02:55
Архив - только для чтения
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » 7 сезон (Продолжение ЗВА и 6-го сезона)
7 сезон
Русский Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 18:51 | Сообщение # 196
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 858
Репутация: 569
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Итак товарищи, я перевыполнил план :) , в смысле написал серию быстрее, чем обещал. Надеюсь я не потерял форму во время вынужденного творческого отпуска, если же потерял, прошу указать на ошибки, недочёты и т.д.

Серия 5 «Выбора нет»

Шеппард полз по узкому и низкому коридору, вернее было бы сказать, что это больше напоминало широкий вентиляционный канал, а не коридор. Так оно и было, Джон на самом деле полз по вентиляционному каналу, аналогичному тем, которые были на Атлантиде. Шеппард очень спешил, а звук сирены, аналогичный звуку сигнала самоуничтожения на Атлантиде, заставлял Джона торопиться, хотя двигаться быстрее он явно не мог.
-Шеппард, ты уже на месте? – раздался крик МакКея в наушнике.
-Спешу как могу Родни. – спокойно ответил Джон.
-Тогда спеши быстрее. У нас меньше 20 минут до самоуничтожения города. – паниковал МакКей.
-Я в курсе, и поверь, я не хочу умирать. – всё также спокойно говорил Шеппард.
-Тогда шевелись, тебе ещё надо найти нужную панель. – напомнил МакКей, немного успокоившись.
-Тогда заткнись. Твоя болтовня меня только тормозит. – раздражённо сказал Джон.
-Ладно, но ты всё равно поторопись. – почти умолял Родни.
-Двигаюсь так быстро, как могу Родни, а теперь замолчи и не мешай, сигнал тревоги и без твоих воплей заставляет спешить. – раздражённо сказал подполковник.
МакКей ничего не ответил и Шеппард продолжил ползти по вентиляционному каналу.

8 часов назад.
На Атлантиде все были заняты своими обычными обязанностями. С тех пор, как Атлантида вернулась на Лантию, всё стало гораздо спокойнее. И персонал в городе, и атозианцы на материке не могли не радоваться этому. Однако враги никуда не делись, они по-прежнему одержимы желанием уничтожить, а ещё лучше захватить Атлантиду, если конечно найдут.
МакКей находился в контрольном зале города и что-то просматривал на своём ноутбуке, в это время к нему подошёл Шеппард.
-Родни, чем занят? – спросил подполковник.
-Просматриваю базу данных города. – ответил учёный.
-Понятно. А зачем? – задал новый вопрос Шеппард.
-Тебе делать нечего, или надоело играть в гольф? – раздражённо спросил МакКей, медленно повернувшись к подполковнику.
-И то и другое. – ответил Джон. – Так зачем ты копаешься в базе данных?
-Хочу найти что-то, что может нам помочь. – ответил Родни, снова повернувшись к ноутбуку.
-А чем конкретно помочь? – Шеппарду очевидно и впрямь делать было нечего, раз он настолько сильно пристал к МакКею.
-А ты как думаешь? – уже рассерженно ответил Родни. – Конечно, избавиться от всех наших надоедливых «друзей», в первую очередь гиперборейцев.
-Да уж, эти ребята за несколько месяцев достали нас больше, чем рейфы за всё время нашего знакомства с ними. Ладно, не буду мешать. – произнёс Шеппард и уже собрался уходить, но ему пришлось поменять планы.
-Хм, интересно. – неожиданно произнёс МакКей.
-Ты что-то нашёл? – с интересом спросил подполковник.
-Ну, это как посмотреть. – неуверенно ответил учёный.
-Родни, давай сразу к делу. – попросил Джон.
-Ну ладно. Здесь некоторые намёки на какой-то исследовательский проект Древних. – ответил МакКей.
-Намёки? – удивлённо спросил Шеппард.
-Ну да. А чему ты удивляешься. Древние не всегда подробно описывали то, чем занимались. – напомнил учёный.
-Это точно. – согласился Джон.
-Нам нужно найти этот проект и выяснить что это. – глаза МакКея вновь загорелись, впервые за долгое время.
-Забудь об этом. – раздражённо сказал Шеппард. – Помнишь, что было в прошлые два раза?
-Два? – непонимающе произнёс учёный.
-Да Родни, два. В первый раз ты взорвал солнечную систему, а во второй, врата Атлантиды и не только Атлантиды. – напомнил Джон.
-Эй, во второй раз были виноваты асгарды. – возмутился МакКей.
-Ладно, пусть будут виноваты асгарды, но разве тебе не достаточно катастроф? – спросил Шеппард.
-Я же не буду ничего включать, просто посмотрю, что это за исследования. – виновато ответил МакКей. – К тому же, чем больше преимуществ у нас будет, тем лучше.
-Ну ладно, уговорил. – сдался Шеппард. – Пойду, сообщу Вулси о твоём открытии, а ты пока найди то место, где проводилось это исследование.

