18:33
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
Я, Шон
Sokar Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 10:53 | Сообщение # 46
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Заинтриговать умеешь.
Особенно понравился момент , где вскользь упоминаются герои Вселенной.
Вроде небольшой такой отрывочек в повествовании, а как погружает в созданную воображением автора реальность. Замечательный фик получается.


В кузнице богов наш рок быть молотом когда им бьют.
Награды: 4  
Grimo Дата: Четверг, 03 Сентября 2009, 13:04 | Сообщение # 47
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
из шеппарда и джексона хорошая команда получилась)) шеп, жду как и остальные проду)


Награды: 36  
ИДА Дата: Суббота, 05 Сентября 2009, 07:38 | Сообщение # 48
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, очень интересно, читаю с удовольствием)))
Quote (ЛордФеникс)
Особенно моменты, всякие мелочи, которые присущи только американцам.

Да, согласна, это помогает вникнуть в рассказ. Молодец! Жду продолжения))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Chaya Дата: Пятница, 23 Октября 2009, 22:48 | Сообщение # 49
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классное продолжение!!!!!!!!!!!! Очень заинтриговало!!!!!!!!!!!!
Очень хочется продолжение истории!!!!!!!!!!!!!
Награды: 1  
Roman1994 Дата: Вторник, 27 Октября 2009, 16:24 | Сообщение # 50
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А когда будет продолжение?



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
RiotMadZ Дата: Понедельник, 09 Ноября 2009, 06:49 | Сообщение # 51
A Weird Little Psycho
Группа: Свои
Сообщений: 1802
Репутация: 2184
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Мда... Еле осилила))) :D Классный фанф! Жду продолжения!! respect
А кто парень, изображенный на картинке в первом посту? Это Шон, я поняла, а в реале?))))))) Где-то я его видела..


Награды: 101  
Shep Дата: Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:09 | Сообщение # 52
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Дорогие читатели, всем спасибо)) Прода уже на подходе. Ждите и вам воздасться))
Quote (RiotMadZ)
А кто парень, изображенный на картинке в первом посту? Это Шон, я поняла, а в реале?))))))) Где-то я его видела..

Если бы я сам знал кто это... С другом наткнулись в интернете на картинку, и я вдруг понял, что именно эту внешность хочу взять для Шона ;)


Награды: 57  
Chaya Дата: Вторник, 10 Ноября 2009, 00:56 | Сообщение # 53
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ура! Скоро прода!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Жду,жду,жду!!!!!!!!!!! :) :)
Награды: 1  
RiotMadZ Дата: Вторник, 10 Ноября 2009, 03:16 | Сообщение # 54
A Weird Little Psycho
Группа: Свои
Сообщений: 1802
Репутация: 2184
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
С другом наткнулись в интернете на картинку, и я вдруг понял, что именно эту внешность хочу взять для Шона

А действительно похож на Шепа :D


Награды: 101  
Shep Дата: Среда, 11 Ноября 2009, 21:48 | Сообщение # 55
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 8
Тот самый день


Прошел почти месяц после гибели миссис Уильямс. Эта странная история никак не давала мне покоя. Я не знаю почему, но она словно предвидела свою неведомую гибель. Те события не поддавались никакому объяснению, и вскоре все утихло. Джексон не стал копать глубже, все его версии вели в тупик. А мне просто ничего не оставалось поделать, как вернуться на Атлантиду. Там меня ждали хорошие новости: Карсон пришел в себя и через некоторое время поднялся на ноги. Дженнифер настаивала, чтобы он оставался в постеле, но док упрямствовал и твердил, что если не вернется к работе, то сойдет с ума. Мы же, в свою очередь пытались его расспросить о тех событиях, что произошли с ним, но была всего лишь одна проблема… С этого дня и начались наши самые скверные неприятности. Нас много ожидало сюрпризов в тот день…

