13:29
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Lady_Di Дата: Вторник, 20 Сентября 2011, 17:52 | Сообщение # 226
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Seik, в этой главе по сути еще две части. Они уже написаны, но выложу я их в пятницу-субботу, где-то так... Неужели настолько заинтригованы?
Сообщение отредактировал Lady_Di - Вторник, 20 Сентября 2011, 17:53
Награды: 63  
Seik Дата: Вторник, 20 Сентября 2011, 18:18 | Сообщение # 227
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Конечно! Очень ждем продолжения, а пятница это долго!


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Вторник, 20 Сентября 2011, 21:16 | Сообщение # 228
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Конечно! Очень ждем продолжения, а пятница это долго!

Рада слышать, что кто-то так жаждет увидеть продолжение))) А пятница не за горами, просто я сейчас учусь, и времени писать мало, поэтому я выкладываю по выходным, чтобы не торопить события.
Награды: 63  
Seik Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 00:20 | Сообщение # 229
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Lady_Di, ну хорошо. Учеба - хорошо. Учись, дорогая.) Будем ждать выходных.


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 14:17 | Сообщение # 230
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так-с, леди и джентельмены, вот и пятница... Школа в конец замучила :) . Но я здесь, ловите продолжение. Комменты в студию.


Сперва я просто слышу их голоса, но закрыв глаза, оказываюсь в другом мире. В преисподней её сознания, в персональном кромешном аду Элизабет.
Знакомая обстановка, лантийский дизайн, узкий коридор. В мысли врываются сотни и тысячи голосов, цифры, коды, информация, сила коллективного сознания репликаторов. Мне не составило труда закрыть свой разум от них. Я отмахнулся от бесконечного потока общей информации, как от надоедливо жужжащего роя пчёл. Впрочем, они сами оказались не большими охотниками тягаться с разумом и ментальной волей вампира. Ретировались без борьбы, я даже не успел, как следует прошерстить их базовый код. На заднем плане, сквозь мой ментальный барьер я ощутил слабое, податливое сознание Элизабет. Она была каплей в нано-море, задним фоном, с которым никто не считался.
Я прошёл по коридору и остановился на входе в лабораторию. В последнюю ночь своей человеческой жизни я здесь уже был. Был в качестве стороннего наблюдателя, который не мог вмешаться в происходящее прямо перед глазами. Но сейчас всё иначе. Благодаря Валери всё в корне изменилось. Я мстительно улыбнулся, проскальзывая в залу. Теперь я мог вмешаться в её сон, более того, я был достаточно силен, чтобы управлять её видением.
- Убери от неё руки! – членораздельно, подавляя рык, произнес я, обращаясь к репликатору, который склонился над Элизабет.
Фигура в форме порывисто обернулась. Очевидно, он был слишком увлечен проникновением в сознание Лиз и не заметил моего присутствия.
Чёрт! Как же сложно удержаться от того, чтобы оскалиться, зарычать, сверкнуть алыми глазами с вертикалями зрачков, показать нано-выродкам, кто есть кто! Но ведь нельзя! Поддавшись ярости, я рискну навредить Лиз, потому что её ментальная воля слишком слаба, легко подавляется. Если я не рассчитаю силу барьера, Элизабет пострадает в первую очередь. Обуздав ярость и жажду расправы, я сделал шаг вперед.
- Отойди от неё прочь! Все вы! Представление закончено, выметайтесь!
Повторять дважды не пришлось. Они словно растворились, покидая сознание Элизабет. Теперь в её мире, её сне мы остались вдвоем. Мой ментальный барьер не позволит репликаторам вернуться. Как бы они не старались, но пока я здесь, Лиз они не тронут. Вот только Элизабет не сразу заметила их отсутствие и свою свободу. Она закрыла глаза в ожидании новой пытки.
- Лизабет, милая, они ушли. Ты свободна. Они тебе не навредят.
Убедить её в этом будет сложно. Свобода и отсутствие боли – это уже давно забытые Элизабет понятия. Она слишком долго была одна, слишком долго боролась с ними в одиночку. Но я смогу доказать ей, что всё прекратилось. Не важно, сколько времени это займет и что мне придется для этого сделать. Настанет день, когда в её глазах снова загорится заветная искорка, а пока… Я просто буду ждать. Буду рядом. И ляжет трупом тот, кто рискнет косо посмотреть в её сторону. Не говоря уже о том, чтобы тронуть словом или делом. Этот самоубийца пройдет через врата ада прямо в пекло. Я об этом позабочусь!