Настоящее время.
Шеппард продолжал ползти, пока не оказался перед решёткой, закрывающей выход. Подполковник попытался открыть её рукой, но она была прикреплена слишком крепко. Джону пришлось разворачиваться в тесном узком проходе, когда у него это наконец-то получилось, Шеппард выбил решётку несколькими ударами ногой, после чего быстро вылез из вентиляции и спрыгнул на пол. Он оказался в слабо освещённом помещении, лантийского дизайна. В этом помещении было несколько контрольных панелей Древних. По его виду было хорошо видно, что помещение было давно заброшено, многие лампы не работали, поэтому свет был тусклым. Шеппард посветил фонариком в разные части помещения, пытаясь найти выход. Когда же он нашёл его, то увидел, что двери были закрыты. Подойдя к консоли, Джон провёл по ней рукой, но ничего не произошло.
-Вот чёрт. – тихо выругался Шеппард, затем нажал на наушник. – Родни, у меня проблема.
-Что? – испугался МакКей. – Какая к чёрту проблема? У нас меньше 15 минут до взрыва города, а ты умудрился найти ещё одну проблему.
-Заткнись и слушай. – рассерженно сказал Джон. – Я вылез из вентиляции, но дальше идти не могу, так как дверь закрыта.
-Чёрт, об этом я не подумал. – произнёс МакКей. – Тебе придётся вернуться в вентиляцию и проследовать другим путём.
-Нет. – решительно сказал Шеппард. – Слишком долго, а у нас мало времени.
-Джон, системы в твоём секторе серьёзно повреждены, я не смогу открыть дверь, и ты не сможешь. – объяснил Родни.
-Тогда я её уберу. – ответил Джон.
-В каком смысле уберёшь? – спросил Родни. – Шеппард?
Но Джон его уже не слушал. Достав из жилета кусок С4 и детонатор, он установил бомбу прямо посередине двери, после чего спрятался за самой дальней контрольной панелью, достал пульт дистанционного подрыва и активировал заряд.

6 часов назад.
Доктор Александр Маслов и лейтенант Фредерик Олофсон сидели за одним столиком в столовой и обедали, попутно разговаривая обо всём подряд.
-Ну Алекс, как дела на буровой платформе? – спросил швед.
-Да какие там могут быть дела Фредерик. Сплошная рутина, только сиди и наблюдай за показаниями приборов. Кроме того эта штука кого угодно в депрессию вгонит. Мрачный вид, никаких окон и тесно, как в подводной лодке. – жаловался Маслов.
-Ну, насчёт вида и окон я согласен, но что-то не припомню, чтобы там было тесно. – сказал Олофсон.
-Какая разница. Всё равно напоминает подводную лодку. – настаивал на своём Алекс.
-Естественно, она же под водой находится. – слегка пошутил Фредерик.
-Правда? А я то думал, что она на орбите? – Маслов тоже решил пошутить.
-Вот вы где парни. – раздался голос подполковника Шеппарда. – Хочу с вами поговорить.
-Конечно Сэр, присаживайтесь. – сказал Олофсон, указывая на стоящий рядом стул.
-Спасибо се… э-э-э, лейтенант. Чёрт, что-то я никак привыкнуть не могу. – сказал Шеппард, садясь на стул.
-Ничего Сэр, я и сам не могу привыкнуть. – ответил швед.
-Ну ладно, я хотел с вами поговорить по поводу команды. – едва смог произнести Джон, ему наверняка было трудно принять такое решение. – Не поймите меня неправильно, вы оба отлично себя показали, в составе моей команды и не только в составе команды. Благодаря вам мы смогли выбраться из самой ужасной передряги из всех.
-Подполковник, для меня честь, услышать это от вас, но…
-Маслов, дай мне закончить. – спокойно перебил россиянина Шеппард. – Так вот, вы оба молодцы, вы оба спасли наши задницы, когда спасение было практически невозможным, но я провёл слишком много времени со своей прежней командой, они были со мной с самого первого дня, я не могу попросить никого из них уйти, но и вас мне об этом трудно просить. Но я всё же решил, что в моей команде будут Тейла, МакКей и Форд. Извините парни, но они моя настоящая команда, вы, если честно, тоже уже стали её частью, но 6 человек, это уже слишком. – с сожалением произнёс Шеппард.
-Я всё понимаю Сэр. – понимающе ответил Фредерик.
-Я тоже всё понимаю, подполковник. – согласился Маслов. – Будем в другой команде, в худшем случае, застрянем в городе. Если честно, мне не очень хочется снова попасться к гиперборейцам, а к рейфам я вообще не хочу попадаться, так что так даже лучше, ну во всяком случае пока я думаю так.
-Ага, а как война, так первый вызовешься в герои, надо же поддерживать имидж. – сказал Олофсон.
-Эй, ты это о чём? – возмутился Алекс.
-О том, что ты русский. – объяснил швед.
-Ладно парни, не ссорьтесь. Спасибо вам за понимание. – сказал Шеппард и оставив Маслова и Олофсона наедине вышел из столовой.

-Доктор МакКей, вы уверены в том, что это будет безопасно? – спросил Вулси.
-Ну, я уже давно понял, что ни в чём нельзя быть уверенным, но я уверен, что нам нужно выяснить, что это были за исследования. – ответил Родни. – К тому же я не собираюсь активировать какие-то непонятные устройства, не выяснив до конца, что они делают. Однако я не могу контролировать случайности.
-Это какие же случайности? – рассерженно спросил Ричард.
-Ну, к примеру: неожиданное появление рейфов, гиперборейцев или асгардов, может быть и дженаев с их новым правителем. Это наиболее вероятные случайности, которые могут случиться. – объяснил учёный.
-Не считая неожиданных разрушительных последствий активации инопланетных устройств. – добавил глава экспедиции.
-Ну да, и это тоже. Поэтому я и обещаю, что не буду активировать непонятные устройства, пока не выясню их назначение и побочные эффекты. – сказал Родни.
-Хорошо доктор, так как подполковник Шеппард уже попросил меня одобрить миссию, я её одобряю, если вы конечно знаете, где Древние проводили эти исследования. – сказал Вулси.
-Конечно знаю, здесь есть адрес врат. – сказал МакКей, затем взглянул на свой лэптоп. – Так, посмотрим. Оу.
-Доктор? – не понял глава экспедиции. – В чём дело?
-Да нет, ничего особенного, просто я узнал этот адрес. – объяснил Родни.
-И куда он ведёт? – спросил Вулси.

