15:53
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Доверие (Джон/Дэвид Шеппарды Action/Adv, Hurt/Comfort)
Доверие
Либрис Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 22:01 | Сообщение # 46
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Просто супер! Жду не дождусь окончани. Моргана! Большое спасибо за доставленное удовольствие!!! clap


Per aspera ad astra
Награды: 0  
Morgan_Le_Fay Дата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 17:48 | Сообщение # 47
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Либрис, огромное спасибо))

Глава 8, Заключительная

Джон застонал и открыл глаза. Ремень, который он чудом успел застегнуть до аварии, впился в его тело. Было больно дышать, голова раскалывалась…казалось, что болело всё, что только могло болеть. Вокруг слышался какой-то гул и голоса, смешивающиеся во что-то неразличимое.
Кровь прилила к голове и перед глазами затанцевали серые точки. Джон понял, что висит вниз головой, но у него не было ни сил, ни желания шевелится, расстегнуть ремень он даже и не пытался. Да, активация таких устройство в движущемся транспорте была самой идиотской вещью, какую он когда либо делал. Может Дэвид был прав. Может он действительно псих.
Что-то мокрое медленно стекало по его щеке к виску. Кровь. Была ли это новая рана или одна из старых, сказать было сложно.
Машина заскрипела. Джон смог различить звук осыпающегося стекла, стон подвески – кто-то шевелился. Но было что-то ещё. Очень сильно пахло бензином.
- Просто оставьте его…давайте выбираться отсюда.
Джон сосредоточил взгляд на сидениях впереди. Водитель бездвижно лежал под рулевой колонкой. Скорее всего он был мёртв.
Один из подопечных Майка валялся слева от Шеппарда замерев в очень неестественной позе, в то время как сам Майк и его второй охранник пытались выбраться из машины.
- Шеппард! – он услышал, как кто-то выкрикнул его имя. Но когда он повернул голову на голос, то увидел лишь примятую машиной траву и разбросанные по земле куски металла.
- Я здесь, - прохрипел он еле слышно голосу, который с трудом узнавал. – Я жив.
Джон сморгнул и увидел впереди Майка, как и он висящего вверх ногами и, в данный момент, разрезающего ремень безопасности ножом одного из своих подчинённых. Агент траста бросил на Шеппарда холодный взгляд.
- А что на счёт него?
Казалось, что голос звучал где-то очень далеко. Джон старался оставаться в сознании и не терять нить реальности.
- Бросьте его.
- Но полковник…
- Полковника можно оставить, пусть сгорит.

