17:47
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Доверие (Джон/Дэвид Шеппарды Action/Adv, Hurt/Comfort)
Доверие
Morgan_Le_Fay Дата: Вторник, 10 Ноября 2009, 08:32 | Сообщение # 1
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: «Доверие»
Автор: Obsessed1
Перевод: Morgan Le Fay
Жанр: Gen, Action/Adv, Hurt/Comfort
Рейтинг: PG, K+
Главные персонажи: Джон/Дэвид Шеппард
Кол-во глав: 8
Краткое описание: Джон и его старший брат похищены организацией «Траст».
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4526944/1/Trust
Примечание: Спасибо Джилл за чудную обою к фику!b]

Большая - s51.radikal.ru/i133/1005/ce/1d1ae77cdf28.jpg

[b]Глава 1

Чёрный фургон, подъехавший к воротам здания склада, остановился, и двери его плавно открылись. Из машины выпрыгнуло пять человек, и начали выволакивать пленника с чёрным колпаком на голове. Водитель воспользовался этим моментом и зажёг сигарету. Один из мужчин встал рядом с фургоном.
- Всё прошло по плану? – спросил он глядя на водителя в боковое зеркало.
Из окна кабины выплыло облачко дыма.
- На столько, насколько это было возможно. С ним был ещё один парень, он доставил нам немало неприятностей, но я с ним разобрался.
- Отлично, - спокойно отреагировал мужчина. – Уже утром деньги будут на твоём счету.
Он приблизился к своему пленнику. Тот был одет просто, но элегантно, руки были связаны за спиной, а голова болталась так, будто тот пытался что-то сказать сквозь кляп, затыкавший тому рот.
- Тащите его внутрь, – мужчина не смог сдержать улыбку, - давайте сделаем так, чтобы полковник чувствовал себя комфортно.
Фургон отъехал от здания, и заходившие внутрь похитители услышали только визг колёс, пронзивший ночь. Внутри склада было темно и холодно, стены сделаны из необработанных шлакобетонных блоков, а пол из неармированного бетона. В этом месте не было ничего примечательного. Тут вообще ничего не было. В этом-то и был весь смысл.
Полковника швырнули на стул, стоящий в центре комнаты, и главарь всей шайки наклонил лампу так, чтобы можно было лучше разглядеть лицо сидевшего, а затем сдёрнул с головы похищенного чёрный колпак. Около минуты он пялился на пленника, осознавая какую убийственную ошибку они совершили, а затем повернулся к своим подчинённым с лицом, в котором читались злость и разочарование. Он уже трижды пожалел, что нанял этих придурков.
- Молодцы, – сказал он, тяжело вздохнув. – Вы поймали не того!
Его люди выглядели озадаченными, один из них сделал шаг вперёд и сунул ему кожаную куртку в руки:
– Но это было на нём.
Главарь тщательно стал изучать чёрную кожаную куртку. Порывшись в карманах, он обнаружил бумажник с парой долларов внутри, квитанцию на арендованную машину и кредитную карточку на имя «Мистера Д. Шеппарда».
Он развернулся лицом к пленнику, чьи глаза были широко распахнуты и смотрели на него с диким ужасом, а затем повернулся назад, к своим людям.
- Это не Джон Шеппард. Это его куртка, но это не… – он на секунду замолчал и зажал пальцами переносицу. – Он был одет в эту куртку?
Молчание.
- Я спрашиваю, он что, был одет в эту чёртову куртку?
- Он держал её в руках, - проскулил один из мужчин.
Пленник, которого усадили на стул начал извиваться, пытаясь избавиться от пут, его лицо покраснело от напряжения. Всё что ему удалось сделать, это выплюнуть кляп, затыкавший рот.
- Кто ты?
Человек, сидевший перед ним, выглядел шокированным, а бьющий в голубые глаза яркий свет заставлял его часто моргать. Казалась, что он слишком шокирован, чтобы говорить.
- Я задал вопрос, так что будь другом, ответь на него.
- Я…- сидевший запнулся и облизнул пересохшие губы. – Что вам нужно от Джона?
Похититель крепко сжал куртку в своих руках и с каким-то отчаянным любопытством выдавил:
- Ты знаешь Джона Шеппарда?
Мужчина громко сглотнул, стараясь сдержать приступ тошноты.
Этот человек явно не был военным, он реагировал на всё как самый обычный гражданский.
- Да, - сообщил сидящий, прищуривая глаза, стараясь увидеть лица похитителей. - Я его брат.

***

Вокруг него столпилось много людей, незнакомцев, все спрашивали как он. Джон попытался собрать свои мозги в кучу, чтобы понять, что происходит и где он вообще находиться.
Он не был на задании, это он знал наверняка.
Джон помнил, что просил об отпуске, чтобы с братом решить вопрос о разделе наследства. У них была назначена встреча в офисе исполнителя воли в центре города.
Вот там он и был сейчас.
Точнее сказать, сейчас он лежал на тротуаре, а его самого окружила толпа людей.
- Что…- Джон резко остановился, когда невероятная боль, пронзившая его тело, вытеснила всякую способность рационально мыслить. Незнакомая девушка наклонилась над ним, мягко сжав его плечо. – Всё хорошо. Не пытайтесь двигаться, скорая уже едет.
- Скорая? – Шеппард попытался приподняться, но благодаря другим услужливым незнакомцам, державшим его неподвижно, у него ничего не вышло.
Джон устремил свой взор в чёрное ночное небо, наблюдая за ярким мерцанием звёзд. Несколько капель дождя мягко упали ему на лицо. Боль в голове с каждым ударом его сердца становилась всё сильнее и нестерпимее.
- Что случилось? – он постарался поднять руку, но её тут же перехватила девушка, видимо думая, что ему просто не удобно лежать.
- Вы были ранены.
Джон снова совершил попытку приподняться, но это движение отдалось такой головной болью, что в глазах потемнело.
- Ранен?
В поле его зрения возник какой-то парень с сотовым у уха:
– «Скорая уже едет»
Шеппарду, наконец, удалось освободить руку, когда девушка, по-видимому, жена этого парня с телефоном, отдёрнула руку, чтобы поправить непослушный локон, свалившийся ей на лицо. Только после этого ему удалось дотронуться до своей головы.
Левая сторона его лица была мокрая и липкая. Ему даже не нужно было смотреть на свои пальцы, чтобы понять, что они в крови.
- В вас стреляли, - тихо произнесла девушка, её лицо было очень бледным. – Стрелявший схватил вашего друга и уехал. Мы вызвали полицию.
«В меня стреляли? Стреляли в голову? И я ещё жив?» - размышлял Джон.
Он всё ещё пытался обработать постепенно поступающую информацию и поэтому сосредоточился на произнесённых девушкой словах.
Его друг? Родни? Ронон? Нет, нет, не может быть, он был в Штатах, на встрече с исполнителем, а Родни и Ронон на Атлантиде. Это значило, что похищенным и увезённым в неизвестном направлении, был его брат!
- Мне надо…, - он облизнул губы и совершил очередную слабую попытку подняться. – Я должен найти его…
- Вы должны лежать и не двигаться.
Они выходили из офиса, ругаясь друг с другом, потому что по завещанию половина особняка отходила Джону. В свою очередь Джон пытался объяснить брату, что она ему не нужна. Дэвид тоже злился, его обуревало чувство предательства, плавно перетекающее в ощущение неблагодарности, которую проявлял Джон, говоря, что у него нет никакого желания принимать наследство.
Очевидным фактом было то, что у Джона действительно не было потребности в деньгах, и приехал он на похороны не для того, чтобы получить свою долю в наследстве. Если что-нибудь его брат и заслуживал, так это этого. С тех пор как Джон внезапно покинул дом, преследуемый желанием начать карьеру в ВВС США, с тех самых пор Дэйв и держал отцовский бизнес на плаву.
После окончания обмена любезностями Джон оставил брата и отправился, как говориться, куда глаза глядят. Он был сыт по горло этими бессмысленными спорами. Но тут он услышал оклик брата и, обернувшись, увидел, как тот машет ему его курткой.
- Ты ничего не забыл? - выкрикнул Дэйв, с такой же интонацией, как и у их отца.
В следующую минуту из-за поворота выскочил чёрный немаркированный фургон, и оттуда выскочили пять человек.
Его брата в мановение ока сгребли в охапку и швырнули в фургон.
Джон сразу же рванулся вперёд и уже через пару секунд повалил одного из нападавших. Здоровый амбал, на которого Джон прыгнул, нанёс ему два мощных удара по рёбрам и следующим движением швырнул Шеппарда на землю. Когда же Джону удалось подняться, он бросился к кабине автомобиля, но вместо лица похитителя, в окне он увидел только чёрное дуло пистолета. Раздался выстрел.
Звук приближающихся сирен вернул Джон к лежанию на тротуаре с простреленной головой, как частью продолжения его увлекательного вечера.
- Мне нужно позвонить, - пробубнил он, чувствуя, как его сознание начало теряет нить реальности.
Пара посмотрела на лежащего Шеппарда, как на ненормального.
- Но вы же ранены, - шокировано произнесла девушка.
- Всё нормально, - ответил Джон ей и совершил ещё одну попытку подняться.
- Должно быть у него шок, - услышал Шеппард мужской голос позади и звук открывающихся дверей скорой помощи.
Два медика подскочили к Джону, и все его протесты были подавлены активной деятельностью, которая началась вокруг него. Через несколько секунд его сознание поглотила тьма.