Настоящее время.
Небольшой толчок и звук отдалённого взрыва очень серьёзно напугал МакКея, который находился в помещении лантийского дизайна с множеством мониторов и управляющих панелей. Это помещение было в более худшем состоянии, чем помещения на буровой платформе, не говоря уже об Атлантиде, но большинство ламп освещения, мониторов и панелей функционировало без сбоев. Вместе с Родни в помещении находились Форд и Тейла, все были серьёзно взволнованы недавно произошедшим взрывом, но куда больше беспокойства вызывала неутихающая сирена, издающая звук, означающий скорее всего то, что активирована система самоуничтожения.
-Что это было? – озадаченно спросила Тейла, имея в виду что-то похожее на взрыв.
-Может обвал? – предположил Форд, хотя понимал, что для обвала было слишком громко.
-Сомневаюсь, что это был обвал. – сказала Тейла.
-Шеппард, ответь. – закричал в рацию МакКей. – Шеппард, ответь.
Но ответа не последовало.
-Надеюсь с ним всё в порядке. – произнесла Тейла.
-Шеппард, ответь. – продолжал кричать Родни.
-Это Шеппард, я в норме. – наконец послышался ответ.
-Рады слышать вас Сэр. – произнёс Форд. – Что это было?
-Я открыл дверь. – спокойно ответил Джон.
-И как интересно ты её открывал? – поинтересовался МакКей. – Таранил на крейсере рейфов?
-Очень смешно Родни. – ответил подполковник. – Мне вполне хватило куска С4.
-Так вот что это было. – догадалась Тейла.
-Тебе повезло, что тебя не завалило, а теперь поторопись. - немного панически сказал МакКей. – У нас осталось 12 минут.
-Понял. – ответил Джон. – направляюсь в комнату МНТ.

4 часа назад.
Команда Шеппарда вышла из врат, на этой планете всё было так же, как и 6 лет назад, когда земляне впервые сюда прибыли. Сейчас было довольно рано, но сутки на этой планете были короткими, поэтому у команды было мало времени до наступления темноты.
-Похоже это становится традицией. – произнёс Родни.
-Ты это о чём? – не понял Форд.
-О том, что мы вновь посещаем планеты, на которых бывали раньше. – объяснил МакКей.
-Учитывая, что это только вторая, пока рано говорить о традиции. – заметил Шеппард.
-Вообще-то это уже третья? – не согласился Родни.
-А по-моему вторая. – возразил Форд.
-А Лантию ты забыл? – объяснил МакКей. – Потом Даган, теперь Атос, куда пойдём в следующий раз? На Асурас?
-Можно и на Асурас, если ты его склеишь. – пошутил Шеппард.
-Смешно. – немного обиделся Родни. – Мы почти пришли.
-Тейла, ты в порядке? – спросил Джон, заметив слегка взволнованное лицо атозианки.
-Да, я в порядке. – ответила Эмаган. – Просто странно возвращаться сюда, после шести лет отсутствия, хотя мы побывали на многих планетах с тех пор, но это всё равно странно.
-А ещё странно то, что именно в этих развалинах Древние проводили важные исследования, а мы даже не удосужились вернуться сюда и всё тщательно осмотреть. – добавил канадец.
-Родни, ты же говорил, что понятия не имеешь, что именно здесь исследовали Древние. – напомнил Шеппард.
-Верно. – согласился МакКей.
-Тогда откуда ты знаешь, что эти исследования важны? – спросил подполковник.
-Знаю и всё. – недовольно ответил учёный. – Слушайте, что бы Древние здесь ни изучали, исследовали или разрабатывали, мы должны это проверить. Рейфы что-то затихли в последнее время, гиперборейцы продолжают настраивать население Пегаса против нас, дженаи снуют почти на всех обитаемых планетах, и нам остаётся только гадать, что на уме у асгардов. Поэтому любые сведения, которые могут привести нас к оружию Древних будут важны, даже если они такие абстрактные, как в данном случае.
-Ты закончил? – спокойно спросил Шеппард.
-Пока да. – ответил Родни.
-Тогда давай начнём проверять твою информацию. – предложил подполковник, так как развалины лантийского города были уже близко. – Тейла, ты не в курсе, что нас там ждёт?
-Нет Джон. Мы не приближались к городу предков, так как считали, что это привлечёт сюда рейфов. – ответила Эмаган.
-Точно. – вспомнил Шеппард. – Ну что ж, сейчас мы это проверим.
Группа продолжила движение в сторону разрушенного города, а Тейла всё не могла избавиться от мысли, что рейфы обязательно придут. И хотя она понимала, что это вряд ли случится, тем не менее рефлексивное желание убраться отсюда подальше она подавляла с трудом.