Попытка высвободится из пут вызвала сильное головокружение. Джон постарался оттянуть ремень, чтобы тот перестал врезаться в его грудь и живот, но старания не к чему не привели и он бессильно опустил руки на пол. Под пальцами он почувствовал прохладу разбитого на мелкие кусочки стекла, но ощущения были мимолётные.
Он то терял сознание, то вновь приходил в себя. До слуха Джона донёсся звук глухого удара. Похоже кто-то или что-то упало на пол. И вот перед глазами возник Майк.
- Где устройство, полковник? – спросил он, буравя Джон недобрым взглядом. На его щеке был большой порез, а на зубах виднелась кровь. – Полковник?
- Я не…
Майк вцепился в плечо Джона и с силой впился в него пальцами, заставляя пилота замолкнуть.
- Где оно?
- Понятия не имею.
Джон наблюдал, как Майк стал шарится по салону, отбрасывая ненужные вещи в сторону, в попытках найти устройство.
- Сэр, нужно уходить, - послышался голос охранника Майка.
- Мне нужно найти его.
- Они приближаются, сэр, нужно уходить.
- Он всё уничтожил, эта вещь последнее, что осталось!
- Сэр!
- Проклятье! – выругался Майк и полез на передние седения.
«Они уходят», - подумал Джон, позволив себе расслабится и потерять концентрацию.
- Нужно бежать!
Снова были слышны голоса, нечёткие и спутанные.
- Дай сюда спички!
Джон не сразу понял смысл этих слов. Он изо всех сил старался заставить мозг работать.
Чёрт!
Бензин!
В его голове произошло небольшое просветление, до Джона дошёл смысл сказанных слов. Он попытался расстегнуть ремень. Опухшие пальцы совершенно не слушались, но после нескольких попыток отстегнуть пряжку, лента безопасности всё-таки поддалась. Шеппард приземлился на голову, грузно свалился на спину и застонал.
Он нащупал кобуру мёртвого охранника, лежавшего здесь же, на полу, и достал пистолет. Даже лёжа с зажмуренными глазами, чтобы как-то сдержать сильный приступ тошноты, Джон без труда смог найти, как снять предохранитель. Эти движения были доведены до автоматизма. Он приподнялся на локте, встал на колени и прицелился в Майка, опять рыскающего на передних сидениях.
- Я же сказал…мои друзья…найдут меня, - его рука тряслась, а перед глазами плавали кровавые пятна.
- Вы вот-вот потеряете сознание, полковник, - насмешливо произнёс агент, - да и выглядите вы не очень.
- Чувствую себя…хорошо.
- Вы истекаете кровью.
Джон рискнул посмотреть вниз, и увидел, как его рубашка медленно окрашивается красным. Рука опустилась, не в состоянии больше держать на весу тяжёлое оружие.
- Я в порядке.
Пистолет со стуком упал на пол, через секунду Джон последовал за ним. Больше он был не в силах шевельнуть ни одним мускулом.
Сознание Шеппарда начала поглощать темнота бессознательности, когда какое-то вновь движение вернуло его в реальность.
Охранник, наконец, выбравшийся из машины попытался скрыться, но перед ним возникли ноги Ронона. Звуки борьбы, удар и приглушённый вопль – больше охранник никуда не торопился. И Майк. Джон видел, как он убегает прочь от покорёженного автомобиля, но кто-то преградил ему дорогу и вот агент «траста» был уже на земле. Он мог поклясться, что видел, как его брат влепил Майку кулаком прямо промеж глаз.
- Шеппард!
Он медленно повернулся на голос и направил пистолет в сторону окна.
- Исуси! – снаружи появилось лицо МакКея.
Джон выпустил оружие из рук и бессильно уронил голову на пол.
- Прости.
- Ты чуть не застрелил меня!
- Я же извинился.
- Ты как там?
- Бывало и лучше, Родни, - Джон стиснул зубы.
Задняя и правая часть машины, где лежал Шеппард, была смята, поэтому достать его из бокового окна было невозможно. На четвереньках, Ронон, на сколько мог, прополз через разбитое лобовое окно внутрь.
- Дай мне свою руку, я тебя вытащу.
