится реликварий?
- Да, думаю так и есть. - кивнул канадец. - Так как остальные все работы Януса хранятся либо здесь, либо в той лаборатории, где асгарды заставили нас с Джексоном активировать прибор Аттеро. Но поскольку, все помнят, что той лаборатории больше нет, остается только Мардена.
- Ну раз этот реликварий ищут и асгарды, то, думаю, что вряд ли это хранилище было в разрушенной лаборатории. - отозвался Вулси.
- Как бы там ни было, у нас только один шанс. - констатировал Джон. - Летим на Мардену.
- Только есть одна проблемка. - встрял, сидевший до этого молча, Зеленка.
- Да-да, Радек, я как раз собирался об этом сказать. - перебил чеха Мередит.
- Это какая?
- Ну, на Мардене нету врат. На джампере туда не долетишь, а Аполлона с Дедалом сейчас нет в Пегасе.
- То есть, мы знаем теперь где этот реликварий, но добраться туда не можем. Чудесно. - проговорил Шеппард.
- Мда уж... - согласился Родни.
- А когда будут Аполлон и Дедал? - спросил Вулси.
- Ну Аполлон сейчас на Земле. А Дедал на пол-пути к нам, будет дней через десять.
- У нас нет столько времени.
- А кто вообще знает сколько у нас времени? - задался вопросом Джон. - Асгарды хотят напасть, но сегодня ли? Или завтра? Или может вообще через недельку?
- Ну ждать прилета Дедала мы однозначно не можем.
- Ладно, - успокоился Шеппард, - кажется у меня есть идея. Единственный, кто может нам одолжить корабль с гипердвигателем...
- Тодд? - предположил МакКей.
- Нет, Ларрин. У нас же есть адрес их нового поселения. Нужно попросить ее выделить нам корабль, или лучше даже парочку.

Шеппард, Тейла, МакКей, Элизабет, Ронан и Форд с командой вышли из врат и первое, что они увидели, это множество небольших домиков на фоне холмов. Дома на этот раз стояли на приличном расстоянии от врат. Было видно, что строительство продолжается полным ходом. Кое-где виднелись и палатки с шатрами. Из одного такого шатра вышла Ларрин.
Когда Шеппард ее заметил, то на мгновенье поймал себя на мысли, что ему хочется убежать куда подальше от этой женщины. Но все же было в ней нечто очаровательное, что и привлекало Шеппарда к ее персоне.
- Шеппард, - Ларрин немного злорадно улыбнулась, - вспомнил-таки обо мне. Зачем пожаловал?
- Ларрин, я о тебе частенько вспоминал. - попытался оправдаться Джон. - Я просто был...немного занят.
Ларрин, осознавая, что Джон все равно пришел не просто так, требовательно взглянула на подполковника. Под таким настойчивым взглядом Шеппард устоять не смог.
- Да-да, раскусила. Пришел снова по делу, к сожалению, малоприятному. Нам нужна твоя помощь.
Остальную часть беседы решено было перенести в более уединенное место, где Джон попутно объяснил всю ситуацию.
- То есть, к вам пришла знакомая, - странница кивнула Элизабет, - которая была вознесшимся репликатором и летала где-то полтора года в космосе, пока эти ваши асгарды ее не подобрали, а она узнала, что у них в планах наведаться к вам, поэтому вы хотите найти этот реливарий...
- Реликварий. - поправил кочевницу МакКей.
- Неважно. А эти асгарды сами хотят туда попасть, чтобы раздобыть какое-то оружие, которым атакуют вас. Поэтому вы хотите попасть туда раньше них, но у вас нет корабля, и вы хотите, чтобы мы вас подбросили. Так?
- Нууу... - протянул Джон. - Вообщем да.
- Почему, Шеппард, ты вечно попадаешь в такие запутанные ситуации?
- Знаешь, Ларрин, я временами сам себя спрашиваю.
- Ладно, только с капитанами кораблей предстоит разговор не простой.
- Мы справимся. - заверил женщину Шеппард.
- Ладно, судя по координатам, перелет предстоит долгий. - Ларрин подняла взгляд к верху шатра, словно пыталась разглядеть на небе ту самую луну. - Могу точно гарантировать вам два корабля: один мой, второй - моего хорошего друга.
- Что ж ты сразу не сказала. - обрадовался Шеппард. - Летим.
- С тобой, Шеппард, мы еще потом поговорим. - немного холодно проговорила женщина и вышла из шатра.
Джон, уловив на себе любопытные взгляды, поспешил оправдаться:
- Да не беспокойтесь, она шутя...наверно.

