20:58
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
профи Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:49 | Сообщение # 91
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
конечно нет, я щас только вспомнил, что дата была завтрашнея, короче помоему у меня глюки, и надо идти на больничный по причине переутомления


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
hyper Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:50 | Сообщение # 92
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
%) походу тут уже совсем мистика пошла. профи,  а что будет в конце 2 части?, может тоже скажешь?)




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Родной Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:51 | Сообщение # 93
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (профи)
на f305 азгардовский улучшеный гипердвигатель, тонельный движёк, и наквадриевый реактор = по мощности МНТ

От куда такая инфа?! :o Касательно тоннельного двигателя - это не есть айс. Древние его решили не пользовать из соображений безопасности, а азгарды ваще не стали изобретать ничего подобного, уверен не просто так. Считаю это достаточной мотивацией, что бы держаться от этой штуки подальше. Конкретно по этому поводу МакКей в моём фике постарается доходчиво объяснить народу почему именно это опасно(через две-три главы примерно). И ещё один момент, чтобы поставить новый двигатель на новый корабль нужно его сперва спроектировать, разработать, смоделировать и потом изготовить для конкретного назначения. А от куда у землян нашего времени такие знания? К примеру: если мы с легкостью пользуемся нашими ПК, можем абгрейдить их перепрошивать операционки и драайвера, то это ведь не значить, что мы в состоянии самостоятельно изготовить все платы, микросхемы и т.д.(даже если в нашем распоряжении будет всё необходимое оборудование) Так ведь? Мы просто не знаем этих технологий.
Наквадриевый реактор. Во первых он не может равняться МНТ. Не логично. Во вторых иметь такой агрегат на корабле всё равно что посадить обезьяну на атомную бомбу и дать ей молоток. Знаем что шарахнет, но не знаем когда. Этот минерал слишком не стабилен и от этого не предсказуем. Помним же что было с Прометеем? профи, нужно исходить из реальных возможностей и даже с учётом инопланетных технологий. Вот.


Награды: 22  
Комкор Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:53 | Сообщение # 94
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hyper, да это и я могу сказать.
Сообщение отредактировал Комкор - Воскресенье, 03 Марта 2013, 18:34


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:53 | Сообщение # 95
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
короче, я перехожу с автором в лс, так как я нарушаю всю его тайну продолжения, у всех прошу большого прощения


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Родной Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:53 | Сообщение # 96
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Комкор)
Ф305 только-только должен появиться

Уже было о нём упоминание. Только без подробностей.


Награды: 22  
hyper Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:54 | Сообщение # 97
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Комкор, ну вот не надо только спойлеров,а то мне даже думать над сюжетом не прийдется :D

Цитата (Комкор)
Но КАК об этом узнал профи -- загадка даже для меня. Может, его или меня похищали Азгарды?)

Если узнаешь, расскажешь?)




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Комкор Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:56 | Сообщение # 98
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Родной)
всё равно что посадить обезьяну на атомную бомбу и дать ей молоток
Согласен и с тобой. Текст был сырым и не отшлифованным, и раньше, чем завтра, появиться не должен был. Но благодаря провидению профи я теперь постараюсь не допустить таких ошибок)
Опять же, интересно, как он это узнал...

Добавлено (03 Марта 2013, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата (hyper)
Если узнаешь, расскажешь?)
Обязательно) В отдельном фике)


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17:09 | Сообщение # 99
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
короче, извините меня, это если смотреть по прошлым прецедентом, то 2й или 3 случай.......
а теперь коментарии: 
Цитата (Родной)
Наквадриевый реактор. Во первых он не может равняться МНТ. Не логично.
а вот тут не согласен, выход энергии пропорционален нагрузке, но тунельный движёк его не взорвёт, а всего то его исчерпает до конца, если шить белыми нитками, то одного реактора (или ключа с наквадрией) должно хватить на 1 прыжёк, если много наквадрии не ложить туда конечно :D


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Родной Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17:42 | Сообщение # 100
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (профи)
а вот тут не согласен, выход энергии пропорционален нагрузке

Да, в идеале. Это когда минерал, обеспечивающий этой энергией, ведёт себя стабильно и предсказуемо. Что нельзя сказать о наквадрии, которая в лёгкую уничтожает любые компенсирующие буферы. Меньше заложить элемента - не хватит энергии на прыжок. Больше заложить - возможен перегруз. Но на сколько мне известно, то количество выхода энергии наквадрии не зависит от её объёма.
И если я правильно понял, то на каждый прыжок новая заправка? Такой картриджный реактор получается. А куда девать эти отработанные радиоактивные картриджи? За борт? Значит наследить. Оставлять на корабле? Тоже не вариант. По моему сей девайс на корабле только увеличит различные угрозы связанные с наквадрией. Радиация там и всё такое. Чем привлекательны ядерные реакторы на Земле. Не требуют дозаправки очень долгое время и регулируется выход энергии. Но там тепловую энергию превращают в электрическую. А как тут?


Награды: 22  
профи Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17:55 | Сообщение # 101
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
ну вам не угодишь, к примеру, тунельный двигатель имеет апетит (для антланлиды это 2 мнт), то небольшой реактор, с небольшим кол-вом наквадрии, и к тому же, если он и рванёт, то только через несколько минут, то есть можно его катапультировать и жить на гипер двигателе


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Родной Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 18:19 | Сообщение # 102
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (профи)
ну вам не угодишь,

Ну тут дело не в выгоде и не в угоде. Просто ищу логику. ;)

Цитата (профи)
тунельный двигатель имеет апетит (для антланлиды это 2 мнт)

Ну это ясен перец. )) Но ток в Атлантиде он уже есть, а от куда ему взяться на корабле землян нашего времени? Именно об этом был мой один из предыдущих постов. Земляне стали такие умные, что теперь могут самостоятельно спроектировать и построить тоннельный двигатель? Тогда не за горами создание своих звёздных врат и МТН. Так?