Сообщение отредактировал Morgan_Le_Fay - Пятница, 28 Мая 2010, 17:05


Награды: 27  
Shep Дата: Вторник, 10 Ноября 2009, 10:51 | Сообщение # 2
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ааа!! :D Я читал этот фанфик давненько)) Правда, проды так и не дождался((
Quote (Morgan_Le_Fay)
Если понравится буду в муках переводить фанф дальше))

Марин, фанфик, конечно интересный, и я только за продолжение)) Буду ждать независимо от времени перевода :)


Награды: 57  
Morgan_Le_Fay Дата: Вторник, 10 Ноября 2009, 12:28 | Сообщение # 3
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
Я читал этот фанфик давненько)) Правда, проды так и не дождался((

Это в моём дневе что ли?)))
Да блин, я что-то на нашу ролку перешла и забросила перевод(

Quote (Shep)
фанфик, конечно интересный, и я только за продолжение)) Буду ждать независимо от времени перевода

kiss


Награды: 27  
Shep Дата: Вторник, 10 Ноября 2009, 16:19 | Сообщение # 4
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Morgan_Le_Fay)
Это в моём дневе что ли?)))

Да, в нем самом)))
Quote (Morgan_Le_Fay)
Да блин, я что-то на нашу ролку перешла и забросила перевод(

Ну, думаю, это не страшно. Может через годик-два найдеться время, чтобы перевсти вторую главу laugh


Награды: 57  
Morgan_Le_Fay Дата: Среда, 11 Ноября 2009, 07:38 | Сообщение # 5
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
Может через годик-два найдеться время, чтобы перевсти вторую главу

Третью))) Втораю я перевела уже и третью на одну вторую) :D

А я то думала, кто этот таинственный аноним)) А это ты))

Добавлено (11.11.2009, 07:38:54)
---------------------------------------------
Глава 2

Дэвид Шеппард пребывал в растерянности. Минуту назад он разговаривал, вернее сказать, ругался с Джоном, уже в следующую его заволокли в фургон, связали, заткнули рот и закрыли глаза. Сейчас же он сидел на каком-то складе и его запугивал какой-то человек, страстно желающий знать всё о его брате.
В данный момент похититель стоял в стороне и в полголоса, чтобы Дэйв не услышал, выговаривал своим людям.
- Молитесь, чтобы полковник Шеппард был невредим. Он нужен мне живым. Узнайте, где он сейчас находиться, и приведите его сюда.
Подчинённые рассеянно выдали серию «да, сэр» и удалились, оставив Дэвида наедине с их главарем и ещё двумя шкафообразными охранниками.
- Ну что ж, а пока пообщаемся с вами, - похититель произнёс эти слова устрашающе весёлым тоном.
Он взял за спинку второй стул и, поставив его точно напротив Дэйва, сел. Он сделал это так, будто они собирались вести какую-нибудь деловую беседу. Он даже одет был в свежий чёрный костюм.
- Кто вы?
- Это вас не касается, но вы можете называть меня…, - он сделал паузу, как будто перебирая в уме длинный список имён, - Майк – определился он.
Дэйв тупо мотнул головой, всё ещё пытаясь понять, как отсюда можно выбраться и наконец, решив, что у каждого человека есть своя цена, он задал вопрос:
- Сколько вы хотите?
- Чтобы я вас отпустил?
- Да.
- Боюсь вас огорчить, но я не заинтересован в деньгах.
Дэйв ещё раз сглотнул; горло обожгло неприятным вкусом желчи.
– Я не понимаю зачем…
- Я уверен, что если бы вы знали своего брата, так как мы, вы бы осознали его важность и не задавали таких вопросов.
Дэйв был в смятении. Он даже не мог себе представить, что Джон сделал такого, из-за чего эти люди так сильно жаждут с ним пообщаться.
- Наверное, тут какая-то ошибка.
- Значит, вы и вправду ничего не знаете о своём брате? Чем он занимается? – спросил Майк, скрестив руки на груди и откинувшись на спинку своего стула.
Дэйв отрицательно покачал головой. Он сжал руки в кулаки, проверяя, насколько крепки его путы.
- Пока точно не могу сказать, лжёте вы мне или нет, - Майк резко поднялся и отставил стул в сторону. – Но уже очень скоро мы это узнаем.
Он жестом подозвал своих охранников.
- Заприте его. Дадим мистеру Шеппарду час на размышления.
- Нет, –запротестовал Дэйв, - Пожалуйста…Это ошибка!
- Да, - согласился Майк. – Но она может быть легко исправлена, если вы начнёте отвечать на наши вопросы.
Дэйва швырнули в маленькую комнатушку и с грохотом заперли металлическую дверь снаружи. Он встал и прошёлся по комнате, осматриваясь – ни одного окна, ни одной трещинки в полу, никаких скрытых панелей на потолке. Дэвид прислонился к стене и медленно сполз на пол, обняв себя руками, чтобы хоть как-то согреться.
- Чёрт, - он запустил пальцы в свои короткие волосы и только сейчас осознал, что дрожит.
Единственный вопрос, которым он сейчас задавался, это что этим людям было нужно от его брата. Дэйв должен был признать – он ничего не знает о Джоне.
Его младший брат практически всегда был сам по себе. Он не стремился быть первым, быть лучшим в чём-то. Он бросил обучение в одном из самых престижных университетов – Стэнфорде, а затем отказался заниматься прибыльным бизнесом, который был буквально дан ему в руки. И всё это ради того, чтобы пойти служить в ВВС.
Джон никогда не был конфликтным человеком. Даже тогда, когда после его решения пойти на службу вместо продолжения семейного бизнеса, отец кричал, что разочарован в сыне, Джон просто взял и ушёл, ни говоря ни слова.
Дэйв также знал, что его брат служил в Афганистане и что там произошёл инцидент с его участием, но после этого он брата не видел и больше ничего о нём не слышал.
Честно говоря, он даже не мог представить себе Джона в качестве храброго солдата. Не мог представить, на что тот способен, ведь они никогда не говорили об этом.
Даже когда Джон приезжал месяц назад, на похороны отца, он уклонялся от разговоров на данную тему.
Дэйв не знал, как Джон повёл бы себя, окажись он здесь, чтобы стал делать. Он не знал брата, точка.

