14:08
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
Мы - не Боги!
Kitten Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 11:49 | Сообщение # 46
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну а мы-то, авторы фанфиков, зачем? Подсобим, ежели что! ;)
хотя, если исходить из имеющихся  реальностей (менталитета  землян, к коим принадлежат атлантийцы) это будет весьма  и весьма  непросто ... чтобы  выглядело  реалистично и обоснованно. Автор конечно хозяин-барин в своем фике, но от обоснуя  никуда  не  деться. Вспомни хотя  бы сюжет, где изгнанные Древними из Города атлантийцы  решают на свой страх и  риск вернуться, чтобы  вызволить Город  из рук  захвативших его реплов,  в  первую  очередь им палки в колеса ставит своё  же  руководство, хотя  оно по логике вещей  должно быть  более чем  заинтересовано в освобождении захваченного Города  и в  том числе  официальных лиц в  лице О'Нилла  и мистера Вулси. Поэтому  тут  надо хорошенько продумать веский  обоснуй и причины, по которым руководство МНК и КЗВ согласились бы вернуть Атлантис в Пегас.

 остальное прочту  и откоммечу  дома.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 18 Апреля 2016, 11:50


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 17:26 | Сообщение # 47
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Поэтому  тут  надо хорошенько продумать веский  обоснуй и причины, по которым руководство МНК и КЗВ согласились бы вернуть Атлантис в Пегас.


Есть у меня некоторые соображения на этот счет, но надо до конца додумать. Впрочем, время у меня еще есть, мне нужно сначала первую часть закончить, и во второй это произойдет не сразу...
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 21:11 | Сообщение # 48
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Есть у меня некоторые соображения на этот счет, но надо до конца додумать.

на мой взгляд (ИМХО) стоит учесть менталитет данной нации (и в частности - деловой касты, которой присуща жадность к деньгам, коррумпированность, самонадеянность и завышенное самомнение). Это аккурат те, кто сидят в МНК, и с которыми приходится руководству КЗВ иметь дело.

В моем фике главной наживкой, толкнувшей МНК дать разрешение на сотрудничество была в первую очередь жадность - финансовые дельцы подсчитали какую бюджет будет иметь экономию, если проекту "Атлантиса" будут оказывать регулярнкую, но главное - безвозмездную - помощь люди мира слайдеров). Это ж сколько можно будет прибирать к рукам и раскидывать по карманам). Поэтому, если найти обоснуй тому. что МНК было выгодно, чтобы Атлантис находился в пегасе. они его туда отправят незамедлительно. С другой стороны, МНК и Ко уже порядком напуганы необъявленными визитами к Земле "плохих парней" (то это гоаулды, то Орай, то рейфы) и вряд ли захотят терять стратегическую защиту в лице Атлантиса ( как знать, кто еще может нагрянуть "на огонек". и успеет ли на сей раз Атлантис во время прибыть из Пегаса?). В ЗВА атлантийцам в этом крепко помог Тодд. Не пожертвуй он им свои трофейные МНТ, его предупреждение о том, что суперулей рванул к Земле было бы бесполезно - у Атлантиса на тот момент не было возможности его догнать и предотвратить катастрофу.
К тому же стоит учесть и то, что если общественность узнает ( а это может произойти - хакеры. взламывающие секретные файлы НАССА и Пентагона никуда не делись), может подняться шум. И вообще. общественность может предложить отправить Атлантис на тот же Марс, например, превратив в международный марсианский исследовательский центр, справедливо заявив. что Атлантис, как наследие Древних, должно принадлежать не только американцам (полагаю, в любой из стран может найтись носитель врожденного гена Древних). Ну а Россия может напомнить амерам, благодаря кому они вообще обнаружили "Атлдантис" (в своё время получив вторые Врата от русских после утраты своих. Типа, если б не наши Врата. ваша бы программа без Врат давно накрылась бы медным тазиком... и.т.п).

Добавлено (18 Апреля 2016, 21:11)
---------------------------------------------

Цитата iris ()
Эта рутинная бумажная работа выматывает похлеще любой боевой миссии.

да уж, а то бывает и хуже...особенно для тех, кто привык ходить на миссии и не создан для бумажной работы.

Цитата iris ()
из гиперпространства вышел корабль-улей рейфов.
а может это улей Тодда? ))) Эх, надо было совместно с Тоддом продумать какой-нибудь особый опозновательный сигнал, чтобы отличать корабли Тодда от прочих рейфских кораблей. С Тоддушкой же всегда можно договориться... :D

Цитата iris ()
- Пищи было мало, а работорговцы не привыкли голодать. Вот они и использовали нас в качестве еды, - вмешался второй беглец, невысокий коренастый брюнет с огромным синяком под глазом. У него были выбиты почти все зубы.

а как же он тогда говорил? Ведь качество речи зависит от наличия зубов (не зря же у совсем маленьких детей, у которых еще не выросли молочные зубы , и у совсем дряхлых беззубых стариков и речь бывает малопонятная по типу "каши во рту").

Цитата iris ()
А если нет - что ж, из них получится неплохая закуска для рейфов. Этих отморозков мне нисколько не жаль.
ну хоть кому-то от них будет реальная польза ))))

Цитата iris ()
Если хотят остаться в живых, пусть все бросают.
рейфы не склонны к мародерству. Им нужны люди. а не их скарб...

Цитата iris ()
Горожане только-только вздохнули с облегчением, надеясь, что избавились от грозных пришельцев, как в небе показались три точки.
принесла нелегкая ))) С другой стороны они еще не знают, что скоро будут в гости пришельцы похуже этих...

Цитата iris ()
Я уже стар, и мне все равно
его то рейфы могут и не трогнуть ввиду этой самой старости, разве что скормят кому-нибудь из "солдат".

Цитата iris ()
Еще одна из планет имела всего один небольшой материк, сплошь покрытый гейзерами и горячими источниками.
тогда вряд ли она может считаться пригодной для жизни.

Цитата iris ()
А летом стояла сорокаградусная жара, выжигая все вокруг.
думаю, людям Сачаратьи не привыкать, учитывая климат их родного мира ( в Египте так и до 50 бывает). К тому же + 40 это еще немного, вот +60-70 - это уже критично.

Цитата iris ()
А где прыгун подполковника Шеппарда? И где он сам?
Джон опять попал в переделку.

Отличная прода! Молодец :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 19 Апреля 2016, 12:45 | Сообщение # 49
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а может это улей Тодда?


Нет, Тодда в этой части не будет. Зато в продолжении я хочу сделать его одним из главных персонажей.

Цитата Kitten ()
а как же он тогда говорил?


Слегка шепелявил.



Цитата Kitten ()
рейфы не склонны к мародерству. Им нужны люди. а не их скарб...


Да, но при этом они могут все разрушить.



Цитата Kitten ()
Джон опять попал в переделку.


Это еще не все.

Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 19 Апреля 2016, 13:28 | Сообщение # 50
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Нет, Тодда в этой части не будет.
а я вот уже  не  раз думала, что надо было атлантийцам  обговорить с Тоддом вопрос какого-нибудь опознавательного сигнала, чтобы его Улей можно было отличать от всех прочих.  Летит Тодд - можно не  дергаться ( а  иногда  и использовать его появление в своих целях ... скажем в качестве аргумента  для  таких товарищей как  бандиты  и работорговцы, для  них то он рейф как  и все  остальные). Я думаю, Тодд со своей стороны  не  отказался  бы подыграть атлантийцам.

Цитата iris ()
Слегка шепелявил.
наверное, это у всех по-разному.  С другой стороны  не просто же  так считается, что членораздельная  речь начинает  развиваться у  ребенка с появлением первых зубов.  И опять же протезы  не просто так придуманы (другое  дело, что у  нас  до сих пор не научились их качественно делать; в мире слайдеров, к слову, зубы просто можно "сеять" и выращивать по-новой).
 
Цитата iris ()
Да, но при этом они могут все разрушить.
это довольно редкое явление ( в  основном  рейфы подвергали разрушению  планеты высокотехнологического типа, которые на  их взгляд могли бы представлять  потенциальную опасность  именно с  технической стороны - типа Сатеды, Хофана ... я вот не помню,  разрушили ли они Олезию...). И если жители начинают  оказывать решительное сопротивление - тогда  да, рейфы  не  только соберут "урожай", но  могут в  назидание  пище  камня  на камне  не оставить. Если же  люди успевают уйти в убежища, рейфы обычно мародерством  не  занимаются (они слишком  прагматичны  для  этого).

Цитата iris ()
В следующей части я ввела новый персонаж. Вернее, он мелькнул чуть раньше, но подробности о нем будут дальше. Заранее я его не задумывала, он у меня получился совершенно случайно,
у  меня большинство  персонажей  такие (возникают сами по себе по ходу событий).
Цитата iris ()
Надо же мне куда-то сплавить девушку, которая задумывалась для Шеппарда
тоже верно. :D (Главное, чтобы  она сама  захотела сплавиться. Бывают же упертые  натуры - типа  хочу вот именно  этого ( в  нашем случае Шеппа). 
Цитата iris ()
Как я не старалась, как ее ему не подсовывала, он был явно против.
во-о! Если б все  зависело только  от  пишущего, не  было бы с  персами таких проблем. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 00:06 | Сообщение # 51
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
это довольно редкое явление


Ну, не совсем. Рейфы полностью разрушили и сожгли деревню, жители который выдали им Ронона в серии "Сатеда". Потом, они уничтожали поселение на планете, где Шеппард и Тейла прятались в замаскированном прыгуне, и где они спасли несколько семей (в серии "Письма с пегаса"). Кстати, когда я описывала картину разрушения (в следующей части), то позаимствовала идею именно из этой серии.

Он не разрушали те миры, где делали частичный отбор и оставляли часть людей. чтобы те размножались. А там, где забирали всех - разрушали.

Насчет Олезии - там неизвестно. В серии этого просто не показали. Она заканчивается прилетом крейсера рейфов в столицу, когда канцлер смотрит на него с ужасом... и все.

Цитата Kitten ()
у  меня большинство  персонажей  такие (возникают сами по себе по ходу событий).


Вот и у меня тоже. Порой возникают из ниоткуда. Я, когда начинала, даже не думала о них.

Цитата Kitten ()
во-о! Если б все  зависело только  от  пишущего, не  было бы с  персами таких проблем


Ох, у меня и проблемы с ними! Не слушаются, паршивцы! Шеппард первый не слушается, творит, что хочет!
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 09:30 | Сообщение # 52
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну, не совсем. Рейфы полностью разрушили и сожгли деревню, жители который выдали им Ронона в серии "Сатеда". Потом, они уничтожали поселение на планете, где Шеппард и Тейла прятались в замаскированном прыгуне, и где они спасли несколько семей (в серии "Письма с пегаса"). Кстати, когда я описывала картину разрушения (в следующей части), то позаимствовала идею именно из этой серии.
полагаю,  это частные случаи ( у  нас  тоже вандалов  хватает). Просто по  менталитету  рейфы весьма прагматичны и  расчетливы (и отдают себе  отчет в  том, что в  некотором  роде их собственное  благосостояние  зависит от  тех, кем  они кормятся.  А чтобы численность еды увеличивалось,  необходимы соответствующие условия их обитания, чему полное уничтожения людского поселения  некоим  образом  не  отвечает. Исключением могли быть высокотехнологические миры, жители которых оказывали реальное сопротивление или были потенциально опасны  для  рейфов.
(или авторы франшизы  опять чего-то не  додумали, противореча  логике  и природе своих же персонажей).

Цитата iris ()
А там, где забирали всех - разрушали.
а  забрать всех выживших  они как  раз могли только в сопротивляющихся  или опасных  для себя мирах (типа  Хофана, жители которого  выпустили в мир вакцину), дабы  на корню пресечь в  будущем подобные эксцесы. Тогда  да, могли уничтожить и сам мир.



Цитата iris ()
В серии этого просто не показали. Она заканчивается прилетом крейсера рейфов в столицу, когда канцлер смотрит на него с ужасом... и все.
Магистрат понял, что ПОПАЛ.

Цитата iris ()
Не слушаются, паршивцы! Шеппард первый не слушается, творит, что хочет!
Шеппу можно - он на  особом положении VIP- героя. :D (и вообще  он бы мог возразить,  типа, что он не наш личный  персонаж, а   только согласился  играть в  нашем сюжете... другое  дело чисто наши персонажи, коих в сериале  не  было).
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 20 Апреля 2016, 15:32


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 21 Апреля 2016, 23:08 | Сообщение # 53
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
и вообще  он бы мог возразить,  типа, что он не наш личный  персонаж, а   только согласился  играть в  нашем сюжете...


Ну, учитывая его характер... он не подчинялся своим непосредственным начальникам, генералам, так что что ему какие-то там авторы-самоучки! :D

Добавлено (21 Апреля 2016, 23:08)
---------------------------------------------
Не поместившаяся концовочка предыдущей главы:

- Есть, мэм, - четко отрапортовал тот и добавил: - Подполковник задерживается, мэм. Я связался с ним перед самым отбытием, он был еще в городе, но уже собирался лететь к Вратам с последней партией беженцев.

- Это плохо, - пробормотала Саманта. - Он может не успеть.

- Не понял, мэм? - на ходу переспросил спешащий в диспетчерскую Эван. - У нас ведь в запасе еще около часа. - С этими словами он появился на пороге и отключил рацию.

- Нет, майор, - озабоченно ответила ему полковник. - К сожалению, у нас совсем не осталось времени. Мы ошиблись в расчетах, улей уже вышел на орбиту. Похоже, они собираются выпускать стрелы. - Она повернулась к Чаку. - Попытайтесь срочно связаться с подполковником, нужно его предупредить.

- Есть, мэм, - ответил тот и принялся вызывать Шеппарда.

Глава 13. И воздастся вам за деяния ваши...


Джон как раз заметил внизу небольшую группу беженцев и заходил на посадку, чтобы их подобрать, когда услышал по рации взволнованный голос Чака.

- Подполковник Шеппард, срочно вызывает Атлантида!

Джон тут же включил микрофон.

- Шеппард слушает. Что там у вас? Все вернулись?

- Подполковник, у нас все нормально, - послышался голос Картер. - Но у вас проблемы. Вы далеко от Врат?

- Почти подлетаем, - отозвался Шеппард, открывавший в это время задний люк. Ронон тут же кинулся подгонять людей в прыгун.

- Улей уже на орбите. Джон, срочно активируйте Врата, иначе это сделают рейфы. Отправляйтесь на M5G-313, там высадите последних беженцев и оттуда вернетесь домой.

- Понял, мэм. - Шеппард начал набирать адрес, но у него ничего не получилось. - Не выходит, - крикнул он в микрофон. - Наверное, мы слишком далеко. - "Или уже опоздали", пронеслось у него в голове.

Затолкав последних людей в задний отсек прыгуна, Ронон вихрем влетел в кабину и уселся в кресло второго пилота.