Цитата (профи)
если он и рванёт, то только через несколько минут, то есть можно его катапультировать и жить на гипер двигателе

А какой смысл устанавливать на КОСМИЧЕСКИЙ корабль то, что может рвануть? Лишь бы было? Не понимаю. Чесслово.


Награды: 22  
профи Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 18:32 | Сообщение # 103
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата (Родной)
А какой смысл устанавливать на КОСМИЧЕСКИЙ корабль то, что может рвануть? Лишь бы было? Не понимаю. Чесслово.
f ты думаешь они туннельный решили каждый раз использовать? это эксперемент, и ты хоть представляешь, что комментируешь то, что не написано??
короче если что, то я завтро на все вопросы отвечу =)


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Комкор Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 13:22 | Сообщение # 104
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***

– Сбитый улей, – вещал Кэп, держа в руке распечатку рапорта. – Раненный в группе. Неподчинение командам вышестоящих офицеров и самовольные действия в период заключения.

Дегтярёв зло швырнул лист на стол.

– Да за такое расстрел полагается, без суда и следствия! – гневно закончил он.

Генерал Прохоров же молча слушал праведный гнев полковника. И до сих пор не вмешивался. Разнос шёл уже минут десять, и пока что нам не грозило что-то хоть сколь бы то ни было серьёзное (расстрел не считать).

– Если бы не «самовольные действия», – устало пробормотала Лилит. – Вы бы сейчас заглатывали у рейфов по самые гланды и ещё добавки просили б… Мой командир нашёл «утечку» быстрее, чем все ваши грёбанные разведчики вместе взятые…

Ага, и то правда… Стоп. ЧТО?! «Я» нашёл?! Ты что, с дубу рухнула?!

– Не приписывай этому придурку того, чего не было, – процедил полковник. – Не то ещё зазнается…

Не то, чтобы я зазнавался, просто мне стало интересно: с какого перепугу из меня пытаются выставить Экрюля Пуаро?!

– Я с вашей кодлой вообще с дурдом отправлюсь, скоро… – вздохнул Кэп, устало рухнув в кресло. – Если верить рапорту дознавателя, так вы прям все из себя герои. Грудью друг друга закроете, но врагу не сдадитесь…

Это он о чём?

Дошло… секунду спустя. Когда Кэп закончил свою мысль.

– Слышишь, Гриш? – позвал он генерала Прохорова. – Лейтенант допросил всех шестерых, и каждый из них утверждал, что он был инициатором, он всё спланировал, захватил систему и вообще вынашивал план захвата мира. Дураки! – полковник зашёлся диким смехом. – Школота! Ммать, вашу! Герои все из себя, мля! Вы хоть понимаете, что есть банальные записи камер безопасности? – это уже было адресовано нам с Лилит. – Мы и так знаем всё! Зачем вы выёживаетесь, я не пойму?

И не поймёшь… как был прожжённым воякой, так ты им и остался, дядя Саша… Не поймёшь ты этого уже никогда…

– Зато ребятки нехило так помогли разобраться с ульем, – закончил Прохоров. – Если бы не они – корабль открыл бы огонь и выпустил «стрелы». Что тогда стало б – догадаться нетрудно…

Так вот оно что. Они не в курсе произошедшего на улье.

– Более того, – вернулась к старой песне Лилит. – Была найдена пресловутая «утечка». «Течь» «заткнули». Больше не «потечёт»… не должно…

– С этого момента поподробнее! – потребовал Дегтярёв.

– Обойдёшься, – фыркнул я. – Хватит и того, что с ульем помогли…

– Находясь под арестом, мля! – взревел полковник. – Вас расстрелять было положено уже пять раз!

Странно. Я припомнил только четыре «момента»… (с).

Успокоившись, офицер рече:

– На этот раз, сдаёте оружие и отправляетесь на «губу». Все шестеро.

– И Гайка? – «проснулась» Лилит. – Она ж после операции!

– Военный госпиталь при штрафбате ещё закрыли, – съязвил Кэп. – Оружие сдать!

***

Штрафбат… Вот уж не думал, что попаду туда, будучи гражданским. Интересно девки пляшут, и рисуют мужики (с).

Сидя в камере-«шестёрке», я размышлял о том, как несправедлива жизнь в целом и хренова наша ситуация в частности. На ум приходило только банальное «бежать», и «на месте разберёмся». Вот только бежать было некуда. И не с чем. У нас забрали всё, в том числе ключи от наших отсеков, и даже ремни от формы. Сейчас единственный наш козырь в рукаве – это аварийная ключ-карта, что Лилит умело подложила Гайке под нагрудную перевязку, понадеявшись, видимо, что там досматривать точно не будут. Ну-ну… Ей ли не знать, что раненных всегда досматривают с наибольшей тщательностью: под их бинтами и в полостях раневых каналов можно пронести многое. Но пока, что называется, Бог миловал…

Потихоньку пришлось учить внутренний распорядок дня при нахождении в расположении штрафного/дисциплинарного батальона. В полседьмого подъём, в шесть сорок – «контрольная» (контрольное построение), полсотни минут на зарядку. Утренний туалет, заправка коек… В восемь двадцать – завтрак, в девять – построение, поднятие флага. С девяти десяти до без десяти два – «школа» (учебные занятия для «карантинов»). Для остальных в это время – «ОПТ» – общественно полезный труд. В два часа – обед, до четырёх – личное время, потом – очередная «контрольная». До без десяти шесть – занятия и ОПТ. С шести до без десяти семь – осмотры в медсанчасти. С семи до без десяти восемь – ужин. Личное время до без десяти десять – потом построение и вечерняя прогулка. Но то в обычных дисциплинарных частях «на поверхности». В Городе же всё было иначе…