В это время на Атлантисе Зеленка и Маслов, доделав все свои дела, решили сыграть несколько партий в шахматы.
- Ну что? Как обычно, на щелбаны? - спросил Радек.
- Нее, - Алекс потер свой лоб, вспоминая многочисленные щелчки по нему, - с тобой так играть себе дороже. Давай просто так, авось выиграю.
Радек улыбнулся и спорить не стал.
- Кстати, как думаешь? Родни прав насчет этого реликвария?
- Ну раз в базе данных есть о нем упоминание, значит он все же существует.
- Ну то что он существует это понятно, я имею ввиду не переоценивает ли он его значение?
- Ну если там окажется обычный склад с пыльными безделушками и поеденные молью шубы, то, думаю, он погрузится на денек-другой в депрессию. Мы это переживем, право как и он.
- А асгарды? Нас же предупредила Элизабет, что они могут атаковать в любой момент.
- Мы уже год живем постоянными страхами их возвращения. Хоть я лично и не знал ее настоящую, но, извини, Радек, она по сути ничего нового нам не сообщила, разве что сказала, что знает про хранилище древних, про которое нам даже Родни еще сообщить не успел.
- Ты думаешь...
- Я думаю, что это немного подозрительно. Являться ни с того ни с сего спустя полтора года и сразу начинать предупреждать о том, к чему отношения ты никак не имел. Даже ни здрасьте тебе, ни до свидания.
- Возможно ты прав. - сказал Радек и, со стуком опустив ферзя около короля россиянина, поставил Алексу мат.
- Твою шмать. - выругался Маслов. - Прошу прощения за свой дженайский. А ты еще хотел на щелбаны!
- Да ладно тебе.
Тут в рациях обоих ученых раздался голос Вулси:
- Доктор, Зеленка, доктор Маслов, зайдите срочно ко мне в кабинет.
Через пару минут оба были на месте.
- Вызывали? - Маслов тупо улыбнулся.
- Да. - Вулси был серьезен как никогда. - Меня беспокоит состояние погоды. За сегодняшний день температура упала на 15 градусов.
- Нууу... Мы не метеорологи. - начал было Зеленка.
- Вы наиболее компетентные люди в городе, поэтому я хотел бы, чтобы вы выяснили с чем связано такое похолодание.
- Хорошо, будет сделано.
И переглянувшись, россиянин с чехом отправились решать проблему.

Два корабля странников летели прямым курсом на Мардену. Шеппард в это время прогуливался по кораблю. Вот уже около часа он старался избегать Ларрин, хотя сам не понимал, что им движет. Неожиданно перед ним открылась дверь - это была Ларрин.
- Привет. - как ни в чем не бывало поздоровался Джон.
- Привет. - также ответила женщина. - Долго будем прятаться?
- Ты хотела что-то обсудить?
- А ты не хотел?
- Нууу... - Джон догадывался к чему клонит Ларрин, но внутренний голос почему-то подсказывал ему продолжать строить дурачка.
- Мы так давно не виделись, а этот "привет" все, что ты хочешь мне сказать?
- Ну если честно, я очень соскучился. - улыбнулся подполковник. - Но разве я мог это показать перед своими друзьями.
- Какой же ты стеснительный.
- Не, просто скромный.
Напряжение нарастало. Ларрин будто чего-то ждала, стоя почти вплотную к Джону. Шеппарда же все что-то сдерживало сделать последний шаг, но, наконец, он решился и прильнул к ее губам. Ларрин не сопротивлялась. Незаметно друг для друга они оказались у стены. Шеппард прижал странницу к себе
сильнее, а Ларрин обвила его шею руками и запустила одну руку под рубашку подполковника.
Поцелуи принимали все более страстный и настойчивый характер, вдруг как раздался чей-то голос:
- Эээ...
Джон и Ларрин обернулись и увидели стоящих у себя за спиной Форда и МакКея. Форд улыбался, хотя на лице его можно было уловить краску, МакКей же стоял в небольшом ступоре, жуя энергетический батончик.
- ...мы не сильно помешали?
Шеппард с Ларрин, также изрядно покраснев, переглянулись, но ничего на это не ответили.
- Мы просто хотели сообщить, что мы почти прилетели. - сообщил Мередит.
- Ладно, - сказал Эйден, - мы это...пойдем.
И утащив за собой все еще пялившегося на "голубков" МакКея, Форд скрылся за дверью.
Наступила неловкая пауза.
- Возможно мы немного поторопились. - облизывая болящие с непривычки губы, проговорил Джон.
- Возможно. - ответила Ларрин. - Но сейчас мы снова окажем вам услугу и ты снова пропадешь на пару-тройку лет.
- Обещаю, как все это закончится - я обязательно тебя навещу и мы закончим...свой разговор.
- Идет. - согласилась Ларрин и оба, приведя себя в порядок отправились в рубку вслед за Эйденом и Родни.