***


- Нет, постой, не делай этого! – взмолился МакКей.
- Лучше отойди, Родни, – пригрозил ему Джон, наводя на него пистолет.
Они находились в зале с активными звездными вратами. Там также находился Шон и Тейла. Родни загораживал собой атозианку, лежащую на полу, а сын подполковника просто стоял возле врат и наблюдал.
- Ты же знала, что так будет, – говорил Шеппард с ненавистью и отчаянием. – Но не сказала…
- Послушай, Джон, – твердил физик, вытирая кровь со своего виска. – Разве не видишь, как сильно ты изменился? Это все еще можно исправить. Все можно изменить.
- Нет! – выпалил сзади Шон. – Уже ничего не измениться. Мы все равно все покойники. Они уже здесь!
Эммаган беззащитно и испуганно глядела на Джона.
- Прошу… – умоляла она в отчаянии.
- Не стоит, Тейла. Если бы не он, то всего этого не было бы… – Шеппард указал свободной рукой в западный темный коридор, который находился позади него.
- Но это они убили его! Мы в этом невиноваты! – упрямствовал Родни, его глаза бешено метались из стороны в сторону.
- Достаточно, МакКей, – зажмурился в отчаянии полковник. – Если ты не отойдешь, то я прикончу тебя первым. Тейла оказалась связующим звеном.
Повисла недолгая пауза. Тут Шон выступил вперед и потянулся рукой назад, к пистолету.
- Значит, такова наша судьба, – смирился ученый, все также на коленях загораживая атозианку.
- Прости отец, но ты не прав.
Шеппард жалобно кивнул и, продолжая целиться в Родни, спустил курок. Его сын в это же время резко достал свой нибес и, нацелившись на отца, также нажал на спусковой крючок. Выстрелы раздались одновременно и тут же заглохли. Ученый думал, что он умер, но не ощутил этого. Он застыл в напряжении, пока не осознал, что вокруг тихо. Открыв глаза, он увидел перед собой окаменевшего Шеппарда с пистолетом в руке. Пуля застыла в метре от Родни. Обернувшись, он увидел, как оранжевый луч Шона также не достиг его отца. Губы Тейлы повисли в немом крике. Взгляд был таким жалостным, когда понимаешь что все кончено.
- Доктор МакКей… – раздался голос из темного коридора. – Вы же не думали, что все вот так закончится?
Родни напряженно глядел в темноту, откуда раздавался голос. Он смутно разглядел фигуру человека, но так и не смог понять, кто там находился. Голос был низкий и знакомый, но гений никак не мог вспомнить, где он его слышал.
- Что… – пробубнил ученый, отползая в сторону. – Я… не понимаю…
- Кто бы мог подумать, что если одно ненужное звено встроить в колею, то это кардинально может изменить мир?
- О чем вы говорите? – Родни с трудом поднялся на ноги и взглянул на незнакомца. Тот медленно двигался к нему в темноте.
- Не удивительно, что люди могут быть куда агрессивнее, чем кто-либо еще. Взрыв эмоций порой бывает очень опасной вещью.
- Кто… кто вы? – еле выговорил фразу МакКей, словно трехлетний ребенок.
- Я не могу раскрыть вам сразу всю соционику, но вы можете предположить, что я ваш друг. И я пришел, чтобы помочь вам, – незнакомец провел рукой по стене. – Оглянитесь вокруг. Что вы видите?
Родни последовал совету и осмотрелся. В зале с вратами царил хаос. Ужас, который даже в самом страшном сне нельзя увидеть. А тот самый загадочный человек был уже совсем близко. Но его лицо Родни так и не удалось разглядеть – на него падала тень.
- Думаю, что вам не захочется допустить такой ситуации в реальности, ведь так, доктор МакКей?
- Я… конечно нет… Но… как все это могло произойти? – Родни взглянул на Джона.
- Один непредвиденный случай – и все тут же может пойти по-другому. Вот мой вам совет: держитесь подальше от подполковника Шеппарда. Тогда, полагаю, то, что произошло сейчас, не произойдет в будущем.
Человек сделал еще один шаг вперед, и физику показалось, что вот-вот он увидит лицо незнакомой персоны, как в этот момент прошипел его наушник:
- Доктор МакКей?
Родни тут же открыл глаза. Он находился у себя в комнате, лежа на постеле. Внимательно осмотрев комнату, моргая, он убедился, что все недавно произошедшее оказалось просто сном. Но очень для него реальным. Придя в себя, ученый потянулся пальцем к наушнику и включил связь:
- Да, Амелия?
- Мне попросили передать вам, что майор Шеппард был доставлен в лазарет, – сообщила техник.
- Майор? – удивился физик.
- Оу… извиняюсь, подполковник, – поправилась Бэнкс.
- Что с ним произошло? – спросил Родни, поднимаясь и выходя из своей каюты.
- Говорят, несчастный случай, сэр.
Добравшись до ближайшего транспортера, МакКей отправился в медпункт. Вся команда находилась уже там. Беккет осматривал Джона, сидящего на койке. Рядом с ним находился озадаченный Шон.
- Что произошло? – спросил Родни, оглядывая каждого.
- Мы с отцом решили устроить гонку на джамперах до материка… – начал юноша.
- И? – лицо Родни застыло в удивленном ожидании.
Парню стало как-то не по себе, он не решился сам говорить, за него продолжила Тейла:
- По неизвестным техническим неполадкам Шон потерял управление над своим прыгуном и врезался в прыгун Джона.
- Повреждения машины подполковника были серьезными, и он решил приземлиться в лесу… – добавил Карсон, осматривая его синее плечо.
- Да уж, не очень хорошо, по правде говоря, вышло, – пролепетал Шеппард, потупив взгляд, а затем обратился к Беккету. – Док я в порядке…
Карсон слегка нащупал синяк, и Джон скорчился от боли.
- Ну, хорошо, может, чуть-чуть болит… – признался подполковник.
- Радуйтесь - перелома нет. Просто ушиб, – принес хорошие вести доктор. – Но вы пока на день останетесь здесь.
От этого Джону стало тоскливо. Он состроил унылую гримасу.
- Могло быть и хуже, – заметил Декс.
- Так, ладно, выметайтесь все, – начал прогонять персонал Карсон. – Не мешайте подполковнику отдыхать. Меньше народу – больше кислороду.
Все с неохотой начали выходить из лазарета. Джон печально вздохнул и закрыл глаза, попытавшись заснуть. Беккет и сам вышел, остановившись возле Родни. Физик устало потирал глаза.
- Все нормально? – озабоченно поинтересовался Карсон.
- Неважно спал… – пожаловался МакКей, а затем отмахнулся. – Ну, а как ты? Ничего так и не вспомнил?
- Нет, – с печалью повертел головой док. – Все, что я помню – как выходил из дома своего пациента. Также запомнилась паника на улице: люди бежали кто куда. Я понял, что что-то не так и взглянул на небо… Яркая вспышка, а затем я здесь. В койке… Это все…
- А как же твое бормотание «они идут»?
- Ничего не могу сказать на счет этого, Родни. У меня был шок. А тот рисунок… Я даже сам не понимаю его значения…
- Хорошо, тогда не буду тревожить тебя и твое беспамятство. Как все вспомнишь, обязательно сообщи, – похлопал МакКей Карсона по плечу.
- Договорились, – улыбнулся Беккет и ушел в своем направлении.
Физик уже подумал о том, чтобы направиться к Дженнифер, как услышал позади себя чей-то голос:
- Ожидайте непредвиденных последствий…
Родни оглянулся назад и увидел уборщика в рабочем костюме, протирающего пол шваброй. Ученый заметил нашивку на его груди: «Мистер Клок». Сам этот человек был невысокого роста в возрасте с короткой стрижкой и морщинистым лицом.
- Простите, что вы только что сказали? – обратился к нему с удивлением МакКей.
- А? – мистер Клок поднял голову и вытаращился на Родни. – Говорю, что начальство намекает на мое увольнение… Может, вам бы стоило поговорить с мистером Вулси? Я все же здесь очень долгое время провел, не хотелось бы мне уходить отсюда…
- Ох, да, я с ним обязательно поговорю, – кивнул ему Родни и выдавил улыбку, а затем в смятении поспешил удалиться.
Часом позже Шон не знал, чем себя занять и просто слонялся по Атлантису. Он решил зайти к Ронону, чтобы предложить отправиться на спарринг, но в его квартире Шон никого не обнаружил. Тогда парень направился в диспетчерскую, чтобы просто поболтать с Чаком. Весь этот день младший Шеппард выглядел напряженным и каким-то раздраженным. Но особо нечему было удивляться: сегодня из-за него чуть не погиб его отец.
Наконец оказавшись в диспетчерской, Шон уже направился к Чаку, поздоровавшись с Амелией, как тут же заметил с балкона Ронона, проходящего через звездные врата. Тут парнишка резко изменился в лице. Оно теперь выражало некоторое волнение и страх. Так и не дойдя до Чака, он обратился к Амелии:
- Куда отправился Ронон? – как можно более спокойно произнес Шон.
- Э-э-э… не знаю. Мистер Вулси приказал мне набрать адрес и пропустить Ронона через врата.
Шеппард тут же тронулся с места и побежал прочь, к ступенькам.
- Что-то важное случилось? – поинтересовалась техник в след убегающему Шону.
- Не могу сейчас говорить, мне нужно к Вулси, – выкрикнул в ответ тот.
Шон бежал со всех ног, чуть не сбив двоих прохожих. Те в свою очередь начали недовольно ругаться. Достигнув рабочего офиса Ричарда, Шон ворвался туда со словами:
- Куда отправился Ронон?!
Вулси был удивлен такому появлению и всего лишь улыбнулся.
- Шон…
- Куда?! – выпалил тот с жаром, яро ударив кулаками по столу. – Куда он ушел?
- Не волнуйся ты так, – попытался успокоить его глава Атлантиды. – Мы получили сведения, что на некой планете, Сунете, находится группа выживших сатедианцев. Сунета была союзником Сатеды, родной планеты Ронона, на которую напали рейфы. Увы, пришельцы и там никого не оставили в живых… Это новость принесла Дексу надежду, что все-таки кто-то еще остался в живых из его друзей. Ронон решил незамедлительно направиться туда.
- Зачем?! – выкрикнул в порыве ярости Шон, схватившись на голову. – Зачем вы туда его пустили??
- А что мне оставалось делать? Держать его здесь? Это была его воля! Он сказал, что сам свяжется с нами, если найдет кого-нибудь. Почему ты себя так странно ведешь?
- Оказывается, сегодня наступил тот самый день! – кричал Шон. – Черт возьми! Нужно быстрее рассказать Шеппарду!
- Что рассказать? О чем ты? Какой день? Что вообще происходит? – не понимал Ричард.
Младший Шеппард просто не находил слов, чтобы выругать мистера Вулси. Он только злобно указал на него пальцем, повертел головой и мигом рванул до транспортера.
Джон был также удивлен, когда увидел у себя в палате своего сына в приступе бешенства.
- Шон, в чем дело? – попытался понять подполковник волнение сына.
- Отец, это Ронон! – выкрикивал его сын.
- Что? Что Ронон? Я с ним только недавно говорил, он отправился на Сунету. Это хорошие вести для него.
- Нет! – размахивал парень руками. – Как же ты не понимаешь? В этот день многое решается!
- Да ты можешь толком объяснить? Что-то произошло с Дексом? В будущем?
В этот миг Шон притих. Они с отцом внимательно глядели друг на друга, пока Шеппард младший не решился сказать:
- Он умер.