«День» под землёй начинался строго по часам… ощущение времени пропадало при длительном нахождении тут. Не хотелось больше спать по утрам, не было этих сонливых приступов, а по вечерам не морило. В течение дня работоспособность была на высоте на протяжении всего времени: это – несравненный плюс… Начало дня ровно в семь утра по кремлёвскому времени: это для арестованных. Персонал же базы был на ногах уже с шести часов. В семь десять, то есть, ещё сонных, арестантов ставили вдоль стенки: длинный стометровый коридор имел таковых аж две. Проводилась контрольная поверка личного состава. На всё-про-всё, как то утренняя оправка и уборка коек, отводилось пять минут суммарно. Завтрак – отдельно от основного личного состава базы, но в той же столовой: в восемь утра. В восемь десять беглый медосмотр и с восьми пятнадцати до шести вечера – жёстко контролируемая и рутинная работа (какую поручат). С шести до семи – вторичный осмотр, уже более тщательный. В семь часов – ужин, отдельно от всех, до него в час – обед. С восьми до девяти – личное время, отбой – ровно в девять, если нет особых на то распоряжений.

Так обстояли дела в подземном городе. От души щедрый Дегтярёв расщедрился и выписал нам немного и немало, пятнадцать суток ареста. И это в условиях постоянной боеготовности и ожидания врага… Нет, дисциплина, конечно, должна поддерживаться в частях, но не высылать же на «губу». Хотя, если так подумать, Кэп всё по уставу сделал: за неподчинение старшим офицерам именно такое наказание и предусмотрено, насколько мне известно.

Мои размышления, ещё не успевшие перетечь в стадию фантазий, прервал мелодичный звук: кто-то приближался к камере. Звук почти шаркающей походки, волочащей ноги. Кто бы это мог быть?

Интересный вопрос. И не менее интересный ответ…

Поравнявшись с решётчатой дверью камеры, путник остановился и рече:

– Доброго всем времени, господа. И дамы.

Твою ж-то мать… А я-то уж думал, где тебя БМПТ носит, едрить твой кожух охлаждения!

– И тебе не хворать, дядя. – процедил я, узнав лейтенанта Косорукова.

Из сумрака дежурного освещения не было видно даже фигуры офицера: точнее, её силуэт было всем, что можно было узреть. Лейтенанта я узнал исключительно по голосу.

Ещё не так давно выглядевший статно офицер ныне был скрючен, будто по спине огрели шпалой. Походка шаркающая, неестественная.

– Как вы тут, живы? – поинтересовался спокойно и тихо лейтенант.

– Твоими молитвами, – кивнула Лилит. – Сам как?

– Могло бы быть и лучше, – тихо бросил Косоруков.

Если честно, меня не удивил, но заинтриговал визит офицера. Насколько мне известно, свидания в штрафбате запрещены: по крайней мере, в Городе.

– Не сочти за грубость, но какого хрена ты припёрся? – Лилит буквально прочла мои мысли.

– Не сочти за грубость, но не твоё собачье дело, – фыркнул тихо лейтенант. – Я до Шамана.

– Больно надо, – нарочито обиженным тоном прыснула напарница…

Лейтенант Косоруков выждал паузу и рёк:

– Я только что с развода. – тихо, почти шепча, продолжил офицер. – Дегтярёв и сам не рад, что посадил вас под замок. Только что пришла директива Штаба: боеготовность повышается до предела в связи с прибытием наших кораблей.

– Так тем же лучше, – не понял поначалу я. – От нас проку больше нет, корабли всё мощнее кучки школоты.

Фигура лейтенанта отрицательно покачала.

– Пресвятейший детский наивняк. Вас командируют на борт «триста пятого» под командование полковника Покрышкина.

– Что, прям всех? – начал догонять я. – Всех оставшихся из группы?

– Нет, – отрезал тихо Косоруков. – На «Александра Невского» забрасывают только тебя и твою подружку-камиказе. Остальных, как я слышал, разбросают по другим кораблям.

М-да. Ну и новость. Признаться, мне не слишком прельщала мысль проторчать хрен знает сколько времени на корабле на пару с этой шизанутой дурочкой… То, что порой она принимает архиправильные решения ещё не означает, что очередное из них не станет фатальным для целого крейсера… или фрегата.

– Не скажу, что рад этому, – замялся я. – А ты сам?

– Остаюсь на Земле, – горько усмехнулся офицер. – На последнем задании потерял обе ноги. Сейчас на протезах ползаю.

Это объясняло походку лейтенанта… с непривычки ещё, видать.

– Сочувствую, – усмехнулся я.

– Ты не умеешь врать, Шаман. – фыркнул Косоруков. – Зато прекрасно умеешь ставить в тупик не только друзей, но и врагов. На это, очевидно, и сделал упор Дегтярёв. Отоспитесь. Перевод сегодня вечером: сейчас идёт погрузка снаряжений на корабли.

– Что можем сделать мы? – поинтересовался я.

– Под арестом? Ничего. – усмехнулся лейтенант.

Офицер уже собрался было уходить, но на секунду задержался у решётки:

– И, да, Шаман! – напомнил он. – Перед отлётом покорми свою котейку. А то она так орёт, что даже сквозь «герму» слышно.

Лейтенант, шаркая протезами, удалился.