Провести всю ночь в сознании Элизабет являлось не шибко радостным вариантом, ибо ментальная компания вампира влечёт за собой последствия. Ей нужно отдыхать, одной, а не в чьей-либо компании, поэтому я ушёл из её разума, разорвав на время связь между нами. Лиз отпускала меня неохотно, со страхом, но я не мог быть с ней до утра. Опасно…
Небо пронизала ещё одна статическая дуга. Я оказался прав. После трёх ночи небосвод раз за разом рассекали ветвистые разряды, гремели раскаты грома. Ровно к четырём, после яркой вспышки и оглушительного грохота небеса разверзлись, и хлынул проливной дождь.
«Творцы, у вас там что, ген-уборка намечается? Или трубу прорвало, не можете заделать?! – мысленно спросил я, досадливо морщась, поскольку постоянный грохот, доносившийся из атмосферы, уже прилично достал. Хорошо, что став вампиром, я избавился от головной боли. Но острый слух сейчас играл прямо противоположную отрицательную роль, нежели всю прошедшую неделю. – Или вы решили устроить очередной всемирный потоп? А ля-Библия. Ну конечно, у вас же всегда был пунктик на театральность. Только в этот раз вы что-то запоздали, грешной нечисти уже столько расплодилось, что всех разом не утопите, как не пытайтесь, - я поймал себя на том, что веду мысленный диалог с Высшими сея Вселенной. – Так, Джон, пора завязывать общение самим с собой. Иначе, это уже называется: «Тихо шифером шурша, крыша съедет не спеша». И это у вампира! Так… Пора задуматься».
Через несколько часов мне снова предстоит сесть за стол переговоров. Последние, решающие словесные прения. Первый вопрос, стоящий на повестке дня: останусь ли я в звании? Мне заранее все равно на этот счёт. Второй вопрос: пустят ли вампиров Кадиса на Землю для строительства надлежащей обороны? И, наконец, третий, самый щекотливый: узнают ли верхушки правительств Союзных стран о существовании такой проблемы, как вампиры? Россия, Германия, Франция, Китай, Великобритания. Раскроет ли миру глава МНК тайну Вселенского Армагеддона?
Для меня все эти вопросы и ответы на них не были важны. Мне было абсолютно безразлично, что произойдет с Землей. Достанет ли конченым идиотам, запертым в какие-то свои, узкие донельзя рамки, смелости и мужества, чтобы доверится Кадису, который чуть ли не в открытую предлагает Земле персональную защиту и клыкастый конвой на всех подступах к его родной и ненаглядной Терре. Великодушию белобрысого воистину предела нет, потому что он души не чает в своих потомках. Он прощает бюрократам и ещё некоторым личностям с Атлантиды все их грязные, гнусные мысли, колкие слова, обвинения и замечания. Он закрыл глаза на все те оскорбления и пренебрежения, что ему довелось услышать из уст Коннорса и Эллиса. Его и всех вампиров, включая меня, поливают грязью, опускают ниже плинтуса, а он на полном серьезе предлагает своей братии исполнить роль цепных псов, которые смиренно станут охранять Землю.
Нет! Мне ни за что и никогда не понять Древних. Пусть я теперь могу читать их мысли, всё равно. Странный они народ. Странный и до предела безумный.
Впрочем, меня сейчас мучали совсем иные вопросы. Гораздо более серьезные и насущные, на которые я не мог спрогнозировать даже приблизительный ответ. К компании мучавших вопросов присоединилась ещё и жажда. Конечно, без неё уже никак и никуда. Пусть я вчера питался человеческой кровью, этого ненадолго хватило. Тело остывало, а близость к Элизабет давала о себе знать. Горло горело, а желудок скрутила уже привычная судорога вампирского голода. Снова по стандартизированной за восемь дней схеме: несколько часов рядом с Лиз; холодильник; пакет крови; изучение пейзажа за окном и распитие кровавого коктейля.
Потягивая кровь из клапана на донорском пакете, я писал сценарий ближайшего будущего по наброскам предполагаемых вопросов.
Что будет, когда Элизабет начнёт спрашивать? Пока ей всё равно. Но скоро она захочет узнать, где находится, ведь эта комната совсем не такая, как в Атлантиде. Первое, о чём мне следует думать – это то, как я намерен извиняться перед ней. Я уже представляю, насколько глупо и низко с моей стороны будет выглядеть извинение. Да, она сама просила уйти тогда, но разве это что-то меняет? Моей вины это не умаляет никоим образом. Где я был два года? Спокойно сидел в Атлантиде, пока Арес и его компания предоставили Лиз апартаменты класса люкс в аду. Только за это двухлетнее бездействие она должна меня возненавидеть. Но, кроме того… Допустим, очень сильно допустим, что она меня простит. Смогу ли я объяснить ей, откуда у неё эта сила? Способности, которые даже будучи спящими, принесли ей столько страданий. Получится ли у меня рассказать ей, не солгав, что треклятым Древним-экспериментаторам приспичило поиграть с ДНК её далеких предков, превратив тем самым Элизабет в оружие Судного дня? Но даже это далеко не самое ужасное. Настанет момент, когда она напрямую спросит, кто я. И тогда мне придется ответить. Когда-нибудь мне придется предстать перед ней с алыми глазами, жутким лицом и звериным оскалом. Нынешний я ничем не отличаюсь от тех выродков, что мучали и измывались над ней. В сущности, я такой же, как все те монстры, которых она не помнит. Пока не помнит, но что случится, когда она начнёт вспоминать, и мне придется рассказать ей правду?…
Похоже, что ответы на эти вопросы мне доведется узнать лишь тогда, когда Элизабет спросит. А до этого ещё далеко…
Очередной раскат грома и яркая вспышка. Наполовину пустой пакет отправляется назад в холодильник. На часах 5:10 утра. Я могу побыть в её сознании ещё час… максимум.
Я снова ложусь рядом, как и прежде, беру её за руку…
…Лаборатория. Фигуры в форме. Опять мне приходится выдворять репликаторов из её разума.
Она даже не пытается бороться, хотя могла, если бы захотела. Я поднимаю Элизабет со стола, на котором она лежит. Как и в прошлый раз, мы стоим посреди залы. Я обнимаю её, и только благодаря этому она держится на ногах. Этот сон, этот псевдо-мир не сильно отличался от реальности. Маленькой, но веской разницей являлось то, что я знал, это – сон, а для Элизабет грань между иллюзией сознания и явью была давно стёрта.
Я склоняю голову и шепчу ей на ухо:
- Любимая, давай уйдем отсюда.
Она поднимает на меня усталый взгляд и смотрит, как на сумасшедшего. Будто я упомянул о чём-то сверхъестественном и нереальном.
- Ну же… - я ласково улыбнулся. – Они больше не управляют декорациями. Это твоё сознание. Ты можешь сама контролировать свой сон, - впрочем, я понимал, что объясняю невозможные для неё вещи. Проще будет показать. – Лиз, где бы ты сейчас хотела оказаться? Просто представь...
Однако ей нечего было представлять, потому что она уже нигде не желала находиться. Нигде и ни в какой форме. Придется брать инициативу в свои руки.
Я мог в точности представить и спроецировать в трехмерный образ любое место, где побывал хотя бы раз в жизни.
- Как насчёт… - я только подумал, а обстановка уже изменилась. Как по щелчку пальцами. Исчез холодный мрамор мрачных стен, стол со щитами, прямое назначение которых - надежно сковывать свою пленницу по рукам и ногам. Растворился весь жуткий интерьер лаборатории. Вместо него... – Как насчет «Крисси Филд»? - тихо спросил я.
Понятия не имею почему, но это место первым пришло в голову. Парк на окраине Сан-Франциско, мощёная камнями дорожка, пальмы по обеим сторонам от неё, а на заднем плане, где-то далеко открывался вид на залив и мост «Золотые Ворота».
Элизабет стала озираться, но от меня не отстранилась. Она пыталась понять, где находится, и в тоже время боялась выпустить из виду меня. Вцепившись в мою руку, она устремила взгляд вдаль, на залив.
- Земля… - прошептала она. На лице Лиз появилось странное выражение: ещё не удивление, но уже не безразличие. – Мы на Земле… Но как? – она резко развернулась и посмотрела на меня.
- Здесь ведь лучше, чем в лаборатории, правда? – я ответил вопросом на вопрос. – Малыш, я не знаю, куда бы ты сейчас хотела попасть, но прогулка по парку – это не самый плохой вариант, - я крепко обнял её за талию.
Несколько мгновений на её лице ещё присутствовало то самое, неопределенное выражение, но потом оно резко сменилось на привычное безразличие с нотками страха.
- Нельзя! Они не позволяли мне это делать.
- Тебе не нужно спрашивать у них разрешения, Лиз, - я взял её лицо в ладони и посмотрел в глаза. – Ты можешь с ними бороться, Элизабет. Сама, без моей помощи. Милая, я обещаю, что больше никогда не оставлю тебя один на один с этими извергами, но тебе нужно учиться самой противостоять. Я не могу всё время быть в твоем сне. Не могу, любимая. Мне нельзя всё время быть тут, поэтому ты должна сама научиться…
- Я… я не смогу. Они сильнее, - она помолчала некоторое время, очевидно обдумывая мои слова. – Почему не можешь!? Не уходи,.. пожалуйста! Забери меня с собой, я не смогу бороться с ними. Они будут злиться, когда ты уйдешь. Они будут злиться на меня. Пожалуйста… - она взмолилась, и прижалась ко мне изо всех сил. – Ты так похож на него. Умоляю, только не уходи!
Вот что тут сделаешь!? Не уйди я, Элизабет получит головную боль. Хорошо, если только её, а не что-нибудь худшее. Но и просто бросить её я не мог!
- Я здесь, любимая. Успокойся, - я прижал её к себе, давая понять, что никуда не собираюсь. Пока не собираюсь… - Милая, ты должна пообещать мне кое-что сейчас… - я посмотрел на неё. – Пока я здесь, ты не должна бояться. Я буду рядом, а ты дашь им отпор. Сама. Это твой разум, и здесь ты – хозяйка, не репликаторы!


Я открыл глаза, возвращаясь в реальность из сна Элизабет. Уже прошло больше часа. Чёрт! Она ещё слишком слаба ментально и физически, чтобы я позволял себе проводить столько времени в её сознании. Как бы я ни старался рассчитать силу воздействия, для Лиз я всё равно слишком силён. К счастью, пахло вполне привычно. Во всяком случае, огонь в горле не вспыхнул сильнее. Значит, палку я не перегнул и у Элизабет не идет кровь из носа. Это хорошо. Но я опять ушёл, оставив её одну – и это плохо. Впрочем, минут десять у меня есть в запасе, пока чертовы твари заметят отсутствие защиты и снова сунуться в её разум.
Снаружи уже давно должно светать, в половине-то седьмого. Но солнце, похоже, решило взять отгул.
Чернильное небо пронзает разряд за разрядом, грохочет гром, дождь льёт стеной. Где-то вдалеке неистово бушует океан.
Одним словом, погода за бортом отвратительная. Остальным вампирам, как обычно плевать на погоду, на грозу, да и вообще на всё происходящее. Сдержанные, надежно скрытые мысли и эмоции, привычные занятия. Кто-то сидит в лаборатории, кто-то… завтракает, кто-то… Элеада играет в воспитателя, а большинство вообще заняты личными делами в своих комнатах.
«Какое счастье, что стены жилого сектора экранируют звуки,» - подумал я, накрывая Элизабет одеялом.
После небольшой уборки все тех же осколков стакана, я забрал с тумбочки поднос и вышел из комнаты. На сей раз поднос был пустым не по причине того, что его перевернули. Это чрезвычайно радовало. Поприветствовав сдержанными кивками нескольких «соседей», я телепортировался в Атлантиду.
Первое, что я ощутил - это как город качнуло на гигантских волнах. Не сильно, для остальных незаметно, но не для меня. Щит, поднятый над городом, сводил эффект от шторма к минимуму. Ну… почти к минимуму. Народ передвигался по городу неохотно, в состоянии сомнамбулов.
- О, Шеппард, утро… - Родни зевает во весь рот, что мешает ему договорить ненавистное слово.
- МакКей, не смей произнести это вслух! – шикнул я на сонного учёного, который выглядел так, будто его только что достали из стиральной машинки.
- Извини. Да… - снова зевает. – Утром это… - он указал рукой куда-то в сторону, - вообще назвать сложно. Благо с энергией для поддержания щита теперь проблем нет. А то, как было кромешно темно и мокро, так и осталось.
- Ты забыл сказать «громко».
- Что? – Мэр заморгал. Очевидно, его мозг так и остался лежать на подушке в инертном состоянии. – Мне срочно нужен кофе. Кофе, кофе, коооофе. О, мой спаситель, - мы оба направлялись в столовую.
- Родни, ты забыл упомянуть. Там сейчас темно, мокро и… громко. И… ты бы причесался, что ли? – я с неодобрением покосился на волосы физика.
- Кто бы говорил! – протестующе взвизгнул МакКей. – У самого до недавнего времени… Ай, да ну тебя! Для тебя, что утро, что ночь, а на внешний вид жаловаться все равно не приходится. Это что, такая вампирская фишка?
Ответить я не успел.
- Подполковник, доброе… - О’Нилл, вторя МакКею, прикрывает рот рукой, зевая. – В общем – утро, - он с сомнением смотрит в витражное стекло коридора. – Утро ли? МакКей, ты уверен, что часы в моей комнате правильно идут? Там же темень, хоть глаз выколи, – он разворачивается назад к транспортеру. - Картер, я спать пошёл. Ночь за окном.
Сэм резко его останавливает и снова разворачивает, вынуждая продолжить путь к столовой.
- Сэр, часы идут правильно. И сейчас уже больше, чем полседьмого. Так что выспаться не получится.
- Правда? А я уж надеялся, - генерал бормочет сонным голосом. – Ладно. Бр-р-р-р! - он качает головой. - Утренний кофе, парочка реплик Вулси, и я точно проснусь. Шеппард, как дела? Готовы к рывку на финишной прямой?
- Как сказать, сэр…
- Лучше никак. Не грузите мой сонный мозг. Он ещё не способен воспринимать информацию. Это я так, риторически спросил… - Джек снова зевнул на входе в столовую.
За столиком уже сидели Ронон и Тейла. Оба в более менее собранном состоянии, в отличие от остальных. Декс вообще не имел привычки долго спать. Ну а Тейле, очевидно, Торрен выспаться не позволил.
Обитатели города усилено налегали на запасы чая и кофе. Специфический запах кофеина я унюхал, ещё не дойдя до столовой. Родни сразу побежал наполнять кружку, опережая остальных. Я тем временем привычным движением, по части которого вопросов уже не возникало, утилизировал поднос с остатками еды и пластиковой посудой. Судя по калейдоскопу запахов, сегодня повара порадовали атлантийцев (помимо кофе, естественно) запахом свежей выпечки, апельсинового сока и… В общем, мне не зачем знать всё меню. А заинтересовавшие меня блюда я уже поставил на поднос. Остался ещё один маленький нюанс. Вот только МакКей нагло прикарманил последнюю.
Взяв то, что нужно я вместе со всеми направился к столику. У Родни как всегда поднос был переполнен. Водрузив свой завтрак на стол, он потер руки в предвкушении…
- Так… С чего бы начать? Индейка в белках? Бизе? Или… Нет, я знаю! Сперва, кофе и… - никого и ничего не замечая, он положил руку на коричневую обёртку с белой надписью.
Все остальные, кто наблюдал картину со стороны, тряслись от беззвучного смеха.
- Что? Я голодный и сонный, - растерянно оправдался Мэредит. – И не отрицаю этого… Ну что ещё!? – раздраженно спросил Род у Декса, который согнулся в пополам от хохота, поняв мои намеренья.
- Доктор, - Джек тоже не смог удержаться от смеха. – Док, обернитесь, - он показал свободной рукой за спину МакКея.
Мэредит догнал-таки, что я уже почти минуту стою за его спиной, как статуя Свободы. Осознав это, он ещё больше растерялся.
- Эээ… Кофе? – нерешительно предложил он, оборачиваясь ко мне.
- Нет, МакКей, - я улыбнулся, невольно сверкнув клыками. – Я бы сказал – «HERSHEY'S» или жизнь, - не успел Родни и слова сказать, как плитка молочного шоколада перекочевала ко мне на поднос.
- Эй! Я же первый! – по-детски протестующе воскликнул учёный. Когда дело касается еды, деликатесов в частности, ибо шоколад на Атлантиде в дефиците, Родни мгновенно забывал про всякую осторожность. И чхал он сейчас на то, что перед ним вампир.
- Первый может и первый, но Элизабет любит именно молочный, а его осталась всего одна плитка. Не расстраивайся, посмакуй пока горький с миндалем, его что-то не шибко разбирают, - широко улыбнувшись, я воспользовался телепортом.