***

Сознание Джона начало медленно просыпаться, разбуженное гудением и пиканьем различного медицинского оборудования, постепенно возвращая его в реальность.
Все эти звуки приносили зверскую головную боль. Даже думать было больно.
Джон изо всех сил старался привести беспорядочно плавающие в своей голове мысли в порядок, но получалось как-то не очень.
Теперь в его сознание стали пробиваться знакомые голоса.
Джон не без усилия разлепил веки и уставился в потолок. Его тело как будто было налито свинцом, в каждом члене чувствовалась тяжесть, усталость. Джон пребывал в каком-то летаргическом состоянии, так что двигаться не хотелось, не хотелось даже совершать попытки.
Он точно был в больнице, но это была не Атлантида и не КЗВ. Однако явно планета Земля.
Кое-как сумев оторвать руку от постели, Джон осторожно дотронулся до головы. Под своими пальцами он почувствовал марлевую повязку. Сдвинув руку чуть выше, он так же нащупал «вечный беспорядок», который он называл волосами.
«Отлично, значит, голову не вскрывали»
У него было какое-то странное чувство, что он забыл что-то, что-то очень важное. Но что конкретно он сейчас не мог вспомнить, потому что голова готова была развалиться напополам, как орех.
- Он пришёл в себя!
Резкий голос прозвучал где-то совсем рядом. Джон почувствовал, как край матраса чуть продавился.
- Шеппард!
Джон медленно повернул свою голову на голос. Осторожно, чтобы не всколыхнуть ещё более дикую головную боль:
- Родни?
В туже секунду в зоне его видимости, рядом с Родни появился Ронон, который в своей халкообразной* форме оттолкнул учёного в сторону.
- Тебе понадобилось много времени, чтобы придти в себя – прогремел он, хлопнув Джона по плечу.
- Сколько я был без сознания?
Родни посмотрел на часы:
– Около тринадцати часов.
- Тринадцать? – попытка Джона приподняться закончилась провалом.
- Тринадцать очень долгих, очень скучных часов, - с недовольством в голосе процедил Родни.
- МакКей съел твою еду.
- Я не ел! – негодующе проорал Родни. – И вообще, не очень-то было похоже, что он собирается её есть... тем более, раз уж на то пошло, она была не такая уж и вкусная. Хотя я обычно люблю больничную еду.
- Значит, всё же ты её съел.
- Да, Ронон! Потому что я был голоден. Ги-по-гли-ке-мия, - по слогам произнёс учёный. – Понял? А теперь ещё раз вместе, повторяй.
Джон плохо улавливал суть разговора. Из-за действия морфия его сознание то отключалось, то включалось вновь.
- Что произошло? – наконец, произнес он.
- Ну, как тебе сказать – ты словил пулю в голову.
- Спасибо Родни, это я знаю, я про.. – Джон на секунду умолк. – Погоди, а что ты тут делаешь? В Вирджинии?
- Длинная история, - сказал учёный. – Когда доктора обнаружили у тебя военный жетон, они смогли дозвониться до базы Петерсона, где ты служил раньше, а те, в свою очередь, связались с КЗВ, которые уже сообщили нам и…
- И вы проделали такой длинный путь, чтобы приехать ко мне?
- Ну, знаешь, после слов «получил пулю в голову» я не мог спокойно продолжать раскладывать свой пасьянс. Картер дала нам разрешение на эту длинную поездку и после долгих перелётов на самолете, утомительных часов на поезде и машине мы, наконец, попали сюда, чтобы узнать, что ты в полном порядке.
- Твоё беспокойство меня очень трогает, - улыбнувшись, произнёс Джон, - Когда меня выпустят отсюда?
- Могу тебе только сказать, что тебя перевезут в лазарет КЗВ для прохождения дальнейшего курса лечения, - неизвестно откуда в руках МакКея появился стакан с кофе. – Не могу поверить, что ты выжил после выстрела в голову! Пуля скользнула по черепу, ещё бы миллиметр и ты был бы трупом.
Ронон ткнул Родни в бок.
- Ты поправишься, - тут же добавил МакКей. - Врач сказала, что у тебя достаточно серьёзное сотрясение мозга, так что ты должен меньше двигаться и…
Тут Джона, как молнией поразило: его брат похищен! Он, наконец, вспомнил, то, что всё это время пытался вспомнить. Шеппард резко принял вертикальное положение, почувствовав при этом головокружение и сильный приступ тошноты.
- Эй, ты меня вообще слушал? У тебя мозг может быть повреждён!
Не обращая внимания на восклицания МакКея и участившееся беспорядочное пиканье сердечного монитора, Джон начал срывать с себя провода и отлеплять от тела датчики. Делал он это не думая, поэтому, когда он отсоединил последний проводок сердечного монитора и уже опустил ноги с кровати, в палату влетела врач и несколько медсестёр с каталкой и дефибриллятором на ней.
- Что вы делаете? – в секунду врач оказалась рядом со своим пациентом.
Джон сглотнул, пытаясь смягчить неприятное жжение в горле, и поднял взгляд на женщину. Мир вокруг вращался и кружился до тех пор, пока он крепко не зажмурил глаза, стараясь прекратить всё это.
- Мне нужно выбраться отсюда, - просипел он, обращаясь к друзьям.
- Видать тебя действительно сильно приложили, Шеппард, ты спятил! – констатировал Родни.
Врач начала прикреплять сорванные Джоном датчики назад, на тело пациента, затем помогла ему залезть в кровать и накрыла его одеялом.
- Вам очень повезло, мистер Шеппард, но это вовсе не значит, что вы можете уже вставать, - властно произнесла женщина.
Джон некоторое время боролся с вцепившейся в его руку медсестрой, пытающейся воткнуть в его запястье иголку для внутривенного вливания, но та не ослабляла хватку, а у него не было сил бороться дальше.
- Извините, - пробубнил Джон как маленький мальчик, изобразив на лице детскую непосредственность. – Я, правда, в порядке…
- С ним всё будет хорошо, - вышел вперёд Родни. – Мы проследим за ним.
Доктор обвела взглядом всех троих, затем кивнула.
- Хорошо, только лежите тихо, - пригрозила она пилоту.
Делая вид, что он никуда не собирается убегать, Джон поудобнее устроил голову на подушке и улыбнулся женщине.
- О чём ты говоришь? – подал голос Родни, как только дверь за врачом закрылась.
- Мы были на главной улице, когда к нам подъехал фургон… из него выскочили люди и схватили моего брата, подстрелили меня, когда я попытался им помешать, и уехали, - Джон сглотнул. – Я должен найти Дэвида.
- Что им могло понадобиться от твоего брата?
- Я не думаю, что им нужен был он, Родни.
- Ах, ну да, - вдруг МакКей сделал вопросительное выражение лица. – Погоди, у тебя есть брат?
- Ты что, его вообще никогда не слушал? – влез в разговор Ронон.
- Я обычно слишком занят другими вещами. Ты уверен, что упоминал о нём раньше?
Джон с раздражение посмотрел на учёного.
- Я же тебе говорил, что… а ладно, не важно. Вернёмся к теме разговора.
- Ты думаешь…- глаза Родни расширились. – Нет, ты же не думаешь, что…
- Да.
- Вы о чём? – раздражённо прогремел Ронон полностью потерявший нить разговора.
- Траст**, - услужливо разъяснил ему Шеппард.