Твою мать… я совсем забыл о Кираре. Придётся её на борт взять, что ли… если, конечно, сказанное выше не является чистым приколом.

Я прикинул расклад. Полтора десятка крейсеров против дуевой бучи кораблей рейфов. Безусловно, до Земли в лучшем случае доберётся лишь часть из них: но и от того будет несладко. Неужели Кэп действительно решил усилить мощь кораблей за счёт раскинутых и прикомандированных к бортам школьников? Нет, конечно, в нашем отделении имелись не только школьники: тому же Медведу, например, сейчас восемнадцать. Но кого это, собственно, ипёт? Да никого ровным счётом. Нет, вряд ли. Или Косоруков решил нас просто потроллить, или он что-то не так понял. Вряд ли нас в первый же день ареста забросят на межгалактический корабль… вряд ли…

13 июня 2011 года

– Ровняйсь! Смирно! Равнение – на середину! Товарищ полковник! Первый взвод ОДШБ ВКО РФ для проведения контрольного осмотра построен! Докладывает – старший лейтенант Косоруков!

О как… Это его за ночь, что ли, повысили?

– Вольно!

– Вольно…!

Я и Лилит стояли (не то, чтобы смирно, но и не очень разнузданно) на мостике «триста пятого»: «Александр Невский» отличался даже от «России» – корабль абсолютно другого класса и назначения.

На мостике народу было немного: чтобы справиться со всеми, хватило бы одного магазина для ПМм. Помимо нас двоих и сопроводившего нашу двойку новоиспечённого старлея Косорукова, на мостике присутствовал седой полковник, двое капитанов, пять лейтенантов. Иногда из отсека в отсек сновал упоротого вида майор.

Седой полковник поднялся с кресла капитана корабля и подошёл к нашему «строю». Внимательно посмотрел сначала на Косорукова, потом на нас. Особенно его взгляд задержался на мне.

Я сумел рассмотреть офицера: преклонного возраста, почти старец, он двигался необычайно бойко для своих лет. Хотя, может, я и обманываюсь: седина не всегда указывает на возраст. Тем не менее, глубоко посаженные глаза офицера почти не контрастировали с его иссушенным овалом лица, складывалось ощущение, что он долгие месяцы изнывал от обезвоживания где-нибудь в пустыне. Однако, бледная, почти белая кожа говорила о том, что в пустыне он как минимум не был. Я же склонялся к мысли, что им кормился рейф: во всяком случае, было похоже.

– Я полковник Покрышкин, – рёк офицер. – Добро пожаловать на борт.

Что можно ответить на такое?

– М-да, неразговорчивые, – мрачно констатировал он, не дождавшись ответа. – Ну, будем знакомы. Поскольку вы гражданские, моё звание вам ни о чём не говорит… – святая детская наивность… – Поэтому можете звать меня Александром Ивановичем… – о. Ещё один «дядя Саша». Сегодня Александров год, что ли?

– Они всегда такие молчаливые? – Покрышкин повернулся к Косорукову.

– То ли ещё будет, товарищ полковник, – устало улыбнулся старлей. – Поверьте, с этих двоих ни за что нельзя глаз спускать.

Полковник скосился на нас.

– Похвальная характеристика для диверсантов. – рече он. – Где проходили подготовку?

– В школе, – усмехнулся Косоруков.

– В какой?

– Общеобразовательной.

Покрышкин на секунду завис, но мгновеньем позже разразился смехом на весь отсек. Экипаж на мостике от неожиданности вздрогнул.

– Сработаемся! – гаркнул, успокоившись, офицер. – Закрепляетесь за ангаром номер три!

***

Будучи препровождёнными в упомянутый выше отсек, мы с Лилит сидели между стройных рядов техники. Минут на десять её (Лилит) хватило, потом она прервала мой сон:

– Что скажешь?

Спросонья я не сразу врубился в суть вопроса.

– То есть?

– О корабле.

Хороший вопрос… начнём с того, что я его ещё не видел.

Впрочем, если судить по одёжке…

«Александр Невский» принадлежал к классу тяжёлого ракетоносца. При длине в пятьсот метров, ширине полсотни (по узкой части: в самой широкой превышало двести метров) и высоте в шестьдесят, корабль имел массу («водоизмещение») в сто тысяч тонн неснаряжённого веса. Тяжеловато, не правда ли? В движение судно приводил мощный субсветовой маршевый двигатель ионного типа и ещё более мощные разгонные реактивные. Энергоснабжение нужд корабля осуществлялось с атомных реакторов на наквадрии и резервных на наквадахе: суммарный выход энергии был колоссален и практически сопоставим с выходом энергии из модуля нолевой точки, что ставило «Александра Невского» в один ряд с «Аврорами» -- к слову, один МНТ таки-стоял на борту, его припёрли из Города. Вооружение ракетоносца заслуживало сложения историй в песнях и стихах: всю носовую часть отводили под шахтно-пусковые установки для ракет типа 15Ж55 и с ними совместимыми (те же стояли на новейших «Тополь-М»), с усиленной БЧ из наквадрии. Помимо того, что собственное бронирование корабля в бортах доходило до тысячи миллиметров эквивалента катаной брони триниумового сплава, судно оснащалось мощнейшим генератором силового поля – чьей конструкции, правда, не знаю: но вряд ли, земной. Довершал картину гипердвигатель Азгарда: тоннельных движок, с колоссальнейшим энергопотреблением, но позволяющий мгновенно перемещаться чуть ли не в любую точку этой Вселенной. Утрирую, конечно, но…

Так что о корабле я скажу следующее: не хотел бы я встретиться с ним, будь его экипаж настроен против меня…

Чтобы не быть голословным, расскажу то, что увидел, пока был на корабле. Тот ангар, где мы сидели, третий, был крайним: всего их было три, два располагались по бокам корабля и носили авиационный характер, центральный же, расположенный прямо в недрах корабля, базировал в себе технику сухопутную. С нею иже мы и сидели: кругом рядами стояли «Уралы», «КамАЗы», «КрАЗы», «ЗиЛы», даже несколько «ЗиСов», и кое-что из тяжёлой гусеничной и колёсной техники – несколько БМП, БТР, и БМПТ. Сколько я не искал, но танков тут не нашёл. Печаль (^_^).