В коридорах Селины царил полумрак, поскольку в освещении никто из обитателей города не нуждался. Для вампиров так было даже комфортнее, чем при свете. В нашей с Элизабет комнате тоже была темнота, которую периодически разбавляли разряды молний. Глянец металлических стен, минимум необходимой мебели, окна от пола до потолка, которые нисколько не скрывали капризов матушки природы – всё это создавало мрачную, холодную атмосферу отчуждённости. Элизабет всё ещё спала, укрытая одеялом. Пожалуй, она была единственной, кто хоть как-то оживлял это помещение. Ещё в комнате было тепло благодаря установленному терморегулятору, позволяющему регулировать температуру. Этот факт отчасти также придавал комнате статус именно жилых апартаментов.
«Да будет свет, сказал дядя Джон», - подумал я, и в комнате включились встроенные в потолок светильники. Отрегулировав освещение до уровня средней яркости, я поставил поднос на тумбочку.
Очередная вспышка за окном, за которой, с разницей в несколько секунд, последовал раскат грома.
Я клонился над спящей Элизабет. Локон пружинистой завитушкой упал на лицо Лиз и слегка подрагивал от её дыхания. Я аккуратно убрал прядь волос с её лица и присел на краешек кровати. Я оставил её одну на десять минут, а это уже могло обернуться для Лиззи, Бог знает, чем.
- Лиз, - я мягко провёл рукой по её щеке. – Я обещал, что надолго тебя не оставлю. Просыпайся, любимая…
Элизабет медленно открывает глаза и сразу жмурится от вроде бы неяркого света. Затем она смотрит на меня, осторожно и неуверенно касается рукой моего лица, будто желая удостовериться, что перед ней не призрак.
- Я думала, ты не вернешься, - наконец, шёпотом произносит она, не отрывая от меня взгляда.
- Я ведь тебе обещал… - отвечаю я, помогая ей сесть.
С таким раскладом я сегодня больше никуда не уйду. И плевал я на переговоры с главой Комитета. Да хоть с самими Творцами! Достаточно я уже наговорился. Сегодня меня нет и не будет ни для кого, кроме Элизабет.
Она смотрит сначала на меня, потом на ливень за окном. Яркая вспышка и последующий за ней грохот заставляют её буквально подскочить от испуга.
« Твою ж… Эй, там, в главной башне! Потрудитесь хотя бы щит поднять над городом, коли справиться с капризом погоды в тягость! Если Элизабет ещё раз напугает гром… Кадис, ты сам лично отправишься на орбиту, чтобы утихомирить чёртов циклон. И мне будет всё равно, как ты это сделаешь!» - дав мысленный нагоняй вампирам в контрольном зале, я поспешил успокоить Лиз.
- Милая, это всего лишь гроза. Не бойся…
Я услышал, как сработали генераторы щита. Энергополе прозрачным куполом медленно накрыло Селину. Значит, моей просьбе вняли. Причём, оперативно. Дождь перестал барабанить в витражные стёкла, раскаты стали доносится как бы издалека.
- Ну вот, любимая, грозу мы отодвинули на второй план. Так лучше?
Лиз не ответила, испуганно осматривая комнату. Наконец, её взгляд замер на стакане апельсинового сока и стейке из индейки.
- Завтрак в постель. Я начну тебя баловать, любимая. Очень и очень сильно. Ответ «не хочу» заранее не принимается, - улыбнувшись без демонстрации клыков, я откинул одеяло в сторону.
«Сегодня я точно никуда не иду».


*Картер.*


- И что это было!? – возмущению МакКея не было границ.
- Если я правильно поняла, Родни, то Джон решил, что для одной персоны еды на твоем подносе многовато, - продолжая беззвучно смеяться, прокомментировала Тейла.
- Он стырил мою шоколадку! - возмущался МакКей. - Последнюю молочную плитку! А с орехами я не ем! И Шепп это знает… Знал, по крайней мере.
- Начнем с того, что эта злополучная шоколадка не была маркирована твоим именем, Родни, - как бы между прочим заметила Дженнифер из-за спины МакКея.
Все приветственно кивнули, а генерал даже позволил себе высказаться:
- Келлер, я думаю, вы не удивлены. А вот я напротив. В Пегасе, очевидно, день с ночью частенько местами меняются. Кофе? – Джек кивнул на ещё никем не оприходованную кружку.
- Спасибо, генерал, я предпочитаю чай. Относительно погоды… Да, что-то действительно мрачновато. Но меня больше испугали твои возмущенные возгласы, Родни, которые я услышала на выходе из транспортера. Думала, тебя убивают.
Да уж, сценка разыгрывается ещё та. Настроение приподнимет на полдня. В нашей-то ситуации! Впрочем, МакКей и Джон, если выступают дуэтом, могут ещё и не такое выкинуть. Я снова рассмеялась, представляя, какую тираду сейчас зарядит Мэредит в ответ Дженни.
- Шеппард стащил мой шоколад! – Родни никак не мог успокоиться по поводу столь бесцеремонно приватизированной Джоном шоколадной плитки.
- Это я уже слышала, Родни. Тут, что называется, кто успел, тот и съел, - невозмутимо, с милой улыбкой ангела, ответила Келлер, помешивая ложечкой зеленый чай.
- Но он же всё равно не станет его есть, - продолжал сетовать МакКей. – Да хватит вам уже! Что вы все ржёте!? Ах, ну да! Не у вас же вампир стянул десерт.
- Родни, подполковник её точно не съест, а вот… Вообще-то Джон в столовую по несколько раз в день наведывается не ради себя, - Дженнифер поджала губы, не договорив, и у всех нас моментально прошёл приступ внезапного веселья.
Что-то мне подсказывало, что Дженнифер знает о состоянии Элизабет гораздо больше, чем все сидящие здесь. Вопрос: откуда? Спрашивать у Шеппарда никто не рисковал даже намёком. Но судя по тому, в каком настроении он появлялся в Атлантиде каждое утро, дела шли не очень хорошо. На его лице всякий раз читалось одно и то же: «Спросите – разорву!» Я даже подходить к нему боялась. Хотя, сегодняшнее утро было первым исключением. Неужели…
- Я предлагаю делиться предположениями, если уж конкретного у нас ничего нет. Кто-нибудь вообще пытался что-то узнать? – спросила я, первой прерывая неожиданную паузу.
- Сэм, среди нас нет самоубийц, - серьезно ответил Джек, отпивая кофе. Я знала, что его волнует вопрос об Элизабет не меньше остальных. Но… он уже видел, как под горячую вампирскую руку Джона попал доктор Эванс. В принципе, могло быть хуже. А так нерадивый анатом отделался недельной мигренью, носовым кровотечением и, что являлось самым худшим, встречей с убийственным взглядом Шеппарда. И пусть крылатая фраза «убийственный взгляд» подкреплена жуткой реальностью, когда дело касается вампиров, Эванс тогда остался жив.
От собственных домыслов и предположений меня отвлек мягкий голос Дженнифер.
- Ну… Я пыталась узнать хоть что-то. Три дня назад мне довелось пообщаться с Элеадой. Я её просила объяснить мне одну вещь... Впрочем, вопрос сейчас не в медицинских файлах. Так вот, я у неё поинтересовалась, мотивируя тем, что сам подполковник не желает посвящать нас в подробности. Элеада сказала, у них ситуация в плане осведомленности ненамного лучше. Подполковник никого из вампиров и близко к доктору Вейр не подпускает… - девушка выдержала долгую паузу. – Ещё она сказала, что с каждым днем Элизабет становится хуже. Она вообще ничего не ест, а кошмары не позволяют ей спать. В общем, Элеада была немногословна на этот счёт, - Дженнифер замолчала, потому что продолжать обсуждать наболевшую тему не имело смысла.
Каждый молча продолжил завтракать, вслушиваясь в гнетущий шелест дождя и отдаленные раскаты грома.
- Мне на секунду показалось, что сегодня Джон был в более приподнятом настроении, чем обычно. Да и поднос он принес пустой. Может, есть какие-то изменения… - тихо, в тон общих размышлений, высказалась Тейла.
« Полковник Картер, вас вызывают!» - от звука неожиданно сработавшей рации я подпрыгнула на месте.
Все сразу же вопросительно посмотрели на меня.
В ответ на их немые вопросы я коснулась аксессуара.
- Картер. Чак, что случилось?
«Мэм, вас вызывает… Кадис, мэм», - технику, да и всем нам было не совсем удобно называть вампиров только по именам, но когда мы рискнули спросить про фамилии, ответ был исчерпывающий.