- Там тесновато, - хмуро заявил он, но тут заметил тревогу на лице командира. - Шеппард, что случилось?

- Рейфы уже на орбите, - озабоченно ответил тот. Потом криво усмехнулся и пожал плечами. - Похоже, наш долгий день на этой планете еще не закончен. Что-то она никак не хочет нас отпускать...

- Я же говорил, не стоило нам здесь задерживаться и помогать этим отморозкам, которые чуть тебя не убили, - сердито пробурчал под нос сатедианец.

- А я говорил, что они не все отморозки. Посмотри, - Джон кивнул в сторону заднего отсека. - Часть из них - женщины и дети. Тебе их не жаль?

- Жаль. Но всех не спасешь, Шеппард. Идти на такой риск...

- Какой риск? - перебил его Джон. - В скрытом прыгуне мы почти не рискуем. Ну, - пожал он плечами, - во всяком случае, гораздо меньше, чем утром на острове. - Потом махнул рукой и со словами: - Ладно, прорвемся, - поднял прыгун в воздух, включил маскировку и полетел к Вратам.

Еще издали они заметили, что действительно опоздали - Врата ярко светились мерцающим голубым светом.

- Атлантида, это Шеппард, - тут же доложил по рации Джон. - Мы опоздали, Врата уже активны. Прыгун под маскировкой, так что я сяду где-нибудь неподалеку и постараюсь переждать. Свяжемся, когда все закончится. А пока мы будем сохранять радиомолчание.

Он отключил рацию, отлетел от Врат примерно на километр и посадил прыгун в ложбину за невысоким песчаным холмом. Оттуда открывался неплохой обзор на Врата. Джон отключил всю электронику, кроме освещения кабины и маскировки, откинулся в кресле и принялся ждать, внимательно всматриваясь вдаль.

Рейфы появились минут через пять. Сначала с неба донесся пронзительный свист, а потом, откуда ни возьмись, налетел целый рой темных точек, принявшихся кружить над покинутым городом и его окрестностями. Солнце уже садилось, но было еще достаточно светло, чтобы рассмотреть все в деталях. Точки стремительно сновали туда-сюда, описывая с каждым разом все большие круги. Исходящие от них яркие лучи тянулись до самой земли, прочесывая местность с пугающей методичностью, словно боялись пропустить хоть крошечный кусочек.

- Что это? - послышался сзади чей-то встревоженный голос.

Шеппард оглянулся. За спиной у него стоял тот самый смуглый парень, что привлек его внимание на площади, и заинтересованно смотрел на открывшуюся картину.

Второпях Джон не обратил внимания, кого именно они подобрали на дороге. Этот человек действительно был начальником дворцовой стражи, и когда атлантийцы объявили о прибытии рейфов, тут же собрал своих лучших воинов. Они быстро обшарили весь дворец, не решившись заглянуть только в покои самого владыки, вывели тех, кто еще не успел выбежать сам, и помогли добраться до площади. А когда там началась паника, по привычке принялись наводить порядок. Его отряд задержался в городе дольше всех, помогая атлантийцам грузить в прыгуны стариков и детей, и направился к Вратам, только когда на площади осталась последняя небольшая партия.

- Это - стрелы рейфов, - пояснил парню Шеппард. - Вам что, никогда не доводилось переживать их отбор?

- Нет, - пожал плечами тот. - Последний раз они приходили на эту планету пять-шесть поколений назад. Тогда забрали очень многих, почти всех. Лишь небольшой горстке удалось скрыться среди скал. От них остались легенды, передававшиеся из поколения в поколение. Но воочию никто из нас такого никогда не видел.

- Что ж, теперь смотрите, - грубо вмешался в разговор Ронон. - И радуйтесь, что наблюдаете за этим из защищенного прыгуна, а не оттуда, - махнул он рукой в сторону города.

- Да, да, мы благодарны вам за помощь, - поспешно кивнул мужчина, но Шеппард устало перебил его.

- Ну, благодарить пока рано. До конца далеко, и нам все еще может грозить опасность.

- Они, что, могут нас заметить? - спросил сачаратьянец.

- Нет, заметить нас они не могут. Но маскировка не защищает от их транспортного луча, - ответил Джон. - Это - тот яркий свет, что исходит от стрел, - пояснил он удивленному собеседнику. - С его помощью рейфы захватывают людей и помещают в специальное устройство внутри стрелы. А потом, на улье, их выпускают обратно. Они нас не видят, но если какая-то стрела случайно пролетит над нами и заденет лучом, мы окажемся внутри, и тогда нас ничто не спасет. - Заметив встревоженное лицо парня, пилот усмехнулся и добавил: - Но это маловероятно, мы ведь достаточно далеко от города. Так что возвращайся в задний отсек и жди, пока все не закончится.

Как только он это сказал, от роя над городом отделились три точки и полетели в их сторону.

- Смотрите... они летят сюда! - забеспокоился сачаратьянец. - Но ведь Вы сказали...

- Я сказал, что они нас не видят, - перебил его Шеппард. - Они летят проверить Врата. Не нужно паниковать раньше времени. Иди назад и сиди тихо!

Парень пару секунд колебался, но потом повернулся и быстро скрылся в заднем отсеке. Оттуда доносился шепот встревоженных людей. Негромко заплакал чей-то ребенок, но на его мать тут же зашикали. Она принялась успокаивать малыша, и вскоре тот затих. Люди затаились в ожидании, и лишь изредка чей-то всхлип или сдавленное рыдание прерывали гнетущую тишину.

Вскоре три стрелы одна за другой пронеслись над Вратами, после чего разделились. Первая полетела куда-то дальше, а две оставшиеся разлетелись в разные стороны и принялись описывать вокруг круги, все время расширяя радиус. Сидящим в прыгуне пришлось испытать настоящий шок, когда транспортный луч одной из стрел черкнул по земле буквально в паре метров от их укрытия. К счастью, их не зацепило, а вскоре стрелы развернулись и направились назад к городу. Все это заняло буквально несколько минут, но людям показалось, что прошли часы, прежде чем они смогли, наконец, перевести дыхание.

- Похоже, обошлось, - облегченно вздохнул Джон и глянул на развалившегося в соседнем кресле друга.

- Обошлось, - подтвердил тот с невозмутимым видом. - Но, согласись, Шеппард, на этот раз это было близко.

- Можно подумать, что в первый раз, - хмыкнул подполковник.

- Не в первый, и не в последний, - усмехнулся в ответ сатедианец.

Несмотря на приказ, неугомонный стражник не мог усидеть на месте и теперь тихонько стоял в дверях кабины, слушая шутливую перепалку их спасителей. Судя по всему, эти люди не впервые сталкивались с рейфами. Они прекрасно осознавали грозящую им опасность, но все равно рискнули своими жизнями, чтобы спасти их. И это при том, что они считали сачаратьянцев врагами. Будучи начальником дворцовой стражи, парень присутствовал в зале для аудиенций, когда там была делегация атлантийцев, и слышал, как их женщина говорила, что они пришли на их планету спасать из рабства своих похищенных людей. Какое она тогда назвала имя? Он попытался вспомнить ее слова. "К вам случайно попали наши люди, среди которых был подполковник Шеппард. Мы потратили немало времени, пытаясь их найти, и ваше счастье, что когда мы явились сюда за ними, они были еще живы". Подполковник Шеппард! Это же?!! Стражник изумленно уставился на пилота.

Тем временем ничего не подозревающий подполковник поерзал, удобнее устраиваясь в кресле.

- Ну, все, - сказал он, обращаясь к своему другу-здоровяку. - Они просканировали местность у Врат и убедились, что здесь никого нет, так что теперь вряд ли прилетят снова. Нам остается только подождать, пока они поймут, что планета пуста и уберутся восвояси. Думаю, мы можем по очереди поспать. Давай, ты первый. Я разбужу тебя через два часа.

- Послушай, Врата ведь скоро отключатся. Может, воспользуемся этим и попытаемся тут же набрать адрес? - предложил Декс.

- Не стоит. Не исключено, что рейфы пользуются какой-то специальной программой, которая автоматически набирает адрес, как только подходит время. Мы можем не успеть, и только обнаружим себя. Сюда они больше не сунутся, так что нам нужно просто набраться терпения и ждать.

Ронон пожал плечами, после чего молча кивнул, откинул голову на подголовник кресла и через пару минут громко захрапел.

- Господин, - тихонько прошептал стражник, обращаясь к Шеппарду. - Могу я с Вами поговорить?

Пилот обернулся и раздраженно глянул на неожиданного собеседника.

- Что ты тут делаешь? Я ведь велел всем оставаться в заднем отсеке.

- Господин, там дети и женщины. Они очень напуганы. Мы никак не можем их успокоить. Сзади нет окон, и я подошел посмотреть, что творится снаружи.

- Ну, как видишь, здесь нам уже ничего не грозит. Стрелы нас не заметили и улетели. А что творится там, - Джон махнул рукой в сторону города, - лучше пока не знать.

В той стороне все заливал ослепительный свет. Ночь уже полностью вступила в свои права, и яркие сполохи отчетливо выделялись в темноте, озаряя собой полнеба, словно некое фантастическое световое шоу. Часть огоньков неожиданно отделилась и стремительно понеслась куда-то на запад. Остальные рассредоточились на большей площади и сновали теперь не только над городом, но и над бывшей стройкой с карьерами, захватывая прилегающий к ним горный массив. Внезапно свечение стало еще ярче, и к свисту летящих стрел добавился грохот взрывов. Судя по всему рейфы, обозленные отсутствием пищи, бомбили город.

- Боюсь, что по возвращении вы найдете одни развалины. Но это лучше, чем пополнить собой запасы еды на улье. Поверь, стать обедом королевы рейфов или кого-то из ее подчиненных - очень неприятная смерть, - саркастически заметил Шеппард. Потом окинул взглядом стоявшего перед ним усталого человека, явно встревоженного судьбой своих спутников, и кивнул в сторону заднего отсека. - Иди к своим людям, успокой их. Скажи, что бояться уже нечего. Мы посидим в прыгуне, пока рейфы не покинут планету, после чего я переправлю вас домой. Думаю, нам придется задержаться здесь еще какое-то время, так что лучше всем поспать.

- Господин... простите, Вас зовут подпок... полпок...

- Подполковник Шеппард. Шеппард - мое имя, а подполковник - звание. Я военный, - объяснил Джон.

- То, что Вы - воин, я понял сразу. Но ведь Вы - не просто воин, Вы еще и начальник над всеми остальными? - спросил стражник.

- Да, я командую всеми теми людьми, с которыми вы сегодня встречались.

- Господин... подполковник... разрешите кое-что у Вас спросить. Я тоже воин, триэдин Таннер. Я - начальник дворцовой стражи и сегодня днем присутствовал в зале для аудиенций, когда там принимали ваших людей. Женщина, которая была с ними, э-э-э...

- Тейла, - уточнил Джон.

- Да, наверное. Я не расслышал ее имя, но она там была одна. Кстати, она осталась жива? Один из наших советников, этот грязный пес Тайго, надумал ее убить. Как только мне стало об этом известно, я отправил своего человека предупредить вас.

- Он почти успел. Тейла была ранена, но, к счастью, не опасно. С ней все будет в порядке. - Джон произнес это бодрым голосом, хотя в глубине души его грыз червячок сомнения. Действительно ли с Тейлой все будет в порядке? Не попала ли в рану инфекция, не будет ли осложнений? Но он упрямо отбрасывал эти мысли, не желая думать о плохом.

- Рад это слышать, - продолжил тем временем его собеседник. - Но я хотел поговорить о Вас.

- Обо мне? - удивился Шеппард.

- Да, господин, о Вас. Ваша женщина, эта Тейла, сказала, что Вы были рабом на нашей планете, и что именно из-за Вас они оказались здесь. Это правда?

Шеппард внимательно посмотрел парню в глаза. Потом пожал плечами и тихо ответил:

- А если и так, что это меняет?

- Как что? Вас насильно удерживали здесь, заставляли работать! - вскинулся тот.

- И не только, - вмешался неожиданно проснувшийся Ронон. - Ваши проклятые псы чуть не забили Шеппарда до смерти. У него до сих пор вся спина в рубцах. Мало того, они истязали его лучшего друга... нашего лучшего друга! Да будь моя воля, я бы ради вас пальцем о палец не ударил! Скорее сам бы привел сюда рейфов, пусть бы сожрали всех вас без остатка! - Декс вскочил с кресла и с ненавистью уставился на сачаратьянца. Его глаза свирепо сверкали, лицо было перекошено от гнева, он с силой сжимал свои огромные кулаки, с трудом сдерживая ярость.

- Тише, Чуи, остынь, - негромко, но властно приказал сидящий рядом командир.

Странное дело, услышав эти слова, здоровяк, только что готовившийся кинуться на противника и разорвать его в клочья, неподвижно застыл, сделал несколько глубоких вдохов, после чего разжал кулаки и резко уселся на свое место.

- Господин, клянусь, я ничего об этом не знал, - спокойно заявил ничуть не испугавшийся стражник.

- Как же, не знал! - проворчал Ронон.

- Не знал, клянусь вам! Я вообще никогда не бывал на стройке и не видел, как обращаются с рабами. Всем занимались управляющие и надсмотрщики.

Джону уже порядком надоела их перепалка, и он решил, что пора вмешаться.

- Как бы там ни было, все уже в прошлом. Иметь рабов мы вам больше не позволим, нужно будет привыкать все делать самим. А работы у вас теперь будет много. Судя по всему, - он кивнул в сторону непрекращающегося светопреставления над городом, - все ваши постройки будут разрушены. Так что придется вам осваивать профессии грузчиков и каменщиков.

- Конечно, господин, конечно, - согласно кивнул сачаратьянец. - И все же, - снова вернулся он к интересовавшей его теме, - я хотел бы задать Вам свой вопрос. Если наши люди доставили Вам столько страданий, почему Вы помогаете нам?

- Вот видишь, Шеппард, даже он не может этого понять, - вмешался Ронон.

Джон поморщился. Как же ему уже надоело без конца отвечать на этот вопрос! Сначала полковник Картер, потом Ронон, а теперь еще и этот! Он вздохнул и, глянув парню прямо в глаза, твердо сказал:

- Потому что уверен - за злодеяния отдельных негодяев не должен отвечать весь народ. Потому что не желаю мучительной смерти нескольким сотням невинных. Потому что, имея возможность спасти их, - он указал на задний отсек, где испуганно жались друг к другу несколько ребятишек, - и, не сделав этого, я стану таким же мерзавцем, как ваши надсмотрщики и управляющие.

Стражник несколько мгновений внимательно смотрел на подполковника, а потом задумчиво произнес:

- Только Боги могут карать и миловать по своему усмотрению...

- Я не Бог, а обычный человек. И я никого не караю и не милую, просто действую так, как мне подсказывает мой долг и моя совесть, - честно ответил ему Джон.

