14:09
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Двенадцатый час (Джон Шеппард, ангст)
Двенадцатый час
Yarina Дата: Среда, 04 Марта 2009, 19:49 | Сообщение # 1
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Название: Двенадцатый час.
Автор: ruffles (wildcat88)
Оригинал: http://wildcat88.livejournal.com/10924.html
Рейтинг: R
Жанр: ангст
Категория: джен
Саммари: МакКей и Вейр исчезли, и Джон собирается их разыскать.
От переводчика: Тень, ты очень любишь мучить своих героев, это должно тебе понравиться.

Радек Зеленка облокотился на стол и сжал свою голову руками. Он был просто для такого не приспособлен.
- Вы все еще не можете с ними связаться?
Чак отрицательно покачал головой.
- Я пробую каждый час, как вы и говорили. Ничего.
Радек устало встал из-за стола.
- Я буду в лазарете. Немедленно сообщите мне, если что-нибудь измениться.
- Да, доктор.
Зеленка спустился по ступенькам и вышел из зала врат. Подполковник Шеппард очень рассердится, когда узнает об этом, и Радек не хотел быть тем, кто ему об этом скажет. Чертов грипп! Стоило одному пехотинцу поцеловать гостью с Дедала и вот – половина военного контингента отлеживается в лазарете.
Как только Тейла первый раз чихнула, МакКей сразу же забаррикадировался в своей лаборатории, что оказалось разумным решением, как выяснилось позже. Спустя три дня гений обеих галактик был все еще здоров, в то время как его команда обустраивалась в медчасти. И, конечно же, майор Лорн именно в эти трудные дни обнаружил планету с обалденными показателями энергии равной МНТ. Родни решил, что ему нужно там побывать, а Вейр посчитала, что должна лично вести переговоры с местным населением. Что было правильно, учитывая их предыдущий опыт.
В результате стечения обстоятельств Радек Зеленка остался за старшего в городе. И теперь команда Лорна, а вместе с ними Вейр и МакКей были вне зоны связи.
Чех зашел в лазарет и отправился туда, где под карантином обитали жертвы гриппа. Туда входил только Карсон.
- И куда это вы направляетесь?
- Мне нужно поговорить с подполковником Шеппардом.
- А я думаю, что не нужно. У него была высокая температура, которая спала только сейчас. Ему нужен отдых, много отдыха.
- Вы не понимаете, Карсон. Возникла проблема…
- Это Атлантида, Радек. Здесь одни сплошные проблемы.
- Доктора Вейр и МакКей пропали, также как и команда майора Лорна.
На лицо Карсона набежало облачко беспокойства.
- Пропали? Давно?
- Уже пять часов. Мне нужно сообщить об этом подполковнику.
Брови Карсона сошлись на переносице, пока он изучал лицо Радека.
- Как бы мне не хотелось это признавать, но вы правы. Он должен знать.
Двое мужчин подошли к кровати, на которой лежал Шеппард. Подполковник спал урывками, с его лба каплями стекал пот, его все еще слегка трясло.
- Он выглядит ужасно. – шепнул Зеленка.
- Ему пришлось помучиться. – подтвердил Беккет. – Им всем пришлось. У Тейлы обезвоживание, а Ронону нужен дополнительный кислород для нормального восстановления дыхания.
Радек аккуратно потряс Джона за плечо.
- Подполковник Шеппард? Вы меня слышите?
Мужчина застонал и попробовал отодвинуться от чужих рук.
- Подполковник? Это очень важно. Пожалуйста, проснитесь. – не дождавшись ответа, Зеленка повернулся к Карсону. – Вы что-нибудь можете сделать?
Беккет проверил пульс старшего офицера города, прислушался к дыханию. Потом одной рукой взял своего пациента за подбородок, а второй мягко похлопал по щекам.
- Джон? Мне нужно, чтобы ты открыл глаза.
Шеппард медленно открыл глаза.
- Карсон?
- Да, лихач. Мне нужно, чтобы ты проснулся и внимательно выслушал.
Джон, дрожа, укутался в одеяло.
- Я проснулся. – но веки медленно начали закрываться.
- Подполковник Шеппард? – подал голос Радек.
Офицер вздрогнул при звуке своего имени и снова открыл глаза.
- Доктор Зи?
- Да, подполковник. Выслушайте меня внимательно. Пропала команда майора Лорна.
- Пропала? Как давно? – невнятно спросил Джон.
- Пять часов назад.
Командующий военной частью Атлантиды уселся в кровати.
- И вы не можете с ними связаться по радио?
- Не можем.
Шеппард замер, а его взгляд блуждал по помещению.
- Что-то еще, Радек?
Чех вздохнул.
- С ними были доктора Вейр и МакКей.
- Что? – карие глаза сузились и сосредоточились на говорящем. – Элизабет и Родни отправились с Лорном?
Зеленка кивнул, обменявшись взглядами с Беккетом.
- Майор думал, что они могли найти МНТ.
- И Родни отправился, чтобы убедиться. А Элизабет?
- Она отправилась на переговоры.
- Ну, конечно. – Джон вздрогнул. Радек не знал то ли это от того, что подполковника морозило, то ли из-за того, что он был зол. – Почему мне ничего не сказали?
Точно зол.
- Я… - начал было Зеленка.
- Элизабет тебе говорила об этом. – вмешался Карсон. – но вряд ли ты был в состоянии ее понять.
- Когда они ушли?
- Почти одиннадцать часов назад.
Шеппард отбросил одеяло и спустил ноги с кровати.
- И куда это вы собрались? – поинтересовался Карсон, положив Джону руку на плечо и придерживая его таким образом.
- Хочу отыскать своих людей.
- Вы едва можете стоять.
Подполковник встал, слегка пошатываясь.
- Тогда помогите мне.
- Вы с ума сошли?
Джон сделал глубокий вдох.
- Возможно. Но мы говорим о Родни и Элизабет, а еще о команде Лорна. Я не могу их там бросить. Как только я их найду, я вернусь к вам, и будете меня держать взаперти столько, сколько сочтете необходимым. Пожалуйста, Карсон.
С минуту врач осматривал Шеппарда, но потом смягчился.
- Я сейчас вернусь. – сказал Карсон и поспешил к шкафу с медикаментами, где принялся усиленно рыться.
- Доктор Зи, сможете снабдить меня радио?
Радек достал из кармана наушник.
- Я предполагал, что вам это понадобится.
Шеппард устало улыбнулся.
- Спасибо. Пожалуйста, свяжитесь с дежурным офицером, пусть команда пехотинцев ждет меня в оружейной через двадцать минут.