Помимо техники, корабль поражал своим убранством. Обычная экономия каждого грамма в космосе сводилась к небытию: если верить тому, что рассказал о «триста пятом» его капитан, то у каждого из четырёхсот членов его экипажа есть в распоряжении как минимум сто килограмм на личные вещи. Явно заврался: на «триста четвёртом», например, я слышал, даже десяти килограмм брать не разрешали. Но экономить на борту «Александра Невского» явно не привыкли: свет горел везде и всюду, накладывая на проводники колоссальную нагрузку; щиты практически не выключались (ну, тут можно списать на специфику службы корабля: судно почти всё время проводило на сверхсветовых скоростях, где без щита ну уж никак не можно); а система жизнеобеспечения вообще позволяла забыть, что ты на космическом корабле – себя можно было почувствовать где угодно, от тропиков до полюса.

Ракетоносец, в общем-то, удобный. Тяжеловат, но удобный. Да и экипаж многочисленный… Если принять, что, в среднем, за один приём пищи одним человеком потребляется около трёх килограмм еды и воды, то в день экипажу требовалось не меньше трёх с половиной тонн продуктов. А если перелёт дальний? В другую галактику, например? Спасал только мощный двигатель Азгардов: без него каждый свободный кубометр пространства на корабле был бы занят провизией…

В общем, на первый взгляд «Александр Невский» производил впечатление положительное: посмотрим, как будет дальше… Собственно, эту мысль я и озвучил Лилит, отвечая на её вопрос.

– Сможет ли корабль справиться с ульями?

А вот этот вопрос даже меня заставил задуматься. Хороший вопрос, очень хороший, никак не прикопаешься…

Начнём с того, какое вооружение имеет «Александр Невский»? На борту ракетоносца только шесть десятков ракет: почему «только»? – да потому, что на один улей требуется как минимум две штуки. Простой запуск не способен навредить судну противника – рейфы пользуются тактикой перехвата снарядов с помощью своих истребителей. А вот телепортация боеголовок…

Можно, конечно, использовать читерский метод: телепортировать активированную БЧ на борт вражеского корабля. Однако, возможно, что враг примет встречные контрмеры, предотвращающие подобную диверсию в отношении цели. Тогда всё преимущество сводится на «нет»…

Помимо ракет, корабль владел четырьмя установками лучевого типа: тоже, к слову, «мейд ин Азгард». Две носовые и две кормовые пушки со скорострельностью в 10 выстрелов в минуту каждая способны были разобрать обычный улей в пять-шесть залпов. Проблема только в том, что орудия эти крайне прожорливы: то есть, во время их запуска почти половина корабля остаётся без энергии. Даже реактор на наквадрии не в состоянии «прокормить» таких монстров. Отсюда и мощность щитов падает, когда «Александр Невский» ведёт огонь.

Я уже почти задремал, замечтавшись о ходовых и огневых качествах нового корабля, но меня заставило пробудиться необычное чувство тяжести: будто кто-то положил автомат на колени. Ага, щас прям…

«Автоматом» оказалась Лилит. Улеглась на полу ангара, свернулась клубочком и улеглась черепушкой ко мне на колени. По телу едва заметно ходила мелкая дрожь. Пфф… Хрен с тобой, золотая рыбка… Подобрав свой китель, лежавший рядом на рюкзаке, я накрыл им напарницу. Дрожь несколько утихла, пусть и не сразу…

***

В полдень по Москве корабль отчалил. На сеанс связи с Землёй нас обоих вызвали в рубку. Явившись с некоторым опозданием к началу, мы узрели только, как Покрышкин общался с Дегтярёвым в дольно свободной, неуставной форме.

– На этом всё, – вздохнул Кэп: видеосвязь была чёткой, благо расстояние невелико.

– Принято, – сообщил Покрышкин. – Что с твоими диверсантами?

Эт он чё, нас имел в виду, что ли? Послушаем… Шедшая позади меня Лилит получила знак жестом: «Внимание!».

– Диверсанты на тебе, – Дегтярёв выполнил фейспалм. – Детишки сами по себе неплохи, но возраст у них такой, понимаешь ли…

– Ну да, – усмехнулся Покрышкин. – Таких дров наломают, что потом проще уничтожить и заново построить, чем отремонтировать…

– Было б что уничтожать! – вспыхнул Кэп. – Один только Шаман…!

Лилит предательски чихнула. От неожиданности вздрогнули связист и капитан корабля.

– А вот и «диверсанты», – мрачно рече Дегтярёв.

– Разрешите завалиться, – процедил я.

Покрышкин не к месту рассмеялся.

– Заходите, гости дорогие! О вас речь ведём!

– Это мы уже поняли, – стиснув зубы, пробормотал я, но в рубку заполз. Вслед за мной зашла Лилит, закрывая гермодверь.

Тем временем Дегтярёв бегал глазами по чему-то, находящемуся за кадром. Наконец, полковник рёк:

– Специально для вас, злыдёныши, вещаю. «Александр Невский» направляется на перехват авианосной группировки рейфов. Ваша задача – сидеть и не рыпаться, пока вас не позовут. Это понятно?