***


Ричард находился в комнате Шеппарда, пытаясь разобраться, что делает в постеле подполковника красивая незнакомка.
- Это… – Джон взглянул на нее и виновато улыбнулся. – Это Ларрин. Вы должны ее помнить. Она слегка задержалась у нас вчера…
- Зарасти, – улыбаясь, кивнула женщина.
- Та самая Ларрин? – не переставал удивляться Вулси, а затем все же вспомнил, что вот так неприлично смотреть на даму и отвернулся.
Ричард поправил галстук, а затем строго произнес:
- Мне нужно срочно с вами поговорить.
В ответ на это Джон кивнул и натянул на себя футболку и штаны, после чего они вдвоем вышли в коридор.
- В чем дело?
- Пришли новости с Сунеты… – начал с волнением и печалью Дик.
- Неужели все-таки появились вести о Рононе? – обрадовался Шеппард. – Когда он возвращается домой?
Ричард опустил голову, не зная, как сообщить ему.
- Очень скоро.
- Тогда я должен встретить его! – нетерпеливо произнес Джон и обошел Вулси стороной, направившись по коридору.
- Не выйдет, подполковник… Ронон… его больше нет, – сообщил Дик.
Джон остановился в эту же секунду, словно пораженный молнией. Он медленно обернулся и недоверчиво взглянул на главу Атлантиса.
- Это шутка? – никак не мог поверить Шеппард в услышанное.
- Боюсь, что нет, – тихо произнес Ричард. – Мне очень жаль.
Оранжевые вечерние облака затянули небо. Через пару часов Сатеда должна была погрузиться во мрак, в свой холодный мертвый сон. А тем временем за городом на холме находилась группа людей, провожавших в дорогу своего друга.
Джон находился всего в пару шагов от камня, который был в метр высоту. На том самом месте, где под землей покоился усопший сатедианец.
Позади Шеппарда не сдерживала слез Тейла. Родни обнимал грустную Дженнифер. Он знал, что должен был поддержать ее в эту самую минуту. Вулси молча держал шляпу в руках, все были очень опечалены.
Подул северный ветер, солнце медленно заходило за горизонт. Джон был последний, кому оставалось попрощаться. Он достал из кармана своей куртки жетон солдата, который Декс никогда не снимал. Подполковник положил жетон на камень и сам склонился перед ним на колени, коснувшись одной рукой холодного булыжника.
- Прощай, Ронон, - сказал Шеппард. Он немного помолчал, а затем с горечью добавил. – Нам всем будет не хватать тебя.
После этого подполковник поник головой. Тейла подошла сзади к Джону положила ему руку на плечо.
- Пора идти, – всхлипнув, произнесла она.
- Идите, я скоро вас догоню.
Тейла кивнула ему, а затем отошла назад, что-то шепнула Родни, после чего они медленно начали спускаться с холма.
Солнце уже почти зашло, только темная фигура продолжала находиться на холме и выцарапывать стальным ножом надпись на камне: «Мы помним».


***


- С Дексом никак не могли связаться целых три месяца. Вы думали, что он нашел своих друзей и решил остаться с ними на некоторое время, но все оказалось не так. Его тело нашли на каком-то складе. Вначале вы подумали, что произошел несчастный случай: на него свалилась груда камней с подъемника… Но затем когда его достали, были обнаружены глубокие порезы. Словно неведомое животное вмиг разодрало его. Экспертам удалось выяснить, что его убили в первый же день, как только он отправился на Сунету. Но обнаружить ту тварь, которая убила его, вы не смогли. Тот день… он заполнился всем надолго.
Шокированный таким заявлением Джон никак не мог произнести ни слова. Он подавленный сидел на койке и глядел куда-то в сторону.
- Так вот почему ты ни слова не сказал о будущем Декса. Ты солгал, что с ним все хорошо, но на самом деле его уже не было в живых. Причем очень давно.
- Пойми, я не хотел вас всех расстраивать. Но я думаю, что будущее можно изменить. С моим появлением оно уже изменилось, Шеппард! Мы должны срочно отправиться за ним.
Джон ненадолго поник в свои раздумья, а потом твердо произнес:
- Я не дам умереть Ронону из-за какой-то твари.
Он поднялся с койки и направился к выходу. Шон следовал за ним. В это время Карсон вернулся в лазарет.
- Подполковник! Я же говорил… – хотел сказать док, но Шеппард его оборвал.
- Знаю, знаю. Не сейчас, Карсон. У нас очень важные дела.
Шотландец только развел руками. Он понимал, что иметь дело с Джоном всегда трудно. По пути к транспортеру, офицер начал связываться по рации:
- Мистер Вулси? Это Джон Шеппард. Срочно набирайте адрес планеты, куда направился Ронон. Он в большой опасности, – после этого подполковник начал связываться с оставшимися членами его команды. – Майор Лорн, Родни, Тейла, срочно отправляйтесь в ангар с джамперами. У нас задание. Там все объясню.
Через десять минут все были в сборе возле прыгуна.
- Что происходит, Джон? – обеспокоенно спрашивала Тейла.
- Нужна ваша помощь. Наш друг из будущего принес плохие вести, – пояснил Шеппард. – Так ведь, Шон?
- Я бы сказал раньше, если бы знал, что тот день наступит сегодня.
- А в чем, собственно, дело? – решил войти в курс дела Родни.
- Сегодня, по словам Шона, должен погибнуть Ронон на Сунете, – пролепетал Джон, заходя в джампер и усаживаясь на место пилота.
- Боже мой, – пролепетал Лорн. – Как такое могло случиться?
Остальные были удивлены не меньше Лорна. Каждый занял свое место в салоне. Шон уже тоже собирался сесть, но Джон остановил его.
- Тебе здесь не место. Выходи из джампера.
- Что? Почему? – начал возмущаться парень.
- Не хватало мне еще и тебя подвергать опасности, – разъяснил ему полковник.
- Но ведь это же я сказал тебе! – обиделся Шон.
- Тут другая ситуация. Мы с тобой еще поговорим, но ты остаешься на Атлантиде и точка, – приказал Шеппард. Шон недолгое время с упорством глядел на него, а затем озлобленный вышел из джампера.
Через некоторое время Джон плавно опустил прыгун перед вратами.
- Подполковник, вы уверены в своих действиях? – по рации спросил Вулси.
Джон решил промолчать и уже собрался пройти через врата, как тут же связь с Сунетой прервалась и врата дезактивировались.
- Что происходит? – спросила Тейла.
- У нас какие-то неполадки с вратами, – пояснил Чак по переговорному устройству – Кажется, выгорели эмиттеры…
- Что, все сразу? – удивился Родни.
- Похоже, кто-то не хочет, чтобы мы туда направлялись, – заметил Эван.
- Доктор МакКей, вы нам нужны, – произнес Ричард. – Немедленно покиньте джампер и направляйтесь в диспетчерскую.
- Нет, МакКей останется со мной. Думаю, Зеленке по силу с этим справиться, – отказал Дику Шеппард. – Мы улетаем с планеты. Доберемся до других звездных врат.
- Но… – захотел сделать протест Вулси.
- Это не может заставлять ждать, простите.
Шон, находясь рядом с Вулси и Амелией, все также злобно глядел на джампер.
Джон начал поднимать прыгун вверх и таким образом вернулся назад, пролетев через отсек ангара наружу. Атлантида все дальше и дальше удалялась от них и становилась миниатюрной.
- Родни, – обратился Шеппард к физику. Тот сразу же поднял голову. – Нужна твоя помощь, чтобы сделать гиперскачок.
- Я… – замялся МакКей, глядя то на Тейлу, то на Лорна. – Был бы у нас МНТ, а так придется брать энергию из самого джампера!
- Давай же, нам нужен всего лишь один маленький прыжок, чтобы добраться до самых ближайших врат. Понимаю, нам всем нелегко. Но если мы не предпримем сейчас что-нибудь, то Ронон погибнет!
Ученый покорно взял свой планшет и направился трудиться в задний отсек. В это время Тейла обратилась к Джону.
- Честно, я удивлена, что ты взял меня с собой. Сына своего ты решил не брать на спасательную операцию. Тогда почему же я, если это рискованно?
- Не, думаю, что сейчас самое время… – говорил Шеппард, управляя прыгуном. – Могу сказать, что ты нужна нам. Прости, если втянул тебя в неприятности…
- Ничего, – отмахнулась Эммаган. – Нас всех волнует судьба Ронона.
- Готово! – тут же воскликнул МакКей, возвращаясь на свое место.
- Отлично, – кивнул ему Джон, а затем направил прыгун в гиперпространство.

