10:21
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Накуада и наквад-генератор. (А ведь это вполне реально!)
Накуада и наквад-генератор.
BanderLog Дата: Среда, 08 Октября 2008, 22:22 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 169
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В сериале часто используются наквад-генераторы и вроде бы как мифическое вещество накуада. Но на самом деле реально существуют вещества имеющие похожие на накуаду свойста, называются они "ядерные изомеры". Чтобы не расписывать много самому, приведу выдержку из одной статьи.

Знаете ли вы об ядерных изомерах

В последнее время пристальное внимание ученых привлекают ядерные изомеры. Если в химии изомером называется молекула с тем же составом, но другим геометрическим упорядочением атомов, то в физике ядерным изомером называется иное возбужденное, но стабильное состояние ядра химического элемента с тем же количеством протонов и нейтронов. Ядерный изомер — это стабильное и относительно долгоживущее возбужденное состояние атомного ядра с замедленным обратным распадом в основное состояние. Изомер представляет собой прекрасный аккумулятор энергии, и если учёные смогут найти способ её контролированного высвобождения, то у инженеров появится совершенно новый тип аккумуляторных батарей — ядерных батарей. Дело в том, что переход из возбужденного состояния в основное можно инициировать электромагнитным воздействием, т.е. бомбардируя ядерный изомер пучком фотонов.
Кроме того, исследования изомеров могут позволить проследить за процессами образования новых химических элементов внутри звезд и оценить время жизни и эволюции,а это - один из важнейших вопросов всей астрофизики. Длительность возврата в основное состояние объясняется тем, что в процессе возврата изомер должен претерпеть значительные изменения структуры (так ведут себя изомеры формы) или углового момента (так ведут себя спиновые изомеры). Период полураспада ядерных изомеров находится в очень широком диапазоне: от пикосекунд до миллиардов лет.

Например, изомер гафния 178mHf имеет период полураспада около 31 года и энергию перехода в основное состояние около 2,4 МэВ. Таким образом, всего 1 г гафния 178mHf аккумулирует около 109 Джоулей энергии. По некоторым оценкам, в результате ускоренного распада такого количества чистого гафния 178mHf может высвободиться столько же энергии, сколько высвобождается при детонации 200 кг тротила! Естественно, что такие материалы и технологии вызывают повышенный интерес у создателей оружия.
В 2003 г. Министерство обороны США громогласно заявило о разработке принципиально нового вида оружия. Оно основано на способности ядер атомов некоторых элементов при сравнительно небольшом внешнем возбуждении выделять гораздо большие количества энергии. Ранее было известно, что ядра некоторых элементов могут находиться в высокоэнергетическом состоянии, из которого постепенно переходят в обычное, излучая при этом энергию в виде гамма-лучей.

Как уже упоминалось выше, изомер гафния 178mHf имеет «период полураспада» около 31 года. Возможность значительного ускорения этого процесса вплоть до взрыва была продемонстрирована группой под руководством Карла Коллинза из Университета штата Техас (США). Они облучали ядра высокоэнергетического изомера гафния рентгеновскими лучами, генерированными обычным рентгеновским аппаратом, которым пользуются медики. Причем в качестве усилителя использовали обычный усилитель, которым пользуются рок-музыканты. В результате они зафиксировали выделение энергии в 60 раз больше, чем было затрачено в эксперименте.

Этот результат вызвал огромный резонанс в печати, ведущие ученые мира засомневались в этих результатах и не смогли их воспроизвести в своих научных лабораториях, обладая несравненно более надежным и точным оборудованием. Коллинз не сдавался и апеллировал к тому, что его оппоненты используют не те режимы и условия эксперимента. Он обещал привести окончательные и убедительные доводы на японском источнике синхротронного излучения с очень мощным и точным источником рентгеновского излучения SPRINT-8.

Несмотря на неоднозначность его результатов и скептические оценки многих ведущих ученых, Коллинзу удалось получить одобрение на финансирование со стороны Министерства обороны США в размере около 30 млн долл.! Чем же ему удалось убедить и покорить военных? Дело в том, что энергия, которая освобождается в виде гамма-излучения при возбуждении 1 г гафния, в тысячи раз больше обычного взрыва. Например, «взрыв» 1 г гафния будет эквивалентен взрыву 50 кг тротила. В отличие от атомных бомб, для взрыва «гафниевой бомбы» не требуется критической массы, т.е. из нее можно делать миниатюрные заряды: снаряды, мины, гранаты и, возможно, даже пули!

Кроме критики принципиальной возможности индуцированного перехода в основное состояние изомера гафния, вызывает скепсис и сама возможность коммерческой добычи изомера гафния. Чтобы использовать изомер гафния, нужно сгенерировать его, поскольку в природе он присутствует в чрезвычайно малых количествах. Из-за технологических сложностей в атомных реакторах и ускорителях элементарных частиц пока можно получать не более десятитысячных долей грамма изомера гафния в год.