- В ближайшее время я не планировал двигаться, - Джон сделал вдох и почувствовал тупую боль в боку. – Я завязал...со…всем этим…делом.
Машина стала издавать какой-то треск и тихий свист, в двигателе что-то неприятно застучало.
- Джон! – в поле зрения появился Дэвид, потирающий костяшки пальцев. – Зачем ты это сделал? Ты рехнулся?
Родни издал фыркающий звук.
- Это не ставится под сомнение. Он сумасшедший. Думаю, ему стоит сходить к врачу, проверится.
- У меня не было выбора.
- Джон, выбор есть всегда, и не обязательно было…, - Дэвид замолчал. – Я просто рад, что ты жив.
-Шеппард. Друг. Руку, - послышался натужный голос сатедианца, пытающегося дотянутся до пилота.
- Ронон я…, - Джон заметил, как Дэкс и МакКей переглянулись. – Что происходит?
Он лежал на битом стекле. Оно впивалось в его спину и руки. Так лежать было очень неудобно, да и голова трещала, но не смотря на всё это шевелиться не хотелось. Правда, откуда-то доносился странный запах…
- Давай Шеппард! – в окне возник Кемерон Митчелл. – Помоги нам вытащить тебя отсюда. До тебя не так-то просто добраться.
- Митчелл?
- Да, удивлён?
- Я думал я в Верджинии.
- Так и есть. Вылезай.
Стало очень тепло, даже жарко.
На секунду Джон позволил своим глазам закрыться.
- Джон вытаскивай свою тощую задницу из машины сейчас же!
Кто-то подхватил его под мышки и стал вытягивать из перевёрнутой машины на мягкую, прохладную траву. Он ожидал открыть глаза и увидеть над собой Ронона, но вместо этого Джон увидел лицо своего брата. Дэвид схватил его руку, перекинул через плечо и волоком потащил, повиснувшего на нём мёртвым грузом, пилота, прочь от автомобиля. Джон не смог сдержать стон боли вызванный такими движениями.
- Ну давай же, Джонни. Скорее.
Джон старался держать голову поднятой, но пока у него это не получалось.
- Я…иду так быстро, как могу.
Он посмотрел через плечо, и увидел следующими за ними Родни и Ронона. Митчелл же целился в Майка, приказывая тому не дёргаться и отойти от машины.
Перед глазами пилота всё поплыло, ноги стали заплетаться и он рухнул на землю.
- Джон…шевелись! – выкрикнул Дэвид.
- Устал, - аргументировал свою медлительность военный. Голова была как в тумане.
- А я думал, что Джон Шеппард никогда не устаёт! Ты же у нас упёртый осёл.
- Шеппард! – это уже был голос Родни, казалось доносящийся откуда-то издалека. – Поднимайся!
- Чёрт! – воскликнул Дэвид, - ты это видел?
Джон не знал о чём идёт речь, а энергии спросить у него не было. Казалось, что его тело налилось свинцом. Теперь, когда он знал, что его команда рядом, ему хотелось просто закрыть глаза и уснуть. Они помогут, проведут через врата и…нет…не врата. Он был не на миссии. Земля. Он был на Земле и…
- Шеппард! – Ронон сгрёб пилота в охапку и, не особенно церемонясь, перекинул его через плечё. Такой способ передвижения для Джона был не нов, и всегда служил не очень хорошим знаком. Каждый шаг сатедианца впивал его плечо Шеппарду в живот, что причиняло тому боль, но позволяло оставаться в сознании.
Джон смог поднять голову и обернулся назад, посмотрев на искорёженный, перевёрнутый вверх брюхом минивэн и…
- Машина в огне, - выдавил он.
- Мы знаем! – одновременно выкрикнули все трое.
Шеппард видел, как Майк на четвереньках вполз назад в машину всё ещё отчаянно пытаясь обнаружить устройство Древних, которое никогда ему не принадлежало.
- Оттащите его от машины! – выкрикнул кто-то.
Багрово-оранжевые языки огня стали жадно облизывать каркас лежащего автомобиля, выбираясь наружу через окна и щели, высушивая и поджигая примятую траву. Секунду спустя ночное молчание нарушил одинокий вопль, раздавшийся из объятой пламенем машины.
Джон опустил голову и позволил глазам закрыться.