***


Ронон шагал по пустым улицам Сунеты. Здесь было необычайно тихо, хотя все время чувствовалось чье-то присутствие. Будто бы за ним кто-то наблюдал.
Он немного знал людей с Сунеты. Практически никого. Эту планету рейфы поработили намного быстрее, чем Сатеду. И теперь эта планета является таким же мешком для мусора, что и родной дом Декса. Сходство этих планет было очевидным. А ведь было не плохо, если бы здесь кто-нибудь жил. В этом Ронон с каждой секундой сомневался все больше и больше.
- Тут есть кто-нибудь? – громко произнес Декс. В ответ ему последовала лишь тишина.
Сатедец не стал торопиться покидать планету, нужно было еще осмотреть основной город. Люди могли прятаться и под землей, хоть это было и не обязательно.
Ронон целый час бродил по окрестностям, так никого и не обнаружив. Вскоре все это ему начало казаться странным. Внезапно он услышал посторонний шум. Кто пробежал сзади по улице мимо него. Декс обернулся, насторожился и достал свое оружие. Он направился в ту самую сторону по улице, откуда доносился шум. Но не успел он вычислить источник шума, как опять позади него кто-то прошмыгнул. Ронону это совсем не нравилось. Он не стал подавать голоса и, пригнувшись, начал оглядывать местность. Никого постороннего он не заметил, но зато впереди себя Декс увидел огромный ангар, в котором обычно проводили разные заседания.
Заметив там некое странное желтое свечение из-за створок, Ронон отправился туда. Прислушиваясь к каждому шороху, он осторожно вошел внутрь через главный вход. Здесь уже было все не так, как раньше: много пустых деревянных ящиков, куча различного ненужного хлама, пыльных занавесок; повсюду висели длинные цепи. Но то, что находилось в центре ангара, сумело привлечь внимание сатедианца. Декс убрал пистолет обратно в кобуру и направился к источнику сияния. Это был какой-то странный, с его роста, прибор, напоминающий огромный Модуль Нулевой Точки, но только совсем другого вида. У этого прибора было серое покрытие, множество разных мигающий кнопок и небольшой экран, показывающий красные символы, которые менялись через каждые две секунды. В самом центре прибора находилась капсула с ярким желтым веществом. Оно было настолько ярким, что заставляло прикрывать глаза. Но что эта была за штука – Ронон и понятия не имел.
- Какого?.. – задал пустоте вопрос сатедец и тут же застыл.
Он вновь услышал странный, скребущий душу, шорох. Внимательно прислушиваясь, ему удалось вычислить источник. Схватившись за свой пистолет, Декс взглянул вверх, как в этот момент услышал знакомый голос:
- Берегись!
Декс не увидел, кто прыгнул на него сверху с подъемника, потому что другой сбил его с ног. Это оказался Шеппард. Та штука, которая попыталась напасть на него, успела поцарапать когтями Ронону лицо. Камни, которые находились наверху на подъемнике, свалились на пол. Вбежавшие в ангар Тейла с Лорном открыли по неизвестному огонь из P-90. Тварь в свою очередь сделала высокий прыжок, схватилась за цепи и выпрыгнула наружу, разбив окно.
Джон помог подняться Ронону, у которого было все лицо в крови.
- Что это было? – спросил находящийся подле них МакКей.
- Вообще-то, я тоже самое хотел спросить, – признался Ронон, приходя в себя.
- Чтобы это ни было, двигается оно быстро. И еще я заметила, что оно человекоподобного вида, – доложила Эммаган, осматривая лицо Декса. – Нам нужно в джампер, там есть аптечка.
- Со мной все хорошо, – попытался убедить ее сатедец, а затем прищурился. – А что вы все здесь делаете?
- Пришли спасти тебя, – ответил за всех Лорн, который далее обратился к Джону. – Мы же предотвратили то, о чем говорил Шон?
- Не знаю, – честно ответил Шеппард. Ронон никак не мог понять, о чем они говорили.
- Эй, что за… – услышали все голос МакКея, который разглядывал странный прибор.
Остальные также подошли ближе, осматривая эту штуковину.
- Интересно… – пробубнил подполковник. – Этот свет невыносим… Очередной тостер? МакКей, нет предположений?
- Впервые вижу такое… – ответил ученый, почесав затылок.
- Смотри, только ничего не нажимай, – предупредил его Лорн.
- Я и не собирался, – недовольно огрызнулся физик.
- Хей, смотрите, не кажется вам странным? – Тейла указала кивком на циферблат, на котором менялись символы.
МакКей, отстранив всех, подался вперед, изучая взглядом циферблат.
- Очень знакомые символы… Припоминаю их… Это же… – ученый не успел договорить, как циферблат начал мигать красным цветом, при этом издавая отвратительный звук сирены. Внезапно желтый яркий свет заменился голубым.
- МакКей!! – злобно произнес Шеппард.
- Это не я! – начал оправдываться Родни. – Это был обратный отсчет!
- Надеюсь, это была не очередная бомба? – испуганно выкрикнул Лорн.
- Вот и дальше надейся! – опять огрызнулся Родни.
Тут прибор, словно потеряв закон гравитации, медленно начал подниматься вверх. Вся команда наблюдала за происходящим. Теперь же прибор напоминал небольшую инопланетную механическую ракету с ракетоносителем. Из основной турбины поступал яркий голубой свет.
В этот момент пол под ногами команды завибрировал и начал расходиться от центра в разные стороны.
- Назад, все назад! – скомандовал Шеппард.
Команда выбежала на улицу и оттуда продолжила наблюдать за прибором. Только Лорн осматривался по сторонам, прикрывая спину команде.
- Видимо, сработал какой-то механизм! – пояснил МакКей сквозь шум.
- Механизм чего? – спросила Тейла. В ответ на это Родни только пожал плечами.
Когда же пол в ангаре полностью исчез, то им довелось наблюдать в бездне огромную круглую механическую платформу, где в центре находилась также какая-то странная установка с голубым «жерлом» и вращающимся вокруг него кольцом. Тут верхний прибор перестал пищать, а затем выпустил синий луч в центр того самого вращающегося механизма.
- Так, думаю, что пора уходить! – заявил МакКей.
- Всего его слышали? – переспросил Шеппард. – Уходим!
Никто не заставил себя ждать и все побежали прочь от ангара. Пробежав два квартала, команда завернула за угол небольшого здания.
-Так, Родни, отключай маскировку, – потребовал Лорн.
Родни только недовольно взглянул на него и без упрека послушно отключил. Из неоткуда появился джампер. В этот самый момент синий луч прибора начал расширяться по всей платформе и возвышаться, также полностью поглотив установку. Повисла тишина. Команда вышла на дорогу полюбопытствовать. Секунду-другую ангар стоял, как ни в чем не бывало. Затем раздался резкий грохот и синий луч, пробив крышу, вознесся до самых небес. Всех отнесло в сторону невидимой волной и разбросало по сторонам, словно листья по ветру. Джон врезался в мусорный бак, а остальные уже подымались на ноги.
- Что за фигня?! – вопил МакКей, глядя на большой голубой столб энергии.
- Все в джампер! Нужно сваливать отсюда! – кричал Эван.
Открыв задний отсек, все оказались в джампере. Джон начал подымать его в воздух и разворачивать к звездным вратам. Но тут он заметил неподалеку две черные стрелы, находящиеся в воздухе. Они тронулись с места за прыгуном.
- Рейфы? – удивилась Тейла. – Здесь?
- Хочу вам сообщить, что те символы отсчета как раз являлись символикой этих острозубых, – сделал открытие Родни.
- Не хочу сейчас иметь никаких дел с рейфами, – сказал Шеппард и продолжил свой курс к звездным вратам.
Тем временем из высокого синего столба, напоминающий смерч, начали появляться огромные космические корабли. Они вылетали десятками и устремлялись в небо.
- Подполковник, кто это? – удивленно спросила атозианка.
- В первый раз вижу такие, – все, что сумел ответить Джон. – Но что-то мне подсказывает, к ним лучше не приближаться…
Две черные стрелы были на хвосте у джампера. Огонь они пока не решались открывать. Да и Шеппард был только рад этому. Вскоре показались звездные врата. Но вновь была одна проблема: возле устройства также находились две стрелы рейфов.
- Думаю, придется повторить старый трюк, – посвятил всех Джон.
Тейла даже не успела ввести адрес на панели управления, как две стрелы возле врат открыли огонь. Но стреляли они не обычными красными смертоносными лучами. Их снаряды как раз таки и напоминали самые настоящие стрелы, заряженные каким-то электрическим импульсом. Четыре штуки пролетели прямо перед носом прыгуна. Полковник сделал маневр в сторону.
- Воу, что это было? – спросил майор Лорн.
- Не будем стараться выяснять, – ухмыльнулся Шеппард.
Одна из стрел, находившаяся возле врат двинулась с места и также полетела за джамперам, присоединившись к тем двум. Вторая стрела возле врат самоликвидировалась, захватив взрывом звездные врата, уничтожив их.
- Боже мой, врата! – выкрикнул Родни.
Они с Тейлой решили поменяться местами. Эммаган начала промывать Ронону раны на лице. Декс только тихо постанывал.
- Черт, эти рейфы полные психопаты! – воскликнул Шеппард. – И как только они смогли додуматься до такого? Хорошо, тогда постараемся уйти в гиперпространство.
- Не думаю, что получиться! – заявил гений. – Если постараемся уйти во второй раз, то окончательно высосем всю энергию из прыгуна, а потом поминай, как нас звали! Риск был и при первом прыжке!
- Проклятье! – выругался подполковник и направил джампер в небо.
Три стрелы старались не отставать. Оказавшись в космосе, команде довелось наблюдать, как те самые инопланетные корабли уходят в гиперпространство. Таких видов корабли раньше нигде не наблюдались.
- Они же вылетели из той самой штуки? – поинтересовался Эван – …Портала!
- Да… Но вот кто они? – спросил Ронон. – И как связаны с рейфами?
- Заметьте, что дизайн этих стрел совсем другой, да и стреляют они другим видом снарядов! – добавил Родни.
Шеппард молча направлял джампер в просторы космоса. Одна из стрел выпустила наэлектризованную «молнию». Та с ревущем звуком промчалась мимо прыгуна.
- Давай, МакКей. Уводи нас в гиперпространство! – приказал Джон. – Хоть не намного, но мы должны сделать прыжок!
Родни только скорчил гримасу и больше не делал попыток отговорить подполковника, а только бросил:
- За последствия я не отвечаю!
Открылось гиперпрсотранственное окно, и джампер уже был там, как один из рейфов выпустил очередную стрелу, которая успела проскочить в гиперпространство за джемпером и попала в задний отсек. Машина успела сделать скачок только к следующей планете.
- Все, энергия джампера на минимуме! Мне больше не вытянуть, не то начнут отказывать системы жизнеобеспечения!
- Понял. Мне только остается увести джампер на эту планету, – сообщил Джон.
- Но пригодна ли она для жизни? – спросила обеспокоено Тейла.
- Все планеты вблизи от Сунеты и Сатеды – да, – сообщил тихо Ронон.
- Значит, решено. Отправляемся туда, – подполковник навел курс на безымянную планету.
Стрелы явно увеличили свою скорость, чтобы нагнать беглецов. И отставать они явно не собирались. Джон взглянул на радар.
- Вот упрямые ублюдки! Никак не хотят оставлять нас в покое!
Пройдя через атмосферу, Шеппард вел прыгун вдоль океана в поисках суши. Рейфы следовали за ними.
- Все, они меня достали! – нервно выкрикнул подполковник и выпустил сразу четыре снаряда в стрелы.
Две успели маневрировать, в третью попала два снаряда: она взорвалась, обломки упали в воду. Теперь оставшиеся две стрелы начали вести огонь по корпусу, выпуская свои стрелы. Один из рейфов решил пойти на обгон и поравнялся с прыгуном. Стрела, находившаяся позади, палила по заднему отсеку.
- Мы резко теряем энергию! – выкрикнул физик. – Это все из-за их оружия с электрическим импульсом… Оно тому причина!
Вторая стрела сделала очередной маневр, и они одновременно с джампером выпустили друг в друга снаряды. Стрелы воткнулись в крышу и начали зловеще шипеть, а три снаряда уничтожили вторую стрелу.
Шеппард решил сделать очередной маневр «бочки», но вышло неудачно. В это время задний люк заднего отсека окончательно отвалился из-за стрел. В прыгун тут же нагрянули порывы ветра. Все начали катиться по джамперу словно белки в колесе. Наконец-таки выровнявшись в полете, Джон увидел неподалеку сушу. По всей видимости, остров. Но тут по панели управления ударило разрядом тока. Крыша начала ломаться, джампер начал расходиться, словно по швам.
- Еще один выстрел и нам несдобровать! – кричал майор Лорн.
Стрела почти вплотную приблизилась к джамперу. Родни уже зажмурился, приготовившись к выстрелу, но тут на ноги вскочил Декс и встал перед стрелой.
- Ронон, что ты задумал? – взволновано спросила Тейла.
- Вы помогли мне, – произнес, оглянувшись, сатедианец. – Теперь моя очередь помочь вам.
После этих слов он выпрыгнул из джампера и упал прямо на машину рейфов.
- Ронон!!! – закричали все хором.
Рейф от такой неожиданности выстрелил. Стрела все же угодила внутрь, разбив лобовое стекло джампера. Джон прикрыл руками лицо, чтобы в глаза не попали осколки. Эммаган, не удержав равновесие, упала через проход в воду, а Ронон продолжал в воздухе бороться со стрелой. Шеппард больше не мог совладать прыгуном – управление совсем отказало, и было под напряжением. Он видел, как стрела обогнала их, и как Декс спрыгнул вниз. Поврежденная машина рейфов направилась на сушу. Прыгун больше не смог находиться в полете. Он развалился на две части и упал в океан.
Сообщение отредактировал Shep - Понедельник, 10 Октября 2011, 17:02