– А куда нас должны позвать? – я включил наивняк. – Что, сидеть и расходовать ресурс жизнеобеспечения? С тем же успехом можно было б…

– Шаман… – прорычал Дегтярёв. – Вас выкинут в открытый космос, если вы хоть что-нибудь испортите. Корабль идёт в бой. Дорога каждая гайка…

– Так ведь Гайка сейчас в госпитале, – нахмурилась Лилит.

Покрышкин, почему-то, рассмеялся вновь…

Дегтярёв метнул яростный взгляд на хохочущего товарища.

– Теперь ты понимаешь, почему я положительно не могу работать с этими двумя?

Как только оба успокоились, Кэп закончил речь:

– Очень скоро вы с кораблём окажетесь втянуты в бой. Я не знаю, откуда у вас такие познания в инопланетных технологиях, я этому вас не учил, но мой вам совет: если что-то работает в штатном режиме, лучше туда не лезьте… пусть работает дальше.

– Другими словами, – перевёл Покрышкин. – В случае абордажа вы будете отражать нападение, только и всего.

Мы с Лилит переглянулись. Не жирно ли будет? АК-120 прошьют броню корабля, как нехрен делать.

– Ваше оружие осталось на Земле, – добавил Покрышкин. – Но кое-что удалось достать…

Полковник нырнул куда-то за терминал связи и извлёк оттуда мою няшку.

Сайга-12 «4-1» как влитая упала ко мне в объятия. Рука сама обхватила ложе ружья, будто бы только для него и была нужна. Приклад впился в плечо, ружьё с нежностью прижалось к телу…

– О как! – удивлённо выдал полковник. – Парень, ты, часом, не воевал?

Я так и застыл, отведя затвор в крайнее заднее положение.

– Если не считать войны с рейфами, – ответила за меня Лилит. – То нет.

– А что?

– Откуда у него такие навыки обращения с оружием? – Покрышкин обратился к Кэпу. – Он как будто с этим оружием Чечню прошёл!

– Чечню не Чечню, – выдохнул тихо Дегтярёв. – Но повоевать этим детишкам уже пришлось. Поаккуратнее с ними, те ещё психи.

– За «психа» ответишь, – пригрозил я Кэпу, отпуская затвор.

Тот громко лязгнул под действием возвратной пружины, но толку от этого не было: что в патроннике, что в магазине, боеприпасы отсутствовали. Я спустил курок с боевого взвода.

– Ладно! – вздохнул полковник Дегтярёв. – Затянулось наше с вами прощание, вам пора делать ноги. Удачи, и парсек до метеоров!

– Взаимно! – отдал честь Покрышкин. – Чистого вам неба!

Связь оборвалась, и полковник опустил руку.

«Старт»? Какой старт? Не-е, не слышал. Сразу после того, как в системе внутренней связи прозвучала фраза:

– По кораблю – товсь, прыжок!

Прозвучала вторая:

– По кораблю – отбой! Прыжок окончен…

Это что, вашу мать, было? Это был тоннельный двигатель…

Если верить навигационным картам корабля, «Александр Невский» переместился немного и немало, на тридцать тысяч световых лет, к «южной» оконечности Млечки. На что они надеются…? Судя по картам, до ближайших звёзд не меньше десяти тысяч световых лет.

Однако, связист доложил об обратном:

– Сигнал на двенадцать часов. Опознаватель – «Дельта».

– Принял. – забыв о нас, рече полковник. – На экран.

На соседнем терминале вспыхнул дисплей. На нём, в рентгеновском спектре, не очень чётко, но довольно-таки заметно, вырисовывались очертания какого-то корабля, до боли похожего на наш.

Полковник Покрышкин внимательно всмотрелся в изображение, будто бы считывая с него какую-то надпись.

– Точно «Дельта»? – переспросил он.

– Перепроверено дважды.

– Передать приветствие.

Возникла заминка. Руки связиста уже были готовы отбить текст на клавиатуре, однако встал вопрос:

– На каком языке, товарищ полковник?

Покрышкин и связист переглянулись.

– На японском, – не понял сначала полковник. – Это же крейсер «Сонодзаки»?

– Ну, как бы… – замялся связист. – Я не знаком с японским языком.

Вот те и приплыли. Пришёл наш с Лилит черёд улыбаться.

– А на этом корабле хоть кто-нибудь знает, как здороваться на японском? – озабоченно спросил Покрышкин у связиста.

– «Охаё гозаимас», – в один голос выпалили мы с Лилит. Японский знали оба, пусть и не на беглом уровне…

Оба военных повернулись к нам.

– Чего? – не понял полковник.

– «Охаё гозаимас», – пояснил я. – Форма приветствия.

– За клавиатуру! – распорядился офицер.

Пфф… Пришёл черед «детишек»…

Связист выпрыгнул из-за пульта, уступив мне место, но сначала открыл связной канал. Я подошёл к посту и, сменив раскладку, бегло набил хираганой:

– おはよ ごがいます。[ohayo gozaimasu]

Через несколько секунд пришёл ответ:

– お。

Я нахмурился. «О» вместо «охайё гозаимас»? Это могло быть только в двух случаях. В первом просто ошибка оператора: отправил незавершённый текст сообщения. Во втором же, ответ в нарочито небрежной форме. Кагбэ, «гозаимас», приставка, означающая вежливость в разговоре. А простое «О», даже не «охаё», какой-то дворовый, дружеский вариант. Так, по крайней мере, учился я…

– Пришёл ответ, – доложил я. – Приветствуют.

