22:07
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Atlantis, Джолинар  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Загадки Древнего Египта (поговорим о истории, теориях, гипотезах)
Загадки Древнего Египта
Alpha Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:02 | Сообщение # 1
Главный бяк сайта ;D
Группа: Свои
Сообщений: 6249
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Наука наша походит на затерявшегося в темной пещере путника, который поминутно зажигает то одну, то другую спичку, пытаясь разглядеть во мгле путь наружу. Он идет во главе толпы людей, представляющих собой блуждающую в поисках пути к истине цивилизацию.
Цивилизация бредет, спотыкаясь во тьме, из века в век, проходя этапы расцвета и заблуждений, воюя порою с такими же толпами, вынырнувшими из тьмы, или наслаждаясь краткими периодами мира, ведомая то одним пророком, то другим - но света в конце тоннеля до сих пор не видно.
И тогда на сцену выходят популяризаторы науки и совместными усилиями начинают описывать, а что же, собственно, видели мы в свете той или иной спички? С их помощью толпа ненадолго обретает представление об окружающем мире. Вполне возможно, что представление это не совсем верное, а может быть, даже и ложное, однако оно выполняет свое историческое предназначение - и человечество полагает, что на некоторое время оно встало на верную дорогу.

*** *** ***

В этой теме говорим о загадках, тайнах, гипотезах Древнего Египта. Видвигаем свои теории, основываем их на фактах, дискутируем.
Думаю, нам есть о чем поговорить...



Награды: 224  
ollired Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:02 | Сообщение # 2
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Ра, он же Мардук, он же сын Энки - величайшего ученого ... ему не составило труда узнать что это за бомба .. ну если он узнал, что она атомная, то не нужно долго напрягаться, чтобы понять, что атом "расколот".


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Alpha Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:02 | Сообщение # 3
Главный бяк сайта ;D
Группа: Свои
Сообщений: 6249
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ollired)
если уж так глубоки знания, то нужно знать что верования египтян - это поздние копии шумерской религии, посему речь идет о толковании шумерских верований ...

Сейчас это все пойдет офтопом, так уж и быть))))

Quote (ollired)
верования египтян - это поздние копии шумерской религии

wacko Такого я еще не встречал. Я не сомневаюсь в автентичности древнеегипетских верований, потому что доказательств вашего утверждения еще не встречал))) Да есть некоторые свидетельства культурного синтеза поздней эпохи народов Шумера и Египта, но это только изображения богов с некоторыми регалиями "египетского стиля" - всевозможные модификации египетской короны атеф.)))

Quote (ollired)
посему речь идет о толковании шумерских верований ...

В сериале?


Награды: 224  
Anil Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:02 | Сообщение # 4
Альфа-стайл
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2498
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Alpha)
"Если я был султан.." (с) Вот действительно, дали бы мне посидеть в режисерском кресле))) У меня хеппиэндов аля Голивуд бы не было

Quote (ollired)
Ра, он же Мардук, он же сын Энки - величайшего ученого ... ему не составило труда узнать что это за бомба .. ну если он узнал, что она атомная, то не нужно долго напрягаться, чтобы понять, что атом "расколот".

Ну, что уж теперь поделать - только вспоминать, что был такой вот умный, но невезучий гоа'улд Ра, а потом придумали SG-1 и SGA - и он стал началом этой прекрасной истории! smile




«Excellent!» (с) Mr. Berns
Награды: 1  
ollired Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:02 | Сообщение # 5
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Alpha)
Такого я еще не встречал. Я не сомневаюсь в автентичности древнеегипетских верований, потому что доказательств вашего утверждения еще не встречал))) Да есть некоторые свидетельства культурного синтеза поздней эпохи народов Шумера и Египта, но это только изображения богов с некоторыми регалиями "египетского стиля" - всевозможные модификации египетской короны атеф.)))

Могу подкинуть докказательств.
Это не синтез, а переделка(из предложенных источников)
Как раз таки сохранилось различие, причем кардинальное, в изображении сонма богов.
Про корону атеф могу лишь следующее сказать: а где она? де хоть одна находка фараонской шапки? Ни одной не нашли ...


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Alpha Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:03 | Сообщение # 6
Главный бяк сайта ;D
Группа: Свои
Сообщений: 6249
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ollired)
атеф могу лишь следующее сказать: а где она? де хоть одна находка фараонской шапки? Ни одной не нашли ...

А как же изображения, скульптурные композиции и прочее и прочее))

Quote (ollired)
Могу подкинуть докказательств.

Был бы признателен))) Только вот сомневаюсь в компетентентности этих источников)))

Quote (ollired)
Как раз таки сохранилось различие, причем кардинальное, в изображении сонма богов.