Награды: 57  
Chaya Дата: Четверг, 12 Ноября 2009, 19:18 | Сообщение # 56
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
КРУТО!!!!!!!!!!!!!!!!
Офигеть!!!!!!!!!!!!!
Вот завернул так завернул!!!!!!!!!!!!!
Браво!!!!!!!!!
Жду продолжения!!!!!!!!!!
Награды: 1  
ЛордФеникс Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 18:32 | Сообщение # 57
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, действительно здорово. Особенно понравились новые корабли и стрелы.
Захватывающая сцена бегства на джампере, прям как серию посмотрел. respect



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Karolina Дата: Четверг, 16 Сентября 2010, 14:38 | Сообщение # 58
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 27
Замечания: 0%
Рианнон Николет Кэмпбэл в ролевой
Статус: где-то там
Супер! но когда прода?


Попыталась заглянуть в сердце. Оказалось что такого у меня не существует и я битый час смотрю в лёгкое...
Награды: 7  
Shep Дата: Понедельник, 10 Октября 2011, 17:10 | Сообщение # 59
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прода два года спустя...

Часть II
Возрождение


Глава 9
Последнее сообщение


На экране монитора появился Эван Лорн. Изображение искажалось помехами, но разглядеть его не составляло труда. На вид мужчине было в районе пятидесяти-шестидесяти лет. Он тяжело дышал, на заднем плане с потолка сыпались искры. Позади него с криком пробежал человек из служебного персонала. Настроив камеру нужным ракурсом, Эван начал говорить:
- Послушайте очень внимательно, времени на разъяснения нет. Мы попали в очень крупные неприятности. Я не знаю, получится ли у меня выбраться из города. Люди в панике, враг повсюду! Щит не выдержал! Они открывают огонь абсолютно по всем без разбора, не выходя на диалог. Некоторые из наших ранены, некоторые погибли. Везде бегают эти непонятные штуки! – на секунду помехи вновь исказили изображение, сзади раздался взрыв. – Я думаю, это мое последнее сообщение…


***


- Шеппард? – где-то вдалеке послышался знакомый голос. – Эй, Джон! Ну, очнись, давай же, прошу тебя!
Тут полковника обдало холодной волной. Придя в себя, он приоткрыл глаза. Всё вокруг расплывалось, но постепенно картинка начинала восстанавливаться. Перед Джоном находился МакКей, который все это время пытался привести его в чувства.
- Слава Богу, – облегченно вздохнул ученый, присаживаясь рядом с ним на песок.
Прибой волн вновь нахлынул на военного. Отплевываясь от песка и воды, Шеппард принял сидячее положение. Они находились на берегу океана. Больное плечо дало о себе знать. Прижав его рукой, Джон повернулся к Родни.
- Что случилось? – прохрипел он.
- Из-за колоссальных повреждений джампер рухнул в воду. Нас всех вынесло на пляж, мы чудом остались живы.
- Как и всегда. Где остальные? – Шеппард осмотрелся по сторонам.
- Когда я очнулся, рядом с нами был только Лорн. Возможно, Ронон и Тейла оказались южнее, если они вообще выбрались на сушу. В воде мы больше никого не наблюдали. Следует предположить, что они могли отправиться искать нас в джунгли.
Шеп обернулся назад. Перед его взором предстали тропические растения, а подле них высокие деревья, уходящие вдаль на десятки километров.
- Дерьмо, – вырвалось из его уст.
- Эван отправился на их поиски, до этого мы видели неподалеку дым, где-то в получасе ходьбы отсюда. По всей видимости, там потерпела крушение стрела, которая вплотную атаковала нас. Она могла бы послужить единственным ориентиром места нашей встречи. По крайней мере, я бы туда и отправился.
- Мы все бы так сделали. – Джон аккуратно поднялся, разминаясь с ноги на ногу.
- Только майор уже час как отсутствует, – на лице МакКея отразился испуг. – Либо он нашел наших аборигенов и оказывает им помощь, либо кто-то нашел его…
- Так, соберись. У нас проблемы, но не стоит думать о плохом, – Джон взглянул на небо. – Облака краснеют, я полагаю, что через пару часов начнет темнеть. Так что мы сейчас же должны выдвигаться искать их всех.
Родни тут же вскочил с места, отряхнув одежду. Они оба были усталые и промокшие до нитки. На небе было еще ясно, лучи солнца понемногу согревали.
- Надеюсь, что мы скоро окажемся дома, – обнадеживал себя гений.
Поспешив, лантийцы побрели сквозь заросли, не ведая, какие опасности их могли поджидать за ними.