- Полковник, если мы назовем вам свои полные инициалы, вы вряд ли сможете их выговорить. Так что, не трудитесь. Нас всецело удовлетворяют имена. Но не волнуйтесь, по отношению к вам мы будем соблюдать официальную форму. Если я правильно понял, у военного персонала сначала идёт звание, затем фамилия…

- Уже иду, - ответила я, снова касаясь наушника. – Конец связи.
- Что за ЧП могло случиться, если Кадис лично тебя вызывает? Там же вроде как Шеппард находится? – спросил Джек, поспешно вставая со стула. – Похоже, завтрак в дружной компании окон…

…чен, - свою реплику генерал досказал, находясь на борту корабля. Нас двоих телепортировали на орбиту. – Вот не люблю я, когда телепорт прерывает меня на полуслове, - в шутку возмутился Джек, оборачиваясь к Кадису.
- Прошу прощения за вынужденный и неожиданный визит на орбиту. Но того требует срочность ситуации, - произнёс блондин, активируя внушительных размеров голограмму.
Нашим глазам предстали просторы космоса. Через пару секунд гало-монитор отобразил разрыв пространства и открытие гипер-окна.
Пока мы смотрели в полупрозрачное пространство гало-монитора, Кадис начал комментировать происходящее.
- Несколько минут назад сенсоры орбитальных спутников Цереры засекли активность в межгалактическом пространстве Пегаса и Млечного Пути.
- Это же «Дедал», - я обеспокоено всматривалась в изображение, которое было намеренно увеличено настолько, что опознать корабль не составило труда. - После ремонта на корабле были установлены гипердвигатели новейшего поколения. Вместо запланированных трех недель, он должен прибыть в Атлантиду на неделю раньше. Но что он делает в обычном пространстве, между двумя галактиками?
- К сожалению, этот вопрос уже успел стать второстепенным. Как вы знаете, наши спутники способны детально сканировать даже самые крайние квадранты галактики Пегас, включая межгалактическое пространство. Это… - вампир, очевидно, нажал кнопку обновления голограммы, потому что многократный «zoom» исчез. – Данные последнего сканирования…
«Дедал» представлял собой маленькую точку, зависшую в пустынном пространстве. Его окружали и зажимали в кольцо с разных сторон восемь боевых кораблей репликаторов. Пока восемь махин находились на приличном расстоянии. Но, судя по всему, наши оттуда улетать не собирались. А значит, это лишь вопрос времени, прежде чем боевые крейсеры нанесут удар на поражение.
- «Дедал» не способен отразить подобную атаку. После битвы пару месяцев назад, корабль пришлось восстанавливать почти с нуля, - с явной тревогой произнес Джек. – Репло-гады что, в блокадников играют? В Пегас теперь не войти и из него не выйти?
- Флот из пятисот кораблей был уничтожен неделю назад. Этим мы выиграли пару дней затишья, но сейчас репликаторы вернулись в строй… - Кадис неожиданно замер и прислушался, а затем спокойно сказал кому-то невидимому. – Аполлон, ваша задача обеспечить безопасность корабля и экипажа любой ценой. Выясните причину неполадок на судне и сопроводите «Дедал» до Цереры. Если «Санктус» вылетит прямо сейчас, вы должны успеть вовремя.
Очевидно, за инструктажем вампира последовал ответ, только услышать его нам не довелось. Помолчав немного, Кадис вновь обратился к нам.
- «Дедал» сопроводят, генерал. С боевыми кораблями без труда справится один наш крейсер, поэтому беспокоится не стоит. Пока не стоит… Генерал О’Нилл, полковник Картер, я думаю, все мы понимаем, что блокада Пегаса – это только первый шаг. Скоро Арес перейдет в открытое наступление. И первой его целью станет именно Терра. Ваше правительство должно понимать всю серьёзность ситуации. Я надеюсь, нам сегодня удастся донести хоть малую часть насущных проблем до главы Комитета. Если не трудно, не могли бы вы посвятить меня в биографию этого человека. Но прежде… - вампир вежливым жестом попросил нас уйти с мостика, потому что персональными щитами мы воспользоваться не успели, посему привлекали излишнее внимание со стороны присутствующих на мостике.
Мы проследовали за блондином по коридору, в другое помещение. В каюте стоял стол и стулья - все металлическое. Впрочем, у вампиров, чем прочнее предметы интерьера, тем лучше.
Кадис кивнул на кованые кресла, предлагая сесть.
- Насколько я могу судить из нашего предыдущего разговора, генерал, глава Международного Наблюдательного Комитета – человек со сложным характером.
- Сложный характер? На мой взгляд, вы слишком обходительно подобрали слова, Кадис. И что, собственно говоря, вас интересует конкретно касательно этого человека? – вкрадчиво спросила я у вампира.
- Полковник, меня интересует решительно всё, что вы можете рассказать. Слишком многое должны решить эти переговоры, поэтому я обязан знать как можно больше об этом человеке.
- Что-то вроде: «Врага нужно знать в лицо», - сострил Джек, но тут же посерьёзнел. – Сам лично я с ним никогда не встречался. Боже упаси! Но Джексон однажды заставил меня выслушать лекцию, целиком и полностью состоящую из его биографии. Глава Комитета – некий Джозеф Кёниг. Он родился в Германии во времена её деления на два лагеря, на Земле всем известные как ГДР и ФРГ. До воссоединения страны в 1990 году, житель Восточной Германии, по совместительству - демократ до мозга костей. Человек упрямый, как и все бюрократы, помешан на соблюдении правил, педантичен, как все немцы. В общем и целом, день предстоит тяжелый… - генерал шумно выдохнул и взглядом попросил меня продолжить.
- Мы понимаем, Кадис, что поставлено на карту. За эту неделю переговоры ненамного сдвинулись с мертвой точки, к сожалению. Комитет с головой погружён в изучение вампиров и их возможностей, подполковника Шеппарда в частности. Их не сильно волнуют те проблемы, снежный ком которых растет по экспоненте. Мы так же признательны вам за терпение и понимание, которое каждый день испытывают на прочность некоторые из наших людей. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы не создавать вам дополнительных препятствий. Но обещать ничего не в силах.
- Но у нас есть свой козырь в рукаве, - обнадёжил Джек. - Я вызвал в Атлантиду Джексона, он прибудет вместе с Кёнигом. Уж, кто, как ни он, умеет зубы заговаривать и представлять железные факты в упаковке витиеватых философских фраз. Готовить «ланч» из пламенных речей он умеет мастерски. И почему-то все безоговорочно едят этот «ланч». Кто знает, если нам очень повезёт, красноречие Дэнни внесет свою решающую лепту в переговоры.
- Доктор Дениэль Джексон, значит? - задумчиво протянул вампир. – Что ж, время покажет. А сейчас… Еще раз извините за внезапность. Когда «Санктус» свяжется с «Дедалом», мы вам сообщим, - вампир воспользовался наручным устройством, и мы вернулись в главную башню Атлантиды.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:23
Награды: 63  
Seik Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 16:04 | Сообщение # 231
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Отлично! Как всегда на высшем уровне. Особенно порадовал момент, как Шеппард "попросил" поднять щиты над Селиной.)


Награды: 19  
Gloria-san Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 16:40 | Сообщение # 232
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, какой замечательный кусочек))
Quote (Lady_Di)
Очевидно, его мозг так и остался лежать на подушке в инертном состоянии.

Quote (Lady_Di)
Не грузите мой сонный мозг. Он ещё не способен воспринимать информацию.