***

Заставить Джона сотрудничать оказалось не самой простой задачей. Пилот постоянно порывался покинуть палату и бежать спасать брата. И это притом, что у него было серьёзное сотрясение, и ему ещё предстоял целый курс лечения.
В конце концов, Шеппард сдался и уступил, правда, Родни немного нервничал из-за того, что сделал он это как-то слишком легко.
Джон наотрез отказался покидать палату лёжа на каталке, поэтому договорились на том, что ему позволят переодеться в свою одежду, но за это, из больницы он выедет только в кресле-каталке.
Не успел Родни вывезти Джона из палаты, как тот начал обсуждать стратегию спасения его брата, но речь его была медленной и слегка заторможенной. Ему явно было тяжело подбирать слова и вообще оставаться в сознании. Пару раз Родни даже думал, что Шеппард потерял сознание, так как тот резко замолкал.
Ронон помог учёному вкатить Джона в машину скорой помощи и закрепить кресло. После чего оба мужчины сели на одну из скамеек, рядом с уже ожидавшим их молодым лейтенантом. Скорая тронулась.
- Я не могу сидеть и ничего не делать, - Джон нервно скручивал руки у себя на коленях. – Я так не могу.
- Единственное, что ты сейчас не можешь, Шеппард, так это бегать и искать его, - ответил МакКей, - ты сейчас на обезболивающих?
Джон стрельнул в Родни мрачным взглядом и ничего не ответил.
- Мы справимся, - подал голос Ронон.
- Мы справимся с этим вместе, - дополнил его МакКей. – Тебе не обязательно каждый раз делать всё одному, Шеппард.
Скорая чуть подпрыгнула на кочке и сидящих немного тряхнуло.
Снаружи шёл дождь. Капли часто барабанили по крыше автомобиля и струйки воды медленно стекали по окнам.
- Он единственная семья, которая у меня осталась, - тихо произнёс Джон.
Родни закатил глаза.
- Мы знаем это.
- Если с ним что-нибудь случиться… по моей вине, - пилот вздохнул и устало потёр лицо. – В любом случае я иду с вами. Вы поможете мне выбраться из лазарета, договорились?
- Но мы же не можем так просто…
- Родни, - Джон посмотрел учёному прямо в глаза. – Договорились?
- Договорились, - ответил Ронон, ткнув учёного в бок, чтобы вызвать улыбку на лице Шеппарда, но и одновременно для того, чтобы дать понять МакКею, что в любом случае, как только Джон коснется головой подушки, он вырубиться.
- Ладно, - вздохнул Родни соглашаясь, - будем красться по коридорам базы, как подростки. Представим, что ты самый здоровый человек из нас троих, вовсе не получавший пулю в голову.
- Она отскочила от моей головы, помнишь?
- Сбежать ночью с военной базы не самый умный поступок, - продолжал свою тираду МакКей. – Мы исчезнем под покровом ночи, найдём твоего брата и вернёмся до того, как нас хватятся – ты представляешь, как это глупо звучит?
- Как будто нечто подобное мы проделываем в первый раз.
- Но это совсем другое, - уже почти орал Родни. - Траст везде. И если они приходили за тобой, кто даст гарантию, что они не явятся сно…
Учёный проглотил последнюю часть слова, когда слух прорезал звонкий звук бьющегося стекла. Машину резко повело в сторону.
- Что это было? – воскликнул МакКей.
- Вы что-то сбили? – обратился лейтенант к медику, сидевшему впереди.
Скорую начало мотать из стороны в сторону. Через каждый метр машина подпрыгивала так, словно колесо было проколото.
Родни подался вперёд, чтобы узнать, чем, чёрт возьми, водитель занимается, и кто вообще выдавал ему права, но, увидев медика лежащим на руле, с аккуратным отверстием в голове, дёрнулся назад.
- Он мёртв! – проорал МакКей. В ту же секунду второй медик, сидевший на лавке напротив, рванулся к кабине и, кое-как сдвинув мёртвое тело водителя с руля, попытался выровнять машину.
Ожидая худшего, Родни плюхнулся на лавку и попытался принять более устойчивую позицию, впрочем, то же самое сейчас делали и все остальные.
Из-за резкого торможения, визжащую колёсами скорую, резко дёрнуло вправо. Машину развернуло на девяносто градусов, и только она остановилась, всё ещё немного покачиваясь на рессорах.
- Ау! – простонал Родни, поднимающийся с пола.
Джон ослабил свою хватку на ручках кресла и аккуратно опустил ноги на пол, собираясь встать.
Ронон, уже стоявший рядом, удержал друга.
- Сядь назад, пока ты не упал.
- Ронон…
Они обменялись мрачными взглядами, но всё же Джон сделал, как его просили.
С тех пор как эта парочка вернулась с похорон, они очень сблизились. Родни жалел, что у него не такие отношения с Шеппардом. Жалел, что не мог одним только взглядом заставить пилота подчиниться.
- Что, чёрт возьми, это было? – Джон задал вопрос, интересующий всех.
На улице послышались голоса, захлопали открывающиеся и закрывающиеся дверцы машин, заметались тени.
Сопровождающий их солдат уже успел выскочить наружу через задние дверцы, а Ронон достал из под лавки оружие, предусмотрительно спрятанное там молодым лейтенантом. Да, в вооружённом эскорте было своё преимущество.
- И какой у нас план? – спросил Джон, когда в его руку сунули пистолет.
- План? – Родни посмотрел на убитого водителя, затем перевёл взгляд назад на Шеппарда. – Мы в ловушке!
Джон мрачно кивнул, соглашаясь.
– Вывозите нас отсюда, - обратился он к медику, всё ещё сидевшему на переднем сидении.
- Не могу, сэр, - медик смотрел в своё боковое окно, разглядывая мелькающие силуэты. Для большей убедительности своего отказа он замотал головой.
- Мы окружены, - раздался голос лейтенанта, уже залезающего назад в машину.
Джон приподнялся и встал. Ноги его еле держали.
«Полковник Шеппард»
Голос снаружи заставил всех присутствующих одновременно уставиться в открытые двери скорой.
Родни беспомощно сжал руки, желая их чем-нибудь занять.
«Мы знаем, что вы здесь. Ваш брат находится у нас. Если вы пойдёте с нами добровольно, больше никто не пострадает»
Джон побледнел. Это произошло не от того, что он услышал и не от того, что с ними произошло, он привык к таким вещам, но, очевидно, просто потому, что он поднялся. На долю секунды в его глазах мелькнула тень сомнения, но это была всего лишь секунда.
- Я выхожу! – громко крикнул он.
Родни было бросился преграждать пилоту дорогу, но Ронон одним движением остановил ученого, усадив его на прежнее место.
- Что ты делаешь?
- Ты слышал их, Родни, - Джон бросил взгляд на пистолет, который всё ещё держал в руке и Родни стало интересно, о чём тот сейчас думает.
- Ты не можешь вот так просто выйти туда!
- МакКей прав, - поддержал учёного Ронон.
Джон был невозмутим.
- Если я пойду с ним, никто не пострадает.
- Они застрелили водителя! Откуда ты знаешь, что они не сделают то же самое с тобой? – голос паникующего учёного дрожал.
- Неужели ты думаешь, что эти ребята стали бы проделывать всё это и так рисковать, стреляя прямо на улице, если бы хотели меня убить, - Джон тяжело опёрся на дверь. – Я пойду за своим братом.
- Он может быть уже мёртв, - констатировал Ронон.
- Я знаю.
- Это идиотский план, Шеппард. Тебя убьют!
- Вы можете проследить за мной по маячку, - голос Джона звучал удивительно спокойно.
- А если мы не сможем?
- Я знаю тебя, Родни. Ты найдёшь нас, - эти слова прозвучали с глубочайшим доверием. – Как только определишь место моего положения, сразу приезжайте за нами.
- Ты сейчас не совсем в форме, - Ронон положил крепкую руку на плечо друга. – Я знаю это; ты знаешь это.
- Мне и не обязательно быть в форме. Мне всего лишь надо дождаться пока вы не найдёте нас и не спасёте, - Джон вымученно улыбнулся.
- Ты сейчас не можешь ясно мыслить, - вмешался МакКей. – Это всё обезболивающие. Ты же на морфине, так? Ты же знаешь, что он затуманивает мозги.
- Сэр, это плохая идея, - молодой солдат присоединился к мнению большинства.
- Лейтенант, доставьте этих людей в КЗВ… Родни, Ронон, увидимся позже.
С этими словами Джон кое-как вылез из скорой, вручив Родни свой пистолет, и захлопнув за собой двери, исчез в плотной стене дождя.