***

- Он умер!
- Нет, - ответил Джон голосу. – Пока ещё жив.
Разлепив тяжёлые веки Шеппард увидел перед глазами тёмно синее небо. В воздухе чувствовался сильный запах огня и бензина.
Где-то вдалеке слышался вой сирен.
«Дежа-вю»- мелькнула мысль в голове Джона.
Рядом с ним сидел его брат, держа свою руку на его плече.
- Ну, как ты? – спросил Дэвид.
- Пахнет горелым, - Джон поднял руку, чтобы ощупать голову. Она гудела.
- Майк, - вновь заговорил его брат. – Он был в машине, когда та взорвалась.
Джон попытался подняться на локте, чтобы увидеть всё самому, но руки брата удержали его на месте.
- Вероятно он заслужил это, - пробубнил пилот.
- Никто не заслуживает такого, - не согласился старший брат и Джон почувствовал себя виноватым. Он и забыл, что Дэвид не привык ко всему этому, что он из «другого мира». Из мира, где взрывы и смерть не считается чем-то нормальным и обыденным.
- Все целы?
Рядом появился Родни.
- Ты когда-нибудь перестанешь о нас беспокоиться?
- Не думаю, что он на это способен, - ответил за него Дэвид.
- Ты пропустил лучшую часть, - послышался голос Ронона, наблюдающего как догорают останки автомобиля.
Джон чувствовал какую-то оторванность от реальности.
- Где вас так долго носило?- просипел он.
- Ой, да мы вас и не искали. По телеку показывали такую интересную серию «Команды А», - учёный вздохнул. – Да мы всю округу прочесали из-за твоей выходки, идиот! Если бы ты добровольно им не сдался, возможно мы бы…
- Что? – Дэвид посмотрел на МакКея, вытаращив глаза.
Джон состроил гримасу, в предвкушении разборок.
- Ты не сказал ему? – Родни выглядел раздражённым и изумлённым одновременно. – Он добровольно отдался им в руки. Сдался на их милость.
Дэвид был потрясён. Он отвернулся, чтобы посмотреть на горящую машину. – Не могу поверить, что ты сделал это.
Джону нечего было сказать на это. Он был слишком сосредоточен на болевых ощущениях стремительным потоком разливающихся по всему его телу. Боль в боку была просто адова. Когда он попытался ощупать свою правую сторону, чтобы определить степень повреждений, брат быстро перехватил его руку.
- Я истекаю кровью?
- Ты в порядке.
- Это моя реплика, помнишь?
- Не могу поверить, что ты…, - Дэвид устало потёр лицо. – Сумасшедший. Абсолютно ненормальный.
- Но он наш ненормальный, - заметил Ронон, хлопнув Дэвида по плечу проходя мимо. – Скорая приехала.
Джона окружили медицинские работники. По их взглядам он мог сказать, что выглядел явно не очень здоровым. Они разрезали его рубашку и штанину, стали присоединять какие-то провода, делать многочисленные уколы. Вокруг было слишком много активности, чтобы Джон мог за всем уследить.
- С тобой всё будет хорошо, - сказал Дэвид, беря брата за руку. – Я присмотрю за тобой.
Джон кивнул, истратив на это последние силы, и устало вздохнул.