Настоящее время.
Джон, как мог быстро, бежал по коридорам давно покинутого лантийского города. Проносящаяся мимо него обстановка практически полностью соответствовала той, которая наблюдалась в коридорах Атлантиды, за тем исключением, что коридоры были пусты, мрачны и местами завалены всяким хламом. Шеппард уже видел в конце этого длинного коридора выход.
-Родни, кажется, я уже недалеко от комнаты МНТ, сколько у нас времени? – на бегу спросил Джон, предварительно нажав на наушник.
-9 минут. – всё также панически ответил МакКей. – Поторопись.
-Я и так спешу как могу. – раздражённо ответил Шеппард.
В следующую секунду подполковник с разбега налетел на непонятно откуда взявшийся щит. Удар был, как о твёрдую поверхность, поэтому Джон не отлетел от щита, как резиновый мячик, а просто упал рядом, как если бы налетел на обычную стену.
-Ау. – произнёс Шеппард, вставая с пола. – Какого чёрта?
-Шеппард, ты уже на месте? – спросил МакКей.
-Нет Родни, я ещё в коридоре. – спокойно ответил подполковник.
-Что? – заорал учёный. – У нас осталось 8 минут.
-Знаю. Я налетел на щит. – объяснил Джон.
-Какой щит? – МакКей паниковал так, что не понял, о чём говорил подполковник.
-Обычный щит Родни. – ответил Шеппард. – Похоже комната с МНТ окружена силовым полем.
-Что? Откуда оно там? – не понимал канадец.
-Это я у тебя хотел спросить. – сказал подполковник.
-Ладно, оставайся на месте, постараюсь его отключить. – сказал Родни.
-Может поискать другой путь? – предложил Джон.
-Нет, этот путь, единственный. – почти обречённо произнёс МакКей. – Оставайся там, пока я не отключу поле.
-Как будто у меня есть выбор. – иронично сказал Шеппард.

час назад.
Команда продолжала осматривать руины лантийского города, расположенного на Атосе, надо сказать, это было гораздо сложнее, чем бродить по убранным коридорам их «родной» Атлантиды. Коридоры этого безымянного города были завалены обломками конструкций и различных устройств, конечно не все и не везде, но всё равно, это очень сильно затрудняло осмотр. Чтобы осмотреть большее количество помещений, команда разделилась подвое, Шеппард прочёсывал город с Тейлой, а МакКей с Фордом. Джон ещё некоторое время назад заметил, что Тейла чем-то встревожена, поэтому решил с ней поговорить.
-Тейла, ты в порядке?
-Да Джон, я в порядке.
-По твоему виду этого не скажешь. Тебя что-то беспокоит?
-Это так заметно?
-Очень. В чём дело?
-Не знаю Джон. Просто мне хочется убежать отсюда подальше.
-Ты что-то чувствуешь? – поинтересовался Шеппард.
-Нет, ничего необычного. Просто мне с детства говорили, что нельзя ходить в город предков, иначе придут рейфы.
-Тейла, они не придут, а если придут, то не из-за того, что мы сюда влезли.
-Я знаю, но инстинктивное желание сбежать отсюда всё равно присутствует.
-Страхи детства?
-Можно и так сказать.
-Сэр, мы кое-что нашли. – вдруг раздался в наушнике голос Форда.
-Что именно лейтенант? – спросил Джон.
-Похоже зал управления. – ответил Эйден.
-Мы сейчас будем. Конец связи. – сказал Шеппард, после чего обратился к Тейле. – Ладно, пойдём посмотрим, что они нашли.

Форд и МакКей тем временем находились в помещении, похожем на зал управления, во всяком случае множество мониторов и управляющих панелей Древних наводили именно на такую мысль. Но этот зал не был похож на контрольный зал Атлантиды, он располагался в сравнительно небольшом помещении, и размером был ненамного больше мостика «Авроры», несмотря на этот факт помещение было довольно просторным.
-Родни, ты уверен, что это можно включать? – с опаской спросил Форд, наблюдая за тем, как МакКей копается в одной из панелей.
-Конечно уверен, ты сомневаешься? – немного обиженно спросил учёный.
-Просто перед миссией был разговор о том, что ты не будешь активировать устройства Древних, не разобравшись в их назначении. – напомнил Форд.
-Верно, но об управляющих панелях я не говорил. – заметил Родни.
-А они что не являются устройствами? – не понял Эйден.
-Форд, ты меня понял. – раздражённо ответил МакКей, повернувшись к лейтенанту. – Это не опасный и не непонятный прибор Древних, это обычная контрольная панель. Чтобы хоть что-то узнать об этом месте, мне нужен доступ к базе данных, а чтобы получить его, нужно активировать системы города, или ты знаешь другой путь?
-Нет. – ответил Форд.
-Прекрасно, тогда не мешай. – сказал Родни и вновь начал копаться в панели.
-Хорошо. – ответил Эйден и принялся более тщательно осматривать помещение.
Форду недолго пришлось осматривать этот зал при помощи фонарика, через некоторое время зажёгся свет и лейтенант слегка напрягся, готовясь к неприятностям, но ничего не произошло.
-Это твоя работа? – обратился Эйден к МакКею.
-А чья же ещё? – ответил Родни вопросом на вопрос.
-Родни, я тебя сейчас застрелю. – угрожающе произнёс вошедший в зал Шеппард, а сразу за ним вошла Тейла.
-Расслабься, я знаю, что делать. – спокойно ответил учёный.
-Про проект «Арктурос» ты тоже так говорил. – напомнил Джон.
-Это другое. – возразил МакКей. – С управляющими панелями Древних у меня больше опыта, чем с работой над «Арктуросом».
-А если эти панели управляют ещё одной бомбой? – спросил подполковник.
-Да расслабься ты, ничего ведь не случилось. – оптимистично произнёс учёный, и в этот момент завыла сирена тревоги.
-Значит, ничего не случилось? Да Родни? – с угрожающей улыбкой произнёс Джон.
-Я поторопился с выводами. – испуганно ответил МакКей.