- Итак, мы точно туда прилетели? - спрашивал Шеппард.
- Ну точно можно будет сказать, когда мы спустимся вниз. - ответил МакКей. - Пока я не фиксирую совершенно ничего на поверхности спутника.
- Ну не думаю, что древние сделали бы ее открытой, как проходной дворик на ярмарке. Наверняка она где-то спрятана.
Внезапно подошла Элизабет и закрыла глаза. Все уставились на нее.
- В чем дело? - поинтересовался Шеппард.
Вейр ответила спустя секунд десять:
- Я знаю, где хранилище.
- Как? Откуда? - изумился Мередит.
- Переписав свою программу, репликаторы внесли немало дополнений. Среди них и возможность чувствовать предметы и технику, сделанную древними.
- Это типа супер-интуиции или мега-обоняния?
- С компьютерной точки зрения.
- И где же оно?
- Вот здесь. - репликатор указал пальцем на какую-то точку на сканере. - 15 метров под землей, полностью экранирована.
- Таких бы в полицию с руками и ногами взяли бы. - сказал Эйден на ухо Джону.
- Если только в полицию древних. - ответил тот.
- Или рейфов.
- Угу.

На новой Лантии становилось все холоднее.
- Мистер Вулси, - Радек с Алексом пытались объяснить Ричарду причину резкого похолодания, - мы конечно не уверены, но кажется мы поняли в чем дело. Увы, новости не очень хорошие.
- Говорите все как есть. - потребовал Ричард.
- Ну вы, наверное, знаете, что географические полюса постоянно совершают сложные петлеобразные движения в направлении суточного вращения планеты, имея какой-либо конкретный период прецессии оси.
Вулси состроил гримасу легкого ступора, но все же кивнул.
- Так вот, - продолжил Радек, - обычно эти перемещения протекают вблизи воображаемой оси вращения планеты и не приводят к заметному изменению климата.
- Но сегодняшний день в это "обычно" не вошел. - закончил за чеха Маслов.
- Стойте. - замахал руками Вулси. - Вы хотите сказать, что на климат повлияла ось планеты?
- Ну, формально, да. - кивнул Зеленка. - Вместе с осью смещаются полюса планеты и, соответственно, ледники.
- Но как это возможно? Вследствие чего это происходит?
- Это природное явление. Просто нам посчастливилось попасть сюда именно на такой катаклизм. У нас и на Земле это происходило неоднократно, например, с этим связывают и оледенение обширных областей суши, и кардинальные перемены климата всей планеты. Сюда даже приписывают Всемирный Потоп и гибель Атлантиды, что звучит иронично, учитывая наше положение.
- Ну я не вижу здесь ничего ироничного. - серьезность Вулси перешла в легкий страх. - Что мы можем сделать?
- Ну, либо сменить планету, либо, что будет попроще, поменять климатическую зону.
- Действуйте.
- Хорошо.
Но не успели Радек с Алексом выйти из кабинета начальника, как вдруг раздался восклицания морпехов:
- Ну ни фига себе! Смотри!
Проходившие мимо балкона солдаты неожиданно толкаясь протиснулись наружу. Большинство персонала последовало их примеру, в том числе и Вулси, Зеленка и Маслов. Оказавшись на балконе, все устремили взгляды на океан: огромная свинцовая туча незаметно накрыла небо, и из нее хлопьями повалил снег.
- Ничего себе. - говорил один из морпехов.
- Да я даже на Рождество столько снега не видал. - отвечал другой.
Восхищению людей не было предела. Лишь Маслов переглянулся с Зеленкой, и оба удалились готовить город к переезду.
Но не успели они даже покинуть балкон, как Чак сообщил:
- Сэр, вы должны это увидеть!
Чуть ли не бегом вся троица оказался у диспетчера.
- Что еще? - устало спросил Ричард.
- На орбите открылось гиперпространственное окно. У нас гости.
- Что? Почему вы раньше не сказали?
- Они только сейчас появились на сканерах.
- Как такое возможно?
- Может это асгарды. - предположил Маслов. - Год назад их тоже не заметили, пока они уже не оказались у "ворот".
- Родни тогда настроил сканера дальнего космоса и исправил это. - заметил Радек.
- Сколько кораблей? Кто это? - продолжал спрашивать Вулси.
- Корабль всего один. - ответил Чак. - Но он огромен. Таких мы еще не встречали.
- Огромен?
Алекс сел за соседний компьютер и тут же сообщил:
- Еще как огромен. Супер-улей по сравнению с ним комарик.