Quote (Lady_Di)
Нет МакКей, - я улыбнулся, невольно сверкнув клыками. – Я бы сказал – «HERSHEY'S» или жизнь, - не успел Родни и слова сказать, как плитка молочного шоколада перекочевала ко мне на поднос.

:D :D
Quote (Lady_Di)
Кадис, ты сам лично отправишься на орбиту, чтобы утихомирить чёртов циклон. И мне будет всё равно, как ты это сделаешь!

Прям в прикозном порядке :D
Всё прекрасно, ждём ещё и побольше)))

Quote (Seik)
Особенно порадовал момент, как Шеппард "попросил" поднять щиты над Селиной.)

Вот-вот, меня тоже порадовал ^_^
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 20:28 | Сообщение # 233
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Отлично! Как всегда на высшем уровне.

Благодарствую Seik, за столь высокую оценку. За плюсик тоже мерси.
Quote (Seik)
Особенно порадовал момент, как Шеппард "попросил" поднять щиты над Селиной.)

Quote (Lady_Sparda)
Прям в прикозном порядке

Ну а что? Расслабились обитатели города. Им не в домек, что пофигизмом к капризам природы страдают не все. И пусть Шепп еще не окончательно научился игнорировать супер слух, не смотря на это, потерпеть был готов. Пока не коснулось Элизабет. Уверена, если бы щит не включили, свою угрозу он бы исполнил, не предупреждая лишний раз. :)
Quote (Lady_Sparda)
О, какой замечательный кусочек))

Твой любимый романтик... ну пусть пока что односторонний, ибо Лизе сейчас не до сего прекрасного чувства <_< Но... ждем-с...
Quote (Lady_Sparda)
Всё прекрасно, ждём ещё и побольше)))

Оу... что я слышу? Глория, если я начну писать побольшше, ты вообще всбрыкнешь :) Поскольку размером не страдаю и без этого) В общем, гранд мерси тебе за коммент и за веселенькие моментики.
Награды: 63  
Kitten Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 21:00 | Сообщение # 234
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Краткость - сестра таланта. Если выкладывать сразу большую порцию, так можно и "захлебнуться" (то есть, дойдя до конца, забыть, что было в начале) Как говорил Владимир Ильич ( надеюсь, еще помните такого - отца револбции 17 года):"Лучше меньше да лучше".;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Seik Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 21:20 | Сообщение # 235
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Lady_Di, когда ждать продолжение?


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 22:20 | Сообщение # 236
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Лучше меньше да лучше

Золотые слова. Вот только с нами могут не согласится сторонние поклонники моего произведения (если имеются таковые). По своему опыту знаю, проду ждать мучительно. В особенности, если очень нравится. И да простите меня, читатели, прода уже написана, но не будем торопится.
Seik, посмотрю, может в воскресенье ближе к вечеру скину. Или опять же в следующую пятницу.
Награды: 63  
Seik Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 02:21 | Сообщение # 237
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Опять же очень надеюсь на воскресенье.)
Quote (Lady_Di)
поклонники моего произведения (если имеются таковые)

Да, есть. Я...


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 11:31 | Сообщение # 238
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Да, есть. Я...

Приятно слышать. Ладно, скину ближе к вечеру в воскресение.
Награды: 63  
Seik Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 15:07 | Сообщение # 239
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Lady_Di, буду ждать!


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:02 | Сообщение # 240
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Господа читатели, поскольку сегодня выходной *Воскресенье! Ооох, за что мне такое счастье*. В общем, выкладываю продолжение, по совместительству - конец главы. Начало следующей ждите не раньше пятницы (30. 09) А пока наслаждайтесь...

Врата за спиной двоих мужчин закрылись.
- Добро пожаловать в Атлантиду, господа, - поприветствовала я вновь прибывших. Кёнигу лишь сдержанно кивнула, а Дениэлю улыбнулась от души. С тех пор, как мы виделись полгода назад, я столько раз была на грани смерти, что не была уверена, встречусь ли с ним снова. Глаза археолога в прямом смысле горели интересом. Он озирался по сторонам, сжимая в руке ручку огромного чемодана, наверняка забитого ни чем иным как книгами и личными дневниками.
- Спасибо Сэм, я рад, что Джек в кое-то веки сам пригласил меня сюда. Правда, прошлое моё пребывание в Атлантиде закончилось тремя неделями в госпитале и отпуском по состоянию здоровья на целых два месяца. Родни мне тогда торжественно поклялся, что злыдни-Азгарды впредь не придут в город, как к себе домой. И да, Родни, на сей раз Врата взрываться не собираются? – с надеждой посмотрел Джексон на МакКея.
- Думаю, что нет, - искренне ответил Мэредит.
Обделённый вниманием глава Комитета кашлянул, чтобы его, наконец, заметили. Я взглянула на бюрократа.
О да! Дениэль не солгал. Истинный немец-ариец. Не только по внешности, но и по манерам поведения. Галстук, деловой костюм с иголочки и кроме дипломата в руке, никаких лишних вещей. Зачесанные назад светлые волосы и надменный взгляд подтвердили слова Джека, сказанные Кадису утром: « …день предстоит тяжёлый.»
- Добро пожаловать в Атлантиду, мистер Кёниг, - повторилась я, придерживаясь официального тона по отношению к человеку передо мной.
- Благодарю, полковник Картер, - сдержанно ответил он. Надо отдать должное, английским он владел в совершенстве. Даже акцент практически отсутствовал. – Хотел бы я оказаться здесь при более благоприятных обстоятельствах. А сейчас… Я не вижу причин откладывать предстоящие переговоры. Так что, приступим. – Мистер Вулси, я жду ваш отчет в кабинете полковника Картер. Желательно – незамедлительно, - обратился он к Ричарду. – Полковник Картер, я был бы вам очень признателен, если бы вы вызвали ко мне по одному всех ваших подчиненных. В частности, я хотел бы лицезреть перед собой майора Лорна и ЗВА-3, а также ЗВА-1.
« Это… - я была в ступоре от количества отданных распоряжений. А прошло-то неполных три минуты. – Как у себя дома!»
Во взглядах остальных читалось искреннее сочувствие и понимание. Дениэль улыбнулся краешком губ. Его взгляд красноречиво говорил: «Держитесь, потому что «фрукт» ещё тот. Но нам же не в первой, правда? Прорвёмся». При этом из глаз не исчезал детский восторг и азарт. Он смотрел на балкон и диспетчерскую, желая воочию увидеть истинную причину своего визита в Атлантиду.
Когда Вулси ушёл за отчётом, Джек и глава Комитета расположились в моём кабинете, а в кресле напротив Кёнига уже сидела первая жертва в лице Алекса Грэя, я просто отошла подальше, чтобы не мешать.
Раньше у меня никогда не возникало собственническое чувство. Да и этот кабинет никогда не был полностью моим. С самого первого дня своего пребывания здесь я уяснила, что жители Атлантиды всегда будут видеть в этом офисе, этом кресле доктора Вейр и никого иного. В кабинете я почти ничего не изменила, всё осталось нетронутым со времен прежней хозяйки. Даже глиняные статуэтки по-прежнему стояли на письменном столе. Я заметила, что этот факт моего невмешательства очень не понравился Шеппарду, ведь в офисе всё осталось прежним, вот только в кресле за компьютером сидела не Элизабет.
Я посмотрела сквозь стеклянную стену на Кёнига, который расположился в моем кресле, как в своем собственном. Я натянуто улыбнулась, наблюдая, как глава Комитета раскладывает кипы бумаг, при этом отодвинув в сторону глиняный подсвечник, который чуть не упал. Джек вовремя поймал сосуд.
« Бей, круши! Вот бы Джона сейчас сюда. Подполковник такого святотатства точно не потерпел. Мало того, что этот человек без зазрения совести сел в кресло Элизабет, так еще и бьет её коллекцию антикварных вещиц! Неделю назад Шеппард сам был не прочь перебить и изничтожить всё, что напоминало об Элизабет. Но сейчас, когда Джон её нашел… Не дай Бог, Элизабет статуэтки не досчитается, когда вернется. Ох, не завидую я вам, мистер Кёниг, не завидую… - я невольно улыбнулась.
- Что смешного? - Дениэль подошел со спины, и очевидно уже некоторое время, как и я, наблюдал через стекло за Кёнигом. – Он чуть не разбил бесценный артефакт. Спорим, он даже не знает, что этот подсвечник является таковым?
- Да нет, Дениэль, я смеюсь не над этим. Просто, - я прикрыла рукой широкую улыбку. - Просто этот Джозеф, ну или как там его, совсем страх потерял.
- Сэм, неужели боишься за сохранность обивки своего кресла?
- Нет, как бы странно это не звучало, я боюсь за сохранность его жизни. Особенно, если он всё же разобьет что-нибудь. А это неизбежно произойдет, стоит ему положить на стол еще пару папок.
- Всё действительно настолько плохо? – спросил археолог, изучая пол под ногами. – Знаешь, Сэм, хоть я и был какое-то время там, - Дениэль указал на потолок так, будто это всё объясняло, - среди Вознесшихся… Всё равно, я не понимаю, просто в голове не укладывается. Я больше десяти лет посвятил изучению Древних. Но получается, я ничего, вообще ничего про них не знал. Всё, что я изучал, являлось фальшивым. Искусной маскировкой, созданной, чтобы скрыть их настоящие деяния, их истинную сущность. Псевдо-история, которую создали Древние для покрытия самих себя, пала. И что же теперь? Я вернулся к началу, мои знания о Древних девственно чисты, потому что всё, что я знал прежде, ошибочно. Интересно, когда я Вознёсся, мне была открыта правда какое-то время? – задумчиво спросил, обращаясь к самому себе, Дениэль. - Впрочем, сейчас уже не важно… На самом деле, характер Кёнига далеко не самый худший. Он – немец-демократ. Помешан на чувстве долга и чести, а так же справедливости перед народом. Он – далеко не Коннорс, на рожон не полезет в любом случае. Но вот о чём действительно необходимо волноваться, так это о сохранности всего происходящего под секретом. Кёниг намерен раскрыть всю тяжкость ситуации в Пегасе, если не достоянию общественности, то главам Союзных государств точно. Сколько я не пытался его вразумить, объясняя при этом, что осведомленность всех правительственных кругов только осложнит ситуацию, у меня не получилось.
- Ну… если у тебя не получилось, то что уж говорить про нас, - я сходу признала факт поражения, потому что если не вняли Дениэлю, наши шансы равны не то, что нулю, а вообще отрицательному числу. Тяжело вздохнув, я обернулась. В кабинет вошёл Райс, а вышел с поникшей головой, выжатый как лимон, Грэй.
- Капитан, что-то вы быстро? – настороженно спросила я у морпеха. Он провёл на допросе всего пять минут. – У мистера Кёнига был столь небольшой список вопросов?
- Главе Комитета нужно было знать только одно. Хотя даже с одним вопросом, я бы там застрял на полдня, если бы не генерал, - угрюмо ответил мне капитан.
- И что же ему необходимо было знать? – вопрос, который вертелся у меня на языке, озвучил Дениэль.
- Если процитировать вопрос дословно, то: «До какой степени озверел подполковник Шеппард?» Из первого вопроса последовали остальные, схожей тематики. Вроде: «Насколько он может владеть собой?» Ну и так далее в подобном репертуаре. А возвращались в итоге к исходному вопросу. Пришлось раз за разом повторять одно и то же, как попугаю, - глубоко вздохнув, Грэй быстрым шагом вышел из диспетчерской.
Я заметила, как Джек схватился за голову, склоняясь над очередной кипой бумаг, которые Кёниг сунул ему прямо под нос. В тот же момент он что-то сказал генералу, выуживая из-под всей бухгалтерии статуэтку какого-то Пегасского божка. Джек в ответ лишь пожал плечами, а немец закатил глаза, выказывая явное недовольство и раздражение. Его губы шевелились.
- Я не очень хорошо читаю по губам, - вмешался Дениэль, - но общий смысл сказанного таков: «Нельзя ли убрать отсюда весь этот мусор. Рабочее место абсолютно не организованно!» На что Джек ему ответил: «Это вещи доктора Вейр, поэтому на вашем месте, я бы не стал называть их мусором».
- Рабочее место, значит, не организованно? А он вообще в курсе, что это не ЕГО рабочее место!? Только пусть он посмеет что-нибудь разбить.
- Сэм, спокойно. Он здесь всего на один день. Мы выдержим. Кстати… - Дениэль замолчал на мгновение, не зная, как начать разговор. – Сэм, как Элизабет?
- Мы не знаем, - честно ответила я. – Джон ничего не рассказывает. Но я думаю… плохо.
- Ладно, оставим эту тему до лучших времен. Насколько я понял, Древние появятся только на самих переговорах.
- Дениэль, тебе ещё надоест их компания, поверь. Не знаю, насколько затянутся эти переговоры, но голова у тебя будет сильно болеть. Кадис и его свита, конечно, всякий раз извиняются, но кроме извинений они ничего поделать не могут. Элеада только советовала не сопротивляться. В смысле даже не пытаться скрывать мысли, всё равно бесполезно, только боль от сопротивления сильнее.
- Спасибо за напутствие, Сэм, учту.
Тут в диспетчерскую всей бригадой вошли медики, учёные-биологи и парапсихологи, которые всю неделю изучали Шеппарда. Честная компания прямиком направилась в офис.
Кёниг вышел из кабинета и кивком поприветствовал Брукса.
- Мэтью, я вас уже заждался, проходите, - он пожал учёному руку в знак приветствия, а затем обратился к шедшему за ним Райсу.
- Лейтенант, вы можете быть свободны. Полковник Картер, пригласите ко мне майора Лорна, Ронона Декса и Тейлу Эммаган. После того, как эти трое расскажут мне о своём взгляде на вещи, мы сможем приступить непосредственно к переговорам.

