12:22
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Накуада и наквад-генератор. (А ведь это вполне реально!)
Накуада и наквад-генератор.
sgx Дата: Суббота, 27 Марта 2010, 04:46 | Сообщение # 76
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
ХТС

На сколько я знаю ХТС не существует. Ты наверное перепутал что-то с чем-то. Вот контролируемая термоядерная реакция, это да. Есть такие проекты и работы и так далее. И это возможно (посмотри на солнце).

Добавлено (27.03.2010, 04:46)
---------------------------------------------
И кстати я сильно не парюсь по поводу источников энергии. Ведь идеи есть и их много. Просто ещё не пришло время, когда идеи будут править миром, и их можно будет быстро воплощать в реальность. Отсалось совсем чуть чуть, и появятся квантовые компьютеры. Они позволят каждому моделировать сложнеешие процессы и это сильно продвинет технологию вперёд и будет большая экономия на исследованиях...




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Amelius Дата: Понедельник, 29 Марта 2010, 20:23 | Сообщение # 77
Создатель врат
Группа: Свои
Сообщений: 908
Репутация: 384
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Если уж научились из растительного масла нефть делать, то и к квантовым компьютерам скоро перейдём.


У меня вчера появилась отличная идея...
Награды: 35  
DeaTh195 Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 12:55 | Сообщение # 78
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Tamerlan, а откуда сведения про 120 элемент? Если его зарегистрировали, то вероятнее всего что зарегистрировали 114 и 116 элементы, а если мне не изменяет память именно на эти элементы возлагали свои надежды физики ядерщики с "островком стабильности".

Никакого ХТС в европе нет и в проекте. А вот классический "горячий" термояд намереваются осуществить на установке ITER, что во Франции.

лично я не особо верю в возможность ХТС, хоть многие "альтернатившики" и заявляют что они придумали очередной способ проведения ХТС. Пока я нигде не нашел каких либо фактов доказывающих возможность ХТС. Ни рабочей установки (хотя многие из них должны быть "элементарны") ни расчетов грамотно проведенных я видел(((

Если ядерные изомеры о которых говорится в 1-ом посте реальны то это может открыть действительно большие перспективы. Возможно изучая данные изомеры получится до конца понять причины нестабильности тяжелых элементов. А может быть синтезируют "накваду"

Про способы извлечения электроэнергии из ядерных изотопов. Чем не угодили радиоизотопные источники питания с тех пионеров и вояджеров?

Сообщение отредактировал DeaTh195 - Воскресенье, 04 Апреля 2010, 12:57


Дайте мне неисчерпаемый источник энергии, и я заставлю летать что угодно и куда угодно
Награды: 1  
ForgottenWarrior Дата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 07:55 | Сообщение # 79
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Слабые они очень, очень, очень! Пара сотен ватт в час? От силы киловатт? Обещают мини-реакторы или
по крайней мере очень длительной работы без подзарядки. Но масса увы!

Добавлено (05.04.2010, 07:55)
---------------------------------------------
Главная проблема не в том существуют или нет такие изотопы, а в том как превращать их энергию в электричество без использования пара!



Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
DeaTh195 Дата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 09:30 | Сообщение # 80
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: где-то там
ForgottenWarrior, вот такие отечественные ядерные р-ры для космоса, не очень громоздкие, правда и не очень мощные. А все дело в том, что удельная мощность на единицу массы у ядерных р-ров растет с увеличением мощности установки.

Quote
а в том как превращать их энергию в электричество без использования пара!
А чем не утраивает тот же принцип что и на изотопных источниках питания? Никакого пара.


Дайте мне неисчерпаемый источник энергии, и я заставлю летать что угодно и куда угодно
Награды: 1  
ForgottenWarrior Дата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 10:14 | Сообщение # 81
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Устраивает, но КПД вроде там не очень большой. Н мощные реакторы с мегаваттами энергии их не устанавливают. А как тебе МГД?


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
elind Дата: Четверг, 22 Апреля 2010, 15:45 | Сообщение # 82
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
Устраивает, но КПД вроде там не очень большой. Н мощные реакторы с мегаваттами энергии их не устанавливают. А как тебе МГД?

МГД скорее всего - для управляемого термояда, в ядерных и изотопных реакторах температура слишком низкая, и не получиться нормально проводящей плазмы, разве что принудительную ионизацию использовать. Или газофазную активную зону, как в ядерном ракетном двигателе.
Сообщение отредактировал elind - Четверг, 22 Апреля 2010, 15:47


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
_nic Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 18:50 | Сообщение # 83
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Идея не нова, и работающие устройства(на доступных промышленности изотопах) уже давно существуют и используются в случаях когда нужен долгоиграющий источник энергии http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопные_источники_энергии К пример в этом http://ru.wikipedia.org/wiki/Пионер-11
Награды: 2  
samantha_carter Дата: Четверг, 28 Октября 2010, 23:55 | Сообщение # 84
.:Волчица:.
Группа: Свои
Сообщений: 1382
Репутация: 1768
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Генератор на накваде был разработан расой людей называющихся Орбанианцами.
Эта раса поделилась с нами технологией генератора. Используя помощь девочки Орбанийки, Саманта Картер создала первый прототип генератора. Первый прототип был не очень удобен и позже был немного изменен. Он стал компактнее и надежнее.

Так же была разработана вторая модель генератора на накваде. Выходная мощность этого генератора больше чем у первой модели на 600%. Но данный генератор работает в режиме близкой к перегрузке. По этому он не получил дальнейшего применения.



Награды: 129  
elind Дата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 20:36 | Сообщение # 85
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот кстати, какова же "энергоёмкость" наквады?
В сериях 6.01-6.02, когда Анубис взорвал наши врата, взрыв был с эквивалентом чуть мене трёх гигатонн (причём часть энергии была "закачана" извне).
Масса Врат известна - 64 килофунта, примерно тридцать тонн. Энергия, выделившаяся непосредственно при распаде наквады, пусть 2.7 гигатонн (1.134*10^19 Дж), тогда энергоёмкость наквады составит 3.76*10^14 Дж, что превышает энергоёмкость урана в пять раз, и примерно совпадает с термоядерным топливом.


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
apofizra Дата: Вторник, 04 Января 2011, 17:52 | Сообщение # 86
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 161
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну в звёздные врата это научная фантастика и в сериале маловато того что не приближено к реальности и наквадах реактор вполне возможно только минерал который используется в реакторе вряд ли в современной жизни назвали бы наквадахом. ;)



Главная сила в человеке-это сила духа!
Жизнь слишком коротка!
Награды: 12  
Форум » База данных Древних » Технологии » Накуада и наквад-генератор. (А ведь это вполне реально!)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)