***

Закрывая двери, Джон буквально чувствовал гнев Ронона и разочарование Родни, просачивающиеся сквозь толстую сталь.
Он поднял одну руку, прикрывая глаза от яркого света включенных фар, и сильно хлеставшего по лицу дождя. Джон не мог разглядеть лица стоявших напротив него людей – все были в масках.
Да, собственно, даже если бы они были без них, лиц он бы всё равно не разглядел, перед глазами всё расплывалось.
- Больше никто не пострадает, - напомнил Шеппард, - такова сделка.
- Залезайте в машину, полковник.
На трясущихся ногах Джон сделал шаг вперёд, но коленка предательски подогнулась, и он упал бы прямо в грязь, если бы двое мужчин вовремя не подхватили его под руки.
Джон опёрся на них всем весом, позволяя беспрепятственно дотащить себя до фургона, чувствуя, как силы покидаю его.
- Если вы тронете их хоть пальцем, я убью вас, - просипел Джон, из последних сил стараясь оставаться в сознании.

______________
* Халк («халкообразный») – фантастический супергерой обладающий сверхчеловеческой силой и взрывным характером.

**TRUST («Доверие») - союз бизнесменов, вступивших в содружество с гоа’удами и пользующийся их технологиями.

Сообщение отредактировал Morgan_Le_Fay - Среда, 11 Ноября 2009, 07:40


Награды: 27  
Yanka Дата: Четверг, 12 Ноября 2009, 17:34 | Сообщение # 6
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение будет?
Очень хочется ;)


Любовь, как река, плывет и плывет
Уходит от нас любовь.
О как медлительно жизнь идет,
Неистов Надежды взлет!
----------------------------------
Гийом Аполлинер
Награды: 0  
Morgan_Le_Fay Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 08:56 | Сообщение # 7
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Yanka)
Очень хочется

О, второй читатель))) Я постараюсь родить побыстрее. Щас комикс закончу, там чуть-чуть осталось.



Награды: 27  
Thorunn Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 12:35 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Morgan_Le_Fay, забавно *чешет затылок* Но мне нужно было дождаться, чтобы ты выложила перевод сюда, чтобы я его села и одни махом прочитала. А уж после такой концовки, конечно же, хочется знать, чем все закончилось. ;)


Награды: 25  
Shep Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 20:32 | Сообщение # 9
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, ну наконец-то увидил проду)) Спасибо, Марин))
Все же интересно, кто те похитители и что им нужно от Шеппарда? Ронон и Родни снова в роли нянек... знакомая ситуация :D


Награды: 57  
Morgan_Le_Fay Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 22:37 | Сообщение # 10
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
Все же интересно, кто те похитители и что им нужно от Шеппарда?

Ну, похителей я уже упомянула, пардон, это сделал Шеппард - это Траст.
Quote (Thorunn)
забавно *чешет затылок* Но мне нужно было дождаться, чтобы ты выложила перевод сюда, чтобы я его села и одни махом прочитала. А уж после такой концовки, конечно же, хочется знать, чем все закончилось.

listg ура))))
буду рожать быстрее)


Награды: 27  
Shep Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 22:45 | Сообщение # 11
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Morgan_Le_Fay)
Ну, похителей я уже упомянула, пардон, это сделал Шеппард - это Траст.

Млин, что-то я запутался... Ааа, Траст!! Не сразу взглянул на пометку, сижу и гадаю... Но теперь-то разобрался... Что-то уж мужики неладное затевают... :D


Награды: 57  
Mik9Vik9 Дата: Суббота, 14 Ноября 2009, 18:19 | Сообщение # 12
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Morgan_Le_Fay)
О, второй читатель))) Я постараюсь родить побыстрее. Щас комикс закончу, там чуть-чуть осталось.

Можно я третьей читательницей буду? Очень интересно - а что же дальше... Все-таки фики с этих сериалов интересней читать, чем пока-что смотреть SGU.


от улыбки станет всем светлей...
Награды: 3  
Morgan_Le_Fay Дата: Суббота, 14 Ноября 2009, 18:50 | Сообщение # 13
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Mik9Vik9)
Можно я третьей читательницей буду? Очень интересно - а что же дальше... Все-таки фики с этих сериалов интересней читать, чем пока-что смотреть SGU.

Конечно))) :D
ЗВВ ваще тоска, это даже сын Флэнигана сказал. Папаша не смог не согласится с сыном)


Награды: 27  
Русский Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 16:22 | Сообщение # 14
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 858
Репутация: 569
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Хорошо пишешь. Продолжай в том-же духе.



Союз будет первым!
Награды: 33  
Morgan_Le_Fay Дата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:59 | Сообщение # 15
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 827
Репутация: 166
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Русский, Спасибо)

Глава 3

Джон изо всех старался сохранять трезвость ума, но старания были четны, сознание он всё равно потерял. Очнулся он уже на заднем сидении фургона, как в тисках зажатый между двумя амбалами.
- И куда мы направляемся? – поинтересовался Джон, переводя взгляд с одного мужчины на другого.
Ответа не последовало.
Шеппард шумно выдохнул и запустил руку в волосы, совсем забыв о своём ранении. Такое неосторожное прикосновение к чувствительному участку вызвало пронзительный приступ боли быстро распространившуюся по всей голове.
Джон тяжело сглотнул, стараясь сдержать поднимающуюся желчь.
Резкие повороты фургона и, как следствие, дёрганье Джона из стороны в сторону, никак не способствовало удержанию того малого, что было в его желудке. Шеппард стиснул зубы и сильно зажмурил глаза.
- А можно вас попросить ехать чуть поаккуратнее? Меня «немного» укачивает.
Когда в очередной раз реплика Шеппарда была проигнорирована, ему пришло в голову, что если он наблюёт на одного из этих «лбов», это будет его личной маленькой победой.
С каждым крутым поворотом, с каждым ухабом на котором машина подпрыгивала, ему становилось всё хуже, а сдерживать себя становилось всё сложнее. Крупные капли пота скатывались по его лицу, перед глазами всё плыло. Когда в довершение всего выше перечисленного скрутило живот, Джон понял, что больше не выдержит.
- Сейчас меня стошнит, - констатировал он, - ребята, я серьёзно.
Очередная кочка чуть не сделала своё дело, но Шеппард сумел сдержать позыв.
Тут до охранников, наконец-то, дошло, что их заложник действительно не шутит. Один из них приподнялся с места и подавшись вперёд что-то зашептал водителю на ухо.
Через секунду тот ударил по тормозам и фургон остановился, продолжая тихо журчать двигателем.
Джон было дёрнулся чтобы подняться и сразу вылезти, но рука охранника на его плече и дуло пистолета, уткнувшееся в спину напомнили ему, что глупости совершать не стоит. Хотя сейчас всё это волновала Джона в самую последнюю очередь. Он высунулся из открытой двери и его тут же вырвало.
Прохладный воздух приятно обдувал лицо, принося долгожданное облегчение. Пока Джон откашливался и вытирал рот, он воспользовался моментом и огляделся. Ему было не известно сколько они ехали, но местность была до боли знакомая. Разглядывая место их стоянки, Шепард совсем потерял бдительность, а когда понял это, уже был грубо запихан назад в фургон.
- Спасибо, я…
То, что произошло дальше, стало для него полной неожиданностью. Не дав даже договорить, его швырнули на пол, лицом вниз.
- Какого чёрта?!
Секунда и его правое бедро было оголено. Джон дёргался изо всех сил, стараясь вырваться из удерживающих его рук. Краем глаза он заметил, как сверкнуло что-то металлическое, а в следующее мгновение головная боль была забыта и замещена диким приступом боли в бедре.
Шепард изрёк целую тираду ругательств в адрес всех присутствующих, за что один из похитителей крепко зажал ему рот, отнимая всякую возможность нормально дышать.
Ощущения были такие, как будто все нервные окончания в его теле разом проснулись и стали кричать в один голос, моля прекратить мучения.
Джон почувствовал, как в рану что-то воткнули в очередном приступе боли, он с отчаянием попытался укусить руку, зажимавшую его рот.
- Нашёл? – раздался сиплый голос одного из громил.
Джон не знал, что втыкали в его тело, но боль была адская. Металлический предмет проник ещё глубже в рану, нарушая всё больше и больше нервных окончаний, тем самым усиливая жаркую, невыносимую агонию, в которой сейчас билось тело Шепарда. И вот, наконец-то всё закончилось и его отпустили.
- Достал!
Джон лежал не шевелясь, пытаясь выровнять дыхание и понять, что сейчас с ним произошло. Он чувствовал, как струйка крови медленно стекает по его ноге.
- Какого…дьявола…это было? – приподнимаясь прохрипел Джон.
Так и не получив ответа, мозг сам подсказал хозяину, что случилось. Шепард понял, как здорово он облажался. Они вытащили его подпространственный передатчик – его единственный шанс на спасение.
Дверь автомобиля в очередной раз захлопнулась, а передатчик был выброшен наружу через открытое окно.
Неожиданно Джон почувствовал острый взрыв боли в затылке и последнее, что он увидел, был приближающийся пол минивена.