– Как-то кратко приветствуют, – пробормотал офицер. – Выходи на видеосвязь. Сразу вызови полковника Маэда…

Только слепой не заметит кнопки прямой видеосвязи на панели…

– わたし わ しゃまん です。“そのざき”、 へんしん ください。[Watashi wa Shaman. “Sonodzaki”, henshin kudasai] – [Я Шаман. «Сонодзаки», ответьте] – я голосом, бессовестно каверкая чужую грамматику, попытался вызвать «Сонодзаки», стараясь, хотя бы, чётко выговаривать слова и не ставить произвольные ударения: последних в японском языке нет, а изменение интонации при произношении слова грозит изменением смысла целого предложения. – “そのざき”、おねがい… [“Sonodzali”, onegai…] – [«Сонодзаки», пожалуйста…]

Соединение установилось. Ответ полностью сразил меня:

– それ わ “そのざき” です。 – мне показался знакомым не только почерк радиста, но и его голос.
На экране с задержкой вспыхнуло изображение. Ёп… перный бендикс стартёра!

– ТЫ?!

Удивился собеседник, удивился полковник. Но ещё сильнее поразился я…

На меня, с широкого экрана, смотрела девушка моего возраста и приблизительно моего роста, распустив длинные чёрные, как смоль, волосы, и ведь смотрела на меня, от удивления раскрыв такие же чёрные глаза, сокрытые чуть суженным от природы разрезом…

– Сакамото!

– Шаман!

– Сакамото? – переспросила Лилит. – Ты её что, типа знаешь?

Полковник не проронил ни слова, но переглянулся со связным.

Я не верил своим глазам. Ёко на борту «Сонодзаки»? Но откуда?! И, самое главное, как она ВООБЩЕ может быть ЖИВА?!

– Ёко? – переспросил я, боясь, что ошибся.

Но нет. Ответ последовал незамедлительный.

– Это я, Шаман… Я.

А ты подтянула русский, как я погляжу… НО ТЫ, ТВОЮ МАТЬ, ЖИВАЯ!!!

– Ты что, воскресла? – осторожно поинтересовался я, будто бы боялся, что приведение с экрана может исчезнуть, как наваждение.

– Я и не умирала! – удивлённо посмотрела на меня Ёко.

– А… – в этот момент я забыл не только японскую, но и русскую речь, пытаясь объясняться знаками больше, чем словами. – Это… ты же… того… этого… ты того, а мы этого… в общем… понятно?

Лилит еле сдерживалась, а полковник Покрышкин вовсю бился башкой об переборку, его душил немой смех.

– Ты же погибла год назад! – я наконец-таки нашёл в себе слова для определения своей мысли.

– Когда?! – вытаращилась на меня японка.

– Год назад!

– Где?!

– Под Рошалью!

– От чего?!

– От взрыва!

Ох, чую, сейчас операторы на борту «Сонодзаки» ведут себя не в пример хуже нашего полковника…

– Поясни! – потребовала Сакамото.

Ну, кагбэ…

Если по порядку, то Сакамото Ёко, уроженка Сиракава-Го, префектуры Гифу, острова Хонсю, 1994 года рождения (или, как считается у них в Японии, шестой год эпохи Хейсей), из-за работы своего отца частенько моталась по свету. А работал он не где-нибудь, а в отрасли ядерной энергетики. Как раз незадолго до начала тех летних пожаров десятого года, он прибыл в подмосковную деревню под Рошалью, где проживал какое-то время в связи со служебной командировкой (так, по крайней мере, мне было известно, не знаю, насколько это правда). Во время очередного ночного рейда по деревням я и заметил, как горел НП. Все дома отстоять не удалось, выгорело около половины, но остальные полсотни процентов удалось отстоять, в основном, благодаря молниеносным действиям Сакамото. Ёко не только подняла тревогу, будучи в дозоре (наслышалась по новостям, что в России пожары, и решила сама по ночам «стоять»), но и помогала с эвакуацией гражданских. Правда, я был уверен, что на следующей неделе она погибла: нам сообщили, что в доме, куда она зашла проверять оставшихся, произошёл подрыв газового баллона. Ан нет, оказалось, вот она, жива, стерва такая, ещё и улыбается… О чём я, собственно, в двух словах и повествовал.

– Да не погибла я! – Сакамото уже в открытую пыталась достучаться до моего сознания, но я упорно не желал верить в это. Всё-таки, и похороны были, и цинк я опускал…

Но сил спорить не осталось. На радостях я чуть не бросился обнимать экран, однако вовремя себя остепенил.

– Крейсер «Сонодзаки» успешно вышел на связь с крейсером «Александр Невский», – улыбнувшись, доложил я полковнику.

– Вижу, – успокоившись, офицер утёр выступившую со смеху слезу и рёк: – Я полковник Покрышкин, командующий этого корабля. Мне нужен командующий «Сонодзаки», полковник Маэда.

Ёко враз сделалась серьёзной, как кирпичная стена. На её мордашке теперь нельзя было прочесть ни единой эмоции.

– Я майор Сакамото, временно исполняющий обязанности капитана «Сонодзаки». Полковник Маэда временно отстранён от командования кораблём…

Полковник Покрышкин заинтригованно повёл бровью (Да и, признаться, я тоже заинтересовался: Ёко, да в звании майора? Она ж одного со мною возраста!).

– Вот как? У меня не было такой информации. В связи с чем отстранение?

– Это внутреннее дело корабля, – произнесла Ёко со свойственным ей ледяным тоном. – Сейчас я исполняю его обязанности…

Полковник собрался было спорить, но я перебил офицера:

– Дядь Саш, лучше не стоит. С Ёшкой-тян спорить бесполезно…

– С Ёшкой-сан, если уж на то пошло, – нахмурилась Ёко. – Мы с тобой не настолько близки, пока что ещё.