Прошёл час.

Шторм до сих пор не унялся. Снаружи было по-прежнему темно, а у меня после утреннего визита на корабль вампиров ещё и голова разболелась.
Все уже собрались в конференц-зале. Кёниг знал заранее, что переговоры предстоят долгие, поэтому распорядился, чтобы у каждого на столе стояла бутылка минеральной воды и стакан. Любезно поинтересовавшись у Джека при этом:
- А не стоит ли вампирам тоже организовать…
Договорить фразу он не успел. Генерал прервал на полуслове.
- Нет, мистер Кёниг, не стоит. Если вы, конечно, не планируете в дальнейшем стать их закуской, в качестве прекрасного дополнения к донорским пакетам.
- Понял, - кратко парировал глава Комитета, усаживаясь в кресло.
Народу в этот раз было много. Все сидели плечом к плечу, потому что присутствовали ещё учёные-медики в качестве консультантов. Мы освободили место для вампиров, насколько представлялось возможным, но получилось всё равно тесно. Чтобы не создавать проблем гостям, каждый воспользовался персональным щитом.
Как всегда пунктуальные вампиры появились вовремя: Кадис, Рэй и Элеада, как самые старшие и самые сдержанные из всех жителей Селины. На новеньких, кто видел вампиров впервые, как обычно находило затмение. За неделю здесь все, скажем так, привыкшие, а вот Джексон и глава Комитета… Впрочем, Дениэль быстро справился с собой, в отличии от Кёнига. Я думала, у немца слюни потекут, когда он увидел Элеаду.
« Как вампиры умудряются терпеть подобное? Она же, безусловно, заметила его реакцию лучше меня. Наверняка, его сердце сейчас отбивает барабанную дробь, не говоря уже о мыслях, которые девушка читает, как раскрытую книгу…»
В общем, отчеканенные, уже заученные за восемь дней фразы приветствия от вампиров, невнятное бормотание от Кёнига, сдержанное и восхищенное высказывание от Дениэля. Спустя некоторое время, совладав с собой и вновь обретя дар речи, глава Комитета задал первый свой вопрос вампирам. Очевидно, бюрократ не досчитался Шеппарда, хотя очень надеялся того увидеть.
- Господин Кадис, а подполковник Шеппард почтит нас сегодня своим присутствием? – осведомился бюрократ, обратившись к Кадису.
- Подполковник Шеппард сейчас занят, мистер Кёниг, - ответил вампир ровным голосом.
- Настолько занят, что не сможет присутствовать на переговорах? Я предполагал, подполковнику как никому другому известно о важности предстоящего заседания, и о тяжести своего положения. Сегодня будет решено, останется он в звании или нет.
- Мистер Кёниг, Джон Шеппард в данный момент занят делами личного характера, - вампир сделал ударение на слове «личного», предполагая, что дальнейшие вопросы отпадут сами собой.
Собственно у нас после такого ответа вопросов не возникло. Если Шеппард занят личными делами, а «личное дело» по имени Элизабет Вейр у него одно единственное, то его можно вообще сегодня не ждать. Возможно, это к лучшему. Снижается риск того, что Шеппард свернёт бюрократу шею.
Очевидно, Кадис понял, что его ответ не удовлетворил главу Комитета, поэтому он сдержанно спросил.
- Мистер Кёниг, может, мне дословно процитировать ответ подполковника, когда я звал его на совещание? Или во избежание грубостей, перефразировать его слова в более мягкую форму?
- Господа, кажется мы не с того начали? – прервал Джек. – На повестке дня ещё много первоочередных вопросов, которые могут быть решены без участия подполковника Шеппарда.
- И впрямь. Генерал, вы правы. Полагаю, стоит начать с более очевидных фактов, - бюрократ перевёл взгляд с Кадиса на Джека. – Что ж… Мистер Вулси, майор Лорн и его команда ввели меня в курс дела. От доктора Брукса и его подчиненных я тоже получил краткий отчёт относительно сложившихся обстоятельств. Теперь я в достаточной степени осведомлен, чтобы обсуждать более серьезные вопросы, чем обращение в вампира подполковника Шеппарда, поэтому начнем.