***


Тейла очнулась в небольшой роще, пойманная в сетку, которая была подвешена к дереву. В ней было очень тесно, чтобы сделать какое-либо движение. Атозианка не помнила, как здесь очутилась. Последними воспоминаниями было то, как они с Рононом находились на пляже, а затем ее сзади ударили по голове чем-то тяжелым, далее – темнота. Вначале она хотела подать голос, но затем передумала, поскольку схвативший ее мог оказаться поблизости. Приложив усилия, девушка потянулась к ножнам. К ее разочарованию оружия не было обнаружено. Пистолет также пропал, Эммаган оказалась полностью обезоруженной. Она не могла самостоятельно выбраться из этой западни.
- Кто-нибудь? – шепотом позвала она. В ответ – тишина, только ветер колыхал листья деревьев.
Внезапно она услышала выстрел. Это был знакомый звук, звук пистолета Ронона. Затем Тейла увидела в пару метрах от себя красные искры, она надеялась, что это Декс, не иначе как кто-либо другой. Так оно и было. Из кустов выскочил Ронон. Выглядел он слегка потрепано: его майка на груди была изорвана, незначительные порезы кровоточили. Когда он Тейлу, то тут же бросился к ней.
- Ронон!
- Я уже думал, что не найду тебя. - Сатедец подбежал к ней, достал из ножен кинжал и принялся разрезать веревку.
- Как я здесь оказалась? – Тейла с трудом соображала.
- Тебя ударил рейф и притащил сюда. Наверняка это пилот разбившейся стрелы. Хорошо, что мне удалось выследить вас. Он явно приберег тебя для кормежки, - отвечал ей Декс.
- Поторопись. - Атозианка наблюдала, как к ним кто-то пробирается через бамбукообразные заросли.
Ронон взглянул через плечо назад, после чего ускорил процесс освобождения. Когда Тейла была свободна, они ринулись прочь из рощи, пробиваясь через высокие кусты. Девушка слегка прихрамывала, стараясь не отставать от здоровяка. Внезапно преследователь остановился, после чего кусты вновь зашуршали, неизвестный быстро удалялся в другую сторону. Отбежав на безопасное расстояние, они решили передохнуть. Но их прервал оглушительный высокий писк с неба.
- Стрелы, - догадался Ронон, вновь приготавливая свою пушку. – Они не такие. Они все не такие…
- О чем ты? – не понимала его Тейла.
- Эти выглядят иначе. У них огромная сила.
В этот момент они заметили, что вокруг них начал сгущаться туман. Он нарастал, и видимость становилась значимо хуже. Не придав этому особого значения, атозианка взглянула на порез Ронона.
- Ты как?
- Жить буду, – успокоил ее сатедец, возобновив шаг. – Я видел дым от потерпевшей крушение стрелы. Она недалеко отсюда. Думаю, нам стоит направиться туда. Возможно, наши товарищи ищут нас.
- Уверена, что с ними ничего не произошло, – Эммаган постаралась приободрить друга, следуя за ним.
С шага они перешли на бег. Ронон заметно ускорился, Тейла едва поспевала за ним. Их окружали одни экзотические ярко-зеленые растения разных и неизвестных видов.
- Ронон, не так быстро! – выкрикнула Эммаган.
Впереди бежавший Декс сбавил ход, из-за проклятого тумана было сложно что-либо разглядеть. Неожиданно послышался вскрик сатедца, Тейла увидела, как он свалился куда-то вниз. Пробежав вперед, она оказалась на краю обрыва. Внизу находилось небольшое озеро. Рядом висел Ронон, схватившись за огромный лист. Атозианка тут же помогла ему выбраться.
- Я же говорила тебе, чтобы ты не торопился. Здесь и так ничего не видно, нужно двигаться осторожнее.
Декс только виновато улыбнулся, ощущая себя отруганным мальчишкой.
В это время Джон с Родни двигались в направлении упавшей стрелы. МакКей убил на себе инопланетного москита, приземлившегося ему на шею.
- Интересно, они опасны? – задался вопросом гений. – И вообще, не растут ли здесь цитрусовые?
- МакКей! – Джон сделал ему замечание. – Сейчас не время для глупых расспросов.
- Мне как-то не хорошо становится, - застонал Родни. – Долго нам еще идти?
- Если не будешь болтать, то быстрее дойдем.
Тут Джон резко остановился, словно услышал что-то.
- В чем дело?
Но подполковник ему не ответил. Они увидели, как быстро над их головами проносится стрела.
- Пригнись! – скомандовал Шеппард и оба присели, спрятавшись за дерево.
- Вроде бы нас не заметили.
Теперь Джон обнаружил кое-что другое. Это был туман. Он клубился и приближался, окутывая всю местность.
- Это еще что? – запаниковал Родни. – Здесь такой климат?
- Мне неизвестно. Мы ничего не знаем об этой планете. Так что двигаемся дальше и без вопросов, на которые я не знаю ответы.
Ученому ничего не оставалось, как только подчиниться. Они трусцой побежали к назначенному месту, рассчитывая, что их друзья уже находятся там.