*****

Голова Джона раскалывалась напополам, а по спине стекали холодные капли пота. Он очень надеялся, что Карсон сможет ему помочь справиться с этим. Беккет вернулся с парой шприцов в руке и горстью пилюль.
- Это стимулятор, подполковник, а это поможет побороть лихорадку. Пилюли – это еще один стимулятор, но принимайте их только в случае крайней необходимости. Вы понимаете?
- Да, Карсон, я все понял.
- Послушай меня, Джон. Ты все еще слишком слаб после гриппа, то, что ты затеял – опасно для здоровья. Если бы не тот факт, что я не могу тебя остановить, я бы ни за что тебя не отпустил. Ты такой же ценный член команды, как и они, ты же знаешь. Пожалуйста, будь осторожен.
Шеппард с серьезным видом смотрел на шотландца.
- Буду. Спасибо, Карсон. И позаботься о Тейле и Рононе.
- Это для меня не проблема.
Джон вышел из лазарета так быстро, как только могли нести его ноги, и направился в свою квартиру, чтобы принять душ и переодеться. Надев брюки и черную футболку, он зашнуровал ботинки и проверил наличие необходимых вещей в жилете, хотя и пополнял их после каждой миссии. Джон застегнул набедренную кобуру и проверил свой глок, желая убедиться, что он в порядке и заряжен. Пилюли, данные ему Карсоном, подполковник сунул в карман брюк, потом взял свои солнцезащитные очки и поспешил в оружейную.
Четыре пехотинца под командованием капитана Йейтса ждали его там. Джон кратко изложил им ситуацию и потянул к себе свой любимый Р-90. Шеппард решил, что сегодня лучше воспользоваться услугами другого пилота и вызвал Стэкхауза в ангар. Пока стимулятор работал, но подполковник знал, что расплата последует обязательно.
Они погрузились в джампер, и Джон набрал адрес планеты. Получив подтверждение от диспетчера, Стэкхауз запустил джампер, и они опустились в зал врат. По ту сторону прохода оказалось чистое поле.
- Шеппард Лорну.
В ответ послышался статический шум, а вот ответа не было.
- Шеппард МакКею. Родни, ты меня слышишь? Элизабет?
Индикатор движения запищал, когда Джон просканировал пространство. Замигали шесть точек, пять – близко друг от друга, а одна на приличном расстоянии от остальных. У Джона перехватило дыхание, он не знал, что их там ждет. Подполковник указал Стэкхаузу ближайший объект. К сожалению, все сигналы шли из леса, окружающего поле. Пилот посадил джампер, как можно ближе к лесу. Джон схватил портативный индикатор движения, его сердце почти остановилось, когда на нем высветилось всего лишь три точки.
- Стэкхауз, оставайся у джампера. Йейтс, ваша команда со мной.
Команда осторожно пробиралась сквозь заросли к первой точке, Йейтс прикрывал их, Джон шел впереди, сверяясь с показателями и стараясь не упасть. Десять минут спустя они добрались до майора Лорна, который лежал на спине и судорожно дышал.
- Лорн! Что случилось? – Эван повернул голову на звук голоса Шеппарда, Джон опустился на колени и принялся осматривать своего второго офицера. Майор был сильно избит, на лице были порезы и синяки. Пара пальцев была сломана, на куртке были пятна крови. То, как он убаюкивал свои ребра и тяжело дышал, обеспокоило Шеппарда.
- МакКензи, ты с Нгуеном идете за носилками в джампер. Бегом, лейтенант!
- Есть, сэр! – пехотинцы поспешили обратно.
- Лежи спокойно, Эван. Мы заберем тебя отсюда. Ты можешь рассказать мне, что случилось? Где МакКей и Вейр? Где твои люди?
Майор сглотнул и застонал.
- Вейр… не знаю. МакКей… ранен. Команда… мертва. – Эван поперхнулся и закашлялся, застонав от боли, пробежавшей по телу.
- Лорн! – Джон прижал пальцы к артерии мужчины, облегченно вздохнул, обнаружив, что сердце бьется. Через пару минут вернулись МакКензи и Нгуен. Они несли пару носилок.
- Мы прихватили еще одни на всякий случай.
- Молодец, лейтенант. Ладно, вы с Нгуеном несете Лорна в джампер. Передай Стэкхаузу возвращаться в Атлантиду, а потом обратно, как можно скорее. Мы продолжим поиски остальных.
