08:10
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
Kitten Дата: Понедельник, 16 Апреля 2018, 21:14 | Сообщение # 436
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
– Ну-с? – поинтересовался майор Ослябя, поднимаясь на мостик. – Что у нас плохого?
напомнил штурмана Зеленого (кажется он был штурманом... или механником, не помню) на корабле "Пегас", в котором Алиса и её отец отправлялись в путешествие за инопланетными зверями ("Тайна третьей планеты") 1tooth
Помнишь ответ Алисы?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Понедельник, 16 Апреля 2018, 21:57 | Сообщение # 437
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
напомнил штурмана Зеленого


Именно он и пришёл мне на ум в этой части. Разве что, Ослябя не такой рыжий)

Цитата Kitten ()
Помнишь ответ Алисы?


"А мы склифа нашли" (Алиса).

На что Зелёный рече:

- Если коровы научились летать, то мне в космосе делать нечего... (с)


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Desreny Дата: Вторник, 17 Апреля 2018, 11:32 | Сообщение # 438
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Майор Ослабя понравился интересный герой, если честно все понравилось длинные тексты читал частями, короткие целиком, потому что у меня зрение плохое с этим нечего не поделать.
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 17 Апреля 2018, 15:08 | Сообщение # 439
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Если коровы научились летать, то мне в космосе делать нечего... (с)

на мой взгнляд золотая фраза мульта. :D :D :D Действительно, если коровы начнут летать.... Бедный Зеленый, еще чего доброго столкнётся в космосе с коровой. Это ж катастрофа будет космического масштаба :D
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 17 Апреля 2018, 15:09


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Вторник, 17 Апреля 2018, 22:18 | Сообщение # 440
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Desreny ()
Майор Ослабя

Ну Ослябя же. Но никак не Ослабя.

Цитата Desreny ()
понравился интересный герой

Интересно. Хотя бы, потому, что появлялся по тексту считанные разы и буквально на пять минут. Можно поинтересоваться, чем именно понравился?

Цитата Kitten ()
Это ж катастрофа будет космического масштаба

По-моему, она переплюнет катастрофу с Муркой и её кирпиччином с рубероидом))) если помните такое творение на этом форуме. Коллапс сингулярности обеспечен).


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Вторник, 17 Апреля 2018, 22:32 | Сообщение # 441
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
если помните такое творение на этом форуме.
да уж, как не помнить. Правда, я сего бреда не читала (оно... того, с "душком" как говорится - на любителя). 1tooth

Я просто подумала, что если бы показать этот наш советский мульт тому же Тодду? Судя по анонсу самого мистера Малоцци к так и не воплотившейся идее 6 сезона ЗВА, Тодд сказал как-то Шеппу, что в своё время считался юмористом в своём Улье. Так что мульт вполне мог ему понравиться. (Опять же невольно напомнило историю из "Вавилона 5", когда Гаррибальди знакомил посла Дэллен с земными мультами. 1tooth


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Вторник, 17 Апреля 2018, 23:19 | Сообщение # 442
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Я просто подумала, что если бы показать этот наш советский мульт тому же Тодду? Судя по анонсу самого мистера Малоцци к так и не воплотившейся идее 6 сезона ЗВА, Тодд сказал как-то Шеппу, что в своё время считался юмористом в своём Улье. Так что мульт вполне мог ему понравиться.

А почему бы, собственно говоря, и да? Ведь, принцип фикрайтера "Что хочу - то ворочу" ещё никто не отменял. Идея есть - значит, надо воплотить) и пусть весь мир подождёт ))) с другой стороны, существо возрастом больше десяти тысяч лет вряд ли оценит советскую мультипликацию про покоряющую космос школьницу: не тот менталитет. Лично у меня за десять тысяч лет жизни выработалась полнейшая апатия и равнодушие ко всему. Однако, писатель - и есть создатель своего мира) так почему бы не сделать так, как нам хочется?)

Цитата Kitten ()
невольно напомнило историю из "Вавилона 5", когда Гаррибальди знакомил посла Дэллен с земными мультами.

Припоминаю этот момент. Что Гаррибальди с Делением, что Шеппард с Тейлой и Рононом. Почему-то, попытки землян продекламировать свою культуру через телевидение в современном творчестве выглядят... комично? сюрреалистично? переигранно? Единственное произведение, где мне понравился обмен культурой между расами - "Каллисто". Ну, быть может, ещё "Час быка", но там все сугубо на любителя, мягко говоря. У той же Гианэи, пусть и не сразу, но проперло. А вот кинематограф... Хотя, стоит признать: что Мира Фурманн, что
Джерри Дойл: оба превосходно отыграли свои роли.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Desreny Дата: Среда, 18 Апреля 2018, 08:38 | Сообщение # 443
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ослябя интересен тем как он принимает решения
Награды: 0  
Kitten Дата: Среда, 18 Апреля 2018, 13:47 | Сообщение # 444
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
А почему бы, собственно говоря, и да? Ведь, принцип фикрайтера "Что хочу - то ворочу" ещё никто не отменял.

однако даже тут без мистера Обоснуя никуда. А то можно наворотить такого.....(ведь чем выше градус наворотов, тем ниже уровень интереса читателей). Я сейцчас в этом плане потихоньку подчищаю свои фики, удаляя все лишнее.