***


Лорн осторожно передвигался вперед. Эта местность была затуманена уже некоторое время. Достав из внутреннего кармана свой девятимиллиметровый, он снял с предохранителя. Пройдя пару еще метров, Эван угодил на открытое пространство. Никого из его товарищей здесь не наблюдалось. В нескольких шагах от себя майор наблюдал огромную дыру в земле, из которой шел слабый дым. Вокруг располагались поваленные деревья, некоторые их ветки слабо горели. Обойдя яму вокруг, он подошел к самому краю. Было почти ничего не видно, и Лорн достал фонарь, посветив внутрь.
Яма оказалась не глубокой, точнее, это была подземная пещера. Внутри находилась поврежденная стрела рейфов, из двигателя периодически вылетали искры, пахло гарью. Эван посветил на нее и заметил, что на месте пилота никого не находилось.
Переговорное устройство было сломано, майор ни с кем не мог связаться. Вдруг позади себя он услышал шорохи. Не успев обернуться, его тут же сильно толкнули. Эван свалился в пещеру, глухо ударившись об землю. Застонав от боли, он не стал терять бдительности и резко перевернулся на спину, направив оружие перед собой. Та тварь, что спустила его вниз, быстро пробралась в пещеру, исчезнув в темноте. Эван в свою очередь встал на ноги, освещая фонариком стены. Пещере не было видно конца, темнота поглощала свет.
- Кто здесь? Покажись! – потребовал военный.
Не составило особого труда догадаться, что это и был пилот стрелы. Лорн внимательно осмотрелся, встав спиной к стреле. Он слышал непонятные звуки, доносящиеся из темноты. За ним наблюдали. Где-то капала вода. Тут внимание Эвана привлекла черная жидкость, вытекающая из-под машины рейфов. Она достигла его ботинка и подошва начала шипеть. Стряхнув эту дрянь с обуви, он отошел на шаг в сторону от стрелы. И в этот момент на него напали. Рейф повалил его на землю и нанес удар когтями по лицу. Лорн закричал от боли. Солдат не сумел разглядеть нападающего, его лицо закрывали длинные белые волосы. Второй удар от врага обрушился на ухо Эвана. Он, не соображая от боли, начал в упор стрелять в рейфа. Противник взревел, а затем снова поспешил скрыться в темноте. Он был быстр и проворен, у него имелось преимущество в бою.
- Черт тебя подери! – заорал майор.
Он понял, что находится в открытом положении для атаки и снова поднялся на ноги, схватившись за ухо. По лицу майора стекала кровь. Она попадала прямо в глаза. Вытерев ее с лица, он осторожно вышел на свет, поглядев наверх. Туман до сих пор кружил над головой. Самостоятельно из этой пещеры ему не выбраться, тут бы потребовалась помощь. Лорну оставалось полагаться на то, что Шеппард с МакКеем уже в пути.
- Где ты? Ну, где же… – тихо говорил Эван.
Рейф опять выбрал подходящий момент, чтобы напасть. В этот раз он набросился на солдата со спины, впившись ему своими острыми зубами глубоко в шею. Эван издал истошный вопль. Он ударил пришельцу локтем в живот, но это не помогло. Тогда он поднял свой пистолет и захотел выстрелить ему в голову, но рейф оказался проворнее и выбил оружие из его рук. У Лорна никак не выходило сбросить острозубого со спины, а враг также не хотел уступать, еще глубже вонзив свои зубы в глотку Эвана. Майор терпел, но он чувствовал, как силы начинают покидать его. Кровь лилась ручейком из его шеи. Он принял последнею попытку избавиться от рейфа, оттолкнувшись от земли и ударив его спиной о корпус стрелы. Наконец, враг отцепился от него, отпрыгнув в сторону. Эван упал, отползая к сырой стене пещеры, схватившись за кровоточащую рану. В этот момент ему удалось разглядеть лицо рейфа, и он ужаснулся от его оскала.
- Боже… – все, что смог он произнести, тяжело дыша.
Неожиданно для Эвана, рейф с разбегу без особых усилий вскарабкался по стене пещеры и пропал из поля зрения. Майор остался в одиночестве, радуясь, что эта тварь ушла, хоть и непонятно почему.
Лорн истекал кровью. Пришелец оторвал от него кусок мяса в борьбе. Эван еще ни разу в жизни не видел столь кровожадного существа. Вот туман начал рассеиваться, лучи солнца медленно опускались внутрь пещеры. Стало заметнее светлее.
- Майор Лорн… – услышал он чей-то голос. Вначале ему показалось, что это Шеппард или МакКей, но ошибся. Голос доносился из темноты, куда тянулась пещера.
- Кто здесь? – спросил, закашляв Эван. Кровь вновь начала стекать ему на глаза.
- Майор Лорн, вы же не думали, что все так внезапно обернется для вас? – солдат увидел человеческую фигуру, показавшуюся из темноты. Он не мог разглядеть незнакомца, в глазах все помутнело.
- Вы можете мне помочь? Я ранен… – взмолился Лорн, рассчитывая на спасение.
- Увы, я не могу пока вмешиваться напрямую в происходящие сейчас события. Но очень скоро я покажу всем вам свою личину.
- Так кто же ты, мать твою?! – вскрикнул, что было мочи, Эван.
- Для вас это уже не важно. Видите ли, у вселенной свои правила, под которые мы все должны подстраиваться. И ей не нравится, если что-то идет не своим чередом событий.
- Что ты несешь?
- Я говорю о том, что не нужно было спасать вашего друга. Он должен был умереть сегодня. Но ваше упорство подвело вас и теперь вы должны расплатиться за это. Расплатиться вашей жизнью, майор Лорн! – человек начал говорить громче, чуть ли не кричать. Затем он смягчился. – Вы можете поблагодарить полковника Шеппарда за это. Он мчится напролом, не обдумывая последствия. Вы и сами не знаете, во что втягиваете себя, меняя ход истории. Время – опасная штука.
- Кто бы ты ни был, ты явно чокнутый… – Эван вновь закашлял, стараясь сильнее прижать свою рану.
- То, что происходит сейчас говорит об обратном. Жизнь за жизнь, майор Лорн. Думаю, вселенную устроит такой расклад. Мы обмениваем вашу жизнь на жизнь Ронона Декса. Вы рады этому?
- Да пошел ты. – Военный зажмурился от боли.
- Так или иначе, я оставлю вашей команде послание. Пусть они начинают готовиться к наихудшим временам. – Незнакомец подошел к Лорну и всунул ему в руку небольшое устройство. Эван открыл глаза.
- Я не понимаю, – удивился военный. – Как?..
Человек начал отходить обратно в темноту, постепенно исчезая в ней.
- Прощайте, майор, – напоследок сказал он.
Лорн вновь остался один, продолжая истекать кровью. Он чувствовал, что его час уже близок.