***

Дэвид Шеппард сидел в этой проклятой комнате уже несколько часов.
Он давно не ел и его желудок стал издавать недовольное урчание, призывая нерадивого хозяина покормить его. Кстати говоря, туалета тут тоже не было.
Нет, этого не может быть, это происходит не с ним. Такое бывает только в фильмах.
Дэвид всё так же сидел прислонившись спиной к холодной стене гадая, сможет ли его тут кто-нибудь найти или нет. Последний, кто его видел был Джон, о котором до похорон он ничего не слышал. Дэвид мало с кем близко общался последнее время: четырёхлетний брак, в недавнем времени, закончился, а другой человек, с кем он постоянно контактировал, умер. А они с отцом были так близки…
Засов на двери громко щёлкнул и Дэвид, обуреваемый чувством облегчения смешанным с диким страхом, ещё дальше забился в угол.
Четыре человека вволокли кого-то ещё внутрь. Кто бы это ни был, он явно был без сознания, а его ноги безучастно волочились по полу.
И только когда мужчину положили на пол, только тогда Дэвид узнал в этом безжизненном теле своего младшего брата.
- Что вы с ним сделали? – Дэйв попытался вскочить, но тяжёлая рука одного из вошедших опустилась на его плечо, и больно сдавив плоть, заставила его упасть на колени.
Всё, что ему оставалось – безучастно наблюдать за происходящим.
Майк стоял в дверном проёме, прислонившись плечом к косяку. Он одарил лежащего Джона долгим изучающим взглядом, затем развернулся и ушёл. За ним вышли и его подчиненные, а дверь снова захлопнулась и закрылась на засов.
Долгое время Дэвид просто сидел, где сидел и издалека смотрел на Джона. Тот лежал на животе с раскинутыми руками и неуклюже сплетёнными ногами. Голова его была перебинтована грязной повязкой.
Что же натворил его брат?
Конечно, он предполагал, что Джон мог участвовать в какой- нибудь операции. Слишком часто его брат срывался с места и пропадал на неопределённый срок, а Нэнси днями на пролёт сидела у телефона ожидая звонка от мужа. Она даже не знала, где он находится, что с ним, жив ли он.
- Джон? – не обращая внимания на пыль и грязь на полу, он на четвереньках подполз к брату и склонился над ним.
Дэвид не был врачом, но Джон выглядел просто ужасно. Он дышал быстрыми и резкими урывками.
- Джон? – он дотронулся до плеча брата и осторожно потряс того. – Эй…
На секунду ему показалось, что Джон подал какой-то признак жизни и чуть зашевелился.
- Джон? – Дэвид бросил нервный взгляд на дверь, затем снова посмотрел на брата.
Он не знал, что делать и как помочь. Дэвид разбирался в хороших винах, классической музыке и лошадях. Он знал, как торговать на бирже и действовать в брокерских конторах, но в этой ситуации…И именно сейчас, в первый раз, с тех пор как Джон уехал в Афганистан, он волновался за своего брата.
- Чёрт подери!
Дейв вскочил на ноги и, подлетев к двери, замолотил по ней кулаками крича что есть мочи:
- Эй! Меня кто-нибудь слышит? Моему брату нужна медицинская помощь! – он остановился, вслушиваясь в тишину, но, так и не дождавшись ответа попробовал снова.
- Вы же не можете его бросить вот так…пожалуйста?
Джон застонал, но приходить в себя явно не собирался.
Дэйв начал паниковать. Да он никогда в своей жизни не видел людей просто без сознания, не то что в таком состоянии.
- Кто-нибудь, помогите!
Поняв, что никто не откликнется, Дэвид вернулся к брату.
- Не знаю, во что ты вляпался на этот раз, - обратился он к лежащему на полу Джону, поудобнее устраиваясь рядом, - но когда ты придёшь в себя, тебе придётся придумать хорошее объяснение.
Так Дэвид просидел несколько часов, проверяя дышит ли его брат и про себя браня Джона, за то, что тот втянул его во всё это. Периодически Джон постанывал и издавал какие-то странные звуки, но после этого снова принимал вид вполне мёртвого тела.
Их похитители появились в камере, принеся немного воды и еды. Тогда же Дэвиду удалось выпросить хотя бы влажную тряпку, чтобы стереть запёкшуюся кровь с лица Джона.
Он уже почти дожевал последний сэндвич, когда в очередной раз послышался стон Джона, только на этот раз он зашевелил рукой и кажется, всё-таки, решил вернутся на землю живых.
Почему-то именно сейчас Дэвид почувствовал себя ответственным за своего младшего брата.
- Эй, Швабра*, - громким приказным голосом произнёс он, - а ну живо просыпайся! Хватит дрыхнуть.
Он замолчал, ожидая хоть какой-нибудь реакции. Детское прозвище брата, о коем Дэйв не вспоминал уже много лет, неожиданно всколыхнуло бурю воспоминаний. Хороших и не очень. Дэвид навис над братом разглядывая его лицо. И вот…
- Я же…просил тебя………больше никогда не называй меня так, - Джон, наконец, открыл глаза и сразу же одарил брата сердитым взглядом.
Дэвид шумно выдохнул и улыбнулся.
– Хреново выглядишь.
- И чувствую себя также, - заметил Джон, перевернувшись на бок и прижавшись лбом к холодному полу. – Ты в порядке?
Он не верил своим ушам, Джон спрашивает в порядке ли он! Разве это он валяется на полу чуть живой весь перемазаный в собственной крови?
- Честно говоря, не очень. А если ещё честнее, то я не понимаю, что тут твориться.
- Это я виноват, - невнятно, с усталостью в голосе произнес Джон. – Прости.
Дэвид взял младшего брата за руку и помог ему сесть. Тот привалился к стене, тяжело дыша.
- Джон, что происходит?
Брат виновато посмотрел на него, но ничего не ответил.
- Джон?
- Есть…кое-что, чего ты обо мне не знаешь.
- Ты мне рассказываешь! – если минуту назад Дэйв был счастлив, что брат пришёл в себя, то сейчас он был раздражён. – Ты пропал на несколько лет, а потом..
- Собственно говоря, об этом я и хотел рассказать. – Джон подался вперёд, и начал подниматься на ноги. Дэйв попытался остановить его, но брат был слишком упрям. Всегда был. – Но мы не можем обсуждать это здесь. Нас могут услышать.
- Они? Послушай, я устал и немного больше чем просто расстроен, так что меньшее, что ты можешь для меня сделать, это хотя бы рассказать, что тут творится!
- Как я сказал, - Джон жестом остановил брата, призывая к спокойствию. – Я всё тебе объясню позже, когда буду уверен, что нас никто не слышит. Сейчас же, нам надо сидеть тихо и…
- Ты опять что-то натворил, не так ли? – Дэйв тоже поднялся с пола и встал рядом.
- Нет.
- Значит, эти ребята просто так заволокли тебя сюда?
- Пожалуйста, - взмолился Джон, потирая виски. – Не сейчас.
В голосе брата прозвучали незнакомые Дэйву ранее, агрессивные нотки. У него было так много вопросов, но, похоже, Джон не был настроен отвечать на них.
Всё это было так неправильно. Так неверно. Они с братом должны быть ближе друг к другу. Все его знакомые отлично ладят со своими братьями и сёстрами, но почему же у них так не выходит. Почему они не могут быть как миллионы других братьев на этой планете – братьев вместе переживающих все трудности жизни, а не живущих в молчании и под грифом секретности вдалеке друг от друга многие годы.
- Ты плохо выглядишь, я думаю тебе лучше присесть.
- Я в порядке, Дэвид.
- Ну, да, так же как ты был в порядке, когда упал с лошади?
- Я думал, что я только ушиб руку.
- Она была сломана.
Своим взглядом Джон дал понять, что больше не желает разговаривать на данную тему.
- И мы узнали об этом только на следующий день. Отец был в ярости, - в свою очередь продолжал Дэйв.
- Отец злился на меня за то, что я без спроса взял лошадь.
- Ну, тебе, конечно, виднее.
- Я думал, я смогу удержаться на ней.
Дейв не смог сдержать улыбку. Он не знал, что было смешнее: то, какие кульбиты выделывал Джон во время полёта с лошади или то, какое у него сделалось выражение лица, когда он понял, что конь сломал забор загона и умчался в неизвестном направлении. Джон ещё полчаса бегал по октетным полям, стараясь поймать животное.
Пилот тяжело прислонился к дальней стене.
– Мне жаль, что я втянут тебя во всё это.
- Мне тоже, - Дэвид тяжело вздохнул, стараясь успокоится и не начинать скандал.– Завтра утром у меня собрание с акционерами на которое я вряд ли успею, - он принялся отряхивать свою бывшую белую рубашу. – А ещё ко мне привозят нового жеребца, которого надо разместить в конюшне. Мда, придётся заняться перепланированием своих дел.
При слове акционеры глаза у Джона посоловели. Он даже для приличия не мог сделать вид, что его волнует данная проблема.
- Я вытащу нас отсюда. Моя команда найдёт нас.
- Что, ещё гражданские контрактники?
- Они найдут нас.
- Ты в этом уверен?
- Да – твёрдо ответил младший Шеппард, поднимая взгляд на звук открывающейся двери.
По непонятной для Дэвида причине, Джон кое-как поднял себя с пола и оперевшись одной рукой о стену, встал перед ним. Как будто стараясь закрыть его собой, спрятать. Дэвид был выше брата, поэтом он наблюдал за всем происходящим через заросли торчащих во все стороны волос Джона.
В помещение вошёл Майк.
– Полковник Шеппард.
Прихрамывая, Джон шагнул вперёд. – Я не думаю, что мы знакомы.
- Нет, - ответил Майк, - но я знаю всё о вас.
- Всегда приятно иметь фанатов. Значит, всё это вы проделали для того, чтобы получить мой автограф? – сострил Джон. Дэйву показалось, что это было произнесено достаточно нагло и самоуверенно, учитывая то положение, в котором они сейчас находились. Не время для детских шуток.
- Прошу вас проследовать за мной, полковник, тогда мы сможем поговорить в более приватной обстановке.
Джон безмолвно зашагал к двери. Без колебаний и лишних вопросов. Перед самой дверью он бросил быстрый взгляд на брата.
- Я скоро вернусь.