Парни аккуратно уложили Лорна на носилки, и ушли, а Джон, Йейтс и Реардон поспешили ко второй точке. По дороге они обнаружили тела двух подчиненных майора. Джон ощущал, как в нем поднимается гнев при виде ран, нанесенных его парням. Парней пытали и бросили умирать медленной смертью.
Шеппард замер, почувствовав приступ головокружения. Он прислонился к дереву. Подполковник быстро проглотил пару пилюль Карсона и продолжил свое занятие.
Джон услышал тихий стон, когда они приблизились к месту, где должна была находиться вторая точка. Он разглядел темную фигуру, лежавшую на земле лицом вниз. Подойдя ближе, Джон узнал Родни. Рубашка на нем была порвана, а на спине ученого виднелись ожоги. Подполковник с нежностью перевернул друга на спину, ругаясь, внутри росла злость. У МакКея были такие же ранения, как и у Лорна. Из носа текла тонкой струйкой кровь, на лице были следы избиения. Пальцы на правой руке были неестественно выгнуты. Понадобится много времени, чтобы залечить все повреждения.
- Я знал, что ты придешь.
Эти слова заставили Джона снова перевести взгляд на лицо МакКея.
- Господи, Родни. Что случилось?
- Меня… побили.
- Это я вижу, МакКей. Что такого ты сказал?
- Рассказал, что можно сделать с их МНТ.
- Но все сложилось не лучшим образом.
- Как всегда.
- Где Элизабет?
- Я не знаю. Я хотел ее найти, но мои ноги отказались меня слушаться.
Джон почувствовал, как кровь отлила от его лица.
- Не волнуйся, приятель. Я найду ее. Мы вернемся в город, и Беккет тебя вылечит.
На губах Родни появилось некое подобие улыбки.
- Думаешь, я получу классные колеса?
- Да, думаю, что ты заработал их. Есть ли еще что-то, что ты можешь мне рассказать?
- Я могу много чего рассказать. Теорию унификации, теорию хаоса, теорию…
- О том, что тут произошло.
- О. Некоторые местные слегка ненавидят иностранцев. Похоже, что группа диссидентов, таким образом, громко заявляет протест против торговли с другими мирами. Сразу же после нашего прибытия исчез один из лидеров. – чем больше МакКей говорил, тем менее разборчивыми становились его слова.
- Они вас обвинили в этом?
Родни кивнул, его глаза начали непроизвольно закатываться.
- МакКей, оставайся со мной.
- Не могу. Больно.
- Я знаю, что больно. Мы вернемся в Атлантиду, не успеешь даже глазом моргнуть.
Голубые глаза резко распахнулись.
- Шеппард, передай Джинни…
- Я не хочу это слышать, МакКей.
- Пожалуйста, скажи ей…
- Родни…
- Заткнись и слушай. – дышать МакКею было все труднее. – На следующей неделе день рождения Мэди, я должен был на нем быть. Передай, что мне очень жаль, что не смог приехать.
- Я скажу ей, Родни. Не переживай. Держись.
Когда рука МакКея выскользнула из его, Джон опустил глаза и только тогда заметил зияющую рану в боку. Кровь обильно текла из нее, Шеппард сглотнул подкативший к горлу комок. Он собирался найти этого ублюдка и сделать так, чтобы тот пожалел, что появился на этот свет. Схватив полевой набор, Джон, как смог, перевязал рану Родни. Но у них не было с собой всего необходимого, а судя по количеству крови, которую потерял раненый, ждать было нельзя.
- Йейтс, вместе с Реардоном уложите МакКея на носилки и идите к вратам. Если успеет вернуться Стэкхауз, пусть он вас подберет. В любом случае, доставьте его к Беккету, как можно быстрее. Понятно?
- А вы?
- Я собираюсь найти Вейр. Вышлите мне в помощь еще две команды.
- Есть, сэр.
Джон ободряюще сжал плечо Родни.
- Держись, МакКей.
После этого он схватил свой индикатор и поспешил к последней мигающей точке. Он был уверен, что это Элизабет. Перед глазами стояли Родни и Эван, что все больше распаляло его гнев и придавало силы.
Через двадцать минут Шеппард добрался до того места. Сверился с показателями и убедился, что третий должен был быть где-то близко.
- Элизабет? Это Джон.
Справа зашевелился куст, Джон повернулся в ту сторону.