***

Шеппард медленно шёл по широкому полю, периодически нагибаясь, чтобы сорвать сочную зелёную травинку. Каждый глубокий вдох отзывался тупой болью в боку.
- Джон, ты как себя чувствуешь?
Пилот повернулся и одарил своего брата натянутой улыбкой. Кто бы мог подумать, что Дэвид будет такой мамашей-наседкой.
- Я в порядке.
Джон продолжил мерную прогулку. Он и не думал, что вновь окажется в родном поместье так скоро. Дэвид шёл позади постоянно вздыхая.
- Я не виноват, - наконец не выдержал младший Шеппард.
- Джон, если лошадь убежала…клянусь Богом…
Пилот бросил на брата обиженный взгляд, такой же, каким он обычно одаривает Родни, и хлопнул его по плечу.
- Откуда я знал, что это твой самый дорогой чистокровный арабский скакун. Ты попросил помочь, я помог.
Дэвид потёр плечо. После всего произошедшего прошло уже больше недели, но напоминание о том, как много он мог потерять останется с ним навсегда.
- И решил выпустить коня из загона!
- Я только хотел дать ему побегать.
Остановившись, оба, уперев руки в бока, и принялись оглядывать пастбище.
- Если до вечера мы не сможем отыскать…
- Да найдём мы его.
- Марка.
- Что? - переспросил Джон.
- Коня зовут Марк.
- Конь по имени Марк? – Дэйв посмотрел на брата таким взглядом, что тот передумал озвучивать мысли на этот счёт. – Хорошо, мы найдём <b>Марка</b>.
Пилот вгляделся в даль.
- Да вон он, - Джон указал пальцам в то место, где гнедой* конь, которого абсолютно не волновало, что его разыскивают вот уже второй час, спокойно пощипывал травку. – Видишь. Жив, здоров.
- Отлично…помоги мне загнать его обратно в стойло.
- Ам-м, раненый человек, помнишь? – уставшим голосом произнёс Джон.
Он ещё до конца не восстановился и по предписаниям врача ему надлежал строгий постельный режим. Хотя сейчас он чувствовал себя лучше, чем за все прошедшие недели.
Дэвид что-то говорил, но Джон всё прослушал.
- Прости, что ты сказал?
- Я спросил ты побудешь тут какое-то время?
- Нет, мне нужно возвращаться.
Дэйв взял коня под уздцы и повёл того в сторону конюшни, тем самым заканчивая внеплановый ужин Марка.
- Ну как тебе не стыдно. А я надеялся на твою помощь.
- Я не спец в хозяйственных делах. К тому же я часто влипаю в неприятности, ты сам знаешь.
- Да, с этим трудно поспорить, - согласился Дэвид. – Но ты же собираешься иногда приезжать?
Джон не любил врать, но как ответить в данной ситуации не знал, поэтому сказал первое, что пришло в голову, хотя сильно сомневался в своих словах.
- Конечно.
Когда они дошли до загона, солнце уже почти наполовину скрылось за горизонтом.
- Так когда ты уезжаешь? – спросил Дэвид, похлопывая скакуна по мошной шее.
- Скоро, - Джон облокотился на забор и неровно выдохнул. – Кстати на счёт этого. Думаю я должен тебе рассказать…
- А знаешь, вчера нам привезли новенького жеребца, - Дэйв указал пальцем на длинноногого вороного** коня грациозно расхаживающего невдалеке. – Сильный, выносливый, племенной конь…упрямый.
- Эй, я же тебе пытаюсь сказать…
- Зовут Джон.
- Ты наверное шутишь?
- У вас много общего, - конь по имени Марк громко заржал и, забив копытом, стал совершать попытки вырваться. Чтобы успокоить животное, понадобились силы обоих братьев.
- У меня нет ничего общего с лошадью, Дэйв. Это, конечно, если не считать твою детскую карикатуру на меня.
Дэвид приподнял бровь на такое замечание, но не придал ему ни малейшего значения.
- А ты знаешь, что…
- Ты начинаешь говорить, как отец.
- Ну, отец был умным человеком…так или иначе я не об этом, ты знаешь, что когда одни лошади ложатся спать, другие остаются охраняют спящее стадо. Это инстинкт.
- К чему ты клонишь?
- Я не мастер говорить такие вещи, - Дэвид взял коня за поводья. - Я к тому, что я всё понял. Я понял чем ты занимаешься, и почему ты это делаешь.
- Потому, что я конь.
- Да, но это не главное, - Дэвид вздохнул и почесал макушку. – Я просто пытаюсь сказать, что тебе не нужно объяснять, чем ты занимаешься. Я знаю, что это важно, что это опасно и…давай оставим всё это так, как есть, хорошо?
Джон наклонил голову и начал массировать рукой шею.
- Для записи – я собирался тебе всё рассказать.
- Я понял, но знание только половины правды чуть не стоило мне жизни.
На секунду Джону показалось, что брат вот-вот обнимет его, но вместо этого Дэйв положил руку ему на плечо.