Шеппард, Тейла, МакКей, Элизабет, Ронан, Ларрин и Форд с командой спустились на луну на небольших шатлах и при помощи гена древних Джона пробрались, наконец, внутрь хранилища. Стоило им войти, как мрак озарили многочисленные светильники, и перед взором всех открылось небольшая комнатка, вбитая в пещере, с несколькими панелями и постаментами, на которых лежали с десяток каких-то вещей.
- И это все?! - воскликнул Мередит.
- Ну больше я тут, во всяком случае, не вижу. - откликнулся Джон.
- Если это и есть реликварий, то нас жестоко обманули. - констатировал Эйден.
- Это не может быть все! - продолжал негодовать МакКей. - Здесь должно быть еще что-то.
- Или это вообще не то, что мы искали. - сказала Тейла.
- Нет, этот тот самый реликварий. - проговорила холодно Элизабет - И вы найдете способ добраться до его секретов.
Не успели все и осмыслить намек, скрытый во фразе репликатора, как в комнату ввалились пятеро асгардов в металлических костюмах и взяли всех на мушку. Все, кто успел дотянуться до оружия, а это были Ронан, Форд, и еще пара морпехов, были сражены наповал. Остальные лишь подняли руки, уставившись вопросительно на Вейр.
Один из асгардов пробасил:
- Ваши корабли уничтожены. То же постигнет и вас, если вы не поможете нам найти реликварий...

Продолжение следует...



Награды: 36  
Mik9Vik9 Дата: Вторник, 08 Сентября 2009, 23:27 | Сообщение # 72
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уххх! Мне перехватило духхх! extrat Говорить что-то еще будет лишним. thumbup yes


от улыбки станет всем светлей...
Награды: 3  
Iv@n Дата: Среда, 16 Сентября 2009, 19:37 | Сообщение # 73
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не слабо. Здём продолжения затая дыхание.


Пытался вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику, наряд полиции и Сатану.
Награды: 1  
Mik9Vik9 Дата: Четверг, 24 Сентября 2009, 00:02 | Сообщение # 74
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
"Продолжение любимого сериала"... Так хочется, чтоб он продолжился и мы узнаем, где же находится реликварий...


от улыбки станет всем светлей...
Награды: 3  
zlunya Дата: Четверг, 24 Сентября 2009, 17:15 | Сообщение # 75
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 320
Репутация: 7
Замечания: 20%
Статус: где-то там
просто нет слов! )))))))) чилат как буд-то смотрел сериал.. и не подумаешь сразу что это фан-фик))) читается как буд-то оригинальный сюжет от создателей сериала))) здорово! :)
особо порадовало что в команде наконец-то появился и русский))))))))))))) за это огромное спасибо, всегда было обидно что в сериале практически нет русских)))
в общем огромный респект! жду продолжения с нетерпением))))
Награды: 1  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 6 Сезон (продолжение любимого сериала)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)