Тот вздохнул и задумчиво покачал головой.

- Иди спать, - снова предложил ему Шеппард.

- А можно, я немного посижу здесь, - попросил парень. - Я ведь тоже воин, триэдин. Это значит, что под моим командованием три отряда по двадцать человек. Я привык отвечать за своих людей. Там, - он махнул рукой в сторону глухого заднего отсека, - мы сидим, как в западне, а здесь я хотя бы буду в курсе событий. Если хотите, я мог бы покараулить за вас.

- Не стоит, - покачал головой Джон. - Мы с напарником, - он кивнул на Ронона, - вполне справимся сами.

- Но я вовсе не хочу спать, - продолжал настаивать их собеседник. - Мы сутками дежурим в карауле, так что я привык к долгому бодрствованию. А вы, судя по всему, сегодня очень устали.

- Да, денек у нас был нелегкий, - невесело улыбнувшись, согласился Шеппард. - Ладно, можешь посидеть здесь, но дежурить я буду сам. Спи, Ронон, - повернулся он к сатедианцу. - Тебе осталось еще часа полтора.

Декс тут же прикрыл глаза, и вскоре с его стороны снова послышался размеренный храп. Джон сидел молча, внимательно всматриваясь в обзорный экран. Там все было по-прежнему, и спустя какое-то время он повернулся к парню, расположившемуся в кресле за его спиной.

- Так ты, значит, тоже военный, - негромко спросил он, с интересом разглядывая его решительное волевое лицо. Подполковник не забыл, как четко действовал отряд стражников на площади, мгновенно пресекая любые попытки паники. - Я не запомнил, как тебя зовут?

- Мое имя - Таннер, господин, - так же тихо отозвался тот.

- Пожалуйста, не называй меня господин. Можешь обращаться ко мне "подполковник", или звать по имени. Меня зовут Джон.

- У Вас два имени? - удивился его собеседник.

- Нет, на самом деле у меня одно имя - Джон. Шеппард - это фамилия, она определяет принадлежность к семье. А "подполковник", как я уже говорил, военное звание.

- У меня... у меня тоже есть второе имя, - тихо поговорил молодой человек. - Тиарнан. Так звала меня мать. Она... она была рабыней, - добавил он, запнувшись, и резко, с вызовом посмотрел Шеппарду прямо в глаза. Не дождавшись никакой реакции, он повторил: - Моя мать была рабыней. Вас это не удивляет?

- А почему это должно меня удивлять? - пожал плечами Джон. - Я и сам какое-то время был рабом на вашей планете. Правда, недолго. А в вашем обществе, как я понимаю, иметь мать-рабыню... шокирующе?.. Э-э-э... позорно?

- Рабыням вообще не разрешается иметь детей. Я оказался исключением, - Тиарнан немного помолчал, а потом принялся рассказывать. - Моя мать была молода и очень красива. Ее отец с товарищами часто отправлялся торговать в другие миры, и однажды она уговорила его взять ее с собой. Там ее и похитили. Не знаю, искали ее соплеменники, или нет, но работорговцы умело замели следы. На Сачаратью она попала с группой молодых девушек, предназначенных для владыки и его советников. Прежний владыка, отец Джервиса, был тогда уже очень стар и передал ее начальнику стражи в дар за его верную службу. Им оказался мой будущий отец. У него на тот момент было две жены, но обе сумели подарить ему только дочерей. А когда мама забеременела, отца ранили. Рана оказалась не смертельной, но навсегда лишила его возможности иметь еще детей. Для знатных особ на этой планете очень важно оставить после себя наследника, поэтому сразу после рождения отец меня усыновил. Раньше такого никогда не случалось, но отец занимал важное положение при дворе и был любимцем владыки. Мама оставалась рабыней, однако ей разрешили находиться при мне в качестве няньки. Отец был человеком сложным, порой жестоким. Но он по-своему любил ее, а меня воспитал, как свободного человека. И все же я - сачаратьянец только наполовину. Мама много рассказывала мне о своем мире, где не было рабов и господ, где все были свободны и жили одной большой семьей. В ее мире женщины и мужчины имели равные права, и никто не причинял боль себе подобным, хотя и у них хватало боли и страданий. По словам мамы, они всю жизнь жили "в тени рейфов", постоянно опасаясь их отборов. Сама мама прожила недолго. К ней неплохо относились и не заставляли тяжело работать, но ее постоянно съедала тоска по родине. Она часто болела и умерла, когда мне исполнилось семь лет. С тех пор моим воспитанием занимались слуги и подчиненные отца, так что к восемнадцати годам я уже был хорошо обученным воином и служил в дворцовой страже. А когда отец год назад погиб в стычке, унаследовал его должность.

- Получается, что ты - наполовину раб. А это не мешало тебе жестоко обращаться с другими рабами? - иронично усмехнувшись, спросил Шеппард.

- Господин... э-э-э... подполковник, я ведь уже говорил Вам, что не имел к этому никакого отношения! Все слуги в нашем доме - свободные люди. Из рабынь была только моя мать. А с рабами на стройке я вообще никогда не встречался. Вы ничего не знаете о нашей культуре! Кем бы ни была моя мать, отец был воином-сачаратьянцем, и так же воспитал меня. У воинов на Сачаратье есть свой кодекс чести. Мы - не надсмотрщики и не палачи. Мы имеем право носить оружие, но не должны брать в руки кнут или плеть. Воин, который позволит себе это, будет опозорен на всю жизнь.

- М-да, жаль, что мне пришлось столкнуться только с надсмотрщиками, а не с воинами, - хмыкнул Джон.

- Это еще как сказать, - покачал головой Тиарнан. - Мы ведь приносим клятву верности и обязаны служить нашему владыке. Если бы Вы, к примеру, сбежали, и Вас бы объявили преступником, нам пришлось бы Вас ловить, и тогда Вас бы точно убили. Воины тренируются с детства и умеют драться, хоть с оружием, хоть без него. Правда, - пожал он плечами, - против ваших огненных стрел наше оружие бессильно.

Джон криво ухмыльнулся в ответ.

- Наше оружие, конечно, мощное, но поверьте, мы и без него тоже кое-что умеем. Я в этом не очень силен, хотя, еще неизвестно, кто бы вышел победителем, сойдись мы в рукопашной, - сказал он, окинув стражника оценивающим взглядом. - А вот против Ронона, - Шеппард кивнул на храпящего рядом друга, - вряд ли устоял бы кто-нибудь из ваших воинов. И против Тейлы тоже. Она великолепно сражается на бантосах, это оружие ее народа в виде специальных палок. Мало кто из мужчин способен продержаться против нее дольше пяти минут.

- Вы сказали, "ее народа". Разве вы не из одного мира? - удивленно спросил Тиарнан.

- Большей частью, да, но мы принимаем помощь друзей из других миров. Ронон - с Сатеды. Его мир был полностью разрушен рейфами, осталась горстка людей, разбросанных сейчас по разным планетам. А Тейла... Тейла - с Атоса. Она была лидером своего народа, но когда мы познакомились, присоединилась к нам, чтобы вместе бороться с рейфами.

- С Атоса? - взволнованно вскрикнул его собеседник, широко раскрыв глаза от изумления. Даже Ронон резко всхрапнул и заворочался во сне. Впрочем, его дыхание тут же выровнялось, и он, так и не проснувшись, снова размеренно засопел. - Но ведь это же... - парень счастливо улыбнулся и продолжил приглушенным шепотом: - Ваша женщина, Тейла... недаром она показалась мне смутно знакомой. И такой прекрасной. Она очень похожа на мою маму. Моя мама... она тоже была с Атоса. Я... я бы очень хотел встретиться с Тейлой! Встретиться с ее народом, ведь я наполовину принадлежу к ним. - Лицо Тиарнана сияло от радости.

- Думаю, с Тейлой вы еще встретитесь. Она будет рада такому неожиданному родичу. Да еще, вдобавок, ее спасителю. Ведь если бы ты не послал своего стражника предупредить нас, неизвестно, чем бы все закончилось, - сказал Джон, глядя на собеседника более приветливо. - Но с ее народом... - тут он погрустнел. - С ее народом ты вряд ли увидишься, по крайней мере, в ближайшее время. Они... пропали.

- Как пропали? - недоуменно спросил Тиарнан.

- Их мир был тоже разрушен рейфами, и они жили на Новом Атосе, одной из планет, которую мы нашли для них. Тейла часто навещала их, но когда отправилась туда около двух месяцев назад, обнаружила, что в поселке никого нет. Дома стояли пустые, и не было никаких следов людей. - Парень порывался что-то сказать, но Шеппард остановил его, мягко положив руку на плечо. - Мы надеемся, что они живы, и прилагаем все усилия для их поисков.

Впрочем, последние слова Джона мало утешили разом погрустневшего молодого человека.

- Боги, какая несправедливость! - не обращая больше внимания на пилота, с чувством произнес он. - Всю жизнь я мечтал найти народ своей матери, но не смел позволить, чтобы кто-то об этом заподозрил. И вот, теперь, когда у меня появилась такая возможность, я узнаю, что они все погибли, да еще и совсем недавно!

- Они не погибли! - с нажимом произнес Джон, сильнее сжав плечо стражника. - Мы их обязательно найдем. Мы своих не бросаем!

Тиарнан, наконец, пришел в себя и посмотрел Джону прямо в глаза.

- Да, вы своих не бросаете. Я это уже понял. Думаю, это дает вам больше силы, чем ваше оружие. Вы действительно надеетесь найти их? - спросил он с надеждой.

- Обязательно, - уверил его Джон.

- Тогда... я хотел бы попросить Вас... Если бы я мог встретиться с ними, хоть раз взглянуть на народ моей мамы. Она так много мне о них рассказывала и так мечтала когда-нибудь вернуться к себе домой!

- Когда мы их найдем, ты обязательно с ними встретишься, - пообещал ему Шеппард. - А теперь я бы все-таки посоветовал тебе немного отдохнуть. Завтрашний день может быть очень тяжелым.

- А Вы? - спросил парень.

- Я еще подежурю, потом разбужу Ронона. А когда уйдут рейфы, мы вернем вас в город. - "Вернее, в его развалины", мрачно подумал Джон.

Тиарнан не стал больше спорить и послушно удалился в задний отсек, после чего Шеппард остался единственным зрителем зловещего светового шоу, не прекращающегося уже несколько часов.

***

Джон осторожно сменил положение затекшего тела и потер руками слезящиеся от напряжения глаза. Стрелы рейфов неистовствовали над городом уже более двух часов, разрывая ночную тьму сполохами своих лучей. Грохот бомбежки прекратился; теперь они просто носились туда-сюда над обширной территорией, включающей город, береговую линию и горный массив, тщетно пытаясь отыскать следы исчезнувших жителей. Но вот внезапно яркий свет впереди стал меркнуть и вскоре исчез совсем. Сразу вслед за этим погасли Врата. Джон оказался прав: у рейфов, судя по всему, действительно было какое-то автоматическое устройство набора адреса, потому что за все это время они ни разу не погасли, просто иногда их свечение начинало тускнеть, но тут же разгоралось снова. Через несколько минут постепенно затих и резкий свист, и спустя некоторое время ночную тишину нарушал только храп спящего в соседнем кресле сатедианца, да из заднего отсека доносилось дружное негромкое сопение, изредка прерываемое всхлипом какого-нибудь испуганного ребенка, увидевшего во сне очередной кошмар.

Джон затаил дыхание и подождал еще минут десять. Но снаружи теперь стояла тишина, а кромешную тьму нарушало только небольшое зарево на месте бывшего города. Похоже, рейфы покинули город.

Подполковник опять немного пошевелился, и тут справа послышалось негромкое "Эй!" Повернувшись, он увидел, что Ронон смотрит на него широко открытыми глазами.

- У тебя есть еще минут десять, - прошептал Шеппард. - Можешь чуток добрать.

- Уже выспался. Что там снаружи? - так же шепотом отозвался его друг.

- Похоже, рейфы ушли. Правда, перед этим основательно все разбомбили, так что, вернувшись, мы найдем, скорее всего, сплошные развалины. И они, судя по всему, добрались до наших друзей в карьере.

- Ну, этих мерзавцев совершенно не жаль. Они явно заслужили такой конец, - угрюмо хмыкнул сатедианец. - Тем более что сами виноваты, мы ведь их предупреждали. Что теперь будем делать? - спросил он уже деловым тоном.

- Думаю, нам не стоит сейчас лететь в город, лучше еще какое-то время выждать. Вдруг стрелы все-таки не покинули планету и сейчас прочесывают весь материк. Поэтому я собираюсь еще какое-то время сохранять радиомолчание.

- А я думаю, что до рассвета вообще не стоит никуда соваться. Даже если рейфов уже нет, что делать ночью в развалинах? К тому же ты устал. Давай-ка, поспи, а я подежурю до утра. Тем более, тут осталось не больше часа.

Шеппард хотел возразить, но его глаза уже начинали слипаться. Ронон прав, ночью нет смысла лететь в разрушенный город. Так что он лишь слабо кивнул в ответ, постарался поудобнее пристроить в кресле свое напряженное тело и через несколько минут крепко спал.

***

В диспетчерской с тревогой следили за красной точкой, почти сливающейся с ярким белым кружком, обозначавшим планету, где сейчас находились их люди. Была уже глухая ночь, но от волнения Саманте Картер совсем не хотелось спать. Чака сменила Амелия Бэнкс, однако он тоже не ушел, переживая за судьбу Шеппарда и Ронона и ожидая хоть каких-нибудь известий. Во время последнего сеанса связи подполковник доложил, что рейфы успели активировать Врата, и им придется скрываться в замаскированном прыгуне, добавив, что с этого момента будет сохранять радиомолчание. И теперь всем на Атлантиде оставалось только ждать и надеяться, что рейфам не удастся обнаружить их товарищей.

- Мэм, давайте я принесу Вам кофе, - предложил Саманте Чак.

- Я бы не отказалась, - устало кивнула та.

Техник встал, направился в столовую и вскоре вернулся, неся на подносе три большие чашки с дымящимся крепким напитком. Сэм взяла одну из них, поднесла к губам, слегка подула на обжигающую жидкость и сделала небольшой глоток, но тут ситуация на экране стала меняться. Красная точка слегка дернулась и начала отдаляться от белой, сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее. Оказавшись на значительном расстоянии, она остановилась, на какое-то время неподвижно застыла, после чего внезапно пропала с экрана. Корабль-улей покинул систему планеты М2Х-481 и ушел в гиперпространство.

- Рейфы ушли, мэм, - озвучила произошедшее сержант Бэнкс. - Может, стоит связаться с подполковником Шеппардом?

Сэм задумалась. Ситуация все еще оставалась неясной, и от этого не менее тревожной. Корабль-улей улетел, но на планете были Врата, и рейфы могли оставить там стрелы.