Поняв, что их потянуло на сантименты, братья попытались как-то избавиться от неловкого молчания. Дэвид стал откашливаться, пытаясь прочистить горло от застрявшего там комка, а Джон подошёл к коню и погладил по морде.
- Долго ты с ним возишься.
Бизнесмен скрестил руки.
- Он с норовом и не любит возвращаться в стойло. Удачи.
Джон со знанием дела встал с левой стороны от скакуна, взял поводья. Мягко потянув левый повод он чётко и громко произнёс «Шаг», хлопнув коня по крупу. Марк безропотно зашёл в стойло и Джон закрыл за ним калитку.
Дэвид смотрел на всё это с открытым ртом.
- Я тоже кое-чему научился у отца, - объяснил пилот. – Пойдём в дом, кажется, ты хотел показать мне что-то?
Джон шёл медленно, осматриваясь по сторонам. Пытаясь освежить в своей памяти все детали и мелочи окружения и в то же время, чтобы попрощаться. Добравшись, наконец, до дома, брата он нашёл сидящим на кухне. На столе перед Дэвидом лежала тяжёлая деревянная коробка.
- Я нашёл это, когда делал уборку в мансарде, - сказал тот.
Джон с минуту разглядывал небольшой ящичек, точно зная что это.
- Давай, открой её.
Джон осторожно взял коробку, и мягко пробежал пальцами по гладкой поверхности деревянной крышки прежде, чем поднять её.
- Ты отдаёшь его мне?
- Мне казалось, что тебе он всегда нравился, так почему бы тебе его не отдать.
Джон вытащил оружие из футляра, и бережно взявшись за рукоятку, вытянул руку с пистолетом перед собой. В детстве он казался ему намного тяжелее. Оружие было элегантно и хорошо лежало в руке.
- Я даже не знаю, что сказать, - было всё, что Джон смог произнести.
- Скажи, что прощаешь меня.
- За что?
- За это, - Дэвид вручил брату пластиковый чёрно-жёлтый диск.
Джон аккуратно положил пистолет в коробку и принялся изучать новый предмет.
- Что это такое?
- Неужели ни малейшего представления, чем это могло быть раньше?
- Нет, я сдаюсь. Что это?
- Помнишь свою любимую фигурку Бэтмена?
- ЧТО? – Джон вытаращил глаза. – Я думал, что потерял его.
- Ну, можно сказать, что с ним произошёл несчастный случай.
- Какой несчастный случай?
- Я был сильно разозлён на тебя после всей этой истории с Бобби Алдриджем и я сжёг твою игрушку, - Дэвид качнул головой улыбаясь. – Ну, чисто технически Супермен расплавил его своим испепеляющим лазерным взглядом. В любом случая, после я чувствовал себя очень виноватым за содеянное, поэтому спрятал останки.
Теперь в этой застывшей лужице пластика Джон смог узнать свою любимую игрушку. Был даже виден фирменный знак Бэтмена. Он не мог больше держать себя в руках и громко захохотал.
- Так ты не злишься?
Джон кое-как смог восстановить самообладание, прекратив истерический смех и выровняв дыхание, и отрицательно покачал головой.
- Я больше обижен за то, что ты обозвал меня конём.
- Я не называл тебя конём.
- А я то в полной уверенности, что там, - Джон указал пальцем в окно, за которым виднелось пастбище, - бегает конь по имени Джон.
- Ой, заткнись, Швабра!
- Иди к чёрту, Флопси!

Конец

______
*Конь/лошадь коричневого или каштанового цвета.
**Чёрный конь/лошадь

Сообщение отредактировал Morgan_Le_Fay - Воскресенье, 06 Июня 2010, 17:51


Награды: 27  
MerlinSG-1 Дата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 19:46 | Сообщение # 48
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 231
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Моргана ты прост молодец отличный фанф закончила. надеюсь ,что ты напишешь что-нибудь ещё... отдыхай наберайся сил>



[URL=http://www.radikal.ru]

Награды: 6  
Roman1994 Дата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 22:06 | Сообщение # 49
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличный фанф)))



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
Badgirl Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 00:32 | Сообщение # 50
"Angel Of The Lord"
Группа: Свои
Сообщений: 2490
Репутация: 147
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Замечательный фанфик. Лови награду=)


icon by Tinay
Награды: 45  
Morgan_Le_Fay Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 08:46 | Сообщение # 51
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
MerlinSG-1,Я только переводила)) Но всё равно спасибо))
Обязательно, я уже начвала следующий)
Badgirl, Roman1994,
Спасибо)) Счастлива, что он вам пришёлся по вкусу) :D


Награды: 27  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Доверие (Джон/Дэвид Шеппарды Action/Adv, Hurt/Comfort)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)