Настоящее время.
МакКей как бешеный бегал от одной контрольной панели к другой, пытаясь отключить щит вокруг с комнатой МНТ. Тейла и Форд ничем не могли ему помочь, они могли только наблюдать и довериться ему, хотя эта ситуация возникла именно из-за него, но таков уж был Родни МакКей, сначала совершает ошибки, а потом их исправляет, остальным членам команды оставалось только надеяться, что и на этот раз МакКей не подведёт. Вот наконец Родни замер у одной из панелей и нажал несколько клавиш.
-Шеппард, поле отключилось? – спросил Родни, нажав на наушник.
-Нет. – ответил Джон, бросив в сторону поля какой-то небольшой обломок.
-Чёрт, почему оно не отключается? – МакКей был испуган не на шутку. – Проклятье, осталось 5 минут.
Тейла подошла к учёному и попыталась его успокоить.
-Родни, мы ещё живы, время есть. Попытайся успокоиться и подумать, что можно сделать. Перенаправь свою внутреннюю энергию в нужное русло. – спокойно сказала Тейла.
Как бы это странно ни звучало, но слова Тейлы подействовали на МакКея успокаивающе, однако ненадолго. Неожиданно Родни посмотрел на атозианку настолько удивлёнными глазами, что Эмаган даже ненадолго растерялась.
-Тейла, ты гений. – произнёс учёный и тут же нажал на панели несколько клавиш, после чего вызвал Шеппарда. – Джон, можешь идти, поле отключено.
-Отлично, иду к МНТ. – ответил подполковник, предварительно проверив отсутствие щита, бросив в его сторону крупный кусок непонятно чего.
-Видишь Родни, всё обошлось. – сказала Тейла.
-Ещё нет, но спасибо за идею. – ответил МакКей.
-Какую идею? – не поняла Тейла.
-Перенаправить энергию. – ответил канадец.
-Я имела в виду другое. – удивлённо сказала атозианка.
-Знаю, но всё равно спасибо. – сказал МакКей.

Шеппард тем временем уже вбежал в комнату, в которой должен находиться МНТ. Джон бегло осмотрел помещение, которое было в довольно приличном состоянии, в сравнении со всем остальным городом, после чего подошёл к одной, единственной управляющей панели.
-Родни, я на месте, что делать? – подполковник вызвал по рации МакКея.
-Встань напротив панели. – ответил Родни.
-Уже сделано, что дальше? – спросил Джон.
-Так, найди группу клавиш, которая располагается в верхнем правом углу панели и образует круг.
-Нашёл.
-Хорошо, теперь нажимай их в следующем порядке: жёлтая, зелёная, жёлтая, синяя, синяя, жёлтая, зелёная.
-Готово. МНТ выдвинулся из гнезда. – сообщил Шеппард.
-Отлично. Внизу панели три индикатора, какого они цвета и что показывают? – спросил Родни.
-Два крайних ничего не показывают, они вообще не светятся, а вот средний красного цвета и светится небольшая его часть в самом низу. – описал увиденное Шеппард.
-Ты уверен? – не поверил этому МакКей.
-Да Родни, я уверен. – раздражённо ответил Джон.
-Так, значит это не перегрузка МНТ, в нём слишком мало энергии для этого.
-Родни, что мне делать?
-Подожди, дай мне подумать. – попросил МакКей. – Это явно не перегрузка модуля, значит что-то забирает из него энергию и именно это что-то должно рвануть. А значит нужно прервать выкачку энергии из МНТ пока не поздно.
-Может просто выдернуть модуль из гнезда? – предложил подполковник.
-Выдернуть из гнезда МНТ, из которого выкачивается энергия? Надеюсь ты шутишь.
-Нет Родни. А что может произойти?
-В том то и дело. Я понятия не имею.
-А у нас есть выбор? До взрыва меньше 3-х минут. – напомнил Джон.
-Знаю, поэтому не мешай и дай мне минутку. – попросил учёный, Джон не стал возражать.

30 минут назад.
Сигнал тревоги продолжал звучать, уже порядком надоев всем членам группы, а МакКей не понимал, что случилось и почему сработала тревога, так как был уверен, что этого просто не могло произойти, но это произошло и нужно было искать выход. Учёный достал свой лэптоп и подсоединив его к одной из контрольных панелей пытался выяснить причину включения тревоги.
-Вот оно. – одновременно радостно и испуганно произнёс Родни.
-Что там? – поинтересовался Форд.
-Проблема, большая проблема. – ответил МакКей.
-Какая проблема? – спросил Шеппард.
-Вот эта. – ответил канадец, повернув к подполковнику экран своего лэптопа.
-Это то, о чём я думаю? – взволнованно спросил Джон, увидев на экране цифру 30, а за ней через две точки убывающее по секундам число.
-Думаю, ты думаешь о том же, о чём и я. – ответил Родни. – Это обратный отчёт.
-Самоуничтожение? – спросила Тейла.
-Скорее всего. – ответил МакКей. – Ничего другого на ум не приходит, особенно если перевести эту надпись.
-И что она означает? – спросил Форд.
-Угроза перегрузки, то есть взрыва. – ответил канадец.
-Класс, и что будет взрываться? – спросил Шеппард.
-Думаю МНТ. – ответил Родни.
-Здесь есть МНТ? – не поверил услышанному подполковник.
-Судя по тому, что я узнал, ДА. – ответил МакКей.
-Можешь отменить перегрузку модуля? – спросил Шеппард.
-Не отсюда. Многие системы повреждены и у меня нет доступа к управлению модулем. – объяснил Родни. – Нужно добраться до комнаты МНТ.
-Так идём. – произнёс Шеппард.
-Легко сказать. Комната отрезана завалами, мы туда не пройдём. – сказал МакКей.
-Ладно, нужно убираться отсюда, пока всё здесь не взлетело на воздух. – сказал Джон.
-Не думаю, что мы успели бы выбраться, даже если бы начали выбираться сразу после включения тревоги, мы в город полтора часа пытались попасть, пробираясь через завалы. – напомнил МакКей.
-Точно. – согласился Джон. – значит нужно добраться до МНТ и предотвратить перегрузку.
-Единственный путь, вентиляционный канал, а я в него вряд ли пролезу. – сообщил Родни.
-Я пролезу. – сказала Тейла.
-Нет Тейла, ты не пойдёшь. Пойду я. – твёрдо сказал подполковник.
-Сэр, может я? – попытался вызваться добровольцем Форд.
-Нет лейтенант, там может пригодиться знание технологий Древних, не хочу хвастаться, но я здесь самый предпочтительный в этом плане, после МакКея, а так как он пролезть не сможет, значит полезу я. – сказал Джон. – Родни, где мне лучше залезть в трубу?
МакКей взял в руки свой лэптоп и переключил на карту, после чего повернул экраном к Шеппарду и начал объяснять.
-Иди по этому коридору, в конце свернёшь на право, войдёшь в небольшое помещение и там залезешь в трубу, она выведет прямиком куда надо, хотя ползать тебе придётся долго. – объяснил канадец.
-Спасибо. – сказал Шеппард и направился к выходу