У половины присутствующих в комнате брифинга голова уже не просто болела, а раскалывалась. Несколько учёных с разрешения Кёнига поспешно покинули помещение. Информация, которую они излагали в течение предыдущего получаса, была настолько переполнена научной терминологией, что воспринималась с большим трудом. В итоге Кёниг сам прервал научный доклад Брукса и вежливо попросил того уйти.
Сам глава Комитета тяжело вздохнул и обратился Кадису.
- Вы понимаете, что просите невозможного? Вы используете людей, как пищу и при этом просите, чтобы мы добровольно пропустили вас на Землю.
- Мистер Кёниг, я думал, мы уже объяснили вам причину подобной просьбы. Это – не наша прихоть, - вместо Кадиса подал голос Рэй. – Мы не посещаем человеческие миры без крайней на то необходимости. В нашем случае, возникла как раз такая необходимость. Я задам вам встречный вопрос. Какая защита сейчас есть у Земли? Кресло Древних в Антарктике было уничтожено, а что осталось? Орбитальные корабли, щиты которых бесполезны против лучевого оружия репликаторов?
- Земля беззащитна даже против небольшого флота, мистер Кёниг, - генерал решил вмешаться. – Поверьте на слово, небольшим флотом они не нападут. Для атаки Атлантиды они построили армаду из пятисот боевых гигантов. Для перехвата «Дедала» они послали восемь кораблей. Они давят нас числом, Джозеф. Это их козырь, которым они пользуются всякий раз.
- Господа, вы ручаетесь за то, что сможете построить восемь спутников и вывести их на орбиту Земли за месяц? Это нереальные сроки!
- Сроки вполне реальные для нас, - ответила Элеада. – Но даже месяц – это слишком длинный срок. Мы не можем себе позволить медлить, мистер Кёниг. Так же, как не имеем возможности работать параллельно с людьми за неимением времени. Мы даём слово, что ровно через месяц Земля будет защищена в полной мере. Но… Это только при условии, что строительством от начала до конца будут руководить вампиры. Начиная с проектировочных чертежей и заканчивая работами непосредственно в открытом космосе.
- Господа, в таком случае, ответьте мне на один вопрос. Почему именно сейчас вы решили вмешаться? Вы защитили Атлантиду, так стремитесь улучшить оборону Земли. Почему только сейчас вы решили снизойти до подобного жеста великодушия?
- Это не жест великодушия, мистер Кёниг, - бесстрастно ответила Элеада. Даже после такой речи главы Комитета девушка оставалась невозмутима. – На протяжении двух лет мы контролировали ситуацию. С большим или меньшим успехом, но нам удавалось скрываться, при этом поддерживая стабильность и относительный порядок в Пегасе. Но с нападения репликаторов на Атлантиду всё резко изменилось. Мистер Кёниг, с карты галактики прямо сейчас исчезают планеты и целые звёздные системы. Людей обращают по всему Пегасу. Новообращенные неподконтрольны, голодны и всецело подвластны инстинктам.
- Более того, во время вчерашней миссии нам открылся ещё один чудовищный факт деяний моего брата, - подхватил Кадис. – Подполковник Шеппард привёл с планеты новообращенную вампиршу… Сейчас я благоразумно опущу повествование про генетическую память всех вампиров, потому что об этом вам доходчиво рассказал в своем докладе доктор Брукс, и сразу перейду к уникальному явлению в лице обращенного подростка. До вчерашнего дня я не без оснований верил, что подавить генетическую память нельзя. Однако Мила - наглядное доказательство обратного. Девушка не владеет знаниями Древних, потому что моему брату, очевидно, было угодно оставить свои творения в неведении.
- Но ведь это не имеет смысла, - неожиданно вмешался МакКей. – Зачем создавать вампиров, которые лишены мало того, что необходимых знаний, так ещё и собственной памяти? Это как компьютер без оперативки, девственно чистый и по совместительству абсолютно бесполезный…
- Как раз в этом и заключается смысл, - заметил Дениэль. – Если компьютер девственно чист, значит, на него можно записать какую угодно программу. Никаких лишних чувств и эмоций…
- Как бы там ни было, - блондин прервал рассуждения обоих учёных, - но Арес нашёл-таки способ блокировать генетическую память. Первопричиной, скорее всего, явилось нежелание моего брата оставлять за новообращенными право выбора…
- О каком праве выбора вы говорите? – бесцеремонно перебил вампира глава Комитета.
- Позвольте мне продолжить, мистер Кёниг, и я всё объясню, - Кадис сделал паузу, ожидая новых высказываний со стороны бюрократа, но Кёниг замолчал. – Спасибо. Если вы не возражаете, я хотел бы продолжить. Каждый «новорожденный» получает знания, основанные в первую очередь на личных воспоминаниях своего создателя, а создатель в свою очередь обладает памятью и жизненным опытом своего творца. Эта бесконечная цепь не прерывалась вот уже десять тысяч лет. Родоначальниками всей расы вампиров являемся я и мой брат. От нас, как самых первых, берет начало цепочка генетических знаний. Примерно девяносто пять веков назад произошло разделение. Обращенные мной вампиры разительно отличаются от творений моего брата. Эти отличия проявляются как в отношении к людям, так и в объективном взгляде и оценке своей новой сущности. Проще говоря, Арес учит своих приближенных исключительно искусству охоты на людей и убийству. Я в свою очередь, большую часть жизни всеми силами пытался обуздать ярость, жажду крови и убийства как в себе самом, так и в своих «детях». Обращая людей, Арес поневоле вынужден делиться знаниями Древних, а это ему не нравилось. Однако больше всего мой брат опасается того, что его обращенные получат право выбора, узнав обо мне через его кровь. Не всех, но некоторых начнут одолевать сомнения относительно истинности учения их Создателя. Арес боится конкуренции, поэтому не хочет, чтобы его армия владела памятью Древних. Он хочет быть уверен в том, что мощь его кровожадных «детей» не подорвут жалкие рассуждения о человечности. Но даже это ещё не самое страшное. У моего брата достаточно ментальной силы, чтобы управлять всеми своими созданиями.
- Господин Кадис, возможно, я не всё понимаю, но каким образом ваша исповедь о брате касается стоящего перед нами вопроса?
- Быть может, я слишком углубился в подробности, мистер Кёниг, раз вы ошибочно приняли моё объяснение за исповедь. Я пытаюсь растолковать вам, что ситуация с каждым днём нагнетается. Не примите за оскорбление, но вы, похоже, не способны всецело осознать опасность, которую представляют собой вампиры, обращенные моим братом. «Новорожденные», обладающие геном и сверхспособностями, при этом лишены воли и скованы жесточайшим ментальным контролем. Их тренируют, как совершенных убийц человеческого рода, натаскивают на запах крови, который мгновенно лишает их остатков разума. Неужели, подобных доводов вам мало? Ко всему прочему, есть еще репликаторы - ручные нано-игрушки моего брата, с его подачи легко уничтожающие населенные планеты. Земля далеко, да! Но репликаторы строят флот для полета в Млечный Путь, и мы вряд ли сможем им помешать. Нас слишком мало, сил Селины будет недостаточно, чтобы предотвратить неизбежное. Почему же вы столь упрямы и самонадеянны, раз просто так отказываетесь от помощи?! От вас ничего не требуется - ни ресурсов, ни свободных рук, абсолютно ничего, кроме доверия. Опять же, мы предоставим вам шанс предъявить свои собственные требования и пожелания к нашему пребыванию на Земле.
- Требования и пожелания? – удивленно, почти изумленно переспросила я.
- Именно, полковник Картер. У вас ведь должна быть определённая страховка и уверенность в том, что придя на Землю, мы не устроим пир.
Я была шокирована. Вампиры, значит, от нас ничего не просят, а мы вправе составить целый список требований. После подобного заявления Кёниг просто не посмеет возразить… Или посмеет?…
- Похоже, что сложившиеся обстоятельства не оставляют нам иного выхода, - Кёниг сдавался под напором железных фактов. Как однажды сказал генерал Лендри: «Бюрократы – трусы, когда стоят перед необходимостью принять осознанное решение. Пасуют, потому что необходимо взять на себя ответственность за чужие жизни».
Генерал оказался прав. Сейчас Кёнига поставили постфактум, и запас его доводов исчерпался. Но… бюрократ в силу своей природы не желал остаться побежденным, посему решил напоследок, как следует «насолить» вампирам. Не упустив при этом из виду предложение составить список требований.
- Дамы и господа, думаю, вопрос с пропуском вампиров на Землю по-прежнему остается открытым. Основываясь на докладе доктора Брукса, я составлю вышеупомянутый список пожеланий и требований. Доктор Джексон, я рассчитываю на вашу помощь в этом деле. Господин Кадис, полагаю, вы и ваши… - мужчина запнулся и поморщился. - Люди понимают, что нам необходимо перестраховаться. А теперь, лучше закроем эту тему и перейдем к последнему на сегодня вопросу. Однако это проблематично сделать, потому что Джон Шеппард сейчас очень сильно занят личными делами и не способен дать показания.
- Мистер Кёниг, какие именно показания вам должен дать подполковник? – спросил генерал О’ Нилл раздраженным голосом. По всему, бюрократ начал действовать Джеку на нервы. – Ничего нового Шеппард вам не сообщит.
- Напротив, генерал. Джон Шеппард может сообщить нам много нового. Например, подробности относительно состояния доктора Вейр и…