- Джон? – ему показались каштановые кудри, темный силуэт двинулся к нему навстречу. – О, слава Богу! – ее руки обвились вокруг его шеи, Элизабет мелко дрожала. Она начала лепетать. – Я все это время пыталась добраться до врат. Радио потерялось, но я должна была что-то сделать.
Джон отодвинул ее от себя и обследовал на наличие ранений.
- Ты ранена?
- Н-н-нет. – женщина отвернулась, плечи затряслись от плача. – Я сбежала. На нас напали. Я говорила, что на нас напали?
- Я знаю. МакКей мне рассказал.
Она оглянулась по сторонам с широко распахнутыми глазами.
- Родни! Он… они…
- Родни и Эвана мы отправили в Атлантиду. Карсон позаботится о них. А я должен тебя забрать отсюда.
- Я не знаю дороги к вратам.
- Ничего. Я смогу ее отыскать. Пошли.
- А как другие наши люди?
Шеппард отрицательно покачал головой.
- Они не выжили.
Джон переключил индикатор на прослеживание энергетических сигналов. Считывалось два четких показателя. Один – это звездные врата, второй, видимо, МНТ Родни. Осталось сообразить, что из них что. Джон смотрел на дисплей, стараясь вспомнить свой путь по лесу. Он был почти уверен, что пришел слева, туда они и направились.
Вейр вела себя очень тихо, и подполковник рискнул заглянуть ей в лицо. Заплаканная и побелевшая, она, казалось, погрузилась в свои переживания.
- Как ты забежала так далеко сама? – спросил Джон.
- Что?
- Как ты убежала?
Лицо Элизабет порозовело.
- Я была в дамской комнате, когда они напали.
- Шутишь?
- Как будто сейчас самое время для этого. – женщина уставилась себе под ноги. – Я пряталась, пока они не ушли, а потом решила добраться до врат, но дорога была перекрыта. Один из отступников схватил меня, но я отбилась от него и побежала в лес. Я медленно пробиралась вперед.
- Впечатляет для того, кто редко выбирается из своего кабинета.
Уголок губ Элизабет дернулся в едва заметной улыбке.
- Не думаешь ли ты, что все время с Тейлой я провожу за бумажками и сплетнями?
Джон пожал плечами.
- Я думал, что у вас девчачьи посиделки.
Элизабет закатила глаза.
- Мне всегда была нужна компания другой женщины, но это не значит, что мы занимаемся только маникюром. Тейла учит меня управляться с бантос и просвещает о некоторых способах выживания в диком мире.
- Правда?
- Правда, подполковник. Никогда не думала, что мне это пригодится, но сегодня оказался именно такой день.
- Ты хорошо управляешься с бантос?
- Достаточно уверенно.
- Можешь продержаться больше пяти секунд против Тейлы?
- Могу.
- Правда?
- Не удивляйся так.
- Не в этом дело. Просто…
- Ты сам не можешь продержаться так долго?
Джон почувствовал, как покрывается румянцем.
- Могу. Просто обычно не доходит до этого.
Вейр хихикнула.
- Может быть, тебе стоит больше тренироваться.
- Тейла тоже так говорит.
Шеппард переключил свой индикатор и обнаружил несколько точек, которые возникли на их пути к звездным вратам. Он снял свой Р-90 с предохранителя и снова сверился с дисплеем. Они обошли большую часть точек, Джон был рад наличию кустов вокруг.
Они почти прошли всю опасную зону, когда послышались выстрелы. Джон потянулся к Вейр, толкнул ее на землю, пока пули свистели над ними, комья земли и листьев летели в разные стороны. Подполковник старался удержаться на ногах, но снова вернулось головокружение. Он успел сделать пару шагов, когда почувствовал, как в плечо что-то ударило. Джон упал на землю. Мир вокруг побелел, а потом покраснел, когда боль затопила его сознание.
Джон перекатился на спину, приводя свой ПИ-90 в боевую готовность, но было слишком поздно. Трое вооруженных мужчин в военной форме стояли вокруг него, один из них приставил ствол к голове Элизабет.
- Бросай оружие.
Джон выпустил автомат из рук, двое мужчин обыскали его, сняли жилет, забрали глок и нож.
- Поднимите его. – приказал тот, который держал Элизабет. Его звали Мо.
Ларри и Керли подчинились, ставя Шеппарда на ноги. Мо с минуту изучал пленника, потом посмотрел на Элизабет.