- Давайте пока подождем. Подполковник просил сохранять радиомолчание. Думаю, когда появится возможность, он сам с нами свяжется. Чак, - повернулась она к свободному от дежурства технику. - Идите спать. Я, пожалуй, тоже немного отдохну. Амелия, если подполковник объявится, разбудите меня. - С этими словами Сэм направилась в свой офис, прихватив недопитую чашку кофе. Там она постаралась поудобнее устроиться в большом кресле, залпом допила остывший напиток, откинулась на спинку и задремала.

Но не прошло и часа, как ее разбудили громкие крики в диспетчерской.

- Это безобразие, - возмущался красный от гнева МакКей. - Почему никто не сообщил мне, что Шеппард с Рононом застряли на этой чертовой планете, полной этих чертовых рейфов?!! Я всю ночь не спал, возился с новыми МНТ, разбирался с данными из лаборатории Древних, и никто не удосужился сказать мне, что мои друзья снова в опасности! Какого черта они вообще потащились туда кого-то спасать?

- Родни, успокойся, - вмешалась подоспевшая Саманта. - Не кричи, а то ты сейчас разбудишь всю Атлантиду.

- И разбужу! Что в этом такого? У нас ЧП, а вы молчите и ничего не предпринимаете, - продолжал бушевать ученый.

- Родни, рейфы уже ушли с планеты. Подполковник вот-вот с нами свяжется, - продолжала уговаривать его Сэм.

- А почему вы сами с ним до сих пор не связались?

- Он сообщил, что будет сохранять радиомолчание, - вставила Амелия.

- Вот видите! Рейфы ушли, он молчит, значит, что-то случилось. Вдруг их обнаружили? Маскировка перестала работать, или какая-то стрела случайно задела их лучом?

- Родни, не будь таким пессимистом. - Сэм изо всех сил старалась его успокоить, но если честно, ей и самой не давала покоя эта мысль. С момента ухода улья прошел уже почти час, а от подполковника до сих пор не было вестей. Вдруг действительно с ними что-то случилось? Зная удачу подполковника и его способность постоянно влипать в неприятности, можно было ожидать самого худшего... Но тут ее мысли прервал радостный крик Амелии:

- Мэм, подполковник Шеппард на связи!

***

Джона разбудили первые лучи солнца, настойчиво заглядывающие в обзорное окно прыгуна. Он потянулся и повернулся к Ронону.

- Привет, - улыбнулся тот. - Выспался?

- Немного, - ответил Шеппард. - Как у нас дела?

- Все тихо. Рейфов не видать. Скорее всего, они уже давно на своем улье, - доложил Декс.

- А это мы сейчас узнаем, - пробормотал подполковник и щелкнул по наушнику, активируя рацию. - Атлантида, это Шеппард, прием!

- Подполковник, - через пару минут раздался в ответ взволнованный голос Саманты Картер. - Как у вас дела? Вы целы?

- Вполне, - бодро ответил Джон. - Все это время мы отсиживались в замаскированном прыгуне недалеко от Врат. Стрелы кружили, в основном, над городом. Над нами пролетели только один раз, но, к счастью, не задели. Около часа назад они внезапно снялись и куда-то исчезли, но мы решили перестраховаться и еще немного подождать. К тому же, была глухая ночь, и я решил, что стоит хотя бы дождаться рассвета.

- Как раз около часа назад улей покинул орбиту и ушел в гиперпространство, - пояснила Картер. - Но мы боялись, что часть стрел они могли оставить на планете, и не стали с вами связываться, чтобы не демаскировать.

- Аналогично, - согласился Джон. - Но теперь, я думаю, можно уже рискнуть и полететь в город. Кстати, рейфы его полностью разрушили.

- Только сначала облетите окрестности на замаскированном прыгуне, - предупредила полковник.

- Я так и сделаю, мэм, - улыбнувшись, доложил Шеппард.

- Джон, - мягко сказала Саманта. - Не задерживайтесь. Облетите окрестности, высадите людей и тут же возвращайтесь. Мы вас уже заждались. МакКей тут вообще с ума сходит, поднял крик в диспетчерской, чуть не перебудил всю Атлантиду. Прилетайте скорей, - добавила она заботливым тоном.

- Есть, мэм, прилетать скорей! Передайте МакКею, что у нас все в порядке. Отбой, Шеппард! - отрапортовал подполковник и повернулся к Ронону. - Давай, буди тех, кто еще не проснулся, отвезем их и валим домой.

Ронон пошел в задний отсек будить людей, а Джон поднял в воздух все еще замаскированный прыгун. Он не стал прочесывать окрестности на бреющем полете, а взлетел как можно выше, так что стала видна почти половина континента. Внимательно изучив открывшуюся перед ним картину и убедившись в полном отсутствии стрел, Шеппард спустился пониже и направил прыгун к городу. Подлетая, он сделал круг над развалинами, поглядывая на показания детектора жизненных сигналов, но на экране не высветилось ни одной точки.

- Как мы и думали, никого, - сообщил он Ронону, который уже вернулся на свое место.

Вскоре прыгун завис над дымящимися руинами. Рейфы потрудились на славу. В городе не осталось ни одного уцелевшего здания, бывшие лачуги превратились в кучи пепла, перемешанного с каким-то мусором, а на месте дворца теперь была груда камней, среди которых кое-где одиноко торчали остатки полуразрушенных стен.

Джон выбрал площадку чуть в стороне от бывшей городской стены, свободную от камней и пепла, и опустил машину.

- Что ж, господа, приехали, - объявил он убитым горем людям.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:39
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 13:32 | Сообщение # 54
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Прыгун под маскировкой, так что я сяду где-нибудь неподалеку и постараюсь переждать.
ну  хоть этот карт-бланш у атлантийцев  имелся - маскировка  прыгуна. Действительно, чего тогда  дергаться? Нашли укромное  местечко и переждали.

Цитата iris ()
Сначала с неба донесся пронзительный свист, а потом, откуда ни возьмись, налетел целый рой темных точек, принявшихся кружить над покинутым городом и его окрестностями.
они еще  не знали, что опоздали....

Цитата iris ()
- Да, да, мы благодарны вам за помощь, - кивнул мужчина, но Шеппард устало перебил его.
я  бы  добавило слово "поспешно" перед кивнул.

Цитата iris ()
- Нет, заметить нас они не могут. Но маскировка не защищает от их транспортного луча, - ответил Джон.
да уж...
Цитата iris ()
но если какая-то стрела случайно пролетит над нами и заденет лучом, мы окажемся внутри
представляю, как  приятно удивятся  рейфы (неожиданный  трофей).

Цитата iris ()
Как только он это сказал, от роя над городом отделились три точки и полетели в их сторону.
что говорится - накаркал

Цитата iris ()
Внезапно свечение стало еще ярче, и к свисту летящих стрел добавился грохот взрывов. Судя по всему рейфы, обозленные отсутствием пищи, бомбили город.
вряд ли бомбили. Думаю, у  них  для  этих целей есть нечто, напоминающее тепловые  лучи марсиан из "Войны миров". С бомбами слишком много возни ( к  тому  же  для  них необходимо место в корабле, которого в  одноместных стрелах итак  раз - и обчелся).

Цитата iris ()
Да будь моя воля, я бы ради вас пальцем о палец не ударил! Скорее сам бы привел сюда рейфов, пусть бы сожрали всех вас без остатка!
ага, непримиримый враг рейфов  и рейфоборец Ронон непрочь при случае  использовать своих врагов как  оружие (не  далеко ж он в  этом случае ушел от  дженая Кольи)

Цитата iris ()
Потому что уверен - за злодеяния отдельных негодяев не должен отвечать весь народ.
а вот это правильно. Каждый  должен отвечать за свои деяния сам.

Цитата iris ()
Прежний владыка, отец Джервиса, был тогда уже очень стар и передал ее начальнику стражи в дар за его верную службу. Им оказался мой будущий отец. У него на тот момент было две жены, но обе сумели подарить ему только дочерей. А когда мама забеременела, отца ранили. Рана оказалась не смертельной, но навсегда лишила его возможности иметь еще детей. Для знатных особ на этой планете очень важно оставить после себя наследника, поэтому сразу после рождения отец меня усыновил.
можно сказать - повезло. :D
Цитата iris ()
Вы ничего не знаете о нашей культуре!
вот именно! Прежде чем  делать какие-то поспешные выводы, следует  хотя  бы ознакомиться с  общими принципами социального устройства  общества  данной  планеты. Сделать это. разумеется, у атлантийцев  не  было времени (оно и понятно), тогда просто лучше  не делать подобных заявлений (придержать их при себе).

Цитата iris ()
- С Атоса? - взволнованно вскрикнул его собеседник, широко раскрыв глаза от изумления. Даже Ронон резко всхрапнул и заворочался во сне. Впрочем, его дыхание тут же выровнялось, и он, так и не проснувшись, снова размеренно засопел. - Но ведь это же... - парень счастливо улыбнулся и продолжил приглушенным шепотом: - Ваша женщина, Тейла... недаром она показалась мне смутно знакомой. И такой прекрасной. Она очень похожа на мою маму. Моя мама... она тоже была с Атоса.
мир тесен даже в  масштабах галактики.  :D

Цитата iris ()
Стрелы рейфов неистовствовали над городом уже более двух часов, разрывая ночную тьму сполохами своих лучей.
что-то долго до них доходит, что в  городе  никого нет.  (рейфы  либо туповаты. либо слишком  голодны).

Цитата iris ()
Похоже, рейфы покинули город.
теперь у  них будет повод подумать о причинах столь внезапного  исчезновения всех жителей  города (вряд ли он был похож на  давно заброшенный  город, так что рейфы могут еще  вернуться, если кому-то придет в  голову поискать непосредственно на самой  планете не с помощью стрел, а  отправить отряд "солдат"  с  биолокаторами широкого спектра (на случай, если вдруг у  людей  данного мира есть какие-нибудь подземные бункеры).

Цитата iris ()
Рейфы потрудились на славу. В городе не осталось ни одного уцелевшего здания, бывшие лачуги превратились в кучи пепла, перемешанного с каким-то мусором, а на месте дворца теперь была груда камней, среди которых кое-где одиноко торчали остатки полуразрушенных стен.
да уж, еще Родни в сериале  кинул в  адрес Майкла своего рода комплимент о трудолюбии рейфов (они явно ничего не  делают наполовину). Интересно, владыка  и его слуга, оставшиеся во  дворце, были пойманы  лучом  или  погибли во время  последующего разрушения  города?

отличная прода как  и всегда.  :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 22:58 | Сообщение # 55
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
я  бы  добавило слово "поспешно" перед кивнул.


Согласна, звучит лучше.

Цитата Kitten ()
слайдерская  маскировка  защищает полностью, в  том числе  и от луча: он просто скользнет по её внешней "оболочке" и  будет  отклонен


Им хорошо, но в Пегасе-то таких технологий нет...

Цитата Kitten ()
А вообще,  по логике  людям в  джампере  не  должно грозить ничего.


Я думала над этим. Мне кажется, что лучевая технология рейфов по сути близка к лучевой технологии асгардов. Она действительно настроена на живые объекты, но может переносить их через плотные преграды (как, например, с помощью луча извлекали того же Шеппарда из неуправляемого F302 в серии Злоумышленник или их обоих с Рононом из-под завала в серии Поиск и спасение).
В противном случае люди с легкостью могли бы скрываться от лучей рейфов за любой преградой, а этого не происходит. Люди могут спастись, например, под землей или в пещерах не потому, что оттуда их не достанет луч, а потому, что там рейфы их не видят и не пытаются оттуда извлечь. Ну, а если пытаются - у них может получиться. Точно так же и прыгун под маскировкой, он не защищает людей от луча, а просто делает их невидимыми для рейфов, и те не пытаются их оттуда вытащить.
Кстати, хорошо, что прыгун Шеппарда оказался далеко от города и на открытой хорошо просматриваемой местности, где рейфы их не искали, потому что видели - там ничего нет. То, что луч скользнул рядом - просто случайность.

Цитата Kitten ()
вряд ли бомбили. Думаю, у  них  для  этих целей есть нечто, напоминающее тепловые  лучи марсиан из "Войны миров".


Ну, я согласна, конечно, это были не бомбы в нашем обычном понимании. Просто оружие, способное разрушать.

Цитата Kitten ()
ага, непримиримый враг рейфов  и рейфоборец Ронон непрочь при случае  использовать своих врагов как  оружие (не  далеко ж он в  этом случае ушел от  дженая Кольи)


Возможно, здесь я немного перегнула палку, но сериальный Ронон тоже нередко бывал непримирим по отношению к тем, кого считал врагами, даже если те не проявляли агрессивность. Достаточно вспомнить, как он с самого начала относился к Майклу. Тут такое его поведение оправдано тем, что он в тот период все-таки был уже достаточно сильно предан Шеппарду и МакКею, принимал участие в их поисках и спасении (в рассказе Фриско, от которого я отталкивалась), видел, что сделали с его друзьями люди этой планеты и заведомо считал их всех врагами.

Цитата Kitten ()
а вот это правильно. Каждый  должен отвечать за свои деяния сам.


А вот у Шеппарда вполне могло быть другое отношение. Порой человек, бывший жертвой, чаще способен простить или понять врага, чем те, кому он дорог.
К тому же, Шеппард вообще был склонен прощать своих врагов. Он отпустил Колью в серии Братство. В серии Кочевники он не убил и отпустил рейфа, который высасывал жизнь из Ларрин, хотя в тот момент ему никто не мешал его убить.
А насчет стремления защитить посторонних ему людей - в сериале тоже было немало подобных примеров. Начать, хотя бы, с атозианцев. Он привел их на Атлантиду, хотя они сами находились в критическом положении, и потом защищал от нападок Бейтса и даже Вейр. Кстати, он тогда защищал не только Тейлу, а всех атозианцев. В серии Письма с Пегаса Шеппарду пришлось нелегко - он должен был выполнить приказ, ведь они отправлялись только на разведку, их ждали на Атлантиде, и они не имели права задерживаться. Как военный, он понимал необходимость выполнить приказ. И хотя сначала он остался на планете по необходимости - были заблокированы Врата, после их разблокирования все равно согласился немного подождать и забрал друзей Тейлы. Кстати, в той серии он ей говорил: "Если бы я смог, то спас бы любого в этой галактике".
Было еще немало подтверждений его милосердия и стремления помочь людям.
В серии Заключенные он приказал сначала активировать Врата, чтобы отправить с планеты всех заключенных (которые, кстати, чуть их не убили), и только потом отправился с командой на Атлантиду. А ведь крейсер рейфов был уже над ними - они очень рисковали.
Ну, и можно было приводить еще много примеров - спасение таранийцев, попытка помочь поймать рейфа людям с планеты, где была Элия, помощь людям в серии Чужеземцы...
Да и само отношение Джона к инопланетянам было очень лояльным. Достаточно вспомнить Тейлу и Ронона, которых он принял сразу и безоговорочно и всегда защищал перед начальством. И дело тут не только в том, что они были ему нужны как члены команды - просто он не делал различий между людьми с Земли и людьми из других миров (даже малоразвитых).