- Ничего он вам не сообщит, Джозеф! А рискнете спросить, сами себе смертный приговор подпишите, - Джек повысил голос. – Или Коннорс вам отчёта не предоставил? Шеппард его чуть не убил! Вы излишне любопытны и лишены всякого понятия морали, мистер Кёниг.
- Генерал, вы знаете, что я вас уважаю, но ваши слова – непозволительная грубость в мой адрес, - сухо с присущим ему высокомерием заметил Кёниг.
- Правда глаза колит, Джозеф. Я не грубость проявил, а чисто по-человечески предупредил. Не смейте пререкаться с Шеппардом и ни в коем случае не заводите с ним тему про Элизабет, если вам жизнь дорога. Мы здесь сидим уже четыре часа. Голова у вас должна раскалываться, а вы упрямо продолжаете бессмысленные пререкания.
Так вот… Я ставлю точку в этом бюрократическом бардаке. Вы не можете отрицать факта, что военные вопросы – это слегка не ваша юрисдикция. Не вам решать, пойдет Шеппард под Трибунал или останется офицером ВВС. Лично я хочу оставить Джона Шеппарда в звании подполковника. Если вам удобнее, считайте подобное заявление моей личной прихотью. С условием, что эта прихоть подкреплена полномочиями, которыми вы не обладаете. Не обессудьте, но касательно этого вопроса у вас руки связаны.
- Касаемо какого вопроса? – вкрадчиво поинтересовался Джон, тенью проскальзывая в зал брифинга и усаживаясь в кресло рядом с Кадисом.
Кёниг посмотрел на Шеппарда удивленно и немного растерянно, учитывая, что Джон буквально возник в кресле. В пытливом взгляде бюрократа скользило нечто вроде: «Явился, не запылился!»
Джон, очевидно, прочитал мысли главы Комитета и сдержанно улыбнулся. Не знаю, как у Кёнига, но у меня дрожь по телу пробежала от «милой» и «сдержанной» улыбочки Джона.
- Мистер Кёниг, не обнадеживаете себя зря. Надолго я всё равно не задержусь, так что ограничьте свой список вопросов до минимума. Кстати… «Санктус» недавно вышел на связь с «Дедалом». Оказалось, что новые «улучшенные», - Шеппард намеренно выделил слово «улучшенные» и поморщился, - гипердвигатели оказались банально неисправными. Вследствие чего корабль выбросило в обычное пространство в пустоте между двумя галактиками. Если Колдвелл любезно разрешит Аполлону подлатать корабль и исправить все неполадки, то «Дедал» прибудет завтра утром. В противном случае «Санктусу» придется подождать, пока земные техники устранят проблему, а затем, подстраиваясь под скорость «Дедала», сопроводить его до Цереры. Естественно, последний вариант развития событий займет гораздо больше времени.
- Спасибо за подробный доклад с высказыванием личного мнения, подполковник, - сдержанно ответил Кёниг, явно недовольный пламенной речью Шеппарда.
- Всегда пожалуйста, мистер Кёниг. Ближайшие, - Джон запнулся и взглянул на часы, – пять минут я полностью в вашем распоряжении. Слушаю и повинуюсь.
- Изволите шутить, Шеппард? – тон Кёнига выражал только крайнее нетерпение и раздражение. – Я рад, что у вас хорошее настроение, вот только никак оно не стыкуется с положением, в котором вы находитесь.
- Хорошее настроение? Боже упаси, мистер Кёниг! Я давно забыл, что означает данное словосочетание. А что касательно моего положения… Я что-то упустил, или…
- Подполковник, сарказм здесь совершенно не уместен.
- Тогда в чем же состоит тяжесть моего положения? Я право не понимаю, мистер Кёниг. Да, я отрастил клыки, я бессмертен и питаю слабость к человеческой крови. Но это уже всецело мои проблемы, которые никоим образом вас не касаются. Ага… ещё я оставил без внимания вопрос со званием. Знаете ли, мистер Кёниг, в моём нынешнем положении мне абсолютно безразлично по этому поводу. Посему, решайте сами, - Шеппард пожал плечами. – Но, знайте, я нисколько не обижусь, если вы решите лишить меня униформы ВВС. Более того, я вам даже спасибо скажу, когда вы, наконец, избавите меня от большой проблемы под названием «Устав».
- Подполковник Шеппард, вы переходите грань дозволенного, - бюрократ сверкнул глазами.
- Никогда, мистер Кёниг. Я лишь, как вы любите выражаться, представил вашему вниманию своё видение вещей. Если оно вас не устраивает – это ваши проблемы. А теперь простите, время допроса вышло.
Впервые Джон был настолько дерзок. А ведь перед ним был сам глава Комитета. Впрочем, Шеппард и Джек решили вдвоем наехать на Кёнига, поэтому бюрократ уж не знал, на кого первым кидаться, на генерала ВВС или на новообращенного вампира. Похоже, что головная боль стала сказываться на ходе мыслей немца, потому что он предпочёл проигнорировать последнюю реплику Шеппарда.
- В таком случае, позвольте мне подытожить дебаты, - устало произнес Джек, вставая с кресла. – Подполковник, задержитесь буквально на минуту, ибо я позволю себе огласить вердикт. Мистер Кёниг, Дэнни, к завтрашнему утру составьте, пожалуйста, злополучный список пожеланий. Джексон, проследи, чтобы все просьбы, написанные главой Комитета, были адекватны и реально исполнимы.
- Непременно, Джек. Я сам лично напишу этот список и позабочусь, чтобы он был как можно короче, - отозвался Дениэль, с неодобрением косясь на Кёнига. Судя по всему, идея требований и пожеланий, пусть даже её автором являлись сами вампиры, Даниэлю совершенно не нравилась.
- Я знал, что на тебя можно рассчитывать, Джексон, - генерал с благодарностью посмотрел на Даниэля. – Что относительно вас, подполковник, - Джек перевел взгляд на тормознувшего у выхода Шеппарда. – Мои искренние поздравления, Джон. Игра окончена, партия разыграна. Счёт 1:0 в нашу пользу. С возвращением в строй, подполковник. Ваш форменный китель по-прежнему при вас, Шеппард, - и затем, очевидно, мылено закончил, зная, что Шеппард его обязательно услышит. – «Джон, с вас роль посредника, а с меня отпуск на двоих, как и обещал», - Джек заговорчески подмигнул прежде, чем Шеппард исчез во вспышке телепорта.
- Генерал О’Нилл, вы превышаете свои должностные полномочия, вам не кажется?
- Нет, Джозеф, мне так не кажется. Полагаю, заседание можно считать официально оконченным. Кадис, Рэй, Элеада, - обратился он к сдержанно молчаливым вампирам. – Благодарю за неиссякаемое терпение и щедрость. Думаю, сегодня переговоры возымели хоть какой-то прогресс. Простите, если что не так.
- Все в полном порядке, генерал О’Нилл, - дежурной фразой ответил Кадис. – В свою очередь приносим извинения за неудобства, вызванные нашим присутствием, - три вампира синхронно исчезли со своих мест, заставив нас зажмуриться от яркой вспышки.
- Они всегда такие… такие… - Дениэль никак не мог подобрать слова.
- Пофигисты? – пришёл на помощь археологу притихший МакКей.
- Ну… я бы не сказал так прямо, но… да. Это слово как нельзя кстати подходит под описание их поведения, - вымучено улыбнулся Джексон.
- Дэнни, привыкнешь. Вот такие вот они экземпляры неожиданные. Сложно от вампиров добиться эмоций. А, в общем и целом… как тебе клыкастые Древние? Оправдали ожидания или разочаровали? – поинтересовался Джек.
- Я… я не знаю, что сказать… Серьёзно! Они такие… странные. Но одно могу сказать точно, менталитет Древних у них зашкаливает, что не оставляет сомнений в том, кто они такие.
- Ооо… Ну да, конечно. Родственные души. Уже набросал список вопросов Кадису? Или займешься этим после посещения лазарета?
- Джек, не обижайся, но тебе никогда меня не понять. Передо мной только что сидели Древние! Живые, здравствующие.
- Веселись, Дениэль, веселись на полную катушку, - Джек похлопал археолога по спине. – Эти трое полностью в твоем распоряжении. Думаю, Кадис предпочтёт разговор на философские темы с тобой, нежели ещё одну дачу показаний мистеру Кёнигу. Кстати… Джозеф, каково ваше мнение о наших, теперь уже союзниках? Мистер Кёниг? – Джек бросил вопросительный взгляд через стол на бюрократа.
Поначалу немец затерялся среди тесно сидящих за столом, но теперь взгляды всех были обращены на бессознательного мужчину в деловом костюме. Из носа Джозефа текла тонкая струйка крови.
- Мистер Кёниг? - Дженнифер быстро подошла к бюрократу, аккуратно откинула его голову на спинку кресла и дотронулась до шеи в поисках пульса. – Он без сознания…
- Доигрался, - констатировал Джек. – Тоже мне, герой. Говорили же, не сопротивляйся, бесполезно. Ладно, Келлер, вызовите мед-бригаду и отправьте его в лазарет. Пусть приведут в чувства супергероя. Леди и джентльмены, неделю сплошной бюрократии я официально объявляю закрытой. В качестве награды - пилюля от головной боли каждому, и три… нет четыре часа сна в своих апартаментах. Можете быть свободны, - с этими словами Джек нетвердой походкой покинул конференц-зал.
Стойло нам выйти, как мы столкнулись лицом к лицу с Лорном, его командой и доброй половиной военного контингента Атлантиды. Все, без исключения бойцы скрестили руки на груди и прожигали нас вопросительными взглядами.
- Майор, давно вы здесь вахту отбываете? – усмехнулся Джек, но Эван даже бровью не повёл. -Ладно, ладно, если я не скажу, вы же меня испепелите взглядами. В строю ваш командир, в строю, расслабьтесь. Сегодня Джон Шеппард официально вернулся в ряды офицеров ВВС в звании подполковника. Радуйтесь!
Сообщение отредактировал Atlantis - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 14:03
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)