Настоящее время.
-Шеппард приём. – раздался в наушнике подполковника голос МакКея.
-Слышу тебя Родни. – ответил Джон.
-Хорошо. Скажи, на той панели есть треугольная красная кнопка? – спросил канадец.
-Да Родни, даже три и они расположены треугольником. – ответил подполковник.
-Так, это кнопки аварийного прекращения выкачки энергии из модулей нулевой точки, для каждого из них своя кнопка. – начал объяснять МакКей.
-Но ведь модуль только один. – напомнил Шеппард.
-Да, верно. Но этот город во многом напоминает Атлантиду, лишь с той разницей, что это не летающий город, но он также должен питаться от трёх МНТ. Ладно, об этом потом. Нажми нужную кнопку и выкачивание энергии из МНТ должно прекратиться. – сказал Родни.
-Какую именно кнопку? – спросил Шеппард.
-А в каком гнезде модуль?
-В том, который по центру и ближе всех ко мне, два других расположены по бокам и дальше от меня.
-Значит нажимай центральную, нижнюю кнопку. – сказал Родни.
-Ты уверен? – спросил Джон.
-Уверен, нажимай. – почти приказал МакКей.
Шеппард нажал на необходимую кнопку и свет тут же погас.
-Родни, так должно быть? – спросил подполковник.
-Конечно, ведь ты по сути дела отсоединил батарейку. – ответил учёный.
-Понятно. Что теперь? – спросил Джон.
-Ну, думаю, стоит выбираться отсюда. – предложил Родни. – И не забудь забрать модуль, он нам может пригодиться, хотя практически истощён.
-Ладно, заберу модуль и возвращаюсь. Вы пока выбирайтесь отсюда, встретимся наверху. – сказал Шеппард.
-Если ты не против, мы тебя подождём. – сказала Тейла.
-Не против. – ответил подполковник. – тогда увидимся в контрольном зале.

Маслов, Олофсон, Келлер и Беккет находились в «Джампере», вместе с командой Лорна. Корабль Древних завис напротив врат Атлантиды и ожидал разрешения на вылет.
-Контрольный зал, это Лорн, мы готовы к вылету. – сообщил майор по рации.
-Вылет разрешаю майор и будьте там поосторожней. – попросил Вулси. – Команда подполковника Шеппарда отбыла 6 часов назад, и с тех пор никаких известий от них не было. Вы должны найти их и вернуть, но не рискуйте понапрасну. Ясно?
-Да Сэр. Конец связи. – ответил Эван Лорн, после этого «Джампер» влетел в открытые врата.
Вылетев на другой стороне, небольшой корабль Древних сразу стал невидимым и Эван направил его прямиком к руинам лантийского города. Долго лететь не пришлось, так как Звёздные врата были сравнительно недалеко от этих руин. Искать пропавшую команду также не пришлось, сенсоры «Джампера» зафиксировали четыре жизненных сигнала, прямо посреди руин.
-Вот они. – произнёс Лорн.
-Вы уверены, что это команда подполковника Шеппарда? – спросил Беккет.
-Датчики фиксируют сигналы их подпространственных маячков, это они. – ответил Эван.
-Слава богу. – с облегчением произнесла Дженнифер, она сама вызвалась в спасательную команду, когда узнала об отсутствии связи с командой полковника Шеппарда.
-Может приземлимся и заберём их? – предложил Маслов.
-Спасибо за идею док, а то я думаю, что же нам делать? – иронично ответил Лорн и направил корабль на посадку.

-Наконец-то, дневной свет. – произнёс Шеппард, вылезая на поверхность.
-Похоже начался следующий день. – произнесла Тейла.
-Да, а рейфов всё нет. – добавил Джон.
-И всё же я бы предпочла поскорее вернуться в Атлантиду. – сказала Эмаган.
-Поддерживаю. – согласился Форд.
-О-о-о, за нами прислали такси. – произнёс Родни, увидев приближающийся «Джампер», который только что снял маскировку.
Команда дождалась, пока корабль приземлится, а когда он это сделал и задний люк открылся, из корабля вышла Дженнифер и подошла к МакКею, после чего обняла его.
-Родни, сколько раз можно попадать в переделки? – спросила Келлер, всё ещё не отпуская МакКея из объятий.
-Переделки? – МакКей сделал вид, что ничего не произошло. – Не было никаких переделок, всё прошло гладко.
-Правда? – спросила Дженнифер, уже выпустившая своего возлюбленного из объятий.
-Конечно. Спроси у остальных. – сказал Родни и повернувшись к остальным членам команды посмотрел на них умоляющим взглядом.
-Да, всё прошло просто замечательно. – первым «подтвердил» Шеппард. – Правда Тейла?
-Конечно, самая спокойная миссия из всех. – ответила атозианка.
-Да уж, я уже забыл, что такое возможно. – иронично добавил Форд.
-Ладно, давайте вернёмся домой, там и поговорим. – предложил Шеппард и все направились в «Джампер».