На последних словах после запятой Лилит отчего-то вздрогнула.

– Скажи ещё, «Сакамото-доно», – съязвил я.

– Можно и «Сакамото-сама», – передразнила Ёко.

– Короче! – пресёк нашу перепалку в эфире полковник. – Передаю распоряжение «Земли». Используя тоннельный двигатель, достичь куба 30.000-1.000-180 и там дать отпор авианосной группировке врага. На подготовку времени нет…

– Это и не требуется, – Сакамото перебила Покрышкина. – «Сонодзаки» полностью готов к бою.

По мордастии нашего полковника прошлась лёгкая тень ухмылки.

– В таком случае, принимайте координаты точки, и ложитесь на курс.

– Не отставайте…

На этом связь оборвалась.

– Она всегда такая? – нахмурившись, спросил полковник, уходя на мостик.

– Только во время месячных, – отшутилась Лилит.

Я удивлённо посмотрел на напарницу. Нечасто от неё шутки услышишь, нечасто…

Второй прыжок прошёл штатно. Та же команда:

– По кораблю – товсь! Прыжок!

И та же команда:

– По кораблю – отбой! Прыжок окончен…

Вот только не успело в коридорах и отсеках палуб утихнуть эхо от гласа капитанова, как весь корабль сотряс мощнейший по своей силе удар. Меня, Лилит и связиста отбросило на разные переборки.

«Твою мать!», – мелькнуло в уме, когда я, закусив до крови губу, сползал на пол. Среди накрывшей рубку тьмы меня швырнуло на что-то, причём сначала хорошенько приложило спиной, ещё не успевшей оклематься от падения (всё ещё ноет по ночам, паскуда: тогда, под Россохой хорошенечко так грохнулся), а потом чем-то тяжёлым придавило бок, где только-только затянулась кожа (та пуля, что чиркнула меня при поисковой операции в лесах). От боли из глаз посыпались искры и всё тело ударилось в жар.

Сразу же вспыхнуло аварийное освещение, залившее рубку грязным красным светом. Превозмогая боль, я продрал глаза. Первое, что я увидел – взорвавшийся терминал связи, и десятки осколков от монитора, разбросанные по отсеку, что шрапнель: под терминалом, источающим благовонный аромат горелой проводки и взорвавшихся конденсаторов, распластавшись, лежал связист, а поверх него – Лилит, с раскрашенной в кровавый алый цвет спиной. Худо дело… Аптечки с собой нет… Всё, что имеется – два ИПП да одна пластина с обезболивающим…

Мысли сразу отступили на второй план. Дежавю какое-то… как будто уже делал такое…

Точно. Делал. Ничего нового.

Встал. Осмотрелся. Нашёл медицинский шкафчик, прикрученный к стене анкерами. Раскрыл. Снял аптечку. Вскрыл. Извлёк пузырёк трёхпроцентного раствора пероксида водорода. Подполз к Лилит, раздел до пояса, вылил на спину половину флакона. Смыл кровь, осмотрел. Серьёзных кровотоков нет, осколки неглубоко, можно извлечь самостоятельно… Взял из аптечки пинцет, снял с него бумажный стерильный пакет, и при свете аварийной лампы извлёк штук двенадцать мелких, что заноза, но болезненных «дробинок». Вылил остатки флакона, вытащил из аптечки большой марлевый пакет – двойной, оказался. Наложил стерильной стороной к спине и тщательно прибинтовал перевязкой из аптечки. Других повреждений нет, достал из аптечки десятипроцентный раствор аммиака и раскрыл флакон: удушливый, но животворящий аромат мгновенно заставил Лилит зайтись кашлем и со стоном продрать глаза. Один готов.

Связист. Этот просто приложился башкой: рассечена кожа на лбу, обильное кровотечение, но мышцы и лицевой нерв не повреждены: вон, пытается пантомимы строить. Обездвижить лицевую часть, минимум движений. Наложить «чепец»… Как раз, остатки бинта на это уйдут… Туров много не вышло, бинта мало, да и узковат он для этого. Зато туго затянул, давление большое, да и не спадёт. До прибытия квалифицированных медиков должно продержаться у обоих… Доврачебная помощь – оказана.

На этом моё хладнокровие кончилось: собственная рана заныла так, что впору было застрелиться. Однако ж, с какого перепугу удар? Врезались в планету или астероид? Нет, вряд ли. На таких скоростях нас бы просто размазало по переборкам и смяло б в гармошку.

Придерживая рукой ноющий тупой проникающей болью бок, я подобрал «Сайгу» и выполз в коридор. Тот же аромат горелой проводки, те же разбитые лампы освещения, и та же темень вокруг… аварийного освещения в коридоре, отчего-то, не было. Пришлось включить подствольный фонарь на дробовике.

Приоритетно – оружейка. Не имея должных познаний в технике «Александра Невского», в аварии я не помощник. Но если мы под угрозой нападения – дОлжно запастить боеприпасами, ибо карабин мне вернули без оных.

Хрипло вещал репродуктор под сводами потолка:

– Пожар в двигательном отсеке… пожар в реакторном блоке №4… пожар в вентиляционном отсеке… пожар в…

Похоже, было проще перечислить, где пожаров не было.
Сообщение отредактировал Комкор - Понедельник, 07 Июля 2014, 15:19


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 13:52 | Сообщение # 105
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
мдя, 90% исходника узнал, 10% добавил, молодец, 5 баллов (без +)

Добавлено (04 Марта 2013, 13:52)
---------------------------------------------
кстати, я думал ты шутил =)



Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)