- Новые гости. Что вы сделали с Биндром?
- Ничего мы с ним не сделали. Мы даже не знаем кто это. – ответила Элизабет.
Мужчина с силой ударил ее.
- Лжете!
Вейр вытянулась в полный рост и высокомерно посмотрела на мучителя. Пренебрежение сквозило во всем ее внешнем виде. Она непокорно сжала губы.
- Понятно. Придется сделать это по-другому. Ведите его.
Керли дернул Джона так, что тот упал. Ларри пихнул пленника в спину и рыкнул, чтобы тот поднялся. Джон встал и направился в сторону, в которую указал Мо. Через несколько минут они дошли до лагеря.
Когда конвоиры отвлеклись, Джон воспользовался шансом и достал из кармана оставшиеся пилюли, данные ему Карсоном. Он понимал, что другого шанса может не быть, а ему нужны были все силы.
Мо держал Элизабет на прицеле, пока Ларри усаживал Джона на стул и связывал ему руки за спиной.
- Уясни простую вещь, лантиец. Твоя жизнь для меня ничего не значит. Если женщина скажет правду, будешь жить. Солжет – умрешь.
Джон не знал, почему его сердце забилось сильнее. То ли от угрозы захватчика, то ли от дозы таблеток. Он почувствовал прилив адреналина и внимательно посмотрел на троих мужчин. Затем на него посыпались удары. Сначала была разбита губа, потом над бровью появилась ссадина. Его голова дернулась от очередного удара. Перед глазами плясали пятна. Джон едва слышал крики Мо и отрицания Элизабет.
Шеппард почувствовал, что последний удар сломал ему нос, кровь залила лицо. Он с трудом разглядел перед собой Элизабет, у которой в глазах стояли слезы. Подполковник кивнул ей, как тогда, когда был в плену у Коли. Она поступала правильно, и он хотел, чтобы она это знала.
Мо зарычал.
- По крайней мере, этот не вопит, как предыдущий. Либо ты скажешь мне, где Биндер, либо я его убью. Клянусь. А когда покончу с ним, возьмусь за тебя. – главарь повернулся к Керли. – Неси стелох.
Керли скрылся в одной из палаток, а вернулся с бутылкой в руках. Ларри разорвал рубашку Джона возле входного отверстия пули. Потом он забрал бутылку из рук Керли и начал лить жидкость прямо на рану.
Джон изо всех сил старался сдержать крик боли, но не смог. Его плечо горело огнем. Жидкость, казалось, содержала алкоголь и обжигала каждый оголенный нерв. Мужчина вздрогнул от боли, задерживая дыхание, когда подходила новая волна. И так все время. Он практически охрип к тому моменту, когда бутылка опустела. Подполковник подался вперед, перед глазами все застилал серый свет. Жидкость стекала по рукам, Джон чувствовал ее липкость на ладонях.
Взгляд подполковника замер на металлическом пруте, который Ларри вытащил из костра и поднес к пленнику. Он услышал всхлип Элизабет, вспомнил следы на спине Родни. Но всплывшее воспоминание помогло окончательно освободить тот гнев, который кипел внутри. Джон глубоко вдохнул и изо всех сил дернулся. После нескольких сильных рывков веревка, связывающая руки ослабла настолько, что Шеппард смог освободиться.
Джон зарычал в приступе злости и кинулся на Ларри, замершего в удивлении. Подполковник ударил противника под дых со всей силой, на какую был способен. Схватив одной рукой за подбородок своего мучителя, а другой за голову, Шеппард дернул так, что сломал ему шею. Затем Джон схватил кочергу и обернулся. Керли припустил, уронив пистолет. Но Джон успел поднять оружие и при этом так ловко, что Тейла была бы довольна учеником, ткнул в беглеца прутом.
Мо смотрел на ожившего пленника в полном недоумении, но все еще крепко держа Элизабет.
- Я убью ее, лантиец. Клянусь.
Взгляд Джона встретился с взглядом Элизабет. Он удивленно заморгал, когда она кивнула ему едва заметно. Неожиданно она зарядила Мо локтем в лицо, после чего успела увернуться. Как раз это было необходимо Шеппарду. Он сразу же повалил мужчину на землю, неистово лупя его по морде.
«Команда… мертва».
«Шеппард, передай Джинни…»
«… на нас напали».
«… когда я покончу с ним, возьмусь за тебя».