Глава 4

Джон следовал за своим похитителем через огромный ангар, стараясь запечатлеть в памяти все детали содержимого помещения. Его довели до одиноко стоящего стула и усадили, тем самым давая передышку его гудящей голове.
- Я прикажу своим людям, чтобы вам принесли Таленол, - произнёс мужчина усаживаясь перед ним на второй стул.
- Моя голова в полном порядке.
- Да, я в этом уверен, - мужчина посмотрел на него со скептицизмом.
- И? – Джон внимательно оглядел окруживших его охранников. – Может быть вы уже сообщите мне ваше имя или мне придется угадывать?
- Вы можете звать меня Майк.
- Майк, - Джон улыбнулся. – Я бы сказал, что мне приятно познакомится, но не очень хочется врать.
Майк спокойно откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди.
- А вот мы очень рады вас видеть, мистер Шеппард.
- Что ж, вы меня получили. Больше нет нужды держать здесь моего брата.
- Вы не в том положении, чтобы торговаться со мной, полковник. И даже если бы я хотел отпустить вашего брата, я бы не смог этого сделать. Он может оказаться полезным, если с вашим ДНК, так сказать, возникнут проблемы.
- Не имею понятия о чём вы.
- Конечно, я в этом и не сомневаюсь.
- Наверно я слишком сильно повредил голову; мог забыть кое-какие детали.
- О, ну я думаю, вы всё ещё помните о вашем участии в программе Звёздных врат и наличие у вас особого гена.
- Что-то ничего не припоминаю.
- Незачем строить из себя идиота. Мы всё знаем о вас, полковник.
Джон только удивлённо приподнял брови.
- Кое-кто из департамента национальной безопасности был слишком настойчив в попытках получить сведения из вашей базы данных.
Джон сглотнул. Он уже и сам догадался, кто же эта любопытная Варвара. Не зря при последней встрече Нэнси, его бывшая жена, упоминала, как же хорошо охраняются его личные данные.
- Нас это заинтересовало и после небольшого расследования, мы уже своими силами получили всю нужную информацию. Вплоть до вашего места пребывания и медицинской карты.
- Надо будет поболтать с департаментом по Защите информации. Посоветую им сделать апгрейд брандмауэра**, - задумчиво сообщил Джон.
- Нам даже удалось урвать небольшой кусочек от ваших находок, и получить некоторые технологии Древних. Было бы очень приятно, если бы вы поделились своим мнением по поводу некоторого оборудования и, конечно, помогли нам его активировать.
- Вы выбрали не того парня для этой работы.
- Несомненно, мы рассматривали и кандидатуру доктора МакКея, однако, вы обладаете более сильным врождённым геном. И потом, мы прочли файл доктора и поняли, что он человек, с которым не так просто работать.
- А со мной значит всё легко? А вы мой-то файл точно видели? Некоторые говорят, что я просто сволочь.
- Я сомневаюсь, что вы будете глупить и рисковать здоровьем вашего брата.
- О, поверьте, я вообще неадекватный. Особенно, когда речь идёт о моих родственниках.
Майк вздохнул. Ему явно надоела эта беседа.
- В любом случае мы начнём на рассвете, - он посмотрел на часы. – Даю вам час на приём пиши и обдумывания моего предложения, затем мы отправимся в другое место. Даже в отсутствие у вас подпространственного маячка, есть некая вероятность, что КЗВ сможет обнаружить вас. Не хотелось бы давать вашим друзьям такую возможность.

