13:01
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Источники энергии на кораблях (На всех кораблях)
Источники энергии на кораблях
andrejka37 Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 23:32 | Сообщение # 76
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Brodi)
Интересно а что это за источник энергии такой если корабль живой ему необходимо брать энергию, тогда откуда он вообще его берет и не могут же они каждый раз так до бесконечности летать по любому нужен источник энергии.

дак по любому должны быть еще и орган. генераторы на хим. процессах, он же живой организм хоть и не разумный, питается органикой какой нибудь помимо обычных генераторов,


«Досай. Тот, кто говорил от имени Орай, но теперь их нет и его разум чист»
« Верьте в правду всех вещей, и вы тоже сможете найти путь к просвещению.»
(Измененные строки из книги Происхождение)
Награды: 4  
Technician Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 23:48 | Сообщение # 77
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Касательно ЯРД - извините копи-пастю
В СССР проектирование первых ЯРД велось во второй половине 50-х годов. Этими работами занимались КБ главных конструкторов А.М. Люльки, С.А. Лавочкина, В.М. Мясищева, М.М. Бондарюка, В.П. Глушко совместно с рядом научно-исследовательских институтов - НИИТП, ЦИАМ, ИАЭ, ВНИИНМ.

Уже летом 1959 года сотрудники НИИТП В.М. Иевлев и Ю.А. Трескин доложили о постановке эксперимента на реакторе ИГР, первый запуск которого состоялся в 1961-м. Конструкции совершенствовались, и в 1975-1989 гг. на реакторе ИВГ-1 была выполнена отработка тепловыделяющих сборок на ресурс в форсированном режиме при температурах до 3100 К и тепловых потоках 20 кВт/см3 (на порядок выше, чем в США). А на стендовом реакторе ЯРД минимальной размерности ИРГИТ проводились запуски при мощности до 60 МВт и температуре 2650 К. В отличие от американских российские ученые использовали более экономичные и эффективные испытания отдельных тепловыделяющих элементов в исследовательских реакторах.

Все это в 70-80-е годы позволило в КБ "Салют", КБ химавтоматики, ИАЭ, НИКИЭТ и НПО "Луч" (ПНИТИ) разрабатывать различные проекты космических ЯРД и ядерных энергодвигательных установок. В КБ химавтоматики при научном руководстве НИИТП (за элементы реактора отвечали ФЭИ, ИАЭ, НИКИЭТ, НИИТВЭЛ, НПО "Луч", МАИ) создавались ЯРД РД 0411 и ядерный двигатель минимальной размерности РД 0410 тягой 40 и 3,6 т соответственно. В результате были изготовлены реактор, "холодный" двигатель и стендовый прототип для проведения испытаний на газообразном водороде. В отличие от американского, с удельным импульсом не больше 8250 м/с, советский ЯРД за счет более жаростойких и совершенных по конструкции тепловыделяющих элементов и высокой температуры в активной зоне имел этот показатель равным 9100 м/с.

Стендовая база для испытаний ЯРД объединенной экспедиции НПО "Луч" размещалась в 50 км юго-западнее г. Семипалатинск-21. Она начала работать в 1962-м. В 1971-1978 гг. на полигоне испытывались натурные тепловыделяющие элементы прототипов ЯРД. При этом отработанный газ поступал в систему закрытого выброса. Стендовый комплекс для полноразмерных испытаний ядерных двигателей "Байкал-1" находится в 65 км к югу от г. Семипалатинск-21. С 1970 по 1988 год проведено около 30 "горячих" пусков ракет. При этом мощность не превышала 230 МВт при расходе водорода до 16,5 кг/с и его температуре на выходе из реактора 3100 К. Все запуски прошли успешно и безаварийно.

Добавлено (19.04.2010, 23:48)
---------------------------------------------
Вот и ответ - на чем Рейфы летают не ясно но не педали же крутят или их там много кто крутит.
А еще назрел вопрос сериал сериалом - но что люди сделали сами?
Оружия Азгардов, движки древних - сами с носом так что ли?

Награды: 0  
Balthazor Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 23:55 | Сообщение # 78
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 283
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Technician)
Касательно ЯРД - извините копи-пастю
В СССР проектирование первых ЯРД велось во второй половине 50-х годов. Этими работами занимались КБ главных конструкторов А.М. Люльки, С.А. Лавочкина, В.М. Мясищева, М.М. Бондарюка, В.П. Глушко совместно с рядом научно-исследовательских институтов - НИИТП, ЦИАМ, ИАЭ, ВНИИНМ.
Уже летом 1959 года сотрудники НИИТП В.М. Иевлев и Ю.А. Трескин доложили о постановке эксперимента на реакторе ИГР, первый запуск которого состоялся в 1961-м. Конструкции совершенствовались, и в 1975-1989 гг. на реакторе ИВГ-1 была выполнена отработка тепловыделяющих сборок на ресурс в форсированном режиме при температурах до 3100 К и тепловых потоках 20 кВт/см3 (на порядок выше, чем в США). А на стендовом реакторе ЯРД минимальной размерности ИРГИТ проводились запуски при мощности до 60 МВт и температуре 2650 К. В отличие от американских российские ученые использовали более экономичные и эффективные испытания отдельных тепловыделяющих элементов в исследовательских реакторах.