Шеппард находился в столовой Атлантиды и о чём-то размышлял. После доклада о ходе миссии мистеру Вулси, Джон решил побыть один. Сначала он направился на балкон, тот самый балкон, который был его личным местом, его и Элизабет Вейр. Но долго Джон не смог там находиться, слишком сильно тот балкон напоминал о том, что Вейр больше нет и он никогда не будет вновь стоять рядом с ней на том месте, их общем месте, где они могли побыть одни и хотя бы немного отдохнуть от своей работы. Шеппард ушёл с балкона и направился в столовую, не ради того, чтобы перекусить или поужинать, а просто для того, чтобы побыть одному, а так как уже был поздний вечер, то в столовой никого не было. Размышляя о чём-то, Джон не заметил, как к нему подсела Тейла.
-Джон, можно с тобой поговорить?
-Конечно Тейла.
-Джон, мы все отлично разбираемся в технологиях Древних.
-Я знаю.
-В том городе, на Атосе ты сказал иное.
-Прости, я не хотел тебя обидеть. – виновато сказал Джон.
-Я не обиделась Джон. Мы ведь команда и должны выручать друг друга, а ты пытаешься сам делать всё за всю команду, мы должны доверять друг другу.
-Я доверяю вам всем Тейла. – возразил Шеппард.
-Тогда почему не позволил мне сделать это? – спросила Тейла. – Я бы справилась.
-Я знаю, но дело не в доверии. – с грустью ответил Джон.
-Тогда в чём же? – не понимала атозианка.
-Я больше никого не потеряю, никому не позволю погибнуть из-за моих ошибок. – едва смог выговорить Шеппард. – Я слишком многих потерял, Элизабет, Ронон, Ларрин. Я не смог их спасти, как и Холланда. Я не хочу ещё потерять кого-то из вас, я этого просто не вынесу.
-Джон, ты не можешь спасти всех, ты не должен винить себя в том, в чём ты не виноват. Что же касается Ларрин, то мы до сих пор не знаем, что произошло на планете кочевников, но нужно надеяться на лучшее.
-Если учитывать то, как мне «везёт», на лучшее надеяться не приходится. – с грустью произнёс Шеппард.
-А, вот вы где, я вас повсюду ищу. – вдруг раздался голос непонятно откуда взявшегося МакКея, в компании Форда.
-Похоже не только нам не спится. – заметил Шеппард.
-Сэр, прошу вас, избавьте меня от этого тирана. – умоляюще попросил Эйден, которого Родни скорее всего только что разбудил.
-Я бы и с радостью Форд, но к сожалению его нельзя пристрелить. – с улыбкой ответил Джон.
-Будете издеваться, я вам вообще покоя не дам. – возмущённо сказал канадец.
-Родни, что ты хотел? – спокойно спросила Тейла.
-Показать вам кое-что.
-И это не могло подождать до завтра? – спросил подполковник.
-Я задал тот же вопрос. – сказал Форд.
-Нет, не могло. – ответил МакКей. – Я выяснил, что выкачивало энергию из МНТ в том городе.
-Постой, я сам догадаюсь. Очень большая БОМБА. – уверенно произнёс Шеппард.
-Близко, но неверно. Это делала ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПУШКА. – Родни выделил последние три слова. – Вернее её часть, энергетический буфер.
-Постой, я не понял, ты же говорил, что высветилась надпись об угрозе перегрузки? – напомнил Форд.
-Верно. Видите ли в чём дело, это оружие накапливает огромный заряд энергии в буфере, а в нужный момент стреляет. – объяснил канадец.
-И это позволяет зарядить пушку до атаки, а всю энергию МНТ использовать для щитов или чего-то другого. – догадался Шеппард.
-Может и так, но проблема в том, что этот буфер не предназначен для питания от МНТ, ему нужен гораздо менее мощный источник энергии, именно поэтому возникла угроза взрыва, из-за перегрузки буфера. – сообщил МакКей.
-Ладно, а что-то действительно интересное есть? – терял терпение Джон.
-Ну, как сказать, самой пушки там определённо нет, судя по тем данным, которые я скачал, но буфер нам тоже может пригодиться. И ещё, я думаю, что тот проект Древних, это планетарный вариант лучевой пушки, которой были вооружены их оборонные спутники. – ответил Родни.
-Постой, ты о тех спутниках, которые с одного выстрела разносят Улей на куски? – поинтересовался Шеппард.
-И о них тоже, я скорее говорил об их главной пушке. – уточнил МакКей.
-Нам бы такая штука пригодилась. – заметил Форд.
-Согласен, жаль что её там нет. – добавил Шеппард.
-Ещё есть много планет, о которых мы знаем мало, там также могут быть технологии предков. – высказалась Тейла.
-Как бы там ни было, мы превращаемся из исследователей в охотников за передовыми технологиями, и мне это честно говоря не нравится. – произнёс Джон.
-А у нас есть выбор? – задал риторический вопрос МакКей.
-Нет Родни, выбора у нас нет, и это мне тоже не нравится. – ответил Шеппард. – Надеюсь, мы не наделаем ошибок.