Ещё более обещающие перспективы открываются для создателей новых типов портативных и долговременных источников питания. В настоящее время ученые стремятся создать прототип ядерной батареи для космических аппаратов на основе этого эффекта. Фантазии это или реальность — ответ на данный вопрос будет известен уже в ближайшем будущем. А пока можно сказать, что американская военная исследовательская программа была закрыта спустя некоторое время, официальное финансирование прекращено. Но так ли это на самом деле?
-----------------------------------------------

Как видим, этот изомер по своим свойстам очень напоминает якобы мифическую накуаду. Хотя может быть сценаристы знали об этом и, когда писали об накуаде, имели в виду ядерные изомеры? Кстати, кроме Гафния, есть еще изомер Тантала 180m, который имеет такой большой период полураспада (100 триллионов лет), что существует в земной коре с момента ее зарождения, правда в мизерном соотношении (1:8300) к обычному Танталу. Впрочем, где-то в галактике вполне могли сформироватся условия, способствующие генерации или самообогащению такого изомера. Так что там могут встречатся более богатые его месторождения.
Так же как и Гафний изомерный Тантал тоже может быть переведен в основноме состояние (с периодом полураспада 8,5 часов) гамма-излучением. Ну и, конечно же, выделится энергия. Которую можно перевести в электроэнергию. Например, создав мощное магнитное поле, в котором разлетающиеся разнозаряженные частицы будут попадать на разные электроды (типа МГД-генератора), ну и создадут разность потенциалов. Вот вам и наквад-генератор. ;)

Награды: 2  
Proftan Дата: Пятница, 23 Января 2009, 15:46 | Сообщение # 2
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
хм.....такое воозможно? но я не физик и тем более не химик. но если такое возможно то наши ученые такие тупые получается!


Я узнаю твою судьбу
Награды: 0  
Durasell Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:11 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Лучше уж холодный синтез! ;)
Награды: 20  
Mitchel Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:17 | Сообщение # 4
Belthazor
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2010
Репутация: 23
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Durasell)
Лучше уж холодный синтез!

Чем лучше? %)
Награды: 1  
Durasell Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:22 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Да всем!При холодном синтезе выроботка инергии выше!И взрыв будет больше!Раз в 500 чем у водородноой бомбы :D ;)
И только по этому изобретатель и закрыл иследования в этой области!Но плюс есть!Не какой радиоактивности! ;)
Награды: 20  
Mitchel Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:26 | Сообщение # 6
Belthazor
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2010
Репутация: 23
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Durasell)
Да всем!При холодном синтезе выроботка инергии выше!И взрыв будет больше!Раз в 500 чем у водородноой бомбы :D ;)
И только по этому изобретатель и закрыл иследования в этой области!Но плюс есть!Не какой радиоактивности!

Выход энергии выше чем от сверх активного элемента-это кто вам сказал?
Здесь не идёт речь от водородной бомбы.
Награды: 1  
Durasell Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:28 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (Mitchel)
Выход энергии выше чем от сверх активного элемента-это кто вам сказал? Здесь не идёт речь от водородной бомбы.

Я просто привёл пример! ^_^ На сколько холодный синтез мощьный источник инергии. ^_^
Награды: 20  
Mitchel Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:30 | Сообщение # 8
Belthazor
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2010
Репутация: 23
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Durasell)
Я просто привёл пример! ^_^ На сколько холодный синтез мощьный источник инергии. ^_^

Чем он лучше использования сверх активного элемента.
Единственное преимущество холодного синтеза это его стабильность.
Награды: 1  
Durasell Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:34 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (Mitchel)
Чем он лучше использования сверх активного элемента. Единственное преимущество холодного синтеза это его стабильность.

В теории:Не какого излучения,Минимальные финансывые и энергитические затраты и т.д. ^_^
Награды: 20  
Mitchel Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:35 | Сообщение # 10
Belthazor
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2010
Репутация: 23
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Durasell)
В теории:Не какого излучения,Минимальные финансывые и энергитические затраты и т.д.

В холодном синтезе всё зависело бы от количества используемого вещества,его нужно гораздо больше чем для "горячего".
Награды: 1  
Durasell Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:40 | Сообщение # 11
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (Mitchel)
В холодном синтезе всё зависело бы от количества используемого вещества,его нужно гораздо больше чем для "горячего".

В теории:В холодном синтезе использоваються доступные вещества! Была теория что эти вещества можно найти везде!
Конечно термоядерная реакция имеет смысл.Но она катострофически не стабильна!И не управляймая!Но есть ещё один вариант:
Антиматерия! ;)
Сообщение отредактировал Durasell - Среда, 04 Февраля 2009, 10:41
Награды: 20  
Mitchel Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 10:48 | Сообщение # 12
Belthazor
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2010
Репутация: 23
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Durasell)
Антиматерия!

На данном этапе развития науки это вообще смешно.
Quote (Durasell)

В теории:В холодном синтезе использоваються доступные вещества! Была теория что эти вещества можно найти везде!

Это плюс но выход энергии гораздо ниже чем при использование наквады.
Quote (Durasell)
Но она катострофически не стабильна!

Это минус.
Quote (Durasell)
И не управляймая

А как же ядерные реакторы.Она с трудом но всё же управляема.
Награды: 1  
Durasell Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 11:00 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (Mitchel)
А как же ядерные реакторы.Она с трудом но всё же управляема.

В атомном реакторе используються другая схема! Тоесть теплообмен как и на обычном ТЭЦ.
А в термоядерном совсем по другому! ;)
Награды: 20  
Mitchel Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 11:06 | Сообщение # 14
Belthazor
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2010
Репутация: 23
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Quote (Durasell)
В атомном реакторе используються другая схема! Тоесть теплообмен как и на обычном ТЭЦ.
А в термоядерном совсем по другому! ;)

В ядерном реакторе так же идёт контролирование реакции.На самом деле в ядерных реакторах стараются как можно сильнее уменьшить силу реакции.
Термоядерный сложнее но принцип тот же.
Награды: 1  
Durasell Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 11:13 | Сообщение # 15
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 1116
Репутация: 36
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (Mitchel)
В ядерном реакторе так же идёт контролирование реакции.На самом деле в ядерных реакторах стараются как можно сильнее уменьшить силу реакции.

Но при этом не допустить ксеноновое отравление или йодовую яму.
Quote (Mitchel)
Термоядерный сложнее но принцип тот же.

Нет способа и и технологий использования этой реакции!
Награды: 20  
Форум » База данных Древних » Технологии » Накуада и наквад-генератор. (А ведь это вполне реально!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)