***

- Может ты прекратишь это? – Ронон наблюдал за нервно бегающим туда-сюда учёным.
Родни проигнорировал реплику.
– Я нервничаю!
- Это раздражает.
Родни вздохнул и повернулся к сатедианцу. Тот стоял прислонившись спиной к машине скорой со скрещенными на груди руками.
- Ну, где же они? – Родни вышел на дорогу вглядываясь в темноту в поисках хоть каких-нибудь огоньков. – Теперь Шеппард может быть где угодно.
- Я могу найти его по следам. Только скажи.
- Ага, давай, беги выслеживай их, идиот. Потому, что только идиот мог предложить такое. Мы не в Пегасе, где можно найти кого-то по сломанным веточкам и следам на земле. Здесь дороги! Тысячи и тысячи дорог ведущих в различные места и…
- Я не идиот, - огрызнулся Ронон, - Я всего лишь говорю, что мы попусту теряем время.
- И я согласен с тобой, но без подпространственного маячка, Шеппарда мы не найдём, а Дедала, который мог бы легко обнаружить полковника и переместить к себе на борт, я поблизости не вижу.
- По расчётному времени прибытия, подкрепление прибудет с минуты на минуту, - сообщил молодой лейтенант.
- С минуты на минуту было несколько минут назад, - недовольно проворчал Родни. – Мы не должны были отпускать его, - обратился он уже к Ронону.
- Ну ты же знаешь Шеппарда.
- Да, он слишком упрямый и совершает много импульсивных поступков.
- Похоже на него.
Наконец, вдалеке послышался звук серен, замерцали приближающиеся огни.
- Как всегда вовремя, - недовольно проворчал учёный. В его голове не как могло уложится то, как один из его друзей был похищен. Нет, не похищен. Как он добровольно отдал себя на расправу этих… - Почему он это сделал?
- У них его брат.
Родни сделал недовольное лицо и снова вышел на дорогу и замахал руками машинам.
Внутри кольнуло чувство вины. Он не имел права осуждать Джона, ведь он сам бы так поступил ради Джинни. Он готов был умереть ради неё. А Шеппард был готов пойти на всё ради своего брата. Их мотивы ничем не отличались друг от друга.
- И для нас он сделал бы тоже самое, - как будто прочитав его мысли пробасил Ронон, тоже вышедший на асфальтовое покрытие шоссе.
Из остановившихся у обочины фургоны, хлопая дверями стали вылезать люди, создавая вокруг много шума и полное ощущение хаоса. Из всей этой толпы Родни нужен был только один человек – подполковник Кемерон Митчелл, которого сейчас он старался найти глазами. Но тому это удалось раньше. Подошедший Митчелл свистнул, привлекая внимания учёного, и когда тот развернулся к нему лицом, кинул тому в руки ДСЛ***.
- Мы слышали, что вам тут нужна помощь.
- Эта помощь нам была нужна уже <b>час назад</b>! – возмутился МакКей. – Не то, чтобы я не был благодарен за это, - он потряс детектором в руках, - но мы теряем драгоценное время.
Митчелл приподнял брови и, тряся головой, закатил глаза.
- Получить разрешение на вылет группы F302 это не корзину для пикника собрать, доктор.
- Да, я думаю, у вас чуть рука не отвалилась, пока вы подписывали одну бумажку.
- Он всегда такой? – спросил Кемерон, не скрывая презрения в голосе.
- Почти, - проинформировал его Ронон.
- Ну да ладно, - продолжил Митчелл, - я снарядил команду, которая поможет нам в поисках. Мы найдём полковника Шеппарда.
- Отлично, просто чудно. Теперь мы уже можем начать работать? – Родни в очередной раз замахал детектором. – Я поймал сигнал. Какая машина ваша?
Кемерон указал на чёрный внедорожник и, не успев произнести ещё хоть слово, был прерван воплем МакКея, уже усевшегося на пассажирское кресло.
- И долго прикажете вас ждать? Поехали!

***

Дэвид хотел вытянуть из брата побольше информации, но когда тот вернулся в камеру, точнее сказать, когда его доволокли до камеры, он просто сел в угол и, обхватив свою голову руками, закрыл глаза. Видимо травма головы была намного серьёзнее, чем он предполагал. Как только Джон сел его просто вырубило.
В скором времени за ними пришли охранники и, не особенно церемонясь, прервали кратковременный отдых. Джон вздрогнул и открыл глаза. Один из помощников Майка легко поднял младшего Шеппарда на ноги и надел на него наручники. Дэвид был немного удивлён, что тоже самое не проделали с ним. Он так же не мог ни заметить, с какой опаской и недоверием они смотрят на Джона, как будто ожидая, что он выкинет какой-то финт. А до машины его вели чуть ли ни как Ганнибала Лектора.
Именно в этот момент в голову Дэвида пришла необычная мысль - А может быть его брат действительно опасный человек?
На этот раз их не особенно вежливо посадили на заднее сидение чёрного внедорожника с затонированными стёклами, и захлопнули дверь. Замок был сломан, поэтому изнутри дверь открыть было невозможно.
Джон устало прислонился лбом к стеклу и устремил свой взгляд в никуда. У него был такой вид, как будто «в доме горит свет, но там никого нет». Но похоже, это была только видимость.
- Ты в порядке? – спросил Дэвид, когда двигатель машины завёлся.
- Просто думаю, - монотонно ответил Джон отрываясь от стекла.
- Я про твою голову.
- А, - пилот махнул рукой, - я выживу.
- Куда мы направляемся?
Джон отвернулся от брата и посмотрел в окно.
– В очередное место заключения, я полагаю.
- Боюсь у вас не будет возможности крутить головой во время поездки разглядывая виды, полковник Шеппард, - прервал их беседу голос Майка сидевшего на переднем сидение. Он швырнул два чёрных мешка своим подчинённым, усевшимся рядом с Джоном и Дэвидом.
- Убедитесь, что наши гости наденут их.
Теперь, когда основной орган чувств предназначенный для наиболее полноценного восприятия мира, был закрыт, Джону и Дэвиду оставалось только вслушиваться в звуки. Джон облокотился на спинку сидения, и устало вздохнул.

***

Ронон стоял погрузившись одним коленом в густую гряз что-то разглядывая в зарослях не менее густой растительности. Дождь стоял стеной, было темно хоть глаз выколи и по-прежнему никаких признаков Шеппарда.
- МакКей!
Родни стоял у дороги с зонтиком в руках. В грязь он естественно не полез.
- Сигнал идёт именно из этого места, - учёный тоже принялся разглядывать ближайшие кусты. – О, Боже! Не думаешь же ты, что он…что они его…
- Нет, и нет, МакКей, - теперь сатедианец что-то искал под ногами.
- Может быть ты ошибся, Родни, - из кустов вылез Кемерон, весь мокрый и перепачканный.
Ронон отпустил ехидный смешок, зная как на такой вопрос отреагирует учёный.
Ответ не заставил себя долго ждать.
- Я никогда не ошибаюсь, - рявкнул Родни, - Сигнал идёт отсюда. Я не понимаю…
Митчелл начал выбираться из скользкой, чавкающей грязи на дорогу.
- Ну, может тогда это сможет всё объяснить, - наконец, добравшись до асфальта, подполковник вручил крохотный блестящий диск МакКею. – Знакомая вещь?
Ронон сразу узнал предмет. У него самого тоже был такой.
- Они вырезали его маячок, - глаза Родни расширились. – О нет! Нет, нет, нет! Теперь мы не сможем найдём его! Это как искать иголку в стогу сена. Мы облажались!
Ронон тоже вышел на дорогу, даже не стараясь стряхнуть грязь, которая налипла на его штанах и ботинках.
- Нет, - монотонно произнёс он, - облажался Шеппард.

TBC...

______________
* Чисто технически «Mop Top» переводится как нижняя часть швабры, имеющая длинные волокна (почти как дреды) хаотично распределяющиеся по полу во время уборки.
** Брандмауэр - система защиты базы данных (FireWall)
*** ДСЛ – детектор сигнала линии (line signal detector)

Сообщение отредактировал Morgan_Le_Fay - Воскресенье, 21 Марта 2010, 20:03


Награды: 27  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Доверие (Джон/Дэвид Шеппарды Action/Adv, Hurt/Comfort)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)