- Джон! Остановись! – кричала Вейр. – Остановись!
Подполковник замер, увидев у себя под руками кровавое месиво. Медленно Джон поднялся на ноги, сердце дико билось, руки вспотели. Элизабет заставила его посмотреть на нее.
- Нам нужно уходить отсюда, пока не пришли другие. – Вейр протянула ему жилет и оружие. – Нам нужно уходить сейчас же.
Джон застегнул жилет, подцепил Р-90, засунул свой глок в кобуру. Он последовал за Вейр к выходу из лагеря, когда в голове эхом зазвучал голос Коли.
«Самое лучшее было бы убить меня сейчас».
Джон остановился, соображая. В тот день Коля был прав. Шеппарду действительно следовало его убить. Почесывая шрам на груди, он решил, что не сделает такую ошибку дважды. Подойдя к Мо, Джон достал пистолет и выпустил пулю ему в лоб. Потом он обернулся и увидел, что Элизабет в шоке смотрит на своего старшего офицера.
- Вот теперь мы можем идти. – спокойно сказал подполковник, направляясь к вратам.

*****

- Подполковник Шеппард! – Элизабет догнала Джона и схватила за руку. – Что это было, черт возьми? О чем ты думал?
- О том, что они убили троих моих людей. О том, что они почти убили МакКея и Лорна. О том, что они собирались расправиться с нами. О том, что последний раз, когда отпустил вот такого парня, то меня чуть не съел рейф! Теперь мы можем идти? – Джон выдернул руку из хватки Элизабет и продолжил ходьбу.
- Джон, ты не можешь вот так…
Шеппард резко развернулся и впился в нее потемневшим взглядом. Элизабет сделала непроизвольный шаг назад.
- Да, Элизабет, могу. Когда мои люди в опасности - я могу и буду. Это моя работа. – размеренно пояснил подполковник.
Вейр в ступоре смотрела на мужчину перед собой. Кто это? Куда делся тот парень, улыбчивый и остроумный? В памяти возникла картина: террористы-дженаи и ее майор, спокойно целившийся. «Я целюсь не в нее». Однажды Элизабет уже видела этот холодный взгляд, но тогда он очень быстро стал Джоном Шеппардом, которого она знала. Она знала о нем достаточно, читала личное дело, предыдущие назначения, спецподготовка. Но то были просто слова. А увидеть такое собственными глазами оказалось страшно.
Глаза Джона потеряла сосредоточенность, он плавно начал оседать. Элизабет поспешила поддержать его, стараясь не зацепить рану. Положив его руку себе на плечо, она довела его до ближайшего дерева. Его кожа была такой горячей, что Элизабет вдруг вспомнила о том, что Джон был болен. Ведь это было всего несколько часов назад. Он дрожал, а вена на шее пульсировала от усиленной работы сердца. Он согнулся пополам, когда начал кашлять.
- Джон. – мягко позвала Элизабет.
На нее устало смотрели снова ставшие родными карие глаза. По крайней мере, его приступ гнева прошел. Кровь застывала черными пятнами на его лице, которое уже начало опухать и приобретать сизый оттенок.
- Нам нужно… у тебя в жилете случайно нет обеззараженных повязок или бандажей?
Шеппард наклонил голову и начал лазить по карманам жилета. Но его рука устало повисла, когда он начал заваливаться на бок. Элизабет подставила ему свое плечо и сама принялась обыскивать все карманы Джона. Она почувствовала, как он начал расслабляться.
- Пора идти, подполковник Шеппард. Поднимайтесь.
Джон заморгал.
- Куда идти?
- Домой, Джон. Нам нужно добраться до звездных врат. Ты можешь стоять?
- Хммм? О, конечно. Я могу. – Джон встал, пошатываясь и пытаясь найти равновесие. – Вот, видишь. Все пучком.
- Хорошо. Итак, в какой стороне врата?
Шеппард снова вытащил индикатор и активировал его.
- Нам туда. – махнул он влево.
Они медленно шли по направлению к сигналу, Шеппард периодически останавливался. Вейр придерживала его за руку, помогая справиться с слабостью. В конце концов, мужчина оступился и упал на больное плечо. Он закричал от дикой боли и не шевелился какое-то время.
- Ну, нет. Только не сейчас, не так близко от дома. – Элизабет присела на корточки рядом с раненым. – Джон, ты должен встать. Мы не можем здесь оставаться.
Его дыхание было судорожным, глаза закрыты, он не двигался. Элизабет потрясла его за плечо и потянула за руку.
- Ну же, Джон. Пойдем.
Женщина села, ее взгляд замер на Шеппарде. У них не было ни радио, ни еды, а несколько вооруженных мужчин разыскивали их по всему лесу. Элизабет набрала в легкие побольше воздуха.
- Встать, солдат!
Шеппард вздрогнул от резкого звука и открыл глаза.
- Я сказала встать! Шевелись!
Его тело стремилось последовать приказу, хоть и взгляд не мог сосредоточиться, а движения были замедленными. Элизабет помогла Джону подняться, положила его руку себе на плечи, сама же обхватила его за талию. Они пробирались сквозь заросли и деревья по направлению к своему спасению. На опушке леса Элизабет приостановилась, когда ей послышались голоса и звук шагов.
Вейр хотела верить, что это были ее люди, но наверняка она не знала. Она опустила Джона на землю и отстегнула его автомат. Единственный раз, когда она стреляла из этой штуки, был тогда, когда ее контролировала Фибус. Но ей почему-то казалось, что она все помнит. Рука дрожала, когда Вейр сняла предохранитель. Она не была сторонницей насилия, но Джон Шеппард был не единственным, кто мог защищать своих друзей.
Приближающийся шум привлек внимание Элизабет, она подняла автомат. Перед ней стоял очень удивленный капитан Йейтс. Вейр бросила оружие и вздохнула с облегчением.
- Вы в порядке, мэм?
- Да, капитан. Нам нужно доставить подполковника Шеппарда на Атлантиду.
- Да, мэм. Реардон, неси сюда носилки.
Пехотинцы поспешили уложить своего командующего, который был без сознания, на носилки.
- Сюда, доктор Вейр. Джампер ждет.