Цитата Kitten ()
что-то долго до них доходит, что в  городе  никого нет.  (рейфы  либо туповаты. либо слишком  голодны).


Скорее, слишком старательны и педантичны. К тому же, они были уверены, что люди там есть, просто спрятались, вот и искали.

Цитата Kitten ()
теперь у  них будет повод подумать о причинах столь внезапного  исчезновения всех жителей  города


А вот об этом как раз говорится в конце этой главы, который, к сожалению, не поместился. Сейчас я его выложу...

*******

Окончание главы 13

Выйдя из люка, те в ужасе уставились на свой разоренный дом. Дети испуганно жались к матерям, кое-кто начал громко плакать. Шеппард вышел следом и встал рядом с бывшим охранником бывшего дворца. Какое-то время оба молча смотрели на руины, после чего подполковник мягко положил руку Тиарнану на плечо.

- Ваш город разрушен, но вам здорово повезло, - тихо сказал он. - Ваш народ уцелел, не сегодня-завтра они вернутся домой, и вы все вместе начнете восстанавливать свой мир. Гораздо хуже, если бы стены остались, а люди погибли. - Сказав это, Джон вспомнил о мертвой Сатеде и кинул быстрый взгляд на оставшегося в прыгуне Ронона.

- Я... мы все у вас в неоплатном долгу! Вы спасли нас от такого ужаса... - начал было стражник, но подполковник перебил его.

- Не надо. Просто помните о том, что произошло, а главное, о том, что могло произойти. Люди не должны враждовать друг с другом, у нас и без того достаточно могущественных врагов. Постарайтесь строить свое общество на другой основе. - Улыбнувшись, он добавил: - А с тобой, триэдин - так, кажется, называется твое звание? - уточнил он, на что Тиарнан согласно кивнул, - мы скоро встретимся. Не знаю, как насчет всех атозианцев, но с одной из них я надеюсь познакомить тебя поближе. Как только попаду домой, обязательно расскажу ей про тебя и твою мать. Кстати, как ее звали?

- Гермия, - с готовностью ответил Тиарнан. - Гермия, дочь Тэйрелла.

- Гермия, - повторил Джон. - Не уверен, что Тейла с ней встречалась, она для этого слишком молода. Но она могла о ней что-то слышать. Что касается твоего второго народа, - добавил он, - сегодня или завтра наши люди вернут их домой, и тогда мы снова установим кристалл во Врата.

После этого пилот кивнул, махнул рукой остальным и заспешил к прыгуну. Через пару минут он уже взмыл в воздух и вскоре, наконец, набирал адрес их дома.

- Атлантида, это Шеппард. Передаю личный код. Мы возвращаемся, ребята.

***

Тиарнан долго смотрел вслед улетающей машине, пока она не превратилась в крохотную точку и совсем не скрылась с глаз. "Что же это за люди", думал он, "настолько наивные, или настолько могущественные, что не боятся помогать даже своим врагам? И что это за человек, подполковник Шеппард?"

Вздохнув, он повернулся и пошел за своими людьми, которые уже робко приближались к дымящимся развалинам.

***

На корабле-улье проголодавшаяся королева собиралась пообедать. Солдаты притащили ей одного из жалкой горстки пленников, захваченных во время последнего отбора. Этот рейд оказался полной неудачей. Уверенные, что их ждет обильная еда, рейфы направили на планету несколько десятков стрел и были очень удивлены, обнаружив вместо сотен, а то и тысяч жителей, крошечную группу тощих оборванцев.

- На колени, - грозно приказала королева трясущемуся от страха мужчине. Тот послушно упал к ее ногам. Она уже протянула жадную руку к его худосочной груди, но призадумалась. - Куда делись люди с планеты? Ведь еще недавно там были сотни? - спросила она, гипнотизируя жертву своими насквозь пронизывающими янтарными глазами. - Отвечай, и умрешь быстро. Иначе я буду есть тебя мееедленно-мееедленно, и ты испытаешь такие муки, что будешь умолять меня прикончить тебя поскорее.

- Не знаю, - испуганно залопотал тот. - Прилетели... до вас... прилетели... какие-то... существа... и всех забрали. Они... они улетели через Кольцо Предков.

Услышав ответ, королева задрожала от ярости. Ну конечно, какой-то конкурирующий улей опередил их! Эти подлецы вторглись на ее пастбище тайком, через Врата, и увели добычу прямо у нее из-под носа! И главное, забрали всех, так что теперь эта планета пуста и больше не представляет для рейфов никакого интереса.

Будь королева чуть постарше и поопытней, она бы расспросила свою жертву подробнее. Но она была молода и очень голодна, поэтому впилась ладонью в его грудь и зарычала от наслаждения. Вскоре к ее ногам свалился иссушенный труп.

А в это время несколько оставшихся на Сачаратье людей рыдали над руинами своего города и даже не представляли, как им повезло...

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:40
Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 23:34 | Сообщение # 56
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Им хорошо, но в Пегасе-то таких технологий нет...

к сожалению .... Хотя, как я уже говорила в принципе должно было бы хватить и просто маскировки...

Цитата iris ()
Мне кажется, что лучевая технология рейфов по сути близка к лучевой технологии асгардов. Она действительно настроена на живые объекты, но может переносить их через плотные преграды (как, например, с помощью луча извлекали того же Шеппарда из неуправляемого F302 в серии Злоумышленник или их обоих с Рононом из-под завала в серии Поиск и спасение.
так оно по логике и должно быть, учитывая, что целью подобных захватов являются именно живые существа.

Цитата iris ()
В противном случае люди с легкостью могли бы скрываться от лучей рейфов за любой преградой, а этого не происходит. Люди могут спастись, например, под землей или в пещерах не потому, что оттуда их не достанет луч, а потому, что там рейфы их не видят и не пытаются оттуда извлечь.
я что-то не припомню, чтобы рейфы доставали кого-то непосредственно из нутри дома или иного объекта. Обычно они их ловят, когда те находятся вне помещений.

Цитата iris ()
Люди могут спастись, например, под землей или в пещерах не потому, что оттуда их не достанет луч, а потому, что там рейфы их не видят и не пытаются оттуда извлечь.
возможно, они не увидели бы их и в защищенном джампере. Маскировка защищает сам джампер, а джампер в свою очередь людей, луч же не проходит секвозь преграду. (Видимо технологии азгов и рейфов все-таки немного разные).

Цитата iris ()
Ну, я согласна, конечно, это были не бомбы в нашем обычном понимании. Просто оружие, способное разрушать.
думаю. опять-таки это мог быть луч. Только иного принципа действия. просто само слово "бомбили" вызывает ассоциации именно с бомбометанием.

Цитата iris ()
но сериальный Ронон тоже нередко бывал непримирим по отношению к тем, кого считал врагами, даже если те не проявляли агрессивность.
однако он не был готов использовать рейфов в качестве оружия против других врагов.

Цитата iris ()
Достаточно вспомнить, как он с самого начала относился к Майклу.
тут могут быть две причины: во-первых, Ронон (судя по кадрам. что мы видели на диске Беккета) принимал активное участие в поимке рейфа, ставшего затем майклом и даже помогал Шеппу удерживать его во время первой инъекции (возможно внутренне ему был противен этот факт своего участия в том. что он считал для себя противоестественным), во-вторых, он не мог потом забыть, что Майкл-человек был недавно рейфом(то есть Ронон загодя не верил в возможность подобной трансформации. даже видя её пусть и временный результат), ну и ему не давало. видимо, покоя то, что Майкл-человек оказался довольно-таки симпатичным парнем. Посленее. наверное, бесило Ронона больше всего, ведь шло вразрез с его представлением об рейфах. Поэтому он ловил любой повод, чтобы задеть Майкла, даже когда тот не понимал причин подобной агрессии со стороны сатедианца. Думаю, если б Ронон не знал бы что Майкл рейф, то и вел бы себя совершенно иначе. (а то он своим поведением рисковал испортить своим друзьям всю "малину": Майкл хоть был и с амнезией, но далеко не дурак).

Цитата iris ()
Тут такое его поведение оправдано тем, что он в тот период все-таки был уже достаточно сильно предан Шеппарду и МакКею, принимал участие в их поисках и спасении в рассказе Фриско, от которого я отталкивалась), видел, что сделали с его друзьями люди этой планеты и заведомо считал их всех врагами.
сериальный Ронон бы просто изъявил желание их убить (не прибегая к помощи рейфов).

Цитата iris ()
В серии Кочевники он не убил и отпустил рейфа, который высасывал жизнь из Ларрин, хотя в тот момент ему никто не мешал его убить.
а зачем? Он заставил рейфа вернуть то, что тот забрал. Шепп просто не любил убивать - вот и все... А какая ему была польза от убийства Кольи? Колья итак был уже загнан в угол меж своими и атлантийцами (то есть стал отщипенцем). Подобная участь может быть хуже смерти.

Цитата iris ()
И хотя сначала он остался на планете по необходимости - были заблокированы Врата, после их разблокирования все равно согласился немного подождать и забрал друзей Тейлы. Кстати, в той серии он ей говорил: "Если бы я смог, то спас бы любого в этой галактике".
что ж, в некотором роде твой Шепп похож на нашего ( в моем фике).

Цитата iris ()
Да и само отношение Джона к инопланетянам было очень лояльным. Достаточно вспомнить Тейлу и Ронона, которых он принял сразу и безоговорочно и всегда защищал перед начальством. И дело тут не только в том, что они были ему нужны как члены команды - просто он не делал различий между людьми с Земли и людьми из других миров (даже малоразвитых).
возможно. это то, что в отдаленном будущем сможет помочь Шеппу (не хочу просто сплоцрить то, что пока не написано).

Цитата iris ()
Скорее, слишком старательны и педантичны.
да, в этом им не откажешь ... :D

Цитата iris ()
- Я... мы все у вас в неоплатном долгу! Вы спасли нас от такого ужаса... - начал было стражник, но подполковник перебил его
главное, чтобы потом их не назвали оккупантами


Цитата iris ()
Услышав ответ, королева задрожала от ярости. Ну конечно, какой-то конкурирующий улей опередил их! Эти подлецы вторглись на ее пастбище тайком, через Врата, и увели добычу прямо у нее из-под носа!
а что она еще могла подумать, когда человек сказал "существа"? Вряд ли бы он людей назвал существами. ВАот если б он сказал "прилетели странные люди", тогда, возможно, у Королевы могла бы возникнуть ассоциация с атлантийцами (вряд ли она о них ничего не знает).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 23 Апреля 2016, 22:05 | Сообщение # 57
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сначала выложу следующую главу, а потом дам комментарии...

Глава 14. Разговор по душам


После того злополучного инцидента, когда Наэми пыталась "расплатиться" с Джоном своим телом, девушка долго не могла заснуть. Ее обуревала целая гамма чувств. К стыду за неожиданный и явно неуместный порыв примешивались горечь от осознания, что Джон действительно считает ее низшим существом и даже брезгует, как женщиной, и страх при мысли, что теперь они уже больше никогда не станут не только любовниками, но даже друзьями. Сцену в комнате Шеппарда бывшая рабыня поняла по-своему и была так расстроена, что даже не прислушивалась к его сбивчивым объяснениям. В тот момент ей хотелось провалиться на месте или, хотя бы, как можно скорее исчезнуть с его глаз, так что внезапное появление Тейлы она восприняла как дар судьбы.

Девушка очень боялась, что Тейла, проводившая ее до комнаты, начнет задавать вопросы, на которые она не готова была дать ответы. К счастью, атозианка всю дорогу деликатно молчала и лишь у самой двери поинтересовалась, все ли в порядке и не нужна ли ее помощь. Наэми в испуге отрицательно помахала головой, сбивчиво поблагодарила и быстро скрылась в своей комнате.

Наутро не выспавшаяся и все еще расстроенная девушка еле дождалась, когда за ней зашла Сара, и попросила сразу, не заходя в столовую, отвести ее в лазарет, заявив, что у нее проблемы с желудком, и ей лучше пока ничего не есть. Меньше всего она сейчас хотела встретиться с Джоном. Ничего не подозревавшая Сара тут же всполошилась и принялась предлагать Наэми обследоваться, так что той пришлось успокоить встревоженную медсестру, сказав, что вчера она просто слишком переела и хочет сегодня немного поголодать.

Оказавшись в лазарете, девушка постаралась побыстрее включиться в работу. Больных до сих пор не было, и она попросила Сару и вторую дежурную медсестру Мари поучить ее управляться с различными медицинскими приспособлениями. Накануне ей показали, как делать уколы и ставить капельницы, так что теперь она тренировалась на валике, который скатала из нескольких салфеток.

Доктор Келлер, придя в лазарет чуть позже, приветливо кивнула Наэми и ласково поинтересовалась, как дела.

- Больных нет, и я решила пока поучиться пользоваться вашими штуками, - смущенно пояснила девушка и почему-то покраснела, словно ее застали за чем-то постыдным.

Но Дженнифер в ответ улыбнулась и сказала:

- Это же замечательно! Мы все в свое время проходили практику, обучаясь делать уколы на муляжах. А с салфетками ты сама придумала? - спросила она, кивнув на импровизированный "тренажер" Наэми.

- Да, - так же смущенно ответила та.

- Знаешь, где-то в кладовой у нас был резиновый муляж человеческого тела. Пока продолжай так, а попозже я попрошу Мари, чтобы та его нашла и дала тебе для тренировок. Это будет удобнее. - После этого доктор подошла и осмотрела их единственного пациента - морпеха Нейтона, до сих пор отлеживающегося в лазарете с гипсом на ноге. - Ну что ж, - заявила она ему с улыбкой, - кость срослась нормально, так что через пару дней мы снимем Ваш гипс, а еще через недельку будете скакать, как новенький.

- Давно пора, док, - хрипло пробасил солдат. - У меня уже сил нет валяться тут без дела, пока ребята развлекаются на других планетах.

- Ничего, хватит и на Вашу долю развлечений. И приключений, - со смехом успокоила его Келлер. - Только не очень увлекайтесь поначалу, ногу придется еще какое-то время поберечь. Кстати, - добавила она, - Вы не так уж много потеряли. Последние несколько недель на Атлантиде тихо, миссии проходят мирно, без стычек и кровопролитий. В основном, это сопровождение торговых делегаций и поставки разных товаров на другие планеты. А наша последняя миссия на базу Альфа вообще была очень скучной. Если не считать небольшого приключения в самом начале, в котором участвовало всего несколько человек, все свелось к одним разговорам. Так что, не попади Вы к нам, Вашим единственным развлечением было бы получать синяки и шишки в спаррингах с Рононом.