Все это в 70-80-е годы позволило в КБ "Салют", КБ химавтоматики, ИАЭ, НИКИЭТ и НПО "Луч" (ПНИТИ) разрабатывать различные проекты космических ЯРД и ядерных энергодвигательных установок. В КБ химавтоматики при научном руководстве НИИТП (за элементы реактора отвечали ФЭИ, ИАЭ, НИКИЭТ, НИИТВЭЛ, НПО "Луч", МАИ) создавались ЯРД РД 0411 и ядерный двигатель минимальной размерности РД 0410 тягой 40 и 3,6 т соответственно. В результате были изготовлены реактор, "холодный" двигатель и стендовый прототип для проведения испытаний на газообразном водороде. В отличие от американского, с удельным импульсом не больше 8250 м/с, советский ЯРД за счет более жаростойких и совершенных по конструкции тепловыделяющих элементов и высокой температуры в активной зоне имел этот показатель равным 9100 м/с.

Стендовая база для испытаний ЯРД объединенной экспедиции НПО "Луч" размещалась в 50 км юго-западнее г. Семипалатинск-21. Она начала работать в 1962-м. В 1971-1978 гг. на полигоне испытывались натурные тепловыделяющие элементы прототипов ЯРД. При этом отработанный газ поступал в систему закрытого выброса. Стендовый комплекс для полноразмерных испытаний ядерных двигателей "Байкал-1" находится в 65 км к югу от г. Семипалатинск-21. С 1970 по 1988 год проведено около 30 "горячих" пусков ракет. При этом мощность не превышала 230 МВт при расходе водорода до 16,5 кг/с и его температуре на выходе из реактора 3100 К. Все запуски прошли успешно и безаварийно.


Ну все эти программы в итоге были закрыты.
Ядерный импульсный двигатель был вроде как одним из самых перспективных но и его закрыли.


Si vis pacem, para bellum
Amor non est medicabilis herbis
Omne bonum a Deo, omne malum ab homine
Награды: 9  
ForgottenWarrior Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 23:58 | Сообщение # 79
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Скорее всего на Ульях наквадах-реакторы или что-то подобное.

Добавлено (19.04.2010, 23:58)
---------------------------------------------
Technician, Ни один из ядерных двигателей в космос не летал! Реакторы да, но движки на Земле только испытывали!

Сообщение отредактировал ForgottenWarrior - Вторник, 20 Апреля 2010, 00:01


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Technician Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 00:14 | Сообщение # 80
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Закрыли ибо на площадке зашкаливали счетчики после старта - это все работает но не на земле. Я просто пример привел - что большинство теорий уже опробовано и скинуто в мусорку.
ForgottenWarrior - Летал Модель 18я7бис и 19я7бис - ненадо сказку на ночь рассказывать - не верите мне - спросите не в интернете - а у испытателей 50 лет уже вышло.
Сообщение отредактировал Technician - Вторник, 20 Апреля 2010, 00:14
Награды: 0  
Balthazor Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 00:16 | Сообщение # 81
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 283
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Technician)
18я7бис

Доказательства убедительные есть?


Si vis pacem, para bellum
Amor non est medicabilis herbis
Omne bonum a Deo, omne malum ab homine
Награды: 9  
Technician Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 00:24 | Сообщение # 82
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Например такие что мой дед и это я готов доказать был в экспертной комиссии? Есть - время для встречи и место или менее публичное место для беседы.
Награды: 0  
ForgottenWarrior Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 01:36 | Сообщение # 83
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Technician)
Летал Модель 18я7бис и 19я7бис - ненадо сказку на ночь рассказывать - не верите мне - спросите не в интернете - а у испытателей 50 лет уже вышло.

Инфу в студию! Иначе фейк!
Мы кстати обсуждаем Звездные врата или реальные движки?


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Technician Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 02:11 | Сообщение # 84
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Инфа в бумажном виде - желаете взглянуть - заходите покажу. Если есть возможность в ОКБ Мясищева есть открытые источники в библиотеке.
Фейк? Это что?
Ну а про ЗВ - я задал вопрос и никто не ответил ибо не знают.
Награды: 0  
ForgottenWarrior Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 02:41 | Сообщение # 85
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Какой вопрос?
Technician, На такое дело должны быть другие источники потверждающие эти!


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Technician Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 02:51 | Сообщение # 86
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
у меня есть исключительно бумажная документация и то в виде машинописного текста доставшееся мне от деда - гриф секретности с него снят - тем не менее я знаю минимум 3 музея которые выставляли части этого отчета у себя.
1. Семипалатинский музей космонавтики и ядерной энергетики
2. Байконурский музей космонавтики
3. Псковская библиотека

Вопрос простой какой источник энергии у рэйфов.

Сообщение отредактировал Technician - Вторник, 20 Апреля 2010, 02:52
Награды: 0  
ForgottenWarrior Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 02:56 | Сообщение # 87
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неужто в инет никто не выложил? B)
У рейфов местная вариация наквадах-реакторов!


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Technician Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 03:37 | Сообщение # 88
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
не знаю - у меня есть проблемы определенного характера и искать ради форума что либо не намерен - верить или нет ваше право.
Они же радиоактивны - а их корабли живые...
Награды: 0  
scorps5 Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 04:38 | Сообщение # 89
G'Kar
Группа: Свои
Сообщений: 1911
Репутация: 908
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (andrejka37)
орган. генераторы на хим. процессах

Вот именно такой источник энергии они и используют B)

Quote (Technician)
Они же радиоактивны - а их корабли живые...

Наквадах-реакторы используют холодный ядерный синтез и не излучают радиацию! Кстати нигде в сериале не говорилось об их радиоактивности, Картер без всякой защиты первую модель реактора клепала



Подпись удалена. Причина: Нарушения положений о создании подписи.
Награды: 248  
Technician Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 05:00 | Сообщение # 90
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ну на ЧАЭС тоже без защиты ходили - это же не повод говорить об ее отсутствии.
холодный синтез это контролируемая реакция без нагрева - и только радиация там будет как и обычно мало не покажется.
Награды: 0  
Форум » База данных Древних » Технологии » Источники энергии на кораблях (На всех кораблях)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)