Союз будет первым!
Награды: 33  
Tinay Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:24 | Сообщение # 197
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ДОЖДАЛИСЬ!!!!!!
Русский, молодец!!! ;) ToddPlus1
суперская серия!!!!8)
Награды: 137  
Karolina Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:25 | Сообщение # 198
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 27
Замечания: 0%
Рианнон Николет Кэмпбэл в ролевой
Статус: где-то там
Русский, прикольно. Мы даже рады что дата немного передвинулась вперёд! Ждём проды...(намёк ;) )


Попыталась заглянуть в сердце. Оказалось что такого у меня не существует и я битый час смотрю в лёгкое...
Награды: 7  
Русский Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:31 | Сообщение # 199
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 858
Репутация: 569
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Tinay, Karolina, рад, что вам понравилось. Жду ещё комментарии и замечания, не стесняйтесь. :)



Союз будет первым!
Награды: 33  
Tinay Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:39 | Сообщение # 200
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Русский)
Жду ещё комментарии и замечания, не стесняйтесь.

хм... hmmm какие такие замечания??? как на меня, то все СУПЕР!!!!
а конец вообще обещает интересное продолжение B)
ждем!!!1 :D B)
Награды: 137  
древний4238 Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:42 | Сообщение # 201
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 454
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Наконец вспомнили про орудия спутников древних ^_^


МНТ много не бывает...
Награды: 4  
Al123pot Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:49 | Сообщение # 202
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 416
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Русский, раз для питания пушки нужен источник питания менее мощный чем МНТ может подойдёт Наквадо-генератор?


"Плохо выглядишь" - это когда к тебе приходит смерть и, увидев тебя, судорожно начинает косить траву...
SG фики fb2
ГП фики fb2.txt
Награды: 7  
Roman1994 Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 19:54 | Сообщение # 203
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересная серия)))



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
SMel Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 20:19 | Сообщение # 204
Житель Атлантиды
Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Репутация: 308
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al123pot)
может подойдёт Наквадо-генератор?

Для спутника его хватало и для этой цяцьки должно хватить!
Quote (Русский)
Жду ещё комментарии и замечания, не стесняйтесь.

Серия супер,ждем продолжения.


Награды: 23  
Ата Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 20:37 | Сообщение # 205
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классная серия!!! Молодец!
:D :D
Награды: 0  
Шепард8229 Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 20:49 | Сообщение # 206
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 527
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Русский, весьма недурно. Учитывая находку Атлантийцев, чувствуется, что ты замышляешь грандиозный экшн в последующих сериях. Кстати, что нравится, так это то, что ты развиваешь некоторые сюжетные арки, которые сценаристы почему-то замяли, например, меня всегда несколько смущал вопрос, почему атлантийцы не вернулись на Атос, чтобы исследовать тот город; почему даже не попытались договориться с Братством и т.д.
Надеюсь так же, что ты не будешь против небольшого пожелания:
иногда в сериале, после бешеной динамики первых серий сезона, сценаристы снимали несколько почти комедийных серий, где делали основной упор на юмор, например: эпизод 2-04 "Дуэт", эпизод 3-03 "Неотразимый". Дело, конечно, твоё, просто хотелось бы увидеть что-нибудь подобное
Сообщение отредактировал Шепард8229 - Вторник, 19 Октября 2010, 20:51
Награды: 4  
MENTALIST052 Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 21:13 | Сообщение # 207
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 430
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Шепард8229)
меня всегда несколько смущал вопрос, почему атлантийцы не вернулись на Атос, чтобы исследовать тот город

Во во... Меня правда этот вопрос заинтересовал только после третьего пересмотра пилотной серии ЗВА... Но заинтересовал.
Quote (Русский)
Жду ещё комментарии и замечания, не стесняйтесь. :)

Русский если ты не против небольшое замечание... По моему. ПОДЧЁРКИВАЮ по моему у тебя было нне совсем коректное построение предложения
Quote (Русский)
пытаясь отключить щит вокруг с комнатой МНТ

я думаю здесь стоило бы "вокруг комнаты с МНТ"... Ну это так моя личная предирка, не обращайте особого внимания)))

Честно говоря я не сразу понял что Атлантида делает в Пегасе... Перепутал со "Слиянием Эпох")))

А да, и по традиции уже в конце поста. ЭТО ПРОСТО СУПЕРР!!! ЛОВИ РЕПУ.



Менталист- имя существительное, человек обладающий остротой ума, владеющий гипнозом или силой внушения, или же и тем и другим. Мастер управлять чужими мыслями и поведением.
Награды: 9  
Michael@5 Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 21:13 | Сообщение # 208
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Серия-Супер!


Местоположение Земли:
Земля->Солнечная система->Местное межзвездное облако->Местный пузырь->Рукав Ориона->Млечный путь->Местная группа->Местное сверхскопление галактик->Наблюдаемая Вселенная->вселенная->мультивселенная
Награды: 1  
_BoGDaN_ Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 21:29 | Сообщение # 209
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 236
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Супер нет слов


Человек разумен, а толпа тупой и опасный зверь склонный к панике.
Награды: 3  
PAV2807 Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 21:48 | Сообщение # 210
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Русский, Здравствуйте! Продолжение вашего рассказа мы все очень ждали и наконец таки дождались ! :D И это стоило того, серия просто великолепна. Ну, очень интересно было читать, очень захватывающе! Кстати, заинтриговали лучевыми пушками Древних планетарного базирования... надеюсь дальше в рассказе вы расскажите о них подробнее. Хотелось бы узнать, найдет ли команда Шепарда такую пушечку... ;)


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » 7 сезон (Продолжение ЗВА и 6-го сезона)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)