- А прямо сейчас проходят какие-нибудь миссии? - поинтересовался неугомонный морпех. Он уже слишком залежался в лазарете и безумно скучал. И хотя товарищи из взвода навещали его каждый день, просто поговорить с кем-то о приключениях своих друзей уже было хоть каким-то развлечением.

- Ну... - протянула в ответ доктор, - насколько мне известно, на сегодня запланирована всего одна миссия, на Сачаратью. Это планета, на которой были в рабстве подполковник Шеппард и доктор МакКей, - пояснила она, заметив недоуменный взгляд своего собеседника. - Туда направляется большая группа под командованием самого подполковника и майора Лорна. МакКей, Тейла и Ронон тоже идут с ними. - Тут Дженнифер глянула на часы и добавила: - Кажется, они уже оправились.

Услышав знакомое название, Наэми удивленно подняла голову. Люди с Атлантиды снова направились на планету рабов. И Шеппард тоже пошел туда. Он, и доктор МакКей. Интересно, что им там нужно? Неужели они не боятся посещать место, где с ними обращались так жестоко, где Джон чуть не погиб? Сама Наэми сомневалась, что когда-нибудь по доброй воле захочет снова оказаться в том ужасном мире.

Сама не понимая, почему, девушка вдруг почувствовала тревогу. Ей казалось, что во время этой миссии обязательно случится что-то плохое, и кто-нибудь из этих добрых людей не вернется назад... Больше всего она переживала за Шеппарда. Что бы ни произошло вчера между ними, и как бы ни относился к ней он, ее собственные чувства к нему остались прежними. Теперь она уже ясно понимала, что причиной ее вчерашнего поведения было не желание отблагодарить своего спасителя, а желание... в общем, это было просто желание влюбленной женщины. Ей безумно хотелось быть рядом с этим мужчиной, чувствовать прикосновения его рук, его губ... И неважно, что он ее не любит и даже, похоже, презирает. Она будет стараться изо всех сил, учиться, работать, и может быть когда-нибудь сможет заслужить его уважение и любовь...

Наэми постаралась отогнать беспокойные мысли и снова сосредоточилась на своих "упражнениях".

***

Доктор Келлер оторвалась от микроскопа и протерла усталые глаза. Рабочий день уже близился к концу, а в лазарете было все так же тихо и спокойно, и это не могло не радовать. Ни тебе тяжелораненых, возвращающихся из миссий в другие миры, ни внезапных вспышек незнакомых инопланетных болезней... не было даже морпехов, травмированных во время спаррингов с Рононом в силу отсутствия оного на Атлантиде. Келлер понимала, что такое положение не продлится долго, и использовала выдавшуюся передышку с максимальной отдачей, вплотную погрузившись в исследования по совершенствованию ретровируса доктора Беккета.

Дженнифер потянулась и оглядела комнату. Наэми, полдня потренировавшись в умении правильно делать уколы, теперь осваивала простейшие медицинские приборы - термометр, пульсометр, аппарат для измерения давления. Ей в этом охотно помогала дежурившая сегодня днем Сара. Сейчас девушки сидели перед экраном кардиомонитора, и медсестра тихонько, чтобы не отвлекать остальных, объясняла бывшей рабыне назначение ручек управления и смысл показаний на экране. Мари и несколько дежурных санитаров коротали время в соседней комнате.

Внезапно включилась громкая связь, и тишину лазарета нарушил резкий голос полковника Картер:

- Доктор Келлер! Срочно бригаду медиков в ангар прыгунов. Возвращается подполковник Шеппард, на борту раненая Тейла.

"Ну вот, началось", - пронеслось в голове Дженнифер. "Ни одна миссия с участием этой четверки не может пройти без травм и ранений". Доктора очень обеспокоило, что раненой оказалась именно Тейла - ведь с учетом ее состояния это могло быть особенно опасно.

- Бригада, на выход, - громко скомандовала она и быстро направилась к транспортеру. Подхватив сумку с медкомплектом, Сара кинулась следом, а замыкали процессию двое дежурных санитаров с каталкой.

По пути Келлер думала, все ли в порядке с остальными членами команды Шеппарда. Особенно ее беспокоило состояние одного гениального ученого, который, оставаясь неискоренимым ипохондриком и панически боясь боли, часто умудрялся вляпываться во всякие неприятности.

***

Услышав громкий голос полковника Картер, раздавшийся, казалось, из самих стен, Наэми страшно перепугалась. Сидевшая рядом с ней Сара тут же вскочила, подхватила какую-то сумку и побежала вслед за доктором Келлер. Мари вышла из соседней комнаты, но не кинулась вслед за остальными, а отстранила девушку и принялась деловито суетиться возле приборов.

Минут через десять санитары вкатили в лазарет каталку с неподвижно лежащей Тейлой. Доктор Келлер стремительно зашла следом и тут же принялась давать указания персоналу. Санитары осторожно переложили Тейлу с каталки на кровать, после чего Мари вместе с подоспевшей Сарой сняли с нее верхнюю одежду и принялись втыкать ей в руки иглы с трубками, через которые в ее тело потекли красная и желтоватая жидкости. Чувствуя свою беспомощность, Наэми быстро отступила в сторонку и принялась внимательно наблюдать за происходящим.

***

В лазарете доктор Келлер аккуратно сняла повязку и принялась осматривать рану, время от времени покачивая головой. Помня о беременности Тейлы, она очень переживала, не скажется ли это на будущем ребенке. Сама рана действительно оказалась не очень тяжелой, к тому же доктор Смитсон, будучи опытным хирургом, умело обработал ее и перевязал. Кровотечение прекратилось, угрозы инфекции тоже, вроде, не было. Вскоре после того, как атозианке сделали переливание крови и влили физраствор, она пришла в себя. Оглядевшись и поняв, что находится в лазарете Атлантиды, девушка тут же поинтересовалась, все ли в порядке с ее друзьями. Келлер сообщила, что никто из них не ранен, да и ее собственная рана не такая уж серьезная, и очень скоро она тоже будет на ногах. И все же Дженнифер настояла на том, чтобы на ночь Тейла осталась в лазарете.

Чуть позже к раненой стали пускать посетителей. Первой пришла полковник Картер. Доктор Келлер успела успокоить встревоженную Саманту, сообщив, что ранение Тейлы не опасное, но ее лучше не волновать, так что та решила пока не говорить атозианке о нашествии рейфов на Сачаратью и очередном безумном плане Шеппарда по спасению людей. Вместо этого Сэм справилась о самочувствии девушки и поинтересовалась, как она умудрилась получить это ранение. Тейла кратко рассказала о случившемся, признавшись, что все произошло очень стремительно, и она почти ничего не поняла. Картер пробыла у нее недолго и вскоре ушла, пожелав спокойной ночи и скорейшего выздоровления.

Из членов команды ЗВА-1 на Атлантиде находился лишь доктор МакКей. Сразу после Картер он тоже навестил свою боевую подругу, но, убедившись, что все нормально, поспешил в свою лабораторию.

На ночь доктора Келлер, Мари и Сару сменили дежурившие в ночную смену доктор Биро и Джулия. Перед тем, как уйти, Дженнифер еще раз осмотрела больную. Ее состояние оставалось стабильным, но чтобы уменьшить риск возможного заражения и снять боль, Келлер велела перед сном сделать Тейле уколы цефазолина и ибупрофена - препаратов, разрешенных для беременных, после чего та почти сразу провалилась в глубокий сон без сновидений.

Наэми тоже покинула лазарет, но ближе к ночи вернулась. Когда доставили Тейлу, девушка несколько раз порывалась помочь медикам, однако так и не решилась. К концу дня стало ясно, что с атозианкой все будет нормально, поэтому, отдежурив смену и поужинав с Сарой, Наэми вернулась в свою комнату, но очень быстро заскучала. Спать ей еще не хотелось, а делать в комнате было совсем нечего, и вскоре она пожалела, что отказалась от предложения Сары зайти к ней и немного поболтать. Промаявшись около часа, Наэми решительно встала и направилась в лазарет, решив, что чем скучать в четырех стенах, лучше она подежурит у постели больной.

***

Проснувшись, Тейла не сразу поняла, где находится. В помещении, где она лежала, царил полумрак, рассеиваемый лишь приглушенным голубоватым светом от лампы в дальнем конце. Попытавшись перевернуться на другой бок, атозианка почувствовала, что ее правое плечо охватывает тугая повязка, и тут же все вспомнила. У них была миссия на другую планету, и ее ранили. Теперь понятно, почему она не в своей комнате, а в больничной палате.

Девушка огляделась, привычно поискав глазами кого-нибудь из членов своей команды. Если кто-то из них бывал ранен, остальные всегда дежурили в лазарете, иногда по очереди, а в особо тяжелых случаях все сразу, поэтому Тейлу слегка удивило, что в поле ее зрения не маячат ни здоровяк-Ронон, с трудом умещающийся на больничном стуле, ни сгорбленный МакКей, коротающий время за своим планшетом, ни вечно взлохмаченный Шеппард, умело скрывающий свое беспокойство под маской внешней невозмутимости. Обычно Джону это хорошо удавалось, но Тейла была очень наблюдательной и давно научилась замечать тревогу в его напряженной позе, слегка нахмуренном лбе, мелких морщинках возле губ и усталых прищуренных глазах. Подполковник считал себя ответственным за жизнь каждого члена своей группы и переживал их ранения гораздо тяжелее, чем собственные.

Однако на этот раз вместо своих друзей атозианка увидела хрупкую женскую фигурку, примостившуюся на краешке стула рядом с кроватью.

- Наэми, - шепотом окликнула Тейла. - Что ты тут делаешь?

Девушка встрепенулась и с тревогой оглядела раненую.

- Я... я тут решила подежурить. Доктор Биро и Джулия в соседней комнате, и если тебе плохо или что-нибудь нужно, я сейчас их позову.

Она быстро вскочила и уже собиралась бежать за подмогой, так что Тейла поспешила ее успокоить.

- Не надо. Я чувствую себя... - она на несколько секунд замолчала, прислушиваясь к своему организму, но не ощутила ни боли, ни какого-либо дискомфорта. Только пить хотелось. - Я в полном порядке и уже выспалась. Мне дали снотворное еще днем, на планете, и я проспала, наверное, часов десять, а то и двенадцать. Единственное, не могла бы ты дать мне попить?

Наэми тут же метнулась к прикроватной тумбочке и поднесла к губам атозианки стакан воды с торчащей из него пластиковой трубочкой. Утолив жажду, Тейла откинулась на подушку и глянула на девушку.

- Так почему ты здесь? - повторила она свой вопрос. - У тебя ночное дежурство?

- Нет, - смущенно покачала головой ее сиделка. - Просто я... мне тоже не хотелось спать, так что я решила помочь Джулии и подежурить у твоей постели.

- Ну, в этом не было необходимости, - улыбнулась Тейла. - Насколько я помню, доктор Келлер сказала, что моя рана не опасна, и меня завтра выпишут. К тому же, она дала мне очень хорошее лекарство, и я совсем не чувствую боли. Ты вполне можешь идти спать.

- Все же позволь мне посидеть с тобой, - попросила ее Наэми. - Я тут немного подремала на стуле, пока ты спала. Я привыкла мало спать. Лучше расскажи, что вы делали на той ужасной планете, и как тебя ранили.

Атозианка на некоторое время задумалась. Они держали в секрете от всех рабов свои планы по поиску работорговцев. Правда, Наэми теперь, вроде, как своя. И все-таки Тейла решила пока не говорить ей об этом и выдала девушке наспех придуманную версию:

- Мы хотели побеседовать с бывшими рабовладельцами. Возможно, они знают адреса планет, откуда к ним привозили рабов. На базе Альфа ведь осталось еще немало людей, которых нужно отправить по домам. А насчет моей раны... Если честно, я почти не помню, что именно случилось. Я с несколькими нашими людьми была в городе на переговорах. Мы как раз возвращались к прыгунам, когда подполковник Шеппард внезапно бросился ко мне и толкнул. Я чуть не упала, и тут почувствовала, как в плечо попала пуля. Джон удержал меня и положил на землю, а потом мною занялись медики. Я смутно припоминаю, что Ронон схватил человека, который стрелял в меня. Еще там был какой-то старик, и он, кажется, убил этого стрелка. Остальное я плохо помню, все было, как в тумане. Меня занесли в прыгун, там уже сидел Родни. А потом я полностью отключилась и очнулась уже здесь, в лазарете. - Атозианка смущенно пожала плечами и добавила: - Почему бы тебе не расспросить об этом членов моей команды? Они ведь уже давно должны были вернуться на Атлантиду. Кстати, ты не видела, они сюда заходили? - Задавая этот вопрос, Тейла надеялась выяснить, действительно ли ее друзья благополучно вернулись домой.

- Вечером приходил доктор МакКей, но он пробыл тут недолго. Убедившись, что ты в порядке, он заявил, что ему нужно работать, и ушел. А остальных я не видела, наверное, они поздно вернулись и сразу пошли спать, - пояснила девушка.

- Наверное, - задумчиво протянула Тейла, подумав про себя, что на Ронона и Джона это совсем не похоже, и ее охватило еще большее беспокойство.

Чтобы отвлечь себя от тревожных мыслей, атозианка решила разговорить свою собеседницу и узнать, что же произошло между ней и подполковником накануне. Дело было вовсе не в любопытстве, просто Тейла никак не могла понять, чем Джон умудрился так обидеть девушку, что та выскочила из его комнаты как ошпаренная.

- Наэми, послушай, - как можно мягче начала она. - Ты, конечно, можешь не отвечать, но вчера мне показалось, что подполковник Шеппард... Джон... он тебя чем-то обидел?

Услышав эти слова, девушка мгновенно съежилась и застыла на месте, а потом тяжело вздохнула и опустила голову на грудь. Но Тейла не думала сдаваться.

- Наэми, не бойся. Можешь рассказать мне все. Я хорошо знаю подполковника и уверена, что между вами произошло какое-то недоразумение. Не думаю, что он специально хотел тебя обидеть.

- Это я его обидела, - чуть слышно прошептала бывшая рабыня.

- Ты? - удивленно переспросила Тейла. - Чем же ты могла его обидеть?

Наэми с минуту смотрела атозианке прямо в глаза, потом еще раз тяжело вздохнула и принялась рассказывать.

- Вчера я возвращалась в свою комнату одна...

- А что, девушки из лазарета не проводили тебя? - перебила ее Тейла.

- Они собирались, но я не хотела быть им обузой и решила попробовать найти свою комнату сама. Они посадили меня в трас... транс...

- Транспортер, - подсказала Тейла.

- Да, транспортер. Прости, мне трудно запомнить эти названия. А когда я вышла, то сразу повернула не туда и заблудилась.

- Ну, еще бы, - улыбнулась атозианка. - Этот город такой огромный, в нем нетрудно потеряться. Когда я только попала сюда, поначалу сама не могла найти дорогу в нужное место. И не только я, людям с Земли тоже понадобилось время, чтобы ориентироваться в секторах и коридорах Атлантиды. Прости, я тебя отвлекла, - спохватилась она. - Так что случилось дальше?