Цитата Комкор ()
с другой стороны, существо возрастом больше десяти тысяч лет
на счет возраста. 10 000 лет (а то и больше, если добавить время, пока раса развивалась, и пока её наконец соизволили заметить Древние - это общий возраст расы, но не конкретных рейфов. Так же стоит вычесть время, проводимое ими в стазисе. Если бы мы подобно рейфам каждые последующие столетия так же отправлялись в стазис лет на 300-500, то наш возраст в итоге тоже был бы весьма внушителен. То есть, считать надо конкретное время бодрствования конкретного индивидуума. Рейфы тоже хоть и долгожители за счет процесса кормления, но отнюдь не бессмертны и не обладают вечной мололостью (об этом опять же сам Малоцци говорил в анонсе несостоявщшегося 6 сезона (где по замыслу должны встретиться два Тодда - молодой и старый).

Цитата Комкор ()
вряд ли оценит советскую мультипликацию про покоряющую космос школьницу: не тот менталитет.
все зависит от конкретного интереса. Возможно, ему покажется прикольным сам сюжет или некоторые персонажи. Конечно, Тодду следует объяснить, что это такое- мультик и чем художественный фильм отличается от документальных новостей.
А менталитет рейфов, если разобраться, не так уж сильно разнится от нашего (как говорил Тейле Майкл).

Цитата Комкор ()
Почему-то, попытки землян продекламировать свою культуру через телевидение в современном творчестве выглядят... комично? сюрреалистично? переигранно?
может все зависит от того, что именно им рекламируют. Я не раз удивлялась Шеппарду. Ведь, зная предпочтения того же Ронона, он сует ему фигурное катание. Судя по названию передачи "Стальные клинки", кажется, сатедианец ожидал что-то более привычное для себя (типа спаррингов на мечах или ножах). Представь, каково было его разочарование.

Цитата Комкор ()
Единственное произведение, где мне понравился обмен культурой между расами - "Каллисто".
просто в "Каллисто" этот обмен носил иной общеознакомительный характер, а уж потом конкретику в зависимоти от заинтересованности гостей.

Цитата Комкор ()
Ну, быть может, ещё "Час быка", но там все сугубо на любителя, мягко говоря. У той же Гианэи, пусть и не сразу, но проперло.
я вот вспомнила еще старый американский фильм "Бегство с планеты обезьян", где ученого-археолога Корнелия повели на боксерский поединок, отсавивший у него в итоге весьма неприятные впечатления (типа зрелище, достойное горилл).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
шаман Дата: Среда, 18 Апреля 2018, 15:54 | Сообщение # 445
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот так трюк с фрицами... Не удивлюсь, если среди местных будут советские военные.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Среда, 18 Апреля 2018, 22:25 | Сообщение # 446
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
Вот так трюк с фрицами... Не удивлюсь, если среди местных будут советские военные.

шаман, а так и есть. Иначе не удастся объяснить появление русского языка или его производного в этом мире.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Zhenya3383 Дата: Четверг, 19 Апреля 2018, 14:04 | Сообщение # 447
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Комкор, а как за какие-то 70 лет язык успел так измениться?
Награды: 1  
Комкор Дата: Четверг, 19 Апреля 2018, 14:10 | Сообщение # 448
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Zhenya3383, элементарно.
Пока по сюжету это не раскрыто (должно появиться в следующих выкладках), но военнопленные были разных национальностей. При долгом сосуществовании разных этнических групп в целях минимизации языкового барьера так или иначе вырабатывается общий диалект: наречие, если хотим. Происходит естественное смешение языков. Пример тому -- заимствование в русском языке иностранных слов (про хрестоматийный "абажур", "портмоне", "карабин", "автомобиль", "рефрижератор" или "чипсы" молчу: это и так очевидно). Второй момент -- пути развития изолированного общества, так или иначе применяющего свои символы для обозначения материальных и нематериальных объектов. Пример тому -- наши же деревенские глубинки. В радиусе пятисот километров от крупных федеральных центров это, быть может, и не так заметно, но чем дальше (800-1500 км и свыше), тем больше видна разница в фонетике, заметны различия в лексиконе. Порой слова начинают иметь несколько значений, иногда даже диаметрально противоположный.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Zhenya3383 Дата: Четверг, 19 Апреля 2018, 14:48 | Сообщение # 449
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
При долгом сосуществовании

Для языка 70 лет - весьма скромный срок. Заимствование, изменение значения и другие механизмы развития языка в естественных условиях занимают куда больше времени.
Награды: 1  
Комкор Дата: Четверг, 19 Апреля 2018, 16:22 | Сообщение # 450
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Zhenya3383 ()
Для языка 70 лет - весьма скромный срок. Заимствование, изменение значения и другие механизмы развития языка в естественных условиях занимают куда больше времени.

Позволю себе не согласиться, ибо поднимал этот вопрос для себя. Достаточно сравнить состояние русского языка (коль раз уж все мы на нём говорим) ныне и, скажем, те же 70 лет тому назад. Разница -- небо и земля. То, что сегодня воспринимается как должное, раньше могло быть понято лишь через разжёвывание и неоднократное пояснение. Формирование единого языка для ограниченной общины с разношёрстным этническим составом - да, согласен. На это могут уходить века. Но могут минуть и три поколение: тут как карта ляжет.
Не забываем: в контексте комментариев к данному произведению мы говорим о многочисленной (свыше 1000 человек в единоначальном составе) группе людей, принадлежащих к одной языковой ветви (славянская группа языков), но разных национальностей. Русский серба поймёт почти всегда: серб поймёт почти всё, сказанное русским. Но их дети... около половины нововведённых слов в языке появляются согласно техническим необходимостям. Остальная же часть генерируется детьми в раннем возрасте, чьим образованием занимались не настолько плотно.
В любом случае, прошу набраться терпения: в следующих выкладках должен во всеуслышание заявить себя Его Величество Обоснуй, и всё будет разжёвано до предельного понятно (может, и не везде логично, хе-хе))).


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)