***


Шеппард с МакКеем приближались к точке назначения. На ходу Джон достал из кобуры пистолет, вытащив из него обойму.
- Черт, порох в патронах промок. Он бесполезен. – Джон вставил обратно обойму, убрав пистолет. МакКей, следуя его примеру, поступил также.
- И мой тоже.
Им захотелось немного передохнуть, как справа от них из зарослей появились Тейла с Рононом. Родни и Шеппард вздрогнули от неожиданности.
- Господи, вы нас напугали! – Мередит положил руку на живот.
- Извини, мы не хотели, - оправдывалась Тейла.
- Ребята, рад, что с вами все хорошо, – произнес Джон. Его взгляд устремился на порезы Ронона. – Как только вернемся на Атлантис, то сразу тебя подлатаем.
- Не думаю, что это будет так просто сделать, – сделал замечание физик.
- А где Лорн? – поинтересовался Декс.
- Он отправился искать вас, – сообщил подполковник. – Эван шел в сторону упавшей стрелы, мы почти на месте.
Внезапно туман начал отступать, стало солнечно и теплее. Момент оборвала Эммаган, указав рукой вверх:
- Смотрите!
Все устремили свой взор на небо. Там находилось две стрелы. Они открыли свои лучи и выпустили из буфера двух рейфов. Они оказались в тридцати метрах от команды Шеппарда. Джон начал разглядывать их.
Это были явно не прежние рейфы. Кожа у этих была серой, а не зеленой. Волосы оставались прежними. Их глаза полностью заполняла чернота, зубы были заточены до невероятной остроты. Одежда также отличалась от той, которую обычно носили рейфы. Она напоминали гладиаторские доспехи. Торс украшал стальной жилет с неизвестным знаком на груди. Ноги также были в железной броне, из колен виднелись острые шипы. На руках находились ножи, закрепленные ремнями. Их вид ужасал. Они, не двигаясь, принюхивались к воздуху.
- Мама родная, впервые вижу таких страшилищ, – сказал во весь голос Родни, а потом понял, что наделал глупость.
Услышав МакКея, инопланетяне обратили на них свое внимание и зашипели, показав свой оскал.
- Уходим! – выкрикнул Джон.
Ронон, не задумываясь, начал палить по ним из своего пистолета, но промазывал. Атозианка с физиком побежали прочь. Туман вновь из неоткуда обрушился на них.
- Да что же это? – спрашивал сам себя сатедец.
Один из рейфов достал со спины какой-то круглый металлический механизм, а затем кинул его перед собой на землю. Круг начал трансформироваться, из него появилось четыре механических прута, он начал подыматься. Эта штука была похожа на паука-робота в полметра высотой, состоящего из одних очень тонких прутьев. Он шустро ринулся к солдатам. Ронон опять выстрелил, но паук лихо увернулся, забравшись на дерево. Они не стали ждать, пока эта штука настигнет их, и побежали вслед за Тейлой и Родни.
- Мы вляпались! – крикнул Джон.
- Я это и так понял, когда мы попали на эту планету! – недовольно ответил ученый.
Команда приближалась к стреле. Они знали, что рейфы ведут за ними погоню, но они не могли дать отпор. Оружие было только у Ронона, а ему со всеми не справиться. Тем более, им не хотелось вступать в бой с неизвестными существами.
Через пару минут они оказались в положенном месте. Джон посмотрел по сторонам, а затем увидел яму в земле.
- Они отстали? – спросила напуганная Тейла.
- Похоже на то, но я не уверен, – говорил Ронон, стоя в оборонительной позе. – Они были прямо за нами, я слышал их.
Джон подошел к пещере и увидел внутри луч света.
- Лорн?
- Я здесь! – услышал он изнутри голос товарища.
- Тейла, мы спустимся с тобой вниз. Надо вытащить его туда. Ронон с МакКеем помогут нам сверху, – произнес указание Шеппард. – Мы идем, Лорн, потерпи немного!
Подполковник спрыгнул вниз, а затем поймал Тейлу на руки. Отпустив ее, они оба увидели стрелу, а подле от нее находился Эван, облокотившись на стену. Рядом с ним валялся фонарик, сам майор зажимал что-то рукой на шее. Шеппард с Эммаган подбежали к нему. Увидев рану и порезы на лице, Джон ужаснулся:
- Кто тебя так?
- Здесь был неподалеку рейф, пилот этой стрелы. Он напал на меня, – откашливаясь, говорил Эван.
- Не волнуйся, ты будешь в порядке, когда мы вытащим тебя отсюда, - постаралась внушить ему Тейла.
Тут изо рта Лорна пошла кровь, он снова начал кашлять.
- Нет, – отрезал он. – Уже нет. Послушай, Шеппард. Я никогда раньше не видел таких рейфов. Он накинулся на меня, словно зверь!
- Будет лучше, если ты помолчишь.
- Нет, мы оба знаем, что мне недолго осталось.
- Не говори ерунды, мы вытащим тебя отсюда! – упорствовал Джон, пытаясь найти хоть какую-нибудь повязку, чтобы наложить ее на шею Лорна. Но такой не имелось.
- Здесь был человек…
- Что? – удивилась Эммаган. – Может тебе показалось?
В ответ на это Эван показал им переносной жесткий диск, который передал ему незнакомец.
- Он сказал отдать это вам. – Он протянул его Шепу, и тот неуверенно взял его, не понимая происходящего.
Джон убрал диск в карман, а затем положил руки на плечи Эвана. Ни Шеппард, ни Тейла не знали, как помочь ему.
- Теперь я понял, Джон! Они идут! – выкрикнул Лорн, захлебываясь кровью.
- Джон! Тейла! Вам лучше поторапливаться! – услышали они снаружи МакКея.
Они стояли с Рононом возле ямы, осматривая периметр. Тут Ронон заметил движение среди деревьев. Родни, в свою очередь показалось, что он увидел на секунду механического паука, который исчез за пеленой тумана.
- Ты помнишь нашу недавнюю экспедицию на QMP423? – спросил его МакКей.
- Я не запоминаю названия планет, – угрюмо ответил Ронон.
- Я особо тоже, но эту почему-то запомнил. Гористая местность в тумане. Тогда мы еще от ходячего дерева убегали.
- Это припоминаю, - отозвался здоровяк, всматриваясь вдаль.
Родни снова заметил чье-то передвижение.
- Так вот, я, кажется, понимаю, что тогда мы видели не дерево.
- Туман… – до Декса начало доходить. – Хочешь сказать, что там находились эти самые рейфы?
- Вполне возможно. И я очень рад, что мы тогда убежали, - Родни попытался успокоиться.
- Шеппард, что у вас там? Чего так долго? – крикнул Ронон.
- Лорн ранен! Мы не можем его передвинуть! – отозвался полковник.
- Оставьте меня. Выбирайтесь отсюда, не то они всех нас убьют, – твердил Эван.
- Мы так не договаривались, – сказала Тейла.
Они с Джоном захотели поднять майора, но он им не позволил.
- Полковник, прошу вас, уходите, – Эван схватил его за воротник. Он смотрел Джону прямо в глаза. – Если вам дорога ваша команда, немедленно бегите!
Шеппард понимал, что Лорну больно. Отпустив его, он поднялся во весь рост и встал рядом с Тейлой.
- Джон? – Эммаган встревожено взглянула на майора.
- Передайте моим родным, что я… Я… – Эван не мог выговорить предложение, ему не хватало воздуха. Рот был открыт в немом звуке, глаза отчаянно метались с Шеппарда на Тейлу.
Тут его взгляд опустился, Лорн перестал двигаться. Рука соскользнула с шеи, позволяя крови вытекать наружу. Эван был мертв.
- Лорн… - выдохнул Джон. Он не верил в происходящее, не мог осознать его гибель.
Тейла положила руку подполковнику на плечо.
- Джон, мы должны выбираться отсюда, – молвила она. Шеппард стоял в оцепенение, пока Эммаган не дернула его за руку и схватила за лицо. – Срочно!
Шеп тут же очнулся, они направились к выходу. Подсадив атозианку, она выползла на поверхность. Затем к ней подбежал Родни, и они вдвоем вытащили из пещеры Джона.
- Что с Эваном? – не смог не спросить МакКей.
- Его больше нет, – с сожалением ответила Тейла.
К ним повернулся Ронон. Он поник головой, опустив оружие. Все молчали некоторое время, пока Родни не нарушил тишину. Его лицо наполнилось страхом, он указал позади сатедца.
- Осторожно, сзади!
Декс резко обернулся. На него собирался наброситься рейф, но Чубака сделал выстрел первым. Красный импульс угодил ему в грудь, серокожего отбросило назад. Ронон подумал, что с пришельцем покончено, пока не узрел, как тот поднимается снова.
- Да не может быть! – не верил Родни своим глазам.
Все попятились к яме. Они увидели, что из-за деревьев со всех сторон начали выходить другие рейфы. Их было больше десятка. Рядом с каждым находился механический паук, словно питомец.
- Что же нам делать? – запаниковал физик.
- Мы можем уйти в пещеру. Возможно, она нас выведет куда-нибудь, – предложил Шеппард.
Тут один из рейфов, находившийся на другой стороне ямы сделал прыжок вперед. Некоторые последовали его примеру. Они собирались напасть на команду со всех сторон, как вдруг их окутало сияние, и они испарились, как будто их и не было.
Команда переместились на корабль с помощью телепартационного луча. Они увидели перед собой Стивена Колдвелла и поняли, что находятся на Дедале. Все люди из персонала устремили на них свой взгляд, после чего вернулись к своей работе.
- Полковник? – удивился Джон. – Что вы здесь делаете?
- Похоже, мы вовремя, - отозвался он в ответ. – Мы здесь по приказу Ричарда Вулси. Он велел нам забрать вас. Мы даже не успели добраться до Атлантиса, а вы уже нашли приключений на свою задницу.
- Вы очень вовремя, у нас большие неприятности! – начал быстро говорить МакКей, не слушая его
- Да, вы правы, – согласился с ним Колдвелл, после чего повернулся к Марксу. – Есть ответная реакция со стороны вражеского корабля?
- Никак нет.
- Вражеский корабль? – переспросила Тейла. – Чей он?
- Я его не вижу. – Ронон посмотрел в широкое лобовое окно Дедала.
- Он был на орбите планеты до того, как мы прилетели. Я думаю это улей. Он замаскирован, – сообщил Стивен, шокировав всех. – На радаре ничего не наблюдается, кроме восьми шарообразных объектов, окружающих его.
Джон подошел к стеклу почти вплотную. Он увидел эти объекты, выстроенные в полукруг.
- Я же видел их на Земле… – прошептал он. Мысли в его голове окончательно запутались.
- Я считаю, что это судно рейфов, поскольку мы засекли, как из невидимой зоны вылетает туча стрел и направляется к планете. Мы поняли, что дело неладно и поэтому открыли огонь по кораблю. Наши снаряды врезались в их невидимый корпус, но пока ответного огня не было. И неизвестно, нанесли мы им хоть какой-либо ущерб? Улей не сдвинулся с места. Да еще эти проклятые шары нервируют меня время от времени. Они маячат то туда-сюда, то застывают, окружив корабль.
- Как такое вообще возможно? – не верил услышанному Родни, подходя к Шеппарду. – Когда рейфы научились маскировать свои корабли? Что это у них вообще за технологии? Даже Дедал на такое не способен!
- Зато Атлантида способна, – напомнила ему Тейла.
МакКей не находил слов, чтобы описать свое недоумение.
- Как бы там ни было, уводите нас отсюда, – сказал Колдвеллу Джон.
- А как же Лорн? – спросил его Ронон.
- А что с майором Лорном? Почему он не телепортировался вместе с вами? – задал вопрос полковник. Но ответа не последовало, никто не решался сказать. Стивен был не дурак и сам все прекрасно понял, поэтому отдал приказ:
- Возвращаемся на Атлантис.
Маркс не заставил себя долго ждать, и, взяв управление в свои руки, направил Дедал в гиперпространство.
Сообщение отредактировал Shep - Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:05


Награды: 57  
kostyakozko Дата: Понедельник, 10 Октября 2011, 17:38 | Сообщение # 60
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение - это хорошо :D Надеюсь, следующей части не придется ждать еще 2 года ;)


Награды: 5  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)