Главная отличительная черта, это то, что египтетские боги зооморфные, а шуперские - антропоморфные wink Так что же у них общего? wacko

ollired, давайте ссылку, может я действительно отстаю от прогреса египтологии как науки biggrin



Награды: 224  
ollired Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:03 | Сообщение # 7
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
В том-то и дело .. изображения есть, и больше ничего ... вымышленные существа
Прогуглируйте Захария Ситчина, у него штук 8 занимательных книг, почитайте Энума Элиш
Общего в богах - это их род занятий
Вот .. изучайте


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Alpha Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:03 | Сообщение # 8
Главный бяк сайта ;D
Группа: Свои
Сообщений: 6249
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ollired)
Захария Ситчина

Ну это же не египтолог))))
Шумерский эпос интересен, но я предпочитаю египетские первоисточники)))

Quote (ollired)
Вот .. изучайте

Спасибо, значит будем изучать)))

А теперь я понял (!) вы просто хотите сказать, что создатели фильма больше основывались на шумерском понимании происхождения своих богов, тоесть что они пришли с космоса))) Согласен, есть в этом что-то))) Значит, если это так, создатели фильма взяли только неповторный египетский стиль, потому что он более популярен, чем шумеро-аккадский)))



Награды: 224  
igroman Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:03 | Сообщение # 9
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
слушай а ты на powertracker.org погляди я там скачивал и качество хорошее и скорость
Награды: 1  
Alpha Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:03 | Сообщение # 10
Главный бяк сайта ;D
Группа: Свои
Сообщений: 6249
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (igroman)
слушай а ты на powertracker.org погляди я там скачивал и качество хорошее и скорость

Ась? wacko


Награды: 224  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:03 | Сообщение # 11
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
все ра которых знаю и + про которых немного читал, так вот все Ра очень спокойные, любимая фраза в интерпритации "ничего серьезного". Вот и фильме он кстати тож был слишком спокойный, вот и доуспокоился бог солнца)))))) так ему и нада.


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
ollired Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:04 | Сообщение # 12
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Alpha)
египетские первоисточники

было бы интересно взгянуть хоть на один истинный)))
просто чем больше я занимаюсь поиском действительно первоисточников, тем больше сталкиваюсь с фальсификацией и переделками wacko


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Anil Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:04 | Сообщение # 13
Альфа-стайл
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2498
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (ollired)
было бы интересно взгянуть хоть на один истинный))) просто чем больше я занимаюсь поиском действительно первоисточников, тем больше сталкиваюсь с фальсификацией и переделками

Египтяне - интересная народность, столько напридумывали, вот, к примеру, если душа остается рядом с телесной оболочкой и нужно что-бы оно(тело) сохранилось для дальнейшего использования. И, если после смерти ей пригодятся вещи рядом и она может спокойно разгуливать и использовать их, если никто не смотрит, к примеру(последнее я от себя добавил). то мы - просто изверги - запираем души в гробах, где им развернуться негде и оставляем тело гнить... если их теория верна, то и представить все в этом виде страшно... sad
Сообщение отредактировал Anil - Среда, 20 Августа 2008, 18:13




«Excellent!» (с) Mr. Berns
Награды: 1  
ollired Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:04 | Сообщение # 14
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
да, египтяне ужасно странные людишки ... были ...
вот еще пример странности: зачем одому человеку(фараону) строить себе несколько пирамид ... или ставить несколько саркофагов в одной? полежал в одном, не понравилось, перешел в другой? (это я тоже от себя написала) biggrin
почему в Великой пирамиде ни одной надписи .. ни одного значка (ну кроме тех, что Вайс нацарапал)?
странно всё это .. и не только это ... wacko


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Alpha Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 23:04 | Сообщение # 15
Главный бяк сайта ;D
Группа: Свои
Сообщений: 6249
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Anil)
было бы интересно взгянуть хоть на один истинный))) просто чем больше я занимаюсь поиском действительно первоисточников, тем больше сталкиваюсь с фальсификацией и переделками

Могу порекомендовать труды Э.А. Уоллиса Баджа, он переводил египетские тексты очень близко к оригиналу. Потом почитай (если сможешь достать) Шпильберга и Гриффиса - их работы считаются надежными)))) Все они занимались переводами египетской литературы - гимнов, легенд, мифов, официальных документов, научной литературы и прочего))))
Но конечно мечтой остается взглянуть на папирусы happy Так что остается только одно - учиться читать иероглифы biggrin
Quote (Anil)
Египтяне - интересная раса

Ну загнул biggrin Египтяне это народность)))
Quote (ollired)
зачем одому человеку(фараону) строить себе несколько пирамид

Quote (ollired)
почему в Великой пирамиде ни одной надписи

Это пока что и остается тайной)))
Quote (ollired)
ставить несколько саркофагов в одной

Есть предположения, что для всех супруг фараона, когда государственной казны не хватало для воздвижения пирамид специально для цариц wacko Но меня мучает немножко другой вопрос. Как в пирамиду Хуфу затаскали таких размеров саркофаг из цельного гранита, если коридоры там настолько узкие, что и человеку трудно пройти? wacko
Quote (ollired)
и не только это ..

Ага, хочется получить ответы на множество тайн Др. Египта...


Награды: 224  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Загадки Древнего Египта (поговорим о истории, теориях, гипотезах)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)