- Дальше?.. - Девушка на мгновение задумалась. - Я ходила по коридорам, пытаясь найти свою комнату, пока не заметила вдалеке мужчину. Он как раз заходил к себе. Я побежала, постучала, он открыл и... Это оказался подполковник Шеппард.

- Да, я знаю, его комната находится в том же секторе, что и твоя. Так что все-таки между вами произошло? Он приставал к тебе?

- Н-нет... - нерешительно пробормотала Наэми. - Наоборот.

- Наоборот? Что ты имеешь в виду?

- Понимаешь, подполковник Шеппард все это время был так добр ко мне. Вы все были добры ко мне. Освободили меня от рабства, взяли с собой в этот прекрасный город, дали новую красивую одежду, поселили в замечательной комнате. Меня здесь кормят, не заставляют тяжело работать, никто надо мной не издевается... - Девушка чуть не плакала. - Я... я хотела только отблагодарить его, ведь он первый предложил мне пойти с вами. - С этими словами Наэми закрыла лицо руками и громко всхлипнула.

До Тейлы, наконец, дошло. За долгие годы рабства, где ее подвергали бесконечным унижениям, бедная девушка отвыкла от хорошего обращения и теперь простейшую человеческую заботу воспринимала как нечто особенное. Впрочем, судя по ее рассказу, она и до этого жила в довольно жестоком мире, недаром так не хотела туда возвращаться. Так что ее вряд ли можно было винить за попытку "отблагодарить" своего благодетеля. Не имея никакого имущества, она решила предложить единственное, чем владела - собственное тело. Атозианке было чуждо понятие продажной любви - среди ее народа такого никогда не было, - но она посетила множество разных миров и кое-где сталкивалась с подобным.

- Ясно, - вздохнула Тейла. - Ты предложила Джону себя, а он... он отказался? - Это прозвучало, как вопрос, но она даже не сомневалась в ответе.

- Он разгневался на меня, - прошептала девушка, не отнимая рук от лица. - Схватил за руки, стал кричать. При этом лицо у него было такое... сердитое. А потом... потом он стал говорить спокойнее, но я уже ничего не слышала. Я... я оскорбила его. Он - великий воин, потомок Древних, почти Бог! Конечно, я не смела так поступать. Ведь я - жалкая рабыня, низшее существо. Вы из милости подняли меня с самого дна, а я осмелилась предложить ему свое грязное тело! Теперь он возненавидит меня и будет презирать всю жизнь!

- Наэми, опомнись! - Атозианка приподнялась на постели и попыталась дотянуться до рук своей сиделки. Когда ей это удалось, она потянула за них, оторвав от лица плачущей девушки. - Ну-ка, посмотри на меня! - Поскольку та все еще сопротивлялась, Тейла с силой тряхнула ее за руки. - Да успокойся ты, наконец, и выслушай меня. И перестань плакать, а то сейчас сюда сбежится куча народа. Ну?!

Последняя угроза подействовала. Наэми перестала всхлипывать, открыла глаза и глянула на атозианку. Поняв, что ее раненая подопечная сидит в кровати, она тут же испуганно вскочила, осторожно высвободила руки и попыталась уложить Тейлу на подушку.

- Я лягу, лягу, - не стала сопротивляться та, - но обещай, что больше не будешь плакать и внимательно выслушаешь то, что я тебе скажу.

Наэми согласно закивала.

- Видишь ли, Наэми, - начала атозианка, осторожно подбирая слова, - то, что ты сейчас сказала, это... м-м-м... - "полный бред", чуть не вырвалось у нее, но она решила выразиться помягче: - это совсем не так. Сама я всю жизнь прожила среди гордого и свободного народа, но думаю, могу понять, откуда эти мысли. Ведь тебя многие годы оскорбляли, унижали, внушали, что ты - не человек и заслуживаешь только презрения. Поэтому меня не удивляет, что ты сама в это поверила и считаешь себя недостойной уважения и дружбы. Но уверяю тебя, здесь, на Атлантиде, отношение к людям совсем другое. Тут многие уважают друг друга, поддерживают, заботятся друг о друге. И никто никого не презирает. Эти люди пришли в город Предков из другой галактики, с планеты Земля. Их мир, хотя и уступает Древним, очень развит, они владеют удивительными знаниями, техникой, кораблями, способными летать между мирами и в считанные дни преодолевать такие расстояния, что их даже невозможно себе представить. Их оружие способно уничтожать даже корабли рейфов. Но, несмотря на все это, эти люди с уважением относятся к жителям нашей галактики, даже из неразвитых миров. Во всяком случае, они стараются им помочь. Конечно, все люди разные, и в этом городе тоже можно столкнуться с заносчивостью и презрением, - добавила Тейла, вспомнив сержанта Бейтса с его подозрениями, из-за которого атозианцы еще на Старой Лантии были вынуждены покинуть город и переселиться на материк. - Но только не Джон, - решительно покачала она головой.

В это время дверь в палату приоткрылась, и в проеме показалась встревоженная Джулия.

- Что тут происходит? - спросила она шепотом. - Наэми, Тейле стало хуже? Почему ты не позвала меня или доктора Биро?

- Нет-нет, - поспешила успокоить ее атозианка. - Я чувствую себя нормально, просто уже проснулась. Я ведь проспала почти полдня и полночи, и уже выспалась. Не волнуйся, мы с Наэми немного болтаем.

- Сейчас я посмотрю, насколько нормально Вы себя чувствуете, - проворчала медсестра, подошла к кровати и принялась просматривать показания приборов. - Температура нормальная, давление тоже, сердечный ритм в норме... похоже, Вы правы. А как Ваша рана? Не болит? - Девушка внимательно вглядывалась в лицо больной.

- Нет, я ничего не чувствую, - успокоила ее атозианка. - Доктор Келлер вечером дала мне хорошее обезболивающее.

- Ладно, тогда я вас покину. Отдыхайте и постарайтесь не перенапрягаться.

- Не думаю, что беседа может меня напрячь, - с улыбкой заметила Тейла. - Не беспокойся, Наэми меня не напрягает, а только немного развлекает.

- Хорошо, разговаривайте, но только тихо, - кивнула Джулия. - В соседней комнате спит рядовой Нейтон, постарайтесь его не разбудить.

С этими словами медсестра вышла из палаты, и Тейла смогла вернуться к прерванному разговору.

- Что касается Джона, он никогда не стал бы презирать тебя за твое происхождение или прошлую жизнь. Для него важно, каким человек является сейчас, какие поступки он совершает, а не то, кем он был когда-то. И уж конечно, Джон не считает тебя низшим существом только потому, что ты против своей воли была рабыней. Ты не забыла, ведь он сам и доктор МакКей тоже провели какое-то время в рабстве. И именно ты спасла ему жизнь, так что это он должен благодарить тебя, а не ты его. Уверена, он до сих пор чувствует себя обязанным тебе, и его решение взять тебя на Атлантиду - лишь небольшая доля благодарности.

Тейла немного помолчала, глядя во все еще недоверчивое лицо Наэми. Да, переубедить эту девушку будет ох как нелегко!

- Наэми, помнишь, я рассказывала тебе о том, как впервые встретилась с землянами. Они тогда только прибыли на Атлантиду, им нужна была помощь. Их отряд попал через Врата в наш мир, Атос. Атозианцы всегда были гордым и смелым народом, но у нас не было таких технологий, такого оружия, таких городов. Мы жили охотой и земледелием и представляли для высокоразвитых землян просто толпу дикарей, достойных презрения. Их тогдашний военачальник, полковник Самнер, именно так к нам и отнесся. Придя за помощью, он, тем не менее, смотрел на меня и моих людей, как на пустое место, кучку грязи у себя под ногами. Возможно, его солдаты думали по-другому, но не смели перечить своему командиру. Все, кроме Джона Шеппарда. Он тогда был майором и должен был подчиняться полковнику Самнеру, но это не помешало ему сразу проявить дружелюбие по отношению ко мне и моему народу. Во время нашей первой встречи он сделал все, чтобы мы стали друзьями. А после того, как Джон увел всех выживших атозианцев на Атлантиду и сразу отправился в логово рейфов спасать остальных... после того, как он, рискуя жизнью, освободил меня и моих близких... после этого я больше никогда в нем не сомневалась. Я ведь тоже из примитивного мира, и Джон вполне мог бы презирать меня так же, как и тебя, но...

- Тейла, а может, ты просто ему понравилась? Ведь ты очень красивая...

- Если бы дело было только во мне, Джон не стал бы помогать моему народу, а потом еще возиться с нашими детишками на Атлантиде. Знаешь, пока мои люди не переселились на материк, Шеппард почти каждый свободный вечер проводил с ними, шутил, развлекал, рассказывал всякие истории. И он так относился не только ко мне и моему народу. Я не рассказывала тебе, как к нам попал Ронон?

- Ронон? - переспросила Наэми.

- Да, Ронон Декс, еще один член нашей группы. Ты видела его в зале Врат.

- А-а-а, это тот ужасный здоровяк со странной прической? - В глазах девушки появился страх.

- Эй, ты что, испугалась его? - засмеялась Тейла. - Согласна, выглядит он жутковато и может быть очень опасен, но только для рейфов и других наших врагов. А за Шеппарда, меня, МакКея, да и всех людей на Атлантиде готов отдать жизнь. Правда, когда мы встретились первый раз, он оглушил нас с Джоном и держал связанными в пещере.

Наэми округлила глаза от удивления, и Тейла поспешно продолжила:

- Мир Ронона - Сатеда - был довольно развитым, но не настолько, чтобы противостоять рейфам. Как бы стойко ни сопротивлялись сатедианцы, они почти все погибли. Самого Ронона захватили в плен, но не высосали, а сделали беглецом.

- Беглецом? - переспросила девушка. - А что это такое?

- Ему в спину вживили специальное устройство - маячок. С его помощью рейфы всегда могли определить, где он находится. Потом они выпустили Ронона на одной из планет и устроили на него охоту. Он был не единственным беглецом, похоже, рейфы часто так развлекаются. Это у них что-то вроде тренировок, чтобы не потерять форму. Ронон сумел продержаться целых семь лет, правда, все это время ему приходилось скитаться с планеты на планету, никогда нигде не задерживаясь надолго. Он не мог жить в людских поселениях, есть нормальную пищу. Когда мы с ним встретились, он совсем одичал - был грязным, вонючим, на нем болтались какие-то лохмотья. И он грозился нас убить. Все же подполковник сумел уговорить его отпустить нас, а в обмен привел с Атлантиды доктора Беккета, чтобы тот удалил Ронону маячок из спины. После этого Джон забрал Ронона с нами и предложил присоединиться к своей команде. С тех пор прошло уже почти три года. Ронон прижился в городе, стал храбрым защитником его жителей и нашим близким другом. А ведь если судить по твоим меркам, он тоже был изгоем, достойным презрения.

- Тейла, тут ты не права, - перебила ее Наэми. - Этот ваш Ронон, как ты сама сказала, отважный воин, который помогает вам бороться с врагами, и уже за это достоин уважения. Ты же была лидером своего народа. Тебя ценили, твое слово было законом. А я была рабыней, вынужденной каждый день делить ложе с очередным хозяином, исполнять любые прихоти грязных развратников. - Девушка всхлипнула. - Это - совсем другое дело...

- Наэми, а может, Шеппард потому и отказал тебе, что не хотел оказаться в твоих глазах очередным грязным развратником? Это не приходило тебе в голову?

- Н-не знаю... Кажется, он говорил что-то подобное... что теперь я свободна и не должна делать такие вещи по принуждению. И что я встречу мужчину, которого полюблю. Но я была так расстроена, что плохо его слушала.

- Вот видишь, - улыбнулась ей Тейла. - Я уверена, Джон остановил тебя не потому, что презирает, а как раз наоборот - потому что очень уважает и желает тебе добра.

- Но даже если так, что же мне теперь делать? - вздохнула Наэми. - После того, что произошло вчера, я не смогу показаться ему на глаза.

- Знаешь, Наэми, - задумчиво проговорила Тейла. - Я думаю, вам нужно поговорить и во всем разобраться. Джон, скорее всего, переживает не меньше тебя. Знаю, он этого никогда не покажет, он вообще всегда старается скрыть свои эмоции, но я уверена - он очень расстроен. Вчера я кое-что заметила в его глазах - смущение, неуверенность и... вину. Возможно, он тоже ругает себя за то, что повел с тобой... грубо? Неуместно? Не знаю, что он там себе навообразил, но ему сейчас тоже нелегко. Так что поговорить вам нужно, и этот разговор должна начать ты.

- Я? - испуганно пробормотала девушка. - Почему я?

- Потому что Джон первым никогда его не начнет. Он вообще не умеет выяснять отношения и старается всячески этого избегать. И если хочешь душевного спокойствия себе и ему, то должна постараться, тем более что, пусть нечаянно, но ты сама заварила эту кашу.

- Ладно, - обреченно произнесла Наэми. - Я постараюсь встретиться с ним днем или вечером и все объяснить.

- Вот и хорошо. - Тейла облегченно откинула голову на подушку. - Знаешь, а я что-то немного утомилась. Наверное, все еще сказывается действие лекарств. До рассвета несколько часов, так что я немного посплю. И тебе советую пойти в свою комнату и выспаться.

- Отдыхай, Тейла, - тут же заботливо отозвалась ее собеседница. - Я посижу здесь, с тобой.

Атозианка вскоре действительно заснула, а Наэми откинулась на стуле и принялась обдумывать их разговор. Может, Тейла права, и Джон на самом деле не сердится на нее? Наверное, ей стоит попробовать поговорить с ним. Вот только как начать этот разговор, девушка не могла себе представить.

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал iris - Среда, 27 Апреля 2016, 18:42
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 16:48 | Сообщение # 58
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
После того злополучного инцидента, когда Наэми пыталась "расплатиться" с Джоном своим телом

скорее уж - отблагодарить единственным кажущимся ей приемлемым образом (учитывая, что никакими иными богатствами окромя собственного тела бывшая рабыня не располагает).

Цитата iris ()
К стыду за неожиданный и явно неуместный порыв примешивались горечь от осознания, что Джон действительно считает ее низшим существом и даже брезгует, как женщиной
поскольку отказ Джона она опять-таки восприняла по-своему. исходя из сформировавшегося уже в ней менталитета.

Цитата iris ()
пока ребята развлекаются на других планетах.
да уж... думаю, и Родни, и Джон имеют по этому поводу совершенно иное мнение (учитывая все те переделки, в которые они попадали, чудом оставаясь в живых). И необязательно с участием рейфов...