*****

Писк сердечного монитора вернул его в реальность. Джон ощущал, что лежит на кровати, где-то рядом были слышны голоса, в воздухе витал запах стерильности. Возникла потребность вздохнуть, и он почувствовал, что болит все – спина, грудь, голова, лицо, горло. Джон вцепился в покрывало, плечо болело там, где была пулевая рана.
- Карсон? По-моему он проснулся. – прозвучал рядом нежный голос.
Послышались шаги и звук еще одного голоса.
- Подполковник Шеппард? Откройте глаза, пожалуйста.
Джон не хотел этого делать, но он знал, что от него не отцепятся, пока он не выполнит просьбу. Он заставил себя поднять веки и почувствовал прилив благодарности за приглушенный свет. Над ним склонились два лица, на которых светилось облегчение.
- Рад, что вы снова с нами, подполковник. – доброжелательно сказал Беккет.
- Ммм. Что случилось? – проскрежетал Шеппард.
- Потише, подполковник. Последние несколько дней были для вас трудными. – врач дал пациенту кусочек льда, после чего принялся за обычную процедуру осмотра.
Джон наслаждался холодом льда, когда память услужливо напомнила ему все события. Он дернулся, несмотря на то, что тело просто вопило от боли.
- Успокойся, Джон, и позволь Карсону делать свое дело.
- Как МакКей и Лорн?
- Майора Лорна и Родни ждет долгое выздоровление, но с ними все будет отлично. Ранения на спине Родни припухли, но теперь все нормально. Им обоим нужна была операция, но теперь они выздоравливают.
Шотландец сделал несколько пометок в карточке Джона.
- Ты был без сознания пять дней. Мы вытащили пулю из твоей раны, остальные почистили. Когда тебе в следующий раз захочется побегать в таком вот состоянии по планетам, тебе придется застрелить меня, а потом уже идти. Ты принял слишком много таблеток, нам пришлось откачивать тебя. К тому же ты почти заработал пневмонию. Я не должен был тебя отпускать в твоем состоянии.
- А Ронон и Тейла?
- Их отправили по квартирам. Я практически давал им успокоительное, только чтобы они не лезли сюда. Пришлось пообещать, что они смогут тебя навестить, когда ты проснешься.
- Хорошо. – Джон ощущал переутомление, глаза сами собой закрывались.
- Отдыхайте, подполковник. Я загляну позже.
- Хорошо, док. Спасибо.
В следующий раз Джон проснулся от ласкового прикосновения к плечу. Рядом с кроватью стояла Вейр.
- Ты в порядке?
- Да, Джон, со мной все хорошо. – она подтянула кресло и села. – Я тебе уже говорила спасибо?
Шеппард сонно захлопал глазами.
- За что?
- За то, что спас меня. За то, что рисковал своей жизнью. Опять.
Подполковник улыбнулся.
- Это моя работа. Но все равно, пожалуйста.
- Ты всегда так говоришь. Я надеюсь, что ты знаешь, что ты намного больше, чем парень, который нас защищает. Ты очень важный член этой экспедиции, Джон Шеппард, и не только из-за своего особого гена. Мы зависим от тебя, все мы.
Шеппарду стало неловко от таких слов и такого взгляда Элизабет.
- Элизабет…
- Я не шучу, подполковник. Ты очень нам нужен. Тебе невероятно везет на приключения, которые закаляют тебя и твою команду. Твою заботу мы иногда принимаем, как должное. Мне бы не хотелось, чтобы ты считал, что мы тебя не ценим. Спасибо, Джон.
Джон не знал, что ответить. Его язык связали сантименты. Вейр догадалась об этом, она с нежностью сжала руку Джона и пожелала ему спокойной ночи.
Он удобнее устроился в кровати, в памяти остались обрывки разговора.
«… ты такой же ценный, как и они».
«Я знал, что ты придешь…»
«…практически давал им успокоительное, только чтобы они не лезли сюда…»
«Ты очень нам нужен…»

Однажды Шеппард сказал, что члены экспедиции были его семьей. Уже погружаясь в сон, он подумал, что его семья на самом деле его любит.




Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
ЛордФеникс Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:20 | Сообщение # 2
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, брр!!! У меня мурашки по коже. Разве можно так :o .
История отличная только рейтинг мне кажется не сильно подходит.



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Yarina Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:25 | Сообщение # 3
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Ну на вас не угодишь! Романтика в паре Лиз/Джон вам не катит уже. От этого тоже мурашки по коже. Ну и? :D
Рейтинг? Не знаю, по мне так кровавых описаний не заметила, психику подростков не особо должно задеть. Но по пожеланию могу поднять рейтинг.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
ЛордФеникс Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:28 | Сообщение # 4
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
Ну нас не угодишь!

Угодишь, угодишь. Насчёт пары Лиз/Джон, я с удовольствием прочитал твой фанфик из 4 глав
и моё мнение в корне изменилось. Рейтинг? Мне честно сказать всё равно, это я просто предложил.
А от этого действительно как-то не по себе. :D



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Yarina Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:31 | Сообщение # 5
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
ЛордФеникс, у всех бывают плохие дни. Это плохой день Джона. У него грипп, друзья пропали, он поперся спасать.
А если ты о том, что у него сдержанный гнев вышел наружу... рано или поздно это должно было случиться. С его-то работой, с Афганом за плечами. Джон умеет безжалостно убивать. Он готов защищать друзей. И повторения истории с Колей ему не хотелось. Все правильно.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Thorunn Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:38 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, класс! Интересная история! Очень понравилось :) Джон Шеппард в своем репертуаре. И больной с койки встанет, чтобы только своих выручить. cool


Награды: 25  
Yarina Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:40 | Сообщение # 7
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Thorunn)
И больной с койки встанет, чтобы только своих выручить. cool

Будь я на месте Карсона, никуда бы не пустила.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Тень Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:45 | Сообщение # 8
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ЛордФеникс, чем рейтинг не подходит? Нет, точнее он не подходит, я бы сказала, что это стандартное PG-15, если не 13...
yarina, спасибо за такой неожиданный и очень приятный подарок))) прочитала с громаднейшим удовольствием и сейчас буду перечитывать.
А нет что-нибудь ещё более тяжёлого? С плохим концом и персонажами с отклонениями в психике?


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Jess@@@ Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:47 | Сообщение # 9
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не, мне понравилось. Я тоже люблю мучения. :D

Добавлено (04.03.2009, 20:47:15)
---------------------------------------------

Quote (Тень)
PG-15

Что?? :o Упс, а я уже прочитала ;)


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
dasya_86 Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:51 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 226
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Джону не превыкать к плохим дням!
Награды: 0  
Yarina Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:52 | Сообщение # 11
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Нет, точнее он не подходит, я бы сказала, что это стандартное PG-15, если не 13...

Изначально рейтинг стоял другой, поменяла в связи с пожеланиями.
Quote (Тень)
А нет что-нибудь ещё более тяжёлого? С плохим концом и персонажами с отклонениями в психике?

Пока не попадалось. Да и не особо жажду такое встретить... мне жалко мою психику. Тем более, что меня слегка переклинило на эротику...
Quote (Jess@@@)
Не, мне понравилось. Я тоже люблю мучения. :D

Садистка. :D
Тень, пожалуйста. Старалась.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Тень Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:52 | Сообщение # 12
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Jess@@@)
Что?? Упс, а я уже прочитала

R вообще не рекомендуется до 16. Но я же читаю NC-21, и пока жива. Правда за состояние психики не поручусь)))


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Yarina Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:54 | Сообщение # 13
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (dasya_86)
Джону не превыкать к плохим дням!

Но это для него все же перебор.

Добавлено (04.03.2009, 20:54:02)
---------------------------------------------

Quote (Тень)
Но я же читаю NC-21, и пока жива.

О, а я побоялась разместить такое у нас на Атлантиде)))

Добавлено (04.03.2009, 20:54:33)
---------------------------------------------
Рейтинг менять уже не буду. Лень.




Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Jess@@@ Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:57 | Сообщение # 14
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
Садистка

А то. :D Наших мальчишек бью, на контрольных списывать не даю... Как они мучаются... :D ;)


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Тень Дата: Среда, 04 Марта 2009, 20:57 | Сообщение # 15
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
Тем более, что меня слегка переклинило на эротику...

Ого! Не ужели мы скоро увидим гет с рейтингом NC-17...??? :o

Quote (yarina)
Тень, пожалуйста. Старалась.

Эх... вот соберусь с силами и обязательно для тебя что-нибудь напишу. Мне только надо своё ангстовое настроение куда-нибудь вылить.

Кстати, интересная тут идейка в фике промелькнула. Тольк она как раз для ангста... Да, над этим надо подумать...



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Двенадцатый час (Джон Шеппард, ангст)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)