Цитата iris ()
- А прямо сейчас проходят какие-нибудь миссии? - поинтересовался неугомонный морпех. Он уже слишком залежался в лазарете и безумно скучал.
в таком случае от скуки может спасти разве что чтение приключенческой литературы. Я бы предложила этому товарищу перечитать Жуля Верна. Тот же "Таинственный остров", например, или "20 000 лье под водой", можно еще "Зимовку во льдах".
Цитата iris ()
Рабочий день уже близился к концу, а в лазарете было все так же тихо и спокойно, и это не могло не радовать.
как я её понимаю. :D
Цитата iris ()
Минут через десять санитары вкатили в лазарет каталку с неподвижно лежащей Тейлой.
не так уж сильно она была ранена - вроде как задело плечо.
Цитата iris ()
после чего Мари вместе с подоспевшей Сарой сняли с нее верхнюю одежду и принялись втыкать ей в руки иглы с трубками, через которые в ее тело потекли красная и желтоватая жидкости.

а вот это действительно могло быть в её положении даже опасней самого ранения.

Цитата iris ()
Кровотечение прекратилось, угрозы инфекции тоже, вроде, не было. Вскоре после того, как атозианке сделали переливание крови и влили физраствор
тогда данные процедуры сами по себе были излишними. Вот если б обнаружился активный источник инфекции или началось бы заражение - тогда да...

Цитата iris ()
Обычно Джону это хорошо удавалось, но Тейла была очень наблюдательной и давно научилась замечать тревогу в его напряженной позе, слегка нахмуренном лбе, мелких морщинках возле губ и усталых прищуренных глазах. Подполковник считал себя ответственным за жизнь каждого члена своей группы и переживал их ранения гораздо тяжелее, чем собственные.
из Джона мог бы получиться отличный слайдер. Правда, для этого ему бы пришлось для начала забыть об исключительности собственной нации, присущей американцам.

Цитата iris ()
До Тейлы, наконец, дошло. За долгие годы рабства, где ее подвергали бесконечным унижениям
мне кажется, унижения для этой девушки начались еще дома (если я верно помню, в её родном мире женщин тоже ни во что не тставили, у них не было прав. и её родной отец продал свою родную дочь в рабство). Годы рабства лишь усугубили в ней чувство собственной нижтожности (поэтому каждый добрый взгляд в её сторону. доброе отношение воспринималось ею как проявление высшей степени рас положения). Обычно в таком случае либо человек, оказавшийся в подобной ситуации, озлобляется на всех и вся, либо готов на любое безрассудство, лишь бы показать, что он достоин подобных проявлений доброты со стороны окружающих). Наэми по всему. относислась к людям второй категории (поэтому она и решила таким вот образом отблагодарить Джона).

Цитата iris ()
Атозианке было чуждо понятие продажной любви
только это не продажная любовь. Джон не ставил девушке никаких условий, а она не брала денег или каких-то иных услуг с его стороны в обмен на секс. (Кстати, продажным то как раз может быть только секс, к истинной любви не имеющий никакого отношения).

Цитата iris ()
Их мир, хотя и уступает Древним, очень развит, они владеют удивительными знаниями, техникой, кораблями, способными летать между мирами и в считанные дни преодолевать такие расстояния, что их даже невозможно себе представить. Их оружие способно уничтожать даже корабли рейфов.
вот только вся их техника - наследие Древних.


Цитата iris ()
Конечно, все люди разные, и в этом городе тоже можно столкнуться с заносчивостью и презрением, - добавила Тейла, вспомнив сержанта Бейтса с его подозрениями, из-за которого атозианцы еще на Старой Лантии были вынуждены покинуть город и переселиться на материк.
мистер Бейтс - это лишь "цветочки". Возможно, он всел себя так, как его вынуждал протокол. Для него атозианцы были в первую очередь аборигенами, чужаками, а, значит - первыми на подозрении в возможном сотрудничестве с рейфами, да и ситуация складывалась не в их пользу. (Кто ж тогда мог подумать на безобидный амулет Тейлы, являвшийся по сути рейфским "шпионом").

Цитата iris ()
В соседней комнате спит рядовой Нейтон, постарайтесь его не разбудить.
а то он снова начнет стенат по поводу отсутствия приключений. :D

Цитата iris ()
Атозианцы всегда были гордым и смелым народом, но у нас не было таких технологий, такого оружия, таких городов.
я думаю. города были, и техника была. но все это осталось в прошлом с приходом рейфов (ведь те развалины запретного города, куда водила Тейла Джона неоткуда не взялись. Это то, что осталось от циаилизации атозиан).

Цитата iris ()
Он был не единственным беглецом, похоже, рейфы часто так развлекаются.
скорее - натаскивают молодежь. Ронон и ему подобные служив данном случае чем-то вроде живого муляжа для тенировки. Если б его в иоге отловили и убили, его место занял бы другой. А для молодых рейфов это еще и своеобразный тест-отбор на выживание (ведь любая ошибка преследующего стоила ему жизни. В итоге выживали сильнейшие и умнейшие). А поскольку Ронон бегал аж семь лет, это говорит о том, что он был весьма сильным, хитрым и выносливым. а значит - реально опасным тренировочным "муляжом", и многие молодые рейфы, кому посчастливилось его догнать, отправились в итоге в небытие, не пройдя отбора).



отличная прода :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 18:53 | Сообщение # 59
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я написала комментарии к предыдущей части, но не выложила, поскольку не помещалась глава, а я не хотела опять ее обрывать. Я их сохранила, поэтому выложу сейчас.

Цитата Kitten ()
возможно, они не увидели бы их и в защищенном джампере. Маскировка защищает сам джампер, а джампер в свою очередь людей, луч же не проходит секвозь преграду.


А они их и не видели. Тут я немного проводила аналогии с маскировкой и щитом. В серии "Осада", когда на Атлантиде решили убрать щит и заменить его маскировкой, они очень рисковали. Правда, там речь шла не о лучах рейфов, а об их оружии, которым они бомбардировали город.

Цитата Kitten ()
однако он не был готов использовать рейфов в качестве оружия против других врагов.


Ронон просто считал рейфов самыми главными своими врагами и не хотел вступать с ними ни в какие сделки. Учитывая, что он пережил от них, его в чем-то можно понять...

Цитата Kitten ()
а зачем? Он заставил рейфа вернуть то, что тот забрал.


Но в то же время он вполне мог не сдержать свое обещание и убить рейфа.

Цитата Kitten ()
Шепп просто не любил убивать - вот и все...


Вот это верно.

Цитата Kitten ()
А какая ему была польза от убийства Кольи? Колья итак был уже загнан в угол меж своими и атлантийцами (то есть стал отщипенцем).


Да, но после этого Шеппарду пришлось об этом горько пожалеть. Правда, закончилось все хорошо, но он пережил очень страшные моменты в жизни...

Цитата Kitten ()
что ж, в некотором роде твой Шепп похож на нашего ( в моем фике).


Ух ты! А вот это мне уже интересно...

Цитата Kitten ()
главное, чтобы потом их не назвали оккупантами


тут уж я постараюсь этого не допустить :D
Вообще, у меня большие виды на этого молодого человека - Тиарнана. Я ведь не зря его ввела... Главным героем он не будет, но думаю, мы с ним еще не раз столкнемся.



Цитата Kitten ()
а что она еще могла подумать, когда человек сказал "существа"? Вряд ли бы он людей назвал существами.


Дело в том, что это был один из работорговцев. Это к ним обращались атлантийцы с прыгуна, но они, в отличие от жителей Сачаратьи, даже толком не рассмотрели, кто именно пришел, поэтому не знали - люди это, или какие-то другие существа на летающих машинах.

Добавлено (24 Апреля 2016, 18:53)
---------------------------------------------
А теперь - новые комментарии...

Цитата Kitten ()
да уж... думаю, и Родни, и Джон имеют по этому поводу совершенно иное мнение (учитывая все те переделки, в которые они попадали, чудом оставаясь в живых). И необязательно с участием рейфов...


Ну, учитывая, что они все-таки, главные герои сериала, приключений на их ̶з̶а̶д̶н̶и̶ц̶ы̶ головы всегда хватает!

Цитата Kitten ()
не так уж сильно она была ранена - вроде как задело плечо.


Ну, ранение есть ранение, оно всегда болезненно. К тому же, ее накачали обезболивающим, так что она была слабая и полусонная.

Цитата Kitten ()
из Джона мог бы получиться отличный слайдер. Правда, для этого ему бы пришлось для начала забыть об исключительности собственной нации, присущей американцам.


Ох, опять же, немного спойлерну.



Цитата Kitten ()
Обычно в таком случае либо человек, оказавшийся в подобной ситуации, озлобляется на всех и вся, либо готов на любое безрассудство, лишь бы показать, что он достоин подобных проявлений доброты со стороны окружающих). Наэми по всему. относислась к людям второй категории (поэтому она и решила таким вот образом отблагодарить Джона).


Совершенно верно. В сериале этого персонажа не было, он был лишь слегка очерчен в рассказе Фриско, и я у себя его развила. Но даже из рассказа следует. что она была достаточно милосердна - ведь помогала же она раненым рабам, хотя это строго запрещалось.

Цитата Kitten ()
Тейла еще очень многое не знает о землянах, с которыми рядом живет и которыми восхищается.


Она вообще ничего не знает - судит только по тому, что видит на Атлантиде.

Цитата Kitten ()
я думаю. города были, и техника была. но все это осталось в прошлом с приходом рейфов (ведь те развалины запретного города, куда водила Тейла Джона неоткуда не взялись. Это то, что осталось от циаилизации атозиан).


Ну, вообще-то точных указаний на это не было. В сериале говорилось. что это - развалины города Древних. Возможно, атозианцы там когда-то и жили, но сама Тейла не раз упоминала, что они - просто охотники и земледельцы.
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 19:54 | Сообщение # 60
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
когда на Атлантиде решили убрать щит и заменить его маскировкой, они очень рисковали. Правда, там речь шла не о лучах рейфов, а об их оружии, которым они бомбардировали город.

это да. от разрушающего оружия рейфов маскировка вряд ли бы спасла город.

Цитата iris ()
Ронон просто считал рейфов самыми главными своими врагами и не хотел вступать с ними ни в какие сделки.
однако дважды участвовал в сделках землян, если конечно это можно было назвать сделками ... ( я имею ввиду опять же историю с Майклом). Реальной сделка была лишь в сюжете "Союзники" (и атлантийцам очень не понравилось, когда их кинули). Что мешало Ронону объяснить шеппу свою позицию в отношении рефов и идеи эксперимента с ретро-вирусом? Думаю,Шепп должен был его понять, если б Ронон пожелал бы остаться нейтральным (то есть не принимать вообще никакого участия в этом деле). Ну а потом опять же что мешало Джону найти повод и отправить временно (если уж им так хотелось проверить ретро-вирус на рейфе) Ронона в компании группы морпехов за каким-нибудь делом хотя бы на ту же базу Альфа (не говоря о предстоящем эксперименте, чтобы Ронон не знал, что Майкл, которого бы он в стретил потом в Атлантисе - бывший рейф). Может быть. тогда Ронон не проявил бы столько агрессии по отношению к Майклу-человеку (либо ему пришлось проявлять её ко всем новичкам, появившимся за время его командировки; ведь он бы на сто процентов не знал бы, кто из них мог быть раньше рейфом).

Цитата iris ()
Но в то же время он вполне мог не сдержать свое обещание и убить рейфа.
мог, но не видел в этом смысла. А убивать ради убийства Джон по всему не умел и не хотел (даже рейфа).

Цитата iris ()
Да, но после этого Шеппарду пришлось об этом горько пожалеть.
Колья оказался на поверку неблагодарной скотиной. И вместо того, чтобы оставить атлантийцев в покое, начал устраивать на них охоту. ( впрочем. из Кольи на Земле вышел бы отличный европеец)

Цитата iris ()
Ух ты! А вот это мне уже интересно...
это ты увидишь в будущем, по ходу разворачиваемых событий. (И хотя иногда наш Джон недалеко уходил от своего киношного двойника, все равно в итоге он делал то, что, возможно, его бы двойник делать не стал... хоть порой и с запозданием. и с чужой подачи). Кстати, преподнести союзникам мертвого рейфа в качестве подарка была аккурат его идея (он же не знал, что рейфа оживят; интересно, если б он мог хотя бы смутно предполагать подобный исход дела. рискнул бы он сделать такой подарок?). :D

Цитата iris ()
Вообще, у меня большие виды на этого молодого человека - Тиарнана.
да, симпатичный молодой человек. и главное - по сути почти родственник Тейлы (так что она уже не последняя из могикан, пусть и наполовину). :)

Цитата iris ()
Дело в том, что это был один из работорговцев. Это к ним обращались атлантийцы с прыгуна, но они, в отличие от жителей Сачаратьи, даже толком не рассмотрели, кто именно пришел, поэтому не знали - люди это, или какие-то другие существа на летающих машинах.
так или иначе это пошло атлантийцам на пользу (направив гнев королевы по иному пути).

Цитата iris ()
Ну, учитывая, что они все-таки, главные герои сериала, приключений на их ̶з̶а̶д̶н̶и̶ц̶ы̶ головы всегда хватает!
я немного не о том. Морпех сожалел, что находится в дали от приключений, не подозревая что те, с кем они приключаются, возможно, хотели бы оказаться на его месте (ведь они приключений не искали, те находили их сами).

Цитата iris ()
Но даже из рассказа следует. что она была достаточно милосердна - ведь помогала же она раненым рабам, хотя это строго запрещалось.
вот я и говорю. она относится ко второму типу. Однако с такими людьми тоже непросто (понадобиться масса времени + все убеждение и терпение атлантийцев, чтобы вернуть девушке чувство собственного достоинства в её собственных глазах). Сейчас у неё все еще ярко выраженный синдром раба.

Цитата iris ()
Она вообще ничего не знает - судит только по тому, что видит на Атлантиде.
и это заметно. И хотя она могла видеть прибывавших время от времени в Атлантис чиновников с МНК, думаю, она не придавала этому большого значения, будучи очарована теми, с кем жила рядом.

Цитата iris ()
Ну, вообще-то точных указаний на это не было. В сериале говорилось. что это - развалины города Древних.
точнее - Предков. Но предками атозианцы называли как Древних, так и тех, кто жил до них. Тейла упоминала, что рисункам в развалинах более тысячи лет, и что их мир уже переживал нашествие рейфов. Как знать, может предки Тейлы жили в контакте с Древними, которые могли оставить им свой город (или хотя бы ту часть его, которая была построена людьми). Пришедшие рейфы превратили город в развалины (как знать. может этак они выражали досаду, что не могут добраться до наследства Древних). Уцелевшие атозиане могли покинуть город и начатьв ести иную, кочевую жизнь (как говорила сама Тейла), перебираясь с места на место. Они откочевали от города, опасаясь, что близости к нему может вновь привести рейфов. ну и чтобы люди туда лишний раз не шарились (хотя сама Тейла призналась, что любила в детстве играть в развалинах).

жду проду


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мы - не Боги! (Часть первая. В начале было Слово)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)